СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Самойлов, Анатолий Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РАБОТЕ С КАДРАМИ
§ 1. Понятие и сущность административных производств в органах внутренних дел.
§ 2. Особенности административных производств в работе с кадрами.
§ 3. Классификация административных производств в работе с кадрами.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА В РАБОТЕ С КАДРАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
§ 1. Административные производства по комплектованию органов внутренних дел.
§ 2. Административное производство по специальному первоначальному обучению.
§ 3. Административные производства по увольнению из органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России вызвали ухудшение криминальной обстановки в стране.
Достаточно сказать, что на территории России в 2003 г. зарегистрировано 2 млн. 756 тыс. 400 преступлений, что на 9,1% больше, чем в 2002 г. Из них 1 млн. 80,2 тыс. тяжких и особо тяжких, в том числе 31 600 умышленных убийств. Кроме того, в стране было допущено почти 12 тыс. преступлений с применением огнестрельного оружия, 1400 случаев похищения людей, более 560 террористических актов с гибелью и ранением жертв. Остается напряженной криминальная обстановка в стране и в текущем году, особенно в СевероКавказском регионе. Достаточно обратиться к трагедии в г. Беслане, связанной с гибелью сотен детей, захваченных террористами в качестве заложников в школе.
Противостоять этому валу преступности призваны правоохранительные органы и в первую очередь органы внутренних дел, их кадры.
Однако, несмотря на напряженную работу, эффективность служебной деятельности большинства органов внутренних дел субъектов Российской Федерации признается неудовлетворительной1.
Среди многочисленных факторов, определяющих результативность деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, охраны общественного порядка, прав, свобод и законных интересов граждан, а также в реализации других функций, одно из ведущих мест занимает управление персоналом (кадрами).
Состояние борьбы с преступностью в стране острее обозначило проблемы, связанные с отбором, подготовкой и воспитанием кадров органов внутренних дел, их правовой и социальной защищенностью.
1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2003 году: Аналитические материалы.-М., 2004.-С. 4.
Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел показывает, что различия между состоянием материальной обеспеченности, социально-правовой защищенности сотрудников и значительно возросшими на них нагрузками, вызванными увеличением преступности, привели к падению престижа службы, значительной текучести личного состава, оттоку наиболее квалифицированных кадров в другие государственные структуры и негосударственные формирования, что повлекло снижение уровня профессионализма, рост нарушений законности среди сотрудников, заметное ослабление эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Очевидно, что в ближайшее время существенно не увеличится бюджетное финансирование органов внутренних дел, поэтому важным направлением преобразования системы МВД России, как представляется, будут поиск и использование ее внутренних резервов, в том числе совершенствование работы с кадрами.
Большинство общественных отношений, возникающих в работе с кадрами органов внутренних дел, реализуются в процессуальном порядке через административные производства. В связи с этим становится актуальным дальнейшее совершенствование практики осуществления административных производств как действенного инструмента кадровой работы.
В трудах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, A.A. Демина, O.K. Застрожной, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Б.М. Лазарева, В.А. Лории, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, Н.П. Парыгина, Г.И. Петрова, В.Д. Плесовских, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, A.C. Телегина, Ю.А. Тихомирова, НЛО. Хаманевой, В.Ф. Фефиловой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, АЛО. Якимова и других ученых рассматривались проблемы административного процесса, в том числе отдельных видов производств. Однако комплексное исследование административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел не проводилось.
Это послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе управления персоналом (кадрами) органов внутренних дел. Предмет исследования - правовые нормы, составляющие институт административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, а также практика их реализации.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексное системное исследование основных административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, проблем совершенствования их правового регулирования, выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности данных производств.
Для достижения указанных целей диссертантом ставились и решались следующие задачи:
- сформулировать определение административного производства в работе с кадрами органов внутренних дел;
- осуществить классификацию административных производств в сфере работы с кадрами;
- исследовать административное производство по комплектованию органов внутренних дел, определить основные причины некачественного отбора кандидатов на службу;
- изучить административное производство по специальному первоначальному обучению личного состава и его влияние на закрепление молодых сотрудников в подразделениях органов внутренних дел;
- исследовать административное производство по увольнению из органов внутренних дел, а также правовые аспекты защиты прав увольняемых работников;
- выявить проблемы, связанные с реализацией административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, сформулировать основные направления их разрешения, разработать научные рекомендации по совершенствованию указанных производств;
- сформулировать методические рекомендации и проекты правовых норм, направленные на совершенствование кадровой работы.
Теоретическая н методологическая основы, эмпирическая база. Теоретическую основу настоящего исследования составили положения общей теории права с учетом современных достижений науки административного, уголовно-процессуального, гражданского и иных отраслей права.
В качестве методологической основы исследования положены диалектический метод познания действительности, системно-структурный подход и базирующиеся на нем общие и частные научные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический), а также методы социологического исследования (опрос, экспертные оценки, исследование документов).
Информационной базой исследования является действующее российское законодательство, эмпирический материал, научные труды отечественных авторов, личный опыт работы диссертанта с кадрами органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения и обобщения практики деятельности кадровых подразделений УВД Омской и ГУВД Новосибирской областей, итоги опроса 376 сотрудников органов внутренних дел, 83 работников кадровых аппаратов, а также изучения 318 личных дел сотрудников в указанных областях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным теоретико-прикладным исследованием административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел, а также проблем совершенствования их правового регулирования. Теоретически обоснованы наличие системы административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, необходимость создания межведомственного органа (аналогичного федеральной инспекции труда) для осуществления административных производств по защите служебных (трудовых) прав сотрудников органов внутренних дел, а также предложения по совершенствованию действующего нормативно-правового регулирования МВД России по работе с кадрами.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел - это урегулированная нормами административного права совокупность выполняемых в установленном порядке и закрепляемых процессуальными документами действий уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел по разрешению индивидуально-конкретных дел в кадровой сфере.
2. Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел имеют следующую классификацию в зависимости от: а) вида административно-процессуальной деятельности: административ-но-юрисдикционные и административно-процедурные; б) целевого назначения: по подготовке нормативных правовых актов; прогнозированию и планированию кадровой работы; комплектованию; обучению кадров; воспитанию сотрудников; перемещению по службе; поощрительное; присвоению специальных званий; аттестационное; дисциплинарное; проведению служебных проверок; присвоению почетных званий; исчислению выслуги лет; решению социальных вопросов; приостановлению и прекращению службы; обращениям сотрудников; восстановлению в должности, специальном звании и на службе; пенсионное.
Административно-юрисдикционные и административно-процедурные производства в зависимости от юридических свойств делятся на:
- административно-юрисдикционные: по обращениям (жалобам) сотрудников; проведению служебных проверок; дисциплинарное.
- административно-процедурные: правотворческие, правоприменительные, восстановительные.
Административно-правотворческие: по подготовке нормативных и индивидуальных правовых актов.
Административно-правоприменительные: связанные с основными этапами прохождения службы (по комплектованию; перемещению сотрудников; приостановлению и прекращению службы); по работе с личным составом (по прогнозированию и планированию кадровой работы; обучению кадров; воспитанию сотрудников);
- по оценке и стимулированию кадров (по присвоению специальных и почетных званий; аттестационное; поощрительное).
- в социально-пенсионной сфере (по решению социальных вопросов; исчислению выслуги лет; пенсионные).
Административно-восстановительные: по восстановлению на службе; в должности; специальном звании.
3. Под стадией производства в работе с кадрами органов внутренних дел следует понимать регламентированный нормами административного права комплекс процессуальных действий, осуществляемый компетентными должностными лицами органов внутренних дел, наделенными необходимыми полномочиями по решению кадровых вопросов; порождающий, изменяющий и прекращающий общественные отношения в указанной сфере; направленный на выполнение задач и цели стадии, а также достижение основной цели данного производства.
В рассматриваемых видах административных производств необходимо выделять: а) анализ ситуации и первичные процессуальные действия; б) рассмотрение дела и принятие решения; в) исполнение решения; г) автокоррекции решения; д) обжалование и пересмотр принятого решения (последние две стадии факультативные).
4. Этапом стадии административного производства в сфере работы с кадрами органов внутренних дел является часть соответствующей стадии, выраженная в виде группы установленных нормами административного права взаимосвязанных процессуальных действий, осуществляемых компетентными должностными лицами органов внутренних дел по решению кадровых задач данного этапа и направленных на достижение внутристадийной цели.
5. Производство по комплектованию органов внутренних дел — это урегулированная нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц (в первую очередь руководителей структурных подразделений и работников кадровых аппаратов) по отбору, изучению и приему на службу граждан Российской Федерации.
