Административные процедуры как средство противодействия коррупции в системе органов публичной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малявина, Наталья Борисовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-правовые основы административных процедур.

§ 1. Административный процесс и административные процедуры в условиях административного реформирования.

§ 2. Роль административных регламентов в сфере нормативного регулирования административных процедур.

§ 3. Зарубежный опыт законодательного установления административных процедур.

Глава II. Направления совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции.

§ 1. Административно-правовые способы преодоления коррупции.

§ 2. Обеспечение открытости деятельности органов исполнительной власти.А.

§ 3. Реорганизация механизма защиты прав и свобод граждан и организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административные процедуры как средство противодействия коррупции в системе органов публичной власти"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное административное реформирование публично-правовых институтов обнаруживает необходимость концептуального пересмотра модели отношений человека и власти, выстраивания качественно новой системы правового взаимодействия, базирующейся на признании юридических и фактических возможностей реализации и защиты публичных прав граждан и организаций. Наиболее действенным методом внедрения прогрессивных административно-правовых идей является практическое закрепление и реализация парадигмы административных процедур.

Административными процедурами признается установленный нормативными правовыми актами порядок осуществления действий органов публичной власти, направленных на осуществление их нормативно определенных функций.

Создание прозрачной правовой среды посредством четкого и единообразного оформления контуров правовых отношений между агентами власти и населением не только детерминирует ясность субъективных прав и публичных обязанностей, но и способствует минимизации проявления личного, субъективного усмотрения должностных лиц при принятии социально значимых решений, снижает общий уровень коррупции в системе органов государственной власти и местного самоуправления.

Существующие проблемы коррупциогенности нормативных правовых актов и действий должностных лиц предопределяются неоднозначностью, гибкостью и многозначностью правовых норм, регламентирующих отношения, возникающие в публично-правовой сфере. Действенным решением указанных сложностей может стать планомерная и последовательная реализация потенциала института административных процедур.

Содержание административных процедур позволяет на необходимом уровне правовой регламентации определять реальные способы использования и охраны принадлежащих прав и свобод, понуждать органы публичной власти к активному функционированию в пределах законодательно установленной компетенции.

Учитывая отсутствие научных исследований, направленных на изучение новых организационно-правовых возможностей института административных процедур, представляется актуальной постановка и решение задач в рамках тематики диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового взаимодействия органа публичной власти и человека (гражданина, организации).

Предметом диссертационного исследования послужили правовые нормы, устанавливающие административные процедуры деятельности органов государственной власти.

Теоретическая основа диссертационного . исследования.

Теоретическую основу работы составляют научные труды в области теории права, административного, административного процессуального, информационного, гражданского процессуального права таких авторов, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.А. Демин, А.П. Кармолицкий, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, М.В. Костенников, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.В. Лунеев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, А.В. Минашкин, И.В. Панова, В.Д. Перевалов, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Е. Севрюгин, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов.

Особое место среди научных работ занимают диссертационные исследования, посвященные различным аспектам изучения коррупции. В их числе работы: Г.И. Богуша, А.Н. Кузнецова, П.Ю. Кулешова, А.З. Нурутдинова, Н.В. Селихова.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции административных процедур в свете способов противодействия коррупции в системе органов публичной власти, а также выработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию административного и административно-процессуального законодательства, регламентирующих административные процедуры реализации и защиты прав и свобод граждан и организаций.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- историко-правовое описание правовых и управленческих процедур;

- определение понятия «административные процедуры»;

- выявление роли административных процедур в деятельности органов публичной власти;

- установление необходимого уровня правового регулирования административных процедур;

- анализ роли административных регламентов в деле регламентации административных процедур;

- выявление взаимосвязей административных регламентов и стандартов государственных услуг в свете реализации института административных процедур;

- установление типологии административных регламентов с целью проведения научно-практической классификации административных процедур;

- анализ опыта регламентации административных процедур в зарубежных государствах; определение административно-правовых способов преодоления коррупции; установления места административных процедур в системе противодействия коррупции; выделение направлений совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции; определение информационных административных процедур, обеспечивающих открытость деятельности органов публичной власти; установление новых административных процедур досудебного и судебного обжалования действий (решений) органов публичной власти.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике: общенаучные (диалектический, системный) и частно-научные (исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования. Применялись логический, аксиологический, дедуктивно-индуктивный методы, а также методы интегрального, сравнительного и критического анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по рассматриваемым в работе вопросам.

Эмпирическую базу составляют законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, статистические и социологические данные, проекты федеральных законов, регламентирующих отдельные институты административного процессуального права.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет первую в российском административно-процессуальном праве попытку комплексного исследования административных процедур в свете способов противодействия коррупции, выявления тенденций и закономерностей развития административно-процессуального законодательства Российской Федерации через призму реализации института административных процедур.

Исследованы актуальные теоретические и практические проблемы правовой регламентации административных процедур, выявлены сферы общественных отношений, подлежащих регулированию нормами административно-процессуального законодательства Российской Федерации. На основании анализа различных аспектов проявлений административных процедур в России и зарубежных государствах сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего административно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Научная новизна отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях и выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию модели нормативной регламентации административных процедур, которые выносятся на защиту:

1. Административный процесс представляет собой процедуру разрешения споров, возникающих в сфере публичного управления, специальными органами государства. Отсутствие административного спора обусловливает функционирование органа публичной власти в рамках административной процедуры.

2. Административная реформа детерминирует необходимость практического внедрения института административных процедур, которая с очевидностью обусловливается потребностью формирования четких и единообразных правил деятельности органов публичной власти в ходе реализации гражданами и юридическими лицами публичных прав и свобод, выстраивания прозрачных отношений в системе «человек-государство».

