Антикоррупционная функция российского государства и гражданского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акопова, Сусанна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, СООТНОШЕНИЕ,

СИСТЕМА.v.

Глава II. МЕСТО И РОЛЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1 Коррупция как главное препятствие эффективной государственности.

2.2 Антикоррупционная политика как основа антикоррупционной функции Российского государства и гражданского общества.

2.3 Теоретико-правовая характеристика антикоррупционной функции.

2.4 Структура антикоррупционной функции.

Глава III. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

3.1 Формы осуществления антикоррупционной функции.

3.2 Методы осуществления антикоррупционной функции.

3.3 Тенденции развития антикоррупционной функции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Антикоррупционная функция российского государства и гражданского общества"

Как в России, так и в других странах мира, масштабы коррупции, возрастающая степень ее негативного влияния на развитие национальных экономик требуют новой оценки данного феномена в современных условиях.

В отечественных и зарубежных политических и научных кругах ведётся активная дискуссия о способах борьбы с коррупцией. С одной стороны, указывается, что бюрократию надо не убеждать уменьшать свои аппетиты, а директивно ограничивать и радикально сокращать функции государственных органов. С другой стороны, делается вывод о возможности решения этих вопросов путём консолидации государственных ресурсов и общественных сил, повышения незыблемости Конституции РФ и гарантированных прав и свобод граждан. Думается, что для российского общества приемлемым выступает сочетание и использование обоих моделей преобразований. В этой связи возникает необходимость глубокого системного анализа антикоррупционной деятельности государства и институтов гражданского общества, уточнения препятствий в достижении её стратегических задач. Обеспечение этого фактора приобретает особую значимость, поскольку является необходимой гарантией осуществления всех прав и свобод и определяет эффективную работу органов государства, достойное существование личности в нашей стране.

В наиболее обобщённом виде под коррупцией понимают прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения. Однако, как показывает практика, коррупция это сложное и многогранное явление социально правового характера, требующее консолидации усилий всех общественных институтов и формирование в современных условиях особой антикоррупционной функции государства и гражданского общества в качестве основного и самостоятельного направления их деятельности.

Антикоррупционная функция - малоразработанная и недостаточно изученная тема. Анализ общетеоретических аспектов названной проблемы диктует необходимость сформировать целостную картину данного политико-правового явления и выработать рекомендации по развитию и более интенсивному применению данного феномена на практике.

Степень разработанности проблемы. Антикоррупционная функция государства и гражданского общества не получила широкой общетеоретической разработки в отечественной и зарубежной литературе. Представленная работа выступает одной из первых, где предпринимается попытка комплексного изучения антикоррупционной функции государства и гражданского общества.

Теоретическим началом исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в фундаментальных теоретико-правовых и государствоведческих трудах таких авторов как: М.И. Байтин, Г.А. Борисов, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, А.П. Глебов, Л.И. Каск, М.В. Жигулёнков, Н.И. Клюковская, И.А. Кузнецов, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, Н.Б. Пахоленко, Т.Н. Радько, Г.А. Сатаров, К. А. Струсь, В.Н. Синюков, О.И. Цыбулевская, Н.В. Черноголовкин, Г.И. Чечель, К.В. Шундиков и др.

В диссертации широко использовались работы и последние достижения не только в области общей теории права, но и в иных отраслях права:

- в сфере конституционного права— М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, Б.А. Страшун, Д.С. Шелестов и др.;

- в сфере уголовного права - А.А. Берлин, Н.С. Калачев, М.З. Мастинский, П.А. Скобликов и др.;

- в сфере гражданского права - К.Н. Анненков, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, A.M. Эрделевский и др.;

- в сфере трудового права - К.Н Гусов, Ю.Н. Коршунов, М.В. Душников, Ю.П. Орловский, С.А. Панин и др.;

- в сфере административного права - Н.М. Конин, В.М. Манохин, Ю.А. Розенбаум и др.

Высоко оценивая труды российских учёных, следует признать, что в большинстве из них антикоррупционная функция государства и гражданского общества предстаёт как элемент реализации узкоотраслевых целей. Как особое политическое и социально правовое явление антикоррупционная функция не нашла своего отражения. В этой связи выявлено отсутствие чётко разработанного анализа понятийного аппарата и единообразного толкования смысла этой важнейшей категории.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются функции современного государства и гражданского общества. Предметом исследования выступает политико-правовая деятельность органов власти, государственных служащих и институтов гражданского общества, направленная на пресечение различных форм коррупции.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе с политико-правовых позиций практики деятельности органов власти, государственных служащих и институтов гражданского общества в современной России, выявлении поведения, направленного на пресечение различных форм коррупции, разработке предложений по совершенствованию деятельности институтов государства и гражданского общества в противодействии коррупции.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующий комплекс задач:

• рассмотреть функции российского государства и гражданского общества, их понятие, соотношение и систему, определить форму эффективного взаимодействия;

• проанализировать проявление коррупции как главное препятствия эффективной государственности;

• рассмотреть антикоррупционную политику как важнейший элемент антикоррупционной функции Российского государства и гражданского общества;

• дать теоретико-правовую характеристику антикоррупционной функции;

• определить структуру антикоррупционной функции;

• выделить формы осуществления антикоррупционной функции;

• проанализировать методы осуществления антикоррупционной функции;

• рассмотреть тенденции развития антикоррупционной функции.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Основополагающим методом познания правовой действительности в проводимом исследовании была избрана материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности взаимосвязи и развития социальных явлений. Широко использовался и синергетический метод, руководствуясь которым автор исследовал различные аспекты проявления коррупции, деятельности институтов государства и гражданского общества.

Наряду с названным подходом, выступающим методологической основой работы, широко применялись и другие общенаучные методы.

Особая роль отведена историческому методу, благодаря которому были рассмотрены особенности развития противодействия коррупции на различных этапах исторического процесса.

Использование статистического метода позволило задействовать данные статистики, количественные показатели, необходимые для характеристики различных феноменов, связанных с деятельностью органов государства и институтов гражданского общества.

При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялся метод сравнительного правоведения. В диссертации активно использовался системный подход, выразившийся в познании антикоррупционной функции как социально правового явления, анализе отдельных сторон названной функции как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования различных отраслей права.

В процессе написания представляемой работы при изучении отдельных вопросов применялись инструментальный и формально-юридический методы, которые позволили выработать практические рекомендации по оптимизации государственного управления и разработке мер антикоррупционного характера.

Метод моделирования был использован для создания идеальных моделей регулирования общественных отношений при надлежащем поведении субъектов гражданского общества и эффективной деятельности структур государства.

Научная новизна работы определяется поставленными задачами и авторским подходом к рассмотрению общетеоретической проблемы формирования антикоррупционной функции, а так же теми конкретными теоретико-правовыми знаниями, полученными в отношении сущности антикоррупционной функции государства и гражданского общества.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием взаимодействия функций государства и гражданского общества основываются на углублённом изучении вопросов деятельности институтов государства и гражданского общества в наиболее значимых сферах общественной жизни (политической, экономической, социальной, культурной), на различных уровнях управления Российским государством (общефедеральном, региональном, муниципальном). Предпринимается попытка дополнить имеющиеся представления о содержании функций государства и гражданского общества.

В работе обосновывается необходимость всестороннего исследования антикоррупционной функции, которую следует рассматривать, как особый механизм, способствующий повышению социальной активности и возможности осуществления конституционных прав. В этой связи отмечается, что главное в проблеме сегодня - теоретическая разработка и законодательное закрепление гарантий, условий и различных способов обеспечения антикоррупционной функции.

Специфика исследования состоит в том, что анализируется новое формирующееся политике - правовое явление - антикоррупционная функция государства и гражданского общества, его сущность, содержание. С учётом современных достижений российской науки предпринимается попытка определить антикоррупционную функцию, как правовую категорию с социально правовых позиций, выявить её особенности. Даётся теоретико-правовая характеристика антикоррупционной функции; определяется её структура; выделяются формы и методы осуществления; определяются основные тенденции развитии. Доказывается объективная необходимость и значимость названной функции.

Комплексное теоретическое исследование антикоррупционной функции позволило систематизировать выводы относительно различных уровней проявления коррупции, определить общий вектор преобразований, направленных на снижение коррупции, предполагающий: ориентирование деятельности государственных органов; повышение эффективности регуляции юридических процедур взаимоотношений граждан с органами государственной власти; разработку действенных механизмов, ограничивающих произвол органов государства; обеспечение социально -правового контроля за деятельностью всех органов власти др.

