СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аскеров, Мобил Самедович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава I. Общая характеристика административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражд а н ства.11
§ 1. Содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.11
§ 2. Соотношение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортации.31
§ 3. Основания назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.50
Глава II. Проблемы назначения и исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.74
§ 1. Субъекты реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.74
§ 2. Производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение.98
§ 3. Выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.127
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства"
Актуальность темы исследования. Открытие границ, переход к рыночным принципам в экономике, глобальные мировые процессы - далеко не полный перечень причин резко возросшей активности миграционных процессов в нашей стране. Миграция населения, в том числе и международная, имеет как негативные, так и позитивные стороны. Однако необходимо признать, что это объективное явление, остановить которое невозможно, но возможно и необходимо регулировать.
Приток иммигрантов в Россию обусловлен более высоким уровнем жизни по сравнению с уровнем жизни в государствах, откуда прибывает к нам основная масса трудовых мигрантов, наличием значительного количества рабочих мест и снижением численности населения. С одной стороны, растущая российская экономика требует притока рабочей силы, который не может быть обеспечен за счет внутренних резервов. С другой - наблюдается устойчивая тенденция превышения числа незаконно въехавших в Российскую Федерацию и незаконно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства над числом мигрантов, законно находящихся на территории Российской Федерации, по некоторым оценкам -в несколько миллионов человек. Незаконные иммигранты образуют «черный» рынок рабочей силы, выгодный, прежде всего, некоторым недобросовестным предпринимателям, сокращающим за счет нелегальных мигрантов свои затраты. Поэтому с нелегальной миграцией связывают и огромные потери бюджетных доходов от налогов, и моральное разложение российского общества. Незаконное пребывание на территории Российской Федерации большого числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих установленных международным и российским законодательством документов, подтверждающих право на проживание и пребывание на территории Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности и безопасности государства, правам и свободам граждан Российской Федерации, а также общественному порядку. Кроме того, незаконное пребывание на территории Российской Федерации создает угрозу и для самих иностранных граждан, создает возможности для шантажа и коррупции. В связи с указанной ситуацией возрастает и количество иностранных граждан, привлекаемых к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, в том числе и выдворяемых из Российской Федерации.
Охрана миграционных и трудовых отношений осуществляется в значительной степени путем установления административной ответственности российских граждан, должностных лиц и юридических лиц, использующих труд мигрантов, допускающих нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Одной из действенных мер административной ответственности, применяемой к негражданам России, является административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Применяя на практике данное административное наказание, должностные лица органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, судьи сталкиваются с рядом проблем, обусловленных, прежде всего, недостаточно полным и четким нормативным правовым регулированием как производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, так и непосредственно исполнительного производства.
Степень разработанности темы. В настоящее время исследование проблем назначения и исполнения административных наказаний в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации следует признать недостаточным. Подобное положение обусловлено, по нашему мнению, сложностью и многоаспектностью рассматриваемого вопроса, а также реформированием соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Вопросы административной ответственности и административно-юрисдикционной деятельности освещены в работах В. М. Безденежных, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. Д. Сорокина, С. С. Студеникина, А. П. Шергина и др. Те или иные аспекты административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства исследовались в работах И. В. Максимова, А. Ю. Шорохова, Д. С. Дубровского, Д. Н. Шурухновой, Е. В. Понизовой, О. В. Хабибуллиной и др., однако предметом специального научного исследования в рамках диссертации не были.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность субъектов административной юрисдикции.
Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ нормативного правового регулирования и практики реализации административного выдворения как вида административного наказания.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
- исследовано юридическое содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
- проанализировано соотношение данного вида административного наказания с такой мерой административного принуждения, как депортация;
- уточнены основания назначения административного выдворения за пределы Российской Федерации, раскрыто их содержание;
- определена система субъектов административной юрисдикции, участвующих в реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;
- рассмотрены особенности производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение;
- изучена правоприменительная деятельность государственных органов по реализации данного вида административного наказания;
- исследованы процессуальные аспекты применения административного выдворения за пределы Российской Федерации, уточнены процессуальные сроки;
- сформулированы предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административ-но-юрисдикционной деятельности; социологические - интервьюирование, экспертные оценки. Изучена практика деятельности органов внутренних дел, ФМС России, судей и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности судей, органов внутренних дел (милиции) и иных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, - судебные акты, статистическая информация Судебного департамента, Верховного Суда РФ, Федеральной миграционной службы и МВД России.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем учтены последние изменения, внесенные в КоАП России после вступления его в силу, а также на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений теории государства и права, административного права, международного права, действующего законодательства и правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, сделаны выводы и сформулированы практические предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторская характеристика административного выдворения за пределы Российской Федерации как вида административного наказания, обладающего следующими признаками:
- ограничивает право на выбор места жительства и свободу передвижения, влечет материальные и моральные ограничения;
- влечет для наказанного лица в будущем правоограничения, большие, чем судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и в течение длительного (пять и более лет) времени;
- назначается в следующих целях: а) охрана экономических интересов общества и государства; б) охрана установленного порядка управления; в) предупреждение административных правонарушений;
- не может быть применено к гражданину Российской Федерации;
- назначается в качестве дополнительного наказания;
- назначается судьями районных судов и пограничными органами;
- применяется только к физическому лицу, не обладающему иммунитетом;
- может быть предусмотрена исключительно санкциями статей Особенной части КоАП РФ;
- не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства, причинение физических страданий.
