Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комлев, Николай Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВА И НАРКОТИЗМА.

§ 1.1. Методологические подходы и концепты теоретико-правового исследования антинаркотизманаркотизма;.

§ 1.2. Социально-правовая модель наркотизма: терминология, основные положения.

ГЛАВА 2 ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНЫЙ НАРКОТИЗМ

В ОЦЕНКАХ ПРАВОСОЗНАНИЯ.

§ 2.1. Анализ правосознания как способ изучения социально-правовой реальности наркотизма.

§ 2.2. Состояние и динамика правосознания по вопросам наркотизма, наркополитики, антинарко

• тического права и практики его реализации.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО

ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПО ДРОСТ

КОВО-МОЛОДЕШ-ЮМУ НАРКОТИЗМУ.

§ 3.1. Стратегии, политико-правовые решения и теоретико-правовые дискурсы антинаркотизма в

России: ретроспективный анализ.

§ 3.2. Рестриктивная модель государственно-правового противодействия наркотизму и пути повышения его превентивного потенциала.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму"

Актуальность темы диссертационного исследования. Наркотизм — одна из наиболее сложных, глобальных социально-правовых проблем, стоящих перед человечеством. По экспертным данным, из 5 с лишним миллиардов человек на Земле 200 миллионов в той или иной мере знакомы с наркотиками, 100 миллионов регулярно прибегают к ним, 50 миллионов безнадежно больны наркоманией (Айбиндер М.Я.,1997; Садыкова Р.Г.,2005). f

Фундаментальные изменения политико-правовой и социально-экономической реальности в России на рубеже XXI века вызвали быстрый количественный рост наркотизма, алкоголизма, преступности, других форм девиантных проявлений и противоправного поведения. Начиная с 1990 года, распространение наркомании в нашей стране стало развиваться с ускорением по экспоненциальному закону (Ольков С.Г.,2003). Этот процесс с определенными вариациями наблюдается во всех слоях российского общества, во всех регионах. При этом число лиц, использующих различные варианты немедицинского потребления наркотиков в десятки раз выше, чем число наркопотребителей, зарегистрированных в медицинских учреждениях, что свидетельствует о чрезвычайно высокой латентности наркотизма. Согласно весьма приблизительным оценкам медицинских специалистов, больных наркоманией в России более 4-х миллионов человек (Панова Е.В.,2005). Тех, кто периодически или постоянно употребляет наркотики, по заключению экспертов ФСКН, более 7,8 млн. человек, около 80 молодых людей умирает ежедневно.1

По данным опросов общественного мнения наркотизм, наряду с терроризмом и преступностью, вошел в число самых злободневных проблем современного российского общества, поскольку наркоэкспансия представляет серьезную угрозу для национальной безопасности страны и будущего всей нации. Особую обеспокоенность вызывает неблагоприятное развитие наркоситуации в среде подростков и молодежи, поскольку две

См.: http://\\4vw/interfax.ru/r/B/0/0.html?idissue=l 1753397 4 трети потребителей наркотиков - это лица в возрасте от 14 до 30 лет. По данным медицинской статистики, с конца 90-х годов уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в нашей стране приблизительно в 2 раза выше, токсикоманией - приблизительно в 8 раз выше, чем среди населения в целом. При этом многие отечественные исследователи фиксируют продолжающееся «омоложение» наркопотребления (Кошкина Е.А., Сирота Н.А.,2001; Омельченко Е.,2003; Позднякова М.Е.,2007).

Наркоманийная аддикция становится одной из причин распространения в ювенальном сообществе массового противоправного, аморального, саморазрушающего поведения, состоящего в посягательстве подростков и молодых людей на чужое имущество, общественную нравственность и собственное здоровье. Она детерминирует рост числа тяжелых форм заболевания наркоманией, летальных исходов от передозировок, увеличение популяции носителей вирусов СПИДа, гепатита, других социально опасных заболеваний (Золотов Ю.М.,1997; Гилинский Я.И., Гурвич И.Н., 2001; У.Батлер,2006). Рост потребления наркотиков прямо отражается на характере и тенденциях противоправного поведения, деформациях правосознания молодежи. Положение усугубляется и тем, что в результате виктимизации потребители наркотиков все чаще становятся жертвами противоправных действий со стороны преступной среды, а в силу высокого уровня социального ригоризма — изгоями общества. Отсюда наркотизм чреват необратимыми социально-правовыми последствиями для многих молодых людей: пенитенциарной и социальной изоляцией, уголовно-правовой стигматизацией, депривацией, потерей статуса («социальное исключение»), утратой семьи и социально-профессиональных перспектив.

Следственная и судебная практика показывают, что правоприменение идет по пути ужесточения наказания участников незаконного наркооборота, но предложение наркотиков меньшим не становится. Практически нет уголовных дел против крупных и средних организаторов наркобизнеса, коррумпированных чиновников. При этом к уголовной ответственности обычно привлекаются рядовые наркопотребители или мелкие сбытчики наркотиков — скорее «жертвы наркотизации», что не гуманно и малоэффективно.

Несмотря на реализацию приоритетных национальных проектов в стране, ослаблена и не имеет прочного правового фундамента работа институтов общей и правовой социализации: семья, учебные заведения, СМИ. На этом фоне в рекламных целях среди несовершеннолетних нередко пропагандируются безудержный гедонизм («бери от жизни все — здесь и сейчас») и средства его достижения: праздность, табакокурение, потребление спиртного и других психостимуляторов, как неотъемлемые атрибуты соответствующей субкультуры.

Все более очевиден тот факт, что Концепция государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации от 1993 года и действующее антинаркотическое законодательство нуждаются в модернизации. Они имеют недостаточный превентивный потенциал, поскольку вопросам подавления спроса на наркотики, правового просвещения, медико-социальной реабилитации и реинтеграции молодых правонарушителей в общество в этих политико-правовых документах отводится второстепенное место. В итоге общество, государство и право в начале XXI века во многом оказались бессильными перед массовой наркотизацией ювенальной среды.

Сложившаяся проблемная ситуация свидетельствует о необходимости междисциплинарного изучения и совершенствования антинаркотической стратегии и политики государства, ее нормативной базы.

Таким образом, научная проблема состоит в том, что недостаточно разработаны комплексные и теоретические аспекты государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму.

Выделенное «проблемное поле» предопределяет актуальность и научную значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика антинаркотизма, наркотизма и наркомании традиционно изучается правоведами, социологами, психологами, представителями медицинской науки. Так, в работах

М.Гернета, И.Введенского впервые был дан анализ феноменологии наркотизма и показана его связь с преступностью.1

Вопросы борьбы с наркоманией стали общей темой в исследованиях таких советских ученых, как: А.Рапопорт, П.Люблинский, М.Белоусова В.Бориневич, Я.Голланд, И.Стрельчук, Л.Николаева, М.Орлов, Э.Бабаян, Т.Боголюбова, М.Гонопольский, Р.Готлиб, И.Пятницкая, Б.Левин.

Для большей части работ советского периода, как известно, была характерна чрезмерная идеологизация правовой и общественной теории, а также практики противодействия распространению наркотиков. Наркомания чаще всего рассматривалась как разновидность криминального поведения, а наркопотребители - как чуждые социалистическому обществу «морально дефективные» элементы, в отношении которых обосновывались репрессивные санкции, состоящие в уголовной ответственности и принудительном лечении.

В конце XX века в результате более интенсивного распространения наркомании, незаконного наркооборота и наркотизма в стране исследовательская активность правоведов, обществоведов, наркологов по этой проблематике существенно повысилась. Об этом свидетельствует выход ряда фундаментальных и прикладных работ, среди авторов которых: А.Габиани, А.Гришко, В.Егоршин, В.Омигов, Э.Гасанов, Г.Миньковский, Э.Побегайло, Г.Меретуков, А.Маслова, М.Прохорова, Я.Гилинский, Г.Лукачер, Н.Макшанцева, В.Гульдан, И.Гурвич, Г.Силласте, Н.Сирота, Е.Кошкина, А.Музыка, Л.Сбирунов, В.Ялтонский, В.Белов, Ф.Шереги, Л.Кесельман, М.Позднякова и др.

Примечательно, что на этом этапе наркомании дается не только уголовно-правовое или поведенческое толкование, но и медико-правовое. Она все чаще рассматривается как социально опасное заболевание. При этом ученые значительно больше внимания уделяют социально-правовым и иным последствиям распространения в обществе наркотиков и наркомании,

См.: Гернет М.Н. Наркотизм, преступность и уголовный закон/ЯТраво и жизнь. 1924.№3-4; Введенский В.Г. Наркотизм и преступность.М.,1925. создающим риск общественной опасности; анализируют природу наркотизма, используя новые исследовательские методики. Правоведы концентрируют свои усилия на разработке криминологических, уголовно-правовых, организационно-правовых аспектов в обосновании государственной антинаркотической политики, не ограниченной только запретительно-репрессивными мерами.

