СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Журавлев, Роман Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность административного разрешения в предпринимательской деятельности.
1.1. Исторические этапы формирования разрешительной системы в предпринимательской деятельности.
1.2. Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности.
1.3. Юридическая основа административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Глава 2. Формы административного процесса и административная ответственность в предпринимательской деятельности.
2.1. Содержание и формы административного процесса.
2.2. Регистрационное производство в предпринимательской деятельности.
2.3. Лицензионное производство в предпринимательской I деятельности.
2.4. Административная ответственность в предпринимательской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административное разрешение в предпринимательской деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического и практического характера.
В современных экономических условиях развития в России актуальной является проблема административного разрешения в деятельности экономических субъектов.
Правовой институт административного разрешения в предпринимательской деятельности является относительно новым в российском законодательстве. Его формирование произошло в начале 90-х гг. XX в. Это было связано с переходом России к рыночной экономике и становлением демократического политического режима. Именно в указанный период назрела необходимость создания особого вида разрешения в предпринимательской деятельности юридических лиц и граждан.
Иными словами переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной объективно потребовал реально действующего института административного разрешения в сфере предпринимательской деятельности.
В юридической литературе к административному разрешению наиболее часто относят государственную регистрацию и лицензирование, поскольку при их реализации возникает множество проблем. Именно на этих проблемах остановился автор исследования.
Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности как разновидности государственной политики относительно недавно введено в обиход отечественной правовой науки, хотя попытки введения разрешительной системы проводились задолго до настоящего времени. Оно было необходимо в любом обществе, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, создан и функционирует свободный экономический рынок, существует многоукладная экономика. Применение государственной регистрации и лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным. И это объяснимо в виду очевидного примата публично-правовых интересов над интересами частными. Воздействие государства в это время могло быть обеспечено ужесточением надзора в сфере частноправовой деятельности. К сожалению, правовые аспекты института административного разрешения освещены в литературе в недостаточной мере и, в основном, в гражданско-правовой науке. Тем не менее, административное разрешение в предпринимательской деятельности как относительно новое социально-правовое явление представляется интересным для изучения административной наукой, особенно в настоящее время — эпоху развития рыночной экономики и становления российской государственности.
Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения на внутри-и межгосударственном уровнях.
В этой связи исследование проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности. Цель настоящей работы состоит в изучении правовой природы института административного разрешения в предпринимательской деятельности; выявлении законодательных недостатков и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.
Указанная цель исследования предопределила решение следующих ■задач:';.
- рассмотреть основные вехи истории развития административного разрешения;
- исследовать категорию «административное разрешение» как социально-правовое явление и институт административного права, а также форму административного процесса;
- рассмотреть категорию государственная регистрация и лицензирование;
- уяснить сущность административной ответственности за нарушение
Т п ОПТ) II п «ппи/м1т/\тттггт '
1хри.иги1 ЫОПи! О
- проанализировать практический опыт организации системы правового регулирования административного разрешения.
Таким образом, институт административного разрешения в предпринятом исследовании рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода при рассмотрении выбранной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения в области административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступают правовые основы административного разрешения, как института административного права, а также содержание правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере.
Степень разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только разработанность системы правового регулирования административного разрешения, но и необходимость развития данного института в науке административного права.
Несмотря на то, что институт административного разрешения является объектом различных правовых теорий, предметом исследования ряда авторов, многие общественные отношения в этом институте еще не получили должного научного обоснования и развития.
До сих пор институту административного разрешения в системе юридических наук не уделялось должного внимания. Правовые отношения в этой сфере изучались фрагментарно и не получили комплексного осмысления. Так, отдельные аспекты правового регулирования административного разрешения рассматривались в работах: И.И. Веремеенко, A.1I. Герасимова,: A.B. Губанова, В.В. Гущина, Р.И. Денисова, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, А.ф. Майдыкова, Л.Я. Околовича, СМ. Петрова, Л. Л: Попова, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Б.В. Российского, М.Н. Рыжковой, A.B. Сергеева, Г.Г. С идеи ко, Г.А. Туманова, АЛ I. Шергина и других исследователей. .■■".■.■■; В настоящее время отдельным аспектам государственной регистрации и лицензирования посвящены работы: Д.Н. Бахраха, А.Б. Гормах,
A.B. Ерицян, И.В. Ершовой, T.M. Ивановой, Ж.А. Ионовой,
B.В. Кувшинова, В.В. Кудашкина, И.И. Мозгового, М.А. Морозовой, G.G. Нестеровой, O.M. Олейник, Д.В. Осинцева и других исследователей.
Но комплексного исследования в области административного разрешения в предпринимательской деятельности произведено не было.
Таким образом, следует констатировать, что проблема административного; разрешения в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений в разрешительной сфере.
Методологическая основа исследования включает такие методы познания как: системный, лргический, сравнительный, а также основанные на них: сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы. v В рамках исследования нормативного материала использованы следующие способы толкования: грамматический, логический, функциональный и др.
Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих выводах, изложенных в трудах ученых-юристов.
Научную и эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, правоприменительная практика и многочисленная специальная литература по теории права и государства, конституционному, административному, уголовному, гражданскому я иным отраслям системы российского права.
В том числе эмпирическую базу исследования составили: 50 дел о ликвидации юридических лиц, рассмотренные судами в 10 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 40 должностных лиц налоговых органов, осуществляющих государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, в 8 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 30 лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в качестве специалиста и эксперта, в 10 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 30 лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в качестве защитника, в 6 субъектах Российской Федерации; материалы экспертных оценок 35 лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях, в 7 .субъектах Российской Федерации.
Таким образом, достаточно широкий набор методов и средств исследования, анализ значительного массива специальной литературы, нормативного материала, внедрение результатов в практику, учебный процесс служат объективным показателем достоверности выводов, содержащихся в диссертации, и обоснованности предложений автора по совершенствованию правового регулирования института административного разрешения.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященной системному и комплексному анализу правовых проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности.
В работе впервые рассматривается административное разрешение в предпринимательской деятельности с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы этой деятельности.
С позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, система административного разрешения и формулируются л предложения по кх совершенствованию.
Новизна состоит также в выдвигаемых новаторских вариантах развития института административного разрешения по поводу государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Утверждение о том, что административное разрешение как правовой институт в административном праве представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства.
2. Вывод о том, что государственная регистрация представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные исполнительные органы признают право заинтересованного лица на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом.
3. Положение о том, что лицензирование — это способ воздействия ( государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.
4. Позиция, согласно которой к административно-процессуальной деятельности относятся: административно-процедурная и административно-юрисдикционная деятельность. Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера. К административно-процедурной деятельности, применительно к теме исследования, относятся: регистрационное производство и лицензионное производство. Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры. Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон. Важная особенность состоит в возможности применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора.
5. Вывод о том, что законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования. В связи с этим в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования. Кроме того, специализация составов правонарушений связана с учетом повторности совершения однородного административного правонарушения.
6. Предложение по систематизации и унификации административного законодательства в области разрешения при помощи системообразующего нормативно-правового акта, устанавливающего начала административного разрешения.
В качестве такого нормативно-правового акта можно предложить федеральный закон (далее — ФЗ) «Об административном разрешении», в котором целесообразно решить следующие основные задачи: - создать единообразный понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий сущность, структуру и содержание административного разрешения.
- создать в Российской Федерации единую систему специализированных органов в сфере разрешения.
-систематизировать и унифицировать административно-правовые методы в сфере разрешения.
- систематизировать и унифицировать административно-правовые формы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами, сделанными в ходе работы. .
Диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в данной сфере, а ее отдельные положения развивают соответствующие разделы и институты теории административного и предпринимательского права, в ' которых рассматриваются; основы государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов. В диссертации используется широкий круг источников. В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографическом списке нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного и других отраслей . права, международные акты и стандарты, а также отечественный и зарубежный опыт организации деятельности в сфере административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе. /у^. ;.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения основных: положений диссертации в учебный процесс в Европейском университете права Justo и в работу адвокатов адвокатской конторы № 11 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» при оказании ими юридической помощи доверителям в их взаимоотношениях с налоговыми и лицензирующими органами, а также путем опубликования ряда научных статей.
Структура диссертации обусловлена целям, задачами и логикой научного исследования, : Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых поделена на параграфы), заключения, а также библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Журавлев, Роман Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование, посвященное анализу института административного разрешения, позволяет сделать следующие выводы:
1. Административное разрешение представляет собой сложное социально-правовое явление.
С одной стороны, разрешение представляет осуществление мероприятий, связанных с предоставлением субъекту экономической деятельности разрешения на тот или иной вид предпринимательской деятельности, а с другой — осуществления со стороны уполномоченных органов надзорной деятельности за соблюдением экономическим субъектом определенных требований и условий, обеспечивающих общественную и экономическую безопасность.
Административное разрешение в предпринимательской деятельности необходимо рассматривать как правовой институт в административном праве.
Как правовой институт в административном праве административное разрешение представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства связанного с надзором за экономическими субъектами по соблюдению правил государственной регистрации и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности и привлечением к ответственности нарушителей этих правил.
2. Будучи правовым институтом, административное разрешение представляет собой двойной механизм воздействия на общественные отношения: с одной стороны, с помощью административного разрешения государство осуществляет легитимацию предпринимательской деятельности, проводит разрешительную политику в области экономической деятельности, с другой стороны — осуществляет административный надзор за деятельностью экономических субъектов, так как при отсутствии надзора со стороны государства такая деятельность может повлечь за собой нанесение ущерба (вреда) правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства. Иначе говоря, это те виды деятельности, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как административного разрешения, которое предполагает надзор за этими видами деятельности. Таким образом, одной из задач административного разрешения является охрана правопорядка и обеспечение безопасности личности, общества и государства. Для ее реализации разрабатывается и принимается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере административного разрешения, определяются основные направления деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной области, формируются регистрационные и лицензирующие органы, а также определяются механизмы надзора за соблюдением правил разрешения.
