Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: содержание, проблемы и основные направления совершенствования правоприменительной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полякова, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук

Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов

Воронеж

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Миграционная система как сфера реализации административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

§ 1. Миграция в Российской Федерации: содержание, типология и основные направления государственной миграционной политики.

§ 2. Миграционный режим в Российской Федерации: административно-правовое регулирование, понятие и сущность.

§ 3. Административная ответственность в сфере нарушения миграционного законодательства: материальные и процессуальные аспекты.

ГЛАВА 2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства как вид административного наказания.

§ 1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: понятие, содержание, правовая природа и юридическое значение.

§ 2. Правовой статус лиц, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.

§ 3. Административно-деликтные отношения, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 4. Развитие института административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: 154 основные этапы.

ГЛАВА 3. Проблемы применения законодательства об административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и депортация: сравнительный теоретический и правовой анализ.

§ 2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: основные проблемы правоприменительной практики и пути совершенствования административно-деликтного законодательства.

§ 3. Деятельность Федеральной миграционной службы России по реализации института административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: содержание, проблемы и основные направления совершенствования правоприменительной деятельности"

Актуальность темы исследования. В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, правовое явление, неоднозначное по своей сущности и содержанию.

Неконтролируемая миграция населения стала одним из факторов, влияющих на состояние общественного правопорядка и общественной безопасности.

Функции по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации и обеспечению правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства возложены на подразделения Федеральной миграционной службы Российской Федерации1. Указанный орган создан в системе федеральных органов исполнительной власти и вошел на правах самостоятельного подразделения в МВД РФ. Деятельность Федеральной миграционной службы связана с регулированием миграционных процессов внутри России и за ее пределами, ее эффективность зависит от многих факторов.

В последнее время идет активный процесс создания и обновления миграционного законодательства, расширение международно-правового регулирования указанной сферы.

Одним из важнейших вопросов, требующих научно-теоретического исследования, является административно-юрисдикционная деятельность в сфере миграции.

Федеральной миграционной службой Российской Федерации постоянно осуществляется мероприятия по предупреждению и пресечению незаконной миграции. Одной из принудительных мер является административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Фе

1 Вопросы Федеральной миграционной службы РФ: Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 ( в ред. от 27 июля 2007 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 30. - Ст. 3150; 2005. - № 19. - Ст. 1786, № 52 (ч. 3). - Ст. 5687; 2006. - № 32. - Ст. 3534; 2007.-№ 13.-Ст. 1540, №31.-Ст. 4020. дерации.

Практика показывает, что не всегда процедура выдворения заканчивается реальным перемещением иностранного гражданина за пределы Российской Федерации. Сложность и необходимость немалых финансовых затрат со стороны государства, отсутствие взаимодействия различных государственных органов в сфере миграции не способствует эффективному применению данной меры административного принуждения.

Проведенный в ходе исследования опрос показывает, что 80 % опрошенных сотрудников органов внутренних дел считают данную меру достаточно эффективной для регулирования миграционных процессов.

Возникает необходимость выработки научно-теоретических рекомендаций в целях совершенствования административно-правовой процедуры административного выдворения с учетом соблюдения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых оно применяется.

Изложенные выше положения обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нем предпринята попытка на основе анализа административно-правовых норм, регламентирующих институт административного выдворения, рассмотреть теоретические и практические вопросы деятельности Федеральной миграционной службы и иных государственных органов Российской Федерации по дальнейшему совершенствованию процедуры административного выдворения иностранных граждан.

Состояние научной разработанности темы исследования. В работе широкое отражение получила научная литература по общей теории права, административному, конституционному, международному праву, а также по другим отраслевым наукам, относящаяся к теме диссертационного исследования.

Особую значимость в исследовании представляли труды таких отечественных ученых-административистов, которые внесли существенный вклад в разработку проблем административного и административно-процессуального права, как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, А.И: Каплунов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, А.В. Леженин, И.В. Максимов, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, С.Н. Махина, А.В. Мельников, И.В. Панова, Н.П. Пары-гин, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, О.В. Рогачева, Б.В. Россинский, Н.Г. Салище-ва, В.Д. Сорокин, Ю.Н Старилов, А.С. Телегин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Ха-манева, О. М. Якуба.

Общетеоретической основой исследования являются работы таких ученых, как С. С. Алексеев, P.O. Халфина, Л.С. Явич.

В настоящее время в науке усилился интерес к проблемам, возникающим в сфере миграционных отношений. Вопросам административно-правового регулирования миграции на территории Российской Федерации значительное внимание уделялось в научных трудах таких ученых, как А.В. Кондаков, Е.Н. Лихолет, Е.А. Мишунина, М.В. Назарова, С.А. Прудникова, А.Н. Сандугей, Н.Н. Сощенко, А.В. Степенко, В.Е. Степенко, М.Л. Тюркин, Т.Я. Хабриева, О.В. Хабибуллина.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с регулированием миграционной ситуации в Российской Федерации, и, в частности, "с реализацией административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации как одной из важных мер обеспечения миграционного режима.

Предмет исследования составляют юридическое содержание административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, действующие административно-правовые нормы в миграционной сфере и исторический аспект развития соответствующих доктрины и законодательства, а также проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности в этой сфере.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования - комплексный научно-теоретический анализ административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, его содержания, целей и основных направлений правоприменительной деятельности в этой сфере, а также разработка научно-практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные направления государственной миграционной политики Российской Федерации, а также проблемы, которые возникают при ее осуществлении;

- провести анализ законодательства Российской Федерации и практики деятельности правоохранительных органов в сфере административной ответственности за правонарушения в области обеспечения миграционного режима;

- проанализировать этапы развития законодательства, регламентирующего вопросы ссылки, высылки и административного выдворения;

- определить специфику содержания и терминологические особенности административного выдворения, его правовую природу и место в системе мер административно-принудительного характера;

- выработать понятие «административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» на основе анализа различных точек зрения относительно его содержания;

- раскрыть особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, его структуру и содержание, а также различные правовые режимы их пребывания на территории России;

- исследовать вопросы соотношения понятий «административное выдворение» и «депортация», основания их применения и правовую природу;

- рассмотреть специфику административно-правовых отношений, связанных с применением административного выдворения иностранных граждан; исследовать практику применения административного выдворения на примере деятельности Федеральной миграционной службы РФ и территориальных подразделений УФМС России в Воронежской области;

- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов в сфере применения административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе исследования. В частности диссертантка использовала диалектико-материалистический метод в качестве общенаучного с присущими ему логическими средствами: анализа и синтеза, путем применения таких категорий как форма и содержание, явление и сущность. Кроме того, применяется и комплекс частнонаучных методов познания, куда входят: формально-логический, системно-структурный, метод правового моделирования. В работе также используются основные подходы к получению научных знаний - эмпирический рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата).

Нормативно - правовую базу исследования составили: международные акты, регламентирующие правовой статус граждан; Конституция Российской Федерации; нормативные акты, регламентирующие правовой статус и режим пребывания иностранных физических лиц; административно-деликтное законодательство, регламентирующее административную ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации; ведомственные нормативные акты, регламентирующие правоприменительную деятельность органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы РФ в сфере миграции.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу составила практика Европейского Суда, Верховного Суда РФ. Проанализированы и обобщены 424 учетных дела об административном выдворении и депортации за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые хранятся в Управлении Федеральной миграционной службы РФ по Воронежской области.

В ходе исследования использовались данные аналитических справок по миграционной ситуации на территории Воронежской области за 2004-2007 гг., сводного отчета о миграционной ситуации I-РД по Центральному федеральному округу РФ за 2007 год, 1 квартал 2008 года.