2. Положение о том, что депортация представляет собой административное наказание, предусмотренное в нарушение требований ст. 1.3 КоАП РФ иным Федеральным законом, по своему содержанию, порядку исполнения и правовым последствиям совпадающее с административным выдворением за пределы Российской Федерации, но применяемое в упрощенном внесудебном порядке в условиях ограничения права человека на судебную защиту. По нашему мнению, понятие «депортация» в федеральном законодательстве должно использоваться исключительно для обозначения соответствующего преступления против человечества.
3. Положение о необходимости, во-первых, определить административно-правовой статус должностных лиц ФМС России в зависимости от того, к какой из трех категорий (государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел или работники) они относятся. Во-вторых, определить административно-правовой статус сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к ФМС России. В-третьих, внести предложенные нами изменения и дополнения в КоАП РФ и иные нормативные правовые акты, а именно, предоставить должностным лицам ФМС России осуществлять административное задержание; внести коррективы в Перечень должностных лиц Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и в Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных осуществлять административное задержание.
4. Вывод о том, что решение о содержании лица, подлежащего административному выдворению, в специальном помещении до исполнения постановления, должно выноситься в порядке особого производства в гражданском процессе судом в составе одного судьи районного суда по заявлению органа внутренних дел. В то же время, процессуальное регулирование рассмотрения таких вопросов в настоящее время отсутствует, что вызывает сомнения в правомерности содержания иностранных граждан и лиц без гражданства под стражей в условиях изоляции.
5. Предложение ограничить в ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ срок содержания лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном помещении двумя месяцами.
6. Положение о необходимости исключения из Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статей 31 и 34 как вторгающихся в предмет регулирования КоАП РФ.
7. Авторские предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, и исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы -реализации административных наказаний в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за отдельные виды правонарушений в частности.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административной ответственности, а также административной ответственности в области миграции населения. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и учебников об административной ответственности, в научных работах по административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы», проходившей в Институте государства и права Тюменского госуниверситета, «Организованная преступность и криминологические проблемы миграции» в Таганрогском институте управления и экономики в 2004г.
Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования также отражены в четырех научных статьях.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Аскеров, Мобил Самедович, Москва
Заключение
Проведенное исследование административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Административное выдворение характеризуется следующими признаками:
1) ограничивает право на выбор места жительства и свободу передвижения, влечет материальные и моральные ограничения;
2) влечет для наказанного лица в будущем правоограничения, большие, чем судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и в течение длительного (пять и более лет) времени;
3) назначается в следующих целях: а) охрана экономических интересов общества и государства; б) охрана установленного порядка управления; в) предупреждение административных правонарушений;
4) не может быть применено к гражданину Российской Федерации;
5) назначается в качестве дополнительного наказания;
6) назначается судьями районных судов и пограничными органами;
7) применяется только к физическому лицу, не обладающему иммунитетом;
8) может быть предусмотрена исключительно санкциями статей Особенной части КоАП РФ;
9) не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства, причинение физических страданий.
2. Основные признаки депортации и административного выдворения совпадают. Отличие данных мер принуждения заключается в том, что решение о депортации принимается должностными лицами ФМС России, а постановление об административном выдворении - судьями. По нашему мнению, право принимать решение, впоследствии являющееся безусловным и неограниченным по времени основанием для отказа в выдаче вида на жительство, да еще и не подлежащее обжалованию, не может быть предоставлено должностным лицам ФМС России. Поэтому данное отличие необходимо исключить.
По действующему российскому законодательству депортация представляет собой вид административного наказания, в нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ, установленный не данным Кодексом, а иными федеральными законами. Отличия депортации от административного выдворения заключаются в том, что она назначается во внесудебном порядке и не подлежит обжалованию.
3. На сегодняшний день административно-правовой статус должностных лиц ФМС России не определен, что обусловлено проводящейся административной реформой.
На основании вышеизложенного представляется возможным выдвинуть предложения по совершенствованию правового регулирования данной сферы общественных отношений:
1. Исключить понятие «депортация» из федеральных законов и принятых в соответствии с ними подзаконных актов, предусмотрев единую меру административного принуждения, применяемую к иностранным гражданам и лицам без гражданства, - административное выдворение за пределы Российской Федерации как административное наказание, правом назначения которого обладают судьи и в исключительных случаях, предусмотренных КоАП РФ - пограничные органы.
2. Для обеспечения эффективности деятельности всех государственных органов, участвующих в реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации:
1) определить административно-правовой статус должностных лиц ФМС России в зависимости от того, к какой из трех категорий (государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел или работники) они относятся.
2) определить административно-правовой статус сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к ФМС России.
3) внести предложенные нами изменения и дополнения в КоАП РФ и иные нормативные правовые акты, а именно, предоставить должностным лицам ФМС России осуществлять административное задержание; внести коррективы в Перечень должностных лиц Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и в Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных осуществлять административное задержание.
3. Дополнить ч. 2 ст. 27.3 КоАП РФ абзацем следующего содержания: «Об административном задержании иностранного гражданина или лица без гражданства по его требованию безотлагательно информируется консульское учреждение или дипломатическое представительство иностранного государства гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания данного лица. В случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, такая информация об административном задержании иностранного гражданина направляется в обязательном порядке».
4. Изложить ч. 4 ст. 29.3 КоАП РФ в следующей редакции:
4. По результатам рассмотрения заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, выносится определение об отказе в удовлетворении заявления либо заявляется самоотвод».
