СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ситкова, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Понятие и условия международного усыновления
§ 1. Понятие и правовая природа международного усыновления.стр.
§ 2. Развитие института международного усыновления.стр.
§ 3. Условия международного усыновления.стр.
Глава 2. Правовые источники регулирования отношений, возникающих при международном усыновлении
§ 1. Правовое регулирование международного усыновления в российском законодательстве и двусторонних международных договорах.стр.
§ 2. Регулирование международного усыновления в международных конвенциях.стр.
Глава 3. Установление и отмена международного усыновления. Признание решений иностранных судов по установлению и отмене усыновления.
§ 1. Судебная процедура установления усыновления.
Отмена международного усыновления.стр.
§2. Признание международных усыновлений.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование международного усыновления"
Актуальность темы исследования. Усыновление является древнейшим институтом семейного права, известным со времен Римской империи. В различные периоды его назначение было неодинаковым. В России со времен Октябрьской революции усыновление служит защите прав и интересов детей. Наличие такого института в семейном праве необходимо. Стоит вспомнить к чему привела отмена усыновления в 1917 году. В этот период были зафиксированы случаи принятия детей в семьи без надлежащего оформления, а в суды поступали заявления с просьбой об усыновлении1.
В 1996 году в России был введен судебный порядок установления усыновления, в том числе и международного усыновления . Международное усыновление в настоящее время является широко распространенным способом защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей во всем мире. После окончания второй мировой войны международное усыновление становится масштабным явлением. Проблема международно-правовой охраны прав детей при международном усыновлении в современных условиях особенно актуальна по той причине, что вынужденная миграция приводит к постепенной интернационализации усыновления. Число иностранных усыновлений к 2000 г. л приблизилось к числу внутригосударственных . Такое положение вызвано сложными экономическими отношениями, сложившимися в России в последние десятилетия. В последние годы российским правительством были предприняты усилия к тому, чтобы увеличить число усыновлений российских детей российскими гражданами. Согласно основополагающим принципам международного усыновления усыновители российского происхождения, проживающие за рубежом, имеют приоритет перед другими иностранными
1 См.: Чирикова 3. Примачество и усыновление//Вестник советской юстиции. - 1927. № 3. - С. 88.
2 Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» // С3 РФ. 1996. № 35. Ст. 4124.
3 Тростанецкая Г.Н. Состояние проблемы усыновления детей, граждан РФ иностранными гражданами/ В кн.: Международное усыновление: проблемы правового, психолого-педагогического сопровождения детей -граждан РФ в семьях иностранных граждан. - М., 2001. - С. 12. поданными при усыновлении российских детей. Ребенок может быть передан на усыновление иностранцам в случае, если для него не могут быть найдены российские усыновители в пределах предусмотренного срока. Приоритет российских усыновителей объясняется тем, что при таком усыновлении ребенок воспитывается родителями того же этнического и культурного фонда. Текущие исследования усыновления и опыт таких семей показывает, что усыновители стоят перед рядом проблем, связанных с воспитанием, перед которыми не стоят кровные родители. Усыновленные дети, в отличие от родных детей, не разделяют родословную, генетическое наследие своих родителей. Они мучают себя вопросом: «Почему я был передан на усыновление?», «Кто мои родители?» и т.д. Когда эти вопросы назревают, то усыновленные дети нуждаются в положительном, но реалистичном ответе на вопросы от своих усыновителей. Чтобы развить положительный образ у детей, усыновители должны решить проблему потери биологических родителей. Они также должны объяснить, что решение, сделанное биологическими родителями было основано на их собственных персональных обстоятельствах, и не зависело от ребенка, который им мешал.
Дети, усыновленные родителями другой расы, культуры и этнического фонда, стоят перед трудной задачей. Они должны изучить новый язык, приобрести различные социальные навыки, которые позволят им приспособиться к новой культуре и стране. Таким образом, российское правительство полагает, что общество должно и может заботиться о своих детях и не должно предлагать их для усыновления гражданам других государств.
В тоже время на мировом уровне формируется черный рынок дешевого, а порой и бесплатного детского труда, проституции. Имеются факты, которые свидетельствуют о торговле детьми.