В настоящее время наиболее активно изучают проблемы борьбы с наркоманией, наркотизмом и нелегальным наркооборотом представители уголовно-правой науки и криминологии (М.Айбиндер, В.Жабский, О.Михайлова, А.Мусаев, Е.Миляева, Ф.Хисамутдинов, Г.Забрянский, Б.Целинский, А.Майоров, А.Дьяченко, В.Данилов и многие др.). В работах большинства из них анализируются и совершенствуются механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков; наркомания изучается как фактор преступного поведения; рассматриваются вопросы тактики и методики раскрытия и расследования наркопреступлений, формы и методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности; описываются криминологические характеристики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними под воздействием психоактивных веществ. Исследования проблем противодействия наркомании и наркотизму в рамках уголовно-правового направления научного поиска позволили усовершенствовать антинаркотическое и уголовное законодательство, правоприменительную практику.1

1Айбиндер М.Я. Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму: Автореф. дис.канд.юр.наук /С-Петерб. акад. МВД России. СПб.,1997; Жабский В.А Наркотизм несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юр. наук: — Ростов-на-Дону, 1999; Михайлова О.Г. Наркомания как фактор преступности среди несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юр.наук /С-Петерб. ун-т МВД России. СПб,2000; Мусаев А.Ы. Механизм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (теоретико-прикладной анализ): Автореф. дис. докт. юр. наук /С-Петерб. ун-т МВД России. СПб., 2003; Миляева Е.В. Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы: , Автореф. дис.канд.юр.наук /Московский институт МВД России. М.,2002; Хисамутдинов Ф.Р. Наркотизм среди несовершеннолетних: криминолого-виктимологический анализ:

Автореф-дис.канд.юр.наук /Нижегородская академия МВД России. Нижний Новгород,2002; Судакова Т.М. Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных

Вместе с тем, во многих криминологических трудах недостаточно обобщаются теоретико-правовые и методологические вопросы государственно-правового противодействия наркотизации подростков и молодежи, вопросы совершенствования правовой антинаркотической политики. Они лишь частично и фрагментарно затрагивают социально-правовую теорию наркотизма, ее понятийный аппарат.

Анализ новых диссертационных и монографических работ, журналъ-шых публикаций, показывает, что вопросы теории и практики правового регулирования в области общественных отношений, связанных с противодействием государства распространению наркотиков и наркотизма, все больше изучаются юриспруденцией не только в рамках уголовно-правового, но государственно-правового подходов, а также в междисциплинарных исследованиях (Е.Тонков, Г.Зазулин, Н.Фролова, С.Ольков, Н.Сартаева и др.).1 Причем многоаспектное осмысление указанной веществ: Автореф. дис. канд. юр. наук /Байкальский гос. ун-т экономики и права. Иркутск, 2002; Финько Е.О. Преступления, совершаемые в сфере семейных отношений на почве наркомании и алкоголизма, и проблемы их предупреждения: Автореф. дис. канд. юр. наук /Моск. гос. юр. академия. М., 2002; Газизова Т.Г. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение: Автореф. дис. канд. юр. наук /Омск. акад. МВД России.Омск,2.003; Шалагин А.Е. Преступления против здоровья населения: Автореф. дис. канд. юр. наук /Казан, гос. ун-т. Казань, 2004; Астапова И.А. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами: Автореф. дис. канд. юр. наук / Рост. юр. ин-т МВД России. Ростов-на-Дону, 2004; Панова Е.В. Предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Автореф. дис. канд. юр. наук / Моск. ин-т права. М.,2005.

См.: Тонков Е.Е. Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества. СПб.: Юридический центр Пресс,2004; Ольков С.Г. Юридический анализ (исследовательская юриспруденция).в 2-х томах. Том 1. Тюмень: ТюмГН Г "У „2 О О 3; Сартаева Н.А. Наркотизм: социально-правовой аспект // Государство и право.2003.№2;Фролова Н.А., Зазулин Г.В. Актуальные вопросы антинаркотической политики: отечественный и зарубежный опыт. М.,СП6.2003; Зазулин Г.В. Наркоэпидемия:. Политика. Менеджмент. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003; Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. СПб.: Юридический центр пресс, 2003; Фролова Н., Халлберг Т., Зазулин Г. Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. М.: Орбита-М, 2005; Фролова Н.А. Проблемы исследования социальной безопасности современной России: теоретико-правовые аспекты. Научный доклад.М.: Орбита-М, 2006; Schmalleger F. Criminology Today: An Integrative Introduction. New Jersey. 1999. проблематики на межпредметном стыке юридических дисциплин с привлечением знаний из социальных наук еще только начинается.

Таким образом, научная разработка выделенного нами «проблемного поля» еще недостаточно реализована отечественным правоведением. Отсюда закономерно вытекает необходимость всестороннего изучения поставленной научной проблемы с опорой на методологический арсенал теории государства и права, криминологии, других областей знания, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования является механизм государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму. Предметом выступает теория и практика государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму,. совершенствование правового регулирования в выделенной области общественных отношений.

Цель и задачи' исследования. Целью диссертации является комплексный анализ теоретико-правовых и криминологических аспектов антинаркотизма, оценка содержания антинаркотической деятельности государства, разработка мер, повышающих превентивный потенциал государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму.

Реализация цели исследования предопределяет решение следующих научных задач:

- систематизировать теоретические положения и методологические подходы теории государства и права, криминологии применительно к исследованию антинаркотизма и наркотизма; уточнить содержание понятий «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», «подростково-молодежный наркотизм» и развить ряд социально-правовых положений теории наркотизма;

- изучить правосознание подростков и молодежи по вопросам наркотизма, наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации;

- выполнить ретроспективный анализ отечественных антинаркотических стратегий и,теоретико-правовых дискурсов1 антинаркотизма; осуществить компаративный анализ норм антинаркотического права; обосновать рестриктивную модель государственно-правового противодействия наркотизму и внести предложения, повышающие превентивные возможности его механизма.

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации использованы труды, содержащие методологические предпосылки для многоаспектного исследования проблематики антинаркотизма-наркотизма, созданные классиками правовой, общественной мысли и современными авторами (Ч.Беккариа, Р.Иеринг, Е.Эрлих, Б.Кистяковский, Н.Коркунов, П.Новгородцев, С.Муромцев, Н.Кареев, Л.Петражицкий, Р.Паунд, Г.Гурвич, К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон, Ж.Карбонье, Ж.Дерида, Ю.Хабермас, Г.Беккер, Р.Айкерс, Д.Керимов, В.Кудрявцев, Ю.Тихомиров, В.Графский, В.Лазарев, С.Алексеев, В.Карташов, Н.Матузов, А.Малько, В.Казимирчук, В.Лапаева, Ю.Гревцов, О.Лейст, И.Козлихин, А.Поляков, И.Честнов, О.Мартышин, Л.Спиридонов, Ю.Антонян, В.Лунеев, Я.Гил инский, В.Ялтонский, А.Габиани, Э.Гасанов, Т.Боголюбова, Г.Миньковский, Г.Меретуков, Э.Побегайло, А.Мусаев, А.Гришко, В.Омигов, А.Музыка, Б.Целинский, В.Лисовский, К.Горяинов, Л.Сбирунов, Л.Романова, А.Маслова, Е.Тонков, А.Дьяченко, С.Ольков, Г.Зазулин,- Н.Фролова, Л.Тимофеев и др.).

Методологическую основу диссертации составили диалектический, логический, сравнительно-правовой, ретроспективный, нормативный методы познания социально-правовой действительности.

Теретико-праювой дискурс понимается в работе как научно-коммуникативная деятельность и соответствующие ей формы артикуляции знания, характерные для определенного теоретико-правового контекста. Термин «дискурс» был введен в научный оборот в трудах современного французского философа-постмодерниста Ж.Дерида («дискурс как моменты самотолкования мысли») и немецкого социолога права Ю.Хабермаса («дискурс как рефлексивная речевая коммуникация»).

В работе применены системный и интегративный методологические подходы. Использованы положения и принципы теории государства и права по вопросам правовой политики; теории правомерного и противоправного поведения, правового регулирования и правосознания, правовой теории наркоконфликта, правовой теории наркотизма, девиантологические принципы и концепты.

Для сбора и обработки эмпирических данных использованы метод опроса и приемы математической статистики.

Специфика темы диссертации потребовала привлечения как обширной отечественной теоретико-правовой, криминологической, так и социологической, медицинской, экономической, специальной, а также новой зарубежной научной литературы.

Нормативно-эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили: Европейская конвенция по правам человека; международные конвенции по проблемам наркотиков; Рамочная конвенция по борьбе против табака (ВОЗ); концепции судебной реформы, государственной политики по контролю за оборотом наркотиков и государственной алкогольной политики в РФ; нормативно-правовые акты в области конституционного, административного, уголовного, уголовно-исполнительного, медицинского права; российское и зарубежное антинаркотическое законодательство; гражданский и семейный кодексы; федеральные законы о рекламе, об ограничении курения табака; закон о СМИ; международные договоры, регламентирующие вопросы противодействия наркотизации населения и незаконному обороту наркотиков; ведомственные нормативно-правовые акты; Интернет-ресурсы, целевые федеральные программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»; региональные программы (республиканская комплексная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в

Республике Татарстан на 1999 - 2001 годы, программа профилактики наркотизации и сохранения здоровья студенческой молодежи Республики Татарстан на 2002-2006 годы, республиканская комплексная программа профилактики наркотизации населения РТ на 2002-2006 годы).