Кроме того, использованы выводы и предложения, полученные в результате личной практической деятельности автора в период его службы в паспортно - визовых подразделениях ГУВД Воронежской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование правового регулирования административного выдворения в Российской Федерации, анализ проблем, возникающих в процессе правоприменения названной меры административного принуждения и предложены пути их решения, основные направления совершенствования деятельности государственных органов в этой сфере, а также уточняются научные понятия и формулируются соответствующие выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

1. На основе анализа специфических особенностей формулируется следующее определение административного выдворения: административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства - это мера административного принуждения, применяемая в одностороннем порядке к специальным субъектам административно-правовых отношений - иностранным гражданам и лицам без гражданства, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, в определенном процессуальном порядке специально уполномоченными государственными органами в целях обеспечения государственной безопасности и общественного порядка, защиты прав и законных интересов граждан и предотвращения нарушений российского законодательства, устанавливающего порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

2. Обосновывается положение о том, что термины «депортация» и «административное выдворение» тождественны по административно-принудительной природе и процедуре их осуществления, однако, различны основания их применения. В законодательстве нечетко закреплена правовая природа «депортации», она может применяться как административно-предупредительная мера и мера административного пресечения. Учитывая изложенное, необходимо внести изменения в части уточнения терминологических характеристик данных мер и основанием «депортации» считать действия, не связанные с административным правонарушением. В случае нарушения законодательства следует применять «административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

2. Последствием применения в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства административного выдворения является ограничение на последующий въезд в РФ, выдачу разрешения на временное проживание - в течение пяти лет. Порядок назначения административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ регламентируется административно-деликтным законодательством. Учитывая, что данная мера является административным наказанием, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административной ответственности - один год. Таким образом, по истечении года никаких ограничений для иностранного гражданина наступать не должно.

3. Вносится предложение о возложении функций по контролю за выездом и депортацией иностранных граждан и лиц без гражданства, освободившихся из мест лишения свободы и утративших основания законного пребывания на территории Российской Федерации, на территориальные органы Федеральной службы исполнения наказаний России. Вынесение решения о нежелательности пребывания на территории РФ входит в компетенцию Министерства юстиции РФ, однако не определены полномочия государственных органов по депортации в случае, если иностранный гражданин не покинул пределы Российской Федерации. Иностранные граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и не выехавшие в установленный срок (который не определен в законодательстве) попадают в разряд нелегальных мигрантов и нарушают правила пребывания на территории РФ. Система целенаправленного контроля в этом случае отсутствует и при выявлении данной категории незаконных мигрантов, они подвергаются административному выдворению за пределы Российской Федерации подразделениями органов внутренних дел, что вызывает необходимость осуществления их розыска.

4. Осуществлена попытка анализа правовой природы следующей принудительной меры — содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении, закрепленной в законе. Цель применения данной меры -обеспечить реальное исполнение постановления об административном выдворении. Предлагается включить данную меру в перечень мер процессуального обеспечения главы 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

5. Вносится предложение о нецелесообразности применения административного наказания - административного выдворения за пределы Российской Федерации - к лицам, временно проживающим и постоянно проживающим на территории России, а также к лицам с двойным гражданством (бипатридам). К указанной категории иностранных граждан может применяться административный штраф, а также иные виды административных наказаний, предусмотренные административно-деликтным законодательством.

7. Для решения проблем, связанных с административным выдворением, Российской Федерации необходимо проводить работу по заключению двусторонних соглашений о реадмиссии. Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой часть процедуры «реадмиссия». Эти международные акты создают наиболее благоприятные условия для реализации административного выдворения и фактически решают вопрос о выдворении граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые прибыли с территории государства, являющегося стороной соглашения, тем самым способствуют реальному завершению процедуры административного выдворения. Работу по подготовке соглашений о реадмиссии возложить на МВД России, которому разработать ведомственный нормативный акт по разработке и реализации соглашений о реадмиссии.

8. Для решения проблем, связанных с деятельностью специальных учреждений для содержания лиц, подвергнутых административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, на федеральном уровне закрепить статус таких учреждений и обеспечение их финансирования из федерального и регионального бюджета. Представляется необходимым законодательно установить сроки содержания в этих учреждениях (по решению суда, но не более 2 месяцев) и порядок помещения в них иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствуют документы, удостоверяющие их личность.

9. В целях совершенствования законодательства в сфере миграции необходимо внести изменения и дополнения в следующие нормативные акты:

9.1 В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

- статью 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 26 декабря 2001 г. изложить в следующей редакции, исключив данную норму из Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

2. Иностранному гражданину, в отношении которого судом принято решение о контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации, вручаются копия постановления суда и уведомление о необходимости выезда из Российской Федерации в течение срока, установленного решением суда.

3. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел по месту пребывания иностранного гражданина, в отношении которого принято решение о контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации, не позднее двух дней до выезда иностранного гражданина информируем об этом орган пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. В течение десяти дней после пересечения иностранным гражданином Государственной границы РФ, орган пограничного контроля уведомляет об этом территориальный орган, ведающий вопросами внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту пребывания иностранного гражданина, в отношении которого судом принято решение об административном выдворении.

2. Об административном выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства из пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации уведомляются власти иностранного государства, на территорию или через территорию которого указанное лицо выдворяется, если административное выдворение предусмотрено международным договором Российской Федерации с указанным государством.

3. В случае, если передача лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, представителю властей иностранного государства не предусмотрена международным договором Российской Федерации с указанным государством, административное выдворение лица осуществляется в месте, определяемом пограничными органами.

4. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению.

5. До административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства по решению суда могут содержаться в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. В этом случае постановление об административном выдворении должно быть исполнено в сроки, установленные в решении суда, но не более, чем в течение двух месяцев с момента вынесения решения.

Статью 18. 15 дополнить ч. 4, изложив ее в следующей редакции:

Привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности без заключения трудового или гражданско-правового договора, - влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей».

- Внести изменения в ст. 28.7 КоАП РФ, добавив в перечень административных правонарушений, по которым проводится административное расследование, административные правонарушения в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы.

9. В целях совершенствования законодательства в миграционной сфере необходимо разработать и принять следующие федеральные нормативные акты: Федеральный закон «О миграции в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ о взаимодействии ФМС России и Федерального почтового агентства РФ при осуществлении миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и предложения, связанные с анализом административно-юрисдикционной деятельности миграционных органов, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с регулированием миграционных процессов в Российской Федерации. Полученные данные могут быть использованы для упорядочения миграционной политики Российской Федерации и определения (уточнения) юридических терминов и понятий, используемых в правоотношениях, возникающих в связи с обеспечением режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором сформулированы предложения по совершенствованию миграционного законодательства, высказаны критические замечания, проанализировано зарубежное законодательство в данной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов в Воронежском институте МВД России, иных сборниках научных трудов, а также в материалах научно-практических конференций.

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском институте МВД России (июнь 2006 г., май 2007 г.), Донецком юридическом институте МВД Украины (май 2007 г.).

Результаты исследования используются в практической деятельности территориальных органов Федеральной миграционной службы России и ГУВД по Воронежской области. Диссертантка участвовала в составлении и издании хрестоматии: «Организация деятельности участковых уполномоченных милиции», рекомендованной Министерством внутренних дел РФ для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля.

Положения диссертационного исследования использовались автором при разработке учебно-методических материалов, а также при чтении курсов по дисциплинам «Административное право», «Административный процесс», «Административная юрисдикция», «Административная деятельность ОВД» и в ходе практических занятий с курсантами, студентами и слушателями юридического факультета Воронежского института МВД России.

На основании результатов исследования разработана программа учебной дисциплины: «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов в РФ», для подготовки специалистов МВД России для осуществления правоприменительной деятельности в этой сфере.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Полякова, Наталья Викторовна, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования сформулированы следующие наиболее важные выводы:

1. Государственная миграционная политика представляет собой- комплекс концептуально определенных направлений деятельности правотворческих и правоприменительных органов, основанных на системном подходе, направленных на обеспечение прав И'законных интересов иностранных граждан и лиц без гражданства и миграционного режима в Российской Федерации. К основным принципам миграционной политики относятся: легитимность, комплексность, правовая упорядоченность, законность, публичность, социальная обусловленность, научная обоснованность, территориальность миграционной политики.

В целях совершенствования законодательства в миграционной сфере необходимо разработать и принять ряд федеральных нормативных актов: закон «О миграции в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации о взаимодействии с федеральным почтовым агентством при осуществлении миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, Регламент деятельности Федеральной миграционной служ- • -бы России по оказанию государственных услуг в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы, постановление Правительства РФ о принятии решения о сокращении срока пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Правоохранительным и иным государственным органам, реализующим миграционную политику, рекомендуется использовать возможности юридической науки при решении вопросов в миграционной сфере, создать систему осуществления подготовки специалистов - кадров государственных органов, осуществляющих реализацию миграционного законодательства.

Одним из приоритетных направлений государственного регулирования в миграционной сфере является совершенствование деятельности по накоп- < лению и использованию информации в сфере миграции, завершение работы по созданию единой информационной системы обеспечения миграционных процессов.