Основными стадиями данного производства выступают: отбор (этапы: поиск и выявление кандидатов; возбуждение дела по их изучению); изучение (этапы: предварительное изучение; медицинское освидетельствование и профессиональное психологическое обследование; определение физической подготовленности; проверка по оперативным учетам органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и месту жительства); прием на службу (этапы: вступительное испытание; принятие решения о приеме; заключение контракта, подготовка и подписание приказа о назначении); обжалование (этапы: обращение к руководителю органа внутренних дел; обжалование решения вышестоящим руководителям).
6. Под производством по специальному первоначальному обучению следует понимать урегулированную нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел по осуществлению теоретического и практического обучения сотрудников, а также проверки их результатов во время прохождения испытательного срока.
Основными стадиями указанного административного производства являются: а) прохождение испытательного срока (этапы: теоретическая подготовка (курсовое обучение); прохождение учебной практики; оценка результатов обучения) и б) завершение учебных сборов (этапы: принятие присяги; подготовка «выпускных» документов; назначение на должность).
7. Административное производство по увольнению из органов внутренних дел - урегулированная нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел, направленная на прекращение службы, связанное с утратой прав и обязанностей сторон правоотношений.
Указанное административное производство состоит из стадий: принятие решения об увольнении (этапы: определение основания увольнения; предупреждение о предстоящем увольнении; прохождение медицинского освидетельствования); оформление и согласование документов на увольнение (этапы: подготовка документов на увольнение; их согласование); оформление факта прекращения отношений с органом внутренних дел (этапы: исключение из списков личного состава и получение документов; подписание обходного листа и осуществление финансового расчета); автокоррекция решения (этапы: обращение заинтересованного лица (или получение дополнительной информации); изучение поступивших документов; подготовка и принятие решения); обжалование (этапы: обращение в вышестоящий орган внутренних дел; обжалование в суд).
8. Особенности административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел обусловлены правоохранительным характером и связаны с особым порядком правового регулирования прохождения данной разновидности федеральной государственной службы. К ним относятся: специфические задачи указанных производств; субъекты, их осуществляющие; множественность, многоуровневый характер; наличие индивидуальных стадий и этапов, которые, как правило, отсутствуют в государственной гражданской службе.
9. Основными направлениями нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по закреплению сотрудников на службе и сокращению текучести кадров в рамках административного производства по комплектованию являются:
- изменение существующих критериев оценки работы с кадрами - наличие некомплекта считать существенным недостатком не в отчетный период, а в случае, если должность не была укомплектована в течение года; применение совместительства внутри системы МВД России в свободное от основной службы (работы) время;
- исполнение сотрудниками обязанностей по вакантной должности на 1,5 ставки с предусмотренной нормативными правовыми актами доплатой; установление дисциплинарной ответственности конкретных должностных лиц за проведение некачественного отбора и изучения кандидатов на службу в органы внутренних дел (в связи с этим обязательным условием приема граждан на службу должен стать специальный документ — письменное поручительство указанных должностных лиц за рекомендуемого кандидата);
- нормативно-правовое закрепление запрета приема на службу в органы внутренних дел граждан, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством прекращалось уголовное дело по «нереабилитирующим» основаниям (в связи с деятельным раскаянием; примирением с потерпевшим; изменением обстановки; истечением срока давности); детальное правовое регулирование деятельности центров психологической диагностики, изменение их правового статуса, исключающее игнорирование руководителями органов внутренних дел заключений психологов.
10. Необходимость создания межведомственного государственного органа (аналогичного федеральной инспекции труда) для осуществления административных производств по защите служебных (трудовых) прав работников органов внутренних дел.
11. Проект приказа МВД России о внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и в приказ МВД России от 8 октября 2002 г. № 965
Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел».
Теоретическая н практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы в ходе дальнейших научных исследований проблем административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел и других государственных органов, а сформулированные в работе научные положения и рекомендации — в преподавании учебных курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел, в процессе подготовки нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию данных производств, а также деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры юридических дисциплин Омской академии МВД России. Результаты исследования использованы при разработке учебно-методических материалов для проведения семинарских занятий по дисциплине «Государствен-, ная служба в органах внутренних дел». Основные теоретические положения работы изложены автором в четырех публикациях, а также апробированы в выступлениях на научных конференциях, прошедших в Омской академии МВД России в 2002-2003 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации отвечает предъявляемым требованиям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Самойлов, Анатолий Владимирович, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и сформулировать предложения:
1. Административное производство в работе с кадрами органов внутренних дел - это урегулированная нормами административного права, совокупность выполняемых в установленном порядке и закрепляемых процессуальными документами действий уполномоченных должностных лиц по разрешению индивидуально-конкретных дел в кадровой сфере. Данное административное производство направлено, с одной стороны, на решение конкретного кадрового вопроса, а с другой - на обеспечение эффективной деятельности органа внутренних дел посредством формирования кадров, способных эффективно решать поставленные задачи.
2. Принципы административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел представляют собой основные руководящие положения, закрепленные в правовых нормах и направленные на реализацию административных полномочий компетентных органов и должностных лиц по осуществлению административных производств в кадровой сфере.
3. Субъектами административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел являются участники административно-процедурных отношений, которые в соответствии с административно-процессуальными нормами обладают комплексом прав и обязанностей, способностью вступать в правоотношения по поводу разрешения дел в кадровой сфере в рамках предоставленных им полномочий. К ним относятся должностные лица органов внутренних дел (руководители, сотрудники кадровых и воспитательных аппаратов и др.), члены общественных формирований, сотрудники органов внутренних дел, в отношении которых осуществляется административное производство.
4. Особенности административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел обусловлены правоохранительным характером и связаны с особым порядком правового регулирования прохождения данной разновидности федеральной государственной службы. К ним относятся специфические задачи указанных производств; субъекты, их осуществляющие; множественность, многоуровневый характер; наличие стадий и этапов, которые отсутствуют в государственной гражданской службе.
5. Под стадией производства в работе с кадрами органов внутренних дел следует понимать регламентированный нормами административного права комплекс процессуальных действий компетентных должностных лиц органов внутренних дел, наделенных необходимыми полномочиями по решению кадровых задач, порождающих, изменяющих и прекращающих общественные отношения в указанной сфере, направленные на достижение главной цели данного производства.
В рассматриваемых видах административных производств необходимо выделять стадии обязательные (общие): анализ ситуации и первичные процессуальные действия; рассмотрение дела и принятие решения; исполнение решения; и факультативную, применяемую, как правило, в юрисдикционных производствах: обжалование и пересмотр принятого решения.
Этапом стадии административного производства в сфере работы с кадрами органов внутренних дел является часть соответствующей стадии, выраженная в виде группы нормативно закрепленных взаимосвязанных процессуальных действий, осуществляемых компетентными должностными лицами органов внутренних дел по решению кадровых задач данного этапа и направленных на достижение определенной внутристадийной цели.
6. Классификация административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел может быть осуществлена в зависимости от: а) вида административно-процессуальной деятельности: административ-но-юрисдикционные и административно-процедурные; б) целевого назначения: по подготовке нормативных правовых актов; прогнозированию и планированию кадровой работы; комплектованию; обучению кадров; воспитанию сотрудников; перемещению по службе; поощрительное; присвоению специальных и почетных званий; аттестационное; дисциплинарное; проведению служебных проверок; исчислению выслуги лет; решению социальных вопросов; приостановлению и прекращению службы; обращениям сотрудников; восстановлению в должности, специальном звании и на службе; пенсионное;
Административно-юрисдикционные и административно-процедурные производства в зависимости от юридических свойств делятся на: административно-юрисдикционные: дисциплинарное, по обращениям (жалобам) сотрудников, по проведению служебных проверок. административно-процедурные: правоприменительные, восстановительные, правотворческие.
Административно-правоприменительные:
- связанные с основными этапами (элементами) прохождения службы (по комплектованию; перемещению сотрудников; приостановлению и прекращению службы); по работе с личным составом (по прогнозированию и планированию кадровой работы; обучению кадров; воспитанию сотрудников);
- в социально-пенсионной сфере (по решению социальных вопросов; исчислению выслуги лет; пенсионные);
- по оценке и стимулированию кадров (поощрительное, по присвоению специальных и почетных званий, аттестационное).
Административно-восстановительные: по восстановлению в должности, специальном звании и на службе.
Административно-правотворческие: по подготовке нормативных и индивидуальных правовых актов.
Нормативное закрепление классификации и основных процедур административных производств в работе с кадрами должно быть осуществлено на уровне федерального законодательного акта, определяющего общий порядок прохождения службы в органах охраны правопорядка.