В эмпирическую базу работы вошли данные официальной статистики правоохранительных органов, министерств и ведомств социального блока; результаты социально-правовых исследований, в том числе, проведенных в Татарстане с участием автора в 2003-2005 годах; информационно-аналитические материалы МВД России, ФСЬСН России, РЦПНН при Кабинете министров РТ; Интернет-ресурсы (www.ecad.ru, www.emcdda.org, www.ecad.net, www.het — наркотикам и др.); данные судебной практики по делам о наркотиках, собранные самостоятельно в 6 районах города Казани.

Научная новизна исследования во многом обусловлена постановкой проблемы и состоит в следующем: определены поликонцептуальные методологические основы комплексного теоретико-правового исследования антинаркотизма-наркотизма; уточнено содержание понятий «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», «подростково-молодежный наркотизм», развит ряд социально-правовых положений теории наркотизма;

- раскрыта ключевая роль правовой социализации в профилактике наркотизма подростков и молодежи;

- выявлены детерминанты подростково-молодежного наркотизма и латентные проблемы наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации;.

- установлены специфика антинаркотической стратегии- в России и направления ее теоретического осмысления; разработана рестриктивная модель государственно-правового противодействия наркотизму и предложены конкретные правовые меры по повышению превентивных возможностей его механизма.

Новые научные результаты, полученные в ходе теоретико-криминологического исследования, позволяют сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Государственно-правовое противодействие наркотизму представляет собой многообразную антинаркотическую деятельность на основе политико-правовых целей, решений, моделей по правовому воздействию на социальные отношения, общественную жизнь, правосознание и поведение людей в связи с распространением немедицинского потребления наркотиков, цель которой состоит в снижении уровня наркотизации населения, элиминации его причин, обеспечении здорового образа жизни и правомерного поведения граждан.

2. Правовая антинаркотическая политика есть комплекс концептуальных идей, стратегических целей, тактических задач, юридически и экономически обеспеченных программно-целевых мер, направленных на осуществление государственно-правового противодействия наркотизму, на правовую защиту здоровья молодежи и развитие социального потенциала нации.

3. Подростково-молодежный наркотизм - релятивная социально-правовая конструкция, которая представляет собой негативное девиантное поведение, состоящее в относительно распространенном немедицинском потреблении некоторой частью молодежи наркотических средств на основе действия закона спроса и предложения наркотиков в рамках наркобизнеса и незаконного наркооборота, ведущее к наркомании, противоправным деяниям и иным социально-правовым последствиям.

4. Правовая социализация формирует правосознание подростков и молодежи, что выступает важнейшим инструментом профилактики наркотизма с использованием юридических средств, обеспечивающих правовое просвещение (антинаркотическая и антиалкогольная пропаганда), правовое самовоспитание, развитие правовых условий для активизации позитивной занятости молодых людей (учеба, спорт, досуг, работа). Зрелое правосознание, в конечном счете, приводит- большинство «случайных наркоэкспериментаторов» и «периодических наркопотребителей» к осознанному отказу от наркопотребления и реальному снижению спроса на наркотики.

5. Исходя из социально-правовых, криминологических и иных детерминант наркотизма, его общих закономерностей и подростково-молодежной специфики, а также в силу его интерферентной взаимосвязи с алкоголизацией подростков и молодежи необходимо создавать правовые условия для оздоровления молодежной среды, осуществления медико-социально-правовой реабилитации, оказания эффективной юридической, психиатрической и лечебной помощи наркопотребителям.

6. В России реализуется относительно репрессивная стратегия противодействия наркотизму, поскольку правовая антинаркотическая политика, антинаркотическое право и практика его реализации поддерживают, прежде всего, уголовно-правовые меры, направленные против незаконного наркооборота и предложения наркотиков, недостаточно обеспечивают правовые средства и условия антинаркотической профилактики, снижения спроса на наркотики.

7. Рестриктивная модель, как результат теоретико-методологического компромисса между репрессивной и либеральной антинаркотическими стратегиями, создает одно из перспективных оснований для повышения превентивного потенциала государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринят комплексный анализ теоретико-методологических и междисциплинарных аспектов антинаркотизма-наркотизма, вопросов формирования антинаркотических стратегий и правовой антинаркотической политики государства.

Теоретические обобщения и выводы исследования расширяют и конкретизируют научные представления: о специфике, содержании и роли превентивных правовых средств в механизме государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи; о значении правовой антинаркотической политики государства; о социально-правовой природе наркотизма.

Основные положения диссертации дополняют научное знание по некоторым аспектам теории механизма правового регулирования, правовой политики, правосознания; развивают правовую теорию наркотизма.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы, выводы и предложения могут быть использованы:

- в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в «проблемном поле», обозначенном темой диссертации;

- при внесении изменений в антинаркотическое законодательство и практику его применения;

- при модернизации правового режима по контролю за оборотом алкогольной продукции, табачных изделий; при реализации информационных, образовательных аспектов антинаркотической политики и деятельности государства в части обеспечения безопасности, защиты здоровья подростков и молодежи;

- в практической работе правоохранительных органов, социальных и медицинских служб;

- в преподавании некоторых разделов теории государства и права, криминологии, уголовного и некоторых других отраслей права.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертации нашло отражение в 10 научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК по юридическим дисциплинам «Закон и право», «Общество и право», «Вестник Московского университета МВД России».

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования легли в основу докладов и сообщений автора на: республиканской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики: региональный опыт» (Казань, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Наркомания и наркотизм: вопросы теории и практики» (Чебоксары, 2005); научно-практической конференции КЮИ МВД

России «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань,

2005); научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань,

2006); 2-ой всероссийской научной конференции «Традиция, духовность, правопорядок» (Тюмень, 2007). Результаты исследования применяются автором в преподавательской деятельности в Казанском филиале Владимирского юридического института ФСИН России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Структура работы. Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, 3 глав и 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 350 наименований, и 3 приложений. Общий объем текста составляет 234 страницы. Графические данные представлены на рисунке 1.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Комлев, Николай Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика государственно-правового противодействия наркотизму как социально-правовому явлению в подростково-молодежной среде является многоаспектной, междисциплинарной, дискуссионной. Она находится на стыке юридического и социального, медицинского и экономического, видимого и латентного. При этом все известные попытки решения этой актуальной проблемы в современных условиях, как в научной, так и практической плоскости, не приносят существенных результатов, реально ограничивающих рост незаконного наркооборота, наркопотребления, наркотизма и наркомании в нашей стране. Неслучайно специалисты все чаще говорят о наркотизации как о наркоэпидемии или наркоконфликте.

Предпринятое нами комплексное исследование государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму выполнено с позиций теории государства и права с широким привлечением достижений криминологической и других областей науки. Выбор интегративной конструкции теоретизирования: позволил избежать редукции проблемы государственно-правового противодействия* прподростково-молодежному наркотизму к узкодисциплинарному анализу,, что определенно повысило, на наш взгляд, эвристический потенциал работы. Это приблизило нас к решению искомой проблемы на основе рестриктивной модели антинаркотизма. Ее положения могли бы составить, одно из перспективных оснований для повышения прёвентивного потенциала государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи, способствовать совершенствованию правовой антинаркотической политики, антинаркотического права и практики его реализации в деятельности российского государства.

При подготовке диссертации был изучен большой массив нормативной информации, а также статей, авторефератов и монографической литературы, в том числе, изданной за рубежом. Самостоятельно собраны эмпирические данные в ходе изучения правосознания подростков и молодежи, судебной статистики. Все это позволило решить поставленные научные задачи и достичь цель исследования.

В работе уточнены понятия «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», дано определение «подростково-молодежному наркотизму», уточнено содержание понятия «наркопотребитель» и предложена оригинальная типологизация наркопотребителей на три основные группы: «случайные наркоэкспериментаторы», «периодические наркопотребители», «регулярные наркопотребители» или больные наркоманией. В диссертации развит ряд положений социально-правовой модели наркотизма. В рамках социально-правового подхода сконструировано: операциональное понятие «правосознание подростков и молодежи» и уточнено понятие «правовая социализация».

Раскрыта связь, между . состоянием правосознания подростков и молодежи и действием правовой социализации в рамках механизма правового регулирования в выделенной области общественных отношений без чего невозможно полноценное формирование правовой культуры, полноценной правовой личности («человека юридического») с навыками самостоятельного ориентирования и принятия решений в современном «правовом пространстве» по вопросам антинаркотизма.

На основе анализа- правосознания охарактеризованы информированность подростков и молодёжи об основах правовой антинаркотической политики, выявлены оценки антинаркотического права и практики его реализации; установлены закономерности и специфика подростково-молодежного наркотизма, описаны социально-правовые детерминанты и координаты наркотизма.

