СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дзугаева, Алла Зауровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Становление международного усыновления (удочерения) как института семейного права.
1.1. Историко-правовой анализ этапов развития российского законодательства о международном усыновлении до принятия Семейного кодекса Российской Федерации (1995 г.).
1.2. Роль международных конвенций о правах ребенка в развитии института международного усыновления.
Глава II. Теоретические основы усыновления.
II. 1 Правовая природа отношений по усыновлению.
II.2. Понятие международного усыновления и его особенности.
Глава III. Правоприменительная практика по усыновлению детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
П1.1 Установление международного усыновления.
III.2. Признание международного усыновления.
111.3. Отмена международного усыновления.
Ш.4. Участие представительств органов и организаций иностранных государств в усыновлении российских детей.
Нормативные материалы, библиография.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России"
Актуальность темы исследования. Количество российских детей, усыновляемых иностранными гражданами неуклонно растет. Так, по данным Министерства образования и науки Российской Федерации число детей, граждан Российской Федерации усыновляемых иностранными гражданами в 1993 году составило - 1485; 1994 - 2196; 1995 - 1497; 1996 - 3251; 1997 -5739;1998 - 5604; 1999 - 6265; 2000 - 6292; 2001 - 5777; 2002 - 6926;2003 -7986; ]2004 - 9419.2
Статистические данные за последнее пятилетие свидетельствуют о том, что практически из всех детей, ежегодно усыновляемых в РФ посторонними гражданами, половина детей усыновляется иностранными гражданами.
В 2004 году впервые за 12 лет ведения статистики по международному усыновлению эти показатели существенно изменились в сторону повышения количества усыновлений детей иностранными гражданами над усыновлениями детей - граждан Российской Федерации российскими гражданами. Посторонними гражданами было усыновлено 16432 ребенка, из них 7013 человек - российскими гражданами, а 9419 человек - иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации. И, хотя, в 2005 году количество российских детей, усыновленных иностранными гражданами,
•у сократилось до 6904 детей , масштабы этого явления позволяют говорить об актуальности «международного усыновления» в современной России как самостоятельной форме устройства детей, имеющей свою специфику и особенности4.
Анализ законодательства, регламентирующего процедуру усыновления Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 124.
2 Вестник образования.2006.№ 18.С. 51.
3 См.: Там же.
4 Усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в Российской Федерации, один из видов международного усыновления, но в тексте диссертации употребляется общее понятие: «международное усыновление» детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами, правоприменительной практики, свидетельствует о наличии целого ряда проблем, связанных с защитой прав российских детей, усыновляемых иностранцами. В числе этих проблем незаконное посредничество, участие в усыновлении иностранных организаций по усыновлению детей, не имеющих представительств, аккредитованных на территории Российской Федерации, что чревато использованием усыновления детей в коммерческих целях. Не случайно, поэтому 20 марта 2006 г. Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».1
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования очевидна еще и потому, что Россия присоединилась к Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г. , Всемирной Декларации «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» 1990 г. Однако вопрос о ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления от 29 мая 1993 г. остается открытым, хотя Президент Российской Федерации еще в 2000 году подписал распоряжение «О подписании Российской Федерацией Конвенции о защите детей и о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения)» . На необходимость скорейшей ратификации Конвенции указано также в рекомендациях к Третьему периодическому докладу о положении детей в Российской Федерации, который представлялся правительственной делегацией Российской Федерации в ноябре 2005 года в Комитет ООН по правам детей4.
Цель диссертационного исследования - выявление наиболее спорных и нерешенных вопросов законодательного и практического характера; их теоретическое осмысление и оценка состояния действующего законодательства по международному усыновлению, определение, поиск и Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. № 6.
2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР М., 1990 № 45.С. 955.
3 Собрание законодательства РФ. 2000 № 27. ст. 2844.
4 См.:сайт Минобрнауки России www.usinovite.ru обоснование наиболее важных направлений совершенствования семейно-правовых норм посвященных усыновлению детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами и осуществлению за ним государственного контроля.
Указанная цель обусловила следующие задачи: изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу по проблемам международного усыновления; исследовать динамику развития института усыновления, в том числе международного. На этой основе разработать и предложить новую периодизацию истории международного усыновления ребенка в России; определить место и степень использования международного опыта в сфере усыновления ребенка российским законодательством, соответствие национального законодательства РФ международно-правовым актам в области международного усыновления; рассмотреть содержание понятия международное усыновление и особенности его субъектного состава; установить правовую природу отношений, порождаемых усыновлением детей граждан Российской Федерации иностранными гражданами; проанализировать процедуру подбора ребенка на усыновление в семьи иностранных граждан, судебный порядок усыновления, его условия, при наличии которых приоритетными являются интересы ребенка, порядок отмены такого усыновления; исследовать особенности признания решений российских судов об усыновлении ребенка гражданина Российской Федерации иностранными гражданами в принимающем государстве и последствия такого признания; определить роль и объем участия сотрудников представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей в процессе усыновления и осуществлении последующего контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей; сформулировать предложения по совершенствованию отдельных правовых норм, регулирующих усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации.
Объектом исследования являются нормы действующего российского и зарубежного законодательства по международному усыновлению, теоретические исследования, посвященные институту усыновления детей, судебная практика по передаче детей, граждан Российской Федерации на усыновление иностранным гражданам.
Методологическую основу исследования составили формальнологический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых дооктябрьского периода истории России: М.Ф. Вербловского, А.И. Загоровского, Е.Д.Максимова, Н. Мартынова, А. Невзорова, К. Неволина, К. Победоносцева, В.Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича.
Диссертантом изучены также труды теоретиков права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.А.Лунца, М.Д. Шаргородского; специалистов в области семейного права И.К. Городецкой, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, О.Ю. Косовой, Т.Б. Мальцман, Н.И.Марышевой, A.M. Нечаевой А.М, А.И. Пергамент, В.А. Пчелинцевой, А.М.Рабец, В.А. Рясенцева, Я.Н. Шевченко.
Предметом исследования стали также работы зарубежных ученых Дж. Акиба, Е. Бартолета, Б.Кларка, Н. Кантвелла, JI. Лейбланка, Дж. Тодреса, Р.Франка, Т. Хаммаберга, С. Харта, Р. Шелдена и других.
Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных актов, постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации; судебной практики по гражданским и семейным делам; а также в диссертации использовано и законодательство дооктябрьского периода в истории России, законодательство и правоприменительная практика зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой глубокое комплексное диссертационное исследование проблем, связанных с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России на современном этапе, основанное на практике применения ст. 122, 124, 165 Семейного кодекса Российской Федерации.
