Антинаркотизм в России: теоретический и историко-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лошкарев, Вадим Вадимович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные категории правовой теории антинаркотизма.

§ 1. Наркотик, наркотизм и антинаркотизм — как основные ' правовые категории антинаркотизма.

1.1. Понятия и категории в праве.

1.2. Наркотик.

1.3. Наркотизм и антинаркотизм.

§ 2. Производные категории и понятия

2.1. Наркобизнес, наркопреступность.

2.2. Нарколоббизм.

Глава 2. Антинаркотизм в российском законодательстве.

§ 1. Проблемы периодизации антинаркотизма в историко-правовой науке.

§ 2. История антинаркотизма в законодательстве 1917-1960 гг.

2.1. 1917 — 1922 гг. - период становления.

2.2. Период действия УК РСФСР 1922 г.

2.3. Период действия УК РСФСР 1926 г.

§ 3. История антинаркотизма в законодательстве 1961-1996 гг.

3.1. Уголовное законодательство.

3.2. Административное законодательство.

3.3. Исправительно-трудовое законодательство.

3.4. Гражданское законодательство.

§ 4. История антинаркотизма в законодательстве 1997-2007 гг.

4.1. Уголовное законодательство.

4.2. Административное законодательство.

4.3. Уголовно-исполнительное законодательство.

4.4. Гражданское законодательство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Антинаркотизм в России: теоретический и историко-правовой анализ"

Актуальность темы исследования. Общество столкнулось с проблемой наркотиков1 не сегодня, однако не так давно, эта проблема стала затмевать I собой иные социальные проблемы. Стабилизации наркоситуации и создания предпосылок ее поэтапной нормализации пока не происходит. Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В.Иванов на заседании Государственного Антинаркотического комитета 26 июня 2009 г. отметил, что "наркотики ежегодно уносят 30 тыс. молодых жизней - в среднем свыше 80 человек в сутки", при этом он указал, что "в России насчитывается от 2 до 2,5 млн. • наркоманов, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, а средний возраст умирающего наркомана - 28 лет" (к примеру, Самарская область занимает лидирующее положение по количеству стоящих на учете наркозависимых в Приволжском федеральном округе 1 ), и "если данная ситуация не будет переломлена, то через пять-десять лет в России в каждой десятой семье будет наркоман" . Годом ранее он же, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Южного Федерального округа, указывал на существующие проблемы: "Несмотря на то, что в борьбе с наркопреступностью правоохранительные органы постоянно повышают эффективность своей деятельности, коренного перелома еще не произошло. Даже при относительно небольшом ежегодном приросте количества лиц, стоящих на учете в наркологических учреждениях с диагнозом наркомания, уровень наркотизации продолжает оставаться на весьма о высокой отметке" . К примеру, в Приволжском Федеральном округе Самарская и Саратовская области по выявленным и зарегистрированным преступлениям,

1 См.: Яковлев Н. "М. Нарушев: Наркотики - это, прежде всего, бизнес" // 63.ru. 2009. 26 июня. Режим доступа: http://63.ru

2 Минус 80 человек ежедневно // Интерфакс. 2009.26 нюня. Режим доступа: http://interfax.ru

3 Одним из подтверждений этого являются слова директора ФСКН РФ В.Иванова, который выступая на координационном совещании в Ростове-на-Дону, заявил, что ситуация с наркотиками в стране "остается крайне напряженной" и что "коренного перелома еще не произошло", см. подробнее: Новый глава ФСКН уличил Черкесова в подтасовке цифр //Ленинградская правда. 2008. 7 июня. Режим доступа: http://www.Ienpravda.ru; связанным с незаконным оборотом наркотических средств, на 100 тысяч населения занимают соответственно 1 и 4 места4.

Отсутствие на сегодняшний день качественного изменения наркоситуации, даже после высказанной Президентом В.В. Путиным, в своем вступительном слове на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, озабоченности по поводу того, что "в последние годы уровень наркотизации населения растет, а структура наркоторговли расширяется. И на сегодняшний день две трети преступлений, связанных с наркотиками, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Очевидно, что необходимо и дальше анализировать и укреплять правовую базу борьбы с наркобизнесом, а также совершенствовать государственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков, поскольку работа в этом направлении пока еще не дает, к сожалению; ожидаемых обществом результатов"5 - стало одним из поводов к выбору темы исследования.

Одним из способов ликвидации указанного Президентом несовершенства государственной системы, должна послужить разработка теории антинаркотизма на уровне общей теории права и государства, которая будет способствовать совершенствованию имеющегося антинаркотического законодательства 6 России, формированию теоретических основ государственной наркополитики как неотъемлемой составляющей правовой политики государства, станет научной (теоретической) базой для практического антинаркотизма.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы и подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

4 Мельник В.И. Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в образовательных учреждениях. Саратов. Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2006. С. 13.

5 См.: Путин В.В. Вступительное слово на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ 11 Президент России. Официальный сайт. 2004. 30 марта. Режим доступа: \v\vw.kremlin.ru

6 Антинаркотлческим законодательством здесь и далее обозначается правовой массив норм уголовного, административного, уголовно-исполннтельного, семейного, гражданского, трудового и др. законодательства, регулирующего разрешенный и запрещенный законом оборот наркотиков, являющийся правовой основой антинаркотизма как практики противодействия его нарушениям.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - уточнить понятийный аппарат юридического понимания антинаркотизма и использовать его в историко-правовом анализе российского антинаркотического законодательства и его применения.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- определить понятия "наркотик", "наркотизм", "антинаркотизм", "наркомания", "наркопреступность", "наркобизнес", "государственная наркополитика" и уточнить их место в понятийном аппарате юриспруденции;

- изучить антинаркотизм как явление в эволюционном аспекте;

- провести периодизацию антинаркотизма как явления и детально рассмотреть выделенные этапы;

- исследовать явление нарколоббизма.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации мер (запретов, ограничений, поощрений) по противодействию негативным проявлениям наркотизма.

Предметом изучения выступают нормы российского законодательства, регламентирующие правила оборота наркотиков в России, и практика применения этих норм.

Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1917 по октябрь 2007 гг.

Нижняя временная граница была обусловлена образованием Советского государства, установлением Советской власти и созданием норм советского законодательства, регламентирующего борьбу с самогоноварением и ч распространением наркотических средств.

Верхняя хронологическая граница определяется качественным изменением государственной наркополитики РФ вследствие создания Президентом РФ в октябре 2007 года Государственного антинаркотического комитета, призванного обеспечить эффективное противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Степень научной разработанности темы. Проблема исследовалась в различных отраслях научного знания.

Значительный вклад в разработку внесли специалисты в области: уголовного права и криминологии (P.O. Авакян, P.A. Александров, Х.Д. Аликперов, Т.А. Боголюбова, Б.С. Болотский, C.B. Бородин, В.И. Брылев,

A.Г. Волеводз, Е.В. Воронова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, А .Я. Гришко, Л.С. Гришко, С.Д. Долгинов, Г.Н. Драганов, И.Н. Дружинин, M.JI. Прохорова, Т.В. Кленова, B.C. Комиссаров, O.A. Косован, В.Н. Курченко, В.Б. Малинин,

B.И. Мельник, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, В.И. Омигов,

C.JI. Панов, В.Н. Паршин, В.В. Петров, Э.Ф. Побегайло, C.B. Полубинская, Т.В. Радченко, В.П. Ревин, С.А. Роганов, Л.И. Романова, В.И. Рыжиченков, П.Н. Сбирунов, А.Н. Сергеев, Е.В. Сильченко, П.Н. Смитиенков, Е.Е. Тонков, E.JL Харьковский, Б.П. Целинский и др.); административного права (Д.А. Газизов, A.B. Жуйков, Б.П. Кириченко, Ю.М. Ткачевский, М.В. Назарук и др.); наркологии (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Г.Н. Носачев, И.Н. Пятницкая и др.); психологии (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Е.В. Литягина, Н.Ю. Самыкина, O.A. Ушмудина и др.); истории (В.Г. Байкова, У.Э. Батлер, А.Н. Горанский, Б.Ф. Калачев, Т.М. Клименко, М.В. Суменкова и др.)

