Конституционно-правовое регулирование внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колесник, Андрей Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ.

1.1. Российский федерализм и международно-правовой статус Российской Федерации.

1.2. Международно-правовое положение субъекта Российской Федерации и опыт участия субъектов иностранных федераций во внешнеэкономических связях.

1.3. Порядок заключения международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъекта федерации в сфере внешнеэкономических связей.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАВА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Разграничение предмета ведения и координация внешнеэкономических связей Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2.2. Регулирование осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей конституционно-уставными и договорными способами.

2.3. Участие субъектов Российской Федерации в международных экономических организациях и внешнеэкономическая деятельность муниципальных образований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Возможность осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей с иностранными партнерами является, на наш взгляд, одним из значительных преобразований. Внешнеэкономическая деятельность стала неотъемлемым фактором экономических процессов практически во всех регионах России, независимо от размеров их экспортных ресурсов и состояния общественно-политической обстановки в отдельных регионах.

В настоящее время уже очевидно, что внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации способствуют укреплению демократических основ российского федерализма в целом, содействуют развитию и укреплению межгосударственных связей. Конституция Российской Федерации 1993 г., законодательно закрепляя возможность участия субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях, относит их координацию к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Актуальность исследования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации определяется не только их практической значимостью, но и недостаточной правовой регламентацией реализации названного правомочия субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день вопрос о статусе субъектов федерации в межгосударственном общении не нашел однозначного разрешения ни в практике международно-правового регулирования, ни на уровне национальной правовой системы России.

Отсутствие в Конституции Российской Федерации 1993 г. четко сформулированной нормы, регулирующей осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей, привело к возможности отдельных субъектов Российской Федерации выступать в качестве самостоятельных участников международной деятельности. Кроме того, самостоятельно вступая в международные связи, субъекты Российской

Федерации зачастую руководствовались собственным правовым регулированием сферы международных и внешнеэкономических связей, без учета положений федерального законодательство.

Очевидно, что такая практика осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей выходит за рамки действующей Конституции Российской Федерации 1993 г., игнорируя приоритетную роль Российской Федерации во внешней политике, международных и внешнеэкономических отношениях, при заключении международных договоров.

Требование четкой согласованности действий федерации и ее субъектов в области внешних связей последних актуализирует необходимость повышенного внимания к разграничению компетенции между органами государственной власти в этой области.

Вступивший в силу в 1999 г. Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» отчасти позволяет разрешать накопившиеся в этой области проблемы и противоречия. Закон определяет и регламентирует права и обязанности субъектов Российской Федерации при осуществлении ими международных и внешнеэкономических связей, подчеркивает значимость в этом процессе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также консолидирующую роль федеральных министерств при выработке стратегии на внешнем рынке. Вместе с тем сохраняются пробелы в федеральном законодательстве в виде несоответствия конституций и уставов некоторых субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству, не очевидна перспектива договорного регулирования полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере международных и внешнеэкономических связей.

Кроме того, необходимо детальное исследование некоторых частных вопросов, касающихся осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей: эффективность конституционно-правового регулирования внешних связей субъектов Российской Федерации, механизм их координации, ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обязательствам, вытекающим из осуществления внешних связей.

Необходимость анализа внутригосударственной правовой базы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей и участия в международных отношениях Российской Федерации как комплексной проблемы обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Актуальность исследуемой темы объясняет определенный интерес научных кругов к обозначенным проблемам. В спектре теоретических исследований обширную область занимают общие проблемы федерализма, включая вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по теории государства и права, конституционному, административному, международному праву. Среди них научные труды таких российских ученых, как: Авакьян С.А., Баглай М.В., Барциц И.Н., Бекяшев К.А., Васильев А.В., Васильев Р.Ф., Елисеев Б.П., Жилинский С.Э., Карапетян JI.M., Керимов Д.А., Кобец Н.Г., Крылов Б.С., Кудрявцев В.Н., Кузнецов М.Н., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Матвеева Т.Д., Михалева Н.А., Носов С.И., Соловьева С.В., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Туманов В.А., Чиркин В.Е., Шамба Т.М., Эбзеев Б.С., Экимов А.И., Энтин Л.М., Яценко И.С. и др.

В диссертационном исследовании также использованы работы, посвященные внешнеэкономической деятельности, ее правовому регулированию и управлению, Вардомского Л.Б., Вершинина А.П., Демидова Ф.Д., Диденко Н.И., Преснякова В., Прокушева Е.Ф., Рубинской Э.Т., Семенова К.А., Фаминского И.П., Шумилова В.М.