Отдельные труды на указанную тему (Г.И. Абраменко, Н.И. Батурина, Э.А. Петухова, Л.Б. Прудникова В.В. Рязанцев и др.), носят фрагментарный, характер, зачастую оторваны от действующей правоприменительной практики и тех задач, которые стоят перед законодательством по усыновлению детей.
В диссертации впервые разработан единый концептуальный подход к международному усыновлению как сложному комплексу проблем теоретического и практического характера, рассмотрен не исследованный ранее историко-правовой аспект становления международного усыновления в России XIX века, дан сравнительный анализ российских законодательных актов в области международного усыновления и их соотношение с международными правовыми актами, регулирующими усыновление.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Международное усыновление - это юридический акт, совершенный в субъективных интересах детей, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и цели, направленные на представление усыновляемому права на надлежащее семейное воспитание, гарантированное Семейным кодексом Российской Федерации и законодательством принимающего государства.
2. Международное усыновление произведенное в Российской Федерации может быть трех видов. Общим для всех трех видов является то, что либо усыновители (первый вид), или один из них (второй вид), либо усыновляемый ребенок (третий вид) являются гражданами иностранного государства и основанием возникновения прав и обязанностей усыновителя и усыновленного является решение об усыновлении, играющее роль правообразующего фактора, если оно опирается на предусмотренные законом условия международного усыновления. Каждый из указанных видов такого усыновления по российскому законодательству имеет свои особенности.
3. Усыновление может быть полным и неполным. Полное усыновление порождает окончательный разрыв правовой связи усыновленного с кровнородственной семьей и его родственниками, при неполном усыновлении данная связь сохраняется. Законодательное закрепление полного и неполного усыновления позволит упростить признание усыновления детей - граждан России иностранными гражданами, произведенного в России, обеспечит эффективную защиту прав усыновленных детей в принимающем государстве.
4. Понятие «отмена» усыновления следует заменить лишением усыновителей родительских прав, поскольку если сам по себе юридический акт (усыновление) правомерен, а неправомерно последующее поведение усыновителей, поэтому они должны лишаться тех прав (родительских), которые получили при усыновлении ребенка.
При отсутствии вины со стороны усыновителей (объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей - тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств), необходимо ввести институт переустройства ребенка с сохранением правоотношений между усыновителями и усыновляемым ребенком, если это в интересах ребенка.
5. Анализ причин гибели российских детей в семьях иностранных усыновителей свидетельствует о том, что в большинстве случаев главная проблема заключается в недостаточной психологической подготовленности кандидатов в усыновители к воспитанию приемных детей, пониманию особенностей развития личности усыновляемого ребенка, необходимости преодоления им языкового барьера. Вот почему необходимо предусмотреть в
Семейном кодексе Российской Федерации, ГПК Российской Федерации, Федеральном законе «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», обязательные дополнительные требования к иностранным кандидатам в усыновители, связанные с прохождением ими психологического обследования и специальной программы подготовки кандидатов в усыновители к приему ребенка на воспитание в семью.
6. В целях четкого закрепления в нормативных правовых актах роли представительств иностранных организаций по усыновлению при оформлении усыновления на территории Российской Федерации и осуществления эффективного контроля за их деятельностью, следует: дополнить перечень документов представляемых для аккредитации (получения разрешения на осуществление деятельности по усыновлению), документом, подтверждающим финансовые расходы на проведение одного усыновления; предусмотреть выдачу разрешения на деятельность по содействию в усыновлении детей без указания срока его действия; определить четкие сроки подготовки и предоставления в соответствующий банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, отчетов об условиях жизни и воспитания российских детей, усыновленных иностранцами; вменить в обязанность иностранной организации, получившей разрешение на работу по содействию в усыновлении детей в Российской Федерации, заключение договоров с компетентными органами своего государства, обеспечивающих предоставление отчетов за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка по установленной форме и в установленные сроки; ввести в положение о порядке деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению детей, понятие «приостановление» их деятельности на территории Российской Федерации; установить порядок деятельности представительства иностранной организации на территории Российской Федерации в случае приостановления его деятельности, а также порядок предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в случае отказа в продлении срока его аккредитации; возложить на представительства иностранных организаций по усыновлению обязанность представлять в суд документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права принимающего государства.
7. Внести изменения в п.1, 5 постановления Правительства Российской Федерации, от 29 марта 2000 г. № 275 (в редакции от 11.04.2006) «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», предусмотрев, в целях обеспечения своевременной постановки на консульский учет детей - граждан Российской Федерации, обязанность усыновителей ставить на консульский учет усыновленных детей до их выезда из Российской Федерации через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.
8. Законодательно закрепить положение об осуществлении процедуры усыновления только через уполномоченную в стране проживания кандидатов в усыновители и аккредитованную в Российской Федерации организацию (за исключением родственников детей). Самостоятельное прохождение иностранными гражданами процедуры усыновления (удочерения) детей -граждан Российской Федерации, (т.н.«независимое усыновление»), без участия и сопровождения аккредитованной на территории Российской Федерации организации по усыновлению затрудняет в дальнейшем контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей.
9. В целях формирования единообразной практики, Верховному Суду Российской Федерации следует дать судам разъяснения по следующим вопросам: какими документами может подтверждаться постоянное проживание гражданина на территории другого государства. Необходимо также: указать, что постановка сведений о ребенке на учет в государственный банк данных о детях с нарушением срока (задержка постановки сведений по вине соответствующих учреждений или органов) не является основанием для отказа суда в усыновлении такого ребенка; определить, каков перечень необходимых и достаточных мер для устройства ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации; установить, какие компетентные органы иностранных государств, правомочны: удостоверять право собственности усыновителя на жилое помещение, выдавать декларацию о его доходах, вкладах в банковские учреждения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства; правоприменительной практики, органов опеки и попечительства, судов; в учебном процессе по повышению квалификации работников органов, управомоченных на защиту прав ребенка; при обобщении ведомственной и судебной практики, связанной с разрешением вопросов усыновления детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.
