Административно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калюжный, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введениестр. 3-12.

Глава 1. Общетеоретические аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.стр.13 - 124.

§ 1. Органы внутренних дел и средства массовой информации в сфере государственного управления.стр.13 - 46.

§ 2. Историческое развитие взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информациистр. 47 — 81.

§ 3. Правовые основы и принципы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.стр. 82 - 124.

Глава 2. Содержание взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации.стр.125 - 174.

§ 1. Административно-правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации. стр. 125-151.

§ 2. Организационные формы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информациистр. 152 - 174.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные средства массовой информации (СМИ) в российском обществе являются важнейшим социальным институтом, имеющим постоянно растущее значение в процессах массовой коммуникации и осуществлении гибких форм информационного социального контроля.

Процессы демократизации, коммерциализации, глобализации и информатизации за десятилетия реформ существенным образом изменили СМИ, которые приобрели новый административно-правовой статус, изменили свои функции и социальное значение в новом обществе. Функции и место масс-медиа в обществе определились как средство информирования общества, способ контроля общества за деятельностью власти. Они стали индикатором нового мышления, формируют новое общественное сознание.

Эти перемены продолжают вовлекать в свой круг все большее число людей, общественных организаций и государственных органов, затрагивают интересы различных правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел (ОВД). В настоящее время преступность, правоохранительная деятельность и меры социального контроля за ней вызывают повышенное внимание со стороны общества и СМИ1.

Современная ситуация вокруг деятельности ОВД ведет к столкновению информационных интересов правоохранительных институтов и СМИ. Укрепление независимости масс-медиа и завоевание ими позиции «четвертой власти» исключает возможность государственных органов непосредственно управлять ими, использовать их ради своих целей, но предполагает сотрудничество, взаимодействие с ними всех правоохранительных органов, в том числе и ОВД. Специфика деятельности органов внутренних дел, как социального института, обусловлена необходимостью удовлетворения потребностей и интересов общества и конкретных индивидов. Реализация же

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Рос. газета, 2004, 17 мая. возложенных на них задач и функций невозможна усилиями лишь одних правоохранительных органов, поэтому и предполагает осуществление взаимодействия ОВД с другими общественными объединениями, в том числе и СМИ.

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) №730 от 15 сентября 2003 г. «Об утверждении типового положения о министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел субъекта Российской Федерации» информирование государственных органов, населения и СМИ о состоянии охраны общественного порядка, общественной безопасности, миграционных процессов и результатах борьбы с преступностью - является функцией ОВД. Тем самым деятельность ОВД по взаимодействию со СМИ была признана в качестве одной из основных функций министерства, практическая реализация которой призвана гарантировать успех достижения поставленных задач.

Однако усложнение конфликтных ситуаций, складывающихся в информационной сфере, неполнота реализации данной функции ОВД свидетельствует о недостаточности административно-правового регулирования в данной сфере и необходимости уточнения и совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие ОВД со СМИ, что подтверждается опрошенными респондентами.

СМИ информируют общество о деятельности ОВД, обеспечивают социальный контроль за данной деятельностью, способствуют выявлению в ней недостатков и стимулируют разработку мер по их устранению. В то же время, взаимодействуя со СМИ, ОВД, как и другие правоохранительные органы, обеспечивают сохранение хрупкого, тонкого баланса между свободой масс-медиа и ограничением последних во имя права на уважение личной жизни, права каждого человека на свободу выражения своего мнения, во имя сохранения плюрализма в обществе и безопасности всего государства.

Значимость проводимого исследования обусловлена и тем, что в современном обществе реально существуют угрозы в сфере безопасности: терроризм, захваты заложников, организация и деятельность незаконных вооруженных формирований, экстремистская деятельность, массовые беспорядки, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и другие. Эффективность деятельности правоохранительных структур в борьбе с указанными проявлениями, и в частности, работа МВД России, во многом зависит от общегосударственной стратегии предупреждения и пресечения столь опасных преступлений и степени эффективности их взаимодействия со СМИ.

Освещение СМИ событий, произошедших в сентябре 2004 г. в Беслане и в октябре 2002 г. в Москве, вызвали тревогу экспертов и правозащитников. Факты не предоставления ОВД информации или предоставления неполной, противоречивой, недостоверной информации о количестве заложников, количестве террористов, их требованиях, а также факты детализации СМИ форм и методов работы спецслужб и подробное освещение ими деятельности самих террористов, свидетельствуют о слабости организации взаимодействия ОВД со СМИ, недостаточности его административно-правового регулирования и актуальности проводимого исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам взаимодействия ОВД со СМИ уделялось определенное внимание в советский период времени. Этому были посвящены диссертационные исследования Томина В.Т. и Наумкина Ю.В. Однако специальные научные исследования вопросов административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ не проводились. Последние выпущенные в нашей стране работы, специально посвященные теоретическим вопросам взаимодействия, были опубликованы в 1970-х годах, после чего в юридической научной литературе вопросы регулирования административно-правовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия ОВД со СМИ затрагивались либо коственно (в связи с регулированием общественных отношений в данной области иными отраслями права), либо только в узкоспециализированном аспекте (например, при рассмотрении вопросов деятельности ОВД в условиях межнациональных конфликтов).1 При разработке темы диссертационного исследования использовались общетеоретические правовые положения, которые разрабатывали: Безрядин Д.И., Благоразумный А.А., Варакута С.А., Герасимов А.П., Горшенков Г.Н., Гуляков А.Д., Ефанов Ю.И., Загорный А.В., Караханов Н.В., Коренев А.П., Колодкин JI.M., Коробов В.Б., Кулиев И.О., Кутушев В.Г., Майоров А.А., Малушкина Н.С., Наумкин Ю.В., Томин В.Т., Фатьянов А.А., Шванков В.М., Швецов Н.Я. и другие авторы. Это позволило определить исходные теоретические положения, обобщить опыт, разработать определенные рекомендации. Накопленный научный потенциал позволяет сделать вывод о формировании научного направления, связанного с исследованием взаимодействия правоохранительных органов со СМИ. Вместе с тем, следует констатировать, что проблемам административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ не уделялось должного внимания.

Таким образом, практическая значимость административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ предопределило выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ.

Предметом исследования являются административно-правовые основы взаимодействия ОВД со СМИ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ современного состояния взаимодействия ОВД со СМИ, его административно-правового регулирования, принципов, форм, направлений

1 См. Кулиев И.О-О. Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в условиях межнациональных конфликтов. Дисс . канд. юрид. наук. - М., 1996. и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию такого взаимодействия.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи: ^ 1. Определить понятие взаимодействия ОВД со СМИ и проанализировать особенности административно-правовых отношений в процессе взаимодействия ОВД со СМИ.

2. Исследовать исторические предпосылки зарождения, становления и развития взаимодействия ОВД со СМИ, его периодизацию и современное состояние.

3. Исследовать федеральное и ведомственное регулирование правоотношений, складывающихся в ходе взаимодействия ОВД со СМИ.

4. Раскрыть содержание и административно-правовые основы организации взаимодействия ОВД со СМИ.

5. Провести анализ организационных форм и направлений *+ взаимодействия ОВД со СМИ.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования взаимодействию ОВД со СМИ.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.

Теоретическую основу составляют научные труды в области теории права и государства, конституционного и административного права, государственного управления, социологии, криминологии, гражданского и ^ уголовного процесса, нормотворческая база, относящаяся к вопросам исследования.

В процессе исследования автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: диалектический метод в неразрывном единстве с логическим, историческим, а так же сравнительно - правовой, системный и статистический методы.

Эмпирическую базу составили материалы совещаний и конференций, официальная статистика ГИАЦ МВД России, результаты анкетирования. В диссертации используются также данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного изучения проблем административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ с учетом специфики взаимодействия со СМИ как функции ОВД.

Инновационным является уточненное и дополненное определение понятий «взаимодействие ОВД со СМИ», «средство массовой информации», анализируются складывающиеся на практике административно-правовые отношения между ОВД и СМИ.

Впервые предложена периодизация исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ, научно обоснованы его современные принципы и пути его административно-правового регулирования.

Автором впервые осуществлен административно-правовой анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление взаимодействия ОВД со СМИ - противодействие преступности и терроризму.

В исследовании проанализированы новые формы взаимодействия ОВД со СМИ, с учетом последних достижений науки, разработаны рекомендации по совершенствованию рассматриваемого взаимодействия и впервые теоретически обоснована необходимость принятия совместного приказа МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (МКМК РФ), способствующего более эффективному взаимодействию рассматриваемых субъектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий «взаимодействие ОВД со СМИ» и «средство массовой информации».