В работе использованы труды зарубежных ученых, таких как Аречага Э.Х., Броунли Я., Джейкоми-Миллет А., Добелл П., Куломб Ф., Ли Дж. и др.

Проблема участия субъектов федеративных государств в международных отношениях не является новой для отечественной науки конституционного права. Советское конституционное и международное право было отмечено значительным количеством работ, посвященных советским союзным республикам, за которыми признавалась полная либо ограниченная международная правосубъектность. Этой проблеме были посвящены работы Бровки Ю.П., Василенко В.А., Власовой JI.B., Курдюкова Г.И., Лейбо Ю.И., Миронова Н.В., Михайлова А.Н., Недбайло П.Е., Пожарского Х.Х., Попова А.А., Яновского М.В. и др.

В российской правовой доктрине вопросы международной правосубъектности субъектов федеративных государств, зарубежный опыт участия субъектов федераций в международных отношениях, российская специфика такого участия, а также проблематика осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей получили развитие в работах Алексеева М.Ю., Вельяминова Г.М., Игнатенко Г.В., Климовой Н.Ю., Ковалева А.А., Колпаковой Т.П., Курдюкова Г.И., Максимова В.М., Матвеевой Т.Д., Орлова В.Я., ПустогароваВ.В., Толстых В. Л., Фарукшина М.Х., Федорова Ю.И., Филиппова Н.К. и др.

Ряд вопросов участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях рассматривается в контексте исследований проблем федеративного устройства Российского государства, разграничения предметов ведения и полномочий, правового статуса субъектов Российской Федерации, договорного регулирования взаимоотношений федерации и ее субъектов в работах таких авторов, как Абдулатипов Р.Г., Барциц И.Н., Болтенкова Л.Ф., Валентен С.Д., Гаджиев Г.А., Елисеев Б.П., Королева-Конопляная Г.И., Крылов Б.С., Лебедев А.Н., Лысенко В.Н., Лунев А.Е., Умнова И.А и др.

Вместе с тем остается недостаточно изученной проблема координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Не исследован координационный механизм осуществления субъектами Российской Федерации внешних связей. Отсутствует комплексное исследование внутригосударственной правовой базы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей и участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. В то же время развитие федерального законодательства обусловливает пересмотр положений некоторых уже имеющихся работ и потребность в дальнейшем научном исследовании.

Объектом диссертационного исследования является специфическая область общественных отношений в сфере конституционно-правового регулирования осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей. Особое внимание уделяется взаимоотношениям Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, их конституционно-уставному и договорному регулированию.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие осуществление субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей, а также участие субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ и теоретическое осмысление осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей, а также выработка рекомендаций по совершенствованию исследуемого полномочия субъектов Российской Федерации с учетом выявленных характеристик и закономерностей.

Задачи диссертационного исследования: ■ анализ полномочий Российской Федерации в сфере международных отношений; исследование координационного механизма внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации; анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации, договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере регулирования международных и внешнеэкономических связей в их сопоставлении с нормами Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством; анализ положений национальной и зарубежной научной правовой доктрины для решения вопроса о возможности субъектов федерации самостоятельно осуществлять внешние связи; исследование конституционно-правовых норм Российской Федерации на предмет решения проблемы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации, а также положений законодательства субъектов Российской Федерации по этому вопросу; оценка права на осуществление внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации с точки зрения эффективности конституционно-правового регулирования механизма его реализации; формулировка выводов и предложений для совершенствования и повышения эффективности применения законодательства, регламентирующего вопросы закрепления и реализации внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс взаимодополняющих методов научного познания, среди которых: общенаучный - метод диалектического материализма; частно-научные: 1. Формально-юридический, с целью анализа форм закрепления правовых норм. 2. Конкретно-социологический, в связи с тем, что исследованию подвергается определенная сфера общественных отношений. 3. Сравнительно-правовой, применение которого продиктовано целесообразностью сравнения не только норм различных правовых актов, но и научной значимостью сопоставления точек зрения правоведов и научных правовых школ. 4. Правового моделирования, обусловленный необходимостью формулирования новых правовых норм. 5. Историко-правовой используется с целью необходимости проследить генезис того или иного правового явления, понятия. 6. Статистический призван сыграть свою роль при аргументации тех или иных положений диссертационной работы.