Идеи и положения диссертации нашли свое отражение в проектах законодательных и подзаконных актов, соавтором которых является диссертант. В их числе: подготовка документов, необходимых для подписания Гаагской конвенции по защите детей и сотрудничеству в области международного усыновления (удочерения), 2000 г.; проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и воспитание в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»; «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением»; «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и и использованием», 2000 г., 2005 г.; проект Федерального закона от 16.04.2001г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», 2001г.; проект двустороннего межгосударственного договора между Российской Федерацией и Итальянской Республикой по усыновлению детей, 2006 г.;
Кроме того, принципиально важные положения настоящей диссертации нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах. В частности: на Международном форуме по проблемам замещающих семей,. Берген, Норвегия май 1997 г; на Международной конференции по проблемам международного усыновления г. Сочи, май 2001 г; на Международном семинаре по проблемам устройства детей на воспитание в семьи Москва, Конобеево февраль 2003 г; на Всероссийской конференции «Защита прав ребенка в современной России», Москва, октябрь 2004 г. на Международной конференции уполномоченных по правам человека по актуальным проблемам международного усыновления Москва, март 2005 г. и др. на Межрегиональной конференции по актуальным вопросам семейного устройства детей. Тверь, март 2006 г.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав включающих восемь параграфов, списка нормативных и подзаконных актов, специальной литературы по теме исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
ДЗУГАЕВА АЛЛА ЗАУРОВНА
Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской Академии наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Нечаева Александра Матвеевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Марышева Наталия Ивановна кандидат юридических наук, доцент Глушкова Людмила Ивановна
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «26» декабря 2006 г. в 13 - 00 на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 в Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской Академии наук.
Автореферат разослан «26» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук Л.В.Санникова
Актуальность темы исследования. Количество российских детей, усыновляемых иностранными гражданами, неуклонно растет. Так, по данным Министерства образования и науки Российской Федерации число детей - граждан Российской Федерации, усыновляемых иностранными гражданами в 1993 году составило - 1485; 1994 - 2196; 1995 - 1497; 1996 -3251 ;1997 - 5739;1998 - 5604; 1999 - 6265; 2000 - 6292; 2001 - 5777; 2002 - 6926;2003 - 7986;1 2004 - 9419.2
Статистические данные за последнее пятилетие свидетельствуют о том, что практически из всех детей, ежегодно усыновляемых в Российской Федерации посторонними гражданами, половина детей усыновляется иностранцами.
В 2004 году впервые за 12 лет ведения статистики по международному усыновлению эти показатели существенно изменились в сторону превышения количества усыновлений детей иностранными гражданами над усыновлениями детей - граждан Российской Федерации российскими гражданами. Так, посторонними гражданами было усыновлено 16432 ребенка, из них 7013 человек - российскими гражданами, а 9419 человек — иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации. И, хотя, в 2005 году количество российских детей, усыновленных иностранными гражданами, сократилось до 6904 детей3, масштабы этого явления позволяют говорить об актуальности «международного усыновления»4 в современной России как самостоятельной формы устройства детей, имеющей свою специфику и особенности.
1 Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 124.
1 Вестник образования. 2006. № 18. С. 51.
' См.: Там же.
4 Усыновление детей • граждан Российской Федерации, иностранными гражданами в Российской Федерации один из видов международного усыновления, но в тексте диссертации употребляется общее понятие «международное усыновление».
Анализ законодательства, регламентирующего процедуру усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами, правоприменительной практики, свидетельствует о наличии целого ряда проблем, в числе которых незаконное посредничество, участие в усыновлении иностранных организаций по усыновлению детей, не имеющих представительств, аккредитованных на территории Российской Федерации, что чревато использованием усыновления детей в коммерческих целях. Не случайно, поэтому 20 марта 2006 года Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».1
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования очевидна еще и потому, что Россия присоединилась к Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г.2, Всемирной Декларации «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» 1990 г. Однако вопрос о ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления от 29 мая 1993 г. остается открытым, хотя Президент Российской Федерации еще в 2000 году подписал распоряжение «О подписании Российской Федерацией Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения)»3. На необходимость скорейшей ратификации этой Конвенции указано также в рекомендациях к Третьему периодическому докладу о положении детей в Российской Федерации, который представлялся правительственной делегацией Российской Федерации в ноябре 2005 г. в г. Женеве (Швейцария) в Комитет ООН по правам детей4.
1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. № б.
2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР М., 1990 № 45.С. 955.
' Собрание законодательства Российской Федерации. 2000 № 27. ст. 2844.
4 См.хайт Минобрнауки России http://www.usinovite.ru
Цель диссертационного исследования - выявление наиболее спорных и нерешенных вопросов законодательного и практического характера; их теоретическое осмысление и оценка состояния действующего законодательства по международному усыновлению; определение, поиск и обоснование наиболее важных направлений совершенствования семейно-правовых норм, посвященных усыновлению детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами и осуществление за ним государственного контроля.
Указанная цель обусловила следующие задачи:
изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу по проблемам международного усыновления;
исследовать динамику развития института усыновления, детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России. На этой основе разработать и предложить новую периодизацию истории международного усыновления ребенка в России;
определить место и степень использования международного опыта в сфере усыновления ребенка российским законодательством, соответствие национального законодательства РФ международно-правовым актам в области международного усыновления;
рассмотреть содержание понятия «международное усыновление», его формы и особенности субъектного состава;
установить правовую природу отношений, порождаемых усыновлением детей граждан Российской Федерации иностранными гражданами;
проанализировать процедуру подбора ребенка на усыновление в семьи иностранных граждан, судебный порядок усыновления, его условия, при наличии которых приоритетными являются интересы ребенка, порядок отмены такого усыновления;
исследовать особенности признания решений российских судов об усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации иностранными гражданами в принимающем государстве и последствия такого признания;
определить роль и объем участия сотрудников представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей в процессе усыновления и осуществлении последующего контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей;
сформулировать предложения по совершенствованию отдельных правовых норм, регулирующих усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации.
Объектом исследования являются нормы действующего российского и зарубежного законодательства по международному усыновлению, теоретические исследования, посвященные институту усыновления детей, судебная практика по передаче детей - граждан Российской Федерации на усыновление иностранным гражданам.
Методологическую основу исследования составили формальнологический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно-правовой методы.
Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых дооктябрьского периода истории России: М.Ф. Вербловского, А.И. Загоровского, Е.Д.Максимова, Н. Мартынова, А. Невзорова, К. Неволина, К. Победоносцева, В.Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича.
Диссертантом изучены также труды теоретиков права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.А.Лунца, М.Д. Шаргородского; специалистов в области семейного права И.К. Городецкой, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, О.Ю. Косовой, Т.Б. Мальцман, Н.И.Марышевой, A.M.
Нечаевой А.М, А.И. Пергамент, В.А. Пчелинцевой, А.М.Рабец, В.А. Рясенцева, Я.Н. Шевченко.