3. Правовое закрепление института административных процедур осуществляется посредством административного регламента, выступающего в качестве единственной формы его выражения. Анализ текстуального содержания и мониторинг реализации административных регламентов свидетельствуют о насущной потребности принятия основополагающих федеральных законов об административных регламентах и государственных услугах. Становление института административных регламентов на всей территории Российской Федерации невозможно исключительно путем подзаконного нормотворчества в условиях отсутствия концептуальных установок и принципов.

4. Исследование действующего зарубежного законодательства об административных процедурах подтверждает необходимость законодательного регулирования института административных процедур. Накопленный опыт позволяет российскому законодателю определить оптимальную модель регламентации административных процедур и адаптировать ее с учетом особенностей правовой системы Российской Федерации.

5. Практическая реализация внедрения действенной системы противодействия коррупции должна быть сопряжена с разработкой института административных процедур, аккумулирующего возможности активного использования общественных сдерживающих факторов: контроль граждан и юридических лиц за деятельностью органов публичной власти, регламентированный механизм взаимодействия общества и государства и т.п. Однако подобные меры являются лишь частью антикоррупционной политики, которая должна найти законодательное закрепление в специальном федеральном законе о противодействии коррупции.

6. Направления совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции должны определяться, основываясь на качественном пересмотре основ информационного взаимодействия человека и власти и реорганизации механизма защиты публичных прав и свобод.

7. Внедрение новых информационных возможностей создает предпосылки для воплощения идеи «электронного административного регламента». Электронная форма административных регламентов предопределяет возможность долгосрочного качественного улучшения исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, снижает операционные издержки и сокращает время принятия решений. Реализация концепции электронного административного регламента позволит производить поэтапную последовательную автоматизацию процессов оказания государственных услуг, включая полное исключение участия представителей государственной власти в отдельных простейших процессах.

8. В целях гармоничного формирования административных процедур как средств противодействия коррупции необходима комплексная переоценка направленности административных преобразований, заключающаяся в активизации всех имеющихся правотворческих инициатив, направленных на создание действенной модели реализации и защиты публичных прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и положения настоящего исследования вносят определенный вклад в развитие науки административного и административно-процессуального права, могут использоваться в ходе подготовки и преподавания курса «Административное право Российской Федерации» и «Административный процесс».

Сформулированные в работе предложения могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета. Отдельные положения и выводы работы нашли отражение в монографии, публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург, 26-27 октября 2007 года), «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 6-8 декабря 2007 года), «Экономические, юридические, социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, 27 марта 2008 года), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» (Челябинск, 3-4 апреля 2008 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Малявина, Наталья Борисовна, Москва

Заключение

Анализ теоретико-правовых основ административных процедур, изучение действующего административного и административно-процессуального законодательства Российской Федерации позволяют подвести определенные итоги, сформулировать выводы и предложения по совершенствованию института административных процедур как действенного способа противодействия коррупции в системе органов публичной власти.

1. Административная реформа детерминирует необходимость практического внедрения института административных процедур, которая с очевидностью обусловливается потребностью формирования четких и единообразных правил деятельности органов публичной администрации в ходе реализации гражданами и юридическими лицами публичных прав и свобод, выстраивания прозрачных отношений в системе "человек-государство". Современная наука административного и административно-процессуального права под административными процедурами понимает установленный нормативными правовыми актами порядок осуществления действий органов публичной власти, направленных на осуществление нормативно определенных функций.

2. Характерной особенностью развития теории административных процедур становится очевидное и обоснованное сближение административного процесса с иными отраслями процессуального права, позволяющее активно использовать правовые институты, ранее невозможные для административного права и процесса: принцип равенства субъектов при рассмотрении административных дел, четкое закрепление процессуальных стадий, перечня доказательств и т.п. Данные новеллы административного законодательства нуждаются в активной поддержке федерального и регионального законодателей.

Федеральный закон "Об административных процедурах" создаст благодатную основу для дальнейшего развития и совершенствования административно-процессуальных производств, послужит терминологической и концептуальной базой для регионального и подзаконного нормотворчества, явится действенной гарантией защиты прав и интересов граждан и организаций в отношениях с органами публичной администрации.

3. Реалией настоящего периода правового закрепления института административных процедур является использование административного регламента в качестве единственной формы выражения. Разрабатываемые и принимаемые на современном этапе административной реформы административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг закладывают действенный фундамент последующего развития административно-процессуального законодательства. Анализ текстуального содержания и мониторинг реализации административных регламентов свидетельствуют о насущной потребности принятия основополагающих федеральных законов об административных регламентах и государственных услугах. Становление института административных регламентов на всей территории Российской Федерации невозможно исключительно посредством подзаконного нормотворчества в условиях отсутствия концептуальных установок и принципов. Представляется очевидным, что принятие вышеуказанных законов должно явиться результатом ближайшего будущего, поскольку необоснованное затягивание придает административным регламентам половинчатый и незавершенный характер.

4. Исследование действующего зарубежного законодательства об административных процедурах с очевидностью свидетельствует о необходимости законодательного регулирования института административных процедур. Накопленный опыт позволяет российскому законодателю избрать существующую модель регламентации административных процедур и адаптировать ее с учетом особенностей правовой системы России. Дальнейшее развитие административных процедур в Российской Федерации возможно исключительно на началах учета позитивных результатов административных реформ в зарубежных странах, создавших новые административные реалии и возможности для человека и гражданина.

5. В настоящее время практическая реализация внедрения действенной системы противодействия коррупции сопряжена с разработкой института административных процедур, аккумулирующего возможности активного использования общественных сдерживающих факторов: контроль граждан и юридических лиц за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, регламентированный механизм взаимодействия общества и государства и т.п. Однако подобные меры являются лишь частью антикоррупционной политики, которая должна найти законодательное закрепление в специальном федеральном законе о противодействии коррупции.

