Административный арест как мера административного наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Владимир Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Административный арест в системе административных наказаний.

§ 1 Понятие, цели и задачи административных наказаний.

§ 2 Понятие и сущность административного ареста.

ГЛАВА II. Особенности назначения и исполнения административного ареста.

§ 1 Возбуждение дела об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначен административный арест.

§ 2 Рассмотрение дела и назначение административного ареста.

§ 3 Исполнение постановлений о применении административного ареста.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административный арест как мера административного наказания"

Актуальность темы исследования.

Административное право, если его сравнивать с другими отраслями права, регулирует наиболее широкий круг общественных отношений. Административно-правовые запреты присутствуют практически в любой сфере общественной жизни. Субъекты административной юрисдикции призваны разрешать широкий круг весьма различающихся по содержанию индивидуально - конкретных дел, включая борьбу с правонарушениями, защиту прав и свобод, законных интересов субъектов административного права путем осуществления административно-юрисдикционной деятельности. Ежегодно к административной ответственности привлекаются физические и юридические лица, количество которых исчисляется миллионами.

Новый КоАП РФ существенно усилил роль суда в применении мер административной ответственности. Кодекс расширил круг дел, подведомственных судьям. Так, согласно п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи непосредственно рассматривают административные дела, предусмотренные в 135 статьях Особенной части КоАП РФ. Кроме того, судьи рассматривают дела в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передают его на рассмотрение судьи (п. 2 ст. 23.1 КоАП РФ). Такие варианты предусмотрены в 57 статьях Особенной части КоАП РФ. Введение в судебную практику института мировых судей призвано способствовать совершенствованию рассмотрения дел об административных правонарушениях. Усиление роли суда в административно-деликтных правоотношениях приводит к обеспечению законности применения административного принуждения, гарантий прав личности. В этой связи следует обратиться к анализу основных правовых норм, содержащихся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся применения административного ареста.

Административный арест назначается только судами. При этом субъектом применения мер административной ответственности являются не суды как коллегиальные органы, а судьи, реализующие свою компетенцию единолично. Административный арест в системе административных наказаний Российской Федерации занимает существенное, исключительное место и представляет собой содержание нарушителя в условиях изоляции от общества в предназначенных для этой цели учреждениях на срок, устанавливаемый судьей.

В настоящее время необходимость научной разработки решения проблемы назначения административного ареста обусловлена кардинальными изменениями в российской правовой системе. Это связано, прежде всего, с введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г., который сделал существенный шаг в регулировании административно-процессуальных отношений по сравнению с ранее действовавшим КоАП РСФСР, но, вместе с тем, поставил новые задачи по устранению нерешенных процессуальных проблем.

Судебная статистика показала, что из общего числа назначаемых в Саратовской области административных наказаний доля, принадлежащая в них административному аресту, составила: в 2000 году - 0,95 %; в 2001 году - 0,65 %; в 2002 году - 0,799 %; в 2003 году - 0,8 %; в 2004 году - 1, 42 %. Приведенные данные позволяют говорить об увеличении количества арестов. За 2004 год в Саратовской области рассмотрено 1768814 административных дел, такому наказанию, как административный арест, было подвергнуто 25099 лиц. Из них: 364 дела были связаны с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, 364 лица подвергнуто взысканиям (основными видами взысканий стали штраф - в случаях 234 и административный арест - в 130 случаях). 842 дела были рассмотрены по фактам мелкого хищения, все лица были подвергнуты взысканиям (144 административных ареста и 698 штрафов). 704 дела были рассмотрены по факту невыполнения обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (административных арестов не назначено). 7 дел было рассмотрено по фактам неисполнения распоряжения судьи или судебного пристава (административных ареста - 2). 997 дел были рассмотрены по фактам неповиновения законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы (492 лица были подвергнуты административному аресту (более 50 % из общего числа)). За невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом было назначено 10 арестов при рассмотрении судом 444 дел. 43725 дел были рассмотрены по ч. 1, 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), 9367 лица подвергнуто административному аресту. По части 3 статьи 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) административные аресты с 2002 в Саратовской области ни разу не назначались. 64724 дела были рассмотрены по фактам незаконного распития и появления в нетрезвом виде в общественных местах, назначены 13191 административный арест (примерно 25 %). За неуплату административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста было назначено 1660 арестов при рассмотрении судами 4744 дел по ст. 20.25 КоАП РФ.

Реформирование российского законодательства предполагает существенное усиление защиты прав и законных интересов граждан. Закрепление, основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ уже само по себе является гарантией их исполнения, хотя сами конституционные гарантии также нуждаются в разработанном и эффективном механизме их реализации. Исходя из современного состояния процессуальных правовых норм, регулирующих назначение и исполнение административного ареста, определение основных направлений совершенствования защиты интересов граждан, при назначении административного ареста представляется вполне своевременным.

На основе имеющихся в настоящий момент законодательства, правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, зарубежного опыта, позиций ученых различных правовых школ по данной проблеме необходимо проанализировать назначение и исполнение административного ареста, разработать ряд теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях по рассматриваемой теме.

Ряд принципиальных вопросов, которые может разрешить лишь комплексное исследование материальных и процессуальных аспектов назначения административного ареста, до сих пор остается вне сферы научного анализа. Кроме того, изменения базового административного и гражданского процессуального законодательства требуют принципиально нового подхода к исследованию процессуальных проблем в этой сфере, основанного на глубоком теоретическом анализе.

Состояние научной разработанности темы.

Содержание и научные выводы исследования основываются на трудах ученых, внесших вклад в разработку отдельных проблем административного права: А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, И. И. Веремеенко, А. А. Демина, А. С. Дугенца, Ю.М. Козлова, Н. М. Конина, А. П. Коренева, Е. В. Ламонова, В. А. Лория, А.Е.Лунева, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, В.А. Мельникова, И. В. Пановой, Н. Г. Салищевой, П. П. Сергуна, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, С. С. Студеникина, Н. В. Сухаревой, Е. Е. Татаряна, В. Г. Татаряна, Н. Ю. Хаманевой, А. П. Шергина, В. А. Юсупова, А. Ю. Якимова и других.

Общетеоретической основой исследования являются работы С. С. Алексеева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Б.М. Семенко и ряда других ученых.

Наряду с работами по общей теории права, административному праву и административному процессу использовались труды ученых — представителей различных отраслевых наук (уголовного, гражданского процессуального права).

В силу многоаспектности изучаемой проблемы и ее сложности в работах указанных ученых разрешены далеко не все существующие в данной области вопросы, что обусловливает необходимость ее дальнейшего комплексного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при назначении и исполнении административного ареста.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего исследования, а также теоретические и практические аспекты наложения и исполнения административного ареста; научный анализ административного ареста как вида административного наказания. Пели и задачи исследования.