2. Одной из составляющих миграционной деятельности является законодательное закрепление понятия «административно-правовой миграционный режим», который представляет собой часть общего административно-правового режима Российской Федерации, систему правил поведения, включающих в себя предписания и запреты, обязательные для всех субъектов, а именно, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан России, физических и юридических лиц (в том числе и иностранных), взаимодействие указанных субъектов и государства при реализации правового статуса, а также деятельность специально создаваемых государственных органов (служб), направленных на регулирование миграционных отношений и обеспечение общественной безопасности и общественного правопорядка. Необходимо закрепление и использование указанного понятия в законодательстве.

В целях обеспечения и укрепления миграционного режима государственным органам, особенно правоохранительным, необходимо разработать и принять программу взаимодействия национальных общин, диаспор с правоохранительными структурами, которая поможет улучшить взаимодействие органов внутренних дел с национальными диаспорами, а также выработать единый подход к организации работы сотрудников милиции с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

3. В качестве самостоятельной меры обеспечения производства по делам, связанным с применением административного выдворения выделить содержание иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении.

4. Административные правонарушения в сфере миграционного режима представляют собой противоправные виновные деяния (действия или бездействия) специальных субъектов (иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, физических и юридических лиц, выступающих в качестве принимающей стороны), нарушающие предписания административно-правовых норм, регламентирующих миграционные отношения, складывающиеся по поводу режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и внешней трудовой миграции. Необходимо наделить юрисдикционными полномочиями по рассмотрению административных дел в сфере миграции мировых судей.

5. В ходе исследования вопросов правовой природы административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства установлено, что административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства характеризуется следующими особенностями:

- это мера административного принуждения, направленная на ограничение прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;

- субъектами административного выдворения выступают только иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их правового статуса на территории РФ;

- административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется как при наличии правомерных, так и неправомерных оснований: а) если действия выдворяемого противоречат интересам обеспечения государственной безопасности и охраны общественного порядка; б) если административное выдворение за пределы Российской Федерации, вынесенное в отношении конкретного лица, необходимо для защиты жизни и здоровья граждан; в) в случае нарушения правил пребывания иностранных граждан на территории РФ;

- решение об административном выдворении принимается и осуществляется в одностороннем порядке. Постановление об административном выдворении выносится без согласования с государством, гражданином которого является лицо, оно может только уведомляться об этом; исполнение решения об административном выдворении предполагает либо контроль за выездом, который осуществляется за счет средств выдворяемого или физического (юридического) лица, которое его пригласило, либо принудительное перемещение через Государственную границу за пределы Российской Федерации.

Итак, административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства — это мера административного принуждения, применяемая в одностороннем порядке к специальным субъектам административно-правовых отношений — иностранным гражданам и лицам без гражданства, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, в определенном процессуальном порядке специально уполномоченными государственными органами в целях предотвращения угрозы государственной безопасности и общественному порядку, защиты прав и законных интересов граждан и предотвращения нарушения российского законодательства, устанавливающего порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

6. Чтобы найти баланс между частными интересами иностранного гражданина, лица без гражданства и публичными интересами страны пребывания, которая осуществляет процедуру административного выдворения, при рассмотрении дела об административном выдворении необходимо полно и всесторонне выяснять все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Нецелесообразно применение административного выдворения к лицам, постоянно проживающим на территории России, а также к лицам с двойным гражданством (бипатридам). В связи с этим в миграционном законодательстве необходимо закрепить понятие: «лицо, имеющее двойное гражданство» и положение о неприменении административного выдворения за пределы Российской Федерации к таким лицам.

7. Применение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в рамках производства по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением миграционных правил и включает в себя три группы деликтных отношений:

1) Материалъно-деликтные. Субъектами являются с одной стороны иностранные граждане или лица без гражданства, совершившие деяния, подпадающие под признаки административных правонарушений, санкцией за которые является административное выдворение, с другой стороны — это наделенный властными полномочиями государственный орган (должностное лицо). К ним относятся должностные лица органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы.

2) Процессуально-деликтные. Данная группа отношений возникает в процессе производства по делам об административных правонарушениях, за совершение которых назначается административное выдворение. К ним относятся урегулированные процессуальными нормами отношения между ад-министративно-юрисдикционным органом, правонарушителем (иностранным гражданином или лицом без гражданства) и другими лицами, состоящими в деятельности, совершаемой на основе процессуальных прав и обязанностей и направленной на реализацию материально-деликтного отношения

3) Исполнительные процессуально-деликтные отношения. Эти отношения являются завершающими и фактически направлены на решение задач производства по делу об административном правонарушении, привлечении лица к административной ответственности. При реализации административного выдворения эти отношения являются наиболее важными, учитывая организационные и правовые проблемы в реализации указанной процедуры. Субъектами данного правоотношения становятся специальные органы, на

1 Коваль JI.B. Административно-деликтное отношение /JI.B.Коваль. - Киев, 1979. - С. 162 которые возлагаются обязанности по исполнению постановлений об административном выдворении. В данном случае это органы внутренних дел.

8. В государственном регулировании и правовой регламентации общественных отношений, складывающихся в миграционной сфере, можно выделить следующие этапы:

1. Имперский период до 1917 г. В данный период удаление лица из определенных местностей осуществляется по суду и в административном порядке, но преимущественно используется как мера уголовного наказания, мера безопасности, способ текущего управления государством и именуется ссылка, высылка, изгнание. К иностранным гражданам и лицам без гражданства применяется в случае заключения международных конвенций, рассмотрение которых имеет позитивное значение для разработки и заключения на современном этапе международных договоров о реадмиссии.

Вызывает интерес и содержание конвенции, определяющих порядок высылки апатридов, так как в современном законодательстве вопрос о выдворении указанной категории лиц не урегулирован.

2. Постреволюционный период (с 1917 г. по 1958 г.). В указанный период применяется высылка в административном порядке и в отношении иностранных граждан, а также в отношении граждан РСФСР. Данная мера существует и как мера уголовной ответственности - удаление из пределов РСФСР на срок и бессрочно, так и мера административного принуждения и именуется административная высылка.

3. Период кодификации союзного и республиканского законодательства (1958 — 1990-е гг.). Принятие Основ уголовного союзного законодательства и законодательства об административных правонарушениях законодательно разграничило и внесло терминологические уточнения в понятие «выдворение». Так, ссылка и высылка - остались уголовными наказаниями, а административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства - административное взыскание. Причем не закреплялось применение административного выдворения к гражданам СССР.

4. Период распада СССР и образования Российской Федерации (1990 г. по настоящее время). В этот период законодательно закрепляется в КоАП РФ дефиниция понятия административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, которое в дальнейшем получает закрепление в КоАП Российской Федерации (2001 г.), регулирующем указанную правовую процедуру и в настоящее время.

Недостаточная правовая регламентация института административного выдворения позволяет говорить об актуальных проблемах, возникающих на современном этапе.

9. Термины «депортация» и «административное выдворение» закреплены в миграционном законодательстве, однако их сравнительный анализ показывает нечеткость их регламентации. Очевидна их карательная направленность, а также одинакова административно-процессуальная процедура их реализации. Однако, «депортация» выступает в качестве предупредительной и пресекательной административно-принудительной меры и ее применение может быть не связано с совершением административного правонарушения, административное выдворение должно применяться в случае совершения административного правонарушения.

Принятие решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в целях обеспечения исполнения процедуры административного выдворения связано с помещением выдворяемых в специальные учреждения. Законодательством предусмотрено создание и содержание специальных учреждений для выдворяемых за счет субъектов РФ, на территории которых они созданы. Но на данный момент существует проблема, связанная с отсутствием в субъектах РФ законодательных актов о создании подобных учреждений. В этом направлении необходимо взаимодействие органов Федеральной миграционной службы и органов государственной власти регионального уровня, так как эти учреждения необходимы для обеспечения исполнения постановлений об административном выдворении и завершении этой процедуры.

10. Для решения проблем, связанных с административным выдворением за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, Российской Федерации необходимо проводить работу по заключению двусторонних соглашений о реадмиссии. Эти международные акты создают наиболее благоприятные условия для реализации административного выдворения и фактически решают вопрос о выдворении граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые прибыли с территории государства, являющегося стороной соглашения, тем самым способствуют реальному завершению процедуры административного выдворения.

11. Проблемы миграции — это общегосударственные проблемы. Миграционная служба совместно со всеми органами власти реализует миграционную политику в интересах всех граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Необходимо совершенствовать деятельность Федеральной миграционной службы Российской Федерации с точки зрения ее структуры, а именно, создание специализированных контрольно-надзорных подразделений - иммиграционных инспекций, упразднив управления (отделы) иммиграционного контроля. Правительству РФ необходимо разработать Постановление, утверждающее положение об иммиграционных инспекциях.

