Антимонопольное регулирование соглашений хозяйствующих субъектов по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Антимонопольное регулирование соглашений хозяйствующих субъектов по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

Гутерман Александр Евгеньевич

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОГЛАШЕНИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Специальность: 12.00.03 — (гражданское право; предпринимательское право; семейное право;,международное частное право)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 МАИ 2015

005568540

Москва - 2015

005568540

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ЕГОРОВА Мария Александровна,

доктор юридических наук, доцент

БЕЛИКОВА Ксения Михайловна,

профессор кафедры гражданского и трудового права юридического факультета ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», доктор юридических наук, доцент

ПАРАЩУК Сергей Анатольевич,

доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», кандидат юридических наук, доцент

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Защита состоится «23» июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан » апреля 2015 г.

И. о. ученого секретаря

диссертационного совета ^

доктор юридических наук, профессор Йкл^«*^ А.Я. Рыженков

Введение.

Актуальность темы исследования. С точки зрения антимонопольного законодательства, институт соглашений хозяйствующих субъектов является ключевым как в гражданском праве, так и в конкурентном, поскольку большинство хозяйственных договоров являются соглашениями по смыслу Закона о защите конкуренции. Учитывая количество таких договоров, количество антиконкурентных соглашений весьма немалое. Негативные последствия от антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами в виде ограничения конкуренции и монополизации товарного рынка не вызывают сомнений. По этой причине в целях защиты конкуренции как правового явления государству необходимо выработать эффективный механизм, который позволит добиться желаемого результата путем пресечения экономически вредных последствий от заключения антиконкурентных соглашений.

В настоящее время выработать такой механизм весьма затруднительно по ряду причин. Во-первых, вопрос ограничения гражданского принципа свободы договора остается не до конца решенным. В каком объеме может быть ограничена свобода договора? Каковы пределы государственного вмешательства в частноправовую сферу отношений хозяйствующих субъектов? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Во-вторых, в практике возникают сложности при определении правовой природы и содержания соглашений между хозяйствующими субъектами и признании их таковыми. При разнящихся подходах достаточно сложно выработать единый критерий определения соглашения и эффективные меры по борьбе с ним.

Перечисленные причины не единственные, однако и их достаточно для зарождения обширных дискуссий и споров в вопросах антимонопольного регулирования соглашений. Для разрешения этих правовых проблем требуется глубокий научный анализ. Несмотря на немалое количество исследований правовой доктрины по конкурентному праву Российской

Федерации, достаточно немного отдельных работ посвящено вопросам регулирования соглашений между хозяйствующими субъектами.

Настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование проблемы антимонопольного регулирования соглашений между хозяйствующими субъектами в Российской Федерации с учетом зарубежных правовых позиций и практик, а также новейших изменений в гражданское законодательство и законодательство в сфере защиты конкуренции.

Степень научной разработанности темы исследования.

Конкурентное право является молодым, поэтому многими учеными предпринимаются попытки по выявлению ключевых проблем этой отрасли и предложению вариантов их решения. Вместе с тем, в настоящее время нет ни одного комплексного исследования вопросов антимонопольного регулирования соглашений и антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами.

Вопросы антимонопольного регулирования соглашений между хозяйствующими субъектами затрагивались в некоторых монографиях и учебниках ученых-юристов, посвященных научному анализу конкурентного права как дисциплины, преподаваемой в вузах. В частности, речь идет о работах Артемьева И.Ю., Варламовой А.Н., Гаврилова Д.А., Кинева А.Ю., Пузыревского С.А. и других.

Встречаются и диссертационные исследования, посвященные правовой характеристике соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов (Сулакшина A.C., Рязанцев В.Ю, Мангасарян Н.В.).

Вопрос антимонопольного регулирования соглашений и правовых режимов антиконкурентных соглашений остался недостаточно проработанным; рассмотрение данного института как с позиций гражданского права, так и с точки зрения антимонопольного законодательства не представляется достаточным; требуют научного

осмысления предполагающиеся изменения в антимонопольном законодательстве.

В данном исследовании названной тематике уделено ключевое внимание.

Цель диссертационного исследования: формирование научно-правовой концепции антимонопольного регулирования соглашений хозяйствующих субъектов на основе конвергенции публичного и частного права.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании выполняются следующие задачи:

1. Определить правовой статус хозяйствующих субъектов, выявить сущность их деятельности как деятельности, направленной на извлечение прибыли, и произвести сравнение названной деятельности с предпринимательской с целью выявления специфических черт.

2. Исследовать природу соглашений как одной из гражданско-правовых форм деятельности хозяйствующих субъектов и установить соотношение соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов как видов антиконкурентных действий.

3. Проанализировать действие гражданского и антимонопольного законодательства по отношению к соглашениям хозяйствующих субъектов как к сделкам по смыслу норм гражданского права, а также как к соглашениям по смыслу, придаваемому им Законом о защите конкуренции.