Реконструирован генезис антинаркотических стратегий и политико-правовых решений, принятых в сфере государственно-правового противодействия наркотизму в России в ходе XX века и на рубеже XXI. На основе ретроспективного анализа. отечественная политическая стратегия борьбы с наркоманией и наркотизмом, противоправным оборотом наркотиков охарактеризована как относительно репрессивная.

Проанализированы достоинства и недостатки уголовно-правового, либерально-правового научных дискурсов антинаркотизма. Выделен и описан государственно-правовой дискурс как перспективная основа для теоретического осмысления проблем и моделей противодействия государства наркотизму, совершенствования правовой антинаркотической политики и практической работы. В рамках государственно-правового направления научного поиска выполнен компаративный анализ зарубежных политико-правовых подходов к антинаркотизму и нормативных источников по данным Интернет-ресурсов.

Предложена рестриктивная модель государственно-правового продиводействия наркотизму подростков и молодежи. Характерно, что ограничительный подход не редуцирует антинаркотическую политику и антинаркотическое право, правоприменение только к борьбе с наркоправонарушениями, незаконным наркооборотом, к сокращению больных наркоманией как это декларировано в рамках отечественной «государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту». Он отдает приоритет правовым средствам в механизме правового регулирования, обеспечивающим усиление профилактической, гуманитарной направленности антинаркотизма, осуществляемому с учетом безусловного соблюдения прав человека.

Наряду с уголовно-правовыми и административными ограничениями и запретами предложения наркотиков, он акцентирует внимание на правовом обеспечении системы мер социально-правовой профилактики в группах риска и среди молодых наркоманов и, особенно, наркопотребителей с целью снижения спроса на наркотики и реального сужения социальной базы наркотизации подростков и молодежи.

Таким образом, следуя интегративной логике теоретико-правового анализа, опираясь на основные обобщения, положения научной новизны диссертации, концепты разработанной рестриктивной модели антинаркотизма, сформулируем выводы и практические предложения по совершенствованию правовой антинаркотической политики, антинаркотического права и практики его реализации в современных условиях.

1.Понятийно-концептуальный аспект. С целью развития представлений об общих закономерностях функционирования государства и права в сфере регулирования общественных отношений, сформировавшейся в связи с наркотизацией населения и государственным антинаркотизмом, в работе уточняется понятие «государственно-правовое противодействие наркотизму». Оно интерпретируется как многообразная антинаркотическая деятельность на основе политико-правовых целей, решений, моделей по правовому воздействию на социальные отношения, общественную жизнь, правосознание и поведение людей в связи с распространением немедицинского потребления наркотиков, цель которой состоит в снижении уровня наркотизации населения, элиминации его причин, обеспечении здорового образа жизни и правомерного поведения граждан.

Исходя из необходимости развития правовой политики государства на современном этапе, предлагается рассматривать правовую антинаркотическую политику как комплекс концептуальных идей, стратегических целей, тактических задач, юридически и экономически обеспеченных программно-целевых мер, направленных на осуществление государственно-правового противодействия наркотизму, на правовую защиту здоровья молодежи и развитие социального потенциала нации.

В ряду основных категорий ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции от 16.10.2006г. присутствуют такие понятия как: наркотические средства и психотропные вещества. Предлагается законодателю, который определил лишь самые общие их правовые признаки, основанные на отнесении наркотических средств и психотропных веществ к специальному Перечню, указать на релятивность и сконструированность этих понятий. Тем самым это приведет к юридическому признанию наличия не только нелегальных, но и легальных наркотиков, таких1 как табак и алкоголь, что позволит более взвешенно и комплексно противодействовать вовлечению подростков и молодежи в потребление легальных и нелегальных наркотиков путем превентивного правового информирования, снизит риск интерференции алкоголизации и наркотизации подростково-молодежной среды.

В антинаркотическом законе дается определение наркомании как заболеванию без указания на то, что это специфическое социальное заболевание, вызванное массовым неблагополучием в обществе и другими социокультурными и экономическими причинами. Существенным недостатком понятийно-концептуального обеспечения закона является то, что в нем не используются понятия «наркотизм», «подростково-молодежный наркотизм», «наркопотребитель». Внедрение этих терминологических инноваций в законодательство позволило бы перевести «борьбу с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией» на более эффективный и реалистичный уровень государственно-правового противодействия наркотизации населения, особенно, подростков и молодежи как группы риска на основе приоритетного развития и закрепления в законе правовых средств профилактики наркомании и наркотизма.

В законе применяется термин «больной наркоманией». Как было показано, он характеризует лишь узкий спектр наркозависимых потребителей наркотиков и не применим при решении широкого круга вопросов организации профилактики наркомании и наркотизма среди подростков и молодежи, развития ее концептуально-правовых основ. Такой подход в терминологии не способствует правовому обеспечению эффективной организации социально-правовой, психологической, медицинской работы по снижению спроса на наркотики, а также лечению и реабилитации наркозависимых. В связи с этим, в ст.1, наряду с понятиями «наркотизм» и «подростково-молодежный наркотизм» предлагается внести более емкое понятие «наркопотребителъ» с его дифференциацией на «случайных наркоэкспериментаторов», «периодических наркопотребителей», в среде которых формируется массовый спрос на наркотики, и «регулярных потребителей наркотнков» (больных наркоманией).

Следует уточнить и вновь введенные понятия в ст.1 антинаркотического закона. Так, словосочетание «профилактика наркомании» целесообразно отредактировать и использовать в изложении «профилактика наркотнзма и наркомании». Содержательно антинаркотическая пропаганда как правовое средство должна включать в себя не только «пропаганду здорового образа жизни», «физической культуры», но и формирование развитого правосознания, правовой культуры средствами правовой социализации, без чего не элиминировать массовый правовой нигилизм и безразличное отношение к праву и его институтам в среде подростков и молодежи. Вероятнее всего, качество антинаркотического законодательства могли бы повысить и такие отсутствующие в нем понятия, как «медико-социальная реабилитация», «правовая социализация», «ресоциализация», «наркологическая помощь».

В пункте 1 ст.4 необходимо расширить и уточнить предмет правового регулирования в следующей редакции «Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту и наркотизации населения направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа наркопотребителей и больных наркоманией, а таюке на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ». Соответственно в пункте 2 ст. 4 следует уточнить ключевой правовой принцип: приоритетность мер по профилактике наркотизма, наркомании и правонарушений.

2.Социально-медицинский аспект. Оказание наркологической помощи больным наркоманией регламентируется ст.54-57 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (4 статьи из 61). Иначе говоря, основным предметом правового регулирования в законе выступает оборот определенной группы веществ, «подлежащих контролю в

Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами: Российской Федерации». Вопросам медико-социальной реабилитации, организации наркологической помощи больным наркоманией и наркопотребителям в действующем законе уделено явно недостаточное внимание.

Пункт ,5: ст. 44 и ст. 56 закона имеют бланкетный (отсылочный) характер, , поскольку устанавливают, что порядок медицинского освидетельствования лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они больны наркоманией или находятся в состоянии наркотического опьянения, а также порядок медицинского наблюдения и учета больных наркоманией, определяются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения." Тем самым, вопросы, непосредственно затрагивающие гражданские права и свободы больных наркоманией и наркопотребителей, регулируются не федеральным законом, а решением федерального, органа исполнительной власти в области здравоохранения, что, на наш взгляд, недопустимо.

Согласно ст. 55 рассматриваемого закона лечение больных наркоманией проводится только в учреждениях государственной, й муниципальной систем здравоохранения. Между тем, диагностика наркомании, обследование, консультирование и медико-социальная реабилитация наркопотребителей и наркоманов проводятся в лечебно-профилактических учреждениях независимо от формы собственности. Не ясно, почему законодатель исключает частные.медицинские учреждения из процесса врачевания. На это противоречие указывают' и медицинские специалисты, в частности, Е.И.Цымбал. Так, из-за несовершенства закона, в ряде подзаконных нормативно-правовых актов и решений субъектов Федерации все еще принимаются противоправные решения о создании специальных списков наркопотребителей, о «добровольной-принудительной экспертизе» и др. Согласно ст. 61 «Основ законодательства о здравоохранении» информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Указанное положение, в условиях повышенного общественного ригоризма, резко снижает анонимность лечения и угрожает риском стигматизации больного «неблаговидным диагнозом наркомания».