Под взаимодействием ОВД со СМИ следует понимать равноправное, устойчивое, взаимовыгодное, деловое сотрудничество ОВД со СМИ по противодействию преступности, укреплении законности и реализации функций ОВД. т Под средством массовой информации следует понимать результат интеллектуальной деятельности, имеющий наименование и выраженный в форме периодического печатного издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, продукции распространяемой по сетям электросвязи (телекоммуникационным сетям), иной форме периодического распространения массовой информации, предназначенной для неограниченного круга лиц.

2. Периодизация исторического становления и развития взаимодействия ОВД со СМИ, прошедшая 3 этапа: дореволюционный (1802-1917 г.г.), советский (1917-1983 г.г.) и современный (1983-н.в.).

3. Авторское обоснование осуществления взаимодействия ОВД со СМИ ^ на основе новых форм взаимодействия: Internet, «телефон доверия», видеоньюс-релизы, пресс-релизы, медиа-наборы и других, а также нового направления рассматриваемого взаимодействия - противодействие преступности и терроризму.

4. Классификация нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие ОВД со СМИ: международно-правовые (международные конвенции, декларации, резолюции и пакты); федеральные (Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ); ведомственные (приказы и инструкции); рекомендательные (концепции, конвенции и другие акты, носящие рекомендательный характер).

5. Проект совместного приказа МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «О взаимодействии структурных подразделений МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций».

6. Предложения по совершенствованию действующего законодательства:

- внести изменения в ст.2 Закона РФ «О средствах массовой информации», законодательно закрепив понятие «массовой информации»;

- внести изменения в ст. 15 Федерального Закона РФ «О борьбе с терроризмом», закрепив ограничения на распространение информации в зоне проведения контртеррористической операции;

- внести изменения в КоАП РФ и УК РФ, добавив норму, предусматривающую ответственность за пропаганду и распространение в СМИ сведений о способах и методах распространения, разработки, изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования взаимодействия ОВД и других правоохранительных органов со СМИ, в законотворческой деятельности по совершенствованию административно-правового регулирования информационного законодательства.

Предпринята попытка доработки категориального аппарата взаимодействия ОВД со СМИ.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно -исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», а так же при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию административно-правового регулирования информационного законодательства и законодательства, регулирующего взаимодействие ОВД и других правоохранительных органов со СМИ, а так же использовании тактических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия ОВД со СМИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования; комплексным характером исследования; изучением эмпирического материала; практикой деятельности подразделений милиции общественной безопасности УВД Орловской области и Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, административному праву, иным отраслевым юридическим наукам; использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства; статистических данных ГИАЦ МВД России, а так же данных социологических исследований: анкетным опросом 200 сотрудников ОВД среднего начальствующего состава Московской, Тульской, Орловской, Брянской, Курской, Липецкой, Воронежской и других областей Центрального федерального округа Российской Федерации (подразделений государственной инспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы милиции, отряда милиции особого назначения, и сотрудников пресс-служб названных подразделений), а также 100 граждан, в число которых входили и журналисты областных и местных СМИ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел 2003), «Органы внутренних дел в современной

России: проблемы и перспективы» (Орел 2003), «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел 2004).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Административное право» и «Административная деятельность ОВД» в Орловском юридическом институте МВД России, а так же в практической деятельности МУВД на железнодорожном транспорте, при взаимодействии ОВД со СМИ, при проведении занятий по специальной подготовке со старшим, средним, младшим начальствующим составом.

Разработанный проект совместного Приказа МВД России и МКМК РФ «О взаимодействии структурных подразделений Министерства внутренних дел РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ» обсуждался и был одобрен на совещании в Средне-Русском межрегиональном управлении МКМК РФ и на совещании отделения информации и общественных связей УВД Орловской области.

Основные идеи, а так же теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в трех научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Калюжный, Александр Николаевич, Москва

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать выводы, рекомендации и предложения практического характера, которые приведены в тексте диссертации. Основные же из них сводятся к следующему:

1. Функции государства с неизбежностью включают функции управления общественными отношениями в различных областях его деятельности и административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере государственного управления также является функцией государства. В связи с чем, деятельность ОВД по взаимодействию со СМИ -это специализированная функция ОВД по решению задач в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. И данная функция нашла свое отражение путем нормативного закрепления в ведомственных нормативно-правовых актах. Вместе с тем, исходя из независимости и не подчиненности ОВД и СМИ друг другу, наличия у них общих функций и целей, характеристики их роли и места в сфере государственного управления, под взаимодействием ОВД со СМИ следует понимать равноправное, устойчивое, взаимовыгодное, деловое сотрудничество ОВД со СМИ по противодействию преступности, укреплению законности и реализации функций ОВД.

2. Анализ периодизации исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ, прошедшей три этапа: дореволюционный, советский и современный, способствовал объективному рассмотрению сегодняшнего состояния сотрудничества ОВД со СМИ, что позволило сделать вывод об обеспечении в ходе взаимодействия на современном этапе социального контроля за деятельностью ОВД, который способствует устранению недостатков в их деятельности, а также поиску новых форм и направлений взаимодействия.

3. Взаимодействие ОВД со СМИ должно осуществляться на основе следующих общих принципов: законности; уважения прав и свобод человека и гражданина; гуманизма; гласности; непрерывности; равноправия сторон взаимодействия; общности целей, задач и интересов; сочетания единоначалия и коллегиальности, которые должны быть закреплены в нормативно-правовых актах федерального уровня. В то же время, в связи с тем, что ОВД осуществляют свою функцию по взаимодействию со СМИ, которые являются как ведомственными подразделениями, так и с независимыми СМИ, необходимо выделить принципы внутреннего взаимодействия и внешнего. К принципам внутреннего взаимодействия относятся: постоянная направленность и согласованность действий различных служб на достижение конкретного общего результата; деятельность каждого из участников взаимодействия в пределах своей компетентности; комплексное использование сил и средств ОВД; непрерывность взаимодействия; согласованность планирования взаимодействия и самостоятельность руководителей взаимодействия в выборе форм и направлений взаимодействия. К принципам внешнего взаимодействия ОВД со СМИ относятся: направленность взаимодействия на достижение положительных результатов правоохранительной деятельности; деятельность субъектов в пределах своей компетенции; оперативность взаимодействия.

4. Функция взаимодействия ОВД со СМИ должна осуществляться на основе административно-правового регулирования данной деятельности. Анализ законодательства, регулирующего взаимодействие ОВД со СМИ показывает наличие множества пробелов:

4.1. Часть 5 ст.29 Конституции РФ и ч.1 ст.1 Закона РФ «О средствах массовой информации» содержат термин «массовая информация», но ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ «О средствах массовой информации» не содержится определения данного термина, что затрудняет привлечение к ответственности лиц, виновных в его нарушении, а также создает недоразумения и проблемы в процессе взаимодействия ОВД и СМИ. В связи с чем, по нашему мнению, необходимо внести изменения в ст.2 Закона РФ «О средствах массовой информации» и под правом на информацию следует понимать закрепленную и гарантированную нормативно-правовыми актами государства возможность поиска, получения, производства и распространения массовой информации, ограничение которой влечет применение установленной законодательством ответственности.

4.2. По нашему мнению понятие «средство массовой информации» нуждается в уточнении в связи с тем, что оно не содержит признаков, по которым оно бы могло определяться как предмет авторских прав, а также из данного понятия выведены электронные СМИ (Internet). Поэтому нам представляется, что в ст.2 Закона РФ «О средствах массовой информации» необходимо внести поправки, уточняющие понятие «средство массовой информации», под которым следует понимать результат интеллектуальной деятельности, имеющий наименование и выраженный в форме периодического печатного издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, продукции распространяемой по сетям электросвязи (телекоммуникационным сетям), иной форме периодического распространения массовой информации, предназначенной для неограниченного круга лиц.

4.3. Закрепленный в ч.2 ст. 15 Федерального закона РФ «О борьбе с терроризмом», перечень информации, запрещенной к распространению достаточно «расплывчатый», не четкий, сложный к комментированию. Например, под «информацией, способной затруднить проведение контртеррористической операции» можно понимать практически любые комментарии, данные журналистами. В связи с чем, нам представляется необходимым разработать четкий перечень запрещенных действий, который должен быть законодательно оформлен внесением изменений в ч.2 ст. 15 Федерального закона РФ «О борьбе с терроризмом».