Административное разрешение имеет целью предупреждение, предотвращение и устранение потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству.
3. В результате анализа действующих правовых актов в рассматриваемой сфере есть проблемы в сфере правового регулирования государственного разрешения.
В этой связи необходима выработка научно-обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений, требующих решения существенных и противоречивых проблем: - в структуризации самого понятия государственной регистрации, лицензирования и их соотношения с иными категориями и явлениями;
- в выделений значимых законов;
- в выявлении «пробелов», несоответствий в законодательстве; в обеспечении целостного восприятия законов, через них — систему управления и ответственность в данной сфере;
- в показе преемственности и взаимоотношениях между отраслями российского права.
Это разрешение могло бы найти в разработке нового законодательного акта — ФЗ «Об административном разрешении».
4. Если нормы материального права определяют виды разрешительной деятельности, устанавливают органы, которые осуществляют регистрацию и лицензирование, специальный административно-правовой режим в этой сфере, то процессуальные нормы устанавливают порядок государственной регистрации и лицензирования, определяют то, что в юридической литературе именуется разрешительным производством. Разрешительное производство складывается из ряда последовательно следующих друг за другом комплексов процессуальных действий или стадий.
К административно-процессуальной деятельности относятся: < - административно-процедурная деятельность;
- административно-юрисдикционная деятельность.
Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера. К административно-процедурной деятельности применительно к исследованию относятся: регистрационное с производство; лицензионное производство.
Применительно к регистрационному производству под методом государственной регистрации понимают способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица, которым может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, признают его право на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом.
Применительно к лицензионному производству под методом лицензирования понимается способ воздействия государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения — лицензии индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры. Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон. Важная особенность административно-юрисдикционной деятельности — возможность применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора.
5. Особенности административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования. Законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за данные правонарушения. В связи с этим в КоАП РФ появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования. Кроме того, специализация составов правонарушений в отношении государственной регистрации и лицензирования связана с учетом повгорности совершения ' однородного административного правонарушения при назначении наказания. 6. За нарушение правил государственной регистрации и лицензирования виновное лицо подлежит ответственности в зависимости от вида правонарушения. Административная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности.
Нормы КоАП РФ, содержащие признаки составов административных правонарушений в сфере разрешения, не сгруппированы в отдельном разделе, а «разбросаны» по тексту КоАП РФ в зависимости от отраслевой специфики административного правонарушения. Нормы об административной ответственности в сфере регистрации и лицензирования можно найти в разделе, посвященном административным правонарушениям, в области охраны собственности, в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в промышленности, строительстве и энергетике, в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг и других. Всего в. КоАП РФ содержится порядка тридцати норм об ответственности за данные правонарушения. Кроме того, не следует забывать, что многие составы в КоАП РФ сформулированы в общем виде (например, «Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств.»), что не исключает возможность привлечения к административной ответственности по такой норме за осуществление действии без надлежащей лицензии.
7. Можно констатировать, что институт административного разрешения в большей степени относится к административному праву. В этой связи административное разрешение как административно-правовой институт представляет собой на сегодняшний день малоисследованную область науки административного права. Изложенная в данной диссертации концепция этого института является скромным шагом вперед в теоретическом освещении проблем административного разрешения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административное разрешение в предпринимательской деятельности в Российской Федерации»
1Ш1III111111111111
ООЗ 166221
На правах рукописи
Журавлев Роман Александрович
АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 7 МАР 2008
Москва 2008
Работа выполнена на кафедре административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Гущин Василий Васильевич
Официальные оппоненты: заслуженный юрист
Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент Степаненко Юрий Викторович
кандидат юридических наук Мельничук Григорий Владимирович
Ведущая организация -
Петрозаводский государственный университет
Защита диссертации состоится 17 апреля 2008 года в 12С0 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан « марта 2008
года.