Пункт 3 ст. 54 Закона противоречит действующему в настоящее время и действовавшему ранее законодательству. Он устанавливает, что больным наркоманией, находящимся под медицинским наблюдением и продолжающим потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющимся от лечения, по решению суда назначаются принудительные меры медицинского характера. Однако, по действовавшему ранее уголовному законодательству (пункт «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ) принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ норма о принудительном лечении алкоголизма и наркомании осужденных была из Уголовного кодекса исключена, а принудительное лечение заменено обязательным лечением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Обязательное лечение осужденных больных алкоголизмом, наркоманией или токсикоманий регламентируется ст. 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Поскольку существует многообразие форм наркопотребления, при оказании наркологической помощи необходимо опираться на принцип комплексности терапии1. Он подразумевает необходимость сочетания биологических, психотерапевтических и реабилитационных методов на всех этапах лечения; коррекцию не только наркологических, но психических, соматических и социальных нарушений. Диагностика заболевания определяет в каждом конкретном случае удельный вес используемых медикаментозных и немедикаментозных методов лечения и профилактики. С

Иванец Н.Н., Анохина И.П. Актуальные проблемы алкоголизма // Психиатрия и психофармакотерапия. 2004. №3. С. 100-109. учетом особенностей клинической картины наркологического расстройства формируется та или иная программа реабилитации, что предполагает и лечебную необходимость различных вариантов терапии, в том числе, замещающей, которая по действующему законодательству остается нелегальной.

Нормативно-правовая регламентация реабилитации в медицинских учреждениях (законодательство о здравоохранении), в заведениях социального обслуживания на основании лицензии и договора об обслуживании (Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации») в настоящее время разработана явно недостаточно. В рамках же общественных (общество Анонимные алкоголики и Анонимные наркоманы, волонтерское общество, аутрич-работа) и религиозных организаций она не имеет никакой нормативно-правовой регуляции, что абсолютно не отвечает потребностям социально-медицинской практики и состоянию наркоситуации в стране.

Таким образом, поскольку основы законодательства о здравоохранении не учитывают специфику наркологической патологии, а антинаркотическое законодательство имеет, по существу, другой предмет и много недочетов в этой части, то с целью совершенствования существующей правовой базы оказания наркологической помощи, предлагается разработать специальный Федеральный закон о медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Информационно-правовой аспект. В ФЗ «О рекламе» в редакции от 18.12.2006 г. № 231-Ф3 в ст.5, где содержатся общие требования к рекламе, в пункте 5 прямо указано, что не допускается «демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготовляемых на его основе». Тем не менее, в пункт 6 части 2 ст.21 необходимо внести более жесткое ограничение следующего содержания: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:. .в детских, образовательных.организациях.планетариях и на расстоянии ближе чем пятьсот метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений». В пункт 6 части 2 ст.23 предлагается аналогичное ограничение: «Реклама табака.не должна размещаться:. в детских, образовательных. организациях. планетариях и на расстоянии ближе, чем пятьсот метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений».1

В ФЗ «Об ограничении курения табака» в редакции от 26.07.2006 №134-ФЗ в пункт 5. ст.З рекомендуется внести следующее ужесточающее уточнение: «Запрещается розничная торговля табачных изделий в организациях здавоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях, и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем пятьсот метров от границ этих учреждений».

В целях недопустимости злоупотребления свободой массовой информации в контексте государственно-правового антинаркотизма предлагается внести уточнение в ст.4 закона «О средствах массовой информации» в редакции от 16.10.2006 №160-ФЗ следующего содержания: «Ограничить в радио-, теле, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов распространение материалов массовой информации, которые прямо или косвенно способствуют потреблению подростками и молодежью табака и алкоголя».

Уголовно- и административно-правовой аспекты. В целях совершенствования антинаркотического законодательства необходимо внести ряд новелл в УК и КоАП РФ. На наш взгляд, санкции статей 228.1, 230 и 232 УК РФ являются лояльными и недостаточными для пресечения серьезных правонарушений, способствующих развитию наркобизнеса, предложению наркотиков и наркотизации населения. Так, ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет. Эта санкция lUo действующему законодательству ограничение символическое - «.ближе, чем сто метров.». менее строга, чем санкция ч.2 ст.228 УК РФ, которая предусматривает за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере наказание от трех до десяти лет со* штрафными санкциями. Несмотря на'«особо крупный размер», цель лица, действия которого квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, сводятся в: основном к личному наркопотреблению. Это менее социально опасно, чем участие в наркообороте с целью сбыта наркотиков. Поэтому нами предлагается редакция санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ следующего содержания: «от четырех до десяти лет». .

Предлагается также не снижать возраст наступления уголовной ответственности для лиц, подпадающих под действия'. ч.2 ст.228 УК РФ, а в дальнейшем рассмотреть и вопрос; о повышении возраста наступления уголовной ответственности для большинства: социально, неопасных или малоопасных составов: правонарушений с 16 до 18 лет в связи с незавершенной общей и правовой социализацией подростков и, молодых людей. .

Ст. 230 УК РФ за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ предусматривает наказание в виде ограничения свободы до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Ограничение свободы и арест в настоящее время в России не применяются, так как отсутствуют специализированные места для их исполнения (исправительные центры и арестные дома). Поэтому предлагается ужесточить санкцию и, закрепить меру лишения свободы сроком до семи лет. 1

Санкция в ч.1 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. В структуре наркобизнеса притон как место нелегальной систематической продажи и потребления наркотиков является ключевым звеном в распространении наркотизации случайных наркоэкспериментаторов и периодических наркопотребителей, а также извлечения нелегальной прибыли. В связи с этим, предлагается ужесточить меры уголовной ответственности до 6 лет лишения свободы.

Предлагаемое ужесточение санкций уголовного законодательства за социально опасные правонарушения в области наркооборота, в соответствии с рестриктивным подходом, должны повлечь и определенные изменения в КоАП РФ.

В соответствии с административным кодексом ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8), а также за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.6.9) является незначительной и выражается в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Административный арест представляется действенным и необходимым видом наказания. Как показывает судебная практика (см. Приложение), наиболее распространенным наказанием выступает наложение административного штрафа.

Наше предложение заключается в увеличении штрафных санкций за нарушение норм, предусмотренных статьями 6.8 и 6.9, как минимум, в два раза, то есть от тысячи до двух тысяч рублей. Такая превентивная мера исключает стигматизацию правонарушителя судимостью и, в тоже время, усиливает влияние штрафа как вида наказания.

Необходимо, по аналогии, увеличить наказание в виде штрафа за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст. 6.13) в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Наряду с указанными предложениями по изменению КоАП, в целях усиления административного контроля за нарушение правил продажи спиртных напитков несовершеннолетним, предусмотренных ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред. от 20.04.2007 г. №55

ФЗ), предлагается в ч.З. ст. 14.16 изменить верхний предел штрафных санкций в размере от трех до шести тысяч рублей.

В, целях более эффективной реализации ФЗ «Об ограничении курения табака» (в ред. от 26.07.2006 №134-Ф3) в части запрещения розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, (ч.1 ст.4) ввести статью в КоАП РФ; регулирующую ответственность за нарушение правил продажи табачных изделий; й соответственно установить штрафную санкцию за нарушение указанной нормы в размере от трех до шести тысяч рублей.

Таким образом, полученные теоретические результаты и практические рекомендации диссертационного исследования способствуют не только формированию и совершенствованию положений правовой теории антинаркотизма, правовой антинаркотической? политики, но и вскрывают новые латентные противоречия социально-правовой реальности борьбы с наркотиками^ что может стать предметом последующих научных поисков.

К основным направлениям таких исследований можно отнести: изучение девиантных карьер противоправного поведения занятых в наркобизнесе молодых людей, разработку проблем морального и физического нелегального насилия .над жертвами наркотизации, изучение роли и эффективности права в'осуществлении контроля за деятельностью мигрантов в. развитии феномена наркотизацииV подростково-молодежной среды, исследование и создание правовых основ становления ювенальной юстиции; анализ правовых условий медицинской, психологической, социально-правовой . помощи и реабилитации юных, жертв наркотизма. Без систематического, научно обоснованного повышения эффективности правового регулирования в выделенной сфере общественных отношений не добиться реального снижения уровня наркотизации подростков и молодежи, оздоровления нации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Государственно-правовое противодействие подростково-молодежному наркотизму»

На правах рукописи

Комлев Николай Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОМУ НАРКОТИЗМУ

Специальность-

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 '¡иг* 20СЗ

Москва - 2009

003472905

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» на кафедре теории и истории государства и права

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Решетов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Афанасьев Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Малюткин Андрей Витальевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский юридический институт МВД России»

Защита диссертации состоится сс^снЛ 2009 года в -/&Р

часов на заседании диссертационного совета Д 203 022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, Москва, ул. Кольская, д 2, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан « ДО» ¿.и£1Я— 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ЮЕ Ширяев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Наркотизм - одна из наиболее сложных глобальных социально-правовых проблем, стоящих перед человечеством Фундаментальные изменения политико-правовой и социально-экономической реальности в России на рубеже XXI века вызвали быстрый количественный рост наркотизма, других форм девиантности и противоправного поведения Согласно весьма приблизительным оценкам медицинских специалистов, больных наркоманией в России около 4-х миллионов Тех, кто периодически или постоянно употребляет наркотики, по заключению экспертов ФСКН, более 7,8 млн человек, около 80 молодых людей умирает ежедневно