Изменения в области усыновления требуют соответствующих изменений в национальном законодательстве. С этой целью в последние годы были приняты такие основополагающие нормативные акты, как Положение «О порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданами РФ и иностранцами»; Положение «О межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) иностранными гражданами детей, являющихся гражданами РФ»; Положение «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за ее осуществлением» и др. Однако, многие принципы, изложенные в этих нормативных актах в силу различных причин на практике не реализуются. Также в полной мере государства не исполняют взятые на себя обязательства по охране и защите прав усыновленных, в частности в области осуществления контроля за положением детей, переданных на усыновление иностранным гражданам. В результате, в сущности, правильная идея законодателя о необходимости установления судебной процедуры установления усыновления и усиления контроля за усыновленными на практике встречает множество затруднений и противоречий.
Представляется, что одна из проблем состоит в том, что в семейном праве ведущее место занимает принцип императивности. Однако, на наш взгляд, необходимо в определенных случаях применять принцип диспозитивности. Это увеличит число усыновлений российскими гражданами.
Происходящие изменения требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству, а также прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области.
Совершенствование правового регулирования международного усыновления должно идти в направлении наилучшей защиты прав детей и осуществлении наилучшего контроля за судьбой детей, усыновленных иностранными гражданами. Для этой цели необходимо заключение двусторонних договоров о взаимопомощи.
Правовое регулирование отношений, возникающих при международном усыновлении, еще не подвергалось комплексному научному исследованию. В юридической литературе было уделено определенное внимание изучаемому вопросу. Часть теоретических выводов и положений предыдущих исследований имеет огромное значение для науки и практики. Однако, эти исследования проводились давно и затрагивали только отдельные вопросы.
Следует также учитывать, что предыдущие исследования отдельных вопросов международного усыновления проводились в период административной процедуры установления усыновления, в условиях разделения стран на капиталистический и социалистический лагерь, что отразилось на выводах и предложениях.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить пробелы в теоретических разработках правового регулирования международного усыновления и устранить коллизии в данной области.
Степень разработанности темы. В современный период вопросы международного усыновления не нашли отражения в комплексных исследованиях. Специальные монографические и диссертационные исследования по данной проблеме отсутствуют. Отдельные вопросы были предметом диссертационных исследований (З.И. Воронина, В.В. Рязанцев, Т.В. Ткаченко), а также статей и учебно-методической литературы (Ю.Ф. Беспалов,
A.З. Дзугаева, Я.Р. Веберс), что не решает всех проблем правового регулирования международного усыновления.
Значительный вклад в развитие теории международного усыновления внесли фундаментальные труды А.Г. Гойхбарга, JI.A. Лунца. Также вопросы усыновления нашли отражение в работах Е.М. Ворожейкина, А.И. Пергамент,
B.П. Шахматова, внимание которых уделялось в основном не международному, а внутригосударственному усыновлению.
В зарубежной юридической науке имеется ряд публикаций, уделяющих внимание усыновлению (Дж. Акиба, Е. Бартолет, М. Меш, Б. Понс). Вопросы, связанные с унификацией норм касающихся усыновления, исследовал Н.Г. Швыдак.
Настоящая работа имеет целью на основе изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, раскрыть понятие международного усыновления, его характерных черт и особенностей. Также разработать и обосновать пути совершенствования процедуры международного усыновления и осуществления контроля за усыновлением со стороны государства.
На основе анализа и сопоставления материалов и законодательства выявить степень соответствия действующих и вновь принятых нормативных актов складывающимся отношениям в сфере международного усыновления.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотреть содержание понятия «международное усыновление»; выявить исторические корни этого института, его правовую природу;
- исследовать особенности института международного усыновления в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
- проанализировать условия международного усыновления, при наличии которых усыновление отвечает интересам ребенка;
- определить степень соответствия национального законодательства РФ международно-правовым актам в области международного усыновления;
- исследовать процесс признания решений российских судов об установлении международного усыновления иностранными государствами и последствия такого признания;
- выявить цели и осуществить сравнение имеющихся процедур установления усыновления за рубежом в соответствии с положениями национальных законов и международных соглашений;
- выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области международного усыновления.
Объект исследования: национальное и международно-правовое законодательство в области международного усыновления.
Предмет исследования: сложный комплекс проблем международного усыновления как теоретического, так и практического характера, а также международно-правовая охрана интересов детей при международном усыновлений как одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Методологическая и нормативная основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих общих и специальных методах исследования: историческом, комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, логическом, технико-юридическом, лингвистическом, коллизионном. Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов.
Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования основываются на анализе российского семейного законодательства, подзаконных нормативных актов, иностранного семейного законодательства, на исследовании международных соглашений (Конвенция о правах ребенка1989 г., Гаагская конвенция о юрисдикции, применимом праве и признании решений об усыновлении 1965 г., Европейская конвенция об усыновлении 1967 г., Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления 1993 г. и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов XIX — начала XX в., изучавших правовые проблемы усыновления - Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Гойхбарга, В. Сергеевича, работы известных советских и российских ученых: М.В. Антокольской, Л.П. Ануфриевой, Ю.Ф. Беспалова, М.М. Богуславского, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, И.К. Городецкой, О. Ю. Косовой, JI.A. Лунца, A.M. Нечаевой, И.С. Перетерского, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.А. Тархова, В.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, Н.А. Шебановой, а также зарубежных исследователей: Дж. Акиба, Е. Бартолет, М. Вольф, Л. Раапе, Б. Понс, П. Стон, М. Хесселер.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием международного усыновления в целом. В юридической литературе делались попытки изучить данную проблему в связи с последними изменениями. Вместе с тем отсутствует полный и детальный анализ темы. Данная работа содержит единый концептуальный подход к указанному выше вопросу, что позволяет выявить необходимость установления международного усыновления в современных условиях, определить значение судебных органов при данной процедуре, решить коллизионный вопросы в данной области. Установлено, что российское законодательство в области международного усыновления в целом соответствует нормам международных соглашений.
В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обнаруживается необходимость отказаться от общего правила, предусматривающего, что с усыновлением ребенка прекращаются имущественные права и обязанности усыновленного и его кровных родителей. Этот вопрос должен решаться по усмотрению усыновителей, родителей, если они не лишены родительских прав и дееспособны, и в определенных случаях самого усыновляемого, и фиксироваться в судебном решении.
2. Гл. 18 УК РФ содержит перечень преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; гл. 20 УК РФ содержит перечень преступлений против семьи и несовершеннолетних, в том числе предусматривает уголовную ответственность за незаконное усыновление. Данные преступления являются не менее тяжкими, чем преступления против жизни и здоровья граждан. В связи с этим, представляется необходимым дополнить перечень лиц не имеющих право быть усыновителями, указанный в ст. 127 СК РФ, лицами осужденными за преступления, указанные в перечисленных главах УК РФ.
3. В соответствии с п. 2 ст. 124 СК РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей. Как известно, при вступлении в брак дети досрочно приобретают дееспособность. Определение брачного возраста в России относится к компетенции субъектов федерации. Некоторые субъекты (Московская обл., Тамбовская обл.) установили брачный возраст менее 16 лет.
На основании вышеизложенного предлагается новая редакция п. 2 ст. 124 СК РФ:
Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, не состоящих и не состоявших ранее в браке, и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего п. 1 ст. 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие».
4. Для установления отношений между усыновителем и усыновленным рекомендуется помещать ребенка в семью усыновителя до вынесения решения об усыновлении.
5. Если родители ребенка не достигли совершеннолетия, желательно приостановить процедуру усыновления до достижения ими необходимого возраста.
6. Представляется необходимым ввести норму, которая устанавливала бы срок после рождения ребенка, по истечении которого мать может дать согласие на усыновление.
7. В соответствии со ст.ст. 20,21 Конвенции о правах ребенка, представляется необходимым продлить срок передачи сведений о детях, подлежащих международному усыновлению иностранным гражданам до одного года с момента постановки ребенка на централизованный учет. Это позволит обеспечить положения Конвенции, устанавливающие, что государства должны принимать все меры для устройства детей внутри страны.
8. При установлении международного усыновления применяется право усыновителя с учетом ст. 124-126, ст. 127 (кроме 8 абз.), ст. 128-129, ст. 130 (кроме 5 абз.), ст. 131-133 СК РФ и международных договоров России о сотрудничестве в области международного усыновления. Ст. 139 СК РФ, касающаяся тайны усыновления в данном случае не является императивной, а значит и не должна применяться при международном усыновлении (только в случае, если это предусмотрено законодательством страны усыновителя). Необходимость в мерах, ограничивающих тайну усыновления, возникает тогда, когда об этом с ходатайством обращаются сами усыновители.