5. Как следует из формулировки ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ, содержание лица, подлежащего административному выдворению, в специальных помещениях, предусмотренных ст. 27.6 КоАП РФ, возможно на основании решения суда, выносимого на основании заявления органов внутренних дел в порядке особого производства в гражданском процессе. В целях обеспечения нормативного правового регулирования соответствующих процедур - дополнить ГПК РФ главой 351 «Рассмотрение заявлений о содержании в специальных помещениях органов внутренних дел иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации», в которой установить, что предельный срок содержания указанных лиц под стражей не может превышать двух месяцев с момента административного задержания либо с момента вынесения данного решения.
6. Исключить из федеральных законов нормы, дублирующие нормы КоАП РФ. В частности, исключить ст. 31 и 34 из Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
7. Внести коррективы в Наставление по организации деятельности органов внутренних дел и ФМС России по депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в целях приведения его в соответствие требованиям КоАП РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»
На правах рукописи
Исх № 43/1/4066 от 29 12 2006 г
003054245
АСКЕРОВ МОБИЛ САМЕДОВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЫДВОРЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -
2007
003054245
Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.
Научный руководитель
Заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, доцент Поспелова Людмила Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук,
доцент Савостин Алексей Анатольевич.
кандидат юридических наук Иванов Дмитрий Александрович.
Ведущая организация — Российская правовая академия Министерства
юстиции Российской Федерации
Защита состоится 08 февраля 2007 г. в _.00 час. на заседании
диссертационного совета Д 203. 019. 01 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 29 декабря 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.И. Лизикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Открытие границ, переход к рыночным принципам в экономике, глобальные мировые процессы - далеко не полный перечень причин резко возросшей активности миграционных процессов в нашей стране. Миграция населения, в том числе и международная, имеет как негативные, так и позитивные стороны. Однако необходимо признать, что это объективное явление, остановить которое невозможно, но возможно и необходимо регулировать.
Приток иммигрантов в Россию обусловлен более высоким уровнем жизни по сравнению с уровнем жизни в государствах, откуда прибывает к нам основная масса трудовых мигрантов, наличием значительного количества рабочих мест и снижением численности населения. С одной стороны, растущая российская экономика требует притока рабочей силы, который не может быть обеспечен за счет внутренних резервов. С другой - наблюдается устойчивая тенденция превышения числа незаконно въехавших в Российскую Федерацию и незаконно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства над числом мигрантов, законно находящихся на территории Российской Федерации, по некоторым оценкам -в несколько миллионов человек. Незаконные иммигранты образуют «черный» рынок рабочей силы, выгодный, прежде всего, некоторым недобросовестным предпринимателям, сокращающим за счет нелегальных мигрантов свои затраты. Поэтому с нелегальной миграцией связывают и огромные потери бюджетных доходов от налогов, и моральное разложение российского общества. Незаконное пребывание на территории Российской Федерации большого числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих установленных международным и российским законодательством документов, подтверждающих право на проживание и пребывание на территории Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности и
ч
\
\
безопасности государства, правам и свободам граждан Российской Федерации, а также общественному порядку Кроме того, незаконное пребывание на территории Российской Федерации создает угрозу и для самих иностранных граждан, создает возможности для шантажа и коррупции. В связи с указанной ситуацией возрастает и количество иностранных граждан, привлекаемых к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, в том числе и выдворяемых из Российской Федерации.
Охрана миграционных и трудовых отношений осуществляется в значительной степени путем установления административной ответственности российских граждан, должностных лиц и юридических лиц, использующих труд мигрантов, допускающих нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Одной из действенных мер административной ответственности, применяемой к негражданам России, является административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Применяя на практике данное административное наказание, должностные лица органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, судьи сталкиваются с рядом проблем, обусловленных, прежде всего, недостаточно полным и четким нормативным правовым регулированием как производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, так и непосредственно исполнительного производства.
Степень разработанности темы. В настоящее время исследование проблем назначения и исполнения административных наказаний в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации следует признать недостаточным. Подобное положение обусловлено, по нашему мнению, сложностью и многоаспектностью рассматриваемого вопроса, а также
реформированием соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Вопросы административной ответственности и административно-юрисдикционной деятельности освещены в работах В. М. Безденежных, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. Д. Сорокина, С. С. Студеникина, А. П. Шергина и др. Те или иные аспекты административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства исследовались в работах И. В. Максимова, А. Ю. Шорохова, Д. С. Дубровского, Д. Н. Шурухновой, Е. В. Понизовой, О. В. Хабибуллиной и др., однако предметом специального научного исследования в рамках диссертации не были.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность субъектов административной юрисдикции.
Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ нормативного правового регулирования и практики реализации административного выдворения как вида административного наказания.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
- исследовано юридическое содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
- проанализировано соотношение данного вида административного наказания с такой мерой административного принуждения, как депортация;
- уточнены основания назначения административного выдворения за пределы Российской Федерации, раскрыто их содержание;
- определена система субъектов административной юрисдикции, участвующих в реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;
- рассмотрены особенности производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение;
- изучена правоприменительная деятельность государственных органов по реализации данного вида административного наказания;
- исследованы процессуальные аспекты применения административного выдворения за пределы Российской Федерации, уточнены процессуальные сроки;
- сформулированы предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административ-но-юрисдикционной деятельности; социологические - интервьюирование, экспертные оценки. Изучена практика деятельности органов внутренних дел, ФМС России, судей и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности судей,
органов внутренних дел (милиции) и иных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, - судебные акты, статистическая информация Судебного департамента, Верховного Суда РФ, Федеральной миграционной службы и МВД России.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем учтены последние изменения, внесенные в КоАП России после вступления его в силу, а также на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений теории государства и права, административного права, международного права, действующего законодательства и правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, сделаны выводы и сформулированы практические предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторская характеристика административного выдворения за пределы Российской Федерации как вида административного наказания, обладающего следующими признаками:
- ограничивает право на выбор места жительства и свободу передвижения, влечет материальные и моральные ограничения;
- влечет для наказанного лица в будущем правоограничения, большие, чем судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и в течение длительного (пять и более лет) времени;
- назначается в следующих целях:
а) охрана экономических интересов общества и государства;
б) охрана установленного порядка управления;
в) предупреждение административных правонарушений;
- не может быть применено к гражданину Российской Федерации;
- назначается в качестве дополнительного наказания;
- назначается судьями районных судов и пограничными органами;
- применяется только к физическому лицу, не обладающему иммунитетом;
- может быть предусмотрена исключительно санкциями статей Особенной части КоАП РФ;
- не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства, причинение физических страданий.
2. Положение о том, что депортация представляет собой административное наказание, предусмотренное в нарушение требований ст. 1.3 КоАП РФ иным Федеральным законом, по своему содержанию, порядку исполнения и правовым последствиям совпадающее с административным выдворением за пределы Российской Федерации, но применяемое в упрощенном внесудебном порядке в условиях ограничения права человека на судебную защиту. По нашему мнению, понятие «депортация» в федеральном законодательстве должно использоваться исключительно для обозначения соответствующего преступления против человечества.
3. Положение о необходимости, во-первых, определить административно-правовой статус должностных лиц ФМС России в зависимости от того, к какой из трех категорий (государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел или работники) они относятся. Во-вторых, определить административно-правовой статус сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к ФМС России. В-третьих, внести предложенные нами изменения и дополнения в КоАП РФ и иные нормативные правовые акты, а именно, предоставить должностным лицам ФМС России право осуществлять административное задержание; внести коррективы в Перечень должностных лиц Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и в Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных осуществлять административное задержание.
4. Вывод о том, что решение о содержании лица, подлежащего административному выдворению, в специальном помещении до исполнения постановления, должно выноситься в порядке особого производства в гражданском процессе судом в составе одного судьи районного суда по заявлению органа внутренних дел. В то же время, процессуальное регулирование рассмотрения таких вопросов в настоящее время отсутствует, что вызывает сомнения в правомерности содержания иностранных граждан и лиц без гражданства под стражей в условиях изоляции.
5. Предложение ограничить в ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ срок содержания лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном помещении двумя месяцами.
6. Положение о необходимости исключения из Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статей 31 и 34 как вторгающихся в предмет регулирования КоАП РФ.
7. Авторские предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, и исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы -реализации административных наказаний в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за отдельные виды правонарушений в частно-
сти.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административной ответственности, а также административной ответственности в области миграции населения. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и учебников об административной ответственности, в научных работах по административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы», проходившей в Институте государства и права Тюменского госуниверситета, «Организованная преступность и криминологические проблемы миграции» в Таганрогском институте управления и экономики в 2004г.
Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования также отражены в четырех научных статьях.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и степень научной проработанности проблемы, раскрываются
цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные о результатах его апробации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общая характеристика административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» акцентируется внимание на методологических аспектах названного вида административного наказания, раскрывается его юридическое содержание, соотношение с депортацией, а также анализируются основания назначения данного административного наказания.
Первый параграф «Содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» посвящен рассмотрению теоретических вопросов
Соискатель отмечает, что вопреки сложившемуся представлению об относительной мягкости административных наказаний по сравнению с уголовными, современные административные наказания достаточно суровы. А административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - административное выдворение) выделяется как наиболее жесткая мера административной ответственности, последствия которой измерить в каком-либо материальном эквиваленте невозможно. В каждом конкретном случае последствия для выдворяемого лица могут быть самыми разнообразными, вплоть до крушения надежд, разрушения семьи и т.д. Кроме того, исполнение административного выдворения, как правило, сопровождается долговременным ограничением свободы передвижения и другими лишениями, не включаемыми законодателем в содержание административного наказания.
Анализируя существующие классификации административных наказаний, диссертант приходит к выводу, что административное наказание любого вида оказывает моральное воздействие, ограничивает имущественные и иные
личные права и свободы, поскольку и ограничение личной свободы, и материальные потери оказывают определенное, не менее сильное воздействие на сознание человека. Административное выдворение преимущественно воздействует на право лица на выбор места жительства и свободу передвижения. Кроме того, административное выдворение требует материальных затрат, связанных с транспортными расходами.
Диссертант критикует сложившееся представление о том, что административные наказания не влекут, в отличие от уголовных, судимости. Во-первых, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, что сказывается на правовом статусе данного лица. Во-вторых, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Безусловно, наличие судимости оказывает более существенное влияние на административно-правовой статус лица, чем состояние административной наказанно-сти, но, представляется, что большая степень правоограничений, связанных с судимостью, пропорциональна большей степени опасности совершенного этим лицом противоправного деяния.