Наркоэкспансия представляет серьезную угрозу для национальной безопасности страны, здоровья и будущего всей нации Особую обеспокоенность общества и государства вызывает неблагоприятное развитие наркоситуации в среде подростков и молодежи, поскольку две трети потребителей наркотиков - это лица в возрасте от 14 до 30 лет По данным медицинской статистики, с конца 90-х годов уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в нашей стране приблизительно в 2 раза выше, токсикоманией - приблизительно в 8 раз выше, чем среди населения в целом Наркоманийная аддикция становится одной из причин распространения в ювенальном сообществе массового противоправного, аморального, саморазрушающего поведения, состоящего в посягательстве подростков и молодых людей на чужое имущество, общественную нравственность и собственное здоровье Она детерминирует рост числа тяжелых форм заболевания наркоманией, летальных исходов от передозировок, увеличение популяции носителей вирусов СПИДа и других социально опасных заболеваний Положение усугубляется и тем, что в результате виктимизации потребители наркотиков все чаще становятся жертвами противоправных действий со стороны преступной среды, а в силу высокого уровня социального ригоризма - изгоями общества Отсюда наркотизм чреват необратимыми социально-правовыми последствиями для многих молодых людей пенитенциарной изоляцией, уголовно-правовой стигматизацией, депривацией, потерей статуса, утратой семьи и профессиональных перспектив

Следственная и судебная практики показывают, что правоприменение идет по пути ужесточения наказания участников незаконного наркооборота, но предложение наркотиков меньшим не становится Практически нет уголовных дел против крупных и средних организаторов наркобизнеса, коррумпированных чиновников При этом к уголовной ответственности обычно привлекаются рядовые наркопотребители или мелкие сбытчики наркотиков - скорее, «жертвы наркотизации», что негуманно и малоэффективно

Несмотря на реализацию приоритетных национальных проектов в стране, ослаблена и не имеет прочного правового фундамента работа институтов общей и правовой социализации семья, учебные заведения, СМИ На этом фоне в рекламных целях среди несовершеннолетних нередко пропагандируются безудержный гедонизм («бери от жизни все -здесь и сейчас») и средства его достижения праздность, табакокурение, потребление спиртного и других психостимуляторов как неотъемлемые атрибуты соответствующей субкультуры.

Все более очевиден тот факт, что Концепция государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации от 1993 года и действующее антинаркотическое законодательство нуждаются в модернизации Они имеют недостаточный превентивный потенциал, поскольку вопросам подавления спроса на наркотики, правового просвещения, медико-социальной реабилитации и реинтеграции молодых правонарушителей в общество в этих политико-правовых документах отводится второстепенное место В итоге общество, государство и право в начале XXI века во многом оказались бессильными перед массовой наркотизацией ювенальной среды

Сложившаяся проблемная ситуация свидетельствует о необходимости междисциплинарного изучения и совершенствования антинаркотической стратегии и политики государства, ее нормативной базы

Таким образом, научная проблема состоит в том, что недостаточно разработаны комплексные и теоретические аспекты государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму.

Выделенное «проблемное поле» предопределяет актуальность и научную значимость темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Проблематика антинаркотизма, наркотизма и наркомании традиционно изучается правоведами, социологами, психологами, представителями медицинской науки

Для большей части работ советского периода, как известно, была характерна чрезмерная идеологизация правовой и общественной теории, а также практики противодействия распространению наркотиков Наркомания чаще всего рассматривалась как разновидность криминального поведения, а наркопотребители - как чуждые социалистическому обществу, «морально дефективные» элементы, в отношении которых обосновывались репрессивные санкции, состоящие в уголовной ответственности и принудительном лечении

В конце XX века в результате более интенсивного распространения наркомании, незаконного наркооборота и наркотизма в стране исследовательская активность правоведов, обществоведов, наркологов по этой проблематике существенно повысилась Об этом свидетельствует выход ряда фундаментальных и прикладных работ, среди авторов

которых А Габиани, А Гришко, В Егоршин, В Омигов, Э Гасанов, Г Миньковский, Э Побегайло, Г Меретуков, А Маслова, М Прохорова, Я Гилинский, Г Лукачер, Н Макшанцева, В Гульдан, И Гурвич, Г Силласте, Н Сирота, Е Кошкина, А Музыка, Л Сбирунов, В Ялтонский, В Белов, Ф Шереги, Л Кесельман, М Позднякова и др

Примечательно, что на этом этапе наркомании дается не только уголовно-правовое или поведенческое толкование, но и медико-правовое Она все чаще рассматривается как социально опасное заболевание При этом ученые значительно больше внимания уделяют социально-правовым и иным последствиям распространения в обществе наркотиков и наркомании, создающим риск общественной опасности, анализируют природу наркотизма, используя новые исследовательские методики Правоведы концентрируют свои усилия на разработке криминологических, уголовно-правовых, организационно-правовых аспектов в обосновании государственной антинаркотической политики, не ограниченной только запретительно-репрессивными мерами

В настоящее время наиболее активно изучают проблемы борьбы с наркоманией, наркотизмом и нелегальным наркооборотом представители уголовно-правой науки и криминологии (Б Целинский, М Айбиндер, А Мусаев, Г Забрянский, В Жабский, А Майоров, А Дьяченко, В Данилов и др) В работах большинства из них анализируются и совершенствуются механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков, наркомания изучается как фактор преступного поведения, рассматриваются вопросы тактики и методики раскрытия и расследования наркопреступлений, формы и методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, описываются криминологические характеристики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними под воздействием психоактивных веществ Исследования проблем противодействия наркомании и наркотизму в рамках уголовно-правового направления научного поиска позволили усовершенствовать антинаркотическое и уголовное законодательство, правоприменительную практику.

Вместе с тем во многих криминологических трудах недостаточно обобщаются теоретико-правовые и методологические вопросы государственно-правового противодействия наркотизации подростков и молодежи, вопросы совершенствования правовой антинаркотической политики Они лишь частично и фрагментарно затрагивают социально-правовую теорию наркотизма, ее понятийный аппарат

Анализ новых диссертационных и монографических работ, журнальных публикаций показывает, что вопросы теории и практики правового регулирования в области общественных отношений, связанных с противодействием государства распространению наркотиков и наркотизма, все больше изучаются юриспруденцией не только в рамках уголовно-правового, но и государственно-правового

подходов, а также в междисциплинарных исследованиях (ЕТонков, Г.Зазулин, Н Фролова, С.Ольков, Н Сартаева и др)1 Причем многоаспектное осмысление указанной проблематики на межпредметном стыке юридических дисциплин с привлечением знаний из социальных наук еще только начинается

Таким образом, научная разработка выделенного нами «проблемного поля» еще недостаточно реализована отечественным правоведением Отсюда закономерно вытекает необходимость всестороннего изучения поставленной научной проблемы с опорой на методологический арсенал теории государства и права, криминологии, других областей знания, что и послужило основанием для выбора темы диссертации

Объектом исследования является механизм государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму Предметом выступает теория и практика государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму,

совершенствование правового регулирования в выделенной области общественных отношений

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является оценка содержания антинаркотической деятельности государства, разработка мер, повышающих превентивный потенциал государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму

Реализация цели исследования предопределяет решение следующих научных задач

- систематизировать теоретические положения и методологические подходы теории государства и права, криминологии применительно к исследованию антинаркотизма и наркотизма,

уточнить содержание понятий «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», «подростково-молодежный наркотизм» и развить ряд социально-правовых положений теории наркотизма,

'См Тонков Е Е Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества СПб Юридический центр Пресс,2004, Ольков С Г Юридический анализ (исследовательская юриспруденция) в 2-х томах Том 1 Тюмень ТюмГНГУ,2003, Сартаева Н А Наркотизм социально-правовой аспект // Государство и право 2003 №2,Фролова Н А, Зазулин Г В Актуальные вопросы антш аркотической политики отечественный и зарубежный опыт М ,СПб ,2003, Зазулин Г В Наркоэпидемия Политика Менеджмент СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2003, Романова Л И Наркомания и наркотизм СПб Юридический центр Пресс, 2003, Фролова Н, Халлберг Т, Зазулин Г Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования М Орбита-М, 2005, Фролова Н А Проблемы исследования социальной безопасности современной России теоретико-правовые аспекты научный доклад М Орбита-М, 2006, Schmalleger F Criminology Today An Integrative Introduction New Jersey, 1999

- изучить правосознание подростков и молодежи по вопросам наркотизма, наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации,

выполнить ретроспективный анализ отечественных антинаркотических стратегий и теоретико-правовых дискурсов1 антинаркотизма,

- осуществить компаративный анализ норм антинаркотического права,

- обосновать рестриктивную модель государственно-правового противодействия наркотизму и внести предложения, повышающие превентивные возможности его механизма

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации использованы труды, содержащие методологические предпосылки для многоаспектного исследования проблематики антинаркотизма-наркотизма, созданные классиками правовой, общественной мысли и современными авторами (Ч Беккариа, Р Иеринг, Е Эрлих, Б Кистяковский, Н Коркунов, П Новгородцев, С Муромцев, Н Кареев, Л Петражицкий, Р Паунд, Г Гурвич, К Маркс, Э Дюркгейм, М Вебер, П Сорокин, Т Парсонс, Р Мертон, Ж Карбонье, Ж Дерида, Ю Хабермас, Г Беккер, Р Айкерс, Д Керимов, В Кудрявцев, Ю Тихомиров, В Графский, В Лазарев, С Алексеев, В Карташов, Н Матузов, А Малько, В Казимирчук, В Лапаева, Ю Гревцов, О Лейст, И Козлихин, А Поляков, И Честнов, О Мартышин, Л Спиридонов, Ю Антонян, В Лунеев, Я Гилинский, В Ялтонский, А Габиани, Э Гасанов, Т Боголюбова, Г Миньковский, Г Меретуков, Э Побегайло, А Мусаев, А Гришко, В Омигов, А Музыка, Б Целинский, В Лисовский, К Горяинов, Л Сбирунов, Л Романова, А Маслова, Е Тонкое, Г Зазулин, Н Фролова, Л Тимофеев, А Дьяченко, С Ольков и др)

Методологическую основу диссертации составили диалектический, логический, сравнительно-правовой, ретроспективный, нормативный методы познания социально-правовой действительности.