9. В случае отмены или признания международного усыновления недействительным по праву ряда государств ребенок не передается в страну происхождения. Отмена усыновления, произведенного в России, происходит в соответствии с законодательством усыновителя. Однако, в соответствии с договорами РФ, отмена производится с согласия усыновляемого, его представителя или компетентного органа, если оно требуется по закону усыновляемого. В связи с этим представляется необходимым получить согласие перечисленных лиц на оставление ребенка в стране усыновителей.
При повторном усыновлении следует получить согласие компетентных органов РФ, т.к. такое согласие предусмотрено законом РФ, а усыновленный ребенок продолжает оставаться гражданином РФ.
10. СК РФ устанавливает, что усыновление, являясь одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, может устанавливаться только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Представляется необходимым расширить данный перечень, т.к. усыновление может производиться в отношении детей и не лишенных попечения родителей. Например, при усыновлении пасынков и падчериц мачехой или отчимом. Встречаются случаи, когда бабушки и дедушки усыновляют своих внуков, желая скрыть нежелательную раннюю беременность своей дочери и др.
11. Предлагается новая редакция ст. 142 СК РФ: «Правом требовать отмены усыновления обладают родители усыновленного, если они не лишены родительских прав, органы опеки и попечительства, прокурор, а также сам усыновленный, при достижении им возраста 14 лет.
Усыновитель вправе требовать отмены усыновления, в случае: отсутствия его согласия на усыновление; недееспособности усыновителя на момент вынесения решения об установлении усыновления».
12. Усыновление устанавливается, как правило, по месту жительства усыновляемого ребенка либо в стране его гражданства. В связи с этим Представляется целесообразным изменить положение двусторонних международных договоров относительно компетенции по делам об установлении усыновления. По делам об усыновлении компетенция должна принадлежать органам государства гражданства усыновляемого или его постоянного места проживания. На практике происходит именно так. Страна гражданства усыновителя должна признать решение иностранного суда. Нецелесообразно переносить процесс в страну гражданства усыновителя.
13. Процедуру признания причин неучастия в воспитании ребенка родителей или одного из них неуважительными целесообразно выносить в отдельный процесс, не соединяя с процедурой установления усыновления. В случае признания причин неучастия родителей в воспитании неуважительными устанавливается факт. Данная процедура не связана со спором о праве. Следовательно, этот факт стоит устанавливать в порядке особого производства.
14. Для лучшей и эффективной защиты прав детей, усыновленных иностранными гражданами и вывезенными за рубеж, видится необходимым участие России в Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей (Гаага. 25.10.1980 г.) и в Европейской конвенции о репатриации несовершеннолетних (Гаага. 28.05.1970 г.). Это позволит защитить детей от незаконного усыновления и вернуть в Россию в случае отказа от усыновления самими усыновителями.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит в-клад в теорию семейного и международного частного права. В работе комплексно исследованы понятие и условия международного усыновления. Исследованы механизмы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание уделено соотношению и соответствию национального законодательства РФ, касающегося международного усыновления международно-правовым актам по тому же вопросу. Рассматриваемые проблемы отличаются актуальностью и могут быть использованы в последующих научных исследованиях затрагивающих вопросы международного усыновления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:
- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и коллизий;
- в правоприменительной деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в частности, органов опеки и попечительства и судебной практике;
- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по семейному праву и международному частному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений, сделанных автором на всероссийских научно-практических конференциях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ситкова, Ольга Юрьевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Единичные случаи международного усыновления в прошлом, становятся распространенным явлением в конце 40-х годов XX века. В наши дни международное усыновление широко распространено во всем мире. Данный институт международного частного права включающий в себя морально-нравственные, психологические и правовые вопросы является актуальной темой для международной общественности.
Важные вопросы международного усыновления - это, во первых, определение путей сотрудничества государств в деле развития и совершенствования отношений по международному усыновлению; во-вторых, вопросы гарантий соблюдения международных стандартов прав ребенка, усыновителей, биологических родителей и других лиц, чьи законные интересы затрагиваются международным усыновлением; в-третьих, о юрисдикции, применимом праве и признании решений о международном усыновлении.
Это все проблемы международного уровня и каждое государство само, независимо от того, является ли оно в основном «государством происхождения» или «принимающим государством», а также в лице своих представителей в межправительственных и неправительственных международных организациях должно принимать активное участие в обсуждении и решении данных вопросов, способствовать заключению международных договоров и конвенций в области международного усыновления.