7. Основными направлениями нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по закреплению сотрудников на службе и сокращению текучести кадров в рамках административного производства по комплектованию являются:
- изменение существующих критериев оценки работы с кадрами — наличие некомплекта считать существенным недостатком не в отчетный период, а в случае неукомплектования должности в течение года;
- применение формы совместительства в свободное от основной службы (работы) время;
- исполнение сотрудниками обязанностей по вакантной должности на 1,5 ставки, с предусмотренной нормативными правовыми актами доплатой;
- повышение ответственности конкретных должностных лиц за проведение отбора и изучения кадров; в связи с этим обязательным условием приема граждан на службу должен стать специальный документ — письменное поручительство этих лиц с указанием о готовности нести дисциплинарную ответственность за качество изучения кандидата;
- запрещение приема на службу в органы внутренних дел граждан, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством прекращалось возбужденное уголовное дело по «нереабилитирующим» основаниям (в связи с деятельным раскаянием; примирением с потерпевшим; истечением срока давности);
- детальное правовое регулирование деятельности центров психологической диагностики, исключающее игнорирование руководителями органов внутренних дел рекомендаций и заключений психологов.
8. Для осуществления административных производств по защите служебных (трудовых) прав сотрудников правоохранительных органов необходимо создать межведомственный государственный орган (аналогичный федеральной инспекции труда), предусмотрев административную ответственность руководителей по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения законодательства о труде, дополнив перечень правонарушений, содержащихся в ст. 2.5, за которые сотрудники этих органов несут ответственность на общих основаниях.
9. При заключении контрактов о службе необходимо учитывать, что его условия не должны ухудшать служебное и социальное положение сотрудника, которое регламентировано действующим законодательством, а также предусматривать в каждом контракте юридические последствия, которые наступают в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязательств. В связи с этим целесообразно на этапе подготовки контракта в обязательном порядке проводить силами юридической службы органа внутренних дел экспертизу на предмет соответствия его содержания действующему законодательству
10. Основные правила, которым необходимо следовать при установлении сотрудникам испытательного срока:
- испытательный срок устанавливается только при приеме на службу;
- определен круг лиц, которым испытательный срок не может быть установлен;
- продолжительность испытания не может превышать пределов, установленных законом;
- условие об испытательном сроке может быть установлено только соглашением сторон;
- срок испытания должен быть зафиксирован в контракте и приказе о приеме на службу, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под расписку;
- не допускаются ограничения прав работников, принятых на работу с испытательным сроком;
- увольнение сотрудника, не выдержавшего испытание, возможно только до истечения установленного приказом срока испытания;
- руководитель органа внутренних дел обязан в письменной форме предупредить сотрудника не позднее чем за три дня о расторжении контракта и указать причины, послужившие основанием для признания его не выдержавшим испытание;
- если срок испытания истек, а сотрудник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание;
- испытание устанавливается не для выявления вредных привычек или недисциплинированности сотрудника, а для проверки его профессиональных знаний и навыков, получаемых и приобретаемых во время обучения; нарушения служебной дисциплины не должны быть приоритетными причинами для рассмотрения вопросов о неудовлетворительном результате испытательного срока, поэтому в случае нарушений служебной дисциплины сотрудник может быть уволен на общих основаниях, а не как не выдержавший испытания.
11. Внести изменение в Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, предусматривающее обязательность прохождения специального первоначального обучения для всех категорий сотрудников, за исключением восстановленных (или принятых вновь) на службе в органах внутренних дел, если с момента увольнения прошло не более трех лет.
12. В целях совершенствования института наставничества необходимо: а) разработать систему объективных критериев для выявления и отбора сотрудников, наиболее пригодных для роли наставника; б) создать систему выявления и отбора сотрудников-наставников, главным элементом которой выступают исследования профессиональной, педагогической и психологической пригодности к выполнению данной роли; возложить функции диагностики пригодности и разработки рекомендаций по использованию сотрудника в качестве наставника на психологические службы органов внутренних дел; в) внести изменения в практику наставничества: сделать обязательным совместное выполнение служебных обязанностей наставника и стажера на весь период учебной практики, предусмотрев в графике работы наставника специальное время для индивидуальных занятий со стажером; г) создать эффективную систему материального и морального стимулирования сотрудников, выполняющих функции наставников, учитывая при оценке служебной деятельности факт наставничества и показатели работы их стажеров.
13. Необходимо совершенствование системы нормативно-правового обеспечения специального первоначального обучения. Подготовка в учебных центрах квалифицированных специалистов должна достигаться за счет высокого уровня организации учебно-воспитательного процесса, что, думается, станет возможным только при получении в установленном порядке каждым учебным центром лицензий на право ведения всех направлений образовательной деятельности.
14. Необходима подготовка нового ведомственного нормативного документа, регламентирующего деятельность учебных центров с учетом современных требований. Основное внимание в этом документе должно быть уделено совершенствованию организационно-штатной структуры, выработке системы показателей оценки деятельности этих подразделений в процессе проведения инспекторских, контрольных и целевых проверок, определению квалификационных требований к командно-преподавательскому составу и в целом, кадровому обеспечению специального первоначального обучения. С учетом этого целесообразно сформировать в практических органах действенный резерв из числа наиболее профессионально подготовленных сотрудников, имеющих склонность к педагогической деятельности, для назначения на должности в учебные центры, а также предусмотреть в адъюнктурах вузов МВД России количество приемных мест для преподавателей учебных центров. В целях приведения деятельности учебных центров в соответствие с законодательством целесообразно ускорить решение вопроса об их реорганизации в центры дополнительного профессионального образования.
15. Увольнение из органов внутренних дел может производиться только по основаниям, предусмотренным законом, под которыми понимаются такие фактические обстоятельства, при наличии которых требование, выраженное субъектами или третьей стороной служебного правоотношения, влечет за собой увольнение сотрудника из органа внутренних дел.
В зависимости от обстоятельств, послуживших причиной, все основания увольнения могут быть разделены на две группы: а) по положительным основаниям; б) по отрицательным мотивам.
Важным признаком, характеризующим понятие увольнение, выступает волеизъявление управомоченного лица, направленное на прекращение службы. В связи с этим увольнение может быть также осуществлено по инициативе: сотрудника; администрации, т.е., по сути, работодателя - органа внутренних дел в лице его руководителя, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (по инициативе органа, не являющегося стороной правоотношения).
16. Увольнение осуществляется с соблюдением определенных процессуальных требований, имеющих различное содержание по каждому основанию увольнения. Несоблюдение этих требований расценивается как незаконное увольнение с восстановлением уволенного лица на службе в органах внутренних дел в прежней должности.
17. Увольнение сотрудника по собственному желанию требует соблюдения обязательных условий: действительность его волеизъявления; наличие рапорта об увольнении; соблюдение сроков предупреждения; гарантированность реализации права сотрудника на отзыв рапорта.
18. Правоотношения, связанные с прохождением службы сотрудником, возникают между гражданином Российской Федерации и конкретным органом внутренних дел (как правило, юридическим лицом) как «работодателем» в лице начальника, уполномоченного министром внутренних дел РФ на принятие на службу граждан в качестве «аттестованных» сотрудников. И именно конкретный орган обязан выплачивать сотруднику денежное содержание за время вынужденного отсутствия на службе в случае признания его увольнения незаконным.
19. Необходимо ввести в практику проведение силами юридических подразделений правовой экспертизы материалов увольнения сотрудников органов внутренних дел по отрицательным основаниям до принятия решения руководителем.
20. Для эффективного осуществления административных производств в кадровой сфере большое значение будут иметь принятие федерального закона о правоохранительной службе, подготовка комментария к нему и приведение в соответствие с ним ведомственной нормативной базы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
На правахрукописи
Самойлов Анатолий Владимирович
Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел
Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск 2004
Диссертация выполнена в Омской академии МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Парыгин Николай Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Плесовских Виктор Дмитриевич
кандидат юридических наук Головин Владимир Васильевич
Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России
Защита состоится декабря 2004 г. в //час. на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.010.02 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России
Автореферат разослан «_;
Ученый секретарь Л? у
регионального диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент Опарин В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России вызвали ухудшение криминальной обстановки в стране.
На территории России в 2003 г. зарегистрировано 2 млн. 756 тыс. 400 преступлений, что на 9,1% больше, чем в 2002 г., из них 1 млн. 80,2 тыс. тяжких и особо тяжких, в том числе 31600 умышленных убийств. Кроме того, в стране было допущено почти 12 тыс. преступлений с применением огнестрельного оружия, 1400 случаев похищения людей, более 560 террористических актов с гибелью и ранением жертв. Остается напряженной криминальная обстановка в стране и в текущем году, особенно в Северо-Кавказском регионе. Достаточно обратиться к трагедии в г. Беслане, связанной с гибелью сотен детей, захваченных террористами в качестве заложников в школе.