Цель заключается в структурном и содержательном анализе ареста как административного наказания, разработке на их основе предложений по совершенствованию нормативно-правовой основы назначения ареста, а также практических рекомендаций по оптимизации деятельности исполнения административного ареста.

Для достижения поставленных целей в данном исследовании решаются следующие задачи:

S изучить и обобщить результаты имеющихся научных исследований по рассматриваемой теме, определить ее степень разработанности; S провести анализ сложившейся системы административных наказаний с целью определения в ней места административного ареста; S исследовать сложившиеся в научно-юридической литературе взгляды и представления об административном аресте как наказании (взыскании);

S сформулировать понятие и сущность «административного ареста»; S провести углубленный анализ признаков административного ареста; S определить соотношение административного ареста с другими видами правовых санкций, схожими с ним административно-принудительными мерами, а также с арестом как уголовным наказанием;

•S определить систему субъектов административной юрисдикции, рассматривающих дела об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначен административный арест; •S на основе анализа оценить степень соответствия законодательной проработанности темы потребностям эффективного правоприменения; •S комплексно рассмотреть процессуальные нормы законодательства, которые регулируют рассмотрение дел об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначен административный арест; проанализировать ранее действовавшее и современное законодательство и выявить недостатки и противоречивые положения по рассматриваемой теме. Теоретико-методологическая, нормативная и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания: диалектический, исторический метод, анализ, синтез, метод дедукции и индукции, сравнительно-правовой, формально- логический и системно-функциональный методы, а также методы социологических исследований (опрос, анкетирование, метод экспертных оценок, исследование документов).

Теоретическую основу настоящего исследования составили положения административного права, теории государства и права, уголовного и гражданского процессуального права, содержащиеся в научных работах ученых и практических работников.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, КоАП РФ, административные кодексы стран СНГ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, подзаконные нормативные акты, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные в ходе проведенного в 2000-2005 г.г. изучения административной практики органов внутренних дел районов г. Саратова по делам о правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.8, 6.9, 7.27, 6.12, ч. 2 ст. 12.27, ч. 1 ст. 17.3, 18.7, ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 19.3, ч. 3 ст. 19.3, ст. 19.24, ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.1, ч. 3 ст. 20.2, ст. 20.3,. 20.5, 20.18, 20.21, ч. 1 ст. 20.25, ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ, дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ, имеющими в санкции административный арест, рассмотренных судами г. Саратова за 2000-2005 г.г.

При написании работы использовались статистические данные о состоянии и динамике развития назначения административного ареста в Саратовской области, а также судебная и административная практика других регионов по делам об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначен административный арест (в т.ч. опубликованные решения Верховного Суда РФ, статистические данные ГИЦ МВД России, результаты социологических исследований).

Использовались также результаты опросов, бесед по теме исследования с рядом мировых судей, сотрудниками органов внутренних дел, должностными лицами государственных и муниципальных органов власти, адвокатами.

В ходе работы над диссертационным исследованием было изучено более 500 архивных дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями в 2000-2005 г. в Саратовской области и в Ставропольском крае.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы и заключается в том, что предлагаемая работа является комплексным диссертационным исследованием, посвященным понятию административного ареста, его положению в системе административных наказаний и правовым вопросам регулирования назначения и исполнения административного ареста.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие в совокупности схему исследования:

1. В ходе научного исследования аргументируется вывод, что административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях принудительной, от имени государства осуществляемой строгой и временной изоляции от общества в специально предназначенных для этой цели учреждениях на условиях, определенных законодательством, и обеспечивающих правовой характер отношений в государстве.

2. Предлагается внести в ч. 2 ст. 3.9 КоАП России дополнение, что административный арест не может применяться к: одиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста и (или) имеющим на иждивении инвалидов I группы, к женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и к мужчинам свыше шестидесяти лет.

3. Обосновывается предложение о необходимости введение перечня обстоятельств, предусматривающего сокращение срока отбывания административного ареста.

4. Предлагается ч. 3 ст. 3.9 КоАП России дополнить уточнением, что исчисление срока ареста следует производить с учетом часов и минут, а также срок административного задержания, включаемого в срок административного ареста также должно происходить с учетом часов и минут.

5. Предлагается дополнить часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ положением следующего содержания:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо назначение обязательных общественных работ на срок от пятнадцати до сорока пяти рабочих дней, либо, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных общественных работ, административный арест на срок до пятнадцати суток.

6. Предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях новую статью следующего содержания:

Статья 3.12. Обязательные общественные работы.

1) Обязательные общественные работы - мера административного наказания, заключающаяся в трудовой деятельности нарушителя в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных общественных работ, но в районе места жительства осужденного, имеющая социально полезную направленность и устанавливается на срок от пятнадцати до сорока пяти рабочих дней.

2) Обязательные общественные работы устанавливаются и назначаются нарушителю, не имеющему основного места работы за неуплату административного штрафа в срок и не может применяться к беременным женщинам, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, одиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении детей-инвалидов, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста и имеющим на иждивении инвалидов I группы, к женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и к мужчинам свыше шестидесяти лет.

3) Из заработка лица, которому назначены обязательные общественные работы, производятся удержания в доход государства в размере, установленном решением суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4) В случае злостного уклонения от отбывания обязательных общественных работ, суд может заменить административным арестом один день ареста за три дня обязательных общественных работ».

7. Обосновывается необходимость дополнения ст. 31.5. КоАП РФ перечнем обстоятельств, в связи с которыми может быть отсрочено исполнение постановления о назначении административного ареста.

8. Предлагается дополнить ст. 20.27. (Невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию) альтернативной санкцией, включающей возможность назначения административного ареста.

9. Обосновывается актуальность скорейшей разработки и принятия федеральной «Целевой программы по строительству и реконструкции, специальных приёмников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, а так же совершенствования их технической укреплённости на 2006 - 2009 г. г.».

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Разработанные автором концептуальные положения обобщают, развивают и дополняют научные знания о таком виде административного наказания, как арест, и могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования материальных и процессуальных аспектов назначения административного ареста. Сформулированные в диссертации научные положения дополняют теорию административного права, на их основе возможна дальнейшая научная разработка рассматриваемой проблемы. Результаты исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Практические выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, могут быть реализованы при разработке и совершенствовании административно-процессуального законодательства, а также в правоприменительной практике субъектов административной юрисдикции. Рекомендации практического характера также могут способствовать повышению эффективности защиты лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначен административный арест. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для преподавания курса «Административное право», для подготовки учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и апробирована обсуждением на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами.