Современная терминология Концепции административной реформы позволяет заключать, что исследование административных процедур должно базироваться не только на понимании последних в качестве правового образца деятельности органов публичной администрации, но и признании их неотъемлемой частью системы противодействия коррупции. Последовательное вовлечение структур гражданского общества в управление делами государства создает основу для минимизации проявлений коррупционных правонарушений.

6. Наиболее значимыми и злободневными направлениями совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции являются качественный пересмотр основ информационного взаимодействия человека и власти и реорганизация механизма защиты публичных прав и свобод, посредством введения концептуально новых административных процедур.

7. Базовым посылом информационной реформы должен являться постулат, отражающий, что уровень открытости деятельности органов исполнительной власти должен достигать максимально возможного с учетом ограничений, вызванных особенностями соответствующей сферы деятельности.

8. Создание новых информационных возможностей создает предпосылки для воплощения идеи "электронного административного регламента".

Электронный административный регламент представляет собой реализацию административного регламента с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии обязательного обеспечения юридической значимости автоматических и автоматизированных административных процедур, в том числе в случае отсутствия непосредственного взаимодействия участников административного регламента. Электронные административные регламенты должны разрабатываться для всех регулируемых административными регламентами административных процессов исполнения государственных функций, организации деятельности органов исполнительной власти и их взаимодействия, исходя из возможностей информационно-коммуникационных технологий.

Одна из основных предпосылок возможности разработки и внедрения электронных административных регламентов связана с тем, что информация, описывающая государственные услуги и административные процессы и регламенты, может быть стандартизирована.

Электронная форма реализации административных регламентов создает возможности долгосрочного качественного улучшения исполнения функций и государственных услуг, снижает операционные издержки, сокращает время принятия решений, обеспечивает их большую информационную обоснованность. Реализация концепции электронного административного регламента позволит производить поэтапную последовательную автоматизацию процессов оказания государственных услуг, включая полное исключение участия представителей государственной власти в отдельных простейших процессах.

Электронная форма наделяет административные регламенты возможностью получения оперативных данных обо всех предусмотренных действиях, процедурах и стадиях их выполнения, сроках, вариантах возможных решений, форм представления результата с указанием должностных лиц - исполнителей. Реализация регламентов в электронной форме станет условием обеспечения совместимости содержания и форматов отчетности, средств поддержки стратегического и оперативного управления, методов бюджетирования, управления персоналом, финансами, логистикой.

Полноценное использование электронных административных регламентов невозможно без принятия специальных федеральных законов об административных регламентах и государственных услугах.

9. При обеспечении открытости функционирования,органов публичной власти не следует избегать установления административных процедур, направленных на закрепление права непосредственного участия граждан в деятельности соответствующего агента государственной власти. Традиционные формы проведения встреч с общественностью должны использоваться в повседневной жизни, особенно на уровне регионов и муниципальных образований.

10.Качественно новыми организационно-правовыми формами взаимного сотрудничества органов власти и общества являются различные общественные экспертизы, проводимые общественными организациями в целях недопустимости принятия решений, не соотносящихся с интересами социальных групп.

11.Серьезным препятствием в деле разработки новых моделей взаимодействия власти и общества, в том числе информационных, является отсутствие базового федерального закона, обеспечивающего гарантии граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. В подобных условиях принятие административных процедур, направленных на расширение информационных возможностей граждан, имеет вторичный, неоконченный характер. Последовательное воплощение идеологии административных процедур должно расширяться посредством принятия необходимых законодательных актов, в том числе, устанавливающих административно-правовые гарантии на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

12.Концептуальный пересмотр административно-управленческих процедур, создание новой модели взаимодействия человека и власти обусловливают реорганизацию не только механизма реализации публичных прав и свобод, но и выбор качественно иной системы защиты и восстановления нарушенных интересов.

13.Выработка административно-процедурных стандартов обжалования решений органов власти и должностных лиц обусловливает создание нового формата антикоррупционного взаимодействия участников публичных правоотношений. Современная наука административного и административно-процессуального права в числе актуальных задач совершенствования административных процедур обжалования выделяет два основополагающих направления: досудебное и судебное обжалование.

14.В настоящее время досудебное обжалование действий и решений государственных и муниципальных органов и их должностных лиц гражданами и организациями нуждается в специальном правовом регулировании. Такое обжалование должно рассматриваться как необходимый инструмент защиты законных интересов, прав граждан и организаций. Основные проблемы, порождающие необходимость досудебного обжалования — это отсутствие заинтересованности государственных органов, должностных лиц в рассмотрении претензий граждан и организаций, в устранении допущенных ошибок; отсутствие механизмов влияния граждан и организаций на качество государственного управления, государственных услуг. Кроме того, такими проблемами являются отсутствие механизмов примирительного разрешения спора; отсутствие для организаций каких-либо законных механизмов досудебного обжалования. Также необходимость досудебного обжалования связана с чрезмерной нагрузкой на суды, в том числе по несвойственным им делам; чрезвычайно низкой эффективностью существующей системы досудебного обжалования; затратностью судебных процедур, которые иногда оказываются дороже предмета спора.

Наряду с совершенствованием судебного порядка рассмотрения обращений граждан и организаций об оспаривании нормативных и ненормативных актов государственных органов и органов местного самоуправления крайне необходимо одновременно решать на федеральном уровне проблему правового регулирования внесудебного порядка защиты прав граждан и организаций в их взаимоотношениях с аппаратом государственного управления. Эффективное сочетание судебного и внесудебного способов оспаривания действий и решений органов публичной администрации гражданами и организациями может обеспечить развитие демократических начал в жизни гражданского общества, повысить заинтересованность граждан в управлении государством.