Противостоять этому валу преступности призваны правоохранительные органы, в первую очередь органы внутренних дел, их кадры.
Однако, несмотря на напряженную работу, эффективность служебной деятельности большинства органов внутренних дел субъектов Российской Федерации признается неудовлетворительной.
Среди многочисленных факторов, определяющих результативность деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности личности, охраны общественного порядка, прав, свобод и законных интересов граждан, а также в реализации других функций, одно из ведущих мест занимает управление персоналом (кадрами).
Состояние борьбы с преступностью в стране острее обозначило проблемы, связанные с отбором, подготовкой и воспитанием кадров органов внутренних дел, их правовой и социальной защищенностью.
Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел показывает, что различия между состоянием материальной обеспеченности, социально-правовой защищенности сотрудников и 'значительно возросшими на них нагрузками, вызванными увеличением числа преступлений, привели к падению престижа службы, значительной текучести личного состава, оттоку наиболее квалифицированных кадров в другие государственные структуры и негосударственные формирования, что повлекло снижение уровня профессионализма, рост нарушений законности среди сотрудников,
См.; Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные ИЗУЛЧТЧ деятель-
ности органов внутренних дел и внутренних войск в 200 ) удь^НЗДНИВИШ
М„ 2004. —С. 4.
БМЬЛИОТТКЛ
дааш деятель-ЯММиалы. —
заметное ослабление эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Очевидно, что в ближайшее время существенно не увеличится бюджетное финансирование органов внутренних дел, поэтому важным направлением преобразования системы МВД России, как представляется, будут поиск и использование ее внутренних резервов, в том числе совершенствование работы с кадрами.
Большинство общественных отношений, возникающих в работе с кадрами органов внутренних дел, реализуются в процессуальном порядке через административные производства. В связи с этим становится актуальным дальнейшее совершенствование практики осуществления административных производств как действенного инструмента кадровой работы.
В трудах А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, А. А. Демина, О. К. Застрожной, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, А. П. Коренева, С. И. Котюргина, Б. М. Лазарева, В. А. Лории, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, Д. М. Овсянко, И. В. Пановой, Н. П. Парыгина, Г. И. Петрова, В. Д. Плесовских, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, Ю. П. Соловья, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старилова, А. С. Телегина, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, В. Ф. Фефиловой, А. П. Шергина, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и других ученых рассматривались проблемы административного процесса, в том числе отдельных видов производств. Однако комплексное исследование административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел не проводилось. Это послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе управления персоналом (кадрами) органов внутренних дел. Предмет исследования — правовые нормы, составляющие институт административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, а также практика их реализации.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексное системное исследование основных административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, проблем совершенствования их правового регулирования, выработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности данных производств.
Для достижения указанных целей диссертантом ставились и решались следующие задачи:
— сформулировать определение административного производства в работе с кадрами органов внутренних дел;
— осуществить классификацию административных производств в сфере работы с кадрами;
— исследовать административное производство по комплектованию органов внутренних дел, определить основные причины некачественного отбора кандидатов на службу;
— изучить административное производство по специальному первоначальному обучению личного состава и его влияние на закрепление молодых сотрудников в подразделениях органов внутренних дел;
— исследовать административное производство по увольнению из органов внутренних дел, а также правовые аспекты зашиты прав увольняемых работников;
— выявить проблемы, связанные с реализацией административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, сформулировать основные направления их разрешения, разработать научные рекомендации по совершенствованию указанных производств;
— сформулировать методические рекомендации и проекты правовых норм, направленные на совершенствование кадровой работы.
Теоретическая и методологическая основы, эмпирическая база.
Теоретическую основу настоящего исследования составили положения обшей теории права с учетом современных достижений науки административного, уголовно-процессуального, гражданского и иных отраслей права.
В качестве методологической основы исследования положены диалектический метод познания действительности, системно-структурный подход и базирующиеся на нем обшие и частные научные методы исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический), а также методы социологического исследования (опрос, экспертные оценки, исследование документов).
Информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, эмпирический материал, научные труды отечественных авторов, личный опыт работы диссертанта с кадрами органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения и обобщения практики деятельности кадровых подразделений УВД Омской и ГУВД Новосибирской областей, итоги опроса 376 сотрудников органов внутренних дел, 83 работников кадровых аппаратов, а также изучения 318 личных дел сотрудников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным теоретико-прикладным исследованием административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел, а также проблем совершенствования их правового регулирования. Теоретически обоснованы наличие системы административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел, необходимость создания межведомственного органа (аналогичного федеральной инспекции труда)
для осуществления административных производств по защите служебных (трудовых) прав сотрудников органов внутренних дел, а также предложения по совершенствованию действующего нормативно-правового регулирования МВД России по работе с кадрами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел — это урегулированная нормами административного права совокупность выполняемых в установленном порядке и закрепляемых процессуальными документами действий уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел по разрешению индивидуально-конкретных дел в кадровой сфере.
2. Административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел имеют следующую классификацию в зависимости от:
а) вида административно-процессуальной деятельности: административ-но-юрисдикционные и административно-процедурные;
б) целевого назначения: по подготовке нормативных правовых актов; прогнозированию и планированию кадровой работы; комплектованию; обучению кадров; воспитанию сотрудников; перемещению по службе; поощрительное; по присвоению специальных званий; аттестационное; дисциплинарное; по проведению служебных проверок; присвоению почетных званий; исчислению выслуги лет; решению социальных вопросов; приостановлению и прекращению службы; обращениям сотрудников; восстановлению в должности, специальном звании и на службе; пенсионное;
Административно-юрисдикционные и административно-процедурные производства в зависимости от юридических свойств делятся на:
— административно-юрисдикционные: по обращениям (жалобам) сотрудников, проведению служебных проверок; дисциплинарное.
— административно-процедурные: правотворческие, правоприменительные, восстановительные.
Административно-правотворческие: по подготовке нормативных и индивидуальных правовых актов.
Административно-правоприменительные:
— связанные с основными этапами прохождения елужбы (по комплектованию; перемещению сотрудников; приостановлению и прекращению службы);
— по работе с личным составом (по прогнозированию и планированию кадровой работы; обучению кадров; воспитанию сотрудников);
— по оценке и стимулированию кадров (по присвоению специальных и почетных званий; аттестационное; поощрительное).
— в социально-пенсионной сфере (по решению социальных вопросов; исчислению выслуги лет; пенсионные).
Административно-восстановительные: по восстановлению на службе; в должности; специальном звании.
3. Под стадией производства в работе с кадрами органов внутренних дел следует понимать регламентированный нормами административного права комплекс процессуальных Действий, осуществляемый компетентными должностными лицами органов внутренних дел, наделенными необходимыми полномочиями по решению кадровых вопросов; порождающий, изменяющий и прекращающий общественные отношения в указанной сфере; направленный на выполнение задач и цели стадии, а также достижение основной цели данного производства.
В рассматриваемых видах административных производств необходимо выделять следующие стадии: а) анализ ситуации и первичные процессуальные действия; б) рассмотрение дела и принятие решения; в) исполнение решения; г) автокоррекции решения; д) обжалование и пересмотр принятого решения (последние две стадии факультативные).
4. Этапом стадии административного производства в сфере работы с кадрами органов внутренних дел является часть соответствующей стадии, выраженная в виде группы установленных нормами административного права взаимосвязанных процессуальных действий, осуществляемых компетентными должностными лицами органов внутренних дел по решению кадровых задач данного этапа и направленных на достижение внутри-стадийной цели.
5. Производство по комплектованию органов внутренних дел -это урегулированная нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц (в первую очередь руководителей структурных подразделений и работников кадровых аппаратов) по отбору, изучению и приему на службу граждан Российской Федерации.
Основными стадиями данного производства выступают: отбор (этапы: поиск и выявление кандидатов; возбуждение дела по их изучению); изучение (этапы: предварительное изучение; медицинское осбидетельствование и профессиональное психологическое обследование; определение физической подготовленности; проверка по оперативным учетам органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и месту жительства); прием на службу (этапы: вступительное испытание; принятие решения о приеме; заключение контракта, подготовка и подписание приказа о назначении); обжалование (этапы: обращение к руководителю органа внутренних дел; обжалование решения вышестоящим руководителям).