Структура диссертации обусловлена целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Васильев, Владимир Николаевич, Саратов

Заключение

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с определением места административного ареста в системе наказаний, с назначением и исполнением административного ареста позволяет сформулировать следующие выводы.

Арест единственный вид административного наказания, целью ограничения которого выступает такое личное благо человека, как свобода. По своей природе административный арест является карательной мерой, не носящей обеспечительный характер, а значит, обладающей всеми свойствами санкции, применяемой за совершение правонарушения. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях принудительной, от имени государства осуществляемой строгой и временной изоляции от общества в специально предназначенных для этой цели учреждениях, на условиях, определенных законодательством и обеспечивающей правовой характер отношений в государстве. Среди мер административного наказания только административный арест осуществляется в условиях «типичной» изоляции, то есть, в полном объеме, ее элементов. Остальные виды административных наказаний (ст. 3.2 КоАП РФ) имеют лишь отдельные (единичные) признаки (ст. 3.2 п. 3—5 КоАП РФ) либо вообще осуществляются без нее (ст. 3.2 п. 1, 2, 8 КоАП РФ); среди мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (гл. 27 КоАП РФ) только административное задержание осуществляется в условиях «типичной» изоляции.

Административный арест является наказанием неимущественным, а обращенным на личность нарушителя, мерой, оказывающей физическое воздействие, наказание это основное, длящееся (растянутое по времени). По процессуальному порядку применения и исполнения административный арест является мерой, применяемой в судебном порядке. По способу определения объема санкции - альтернативное, по содержанию карательного воздействия -ограничивающее личные свободы. По субъекту применения административный арест является наказанием, применяемым только в судебном порядке, по субъекту ответственности - наказанием, применяемым только к физическим лицам. По уровню правового установления рассматриваемое наказание относится к устанавливаемым только на федеральном уровне (КоАП РФ). Административному аресту присущи все признаки административного наказания: материальный, содержательный, формальный, превентивный.

В ходе проведенного исследования выявлены существенные качественные и количественные характеристики, характеризующие понятие административного ареста:

1. Административный арест необходимо рассматривать в числе других видов административного наказания как самую строгую меру ответственности, что вытекает из юридической природы ограничиваемых им прав;

2. Административный арест рассматривается федеральным законами как соразмерная требованиям статей Конституции РФ (ст. 2, ч. 1, 2 ст. 17, ст. 18, ч. 1, 2 ст. 19, ч. 3 ст. 55) мера ограничения конституционного права каждого на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ);

3. Административный арест назначается судьей;

4. Административный арест устанавливается и назначается за отдельные виды установленных КоАП РФ административных правонарушений;

5. Административный арест по своей правовой сущности заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества под стражей, в предназначенных для этой цели учреждениях;

6. Административный арест является видом административного наказания, поскольку и формально, и в системной связи с другими положениями КоАП РФ определяется как мера ответственности за совершение административного правонарушения (ч. 1 ст. 3.1). Устанавливается и применяется административный арест только в качестве основного административного наказания;

7. Административный арест носит относительно-определенный характер, допускается в случаях, когда по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение других предусмотренных в соответствующей статье мер административной ответственности будет признано недостаточным;

8. Юридически значимой для административного ареста служит такая количественная характеристика, как его размерность.

9. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам 1 и II групп;

10.Административный арест не может служить основанием для увольнения правонарушителя с работы;

11.Административный арест не считается лишением свободы и не влечет судимости;

Административный арест предусматривается в отношении нарушений федеральных норм и правил, установленных только КоАП РФ1. Субъекты РФ в качестве мер административных наказаний смогут устанавливать лишь предупреждение и административный штраф.

13. Административный арест как наказание имеет публично-правовой характер и его присутствие в санкции статей КоАП имеет превентивное значение.

Большая часть административных правонарушений, за совершение которых может быть назначен административный арест, исследуется органами, сотрудники которых выявляют признаки данных правонарушений, осуществляют меры обеспечения производства по делу, составляют протоколы и другие необходимые документы. Другими словами, орган, обнаруживающий, собирающий, закрепляющий, а в ряде случаев и исследующий доказательства, сам же их оценивает и принимает по делу решение. Отсутствие критериев по

1 Ломакина В.Ф. Новый кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях //Гражданин и право. 2002. N2. С. 18-25.

Савин В.Н. О некоторых проблемах законодательного регулирования административной ответственности в субъекте Российской Федерации С.41. наложению того или иного административного наказания ставит перед необходимостью руководствоваться «административным усмотрением». То есть орган или должностное лицо в силу необходимости применяют административное усмотрение в пределах, допускаемых правом. Из 20 правонарушений, за который может быть назначен арест, рассматриваются судом четырнадцать, а по другим шести орган или должностное лицо в силу необходимости применяют административное усмотрение, так как могут не направлять материалы в суд, а в пределах, допускаемых КоАП РФ, сами назначают наказание. Передача дела в суд может быть осуществлена, например, в том случае, если орган или должностное лицо сочтут, что административное наказание, которое они правомочны назначить, недостаточно для справедливого наказания правонарушителя. Судья не обязан придерживаться позиции сотрудников органов внутренних дел и вправе ограничить наказание одним административным штрафом. Административный арест судьей должен назначаться только при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исчерпывающий перечень которых указан в ч. 1 ст. 4.3 КоАП; если таковые отсутствуют, должны быть применены другие, менее тяжкие административные наказания. Таким образом, органу, должностному лицу предоставляется выбор, определенная степень свободы принятия наиболее целесообразного (по их мнению) решения в рамках правовых норм.

На наш взгляд, недопустимо применение административного ареста лишь на том основании, что лицо, совершившее правонарушение, не в состоянии нести бремя ответственности видам наказания имущественного характера. По смыслу части 3 статьи 55 Конституции РФ, исходя из общих принципов права, введение ответственности в виде санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закреплённым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.

С 11 декабря 2003 г. неуплата штрафа также считается административным правонарушением (чЛ ст.20.25 КоАП РФ), за который суд может назначить виновному арест сроком до 15 суток.

Если в 2002 году судами Саратовской области при рассмотрении 89 дел были назначены 52 административных ареста, в 2003 году были рассмотрены 315 дел по ст. 20.25. КоАП РФ и назначено 97 арестов, то в 2004 году были рассмотрены уже 4744 административных дела за неуплату административного штрафа, и такому наказанию, как административный арест, было подвергнуто 1660 лиц. Подобный подход, на наш взгляд, резко не согласуется с принципами справедливости наказания, равенства всех перед законом и судом, права на личную неприкосновенность и создаёт фактически ситуацию, при которой лицо будет нести несоразмерные с характером и степенью его вины в совершении административного правонарушения страдания, обусловленные суровостью административного ареста.