Кроме этого обозначаются недоработки законодательства в обеспечении противодействия коррупции, определяются мероприятия, направленные на повышение ответственности чиновников путём оптимизации деятельности государственной службы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Функции государства - это обязанности, определяющие направления внутренней и внешней деятельности государства, которые оно должно осуществлять при выполнении работы по реализации общесоциальных, классовых, групповых, национальных, религиозных и других интересов. Функции гражданского общества - это необходимые однородные, целесообразные направления деятельности его институтов, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований. Система взаимодействия функций государства и гражданского общества -совокупность внутренне согласованной, взаимосвязанной, социально однородной деятельности, с помощью которой публичная власть и институты гражданского общества оказывают регулятивно-организующее, стабилизирующее, контрольное воздействие на общественные отношения, поведение людей и их объединений.

2. Коррупция - это умышленное противоправное или не предусмотренное правилами предоставление материальных объектов либо нематериальных преимуществ, благ, выгод должностными лицами в результате реализации своих публичных полномочий, либо с использованием своего служебного положения, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или третьих лиц.

3. Антикоррупционная политика есть научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и минимизацией негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению. Антикоррупционную политику по длительности осуществляемых мер можно подразделить на разовые и постоянные мероприятия. Стадии реализации антикоррупционной политики включают в себя: анализ состояния коррупции; разработку антикоррупционных программ; планирование антикоррупционных мероприятий; разработку мер противодействия коррупции (правовых и организационных); экспертизу антикоррупционных законопроектов, подзаконных актов, мер реагирования на обозначившийся рост и видоизменение коррупции; ознакомление с отчётностью о деятельности органов и общественных организаций, задействованных на постоянной основе в противодействии коррупции; мониторинг реализации антикоррупционной политики и состояния коррупции.

4. Антикоррупционная функция - это деятельность государства и отдельных институтов гражданского общества, связанная с защитой общественных интересов, прав и свобод человека и гражданина, путем создания условий для самореализации личности, установления равенства и социальной справедливости, укрепления институтов демократии, обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные действия. Главнейшим направлением в антикоррупционной функции признаётся деятельность по обеспечению организационной основы в противодействии коррупции, которой присущи следующие черты: во - первых, она должна носить строго определённый целенаправленный характер деятельности государства и институтов гражданского общества в противодействии всеми возможными формами и средствами проявлениям коррупции; во - вторых, рост коррупции, её видоизменение обуславливают постоянное совершенствование форм и методов организационного воздействия на проявление коррупции; в - третьих, основным методом обустройства организационного воздействия антикоррупционной функции выступает осуществление государственно-общественных программ, мероприятий в противодействии коррупции, которые опираются на точное изучение проявлений коррупции, анализ и оценку различных вариантов решений их непосредственных и долговременных последствий, разработку законодательных мер по противодействию коррупции; в - четвёртых, в данной деятельности важна позиция руководства страны, направленная на усиление борьбы с коррупцией государственно-общественными средствами воздействия, повышение ответственности и необратимости наказания за совершение коррупционных действий.

5. Антикоррупционная функция представляет собой специальную систему, которая включает в себя выявление и противодействие коррупции. В структуру антикоррупционной функции включаются её принципы, антикоррупционная политика и антикоррупционное законодательство. Материализуется антикоррупционная функция в юридической практике, представленной правотворческой, правоприменительной, правоохранительной и организационной деятельностью институтов государства и гражданского общества. Институализация антикоррупционной функции предполагает формирование и качественное взаимодействие таких структур как «Совет по борьбе с коррупцией» (далее Совет), Общественная Палата РФ, правоохранительные органы, среди которых важное значение занимают органы прокуратуры, так как прокурорский надзор является конституционной юридической гарантией в обеспечении реализации антикоррупционной функции. В вопросе порядка формирования состава Советов целесообразным выступает включение представителей политических партий, формирующих представительные органы власти. Особое значение стоит предать статусу членов Совета, наделяя их на время работы статусом неприкосновенности и высоким материальным обеспечением.

6. Формами реализации антикоррупционной функции являются: правотворческая форма, под которой предлагаем понимать принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих создание условий для самореализации личности, установления равенства и социальной справедливости, укрепления институтов демократии, обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные деяния; правоприменительная форма заключается в особой реализации государственными органами, общественными организациями мер по проведению содержащихся в различных нормативных правовых актах мероприятий антикоррупционной направленности; правоохранительная форма, представлена принятием компетентными государственными органами мер по соблюдению законности и охране правопорядка, профилактике и противодействию различным формам коррупции; договорная форма представляет собой деятельность государственных и негосударственных органов и организаций на договорной основе в изучении, выявлении, профилактике и пресечении различных проявлений коррупции; организационная форма осуществления антикоррупционной функции включает в себя: организационно-регламентирующую деятельность (связанную с организационной работой по реализации конкретных направлений антикоррупционной политики органами власти и институтами гражданского общества) и организационно-идеологическая деятельность (повседневная разъяснительная и воспитательная работа органов власти и институтов гражданского общества по обеспечению различных мер антикоррупционной направленности, формированию установок нетерпимости к коррупционным проявлениям).

7. Антикоррупционная функция связана с применением особых предупредительных мер (методов), которые можно подразделить на меры общесоциальной и специальной профилактики коррупции. Общая профилактика связана с использованием позитивного опыта развития общества, совершенствования его основных экономических, политических, социальных, правовых и иных институтов, ограждении от кризисных явлений и социальной несправедливости, питающих коррупцию, повышение результативности правозащитной деятельности. Специальная профилактика заключается в осуществлении особых мер, целенаправленно используемых в интересах предупреждения коррупции.

8. В зависимости от масштаба применения профилактические меры коррупции следует разделять на: общегосударственные (осуществляемые на всей территории России как в рамках всего нашего общества, так и относящиеся к большим социальным группам); превентивные меры (относимые к отдельным группам общества, связаны с выявлением и устранением обстоятельств, способствующих процветанию коррупции в рамках сравнительно небольших социальных объединений индивидов, политических партий и общественно-политических организаций, групп давления, государственных и муниципальных органов); индивидуальные меры (предполагают предупредительное воздействие на конкретных лиц и их ближайшее окружение). По направленности и содержанию профилактические меры могут подразделяться на экономические, политические, социальные, организационно-управленческие, правовые.

9. К особым методам осуществления антикоррупционной функции предлагается отнести:

• убеждение (связано с активным воздействием на волю и сознание человека с помощью идейно-нравственных средств, реализуемых органами государства и субъектами гражданского общества);

• принуждение (предполагает психологическое, материальное или физическое воздействие к лицам, участвующим в коррупционных отношениях с целью заставить их прекратить коррупционную деятельность);

• стимулирование (правовое побуждение к социально ответственному, законопослушному поведению, создающее условия для удовлетворения собственных и коллективных интересов субъектов отношений);

• ограничение (социально - правовое сдерживание противозаконного деяния, создающего условия для удовлетворения корыстных интересов служащих либо отдельных коллективных образований, вопреки интересам общества).

10. В качестве основных направлений развития антикоррупционной функции выделяются следующие:

• принятие общекоординирующего ФЗ «О противодействии коррупции». Во исполнение данного закона следует принять концепцию антикоррупционной политики, разработать общефедеральную программу «Противодействие коррупции»;

• принятие ФЗ «О правотворчестве Российской Федерации» и ФЗ «О деятельности общественных экспертно-аналитических консультативных советов»;

• создание государственно-общественного органа «Совет по борьбе с коррупцией» путём принятия ФЗ «О Совете по борьбе с коррупцией»

• предлагается закрепить в административном и уголовном законодательстве ответственность руководителей органов власти и государственных учреждений за противоправные деяния коррупционного характера, правоприменительную ошибку, злоупотребление правом;

• необходима модернизация правоохранительных структур путём создания следственного комитета, объединяющего в себя всех следователей в единую вертикаль. Руководитель данного органа мог бы назначаться Президентом РФ. При этом необходимо за органами ФСБ оставить право расследовать должностные правонарушения коррупционной направленности;

• стоит уделить внимание вопросу открытости принятия различных уровней бюджетов и возможности общественного контроля за их исполнением. В законодательстве регионов и муниципальных образований необходимо предусмотреть нормы, требующие от представительных органов придавать гласности, рассматриваемые ими проекты бюджетов, проводить общественные слушания по этим проектам;

• следует криминализировать дачу взятки иностранным должностным лицам с целью получения коммерческих выгод на территории других стран;

• целесообразно пересмотреть возможность полного реанимирования института конфискации имущества применительно к коррупционным делам.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и применением разнообразных методов познания, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентаций основных результатов, полученных в ходе исследования перед научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется как новизной поставленных проблем, так и тем, что сформулированные в ней выводы и обобщения, в определённой мере, развивают и дополняют разделы теории государства и права, вносят свой вклад в развитие теории антикоррупционной функции.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых основы в сфере противодействия коррупции. Проведённый в диссертации анализ различных взглядов и подходов к проблемам реализации антикоррупционной функции позволяет использовать полученные в результате выводы и предложения в написании научной и учебной юридической литературы, в преподавании курса «Проблемы теории государства и права», специального курса «Антикоррупционная политика», а также на курсах повышения квалификации представителей законодательных, исполнительных и судебных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.