4.4. Проанализировав нормы КоАП РФ и УК РФ, мы приходим к выводу об отсутствии норм, предусматривающих ответственность за пропаганду и распространение в СМИ сведений о способах и методах распространения, разработки, изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ, поэтому считаем возможным ввести подобную статью в главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» и внести изменения в ст.230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ», включив в нее ответственность за пропаганду вышеуказанных действий.

4.5. Закрепленный в ст.9 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечень оснований для аннулирования лицензии на вещание является достаточно расплывчатый и более широкий, чем предусмотренный в ст.32 Закона РФ «О средствах массовой информации», что порождает противоречия при правоприменении и нуждается в уточнении и детализации.

5. Исследование показало, что актуальными направлениями взаимодействия ОВД со СМИ являются: формирование общественного мнения в сфере борьбы с преступностью; осуществление социальной профилактики правонарушений; правовое воспитание населения; решение специальных задач в борьбе с преступностью и противодействие преступности и терроризму. Таким образом, на современном этапе взаимодействия ОВД со СМИ направления взаимодействия рассматриваемых субъектов характеризуются наличием приоритетов предупреждения и пресечения преступных проявлений, после чего следуют направления, направленные на их выявление и раскрытие.

6. Взаимодействие ОВД со СМИ по различным направлениям сотрудничества должно осуществляться путем выбора наиболее оптимальных форм, среди которых: планирование; ньюс-релизы и пресс-релизы, представляющие собой небольшие текстовые сообщения о малоизвестных аспектах деятельности ОВД; медиа-наборы, представляющие собой текстовые сообщения, содержащие совокупность материалов, предназначенных для ответа на наиболее вероятные вопросы о деятельности ОВД; газетно-журнальные статьи и интервью; видео-пресс-релизы, видео-ньюс-релизы, представляющие собой видео-новости, подготовленные прессслужбой ОВД, содержащие сведения о деятельности милиции за короткий промежуток времени; аудиовизуальные материалы - слайды, кино- и видеофильмы, видеокассеты о деятельности ОВД, подготовленные по заказу пресс-службы министерства; кампании в СМИ по освещению деятельности ОВД, посредством проведения пресс-конференций, брифингов, приемов и презентаций; письма в редакцию; аккредитация журналистов; Интернет; «телефон доверия»; участие журналистов в служебных мероприятиях, рейдах, проводимых ОВД и другие.

7. От эффективности, четкости и налаженности взаимодействия пресс-служб ОВД со СМИ в экстремальных, чрезвычайных ситуациях зависит уровень защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Данная деятельность в рамках государства может быть выполнена лишь усилиями всех его государственных и общественных институтов, пресс-службы правоохранительных органов посредством взаимодействия со СМИ должны стать связующим звеном между подразделениями, осуществляющими борьбу с терроризмом и обществом, его институтами, в чьи совместные интересы входит предупреждение, пресечение и искоренение данной проблемы.

8. На основании проведенного исследования приходим к выводу о том, что деятельность по взаимодействию ОВД со СМИ занимает важное место в системе мер по защите конституционных прав и свобод граждан, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, что особенно актуально в сфере / безопасности. Результаты изучения практики взаимодействия правоохранительных органов со СМИ показывают, что данная деятельность не может быть эффективной без разработки и принятия совместного приказа МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, способствующего плодотворному сотрудничеству двух ведомств и реализации возложенных на них задач.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовые основы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации»

КАЛЮЖНЫЙ Александр Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005 " |

Иыи"$¿/¿>/<30^

а—-.

¿Г'

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КАЛЮЖНЫЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертационное исследование выполнено на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Елагин Александр Георгиевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель наук РФ Ломтев Сергей Петрович

кандидат юридических наук, доцент Катенкарь Николай Трофимович

Ведущая организация — Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится

об

2005 г., в

час, на заседании

диссертационного совета К 203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные средства массовой информации (СМИ) в российском обществе являются важнейшим социальным институтом, имеющим постоянно растущее значение в процессах массовой коммуникации и осуществлении гибких форм информационного социального контроля.

Процессы демократизации, коммерциализации, глобализации и информатизации за десятилетия реформ существенным образом изменили СМИ, которые приобрели новый административно-правовой статус, изменили свои функции и социальное значение в новом обществе. Функции и место масс-медиа в обществе определились как средство информирования общества, способ контроля общества за деятельностью власти. Они стали индикатором нового мышления, формируют новое общественное сознание.

Эти перемены продолжают вовлекать в свой круг все большее число людей, общественных организаций и государственных органов, затрагивают интересы различных правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел (ОВД). В настоящее время преступность, правоохранительная деятельность и меры социального контроля за ней вызывают повышенное внимание со стороны общества и СМИ1.

Современная ситуация вокруг деятельности ОВД ведет к столкновению информационных интересов правоохранительных институтов и СМИ. Укрепление независимости масс-медиа и завоевание ими позиции «четвертой власти» исключает возможность государственных органов непосредственно управлять ими, использовать их ради своих целей, но предполагает сотрудничество, взаимодействие с ними всех правоохранительных органов, в том числе и ОВД. Специфика деятельности органов внутренних дел, как социального института, обусловлена необходимостью удовлетворения потребностей и интересов общества и конкретных индивидов. Реализация же возложенных на них задач и функций невозможна усилиями лишь одних правоохранительных органов, поэтому и предполагает осуществление взаимодействия ОВД с другими общественными объединениями, в том числе и СМИ.

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) №730 от 15 сентября 2003 г. «Об утверждении типового положения о министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел субъекта Российской Федерации» информирование государственных органов, населения и СМИ о состоянии охраны общественного порядка, общественной безопасности, миграционных процессов и результатах борьбы с преступностью - является функцией ОВД. Тем самым деятельность ОВД по взаимодействию со СМИ была признана в качестве одной из основных функций министерства, практическая

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Рос. газета, 2004,17 мая.

реализация которой призвана гарантировать успех достижения поставленных задач.

Однако усложнение конфликтных ситуаций, складывающихся в информационной сфере, неполнота реализации данной функции ОВД свидетельствует о недостаточности административно-правового регулирования в данной сфере и необходимости уточнения и совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие ОВД со СМИ, что подтверждается опрошенными респондентами.

СМИ информируют общество о деятельности ОВД, обеспечивают социальный контроль за данной деятельностью, способствуют выявлению в ней недостатков и стимулируют разработку мер по их устранению. В то же время, взаимодействуя со СМИ, ОВД, как и другие правоохранительные органы, обеспечивают сохранение хрупкого, тонкого баланса между свободой масс-медиа и ограничением последних во имя права на уважение личной жизни, права каждого человека на свободу выражения своего мнения, во имя сохранения плюрализма в обществе и безопасности всего государства.

Значимость проводимого исследования обусловлена и тем, что в современном обществе реально существуют угрозы в сфере безопасности: терроризм, захваты заложников, организация и деятельность незаконных вооруженных формирований, экстремистская деятельность, массовые беспорядки, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и другие. Эффективность деятельности правоохранительных структур в борьбе с указанными проявлениями, и в частности, работа МВД России, во многом зависит от общегосударственной стратегии предупреждения и пресечения столь опасных преступлений и степени эффективности их взаимодействия со СМИ.

Освещение СМИ событий, произошедших в сентябре 2004 г. в Беслане и в октябре 2002 г. в Москве, вызвали тревогу экспертов и правозащитников. Факты не предоставления ОВД информации или предоставления неполной, противоречивой, недостоверной информации о количестве заложников, количестве террористов, их требованиях, а также факты детализации СМИ форм и методов работы спецслужб и подробное освещение ими деятельности самих террористов, свидетельствуют о слабости организации взаимодействия ОВД со СМИ, недостаточности его административно-правового регулирования и актуальности проводимого исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам взаимодействия ОВД со СМИ уделялось определенное внимание в советский период времени. Этому были посвящены диссертационные исследования Томина В.Т. и Наумкина Ю.В. Однако специальные научные исследования вопросов административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ не проводились. Последние выпущенные в нашей стране работы, специально посвященные теоретическим вопросам взаимодействия, были опубликованы в 1970-х годах, после чего в юридической научной литературе вопросы регулирования административно-правовых отношений,

возникающих в процессе взаимодействия ОВД со СМИ затрагивались либо коственно (в связи с регулированием общественных отношений в данной области иными отраслями права), либо только в узкоспециализированном аспекте (например, при рассмотрении вопросов деятельности ОВД в условиях межнациональных конфликтов). При разработке темы диссертационного исследования использовались общетеоретические правовые положения, которые разрабатывали: Безрядин Д.И., Благоразумный А.А., Варакута С.А., Герасимов А.П., Горшенков Г.Н., Гуляков А.Д., Ефанов Ю.И., Заторный А.В., Караханов Н.В., Коренев А.П., Колодкин Л.М., Коробов В.Б., Кулиев И.О., Кутушев В.Г., Майоров А.А., Малушкина Н.С., Наумкин Ю.В., Томин В.Т., Фатьянов А.А., Шванков В.М., Швецов Н.Я. и другие авторы. Это позволило определить исходные теоретические положения, обобщить опыт, разработать определенные рекомендации. Накопленный научный потенциал позволяет сделать вывод о формировании научного направления, связанного с исследованием взаимодействия правоохранительных органов со СМИ. Вместе с тем, следует констатировать, что проблемам административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ не уделялось должного внимания.