4. Выявить особенности дифференцированного подхода к антимонопольному регулированию соглашений хозяйствующих субъектов путем установления запретов на условия соглашений и установления режима разрешенных соглашений.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения антиконкурентных соглашений хозяйствующими субъектами в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются положения отечественного и зарубежного законодательства, в том числе утратившие

силу, проекты нормативно-правовых актов, правоприменительная практика, научные исследования и другие научные работы, затрагивающие проблемы соглашений между хозяйствующими субъектами.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых-юристов и экономистов, посвященные вопросам правового регулирования соглашений хозяйствующих субъектов: Артемьева И.Ю., Беликовой K.M., Борзило Е.Ю., Варламовой А.Н., Гаврилова Д.А., Голомолзина А.Н., Егоровой М.А., Клейн Н.И., Кинева А.Ю., Паращука С.А., Петрова Д.А., Попондопуло В.Ф., Пузыревского С.А., Тотьева К.Ю. и др.

Кроме того, при проведении настоящего исследования было необходимо провести анализ трудов ученых-цивилистов, таких как: Алексеев С.С., Брагинский М.И., Карапетов А.Г., Суханов Е.А., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф. и ряд других.

Для разрешения поставленных в настоящем исследовании задач были проанализированы научные труды в сфере договорного права и обязательственных правоотношений: Белоусова Е.В., Красавчиков O.A., Самсонов A.B. и другие.

Настоящее исследование стало бы затруднительным или даже невозможным без классических трудов юристов и экономистов в области антимонопольного правоприменения: Смит А., Истербрук Ф., Будро Д., Арментано Т. Доминик и многих других.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие научные методы исследования: диалектический, метод системного анализа, сравнительно-правовой, нормативно-логический и историко-правовой методы.

Эмпирической и нормативной базой исследования стали источники российского права, в числе которых Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О защите конкуренции» и иные нормативно-правовые акты, применимые к сфере защиты конкуренции,

материалы судебной практики, а также практики антимонопольных ведомств. Кроме того, использовались важнейшие международные правовые акты, применимые к сфере настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в первом на сегодняшний день комплексном исследовании правовой природы соглашений, заключаемых хозяйствующими субъектами при осуществлении их деятельности, критериев систематизации, содержания этих соглашений, условий, при которых возникают основания установления мер антимонопольного регулирования.

Автором дана оценка подходам к регулированию соглашений и антиконкурентных соглашений, а также особым условиям соглашений, которые могут приводить к последствиям для запрещенных соглашений между хозяйствующими субъектами - договорной горизонтальной координации экономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что деятельность хозяйствующих субъектов, представляющая потенциальную опасность для состояния конкуренции, может иметь как экономический (рыночный), так и правовой характер. Ограничивающая конкуренцию рыночная деятельность хозяйствующих субъектов реализуется путем их фактического рыночного поведения в различных формах в виде: злоупотребления доминирующим положением; совершения действий по недобросовестной конкуренции; осуществления координации экономической деятельности; совершения согласованных действий. Правовая деятельность, потенциально ограничивающая конкуренцию, представлена в хозяйственном обороте в виде действий по заключению соглашений и совершения сделок по экономической концентрации.

2. Аргументировано, что соглашение между хозяйствующими субъектами представляет собой одну из разновидностей гражданско-правовых форм их правовой деятельности. Для целей антимонопольного

регулирования имеют значение следующие элементы состава соглащения как сделки: 1) двухстороннее волеизъявление, которое позволяет отграничить соглашение от односторонних действий (например, по координации экономической деятельности третьим лицом, злоупотребления доминирующим положением); 2) правовая цель, неправомерный характер которой может содержать признаки недобросовестной конкуренции; 3) форма сделки, позволяющая отдифференцировать явные соглашения от согласованного поведения; 4) содержание соглашения как индивидуального регулятора, отражающее его комплексную характеристику как в отношении установления в нем условий, безусловно (per se) или условно запрещенных законом, так и признаков недобросовестной конкуренции.

3. Обосновано, что сходство антиконкурентных соглашений с согласованными действиями заключается в том, что они представляют собой коллективное волеизъявление, приводящее к ограничению конкуренции. Установлено, что отличие антиконкурентных соглашений от согласованных действий заключается в особенностях состава правонарушения: основанием антиконкурентного соглашения является двух(много)сторонняя сделка, а основанием согласованных действий является одностороннее действие в виде публичного заявления «лидера» согласованных действий о совершении определенного рыночного поведения, не являющееся по своей правовой природе сделкой. На антиконкурентное соглашение как разновидность двухсторонней гражданско-правовой сделки в полной мере распространяются положения о недействительности сделок (§ 2 гл. 9 ГК РФ), которые не могут быть применены к действиям «лидера» в согласованных действиях хозяйствующих субъектов.

4. Аргументировано, что соглашение межу субъектами-конкурентами, содержащее в себе условия, которые per se или условно запрещены антимонопольным законодательством, должно квалифицироваться в качестве недействительной сделки на основании п. 1 ст. 168 ГК РФ как нарушающая требования закона или иного правового акта. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ такие

соглашения как посягающие на публичные интересы должны расцениваться в качестве ничтожных сделок. Последствия недействительности соглашений, нарушающих требования антимонопольного законодательства, определяются в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ. В качестве альтернативных форм защиты гражданских прав, нарушенных в результате исполнения антиконкурентного соглашения, кроме реституции могут быть использованы возмещение убытков, возникающих в результате заключения антиконкурентных соглашений (ч. 3 ст. 37 ГК РФ), а также кондикционный иск (гл. 60 ГК РФ).