Основные идеи диссертации нашли отражение в подготовленных и опубликованных статьях в ведущих изданиях и журналах, в том числе рекомендованных для публикации ВАК. Отдельные теоретико-практические выводы проведённого исследования нашли апробацию при обсуждении проекта концепции «Антикоррупционная политика в современной России» в Саратовском филиале Института государства и права РАН, докладывались соискателем на научно-практической конференции «Качество образования и современные информационные технологии (г. Пятигорск. 10-16 апреля 2006 г.), использовались в преподавании курсов «Теории государства и права» и «Правоведение». Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в Пятигорском государственном технологическом университете и в Саратовском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, и библиографию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Антикоррупционная функция российского государства и гражданского общества»

На правах рукописи

АКОПОВА Сусанна Николаевна

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12 00 01 — Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

003066434

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Малько Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор Хачатуров Рудольф Левонович

кандидат юридических наук, доцент Костенко Маргарита Анатольевна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет

Защита состоится 11 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ - 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 г Краснодар, ул Калинина 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 г Краснодар, ул Калинина

13)

Автореферат разослан «7» сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В П Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Коррупция является одним из наиболее опасных факторов социальной жизни, деструктивно влияющих на состояние не только национальной безопасности государства в целом, но и всего общества Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в ее разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества Подобное положение дел ведет к снижению эффективности права и функционирования государства, напрямую противодействует его интересам в различных сферах деятельности, а в ряде случаев создает непосредственную угрозу безопасности граждан, общества, государства

Как в России, так и в других странах мира, масштабы коррупции, возрастающая степень ее негативного влияния на развитие национальных экономик требуют новой оценки данного феномена в современных условиях

В отечественных и зарубежных политических и научных кругах ведется активная дискуссия о способах борьбы с коррупцией С одной стороны, указывается, что бюрократию надо не убеждать уменьшать свои аппетиты, а директивно ограничивать и радикально сокращать функции государственных органов С другой стороны, делается вывод о возможности решения этих вопросов путем консолидации государственных ресурсов и общественных сил, повышения незыблемости Конституции РФ и гарантированных прав и свобод граждан Думается, что для российского общества приемлемым выступает сочетание и использование обоих моделей преобразований В этой связи возникает необходимость глубокого системного анализа антикоррупционной деятельности государства и институтов гражданского общества, уточнения препятствий в достижении ее стратегических задач Обеспечение этого фактора приобретает особую значимость, поскольку является необходимой гарантией осуществления всех прав и свобод и определяет эффективную работу органов государства, достойное существование личности в нашей стране

В наиболее обобщенном виде под коррупцией понимают прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения Однако, как показывает практика, коррупция это сложное и многогранное явление социально правового характера, требующее консолидации усилий всех общественных институтов и формирование в современных условиях особой антикоррупционной функции государства и гражданского общества в качестве основного и самостоятельного направления их деятельности

Антикоррупционная функция - малоразработанная и недостаточно изученная тема Анализ общетеоретических аспектов названной проблемы дик-

тует необходимость сформировать целостную картину данного политико-правового явления и выработать рекомендации по развитию и более интенсивному применению данного феномена на практике

Степень разработанности проблемы. Антикоррупционная функция государства и гражданского общества не получила широкой общетеоретической разработки в отечественной и зарубежной литературе Представленная работа выступает одной из первых, где предпринимается попытка комплексного изучения антикоррупционной функции государства и гражданского общества

Теоретическим началом исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в фундаментальных теоретико-правовых и государствовед-ческих трудах таких авторов как М И Байтин, Г А Борисов, Н В Витрук, К С Гаджиев, А П Глебов, Л И Каск, М В Жигуленков, Н И Клюковская, И А Кузнецов, О Э Лейст, А В Малько, Н И Матузов, Л А Морозова, В С Нерсесянц, Ж И Овсепян, Н Б Пахоленко, Т Н Радько, Г А Сатаров, К А Струсь, В Н Синюков, О И Цыбулевская, Н В Черноголовкин, Г И Че-чель, К В Шундиков и др

В диссертации широко использовались работы и последние достижения не только в области общей теории права, но и в иных отраслях права

- в сфере конституционного права - М В Баглай, Б Н Габричидзе, Б А Страшун, Д С Шелестов и др ,

- в сфере уголовного права - А А Берлин, Н С Калачев, М 3 Мастин-ский, П А Скобликов и др ,

- в сфере гражданского права - К Н Анненков, Ю Г Басин, М И Брагинский, В В Витрянский, О С Иоффе, Н И Клейн, А М Эрделевский и ДР,

- в сфере трудового права - К Н Гусов, Ю Н Коршунов, М В Лушни-ков, Ю П Орловский, С А Панин и др ,

- в сфере административного права - Н М Конин, В М Манохин, Ю А Розенбаум и др

Высоко оценивая труды российских ученых, следует признать, что в большинстве из них антикоррупционная функция государства и гражданского общества предстает как элемент реализации узкоотраслевых целей Как особое политическое и социально правовое явление антикоррупционная функция не нашла своего отражения В этой связи выявлено отсутствие четко разработанного анализа понятийного аппарата и единообразного толкования смысла этой важнейшей категории

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются функции современного государства и гражданского общества Предметом исследования выступает политико-правовая деятель-

ность органов власти, государственных служащих и институтов гражданского общества, направленная на пресечение различных форм коррупции

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе с политико-правовых позиций практики деятельности органов власти, государственных служащих и институтов гражданского общества в современной России, выявлении поведения, направленного на пресечение различных форм коррупции, разработке предложений по совершенствованию деятельности институтов государства и гражданского общества в противодействии коррупции

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующий комплекс задач

• рассмотреть функции российского государства и гражданского общества, их понятие, соотношение и систему, определить форму эффективного взаимодействия,

• проанализировать проявление коррупции как главное препятствия эффективной государственности,

• рассмотреть антикоррупционную политику как важнейший элемент антикоррупционной функции Российского государства и гражданского общества,

• дать теоретико-правовую характеристику антикоррупционной функции,

• определить структуру антикоррупционной функции,

• выделить формы осуществления антикоррупционной функции,

• проанализировать методы осуществления антикоррупционной функции,

• рассмотреть тенденции развития антикоррупционной функции

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Основополагающим методом познания правовой действительности в проводимом исследовании была избрана материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности взаимосвязи и развития социальных явлений Широко использовался и синергетический метод, руководствуясь которым автор исследовал различные аспекты проявления коррупции, деятельности институтов государства и гражданского общества

Наряду с названным подходом, выступающим методологической основой работы, широко применялись и другие общенаучные методы Особая роль отведена историческому методу, благодаря которому были рассмотрены особенности развития противодействия коррупции на различных этапах исторического процесса

Использование статистического метода позволило задействовать данные статистики, количественные показатели, необходимые для характери-

стики различных феноменов, связанных с деятельностью органов государства и институтов гражданского общества

При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялся метод сравнительного правоведения В диссертации активно использовался системный подход, выразившийся в познании антикоррупционной функции как социально правового явления, анализе отдельных сторон названной функции как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования различных отраслей права

В процессе написания представляемой работы при изучении отдельных вопросов применялись инструментальный и формально-юридический методы, которые позволили выработать практические рекомендации по оптимизации государственного управления и разработке мер антикоррупционного характера

Метод моделирования был использован для создания идеальных моделей регулирования общественных отношений при надлежащем поведении субъектов гражданского общества и эффективной деятельности структур государства

Научная новизна работы определяется поставленными задачами и авторским подходом к рассмотрению общетеоретической проблемы формирования антикоррупционной функции, а так же теми конкретными теоретико-правовыми знаниями, полученными в отношении сущности антикоррупционной функции государства и гражданского общества