Последствия административного выдворения, по мнению автора, существенно отличаются от последствий применения иных видов административных наказаний. Причем, эти негативные последствия предусмотрены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (в редакции 18 июля 2006 года г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, в соответствии с п. 3 ст. 7 данного Федерального закона, иностранный гражданин или лицо без гражданства, который в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения
на временное проживание, подвергался административному выдворению, не может получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, а если такое разрешение было выдано, оно аннулируется. Еще одним основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание является наличие судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Значит, последствия административного выдворения законодатель приравнивает к судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления! В соответствии с п. 3 ст. 9 того же Федерального закона административное выдворение навсегда лишает иностранного гражданина права получения вида на жительство в Российской Федерации, тогда как в соответствии с п. 6 той же статьи прекращение (снятие или погашение) судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не препятствует получению вида на жительство.
Таким образом, административное выдворение может характеризоваться как достаточно суровая (почти исключительная) мера ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения правил административно-властного характера. Карательный эффект данного наказания усиливается последующим ограничением других прав и свобод.
По мнению диссертанта, административное выдворение как вид административного наказания характеризуется следующими признаками:
1) ограничивает право на выбор места жительства и свободу передвижения, влечет материальные и моральные ограничения;
2) влечет для наказанного лица в будущем правоограничения, большие, чем судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и в течение длительного (пять и более лет) времени,
3) назначается в следующих целях:
а) охрана экономических интересов общества и государства;
б) охрана установленного порядка управления;
в) предупреждение административных правонарушений,
4) не может быть применено к гражданину Российской Федерации;
5) назначается в качестве дополнительного наказания;
6) назначается судьями районных судов и пограничными органами;
7) применяется только к физическому лицу, не обладающему иммунитетом;
8) может быть предусмотрена исключительно санкциями статей Особенной части КоАП РФ;
9) не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства, причинение физических страданий.
Во втором параграфе «Соотношение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортации» проводятся параллели между административным выдворением как видом административного наказания и депортацией как мерой административного принуждения восстановительного характера.
Обращаясь к истории СССР, диссертант отмечает, что термин «депортация» имеет крайне негативную окраску. Данный термин применялся в отношении процедуры принудительного переселения целых народов (немцев, чеченцев, крымских татар, в глубь страны. Современное российское уголовное право и международное право используют термин «депортация» для обозначения преступления против человечества.
В то же время, тот же термин «депортация» широко применяется в совершенно ином смысле, как мера государственного принуждения. Именно такая депортация предусматривается Федеральными законами от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (в редакции 18 июля 2006 года г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 19 февраш! 1993 г. № 4528-1 (в редакции от 18 июля 2006 года г.) «О беженцах» и от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ (в редакции от 18 июля 2006 года г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О правовом положе-
нии иностранных граждан в Российской Федерации» депортация - это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что основанием применения депортации как меры административного принуждения является правонарушение - несоблюдение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока пребывания или проживания в Российской Федерации - за которое ст. 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность; правовые последствия депортации и административного выдворения полностью совпадают; процедура исполнения постановления о выдворении и решения о депортации также полностью совпадают, в том числе, в обоих случаях возможно содержание иностранного гражданина или лица без гражданства в специальных приемниках. Отличаются рассматриваемые меры, во-первых, формой процессуального документа (решение и постановление), во-вторых, тем, что решение о депортации выносится только ФМС России, а постановление о выдворении - судьями и пограничными органами, в-третьих, главное отличие административного выдворения от депортации заключается в том, что административное наказание, как правило, назначает судья, постановление которого может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 30 КоАП РФ, тогда как решение о депортации выносит должностное лицо ФМС России, и это решение обжалованию не подлежит. По мнению диссертанта, право принимать решение, впоследствии являющееся безусловным и неограниченным по времени основанием для отказа в выдаче вида на жительство, да еще и не подлежащее обжалованию, не может быть предоставлено должностным лицам ФМС России. Поэтому данное отличие необходимо исключить.
Таким образом, автор утверждает, что депортация - вид административного наказания, в нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 1.3 КоАП РФ, уста-
новленное не данным Кодексом, а иными федеральными законами, и обосновывает необходимость отказа от термина «депортация» в законодательстве.
В третьем параграфе «Основания назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» анализируются нормативные, фактические и процессуальные основания применения рассматриваемого вида административного наказания.
Нормативной основой административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение режима пребывания в стране являются, во-первых, нормы КоАП РФ, устанавливающие ответственность за совершение субъектами правонарушений наказуемых деяний, субъектов, уполномоченных рассматривать соответствующие дела, принципы применения административного выдворения, процессуальную форму привлечения к ответственности, во-вторых, нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие режим въезда, перемещения, пребывания и выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, в-третьих, нормы КоАП РФ, федеральных законов и подзаконных актов, регламентирующие порядок административного выдворения.
Фактическим основанием административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является административное правонарушение - противоправное виновное деяние иностранного гражданина или лица без гражданства, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность. Для наступления административной ответственности необходимо наличие всех признаков конкретного состава административного правонарушения и отсутствие оснований, исключающих ответственность. Никто, кроме законодателя, не вправе ни расширять, ни уменьшать количество признаков состава правонарушения. В параграфе проводится углубленный анализ составов административных правонарушений, предусматривающих применение наказания в виде администра-
тивного выдворения.
Процессуальным основанием административной ответственности в виде административного выдворения является постановление по делу об административном правонарушении.