Необходимо отметить, что в большинстве исследований проблемы юридический аспект антинаркотизма связан с категорией наркотизм, разработанной в наркологии и психиатрии. Собственно юридическому содержанию наркотизма и противодействию его негативным проявлениям (антинаркотизму) уделено внимание в работах Э.Г. Гасанова, А.Ф. Галузина.

Таким образом, отдельные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков исследовались в диссертациях, монографиях, пособиях, научных статьях ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы противодействия негативным проявлениям наркотизма. В основном они носили отраслевой характер (криминологические, уголовно-правовые, медицинские, экономические, социологические и др. аспекты проблемы).

Однако, до сегодняшнего дня комплексных, в том числе, историко-теоретических исследований антинаркотизма в России не производилось.

Достоверно можно констатировать наличие резервов и необходимости совершенствования российского антинаркотического законодательства, нормы которого и практика их применения не обеспечивают требуемой' эффективности противодействия негативным проявлениям наркотизма, что предопределило научную и практическую актуальность выбранной темы, необходимость ее исследования в рамках общей теории права.

Теоретической основой диссертационного исследования служили монографические работы, научные статьи и публикации российских ученых, активно занимающихся исследованием вопросов антинаркотизма, наркотизма.

Методологической основой диссертации является диалектика, с позиции которой рассматривается эволюция антинаркотизма. При исследовании автором использовались общенаучные и частнонаучные методы. Активно применялись методы анализа, синтеза, системный подход. Диссертант оперировал такими частнонаучными методами как конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Нормативной базой диссертации послужили международные правовые акты, российское законодательство различных исторических периодов.

Эмпирическую базу составили: опубликованная судебно-следственная практика, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является первым комплексным историко-правовым и теоретико-правовым исследованием антинаркотизма, особенностей его отражения по отраслевому признаку. Выявляется закономерность формирования антинаркотического законодательства на базе уголовного, определяется взаимосвязь, расширение и системность норм уголовного, административного, гражданского, семейного законодательства при приоритете уголовно-правовых норм в противодействии негативным проявлениям наркотизма.

Понятия "наркотик", "наркотизм" и "антинаркотизм" рассматриваются во взаимосвязи, впервые раскрываются как правовые категории, уточняется юридическое содержание понятий "наркобизнес", "наркопреступность". Впервые на уровне диссертационного исследования выделяется и рассматривается современный период антинаркотизма в законодательстве 1

России с учетом влияний нарколоббизма на законодательство и его применение.

Научную новизну отражают следующие выносимые на защиту положения диссертационного исследования:

I. Практика противодействия негативным проявлениям наркотизма (практический антинаркотизм) должна базироваться на теории антинаркотизма, понятийный аппарат которой составляют понятия: "наркотик", "наркомания", "государственная наркополитика", "наркотизм", "антинаркотизм", "нарколоббизм", "наркобизнес", "наркопреступность", "наркопреступления".

II. Необходимо введение легальных дефиниций понятий наркотизма и антинаркотизма, при этом: наркотизм - социально-правовое, позитивно-негативное, многоаспектное, развивающееся явление, совокупность отношений, связанных с открытием и использованием человеком наркотиков, проявляющееся в заболеваниях наркоманиями, наркопреступности, наркоидеологии, наркофилософии, нарколоббизме, наркокультуре и т.д., сохраняющее относительную самостоятельность и системность и изменяющееся с изменением составляющих его элементов. Антинаркотизм — это совокупность мер (запретов, ограничений, поощрений) по противодействию негативным проявлениям наркотизма.

III. Государственная наркополитика - системная, практическая деятельность государства в правовой, экономической, политической, социальной, культурной и иных сферах по эффективному использованию позитивной составляющей наркотизма и минимизации опасностей, исходящих от его негативной составляющей.

IV. Основные этапы развития антинаркотизма в России связаны с эволюцией форм уголовного права, при этом необходимо выделять следующие этапы: 1) 1917 — 1960 гг. — законодательство периода революционной законности и действия Уголовных кодексов РСФСР 1922г. и 1926 г.; 2) 1961 -1996 гг. — законодательство периода действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.; 3) 1997 — 2007 гг. - законодательство периода действия актуального Уголовного кодекса РФ 1996 г.

V. Этап антинаркотизма 1917-1960 гг. характеризуется формированием наступательной государственной наркополитики, и ее эволюцией с применения радикальных репрессивных мер в первой трети периода, на гораздо более либеральные меры, характерные для оставшейся части периода. Государственная наркополитика не была единой для всего СССР, регулирование осуществлялось разрозненными подзаконными актами, а также уголовными нормами закона, принятого не законодательными органами. Вместо поименованного обозначения наркотиков (кокаин, опий и др.), существовавшего до 1924 г., в нормативных документах стало употребляться обобщенное понятие "наркотическое вещество", вместо установившейся в. науке наркологии обобщенной категории "наркотик".

VI. Этап антинаркотизма 1961-1996 гг. характеризуется последовательной конкретизацией и специализацией составов преступлений в УК РСФСР 1960 г., связанных с незаконным оборотом наркотиков, расширением перечня наказуемых деяний.

С принятием УК РСФСР 1960 г. изначально сложилась ненужная и опасная для правоприменения ситуация, когда в различных статьях Уголовного кодекса определения "наркотические вещества", "наркотические средства" и "наркотики" без раскрытия их содержания употреблялись одновременно, подразумеваясь тождественными, но, не являясь таковыми на самом деле. Эти противоречия не были устранены ратификацией Конвенций 1961 г., 1971 г., ставших частью российского законодательства. Законодателем не принимается категория "наркотик", охватывающая медицинскую классификацию наркотиков на психоактивные вещества: наркотические средства, психотропные вещества и др.

Выявлена тенденция либерализации антинаркотизма: при неизменности верхнего предела наказания в санкциях статей УК РСФСР 1960 г. снижаются минимальные сроки наказания, исключаются дополнительные наказания, отменяется принудительное лечение от наркозависимости, алкоголизма, судебная практика смягчает ответственность за сбыт наркотиков, расширительно толкуя УК РСФСР, применяя недопустимое для Верховного Суда "законотворчество", обоснованием "нового", не предусмотренного УК РСФСР вида хранения наркотиков - во время поездки в небольшом количестве.

Обоснованы наличие и признаки проявившегося в конце 80-х гг. ХХв. нарколоббизма, его влияния на формирование и применение антинаркотического законодательства.

VII. Этап антинаркотизма 1997-2007 гг. характеризуется сложившимся фактическим регулированием в действующем законодательстве отношений связанных с оборотом наркотиков в их широком понимании, то есть установлением порядка оборота алкоголя, табака, что, возможно, рассматривать как предпосылку введения в законодательство категорий "наркотик", "наркотизм", "антинаркотизм". Принимается системообразующий ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", на базе, которого формируется антинаркотическое законодательство и государственная наркополитика, которой придана существенная значимость после создания Государственного антинаркотического комитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование способствует развитию и углублению системы научных знаний в сфере антинаркотизма. Понятийный аппарат теории антинаркотизма может применяться в исследовании проблем совершенствования законодательства и практики его применения - основах практического антинаркотизма. Ряд положений работы используется в обучении и специализации работников правоприменительных органов Самарской области и преподавании студентам учебных курсов: "История отечественного государства и права", "Уголовное право России",

Административное право России", "Криминология", "Криминалистика" и др: Положения работы внедрены в учебньш процесс при разработке! курса "Антинаркотическое законодательство" 7 в Самарском государственном экономическом университете.

Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшей научной: разработке различных проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано114 статей общим объемом 5 печатных листов.

Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Результаты исследования^ использованы в учебных программах, тематических планах и планах учебных занятий в Самарском: государственном: экономическом университете, докладывались на международных научно-практических конференциях в Самарском государственном экономическом университете.