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием взаимодействия функций государства и гражданского общества основываются на углубленном изучении вопросов деятельности институтов государства и гражданского общества в наиболее значимых сферах общественной жизни (политической, экономической, социальной, культурной), на различных уровнях управления Российским государством (общефедеральном, региональном, муниципальном) Предпринимается попытка дополнить имеющиеся представления о содержании функций государства и гражданского общества

В работе обосновывается необходимость всестороннего исследования антикоррупционной функции, которую следует рассматривать, как особый механизм, способствующий повышению социальной активности и возможности осуществления конституционных прав В этой связи отмечается, что главное в проблеме сегодня - теоретическая разработка и законодательное закрепление гарантий, условий и различных способов обеспечения антикоррупционной функции

Специфика исследования состоит в том, что анализируется новое формирующееся политико - правовое явление - антикоррупционная функция государства и гражданского общества, его сущность, содержание С учетом современных достижений российской науки предпринимается попытка оп-

ределить антикоррупционную функцию, как правовую категорию с социально правовых позиций, выявить ее особенности Дается теоретико-правовая характеристика антикоррупционной функции, определяется ее структура, выделяются формы и методы осуществления, определяются основные тенденции развитии Доказывается объективная необходимость и значимость названной функции

Комплексное теоретическое исследование антикоррупционной функции позволило систематизировать выводы относительно различных уровней проявления коррупции, определить общий вектор преобразований, направленных на снижение коррупции, предполагающий ориентирование деятельности государственных органов, повышение эффективности регуляции юридических процедур взаимоотношений граждан с органами государственной власти, разработку действенных механизмов, ограничивающих произвол органов государства, обеспечение социально - правового контроля за деятельностью всех органов власти др

Кроме этого обозначаются недоработки законодательства в обеспечении противодействия коррупции, определяются мероприятия, направленные на повышение ответственности чиновников путем оптимизации деятельности государственной службы

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Функции государства - это обязанности, определяющие направления внутренней и внешней деятельности государства, которые оно должно осуществлять при выполнении работы по реализации общесоциальных, классовых, групповых, национальных, религиозных и других интересов Функции гражданского общества - это необходимые однородные, целесообразные направления деятельности его институтов, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований Система взаимодействия функций государства и гражданского общества - совокупность внутренне согласованной, взаимосвязанной, социально однородной деятельности, с помощью которой публичная власть и институты гражданского общества оказывают регулятивно-организующее, стабилизирующее, контрольное воздействие на общественные отношения, поведение людей и их объединений

2 Коррупция - это умышленное противоправное или не предусмотренное правилами предоставление материальных объектов либо нематериальных преимуществ, благ, выгод должностными лицами в результате реализации своих публичных полномочий, либо с использованием своего служебного положения, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или третьих лиц

3 Антикоррупционная политика есть научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и минимизацией негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению Антикоррупционную политику по длительности осуществляемых мер можно подразделить на разовые и постоянные мероприятия Стадии реализации антикоррупционной политики включают в себя анализ состояния коррупции, разработку антикоррупционных программ, планирование антикоррупционных мероприятий, разработку мер противодействия коррупции (правовых и организационных), экспертизу антикоррупционных законопроектов, подзаконных актов, мер реагирования на обозначившийся рост и видоизменение коррупции, ознакомление с отчетностью о деятельности органов и общественных организаций, задействованных на постоянной основе в противодействии коррупции, мониторинг реализации антикоррупционной политики и состояния коррупции

4 Антикоррупционная функция - это деятельность государства и отдельных институтов гражданского общества, связанная с защитой общественных интересов, прав и свобод человека и гражданина, путем создания условий для самореализации личности, установления равенства и социальной справедливости, укрепления институтов демократии, обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные действия Главнейшим направлением в антикоррупционной функции признается деятельность по обеспечению организационной основы в противодействии коррупции, которой присущи следующие черты во - первых, она должна носить строго определенный целенаправленный характер деятельности государства и институтов гражданского общества в противодействии всеми возможными формами и средствами проявлениям коррупции, во - вторых, рост коррупции, ее видоизменение обуславливают постоянное совершенствование форм и методов организационного воздействия на проявление коррупции, в - третьих, основным методом обустройства организационного воздействия антикоррупционной функции выступает осуществление государственно-общественных программ, мероприятий в противодействии коррупции, которые опираются на точное изучение проявлений коррупции, анализ и оценку различных вариантов решений их непосредственных и долговременных последствий, разработку законодательных мер по противодействию коррупции, в - четвертых, в данной деятельности важна позиция руководства страны, направленная на усиление борьбы с коррупцией государственно-общественными средствами воздействия, повышение ответственности и необратимости наказания за совершение коррупционных действий

5 Антикоррупционная функция представляет собой специальную систему, которая включает в себя выявление и противодействие коррупции

В структуру антикоррупционной функции включаются ее принципы, антикоррупционная политика и антикоррупционное законодательство Материализуется антикоррупционная функция в юридической практике, представленной правотворческой, правоприменительной, правоохранительной и организационной деятельностью институтов государства и гражданского общества Институализация антикоррупционной функции предполагает формирование и качественное взаимодействие таких структур как «Совет по борьбе с коррупцией» (далее Совет), Общественная Палата РФ, правоохранительные органы, среди которых важное значение занимают органы прокуратуры, так как прокурорский надзор является конституционной юридической гарантией в обеспечении реализации антикоррупционной функции В вопросе порядка формирования состава Советов целесообразным выступает включение представителей политических партий, формирующих представительные органы власти Особое значение стоит предать статусу членов Совета, наделяя их на время работы статусом неприкосновенности и высоким материальным обеспечением

6 Формами реализации антикоррупционной функции являются правотворческая форма, под которой предлагаем понимать принятие нормативных правовых актов, обеспечивающих создание условий для самореализации личности, установления равенства и социальной справедливости, укрепления институтов демократии, обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные деяния, правоприменительная форма заключается в особой реализации государственными органами, общественными организациями мер по проведению содержащихся в различных нормативных правовых актах мероприятий антикоррупционной направленности, правоохранительная форма, представлена принятием компетентными государственными органами мер по соблюдению законности и охране правопорядка, профилактике и противодействию различным формам коррупции, договорная форма представляет собой деятельность государственных и негосударственных органов и организаций на договорной основе в изучении, выявлении, профилактике и пресечении различных проявлений коррупции, организационная форма осуществления антикоррупционной функции включает в себя орга-низационно-регламентирующую деятельность (связанную с организационной работой по реализации конкретных направлений антикоррупционной политики органами власти и институтами гражданского общества) и организационно-идеологическая деятельность (повседневная разъяснительная и воспитательная работа органов власти и институтов гражданского общества по обеспечению различных мер антикоррупционной направленности, формированию установок нетерпимости к коррупционным проявлениям)

7 Антикоррупционная функция связана с применением особых предупредительных мер (методов), которые можно подразделить на меры

общесоциальной и специальной профилактики коррупции Общая профилактика связана с использованием позитивного опыта развития общества, совершенствования его основных экономических, политических, социальных, правовых и иных институтов, ограждении от кризисных явлений и социальной несправедливости, питающих коррупцию, повышение результативности правозащитной деятельности Специальная профилактика заключается в осуществлении особых мер, целенаправленно используемых в интересах предупреждения коррупции

8 В зависимости от масштаба применения профилактические меры коррупции следует разделять на общегосударственные (осуществляемые на всей территории России как в рамках всего нашего общества, так и относящиеся к большим социальным группам), превентивные меры (относимые к отдельным группам общества, связаны с выявлением и устранением обстоятельств, способствующих процветанию коррупции в рамках сравнительно небольших социальных объединений индивидов, политических партий и общественно-политических организаций, групп давления, государственных и муниципальных органов), индивидуальные меры (предполагают предупредительное воздействие на конкретных лиц и их ближайшее окружение) По направленности и содержанию профилактические меры могут подразделяться на экономические, политические, социальные, организационно-управленческие, правовые

9 К особым методам осуществления антикоррупционной функции предлагается отнести

• убеждение (связано с активным воздействием на волю и сознание человека с помощью идейно-нравственных средств, реализуемых органами государства и субъектами гражданского общества),

• принуждение (предполагает психологическое, материальное или физическое воздействие к лицам, участвующим в коррупционных отношениях с целью заставить их прекратить коррупционную деятельность),

• стимулирование (правовое побуждение к социально ответственному, законопослушному поведению, создающее условия для удовлетворения собственных и коллективных интересов субъектов отношений),