Интересно предложение М.Я. Масленникова1 и А. С. Дугенца2, о внесении в законодательство поправки, заключающейся в том, что рассмотрение дела об административном правонарушении может быть отложено в связи с заявленным ходатайством об участии в рассмотрении дела адвоката. Но по нашему мнению, это может только ухудшить положение лиц, задержанных до рассмотрения дела, даже принимая во внимание то, что срок административного задержания в соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ включается в срок административного ареста. С другой стороны, исключение возможности приостановления исполнения постановления об административном аресте в случае его обжалования в установленные законом сроки может привести к нарушению соблюдения конституционного права граждан на судебную защиту, к уменьшению гарантий предотвращения судебной ошибки при назначении административного ареста. Поэтому в случае, если судебное разбирательство откладывается, то задержанный должен быть выпущен до следующего слушания под залог. На

1 Масленников М.Я. Административно-юрисдикционный процесс. С.83.; Он же. Применений административных взысканий: учеб. пособие. Калинин, 1986. С. 54.

2 Дугенец А.С. Некоторые проблемы участия адвоката в административно-юрисдикционном процессе. С. 19. наш взгляд, следует ввести подобный институт в производство по делам об административном правонарушении.

В ч. 3 ст. 30.5 КоАП ничего не говорится о получении вышестоящим судом материалов дела, только при наличии которых и возможно, на наш взгляд, рассматривать жалобу. Рассмотрение жалобы на постановление об административном аресте в соответствии с ч. 3 ст. 30.5 КоАП в течение суток затруднительно, т. к. необходимо в этот короткий срок разрешить ходатайства, назначить и провести возможные экспертизы, истребовать дополнительные материалы, вызвать лиц, участие которых необходимо при рассмотрении жалобы (п. 2 ст. 30.4 КоАП). Так лее необходимо отметить, что процесс обжалования уже принятого решения об административном аресте по времени может продлиться более самого ареста. И практически имеет значение скорее не для немедленного освобождения задержанного, а лишь для установления виновных в незаконном задержании и аресте, привлечении их к ответственности и компенсации нанесенного ущерба.

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с назначением и исполнением административного ареста позволяет сформулировать следующие предложения.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 3.9. КоАП РФ административный арест устанавливается на срок до пятнадцати суток (30 - в соответствующих случаях) с включением срока административного задержания. Это означает, что иное исчисление сроков (часами, полусутками) не допускается. На наш взгляд, ч. 3 ст. 3.9 КоАП России следует дополнить уточнением, что исчисление срока ареста следует производить с учетом часов и минут. Исчисление срока административного задержания, включаемого в срок административного ареста, также необходимо производить с учетом часов и минут. При этом срок административного задержания должен исчисляться с момента доставления подозреваемого в совершении правонарушения в установленное место для разбирательства. Целесообразно время доставления, а, следовательно, и начало срока административного задержания фиксировать в журналах учета доставленных лиц в соответствующие органы.

2. Следует изменить категоричную формулировку части 2 ст. 28.8. о том, что протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения), которая заранее обрекает исполнителей нормативного указания на нарушения требований нормы, если протокол составлен в вечернее, ночное время или иное нерабочее время, когда отсутствует дежурный работник суда.

3. На наш взгляд, ч. 2 ст. 3.9 КоАП России следует дополнить положением, что административный арест не может применяться к: одиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста и (или) имеющим на иждивении инвалидов I группы, к женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и к мужчинам свыше шестидесяти лет.

4. Целесообразно принятие нормы, предусматривающей возможность приостановления производства по делу об административном правонарушении, имеющим в санкции административный арест и продления срока давности привлечения к административной ответственности, если лицо умышленно скрывается, уклоняется от явки в суд для рассмотрения дела.

5. На наш взгляд, при рассмотрении судьей единолично дел об административных правонарушениях, за которые может быть назначен административный арест, необходимо нормативно закрепить ведение протокола судебного заседания, т. к. в одном только постановлении невозможно полноценно отразить позиции всех участников сложного судебного разбирательства. Также при отсутствии указанного документа невозможно проверить, соблюдены ли судьей все права и законные интересы участников процесса.

6. В постановлениях суда необходимо обязательно указывать время (часы) начала срока отбывания административного ареста, потому что в таких случаях срок содержания, как правило, исчисляется с момента доставления лица в специальное учреждение. При этом не учитывается срок административного задержания, что противоречит КоАП.

7. В целях обеспечения прав и законных интересов лица, подвергнутого приводу, на наш взгляд, в КоАП РФ было бы вполне целесообразно закрепить положение о том, что привод лица осуществляется на срок, необходимый для проведения соответствующих процессуальных действий, ради которых, собственно, он и произведен.

8. Следует дополнить ст. 31.5. КоАП РФ перечнем обстоятельств, в связи с которыми может быть отсрочено исполнение постановления о назначении административного ареста. Исполнение административного ареста производится немедленно после вынесения судьей соответствующего постановления независимо оттого, за совершение какого именно из предусмотренных законом правонарушений назначено данное наказание. Но согласно ст. 31.5. КоАП в отношении лица, на которое наложено наказание в виде административного ареста, допускается отсрочка исполнения постановления. Допустимый срок отсрочки - не более одного месяца. Возможность отсрочки исполнения постановления о наложении административного наказания обусловлена обстоятельствами, в силу которых исполнение постановления в установленные сроки невозможно.

9. Необходимо введение перечня обстоятельств, предусматривающего сокращение срока отбывания административного ареста. К таким обстоятельствам можно отнести болезнь близких родственников, занятость уходом за ними, ухудшение здоровья правонарушителя и прочие обстоятельства.

10. Дополнить ст. 20.27. (Невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию) альтернативной санкцией, включающей возможность назначения административного ареста. Назначение административного ареста на срок до 30 суток возможно только при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.5 КоАП (нарушение требований режима чрезвычайного положения). Согласно Федеральному закону от 25 июля 1998 г. № 130-ФЭ «О борьбе с терроризмом»1 контртеррористическая операция представляет собой специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживающих террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции. Назначение согласно КоАП административного ареста в указанных случаях на срок до 30 суток сопряжено с объективными трудностями, поскольку ст. 20.27 (невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию) не предусматривает наказания в виде административного ареста.

11. Целесообразно установить уголовную ответственность в случаях, повлекших тяжкие последствия и серьезные ущемления прав личности, а также за заведомо незаконный административный арест, так как он связан с ограничением свободы гражданина.