Структура диссертации определяется целями, задачами- и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав; заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лошкарев, Вадим Вадимович, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование антинаркотизма в законодательстве России позволяет сделать несколько обобщающих выводов.

1) Будет научно-обоснованным уравнивать и использовать в научном обороте все однокоренные слова русскоязычного слова "нарко" в широком значении, то есть исходя из широкого понятия наркотиков как психоактивных веществ, охватывающего и пока не признанные российским законодательством э в качестве наркотических легальных наркотиков.

2) Существуют значительные расхождения в общей терминологии в русском и английском языках в отношении наркотиков. Эти расхождения объясняют некоторую путаницу в международной правоприменительной практике, а также различия между международными конвенциями о наркотиках и российским законодательством. Будет обоснованным, введение в антинаркотическое законодательство РФ легальной юридической дефиниции категории "наркотик". Наркотик — психоактивное вещество, злоупотребление потреблением которым влечет наркоманию. Предложено скорректировать определение "наркомании" в законе следующим образом: наркомания — заболевание, обусловленное зависимостью от потребления наркотиков.

3) Для устранения пробелов в законодательстве и систематизации наркотиков с точки зрения юриспруденции предложено разработать новый Перечень Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотиков, подлежащих контролю в Российской Федерации" (взамен Перечня 1998 года), который может выглядеть следующим образом:

Список I. Наркотики, запрещенные к обороту в РФ (прототип ныне действующего I Списка).

Список II. Наркотики, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (объединенный из II и IV ныне действующих Списков).

Список III.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Антинаркотизм в России: теоретический и историко-правовой анализ»

Лошкарев Вадим Вадимович

АНТИНАРКОТИЗМ В РОССИИ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНА ЛИЗ

(1917-2007 гг.)

12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ 003478630 диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2009

003478638

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ГАЛУЗИН Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ МАЛЬКО Александр Васильевич

доктор юридических наук, профессор ФИНОГЕНТОВА Ольга Еигеньепна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Тольятти! 1ский государстненный

университет"

Защита диссертации состоится 3 ноября 2009 г. в 16:00 ч. на заседании диссертационного совета Д.213.239.02 при ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" (411056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. № 102).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права".

Автореферат разослан " 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

И.С. Барзилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общество столкнулось с проблемой наркотиков не сегодня, однако не так давно, эта проблема стала затмевать собой иные социальные проблемы. Стабилизации наркоситуации и создания предпосылок ее поэтапной нормализации пока не происходит. Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков В.Иванов на заседании Государственного Антинаркотического комитета 26 июня 2009 г. отметил, что "наркотики ежегодно уносят 30 тыс. молодых жизней - в среднем свыше 80 человек в сутки", при этом он указал, что "в России насчитывается от 2 до 2,5 млн. наркоманов, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, а средний возраст умирающего наркомана - 28 лет" (к примеру, Самарская область занимает лидирующее положение по количеству стоящих на учете наркозависимых в Приволжском федеральном округе1), и "если данная ситуация не будет переломлена, то через пять-десять лет в России в каждой десятой семье будет наркоман"2. Годом ранее он же, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Южного Федерального округа, указывал на существующие проблемы: "Несмотря на то, что в борьбе с наркопресгупностью правоохранительные органы постоянно повышают эффективность своей деятельности, коренного перелома еще не произошло. Даже при относительно небольшом ежегодном приросте количества лиц, стоящих на учете в наркологических учреждениях с диагнозом наркомания, уровень наркотизации продолжает оставаться на весьма высокой отметке"3. К примеру, в Приволжском Федеральном округе Самарская и Саратовская области по выявленным и зарегистрированным преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, на 100 тысяч населения занимают соответственно 1 и 4 места4.

Отсутствие на сегодняшний день качественного изменения наркоситуации, даже после высказанной Президентом В.В. Путиным, в

1 См.: Яковлев Н. "М. Нарушев: Наркотики - это, прежде всего, бизнес" // 63.ru. 2009. 26 июня. Режим доступа: http://63.ru

2 Минус 80 человек ежедневно // Интерфакс. 2009. 26 июня. Режим доступа: http://interfax.ru

3 Одним из подтверждений этого являются слова директора ФСКН РФ В.Иванова, который выступая на координационном совещании в Ростове-на-Дону, заявил, что ситуация с наркотиками в стране "остается крайне напряженной" и что "коренного перелома еще не произошло", см. подробнее: Новый глава ФСКН уличил Черкесова в подтасовке цифр И Ленинградская правда. 2008. 7 июня. Режим доступа: http ://ww\v. lenpravda. ru;

4 Мельник В.И. Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в образовательных учреждениях. Саратов. Изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2006. C.I3.

своем вступительном слове на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, озабоченности по поводу того, что "в последние годы уровень наркотизации населения растет, а структура наркоторговли расширяется. И на сегодняшний день две трети преступлений, связанных с наркотиками, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Очевидно, что необходимо и дальше анализировать и укреплять правовую базу борьбы с наркобизнесом, а также совершенствовать государственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков, поскольку работа в этом направлении пока еще не дает, к сожалению, ожидаемых обществом результатов"5 - стало одним из поводов к выбору темы исследования.

Одним из способов ликвидации указанного Президентом несовершенства государственной системы, должна послужить разработка теории антинаркотизма на уровне общей теории права и государства, которая будет способствовать совершенствованию имеющегося антинаркотического законодательства6 России, формированию теоретических основ государственной наркополитики как неотъемлемой составляющей правовой политики государства, станет научной (теоретической) базой для практического антинаркотизма.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы и подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - уточнить понятийный аппарат юридического понимания антинаркотизма и использовать его в историко-правовом анализе российского антинаркотического законодательства и его применения.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

- определить понятия "наркотик", "наркотизм", "антинаркотизм", "наркомания", "наркопреступность", "наркобизнес", "государственная наркополитика" и уточнить их место в понятийном аппарате юриспруденции;

- изучить антинаркотизм как явление в эволюционном аспекте;

- провести периодизацию антинаркотизма как явления и детально рассмотреть выделенные этапы;

5 См.: Путин В.В. Вступительное слово на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Президент России. Официальный сайт. 2004. 30 марта. Режим доступа: www.kremlin.ru

6 Антинаркотическим законодательством здесь и далее обозначается правовой массив норм уголовного, административного. уголовно-исполнительного, семейного, гражданского, трудового и др. законодательства, регулирующего разрешенный и запрещенный законом оборот наркотиков, являющийся правовой основой антинаркотизма как практики противодействия его нарушениям.

- исследовать явление нарколоббизма.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации мер (запретов, ограничений, поощрений) по противодействию негативным проявлениям наркотизма.

Предметом изучения выступают нормы российского законодательства, регламентирующие правила оборота наркотиков в России, и практика применения этих норм.

Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1917 по октябрь 2007 гг.

Нижняя временная граница была обусловлена образованием Советского государства, установлением Советской власти и созданием норм советского законодательства, регламентирующего борьбу с самогоноварением и распространением наркотических средств.

Верхняя хронологическая граница определяется качественным изменением государственной наркополитики РФ вследствие создания Президентом РФ в октябре 2007 года Государственного антннаркотического комитета, призванного обеспечить эффективное противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Степень научной разработанности темы. Проблема исследовалась в различных отраслях научного знания.