• ограничение (социально - правовое сдерживание противозаконного деяния, создающего условия для удовлетворения корыстных интересов служащих либо отдельных коллективных образований, вопреки интересам общества)

10 В качестве основных направлений развития антикоррупционной функции выделяются следующие

• принятие общекоординирующего ФЗ «О противодействии коррупции» Во исполнение данного закона следует принять концепцию антикор-

рупционной политики, разработать общефедеральную программу «Противодействие коррупции»,

• принятие ФЗ «О правотворчестве Российской Федерации» и ФЗ «О деятельности общественных экспертно-аналитических консультативных советов»,

• создание государственно-общественного органа «Совет по борьбе с коррупцией» путем принятия ФЗ «О Совете по борьбе с коррупцией»

• предлагается закрепить в административном и уголовном законодательстве ответственность руководителей органов власти и государственных учреждений за противоправные деяния коррупционного характера, правоприменительную ошибку, злоупотребление правом,

• необходима модернизация правоохранительных структур путем создания следственного комитета, объединяющего в себя всех следователей в единую вертикаль Руководитель данного органа мог бы назначаться Президентом РФ При этом необходимо за органами ФСБ оставить право расследовать должностные правонарушения коррупционной направленности,

• стоит уделить внимание вопросу открытости принятия различных уровней бюджетов и возможности общественного контроля за их исполнением В законодательстве регионов и муниципальных образований необходимо предусмотреть нормы, требующие от представительных органов придавать гласности, рассматриваемые ими проекты бюджетов, проводить общественные слушания по этим проектам,

• следует криминализировать дачу взятки иностранным должностным лицам с целью получения коммерческих выгод на территории других стран,

• целесообразно пересмотреть возможность полного реанимирования института конфискации имущества применительно к коррупционным делам

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и применением разнообразных методов познания, строгой аргументированностью научных положений и выводов, презентаций основных результатов, полученных в ходе исследования перед научным сообществом

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется как новизной поставленных проблем, так и тем, что сформулированные в ней выводы и обобщения, в определенной мере, развивают и дополняют разделы теории государства и права, вносят свой вклад в развитие теории антикоррупционной функции

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых основы в сфере противодейст-

вия коррупции Проведенный в диссертации анализ различных взглядов и подходов к проблемам реализации антикоррупционной функции позволяет использовать полученные в результате выводы и предложения в написании научной и учебной юридической литературы, в преподавании курса «Проблемы теории государства и права», специального курса «Антикоррупционная политика», а также на курсах повышения квалификации представителей законодательных, исполнительных и судебных органов

Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета

Основные идеи диссертации нашли отражение в подготовленных и опубликованных статьях в ведущих изданиях и журналах, в том числе рекомендованных для публикации ВАК Отдельные теоретико-практические выводы проведенного исследования нашли апробацию при обсуждении проекта концепции «Антикоррупционная политика в современной России» в Саратовском филиале Института государства и права РАН, докладывались соискателем на научно-практической конференции «Качество образования и современные информационные технологии (г Пятигорск 10-16 апреля 2006 г), использовались в преподавании курсов «Теории государства и права» и «Правоведение» Достоверность выводов, полученных в ходе исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в Пятигорском государственном технологическом университете и в Саратовском юридическом институте МВД РФ

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, и библиографию

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, определяется объект, предмет и методы исследования, формулируются цели и задачи исследования, дается общая характеристика состояния теоретической разработанности проблем исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, формируются основные положения, выносимые на защиту

Глава I - «Функции российского государства и гражданского общества: понятие, соотношение, система» посвящена комплексному исследованию функций российского государства и гражданского общества, процессу становления и развития научной мысли о функциях государства и гражданского общества

К числу внешних функций государства относится военная, которая в зависимости от политической ситуации на международной арене может быть направлена на оборону или агрессию, функция развития экономических и культурных связей, функция обеспечения международного сотрудничества в деле сохранения мира, безопасности и окружающей среды, функция взаимодействия с другими государствами в решении глобальных проблем современности В систему внутренних функций современного государства включаются экономическая, функция развития научно-технического прогресса и культуры, охраны правопорядка и укрепления законности, социальная функция

К функциям гражданского общества относится следующая деятельность 1) обеспечение представительства во власти, 2) распределение государственной власти, 3) реализация прав и свобод, а также обязанностей человека, 4) стабилизация социально-политического развития, 5) информационно-сигнальная, 6) удовлетворения материальных интересов, 7) социального обеспечения, 8) охрана окружающей среды, 9) культурно-воспитательная

Особое место в системе функций государства и гражданского общества отводится антикоррупционной функции, которая не получила своего нормативного оформления

Если говорить об основных блоках взаимодействия государства и гражданского общества при осуществлении своих функций, то на горизонтальном уровне выделяются такие сферы жизнедеятельности как политическая, экономическая, социальная, моральная сферы и др, а на вертикальном -федеральный, субъектов федерации, муниципальный и локальный уровень деятельности

Анализ взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества позволил выделить контакты в следующих формах социальной практики 1) получение достоверной, полной и оперативной информации,

2) участие в работе представительных органов власти, проанализировав которую предлагается провести корректировку деятельности по следующим направлениям а) воля представительных органов, выражаемая в принимаемых актах, должна совпадать с волей общественности, поэтому необходимо наладить конструктивный диалог с общественными организациями при принятии различных правовых актов, б) в случае если у общественности нет определенной воли относительно, требующих законодательного регулирования, наиболее существенных вопросов его жизнедеятельности, парламент должен сделать все возможное для ее формирования, в) в вопросах, не требующих достижения общественного согласия парламент должен действовать, основываясь на советах специалистов, экспертов общественных и правозащитных организаций, 3) совместная деятельность профсоюзов и государства, 4) развитие сети общественных объединений самой различной направленности, оценивая которую отмечается, что современная российская действительность характеризуется динамизмом и развитием ассоциативных форм проявления гражданского общества Экономическая сфера - поле деятельности семейных и частных фирм Политическое пространство активно осваивается партиями и политическими движениями, а общегражданская сфера - самыми многообразными объединениями различного характера от творческих союзов до комитетов территориального самоуправления, 5) в деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти выделяются следующие формы взаимодействия координация, государственный контроль, договорная форма

Система взаимодействия функций государства и гражданского общества - совокупность внутренне согласованной, взаимосвязанной, социально однородной деятельности, с помощью которой публичная власть и институты гражданского общества оказывают регулятивно-организующее, стабилизирующее, контрольное воздействие на общественные отношения

Глава II - «Место и роль антикоррупционной функции в системе функций российского государства и гражданского общества» включает в себя четыре параграфа, первый из которых называется «Коррупция как главное препятствие эффективной государственности», где отмечается, что коррупция, как порождение организованной преступности, имеет системный характер и следующие черты 1) она тесно связана с государственной политикой прямо диктуемой частными интересами лиц, имеющих доступ к власти, 2) теневые (дополнительные) доходы чиновников составляют основную часть их доходов, 3) коррупционное поведение становится нормой экономической и правовой культуры как подкупающей, так и подкупаемой сторонами, 4) субъекты коррупционных преступлений, как правило, занимают высокие государственные должности, 5) имеет в основе изощренно-интеллектуальные способы совершения, 6) приносит большой

не только материальный, но и моральный и политический ущерб обществу, 7) имеет латентный характер1

К данной характеристики коррупции можно добавить и такие ее признаки 1) принимаемые решения являются нарушением действующих законов, 2) партнеры действуют, как правило, по обоюдному согласию, 3) обе стороны получают незаконные выгоды и преимущества, 4) все участники сделки стараются скрыть свои действия Проявление указанных сторон коррупции в реальности ведет к нарушениям конституционных прав и свобод граждан, создает угрозу национальной безопасности России В политическом плане коррупция крайне отрицательно сказывается на эффективности всего государственного управления, формирует в обществе негативный образ власти, подрывает доверие граждан к демократическим ценностям и институтам В экономическом плане она снижает инвестиционную привлекательность, препятствует нормальной предпринимательской деятельности, убивает конкуренцию Наибольшим злом коррупция является в нравственно-этическом смысле Это подлинно духовная ржавчина, раковая опухоль, которая формирует в обществе ситуацию вседозволенности и бессилия закона

Во втором параграфе «Антикоррупционная политика как важнейший элемент антикоррупционной функции Российского государства и гражданского общества» отмечается, что стратегия борьбы с коррупцией предполагает создание системы мер, направленных на ее профилактику и преодоление на различных уровнях общественной организации