Предметом исследования стали также работы зарубежных ученых Дж. Акиба, Б. Бартолета, Б.Кларка, Н. Кантвелла, Л. Лейбланка, Дж. Тодреса, Р.Франка, Т. Хаммаберга, С. Харта, Р. Шелдена и других.
Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных актов, постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации; судебной практики по гражданским и семейным делам; а также в диссертации использовано законодательство дооктябрьского периода в истории России, законодательство и правоприменительная практика зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой глубокое комплексное монографическое исследование проблем, связанных с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России на современном этапе, основанное на практике применения ст. 122, 124, 165 Семейного кодекса Российской Федерации.
Отдельные труды на указанную тему (Г.И. Абраменко, Н.И. Батуриной, Э. А. Петуховой, Л.Б.Прудниковой, В.В. Рязанцева и др.), носят фрагментарный характер, зачастую оторваны от действующей правоприменительной практики и тех задач, которые стоят перед законодательством по усыновлению детей.
В диссертации впервые разработан единый концептуальный подход к международному усыновлению как сложному комплексу проблем
теоретического и практического характера; рассмотрен не исследованный ранее историко-правовой аспект становления международного усыновления в России XIX века; дан сравнительный анализ российских законодательных актов в области международного усыновления и их соотношение с международно-правовыми актами, регулирующими усыновление.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Международное усыновление - это юридический акт, совершенный в субъективных интересах детей, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и цели, направленные на предоставление усыновляемому права на надлежащее семейное воспитание, гарантированное Семейным кодексом Российской Федерации и законодательством принимающего государства.
2. Международное усыновление, произведенное в Российской Федерации может быть трех видов. Общим для всех трех видов является то, что либо усыновители (первый вид), или один из них (второй вид), либо усыновляемый ребенок (третий вид), являются гражданами иностранного государства и основанием возникновения прав и обязанностей усыновителя и усыновленного является решение об усыновлении, играющее роль правообразующего фактора, если оно опирается на предусмотренные законом условия международного усыновления. При этом каждый из указанных видов такого усыновления по российскому законодательству имеет свои особенности.
3. Усыновление может быть полным и неполным. Полное усыновление порождает окончательный разрыв правовой связи усыновленного с кровнородственной семьей и его родственниками, при неполном усыновлении данная связь сохраняется. Законодательное закрепление полного и неполного усыновления позволит упростить признание
усыновления детей - граждан России иностранными гражданами, произведенного в России, обеспечит эффективную защиту прав усыновляемых детей в принимающем государстве.
4. Понятие «отмена» усыновления следует заменить лишением усыновителей родительских прав, поскольку сам по себе юридический акт (усыновление) правомерен, а неправомерно последующее поведение усыновителей, поэтому они должны лишаться тех прав (родительских), которые получили при усыновлении ребенка.
При отсутствии вины со стороны усыновителей (объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей - тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств), необходимо ввести институт переустройства ребенка с сохранением правоотношений между усыновителями и усыновляемым ребенком, если это в интересах ребенка.
5. Анализ причин гибели российских детей в семьях иностранных усыновителей свидетельствует о том, что в большинстве случаев главная проблема заключается в недостаточной психологической подготовленности кандидатов в усыновители к воспитанию приемных детей, пониманию особенностей развития личности усыновляемого ребенка, необходимости преодоления им языкового барьера. Вот почему необходимо предусмотреть в Семейном кодексе Российской Федерации, ГПК Российской Федерации, Федеральном законе «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», обязательные дополнительные требования к иностранным кандидатам в усыновители, связанные с прохождением ими психологического обследования и специальной программы подготовки кандидатов в усыновители к приему ребенка на воспитание в семью.
6. В целях четкого закрепления в нормативных правовых актах роли представительств иностранных организаций по усыновлению при
оформлении усыновления на территории Российской Федерации и осуществления эффективного контроля за их деятельностью, следует:
дополнить перечень документов, представляемых для аккредитации (получения разрешения на осуществление деятельности по усыновлению), документом, подтверждающим финансовые расходы на проведение одного усыновления;
предусмотреть выдачу разрешения на деятельность по содействию в усыновлении детей без указания срока его действия;
определить четкие сроки подготовки и предоставления соответствующему региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, отчетов об условиях жизни и воспитания российских детей, усыновленных иностранцами;
вменить в , обязанность иностранной организации, получившей разрешение на работу по содействию в усыновлении детей в Российской Федерации, заключение договоров с компетентными органами своего государства, обеспечивающих предоставление отчетов за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка по установленной форме и в установленные сроки;
ввести в положение о порядке деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению детей, понятие «приостановление» их деятельности на территории Российской Федерации; установить порядок деятельности представительства иностранной организации на территории Российской Федерации в случае приостановления его деятельности, а также порядок предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в случае отказа в продлении срока его аккредитации;
возложить на представительства иностранных организаций по усыновлению обязанность представлять в суд документы,
подтверждающие содержание норм иностранного семейного права принимающего государства.
7.Внести изменения в пп.1, 5 постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275 (в редакции от 11.04.2006) «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», предусмотрев, в целях обеспечения своевременной постановки на консульский учет детей — граждан Российской Федерации, обязанность усыновителей ставить на консульский учет усыновленных детей до их выезда из Российской Федерации через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.
8. Законодательно закрепить положение об осуществлении процедуры усыновления только через уполномоченную в стране проживания кандидатов в усыновители и аккредитованную в Российской Федерации организацию (за исключением родственников детей). Самостоятельное прохождение иностранными гражданами процедуры усыновления (удочерения) детей - граждан Российской Федерации (т.н. «независимое усыновление»), без участия и сопровождения аккредитованной на территории Российской Федерации организации по усыновлению затрудняет в дальнейшем контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей.
9. В целях формирования единообразной практики, Верховному Суду Российской Федерации, следует дать судам разъяснение по следующим вопросам:
какими документами может подтверждаться постоянное проживание гражданина на территории другого государства. Необходимо также:
указать, что постановка сведений о ребенке на учет в государственный банк данных о детях с нарушением срока (задержка постановки сведений по вине соответствующих учреждений или органов) не является основанием для отказа суда в усыновлении такого ребенка;
определить, каков перечень необходимых и достаточных мер для устройства ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации;
установить, какие компетентные органы иностранных государств, правомочны удостоверять право собственности усыновителя на жилое помещение, выдавать декларацию о его доходах, вкладах в банковские учреждения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства; практики работы органов опеки и попечительства, судов; в учебном процессе по повышению квалификации работников органов, управомоченных на защиту прав ребенка; при обобщении ведомственной и судебной практики, связанной с разрешением вопросов усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.