В работе применены системный и интегративный методологические подходы Использованы положения и принципы теории государства и права по вопросам правовой политики, теории правомерного и противоправного поведения, правового регулирования и правосознания, правовой теории наркоконфликта, правовой теории наркотизма, девиантологические принципы и концепты

'терегико-правовой дискурс понимается в работе как научно-коммуникативная деятельность и соответствующие ей формы артикуляции знания, характерные для определенного теоретико-правового контекста Термин «дискурс» был введен в научный оборот в трудах современного французского философа-постмодерниста Ж Дерида («дискурс как моменты самотолкования мысли») и немецкого соцночога права Ю Хабермаса («дискурс как рефлексивная речевая коммуникация»)

Для сбора и обработки эмпирических данных использованы метод опроса и приемы математической статистики

Специфика темы диссертации потребовала привлечения как обширной отечественной теоретико-правовой, криминологической, так и социологической, медицинской, экономической, специальной, а также новой зарубежной научной литературы

Нормативно-эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили Европейская конвенция по правам человека, международные конвенции по проблемам наркотиков, Рамочная конвенция по борьбе против табака (ВОЗ), нормативно-правовые акты Российской Федерации и практика их реализации, концепции судебной реформы, государственной политики по контролю за оборотом наркотиков и государственной алкогольной политики в России; отечественное и зарубежное антинаркотическое законодательство, федеральные законы о рекламе, об ограничении курения табака, закон о СМИ, международные договоры, регламентирующие вопросы противодействия наркотизации населения и незаконному обороту наркотиков, ведомственные нормативно-правовые акты, целевые федеральные программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»; целевые региональные программы (республиканская комплексная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан на 1999 -2001 годы, программа профилактики наркотизации и сохранения здоровья студенческой молодежи Республики Татарстан на 2002-2006 годы, республиканская комплексная программа профилактики наркотизации населения РТ на 2002-2006 годы)

В эмпирическую базу работы вошли данные официальной статистики правоохранительных органов, министерств и ведомств социального блока, результаты социально-правовых исследований, в том числе проведенных в Татарстане с участием автора в 2003-2005гг, информационно-аналитические материалы МВД России, ФСКН России, РЦПНН при Кабинете министров РТ; интернет-ресурсы (www ecad ru, www.emcdda org, www нет - наркотикам и др), данные судебной практики по делам о наркотиках, собранные самостоятельно в 6 районах города Казани

Научная новизна исследования во многом обусловлена постановкой проблемы и состоит в следующем

- определены поликонцептуальные методологические основы комплексного теоретико-правового исследования антинаркотизма-наркотизма,

уточнено содержание понятий «государственно-правовое противодействие наркотизму», «правовая антинаркотическая политика», «подростково-молодежный наркотизм», развит ряд социально-правовых положений теории наркотизма,

- раскрыта ключевая роль правовой социализации в профилактике наркотизма подростков и молодежи,

- выявлены детерминанты подростково-молодежного наркотизма и латентные проблемы наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации,

- установлены специфика антинаркотической стратегии в России и направления ее теоретического осмысления;

- разработана рестриктивная модель государственно-правового противодействия наркотизму и предложены конкретные правовые меры по повышению превентивных возможностей его механизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Государственно-правовое противодействие наркотизму представляет собой многообразную антинаркотическую деятельность на основе политико-правовых целей, решений, моделей по правовому воздействию на социальные отношения, общественную жизнь, правосознание и поведение людей в связи с распространением немедицинского потребления наркотиков, цель которой состоит в снижении уровня наркотизации населения, элиминации его причин, обеспечении здорового образа жизни и правомерного поведения граждан.

2 Правовая антинаркотическая политика есть комплекс концептуальных идей, стратегических целей, тактических задач, юридически и экономически обеспеченных программно-целевых мер, направленных на осуществление государственно-правового противодействия наркотизму, на правовую защиту здоровья молодежи и развитие социального потенциала нации

3. Подростково-молодежный наркотизм - релятивная социально-правовая конструкция, которая представляет собой негативное девиантное поведение, состоящее в относительно распространенном немедицинском потреблении некоторой частью молодежи наркотических средств на основе действия закона спроса и предложения наркотиков в рамках наркобизнеса и незаконного наркооборота, ведущее к наркомании, противоправным деяниям и иным социально-правовым последствиям

4 Правовая социализация формирует правосознание подростков и молодежи, что выступает важнейшим инструментом профилактики наркотизма с использованием юридических средств, обеспечивающих правовое просвещение (антинаркотическая и антиалкогольная пропаганда), правовое самовоспитание, развитие правовых условий для активизации позитивной занятости молодых людей (учеба, спорт, досуг, работа).

Зрелое правосознание, в конечном счете, приводит большинство «случайных наркоэкспериментаторов» и «периодических наркопотребителей» к осознанному отказу от наркопотребления и реальному снижению спроса на наркотики

5 В России реализуется относительно репрессивная стратегия противодействия наркотизму, поскольку правовая антинаркотическая политика, антинаркотическое право и практика его реализации поддерживают, прежде всего, уголовно-правовые меры, направленные против незаконного наркооборота и предложения наркотиков, недостаточно обеспечивают правовые средства и условия антинаркотической профилактики, снижения спроса на наркотики.

6 Рестриктивная модель, как результат теоретико-методологического компромисса между репрессивной и либеральной антинаркотическими стратегиями, создает одно из перспективных оснований для повышения превентивного потенциала государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи в современных условиях

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринят комплексный анализ теоретико-методологических и междисциплинарных аспектов антинаркотизма-наркотизма, вопросов формирования антинаркотических стратегий и правовой антинаркотической политики государства

Теоретические обобщения и выводы исследования расширяют и конкретизируют научные представления о специфике, содержании и роли превентивных правовых средств в механизме государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи, о значении правовой антинаркотической политики государства, о социально-правовой природе наркотизма.

Основные положения диссертации дополняют научное знание по некоторым аспектам теории механизма правового регулирования, правовой политики, правосознания, развивают правовую теорию наркотизма

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы, выводы и предложения могут быть использованы

в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в «проблемном поле», обозначенном темой диссертации,

- при внесении изменений в антинаркотическое законодательство и практику его применения,

- при модернизации правового режима по контролю за оборотом алкогольной продукции, табачных изделий,

- при реализации информационных, образовательных аспектов антинаркотической политики и деятельности государства в части обеспечения безопасности, защиты здоровья подростков и молодежи,

- в практической работе правоохранительных органов, социальных и медицинских служб,

- в преподавании некоторых разделов теории государства и права, криминологии, уголовного и некоторых других отраслей права.

Апробация результатов исследования Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 10 научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК по юридическим дисциплинам «Закон и право», «Общество и право», «Вестник Московского университета МВД России».

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования легли в основу докладов и сообщений автора на республиканской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики региональный опыт» (Казань,2004), межвузовской научно-практической конференции «Наркомания и наркотизм вопросы теории и практики» (Чебоксары,2005), научно-практической конференции КЮИ МВД России «Ювенальная юстиция проблемы, тенденции, развитие» (Казань,2005), научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Регионы России управление социально-экономическими процессами и безопасность» (Казань,2006), 2-ой всероссийской научной конференции «Традиция, духовность, правопорядок» (Тюмень,2007) Результаты исследования применяются автором в преподавательской деятельности в Казанском филиале Владимирского юридического института ФСИН России

Структура диссертационного исследования. Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования, логикой изложения материала Диссертация состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; указывается теоретико-методологическая и нормативно-эмпирическая база работы, раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; обосновывается практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов

Первая глава «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

НАРКОТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И НАРКОТИЗМА» посвящена анализу

методологических предпосылок исследования, выбору его теоретических оснований, уточнению понятий и развитию теории антинаркотизма-наркотизма

В параграфе «Методологические подходы и концепты теоретико-правового исследования антинаркотизма-наркотизма» обосновывается поликонцептуальный подход к изучению искомой научной проблемы, осуществляется систематизация основных положений и понятий.