Значительный вклад в разработку внесли специалисты в области: уголовного права и криминологии (P.O. Авакян, P.A. Александров, Х.Д. Жиклеров, Т.А. Боголюбова, Б.С. Болотский, C.B. Бородин,

B.И. Брылев, А.Г. Волеводз, Е.В. Воронова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, А .Я. Гришко, JI.C. Гришко, С. Д. Долгинов, Г.Н. Драганов, И.Н. Дружинин, М.Л. Прохорова, Т.В. Кленова, B.C. Комиссаров, О1. А. Косован, В.Н. Курченко, В.Б. Малинин, В.И. Мельник, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, В.И. Омигов,

C.JI. Панов, В.Н. Паршин, В.В. Петров, Э.Ф. Побегайло, C.B. Полубинская, Т.В. Радченко, В.П. Ревин, С.А. Роганов, Л.И. Романова, В.И. Рыжиченков, П.Н. Сбирунов, А.Н. Сергеев, Е.В. Сильченко, П.Н. Смитиенков, Е.Е. Тонков, Е.Л. Харьковский, Б.П. Целинский и др.); административного права (Д.А. Газизов, A.B. Жуйков, Б.П. Кириченко, Ю.М. Ткачевский, М.В. Назарук и др.); наркологии (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Г.Н. Носачев, И.Н. Пятницкая и др.); психологии (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Е.В. Литягина, НЛО. Самыкина, O.A. Ушмудина и др.); истории (В.Г. Байкова, У.Э. Батлер, А.Н. Горанский, Б.Ф. Калачев, Т.М. Клименко, М.В. Суменкова и др.)

Необходимо отметить, что в большинстве исследований проблемы юридический аспект антинаркотизма связан с категорией наркотизм, разработанной в наркологии и психиатрии. Собственно юридическому содержанию наркотизма и противодействию его негативньш проявлениям (антинаркотизму) уделено внимание в работах Э.Г. Гасанова,

А.Ф. Галузина.

Таким образом, отдельные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков исследовались в диссертациях, монографиях, пособиях, научных статьях ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы противодействия негативным проявлениям наркотизма. В основном они носили отраслевой характер (криминологические, уголовно-правовые, медицинские, экономические, социологические и др. аспекты проблемы).

Однако, до сегодняшнего дня комплексных, в том числе, историко-теоретических исследований антинаркотизма в России не производилось.

Достоверно можно констатировать наличие резервов и необходимости совершенствования российского антинаркотического законодательства, нормы которого и практика их применения не обеспечивают требуемой эффективности противодействия негативным проявлениям наркотизма, что предопределило научную и практическую актуальность выбранной темы, необходимость ее исследования в рамках общей теории права.

Теоретической основой диссертационного исследования служили монографические работы, научные статьи и публикации российских ученых, активно занимающихся исследованием вопросов антинаркотизма, наркотизма.

Методологической основой диссертации является диалектика, с позиции которой рассматривается эволюция антинаркотизма. При исследовании автором использовались общенаучные и частнонаучные методы. Активно применялись методы анализа, синтеза, системный подход. Диссертант оперировал такими частнонаучными методами как конкретно-социолошческий, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Нормативной базой диссертации послужили международные правовые акты, российское законодательство различных исторических периодов.

Эмпирическую базу составили: опубликованная судебно-следственная практика, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является первым комплексным историко-правовым и теоретико-правовым исследованием антинаркотизма, особенностей его отражения по отраслевому признаку. Выявляется закономерность формирования антинаркотического законодательства на базе уголовного, определяется 6

взаимосвязь, расширение и системность норм уголовного, административного, гражданского, семейного законодательства при приоритете уголовно-правовых норм в противодействии негативным проявлениям наркотизма.

Понятия "наркотик", "наркотизм" и "антинаркотизм" рассматриваются во взаимосвязи, впервые раскрываются как правовые категории, уточняется юридическое содержание понятий "наркобизнес", "наркопреступность". Впервые на уровне диссертационного исследования выделяется и рассматривается современный период антинаркотизма в законодательстве России с учетом влияний нарколоббизма на законодательство и его применение.

Научную новизну отражают следующие выносимые на защиту положения диссертационного исследования:

I. Практика противодействия негативным проявлениям наркотизма (практический антинаркотизм) должна базироваться на теории антинаркотизма, понятийный аппарат которой составляют понятия: "наркотик", "наркомания", "государственная наркополитика", "наркотизм", "антинаркотизм", "нарколоббизм", "наркобизнес", "наркопреступность", "наркопреступления".

И. Необходимо введение легальных дефиниций понятий наркотизма и антинаркотизма, при этом: наркотизм — соцР1ально-правовое, позитивно-негативнее, многоаспектное, развивающееся явление, совокупность отношений, связанных с открытием и использованием человеком наркотиков, проявляющееся в заболеваниях наркоманиями, наркопреступности, наркоидеологии, наркофилософии, нарколоббизме, наркокультуре и т.д., сохраняющее относительную самостоятельность и системность и изменяющееся с изменением составляющих его элементов. Антинаркотизм - это совокупность мер (запретов, ограничений, поощрений) по противодействию негативным проявлениям наркотизма.

III. Государственная наркополитика - системная, практическая деятельность государства в правовой, экономической, политической, социальной, культурной и иных сферах по эффективному использованию позитивной составляющей наркотизма и минимизации опасностей, исходящих от его негативной составляющей.

IV. Основные этапы развития антинаркотизма в России связаны с эволюцией форм уголовного права, при этом необходимо вь,щелять следующие этапы: 1) 1917 - 1960 гг. - законодательство периода революционной законности и действия Уголовных кодексов РСФСР 1922г. и 1926 г.; 2) 1961 - 1996 гг. - законодательство периода действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.; 3) 1997 - 2007 гт. - законодательство периода действия актуального Уголовного кодекса РФ 1996 г.

V. Этап антинаркотизма 1917-1960 гг. характеризуется формированием наступательной государственной наркополитики, и ее эволюцией с применения радикальных репрессивных мер в первой трети периода, на гораздо более либеральные меры, характерные для оставшейся части периода. Государственная наркополитика не была единой для всего СССР, регулирование осуществлялось разрозненными подзаконными актами, а также уголовными нормами закона, принятого не законодательными органами. Вместо поименованного обозначения наркотиков (кокаин, опий и др.), существовавшего до 1924 г., в нормативных документах стало употребляться обобщенное понятие "наркотическое вещество", вместо установившейся в науке наркологии обобщенной категории "наркотик".

VI. Этап антинаркотизма 1961-1996 гг. характеризуется последовательной конкретизацией и специализацией составов преступлений в УК РСФСР 1960 г., связанных с незаконным оборотом наркотиков, расширением перечня наказуемых деяний.

С принятием УК РСФСР 1960 г. изначально сложилась ненужная и опасная для правоприменения ситуация, когда в различных статьях Уголовного кодекса определения "наркотические вещества", "наркотические средства" и "наркотики" без раскрытия их содержания употреблялись одновременно, подразумеваясь тождественными, но, не являясь таковыми на самом деле. Эти противоречия не были устранены ратификацией Конвенций 1961 г., 1971 г., ставших частью российского законодательства. Законодателем не принимается категория "наркотик", охватывающая медицинскую классификацию наркотиков на психоактивные вещества: наркотические средства, психотропные вещества и др.

Выявлена тенденция либерализации антинаркотизма: при неизменности верхнею предела наказания в санкциях статей УК РСФСР 1960 г. снижаются минимальные сроки наказания, исключаются дополнительные наказания, отменяется принудительное лечение от наркозависимости, алкоголизма, судебная практика смягчает ответственность за сбыт наркотиков, расширительно толкуя УК РСФСР, применяя недопустимое для Верховного Суда "законотворчество", обоснованием "нового", не предусмотренного УК РСФСР вида хранения наркотиков - во время поездки в небольшом количестве.

Обоснованы наличие и признаки проявившегося в конце 80-х гг. ХХв. нарколоббизма, его влияния на формирование и применение антинаркотического законодательства.