Идеи и положения диссертации нашли свое отражение в проектах законодательных и подзаконных актов, соавтором которых является диссертант. В их числе:
подготовка документов, необходимых для подписания Гаагской конвенции по защите детей и сотрудничеству в области международного усыновления (удочерения), 2000 г.
проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и воспитание в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»; «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением»; «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием», 2000 г., 2005 г.;
проект Федерального закона от 16.04.2001 г. 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», 2001 г.
проект двустороннего межгосударственного договора между Российской Федерацией и Итальянской Республикой по усыновлению детей, 2006 г.;
Кроме того, принципиально важные положения настоящей диссертации нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах. В частности:
на Международном форуме по проблемам замещающих семей, Берген, (Норвегия) май 1997 г;
на Международной конференции по проблемам международного усыновления г. Сочи, май 2001 г;
на Международном семинаре по проблемам устройства детей на воспитание в семьи, Москва, Конобеево, февраль 2003 г;
на .Всероссийской конференции «Защита прав ребенка в современной России», Москва, октябрь 2004 г.
на Международной конференции уполномоченных по правам человека по актуальным проблемам международного усыновления Москва, март 2005 г.
на Межрегиональной конференции по актуальным вопросам семейного устройства детей. Тверь, март 2006 г.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка нормативных и подзаконных актов, специальной литературы по теме исследования.
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, предмет и метод проведенного исследования, раскрывается его научная новизна, научная и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Становление международного усыновления (удочерения) как института семейного права» анализируется международное усыновление в историческом аспекте, зарождение и формирование законодательства по международному усыновлению в России, обращается внимание на изменения правовых концепций института усыновления, дается анализ современных многосторонних международных договоров (конвенций) о правах ребенка в контексте развития института международного усыновления.
В первом параграфе первой главы, посвященной «Историко-правовому анализу этапов российского законодательства о международном усыновлении до принятия Семейного кодекса Российской Федерации (1995 г.)», рассматривается эволюция законодательства России по международному усыновлению, устанавливается его периодизация, соответствующая целям и задачам времени, ее идеологии.
Впервые в России закон от 12 марта 1891 года установил правовые основы и порядок международного усыновления, в соответствии с которым иностранцам не запрещалось усыновлять российских детей. По этому закону « Право усыновления подкидышей и непомнящих родства, предоставленное российским подданным мещанского и сельского звания, распространяется и на живущих в России иностранцев, не принявших российского подданства с тем, чтобы усыновляемые подкидыши, происхождение и крещение которых неизвестно, были крещены и воспитываемы в православном вероисповедании, кроме только трех прибалтийских губерний, для которых это правило необязательно, и, чтобы, кроме того, они сохранили звание российских подданных»'. Что касается правовых последствий усыновления ребенка иностранным подданным, связанных с имуществом, то они существенно не отличались от последствий усыновления российскими поданными. В результате усыновления прекращалась власть прежних родителей, но при этом имущественные отношения между родителями и усыновленными не прерывались.
Особые правила были установлены для усыновления иностранцами питомцев ^ Санкт-Петербургского и Московского Императорских Воспитательных Домов. В п.1 прил. к примечанию ст. 156 4.1 т. X Свода законов указывалось, что право усыновления питомцев Императорских воспитательных домов предоставляется как русским подданным, так и иностранцам2.
В конце X I X - начале XX вв. законодательство об усыновлении изменилось. Целью усыновления теперь стало создание собственной семьи. При этом отменялись все сословные ограничения при усыновлении,
1 Судебная газета. - Спб. 1894. № 30. - С.З.
1 Флексор Д. Усыновление русскоподанного иностранцем/ Юридическая газета. - Спб. 1894. № 30.
а всякого рода запреты распространялись только на лиц, состоящих в браке и имевших собственных детей.
В РСФСР по идеологическим мотивам большая роль в воспитании детей отдавалась государству, поэтому вопросы международного усыновления вообще не регламентировались. Не изменил кардинально ситуацию с международным усыновлением в России и принятый в 1969 году Кодекс о браке и семье РСФСР, тем более, что такие усыновления в России были крайне редки и являлись скорее исключением, чем правилом.
Третий этап в развитии законодательства по международному усыновлению в России наступил в начале 1990 - х годов, когда в учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органы управления образованием, Министерство образования РСФСР стали обращаться с просьбой об усыновлении российского ребенка иностранные граждане, а также представители различных иностранных организаций по усыновлению из Швеции, США, Канады, Италии, Франции и других государств. Их деятельность приобрела характер паломничества. При этом единственной нормой, регламентировавшей это усыновление, была ст. 165 КоБС РСФСР, что было явно недостаточно.
Поэтому в последующие годы принимаются законы и подзаконные акты, в определенной степени упорядочившие процедуру международного усыновления. Направленность третьего этапа формирования законодательства по международному усыновлению в России очевидна: создание более благоприятных условий защиты интересов усыновленного иностранцами ребенка.
Во втором параграфе первой главы «Роль международных конвенций о правах ребенка в развитии института международного усыновления» дается анализ международных конвенций, способствовавших развитию и становлению международных норм и правил усыновления детей. Здесь также рассмотрены три этапа.
становления международного усыновления как постоянно действующего в мире правовогр института.
Усыновление иностранцев - детей граждан другого государства, превратилось в масштабное явление после окончания второй мировой войны. Но ни одно государство мира в то время не имело специального законодательства, регулирующего усыновление с «иностранным элементом».
На первом послевоенном этапе (после Великой Отечественной войны) распространение практики усыновления детей-иностранцев имело свои особенности. В случаях, когда не было возможности установить гражданство ребенка из числа насильственно перемещенных лиц, его усыновляли не как иностранца, а либо как апатрида либо как гражданина своей страны.
Второй этап усыновления сирот в значительных масштабах приходится на окончание войны в Северной Корее. В это время были созданы первые в мире специализированные агентства по усыновлению детей-иностранцев. Некоторые из этих агентств, как знаменитое Holt International children's Services, существует до сих пор, распространив сферу своей деятельности на многие страны мира.
Третий этап развития усыновления детей-иностранцев пришелся на середину 60-х годов. Он характеризовался тем, что специализированные агентства по усыновлению стали работать в странах, освободившихся от колониальной зависимости, где была высокая рождаемость и крайне низкий уровень жизни.