Применение всех перечисленных методов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает нормативные акты и договоры, регулирующие вопросы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, эффективно лишь при взаимосвязи их с логическим методом, который необходим для получения адекватных выводов и придания научному исследованию завершенности.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, договоры и соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. Автор также обращается в работе к законодательству СССР и международно-правовым актам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа является комплексным исследованием особенностей реализации предусмотренного Конституцией Российской Федерации 1993 г. права субъектов Российской Федерации осуществлять международные и внешнеэкономические связи, участвовать в международных отношениях Российской Федерации. В диссертации исследованы взаимоотношения Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешнеэкономических связей, проанализированы существующие противоречия договоров между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий, конституций, уставов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, исследован зарубежный опыт включения субъектов федераций во внешнеэкономические связи. Используя комплексный подход при написании диссертационной работы, автор отметил недостаточность теоретических исследований науки конституционного права по отдельным вопросам указанной темы, в то время как смежные отрасли научного знания обладают рядом исследований по конкретным вопросам (политология, экономика, международное частное право). В этой связи рассмотрение внешнеэкономических связей субъектов России с позиций конституционного права Российской Федерации при учете законодательных изменений в исследуемой сфере представляется новым и достаточно значимым.

Наряду с этим предпринимается попытка оценить эффективность конституционно-правового регулирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, то есть результативность конституционно-правовых средств - нормативных и правоприменительных актов федерального и регионального уровней.

В диссертационной работе были проанализированы существующие концепции о международно-правовом статусе субъектов федерации и была отмечена невозможность полного восприятия той или иной концепции в силу особенностей субъектного состава Российской Федерации.

Положения выносимые на защиту:

1. Особенности государственно-правовой природы субъектного состава России не позволяют безоговорочно воспринять одну из существующих концепций о международно-правовом статусе субъектов федерации. Автор утверждает, что международная правосубъектность субъектов федерации является субсидиарной по сравнению с правосубъектностью соответствующих федеративных государств.

2. Категориальный аппарат российского законодательства содержит принципиальные пробелы, мешающие рациональному распределению полномочий в области внешних связей субъектов Российской Федерации.

В этой связи, автором исследуются трактовки понятий «международные и внешнеэкономические связи», «правовые принципы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей», «координация».

3. Исследование конституционно-правового регулирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации выявило проблемы: оценки его эффективности, однозначности конституционно-правовых предписаний, единообразия формулирования норм конституционного права, полноты охвата средствами конституционно-правового регулирования осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации, степени реализации императивов соответствующих правовых принципов.

4. В диссертации используется комплексный подход к анализу механизма координации, к определению координационных форм. Автором сформулировано понятие координации, которое предложено внести в Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». По мнению автора, под координацией внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации следует понимать управленческое и нормативно-правовое воздействие органов государственной власти Российской Федерации и уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на общественные отношения в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

5. Отраженные в различных источниках конституционного права практические формы и методы осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей отграничены в исследовании друг от друга. Наряду с этим диссертант акцентирует внимание на необходимости обеспечения функционирования механизма федеральной поддержки, не имеющего в настоящее время должного применения.

6. Автор диссертации анализирует положения конституций и уставов субъектов Российской Федерации, регулирующих осуществление субъектами федерации международных и внешнеэкономических связей, и выделяет наиболее существенные и типичные противоречия Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Проведенный диссертантом анализ включения во внешнеэкономические связи субъектов зарубежных федераций свидетельствует о том, что при активном использовании зарубежного опыта необходимо учитывать специфику каждого государства. Автор полагает, что полное перенесение опыта какого-либо государства на российскую почву не представляется целесообразным шагом. Вместе с тем, автор отмечает, что многообразие федеративных государств, уникальность положения многих из них не позволили мировому сообществу выработать единые подходы относительно правовых основ осуществления субъектами федераций самостоятельных внешнеэкономических связей, кодификации внешнеэкономической деятельности субъектов федераций.

2. Диссертант раскрывает сущность конституционного понятия координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации как механизма регулирования органами государственной власти Российской Федерации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению внешнеэкономических связей в целях обеспечения согласованности и единой направленности действий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; рассматривает механизм координационной деятельности в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

3. Анализируя федеральное законодательство, диссертант приходит к выводу о наличии определенных сложностей в реализации договорного регулирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Автор, рассматривая договорный механизм как средство учета региональных особенностей субъектов Российской Федерации, предлагает внести в Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» изменение, позволяющее органам государственной власти Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации заключать договоры о разграничении полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей.

4. Диссертант обосновывает, что признание за субъектами Российской Федерации возможности участвовать в международных связях не означает наделения их международной правосубъектностью. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г., осуществление субъектами Российской Федерации различных форм международного общения в рамках определенных сфер компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит при сохранении единого правового пространства.