12.Следует внести дополнение в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ следующего содержания:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

1 Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 130-Ф3 "О борьбе с терроризмом" (с изм. и доп. от 7 августа 2000 г., 21 ноября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г.) //СЗ РФ. 1998. N 31 Ст. 3808; 2000. N 33. Ст. 3348; 2002. N 47. Ст.4634; 2003. N 27 (ч.1). Ст. 2700; 2004. N 35. Ст.3607. влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо назначение обязательных общественных работ на срок от пятнадцати до сорока пяти рабочих дней, либо, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных общественных работ, административный арест на срок до пятнадцати суток. 13.Следует дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей следующего содержания: Статья 3.12. Обязательные общественные работы.

1. Обязательные общественные работы - мера административного наказания, заключающаяся в трудовой деятельности нарушителя в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных общественных работ, но в районе места жительства осужденного, имеющая социально полезную направленность, устанавливается на срок от пятнадцати до сорока пяти рабочих дней.

2. Обязательные общественные работы устанавливаются и назначаются нарушителю, не имеющему основного места работы за неуплату административного штрафа в установленный срок, и не могут применяться к беременным женщинам, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, одиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении детей-инвалидов, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста и имеющим на иждивении инвалидов I группы, к женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и к мужчинам свыше шестидесяти лет.

3. Из заработка лица, которому назначены обязательные общественные работы, производятся удержания в доход государства в размере, установленном решением суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения от уклонения обязательных общественных работ, суд может заменить административным арестом из расчета один день ареста за три дня обязательных общественных работ.

14. Согласно п.4 Положения о специальных приемниках для содерясания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденном приказом МВД России № 605 ДСП от 6.06.2000 г. их финансирование производится за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Комплексное решение всех финансовых проблем возможно только с участием всех заинтересованных федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов государственной власти, органов местного самоуправления. Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки федеральной «Целевой программы по строительству и реконструкции специальных приёмников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, а так же совершенствования их технической укреплённости на 2006 - 2009 г. г.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административный арест как мера административного наказания»

г

На правах рукописи

Васильев Владимир Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ КАК МЕРА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Конин Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Максимов Иван Владимирович

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Симухин Виктор Дмитриевич

Саратовский юридический институт МВД Российской Федерации

Защита состоится 4 октября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «_»

2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, ¡¿ивим-

кандидат юридических наук В В. Мамонов

of AIM

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Административное право по сравнению с другими отраслями права регулирует более значительную сферу общественных отношений. Административно-правовые запреты присутствуют практически в любой сфере общественной жизни. Субъекты административной юрисдикции призваны разрешать широкий круг весьма различающихся по содержанию индивидуально-конкретных дел, включая борьбу с правонарушениями, защиту прав и свобод, законных интересов субъектов административного права путем осуществления ад-мгатстративно-юрисдикционной деятельности. Ежегодно к административной ответственности привлекаются физические и юридические лица, количество которых исчисляется миллионами.

Новый КоАП РФ существенно усилил роль суда в применении мер административной ответственности и расширил область дел, подведомственных судьям. Так, согласно п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи непосредственно рассматривают административные дела, предусмотренные в статьях Особенной части, кроме того, судьи рассматривают дела в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передают его на рассмотрение судьи (п. 2 ст. 23.1 КоАП РФ).

Усиление роли суда в административно-деликтных правоотношениях, способствует обеспечению законности применения администра-

тивного принуждения, гарантий прав jm4wa.ih. D лой сцлзн,следует

КОП. НАНнАН А.Г] КН v * f

W>C НАЦИОНАЛЫ!.

библиотека

си

Qd

обратиться к анализу основных правовых норм, содержащихся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся применения административного ареста. Административный арест назначается только судами. При этом субъектом применения этой меры административной ответственности выступают не суды как коллегиальные органы, а судьи, реализующие свою компетенцию единолично. Административный арест в системе административных наказаний Российской Федерации занимает существенное, исключительное место и состоит в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества в предназначенных для этой цели учреждениях на срок, определяемый судьей на основе действующего законодательства.

В настоящее время необходимость научной разработки проблем назначения административного ареста обусловлена кардинальными изменениями в российской правовой системе к прежде всего введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г., который сделал существенный шаг в регулировании административно-процессуальных отношений по сравнению с ранее действовавшим КоАП РСФСР и вместе с тем поставил новые задачи по устранению нерешенных процессуальных проблем.

Судебная статистика показала, что из общего числа назначаемых в Саратовской области административных наказаний доля, принадлежащая административному аресту, составляла в 2000 г. — 0,95 %, в 2001 г. — 0,65 %, в 2002 г. — 0,799 %, в 2003 г. — 0,8 %, в 2004 г. — 1,42 %, что позволяет констатировать ее увеличение. За 2004 г. в Саратовской области было рассмотрено 1768814 административных дел, из них административному аресту было подвергнуто 25099 лиц.

Реформирование российского законодательства предполагает существенное усиление защиты прав и законных интересов граждан. Несмотря

на то, что закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ уже само по себе является гарантией их исполнения, сами конституционные гарантии нуждаются в разработанном и эффективном механизме их реализации. Исходя из современного состояния процессуальных правовых норм, регулирующих назначение и исполнение административного ареста, определение основных направлений совершенствования защиты интересов граждан при назначении административного ареста представляется вполне своевременным.

На основе имеющихся в настоящий момент законодательства, правоприменительной практики по делам об административных правонарушениях, зарубежного опыта, позиций ученых различных правовых школ по данной проблеме необходимо проанализировать назначение и исполнение административного ареста, разработать ряд теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях по рассматриваемой теме.

Ряд принципиальных вопросов, которые может разрешить лишь комплексное исследование материальных и процессуальных аспектов назначения административного ареста, до сих пор остается вне сферы научного анализа.

Степень разработанности темы. Содержание и научные выводы исследования основываются на трудах ученых, внесших значительный вклад в изучение отдельных проблем административного права: А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, A.A. Демина, A.C. Дугенца, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Е.В. Ламонова, В.А. Лория, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, И.В. Максимова, М.Я. Масленникова, В.А. Мельникова, И.В. Пановой, Н.Г. Салище-вой, П.П. Сергуна, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, Н.В. Сухаревой,

Е.Е. Татарина, В.Г. Татаряна, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др. Понятие, цели и задачи административных наказаний исследовались в трудах А.Б. Агапова, Д.П. Бахраха, К.С. Вельского, Н.М. Конина, И.В. Максимова, Ю М Козлова, М.С. Студеникиной и др. Понятие и сущность административного ареста затрагивались в работах A.C. Дугенца, И.В. Максимова, Е.Е. Татаряна, В.Г. Татаряна.