Для более основательного исследования содержания антикоррупционной политики как явления, основываясь на имеющихся разработках современных ученых2, предлагается рассмотреть из каких частей, элементов, направлений она складывается

1 По длительности осуществляемых мер антикоррупционная политика разбивается на 1) разовые меры, которые связаны с осуществлением

1 См, подробнее Концепция антикоррупционной политики Российской Федерации (проект) // Правовая политика и правовая жизнь Саратов Москва 2007 № 1, Антикоррупционная политика в современной России Саратов, 2006, Антикоррупционная политика Учеб пособие / Под ред Г А Сатарова М , 2004, Малько А В Цели и наиболее эффективные юридические средства российской антикоррупционной политики // Правовая политика и правовая жизнь 2004 № 4, Коррупция и борьба с ней Российская криминологическая ассоциация М , 2000 С 130, Глинкина С П Особенности теневой экономики в России//Независимая газета 1998 5 марта, Аслаханов А, Максимов С Организованная преступность и коррупция состояние и прогноз развития//Вестник «Суздаль-Клуб» 1995 №6-8 и др

2 См Антикоррупционная политика Учеб пособие / Под ред Г А Сатарова М , 2004 С 268-290, Антикоррупционная политика в современной России / Под ред А В Малько Саратов, 2006 С 233-239, Трунов И Л Антикоррупционная политика в России // Право и политика 2006 №11, Концепция антикоррупционной политики Российской Федерации (проект) // Правовая политика и правовая жизнь 2007 № 1

конкретных мер антикоррупционной направленности, исчезающих из состава антикоррупционной политики после того, как они будут реализованы К таковым мерам можно отнести принятие закона, принятие административных решений и т д, 2) постоянные меры включают в себя разработку антикоррупционной программы, содержащей основные направления ее реализации, планы по противодействию коррупции, включающие в себя документы конкретизирующие антикоррупционную программу, контроль за реализацией антикоррупционной программы и отдельных планов ее осуществления, деятельность специализированных органов, обеспечивающих противодействие коррупции, деятельность судебных органов и контролирующих инстанций, общественных образований, мониторинг состояния коррупции по разным критериям (отраслевой, функциональный), мониторинг состояния деятельности институтов власти с точки зрения их эффективности, мониторинг обеспечения открытости в деятельности органов власти, антикоррупционную просветительскую и пропагандистскую деятельность

2 По стадиям антикоррупционной политики т е , последовательности основных шагов и методов ее реализации, антикоррупционную политику можно разбить на планирование и анализ состояния коррупции, разработку антикоррупционных программ, планирование антикоррупционных мероприятий, разработку мер противодействия коррупции (правовых и организационных), экспертизу антикоррупционных законопроектов, подзаконных актов, мер реагирования на обозначившийся рост и видоизменение коррупции, отчетность о деятельности органов и общественных организаций, задействованных на постоянной основе в противодействии коррупции, мониторинг реализации антикоррупционной политики и состояния коррупции

3 Направления реализации антикоррупционной политики, позволяют оценить насколько государство и институты гражданского общества могут адекватно оценивать и менять систему социального устройства для уменьшения масштабов коррупции, к которым следует отнести следующие моменты

3 1 Оптимизация законодательства - состоит в том, чтобы свести к минимуму легальные условия, способствующие коррупционным проявлениям при применении норм права Предлагается обозначит два направления деятельности оптимизации 1) оценка законодательства с позиции достаточности противостояния коррупции, 2) оценка законодательства с позиции коррупционности

Критериями в оценке с позиции достаточности в противостоянии коррупции выступают следующие мероприятия общий анализ наличия правовых механизмов противостояния коррупции, криминализация новых форм коррупционного социального поведения, мониторинг и оптимизация меха-

низма правового регулирования обеспечивающего доступность услуг гражданам

Критериями оценки законодательства с позиции коррупционности выступают следующие моменты ресурсные и временные затраты в реализации норм права, правила регулирующие поведение должностного лица или обращающегося субъекта, оценка с позиции эффективности, доступности, открытости, множественность выбора вариантов поведения чиновниками по своему усмотрению, возможность двоякого толкования закона

3 2 Противодействие политической коррупции включает в себя анализ и совершенствование избирательного законодательства, формирование прозрачного механизма отстаивания интересов в законодательных органах, анализ и оптимизацию системы сдержек и противовесов в деятельности органов власти и институтов гражданского общества

3 3 Мониторинг и упорядочение системы и функций органов власти реализуется путем установления оптимальной структуры и численности органов власти, декоммерциализация государственной и муниципальной деятельности, обеспечение открытости процесса принятия решений органами исполнительной власти, разработка механизмов общественного влияния на деятельность органов власти

3 4 Контроль за имущественным положением представителей власти реализуется путем четкого определения статуса государственных и муниципальных служащих, установление твердых и понятых социальных и материальных гарантий для каждой категории, в том числе при отставке, введения ограничений для перехода на работу после увольнения с государственной службы в подконтрольные коммерческие структуры, ротации служащих, которые по своему статусу вступают в прямые контакты с населением и бизнесом, законодательному установлению обязательного декларирования доходов и имущества высшими должностными лицами, государственными служащими, депутатами, судьями, прокурорами, в отношении последних трех следует предусмотреть необходимость декларирования доходов членов их семей, установлению мер ответственности (вплоть до увольнения с работы, отставки) за заведомый обман при декларировании доходов и имущества высшими должностными лицами, государственными служащими, депутатами, судьями, прокурорами, в отношении последних трех, установление ответственности за обман при предоставлении доходов членами семьи

3 5 Создание и совершенствование контроля за распределением и расходованием бюджетных средств, включает в себя следующие направления деятельности введение механизмов финансовой прозрачности при расходовании бюджетных и внебюджетных средств государственными, муниципальными органами и учреждениями, обеспечение прозрачности государст-

венных или муниципальных закупок и заказов путем создания открытой конкурсной деятельности, государственный и общественный аудит системы госзакупок, ликвидация института «уполномоченных банков»

3 6 Укрепление судебной власти, включает в себя два равноценных вектора деятельности 1) снижение уровня коррупции в самой судебной системе, 2) повышение правовой эффективности судебной власти в борьбе с коррупционными проявлениями К наиболее актуальным мерам совершенствования можно отнести следующее введение административной юстиции, позволяющей обжаловать решения административных учреждений,

разработка механизмов института компенсации за ущерб, причиненный незаконными действиями чиновников, нанесение морального вреда за чиновничий произвол, изменение порядка формирования судебных органов, установление приоритета при поступлении на службу людей с высоким уровнем правосознания, применение дисциплинарных взысканий к судьям за безнравственное поведение, оптимизация численности и усиление их ответственности не только за правонарушение, но и за другие формы отклоняющегося от права поведения, обеспечение информационной открытости судебных решений, проведение мероприятий пропагандисткой и просветительской популяризации деятельности судебной власти (открытость в распространении сведений о работе суда, защите законных интересов граждан, восстановлении нарушенных прав и т д)

3 7 Совершенствование правоохранительной системы включает в себя два основных направления преобразований

Блок первый - создание условий для минимизации коррупционных проявлений в самой системе правоохранительных органов предполагает следующие меры ликвидация дублирования функций и полномочий, усиление специализации при осуществлении функций и полномочий, оптимизация численности и усиление их ответственности не только за правонарушение, но и за другие формы отклоняющегося от права поведения, повышение социальных гарантий и заработной платы Блок второй - совершенствование правоохранительной деятельности по противодействию коррупции, включает в себя следующее повышение уровня технического обеспечения, введение в их работу современных информационных технологий, интегрирование национальных правоохранительных органов и спецслужб в международные антикриминальные организации, совместно с судебными органами унификация представлений о доказательственной базе по коррупционным преступлениям, налаживание информационного обмена между правоохранительными органами, научными кругами, правозащитными и международными организациями по вопросам противодействия коррупции, организация стажировок в учебных заведениях, научных организациях, где прорабатываются вопросы противодействия

коррупции, подготовка совместно с учебными заведениями и научными организациями учебной литературы и практических рекомендаций по борьбе с коррупцией

3 8 Координация осуществления антикоррупционной политики вытекает из необходимости накладывать обязанности на все государственные и муниципальные органы осуществлять мероприятия антикоррупционной направленности, поскольку для большинства из них антикоррупционная деятельность не является ведущей Считаем нужным признать, что для такой деятельности необходим публично-властный институт, на который может быть возложена ответственность за реализацию антикоррупционной политики