Соглашение между субъектами-конкурентами, не включающее в свое содержание запрещенные per se условия, но фактически приводящее к последствиям, предусмотренным ч. 1-4 Закона о защите конкуренции, не должно признаваться недействительным. Гражданско-правовые убытки, возникшие в результате исполнения такого соглашения, могут взыскиваться на основании ч. 3 ст. 37 Закона о защите конкуренции, а также путем предъявления иска о неосновательном обогащении.

5. Обосновано, что при определении применимого правового режима антимонопольного регулирования к соглашениям хозяйствующих субъектов должны учитываться следующие факторы: 1) рыночное положение сторон соглашения, определяющее их конкурентное положение по отношению друг к другу (горизонтально-вертикальный критерий); 2) содержание соглашения, определяющее программу действий субъектов в хозяйственном обороте, приводящих к ограничению конкуренции; 3) факт наличия (отсутствия) экономических или правовых последствий заключения и исполнение соглашения.

6. Доказано, что для применения режима антимонопольного регулирования запретов per se по отношению к соглашениям хозяйствующих субъектов необходимо и достаточно двух условий: 1) стороны соглашения являются прямыми конкурентами; 2) в содержание соглашения входят условия, совпадающие с содержанием запретов per se, установленных в ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Такие соглашения должны признаваться

антиконкурентными с точки зрения антимонопольного законодательства и ничтожными с точки зрения гражданского законодательства (п. 2 ст. 168 ГК РФ). Для установления антиконкурентности иных соглашений между субъектами-конкурентами необходимо установление фактических последствий ограничения конкуренции.

7. Аргументировано, что основу антимонопольного регулирования соглашений хозяйствующих субъектов-конкурентов должны составлять запреты per se. В случаях, когда конкуренты являются одновременно сторонами «вертикального» соглашения («квазивертикальное» соглашение), приоритет должен отдаваться выявлению нарушения запретов per se. Критерии de minimis для «квазивертикальных» соглашений должны применяться к оценке их антиконкурентности только в случае отсутствия установленных нарушений запретов per se.

8. В целях антимонопольного регулирования обоснована трехуровневая система анализа «вертикальных» соглашений, стороны которых не являются прямыми конкурентами. В первую очередь должны выявляться критерии de minimis (ч. 2 ст. 11 Закона о защите конкуренции). Во вторую очередь выявляются фактические правовые последствия в виде ограничения конкуренции, возникшие в результате исполнения данных соглашений (ч.4 ст. 11 Закона о защите конкуренции). В последнюю очередь выявляется фактическое соответствие последствий исполнения данных соглашений критериям допустимости, установленным в ст. 13 Закона о защите конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений, выводов и результатов настоящего исследования для дальнейшего развития доктрины отечественного конкурентного права, законодательства о защите конкуренции. Полученные выводы могут быть использованы в судебной практике при правоприменении (например, при разграничении антиконкурентных соглашений и согласованных действий).

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства, направленные на повышение эффективности отдельных норм:

1. В целях исключения двусмысленности в понятии хозяйствующего субъекта предлагается изменить содержание п. 5 ст. 4 Закона о защите конкуренции в следующей редакции: «хозяйствующий субъект -коммерческая, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, членства в саморегулируемой организации, а также иные лица, деятельность которых может привести или приводит к последствиям, установленным настоящим Кодексом».

2. Часть 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции изложить в следующей редакции: «Физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1-3 настоящей статьи, которые не признаются допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами».

3. Предлагается исключить примерный перечень иных соглашений хозяйствующих субъектов, указанный в ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции, как некий ориентир на запрет соглашений, не относящихся к горизонтальным и «вертикальным» соглашениям. Учитывая, что законодателем исключены соглашения, указанные в ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции в качестве примерных, из числа запрещенных per se, не имеет смысла их дальнейшее закрепление. По мнению автора, к иным соглашениям, запрещенным антимонопольным законодательством, должны

относиться все соглашения хозяйствующих субъектов, не упомянутые в частях 1-3, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Закрепление же в статье примерного перечня может быть ошибочно воспринято в качестве закрытого перечня таких соглашений.

4. По мнению автора, положительный эффект от последующего контроля за экономической концентрацией весьма сомнительный, а возможные неблагоприятные последствия значительны. В связи с этим необходимость названного контроля отсутствует; он может быть исключен из антимонопольного регулирования как таковой.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», на заседании которой были обсуждены и одобрены результаты диссертационного исследования.

Основные выводы и положения диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в том числе в опубликованных научных статьях, а также в публикациях выступлений по результатам научных конференций. Кроме того, ряд положений исследования был апробирован в судебной практике при защите интересов доверителей в арбитражных судах.

Степень достоверности результатов диссертации определяется итогами ее апробации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,9 п.л. В том числе: 4 научных статьи (общим объемом 1,8 п.л.) в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ; 2 научных статьи в иных изданиях (общим объемом 1,2 п.л.)

Кроме того, общие положения диссертационной работы (общим объемом 0,9 п.л.) были апробированы и выносились на обсуждение на 3 научно-практических международных и межрегиональных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы (библиографии).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность выполненной работы, раскрыта степень научной разработанности проблемы соглашений хозяйствующих субъектов, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта его методология, охарактеризованы эмпирическая, теоретическая и нормативная основы и научная новизна диссертационной работы, перечислены положения, выносимые на защиту, предложены варианты совершенствования антимонопольного законодательства, представлены теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения о ее апробации.