VII. Этап антинаркотизма 1997-2007 гг. характеризуется сложившимся фактическим регулированием в действующем законодательстве отношений связанных с оборотом наркотиков в их широком понимании, то есть установлением порядка оборота алкоголя, табака, что, возможно, рассматривать как предпосылку введения в законодательство категорий 8

"наркотик", "наркотизм", "антинаркотизм". Принимается системообразующий ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", на базе, которого формируется антинаркотическое законодательство и государственная наркополитика, которой придана существенная значимость после создания Государственного антинаркотического комитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационное исследование способствует развитию и углублению системы научных знаний в сфере антинаркотизма. Понятийный аппарат теории антинаркотизма может применяться в исследовании проблем совершенствования законодательства и практики его применения -основах практического антинаркотизма. Ряд положений работы используется в обучении и специализации работников

правоприменительных органов Самарской области и преподавании студентам учебных ку рсов: "История отечественного государства и права", "Уголовное право России", "Административное право России", "Криминология", "Криминалистика" и др. Положения работы внедрены в учебный процесс при разработке курса "Антинаркотическое законодательство"7 в Самарском государственном экономическом университете.

Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке различных проблем, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 5 печатных листов.

Работа обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. Результаты исследования использованы в учебных программах, тематических планах и планах учебных занятий в Самарском государственном экономическом университете, докладывались на международных научно-практических конференциях в Самарском государственном экономическом университете.

Структура диссертации определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

' См., подробнее: Галузин А.Ф. О необходимости преподавания в ВУЗах курса "Антинаркотическое законодательство и право" // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева, серия "Юриспруденция". Выпуск 16, Тольятти, 2001. С.124-128.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава "Основные категории правовой теории антинаркотизма" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы "Наркотик, наркотнзм и антинаркотизм - как основные правовые категории антинаркотизма" система "понятие - категория" выбрана как достаточная в исследовании и отражении наличных представлений об основных категориях правовой теории антинаркотизма, таких как: "наркотик", "наркомания", "наркотизм", "антинаркотизм", "государственная наркополитика".

Автор отмечает, что отсутствие исследований проблемы с позиций общей теории и истории права, а также комплексных юридических исследований антинаркотизма через особенности его отражения в различных отраслях российского законодательства с учетом положений других отраслей знаний является основной причиной того, что до настоящего времени в российской научной литературе нет унифицированного понятия "наркотик". Это в свою очередь порождает определенные терминологические расхождения российского и международного права.

В работе рассмотрено закрепление понятия "наркотик" в международном законодательстве путем анализа текстов международных Конвенций ООН, сделан вывод о том, что, ООН рассматривает, "наркотик" как обобщающее понятие для "наркотических средств" и "психотропных веществ", что, по мнению диссертанта, может послужить одним из поводов для введения в научный оборот и закрепления в российском законодательстве правовой категории "наркотик".

По мнению диссертанта, базовым или коренным для всех производных понятий теории антинаркотизма должно стать понятие наркотика, имеющего три критерия отнесения вещества к наркогикам: медицинский, социальный и юридический. Проведен анализ этих критериев.

Автор солидарен с позицией таких ученых как А.Ф. Галузин, И.Ю. Исаев, Н.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др., которые утверждают, что будет научно-обоснованным уравнивать и использовать не только в научном обороте все однокоренные русскоязычного слова "нарко", производного от греческих "наркао", "наркэ" (коченеть, цепенеть, оцепенение и т.д.) и "наркозис" (наркоз, обезболивание и т.п.), в широком значении, то есть исходя из широкого понятия наркотиков как психоактивных веществ, охватывающего и пока не признанные российским законодательством в качестве наркотических легальных наркотиков

Отмечается, что социальные и политические факторы определяют вещество наркотиком через юридический критерий. Юридическое непризнание наркотика наркотиком не делает вещество ненаркотиком, наркотик по содержанию - понятие медицинское, по форме - юридическое. Учитывая три критерия отнесения вещества к наркотику, автором предлагается выделить две группы наркотиков: предюридические наркотики (то есть фактически наркотики, но нет юридического критерия) и юридические наркотики.

Собственно юридический подход к наркотику изложен путем анализа терминов, закрепленных законодательно, вследствие которого диссертантом высказано предположение, что будет юридически обоснованным и допустимым использование в теории и законодательстве категории "наркотик" - психоактивное вещество, злоупотребление потреблением которым влечет наркоманию.

Следствием проведенного анализа различных подходов к определению "наркомании" и авторского понимания "наркотика" стало предложение по определению наркомании как заболевания, обусловленного зависимостью от потребления наркотиков.

Диссертантом отмечается отсутствие единообразной классификации наркотиков, в том числе и в уголовном праве как предметов преступления. Рассмотрен ряд существующих классификаций наркотиков, с медицинской, социальной и юридической позиции, при этом, диссертантом отмечено, что единственная легальная (юридическая) классификация наркотиков закргплена в "Перечне наркогических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"8, который было предложено изложить в новей редакции, которая может выглядеть следующим образом: Список I. Наркотики, запрещенные к обороту в РФ (прототип ныне действующего I Списка). Список II. Наркотики, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (объединенный из II и IV ныне действующих Списков). Список III. Наркотики, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (ныне действующий Список III). Список IV. Наркотики, разрешенные к обороту (нововведение).

Обозначаемое термином "наркотизм" понятие прочно вошло в понятийно-категориальный аппарат юридической науки при разнообразии мнений о его содержании, что отражает многомерность, сложность этого явления и постоянный интерес к нему исследователей, показывая необходимость комплексного изучения его современных проявлений.

8 Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Обутверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" // Российская газета. 1998. 17 июля. №134

Проведенный анализ существующих точек зрения и юридических определений наркотизма позволил разделить их на группы, соответствующие отождествлению авторами наркотизма с понятиями: наркотизации (Н.М. Абдиров, Т.А. Боголюбова, Г.Н. Миньковский, С.Л. Панов, Э.Ф. Побегайло, И.Н. Пятницкая, В.П. Ревин, Л.И. Романова, Е.Е. Тонков, К.А. Толпекин, C.B. Шамков и др.); самонаркотизации (Н.М. Абдиров, Б.Ф. Калачев, Г.Н. Носачев, C.JI. Панов, П.Н. Сбирунов и др.); наркомании (С.И. Бондарев, Э.Г. Гасанов, Г.Н. Драган, В.А. Жабский, З.А. Незнамова, В.Н. Паршин,

A.B. Щеглов и др.); наркопреступлений и наркопреступности (Э.Г. Гасанов, В.А. Жабский, Ю.Б. Леонтьев, В.П. Лобзяков,

B.И. Мельник, B.C. Овчинский, В.И. Омигов С.Л. Панов, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, В.Н. Смитиенко, ПЛ. Смитиенков, Е.Е. Тонков и др.).

Автором подчеркивается важность именно междисциплинарного, изначального, учитывающего широкое понимание наркотиков, наркотизации, наркоситуации понятия наркотизма, интегрирующего взаимосвязанные знания различных наук в этой сфере, а так же, установления антинаркотического законодательства, правовую политику, складывающуюся практику борьбы с правонарушениями и их негативными, социально-опасными последствиями-проявлениями наркотизма. Такое понимание применимо не только в юриспруденции, но и в других науках, учитывающих юридические аспекты законодательной регламентации проявлений наркотизма и противодействия им. Оно придает системность противодействию негативной составляющей наркотизма, в котором используются знания различных, не только юридических наук. Автор предлагает определять в качестве научной и правовой категории (а также легальной дефиниции) наркотизм как социально-правовое, позитивно-негативное, многоаспектное, развивающееся явление, совокупность отношений, связанных с открытием и использованием человеком наркотиков, проявляющееся в заболеваниях наркоманиями, наркопреступности, наркоидеологии, наркофилософии, нарколоббизме, наркокультуре и т.д., сохраняющее относительную самостоятельность и системность и изменяющееся с изменением составляющих его элементов. Антинаркотизм - как совокупность мер (запретов, ограничений, поощрений) по противодействию негативным проявлениям наркотизма. При этом важно отметить, что наркотизм и антинаркотизм не являются антонимами.

Кроме этого, диссертант предлагает ввести в научный оборот понятие "государственной наркополитики", которая понимается нм как -системная, практическая деятельность государства в правовой, экономической, политической, социальной, культурной и иных сферах по 12

эффективному использованию позитивной составляющей наркотизма и минимизации опасностей, исходящих от его негативной составляющей. "Государственная наркополитика" - более конкретная по направленности и менее широкая по содержанию, чем общая категория "правовая политика"9, разрабатываемая в теории права.

Во втором параграфе первой главы "Производные категории н понятия" автором отмечается, что в российском праве до сих пор не сложилось единого концептуального подхода к определению "наркобизнеса", "наркопреступности", "наркопреступлениям", "наркоправонарушениям" и не сформировалось их единого понимания.

Рассмотрены и проанализированы различные теоретические точки зрения, касательно обозначенных понятий, следствием чего стало предложение диссертанта о введении в научный оборот и использовании в теории антинаркотизма следующих понятий: наркопреступления -совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые закреплены в УК РФ (ст.ст.228-234); наркопреступность -совершение собственно наркопреступлений, охватываемых понятием "незаконный и криминальный оборот наркотиков", лиц совершивших, последствия этих преступлений, составляющих незаконный оборот наркотиков, включая и легализацию наркодоходов (ст.ст. 174-174.1 УК РФ); наркобизнес — теневая экономическая форма существования наркотизма; наркоправонарушение - преступления и проступки (административные, гражданские), предметом которых являются наркотики.

В работе отмечается, что понятие наркотизма является важным и в формировании понятия нарколоббизм, которое представляется производным от терминов "наркотизм" и "лоббизм". Поводами говорить о нарколоббизме стало, прежде всего, российское уголовное законодательство о противодействии негативным проявлениям наркотизма и его реализация периода с конца 80-х годов XX века. Проводится анализ научных представлений о лоббизме и его классификации, раскрывается понятие, сущность нарколоббизма, дается его классификация, также диссертант предлагает ввести в научный оборот понятие нарколоббизма как развивающейся, всеобъемлющей, позитивно-негативной, тайно-явной деятельности лиц, выполняющих функцию возмездного удовлетворения

9 См., подробнее: Малько A.B. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. 2000. ноябрь. С.15; Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С.309-346; Матузов H.H., Малько A.B., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: Предлагаем проект концепции для обсуждения // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. №1. С.6-27; Рыбаков О.Ю. Понятие и признаки правовой политики // Правовая политика субъектов Российской Федерации. Материалы круглого стола. 26 сентября 2001 г. Владивосток. 2002. С.30.

интересов наркопреступности, выражающуюся в итоге в принятии или непринятии законодательного или иного властно-распорядительного акта, тем йли иным образом, затрагивающим сферу оборота наркотиков, а также формирование позитивного общественного мнения по отношению к наркотикам. При этом нарколоббизм - это идеология, культура, разновидность социальной психологии, общественного сознания и социально-экономической практики противодействия моральным и правовьм ограничениям оборота нелегальных наркотиков с целью их ослабления, легализации в любой степени и форме теневой наркопреступности как экономической формы преступности, мощно отстаивающей "гуманизацию" российского антинаркотического законодательства под видом обеспечения прав и свобод человека, прежде всего - на свободу оборота наркотиков, в том числе и для наркозависимого, односторонне представляя его жертвой, а не активным участником наркобизнеса и наркотизации населения.

Вторая глава "Антинаркотизм в российском законодательстве" состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе главы второй "Проблемы периодизации антинаркотнзма в историко-правовой науке" отмечается, что сложность при периодизации антинаркотнзма обуславливается отсутствием единого подхода среди ученых к периодизации уголовного законодательства, являющегося, по мнению диссертанта, для антинаркотнзма базовым. Выделение этапов аитинаркотизма в России возможно по различным основаниям, учитывая, что антинаркотизм на определенном этапе развития государства представляет собой и комплекс правовых мер (уголовно-правовых, гражданско-правовых, административно-правовых и др.) по противодействию негативным проявлениям наркотизма, и, не умаляя важности каждых из указанных мер, автором предложена периодизация антинаркотнзма в законодательстве России на основании такого научного критерия как эволюция форм уголовного права. Таким образом, по мнению автора^ хронологически этапы аитинаркотизма в России (послереволюционного периода) можно представить в следующем виде: 1) 1917 - 1960 гг. - законодательство периода революционной законности и действия Уголовных кодексов РСФСР 1922 г. и 1926 г.; 2) 1961 - 1996 гг. -законодательство периода действия Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.; 3) 1997 - 2007 гг. - законодательство периода действия актуального Уголовного кодекса РФ 1996 г.

Отмечается взаимосвязь, расширение и системность норм уголовного, административного, гражданского, семейного законодательства при приоритете уголовно-правовых норм в противодействии негативным проявлениям наркотизма.

Помимо указанных этапов, по мнению диссертанта, будет обоснованным выделять, исторический период, начавшийся в конце 80-х 14

годов XX века, который невозможно не ассоциировать с влиянием нарколоббизма.

Во втором параграфе главы второй "История антинаркотизма в законодательстве 1917-1960 гг." отмечается, что изначально Российское государство не рассматривало наркотические средства и психотропные вещества в качестве самостоятельного предмета нарушений, не регулировало их оборот и не устанавливало ответственность за незаконные действия с ними. Автор солидаризуется с позицией тех авторов (М.В. Назарук, В.И. Рыжиченков и др.), которые считают, что правовые основы государственной политики в сфере наркотических средств и психотропных веществ были определены гораздо позднее — 1917 год обозначается ими как начало формирования и активного развития наступательной государственной антинаркотической полигики1 . Действительно, в первые годы Советской власти отмечается активное становление законодательных норм, регулирующих незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими. При этом нормативное регулирование сферы незаконного оборота наркотиков, представляло собой разрозненные акты, и отсутствовал единый системный подход к пониманию проблемы.

Несовершенство юридической техники советского законодателя не позволило в рамках Постановления СНК от 28 февраля 1918 года "О борьбе со спекуляцией"1' и предписания СНК "О борьбе со спекуляцией кокаином"12 определить основные начала борьбы с распространением наркотиков, со спекуляцией ими. Данные источники лишь обязывали ВЧК, НКВД, городские, уездные, и губернские отделения милиции "беспощадно арестовывать всех...мерзавцев наживающих деньги на полном расстройстве жизни и смерти огромного числа людей", но при этом четко не устанавливал, что же должна представлять спекуляция наркотиками, лишь признавал ее "самой отвратительной из всех видов спекуляций". При этом,

10 См.: Назарук М.В. Административная ответственность за незаконные приобретение, хранение, потребление наркотических средств или психотропных веществ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2004; Рыжиченков В.И. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (теория и практика): дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 1999. С.37.

" Постановление СНК от 28 февраля 1918 г. "О борьбе со спекуляцией" Н Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917 -1952 гг.) / Голяков И.Т. - М., 1953. С.28; См. также: Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период) I Под ред. О.И. Чистякова. М, 1994. С.37; См. также: Декрет СНК РСФСР от 22 июля 1918 г. "О спекуляции" // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР. 1918. №54. Ст.605.

12 Предписание СНК от 31 июля 1918 г. №7206-7212 "О борьбе со спекуляцией кокаином" II Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917 -1952 гг.) / Голяков И.Т. - М„ 1953. С.31

понимая общественную опасность развивавшегося явления наркотизма с целью исполнения нормативных актов по борьбе со спекуляцией кокаином и иными наркотическими средствами, Советское государство резко активизировало борьбу с указанными преступлениями. Широкое распространение получили внесудебные репрессии в форме расстрелов, в том числе на месте задержания лиц, допускающих распространение.

Согласно Предписанию СНК, датированному 1918 годом "О торговле опиумом", опиум, изымаемый у лиц, занимавшихся перевозкой наркотиков, направлялся для переработки и последующего использования на специализированные фабрики и заводы, где "опий перерабатывали для получения морфина, кодеина, папаверина"13. Данный документ, таким образом, впервые в истории советского законодательства позволил легализовать переработку наркотических средств с последующим направлением выходного продукта в гражданский оборот.