В параграфе третьем - «Теоретико-правовая характеристика антикоррупционной функции» - подчеркивается, что целью реализации антикоррупционной функции является защита прав и свобод человека и гражданина, общественных интересов, путем создания условий для безопасности общества и личности, установление равенства и социальной справедливости, укрепление институтов демократии, обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные действия

Главнейшим направлением в антикоррупционной функции признается деятельность по обеспечению организационной основы в противодействии коррупции Обеспечение организационной основы антикоррупционной функции — постоянная форма ее деятельности, она охватывает собой все сферы общественных отношений - экономическую, политическую, судебную и т д, направления главных усилий антикоррупционной функции должно быть сосредоточено на обеспечении сложной и многообразной системы, связей и отношений противодействующих коррупции По сути, данное направление есть выражение жизненности антикоррупционной функции

В параграфе четвертом - «Структура антикоррупционной функции» - в структуру антикоррупционной функции включаются ее принципы, ранее рассмотренная антикоррупционная политика и антикоррупционное законодательство

К принципам, определяющим содержание антикоррупционной функции, предлагается отнести научность, оперативность, последовательность и постепенность, четкое обозначение приоритетов юридической деятельности, ориентация на достижимые цели и применение реальных юридических средств, недопустимость установления двойных стандартов (в частности, необоснованных привилегий и иммунитетов, препятствующих привлечению к ответственности коррупционеров), комплексное использование научных, организационных, правовых и иных мер, использование ограничительных и стимулирующих юридических средств, тесное сотрудничество на междуна-

родном уровне с институтами государства и гражданского общества, согласованность и предсказуемость действий власти и институтов гражданского общества, оценка результативности проведения мероприятий, основным критерием которой выступает повышение качества и уровня жизни граждан, что должно быть выражено в возможности граждан планировать свою жизнедеятельность на перспективу

Антикоррупционное законодательство включает в себя основы для формирования организационных и правовых механизмов, обеспечивающих а) ликвидацию причин и условий появления коррупции, б) мониторинг за состоянием коррупции, в) выявление, предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с коррупцией, устранение их последствий и наказание виновных, г) закрепление основных принципов организации, формирования и деятельности государственных органов и институтов гражданского общества, препятствующих возникновению коррупции

В антикоррупционном законодательстве получают квалификацию правонарушения в сфере коррупции, которые подразделяются на уголовные преступления, гражданско-правовые нарушения, административные правонарушения, дисциплинарные проступки

Институализация антикоррупционной функции предполагает формирование и качественное взаимодействие таких структур как «Совет по борьбе с коррупцией», Общественная Палата РФ, правоохранительные органы, среди которых важное значение отводится органам прокуратуры

Автором вносится предложение по регламентированию деятельности такой структуры как «Совет по борьбе с коррупцией»

1 «Совет по борьбе с коррупцией» (далее Совет) должен выступать самостоятельным государственно — общественным органом, в связи с чем регламентировать его деятельность стоит путем принятия ФЗ «О Совете по борьбе с коррупцией»

2 Совет должен иметь свои представительства на уровне субъектов Российской Федерации, обеспечивающие реализацию мероприятий антикоррупционной политики

3 Основной задачей Совета федерального значения является определение приоритетных направлений государственной политики в сфере борьбы с коррупцией и ее реализации

4 Основной задачей Совета субъекта Российской Федерации выступает реализация направлений государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, разработка рекомендаций по ее совершенствованию, подготовка ежегодного доклада об уровне коррупции в субъекте Российской Федерации

5 За Советом федерального значения необходимо закрепить следующие функции

5 1 Заслушивать ежегодно доклад Генерального прокурора Российской Федерации о состоянии дел в сфере борьбы с коррупцией, по результатам деятельности ходатайствовать перед Президентом РФ о продлении полномочий Генерального прокурора РФ,

5 2 Рассматривать подготовленные Комиссией по противодействию коррупции предложения по предупреждению и пресечению коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, направлять соответствующие предложения в органы государственной власти, органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления,

5 3 Координировать деятельность правоохранительных органов и общественных организаций в предупреждении и пресечении коррупции

5 4 Осуществлять контроль и надзор за реализацией предложений по предупреждению и пресечению коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления

5 5 Рассматривать сообщения о коррупционных преступлениях и правонарушениях, проводить проверки по фактам нарушения служебной дисциплины депутатами, судьями, федеральными министрами

5 6 Представлять ежегодный доклад в Государственную Думу РФ о результатах своей работы, по результатам которой принимается решение о продлении полномочий членов совета всеобщим голосованием депутатов

Аналогичные функции, исходя из поставленной задачи, должны исполнять Советы на уровне субъектов Российской Федерации, предусматривая возможность по результатам ежегодного доклада о своей деятельности принять решение представительными органами субъектов РФ о продлении полномочий членов Совета, а по результатам ежегодного доклада о состоянии преступности прокурором субъекта РФ члены Совета должны принять решение о ходатайстве перед Генеральным прокурором РФ о продлении полномочий прокурора субъекта РФ

В вопросе порядка формирования состава Советов целесообразным выступает включение в состав представителей политических партий, формирующих представительные органы власти Особое значение стоит предать статусу членов Совета, наделяя их на время работы статусом неприкосновенности и высоким материальным обеспечением

Глава III «Механизм реализации антикоррупционной функции российского государства и гражданского общества» содержит три параграфа, в первом из которых - «Формы осуществления антикоррупционной функции», под формой осуществления антикоррупционной функции понимается ее внешнее выражение, основные способы проявления

Правотворческая форма связана с принятием нормативных правовых актов, которые бы обеспечивали создание условий для самореализации личности, установления равенства и социальной справедливости, укрепления институтов демократии, обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные деяния

Правоприменительная форма реализации антикоррупционной функции заключается в осуществлении соответствующими государственными органами, общественными организациями мер по проведению содержащихся в различных нормативных правовых актах мероприятий антикоррупционной направленности

Правоохранительная форма проявляется в принятии соответствующими государственными органами и общественными организациями мер по обеспечению противодействия коррупции

Договорная форма реализации антикоррупционной функции представляет собой деятельность государственных и негосударственных органов и организаций на договорной основе в изучении, выявлении, профилактике и пресечении различных проявлений коррупции

Эффективная борьба с коррупцией возможна только при сочетании правовых и организационных форм

Организационные формы борьбы во многом совпадают с общепревентивными формами и направлены на лишение социальной опоры у коррупции Их выражение возможно в социальном воспитании, совершенствовании системы социальных ценностей, создании корпоративных норм, препятствующих формированию и распространению симпатий к коррупции в политической жизни общества, рационализации властных отношений и функционирования государственного механизма

Во втором параграфе «Методы осуществления антикоррупционной функции» выделены и проанализированы такие методы осуществления антикоррупционной функции как убеждение и принуждение, стимулы и ограничения, поощрения и наказания

В параграфе отмечается, что одной из эффективных форм противодействия коррупции является ее профилактика, которая по содержанию представляет сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия, целью которых выступает недопущении появления новых форм коррупции, их количественного и качественного изменения, а также в предупреждении формирования в обществе условий, способствующих их развитию

По направленности предупредительных мер выделяется общая и специальная профилактика

В зависимости от масштаба применения профилактические меры разделяться на общегосударственные меры (предупреждение коррупции на

всей территории России или в больших социальных группах), превентивные меры (выявление и устранение обстоятельств, способствующих процветанию коррупции в рамках сравнительно небольших социальных объединений индивидов), индивидуальные меры (предупредительное воздействие на конкретных лиц и их ближайшее окружение)

По направленности и содержанию профилактические меры подразделяются на социальные меры (направлены на внутреннее оздоровление общества, нормализацию и гармонизацию отношений между его представителями, социальными слоями и классами), экономические меры (позитивное воздействие на общественные отношения в сфере использования, производства и распределения материальных благ), политические меры (укрепление государственного механизма, управления, всех его институтов, нормализацию и гуманизацию процессов общественного управления, где одной из сторон выступает публичная власть), оперативные меры (комплекс мероприятий, осуществляемых обществом и государством и направленных на борьбу с уже получившими распространение проявлениями коррупции)

Под основным способом борьбы с коррупцией понимается контроль общества и государства за деятельностью чиновников государственного аппарата и представителями публичной власти Выделяется следующая разновидность контроля законодательный контроль (проведение анализа на коррупциогенность законодательства), организационный контроль (обеспечение надзора государства за служащими своего аппарата во всех сферах управления), финансово-экономический контроль (наблюдение за неправомерным обогащением за счет общества и государства), криминологический контроль (проведение особых экспертных исследований принимаемых нормативных актов и контроль за их выполнением)