Ученый секретарь диссертационного со кандидат юридических наук, доцент
Смирникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического и практического характера
В современных экономических условиях развития в России актуальной является проблема административного разрешения в деятельности экономических субъектов
Правовой институт административного разрешения в предпринимательской деятельности является относительно новым в российском законодательстве Его активное формирование происходило в начале 90-х гг XX в Это было связано с переходом России к рыночной экономике и становлением демократического политического режима Именно в указанный период назрела необходимость создания особого вида разрешения в предпринимательской деятельности юридических лиц и граждан
Иными словами, переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной объективно потребовал реально действующего института административного разрешения в сфере предпринимательской деятельности
В юридической литературе к административному разрешению наиболее часто относят государственную регистрацию и лицензирование, поскольку при их реализации возникает множество проблем Именно на этих проблемах остановился автор исследования
Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности как разновидности государственной политики относительно недавно введено в обиход отечественной правовой науки, хотя попытки введения разрешительной системы проводились задолго до настоящего времени Оно было необходимо в любом обществе, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, создан и функционирует свободный экономический рынок, существует многоукладная экономика Применение государственной регистрации и лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным И это объяснимо, поскольку очевиден примат публично-правовых интересов над интересами частными Воздействие государства в это время могло быть обеспечено ужесточением надзора в сфере частноправовой деятельности
К сожалению, правовые аспекты института административного разрешения освещены в литературе в недостаточной мере и в основном в гражданско-правовой науке Тем не менее администра-
тивное разрешение в предпринимательской деятельности как относительно новое социально-правовое явление представляется интересным для изучения административной наукой, особенно в настоящее время — в эпоху развития рыночной экономики и становления российской государственности
Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения на внутри- и межгосударственном уровнях
Своевременность исследования института административного разрешения в предпринимательской деятельности обосновывается следующим во-первых, глобализацией развития современного общества, во-вторых, настоящим этапом развития России, в значительной степени связанным с экономической деятельностью, в-третьих, слабой научно-теоретической разработанностью проблемы административного разрешения в предпринимательской деятельности, в-четвертых, научным анализом понятия административного разрешения как особой процедуры административного процесса и его влияния на административное разрешение в предпринимательской деятельности, в-пятых, несовершенством правового регулирования данной сферы, в-шестых, совершенствованием административной деятельности субъектов административного разрешения
В этой связи исследование проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности
Цель настоящей работы состоит в изучении правовой природы института административного разрешения в предпринимательской деятельности, выявлении законодательных недостатков и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере
Указанная цель исследования предопределила решение следующих задач.
-рассмотреть основные этапы истории развития административного разрешения,
- исследовать категорию «административное разрешение» как социально-правовое явление и институт административного права, а также форму административного процесса,
- рассмотреть категорию «государственная регистрация и лицензирование»,
- уяснить сущность административной ответственности за нарушение правил административного разрешения,
- проанализировать практический опыт организации системы правового регулирования административного разрешения
Таким образом, институт административного разрешения в предпринятом исследовании рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода при рассмотрении выбранной темы
Объектом исследования являются общественные отношения в области административного разрешения в предпринимательской деятельности
Предметом исследования выступают правовые основы административного разрешения как института административного права, а также содержание правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере
Степень научной разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только разработанность системы правового регулирования административного разрешения, но и необходимость развития данного института в науке административного права
Несмотря на то что институт административного разрешения является объектом различных правовых теорий, предметом исследования ряда авторов, многие общественные отношения в этом институте еще не получили должного научного обоснования и развития
До сих пор институту административного разрешения в системе юридических наук не уделялось должного внимания Правовые отношения в этой сфере изучались фрагментарно и не получили комплексного осмысления Так, отдельные аспекты правового регулирования административного разрешения рассматривались в работах И И Веремеенко, А П Герасимова, А В Губанова, В В Гущина, Р И Денисова, Е В Додина, М И Еропкина, Ф Е Колонтаевского, Л М Ко-лодкина, АП Коренева, А Ф Майдыкова,ЛЯ Околовича,СМ Петрова, Л Л Попова, Ф С Разаренова, В Д Резвых, Л М Розина, Б В Российского, М Н Рыжковой, А В Сергеева, Г Г Сиденко, Г А Туманова, АП Шергинаи других исследователей
В настоящее время отдельным аспектам государственной регистрации и лицензирования посвящены работы ДН Бахраха, А Б Гормах, А В Ерицян, И В Ершовой, Т М Ивановой, Ж А Ионовой, В В Кувши-
нова, В В Кудашкина, И.И Мозгового, М А Морозовой, С С Нестеровой, О М Олейник, Д В Осинцева и других авторов.