Так, Государственная Дума Федерального Собрания РФ в своем постановлении от 19.09.1997 г. № 1728—11 ГД рекомендовала Правительству РФ выступить с инициативой заключения двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области международного усыновления в целях максимального обеспечения прав и законных интересов усыновленных детей.
До начала 90-х годов проблема международного усыновления не была актуальной в России, так как случаи иностранных усыновлений были редки. В условиях закрытых границ государства, когда иностранные агентства и фирмы по усыновлению не могли действовать на территории России, да и приезд частных лиц для подбора российского ребенка на усыновление не был распространен, существующий порядок усыновления, позволяющий только в исключительных случаях усыновлять российского ребенка иностранными гражданами был достаточно эффективен и при сложившихся условиях практически исключал какие-либо злоупотребления в этой сфере.
С того времени, когда в Россию хлынул поток иностранных кандидатов в усыновители, когда массовые вывозы детей нередко сопровождались беззаконием и безнравственностью, российский законодатель значительно обновил правовую базу международного усыновления. Наиболее важным новшеством явилось введение Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» от 21.08.1996 г. судебного порядка установления усыновления детей. Был введен централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей, установлена уголовная и административная ответственность за незаконное усыновление и торговлю детьми.
Введение судебного порядка установления усыновления объясняется рядом причин, и, прежде всего тем, что при административном порядке допускались грубые нарушения действующего законодательства при решении вопросов усыновления, а также тем, что в большинстве зарубежных стран усыновление осуществляется в судебном порядке, который содержит значительные гарантии защиты прав детей и усыновителей. Преимущества судебного порядка также заключаются в том, что суд независим и подчиняется только закону. Суд не связан никакими узковедомственными интересами, судья профессионально сведущ в вопросах права.
Глава 29 ГПК РФ определяет установление усыновления в порядке особого производства. Следовательно, в деле принимают участие заявитель и заинтересованные лица. Следует оговориться, что часто при рассмотрении дел об усыновлении усыновителя называют истцом. Родителей, если они присутствуют - ответчиками. Такое нарушение недопустимо, т.к. усыновление устанавливается в порядке особого производства. Следовательно, в процессе принимают участие заявитель и заинтересованные лица. Усыновители не оспаривают оспаривать права родителей. Как известно, усыновлению подлежат дети, оставшиеся без попечения родителей. Таким образом, прежде чем передавать сведения о детях кандидатам в усыновители необходимо установить, что ребенок является «квалифицированным сиротой». Если родители ребенка живы, дееспособны и не лишены родительских прав, то до момента признания судом причин их неучастия в воспитании ребенка неуважительными нельзя передавать сведения об их детях усыновителям.
Необходимо выделить процедуру признания причин неучастия родителей в воспитании детей неуважительными в особый процесс. В данном случае речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение, следовательно, его нужно устанавливать в порядке особого производства.
По нашему мнению, такая предварительная процедура будет способствовать осуществлению установления усыновления именно в порядке особого производства, т.е. будет устанавливаться юридический факт, а не оспариваться родительские права и права кандидатов в усыновители.
Не смотря на принятые законы и подзаконные нормативные акты ситуация в области международного усыновления остается неблагоприятной, что подтверждается вышеуказанным постановлением государственной думы. В нем было предложено Правительству РФ внести изменения и дополнения в Постановление № 917 (919). И, лишь в 2000 году они готовятся к принятию.
На наш взгляд необходимым является принятие Закона о международном усыновлении. В первую очередь, в нем должны быть установлены нормы, повышающие эффективность государственного контроля за усыновлением, цель которого - обеспечить права и законные интересы усыновленных детей, а также способствовать искоренению случаев незаконного усыновления, нарушений закона должностными лицами и работниками суда.
Во избежание нарушений прав ребенка после усыновления целесообразно было бы разрешить международное усыновление только при наличии международных договоров и конвенций по данному вопросу. Необходимо наладить международное сотрудничество на всех стадиях усыновления. Таким образом будет предотвращена торговля детьми и предоставлена поддержка, которая позволит определить детей в здоровую обстановку.
Принимающее государство должно иметь:
- соответствующие законы об усыновлении, согласно которым российский ребенок может быть усыновлен гражданами данного государства;
- иммиграционное законодательство, позволяющее ребенку иммигрировать в эту страну;
- закон о гражданстве, которой позволит российскому ребенку получить гражданство этой страны;
- установленные дипломатические отношения с Россией, которые позволяют, чтобы иностранные агентства и частные лица могли бы обращаться непосредственно в Министерство образования РФ.