6. Под производством по специальному первоначальному обучению следует понимать урегулированную нормативными правовыми актами МВД
России деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел по осуществлению теоретического и практического обучения сотрудников, а также проверки их результатов во время прохождения испытательного срока.
Основными стадиями указанного административного производства являются: а) прохождение испытательного срока (этапы: теоретическая подготовка (курсовое обучение); прохождение учебной практики; оценка результатов обучения) и б) завершение учебных сборов (этапы: принятие присяги; подготовка «выпускных» документов; назначение на должность).
7. Административное производство по увольнению из органов внутренних дел — урегулированная нормативно правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел, направленная на прекращение службы, связанное с утратой прав и обязанностей сторон правоотношений.
Указанное административное производство состоит из стадий: принятия решения об увольнении (этапы: определение основания увольнения; предупреждение о предстоящем увольнении; прохождение медицинского освидетельствования); оформления и согласования документов на увольнение (этапы: подготовка документов на увольнение; их согласование); оформление факта прекращения отношений с органом внутренних дел (этапы: исключение из списков личного состава и получение документов; подписание обходного листа и осуществление финансового расчета); автокоррекции решения (этапы: обращение заинтересованного лица (или получение дополнительной информации); изучение поступивших документов; подготовка и принятие решения); обжалования (этапы: обращение в вышестоящий орган внутренних дел; обжалование в суд).
8. Особенности административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел обусловлены правоохранительным характером и связаны с особым порядком правового регулирования прохождения данной разновидности федеральной государственной службы. К ним относятся: специфические задачи указанных производств; субъекты, их осуществляющие; множественность, многоуровневый характер; наличие индивидуальных стадий и этапов, которые, как правило, отсутствуют в государственной гражданской службе.
9. Основными направлениями нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по закреплению сотрудников на службе и сокращению текучести кадров в рамках административного производства по комплектованию являются:
— изменение существующих критериев оценки работы с кадрами — наличие некомплекта считать существенным недостатком не в отчетный период, а в случае, если должность не была укомплектована в течение года;
— применение совместительства внутри системы МВД России в свободное от основной службы (работы) время;
— исполнение сотрудниками обязанностей по вакантной должности на 1,5 ставки с предусмотренной нормативными правовыми актами доплатой;
— установление дисциплинарной ответственности конкретных должностных лиц за проведение некачественного отбора и изучения кандидатов на службу в органы внутренних дел (в связи с этим обязательным условием приема граждан на службу должен стать специальный документ — письменное поручительство указанных должностных лиц за рекомендуемого кандидата);
— нормативно-правовое закрепление запрета приема на службу в органы внутренних дел граждан, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством прекращалось уголовное дело по «нереабилити-рующим» основаниям (в связи с деятельным раскаянием; примирением с потерпевшим; истечением срока давности);
— детальное правовое регулирование деятельности центров психологической диагностики, изменение их правового статуса, исключающее игнорирование руководителями органов внутренних дел заключений психологов.
10. Необходимость создания межведомственного государственного органа (аналогичного федеральной инспекции труда) для осуществления административных производств по защите служебных (трудовых) прав работников органов внутренних дел.
11. Проект приказа МВД России о внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и в приказ МВД России от 8 октября 2002 г. № 965 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел».
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы в ходе дальнейших научных исследований проблем административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел и других государственных органов, а сформулированные в работе научные положения и рекомендации — в преподавании учебных курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел, в процессе подготовки нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию данных производств, а также деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры юридических дисциплин Омской академии МВД России. Результаты исследования использованы при разработке учебно-методических материалов для проведения семинарских занятий по дисциплине «Государ-
ственная служба в органах внутренних дел». Основные теоретические положения работы изложены автором в четырех публикациях, а также апробированы в выступлениях на научных конференциях, прошедших в Омской академии МВД России в 2002-2003 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации отвечает предъявляемым требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируются выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, раскрываются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации его результатов, а также о структуре и объеме исследования.
Первая глава диссертации «Общая характеристика административных производств в работе с кадрами» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и сущность административных производств в органах внутренних дел» исследуются основные теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность административных производств в органах внутренних дел. Диссертант отмечает, что многие стороны административно-процессуальных отношений до настоящего времени являются дискуссионными. В результате изучения содержащихся в юридической литературе точек зрения на понятия административного процесса и административного производства автор делает вывод о том, что административный процесс как в управленческом, так и юрисдикционном плане представляет процессуальную форму государственно-властной деятельности, определенный порядок, совокупность последовательных действий, осуществляемых должностными лицами органов внутренних дел с целью реализации норм административного права. Это деятельность исключительно юридическая как по целям, так и по содержанию и правовым последствиям.
Проанализировав содержащиеся в юридической литературе классификации административных производств, диссертант приходит к выводу о том, что административные производства, осуществляемые во внешней сфере органов внутренних дел, отражают особенности основных направлений их деятельности. Административные производства в области внутриорганиза-ционных отношений органов внутренних дел обусловлены особенностями
системы МВД России и направлены на обеспечение реализации функций управления не только руководящих органов, но и подведомственных им подразделений, учреждений — элементов данной системы и в итоге оказывают решающее влияние на реализацию ими установленных внешневластных функций. Они также отличаются более детальной регламентацией в ведомственных нормативных правовых актах. На основе изучения указанных производств в диссертации раскрывается их понятие. По мнению автора, административные производства в органах внутренних дел представляют собой процессуальное выражение основных направлений их деятельности по разрешению внутриорганизационных индивидуально-конкретных дел в целях обеспечения эффективного функционирования данной системы в объеме определенного для нее правового режима и реализацию их внешневластной составляющей в рамках установленной компетенции по разрешению подведомственных им конкретных юридических дел, осуществляемых в предусмотренных процессуальными нормами права формах.
Во втором параграфе «Особенности административных производств в работе с кадрами» рассматривается специфика административных производств в сфере работы с кадрами органов внутренних дел, которые, по мнению диссертанта, обусловлены их правоохранительным характером и связаны с особым порядком правового регулирования прохождения этой разновидности федеральной государственной службы. К ним автор относит: специфические задачи указанных производств; субъектов, их осуществляющих; множественность, многоуровневый характер; наличие стадий и этапов, которые, как правило, отсутствуют в государственной гражданской службе.
Рассматриваемые административные производства направлены, с одной стороны, на решение конкретного кадрового вопроса, а с другой — на обеспечение деятельности органов внутренних дел посредством формирования состава сотрудников, способных эффективно решать стоящие перед данной правоохранительной системой задачи.
Анализируя основные принципы указанных производств, автор отмечает, что, являясь органической частью управленческой деятельности, эти производства базируются на общих принципах государственного управления. Однако применительно к административным производствам общие принципы конкретизируются и приобретают специфические оттенки, порождая ряд специальных принципов. Принципы внутриорганизационных административных производств, в том числе и в работе с кадрами, до настоящего времени в полной мере не исследованы. Учитывая, что сутью указанных производств является реализация административных полномочий, автор подтверждает, что большинство принципов, на которых базируется административный процесс, свойственны и административным производствам в сфере работы с кадрами. Он приходит к выводу о том, что принци-
пы административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел представляют собой наиболее важные положения, закрепленные в правовых нормах, на основе которых осуществляется реализация административных полномочий компетентных должностных лиц по осуществлению административных производств в кадровой сфере. К таковым диссертант относит принципы законности, объективной истины, компетенции, процессуального равенства сторон, оперативности, ответственности субъектов правоприменения за нарушение или невыполнение возложенных на них обязанностей и др.
К основным субъектам рассматриваемых административных производств автор относит должностных лиц органов внутренних дел (руководители, сотрудники кадровых и воспитательных аппаратов и др.), членов общественных формирований и сотрудников органов внутренних дел, а также граждан, находящихся в стадии оформления на службу (производство по комплектованию) и ранее состоявших на службе в органах внутренних дел (пенсионное производство). Отмечается, что под субъектами административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел следует понимать участников административно-процессуальных отношений, которые в соответствии с нормами административного права обладают комплексом прав и обязанностей, способностью вступать в правоотношения по поводу разрешения индивидуально-конкретных дел в кадровой сфере в рамках предоставленных им полномочий.
В качестве важной проблемы, по мнению диссертанта, выступает отсутствие стройной системы нормативной базы, непосредственно регламентирующей осуществление данных производств. Большое количество разрозненных нормативных правовых актов не дает целостного ответа об их составе и порядке осуществления. Причем детальная регламентация кадровых процедур в основном содержится в ведомственных правовых актах МВД России. Поэтому большое значение для их эффективного осуществления будут иметь принятие федерального закона о правоохранительной службе и приведение в соответствие ему ведомственной нормативной правовой базы.