Но комплексного исследования в области административного разрешения в предпринимательской деятельности произведено не было
Таким образом, следует констатировать, что проблема административного разрешения в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений в разрешительной сфере
Методологическая основа исследования включает такие методы познания, как системный, логический, сравнительный, а также основанные на них сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы
В рамках исследования нормативного материала использованы следующие способы толкования грамматический, логический, функциональный и др
Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих выводах, изложенных в трудах ученых-юристов
Научную и эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, правоприменительная практика и многочисленная специальная литература по теории права и государства, конституционному, административному, уголовному, гражданскому и иным отраслям системы российского права
Таким образом, достаточно широкий набор методов и средств исследования, анализ значительного массива специальной литературы, нормативного материала, внедрение результатов в практику, учебный процесс служат объективным показателем достоверности выводов, содержащихся в диссертации, и обоснованности предложений автора по совершенствованию правового регулирования института административного разрешения
Научная новизна исследования характеризуется тем, что настоящая диссертация является одной из первых монографических работ, посвященных системному и комплексному анализу правовых проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности с учетом совокупности оценок и выводов, ставших возможными в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства, в том числе соответствующей переориентации в области экономики
В работе впервые рассматривается административное разрешение в предпринимательской деятельности с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы этой деятельности
С позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, система административного разрешения и формулируются предложения по их совершенствованию
Новизна состоит также в выдвигаемых новаторских вариантах развития института административного разрешения по поводу государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения
1 Утверждение о том, что административное разрешение как правовой институт в административном праве представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства
2 Вывод о том, что государственная регистрация представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные исполнительные органы признают право заинтересованного лица на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом
3 Положение о том, что лицензирование - это способ воздействия государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу
4 Позиция, согласно которой к административно-процессуальной деятельности относятся административно-процедурная и административно-юрисдикционная деятельность Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера К административно-процедурной деятельности применительно к теме исследования относятся регистрационное производство и лицензионное производство Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются админи-
стративные споры Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон Важная особенность состоит в возможности применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора
5 Вывод о том, что законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования В связи с этим в КоАП РФ появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования Кроме того, специализация составов правонарушений связана с учетом повторности совершения однородного административного правонарушения
6 Предложение систематизировать и унифицировать административное законодательство в области разрешения при помощи системообразующего, кодифицированного нормативного правового акта, устанавливающего начала административного разрешения
В качестве такого нормативного правового акта можно предложить федеральный закон «Об административном разрешении», в котором целесообразно решить следующие основные задачи
- создать единообразный понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий сущность, структуру и содержание административного разрешения,
- создать в Российской Федерации единую систему специализированных органов в сфере разрешения,
- систематизировать и унифицировать административно-правовые методы в сфере разрешения,
- систематизировать и унифицировать административно-правовые формы
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется его актуальностью, новизной и сделанными в ходе работы выводами
Диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в данной сфере, а ее отдельные положения в существенной мере развивают соответствующие разделы и институты теории административного и предпринимательского права, в которых рассматриваются основы государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности
Обоснованность и достоверность результатов. В диссертации используется широкий круг источников В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографическом списке нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного и других отраслей права, международные акты и стандарты, а также отечественный и зарубежный опыт организации деятельности в сфере административного разрешения в предпринимательской деятельности
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения основных положений диссертации в учебный процесс в Европейском университете права Justo и в работу адвокатов адвокатской конторы № 11 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» при оказании ими юридической помощи доверителям в их взаимоотношениях с налоговыми и лицензирующими органами, а также путем опубликования ряда научных статей
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых поделена на параграфы), заключения, а также библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет, степень научной разработанности темы, методологическая, научная и эмпирическая основы исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об обоснованности, достоверности и апробации результатов исследования, а также о структуре диссертации
Первая глава «Сущность административного разрешения в предпринимательской деятельности» посвящена истории формирования института административного разрешения предпринимательской деятельности в Западной Европе и России, характеристикам его административно-правового статуса
В главе проводится анализ эволюционного развития института административного разрешения в предпринимательской деятельности В качестве методологического основания автор избрал правовой критерий, позволяющий рассматривать процессы становления и развития института административного разрешения в широком социально-правовом контексте
Административное разрешение представляет собой сложное социально-правовое явление
С одной стороны, разрешение представляет собой осуществление мероприятий, связанных с предоставлением субъекту экономической деятельности разрешения на тот или иной вид предпринимательской деятельности, а с другой - осуществление со стороны уполномоченных органов надзорной деятельности за соблюдением экономическим субъектом определенных требований и условий, обеспечивающих общественную и экономическую безопасность