5. Автор диссертации анализирует положения конституций и уставов субъектов Российской Федерации, регулирующие осуществление субъектами федерации внешнеэкономических связей, и выделяет наиболее важные и типичные противоречия Конституции Российской Федерации 1993 г. и федерального законодательства. Привлекается внимание к законодательному закреплению отдельными субъектами федерации права ведения переговоров и подписания международных договоров, осуществления внешней политики, установления и регулирования межгосударственных отношений, самостоятельного участия в международных и внешнеэкономических отношениях и связях, назначения субъектами Российской Федерации официальных представителей в международных организациях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования представленных в диссертации рекомендаций и предложений в ходе правотворческой деятельности законодательных органов как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Анализируемые в рамках диссертационного исследования материалы могут быть использованы органами, призванными решить задачу приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством конституций и уставов субъектов Российской Федерации и договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в статьях и публикациях диссертанта, одна из которых опубликована в ведущем научном издании, включенном в перечень ВАК России.

Теоретические выводы и положения докладывались на нескольких научно-практических конференциях в период с 2003 по 2005 год. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и административного права ЮжноУральского государственного университета.

Структура диссертации и ее содержание обусловлены целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, разделенные на три параграфа каждая, заключение, библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Колесник, Андрей Андреевич, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субъекты федераций во всем мире с каждым годом все более активно вступают в международные отношения в экономической, научно-технической, гуманитарной сферах. Формируется новое направление международного сотрудничества, предполагающее определение правовых условий участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях.

Активное осуществление субъектами Российской Федерации внешнеэкономической деятельности и участие в международных отношениях Российской Федерации свидетельствует об усилении международно-политической роли региональных интересов. Однако возрастающий плюрализм в международных отношениях не умаляет главенствующую роль государства в лице его федеральных органов государственной власти. Внешнеэкономические, научно-образовательные, иные связи субъектов федерации с иностранными партнерами должны соответствовать общегосударственным интересам и находиться в русле общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепляет ведущую роль федерации в международных и внешнеэкономических отношениях, внешней политике, заключении международных договоров. Анализ положений федеральной Конституции, посвященных полномочиям органов государственной власти и должностных лиц, свидетельствует о том, что регулирование и осуществление международных отношений - изначальная прерогатива федеральной власти.

Вместе с тем Конституция Российской Федерации предусматривает возможность участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации. Изучение положений Конституции и федерального законодательства позволил автору исследования выделить следующие формы участия субъектов федерации в международных отношениях:

1) проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств;

2) открытие представительств в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) осуществление формирования и реализации региональных программ внешнеторговой деятельности.

Рассматривая формы участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации, диссертант раскрывает порядок взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в вопросах заключения международных договоров Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъектов федерации.

Субъекты федераций участвуют в международных отношениях соответственно с объемом их правосубъектности. Автор поддерживает высказанную в российской правовой науке точку зрения, что правосубъектность в международном праве должна определяться и устанавливаться коллективно с согласия государств.

Обращаясь к опыту конституционного регулирования участия в международных отношениях субъектов зарубежных федераций, автор отмечает, что конституции большинства федераций закрепляют приоритетную роль федерации в разработке и осуществлении внешней политики, заключении международных договоров. Участие субъектов федераций в международной деятельности федерации носит, как правило, вторичный характер. Мнение представителей субъектов федераций учитывается при заключении международных договоров, затрагивающих их интересы. Посредством своего участия в парламенте федерации субъекты оказывают влияние на заключение международных договоров, назначение дипломатических представителей.

В пределах своей компетенции субъекты федерации могут заключать договоры с иностранными государствами, если это предусмотрено конституцией федерации. По мнению диссертанта, механизм координации, предусмотренный Федеральным законом от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», предполагает наличие скорее субординационных связей, нежели координационных. Автор полагает, что координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации должна находиться в исключительном ведении Российской Федерации, а не в совместном ведении федерации и ее субъектов.

Несмотря на актуальность и значимость координации как функции управления, как механизма, само понятие «координация» в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Результаты анализа термина «координация» с точки зрения сущности содержания позволяют выделить два вида координации: персональную и объективную. Исходя из смысловой трактовки норм федерального законодательства, в п. «о» ст. 72 Конституции Российской Федерации имеется ввиду объективная координация применительно к осуществлению международных и внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации.

С этой позиции возможны два варианта восполнения указанного пробела. Во-первых, конституционные изменения: путем включения в ст. 71 Конституции Российской Федерации предмета ведения Российской Федерации в виде координации внешних связей субъектов Российской Федерации, либо путем замены в п. «о» ст. 72 Конституции термина «координация» на термин «взаимодействие», содержащий в том числе и координацию в объективном понимании и предполагающий взаимоотношения по принципу обратной связи.