12. Для совершенствования законодательства в сфере миграции необходимо внести изменения и дополнения в следующие нормативные акты: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Изменения представлены в приложении.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Нормативные акты Российской Федерации

1. О защите прав человека и основных свобод : Конвенция от 4 ноября 1950 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 2. - Ст.163.

2. О гражданских и политических правах : Международный пакт от 16 декабря 1966 г. // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. - 1994. -№12.

3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, внесенными Указами Президента Российской Федерации от 9 января 1996 г. № 20; 10 февраля 1996 г. № 173; 09 июня 2001 г. № 679, 25 июля 2003 г. № 841, Федеральными конституционными законами от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ, от 14 октября 2006 г. № 6-ФКЗ, от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ, от 30 декабря 2006 г. № 6-ФКЗ, от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ// Рос. газета. - 1993. - 25 дек.; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 152, № 7. - Ст. 676; 2001. - № 24. - Ст. 2421; 2003. - № 30. - Ст. 3051; 2004. - № 13. - Ст. 1110; 2005. - № 42. - Ст. 4212; 2006. - № 29. - Ст. 3119; 2007. - № 1(ч.1). - Ст. 1, № 30.-Ст. 3745.

4. О чрезвычайном положении : Федер. конституц. закон Российской Федерации от 30 мая 2001 г. № 3 - ФКЗ с изм. от 30 июня 2003 г., 7 марта 2005 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 23. - Ст. 2277; 2003. - № 27 (4.1). - Ст. 2697; 2005. - № 10. - Ст. 753.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ с изм. и доп. на 3 марта 2008 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1, № 18.-Ст. 1721, №30.- Ст. 3029, № 44. - Ст. 4295, 4298; 2003. - № 1.-Ст. 2, № 37 (ч. 1). - Ст. 2700, № 27 (ч. 2). - Ст. 2708, 2717, № 46 (ч. 1). - Ст. 4434, 4440, № 50. - Ст. 4847, - 4855, № 52 (ч.1). - Ст. 5037; 2004. - № 19 (ч.

1). - Ст. 1838, № 30. - Ст. 3095, № 31. - Ст. 3229, № 34. - Ст. 3529, 3533, - № 44. - Ст. 4266; 2005. - № 1 (ч. 1). - Ст. 9, 13, 37, 40, 45; № 10. - Ст. 762, 763, № 13. - Ст. 1077, 1079, № 17. - Ст. 1484, № 19. - Ст. 1752, № 25. - Ст. 2431, № 27. - Ст. 2719, 2721, № 30 (ч. 1). - Ст. 3104, № 30 (ч. 2). - Ст. 3124, 3131, № 40. - Ст. 3986, № 50. -Ст. 5247; № 52 (ч. 1). - Ст. 5574. - 5596; 2006. - № 1.

- Ст. 4, Ст. 10, № 2. - Ст. 172, 175, № 6. - Ст. 636, № 10. - Ст. 1067, № 12. -Ст. 1234, № 17. - Ст. 1776, № 18. - Ст. 1907, № 19. Ст. 2066, № 23. - Ст. 2380, 2385, № 28. - Ст. 2975, № 30. - Ст. 3287, № 31 (ч. 1). - Ст. 3420, № 31 (ч. 1). - Ст. 3432, № 31 (ч. 1). Ст. 3438, № 31 (ч. 1). - Ст. 3452, № 43. - Ст. Ст. 4412, № 45. -Ст. 4633, 4634, 4641, № 50. - Ст. 5279, 5281, № 52 (ч. 1). -Ст. 5498; 2007. -№ 1 (ч. 1).-Ст. 21, № i (ч. 1).-Ст. 25, Ст. 29-Ст. 33, № 7.

- Ст. 840, № 15. - Ст. 1743, № 16. - Ст. 1824, 1825, № 17. - Ст. 1930, № 20. -Ст. 2367, № 21. - Ст. 2456, - № 26. - Ст. 3089, № 30. - Ст. 3755, № 31. - Ст. 4001, 4007, 4008, 4009, 4015.

6. О милиции : Закон Рос. Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 с изм. и доп. на 2 марта 2007 г. // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. -№ 16.

- Ст. 503; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2964; 1999. - № 14. - Ст. 1666, № 49. - Ст. 5905; 2000. - № 31. - Ст. 3204, № 46. -Ст.4537; 2001. - № 1 (ч. 2). - Ст. 15, № 31. - Ст. 3172, № 32. - Ст. 3316, № 53 (ч. 1). - Ст. 5030; 2002. - № 18. - Ст.1721, № 27. - Ст. 2620, № 30. - Ст. 3029, 3033; 2003. - № 2. - Ст. 167, № 27 (ч. 1). - Ст. 2700, № 28. - Ст. 2880, № 50. -Ст. 4847, № 52 (ч. 1). - Ст. 5038; 2004. - № 30. - Ст. 3087, № 35. - Ст. 3607; 2005. -№ 13.-Ст. 1078, № 14.-Ст. 1212, -№ 19.-Ст. 1752; 2006.-№24.-Ст. 2555, № 31 (ч. 1). - Ст. 3420, Ст. 3425, № 31 (ч. 1). - Ст. 3452. - № 52 (ч. 1). - Ст. 5498; 2007. -№ 10.-Ст. 1151.

7. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации : Федер. закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ с изм. и доп. на 6 января 2007 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3032; 2003. - № 27(ч.1). - Ст. 2700, № 46 (чЛ). - Ст. 4437; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 45. - Ст. 4377; 2006. - № 30. - Ст. 3286, № 31(ч.1). - С. 3420; 2007. - № 1(ч.1).-Ст. 21.

8. О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : Федер. закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ: Принят Государственной Думой Федер. Собр. РФ 30 июня 2006 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2006. -№ 30. — Ст. 3285.

9. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства : Федер. закон от 05 ноября 2006 г. № 189-ФЗ : Принят Государственной Думой Федер. Собр. РФ 20 октября 2006 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 45. - Ст. 4641.

10. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования государственного управления в сфере миграции : Федер. закон от 18 июля 2006 г. № 121-ФЗ : Принят Государственной Думой Федер. Собр. РФ от 07 июля 2007 г.// Собр. законодательства Рос. Федерации. -2006. - № 31 (ч. 1). - Ст. 3420.

11. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию : Федер. закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ с изм. и доп. на 10 января 2007 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1996. -№ 34. -Ст. 4029; 1998. -№ 30. - Ст. 3606; 1999. - № 26. - Ст. 3175; 2003. -№ 2. - Ст. 159, № 27 (ч.1). - Ст. 2700; 2004. - № 27. - Ст. 2711; 2006. - № 27. -Ст. 2877, № 31 (ч.1). - Ст. 3420; 2007. - № 1 (4.1). - Ст. 29; № 3. - Ст. 410.

12. О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : Федер. закон от 02 февраля 1995 г. № 12-ФЗ : Принят ГД ФС РФ 23 декабря 1994 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995 - № 6. - Ст. 453. — утратил силу.

13. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : Федер. закон от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2007. — № 31. - Ст. 4007.

14. О наркотических средствах и психотропных веществах : Федер. закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ с изм. и доп. на 19 июля 2007 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 2. - Ст.219; 2002. - № 30. - Ст. 3033; 2003. - № 2. - Ст. 167; 2003. - № 27 (ч. I). - Ст. 2700; 2004. - № 49. Ст. 4845; 2005. - № 19. - Ст. 1752; 2006. - № 43. - Ст. 4412; 2006. - № 44. -Ст. 4535; 2007. - № 30. - Ст. 3748, № 31. - Ст. 4011.

15. О Государственной границе Российской Федерации : Закон Рос. Федерации от 01 апреля 1993 г. № 4730-1 (с изм. и доп. на 26 июня 2007 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 17. - Ст. 594; Собр. законодательства Рос. Федерации.- 1994.-№ 16.-Ст. 1861; 1996. - № 50. - Ст. 5610; 1997. -№ 29. - Ст. 3507; 1998. - № 31. - Ст. 3805, № 31. - Ст. 3831; 1999. - № 23. -Ст. 2808; 2000. -№ 32. - Ст. 3341, № 46. - Ст. 4537; 2002. - № 1(ч. 1). - Ст. 2, № 52 (ч. 1). - Ст. 5134; 2003. - № 27 (ч. 1). - Ст. 2700; 2004. - № 27. - Ст. 2711, №35.-Ст. 3607; 2005.-№ 10.-Ст. 763; 2006.-№ 17 (ч. 1).-Ст. 1784, №27.-Ст. 2877; 2007.-№ 1 (ч. 1).-Ст. 29, №27.-Ст. 3213.