Общетеоретической основой исследования послужили труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, A.B. Малько, Н.И. Матузова и ряда других ученых.

Наряду с работами по общей теории права, административному праву и административному процессу использовались исследования ученых-представителей различных отраслевых наук (уголовного, гражданского процессуального права).

В силу многоаспектности изучаемой проблемы и ее сложности в работах указанных ученых разрешены далеко не все существующие в данной области вопросы, что обусловливает необходимость ее дальнейшего комплексного исследования.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при назначении и исполнении административного ареста.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего исследования, а также теоретические и практические аспекты назначения и исполнения административного ареста; научный анализ административного ареста как вида административного наказания.

Цели и задачи исследования. Цель заключается в структурном и содержательном анализе ареста как административного наказания, в разработке на их основе предложений по совершенствованию норма-

тивно-правовой основы назначения ареста, а также практических рекомендаций по оптимизации деятельности исполнения административного ареста.

Для достижения поставленных целей в исследовании решаются следующие задачи:

- изучить понятие и обобщить результаты имеющихся научных исследований, определить степень разработанности темы;

- провести анализ сложившейся системы административных наказаний с целью определения в ней места административного ареста;

- исследовать сложившиеся в научной юридической литературе взгляды и представления об административном аресте как наказании;

- сформулировать понятие и рассмотреть сущность административного ареста;

- провести углублен ный анализ признаков административного ареста;

- определить соотношение административного ареста с другими видами правовых санкций, с другими схожими с ним административно-принудительными мерами, а также с арестом как уголовным наказанием;

- определить систему субъектов административной юрисдикции, которые рассматривают дела, за которые может быть назначен административный арест;

- на основе анализа оценить степень соответствия законодательной проработанности темы потребностям эффективного правоприменения;

- комплексно исследовать процессуальные нормы законодательства, которые регулируют рассмотрение административных правонарушений, за которые может быть назначен административный арест;

- проанализировать ранее действовавшее и современное законодательство и выявить недостатки и противоречивые положения по рассматриваемой теме.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы научного познания: диалектический и исторический методы, анализ, синтез, метод дедукции и индукции, сравнительно-правовой, формально- логический и системно-функциональный методы, а также методы социологических исследований (опрос, анкетирование, метод экспертных оценок, исследование документов).

Теоретическая основа исследования преде гавлена положениями административного права, теории государства и права, уголовного и гражданского процессуального права, содержащимися в научных работах ученых и практических работников.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, КоАП РФ, административные кодексы стран СНГ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, подзаконные нормативные акты, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты, полученные в ходе проведенного в 2000-2005 гг. изучения административной практики органов внутренних дел районов г. Саратова по делам о правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8, 6.9. 7.27, 6.12, ч. 2 ст. 12.27, ч. 1 ст. 17.3, 18.7, ч. 1 ст. 19.3, ч. 2 ст. 19.3, ч. 3 ст. 19.3, ст. 19.24, ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.1, ч. 3 ст. 20.2, ст. 20.3, 20.5, 20.18,20.21, ч. 1 ст. 20.25, ч. 2 ст. 20.25. КоАП РФ; по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ, имеющими в санкции административный арест, рассмотренным судами г. Саратова за 2000-2005 гг.

При написании работы использовались статистические данные о состоянии и динамике развития назначения административного ареста в Саратовской области, а также судебная и административная практика других регионов по административным правонарушениям, за которые может быть назначен административный арест (в т.ч. опубликованные

решения Верховного Суда РФ, статистические данные ГИЦ МВД России, результаты социологических исследований).

При разработке темы использовались результаты опросов, бесед по проблеме исследования с рядом мировых судей, сотрудниками органов внутренних дел, должностными лицами государственных и муниципальных органов, адвокатами.

В ходе работы над диссертацией было изучено более 500 архивных дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями в 2000-2005 гг. в Саратовской области и в Ставропольском крае.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы и состоит в том, что предлагаемая работа является комплексным диссертационным исследованием, посвященным понятию административного ареста в системе административных наказаний и правовым вопросам регулирования назначения и исполнения административного ареста.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. В ходе научного исследования аргументируется вывод о том, что административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях принудительной, от имени государства осуществляемой строгой и временной изоляции от общества в специально предназначенных для э"ой цели учреждениях, на условиях, определенных законодательством.

2. Предлагается внести в ч. 2 ст. 3.9 КоАП России дополнение о том, что административный арест не может применяться:

- к одиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов;

- к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста и (или) имеющим на иждивении инвалидов I группы;

- к женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и к мужчинам свыше шестидесяти лет.

3. Обосновывается предложение о необходимости введение перечня обстоятельств, предусматривающего сокращение срока отбывания административного ареста.

4. Предлагается ч. 3 ст. 3.9 КоАП России дополнить уточнением, что исчисление срока ареста следует производить с учетом часов и минут и срока административного задержания, включаемого в срок административного ареста, также с учетом часов и минут.

5. Предлагается дополнить часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ положением следующего содержания:

«1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо назначение обязательных общественных работ на срок от пятнадцати до сорока пяти рабочих дней, либо, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных общественных работ, административный арест на срок до пятнадцати суток».

6. Предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях новую статью следующего содержания:

«Статья 3.12. Обязательные общественные работы.

1. Обязательные общественные работы — мера административного наказания, заключающаяся в трудовой деятельности нарушителя в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных общественных работ, но в районе места жительства административно наказанного, имеющая социально полезную направленность, и устанавливается на срок от пятнадцати до сорока пяти рабочих дней.

2. Обязательные общественные работы устанавливаются и назначаются нарушителю, не имеющему основного места работы, за неуплату административного штрафа в установленный срок и не могут применяться к беременным женщинам, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, одиноким женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении детей-инвалидов, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста, и имеющим на иждивении инвалидов I группы, к женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и к мужчинам свыше шестидесяти лет.

3. Из заработка лица, которому назначены обязательные общественные работы, производятся удержания в доход государства в размере, установленном решением суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения от выполнения обязательных общественных работ суд может заменить их административным арестом из расчета один день ареста за три дня обязательных общественных работ».

7. Обосновывается необходимость дополнения ст. 31.5. КоАП РФ перечнем обстоятельств, в связи с которыми может быть отсрочено исполнение постановления о назначении административного ареста.

8. Предлагается дополнить ст. 20.27 (Невыполнение в зоне проведения контртеррористической операции законного распоряжения лица, проводящего указанную операцию) альтернативной санкцией, включающей возможность назначения административного ареста.