Скоординированные действия должны отвечать критериям согласованности, а не властеподчинения. Во-вторых, законодательные изменения, в частности формулирование понятия «координация» в объективном смысле и внесение соответствующего дополнения в ст. 1

Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», где под координацией международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации следует понимать «управленческое и нормативно-правовое воздействие органов государственной власти Российской Федерации и уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на общественные отношения в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

Следует отметить наличие различных форм координации внешних связей субъектов Российской Федерации (участие, согласование, информирование), а также способов их правового закрепления при помощи различных нормативно-правовых актов. При этом необходимо отметить относительную гармоничность различных источников применительно к освещению форм координации внешних связей, что в свою очередь должно положительно сказываться на эффективности реализации собственно механизма координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Примечательно, что ряд процедурных моментов механизма координации внешних связей субъектов Российской Федерации изложен в Федеральном законе «О координации международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации» достаточно кратко, что порождает необходимость конкретизирующего, разъясняющего нормотворчества (нередко для этого применяются указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, в том числе приказы Министерства юстиции Российской Федерации, постановления органов судебной власти).

Вместе с тем остается неясным, на какой именно стадии координационного механизма осуществляется проверка соглашений на предмет соответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий, конституциям уставам) субъектов Российской Федерации, а также по поводу соблюдения законных интересов других субъектов Российской Федерации. Полагаем, что это должна быть стадия согласования проекта соглашения, когда в процесс заключения соглашений включаются федеральные органы власти.

В этой связи особую значимость приобретает повышение уровня правовой культуры представителей субъектов Российской Федерации, ответственных за заключение и выполнение соглашений о внешних связях. Юридическая компетентность, а также проявление дипломатичности зачастую служат гарантом стабильности внешних связей субъектов Российской Федерации. Следовательно, особую значимость приобретают семинары, тренинги по темам успешности ведения переговоров, способов установления дружественных отношений и пр., а также курсы подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников, занятых непосредственно в области осуществления внешних связей с иностранными партнерами.

Наряду с этим подчеркнем необходимость активизации: 1) деятельности уполномоченных лиц (в частности, прокуратуры, суда) по проверке конституционности соглашений субъектов Российской Федерации с иностранными государствами и создания в этой связи конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации; 2) деятельности по адресному применению мер конституционно-правовой ответственности; 3) деятельности должностных лиц и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по приведению соглашений об осуществлении внешних связей в соответствие с названными выше нормативно-правовыми актам.

В настоящее время особое значение имеет реализация двух основных задач: 1) расширение участия регионов в выработке и реализации международной стратегии Российского Федерации; 2) придание постоянного и системного характера международной деятельности субъектов федерации. Для их реализации необходимо уточнить категориальный аппарат, в связи с чем надлежит выделить два типа внешних связей субъектов (с приграничными государствами и с иными государствами), а также обозначить виды таких связей (торгово-экономические, научные и научно-технические, культурные, экологические и гуманитарные связи).

Особую актуальность и непосредственную практическую значимость составляют: 1) формы осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации, которые определяются законодательным путем и при помощи договоров о разграничении предметов ведения и предметных соглашений в области международных и внешнеэкономических связей между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; 2) методы осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации, которые рассматриваются как средства, способы осуществления связей; в зависимости от преследуемой цели разделяются на две группы -методы, способствующие заключению соглашений с иностранными партнерами и методы, направленные на реализацию заключенных соглашений.

Субъекты Российской Федерации не ограничены в выборе и использовании форм и методов осуществления международных и внешнеэкономических связей в зависимости от каждого конкретного случая. Вместе с тем важнейшим условием эффективности правового регулирования осуществления внешних связей выступает соответствие всех действий субъектов, включая нормотворческую деятельность, Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, договорам (предметным соглашениям) о разграничении предметов ведения и полномочий; и, что не менее важно, международным обязательствам Российской Федерации в целом, общегосударственному внешнеполитическому курсу, принципам федерализма и демократии.

Учитывая реальные возможности субъектов Российской Федерации влиять на формирование национальных конкурентных преимуществ, следует разработать и внедрить эффективную систему государственной научно-технической экспертизы. Целесообразно таюке наладить мониторинг сотрудничества в региональном разрезе и таким образом выявлять возможности подключения субъектов Российской Федерации к международным программам и проектам в целях оперативного информирования и стимулирования региональных структур.

В рамках общероссийского политического курса в сфере международных и внешнеэкономических отношений с зарубежными государствами субъектам Российской Федерации должна быть отведена важную роль в процессе совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества, формирования правовых основ общего экономического, научно-технологического, культурного пространства и двустороннего сотрудничества.