К концу 80-х годов XX в. усыновление детей - иностранцев и соответственно иностранцами стало общемировой практикой. Во всем мире, ежегодно производилось примерно 20 тыс. подобных усыновлений. В этот период начинает широко применяться термин «международное усыновление», объединяющий ранее употреблявшиеся раздельно понятия
«усыновление детей-иностранцев» и «усыновление детей иностранцами». Возникла острая необходимость в разработке договора общемирового масштаба по вопросам международного усыновления, с целью устранения коллизионных вопросов. Таким документом стала Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) 1993 г., к которой в настоящее время присоединилось 68 государств. Российская Федерация подписала эту конвенцию в 2000 году, однако до сих пор ее не ратифицировала. В работе дается подробный анализ норм этой конвенции, обосновывается целесообразность ее незамедлительной ратификации.
Во второй главе диссертации «Теоретические основы усыновления» исследуется правовая природа отношений по усыновлению, понятие «международное усыновление», дается сравнительная характеристика норм о международном усыновлении в Конвенции ООН и семейном законодательстве Российской Федерации.
В первом параграфе настоящей главы «Правовая природа отношений по усыновлению» рассматривается вопрос о правовой природе отношений, порождаемых усыновлением как таковым, анализируется не только содержание, но и соотношение таких понятий, как «правоотношение усыновления», «семейное правоотношение», «правоотношение родства» (или «родительское правоотношение»), а также основания прекращения этих правоотношений, дается определение таких видов правоотношений по усыновлению как «полное» и «неполное».В работе рассматриваются несколько разных точек зрения исследователей относительно природы правовых отношений, порождаемых усыновлением.
По мнению автора, точка зрения таких специалистов как В.Н. Забродина, И.М. Кузнецова, О.Ю.Косова и др., считающих, что при усыновлении «возникают отношения, приравненные к родительским», представляется наиболее обоснованной и аргументированной. При
дальнейшем анализе усыновления с иностранным элементом, его признания и отмены предполагается, что по своей правовой природе отношения по усыновлению приравниваются к отношениям, основанным на кровном родстве. Однако родственные отношения, в первую очередь, являются отношениями естественно-биологическими. В основе же возникновения отношений по усыновлению лежит административный акт. Учитывая это обстоятельство, закон говорит о приравнивании, а не о тождестве возникающих отношений. В контексте данной теоретической позиции автором рассматривается вопрос о видовом характере международного усыновления, то есть его делении на полное и неполное.
Во втором параграфе главы второй «Понятие международного усыновления и его особенности» анализируется феномен международного усыновления как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предпринимается попытка дать определение понятия «международное усыновление».
Усыновление в другую страну (международное усыновление) имеет место в тех случаях, когда ребенок, живущий в одной стране, усыновляется лицами, живущими в другой стране'.
Усыновление в другую принимающую страну может оцениваться как позитивная мера, когда из неблагоприятных условий дети передаются в благоприятную для них семейную среду. С другой стороны, когда такое усыновление приобретает широкомасштабный характер, то его можно рассматривать как индикатор неблагополучия детей в отправляющем государстве, в государстве их происхождения, то есть, как неспособность общества обеспечить заботу и необходимые условия подрастающему поколению, как кризисное развитие семьи и отсутствие должного правового регулирования процессов международного усыновления.
1 ЫегсоиШту АсЬрйоп 1ппосепИ 1Ж1СЕР Тппосепи КеБеагсЬ СеМге МОЫЕЕ. Р1огепсе.р.12.
В России в условиях отсутствия родительского попечения, недостатков в деятельности государственных органов, значительного числа неблагополучных и малообеспеченных семей, количество которых на 01.09.03 составило 541.167, социальное сиротство прогрессирует. Безнадзорность детей явилась одной из основных причин роста преступности несовершеннолетних в 2003 году на 15,8 процентов. Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с трехсот тысяч в 1996 году выросло почти до пятисот тысяч в 2002 году1. На конец 2004 года число детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей составило уже 731, 1 тыс. человек.2
В связи с ростом масштаба и распространенности усыновления российских детей иностранными гражданами еще более актуальной становится системная защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, передаваемых на воспитание в семьи, проживающие за пределами России. Поэтому требуется особый подход к правовому регулированию международного усыновления.
Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, невозможно без четкого представления о том, что вкладывают ученые-юристы в понятие «международное усыновление» и каким образом его научно-концептуальное содержание реализуется в законодательных нормах. Попытки найти универсальное определение международного усыновления, которое удовлетворяло бы всех исследователей, - как отечественных, так и зарубежных, не привели к единому «знаменателю».
Поскольку социальный феномен усыновления, охватываемый понятием «международное усыновление» многоаспектен и многофункционален, постольку условия усыновления детей иностранными
1 Материалы «круглого стола»: Аналитический вестник Государственной Думы - М.2004 № 12 - С.13.
2 Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации. М. 2006. С. 58.
гражданами, его цели и последствия могут резко отличаться в разных странах. В работе дается анализ понятия «международное усыновление» по законодательству Италии, Шотландии, Швеции.
На наш взгляд, в содержании понятия «международное усыновление» должны отражаться главные функциональные аспекты усыновления как способа защиты и как юридической процедуры, в результате которой возникает новая правовая связь, заменяющая связь с кровными родителями. В международное усыновление включается и понимание его в качестве юридического акта, который может состояться только на основе правоподготавливающих и правоообразующих фактов. С этой точки зрения понятие международное усыновление рассматривается при помощи комплексного подхода и сравнительно - правового метода.
Главным принципом комплексного подхода является принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка. Именно на его базе следует раскрывать содержание понятия «международное усыновление», так как интересы несовершеннолетнего усыновляемого ребенка являются основой его законодательно оформленных прав при его усыновлении иностранными гражданами.
При этом следует особо подчеркнуть, что, говоря о сущностном содержании понятия «международное усыновление», заключающегося в обеспечении прав ребенка, его интерес следует понимать как правовой интерес, то есть как правообразующую и правореализующую категорию, что вытекает из анализа ряда международных конвенций о правах ребенка, защите детей и сотрудничестве государств при международном усыновлении.
В соответствии со ст. 165 СК РФ можно говорить о трех видах международного усыновления.
Первый вид — это усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без
гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации (пункт 1 ст.165 СКРФ).
Второй вид - усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации в порядке, установленном Семейным кодексом Российской Федерации для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, (абзац третий п.1 ст.165 СК РФ);
Третий вид — усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином (абзац четвертый п.1 ст.165 РФ).