Далее отмечается наличие стадий и этапов, которые отсутствуют в гражданской государственной службе (например, проверка кандидатов по оперативным учетам МВД и ФСБ России, а также по месту жительства в рамках производства по комплектованию кадров и др.). Это обусловлено наличием признаков, характерных для правоохранительной службы. К ним следует отнести: особые морально-этические требования, предъявляемые к кадрам; критерии состояния здоровья, специальную регламентацию условий службы, прав, обязанностей, ограничений и льгот; особый порядок комплектования; установление для сотрудников форменной одежды и специальных зва-
ний; наделение их правами по применению государственно-властных полномочий и др.
Различные организационные структуры органов внутренних дел, их должностные лица обладают неодинаковой компетенцией в решении кадровых5 вопросов. Так, руководители горрайорганов наделены правом приема, перемещения, увольнения рядового и младшего начальствующего состава. Решение этих же вопросов в отношении среднего и старшего начальствующего состава, а также работников кадровых и следственных аппаратов находится в подведомственности вышестоящих органов (МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ и др.). К исключительной компетенции руководства МВД России относятся присвоение первых и внеочередных специальных званий, званий на ступень выше предусмотренного штатным расписанием среднего и старшего начальствующего состава (производство по присвоению специальных званий); увольнение из органов внутренних дел сотрудников, имеющих специальное звание «полковник милиции (внутренней службы, юстиции)» (производство по прекращению службы).
Диссертант подчеркивает, что Закон РФ «О милиции» (ст. 5) запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. С учетом этого административные производства по комплектованию связаны с особым порядком сбора и хранения с согласия кандидатов на службу информации о них. Так, отдельные процедуры кадровых производств осуществляются при соблюдении режима секретности (например, проверка кандидатов по учетам МВД и ФСБ России, оформление и ведение личных дел сотрудников).
Далее на основе анализа указанных административных производств автор делает вывод о том, что в них имеются, как минимум, три общие (обязательные) стадии: анализ ситуации и первичные процессуальные действия; рассмотрение дела и принятие решения; исполнение решения, а также две факультативные: автокоррекция решения; обжалование и пересмотр принятого решения. Этот стадийный цикл, по мнению соискателя, является наиболее оптимальным. Анализируя точки зрения ученых-административистов на понятие стадии административного производства, диссертант приходит к выводу о том, что под стадией производства в работе с кадрами органов внутренних дел следует понимать регламентированный нормами административного права комплекс процессуальных действий, осуществляемый компетентными должностными лицами органов внутренних дел, наделенными необходимыми полномочиями по решению кадровых вопросов; порождающий, изменяющий и прекращающий общественные отношения в указанной сфере; направленный на выполнение задач и цели стадии, а также достижение основной цели данного производства.
Этапом стадии административного производства в сфере работы с кадрами органов внутренних дел является часть соответствующей стадии, выраженная в виде группы установленных нормами административного права взаимосвязанных процессуальных действий, осуществляемых компетентными должностными лицами органов внутренних дел по решению кадровых задач данного этапа и направленных на достижение внутристадийной цели.
Административное производство в работе с кадрами органов внутренних дел определяется диссертантом как урегулированная нормами административного права совокупность выполняемых в установленном порядке и закрепляемых процессуальными документами действий уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел по разрешению индивидуально-конкретных дел в кадровой сфере.
В третьем параграфе «Классификация административных производств в работе с кадрами» отмечается, что анализ нормативных правовых актов, научной литературы и существующей практики позволяет достаточно полно выявить в сфере работы с кадрами совокупность проводимых действий. По целевому признаку, по мнению автора, можно выделить следующие основные группы административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел: по подготовке нормативных правовых актов; прогнозированию и планированию кадровой работы; комплектованию; обучению кадров; воспитанию сотрудников; перемещению по службе; присвоению специальных и почетных званий; аттестационное; поощрительное; дисциплинарное; по проведению служебных проверок; исчислению выслуги лет; решению социальных вопросов; обращениям сотрудников; приостановлению и прекращению службы; восстановлению в должности, специальном звании и на службе; пенсионное.
Данный перечень, по мнению диссертанта, не является исчерпывающим и охватывает лишь основные производства, однако приведенная группировка может быть представлена более подробно, так как каждое из указанных производств слагается из нескольких составляющих. В качестве примера приводится производство по обучению кадров, которое состоит из следующих разновидностей: по работе с резервом кадров на выдвижение; осуществлению профессиональной подготовки сотрудников; наставничеству. В свою очередь, и эти производства, по утверждению автора, могут быть представлены более дробно. Так, производство по осуществлению профессиональной подготовки сотрудников подразделяется соискателем на производства по: специальному первоначальному обучению; служебной, боевой и физической подготовке; повышению квалификации кадров; переподготовке личного состава; присвоению квалификационных званий рядовому и начальствующему составу и т. д.
Диссертант разделяет точку зрения других авторов на то, что видовое разнообразие административных производств, как правило, сводится в соответствии с пониманием административно-процессуальной деятельности к двум обобщенным группам: юрисдикционное и процедурное производства.
Административно-процедурные производства в сфере работы с кадрами органов внутренних дел, по мнению автора, можно разделить по юридическим свойствам на три вида: правотворческие, правоприменительные и восстановительные.
1. Административно-правотворческое производство в кадровой сфере органов внутренних дел имеет место при подготовке проектов нормативных и индивидуальных правовых актов и их принятии. Оно включает в себя разработку, принятие и введение в деиствие приказов, указаний, распоряжений и других актов в сфере работы с кадрами должностными лицами органов внутренних дел в установленном порядке.
2. Правоприменительными являются, в первую очередь, производства, связанные с основными этапами прохождения службы, процессом изменения служебно-правового положения сотрудников: по комплектованию; перемещению сотрудников; приостановлению и прекращению службы.
Вторую группу данного вида составляют производства по работе с личным составом. К ним относятся производства по прогнозированию и планированию кадровой работы, обучению и воспитанию сотрудников.
В третью группу входят производства в социально-пенсионной сфере, осуществляемые при решении социальных вопросов; по исчислению выслуги лет; а также пенсионное производство.
Административные производства по оценке и стимулированию кадров в системе органов внутренних дел, по мнению автора, образуют четвертую группу данного вида, в которую включаются производства по присвоению специальных и почетных званий, аттестационное и поощрительное.
3. Административно-восстановительные производства связаны с восстановлением прежнего правового статуса сотрудника, что влечет его восстановление на службе, в должности или специальном звании. Основанием для осуществления данного производства выступают заключение по результатам служебной проверки, вступившее в силу решение суда либо заявление сотрудника, реабилитированного в установленном порядке, о его восстановлении на службе.
К административно-юрйсдикционным производствам по работе с кадрами автор относит производства по обращениям (жалобам) сотрудников, проведению служебных проверок, дисциплинарное. Общие признаки данных производств — разрешение спорных вопросов, их правовая оценка, приме-
нение в необходимых случаях к виновной стороне мер юридической ответственности.
Глава вторая «Основные административные производства в работе с кадрами органов внутренних дел и направления их совершенствования» состоит их трех параграфов и посвящена исследованию трех наиболее значимых, с точки зрения автора, производств, связанных с приемом на службу, специальным первоначальным обучением и увольнением из органов внутренних дел. Диссертант рассматривает проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления данных производств и в работе с кадрами в целом.
В первом параграфе «Административное производство по комплектованию органов внутренних дел» диссертант отмечает, что качественное и своевременное комплектование достигается лишь тогда, когда текущий подбор кадров сочетается с перспективным и основывается на нем.
По мнению автора, под производством по комплектованию органов внутренних дел следует понимать урегулированную нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц (в первую очередь руководителей структурных подразделений и работников кадровых аппаратов) по отбору, изучению и приему на службу граждан Российской Федерации.
Основными стадиями данного производства выступают: отбор (этапы: поиск и выявление кандидатов; возбуждение дела по их изучению); изучение (этапы: предварительное изучение; медицинское" освидетельствование и профессиональное психологическое обследование; определение физической подготовленности; проверка по оперативным учетам органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и месту жительства); Прием на службу (этапы: вступительное испытание; принятие решения о приеме; заключение контракта, подготовка и подписание приказа о назначении); обжалование (этапы: обращение к руководителю органа внутренних дел; обжалование решения вышестоящим руководителям).