9. Обосновывается актуальность скорейшей разработки и принятия федеральной «Целевой программы по строительству и реконструкции специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, а также совершенствования их технической укрепленное™ на 2006-2009 гг.».

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором концептуальные положения обобщают, развивают, дополняют научные знания о таком виде административного наказания как арест и могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования материальных и процессуальных аспектов назначения и и:-полнения административного ареста. Сформулированные в диссертации научные положения вносят определенный вклад в теорию административного права и послужат дальнейшей научной разработке рассматриваемой проблемы. Результаты проведенного исследования могут быть положены в основу предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Практические выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, могут быть реализованы при разработке и совершенствовании административно-процессуального законодательстЕа, а также в правоприменительной практике субъектов административной юрисдикции. Рекомендации практического характера также способствуют повышению эффективности защиты лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, за которые может быть назначен административный арест.

Материалы диссертационного исследования будут полезны дня преподавания курса «Административное право» и спецкурса «Административная ответственность», для подготовки учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами.

Структура диссертации обусловлена целью исследования. Работа состоит из введения, дву< глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая, нормативная и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выногимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы и апробации ее результатов.

Первая глава «Административный арест в системе административных наказаний» включает в себя два параграфа и посвящена анализу понятия и сущности административного ареста, установлению характерных особенностей, отличающих административный арест от схожих с ним других санкций, ареста как уголовного наказания, от адмцнистративно-предупредительных мер.

В первом параграфе «Понятие, цели и задачи административных наказаний» рассматриваются: понятие административного наказания, отграничение его от иных мер административного принуждения, а также задачи и цели административных наказаний.

Автор приводит различные точки зрения на понятие административного наказания (А.Б. Агапова, Д.П. Бахраха, К.С. Вельского, И.В. Максимова, Ю.М. Козлова, М. С. Студеникиной и др.).

Установленное КоАП РФ понятие административного наказания дает основание для выделения следующих его признаков:

1. Содержание административного наказания определяется характером отношений, регулируемых и охраняемых нормами административного права, и состоит в ограничении или лишении субъективных прав или благ лица, к которому они применяются.

2. Административное наказание есть установленная государством мера ответственности.

3. Административное наказание применяется лишь за совершение административного правонарушения.

4. Оно причиняет правонарушителю менее тяжкие отрицательные последствия, чем уголовное наказание.

5. Административное наказание может быть применено только к лицу, признанному виновным в совершении административного правонарушения.

6. Административное наказание всегда носит личный характер и не должно затрагивать интересы третьих лиц.

7. Административное наказание применяется широким кругом уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях государственных органов и должностных лиц.

8. Административное наказание применяется в процессе специаиь-ной деятельности соответствующих юрисдикционных органов и их должностных лиц по разбирательству и разрешению дел об административных правонарушениях, причем в относительно простом порядке.

Во втором параграфе «Понятие и сущность административного ареста» кратко освещается история вопроса, анализируются положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административных кодексов некоторых стран СНГ для выявления наиболее существенных качественных и количественных характеристик административного ареста.

На основе изучения административно-правовой литературы и положений действующего законодательства в работе дается определение административного аре;ста.

Административный арест, по мнению диссертанта, заключается в содержании нарушителя в условиях принудительной, от имени государства осуществляемой строгой и временной изоляции от общества в специально предназначенных для этой цели учреждениях, на условиях, определенных законодательством. Среди мер административного наказания только административный арест осуществляется в условиях «типичной» изоляции, то есть в полном объеме ее элементов. Остальные виды административных наказаний (ст. 3.2 КоАП РФ) имеют лишь отдельные (единичные) признаки (ст. 3.2 п. 3-5 КоАП РФ) либо вообще осуществляются без нее (ст. 3.2 п. 1,2, 8 КоАП РФ); среди мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (гл. 27 КоАП РФ) только административное задержание осуществляется в условиях «типично^» изоляции.

Автором отмечается, что административный арест является наказанием не имущественным, а обращенным на личность нарушителя, мерой, оказывающей физическое воздействие, наказание — это основное, длящееся (растянутое по времени). Административный арест является по процессуальному порядку применения и исполнения мерой, применяемой в судебном порядке, по способу определения объема санкции — альтернативной, по содержанию карательного воздействия — ограничивающей личные свободы. По субъекту применения административный арест является наказанием, применяемым только в судебном порядке, по субъекту ответственности — наказанием, применяемым только к физическим лицам. По уровню правового установления рассматриваемое наказание относится к устанавливаемым только на федеральном уровне (КоАП РФ).

Административному аресту присущи все признаки административного наказания: материальный, содержательный, формальный, превентивный.

В ходе проведенного исследования диссертантом выявлены существенные качественные и количественные характеристики, отражающие понятие административного ареста:

1. Административный арест необходимо рассматривать в числе других видов административного наказания как самую строгую меру ответственности, что вытекает из юридической природы ограничиваемых им прав.

2. Административный арест рассматриваете:! федеральными законами как соразмерная требованиям статей Конституции РФ (ст. 2, ч. 1, 2 ст. 17, ст. 18, ч. 1,2 ст. 19, ч. 3 ст. 55) мера ограничения конституционного права каждого на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ).

3. Административный арест назначается судьей.

4. Административный арест по своей правовой сущности заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества под стражей в предназначенных для этой цели учреждениях.

5. Административный арест является видом административного наказания, поскольку и формально и в системной связи с другими положениями КоАП РФ определяется как мера ответственности за совершение административного правонарушения (ч. 1 ст. 3.1). Устанавливается и применяется административный арест только в качестве основного административного наказания.

6. Административный арест носит относительно-определенный характер, допускается в случаях, когда по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение других предусмотренных в

соответствующей статье мер административной ответственности будет признано недостаточным.

7. Юридически значимой для административного ареста служит такая количественная характеристика как его размерность.

8. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп.

9. Административный арест не может служить основанием для увольнения правонарушителя с работы.

10. Административный арест не считается лишением свободы и не влечет судимости.

11. Административный арест предусматривается в отношении нарушений федеральных норм и правил, установленных только КоАП РФ. Субъекты РФ в качестве мер административных наказаний смогут устанавливать лишь предупреждение и административный штраф.

12. Административный арест как наказание имеет публично-правовой характер и его присутствие в санкции статей КоАП имеет превентивное значение.