Таким образом, мы установили, что основанием административного выдворения является постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей или пограничным органом в результате рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4, ст. 18.8, ч. 2 ст. 18.10, ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ и совершенном иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Во второй главе «Проблемы назначения и исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» проводится исследование проблем правоприменения, формулируются и обосновываются предложения, направленные на оптимизацию практики назначения и исполнения административного выдворения.
Первый параграф «Субъекты реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» посвящен анализу структуры и содержания административно-правового статуса органов исполнительной власти и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение.
Под реализацией административной ответственности соискатель предлагает понимать урегулированную нормами административно-деликтного права правоохранительную правоприменительную, подзаконную деятельность компетентных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений, а также привлечению к административной ответственности и наказанию виновных в их совершении, в целях обеспечения общественного
порядка, поддержания административно-правовых режимов
В таком понимании в реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации принимает участие ограниченный круг субъектов административной юрисдикции, определенный КоАП РФ. Это должностные лица пограничных органов ФСБ России, органов внутренних дел и ФМС России, а также судьи районных судов и суды.
В параграфе анализируется административно-процессуальная компетенция названных органов и их должностных лиц Отмечается несовершенство административно-правового регулирования статуса ФМС России. В частности, в перечне прав Службы, утвержденном в Положении о ней, отсутствуют права, необходимые для применения мер административного принуждения, хотя использована следующая формулировка: «В целях реализации своих полномочий ФМС России имеет право:». Не ясно также, к каким категориям сотрудников Службы данные полномочия относятся - только к государственным служащим или также к сотрудникам органов внутренних дел, состоящим в штате ФМС России либо и к неаттестованным работникам Если только к государственным служащим, тогда отсутствие прав применения мер принуждения обосновано, поскольку Закон РФ «О милиции» наделяет сотрудников милиции такими правами. Но в таком случае, представляется, необходимо в Положении четко определить, как различается правовой статус сотрудника ФМС России (государственного служащего, сотрудника органов внутренних дел, работника).
В то же время, правом применять меры административного принуждения должностных лиц ФМС России наделяет КоАП РФ. Но должностные лица ФМС России не названы в числе должностных лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание. С другой стороны, таким правом наделены сотрудники органов внутренних дел (милиции). Однако нормативные правовые акты не дают ответа на вопрос: а не утрачивают ли дан-
ные сотрудники часть своих прав в результате откомандирования в другой федеральный орган исполнительной власти? Ведь в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» использование предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию Законом РФ «О милиции». В связи с этим предлагается в ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ ранее утративший силу п. 5 изложить в таком виде:
«5) должностные лица федерального органа исполнительной власти, органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.67 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 15 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса эти органы составляют протоколы об административных правонарушениях;
Необходимо также привести в соответствие организационно-штатному построению ФМС России Перечень должностных лиц системы Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденный Приказом МВД России от 2 июня 2005 г. № 444. В действующей редакции названного Перечня определены полномочия не всех должностных лиц ФМС России, приведенный Перечень не совпадает с перечнем статей КоАП РФ, по делам о которых должностные лица ФМС России вправе составлять протоколы, в нем не названы сотрудники органов внутренних дел, прикомандированные к ФМС России.
Одним из важнейших полномочий должностных лиц ФМС России, по мнению диссертанта, является право принимать решения о депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также решения о нежелательности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
Обращаясь к правовому положению сотрудников органов внутренних
дел, прикомандированных к ФМС России соискатель отмечает неопределенность их статуса. В то же время, права, предоставленные сотруднику милиции ст. 11 Закона РФ «О милиции», могут быть реализованы только в целях осуществления обязанностей, возложенных на него ст. 10 того же Закона Следовательно, при осуществлении полномочий сотрудника ФМС России, сотрудник органов внутренних дел не может пользоваться правами сотрудника милиции. В целях устранения данного пробела автор предлагает в Положение о ФМС России внести соответствующее положение в такой редакции:
«7) лица начальствующего состава органов внутренних дел, проходящие службу в Федеральной миграционной службе, в целях исполнения возложенных на них обязанностей используют права, предоставленные ст. 11 Закона РФ «О милиции».
Второй параграф «Производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение» посвящен поэтапному анализу административно-юрисдикционных процессуальных правоотношений, складывающихся в связи с реачизацией административной ответственности иностранных граждан и юридических лиц.
Административное правонарушение как фактическое основание административной ответственности одновременно является юридическим фактом для возникновения административно-деликтного правоотношения. В то же время, одного события административного правонарушения недостаточно. Иностранный гражданин может длительное время проживать на территории Российской Федерации, работать по найму, при этом не будучи зарегистрированным, не имея разрешения на трудовую деятельность, - распространенная ситуация в нашей стране. В этом случае административно-деликтное правоотношение не возникает, поскольку нет юридической связи между властным субъектом - субъектом административной юрисдикции, а административное правонарушение остается латентным, следовательно, для возникно-
вения правоотношения необходима совокупность юридических фактов -фактический состав, включающий помимо события административного правонарушения, акт должностного лица, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, о возбуждении дела об административном правонарушении. Возникшее таким образом материальное правоотношение, в свою очередь, становится основанием для возникновения процессуального правоотношения, урегулированного процессуальными нормами КоАП РФ.
Данное административно-процессуальное правоотношение отличается динамичностью. Правовое положение субъекта административного правонарушения меняется на каждом этапе производства. В нем можно выделить статусы лица, подвергнутого административному задержанию; лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении; лица, подлежащего выдворению; лица, подвергнутого содержанию в специальном приемнике до исполнения постановления; лица, в отношении которого исполнено постановление об административном выдворении (выдворенного за пределы Российской Федерации). Изменяется и правовое положение субъектов административной юрисдикции. Большое значение для характеристики рассматриваемого правоотношения имеют информационные потоки, связывающие МВД России, ФМС России, МИД России, консульские или дипломатические представительства иностранных государств.