Первая глава «Соглашение хозяйствующих субъектов как правовое средство достижения экономических целей» посвящена исследованию соглашений хозяйствующих субъектов как формы правовой деятельности хозяйствующих субъектов.

В параграфе первом первой главы «Основания внедрения антимонопольного регулирования в частноправовую сферу хозяйствующих субъектов» отмечается, что в настоящее время единый критерий разграничения права частного и публичного отсутствует. Напротив, налицо смешение этих понятий. Большинству ученых такой подход видится верным, ими предлагается подход сбалансированного регулирования отношений, входящих в предмет гражданского права, при помощи инструментов частного права с использованием публично-правовых методов.

Автором делается заключение, что отношения хозяйствующих субъектов по своей сути представляют частноправовые отношения, безосновательное вмешательство государства в которые недопустимо. Вместе с тем, эти отношения имеют элементы публично-правовой направленности, поскольку могут негативно отразиться на экономике Российской Федерации. При таких обстоятельствах необходимость регулирования гражданских правоотношений с учетом баланса частных и публичных интересов видится весьма обоснованной.

В конце рассматриваемого параграфа делается вывод о том, что антимонопольное законодательство как яркий пример ограничения частноправовых интересов должно расцениваться в качестве комплексного межотраслевого института, представляющего собой один из способов ограничения гражданских прав, устанавливаемых в целях исполнения государством своих конституционных обязанностей.

В параграфе втором первой главы «Деятельность хозяйствующих субъектов как объект антимонопольного регулирования» отмечается, что хозяйствующий субъект является центральным субъектом конкурентного права и антимонопольного регулирования. По этой причине его деятельность должна быть рассмотрена в широком смысле с учетом: видов хозяйствующих субъектов, имущественных и неимущественных отношений хозяйствующих субъектов, сферы деятельности хозяйствующих субъектов, правомерности деятельности хозяйствующих субъектов, видов неправомерной деятельности — монополистической деятельности и ее видов, а также с точки зрения недобросовестной конкуренции и ее видов. Предметом антимонопольного регулирования в названной части является совокупность правовых норм, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов в широком понимании.

Как объект антимонопольного регулирования, деятельность хозяйствующих субъектов может быть урегулирована различными правовыми формами в зависимости от интересов субъектов,

осуществляющих это регулирование: 1) частноправовые интересы хозяйствующих субъектов удовлетворяются путем совершения ими гражданско-правовых сделок в виде заключения соглашений и принятия корпоративных актов; 2) публичные интересы реализуются в результате формирования нормативных моделей позитивного регулирования и государственного регулирования специальных групп отношений в случаях, когда вмешательство государства в частноправовую сферу деятельности хозяйствующих субъектов не противоречит закону.

Далее исследуется характер деятельности хозяйствующих субъектов, представляющей потенциальную опасность для конкуренции. Автор приходит к заключению о наличии экономического характера деятельности, заключающегося в рыночном поведении хозяйствующего субъекта, и правового характера его деятельности, выраженного в заключении соглашений и совершении сделок по экономической концентрации. Делается вывод о том, что соглашение представляет собой гражданско-правовую форму деятельности хозяйствующих субъектов.

В параграфе третьем первой главы «Соглашение как вид правовой деятельности хозяйствующих субъектов» проводится детальный анализ соглашений между хозяйствующими субъектами как основной формы их правовой деятельности.

Особое внимание уделяется юридической природе соглашения, которое, по мнению автора, должно презюмироваться как юридический акт -правомерное действие хозяйствующего субъекта, направленное на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Сама по себе цель соглашения всегда является правомерной - извлечение дохода либо создание условий для благоприятного извлечения прибыли. Однако извлечение дохода не всегда может быть законным. Отсюда следует, что важнейшим элементом соглашения, определяющим его неправомерный (антиконкурентный) характер, является не его правовая цель, а содержание.

Автор констатирует широкое толкование законом понятия «соглашение» и указывает на отличие «соглашения» по смыслу антимонопольного законодательства от понятия «договор» по смыслу ГК РФ. Указывается на то, что соглашение охватывает большинство хозяйственных договоров и является более общим понятием. Выявляются признаки (особенности) соглашений:

1) субъектный состав - хозяйствующие субъекты;

2) форма соглашений — как письменная, так и устная;

3) предмет соглашения, который зависит от его правомерности, при этом может быть абсолютно любой договоренностью;

Далее автором выявляются элементы состава соглашения, представляющие интерес непосредственно для антимонопольного регулирования. К их числу относится изъявление воли двух и более субъектов права, цель и форма соглашения, а также его содержание.

В параграфе четвертом первой главы «Критерии систематизации антиконкурентных соглашений» приводится авторская систематизация антиконкурентных соглашений хозяйствующих субъектов.

В этой связи отмечается, что не все поименованные в ГК РФ договоры являются соглашениями по смыслу Закона о защите конкуренции. Не все договоры используются в процессе осуществления хозяйствующими субъектами своей деятельности в силу своей правовой природы. К таким соглашениям относятся безвозмездные и фидуциарные договоры, которые противоречат природе соглашений хозяйствующих субъектов. Указывается, что деятельность хозяйствующих субъектов как вид предпринимательской деятельности направлена на извлечение дохода, поэтому заключение безвозмездных договоров не совпадает с их целью.