15. Судебное обжалование действий и решений органов государственной власти и местного самоуправления соотносится современной наукой административного и административно-процессуального права с задачей формирования системы административной юстиции. Практическим воплощением новой системы судебного обжалования должно стать принятие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

16.Выработка административных процедур обжалования требует четкого законодательного оформления посредством принятия специальных федеральных законов о внесудебном обжаловании и административном судопроизводстве. Длительное затягивание процесса рассмотрения указанных законопроектов не позволит в полном объеме реализовать потенциал института административных процедур, поскольку субъективное публичное право, не подкрепленное возможностью обжалования, представляет собой правовую фикцию, видимость реального результата административной реформы.

17.В целях гармоничного формирования административных процедур как средств противодействия коррупции необходима комплексная переоценка направленности административных преобразований, заключающаяся в активизации всех имеющихся правотворческих инициатив, направленных на создание действенной модели реализации и защиты публичных прав и свобод.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административные процедуры как средство противодействия коррупции в системе органов публичной власти»

На правах рукописи

□□345 1515

Малявина Наталья Борисовна

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ КАК СРЕДСТВО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 ° °НТ2Щ

Москва-2008

003451515

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета

Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Дугенец Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Прудников Анатолий Семенович, начальник кафедры Московского университета МВД России

— кандидат юридических наук, доцент Черепанов Евгений Александрович, ответственный редактор бюллетеня «Собрание законодательства РФ» Администрации Президента РФ

Ведущая организация: - Белгородский государственный

университет

Защита диссертации состоится « 26 » ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан « » октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.Н. Шумский

" I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное административное реформирование публично-правовых институтов обнаруживает необходимость концептуального пересмотра модели отношений человека и власти, выстраивания качественно новой системы правового взаимодействия, базирующейся на признании юридических и фактических возможностей реализации и защиты публичных прав граждан и организаций. Наиболее действенным методом внедрения прогрессивных административно-правовых идей является практическое закрепление и реализация парадигмы административных процедур.

Административными процедурами признается установленный нормативными правовыми актами порядок осуществления действий органов публичной власти, направленных на осуществление их нормативно определенных функций.

Создание прозрачной правовой среды посредством четкого и единообразного оформления контуров правовых отношений между агентами власти и населением не только детерминирует ясность субъективных прав и публичных обязанностей, но и способствует минимизации проявления личного, субъективного усмотрения должностных лиц при принятии социально значимых решений, снижает общий уровень коррупции в системе органов государственной власти и местного самоуправления.

Существующие проблемы коррупциогенности нормативных правовых актов и действий должностных лиц предопределяются неоднозначностью, гибкостью и многозначностью правовых норм, регламентирующих отношения, возникающие в публично-правовой сфере. Действенным решением указанных сложностей может стать планомерная и последовательная реализация потенциала института административных процедур.

Содержание административных процедур позволяет на необходимом уровне правовой регламентации определять реальные способы использования и охраны принадлежащих прав и свобод, понуждать органы публичной власти к

активному функционированию в пределах законодательно установленной компетенции.

Учитывая отсутствие научных исследований, направленных на изучение новых организационно-правовых возможностей института административных процедур, представляется актуальной постановка и решение задач в рамках тематики диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового взаимодействия органа публичной власти и человека (гражданина, организации).

Предметом диссертационного исследования послужили правовые нормы, устанавливающие административные процедуры деятельности органов государственной власти.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу работы составляют научные труды в области теории права, административного, административного процессуального, информационного, гражданского процессуального права таких авторов, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, A.A. Демин, Дугенец А.С, А.П. Кармолицкий, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.П. Коренев, М.В. Костенников, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.В. Лунеев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, A.B. Минаш-кин, И.В. Панова, В.Д. Перевалов, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, Э.Н. Прудников А..С, Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Е. Севрюгин, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, Черепанов Е.А. А.П. Шергин, А.Ю. Якимов.

Особое место среди научных работ занимают диссертационные исследования, посвященные различным аспектам изучения коррупции. В их числе работы Г.И. Богуша, А.Н. Кузнецова, П.Ю. Кулешова, А.З. Нурутдинова, Н.В. Селихова.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции административных процедур в свете способов противодействия коррупции в системе органов публичной власти, а также выработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию административного и административно-процессуального законодательства, регламентирующих административные процедуры реализации и защиты прав и свобод граждан и организаций.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- историко-правовое описание правовых и управленческих процедур;

- определение понятия «административные процедуры»;

- выявление роли административных процедур в деятельности органов публичной власти;

- установление необходимого уровня правового регулирования административных процедур;

- анализ роли административных регламентов в деле регламентации административных процедур;

- выявление взаимосвязей административных регламентов и стандартов государственных услуг в свете реализации института административных процедур;

- установление типологии административных регламентов с целью проведения научно-практической классификации административных процедур;

- анализ опыта регламентации административных процедур в зарубежных государствах;

- определение административно-правовых способов преодоления коррупции;

- установления места административных процедур в системе противодействия коррупции;

- выделение направлений совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции;

- определение информационных административных процедур, обеспечивающих открытость деятельности органов публичной власти;

- установление новых административных процедур досудебного и судебного обжалования действий (решений) органов публичной власти.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных в диссертационном исследовании задач использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике: общенаучные (диалектический, системный) и частно-научные (исторический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования. Применялись логический, аксиологический, дедуктивно-индуктивный методы, а также методы интегрального, сравнительного и критического анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по рассматриваемым в работе вопросам.