Административное разрешение включает в себя государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности
В диссертации отмечается, что особенностью норм, образующих административное разрешение в предпринимательской деятельности, является, с одной стороны, установление обязательности получения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами от уполномоченных органов индивидуальных разрешений осуществлять запре-
щенные правовыми нормами действия, а с другой - закрепление ими двух видов разрешений (регистрация и лицензия), выдаваемых уполномоченными органами исполнительной власти индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на осуществление действий (деятельности), в отношении которых установлен общий запрет
Исследуя административное разрешение в предпринимательской деятельности под определенным углом зрения, можно сказать, что оно слагается из двух методов государственной регистрации и разрешения
В федеральном законодательстве имеет место неоднозначное и хаотичное использование понятий «разрешение», «лицензия» и «регистрация», причем это не только теоретическая, но и практическая проблема, так как на практике возникают разногласия при их применении
Объединяет эти виды разрешений то, что они представляют собой акты публичной власти, дающие гражданам и юридическим лицам «право на реализацию права»
Так, и лицензия, разрешающая определенную предпринимательскую деятельность, и регистрационное свидетельство, полученное на основе государственной регистрации юридического лица, являются «удостоверением на право» заниматься каким-либо видом деятельности, осуществлять какие-либо действия, пользоваться каким-либо благом В каждом из названных документов (актов) государство признает и подтверждает право субъекта на что-либо и разрешает этим правом пользоваться Таким образом, эти понятия по своему содержанию являются схожими, каждое из них представляет собой специальное разрешение государства, предоставляющее право на осуществление какой-либо деятельности при соблюдении определенных требований, предусмотренных законодательством Все эти понятия образуют суть соответствующего метода и составляют один разрешительный режим в процессе его функционирования уполномоченный орган исполнительной власти, реагируя на заявление заинтересованного лица (физического или юридического), разрешает этому лицу реализовать право на занятие предпринимательской деятельностью В этой связи разрешение является родовым понятием
Применение методов государственной регистрации и лицензирования порождает процессуальное административное правоотношение, в рамках которого складывается разрешительное производство Его основные субъекты - уполномоченный орган исполнительной
власти, наделенный правом выдачи соответствующих разрешений на осуществление определенных действий, и заинтересованное лицо, подавшее заявление о выдаче разрешения
Суммируя вышесказанное, административное разрешение в предпринимательской деятельности автором рассматривается как правовой институт в административном праве
Как правовой институт в административном праве административное разрешение представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лицензирования отдельных видов деятельности, а также надзора за экономическими субъектами по соблюдению правил государственной регистрации и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности, привлечения к ответственности нарушителей этих правил
В то же время административного разрешения представляет способ правового воздействия уполномоченных органов посредством предоставления индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу разрешения на реализацию своего права осуществлять определенные действия в условиях существования общего запрета на данные действия для других лиц
Административное разрешение в сфере предпринимательской деятельности в Российской Федерации направлено на защиту жизненно важных потребностей и интересов личности, общества и государства Эффективное административное разрешение достигается проведением единой государственной политики в этой области, а также системой мер экономического, политического, правового, организационного и иного характера
Главной целью административного разрешения в предпринимательской деятельности является охрана правопорядка и обеспечение безопасности личности, общества и государства Для реализации указанной цели разрабатывается и принимается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере разрешения, определяются основные направления деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной области, формируются уполномоченные органы, а также определяются механизмы надзора за соблюдением правил разрешения
Анализ действующих правовых актов в рассматриваемой сфере свидетельствует о том, что есть проблемы в сфере правового регулирования государственного разрешения
В этой связи выработка научно обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений требует решения существенных и противоречивых проблем
- структурирования понятий государственной регистрации, лицензирования и определения их соотношения с иными категориями и явлениями,
- выделения значимых и системообразующих законов концептуального характера,
- выявления пробелов, несоответствий в законодательстве,
- показа преемственности и взаимоотношений между отраслями российского права Решить эту проблему представляется возможным, разработав новый законодательный акт - федеральный закон «Об административном разрешении». Этот акт должен иметь кодифицированный характер в данной сфере отношений и быть рассчитанным на длительное применение
Преимущества этого предложения выражаются в том, что данный основополагающий закон позволит
- сконцентрировать правовое обеспечение в государственной политике и стратегии в этой области,
- придать необходимый статус государственным органам разрешительной систёмы в Российской Федерации,
- конкретизировать обязанности и ответственность лиц в разрешительной системе,
- сформулировать основные принципы правового и экономического регулирования разрешительной системы, на которых будут базироваться остальные нормативные акты
Таким образом, разработка названного федерального закона позволит более точно определить границы правосубъектности в разрешительной системе
Вторая глава «Формы административного процесса и административная ответственность в предпринимательской деятельности» посвящена содержанию и формам административного процесса, регистрационному и лицензионному производству, вопросам административной ответственности в предпринимательской деятельности
В данной главе отмечается, что проблема административного процесса начиная с 60-х гг прошлого столетия является предметом непрекращающейся дискуссии Указанная проблема окончательно не решена ни в теоретическом, ни в законодательном, ни в ином юридическом варианте
В соответствии с имеющимися в правоведении представлениями об административном процессе к административно-процессуальной деятельности относятся административно-процедурная деятельность, ад-министративно-юрисдикционная деятельность
Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера К адмиистративно-про-цедурной деятельности относятся разрешительное производство (регистрация, лицензирование), правотворческое производство
Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон Важная особенность административно-юрисдикционной деятельности -возможность применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - это сочетание совокупности регистрационных процедур, заканчивающихся актом органа государственной регистрации
Данный юридический акт государственной регистрации подтверждает появление нового субъекта права, удостоверяет законность его существования Регистрационный режим имеет важное значение в обеспечении охраны общественного и государственного порядка, а также в реализации личных и имущественных прав и законных интересов физических и юридических лиц
Государственная регистрация выступает и как самостоятельный метод административного разрешения в предпринимательской деятельности
Метод государственной регистрации представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица, которым может быть физическое или юридическое лицо, признают его право на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом
Государственная регистрация выполняет в основном две функции 1) правоустановительную, заключающуюся в том, что путем официальной (государственной) констатации в соответствующих журналах определенных фактов обеспечиваются необходимые условия для реализации гражданами своих прав на те или иные социаль-
ные блага, 2) правоохранительную, заключающуюся в осуществлении административного надзора за законностью регистрируемых действий и фактов, в охране правопорядка
В диссертации выделяется ряд особенностей, характеризующих метод государственной регистрации во-первых, регистрационная деятельность государства является по существу административной деятельностью, а метод государственной регистрации - административным, во-вторых, государственная регистрация по применяемым средствам относится к автономному виду правоохранительной (административной) деятельности (к числу таких средств относятся административное принуждение и административный надзор), в-третьих, государственная регистрация является способом административного надзора (контроля) за законностью регистрируемых действий и фактов, так как рассматриваемая процедура в сфере предпринимательских отношений преграждает путь в хозяйственный оборот сомнительным в правовом и экономическом отношении предпринимателям, в-четвертых, государственная регистрация представляет собой разновидность административной деятельности, в которой проявляется один из ее разрешительных методов
Нормативно урегулированный порядок применения метода государственной регистрации, складывающийся из процессуальных действий и обеспечивающий законное и объективное разрешение индивидуального административного дела, образует регистрационное производство по делу о государственной регистрации (предпринимательской деятельности)
Регистрационное производство - это комплекс процессуальных действий, осуществляемых уполномоченными органами исполнительной власти и направленных на признание государством соответствующих прав физических и юридических лиц путем их письменной фиксации в специальном государственном документе -реестре, журнале, книге
Субъектами регистрационно-процессуальных отношений являются государственный регистрационный орган и заинтересованная (а также обязанная) в регистрации своих прав сторона — физическое или юридическое лицо По организационно-правовой форме регистрирующий орган является государственным органом - учреждением, те некоммерческой организацией, осуществляющей регистрацию прав на определенные социальные блага (недвижимое имущество, занятие предпринимательской деятельностью, создание политической партии, проживание в данной местности и т д ) Другим субъек-
том регистрационно-процессуального правоотношения является заинтересованное в регистрации физическое или юридическое лицо, для которого регистрация служит разрешением пользоваться правом на принадлежащее ему благо (недвижимое имущество, занятие предпринимательской деятельностью и т д) Вместе с тем государственная регистрация является обязательным актом, без которого субъективное право на пользование каким-либо социальным благом не имеет юридической силы
Регистрационное производство включает в себя три основные стадии На первой стадии заинтересованная сторона (заявитель) подает в регистрирующий орган заявление с просьбой о регистрации соответствующего субъективного права и необходимые документы На второй стадии регистрирующий орган осуществляет экспертизу документов и принимает решение о регистрации права заинтересованного лица на определенное благо или отказывает этому лицу в регистрации На третьей стадии регистрирующий орган выдает заинтересованной стороне свидетельство о регистрации или делает надпись на документе (в паспорте надпись «зарегистрирован») либо в случае отказа в регистрации направляет в письменной форме сообщение о причине отказа. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован заинтересованным лицом в суд
Таким образом, государственная регистрация как метод правоохранительной деятельности - это не только акт, признающий и подтверждающий со стороны государства право субъекта на какое-либо социальное благо (предпринимательская деятельность), но и акт, одновременно разрешающий субъекту реализацию принадлежащего ему права Иначе говоря, метод государственной регистрации представляет собой метод административного разрешения на пользование субъективным правом в соответствующей сфере социальной действительности путем фиксации этого права в государственном документе Метод лицензирования также обладает рядом особенностей Во-первых, лицензирование вызвано к жизни обстоятельствами, непосредственно связанными с охраной государством объектов, которые имеют огромное значение как для жизни общества, так и для функционирования самого государства Вместе с тем имеются виды хозяйственной деятельности, которые без достаточного государственного контроля за их реализацией могут посягать на данные объекты и приносить ущерб обществу Такими объектами, к примеру, могут быть жизнь и здоровье граждан
Во-вторых, административный характер лицензирования проявляется в том, что выдача лицензии предполагает согласно Федеральному закону от 08 08 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» последующий, фактически перманентный административный надзор лицензирующего органа и других контрольных органов за соблюдением лицензиатом соответствующих правил и стандартов
В-третьих, особенностью, характеризующей метод лицензирования как метод административной деятельности, является право компетентного органа применять в отношении лицензиата (предпринимателя) административное принуждение, в частности меры прямого административного принуждения и меры административной ответственности В соответствии со ст ст 12 и 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирующий орган применяет в случаях несоблюдения лицензиатом лицензионных требований такие меры административного воздействия, как вынесение предупреждения лицензиату, приостановление действия лицензии, аннулирование лицензии
Лицензионное производство включает в себя следующие стадии возбуждение производства по делу, состоящее в подаче предпринимателем соответствующих документов, рассмотрение лицензирующим органом документов и вынесение решения по делу, выдача заявителю лицензии или отказа о выдаче лицензии, обжалование принятого решения предпринимателем, который вправе это сделать в суде или в административном порядке