Отмечается, что ряд договоров, используемых хозяйствующими субъектами при осуществлении своей деятельности, вовсе не поименован в ГК РФ. Ярким примером является дистрибьюторский и схожий по своей природе с ним дилерский договор.

Далее автором производится общая систематизация соглашений, используемых хозяйствующими субъектами, на законные и незаконные (антиконкурентные). Для определения правовой природы антиконкурентных соглашений выявляется их место в системе антиконкурентных действий с учетом квалификационной составляющей каждого из таких действий. Отмечается, что данном контексте помимо соглашений хозяйствующих субъектов следует рассматривать согласованные действия, координацию экономической деятельности и сделки по экономической концентрации.

По мнению автора, принципиальным отличием согласованных действий от соглашений является то, что они представляют собой публичное заявление одного из хозяйствующих субъектов о планируемых действиях, начале выполнения им таких действий и последующем синхронном выполнении аналогичных действий другими хозяйствующими субъектами. Автор отмечает, что согласованные действия имеют место лишь при отсутствии явных соглашений. Кроме того, согласованные действия в отличие от соглашений не совершаются путем взаимного волеизъявления, они являются результатом коллективного поведения без взаимного во лесогласования.

Автором указывается и другое отличие рассматриваемых видов антиконкурентных действий: возможность применения норм ГК РФ о недействительности сделки. Учитывая, что согласованные действия не направлены на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей и являются видом не правовой, а рыночной (экономической, хозяйственной) деятельности, они не могут квалифицироваться в качестве сделки и, следовательно, к ним не может быть применим институт недействительности сделок.

Далее проводится правовое сопоставление соглашений хозяйствующих субъектов и координации экономической деятельности, в результате чего автором делается заключение о схожей природе горизонтальной договорной координации экономической деятельности и соглашений, поскольку

координация — соглашение двух и более хозяйствующих субъектов с третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни одним из этих субъектов и не осуществляющим деятельность на товарном рынке, на котором осуществляется действие по координации.

Далее автором анализируется содержание сделок по экономической концентрации, в результате чего им делается вывод, что названные сделки отличаются от соглашений хозяйствующих субъектов по форме, по содержанию, по правовому регулированию. Сделки по экономической концентрации схожи с договором по смыслу, придаваемому им ГК РФ.

Установлено, что все названные выше действия хозяйствующих субъектов являются горизонтально систематизированными.

Выявив отличительные черты соглашений хозяйствующих субъектов, позволяющие отграничить их от других видов деятельности экономического и правового характера, автор переходит непосредственно к систематизации антиконкурентных соглашений.

В качестве первого классификационного критерия автор называет субъектный состав соглашений по признаку рыночного положения субъектов: горизонтальные, вертикальные, конгломератные и «квазивертикальные». Автором делается вывод о том, что правовая природа «квазивертикальных» соглашений и правовая природа конгломератных соглашений не совпадают даже несмотря на их производный характер. Конгломератные соглашения вне зависимости от связи субъектов всегда либо горизонтальные, либо вертикальные. В свою очередь, «квазивертикальные» соглашения имеют внешнюю форму вертикальных соглашений, однако по своей сути представляют горизонтальные соглашения.

По субъектному составу антиконкурентные соглашения могут подразделяться на соглашения, заключаемые между хозяйствующими субъектами, и соглашения, заключаемые госорганами в широком значении этого слова.

Далее автором приводится систематизация антиконкурентных соглашений хозяйствующих субъектов в зависимости от предмета сделки: договоры, связанные с приобретением или продажей товаров, и договоры, обладающие вспомогательной функцией.

В зависимости от характера запретов условий соглашений приводится разграничение соглашений на безусловно и условно запрещенные.

В зависимости от правовой природы ограничивающих конкуренцию условий соглашений обосновывается вывод о разграничении соглашений, влияющих на ценовую политику (например, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции); соглашений, посягающих на товарный рынок (п. 3 ч. 1 ст. 11, п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции и т.д.); соглашений, ограничивающих принцип свободы договора (п. 1 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции); соглашений, предусматривающих организационные условия (п. 4 ч. 1 ст. 11, п. 4 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции и др.).

В заключении параграфа автором делается вывод о выявлении пробелов в регулировании отдельных видов соглашений в результате разработанной классификации.

Вторая глава «Субъектный состав соглашений хозяйствующих субъектов как основание применения режима антимонопольного регулирования» посвящена анализу правового положения хозяйствующих субъектов, способных быть участниками соглашений.

В параграфе первом главы второй «Субъектный состав в соглашениях хозяйствующих субъектов» исследуются особенности правового статуса хозяйствующего субъекта. Отмечается, что стороной в конкурентных соглашениях могут быть только такие субъекты, которые наделены специальными правомочиями и (или) на которых возлагаются специально определенные обязанности, которые могут воздействовать на конкуренцию и которые несут при этом специальную ответственность за неисполнение обязанностей.

Указываются недостатки отечественного понимания хозяйствующего субъекта, в связи с которыми нередко возникают дискуссии. В качестве примера автор приводит ставшее своего рода прецедентным дело Адвокатской палаты Ростовской области против УФАС по Ростовской области об ошибочной квалификации адвоката в качестве хозяйствующего субъекта. Предлагается взять за основу европейский подход, в котором хозяйствующим субъектом может быть признано любое лицо вне зависимости от его правового статуса за исключением наемных работников и госслужащих.