С начала 1918 года ранее вынужденно применявшиеся нормы буржуазного законодательства полностью были вытеснены нормами социалистического права. В то же время линия крайне жесткого отношения к наркоторговцам сохранилась. Так, под действие Декрета СНК от 21 октября 1919 г. "О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных склада?:, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распределительных органах"14 среди прочих, попали торговцы наркотиками, однако не все, так как его особенностью являлось то, что он касался только "крупных спекулянтов товарами". У.Э. Батлер справедливо отмечает, что этот Декрет являлся составной частью "красного террора" в отношении элементов, выступающих против режима, торговцев наркотиками и предусматривал расстрел на месте15.

Переломным для репрессивной тактики по отношению к наркоторговцам можно считать Постановление ВЦИК и СНК от 17 января 1920 года №22 "Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)"16 которое оставило исключительное право расстрелов только за военными трибуналами. В дальнейшем в истории уголовного

13 Халецкий А.М. Фармгщевтическая химия. Издательство "Медицина", Ленинград. 1966. С.12.

14 Декрет СНК от 21 октября 1919 г. "О борьбе со спекуляцией, хищениями в государственных складах, подлогами и другими злоупотреблениями по должности в хозяйственных и распределительных органах" II История советской прокуратуры в важнейших документах. М., Юрид. изд-во МЮ СССР. 1947. С.129-131.

15 Батлер У.Э. Наркотики и ВИЧ/СПИД в России: правовое положение программ снижения вреда в России - М.: "Центр ЮрИнфорР", 2006. С.43.

16 Постановление ВЦИК и СНК от 17 января 1920 г. №22 "Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела) И Декреты Советской власти. Том 7. М., 1975. С.104-105.

законодательства преступления больше не подвергались наказанию, предусматривающему смертную казнь. Можно считать, что именно это Постановление стало первым серьезным актом, давшим старт либеральному отношению к наркоторговцам и как следствие смятению антинаркотического законодательства.

В принятых в 1919 году "Руководящих началах по уголовному праву РСФСР"17 принадлежность лица, совершившего преступление, к определенной социальной группе играла большую роль, нежели вина. Как и "Руководящие начала..." Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. не содержал антинаркотических норм, исходя из узкого понимания наркотиков (наркотические средства, психотропные вещества). Существенный недочет уголовного законодательства по пробельности в регламентации действий, связанных с нелегальными наркотиками, относительно восполнялся изданием отдельных Декретов, на основании которых в новые редакции УК РСФСР уже позже вводились специальные антинаркотические статьи. До этих событий уголовно-правовое регулирование проблемы наркотиков происходило по аналогии с общими нормами, насколько этого считалось допустимым в то время. Единой для всех государственной наркополитики определено не было, что позволяло местным органам в отдельных областях РСФСР принимать решения, не соответствующие политике центра.

Диссертант отмечает правильность изначально взятого Советской властью курса радикальных репрессивных мер в отношении лиц, тем или иным образом связанных с незаконным оборотом наркотиков, который впоследствии, что нельзя оценить положительно, стал гораздо более либеральным.

Кроме того, автор согласен с тем, что негативно следует оценить отсутствие в УК РСФСР 1922 г. уголовной ответственности за изготовление наркотиков для личного потребления, а равно за их сбыт и хранение без цели сбыта, что не могло не способствовать увеличению числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, а также зарождению и укоренению в сознании людей идеи легализации наркотиков.

На основе исследованного материала, диссертантом выводится такая закономерность, что государство уделяло пристальное внимание проблеме спекуляции (к спекулянтам относили и спекулянтов наркотиками). И на уровне отдельных актов изначально отношение к наркопреступности было, что справедливо, достаточно суровым. Однако данный подход не был воспринят действующим на тот момент УК РСФСР 1926 г. В итоге, можно констатировать, что отношения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему не имели единообразного государственного

17 Руководящие начета по уголовному праву РСФСР. 1919 года // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР. 1919. №66. Ст. 590.

подхода. Кроме того, нельзя оценить положительно санкцию основной антинаркотической статьи 104 УК РСФСР 1926 г. (ранее - 140-д УК РСФСР 1922 г.), которая предусматривала ответственность меньшую, чем та, чго была ранее. По мнению автора, данный процесс смягчения ответственности продолжил начавшуюся ранее политику либерального отношения к наркопреступности.

В третьем параграфе главы второй "История антинаркотнзма в законодательстве 1961-1996 гг." рассмотрено уголовное, административное, исправительно-трудовое и гражданское законодательство соответствующего периода. Проведенный диссертантом анализ антинаркотнзма в законодательстве периода 1961-1996 гг. показал, что в УК РСФСР 1960 г. антинаркотические составы конкретизируются и специализируются, расширяется перечень деяний, признаваемых противоправными. Автор положительно оценивает гораздо более детальную проработку и конкретизацию антинаркотических статей и массив охватываемых ими общественных отношений, по сравнению с предыдущими кодексами, по его мнению, во многом это обусловлено ратификацией 14 декабря 1963 г. СССР Единой Конвенции о наркотических средствах. Также положительно можно рассматривать введение административной преюдиции и добровольного раскаяния. Однако негативных моментов было все же больше.

После принятия УК РСФСР 1960 г. изначально сложилась ненужная и опасная для правоприменения ситуация, когда оставалось неясным "наркотические вещества", "наркотические средства", и "наркотики" это тождественные категории или различные (легальных определений закреплено не было, а все три дефиниции употреблялись в статьях). И при буквальном толковании мы видим, что различные, и что при одних действиях предметом являются наркотические вещества, а при других -наркотические средства, при третьих - наркотики. Учитывая, чго при дальнейших редакциях антинаркотических статей законодатель остановится на единообразном применении дефиниции сначала "наркотические вещества", после 1987 г. - "наркотические средства", то, скорее всего, законодателем все же подразумевалось, чго категории "наркотические вещества", "наркотические средства" и "наркотики" являются тождественными.

Зачастую при редакции антинаркотических статей, несмотря на неизменность верхнего порога наказания, уголовно-правовая репрессия ослаблялась как путем уменьшения минимального срока наказания, что позволяло назначать минимальные сроки, предусмотренные в Общей части, так и путем исключения дополнительных видов наказания. Учитывая, что подобная практика уже была опробована ранее, можно констатировать очевидную либеральную тенденцию по отношению к наркопреступникам. 18

Не способствовало единообразному применению закона и отсутствие критериев для определения небольшого, крупного и особого крупного размеров наркотических веществ, ссылка на которые была в диспозициях антинаркотических статей.

Особо заострено внимание на пагубном либеральном изменении, когда в качестве преступных были изъяты из УК РСФСР 1960 г. действия, связанные с потреблением наркотических средств без назначения врача.

5 декабря 1991 г. принят Закон РСФСР "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", которым по сути разрешалось употреблять наркотики без предписания врача, так как соответствующий проступок больше не считался таковым и не закреплен в диспозиции ст. 44 КоАП РСФСР и ст. 224.3 УК РСФСР 1960 г. В результате подобных действий законодателя складывалась весьма двусмысленная ситуация: потребителя, который имел при себе наркотики в небольших размерах, привлекали к административной ответственности, а при наличии большего веса - к уголовной. Однако если этого же субъекта задерживали в состоянии наркотического опьянения, то есть после приема того или иного наркотика - он какой-либо юридической ответственности не подлежал, в отличие от лиц, потребляющих алкоголь, подлежащих административной ответственности за аналогичный проступок. Указанный недочет просуществовал до введения в действие КоАП РФ 2001 г., которым ответственность за потребление наркотиков без предписания врача была введена вновь.