В законе должны быть урегулированы следующие вопросы:
- установлен минимальный возраст ребенка, подлежащего международному усыновлению;
- максимальный возраст усыновителей;
- иностранные граждане могут быть усыновителями российских детей только в случае, если они единственные желающие; если они родственники ребенка; если они могут обеспечить лечение ребенку, которое невозможно в России. (В странах Латинской Америки общественные и частные учреждения, занимающиеся учетом детей, подлежащих усыновлению, не принимают заявления от иностранных претендентов, проживающих за границей. Усыновителем может быть иностранный гражданин, работающий или обучающийся в стране)1;
1 См.: Zolia Martinez Moncada Cynthia and Aguilar Sanabria. Legal Prozedure for Adopting Children in Costa Rica/ Intercauntry adoptions: Laws a. perspectives of «sending» countries. -Nijhofif, 1995. - P. 144-145.
- иностранные граждане, желающие усыновить российского ребенка (тем более, если они проживают в России) должны изучать русский язык, культуру;
- ребенок, если это возможно, должен быть в обязательном порядке заслушан в суде;
- должны быть четко определены органы, занимающиеся вопросами усыновления. Так, например, в Саратовской области с созданием областного Центра по усыновлению складывается такая ситуация. Центр осуществляет региональный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но на него же возложена функция по выявлению таких детей (обязанность органа опеки и попечительства). Так как Центр проводит огромную досудебную работу по усыновлению (ведет подбор и учет детей, подлежащих усыновлению, учет лиц, желающих усыновить ребенка, проводит консультации по вопросам усыновления, принимает заявления на усыновление, готовит документы на международное усыновление, способствует установлению контакта между усыновителями и усыновляемым и т.д.), верным является то, что именно Центр готовит заключение о целесообразности усыновления. Однако, ГПК РФ обязывает органы опеки и попечительства представлять в суд заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам ребенка, что приводит к тому, что и Центр по усыновлению и орган опеки и попечительства готовят заключение и участвую в суде при решении вопроса об усыновлении;
- разрешается усыновлять определенным конкретным гражданам одного конкретного ребенка. Нельзя усыновить группу детей;
- рекомендация Министерства общего и профессионального образования РФ о том, чтобы к заявлению с просьбой о подборе ребенка прилагалось заключение компетентного органа иностранного государства о возможности быть усыновителями должна стать нормой закона;
- должен быть установлен единый перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении ребенка;
- факт невозможность передачи ребенка на воспитание в семью российских граждан должен подтверждаться доказательственным материалом: справкой о том, когда сведения о ребенке поступили в региональный и федеральный банки данных; необходимо установить определенное число актов ознакомления российских граждан со сведениями о ребенке, решить вопрос о привлечении этих граждан в качестве свидетелей по делу об установлении международного усыновления;
- заключение об обоснованности и соответствия усыновления интересам ребенка не должно являться формальным документом с одним только выводом «усыновление соответствует интересам ребенка». Данный вывод должен подкрепляться обстоятельствами. Составление заключения должно даваться специалистами комиссионно, оно должно основываться не только на анализе представленных на усыновление документов, но и на выводах комиссии о сложившихся взаимоотношениях усыновителей и усыновляемых;
- дела об установлении усыновления российского ребенка иностранными гражданами должны рассматриваться коллегиально, без соблюдения тайны усыновления (за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством страны усыновителя или по ходатайству усыновителя).
Также на наш взгляд следует изменить правила установленные в двусторонних договорах по взаимопомощи относительно компетенции при установлении международного усыновления. Компетенция по установлению международного усыновления должна принадлежать стране гражданства усыновляемого, либо его постоянного места жительства. Судебные органы государства гражданства усыновителя должны признать акт усыновления. Процедура признания должна сводится к регистрации произведенного усыновления в соответствующих органах данного государства.
На наш взгляд наличие Закона о международном усыновлении позволит ликвидировать пробелы правового регулирования международного усыновления и устранить коллизии в данной области. Совершенствует процедуру международного усыновления и осуществления контроля за усыновлением со стороны государства. Позволит защитить права усыновленных детей на всех стадиях усыновления.