16. О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) : Федер. закон от 30 марта 1995 г. № 38 с изм. и доп. на 22 августа 2007 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 14. - Ст. 1212; 1996. - № 34. - Ст. 4027; 2000. - № 33. - Ст. 3348; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2007.-№43.-Ст. 5084.

17. О беженцах : Федер. закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 с изм. и доп. на 30 декабря 2006 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12. - Ст. 425; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 26. - Ст. 2956; 1998. - № 30. - Ст. 3613; 2000. - № 33. - Ст. 3348; 2006. - № 31 (ч. 1). - Ст. 3420; 2007. -№ 1 (ч. 1). - Ст. 29.

18. О вынужденных переселенцах : Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 с изм. и доп. на 18 июля 2006 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12. - Ст. 427; Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. -№ 52. - Ст. 5110; 2000. -№ 33. - Ст. 3348; 2006. -№ 31(ч.1). - Ст. 3420.

19. О правовом положении иностранных граждан в СССР : Закон СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х // Ведомости ВС СССР. - 1981. - № 26. -Ст. 836. — утратил силу.

20. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение : Фе-дер. закон от 22 июня 2007 г. № 116-ФЗ с изм. и доп. от 24 июля 2007 г.// Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2007. - № 26. - Ст. 3089; № 31. -Ст. 4007.

21. О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 06 мая 2008 г. № 60-ФЗ // Рос. газета. - 2008. - 09 мая.

Правовые акты Президента Российской Федерации

22. О мерах по введению иммиграционного контроля : Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2145 // Собрание актов Президента и Правительства РФ . - 1993. - № 51. - Ст. 4933.

23. О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики : Указ Президента РФ от 23 февраля 2002 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 8. - Ст. 813.

24. Вопросы Федеральной миграционной службы РФ: Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 ( в ред. от 27 июля 2007 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 30. - Ст. 3150; 2005. - № 19. - Ст. 1786, 52 (ч. 3). - Ст. 5687; 2006. - № 32. - Ст. 3534; 2007. - № 13. - Ст. 1540, № 31.-Ст. 4020.

25. О Федеральной миграционной программе: Указ Президента РФ от 9 августа 1994 г. № 1668 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. -№ 18.-Ст. 2005. I

26. Об утверждении Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года: Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. № 1351// Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2007. - № 42. - Ст. 5009.

Правовые акты Правительства Российской Федерации

27. О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2007. - № 5. - Ст.653.

28. Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранных гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим (проживающим) в Российской Федерации, вне пределов Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание : Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2007 г. № 97 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2007. - № 9. - Ст. 1088.

29. Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации: постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 683 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2007. - № 47. - Ст. 4913.

30. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии : Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2006 г. № 12 // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2006. — № 11.-Ст. 1187.

31. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о приеме и возврате лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации и территории Литовской Республики (Соглашение о реадмиссии) : Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2003 г. № 267 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. - № 20. - Ст. 1914.

32. О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 5. - Ст. 589.

33. О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации : Постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2006 г. № 681 // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2006.-№47.-Ст. 4911.

34. Об утверждении Положения об иммиграционном контроле : Постановление Правительства РФ от 8 сентября 1994 г. № 1020 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. - № 21. - Ст. 2384.

35. Об утверждении положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2003 г. № 199 ( в ред. от 24 октября 2005 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. - № 15. - Ст. 1369; 2005. - № 44. - Ст. 4562.

36. О концепции регулирования миграционных процессов в РФ : Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р //Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2003. - № 10. - Ст. 923.

Ведомственные нормативные акты

37. Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России по депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства : Приказ МВД РФ от 26 августа 2004 г. № 533 // Рос. газета. - 2004. - 2 окт.

38. Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации : Приказ МВД РФ № 393 от 23 октября 1995 г. // Рос. вести. - 1995. - 7 декабря.

39. О ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации : Приказ МВД РФ № 148, МИД РФ № 2562, ФСБ РФ № 98, Минэкономразвития РФ № 62, Мининформсвязи РФ № 25 от 10 марта 2006 г. // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2006. - № 15. - С. 14-16.

40. Об утверждении Регламента проведения проверочных мероприятий по соблюдению положений законодательства Российской Федерации в сфере миграции территориальными органами Федеральной миграционной службы : Приказ ФМС Российской Федерации от 16 января 2007 г. № 10 // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2007.-№9.-С. 189-193.

41. Об утверждении типового положения о территориальном органе Федеральной миграционной службы : Приказ МВД Российской Федерации от 2 декабря 2005 г. № 983 // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - № 51. - С. 121 - 128.

42. О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту : Приказ министра обороны РФ от 2 апреля 2004 г. № 101 // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2004. - № 18. - С. 77.

43. Об утверждении правил пограничного режима : Приказ ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. № 458 // Рос. газета. - 2007. - 24 нояб.

44. О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы: Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 августа 2007 №171 // Рос. газета'. - 2007. - 5 сент.

Иные нормативные документы

45. Федеральная миграционная программа // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. - № 18. - Ст. 2065, 2838; Рос. газета. - 2006. - 11 мая.

46. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 мая 2006 г.) : Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 // Бюл. Верховного Суда РФ. - 2005. - № 6. - С. 3 - 12.

47. Постановление Верховного суда от 24 января 2006 г. № 18-АД05-13 [Электронный ресурс]// Текст размещен на сайте Верховного Суда РФ в internet (http: www.supcourt. ru).

48. Постановление Верховного суда от 29 марта 2006 г. № 86-АД06-1 [Электронный ресурс] // Текст размещен на сайте Верховного Суда РФ в internet (http: www.supcourt. ru).

49. Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 г. по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и г. Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, пребывающих на постоянное жительство в названные регионы // Вестник Конституционного суда РФ. - 1996. - № 2. - С. 42 - 59.

50. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 г. р № 155-0 «По жалобе гражданина Украины X. на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 11 Федерального Закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», пунктом 13 статьи 7 и пунктом 13 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Документ опубликован не был. - СПС «Консультант-Плюс»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: содержание, проблемы и основные направления совершенствования правоприменительной деятельности»

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЫДВОРЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА- СОДЕРЖАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2008

003170567

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Старилов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Веремеенко Иван Иванович

кандидат юридических наук Уткин Дмитрий Викторович

Ведущая организация ВНИИ МВД Российской Федерации

Защита состоится «с££)> года в « /¿г » часов на

заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10-А, корпус 9, ауд 809 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан €>&&> исОьЯ-_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Ьфанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое, правовое явление, неоднозначное по своей сущности и содержанию

Неконтролируемая миграция населения стала одним из факторов, влияющих на состояние общественного правопорядка и общественной безопасности

Функции по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации и обеспечению правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства возложены на подразделения Федеральной миграционной службы Российской Федерации

В последнее время идет активный процесс создания и обновления миграционного законодательства, расширение международно-правового регулирования указанной сферы В соответствии с ст 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации

Одним из важнейших вопросов, требующих научно-теоретического исследования, является административно-юрисдикционная деятельность в сфере миграции Федеральной миграционной службой Российской Федерации постоянно осуществляются мероприятия по предупреждению и пресечению незаконной миграции Одной из принудительных мер является административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации

Практика показывает, что не всегда процедура выдворения заканчивается реальным перемещением иностранного гражданина за пределы Российской Федерации Сложность и необходимость немалых финансовых затрат со стороны государства, отсутствие взаимодействия различных государственных органов в сфере миграции не способствует эффективному применению данной меры административного принуждения

Возникает необходимость выработки научно-теоретических рекомендаций в целях совершенствования административно-правовой процедуры административного выдворения с учетом соблюдения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых оно применяется

Изложенные выше положения обусловили выбор темы диссертационного исследования

Состояние научной разработанности темы исследования. В работе широкое отражение получила научная литература по общей теории права, административному, конституционному, международному праву, а также по другим отраслевым наукам, относящаяся к теме диссертационного исследования