Автором обосновывается необходимость привлечения к юридической ответственности за отклоняющееся поведение, которое представлено злоупотреблением правом (полномочиями), противоправным деянием и правоприменительной ошибкой

Аргументируется вывод о том, что постоянный контроль за привилегиями и иммунитетами политической элиты, имеющий целью ограничение лишь теми, которые функционально необходимы для осуществления ее полномочий, реализация серьезных стимулов для эффективной работы высших чиновников, конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества с органами государства с одновременным усилением наказания за различные формы проявления коррупции, позволит достаточно быстро снизить уровень коррупции в государственном аппарате и набрать действительно профессиональных и честных управленцев

В третьем параграфе - «Тенденции развития антикоррупционной функции» выделяются основные направления развития антикоррупционной функции, определяющим вектором которых выступает разработка и определение «Антикоррупционного набора инструментов» и «Руководство по антикоррупционной политике»

В «Антикоррупционном наборе инструментов» должен содержаться обзор конкретных мер, принимаемых на международном и национальном уровне по противодействию коррупции

Спецификой отечественного законодательства является отсутствие основного (главного базового) закона в котором бы устанавливались основы антикоррупционного законодательства Таким документом мог бы стать ФЗ «О противодействии коррупции», во исполнение которого рекомендуется разработать и принять на федеральном уровне концепцию антикоррупционной политики, разработать общефедеральную программу «Противодействие коррупции», где предусмотреть финансирование государственных и общественных структур, задействованных в противодействии коррупции

Важное значение в реализации антикоррупционной функции может оказать принятие ФЗ «О правотворчестве Российской Федерации» и ФЗ «О деятельности общественных экспертно-аналитических консультативных советов»

Предлагается закрепление в административном и уголовном законодательстве ответственности руководителей органов власти и государственных учреждений за правоприменительную ошибку и злоупотребление правом Опыт России показывает, что вводимые санкции должны иметь дисциплинарный, административный и уголовный характер Это означает, что расследование фактов правонарушений должны осуществлять специальные правоохранительные органы, а выносить наказания должен суд или какой-то квазисудебный орган, но не сам руководитель учреждения В связи с этим, поддерживается идея создания административных судов в России

Всемирная программа ООН предлагает парламентам государств создавать Независимые национальные антикоррупционные комиссии (independent national anti-corraption commission), которые должны в первую очередь разрабатывать стратегии противодействия коррупции, проекты законов, имеющих антикоррупционную направленность

Определенную роль в противостоянии коррупции могут оказывать созданные независимые парламентские комиссии по расследованию отдельных фактов коррупции высшими должностными лицами страны Проанализировав их компетенцию, думается, что ограничение парламентского расследования в случаях, связанных с «деятельностью Президента РФ, органов судебной власти, следствия и дознания, а также фактов и обстоятельств, рас-

следуемые в порядке уголовного преследования»1 не позволит данному институту выступить в качестве действенного инструмента борьбы с коррупцией Вполне целесообразным является закрепление в проекте закона только оснований парламентских расследований, в качестве которых должны выступать «факты грубейших нарушений прав и свобод человека» Отмеченное положение по итогам расследования позволит привлекать к ответственности всех субъектов, виновных в нарушении этого системообразующего конституционного права, что выступит одним из эффективных средств реализации антикоррупционной функции

Обращается внимание на необходимость совершенствования законодательства в области административного законодательства, в частности, требуется упрощение процедур принятия административных решений Эти процедуры должны быть понятны гражданам Решения должны приниматься на основании ясных критериев Нормы инструкций, на основании которых принимаются решения, должны быть доступны для ознакомления гражданам

Актуальным является принятие актов по модернизации структур государства, ведущих правоохранительную деятельность Речь идет о создании такого органа, как следственный комитет, объединяющего в себя всех следователей в единую вертикаль Руководитель данного органа мог бы назначаться Президентом РФ При этом необходимо за органами ФСБ оставить право расследовать должностные правонарушения коррупционной направленности

Следует продолжить работу по освобождению госаппарата от выполнения излишних функций, в частности речь идет о функциях обслуживания и обеспечения деятельности самих органов государственной власти, поскольку «коммерциализация» этой сферы, позволяет существенно экономить расходы на содержание государственного аппарата и одновременно повышать качество осуществления этих функций Кроме этого в каждом ведомстве необходимо принять акты, регулирующие вопросы конфликта интересов

Определенные изменения следует внести и в КоАП РФ, установив в Особенной части статьи, предусматривающие привлечение к ответственности за правоприменительную ошибку и злоупотребление правом

Особое внимание стоит уделить вопросу открытости принятия различных уровней бюджетов и возможности общественного контроля за их исполнением В законодательстве регионов и муниципальных образований необходимо предусмотреть нормы, требующие от представительных орга-

' См ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» // СЗ РФ 2006 №1 2 января Ст 7, Следствие без последствий // Коммерсант ВЛАСТЬ 2005 № 39 3 октября С 20

нов придавать гласности, рассматриваемые ими проекты бюджетов, проводить общественные слушания по этим проектам

Важнейшей проблемой хозяйственного законодательства является обеспечение прозрачности распределения государственных и муниципальных заказов Действующее в России законодательство не выполняет этой задачи Значительное число заказов распределяется вне конкурса Проводимые конкурсы часто имеют формальный характер с заранее известным результатом1

Определенные изменения предстоит произвести в уголовном праве России следует криминализировать дачу взятки иностранным должностным лицам с целью получения коммерческих выгод на территории других стран, ведение уголовной ответственности юридических лиц позволило бы реализовать требование Резолюции 54/128 Генеральной Ассамблеи ООН, призывающей страны производить конфискацию доходов, полученных от коррупции2

Коррупционные преступления не выделяются в уголовном праве России в особую группу, как это делается в «Глобальной программе против коррупции» ООН В результате невозможно говорить о рецидиве за совершение данного рода деяний, о применении к лицам, совершившим коррупционные проступки, дополнительных поражений в правах Группа депутатов Государственной Думы РФ в 2001 году внесла проект ФЗ «Основы антикоррупционной политики»3, где перечисляются преступления, относящиеся к коррупционным (ст 14) Этот проект, к сожалению, так и не стал законом, в связи с чем требуется его доработка и скорейшее принятие

В российском праве не произведена криминализация ряда коррупционных деяний, которые в международном праве признаются преступными Например, «Глобальная программа противодействия коррупции» ООН выделяет такое коррупционное преступление как конфликт интересов предлагает криминализировать такие деяния должностных лиц и служащих, как незаконное получение пособия, льготы или вознаграждения, которые не являются взяткой

Целесообразно также пересмотреть вопрос о возможности полного реанимирования института конфискации имущества применительно к коррупционным делам

Представленные рекомендации по противодействию коррупции могут послужить основой для эффективной реализации антикоррупционной функции, существенного изменения законодательства России Однако сле-

1 См Бремя государства и экономическая политика (либеральная альтернатива) // Общество и экономика 2002 № 10-1!

2 См http //www unodc org/pdf7crimc/10_commission/3e pdf

3 См http // www anti-corr ru

дует помнить, что для проведения этих преобразований нужна политическая воля главы страны и активность институтов гражданского общества

Статьи, опубликованные в ведущих журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1 Акопова С Н Антикоррупционная функция государства и гражданского общества // Право и государство 2007 № 4 (28) (0,5 п л )

2 Акопова С Н , Струсь К А Пути оптимизации правовой политики в сфере формирования антикоррупционной функции Российского государства // Правовая политика и правовая жизнь 2006 № 4 (0,5 п л)

Статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

3 Акопова С Н , Мещеряков А В Гражданство в современной России краткий правовой очерк // Научные труды Российской академии юридических наук М Юрист 2006 Вып № 6 Т 1 (0, 25 п л)

4 Акопова С Н Функции гражданского общества // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Тольятти 2006 № 55 (0,6 п л)

5 Акопова С Н Меры антикоррупционной направленности // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Тольятти 2006 № 55 (0,5 п л )

6 Акопова С Н Структура антикоррупционной функции // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Тольятти 2006 №61 (0,5 п л)

7 Акопова С Н К вопросу о мерах борьбы с коррупцией // Новая правовая мысль Волгоград 2006 № 5 (0,5 п л )

8 Акопова С Н Стратегия антикоррупционной политики в современной России // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета Пятигорск «РИА - КМВ», 2007 №2 (0,4пл)

Сдано в набор 03 09 2007 г Подписано в печать 05 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,9 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ 1227

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В В , 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41