Таким образом, лицензирование есть один из методов административной деятельности, способ воздействия государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения - лицензии физическому или юридическому лицу
Административная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности
За нарушение правил лицензирования виновное лицо подлежит ответственности в зависимости от вида правонарушения
Для привлечения виновного лица к ответственности существует ряд условий существование нормы права, состава правонарушения, отсутствие оснований для освобождения от ответственности, наличие правоприменительного акта и государственного принуждения
Порядок возложения юридической ответственности регулируется нормами процессуального права Административная ответственность налагается судами, органами исполнительной власти в лице их должностных лиц
Нормы КоАП РФ, содержащие признаки составов лицензионных правонарушений, не сгруппированы в отдельном разделе, а «разбросаны» по тексту в зависимости от отраслевой специфики лицензионного правонарушения Нормы об административной ответственности в сфере лицензирования можно найти в разделе, посвященном административным правонарушениям непосредственно в области предпринимательской деятельности, а также в смежных областях охрана собственности, промышленность, финансы, налоги и сборов и т д Всего в КоАП РФ содержится порядка 26 норм об ответственности за лицензионные правонарушения Кроме того, не следует забывать, что многие составы в КоАП РФ сформулированы в общем виде, что не исключает возможности привлечения к административной ответственность по такой норме за осуществление действий без надлежащей лицензии
При этом КоАП РФ в отличие от ранее действовавшего КоАП РСФСР предусмотрел в своей структуре два вида составов административных правонарушений общего содержания, которые предусматривают ответственность за безлицензионную деятельность, а также деятельность с нарушением условий лицензии безотносительно к конкретному виду деятельности, осуществляемому с подобными нарушениями Это нормы стст 141 и 19 20 КоАП РФ
Следует отметить, что ст 14 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление всех видов предпринимательской деятельности без лицензии, за исключением тех видов, которыми установлена ответственность другими статьями КоАП РФ В этом проявляется правовой принцип, согласно которому в случае коллизии общей и специальной норм действует норма специальная
Наличие четырех составов, формулирующих в общем виде признаки любого из возможных лицензионных правонарушений, должно было бы исключить необходимость введения в КоАП РФ дополнительных квалифицированных составов Однако законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к назначению административных наказаний за совершение лицензионных проступков в различных областях функционирования лицензионного механизма, в связи с чем появилось несколько отдельных
норм, предусматривающих ответственность за отдельные лицензионные правонарушения
Юридический состав административного правонарушения за нарушение правил лицензирования представляет собой совокупность четырех элементов объект противоправного посягательства, субъект деликта, содержание деликта (объективная сторона), психоэмоциональный статус участников (субъективная сторона)
Отсутствие любого из них исключает как наличие состава в целом, так и, соответственно, применение мер государственного принуждения
Объект административного правонарушения представляет собой подлежащие юридической защите общественно-правовые отношения
Применительно к институту лицензирования это нарушения правил лицензирования В этой связи данные административные правонарушения посягают на общественные отношения по охране интересов государства, общества, граждан, предупреждению распространения товара, выполнения работ, оказания услуг, которые могут причинить вред населению, окружающей среде либо иным охраняемым объектам, а также по предупреждению нарушений государственной монополии в сфере гражданского оборота
Субъектами административного проступка в области нарушения правил лицензирования выступают физические или юридические лица Объективная сторона административного проступка за нарушение правил лицензирования, так же как в ином кодифицированном законодательстве, предусматривающем санкции за правонарушения, сводится к содержанию нормы права - к описанию методами законодательной техники противоправного действия либо бездействия физического или юридического лица, следствием которых явилось причинение морального, материального или физического (телесного) вреда интересам граждан, корпоративным образованиям или государству В установлении этого элемента состава правонарушения крайне важно выявить причинную связь действия или бездействия и последующего причинения вреда
Составной частью объективной стороны являются противоправные действие либо бездействие физического или юридического лица
Субъективная сторона состава административного проступка предусматривает наличие вины в форме умысла и неосторожности
Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правона-
рушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами
Из анализа норм КоАП РФ видно, что к нарушителям лицензионных норм применяются лишь два вида административных наказаний -административный штраф и конфискация орудий или предметов административных правонарушений
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие (отягчающие) административную ответственность
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие (отягчающие) административную ответственность
В отличие от обстоятельств, смягчающих ответственность, обстоятельства, отягчающие ответственность, зафиксированы в КоАП РФ
В то же время судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим
Обстоятельства не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения
При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение
Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валют-
ного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения
В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении
В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба
Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства
По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства
Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование правовых и организационных основ регистрации и лицензирования в Российской Федерации
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1 Административное разрешение в предпринимательской деятельности /РА Журавлев // Законы России опыт, анализ, практика -2007 -№9 -0,2пл
Другие публикации
2 Исторический аспект формирования разрешительной системы в сфере предпринимательской деятельности в России / Р А Журавлев // Гражданин и право - 2007 - № 8 - 0,4 п л
3 Лицензионное производство как форма юрисдикционной деятельности/РА Журавлев//Гражданин и право -2007 -№7 -0,4пл
4 Роль административного процесса в административном разрешении предпринимательской деятельности /РА Журавлев // Известия МГИУ -2007 -№ 3 - 0,2 п л
Подписано в печать 12.03.2008. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.