Исследованием установлено, что в ч. 2 и 3 ст. 27.3 КоАП РФ не учтено требование Венской Конвенции о консульских сношениях, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 16 февраля 1989 г., об обязательном и безотлагательном информировании консульского или дипломатического представительства о задержании гражданина иностранного государства по его требованию. Диссертант предлагает дополнить ч. 2 ст. 27.3 КоАП РФ абзацем следующего содержания:
«Об административном задержании иностранного гражданина или ли-
ца без гражданства по его требованию безотлагательно информируется консульское учреждение или дипломатическое представительство иностранного государства гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания данного лица. В случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, такая информация об административном задержании иностранного гражданина направляется в обязательном порядке.».
Одной из особенностей производства по делам об административных правонарушениях в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, по мнению автора, является то, что субъект правонарушения, как правило, не владеет или слабо владеет русским языком. Поэтому возрастает значение обеспечения профессионального перевода и реализации права на юридическую помощь. К сожалению, закон не требует обязательного обсуждения с этим лицом или обязательного предложения ему услуг защитника. Представляется, что введение такого правила в КоАП РФ способствовало бы повышению уровня защищенности прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В связи с этим мы предлагаем в протоколе об административном задержании и в протоколе об административном правонарушении в обязательном порядке делать отметку не только о предложении услуг переводчика, но и о предложении услуг защитника.
Проведенный в ходе исследования анализ судебной практики свидетельствует о том, что предмет доказывания по данным делам должен быть расширен. В частности, установлению подлежат семейное положение и гражданства супруга (супруги) лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и наличие жилой площади на территории Российской Федерации, а также наличие угрозы жизни, угрозы преследования в государстве проживания. Необходимость учета семейных отношений обусловлена ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и
основных свобод (заключена в Риме 4 ноября 1950 г.), устанавливающей, что вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Завершая рассмотрение особенностей производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, соискатель впервые в российском административном праве обращает внимание на то, что постановление об административном выдворении уполномочен выносить судья районного суда, а решение о временном содержании выдворяемого лица в специальном учреждении - суд. Следовательно, согласно ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ приводит нас к выводу, что для содержания иностранного гражданина или лица без гражданства в приемнике-распределителе или в изоляторе временного содержания необходимо дополнительное решение суда. Указание на решение суда соответствует требованиям ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, согласно которой арест, заключение под стражу допускаются только по судебному решению; до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. В то же время. КоАП РФ не регулирует процедур разрешения таких вопросов, суд не может быть субъектом производства по делам об административных правонарушениях, в производстве по делам об административных правонарушениях такой процессуальный акт, как решение предусматривается только во второй инстанции. Не предусматриваются решения и в уголовном процессе. Решение в первой инстанции выносится только в гражданском процессе.
Диссертант приходит к выводу о том, что решение о содержании лица, подлежащего административному выдворению, в специальном помещении
до исполнения постановления, должно выноситься в порядке особого производства в гражданском процессе судом в составе одного судьи районного суда. В то же время, процессуальное регулирование рассмотрения таких дел в настоящее время отсутствует, что вызывает сомнения в правомерности содержания иностранных граждан и лиц без гражданства под стражей в условиях изоляции.
Вышесказанное требует скорейшего дополнения подраздела IV Раздела II ГПК РФ главой 35' «Рассмотрение заявлений о содержании в специальных помещениях органов внутренних дел иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации».
В данной главе необходимо предусмотреть, что требуемое решение выносится по результатам рассмотрения заявления органов внутренних дел. В решении должны быть в обязательном порядке указаны сроки содержания наказанных лиц в условиях изоляции, которые не должны превышать сроков содержания под стражей, предусмотренных ст. 109 УПК РФ.
Автор также обращает внимание на необходимость корректировки федерального законодательства, регулирующего применение административного выдворения. В частности, ст. 34 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет порядок административного выдворения, что по логике вещей должно быть урегулировано в гл. 32 КоАП РФ. В связи с этим предлагается из названного Федерального закона ст. 31 и 34 исключить.
Третий параграф «Выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» посвящен исследованию процедуры исполнения постановления об административном выдворении.
Административно-деликтное процессуальное правоотношение, возникшее после составления протокола об административном правонарушении, вновь претерпевает изменения. Юридическим фактом, изменяющим данное
правоотношение, становится постановление по делу об административном правонарушении. Судья районного суда после вынесения постановления выбывает из состава участников данного правоотношения. Место властного субъекта правоотношения занимает представитель органа внутренних дел (милиции), уполномоченный исполнить постановление.
Принципиальным образом изменяется правовое положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. С момента вступления в законную силу вынесенного постановления прекращаются правоотношения, которые возникли с момента его въезда на территорию Российской Федерации; прекращается право продолжения учебы, трудовой деятельности, временного проживания и т.д.; прекращается оказание финансовой и материальной помощи со стороны нашего государства, если он ими пользовался; возникает основание для отказа на право въезда на территорию Российской Федерации при обращении после выдворения и т.д.