Эмпирическую базу составляют законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, статистические и социологические данные, проекты федеральных законов, регламентирующих отдельные институты административного процессуального права.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет первую в российском административно-процессуальном праве попытку комплексного исследования административных процедур в свете способов противодействия коррупции, выявления тенденций и закономерностей развития административно-процессуального законодательства Российской Федерации через призму реализации института административных процедур.

Исследованы актуальные теоретические и практические проблемы правовой регламентации административных процедур, выявлены сферы общественных отношений, подлежащих регулированию нормами административно-процессуального законодательства Российской Федерации. На основании анализа различных аспектов проявлений административных процедур в России и зарубежных государствах сформулированы рекомендации по совершенствова-

нию действующего административно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Научная новизна отражена в представленных и обоснованных теоретических положениях и выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию модели нормативной регламентации административных процедур, которые выносятся на защиту:

1. Позитивная (управленческая) деятельность органов публичной власти осуществляется посредством реализации административных процедур, под которыми понимается установленный нормативными правовыми актами порядок совершения действий, направленных на исполнение нормативно-определённых функций органов публичной власти и создания условий для реализации гражданами и организациями принадлежащих им прав и обязанностей.

2. Административная реформа детерминирует необходимость практического внедрения института административных процедур, которая с очевидностью обусловливается потребностью формирования четких и единообразных правил деятельности органов публичной власти в ходе реализации гражданами и юридическими лицами публичных прав и свобод, выстраивания прозрачных отношений в системе «человек-государство».

3. Правовое закрепление института административных процедур осуществляется посредством административного регламента, выступающего в качестве единственной формы его выражения. Анализ текстуального содержания и мониторинг реализации административных регламентов свидетельствуют о насущной потребности принятия основополагающих федеральных законов об административных регламентах и государственных услугах. Становление института административных регламентов на всей территории Российской Федерации невозможно исключительно путем подзаконного нормотворчества в условиях отсутствия концептуальных установок и принципов.

4. Исследование действующего зарубежного законодательства об административных процедурах подтверждает необходимость законодательного регулирования института административных процедур. Накопленный опыт по-

зволяет российскому законодателю определить оптимальную модель регламентации административных процедур и адаптировать ее с учетом особенностей правовой системы Российской Федерации.

5. Практическая реализация внедрения действенной системы противодействия коррупции должна быть сопряжена с разработкой института административных процедур, аккумулирующего возможности активного использования общественных сдерживающих факторов: контроль граждан и юридических лиц за деятельностью органов публичной власти, регламентированный механизм взаимодействия общества и государства и т.п. Однако подобные меры являются лишь частью антикоррупционной политики, которая должна найти законодательное закрепление в специальном федеральном законе о противодействии коррупции.

6. Направления совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции должны определяться, основываясь на качественном пересмотре основ информационного взаимодействия человека и власти и реорганизации механизма защиты публичных прав и свобод.

7. Внедрение новых информационных возможностей создает предпосылки для воплощения идеи «электронного административного регламента». Электронная форма административных регламентов предопределяет возможность долгосрочного качественного улучшения исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, снижает операционные издержки и сокращает время принятия решений. Реализация концепции электронного административного регламента позволит производить поэтапную последовательную автоматизацию процессов оказания государственных услуг, включая полное исключение участия представителей государственной власти в отдельных простейших процессах.

8. В целях гармоничного формирования административных процедур как средств противодействия коррупции необходима комплексная переоценка направленности административных преобразований, заключающаяся в активиза-

ции всех имеющихся правотворческих инициатив, направленных на создание действенной модели реализации и защиты публичных прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и положения настоящего исследования вносят определенный вклад в развитие науки административного и административно-процессуального права, могут использоваться в ходе подготовки и преподавания курса «Административное право Российской Федерации» и «Административный процесс».

Сформулированные в работе предложения могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права ЮжноУральского государственного университета. Отдельные положения и выводы работы нашли отражение в монографии, публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы публичного права» (Екатеринбург, 26-27 октября 2007 года), «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 6-8 декабря 2007 года), «Экономические, юридические, социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, 27 марта 2008 года), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2008» (Челябинск, 3-4 апреля 2008 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи работы, раскрываются теоретические, эмпирические и методологические основы, формулируются теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-правовые основы административных процедур» посвящена исследованию базовых характеристик административных процедур, определению роли административных регламентов в сфере нормативного регулирования административных процедур, обобщению опыта зарубежных государств в области установления административных процедур.

В первом параграфе «Административный процесс и административные процедуры в условиях административного реформирования» диссертант систематизирует основные подходы к пониманию административного процесса и административных процедур, основанные на последовательном развитии учений о правовых, юридических и управленческих процедурах. Синтез указанных научных течений позволяет диссертанту сформулировать определение административных процедур. Под административными процедурами предлагается понимать установленный нормативными правовыми актами порядок осуществления действий органов публичной власти, направленных на осуществление нормативно определенных функций.

Необходимость практического внедрения института административных процедур с очевидностью обусловливается потребностью формирования четких и единообразных правил деятельности органов публичной администрации в ходе реализации гражданами и юридическими лицами публичных прав и свобод, выстраивания прозрачных отношений в системе «человек-государство».

В этой связи диссертантом рассматривается проект Федерального закона «Об административных процедурах», подготовленный инициативной группой ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Института государства и права РАН, внесенный депутатом В.В. Похмелкиным на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, направленный на унификацию и универсализацию условий и порядка рассмотрения и разрешения органами исполнительной власти всех уровней заявлений о предоставлении, удостоверении, регистрации или приостановлении (прекращении) определенных правомочий организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей;

обеспечение полной открытости, публичности, прозрачности для общественного контроля всех управленческих действий, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц; установление надежных гарантий от административного произвола; предупреждение коррупции и других должностных правонарушений; рационализацию работы государственного аппарата.