Диссертант считает, что недопустимо применение административного ареста лишь за то, что лицо, совершившее правонарушение, не в состоянии нести ответственность по видам наказания имущественного характера. По смыслу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и на основании общих принципов права введение ответственности в виде санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния. С 11 декабря 2003 г. неуплата штрафа также считается

административным правонарушением (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). За него суд может назначить виновному арест до 15 суток. Если в 2003 г. судами Саратовской области были рассмотрены 315 дел по ст. 20.25 КоАП РФ и назначено 97 арестов, то в 2004 г. были рассмотрены уже 4744 административных дела за неуплату административного штрафа, и такому наказанию как административный арест были подвергнуты 1660 лиц. Такой подход, на взгляд диссертанта, не согласуется с принципами справедливости наказания, равенства всех перед законом и судом, права на личную неприкосновенность и создает фактически ситуацию, при которой лицо будет нести несоразмерные с характером и степенью его вины в совершении административного правонарушения страдания, обусловленные суровостью административного ареста.

Вместо уплаты штрафа нарушителю, не имеющему основного места работы или средств к его уплате, возможно, по мнению автора, применение обязательных общественных работ.

Диссертант обосновывает дополнение Кодекса об административных правонарушениях новой статьей 3.12 «Обязательные общественные работы» и в этой связи предлагает внести дополнение в ч. 1 ст. 20.25 о назначении обязательных общественных работ.

Вторая глава «Особенности назначения и исполнения административного ареста» состоит из трех параграфов.

В рамках данной главы рассмотрены некоторые теоретические и практические проблемы, связанные с такими стадиями администра-тивно-юрисдикционного процесса как возбуждение административного дела, рассмотрение дела и вынесение решения (постановления) по административным правонарушениям, за которые может быть назначен арест, а также исполнение постановлений о применении административного ареста.

В первом параграфе «Возбуждение дела об административном правонарушении, за который может быть назначен административный арест» проведен анализ имеющихся точек зрения как ученых-административистов, так и специалистов в области гражданского процесса о стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

В работе анализируются имеющиеся в литературе суждения (Д.П. Бахраха, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Е.В. Ламонова, А.Ю. Якимова и других) о первой стадии производства по делам об административных правонарушениях, которая содержит комплекс процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств правонарушения, их фиксирование и квалификацию.

Второй параграф «Рассмотрение дела и назначение административного ареста» посвящен рассмотрению дела об административном правонарушении, за которое может быть назначен арест.

Автор отмечает, что большая часть административных правонарушений, за которые может быть назначен административный арест, исследуется органами, сотрудники которых выявляют признаки данных правонарушений, осуществляют меры обеспечения производства по делу, составляют протоколы и другие необходимые документы. Другими словами, орган, обнаруживающий, собирающий, закрепляющий, а в ряде случаев и исследующий доказательства, сам же их оценивает и принимает по делу решение Отсутствие критериев по наложению того или иного административного наказания ставит перед необходимостью руководствоваться административным усмотрением, то есть орган или должностное лицо в силу необходимости применяют административное усмотрение в пределах, допускаемых правом. Из 20 правонарушений, за которые может быть назначен административный арест,

судом рассматриваются четырнадцать, а за остальные шесть орган или должностное лицо в силу необходимости применяет административное усмотрение, так как может не направлять материалы в суд, а сам назначить наказание в пределах, допускаемых КоАП РФ. Передача дела в суд может быть осуществлена, например, в том случае, если орган или должностное лицо сочтет, что административное наказание, которое он правомочен назначить, недостаточно для справедливого наказания правонарушителя. Суд не связан с позицией органа или должностного лица и вправе не назначать административный арест.

Диссертант считает, что административный арест должен назначаться судьей только при наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исчерпывающий перечень которых указан в ч. 1 ст. 4.3 КоАП; если таковые отсутствуют, должны быть применены другие, менее тяжкие административные наказания. Таки и образом, органу, должностному лицу предоставляется выбор, определенная степень свободы принятия наиболее целесообразного (по их мнению) решения в рамках правовых норм.

Интересно предложение М.Я. Масленникова и A.C. Дугенца о внесении в законодательство поправки, заключающейся в том, что рассмотрение дела об административном правонарушении может быть отложено в связи с заявленным ходатайством об участии в рассмотрении дела адвоката. Однако, по мнению диссертанта, это только ухудшит положение лиц, задержанных до рассмотрения дела, несмотря на то, что срок административного задержания в соответствии с ч. 3 с г. 3.9 КоАП РФ включается в срок административного ареста. С другой стороны, исключение возможности приостановления исполнения постановления об административном аресте в случае его обжалования в установленные законом сроки может привести к нарушению соблюде-

ния конституционного права граждан на судебную защиту, к уменьшению гарантий предотвращения судебной ошибки при назначении административного ареста. Поэтому в случае, если судебное разбирательство откладывается, задержанный должен быть выпущен до сле-.хующего слушания под залог. На взгляд автора, необходимо ввести подобный институт в производство по делам об административном правонарушении.

В третьем параграфе «Исполнение постановлений о применении административного ареста» анализируется исполнение постановлений о применении административного ареста.

Исполнение рассматриваемого вида административного наказания в настоящее время регламентируется ст. 32.8 КоАП РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. № 726 «Об утверждении Положения о порядке отбывания административного ареста», Положением о специальных приемниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке, Правилами внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденными приказом МВД России от 6 июня 2000 г.

В настоящее время в органах внутренних дел Саратовской области функционируют только 6 специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, из них соответствуют требованиям федерального законодательства 2 (33,3%). В 32 органах внутренних дел области лица, подвергнутые административному аресту, в нарушение Федерального закона от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержатся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, что противоречит действующему законодатель-

ству, ухудшает положение как лиц, задержанных за совершение преступлений, так и граждан, арестованных в административном порядке.

В некоторых регионах Российской Федерации таких специальных приемников недостаточно либо их нет вообще, как например, в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края, Республике Калмыкия, хотя административный арест судами назначается.

Комплексное решение всех финансовых проблем возможно только с участием всех заинтересованных федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов государственной власти, органов местного самоуправления. Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки федеральной «Целевой программы по строительству и реконструкции специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, а также совершенствования их технической укрепленности на 2006-2009 гг.».

В Заключении изложены основные выводы диссертационного ис следования, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васильев В.Н., Шарапина Л. В. Административный арест в России и странах СНГ // Вестник СГАП. Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 200:5. № 1 (42) (0,3 пл.).

2. Васильев В.Н. Некоторые проблемы соблюдения конституционных прав граждан при назначении административного ареста // Вестник СГАП. Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2005. № 1 (42) (0,4 п.л.).

3. Васильев В.Н. Административный арест: Учебное пособие. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2005 (7,35 п.л.).

Подписано к печати 25.08.2005 г Уел пен л. 1,5 Бумага офсетная Формат 60x86 'Л6 Печать офсетная Гариитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ

Издательство

ГОУ ВПО .«Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1

№15356

РНБ Русский фонд

2006-4 16234