В четвертом параграфе главы второй "История антинаркотизма в законодательстве 1997-2007 гг." рассмотрено уголовное, административное, уголовно-исправительное и гражданское законодательство указанного этапа. Цементирующим, систематизирующим элементом для теории и практики антинаркотизма стал принятый ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", которым впервые были установлены правовые начала-принципы антинаркогаческой политики государства, противодействия незаконному обороту наркотиков и ужесточения борьбы с наркопреступностью, изменения действующего административного, уголовного, трудового и иного законодательства, подзаконных правовых актов (постановлений Совета Министров РФ, министерств, ведомств), а также принципы реализации Закона и всего антинаркотического законодательства.

Автор отмечает, что в результате механического объединения двух проектов, различавшихся концептуально, получившийся УК был далек от совершенства. Первоначальная редакция ст.228 УК РФ предусматривала ответственность за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств только в крупных размерах, тогда как ст.224 УК

РСФСР предусматривалась ответственность за такие действия независимо от раз,мера. Существенным недостатком УК РФ была неурегулированность вопроса об определении размера наркотиков и, соответственно, квалификации содеянного при задержании с некоторым их количеством. На практике правоохранительные органы и суды руководствовались Сводной таблицей заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков, печально известной в народе как "таблица Бабаяна". Таблица представляла собой рекомендательный документ, изданный не имеющим государственной регистрации и законодательно утвержденного статуса научно-консультативным органом, в компетенцию которого не входило принятие нормативных актов.

Различное восприятие "крупных размеров" субъектами РФ, породило массу вопросов по применению ст.228 УК РФ. Не исключено, что в том числе и в связи с этим 27 мая 1998 г. Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление №9 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и наркотическими веществами", которым ослаблена уголовно-правовая репрессия тех, кто перевозит для сбыта мелкие партии наркотиков, более того этим толкованием в "опасное состояние" было приведено антинаркотическое законодательство.

Автор отмечает, что неприкрытое и демонстративно-вызывающее лоббирование интересов экономической преступности (в том числе и наркопреступности) в уголовном законодательстве, которого не было за всю историю существования русского и российского уголовного права, связано с радикальной редакцией УК РФ, которая произошла 08 декабря 2003 г., когда изменениям подверглись 266 из 372 статей. В результате чего приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотиков в крупном размере, совершенные с целью сбыта, фактически перестали признаваться преступными. Идеологической концепцией указанного закона стала настроенность на общее смягчение карательных компонентов уголовного права и, прежде всего гуманизацию его институтов наказания и применения их норм судами.

Сам по себе Уголовный кодекс мог бы и не вызвать бурю нареканий, в связи с включением в легальные формулировки фраз уголовно-уличного жаргона, масштабы произошедшей либерализации стали понятны позже, когда 6 мая 2004 г. Правительство определило размеры средней разовой дозы потребления наркотического вещества.

6 мая 2004 г. было принято скандально известное постановление Правительства РФ №231 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", которое увеличило в десятки раз наказуемый в уголовном порядке оборот наркотиков, чем легализовало всю 20

устоявшуюся низовую наркоторговлю, на которой держится вся наркоторговля.

По мнению автора, своего рода возвращением на круги своя стал Федеральный закон от 5 января 2006 г. №11-ФЗ "О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Согласно новой редакции закона Правительство определило кр>упные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ Постановлением от 7 февраля 2006 г. № 76. Теперь они измеряются в граммах, а не в "средних разовых дозах".

В работе проведен анализ действующих статей КоАП РФ, особо уделено внимание ст.6.8, которая устанавливает административную ответственность за незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, но при этом не обозначает предельные размеры количества соответствующих средств или веществ, что на практике дало повод ученым говорить о том, что новым административным законом была устранена или смягчена ответственность за приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Важным элементом антинаркотизма в административном законодательстве стал запрет отдельных проступков не только с алкогольными веществами,, но и с пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе.

Заключение диссертации посвящено подведению итогов проведенного исследования. В нем сделаны необходимые обобщения, сформулированы основные выводы, предложения по совершенствованию законодательства, а также определен круг тем для дальнейших исследований правовой теории антинаркотизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных окурналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1) Лошкарев В.В. Наркотизм как правовая категория [Текст] // Право и политика / Глав. ред. В.И. Даниленко. М., 2008. №7. (1,0 п.л.);

2) Лошкарев В.В. Уголовно-правовой аспект антинаркотизма в России 1960-1996 гг. (историко-правовой анализ) [Текст] // Аспирантский вестник Поволжья / Глав. ред. Г.П. Котельников. Самара, 2008. №1-2. (0,5 п.л.);

3) Лошкарев В.В. Наркотик как правовая категория [Текст] // Аспирантский вестник Поволжья / Глав. ред. Г.П. Котельников. Самара, 2008. №5-6. (0,65 п.л.).

Иные публикации

4) Лошкарев В В. Антинаркотическое законодательство (право) как учебная дисциплина [Текст] // Материалы Третьих антинаркотических чтений профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников, посвященных десятилетию действия Федерального закона "О наркотических средства): и психотропных веществах", 4 апр. 2008 г. / отв. ред. А.Ф. Галузин, В.В. Лошкарев. Самара: Изд-во С-амар. гос. экон. ун-та, 2008. (0,15 пл.);

5) Лошкарев В.В. Наркотизм - междисциплинарная суперкатегория [Текст] // Актуальные проблемы правоведения / Глав. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2008. №1. (0,7 пл.);

6) Лошкарев Н.В., Лошкарев В.В. К вопросу о "сухом законе" в России [Текст] // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 16-17 апреля 2008 г. 4.2 / отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2008. (0,15 пл.);

7) Лошкарев В.В., Лошкарев Н.В., Дремасов В.В. Влияние наркоидеологии на формирование правового сознания молодежи (на примере музыки) [Текст] // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 16-17 апреля 2008 г. 4.1 / отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2008. (0,05 пл.);

8) Лошкарев В.В. Наркотик: юридический аспект [Текст] // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 16-17 апреля 2008 г. 4.1 / отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2008. (0,25 пл.);

9) Лошкарев В.В. Антинаркотизм в России 1960-1996 годов: историко-правовой анализ (уголовно-правовой аспект) [Текст] // Актуальные проблемы правоведения / Глав. ред. А.Е. Пилецкий. - Самара. 2007. №3. С. 103-108. (0,7 пл.);

10) Лошкарев В.В. Историко-правовой анализ противодействия незаконному обороту наркотиков в первые годы советской власти [Текст] // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 4-й международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 22-23 мая 2007 г. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2007. (0,15 пл.);

LI) Галузин А.Ф., Лошкарев B.B. Вторые антинаркотические чтения профессорско-преподавательского состава вузов Самарской области [Текст] // Общество и безопасность / Глав. ред. Е.О. Шарновская. Самара: Изд-во CF'OO «Ассоциация журналистов, пишущих на правоохранительную тематику», 2006. №4-5. (0,25 пл.);

12) Галузин А.Ф., Лошкарев В.В. О российском нарколоббизме как наркоугрозе национальной безопасности [Текст] // Проблемы теории и практики противодействия наркотизации молодежи: материалы вторых антинаркот. чтений профессорско-преподават. состава вузов Самар. обл. в рамках 3-й Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов "Проблемы теории и юрид. практики", 2-3 марта 2006 г. / Отв. ред. А.П. Жабин, А.Ф. Галузин. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 20Об. (0,2 пл.);

13) Лошкарев В.В., Маслаков A.B. Наркобизнес: юридическая фикция [Текст] // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: материалы 5-й международной научно-практической конференции: "Проблемы развития предприятий: теория практика" 24-25 ноября 2005 г. 4.4 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2005. (0,1 пл.);

14) Лошкарев В.В., Ибрагимов H.A. Краткий ретроспективный экскурс лоббирования либерального законодательного отношения к немедицинскому приему наркотиков [Текст] // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов. 2-3 марта 2006 г. / Отв.ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. ун-та, 2006. (0,1 пл.).

Общий объем опубликованных работ - 5 печ. л.

Подписано в печать 03.08.2009. Формат 60x84/16. rapmiTypa'Times New Roman". Бум. офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 284.

Самарский государственный экономический университет. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.