Таким образом, практическая значимость административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ предопределило выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ.

Предметом исследования являются административно-правовые основы взаимодействия ОВД со СМИ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ современного состояния взаимодействия ОВД со СМИ, его административно-правового регулирования, принципов, форм, направлений и выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию такого взаимодействия.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Определить понятие взаимодействия ОВД со СМИ и проанализировать особенности административно-правовых отношений в процессе взаимодействия ОВД со СМИ.

2. Исследовать исторические предпосылки зарождения, становления и развития взаимодействия ОВД со СМИ, его периодизацию и современное состояние.

3. Исследовать федеральное и ведомственное регулирование правоотношений, складывающихся в ходе взаимодействия ОВД со СМИ.

1 См. Кулиев И.О-О. Организация взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в условиях межнациональных конфликтов. Дисс ... канд. юрид. наук. - М., 1996.

4. Раскрыть содержание и административно-правовые основы организации взаимодействия ОВД со СМИ.

5. Провести анализ организационных форм и направлений взаимодействия ОВД со СМИ.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования взаимодействию ОВД со СМИ.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа.

Теоретическую основу составляют научные труды в области теории права и государства, конституционного и административного права, государственного управления, социологии, криминологии, гражданского и уголовного процесса, нормотворческая база, относящаяся к вопросам исследования.

В процессе исследования автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: диалектический метод в неразрывном единстве с логическим, историческим, а так же сравнительно - правовой, системный и статистический методы.

Эмпирическую базу составили материалы совещаний и конференций, официальная статистика ГИАЦ МВД России, результаты анкетирования. В диссертации используются также данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного изучения проблем административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ с учетом специфики взаимодействия со СМИ как функции ОВД.

Инновационным является уточненное и дополненное определение понятий «взаимодействие ОВД со СМИ», «средство массовой информации», анализируются складывающиеся на практике административно-правовые отношения между ОВД и СМИ.

Впервые предложена периодизация исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ, научно обоснованы его современные принципы и пути его административно-правового регулирования.

Автором впервые осуществлен административно-правовой анализ широкого спектра вопросов, отражающих новое направление взаимодействия ОВД со СМИ - противодействие преступности и терроризму.

В исследовании проанализированы новые формы взаимодействия ОВД со СМИ, с учетом последних достижений науки, разработаны рекомендации по совершенствованию рассматриваемого взаимодействия и впервые теоретически обоснована необходимость принятия совместного приказа МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (МКМК РФ), способствующего более эффективному взаимодействию рассматриваемых субъектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий «взаимодействие ОВД со СМИ» и «средство массовой информации».

Под взаимодействием ОВД со СМИ следует понимать равноправное, устойчивое, взаимовыгодное, деловое сотрудничество ОВД со СМИ по противодействию преступности, укреплении законности и реализации функций ОВД.

Под средством массовой информации следует понимать результат интеллектуальной деятельности, имеющий наименование и выраженный в форме периодического печатного издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальной программы, продукции распространяемой по сетям электросвязи (телекоммуникационным сетям), иной форме периодического распространения массовой информации, предназначенной для неограниченного круга лиц.

2. Периодизация исторического становления и развития взаимодействия ОВД со СМИ, прошедшая 3 этапа: дореволюционный (1802-1917 г.г.), советский (1917-1983 г.г.) и современный (1983-н.в.).

3. Авторское обоснование осуществления взаимодействия ОВД со СМИ на основе новых форм взаимодействия: Internet, «телефон доверия», видео-ньюс-релизы, пресс-релизы, медиа-наборы и других, а также нового направления рассматриваемого взаимодействия - противодействие преступности и терроризму.

4. Классификация нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие ОВД со СМИ: международно-правовые (международные конвенции, декларации, резолюции и пакты); федеральные (Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ); ведомственные (приказы и инструкции); рекомендательные (концепции, конвенции и другие акты, носящие рекомендательный характер).

5. Проект совместного приказа МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «О взаимодействии структурных подразделений МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций».

6. Предложения по совершенствованию действующего законодательства:

- внести изменения в ст.2 Закона РФ «О средствах массовой информации», законодательно закрепив понятие «массовой информации»;

- внести изменения в ст. 15 Федерального Закона РФ «О борьбе с терроризмом», закрепив ограничения на распространение информации в зоне проведения контртеррористической операции;

- внести изменения в КоАП РФ и УК РФ, добавив норму, предусматривающую ответственность за пропаганду и распространение в СМИ сведений о способах и методах распространения, разработки, изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования взаимодействия ОВД и других правоохранительных органов со СМИ, в законотворческой деятельности по совершенствованию административно-правового регулирования

информационного законодательства.

Предпринята попытка доработки категориального аппарата взаимодействия ОВД со СМИ.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно -исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», а так же при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию административно-правового регулирования информационного законодательства и законодательства, регулирующего взаимодействие ОВД и других правоохранительных органов со СМИ, а так же использовании тактических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия ОВД со СМИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования; комплексным характером исследования; изучением эмпирического материала; практикой деятельности подразделений милиции общественной безопасности УВД Орловской области и Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, административному праву, иным отраслевым юридическим наукам; использованием положений и принципов российского и зарубежного законодательства; статистических данных ГИАЦ МВД России, а так же данных социологических исследований: анкетным опросом 200 сотрудников ОВД среднего начальствующего состава Московской, Тульской, Орловской, Брянской, Курской, Липецкой, Воронежской и других областей Центрального федерального округа Российской Федерации (подразделений государственной инспекции безопасности дорожного движения, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы милиции, отряда милиции особого назначения, и сотрудников пресс-служб названных подразделений), а также 100 граждан, в число которых входили и журналисты областных и местных СМИ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались

автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность» (Орел 2003), «Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы» (Орел 2003), «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел 2004).

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Административное право» и «Административная деятельность ОВД» в Орловском юридическом институте МВД России, а так же в практической деятельности МУВД на железнодорожном транспорте, при взаимодействии ОВД со СМИ, при проведении занятий по специальной подготовке со старшим, средним, младшим начальствующим составом.

Разработанный проект совместного Приказа МВД России и МКМК РФ «О взаимодействии структурных подразделений Министерства внутренних дел РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ» обсуждался и был одобрен на совещании в Средне-Русском межрегиональном управлении МКМК РФ и на совещании отделения информации и общественных связей УВД Орловской области.

Основные идеи, а так же теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в трех научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их обоснованность и достоверность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

Первая глава — «Общетеоретические аспекты взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации» - состоящая из трех параграфов, посвящена уяснению понятия взаимодействия ОВД со СМИ, определяются особенности места и роли ОВД и СМИ в сфере государственного управления, обосновывается периодизация исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ, анализируется механизм административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ и принципы рассматриваемого взаимодействия.

Диссертант считает, что функции государства с неизбежностью включают функции управления общественными отношениями в определенной области. И административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере государственного управления также является функцией государства. В связи с чем, взаимодействие ОВД со СМИ

- это специализированная функция ОВД по решению стоящих перед ними задач в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. И в настоящее время данная функция нашла свое нормативное закрепление в ведомственных нормативно-правовых актах.

Автор уточняет и дополняет понятие «взаимодействие ОВД со СМИ», под которым следует понимать равноправное, устойчивое, взаимовыгодное, деловое сотрудничество ОВД со СМИ по противодействию преступности, укреплению законности и реализации функций ОВД.

Дается анализ административно-правовых отношений, возникающих в ходе взаимодействия ОВД со СМИ и делается вывод о наличии в ходе рассматриваемого взаимодействия, как внутриаппаратных (ведомственных), внутриорганизационных, субординационных, вертикальных

административно-правовых отношений, так и внешних, координационных, горизонтальных, внеаппаратных административно-правовых отношений. Первые существуют там, где ОВД взаимодействуют с ведомственными пресс-службами, т.е. с другими звеньями аппарата и построены на началах их неравенства, подчиненности или фактической (координационной) подчиненности подразделений пресс-служб ОВД начальникам министерств, управлений, отделов. Рассмотренные общественные отношения обладают всеми признаками административно-правовых и основаны на принципе «власть-подчинение». Вторые же существуют там, где ОВД взаимодействуют со СМИ, являющимися частными, государственными компаниями, представителями пресс-служб других правоохранительных органов и построены на началах равенства взаимодействующих сторон, их юридической и фактической независимости и неподчиненности друг другу. В настоящее время подобные административно-правовые отношения получили свое развитие в связи с проводимыми демократическими преобразованиями и более открытой по отношению ко всем субъектам деятельностью ОВД.

Подчеркивается, что механизм административно-правового регулирования реализуется через отдельные государственные органы, а функции государства в целом, осуществляются посредством осуществления функций отдельных государственных органов. Рассматриваются различные подходы к классификации функций ОВД, среди которых нет принципиального различия в содержательном аспекте, в связи с чем выделяют следующие из них: правоохранительную, (регулятивную); превентивную; воспитательную; пенитенциарную; коммуникативно -информационную. А также используется более широкий подход и некоторыми авторами выделяются основные функции ОВД к числу которых относят вышеуказанные; обеспечивающие и штабные функции ОВД.

Диссертант отмечает, что проблема функций современных СМИ - одна из наиболее актуальных, от которой зависят многие практические вопросы деятельности СМИ и использования их возможностей ОВД. В функциях, как известно, аккумулируются главные задачи СМИ, важнейшие направления их деятельности. Тем не менее, в научной литературе нет единого подхода и мнения по поводу функций, выполняемых СМИ. Анализируются следующие

социальные функции СМИ: информационная; просветительная; воспитательная; регулятивная; гедонистическая. Выделяются и такие функции СМИ как контроля и критики; интерпретации смысла событий, социализации индивидов и их культурное окружение, целенаправленного манипулирования политическими процессами.

Автор приходит к мнению о наличии общих функций ОВД и СМ, дает авторскую оценку современного состояния взаимодействия ОВД со СМИ и подытоживает необходимость рассматриваемого взаимодействия.

Анализ современного состояния взаимодействия ОВД со СМИ был бы не полным без рассмотрения исторических предпосылок зарождения, становления и развития рассматриваемого взаимодействия ОВД со СМИ, в связи с чем, диссертантом обосновываются авторские подходы к периодизации исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ, прошедшего на своем пути три исторических периода: дореволюционный (1802-1917 гг.), советский (1917-1983 гг.) и современный (1983- н.в.).

Соискатель отмечает, что дореволюционный период исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ характеризуется низким уровнем административно-правового регулирования взаимодействия

рассматриваемых институтов, отсутствием ведомственных нормативно-правовых актов, наличием в основном печатных видов СМИ. Именно в этот период были заложены основы взаимодействия ОВД со СМИ, получили развитие наиболее основные формы их взаимодействия, которые использует практика взаимодействия и на современном этапе, была заложена первая нормативно-правовая база. В дореволюционный исторический период развития взаимодействия ОВД со СМИ только начинали свое развитие кинематографическая продукция, появлялись радиопрограммы. СМИ были достаточно независимы от цензурных органов, главную роль среди которых играли ОВД. Определяющее значение для деятельности журналистики стало играть вторжение капитала. Капитал не только активно занялся производством информации в прямом смысле этого слова, но и смог выработать, используя опыт власти, целый ряд каналов проникновения в журналистику и контроля за нею. Именно поэтому автором делаются выводы об определенной независимости СМИ от ОВД и наличии взаимодействия между ними.

Диссертант считает, что в советский период исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ (1917-1983 гг.) сотрудничество между ними развивалось «прерывисто» и «волнообразно», дважды начиналось с нуля: первый раз после революции 1917 г. и второй - с 1930 г. В ходе перечисленных событий были упразднены все печатные издания ОВД, деятельность министерства засекречивалась, отменены все ведомственные нормативно-правовые акты в данной области, ликвидированы пресс-службы ОВД, вводилась цензура и взаимодействия не существовало. Вместе с тем, отличительной чертой указанного исторического периода взаимодействия ОВД со СМИ стала разветвленная нормативно-правовая база: начиная с Конституции и заканчивая ведомственными приказами и инструкциями.

Также указанный период характеризуется появлением новых видов СМИ: радио, телевидения, которые были не знакомы дореволюционному этапу взаимодействия ОВД со СМИ, что возложило на ОВД обязанность поиска новых форм, методов и направлений деятельности. Но, тем не менее, ОВД на рассматриваемом этапе взаимодействия со СМИ, слабо пользовались возможностями их новых видов: радио и телевидением, уделяя большое внимание печатной продукции. Основным недостатком «советского» периода взаимодействия ОВД со СМИ является отсутствие свободы массовой информации и взаимодействие осуществлялось в условиях командно-административной системы, где и ОВД, и СМИ были подконтрольны партийному аппарату. Тем не менее, в «советский» период периодизации развития взаимодействия ОВД со СМИ сформировался механизм административно-правового регулирования общественных отношений в сфере информации, который получил свое развитие в «современном» этапе взаимодействия ОВД со СМИ.

Показывается, что современный период исторического развития взаимодействия ОВД со СМИ (с 1983 и до настоящего времени) характеризуется достаточно высоким уровнем административно-правового регулирования, указанного взаимодействия, наличием как ведомственных приказов и инструкций, так и закреплением основных принципов в Конституции РФ, федеральных конституционных законах и федеральных законах. Отличительными чертами современного периода взаимодействия ОВД со СМИ является развитость форм и направлений взаимодействия. Активно используются не только печатные СМИ, но и телевидение, радио, технология «Интернет», где ОВД выпускают свои программы, имеют свои сайты. В рассмотренный период произошли существенные изменения в формировании направлений взаимодействия: руководством МВД была осознана необходимость формирования общественного мнения, осуществления социальной профилактики преступлений и правонарушений, правового воспитания граждан, решения специальных задач ОВД. Диссертант отмечает и усиление роли СМИ на современном этапе взаимодействия с ОВД, их реальная свобода от цензуры государственных органов, административно-командной системы. СМИ в обществе заняли положение «четвертой власти» и существенным образом влияют на процессы, происходящие не только в ОВД, но и в государстве в целом.

Автором анализируются и классифицируются нормативно-правовые акты, регулирующие взаимодействие ОВД со СМИ: международно-правовые (международные конвенции, декларации, резолюции и пакты); федеральные (Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ); ведомственные (приказы и инструкции); рекомендательные (концепции, конвенции и другие акты, носящие рекомендательный характер).

Конституция РФ и федеральное законодательство содержат абстрактное понятие «право на информацию», содержание которого остается весьма не определенным и должно быть конкретизировано в действующем

законодательстве. Также до настоящего времени не выработан единый подход к соотношению понятий «право на информацию» и «свобода слова (печати)». Некоторые авторы полагают, что «право на информацию» является составной частью «свободы слова и печати» основывая свои предложения на том, что свобода слова и печати состоит из правомочий, охватывающих различные формы распространения мнения и информации и, следовательно, включают в себя право на информацию.1 Эту точку зрения подтверждает тот факт, что международные документы о правах человека не содержат термина «право на информацию». Другие авторы указывают на самостоятельный статус права на информацию, который, по их мнению, подчеркивает законодательная практика.2 Это право реализуется посредством деятельности СМИ, которые имеют широкие возможности по поиску информации и ее распространению среди широкого круга лиц. Диссертант полагает, что под правом на информацию следует понимать закрепленную и гарантированную нормативно-правовыми актами государства возможность поиска, получения, производства и распространения массовой информации, ограничение которой влечет применение установленной законодательством ответственности.

Диссертант полагает что, российское законодательство допускает ограничения права на информацию там, где могут быть нарушены другие права. Поэтому вполне возможно ввести критерии допустимости распространения информации с тем, чтобы защитить другие права человека и гражданина. И административно-правовое регулирование общественных отношений в области информации и процессе взаимодействия ОВД со СМИ осуществляется путем установления определенных ограничений свободы массовой информации; обеспечения ограничений правовыми рамками свободы массовой информации и ее ограничений от злоупотреблений и ущемлений, а также путем установления ответственности.

Отмечается, что административно-правовое регулирование в конкретной области общественной жизни (в том числе и в сфере информации) имеет свои методы регулятивного воздействия. Получившая распространение в последнее десятилетие практика равенства участников административно-правовых отношений резко повысила роль следующих методов административно-правового регулирования: регистрация СМИ, их лицензирование, государственная аккредитация.

Соискатель считает, что регистрация и аккредитация как методы административно-правового регулирования достаточно подробно

1 Фатьянов A.A. Тайна и право (основные системы ограничений на доступ к информации в российском праве): Монография, - М.: МИФИ, 1999, с.60. Дмитриев Ю.А., Златопольский A.A. Гражданин и власть. М., 1994, с.37.

2 Корченкова Н.Ю. Трансформация содержания права на информацию в России в период демократических преобразований. Российское право в период социальных реформ: Сб. науч. труд. / Под ред. Петрова A.B., Склярова И.А. Н.Новгород: Изд. ННГУ, 1998. С.114.

определены в действующем законодательстве и являются весьма эффективными. В то же время лицензирование, как метод административно-правового регулирования противоречиво закреплен в действующем законодательстве, порождает неопределенность в его применении и нуждается в законодательных изменениях. Так предусмотренные Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» основания для применения санкций (предупреждение и приостановление лицензии) очень широки и неконкретны, что затрудняет их отграничение друг от друга и применение на практике. Также в ст. 32 Закона РФ «О средствах массовой информации» содержится более узкий перечень случаев аннулирования лицензии чем, закрепленный в ст.9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», что порождает противоречия при правоприменении.

Показывается, что административно-правовое регулирование взаимодействия ОВД со СМИ представляет собой не только установление пределов свободы массовой информации и закрепление ответственности за их нарушение, но и обеспечение действенности указанных ограничений с помощью, находящихся в распоряжении государства юридических средств. В области исполнительной власти основными средствами подобного рода являются административный контроль и надзор. Контроль за соблюдением общих требований законодательства осуществляется органами, регистрирующими СМИ; за соблюдением условий государственной аккредитации сотрудников редакций СМИ - органом, осуществляющим государственную аккредитацию; за соблюдение законодательства о рекламе - специально уполномоченными органами исполнительной власти. Надзор за соблюдением лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующими органами.

В работе исследуются ведомственные нормативно-правовые акты и отмечается, что административно-правовые основы взаимодействия ОВД со СМИ, регулирование которых осуществляется на международном, федеральном и ведомственном уровнях свидетельствуют о необходимости его совершенствования, недостаточной налаженности, рассматриваемого взаимодействия двух субъектов, его непрофессиональной построенности, в связи с чем, делает вывод о необходимо разработки Положения «О взаимодействии структурных подразделений Министерства внутренних дел России и Министерства культуры и массовых коммуникаций».

Диссертант отмечает, что пробельность административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ также должна компенсироваться основополагающими началами, положениями и идеями, заложенными в нормативно-правовых актах различных уровней, в роли которых выступают принципы взаимодействия ОВД со СМИ. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих административно-правовые отношения в сфере информации, позволил выделить следующие общие принципы взаимодействия ОВО со СМИ, которые могут быть применимы к различным областям деятельности субъектов: законность; уважения прав и

свобод человека и гражданина; гуманизм; гласность; непрерывность; равноправие сторон взаимодействия; общность целей, задач и интересов; сочетание единоначалия и коллегиальности.

Подчеркивается, что принципы взаимодействия в различных сферах деятельности государственных органов имеют свои особенности и специфику, отличаясь друг от друга в силу целого ряда причин. Существуют и специальные принципы взаимодействия ОВД со СМИ, которые были выработаны наукой и практикой взаимодействия двух субъектов. Но в связи с тем, что ОВД осуществляют свою функцию по взаимодействию со СМИ, которые являются как ведомственными подразделениями, так и независимыми СМИ, автор выделяет принципы внутреннего взаимодействия и внешнего взаимодействия. К принципам внутреннего взаимодействия относит следующие: постоянная направленность и согласованность действий различных служб на достижение конкретного общего результата; деятельность каждого из участников взаимодействия в пределах своей компетентности; комплексное использование сил и средств ОВД; непрерывность взаимодействия; согласованность планирования взаимодействия и самостоятельность руководителей взаимодействия в выборе форм и направлений взаимодействия. К принципам внешнего взаимодействия относит следующие: направленность взаимодействия на достижение положительных результатов правоохранительной деятельности; деятельность субъектов в пределах своей компетенции; оперативность взаимодействия.

Автор считает закрепление принципов частичным в федеральных и ведомственных нормативно-правовых актах, наличие пробелов административно-правового регулирования взаимодействия ОВД со СМИ, подытоживает необходимость принятия совместного Приказа МВД России и МКМК РФ «О взаимодействии структурных подразделений Министерства внутренних дел РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ», который позволит вывести отношения ОВД и СМИ на более высокий уровень, устранить барьеры, мешающие деловому сотрудничеству двух субъектов.

Во второй главе — «Содержание взаимодействия органов внутренних

дел со средствами массовой информации» рассматривается административно-правовой статус субъектов взаимодействия, выделяются и анализируются новые направления и формы взаимодействия ОВД со СМИ, рассматриваются административно-правовые основы организации рассматриваемого взаимодействия и даются рекомендации по организации взаимодействия ОВД со СМИ.

Анализируется административно-правовой статус Управления общественных связей Административного Департамента МВД России и отделов, отделений, групп информации и общественных связей МВД (УВД) субъектов Российской Федерации. Подчеркивается, что реализация, возложенных на них задач осуществляется через информирование населения в СМИ о деятельности ОВД, принимаемых мерах по борьбе с

преступностью; защите прав граждан и охране общественного порядка; информирование и консультирование СМИ, периодических изданий ОВД; пропаганду примеров образцового исполнения служебного долга сотрудниками ОВД, социальной значимости их труда для общества; пропаганду образцов должного поведения граждан и опровержение недостоверной информации о деятельности ОВД.

Диссертант отмечает, что в своей деятельности Управление общественных связей Административного Департамента МВД России осуществляет ведомственную координацию деятельности пресс-служб (отделов информации и общественных связей, отделов пропаганды дорожного движения и других), а также межведомственную координацию деятельности других правоохранительных органов и общественных объединений. Для формирования системной информационной политики отделы информации и общественных связей взаимодействуют с Управлением общественных связей Административного Департамента МВД России, пресс-службами ОВД, друг с другом, а также с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, избирательными комиссиями, другими правоохранительными органами и средствами массовой информации. То есть, взаимодействие названных подразделений осуществляется не только в рамках одной системы (ОВД), но и за ее пределами, вне системы, поэтому и взаимодействие существует ведомственное и межведомственное.

Автором раскрывается административно-правовой статус пресс-служб государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД МВД России) и подчеркивается, что осуществление возложенных на пресс-службы ГИБДД задач, возможно путем осуществления: планирования своей деятельности; оповещения населения о целях, задачах проводимых мероприятий, полученных результатах; привлечения общественности к проводимым мероприятиям; издания печатных материалов по проблемам в области безопасности дорожного движения; оказания практической помощи СМИ в подготовке материалов о деятельности ГИБДД; анализа публикаций, критических выступлений в области дорожного движения и деятельности ГИБДД, подготовке опровержений.

В работе анализируется административно-правовой статус других подразделений пресс-служб милиции общественной безопасности: патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны (ВО), отрядов милиции особого назначения (ОМОН), дежурных частей и отмечается, что реализация возложенных на подразделения пресс-служб ВО, ОМОН и ППСМ задач возможна путем осуществления тесного взаимодействия с представителями СМИ; планирования своей деятельности; оповещения через СМИ населения о целях, задачах и результатах деятельности ВО, ОМОН и ППСМ; издания печатных материалов о проблемах и деятельности, рассматриваемых субъектов; оказания помощи СМИ в составлениях и публикациях материалов о подразделениях ВО,

ОМОН и ППСМ; анализа публикаций о деятельности данных подразделений и опровержения недостоверной информации.

Соискатель полагает, что деятельность пресс-служб подразделений милиции общественной безопасности менее эффективна, чем деятельность Управления общественных связей Административного Департамента МВД России и отделов, отделений, групп информации и общественных связей МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, в связи с более низким уровнем материально-технического обеспечения.