Анализируя стадии и этапы данного производства, диссертант отмечает, что в настоящее время нет четкого нормативного закрепления процессуального порядка отбора и изучения кандидатов на службу. На практике, как правило, применяются процедуры, содержащиеся в отмененной Инструкции о порядке отбора граждан на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации2. В связи с этим возникает необходимость в принятии нового нормативного документа, регламентирующего подробный процессуальный порядок осуществления стадий и этапов указанного производства.
2 Приказ МВД России от 17 мая 1994 г. № 160, утвердивший данную Инструкцию, отменен приказом МВД России от 29 ноября 2001 г. № 1049, а другой нормативный документ, регулирующий порядок отбора граждан на службу в органах внутренних дел, до настоящего времени не принят.
В процессе исследования автор останавливается на вопросе заключения контракта о службе в органах внутренних дел, отмечает, что руководители органов внутренних дел, их структурных подразделений, сотрудники кадровой службы в подавляющем большинстве случаев недооценивают значения контрактной системы приема на службу и прохождения службы на контрактной основе. В их представлении, контракт — это разновидность подписки о службе, которую ранее обязаны были давать сотрудники. Лишь около 47% из 127 опрошенных соискателем молодых сотрудников были в общих чертах осведомлены об основных требованиях, предъявляемых к порядку заключения контрактов и их содержанию. В 12 случаях (9,4%) в контракты были включены условия, ущемляющие права сотрудников на пользование установленными льготами, гарантиями и компенсациями. Контракт выступает составляющей правовой основы службы в органах внутренних дел, он не является односторонним обязательством сотрудника. Это юридически оформленный особый вид соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице угравомоченных им органов и должностных лиц и гражданином о выполнении им служебных обязанностей по определенной должности в конкретном органе внутренних дел на условиях, установленных соответствующими нормативными правовыми актами и соглашением сторон. Причем его условия не должны ухудшать служебное и социальное положение сотрудника, которое регламентируется действующим законодательством. Необходимо также предусматривать в каждом контракте юридические последствия, которые наступают в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязательств. В связи с этим, по мнению диссертанта, целесообразно на этапе подготовки контракта в обязательном порядке проводить силами юридической службы органа внутренних дел экспертизу на предмет соответствия их содержания действующему законодательству. Кроме того, в контрактах необходимо предусмотреть механизм разрешения разногласий, которые могут возникнуть между субъектами, их заключившими.
Анализируя стадию обжалования решения об отказе в приеме на службу, диссертант отмечает, что гражданин, по мнению которого его законные права ущемлены, может обжаловать такое решение руководителю органа внутренних дел, вышестоящему должностному лицу либо в суд. Однако на практике, как правило, отсутствуют перспективы положительного разрешения подобной жалобы, поскольку имеет место административное «усмотрение» должностных лиц органов внутренних дел, участвующих в данном
3 См.: Соловей Ю. П. Усмотрение в административной деятельности советской милиции: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 1982; Сергун П. П. Служба в органах внутренних дел: Справочник. — М., 1997. — С. 10; ПлесовскихВ. Д. Порядок управления в Российской Федерации: теоретические и правовые проблемы; Автореф. дис... д-ра юрид. наук.—Тюмень, 2001. — С. 28.
производстве. Кроме того, встречаются случаи отказа в приеме по так называемым надуманным предлогам, когда нецелесообразно раскрывать реальные причины отказа, а, следовательно, и источники получения негативной информации на кандидата.
В качестве гарантии соблюдения прав граждан на стадии изучения соискатель предлагает закрепить в нормативных актах МВД России обязательность письменного оформления и вручения кандидату мотивированного отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.
Наряду с этим, в диссертации подчеркивается, что основными направлениями нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел по закреплению сотрудников на службе и сокращению текучести кадров в рамках административного производства по комплектованию являются:
— изменение существующих критериев оценки работы с кадрами — наличие некомплекта считать существенным недостатком не в отчетный период, а в случае, если должность не была укомплектована в течение года;
— применение совместительства внутри системы МВД России в свободное от основной службы (работы) время;
— исполнение сотрудниками обязанностей по вакантной должности на 15 ставки с предусмотренной нормативными правовыми актами доплатой;
— установление дисциплинарной ответственности конкретных должностных лиц за проведение некачественного отбора и изучения кандидатов на службу в органы внутренних дел (в связи с этим обязательным условием приема граждан на службу должен стать специальный документ—письменное поручительство указанных должностных лиц за рекомендуемого кандидата);
— нормативно-правовое закрепление запрета приема на службу в органы внутренних дел граждан, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством прекращалось уголовное дело по «нереабилити-рующим» основаниям (в связи с деятельным раскаянием; примирением с потерпевшим; истечением срока давности);
— детальное правовое регулирование деятельности центров психологической диагностики, изменение их правового статуса, исключающее игнорирование руководителями органов внутренних дел заключений психологов.
Существенной проблемой, тесно связанной с производством по комплектованию, является закрепление вновь принятых сотрудников на службе. Проведенные исследования показали, что одной из основных причин увольнения молодых сотрудников выступает несоответствие их представлений о службе до назначения на должность с реальностью. По мнению 98% опрошенных соискателем сотрудников, чаще всего нарушаются установленные законодательством и обещанные им во время собеседований на этапе изуче-
ния условия службы в органах внутренних дел. Отсутствие действенной системы контроля за соблюдением условий службы сотрудников — основная проблема обеспечения их социальной защиты, приводящая к увеличению текучести кадров, в том числе на первом году службы. Для осуществления административных производств по защите служебных (трудовых) прав работников, считает диссертант, необходимо создать межведомственный государственный орган (аналогичный федеральной инспекции труда), наделенный соответствующими полномочиями по контролю за соблюдением условий службы с последующим направлением предписаний об устранении нарушений, а также по рассмотрению дел об административных правонарушениях за нарушения трудового законодательства. В связи с этим необходимо предусмотреть административную ответственность руководителей органов внутренних дел по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения законодательства о труде, дополнив перечень правонарушений, содержащихся в ст. 2.5 Кодекса, за которые сотрудники органов внутренних дел несут ответственность на общих основаниях.
С точки зрения автора, это положительно скажется на закреплении молодых сотрудников, будет способствовать сокращению текучести кадров, заметно уменьшит объем административного производства по комплектованию.
Второй параграф «Административное производство по специальному первоначальному обучению». Указанное производство диссертант исследует через стадии и этапы.
Наметившаяся в настоящее время тенденция к увеличению количества молодых сотрудников, проработавших в органах внутренних дел до одного года, и значительный «отток» квалифицированных кадров 4 выдвигают в качестве важнейшей проблемы профессиональное обучение сотрудников, прежде всего специальную первоначальную подготовку личного состава, которая является базовой для дальнейшего профессионального образования.
Под административным производством по специальному первоначальному обучению соискатель понимает урегулированную нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел по осуществлению теоретического и практического обучения сотрудников, а также проверки их результатов во время прохождения испытательного срока.
Рассматриваемое административное производство, по мнению автора, состоит из двух основных стадий: а) прохождения испытательного срока (этапы: теоретическая подготовка (курсовое обучение); учебная практика;
4 См.: Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2003 год.
оценка результатов обучения) и б) завершения учебных сборов (этапы: принятие присяги; подготовка «выпускных» документов; назначение на должность).
Анализируя стадии и этапы данного производства, диссертант формулирует основные рекомендации, которым, по его мнению, необходимо следовать, чтобы исключить ошибки при установлении сотрудникам испытательного срока: испытательный срок должен устанавливаться только при приеме на службу; при определении круга лиц, которым испытательный срок не может быть установлен, следует руководствоваться трудовым законодательством; продолжительность испытательного срока не может превышать пределов, установленных законом; условие об испытательном сроке может быть предусмотрено только соглашением сторон; срок испытания должен быть зафиксирован в контракте и приказе о приеме на службу, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись; не допускаются ограничения прав работников, принятых на работу с испытательным сроком; увольнение сотрудника, не выдержавшего испытание, возможно только до истечения установленного приказом срока испытания; если срок испытания истек, а сотрудник продолжает работать, он считается выдержавшим испытание; руководитель органа внутренних дел обязан в письменной форме предупредить сотрудника не позднее чем за три дня о расторжении контракта и указать причины, послужившие основанием для признания его не выдержавшим испытание; испытание устанавливается не для выявления вредных привычек или недисциплинированности сотрудника, а для проверки его профессиональных знаний, умений и навыков.