Далее последовательно и подробно рассматриваются все виды хозяйствующих субъектов, указанные в п. 5 ст. 4 Закона о защите конкуренции, с учетом изменений в главу 4 ГК РФ, внесенных блоком поправок в 2014 году.

Отдельно отмечается, что особыми участниками соглашений хозяйствующих субъектов являются финансовые организации. Специфика названных участников определяется особыми ограничениями и запретами на договорную деятельность, присущую исключительно им.

Деятельность хозяйствующих субъектов направлена на извлечение дохода, ввиду чего автор приходит ко мнению о необходимости сопоставить понятия «хозяйствующий субъект» и «субъект предпринимательской деятельности». Обосновывается вывод, что в настоящее время указанные понятия не совпадают; в связи со включением в понятие хозяйствующего субъекта определенных физических лиц субъект предпринимательской деятельности стал рассматриваться уже основного субъекта конкурентного права.

Не остается без внимания и вопрос о квалификации физических лиц в качестве хозяйствующего субъекта. Автором определяются критерии, которым должны отвечать физические лица для квалификации их в качестве хозяйствующего субъекта.

Во втором параграфе второй главы «Принадлежность хозяйствующих субъектов к определенному рынку как основание применения мер антимонопольного регулирования» раскрывается классификация соглашений с учетом рыночного положения хозяйствующих субъектов.

Указывается, что между прямыми конкурентами возможны картельные и «иные» горизонтальные соглашения, предусмотренные ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Участники таких соглашений выступают продавцами на одном товарном рынке. Отмечено, что в скором времени в результате внесения изменений «четвертым антимонопольным пакетом» в качестве прямых конкурентов смогут рассматриваться не только хозяйствующие субъекты продавцы, но и покупатели.

Отмечается, что между неконкурирующими между собой хозяйствующими субъектами возможны «вертикальные» и «иные» предусмотренные ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции соглашения могут быть признаны антиконкурентными при условии, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Координация экономической деятельности как особый предмет конкурирующих между собой хозяйствующих субъектов регулируется путем применения к ней правового режима аналогичного картелям.

Рассмотренные рыночные положения хозяйствующих субъектов автор расценивает как необходимый фактор при выборе механизма правового регулирования, поскольку все требования Закона о защите конкуренции, касающиеся антиконкурентных соглашений, включают в себя, в том числе, и конкурентное положение сторон соглашения.

Параграф третий главы второй «Группа лиц как особый хозяйствующий субъект» содержит в себе правовую характеристику особого объединения хозяйствующих субъектов, способного выступать в обороте в качестве самостоятельного участника хозяйственной деятельности.

Автором делается вывод о том, что группа лиц в конечном итоге представляет собой объединение юридических лиц и (или) физических лиц, между которыми имеются определенные связи, договоренности относительно совместного поведения, а также единый экономический интерес.

В данном параграфе указывается на преимущества отечественной формулировки рассматриваемого понятия: формальные признаки признания лиц группой позволяют избегать юридических сложностей при определении и установлении связи между лицами с целью применения к ним особенного механизма регулирования деятельности.

Автор приходит к заключению, что подход к определению правового статуса группы лиц, широко применяемый в России, не является верным. По его мнению, группа лиц должна рассматриваться как контролируемое из единого центра структурное образование, но не как устойчивое формирование.

Автором анализируются положения антимонопольного законодательства, касающиеся заключения соглашений в группе лиц, в результате чего становится очевидным верный шаг к исключению большего числа запретов к таким соглашениям. Участники группы лиц не конкурируют между собой, они действуют в одном экономическом интересе, поэтому и их соглашения не могут нанести вред конкуренции в макроэкономическом значении.

Особое значение в настоящем параграфе уделено вопросу ответственности группы лиц за нарушение антимонопольного законодательства. Группа лиц представляет собой единый хозяйствующий субъект, который не обладает своей собственной правосубъектностью. При этом каждый из участников при объединении в группу лиц не утрачивает свою самостоятельность. По этой причине ответственность участников группы лиц за нарушение одним из них закона носит субсидиарный характер. Эта позиция закреплена и в актах высших судебных инстанций.

Вместе с тем, автором приведена в пример и другая ситуация, когда имеет место солидарная ответственность участника группы лиц. Речь идет о 100%-ом контроле одного участника группы лиц над другими. С точки зрения автора в данном случае в качестве обоснования применяемых мер ответственности может быть использована доктрина «снятия корпоративной вуали».

В завершение исследования правового положения группы лиц автором сопоставляются понятия «группы лиц», «аффилированных лиц» и «зависимых лиц».

Третья глава «Антимонопольные требования к содержанию соглашений, ограничивающих конкуренцию» посвящена особенностям антимонопольных требований к различным видам соглашений хозяйствующих субъектов.

Параграф первый главы третьей «Действие антимонопольных запретов per se в отношении соглашений хозяйствующих субъектов» направлен на рассмотрение темы наиболее опасных для конкуренции соглашений и применения к ним безусловных запретов per se.

Автором раскрывается правовая природа картельных соглашений и обосновывается их заведомо негативный характер. Указывается, что последствием заключения картельного соглашения может быть монополизация рынка, которая с точки зрения антимонопольного законодательства является худшим последствием антиконкурентных действий.