Особую значимость в исследовании представляли труды таких отечественных ученых-административистов, которые внесли существенный вклад в разработку проблем административного и административно-процессуального права, как А Б Агапов, Ю С Адушкин, Д Н Бахрах, К С Вельский, И И Веремеенко, И А Галаган, А И Каплунов, Ю М Козлов, Н М Конин, Б М Лазарев, А В Леженин, И В Максимов, В М Манохин, М Я Масленников, С Н Махина, А В Мельников, И В Панова, Н П Парыгин, Г И Петров, Л Л Попов, О В Рогачева, Б В Россинский, Н Г Салищева, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, А С Телегин, Ю А Тихомиров, Н Ю Ха-манева, О М Якуба

Общетеоретической основой исследования являются работы таких ученых, как С С Алексеев, Р О Халфина, Л С Явич

В настоящее время в науке усилился интерес к проблемам, возникающим в сфере миграционных отношений Вопросам административно-правового регулирования миграции на территории Российской Федерации значительное внимание уделялось в научных трудах таких ученых, как А В Кондаков, Е Н Лихолет, Е А Мишунина, М В Назарова, С А Прудникова, А Н Сандугей, Н Н Сощенко, А В Сте-пенко, В Е Степенко, М Л Тюркин, Т Я Хабриева, О В Хабибуллина

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с регулированием миграционной ситуации в Российской Федерации, и, в частности, с реализацией административного выдворения иностранных граждан и лиц

без гражданства за пределы Российской Федерации как одной из важных мер обеспечения миграционного режима

Предмет исследования составляют юридическое содержание административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, действующие административно-правовые нормы в миграционной сфере и исторический аспект развития соответствующих доктрины и законодательства, а также проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности в этой сфере

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования -комплексный научно-теоретический анализ административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации, его содержания, целей и основных направлений правоприменительной деятельности в этой сфере, а также разработка научно-практических рекомендаций по ее совершенствованию

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные направления государственной миграционной политики Российской Федерации, а также проблемы, которые возникают при ее осуществлении,

- провести анализ законодательства Российской Федерации и практики деятельности правоохранительных органов в сфере административной ответственности за правонарушения в области обеспечения миграционного режима,

- проанализировать этапы развития законодательства, регламентирующего вопросы ссылки, высылки и административного выдворения,

- определить специфику содержания и терминологические особенности административного выдворения, его правовую природу и место в системе мер административно-принудительного характера, соотношение с «депортацией»,

- раскрыть особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, его структуру и содержание, а также различные правовые режимы их пребывания на территории России,

- рассмотреть специфику административно-правовых отношений, связанных с применением административного выдворения иностранных граждан,

- исследовать практику применения административного выдворения на примере деятельности Федеральной миграционной службы РФ и территориальных подразделений УФМС России в Воронежской области,

- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности государственных органов в сфере применения административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства

Методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертации составляет совокупность методов и приемов научного познания, использованных автором в процессе исследования В частности, использован диаяектико-материалистический метод в качестве общенаучного с присущими ему логическими средствами анализа и синтеза, путем применения таких категорий как форма и содержание, явление и сущность Кроме того, применяется и комплекс частнонаучных методов познания, куда входят формально-логический, системно-структурный, метод правового моделирования В работе также используются основные подходы к получению научных знаний - эмпирический и рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата)

Нормативно - правовую базу исследования составили международные акты, регламентирующие правовой статус граждан, Конституция Российской Федерации, нормативные акты, регламентирующие правовой статус и режим пребывания иностранных физических лиц, административно-деликтное законодательство, регламентирующее административную ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регламентирующие правоприменительную деятельность органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы РФ в сфере миграции

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу составила практика Европейского Суда, Верховного Суда РФ Проанализированы и обобщены 424 учетных дела об административном выдворении и депортации за пределы Россий-

ской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые хранятся в Управлении Федеральной миграционной службы РФ по Воронежской области В ходе исследования использовались данные аналитических справок по миграционной ситуации на территории Воронежской области за 2004-2007 гг, сводного отчета о миграционной ситуации 1-РД по Центральному федеральному округу РФ за 2007 год, 1 квартал 2008 года

Кроме того, использованы выводы и предложения, полученные в результате личной практической деятельности автора в период его службы в паспортно - визовых подразделениях ГУВД Воронежской области

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней проводится комплексное исследование правового регулирования административного выдворения в Российской Федерации, анализ проблем, возникающих в процессе правоприменения названной меры административного принуждения и предложены пути их решения, основные направления совершенствования деятельности государственных органов в этой сфере, а также уточняются научные понятия и формулируются соответствующие выводы и предложения

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны

1 На основе анализа специфических особенностей формулируется следующее определение административного выдворения административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства - это мера административного принуждения, применяемая в одностороннем порядке к специальным субъектам административно-правовых отношений - иностранным гражданам и лицам без гражданства, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, в определенном процессуальном порядке специально уполномоченными государственными органами в целях обеспечения государственной безопасности и общественного порядка, защиты прав и законных интересов граждан и предотвращения нарушений российского законодательства, устанавливающего порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

2 Обосновывается положение о том, что термины «депортация» и «административное выдворение» тождественны по административно-принудительной природе и процедуре их осуществления, однако, различны основания их применения В законодательстве нечетко закреплена правовая природа «депортации», она может применяться как административно-предупредительная мера и мера административного пресечения Учитывая изложенное, необходимо внести изменения в части уточнения терминологических характеристик данных мер и основанием «депортации» считать действия, не связанные с административным правонарушением В случае нарушения законодательства следует применять «административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

2 Последствием применения в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства административного выдворения является ограничение на последующий въезд в РФ, выдачу разрешения на временное проживание - в течение пяти лет Порядок назначения административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ регламентируется административно-деликтным законодательством Учитывая, что данная мера является административным наказанием, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административной ответственности - один год Таким образом, по истечении года никаких ограничений для иностранного гражданина наступать не должно

3 Вносится предложение о возложении функций по контролю за выездом и депортацией иностранных граждан и лиц без гражданства, освободившихся из мест лишения свободы и утративших основания законного пребывания на территории Российской Федерации, на территориальные органы Федеральной службы исполнения наказаний России Вынесение решения о нежелательности пребывания на территории РФ входит в компетенцию Министерства юстиции РФ, однако не определены полномочия государственных органов по депортации в случае, если иностранный гражданин не покинул пределы Российской Федерации Иностранные граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и не выехавшие в установленный срок (который не определен в законодательстве) попадают в разряд нелегальных

мигрантов и нарушают правила пребывания на территории РФ Система целенаправленного контроля в этом случае отсутствует и при выявлении данной категории незаконных мигрантов, они подвергаются административному выдворению за пределы Российской Федерации подразделениями органов внутренних дел, что вызывает необходимость осуществления их розыска

4 Осуществлена попытка анализа правовой природы следующей принудительной меры - содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении, закрепленной в законе Цель применения данной меры - обеспечить реальное исполнение постановления об административном выдворении Предлагается включить данную меру в перечень мер процессуального обеспечения главы 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

5 Вносится предложение о нецелесообразности применения административного наказания - административного выдворения за пределы Российской Федерации - к лицам, временно проживающим и постоянно проживающим на территории России, а также к лицам с двойным гражданством (билатридам) К указанной категории иностранных граждан может применяться административный штраф, а также иные виды административных наказаний, предусмотренные административно-деликтным законодательством

7 Для решения проблем, связанных с административным выдворением, Российской Федерации необходимо проводить работу по заключению двусторонних соглашений о реадмиссии Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой часть процедуры «реадмис-сия» Эти международные акты создают наиболее благоприятные условия для реализации административного выдворения и фактически решают вопрос о выдворении граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые прибыли с территории государства, являющегося стороной соглашения, тем самым способствуют реальному завершению процедуры административного выдворения Работу по подготовке соглашений о реадмиссии возложить на МВД России, которому разработать

ведомственный нормативный акт по разработке и реализации соглашений о реад-миссии

8 Для решения проблем, связанных с деятельностью специальных учреждений для содержания лиц, подвергнутых административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, на федеральном уровне закрепить статус таких учреждений и обеспечение их финансирования из федерального и регионального бюджета Представляется необходимым законодательно установить сроки содержания в этих учреждениях (по решению суда, но не более 2 месяцев) и порядок помещения в них иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствуют документы, удостоверяющие их личность

9 В целях совершенствования законодательства в сфере миграции необходимо внести изменения и дополнения в следующие нормативные акты

91В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

- статью 32 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 26 декабря 2001 г изложить в следующей редакции, исключив данную норму из Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