Учитывая современный уровень регламентации административных процедур, диссертантом обосновывается необходимость дальнейшего развития законодательства об административных процедурах, которое создает благодатную основу для дальнейшего совершенствования административно-процессуальных производств, служит терминологической и концептуальной базой для регионального и подзаконного нормотворчества, является действенной гарантией защиты прав и интересов граждан и организаций в отношениях с органами публичной администрации.

Второй параграф «Роль административных регламентов в сфере нормативного регулирования административных процедур» направлен на раскрытие сущности и роли административных регламентов в деле установления административных процедур.

На основании классификации административных регламентов, основанной на Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, диссертант рассматривает административный регламент в двух аспектах: во-первых, в качестве юридической модели деятельности органа публичной администрации (широкий подход); и, во-вторых, как нормативный правовой акт, закрепляющий административные процедуры (узкий подход).

Процедура разработки административных регламентов должна сопровождаться активным участием институтов гражданского общества, напрямую заинтересованных в подготовке качественного и действенного документа. В целях реализации возможности доступа к проектам административных регламентов федеральный орган исполнительной власти в ходе разработки административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, включенных в пере-

чень наиболее приоритетных регламентов, обязан: 1) публиковать информацию о разработке проекта административного регламента в сети Интернет на своем официальном сайте; 2) публиковать проект административного регламента в сети Интернет на своем официальном сайте; 3) рассматривать предложения, поступившие от заинтересованных организаций и граждан; 4) проводить публичное обсуждение проекта административного регламента предоставления государственной услуги; 5) направлять проект административного регламента на независимую экспертизу.

Диссертант выделяет комплекс проблем, связанных с практической реализацией административных регламентов.

Центральной задачей законодателя является определение уровня регламентации административных процедур. Недостаточное, нечеткое описание административных действий вызывает потребность соответствующего регулирования на уровне должностных регламентов государственных гражданских служащих, что создает потенциальную возможность искажения схожих государственных функций различных органов исполнительной власти. Напротив, чрезмерно детальное определение перечня административных процедур в административных регламентах способствует юридическому обесцениванию должностных регламентов, заимствующих основные положения из соответствующих административных регламентов. Поиск оптимального сочетания в условиях недостаточного законодательного регулирования - задача действующей системы государственного управления.

В числе практических проблем диссертантом выделяются также следующие: 1) разработка административных регламентов, требующих межведомственного взаимодействия на различных уровнях; 2) определение статуса причастных субъектов, не являющихся государственными служащими (например, экспертные советы при органах исполнительной власти); 3) установление ответственности за несоблюдение должностным лицом положений административного регламента и др.

Особое место в числе неразрешенных вопросов занимает процедура обжалования решений, нарушающих права и законные интересы граждан и организаций. До настоящего времени отсутствует концептуальный подход к определению процедур обжалования, установления статуса участников правоотношений. По мнению диссертанта, следует поддержать инициативу научного сообщества, предлагающего принять федеральный закон, регламентирующий порядок досудебного обжалования в системе исполнительной власти и способствующий развитию идей административной юстиции.

Помимо рассмотренных сложностей, не находит должного освещения в действующем законодательстве комплекс проблем теоретического и методологического характера. Отсутствует единый подход к определению понятий «функция» и «услуга», не регламентируется порядок разработки и нормативного представления электронных административных регламентов, не учитывается многоуровневость публичного управления (федеральный, региональный, местный). Закономерным решением всех вышеуказанных проблем может послужить принятие федерального закона об административных регламентах.

Подводя общий итог, отмечается, что разрабатываемые и принимаемые на современном этапе административной реформы административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг закладывают действенный фундамент последующего развития административно-процессуального законодательства. Анализ текстуального содержания и мониторинг реализации административных регламентов свидетельствуют о насущной потребности принятия основополагающих федеральных законов об административных регламентах и государственных услугах. Становление института административных регламентов на всей территории Российской Федерации невозможно исключительно посредством подзаконного нормотворчества в условиях отсутствия концептуальных установок и принципов. Представляется, что принятие вышеуказанных законов должно явиться результатом ближайшего будущего, поскольку необос-

нованное затягивание придает административным регламентам половинчатый и незавершенный характер.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт законодательного установления административных процедур» рассматривается практика зарубежных государств в области регламентации административных процедур.

На основе анализа законодательства об административных процедурах США, Германии, Латвии, Эстонии, Исландии, Финляндии, государств-участников СНГ диссертант выделяет существенные характеристики административных процедур в зарубежных странах: 1) равенство участников; 2) активность органов власти при рассмотрении административного дела; 3) быстрота; 4) обстоятельность рассмотрения; 5) национальный язык производства; 6) взаимопомощь органов публичной власти.

В числе важнейших прав лиц, участвующих в деле необходимо выделить: 1) право быть заслушанным; 2) право на доступ к информации; 3) право обжаловать принимаемые решения в вышестоящие органы и суд.

Диссертант заключает, что зарубежный опыт позволяет российскому законодателю избрать существующую модель регламентации административных процедур и адаптировать ее с учетом особенностей правовой системы России. Дальнейшее развитие административных процедур в Российской Федерации возможно исключительно на началах учета позитивных результатов административных реформ в зарубежных странах, создавших новые административные реалии и возможности для человека и гражданина, ограничивших произвол и субъективное усмотрение администрации.

Во второй главе «Направления совершенствования административных процедур как способа противодействия коррупции» раскрываются современные тенденции развития института административных процедур как возможного механизма предотвращения и борьбы с коррупцией в системе публичной власти.

Первый параграф «Административно-правовые способы преодоления коррупции» посвящен исследованию способов и методов борьбы с коррупцией посредством административно-правового инструментария.