Автором делается акцент на том, что в настоящее время субъектами картеля могут быть только конкуренты, одновременно осуществляющие продажу товаров на одном товарном рынке. Автором одобряются планируемые изменения в Закон о защите конкуренции, согласно которым сторонами картеля смогут быть и хозяйствующие субъекты, являющиеся покупателями на одном товарном рынке.

Далее определяются признаки картеля. Помимо специфического субъектного состава, присущего всем антиконкурентным соглашениям, автор выделяет обязательное участие прямых конкурентов - продавцов на одном товарном рынке, а также обязательное наличие условий, указанных в ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Обосновывается, что картель как самая опасная для конкуренции форма антиконкурентных соглашений может быть урегулирована только посредством применения к нему безусловного запрета per se, не позволяющего признать такое соглашение допустимым ни при каких обстоятельствах.

Раскрывается связь картельных соглашений с положениями ГК РФ о недействительности сделок. Такое соглашение как нарушающее требование антимонопольного закона и посягающее на публичные интересы с точки зрения автора должно признаваться ничтожным на основании ч. 2 ст. 168 ГК РФ.

Далее проводится анализ природы «иных» антиконкурентных соглашений, в результате чего автор приходит к выводу о нецелесообразности исключения рассматриваемых соглашений из сферы действия запретов per se, поскольку теперь может быть признано законным то, что ранее безусловно признавалось опасным. С точки зрения автора, в целях эффективного внедрения предложенных изменений законодателю дополнительно требуется выработать механизм предупреждения и пресечения антиконкурентных соглашений совместно с ужесточением ответственности за их заключение.

Как особый предмет горизонтального соглашения, координация экономической деятельности рассматривается автором как явление, которое по аналогии с картелями также запрещается безусловно, однако лишь при наличии реально наступивших неблагоприятных последствий. В этом и заключается принципиальное отличие рассматриваемых горизонтальных антиконкурентных действий запрещенных безусловно.

В заключение автор отмечает, что для установления к антиконкурентным действиям правового режима безусловного запрета достаточно соблюдения в совокупности двух условий: наличие прямой конкурентной связи между хозяйствующими субъектами, а также последствий, предусмотренных ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. В целом такой подход представляется автору самым эффективным для предупреждения негативных последствий.

В параграфе втором главы третьей «Условно-запрещенные условия соглашений хозяйствующих субъектов» рассматриваются положения антимонопольного законодательства, применимые к «вертикальным» и «иным» соглашениям хозяйствующих субъектов. Установлено, что условные запреты на соглашения применяются ко всем видам соглашений хозяйствующих субъектов за исключением картелей и координации экономической деятельности на одном товарном рынке.

Далее раскрываются понятия всех видов соглашений, к которым могут быть применены условные запреты: горизонтальные соглашения за исключением «жестких», «вертикальные» и иные» соглашения хозяйствующих субъектов.

Отмечается, что по аналогии с картельными соглашениями, условно запрещенные соглашения также связаны с недействительностью сделок, поскольку они не противоречат закону и посягают на публичные интересы. Такие соглашения могут быть признаны ничтожными, однако лишь при утрате хозяйствующим субъектов возможности признать такие соглашения допустимыми. В этой связи отмечается, что соглашения хозяйствующих субъектов, не закрепленные на законодательном уровне, но приводящие к последствиям, запрещенным Законом о защите конкуренции, не могут быть признаны недействительными.

Также автором приводится анализ сделок по экономической концентрации, которые подлежат государственному контролю, порядок которого отдаленно напоминает условный запрет. Такой контроль

осуществляется в форме предварительного контроля, когда антимонопольный орган дает разрешение на заключение сделки, и последующего контроля, при котором антимонопольный орган проверяет сделку на соответствие закону. Автор приходит к выводу, что механизм условного запрещения соглашений и механизм государственного контроля действительно имеют общие черты, однако по большей части они различаются. Одно из отличий автор видит в том, что контроль за экономической концентрацией устанавливает ряд критериев, на основании которых сделки представляют для него правовой интерес, а установление условного запрета на соглашения не связано с применением таких критериев, а имеет значение лишь экономико-правовой результат.

В заключение исследования темы государственного контроля за экономической концентрацией автор приходит к выводу о неэффективности последующего контроля ex post, поскольку при выявлении нарушений антимонопольного законодательства и фактически возникших негативных последствиях от заключения сделок весьма затруднительно устранить эти последствия без значительных затрат и издержек.

Проведя исследование правовой природы условных запретов на соглашения хозяйствующих субъектов, автор приходит к необходимости применения системы анализа таких соглашений с учетом теоретической возможности ограничивать конкуренцию с фактическим экономико-правовым результатом от таких соглашений и с применением правил допустимости, установленных ст. 13 Закона о защите конкуренции.

В параграфе третьем третьей главы «Допустимость соглашений хозяйствующих субъектов» автором подробно исследуются предусмотренные Законом о защите конкуренции условия допустимости соглашений хозяйствующих субъектов.

Обосновывается, что все названные в законе условия могут быть условно подразделены на разрешенные, допустимые в силу Закона о защите конкуренции и обладающие характером правительственного иммунитета.

Кроме того, названные условия допустимости являются общими и специальными. Общими условия предусмотрены в ст. 12 Закона о защите конкуренции, а специальные в ст. 13 названного закона и в актах Правительства РФ.