«1 Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Феде-оации

2 Иностранному гражданину, в отношении которого судом принято решение о контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации, вручаются ко-1ия постановления суда и уведомление о необходимости выезда из Российской Федерации в течение срока, установленного решением суда

3 Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел по месту пребывания иностранного граждани-

на, в отношении которого принято решение о контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации, не позднее двух дней до выезда иностранного гражданина информируем об этом орган пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации В течение десяти дней после пересечения иностранным гражданином Государственной границы РФ, орган пограничного контроля уведомляет об этом территориальный орган, ведающий вопросами внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту пребывания иностранного гражданина, в отношении которого судом принято решение об административном выдворении

2 Об административном выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства из пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации уведомляются власти иностранного государства, на территорию или через территорию которого указанное лицо выдворяется, если административное выдворение предусмотрено международным договором Российской Федерации с указанным государством

3 В случае, если передача лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, представителю властей иностранного государства не предусмотрена международным договором Российской Федерации с указанным государством, административное выдворение лица осуществляется в месте, определяемом пограничными органами

4 Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению

5 До административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства по решению суда могут содержаться в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законодательством субъекта РФ В этом случае постановление об административном выдворении должно быть исполнено в сроки, установленные в решении суда, но не более, чем в течение двух месяцев с момента вынесения решения

Статью 18 15 дополнить ч 4, изложив ее в следующей редакции «Привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности без заключения трудового или гражданско-правового договора, -влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей»

- Внести изменения в ст 28 7 КоАП РФ, добавив в перечень административных правонарушений, по которым проводится административное расследование, административные правонарушения в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы

9 В целях совершенствования законодательства в миграционной сфере необходимо разработать и принять следующие федеральные нормативные акты Федеральный закон «О миграции в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ о взаимодействии ФМС России и Федерального почтового агентства РФ при осуществлении миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и предложения, связанные с анализом административно-юрисдикционной деятельности миграционных органов, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с регулированием миграционных процессов в Российской Федерации Полученные данные могут быть направлены на упорядочение миграционной политики Российской Федерации и определения (уточнения) юридических терминов и понятий, используемых в правоотношениях, возникающих в связи с обеспечением режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором сформулированы предложения по совершенствованию миграционного законодательства, высказаны критические замечания, проанализировано зарубежное законодательство в данной сфере

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов в Воронежском институте МВД России,

иных сборниках научных трудов, а также в материалах научно-практических конференций

Содержащиеся в диссертации основные положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском институте МВД России (июнь 2006 г, май 2007 г ), Донецком юридическом институте МВД Украины (май 2007 г) Результаты исследования используются в практической деятельности территориальных органов Федеральной миграционной службы России и ГУВД по Воронежской области

Положения диссертационного исследования использовались автором при разработке учебно-методических материалов, а также при чтении курсов по дисциплинам «Административное право», «Административная юрисдикция», «Административная деятельность ОВД» и в ходе практических занятий с курсантами, студентами и слушателями юридического факультета Воронежского института МВД России На основании результатов исследования разработана программа учебной дисциплины «Государственно-правовые основы миграции и миграционных процессов в РФ», для подготовки специалистов МВД России для осуществления правоприменительной деятельности в этой сфере

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава диссертации - «Миграционная система как сфера реализации административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» состоит из трех параграфов В первом параграфе первой главы «Миграция в Российской Федерации: содержание, типология и основные

направления государственной миграционной политики» проводится анализ миграции, ее типов как объекта государственного административно-правового регулирования

Настоящая миграционная ситуация характеризуется усилением интенсивности перемещений иностранных граждан на территорию Российской Федерации, что требует более активных и взвешенных действий со стороны государства Делается вывод о том, что миграционная политика должна быть направлена на создание режима благоприятствования при одновременной четкой системе контроля за соблюдением установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства правил поведения

Анализ развития российского миграционного законодательства позволяет говорить о том, что отсутствие четкой концептуальной основы миграционной политики повлекло несистемность, хаотичность формирования и развития законодательства в сфере миграции Это связано с отсутствием научно обоснованных стандартов эффективной государственной миграционной политики

Формулируется ряд выводов, направленных на устранение пробелов в административно-правовом регулировании миграции и обеспечении эффективной миграционной политики путем четкого взаимодействия федеральных государственных органов и субъектов РФ, повышения компетентности государственных служащих, особенно Федеральной миграционной службы РФ, при одновременном создании отлаженной системы информационного учета

Во втором параграфе «Миграционный режим в Российской Федерации: административно-правовое регулирование, понятие и сущность» на основе исследования концепций различных административно-правовых режимов формулируется определение миграционного режима, который представляет собой часть об-

I

щего административно-правового режима Российской Федерации, систему правил поведения, включающих в себя предписания и запреты, обязательные для всех субъектов, а именно иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан России, физических и юридических лиц (в том числе и иностранных), взаимодействие указанных

I субъектов и государства при реализации их правового статуса, а также деятельность

1

| специально создаваемых государственных органов (служб), направленных на регу-

I

1

лирование миграционных отношений и обеспечение общественной безопасности и общественного правопорядка

Миграционный режим направлен на регулирование отношений, возникающих между различными субъектами, одним из которых является иностранный гражданин или лицо без гражданства, осуществление надзорной деятельности в этой сфере, информационное обеспечение и носит охранительный характер

Нормативно-правовая основа миграционного режима в последнее время значительно изменилась и, как показывает практика, требует совершенствования Проблемы касаются и осуществления иммиграционного контроля, правил постановки на миграционный учет, правил привлечения и использования иностранной рабочей силы Важным моментом является отсутствие ответственности должностных лиц миграционных органов за реализацию миграционного законодательства

В третьем параграфе первой главы диссертации «Административная ответственность в сфере нарушения миграционного законодательства: материальные и процессуальные аспекты» анализируются юридические составы административных правонарушений в сфере обеспечения миграционного режима и проблемы процессуального характера Отмечается наличие специальных субъектов - иностранных граждан и лиц без гражданства, юридических лиц (ч 3 ст 18 7 КоАП РФ), а также российских физических и юридических лиц Особенности квалификации данной группы административных правонарушений связаны с характером деяний, их субъективными и объективными характеристиками За административные правонарушения в рассматриваемой сфере применяется три вида наказания административный штраф, административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации и административное приостановление деятельности В силу характера отдельных административных правонарушений, необходимо закрепить в санкциях предупреждение (ч 1 ст 18 8 КоАП РФ), а в сфере нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы - дисквалификацию

В ходе рассмотрения стадий производства по делам об административных правонарушениях иностранных граждан и лиц без гражданства делается вывод о

проведении по делам, связанным с нарушением правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, административного расследования

Вторая глава «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства как вид административного наказания» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации: понятие, содержание, правовая природа и юридическое значение» рассматривается юридическая сущность административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации как меры административного принуждения и его характеристики

В законодательстве административное выдворение регламентируется как мера административной ответственности (административное наказание), направленная на личность правонарушителя (иностранного гражданина или лица без гражданства), носит неимущественный характер и ограничивает его свободу, что позволяет говорить о его тяжести Последствием его применения является ограничение въезда в течение пяти лет, однако, учитывая его административно-деликтную природу, этот срок должен регулироваться КоАП РФ, в соответствии с которым он составляет один год (ст 4 6 КоАП РФ)

На основе анализа особенностей административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации формулируется его определение административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства - это мера административного принуждения, применяемая в одностороннем порядке к специальным субъектам административно-правовых отношений - иностранным гражданам и лицам без гражданства, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, в определенном процессуальном порядке специально уполномоченными государственными органами в целях обеспечения государственной безопасности и общественного порядка, защиты прав и законных интересов граждан и предотвращения нарушения российского законодательства, уста-

I

!

I

I

навливающего порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства нл территории Российской Федерации

Во втором параграфе второй главы «Правовой статус лиц, подлежащих ад мииистративному выдворению за пределы Российской Федерации» анализиру ются общетеоретические определения «правовой статус иностранных граждан», г также его соотношение с «правовым статусом лиц без гражданства», его элементы Рассмотрение особенностей правового статуса различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства позволяет сделать вывод о том, что административ ное выдворение целесообразно применять в отношении временно пребывающих иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих миграционный режим Уточнение на законодательном уровне круга подпадающих под указанное административное наказание субъектов будет играть положительную роль при разрешении возможных правовых споров с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, определенная часть которых многие годы постоянно проживают, работают в нашей стране и, возможно, обременены семейными и родительскими обязанностями Следовательно, применение по отношению к ним административного выдворения неизбежно повлечет множество других проблем Формулируется вывод о неприменении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в отношении трех категорий иностранных граждан 1) лиц, временно проживающих на территории Российской Федерации, 2) лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, 2) лиц, имеющих двойное гражданство Кроме того, на основе анализа судебной практики по делам, связанным с административным выдворением за пределы Российской Федерации отмечается необходимость полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств в целях соблюдения норм международного права (Конвенция о защите прав человека и основных свобод, 4 ноября 1950 г) и для соблюдения баланса между частными интересами иностранного гражданина или лица без гражданства и публичными интересами государства

В третьем параграфе второй главы «Административно-деликтные отношения, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» рассматриваются много-

образные деликтные отношения, возникающие при применении административного выдворения Основываясь на положениях административной деликтологии, разработанных такими учеными, как В В Денисенко, Л В Коваль, М И Никулин, формулируются специфические особенности материально-деликтных, процессуально-деликтных и исполнительных процессуально-деликтных отношений

Субъектами указанных административно-деликтных правоотношений выступают, с одной стороны, юрисдикционные органы, с другой - иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие статус лица, привлекаемого к ответственности, основанием возникновения выступает деликт (проступок), связанный с нарушением миграционного режима

Четвертый параграф «Развитие института административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граиедан и лиц без гражданства: основные этапы» посвящен характеристике основных этапов развития законодательства об административном выдворении

Выделяется 4 периода 1) Имперский период до 1917 г 2) Постреволюционный период (с 1917 по 1958 г) 3) Период кодификации союзного и республиканского законодательства (1958 г - 1990-е гг) 4) Период распада СССР и образования Российской Федерации (1990 г по настоящее время)

В качестве вывода отмечается, что административное выдворение на различных этапах именуется «ссылка, высылка, изгнание», до 1990 года применялась и в отношении граждан СССР, существует в качестве меры уголовного наказания, хотя в отдельных случаях и применяется в административном порядке Позитивное значение для разработки и заключения на современном этапе международных договоров о реадмиссии имеют конвенции, заключенные Россией с иностранными государствами до 1917 г

Третья глава диссертации «Проблемы применения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и депортация:

сравнительный теоретический и правовой анализ» на основе положений доктрины и законодательства проводится сравнение с целью выявления соотношения понятий «административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России» и «депортация» Анализируется основание, порядок применения данных мер, их содержание Депортация также носит принудительный характер и ряд оснований ее применения связан с правонарушением (уклонение от выезда в установленный срок, тем самым нарушение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ), что влечет применение административного выдворения Однако, ряд действий, последствием совершения которых является депортация, не связаны с совершением административного правонарушения Анализ законодательства показывает, что не всегда законодателем проводится разница между депортацией и административным выдворением иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ

Действительно отмечается сходство их административно-принудительной природы и процедуры, однако необходимо использовать термин «депортация» для обозначения действий, не связанных с административным правонарушением, в остальных случаях - административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства Вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере, а именно, ч 3 ст 59 Федерального Закона от 8 января 1998 г № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» изложить в следующей редакции «Иностранным гражданам и лицам без гражданства, совершившим преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию Указанные лица могут быть подвергнуты административному выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации», и ст 13 Федерального закона от 19 февраля 1993 г № 4528-1 «О беженцах» изложить в следующей редакции «Статья 13 Депортация лица за пределы территории Российской Федерации»

Во втором параграфе «Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: основные проблемы правоприменительной практики и пути совершенствования административно-деликтного законодательства» рассматривается правоприменительная практика юрисдикционных органов В соответствии с действующим законодательством полномочия по исполнению административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства возложены на следующих субъектов органы внутренних дел и пограничные органы (ст 18 1, 18 4 КоАП РФ) Анализ правоприменительной практики в указанной сфере выявляет проблемы отсутствия методического обеспечения процедуры административного выдворения и ее реального завершения Несмотря на то, что в этой сфере действует постановление Правительства РФ, регламентирующее порядок административного выдворения и депортации иностранных граждан за пределы Российской Федерации, тем не менее, не решены вопросы оплаты переводчика, финансовые расходы, порядок создания на территории субъектов РФ специальных учреждений для содержания иностранных граждан до исполнения постановления об административном выдворении, не выработан единый порядок направления материалов о об административном выдворении в суд

Исследование вопросов депортации иностранных граждан, освободившихся из мест лишения свободы, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания на территории РФ, позволило сделать вывод о целесообразности передачи этих функций Федеральной службе исполнения наказаний РФ

Кроме того, делается анализ правовой природы «содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении» Цель применения указанной меры - обеспечение исполнения постановления об административном выдворении за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства Принудительный характер данной меры обусловлен ее применением в одностороннем порядке в рамках производства по делам об административных правонарушениях Предлагается включить указанную меру в перечень мер процессуального обеспечения, дополнив главу 27 Кодекса РФ

об административных правонарушениях, установив максимальный срок содержания в специальном учреждении до момента административного выдворения - 2 месяца

Исследуются вопросы заключения соглашений о реадмиссии, которые не исключают действие административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства Эти международные акты создают наиболее благоприятные условия для реализации административного выдворения и фактически решают вопрос о выдворении граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые прибыли с территории государства, являющегося стороной соглашения Учитывая, что исполнение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется органами внутренних дел, предлагается функции по подготовке таких соглашении возложить на МВД России, которому разработать и принять ведомственный нормативный акт о подготовке и реализации соглашений о реадмиссии

В третьем параграфе «Деятельность Федеральной миграционной службы России по реализации института административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства» анализируется деятельность Федеральной миграционной службы России по реализации административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства Реформирование ее структуры в полной мере не решило организационных проблем, возникающих в сфере миграции Отмечается недостаточность квалификации сотрудников и государственных служащих по реализации миграционного законодательства, отсутствие эффективной системы контроля за исполнением постановлений об административном выдворении и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации

Одной из причин низкой эффективности деятельности миграционных органов является отсутствие взаимодействия с государственными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления по анализу проблем миграции, прогнозированию развития миграционной ситуации в регионах Отмечается, что в регионах не разрабатываются нормативно-правовые акты, направленные на решение вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранной рабочей силы, практиче-

ской реализации института административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации

Делается вывод о необходимости совершенствования структуры Федеральной миграционной службы России, а именно, создание специализированных контрольно-надзорных подразделений - иммиграционных инспекций, за счет упразднения управлений (отделов) иммиграционного контроля Правительству РФ необходимо разработать Постановление, утверждающее положение об иммиграционных инспекциях

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию законодательства в сфере миграционного учета, а также законодательства об административных правонарушениях в сфере обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Полякова H В Административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации как мера административно-правового принуждения особенности доктрины и действующего законодательства / H В Полякова // Вестн Воронеж гос ун-та Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация - 2008 - № 2 - С 172-186 (0,8 п л )

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

2 Полякова H В Депортация и административное выдворение соотношение и проблемы правоприменения / H В Полякова // Вестн Воронеж гос ун-та Серия Гуманитарные науки - 2007 - № 2 - С 142 - 151 (1,6 п л )

3 Полякова H В Особенности деятельности Федеральной миграционной службы России по реализации административного выдворения иностранных граждан / H В Полякова // Обеспечение общественной безопасности в Центральном Федеральном округе Российской Федерации сборник материалов международной на-

учно-практической конференции (г Воронеж, 18-19 мая 2007 г) в 3 ч - Воронеж Воронеж, институт МВД России, 2007 - Ч 3 - С 24 - 28 (0,8 п л )

4 Полякова Н В Особенности административной ответственности за нарушение паспортно - регистрационных правил материальные и процессуальные аспекты /НВ Полякова//Вестн Воронеж ин-та МВД России -2007 - №4 -

С 30-33 (0,6пл)

5 Полякова Н В Исторический аспект института административного выдворения в России / Н В Полякова // Вестн Воронеж ин-та МВД России - 2005 - № 4 -С 84-88 (0,8 пл)

6 Организация деятельности участковых уполномоченных милиции хрестоматия / [под общ ред Т Т Заниной] Раздел V Деятельность участкового уполномоченного милиции по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации - М. ЦОКР МВД России, 2006 - С 105 - 159 (8,6 п л)

Подписано в печать 21 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Усл-печ л 1,4 Усл-изд л 1,5 Бумага писчая Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

394006, г Воронеж, ул ХХ-летия Октября, 84