Автор обращает внимание, что наряду с исторически сложившимися направлениями взаимодействия ОВД со СМИ: формирование общественного мнения в сфере борьбы с преступностью; осуществление социальной профилактики правонарушений; правовое воспитание трудящихся; решение специальных задач в борьбе с преступностью, у ОВД появились новые задачи по предупреждению и предотвращению террористических актов, техногенных аварий и катастроф, а также своевременному оповещению и информирования населения о них, которые выдвинули новые направления взаимодействия со СМИ, среди которых автор выделяет - противодействие преступности и терроризму.

Диссертант считает, что для эффективного взаимодействия ОВД со СМИ по противодействию преступности и терроризму, минимизации последствий террористической деятельности, избежание жертв среди заложников, необходимо: развивать конструктивное сотрудничество ОВД со СМИ; проводить государственную политику, направленную на повышение гражданского сознания и политической грамотности населения в отношении национальной безопасности; развивать систему информационного обеспечения деятельности СМИ в ходе взаимодействия с ними ОВД; совершенствовать практическое применение положений о СМИ в нормативно-правовых актах, учитывая специфику деятельности СМИ при освещении событий и действий ОВД в зонах контртеррористических операций.

Проанализировав направления взаимодействия ОВД со СМИ, показывается, что они аналогичны направлениям деятельности Управления общественных связей Административного Департамента МВД России и отделов, отделений, групп информации и общественных связей МВД (УВД) субъектов Российской Федерации, которые осуществляют свою деятельность от имени всех подразделений ОВД. В то же время отмечается, что каждому подразделению ОВД по взаимодействию со СМИ присущи свои специфические направления взаимодействия, исследовав которые автор приходит к выводу об их специализированности на деятельности соответствующих подразделений (ГИБДД, ВО, ППСМ, ОМОН).

. Соискатель отмечает, что пресс-службы ВО, ОМОН, ППСМ организуют работу своих подразделений по следующим направлениям взаимодействия со СМИ: своевременное информирование населения о результатах деятельности соответствующих подразделений (ВО, ОМОН, ППСМ) и проблемных вопросах деятельности данных подразделений; формирование

позитивного общественного мнения о деятельности соответствующих подразделений, анализ критических материалов о данных подразделениях; правовое воспитание населения, разъяснение норм административного и уголовного законодательства, в целях профилактики преступлений и правонарушений; взаимодействие с подразделениями Управления общественных связей Административного Департамента МВД России и другими подразделениями ОВД.

Автор подчеркивает необходимость в стремлении ОВД научиться видеть в гражданах партнеров в процессах обеспечения правопорядка и общественной безопасности, желании разрушить представление об ОВД, как карательной системы, основанной на использовании только принудительных мер воздействия. В сфере обеспечения правопорядка, охраны общественного порядка и формирования общественного мнения населения о деятельности ОВД, СМИ приобрели важное значение, без взаимодействия с которыми невозможно эффективное выполнение задач и функций, возложенных на ОВД.

Анализируются исторически сложившиеся формы взаимодействия ОВД со СМИ, а также выделяются новые формы: ньюс-релизы и пресс-релизы, представляющие собой небольшие текстовые сообщения о малоизвестных аспектах деятельности ОВД (сведения о резонансных преступлениях, отчеты о профилактической работе и т.п.); медиа-наборы, представляющие собой текстовые сообщения, содержащие совокупность материалов, предназначенных для ответа на наиболее вероятные вопросы о деятельности ОВД; газетно-журнальные статьи и интервью; фотографии для прессы, изображающие участников событий, происшествий и геройских поступков; плакаты и социальная реклама, представляющие собой материалы, делающие упор на некоторых положительных моментах деятельности ОВД: безопасность, надежность, профессионализм, например, для ГИБДД и ВО; видео-пресс-релизы, видео-ньюс-релизы, представляющие собой видеоновости, подготовленные пресс-службой ОВД, содержащие сведения о деятельности милиции за короткий промежуток времени (например, за сутки); аудиовизуальные материалы — слайды, кино- и видеофильмы, видеокассеты о деятельности ОВД, подготовленные по заказу пресс-службы министерства; кампании в СМИ по освещению деятельности ОВД, посредством проведения пресс-конференций, брифингов, приемов и презентаций; посещение объектов, представляет собой форму работы со СМИ состоящую в проведении дней открытых дверей, экскурсий, показе важных визитов, профессиональных празднеств и ритуалов; письма в редакцию - прием сообщений общественности, профессиональных мнений или комментариев по определенным вопросам.

Соискатель считает о не использовании некоторых прежних (советских) форм сотрудничества со СМИ, не достаточном использовании новых форм взаимодействия ОВД со СМИ и подчеркивает ведущую роль телевидения, кино-, видеозаписей, современных компьютерных систем и сетей, и второстепенную роль печати и радио.

В диссертационном исследовании обобщается передовой опыт работы пресс-служб различных субъектов Российской Федерации, анализирует использование таких форм взаимодействия как «телефон доверия», «аккредитация журналистов», проведение всероссийского конкурса телерадиопрограмм «Щит и перо», использование технологии Internet.

Автор классифицирует экстремальные ситуаций в сфере безопасности, разделяя их на ситуации, возникшие в связи с деятельностью людей, по их желанию и при их непосредственном участии и ситуации, возникшие в силу обострения противоречий между обществом и природой.

К первым из них относит: массовые беспорядки; террористические акты; блокирование или захват особо важных объектов, местностей; подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты; вооруженные мятежи, попытки захвата власти или изменения конституционного строя.

К ситуациям, возникшим в силу обострения противоречий между обществом и природой относит чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера: экологические ситуации, эпидемии, эпизоотии, природные катастрофы, стихийные бедствия, опасные природные явления.

Анализируются экстремальные ситуации в сфере безопасности, возникающие в связи с деятельностью людей, по их желанию и при их непосредственном участии и выделяются наиболее распространенные из них — терроризм, деятельность незаконных вооруженных формирований, захваты заложников, в связи с чем выделяются факторы, влияющие на организацию взаимодействия со СМИ: повышенная опасность преступлений и правонарушений; стремительное развитие событий и явлений, вызывающее резкое осложнение оперативной обстановки; реальная угроза жизни и здоровью людей, уничтожения значительных материальных ценностей; прекращение движения транспортных средств, деятельности предприятий и организаций в зоне совершения террористического акта или проведения контртеррористической операции; большая концентрация граждан на территории, прилегающей к зоне совершения террористического акта или проведения контртеррористической операции; психологическое состояние заложников и их родственников, возможность возникновения паники, стрессовых состояний, групповых правонарушений; необходимость предотвращения паники, распространения ложных слухов.

Диссертант отмечает, что административно-правовое регулирование взаимодействия ОВД со СМИ в сфере безопасности имеет ряд пробелов и деятельность по взаимодействию ОВД со СМИ в период контртеррористических операций, проведению мероприятий по освобождению заложников и т.п. не является достаточно эффективной, в связи с чем, при подаче информации для СМИ или для обращения к населению через СМИ, необходимо руководствоваться следующими тактическими приемами: информировать население и СМИ необходимо своевременно и объективно; информация должна быть краткой и доступной,

описывающая суть события, а не предположения и домыслы; необходимо указать правоохранительные органы, задействованные в операции и перечислить принятые ими меры без конкретизации; информация должна содержать рекомендации по поведению населения; содержание информации необходимо согласовывать с руководством оперативного штаба; обращение должно быть официальным, без эмоциональных оценок, с указанием телефонов и адресов, по которым можно обращаться за получением дополнительной информации.

Соискатель поддерживает позицию представителей Индустриального комитета (объединения представителей ведущих СМИ), которые приняли 8 апреля 2003 г. антитеррористическую конвенцию, содержащую тактические рекомендации по поведению журналистов в случае террористического акта и контртеррористической операции. Конвенция запрещает СМИ: брать у террористов интервью по своей инициативе во время теракта кроме как по просьбе или с санкции оперативного штаба; предоставлять террористам возможности выйти в прямой эфир без предварительных консультаций с оперативным штабом; самостоятельно брать на себя роль посредника (за исключением случаев, когда это санкционировано и сделано по просьбе оперативного штаба); если представитель СМИ оказался в числе переговорщиков, он должен воздерживаться от собственных публикаций до разрешения кризиса; брать в руки оружие и надевать камуфляжную или иную униформу; предлагать террористам, заложникам, другим вовлеченным в конфликт лицам предпринимать какие - либо действия для получения удачных видео — или фотокадров; оскорблять и унижать террористов, в руках которых жизнь заложников; детализировать подробности деятельности спецслужб; сеять панику; освещать события, используя термины выгодные террористам для усиления их позиций.