По результатам проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости изменения режима регулирования института допустимости соглашений хозяйствующих субъектов, поскольку практически все условия допустимости имеют дополнительные условия, являющиеся исключениями к другим исключением уровня выше. Обоснован следующий уровень регулирования допустимости соглашений хозяйствующих субъектов. Соглашение хозяйствующих субъектов не должно быть запрещено безусловно. При соблюдении названного условия должны быть проанализированы экономико-правовые последствия: в случае, если они ограничивают конкуренцию, эти соглашения должны быть запрещены с применением альтернативных способов защиты гражданских права. Если последствия заключенных соглашений не представляют экономической опасности, то эти соглашения не могут быть признаны незаконными. Дополнительных требований к режиму анализа соглашений, не приводящих к последствиям per se, и установления общих исключений для признания соглашения допустимыми, не требуется.

В заключении диссертации автором изложены выводы проведенного исследования, указывающие на недостатки и достоинства отечественного антимонопольного регулирования, содержащие теоретические и практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты конкуренции в части отношений, неразрывно связанных с заключением соглашений хозяйствующих субъектов.

Заключение.

По итогам проведенного исследования автором научно обоснована первая на сегодняшний день концепция правового регулирования соглашений хозяйствующих субъектов с учетом следующих особенностей: к соглашениям хозяйствующих субъектов как к форме гражданско-правовой деятельности применяется сбалансированный частно-публичный метод правового регулирования, а антимонопольное законодательство, являющееся одной из основ такого метода, представляет собой комплексный межотраслевой институт; соглашения хозяйствующих субъектов являются правовым видом их деятельности, однако всегда рассматриваются с учетом экономико-правовых последствий; антиконкурентный характер соглашений хозяйствующих субъектов определяется с учетом цели и содержания такого соглашения; ответственность за нарушение требований антимонопольного законодательства имеет дифференцированный характер, зависящий от правового положения хозяйствующего субъекта.

Основные научные публикации автора, в которых отражены положения диссертационного исследования:

I. Научные статьи, отражающие основные положения диссертационного исследования, опубликованные в ведущих

рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Гутерман, А.Е. Правовая природа и содержание картельных соглашений / А.Е. Гутерман // Юрист. - 2014. - № 2. С. 39-43. (0,5 пл.);

2. Гутерман, А.Е. О соотношении права частного и права публичного / А.Е. Гутерман // Юрист. - 2014. - № 8. С. 34-39. (0,5 пл.).

3. Гутерман, А.Е. Основания установления антимонопольных ограничений действия принципа свободы договора в отношениях хозяйствующих субъектов / А.Е. Гутерман // Юрист. - 2014. - № 15. С. 38-42. (0,4 пл.)

4. Гутерман, А.Е. Формирование благоприятной конкурентной среды как цель антимонопольного регулирования / А.Е. Гутерман // Юрист. -2015. -№ 3. С. 42-46. (0,4 п.л.)

II. Научные статьи, содержащие положения диссертационной работы, опубликованные в других печатных изданиях:

5. Гутерман, А.Е. Действие антимонопольных запретов per se в отношении соглашений хозяйствующих субъектов / А.Е. Гутерман // Конкурентное право -2014 -№4. С. 24-27. (0,3 п.л.).

6. Гутерман, А.Е. Деятельность хозяйствующих субъектов как собирательный элемент предмета антимонопольного регулирования / А.Е. Гутерман //Конкурентное право —2015 —№1. С. 4-10. (0,9 пл.).

III. Тезисы и доклады, опубликованные в сборниках научно-практических международных, межрегиональных и всероссийских конференций

(апробация результатов диссертационного исследования)

7. Гутерман, А.Е. Эволюция «картеля»: от сложившейся практики к легальному закреплению / А.Е. Гутерман // Бизнес и право: проблемы и перспективы. Материалы IV международной научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, 30 декабря 2013 г.). / AHO «НОЦ «ЦЕЗИУС»; под ред. проф. JI.A. Чеговадзе. - Нижний Новгород: AHO «НОЦ «ЦЕЗИУС», 2013. - С. 137-142 (0,3 п.л.);

8. Гутерман, А.Е. Об основных подходах к разграничению права частного и права публичного / А.Е. Гутерман // Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека и гражданина в России и странах СНГ», Россия, г. Волгоград, 28 марта 2014. С. 30-35.(0,3 п.л.).

9. Гутерман, А.Е. Краткий анализ изменений в предмете антимонопольного регулирования в свете проекта «Четвертого антимонопольного пакета» / А.Е. Гутерман // Право и политика: теоретические и практические проблемы; сборник материалов Ш-ей Международной научно-практической конференции 14 ноября 2014 г. / отв. Ред. A.B. Малько; Рязанский государственный университет им. С .А. Есенина. Рязань.: «Концепция». 2014- вып.З. С. 185-189. (0,3 п.л.).

Всего автором опубликовано 9 научных работ по теме диссертационного исследования общим объемом 3,9 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Гутерман Александр Евгеньевич

Тема диссертационного исследования

АНТИМОНОПОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОГЛАШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Изготовление оригинал-макета Гутерман Александр Евгеньевич

Научный руководитель: Доктор юридических наук, доцент Егорова Мария Александровна

Подписано в печать 01.04.2015г. Заказ № 02-Р/04/2015 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 ^iJ^N тел. (495)649-83-30

www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru