АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей»
На правах рукописи
Садеева Гузель Мнназымовна
УСЫНОВЛЕНИЕ КАК ФОРМА УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань-2015
005569596
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научный руководитель: Левушкин Анатолий Николаевич
доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Официальные оппоненты: Беспалов Юрий Федорович
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федеоании» Шершень Тамара Васильевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный
университет им. И'. Канта»
Защита состоится 19 июня 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18, ауд.335.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и на сайте Ырр:/Л\т\ту.крй].ги
Автореферат разослан «4» мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Г.Р. Хабибуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Семья играет важную роль в жизни любого человека, и особенно в жизни ребенка. Воспитываясь в семье, дети осознают, как складываются те или иные внутрисемейные отношения, у них формируется определенное мировоззрение на жизнь. В семье закладываются основы общественного поведения, формируются социальные идеалы, происходит становление ребенка как личности, его социализация в обществе.
Семья в Российской Федерации находится под защитой государства, что установлено ст.38 Конституции РФ1. Государство и общество в целом заинтересованы в том, что семьи были стабильными, полными, материально обеспеченными и богатыми духовно. В таких семьях дети будут наиболее качественно обеспечены должным воспитанием, содержанием и образованием. В соответствии с п.1 ст.1 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ)2 семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Согласно п.2 ст.54 СК РФ естественным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье.
Конвенция ООН о правах ребенка3, СК РФ закрепляют за каждым ребенком неотъемлемое право жить и воспитываться в семье. В установленных случаях государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, предлагая альтернативу в выборе для него вида семейного воспитания. Положения, провозглашенные Конвенцией ООН о правах ребенка и воспринятые российским законодательством, устанавливают приоритетность семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по сравнению с практикой передачи их в детские специализированные учреждения, что, прежде всего, отвечает интересам ребенка и общества. Среди форм семейного воспитания детей законодатель отводит приоритетную роль усыновлению (удочерению).
В настоящее время в Российской Федерации сложилась непростая ситуация, приводящая к росту числа детей, оставшихся без попечения родителей. Из них лишь небольшой процент это дети-сироты, все остальные имеют родителей, которые по тем или иным причинам не занимаются их воспитанием, либо по состоянию здоровья не могут осуществлять свои родительские обязанности, т.е. эти дети являются сиротами при живых родителях. Из года в год растет число родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям
1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ; от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от21.07.2014 № 11-ФКЗ) Н Российская газета. 1993. 25 декабря; Российская газета. 2014. № 163.
2 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 12.1995 №223-Ф3 (в ред. от 31.01.2014 № 1-П)//Российская газета. 1996. 27 января; Российская газета. 2014. 19февраля.
5 Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. 1993 выпуск ХЬУ1
3
жестокость и насилие, а это приводит к тому, что растет число детей, у которых нет условий для хорошего, должного воспитания, растет число безнадзорных детей.
Наглядным показателем ослабления института семьи является высокий уровень социального сиротства. 84% детей без попечения родителей -социальные сироты или дети родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах. Отобрание ребенка из кровной семьи, лишение родителей родительских прав, их ограничение в родительских правах стали самыми распространенными инструментами политики разрушения семьи и как следствие - воспроизводства социального сиротства4.
Полагаем, нужно стремиться к тому, чтобы усыновление стало действительно приоритетной формой устройства ребенка в семью. Но для этого нужны не только пропагандистские лозунги, но и реальные действия.
Государственная социальная политика Российской Федерации направлена на укрепление в сознании общественности идеи о необходимости устройства ребенка не в государственное учреждение, а в семьи тех людей, которые могли бы осуществлять функции родителей, заняться его воспитанием, помочь преодолеть жизненные проблемы и трудности, о чем свидетельствует принятая «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы»5, направленная на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же ряд других нормативных актов, принятых за последний период в нашей стране.
Бесспорно, наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, поскольку оно позволяет с максимальной эффективностью обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые по тем или иным причинам лишены возможности иметь своих детей. Усыновление (удочерение) является одним из самых древнейших правовых институтов и существует во всех современных странах.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Следует обратить внимание на сложившеюся тенденцию в современной России, что развитие нормативно-правовой базы процесса усыновления (удочерения) происходит под влиянием большого количества обстоятельств (факторов), как например экономических, политических, социальных, психологических. Полагаем, что институт усыновления ребенка находится сегодня под пристальным вниманием гражданского общества, формирующегося в Российской Федерации.
В условиях формирования правового государства и гражданского общества в нашей стране, соблюдение интересов ребенка является обязательным условием любого усыновления. Под интересами ребенка
4 Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проектов 3-х частях//Составитель Мизулина Е.Б. и др. ЧАСТЬ I. М., 2013.
5 Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. №23. Ст.2994.
4
понимается, прежде всего, обеспечение необходимых условий для его полноценного физического, психического и духовного развития.
Законодатель много внимания уделяет вопросам усыновления, действует судебный порядок усыновления детей, предусмотрены новые правила досудебной процедуры выявления и учета детей, подлежащих усыновлению, уточнены условия, при которых допускается усыновление, предполагается изменение норм в отношении обеспечения тайны усыновления, последствий усыновления (удочерения) и его отмены.
К сожалению, до сегодняшнего дня законодательно не установлено понятие усыновления (удочерения), предметом научной дискуссии является его правовая природа и место данного правового института в системе семейного права как самостоятельной отрасли права.
Также следует отметить, что вопрос усыновления становится еще более актуальным в силу того, что международно-правовое регулирование усыновления российских детей иностранными гражданами является сегодня одним из острых вопросов. Существующие законы неоднозначно оцениваются в российском обществе, действующих норм явно недостаточно для осуществления эффективного контроля над детьми, усыновленными иностранцами.
На территории Ульяновской области активно развивается такая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей как усыновление. На протяжении нескольких лет растет доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семью и сокращается доля детей, проживающих в институциональных учреждениях. Так, по состоянию на 01.01.2014 в семьях граждан, включая все формы семейного устройства, воспитывается 5025 детей, что составляет 82,17% от числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 1304 усыновленных ребенка (до 18 лет), в 2012 - 80,1% ,2011 - 79,3%.
Наблюдается положительная динамика в усыновлении детей. Так, число усыновлений в 2012 году в Ульяновской области возросло на 39 % по сравнению с 2011 годом, тогда как в некоторых регионах Приволжского федерального округа наблюдается тенденция снижения числа усыновленных, например, Пензенская область - на 38%, Саратовская область - на 11,35%.
В 2013 году в связи с ключевыми изменениями в законодательстве по исполнению Указа Президента РФ № 1688 усыновлен 51 ребенок из детских домов и школ-интерпатов. Следует особо отметить, что в Ульяновской области с 2009 года нет ни одного случая усыновления ребенка иностранными гражданами6.
Говоря о семейных формах воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, следует особо подчеркнуть, что институт усыновления, в современной российской правоприменительной практике
'Отчет Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области перед Законодательным Собранием о работе Правительства и исполнительных органов государственной власти за 2013 год. // [Электронный ресурс]. / Режим доступа: http://mvw.ulgov.ru/page/mdex/permlink/id9827A
5
претерпевает базовые изменения, которые направлены на устройство российских детей в семьи российских усыновителей. Можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации наблюдается переориентация в подходе к субъектам усыновления, имеет место развитие именно отечественного усыновления, а не международного, что абсолютно обоснованно.
Усыновление всегда было предпочтительной формой устройства для ребенка, оставшегося без попечения родителей, которое способствовало полноценному развитию ребенка, его адаптации в обществе через семью. Ведь именно посредством усыновления у ребенка появляется возможность для его развития в семье, приобретения им имущественных прав и обязанностей по отношению к новым родителям.
Несмотря на достаточную разработанность темы в науке семейного права, ее исследование не теряет своей актуальности, так как за последние два-три года в семейное законодательство было принято достаточно большое число изменений, касающихся усыновления как формы устройства детей, оставшегося без попечения родителей. Вместе с тем, до сих пор существуют пробелы и противоречия, а отсутствие единого мнения о путях их разрешения требует их всестороннего и глубокого изучения.
Цель н задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы теоретических положений об усыновлении (удочерении) как форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства об усыновлении (удочерении).
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- исследовать и оценить влияние истории развития правового регулирования отношений усыновления (удочерения) на современное состояние;
- установить социально-правовое значение усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
- определить понятие усыновления (удочерения), условия усыновления и дать авторскую оценку данным правовым категориям;
- исследовать правовую природу и обосновать особенности усыновления (удочерения) как формы устройства детей;
- выявить и доказать сущность и особенности применения условий усыновления;
- раскрыть понятие и рассмотреть особенности института усыновления в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации;
- сформулировать и обосновать теоретические положения по проблемам усыновления (удочерения), в том числе разработать понятийно-категориальный аппарат анализируемого правового института;
- выявить и обосновать правовой статус субъектов (участников) усыновления (удочерения) по российскому законодательству;
- рассмотреть теоретические положения и практику применения усыновления российских детей иностранными гражданами (международного усыновления);
- установить и оценить действующий порядок усыновления (удочерения) по российскому законодательству, провести теоретический анализ соответствующих положений и аргументов с одновременным проецированием в плоскость совершенствования семейного, гражданского, гражданско-процессуального и административного законодательства;
- выявить проблемы правового регулирования тайны усыновления (удочерения) и разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, направленного на обеспечение тайны усыновления;
- определить правовые последствия усыновления (удочерения);
- рассмотреть отмену усыновления и механизм применения условий отмены;
- выработать предложения по совершенствованию законодательства об усыновлении (удочерении) с целью его рационального применения и реализации.
Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие в связи с установлением, реализацией и применением усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования составили нормы международного, российского и зарубежного семейного, гражданского и гражданско-процессуального законодательства; законодательство стран СНГ, двусторонние договоры с участием Российской Федерации; научная доктрина по вопросам установления и применения усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей; международная и российская практика реализации и применения рассматриваемой формы устройства детей.
Степень научной разработанности темы исследования. В науке имеются монографические работы, посвященные осуществлению и применению усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Однако научных исследований на основе реформированного семейного, гражданско-процессуального, гражданского, административного, международного, социального законодательства за последний период не проводилось. В некоторых исследованиях рассматривались отдельные теоретические и практические аспекты усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Кандидатские диссертации современного периода Г.И. Абраменко «Правовое регулирование усыновления в семейном законодательстве России» (2003), Н.И. Батуриной «Усыновление (удочерение) детей по российскому семейному праву» (2005), Н.Г. Кеповой «Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей» (2012), Н.В. Летовой «Правовой статус ребенка в гражданском и семейном праве» (2013)
Л.Б. Прудниковой «Усыновление (удочерение) детей гражданами Российской Федерации, иностранными лицами, лицами без гражданства» (2004), О.Ю. Ситковой «Правовое регулирование международного усыновления» (2003), Е.Э. Терещенко «Усыновление как одна из форм реализации прав ребенка жить и воспитываться в семье» (2003) Т.В. Ткаченко «Усыновление по Российскому семейному праву» (1999) и некоторые другие затрагивали отдельные аспекты усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в свете реформирования семейного законодательства недостаточно проведено исследований, в которых с учетом действующей нормативно-правовой базы, современной доктрины, правоприменительной деятельности и современного этапа развития общества и государства анализируются вопросы усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, реализован комплексный подход к выявлению и разрешению проблем применительно к усыновлению (удочерению).
Методологическую основу представленного исследования составили диалектические принципы познания современной социальной действительности, которые нашли отражение в выборе и обосновании специальных приемов и средств исследования обозначенной проблематики.
Исследование сопровождалось использованием общенаучных и частнонаучных методов исследования: системного, исторического, логического, сравнительно-правового, формально-юридического и других подходов.
Данные методы позволили обнаружить общие направления развития усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и выявить особенности правового регулирования.
В целях обеспечения полноты и системности исследования использовались логические приемы классификации, определения понятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей. Указанные логические приемы способствовали наиболее точному и обоснованному формированию подхода к изучению усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные труды в области социологии, психологии, теории государства и права, семейного и гражданского права. Безусловно, основой послужили труды известных отечественных ученых, внесших свой вклад в развитие теории права: К.Н. Анненкова, А.И. Загоровского, О.С, Иоффе, О.А Красавчикова, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и других. Теоретическое осмысление исследуемой проблематики стало основой для изучения трудов представителей отечественной науки семейного права: М.В.Антокольской, Г.И. Абраменко, Э.В. Артюновой, A.B. Баркова, Ю.Ф. Беспалова, Н.И. Батуриной, Н.И. Беседкиной, Е.М. Ворожейкина, A.M. Грибкова, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаева, О.М. Гюрджан,
Н.Ф. Звенигородской, О.Ю. Ильиной, Е.В. Косенко, O.IO. Косовой, П.В. Крашенинникова, О.Ю. Кузнецовой, Н.Г. Кеповой, А.Н. Левушкина, Н.В. Летовой, Л.Б. Максимович, Р.П. Мананковой, Н.И. Марышевой, И.А. Михайловой, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, Р.Л. Мурзина, C.B. Нарутто, Н.В. Наруцкой, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, O.A. Рузаковой, В.Д. Рузановой, О.Н. Ситковой, С.Н. Тагаевой, H.H. Тарусиной, Е.А. Татарннцевой, Е.А. Чефрановой, В.А Цветкова, М.Л. Шелютто, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень и других.
Нормативную основу исследования составили Конвенция о правах ребенка и иные международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, законы и подзаконные акты Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие в связи с организацией и функционированием приемной семьи.
Эмпирической базой исследования явились статистические и социологические данные за отдельные периоды, материалы из средств массовой информации по проблемам применения усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, гражданские дела, рассмотренные судами г. Москвы, Ульяновской области, других регионов РФ, Верховным Судом РФ за период с 2004 по 2014 годы; результаты обобщения судебной практики по указанной категории дел, рассмотренных различными судами (всего было изучено более 300 дел); материалы практики Конституционного Суда РФ; разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»; постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей», обзоре практики рассмотрения в 2012 г. областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, а также материалы авторских исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании комплексного научного представления об усыновлении (удочерении) как форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Разработанное автором представление об усыновлении (удочерении) как самостоятельном институте, является вкладом в развитие теории семейного права как отрасли частно-публичного права. Определено место усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей в системе иных форм.
Разработаны и теоретически обоснованы особенности применения условий усыновления (удочерения), проблемы правоприменительной деятельности по данному вопросу.
Дается авторская оценка социально-правового назначения усыновления (удочерения) как формы устройства детей.
Определены такие категории, как усыновление (удочерение), институт усыновления (удочерения), условия усыновления, тайна усыновления, предусыновление и другие.
Обосновано, что совокупность всех предусмотренных в законе условий усыновления может рассматриваться как юридический состав, кроме того, доказано, что важной тенденцией в сфере правового регулирования отношений усыновления (удочерения) следует назвать усиление публично-правового регулирования международного усыновления.
Аргументировано, что в настоящее время не все граждане осознают, какой груз ответственности на них возлагается при усыновлении ребенка. Поэтому, считаем оправданным внести изменения в СК РФ и внести требование о необходимости получения заключении психолога на предмет установления возможности того или иного лица быть усыновителем. Общение с психологом на стадии принятия решения об усыновлении будут способствовать принятию взвешенных, рациональных решений об усыновлении (удочерении) ребенка. Как следствие такого обдуманного подхода к процедуре усыновления будет снижение количества отказов от усыновления и отмены усыновления.
Данное исследование носит системный и комплексный характер. На основе изучения исторического развития права и современных статистических, социологических исследований и правоприменительной практики, а также трудов ученых - цивилистов и специалистов в области семейного права разработана и обоснована система теоретических положений об усыновлении (удочерении) как форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей, выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства об усыновлении (удочерении).
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, - это такие правовые конструкции, позволяющие обеспечить постоянное или временное закрепление за ребенком лица, обязанного отвечать за него, создать условия для его надлежащего воспитания и развития. Усыновление является одним из институтов семейного права и законодательства, представляющих собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные, имущественные и организационные отношения, возникающие в связи с усыновлением (удочерением). Данный институт входит в особенную часть семейного права - подотрасль форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление (удочерение) по свое юридической природе многоплановое и многозначное явление, которое не может рассматриваться в узком значении. Усыновление в широком смысле следует трактовать как:
- форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
- форму воспитания детей в семье;
- правообразующий и правопрекращающий юридический факт;
- семейное правоотношение;
- юридический акт и процесс;
- способ, применяемый судом для защиты прав и интересов ребенка;
- институт семейного права и законодательства;
- особую семейно правовую конструкцию.
Аргументируется, что такое указание в одном ряду, на первый взгляд, несовместимых понятий, вполне обоснованно, что подчеркивает многоплановый, комплексный характер усыновления. Вместе с тем, нельзя смешивать разнопорядковые понятия и исходя из того, что усыновление является правовым институтом, делать вывод, что усыновление есть акт, направленный на возникновение прав и обязанностей. Необходимо говорить о многоплановости и различной интерпретации единого правового явления (конструкции) - усыновления (удочерения).
3. Доказано, что в части 1 статьи 124 СК РФ необходимо закрепление следующего понятия усыновления (удочерения). Усыновление (удочерение) -институт семейного права и законодательства, сложный юридический акт, особая разновидность правоотношений, имеющих в своем субъектном составе основания возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства.
4. В силу прямого указания закона, лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Установлено, что в настоящее время, когда фактические брачно-супружеские отношения получили широкое распространение, такого рода ограничение практически не оправдано. Действительно достаточно высок процент граждан, фактически проживающих одной семьей и не зарегистрировавших брак в установленном законом порядке, но, вместе с тем, желающих усыновить ребенка. Доказана целесообразность законодательно предоставить возможность таким лицам усыновлять детей, но при установлении в суде следующих обстоятельств: отношения между этими лицами должны характеризоваться как семейные; длительность совместного проживания должна быть не менее трех лет; наличие высокого уровня личных, нравственных качеств и материального дохода. Т.е. лица, находящиеся в фактических супружеских отношениях, должны соответствовать иным требованиям, предъявляемым законом к усыновителям. Усыновление фактическими супругами должно допускаться судом, исключительно исходя из интересов усыновляемого ребенка.
5. Аргументирована необходимость законодательного закрепления понятия тайны усыновления, посредством внесения изменений в СК РФ.
Оправдано внедрение в науку семейного права подхода к исследованию тайны усыновления (удочерения) как особого правового режима, что предполагает необходимость понимания определенного, системного сочетания средств и методов правового регулирования, призванного защитить иммунитет усыновителя от доступа третьих лиц к информации, находящейся у лиц, осведомленных в силу закона об усыновлении (удочерении).
Проблема установления (сохранения) тайны усыновления нуждается в определенности. Существование в науке и практике двух точек зрения по данному вопросу подчеркивает значимость и актуальность анализируемого вопроса как для ученых, так и для практических работников. Доказано, что в соответствии с действующим семейным законодательством раскрытие тайны усыновления (удочерения) презюмируется как право усыновителей ребенка. Предоставление на основе закона, например, СК РФ раскрытия вышеуказанного права другим лицам, например, органам опеки и попечительства, медицинским работникам и другим лицам нарушит, в первую очередь, права не только усыновителей, но и усыновленного ребенка.
6. Доказана необходимость законодательно предусмотреть возможность усыновления братьев (сестер) гражданами разных государств, даже если дети осведомлены о своем родстве. Современные средства коммуникации позволяют находится в контакте и общении при проживании в разных местностях и даже государствах. Суд при принятии решения об усыновлении детей должен исходить, прежде всего, из их интересов. И если усыновление братьев и сестер гражданами разных государств не будет противоречить интересам усыновляемых и усыновителей, считаем возможным в исключительных случаях такое усыновление с участием иностранных граждан-усыновителей.
7. Выявлено, что принятие ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» так называемого «Закона Димы Яковлева» не способствует реализации прав детей на семейное воспитание. При усыновлении российских детей гражданами США, как правило, усыновление производится в отношении детей, страдающих различными заболеваниями, Т.е. в таких случаях российские граждане не желают принимать ребенка в семью и усыновление иностранцами выступает единственным путем обретения ребенком полноценной семьи, семейной заботы и воспитания.
8. Аргументируется, что взятые в отдельности условия усыновления являются юридическими фактами. Совокупность всех предусмотренных в законе условий усыновления может рассматриваться как юридический состав. Отсутствие хотя бы одного из условий усыновления не позволяет его установления, т.к. юридический состав не сформирован. Установлена необходимость совершенствования норм, закрепляющих условия усыновления, для повышения контроля со стороны государства за процессом усыновления. В этом проявляется публично-правовое начало семейных отношений, т.е. реализуется публичная функция государства в регулировании
семейных правоотношений. Тем самым, можно сделать вывод, что институт усыновления в семейном праве имеет, преимущественно, публично-правовой характер.
9. Важным условием действительности родительского согласия на усыновление является требование о том, чтобы такое согласие не было дано за вознаграждение или компенсацию какого-либо рода (ст. 4 Гаагской конвенции 1993 г.). Российское законодательство не содержит подобного рода нормы, что не способствует защите прав ребенка, ведь родитель, может попасть, например, в трудную жизненную ситуацию и не имеющих возможности воспитывать и содержать ребенка из-за своего тяжелого материального положения. Необходимо установление в СК РФ прямого запрета на внесение платежей не только за усыновление ребенка в целом, но и за получение согласия, связанного с его усыновлением.
10. В зарубежной науке содержатся предложение об установлении предусыновления. Аргументировано, что такого рода процедура может быть предусмотрена и российским семейным законодательством. Предложено разработать механизм подачи и рассмотрения заявления о будущем усыновлении еще не рожденного ребенка. Беременная женщина, решившая отказаться от ребенка после рождения, вправе обратиться в период беременности в органы опеки и попечительства с целью найти в базе данных лиц, желающих усыновить ребенка, при этом должна быть гарантирована анонимность личных данных матери.
Такая возможность может способствовать развитию семейного воспитания детей и предотвратит отказ матерей от новорожденных детей. Первоначальная договоренность матери об отказе от ребенка должна быть подтверждена согласием матери на усыновление ребенка, которое она должна выразить в течение трех месяцев, после рождения ребенка, что в полной мере соотносится с действующим семейным законодательством.
11. Обоснован вывод о том, что допуская при определенных условиях сохранение прав и обязанностей усыновленного по отношению к одному из родителей, закон не может и не должен препятствовать сохранению этих прав и обязанностей по отношению к родственникам со стороны такого родителя. Следует признать, что сохраняя отношения с отцом или матерью, ребенок сохранял отношения и со своими братьями и сестрами, дедушкой и бабушкой, дядями и тетями и т.д. Такой подход позволяет восполнить семейный круг ребенка, неполнота которого ввиду усыновления его одиноким усыновителем может неблагоприятно отразиться не только на его воспитании и развитии, но и на его благосостоянии.
Таким образом, требует признание наследственных прав усыновленного в отношении всех его кровных родственников со стороны одного из родителей в случае, когда просьба о сохранении отношений исходит от этого родителя.
12. Установлена необходимость, предусмотреть в законе право усыновленного ребенка требовать компенсации морального вреда после отмены усыновления, если усыновитель причинял ему физические или
нравственные страдания, например, жестоко обращался с ним, совершил преступление против здоровья или жизни усыновленного ребенка.
В целях совершенствования усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения эффективного применения данной семейной формы устройства ребенка и достижения целей усыновления, автором доказана целесообразность внесения ряда изменений в действующее законодательство:
- дополнить ст. 126 СК РФ нормой, в которой предусмотреть определенный срок после рождения ребенка, по истечении которого мать вправе реализовать свое согласие на усыновление. Психологическое состояние будущей матери в период беременности и после рождения ребенка нуждается в особом подходе, матери необходима физическая и психологическая адаптация, поэтому матери новорожденного необходимо осознать факт материнства и принять правильное решение в отношении рожденного ее ребенка. Полагаем, что такой срок может быть установлен на период от одного месяца до трех. Такое изменение семейного законодательства, в том числе, позволит предотвратить злоупотребления со стороны недобросовестных родителей, предварительно давших, возможно, необдуманное, согласие на усыновление ребенка;
- в статье 139 СК РФ необходимо установить понятие тайны усыновления. Считаем возможным дать авторское понятие (дефиницию) тайны усыновления. «Тайна усыновления (удочерения) представляет собой особый правовой режим, в рамках которого с целью обеспечения частных интересов усыновителя и усыновленного и публичных интересов осуществляется запрет на неправомерное получение и использование третьими лицами любой информации, связанной с усыновлением: сведения о личности усыновителя, усыновленного ребенка, времени, месте и других существенных условиях усыновления»;
- в ст. 124 СК РФ установить дополнительное условие усыновления: «усыновление иностранными гражданами или лицами без гражданства возможно только, если Российская Федерация ратифицировала с другой страной, гражданином который является усыновитель, Соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Данное ограничение не касается иностранных граждан стран, членов Содружества Независимых Государств»;
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они в совокупности значительно расширяют полученные ранее теоретические представления об усыновлении (удочерении) как форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Содержащиеся в диссертации определения теоретических понятий и выводы могут послужить доктринальной базой для дальнейших научных разработок и способствовать развитию науки семейного права в направлении совершенствования законодательства и практики применения усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов при совершенствовании действующего семейного и гражданского процессуального законодательства. Предложения, представленные в данном исследовании, могут быть использованы в судебной практике, в учебном процессе при преподавании курса «Семейное право» и специальных учебных курсов семейно — правового цикла, при разработке учебно - методической литературы и подготовке комментариев к семейному законодательству.
В результате проведенного исследования разработан комплекс предложений по совершенствованию действующего института семейного права и законодательства — усыновления как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Отдельные результаты исследования имеют прикладное значение, это обусловлено спецификой предмета изучения, что также может послужить стимулом для дальнейших как общетеоретических, так и отраслевых научных изысканий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Ключевые положения диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Условия усыновления по семейному законодательству Российской Федерации» (г. Одесса, Одесская юридическая академия, 17 мая 2013 г.); «Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей» (Пермский государственный национально исследовательский Университет, Пермь, 18-19 октября 2013 г.); «Защита интересов прав ребенка при соблюдении условий усыновления» (КФ ФГБОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», Казань, 10-11 апреля 2014 г.); «Правовое регулирование интересов ребенка при усыновлении по законодательству российской федерации: проблемы межотраслевого регулирования» (Пермский государственный национально исследовательский Университет, Пермь, октябрь 2014 г.); «Межотраслевое регулирование института усыновления по законодательству российской федерации: гражданско-правовой аспект» (ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный университет, 12 декабря 2014. Ульяновск, 2014 г.); «Некоторые проблемы и перспективы правового регулирования международного усыновления» (Институт права Башкирского государственного университета, Уфа, 5-6 ноября 2014 г.) и других.
Разработанные приемы и конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в приемной семье апробированы в Правительстве Ульяновской области и Отделе опеки и попечительства Управления образования г. Димитровграда.
Также выводы и предложения автора применяются при разработке и преподавании учебных курсов «Семейное право» в Ульяновском государственном университете, Ульяновском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации отражены в 13 научных статьях, общим объемом 3,8 п.л., шесть из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура работы отражает логику исследования, определена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, представлены теоретическая и эмпирическая база, доказаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «История развития, понятие и условия усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей» состоит из трех параграфов и посвящена изучению правовой природы усыновления, исследованию его понятия, истории развития и социально-правового значения усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, условий усыновления, определяется место усыновления (удочерения) в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и делается вывод, что данный институт входит в особенную часть семейного права — подотрасль форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
В первом параграфе первой главы «История развития и социально-правовое значение усыновления (удочерения) как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей» рассматриваются основные периоды в историческом развитии института усыновления в зависимости от практики распространения данного института и становления законодательства, регулирующего вопросы усыновления. Акцентировано внимание на современном значении данной формы устройства детей и обосновывается' ее приоритетность и социальное назначение в современной России. Доказывается, что именно эта форма должна рассматриваться как отвечающая в большей степени правам и интересам ребенка.
Обосновывается, что СК РФ устанавливает основные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве правовых
конструкций, позволяющих обеспечить постоянное или временное закрепление за ребенком лица, обязанного отвечать за него. Выбор формы устройства ребенка зависит от различных факторов: национальных традиций, экономической ситуации, демографической ситуации, желания самих субъектов правоотношения по устройству ребенка в семью и другие.
Делается вывод, что институт усыновления прошел достаточно долгий тернистый путь своего становления и развития в нашей стране, видоизменялся под влиянием времени и различных жизненных обстоятельств. Это одним из самых древних способов охраны прав ребенка, лишенного родительского попечения. На протяжении всей истории человечества общество проявляло заботу о малолетних детях, лишенных в силу тех или иных причин родительской заботы.
Устанавливается факт того, что законодательство об усыновлении в России, к сожалению, стало развиваться лишь XIX в.
Доказывается, что формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, это такие правовые конструкции, позволяющие обеспечить постоянное или временное закрепление за ребенком лица, обязанного отвечать за него, создать условия для его надлежащего воспитания и развития.
Аргументируется вывод о том, что социальное назначение института усыновления в системе форм устройства и (или) форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, состоит в том, чтобы в результате установления данной приоритетной юридической формы (конструкции) создать условия для воспитания, содержания, образования, защиты прав детей в родительской семье и порождает для усыновителей и усыновленных семейные отношения, схожие с отношениями родителей и детей, но не тождественные им.
Второй параграф первой главы «Понятие, признаки и правовая природа усыновления (удочерения) по российскому законодательству» посвящен исследованию существующих теоретических подходов к категории усыновление (удочерение) и определению признаков, сущности и правовой природы усыновления (удочерения).
Отсутствие легального определения данной формы устройства создает трудности в определении правой природы, сущности и особенностей усыновления в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и понимании сущности самого процесса. В теории семейного права многие ученые в своих работах, рассматривая отношения, возникающие в связи с усыновлением, дают авторские понятия данной формы устройства детей.
Усыновление следует рассматривать как правоустанавливающий юридический факт, поскольку в результате усыновления возникает новая правовая связь между усыновителем и усыновленным. Вместе с тем, поскольку в результате усыновления одновременно прекращается правовая связь усыновленного с его кровными родителями и его другими
родственниками, то такой факт можно одновременно считать и правопрекращающим, хотя существуют и исключения из этого правила:
Установлено, что отсутствие понятия усыновления является правовым пробелом в системе семейного законодательства, так как без данного понятия почти невозможно охарактеризовать его как правовое и социальное явление. Выявлена необходимость закрепления в СК РФ понятие усыновления, которое необходимо современному российскому семейному законодательству. Усыновление - это институт семейного права и законодательства, сложный юридический акт, особая разновидность правоотношений, имеющих в своем субъектном составе основания возникновения, прекращения и содержания правовых связей между усыновителем и усыновленным, отличных от родительских правоотношений, регулируемых нормами семейного законодательства.
Доказано, что действующее законодательство не позволяет ни отождествлять правоотношение по усыновлению с родительским, ни, тем более, рассматривать его как разновидность родительского правоотношения. Оно дает лишь основание для вывода о том, что усыновление порождает самостоятельное, отличное от родительского, правоотношение.
Представленный анализ многообразия подходов к усыновлению как общественно-правовому явлению, доказывает, что оно по свое юридической природе многоплановое и многозначное явление, которое не может рассматриваться в узком значении. Усыновление в широком смысле следует трактовать как: форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей; форму воспитания детей в семье; правообразующий и правопрекращающий юридический факт; семейное правоотношение; юридический акт и процесс; способ, применяемый судом для защиты прав и интересов ребенка; институт семейного права и законодательства.
В третьем параграфе первой главы «Понятие, сущность и особенности применения условий усыновления (удочерения)» исследуется понятие и правовая природа условий усыновления (удочерения), определяются особенности применения отдельных условий усыновления в России и зарубежных государствах, проводится правовой анализ практики применения наиболее спорных условий усыновления, предусмотренных действующим семейным законодательством.
Условия усыновления по своей юридической природе выступают в качестве юридических фактов, которые необходимо анализировать, во-первых, с учетом субъектного состава, не являющегося неизменным на разных стадиях сложного правоотношения усыновления; во-вторых, с учетом вида правовых последствий, так как с каждым из условий усыновления связываются определенные правовые последствия; в-третьих, с учетом природы и особенностей возникающих правоотношений. Только совокупность этих обстоятельств позволит всесторонне, детально и наиболее полно исследовать природу усыновления.
Предложено под условиями усыновления понимать определенные юридические факты, одни из которых являются действиями лица, другие могут относиться к категории событий
Исходя из необходимости решения задач, поставленных в Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг. о распространении на территории Российской Федерации положительного опыта европейских стран, в СК РФ предложено определить условия, при которых согласие родителей на усыновление ребенка будет гарантировать его юридическую силу.
Доказано, что согласие родителей (лиц, их заменяющих) на усыновление ребенка должно быть осознанным, добровольным и дано после получения ими надлежащей консультации со стороны органа опеки и попечительства. Соблюдение данных условий получения согласия родителей обеспечит соблюдение их родительских прав и интересов.
Сделан вывод о том, что поскольку отсутствие согласия супруга усыновителя может явиться основанием для отмены усыновления, предложено для обеспечения интересов ребенка получить от него такое согласие в письменной форме и нотариально удостоверить. Такая форма придаст согласию объективно достоверный характер.
Доказано, что условия усыновления, изложенные в СК РФ, являются исчерпывающими, но недостаточно полными.
Установлено, что необходимость получения согласия ребенка, достигшего 10 лет, на усыновление означает, что его воля не только учитывается, но ей придается самостоятельное, наряду с другими условиями, юридическое значение, которое влечет правовые последствия.
Во второй главе «Правовой статус субъектов усыновления (удочерения), усыновление российских детей иностранными гражданами» исследуются существующие особенности в правовом статусе субъектов (участников) усыновления (удочерения) по российскому законодательству, анализируется теория и практика применения усыновления российских детей иностранными гражданами.
В первом параграфе второй главы «Правовой статус субъектов (участников) усыновления (удочерения) по российскому законодательству» обосновывается, что основными участниками (субъектами) являются усыновители, усыновляемые дети и органы опеки и попечительства.
Обосновывается, что возраст усыновителя должен быть таким, который позволил бы ему по своему состоянию здоровья, определенному социальному статусу, а также психологически, физиологически быть подготовленным к выполнению функций по воспитанию усыновленного ребенка. Установлена рациональность подхода законодателя и доказано, что суд при усыновлении должен исходить исключительно из интересов ребенка. Установление законодательно максимального (предельного) возраста для усыновителя не целесообразно.
Доказано, что одним из направлений модернизации института усыновления должно стать улучшение качества подготовки потенциальных усыновителей. Поэтому весьма своевременным выглядит установление нового требования, предъявляемого к лицам, желающим усыновить ребенка, оставшегося без попечения родителей, - необходимость прохождения ими специальной психолого-педагогической и правовой подготовки по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данное требование соответствует и международно-правовым стандартам, которые основываются на том, что оценка и подбор возможных усыновителей и ребенка являются основными процессами усыновления, поскольку не только защищают права ребенка, но и обеспечивают интересы самих потенциальных усыновителей.
К сожалению, следует констатировать, что программа подготовки кандидатов в приемные родители не учитывает формы устройства детей на семейное воспитание - постоянное или временное, вид усыновления (усыновление новорожденного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями, усыновление нескольких детей из многодетной семьи и т.д.); наличие предшествующего опыта воспитания детей, уровень образования кандидатов в усыновители. Доказана необходимость в каждом конкретном случае учитывать все эти особенности и личностные качества усыновляемого ребенка с целью достижения тех целей, которые преследует усыновление (удочерение).
Установлена необходимость при решении вопроса о допустимости усыновления теми или иными лицами (потенциальными усыновителями) выявлять и учитывать моральные качества (установки) усыновителя, в том числе, проживающих совместно с ним членов его семьи (совершение ими аморальных поступков, административных правонарушений), а также отношение к ребенку членов семьи усыновителя, т.к. в дальнейшем предполагается совместное проживание в одной семье.
Во втором параграфе второй главы «Усыновление российских детей иностранными гражданами: теория и практика применения» доказано, что в современных условиях международное сотрудничество должно быть направлено на упорядочение процедуры усыновления детей иностранцами, взаимное признание решений об усыновлении, сохранение контроля за соблюдением установленных правил с целью обеспечения защиты усыновляемых детей.
Проблемы и неурегулированные вопросы в правоприменительной деятельности свидетельствует о том, что ситуация, складывающаяся с международным усыновлением российских детей иностранными гражданами, требует особого внимания со стороны общества и государства. Применение при усыновлении российских детей иностранными гражданами не только российского законодательства, но и иностранного, видится, вполне оправданным и объективно необходимым, именно в связи с тем, что, допуская
такое усыновление, необходимо знать, какие условия будут созданы ребенку после усыновления.
Применяя иностранное законодательство при рассмотрении дел о международном усыновлении, суд, исследуя в судебном заседании законодательство государства, гражданами которого являются усыновители, устанавливает, таким образом, наличие или отсутствие препятствий к тому, чтобы заявители могли стать усыновителями.
Особо подчеркивается, что наиболее острой проблемой международного усыновления в РФ всегда была деятельность иностранных агентств по усыновлению, а точнее незаконная посредническая деятельность.
Делается вывод, что процедура международного усыновления в России достаточно сложна и противоречива. Учитывая не только частные, но и публичные интересы государства, необходимо особо подчеркнуть, что от того, насколько ответственно к нему подойдут все его участники, зависят судьбы российских детей. Решение данного непростого вопроса, имеет самое непосредственное значение для обеспечения прав усыновляемого ребенка, гарантом интересов несовершеннолетних детей. Конечно, необходимо учитывать и публично-правовые интересы государства, которое должно выступать гарантом прав и охраняемых законом интересов российских детей, передаваемых на усыновление иностранным гражданам.
Выявлены отрицательные моменты в практике применения усыновления российских детей иностранцами, в частности, высокая смертность усыновленных детей, жестокое с ними обращение, зачастую отсутствие информации об их дальнейшей судьбе.
Доказывается возможность усыновления братьев (сестер) разными гражданами, даже если дети осведомлены о своем родстве. Современные средства коммуникации позволяют находится в контакте и общении при проживании в разных местностях внутри страны и даже в иностранных государствах. Суд при принятии решения об усыновлении детей должен исходить, прежде всего, из их интересов. И если усыновление братьев и сестер гражданами разных государств не будет противоречить интересам усыновляемых и усыновителей, считаем возможным в исключительных случаях такое усыновление с участием иностранных граждан-усыновителей.
С первого января 2013 г. в России стал действовать закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» № 272-ФЗ. Аргументируется, что принятие данного закона не в полной мере способствует реализации прав детей на семейное воспитание. Зачастую, при усыновлении российских детей гражданами США, речь идет, в первую очередь, о больных детях, когда российские граждане не желают участвовать в усыновлении таких детей. Доказана необходимость отмены вышеназванного нормативно-правового акта.
Установлено, что ля разрешения проблем иностранного усыновления необходимо принятие внутри страны дальнейших мер по улучшению работы
органов опеки и попечительства, судов, ужесточению порядка отбора кандидатов в усыновители, повышению требований к лицам и организациям, участвующим в процедуре усыновления. Усыновление ребенка гражданами России должно стать более распространенным, приоритетным и престижным.
Третья глава «Порядок, правовые последствия, отмена усыновления (удочерения). Тайна усыновления» посвящена исследованию наиболее проблемных вопросов порядка усыновления (удочерения) и правовых последствий данного юридического акта.
В первом параграфе третьей главы «Порядок усыновления (удочерения) по российскому законодательству» рассмотрена юридическая процедура усыновления по российскому законодательству.
Установление судебного порядка усыновления необходимо для того, чтобы не были нарушены права заинтересованных лиц и, главное, интересы ребенка, чтобы были обеспечены гарантии законности при производстве усыновления.
Доказано, что устанавливая законодательно поэтапную процедуру усыновления, включающую требования, предъявляемые к форме, месту и времени совершения этого семейно-правового акта, законодатель подчеркивает социальную значимость усыновления и юридические последствия, порождаемые им.
Некоторые авторы предлагают введение административного порядка усыновления, например, по решению органа местного самоуправления. Обосновывается, что такая упрощенная процедура может привести к злоупотреблениям со стороны усыновителей, а, возможно, и должностных лиц органов местного самоуправлении. Как неизбежное следствие такого рода упрощение процедуры усыновления может повлечь нарушение прав и законных интересов ребенка, что недопустимо. Отмечается, что судебный порядок является оптимальным, поскольку при таком порядке соблюдаются гарантии прав интересов всех участников (субъектов) усыновления;
Положительно оцениваются основные тенденции развития правосудия по делам об усыновлении (удочерении), что обеспечивает стабильное развитие в целом института усыновления в нашей стране. Установлено, что деятельность Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации по направлению совершенствования осуществления правосудия по делам об усыновлении (удочерении), способствует эффективной унификации и систематизации норм отечественного материального и процессуального права, его соотношения с нормами международного законодательства. В конечном счете, это приведет к внедрению новых правил и процедур, направленных на совершенствование правовых норм, включаемых в правовой институт усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей.
Делается вывод о том, что на сегодняшний день установленный законом порядок усыновления остается достаточно сложным и затруднительным,
несмотря на принятие Постановление № 118, которое в значительной мере упрощает процедуру усыновления.
Во втором параграфе третьей главы «Проблемы правового регулирования тайны усыновления (удочерения)» исследованы проблемные вопросы соблюдения тайны усыновления, делается вывод о необходимости ее законодательного сохранения и правового урегулирования.
Дискуссионным в науке и практике остается проблематика по поводу отмены тайны усыновления. Проблема установления (сохранения) тайны усыновления нуждается в определенности. Существование в науке и практике двух точек зрения по данному вопросу подчеркивает значимость и актуальность анализируемого вопроса как для ученых, так и для практических работников.
Аргументируется, что процесс воспитания ребенка и его адаптация в семье и в новой жизни проходят, как правило, более спокойно, если ребенок не знает, что не является кровным родственником. В целях максимального обеспечения интересов ребенка и усыновителей законодатель устанавливает институт тайны усыновления, а также закрепляет меры по обеспечению ее соблюдения. Полагаем, что такие меры призваны обеспечить интересы не только усыновленного ребенка, усыновителей, но и публичные интересы, т.к. обеспечивает стабильное, безопасное, спокойное воспитание ребенка в семье. Полагаем, что создание условий гармоничного воспитания и развития ребенка в семье имеет приоритетное значение для общества и государства.
Установлено, что нечеткость определения «тайна усыновления» приводит к сложностям в реализации прав и защите законных усыновленных детей и усыновителей. С целью реализации прав детей и усыновителей необходимо внести изменения в СК РФ и законодательно закрепить понятие тайны усыновления на уровне СК РФ.
В соответствии с действующим семейным законодательством раскрытие тайны усыновления (удочерения) презюмируется как право усыновителей ребенка. Предоставление на основе закона, например, СК РФ раскрытия вышеуказанного права другим лицам, например, органам опеки и попечительства, медицинским работникам и другим лицам нарушит, в первую очередь, права не только усыновителей, но и усыновленного ребенка;
Сделан вывод о том, что менталитет российского народа ближе к сохранению существующего порядка усыновления, обеспечивающего сохранение тайны усыновления. Российский народ «не созрел» к отмене тайны усыновления. Как показывают уроки истории, преждевременные необдуманные шаги могут привести к серьезным неблагоприятным последствиям, возможно, трагическим, имеющим значение для судеб родителей и детей.
Третий параграф «Правовые последствия усыновления (удочерения). Отмена усыновления» посвящен выявлению правовых последствий усыновления (удочерения), особенностям отмены усыновления как юридической процедуры.
Правовым результатом усыновления являются последствия двоякого рода: правообразующие и правопрекращающие. Автор приходит к выводу, что правовые последствия усыновления влекут права и обязанности, которые находят реализацию не только в семейных, но и в гражданских, жилищных, административных, уголовно-правовых, социальных и других правоотношениях.
Установлено, что правовые последствия усыновления это всегда возникновение отношений, которые по своей правовой природе и связям имеют характер семейных. Любой ребенок, принятый в семью по такой форме устройства детей как усыновление, считается «родным» ребенком и имеет права, аналогичные правам родных детей. Усыновленный ребенок становится наследником первой очереди, у него возникают семейные права и обязанности, новые родители становятся законными представителями несовершеннолетнего. Тем самым, возникают юридические последствия, предусмотренные другими отраслями российского права.
Аргументируется необходимость предусмотреть в законе право усыновленного ребенка требовать компенсации морального вреда после отмены усыновления, если усыновитель причинял ему физические или нравственные страдания, например, жестоко обращался с ним, совершил преступление против здоровья или жизни усыновленного ребенка
Доказано, что допуская при определенных условиях сохранение прав и обязанностей усыновленного по отношению к одному из родителей, закон не может и не должен препятствовать сохранению этих прав и обязанностей по отношению к родственникам со стороны такого родителя. Следует признать, что сохраняя отношения с отцом или матерью, ребенок сохранял отношения и со своими братьями и сестрами, дедушкой и бабушкой, дядями и тетями и т.д. Такой подход позволяет восполнить семейный круг ребенка, неполнота которого ввиду усыновления его одиноким усыновителем может неблагоприятно отразиться не только на его воспитании и развитии, но и на его благосостоянии.
Аргументируется признание наследственных прав усыновленного в отношении всех его кровных родственников со стороны одного из родителей в случае, когда просьба о сохранении отношений исходит от этого родителя.
Отмена усыновления является негативным последствием усыновления, и отмена ее означает лишь один факт — прекращение отношений, порождаемых усыновлением. Отмена усыновления возможна только в судебном порядке. Такой негативный феномен, как отмена усыновления, прежде всего, связан с тем, что усыновители не справляются с возложенными на них обязанностями.
В Заключении содержатся обобщающие выводы, формулируются основные предложения по совершенствованию законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Работы в рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:
1. Левушкин А.Н., Сздеева Г.М. Государственная власть и особенности правового регулирования приемной семьи // Власть. 2013. № 4. С. 107-111.-0,3 п.л.
2. Садеева Г.М. Понятие, система и классификация функций семейного права // Вестник Тверского государственного университета, серия «Право». 2014. № 1. С.240-247. - 0,5 п.л.
3. Садеева Г.М. Правовой статус участников (субъектов) усыновления (удочерения) по российскому законодательству // Вестник Тверского государственного университета, серия «Право». 2014. № 2. С. 262-267.-0,4 п.л.
4. Садеева Г.М. История становления и развития законодательного регулирования института усыновления в России // История государства и права. 2014. № 11. С. 59-63. - 0,3 п.л.
5. Садеева Г.М. Проблемы и пути совершенствования правового регулирования тайны усыновления по законодательству Российской Федерации // Семейное и жилищное право. 2014. № 6. С. 25-29. — 0,3 п.л.
6. Садеева Г.М. Некоторые вопросы совершенствования законодательного регулирования и применения условий усыновления в России И Вестник СГЮА. 2015. № 2. С. 52-57. - 0,3 п.л.
Иные статьи
1. Садеева Г.М. Тайна усыновления по законодательству России: за и против // Ученые записки УлГУ. Сер. «Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения». 2014. № 2 (31). С. 26-30. - 0,3 п.л.
Материалы Международных и Всероссийских научно-практических
конференций
1. Левушкин А.Н., Садеева Г.М. Условия усыновления по семейному законодательству Российской Федерации // Третьи юридические диспуты по актуальным проблемам частного права: мат. межд. научн.-практич. конф., посвящ. памяти Е.В. Васьковскош, 17 мая 2013. Одесса, 2013. С. 268-272. - 0,3 п.л.
2. Садеева Г.М. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей // Четвертый пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы междунар.науч,-практ.конф. (г. Пермь, Перм.гос.нац.иссл.ун-т, 18-19 октября 2013 г.) / отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2013. - С. 155-157. - 0,2 пл.
3. Данилова И.С., Левушкин А.Н.. Садеева Г.М. Защита интересов прав ребенка при соблюдении условий усыновления // Современные тенденции развития гражданского и гражданского процессуального законодательства и практики его применения: мат. I межд. науч.-практич. конф., 10-11 апреля 2014 г. Казань: КФ ФГБОУ ВПО «РАП», 2014. - 267 с. -С. 124-130. - 0,4 п.л.
4. Садеева Г.М. Правовое регулирование интересов ребенка при усыновлении по законодательству российской федерации: проблемы межотраслевого регулирования // Пятый пермский международный конгресс ученых-юристов: материалы междунар.науч.-практ.конф. (г. Пермь, Перм.гос.нац.иссл.ун-т,) / отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. -Пермь, 2014.-0,2 пл.
5. Садеева Г.М. Межотраслевое регулирование института усыновления по законодательству российской федерации: гражданско-правовой аспект // 20 лет Гражданскому кодексу Российской Федерации: итоги, тенденции и перспективы развития: мат. III межд. научн. практич. конф., 12 декабря 2014. Ульяновск: УлГУ, 2014. - 0,3 п.л.
6. Садеева Г.М. Некоторые проблемы и перспективы правового регулирования международного усыновления // Модернизация юридического образования: проблемы и перспективы: мат. Всероссийской научн. практич. конф., 5-6 ноября 2014. Уфа: Институт права Башкирского государственного университета, 2014. - 0,3 п.л.
Отпечатано в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом
Подписано в печать 23 04.2015. Форм.бум. 60 х 84 1/16 Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ.л. 1,5. Тираж 120. Заказ 81.
Лаборатория оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012, Казань, ул. Бутлерова, 4 Тел.291-13-88