При исполнении постановления об административном выдворении лица, содержащегося в специальном учреждении, может возникнуть необходимость продления срока содержания. В Наставлении по организации деятельности органов внутренних дел и ФМС России по депортации или административному выдворению определяется порядок продления срока содержания лица, подлежащего административному выдворению, в специальном учреждении со ссылкой на ст. 32.10 КоАП РФ. Однако названная статья не предусматривает ни сроков такого содержания, ни возможности продления первоначально установленного срока, ни оснований для продления. В указанном Наставлении названы следующие основания продления срока содержания выдворяемого под стражей:
1) задерживается документирование выдворяемого лица;
2) отсутствуют финансовые средства на его отправку;
3) иные обстоятельства, препятствующие исполнению постановления об административном выдворении.
Далее, в Наставлении со ссылкой на ст. 32.10 КоАП РФ устанавливается процессуальное полномочие начальника органа внутренних дел, ответственного за исполнение постановления об административном выдворении, или его заместителя обращаться к судье, вынесшему данное постановление, для рассмотрения вопроса о продлении срока содержания иностранного гражданина в специальных учреждениях. Но в ч. 5 названной статьи Кодекса четко определено, что решение о содержании выдворяемого в специальном учреждении принимает суд, а не судья. Представляется, что данные нормы необходимо привести в соответствие с законом и включить в ст. 32.10 КоАП РФ.
Порядок процессуального оформления исполнения постановления об административном выдворении, определенный Наставлением, не соответствует порядку документирования, предусмотренному ст. 32.10 КоАП РФ. В соответствии с ч. 4 названной статьи исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению. А в Наставлении предусмотрено проставление отметки в постановлении, но не составление акта. Это противоречие также должно быть устранено.
В параграфе анализируется практика исполнения постановлений об административном выдворении. Диссертант приходит к выводу о том, что несовершенство нормативного правового регулирования и отсутствие должного контроля со стороны руководителей органов внутренних дел, недостаточный контроль органов прокуратуры приводят к многочисленным нарушениям прав и свобод лиц, содержащихся в специальных учреждениях до исполнения вынесенных в отношении этих лиц постановлений. Например, не проводится обязательный медицинский осмотр помещаемых в камеры, отсутствуют места для прогулок, нарушаются санитарно-гигиенические нормы, отсутствует постельное белье, выдворяемые порой содержатся в течение бо-
лее чем шести месяцев.
Диссертант считает, что законодатель не выполнил, оформленное в резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 17 февраля 1998 г. № 6-П, требование Федеральному Собранию урегулировать порядок задержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению из пределов Российской Федерации и уклоняющихся от выезда, в соответствии с Конституцией РФ с учетом данного Постановления в части недопущения задержания таких лиц на неограниченный срок. В связи с этим необходимо вновь вернуться к корректировке ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ, установив в ней предельно допустимый срок содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных помещениях. По мнению соискателя, такой срок не должен превышать двух месяцев. Именно такой срок установлен для содержания под стражей обвиняемых в соответствии с ч. 1 ст. 109 УПК РФ (предусмотренные в следующих частях той же статьи случаи продления данного срока применяются в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, тогда как лица, подлежащие административному выдворению, в совершении каких-либо преступных деяний не подозреваются и не обвиняются, а значит, их правовое положение не может быть худшим, чем правовое положение подозреваемых и обвиняемых).
Представляется, что основная причина содержания выдворяемых иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных помещениях - отсутствие денежных средств для финансирования мероприятий по выдворению. Средства, выделяемые на мероприятия по административному выдворению, расходуются на приобретение проездных документов для иностранного гражданина или лица без гражданства (при необходимости - на приобретение проездных документов для сопровождающих выдворяемого сотрудников органов внутренних дел); на содержание выдворяемого в специальном помещении; на оформление документов, необходимых для осуществления административного выдворения; на совершение иных действий, непосредст-
венно связанных с административным выдворением. Действующее законодательство предполагает выдворение за счет собственных средств выдворяемого лица, за счет средств пригласившей его стороны. В случае отсутствия таких средств иностранный гражданин или лицо без гражданства выдворяются за счет средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на указанные цели по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета, открытых в территориальном органе Федерального казначейства федеральным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Законом осуществлять мероприятия по выдворению. Исходя из того, что общая сумма расходов на выдворение одного лица складывается из нескольких составляющих, одно из которых -расходы на его содержание, можно сделать вывод о том, что Российская Федерация заинтересована в скорейшем исполнении постановлений об административном выдворении.
Следует заметить, что согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо (независимо от гражданства или подданства!), которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Административное наказание в виде административного выдворения считается исполненным с момента, когда выдворяемое лицо пересекло Государственную границу Российской Федерации, о чем должен быть составлен соответствующий двусторонний или односторонний акт (ч. 4 ст. 32.10 КоАП РФ). Следовательно, иностранный гражданин или лицо без гражданства считаются подвергнутыми административному наказанию в течение года со дня составления акта.
В Заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы
и практические предложения, сформулированные автором.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 научных работах автора:
1. О соотношении понятии административного выдворения и депортации // Вестник Московского Университета МВД России. 2004. № 4. С. 108-110.
2. Экономико-правовые основы административного выдворения и депортации // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе (Сборник научных статей). 2004. № 5. С. 56-63.
3. Некоторые проблемы административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства как вид административного наказания // Закон и право. 2006. № U.C. 70-71.
4. Выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства // Юридические науки. 2007. № 1. С. 11-19.
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем^Опл
Тираж {ООзкз Заказ ¿ J
УОНИиРИД Московского университета МВД России