Каждый из указанных видов такого усыновления по российскому законодательству имеет свои особенности. Общим же для всех указанных видов является то, что первоначальным основанием возникновения прав и обязанностей усыновителя и усыновленного является решение об усыновлении ребенка в другую страну. Решение суда об усыновлении играет роль правообразующего факта (ст. 137 СК РФ), если оно опирается на предусмотренные законом условия международного усыновления, соответствующие правоподготавливающие факты, которые подробно анализируются в работе.
Резюмируя сказанное, диссертант делает вывод, что международное усыновление - это юридический акт, совершенный в субъективных интересах детей, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и цели, направленные на предоставление усыновляемому права на надлежащее семейное воспитание, гарантированное прежде всего Семейным кодексом Российской Федерации и законодательством государства, в которое усыновляется ребенок.
В главе третьей «Правоприменительная практика по усыновлению детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами», анализируются все стадии усыновления, и имеющиеся в этой области правовые пробелы. Рассматриваются вопросы признания за рубежом усыновления, произведенного в Российской Федерации, а также роль представительств иностранных организаций по усыновлению детей в процедуре оформления усыновления, даются предложения по совершенствованию их деятельности.
В параграфе первом данной главы - «Установление международного усыновления» рассматриваются три его стадии. Во первых, досудебная, которая заключается в представлении документов кандидатами в усыновители соответствующему оператору государственного банка данных (далее - ГБД). Во вторых, судебное производство. В третьих, послесудебная, связанная с оформлением документов в ЗАГС, ОВИР. Диссертант анализирует принципы, условия и презумпции процесса усыновления. Автором разделяется точка зрения A.M. Нечаевой по систематизации условий усыновления, разделении их на общие и специальные. Применительно к международному усыновлению специальные правила предлагается разделить на две группы: а) правила, закрепленные в законодательстве страны усыновителя; б) правила, зафиксированные для этих случаев в законодательстве Российской Федерации. Первая определяется в каждом конкретном случае, вторая универсальна для всех усыновлений с участием иностранного элемента и подлежит детальному рассмотрению.
При анализе правоприменительной практики на досудебном этапе предлагается дополнить перечень документов, представляемых кандидатами в усыновители при их регистрации в ГБД и подборе ребенка на усыновление. Это связано с тем, что в последнее время в практике подобного рода усыновления участились случаи переустройства детей на
воспитание в другие семьи и, что вызывает особую озабоченность, случаи гибели детей вследствие жестокого обращения с ними усыновителей. Поэтому, в целях осуществления тщательного отбора и углубленной подготовки иностранных граждан к приему ребенка в семью, предлагается дополнить указанный перечень двумя дополнительными документами - о прохождении кандидатами в усыновители психологического обследования и о прохождении программы подготовки кандидатов в усыновители к приему ребенка до приезда в Российскую Федерацию. Требования к указанным документам (какие тесты должны использоваться и что должно обязательно входить в подготовку кандидатов усыновители целесообразно установить нормативным актом (приказом) Минобрнауки России и Минздравсоцразвития России.
В правоприменительной практике возникает много вопросов на этапе судебного рассмотрения дел по усыновлению детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами1. Прежде всего это касается ряда документов, представляемых кандидатами в усыновители в суд в соответствии со ст.271 ГПК Российской Федерации. В, частности, остро встает вопрос, в какой форме должно представляться медицинское заключение о состоянии здоровья кандидатов в усыновители. На наш взгляд, форма, установленная приказом Минздрава РФ, была предусмотрена исключительно для усыновителей граждан Российской Федерации и не совсем приемлема для использования в случаях усыновления российских детей иностранными гражданами. Более оправдана подготовка медицинского заключения иностранным кандидатам в усыновители в соответствии с законодательством их государства. Требование судей к кандидатам в усыновители проходить медицинское обследование в медицинских учреждениях Российской Федерации
1 Абрамова С.А. «Судебное разбирательство гражданских дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами. - Благовещенск. 2005. С. 94.
вызывает уже сейчас массу вопросов. В частности, как можно выявить за одно посещение врача, с учетом языкового барьера, не зная анамнеза пациента, например, психическое или онкологическое заболевание.
Что же касается документов, подтверждающих доходы кандидата в усыновители, характеризующих его жилищно-бытовые условия, то данные документы должны быть заверены соответствующими компетентными органами государства (нотариусом, регистрационной службой), а не агентством по усыновлению, представляющим интересы кандидатов в усыновители.
В настоящем диссертационном исследовании обращается внимание и на неточность формулировки пункта 4 статьи 271 ГПК Российской Федерации, в соответствии с которой после легализации представляемых кандидатами в усыновители документов, их перевод должен быть нотариально удостоверен. Уместнее говорить об удостоверении подписи переводчика нотариусом, а не удостоверении перевода нотариусом, как установлено в действующем ГПК Российской Федерации.
В работе обосновывается необходимость разъяснения Верховным Судом Российской Федерации пункта 7 ст.272 ГПК Российской Федерации по вопросу о том, какие «документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации», могут признаваться судом, так как это имеет особое практическое значение и является подтверждением того, что были использованы все возможности семейного устройства ребенка в России.
При установлении усыновления на практике часто встречается проблема, которая касается возможности ознакомления с законодательством иностранных государств, чьими гражданами являются кандидаты в усыновители. Министерство юстиции Российской Федерации законодательством зарубежных стран не располагает и практику его применения не отслеживает и не обобщает. Это приводит к заведомым
нарушениям при рассмотрении дел по усыновлению детей. Предлагается законодательно закрепить обязанность представительств иностранных организаций по усыновлению представлять суду в обязательном порядке заверенное и переведенное законодательство государства, гражданином которого является кандидат в усыновители.
В соответствии со ст.272 ГПК Российской Федерации в процессе подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству орган опеки и попечительства должен представить в суд заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с приложением ряда документов на усыновляемого. При этом в заключении обязательно должны быть указаны сведения о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Однако ни этим, ни другими нормативными актами не регламентируется ни порядок, ни сроки общения кандидата в усыновители с усыновляемым ребенком, хотя это крайне важно особенно для установления контакта и последующей адаптации ребенка в семье иностранных усыновителей.
По мнению автора, целесообразно установить в Правилах передачи детей на усыновление порядок процедуры знакомства усыновителей с ребенком, определить количество и продолжительность их встреч. Необходимо возложить обязанности по созданию условий для общения будущих родителей с усыновляемыми детьми на орган опеки и попечительства.
Анализируя норму и практику постановки на консульский учет детей-граждан Российской Федерации, усыновленных иностранными гражданами, автор предлагает внести изменения в действующий порядок, установив, что постановка детей на консульский учет должна осуществляться исключительно в Департаменте консульской службы МИД РФ до выезда усыновленных детей из России. Только в этом случае можно
будет гарантировать постановку всех усыновленных детей на консульский учет в установленные законодательством сроки.