Далее диссертант отмечает, что существенным недостатком системы специального первоначального обучения является необязательность его прохождения для некоторых категорий сотрудников. Например, для лиц, имеющих высшее образование и проходивших службу во внутренних войсках, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования юридического профиля, предусмотрены другие формы обучения — переподготовка и экстернат. Практика показывает, что наиболее низкими профессиональными качествами обладают лица, не прошедшие курсовое обучение в учебных центрах. В связи с этим целесообразно внести изменение в Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел5, предусматривающее обязательность прохождения специального первоначального обучения для всех категорий сотрудников, за исключением восстановленных (или принятых вновь) на службе в органах внутренних дел, если с момента увольнения прошло не более трех лет.
5 См.: Приказ МВД России от 8 октября 2002 г. № 965,
Исследуя прохождение учебной практики слушателями учебных центров, автор отмечает, что руководители органов внутренних дел, на которых возложены обязанности по организации и руководству практикой, часто не используют в полной мере потенциал института наставничества и не уделяют ему должного внимания. Нередки случаи, когда все обучение сводится лишь к выполнению отдельных поручений или совместному несению службы с другим сотрудником (на это указывают около 60% опрошенных). В целях совершенствования института наставничества, по мнению диссертанта, необходимо разработать систему объективных критериев для выявления и отбора сотрудников1, наиболее пригодных Для роли наставника; организовать обучение наставников основам психологии и педагогики; внести изменения в практику наставничества: придать обязательный характер совместному выполнению служебных обязанностей наставника и стажера на весь период учебной практики; создать гибкую систему материального и морального стимулирования сотрудников, выполняющих функции наставников, учитывая при оценке служебной деятельности как сам факт наставничества, так и показатели работы стажеров.
Повышение качества специального первоначального обучения предполагает, по мнению автора, решение комплекса задач.
Во-первых, необходимо совершенствование системы нормативно-правового обеспечения обучения. Подготовка в учебных центрах квалифицированных специалистов должна достигаться за счет высокого уровня организации учебно-воспитательного процесса, что станет возможным только при безусловном выполнении определяющего условия — получения каждым учебным центром в установленном порядке лицензий на право ведения в рамках учебного центра всех направлений образовательной деятельности.
Во-вторых, необходима подготовка нового ведомственного нормативного правового акта, регламентирующего Деятельность учебных центров с учетом современных требований. Основное внимание в этом документе должно быть уделено совершенствованию организационно-штатной структуры, выработке системы показателей оценки деятельности этих подразделений, определению квалификационных требований к командно-преподавательскому составу и кадровому обеспечению специального первоначального обучения в целом. В связи с этим целесообразно сформировать в практических органах резерв из числа профессионально подготовленных сотрудников, имеющих склонность к педагогической деятельности, для назначения на должности в учебных центрах.
В третьем параграфе «Административное производство поувольнению из органов внутренних дел» рассматриваются стадии указанного админист-
ративного производства. По мнению диссертанта, под административным производством по увольнению из органов внутренних дел следует понимать урегулированную нормативными правовыми актами МВД России деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел, направленную на прекращение службы, связанное с утратой прав и обязанностей сторон правоотношений.
Указанное производство состоит из трех основных стадий: принятия решения об увольнении (этапы: определение основания увольнения; предупреждение предстоящем увольнении; прохождение медицинского освидетельствования); оформления и согласования документов на увольнение (этапы: подготовка документов на увольнение; их согласование); оформления факта прекращения отношений с органом внутренних дел (этапы: исключение из списков личного состава и получение документов; подписание обходного листа и осуществление финансового расчета); а также двух факультативных: автокоррекции решения (этапы: обращение заинтересованного лица (или получение дополнительной информации); изучение поступивших документов; подготовка и принятие решения); обжалования (этапы: обращение в вышестоящий орган внутренних дел; обжалование в суд).
Целью указанного административного производства является прекращение служебных отношений между сотрудником и органом внутренних дел; Увольнение может производиться только по основаниям, предусмотренным законом, под которыми автором понимаются фактические обстоятельства, законодательно признающие как юридические факты для прекращения службы, при наличии которых волеизъявление субъектов или третьей стороны служебного правоотношения влечет за собой увольнение сотрудника из органов внутренних дел. Учитывая, что фактические обстоятельства, выступающие основанием для увольнения, закреплены в нормативных правовых актах, регламентирующих прохождение службы в органах внутренних дел, то на практике, как правило, ссылаются на соответствующие нормы как на основания увольнения. Правильное толкование основания позволяет осуществлять точную юридическую квалификацию, отличать сущность одного увольнения от другого, от чего в отдельных случаях зависят содержание и объем субъективных прав и обязанностей сторон.
Диссертант отмечает, что в зависимости от обстоятельств, послуживших причиной, все основания увольнения могут быть разделены на две группы: а) по положительным основаниям; б) по отрицательным мотивам.
Существенным признаком, характеризующим понятие «увольнение», выступает волеизъявление управомоченного лица, направленное на прекращение службы. В этой связи увольнение может быть осуществлено по инициативе: сотрудника,' администрации — органа внутренних дел в лице его руководителя, а также по обстоятельствам, не Зависящим от воли сторон (по
инициативе органа, не являющегося стороной правоотношения, например в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу).
Увольнение по положительным основаниям, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, может осуществляться в ряде случаев как по инициативе сотрудника, так и руководителя органа внутренних дел. Вместе с тем законодатель существенно ограничивает право администрации на увольнение сотрудника по своей инициативе, определяет порядок увольнения по каждому основанию, гарантии и компенсации увольняемым, право на судебную защиту от незаконных увольнений, запрет на увольнение отдельных категорий работников по ряду оснований. Увольнение по инициативе администрации признается законным только в том случае, когда для этого имеется предусмотренное законом основание и соблюден установленный порядок увольнения, а также учтены особенности увольнения отдельных категорий работников, предусмотренные законодательством (женщин, работников, имеющих малолетних детей, и т. д.). При этом обязанность доказывать законность увольнения возложена на руководителя, который должен представить достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие юридически значимые обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Увольнение по не предусмотренному законом основанию или несоблюдение порядка увольнения может быть признано в судебном порядке незаконным, и в результате сотрудник может быть восстановлен на прежней работе.
Анализируя основания увольнения по инициативе сотрудника, автор отмечает, что волеизъявление в этом случае носит односторонний характер. Независимо от согласия или несогласия другой стороны закон обязывает во всех случаях удовлетворить требование работника, изложенное в мотивированном рапорте, об увольнении его в установленном порядке. Если это требование не будет выполнено руководством, то сотрудник вправе требовать не только увольнения, но и возмещения ущерба и производства расчета.
В связи с этим обращается внимание на необходимость соблюдения следующих обязательных условий: действительность волеизъявления сотрудника; наличие рапорта об увольнении; соблюдение сроков предупреждения; гарантированность реализации права работника на отзыв рапорта. Действительность волеизъявления предполагает, что процесс увольнения инициируется по желанию сотрудника, которое направлено именно на прекращение службы. Написание рапорта не должно быть обусловлено угрозой, обманом или злоупотреблением со стороны администрации. Вторым обязательным условием является наличие рапорта об увольнении. Устное заявление, даже сделанное в присутствии свидетелей, не может быть основанием для изда-
ния приказа. Если же при этом сам сотрудник фактически прекратил служебные отношения, то у руководителя появляется основание для его увольнения за прогул или наложения иного дисциплинарного взыскания. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении также выступает обязательным условием увольнения по инициативе сотрудника. Увольнение до истечения указанного срока, а также после его окончания может стать основанием для восстановления на службе. Со сроком предупреждения связано и право сотрудника на отзыв своего рапорта об увольнении, который должен быть сделан в письменной форме. Этим правом он может воспользоваться в любое время, включая и последний день предупреждения, независимо от того, издан приказ на увольнение или нет. Право на отзыв рапорта не обусловлено получением согласия руководителя органа внутренних дел.
В заключении кратко подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности административных производств в кадровой сфере органов внутрен-нихдел.
В приложениях к диссертации содержатся схема классификации административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел и проект приказа МВД России о внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» и в приказ МВД России от 8 октября 2002 г. № 965 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Самойлов А. В. Некоторые особенности административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Омская академия МВД России, 2002. — Вып. 8. — 0,5 п. л.
2. Самойлов А В К вопросу о понятии стадии административного производства по комплектованию органов внутренних дел // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. — Омск: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский юридический институт», 2003. — 0,4 п. л.
3. Самойлов А В. Подходы к определению кадровой функции органов внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. — 0,25 п. л.
4. Сахно А. К, Самойлов А. В. О классификации административных производств в работе с кадрами органов внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Мат-лы между-нар. науч.-практ. конф. — Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. — 0,3 п. л. / 0,3 п. л.
Подписано в печать 16.11.2004 г. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,46
Тираж 100 экз. Заказ № 281
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр. Комарова, 7
»238 85