Диссертантом последовательно рассматриваются генезис развития термина «коррупция», определяется современное содержание коррупции с различных юридических науках, устанавливаются причины возникновения коррупции в органах публичной власти. В числе подобных выделяются: 1) переход от централизованной системы управления экономикой к рыночной, децентрализованной, вовлекающей в активные политические и экономические процессы огромные массы людей; 2) отсутствие разработанных экономических регулятивных механизмов, инфляция, способствующая определенному типу экономического поведения, рассчитанному на кратчайшую перспективу - рискованную выгоду; 3) усиление налогового бремени, расширяющее зону теневой экономики; 4) политическая нестабильность: отсутствие четких правовых гарантий, закрытость и неподконтрольность власти; 5) несовершенство законодательства и его не-адаптированность к новым условиям развития; 6) неэффективность институтов власти, их неспособность к осуществлению возложенных на них функций; отсутствие должной правовой подготовки государственных служащих; 7) низкий уровень гражданского самосознания, обусловленный спадом социальной активности граждан, разочарованием в проводимых реформах; 8) отсутствие демократических политических традиций, препятствующее развитию институтов гражданского общества; 9) слабость судебной и правоохранительной систем.

В целях минимизации уровня проявлений коррупционных нарушений диссертантом подтверждается необходимость введения комплексной системы мер, способствующей борьбе с коррупцией, включающей законодательный, организационный, финансово-экономический и криминологический контроль.

Приоритетным направлением развития административного законодательства, по мысли диссертанта, является реализация имеющихся законодательных инициатив, направленных на создание комплексной правовой основы борьбы с коррупцией. В диссертационной работе подробно рассматривается ряд законо-

проектов, регламентирующих систему антикоррупционной политики: проекты Федерального закона «Основы законодательства об антикоррупционной политике», Федерального закона «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством», Федерального закона «О борьбе с коррупцией», Федерального закона «О противодействии коррупции». Автором отмечается практическая потребность скорейшего рассмотрения соответствующих законопроектов, находящихся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В условиях отсутствия основополагающих законодательных актов о борьбе с коррупцией, автором анализируется существующая практика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Разработки Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заключающиеся в выделении коррупционных факторов, связанных с: 1) реализацией властных полномочий в качестве дискреционных; 2) наличием правовых пробелов; 3) системными ошибками, имеют существенное значение и подлежат учету при принятии соответствующего федерального закона.

Подводя итоги, диссертант отмечает, что современная терминология Концепции административной реформы позволяет заключить, что исследование административных процедур должно базироваться не только на понимании последних в качестве правового образца деятельности органов публичной администрации, но и признании их неотъемлемой частью системы противодействия коррупции. Использование потенциала института административных процедур в рассматриваемой сфере должно учитываться законодателем в качестве одного из приоритетов развития административного законодательства Российской Федерации.

Во втором параграфе «Обеспечение открытости деятельности органов исполнительной власти» раскрываются возможности информационных административных процедур, устанавливаются взаимосвязи между открытостью органов исполнительной власти и противодействием коррупции.

Диссертант, анализируя современное состояние законодательства об открытости деятельности органов публичной власти, устанавливает, что положения Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в полном объеме не отражают потребностей граждан и юридических лиц в получении должной информации об осуществляемых органами власти функциях и оказываемых государственных услугах. Предполагается, что принятые Концепция развития информационного общества в Российской Федерации и Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года должны создать действенную основу для формирования нового уровня открытости власти.

Автором отмечается, что первые попытки нормативного правового регулирования рассматриваемой сферы общественных отношений уже сделаны -принято Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 года № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», регламентирующее обязательность размещения социально значимой информации на информационных порталах федеральных органов исполнительной власти.

Анализ опыта внедрения информационных технологий в деятельность органов публичной власти свидетельствует о достижении серьезных результатов. Диссертантом исследуется практика работы налоговых органов, реализующих принцип «одного окна», предполагающий регистрацию, постановку на учет в налоговые органы и во внебюджетные фонды, а также присвоение кода Госкомстата на основании однократного предоставления необходимых документов в налоговые органы.

В свете активного развития института административных процедур особое внимание в работе уделяется идее электронных административных регламентов, под которым понимается реализация административного регламента с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии

обязательного обеспечения юридической значимости автоматических и автоматизированных административных процедур, в том числе в случае отсутствия непосредственного взаимодействия участников административного регламента.

Автор подчеркивает, что одна из основных предпосылок возможности разработки и внедрения электронных административных регламентов связана с тем, что информация, описывающая государственные услуги и административные процессы и регламенты, может быть стандартизирована. Как государственные ведомства, так и потребители услуг государственных ведомств могут получить существенные преимущества от стандартизации форматов описания государственных услуг и административных процессов. Государственные ведомства будут иметь общую структуру для описания всех своих регламентов и услуг, что упростит процессы разработки государственных информационных систем и управления государственной информацией, обеспечивая при этом лучшую совместимость и взаимодействие с другими ведомствами. С другой стороны, пользователям будет проще ориентироваться и осуществлять он-лайн навигацию в большом наборе различных государственных услуг.

Электронная форма наделяет административные регламенты возможностью получения оперативных данных обо всех предусмотренных действиях, процедурах и стадиях их выполнения, сроках, вариантах возможных решений, форм представления результата с указанием должностных лиц-исполнителей. Реализация регламентов в электронной форме станет условием обеспечения совместимости содержания и форматов отчетности, средств поддержки стратегического и оперативного управления, методов бюджетирования, управления персоналом, финансами, логистикой.