Второй параграф главы третьей «Признание международного усыновления» посвящен рассмотрению вопроса о признании решения об усыновлении ребенка, вынесенного в одном государстве другим государством. Согласно главе 5 Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения), усыновление считается признанным компетентным органом государства при соблюдении следующих условий:
1. прекращении ранее существовавших правоотношений между ребенком и его родителями, если усыновление влечет такие последствия по законодательству страны происхождения ребенка;
2. признании правоотношений между ребенком и усыновителем тождественным правоотношениям между кровными родителями и детьми;
3. установлении ответственности усыновителей за ребенка.
Анализируются соответствующие правовые нормы США, Италии,
Испании. Делается вывод о необходимости ратификации указанной конвенции для единообразного признания решения об усыновлении, вынесенного в Российской Федерации, другими государствами -участниками Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения).
В параграфе третьем главы третьей «Отмена международного усыновления» исследуется в целом институт отмены усыновления, установленный Семейным кодексом Российской Федерации. Высказывается мнение о целесообразности исключения ст. 140 СК РФ, поскольку под отменой усыновления понимается прекращение отношений, возникающих из факта усыновления на будущее время, если того требуют интересы ребенка. Поэтому национальное законодательство в этой части
необходимо привести в соответствие с положениями международного нормативного акта, которым является Гаагская Конвенция по защите детей и сотрудничеству в области международного усыновления (удочерения). Вот почему предлагается приравнять усыновителей полностью к родителям в части возможности лишения родительских прав при их виновном поведении. Поэтому следует внести изменения в отношении усыновителей в статью 691 СК РФ, предусматривающую лишение усыновителей родительских прав. При отсутствии вины со стороны усыновителей (объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей — тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств), предлагается предусмотреть институт переустройства ребенка с сохранением правоотношений между усыновителями и усыновляемым ребенком, если это в интересах ребенка.
В четвертом параграфе третьей главы «Участие представительств органов и организаций иностранных государств в усыновлении российских детей» анализируется правовая база деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению. Основным документом, регламентирующим их работу является постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2000 г. № 268, которым утверждено Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением».1 Однако на сегодняшний день законодательство о представительствах иностранных организаций по усыновлению нуждается в обновлении.
Признав и установив порядок деятельности аккредитованных организаций, законодатель сохранил возможность усыновления, так называемым «независимым» способом, когда, усыновители «лично» проводят процедуру усыновления. Это открыло дорогу «посредникам»,
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000.№ 14.Ст.1501.
«адвокатам» иностранных усыновителей. Они осуществляют, как правило, «незаконную посредническую деятельность», что зачастую ведет к нарушению прав и законных интересов усыновляемых детей.
До настоящего времени ряд иностранных организаций по усыновлению детей, не имеющие представительств, аккредитованных на территории Российской Федерации, продолжает размещать в сети Интернет фотографии детей - граждан Российской Федерации, подлежащих усыновлению, а также информацию об этих детях, предлагая свои услуги. К числу таких организаций относятся, в частности, « Yunona» Калифорния США, «Adoption International Inc.» Техас, США, «Adoptions and Aid International» Калифорния США и др. Подобная деятельность иностранных организаций является безусловным нарушением установленного законодательством Российской Федерации запрета на осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей. Однако отсутствие правовых санкций за неисполнение этого запрета не позволяет эффективно пресекать подобную деятельность на территории Российской Федерации. Поэтому предлагается предусмотреть в ст. 154 Уголовного Кодекса Российской Федерации ответственность за посредническую деятельность по международному усыновлению детей, установить возможность усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами только через аккредитованное на территории Российской Федерации представительство иностранной организации. Предлагается внести следующие изменения в статью 10 Федерального закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»: подбор ребенка на усыновление осуществляется только через аккредитованную на территории Российской Федерации организацию. Исключение составляют случаи, когда ребенка усыновляют его родственники, которые смогут обращаться в
аккредитованную организацию или непосредственно в соответствующий региональный банк данных, где содержатся сведения об усыновляемом.
Автором предлагается также внести ряд изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2000 г. № 268 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением». В частности:
дополнить перечень документов представляемых на аккредитацию, документом о финансовых расходах на одно усыновление;
выдавать разрешение на деятельность по усыновлению без указания срока;
обязать аккредитованную организацию представлять список кандидатов в усыновители, заключивших с организацией договоры об оказании содействия в усыновлении (удочерении) ребенка, гражданина Российской Федерации, с целью предотвращения незаконного посредничества;
уточнить сроки предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания ребенка в семье усыновителей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дзугаева А.З. Правовое регулирование усыновления (удочерения) детей // Юридический мир. 1997. № 8. - С. 12-17
2. Дзугаева А.З. Усыновление детей в Российской Федерации. // Защити меня, 1998. - С. 29, 30.
3. Дзугаева А.З. Усыновление детей - граждан РФ иностранными гражданами// Юридический мир. - 1998. № 11/12. - С. 57-58.
4. Дзугаева А.З. Правовая база усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами Сб. « Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей: содержание и организация деятельности» М. 1999.С 163-171.
5. Дзугаева А.З. Как устроить судьбу детей, оставшихся без попечения родителей // Российское образование. 2001. №1-2. — С.85-90.
6. Дзугаева А.З. О некоторых вопросах устройства детей, оставшихся без попечения родителей Сб. « Сироты России: право ребенка на семью» М., 2001. С 37-52.
7. Дзугаева А.З. Роль Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления в создании универсальных стандартов по вопросам международного усыновления детей // Международное усыновление: проблемы правового, психолого-педагогического сопровождения детей - граждан Российской Федерации в семьях иностранных граждан: Материалы 2-ой конф. по международному усыновлению, Сочи, май, 2001 г. - М., 2001. - С.64-72.
8. Дзугаева А.З. Правовые аспекты усыновления детей, граждан Российской Федерации, иностранными гражданами.// Межвузовский сборник по гуманитарным дисциплинам. М.2004. № 1.- С.50.
9. Дзугаева А.З. Усыновление российских детей иностранными гражданами Сб. «Защита прав ребенка в современной России» Изд-во ИГПАН РФ, М.2004. С 123-132.
10. Дзугаева А.З. Проблемы правового регулирования деятельности иностранных организаций по усыновлению детей, граждан Российской Федерации в России «Черные дыры» в Российском законодательстве». 2006. № 4. С 520-523.