Автор считает о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее общественные отношения в сфере безопасности и руководствоваться вышеуказанными положениями, а пресс-службам правоохранительных органов необходимо налаживать четкое и эффективное взаимодействие с представителями СМИ, пока законодательно не закреплены права и обязанности журналистов в зоне контртеррористических операций, других чрезвычайных ситуаций.

Подчеркивается, что в случае нестабильности политической системы, обострения межнациональных или религиозных отношений могут возникать массовые беспорядки, захваты важных объектов, попытки захвата власти или изменения конституционного строя. Тактика деятельности пресс-служб ОВД в подобных ситуациях, заключается в проведении следующего комплекса мер, проводимых в ходе взаимодействия со СМИ: получение своевременной информации о назревающих конфликтах, массовых беспорядках и информирование о них органы государственной власти; предупреждение руководителей и участников готовящихся актов о возможных последствиях агрессивного характера действий и их персональной ответственности; принятие мер по нейтрализации экстремистского и криминального

потенциала, путем формирования общественного мнения; активное проведение комплекса мероприятий, направленных на дезинформацию экстремистов и их лидеров; проведение встреч представителей государственных органов и лидеров экстремистских группировок, массовых беспорядков; подготовка и издание специальных брошюр, учебных материалов и кинофильмов для сотрудников ОВД о тактике действий в подобных ситуациях.

Диссертант отмечает, что наиболее приемлемыми формами взаимодействия пресс-служб ОВД со СМИ в данных ситуациях являются: брифинги, пресс-конференции, видео-интервью, в ходе которых может быть достигнут наибольший эффект наглядности и доступности информации для широких слоев населения. Организация работы СМИ в подобных условиях требует выпуска специальных радио-теле-передачь, специальных выпусков газет или бесплатных бюллетеней, для стабилизации общественного мнения. Кроме того, необходим жесткий контроль над СМИ, а при введении чрезвычайного положения возможна их цензура, поскольку СМИ могут оказать пагубное влияние, способствовать дестабилизации обстановки.

Показывается, что вероятны ситуации, возникшие в силу обострения противоречий между обществом и природой: чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера - экологические ситуации, эпидемии, эпизоотии, природные катастрофы, стихийные бедствия, опасные природные явления. В данных ситуациях основная работа по спасению и эвакуации людей будет возложена на МЧС России, но в то же время, ОВД будут обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность.

Автор подчеркивает роль пресс-служб ОВД по взаимодействию со СМИ для выполнения мероприятий следующего характера: своевременного информирования граждан о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; уведомления населения о местах временного выселения (эвакуации) граждан из районов опасных для проживания, введении особого порядка распределения продуктов питания и предметов первой необходимости; разъяснение населению порядка действий в сложившейся ситуации, мер, принимаемых государственными органами для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; предупреждение руководителей предприятий, учреждений и организаций об изменении режима их работы, переориентации производства на изготовление продукции необходимой в чрезвычайной ситуации; мобилизация населения и транспортных средств граждан для проведения неотложных аварийно-спасательных работ.

Доказывается, что наиболее оптимальными формами взаимодействия ОВД со СМИ в рассматриваемых ситуациях будет использование не только наиболее популярных электронных и телевизионных форм. В подобных ситуациях эффективно использование и печатных СМИ, и радиопередач, т.к. некоторое отдаленные районе России имеют слаборазвитые телевизионные коммуникации или они могут быть повреждены последствиями чрезвычайной ситуации.

Соискатель считает, что от эффективности, четкости и налаженности взаимодействия пресс-служб ОВД со СМИ в экстремальных и чрезвычайных ситуациях зависит уровень защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Рассмотренные формы взаимодействия ОВД со СМИ и тактические приемы указанного взаимодействия будут способствовать активизации сотрудничества пресс-служб министерства с представителями СМИ, способствовать борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются основные его результаты, делаются выводы по исследованию в целом. Эти положения тесно связаны с аргументами основных положений выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в административном праве и в других отраслевых юридических науках, а так же на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Основные выводы сводятся к следующему:

1. Взаимодействие ОВД со СМИ должно осуществляться на основе административно-правового регулирования данной деятельности. Анализ законодательства, регулирующего взаимодействие ОВД со СМИ показывает наличие множества пробелов:

1.1. Часть 5 ст.29 Конституции РФ и ч.1 ст.1 Закона РФ «О средствах массовой информации» содержат термин «массовая информация», но ни в Конституции РФ, ни в Законе РФ «О средствах массовой информации» не содержится определения данного термина, что затрудняет привлечение к ответственности лиц, виновных в его нарушении, а также создает недоразумения и проблемы в процессе взаимодействия ОВД и СМИ. В связи с чем, необходимо внести изменения в ст.2 Закона РФ «О средствах массовой информации» и под правом на информацию следует понимать закрепленную и гарантированную нормативно-правовыми актами государства возможность поиска, получения, производства и распространения массовой информации, ограничение которой влечет применение установленной законодательством ответственности.

1.2. Закрепленный в ч.2 ст.15 Федерального Закона РФ «О борьбе с терроризмом», перечень информации, запрещенной к распространению достаточно «расплывчатый», не четкий, сложный к комментированию. Например, под «информацией, способной затруднить проведение контртеррористической операции» можно понимать практически любые комментарии, данные журналистами. В связи с чем, необходимо разработать четкий перечень запрещенных действий, который должен быть законодательно оформлен внесением изменений в ч.2 ст. 15 Федерального Закона «О борьбе с терроризмом».

1.3. Проанализировав нормы КоАП РФ, диссертант приходит к выводу об отсутствии норм, предусматривающих ответственность за пропаганду и

распространение в СМИ сведений о способах и методах распространения, разработки, изготовления и использования наркотических средств и психотропных веществ, поэтому считает возможным ввести подобную статью в главу 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации».

1.4. Закрепленный в ст.9 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечень оснований для аннулирования лицензии на вещание является достаточно расплывчатым и более широким, чем предусмотренный в ст.32 Закона РФ «О средствах массовой информации», что порождает противоречия при правоприменении и нуждается в уточнении и детализации.

2. Исследование показало, что актуальными направлениями взаимодействия ОВД со СМИ являются: формирование общественного мнения в сфере борьбы с преступностью; осуществление социальной профилактики правонарушений; правовое воспитание трудящихся; решение специальных задач в борьбе с преступностью и противодействие преступности и терроризму. Таким образом, на современном этапе взаимодействия ОВД со СМИ направления взаимодействия рассматриваемых субъектов характеризуются наличием приоритетов предупреждения и пресечения преступных проявлений, после чего следуют другие приоритеты, направленные на их выявление и раскрытие.

3. Взаимодействие ОВД со СМИ по различным направлениям сотрудничества должно осуществляться путем выбора наиболее оптимальных форм из следующих: планирование; ньюс-релизы и пресс-релизы, представляющие собой небольшие текстовые сообщения о малоизвестных аспектах деятельности ОВД; медиа-наборы, представляющие собой текстовые сообщения, содержащие совокупность материалов, предназначенных для ответа на наиболее вероятные вопросы о деятельности ОВД и другие.

4. На основании проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что деятельность по взаимодействию ОВД со СМИ занимает важное место в системе мер по защите конституционных прав и свобод граждан, охране общественного порядка и противодействию преступности, что особенно актуально в сфере безопасности. Результаты изучения практики взаимодействия правоохранительных органов со СМИ показывают, что данная деятельность не может быть эффективной без разработки и принятия совместного приказа МВД России и Министерства культуры и массовых коммуникаций, способствующего плодотворному сотрудничеству двух ведомств и реализации возложенных, на них задач, что подтверждают опрошенные респонденты.

В диссертационной работе содержатся и другие предложения и рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия ОВД со СМИ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 3 научных статьях автора, общим объемом 1,1 п.л.:

1. Калюжный А.Н. Проблемы обеспечения информационной безопасности // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность. - Орел: ООНИ и РИД ОрЮИ МВД РФ, 2003. - 0,35 п.л.

2. Калюжный А.Н. Проблемы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации // Органы внутренних дел в современной России: проблемы и перспективы. — Орел: ООНИ и РИД ОрЮИ МВД РФ, 2004.-0,4п.л.

3. Калюжный А.Н. Противодействие терроризму, как направление взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации // Правопорядок и безопасность в России: история и современность. - Орел: ООНИ и РИД ОрЮИ МВД РФ, 2004. - 0,35 п.л.

Калюжный Александр Николаевич

Корректор М.А Княжеченко

Подписано в печать 27.04.2005 г. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,16 Зак. 219

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

( ? -r r ï

07 MAilZ005\î ? 685