Диссертант особенно отмечает, что практическая реализация идеи «электронных административных регламентов» состоит не в выборе конкретных технологий, а в проектировании и создании всей архитектуры информационных технологий отдельных ведомств и «электронного правительства» в целом на федеральном уровне. При этом инициатива реализации электронных административных регламентов должна использовать федеративные, централизованно-

децентрализованные методы создания архитектуры и реализации соответствующих систем. Децентрализация заключается в том, что ответственность за создание и эксплуатацию соответствующих систем будут нести непосредственно ведомства, региональные и местные органы власти. Координация и интеграция этих процессов обеспечивается через механизмы разработки единых архитектурных принципов, единых методик описания административных регламентов и процессов, единых стандартов на используемые схемы данных.

Резюмируя, автор акцентирует внимание на необходимости использования в деле формирования системы открытости власти не только информационных средств, но и традиционных способов, имеющих широкое распространение в субъектах Российской Федерации (встречи, общественная экспертиза решений, дни малых городов и деревень и т.п.) и создающих действенные предпосылки для снижения уровня коррупции в органах публичной власти.

Третий параграф «Реорганизация механизма защиты прав и свобод граждан и организаций» раскрывает направления совершенствования системы защиты прав и свобод граждан и организаций в целях снижения уровня коррупцигенности деятельности органов публичной власти.

Выработка административно-процедурных моделей обжалования решений органов власти и должностных лиц обусловливает создание нового формата антикоррупционного взаимодействия участников публичных правоотношений. В деле совершенствования административных процедур обжалования автором выделяется два основополагающих направления: досудебное и судебное обжалование.

Диссертантом отмечается, что досудебное обжалование действий и решений государственных и муниципальных органов и их должностных лиц гражданами и организациями нуждается в специальном правовом регулировании. Такое обжалование должно рассматриваться как необходимый инструмент защиты законных интересов, прав граждан и организаций. Основные проблемы, порождающие необходимость досудебного обжалования - это отсутствие заинтересованности государственных органов, должностных лиц в рассмотрении

претензий граждан и организаций, в устранении допущенных ошибок; отсутствие механизмов влияния граждан и организаций на качество государственного управления, государственных услуг. Кроме того, такими проблемами являются отсутствие механизмов примирительного разрешения спора; отсутствие для организаций каких-либо законных механизмов досудебного обжалования. Также необходимость досудебного обжалования связана с чрезмерной нагрузкой на суды, в том числе по несвойственным им делам; чрезвычайно низкой эффективностью существующей системы досудебного обжалования; затратностью судебных процедур, которые иногда оказываются дороже предмета спора.

В работе анализируется проект Федерального закона «О внесудебном порядке оспаривания гражданами и организациями решений и действий (бездействия) органов публичной администрации». Законопроект призван обеспечить создание эффективного механизма защиты прав граждан и организаций путем внесудебного оспаривания действий и решений органов публичной администрации. В связи с этим в качестве предварительной стадии разрешения жалобы устанавливается претензионный порядок рассмотрения жалоб, т.е. обращения к должностному лицу, принявшему то или иное решение относительно права гражданина или организации с уведомлением о несогласии с данным решением. Таким образом, предлагаемый претензионный порядок разрешения возникающей коллизии будет предшествовать рассмотрению жалобы вышестоящим органом публичной администрации (вышестоящим должностным лицом).

В качестве новеллы предлагается образование в органах публичной администрации коллегиальных юрисдикционных органов - апелляционных комиссий, которые бы рассматривали жалобы на действия соответствующих органов и должностных лиц публичной администрации при обязательном участии в них независимых экспертов и представителей общественности.

Второе направление реорганизации механизма защиты прав связывается диссертантом с необходимостью формирования системы административной юстиции. Существующие научные исследования и проекты Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, федерального конститу-

ционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации» позволяют в ближайшее время заложить качественно иную основу обжалования решений (действий) органов публичной власти, создав эффективную систему борьбы с коррупцией.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Малявина, Н.Б. Административные процедуры в зарубежных странах [Текст] / Н.Б. Малявина // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Право». - 2008. - Выпуск 16. - № 22 (123). - С. 93-102. (1,25 п.л.)

Монография, статьи и тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

2. Малявина, Н.Б. Административные процедуры как средство противодействия коррупции в системе органов публичной власти [Текст]: Монография / А.П. Войтович, Н.Б. Малявина. - Челябинск. - 2008. - 126 с. (7,9/3,95 п.л.)

3. Малявина, Н.Б. Административные процедуры и открытость деятельности органов публичной власти [Текст] / Н.Б. Малявина // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2008 г.: Материалы X международной научно-практической конференции (Челябинск, 3-4 апреля 2008 г.). - Челябинск, 2008. - Ч. 1. - С. 301-302. (0,25 п.л.)

4. Малявина, Н.Б. Административные регламенты и административная реформа в Челябинской области: итоги 2007 года [Текст] / Н.Б. Малявина И НОУ Челябинский институт экономики и права им. Ладошина Ч. 1 Правовые и экономические вопросы развития региона (Челябинск, 26 марта 2008 г) С 59-64. (0,375 п.л.)

5. Малявина, Н.Б. Административные процедуры и административные регламенты [Текст] / Н.Б. Малявина, А.Ю. Петров // Правовая система и вызовы современности : Материалы IV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 6-8 декабря 2007 г.). - Уфа : РИЦ БашГУ, 2007. - С. 53-56. (0,2/0,1 п.л.)

6. Малявина, Н.Б. О роли административных процедур в условиях административного реформирования [Текст] / Н.Б. Малявина, А.Ю. Петров // Актуальные вопросы публичного права : Материалы VI межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 26-27 октября 2007 года) / Отв. ред. М.С. Саликов. - Екатеринбург : Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2007. - С. 75-80. (0,4/0,2 п.л.)

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 22.10.08 Объем 1.25 пл. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 22/10—Зт 115419, Москва, Орджоникидзе, 3