Автор исходит из того, что плюралистическое изучение правовой материи и правовых явлений в России имеет глубокие исторические и философско-правовые корни, поскольку в его основании лежат труды выдающихся русских правоведов Б А.Кистяковского, С А Муромцева, Н И Кареева, П.И Новгородцева и др. Отмечается, что и современные теоретики права М.И Байтин, С С Алексеев, Н И Матузов, Ю И.Гревцов, А В Поляков, Р.А Ромашов и многие другие продуктивно развивают методологию поликонцептуального анализа Отсюда методологический арсенал предпринятого исследования опирается не только на диалектику, нормативистско-позитивистский, но и ретроспективный, интегративный, сравнительно-правовой и другие научные подходы.

Это позволяет изучать антинаркотизм и наркотизм совместно, системно, всесторонне и комплексно, органически сочетая и используя положения и понятийные конструкции теории государства и права, криминологии, девиантологии, что определенно расширяет эвристические возможности диссертации Так, в параграфе уточняется категория «государственно-правовое противодействие наркотизму», осмысливаются применительно к исследовательскому контексту ключевые термины из теории механизма правового регулирования, раскрывается содержание понятия «правовая антинаркотическая политика»

Для анализа правосознания, антинаркотической деятельности и стратегий государства, теоретико-правовых дискурсов антинаркотизма методологические основы исследования обогащены автором положениями из общей теории права и социальной теории. Среди них концепты о безусловном приоритете обеспечения прав и свобод человека, о гуманизации права и приоритетном развитии превенции противоправного поведения. Использованы марксистское положение о классовом характере права, идея Р.Иеринга о «защищенном интересе», закрепленном в законодательстве в результате борьбы различных общественных течений, положения ЭДюркгейма о репрессивном и реститутивном праве в зависимости от характера социальной солидарности, об аномии применительно к переходному российскому государству Опираясь на подход Е Эрлиха, предложено для развития

государственно-правового противодействия наркотизму исследовать механизм правового регулирования в реальном социальном контексте Использованы положения Р Паунда об эмпирическом изучении правосознания и обеспечении социальной результативности позитивного права В методологический арсенал диссертации включены концепты из теории идеальных типов МВебера и положение ТПарсонса о роли правой системы в обеспечении «нормативного порядка» и интернализации нормативно-правовых требований в ходе правовой социализации индивидов. Использована теория Н Лумана, рассматривающая право как универсальное средство социальной коммуникации, которая позволяет ретроспективно анализировать и развивать теоретико-правовые дискурсы антинаркотизма.

В параграфе «Социально-правовая модель наркотизма терминология, основные положения» уточняется понятийный аппарат правовой теории наркотизма, развиваются ее отдельные положения

Терминологические проблемы в определении наркотиков, наркомании, наркотизма, наркопотребителей активно дискутируются в рамках мировой и отечественной юридической, социологической, психологической и медицинской наук, поскольку эти категории историчны, контекстуальны и релятивны

В работе показывается, что относительно массовое распространение немедицинского потребления наркотиков ведет не только к эпидемизации наркомании, но и развитию наркотизма, особенно в подростково-молодежной среде Наркомания не интерпретируется автором как разновидность криминального поведения, форма девиантности, медико-правовой или медико-поведенческий феномен. Это обусловлено тем, что в международном праве, в официальных документах ВОЗ вместо понятия «наркомания» употребляется юридически нейтральный термин «лекарственная зависимость» («drug dependence») В соответствии с замыслом исследования наркомания понимается как «социальное заболевание», развивающееся на основе лекарственной зависимости, отсюда в качестве его ключевой категории рассматривается наркотизм

Отмечается, что понятие «наркотизм» традиционно используется правоведами в уголовно-правовом (А В Шеслер, Т.М Судакова и др), криминолого-социальном или криминолого-медицинском

(Г М Миньковский, Б П Целинский, А А Майоров) смыслах В целом такие интерпретации наркотизма оправданны, но являются узкоспециализированными, так как отражают лишь часть правового и социального контекстов Более перспективным представляется сбалансированный социально-правовой подход к определению наркотизма, представленный в работах правоведов Э Г Гасанова, М Я Айбиндера, Н А Сартаевой, А Ф Галузина Отсюда интегративное понятие «наркотизм» анализируется автором в социально-правовом

контексте как стыковая категория теории государства и права, уголовного права, криминологии и девиантологии

В работе показано, что в зарубежных правовых и криминологических исследованиях по теории наркотизма, наряду с понятием «наркопотребитель» («drug consumer»), широко используется близкий по значению термин «наркопользователь» («drug user»), а также понятие «наркопокупатель» («drug buyer»). Термин «больной наркоманией», используемый во многих отечественных работах, не может выразить все смысловые оттенки указанных выше категорий, имеющих собственное значение в международном антинаркотическом праве Отсюда автором обосновывается необходимость использования в правовой теории наркотизма понятия «наркопотребитель», поскольку эта категория полнее характеризует лиц, являющихся носителями проблемы противоправного немедицинского потребления наркотиков В работе предлагается оригинальная типологизация наркопотребителей случайные наркоэкспериментаторы, периодические потребители наркотиков, регулярные наркопотребители или больные наркоманией Автор объединяет, исходя из принципов поликонцептуальности и дополнительности, логически непротиворечивые концепты, развивающие социально-правовые аспекты теории наркотизма.

Во второй главе (.ЛОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНЫЙ НАРКОТИЗМ В ОЦЕНКАХ ПРАВОСОЗНАНИЯ» анализируются феномены правосознания и правовой социализации, намечаются пути формирования правосознания подростков и молодежи по проблемам наркотизма, наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации

В параграфе «Анализ правосознания как способ изучения социально-правовой реальности наркотизма» раскрывается взаимосвязь правосознания и правой социализации; предлагается система индикаторов оценки правовых представлений, знаний о наркотизме, антинаркотической политике и действии норм антинаркотического права

Автором рассматриваются различные подходы к пониманию «правосознания» В результате обобщений выбор делается в пользу социально-правового толкования правосознания, поскольку оно позволяет акцентировать внимание на эмпирически фиксируемом когнитивном и оценочном измерении правовой реальности в сфере наркотизма-антинаркотизма Уточняется понятие «правосознание подростков и молодежи», выделяются и учитываются основные факторы, детерминирующие его генезис, парадоксы и специфику.

На основе методологических принципов исследования (всесторонность, комплексность, релятивизм, дополнительность), наряду с этатистской, уточняется и используется индивидоцентрическая

модель правовой социализации Предлагается в рамках правовой социализации учитывать не только целенаправленное правовое воспитание, но и активность самого индивида (самовоспитание и саморазвитие) в освоении правовых знаний и правовой культуры

В работе обосновывается положение о том, что, чем больше социализированных в правовом смысле с этатистских и индивидоцентрических позиций индивидов, тем более эффективно правосознание подростков и молодежи выполняет свои основные функции, особенно регулятивную, повышая тем самым эффективность механизма правового регулирования По вопросам соблюдения антинаркотического права это является решающим фактором денаркотизации ювенальной среды, поскольку развитое правосознание, наряду с другими превентивными правовыми средствами, создает основу для юридически осознанного отказа от случайного или периодического наркопотребления и, следовательно, снижения массового спроса на наркотики В работе раскрываются основные пути и механизмы формирования правосознания подростков и молодежи, разрабатываются специальные индикаторы по его эмпирической оценке

В параграфе «Состояние и динамика правосознания по вопросам наркотизма, наркополитики, антинаркотического права и практики его реализации» осуществляются эмпирическая реконструкция, анализ проблем и противоречий государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму

Обобщение эмпирических данных позволяет заключить, что подростки и молодежь имеют весьма слабое представление о целях, задачах и формах реализации правовой антинаркотической политики Они обладают весьма низким уровнем правовой информированности в целом (34,5% опрошенных не знают о том, что в стране действует антинаркотическое право) Основные положения и принципы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 1998 года хорошо знают только 3,4%, «только некоторые положения» - 16,6% респондентов Каждый третий считает, что антинаркотическое законодательство и практика его реализации малоэффективны, поскольку не влияют на ограничение распространения наркотиков в обществе По данным таблиц сопряженностей между признаками «образование» и «знание основных положений антинаркотического законодательства» выявлено, что чем выше общий уровень образованности молодых людей, тем выше их информированность об антинаркотическом праве и ниже, в конечном

счете, уровень наркотизации Повышение образовательного уровня и правового просвещения подростков и молодежи приводит к тому, что 57,7% опрошенных считают, что даже случайное, однократное употребление наркотиков опасно для человека (в необразованной среде такого мнения придерживаются только 27,8%) 77,5% опрошенных согласны с тем, что для здоровья человека опасно периодическое употребление наркотиков Опасность регулярного употребления наркотиков осознают 93,7% опрошенных Доказывается, что закрепление в ходе правовой социализации позитивных установок в правосознании определяет меру внутреннего запрета на эксперименты с наркотиками

На основе анализа индикаторов правосознания информированной части подростков и молодежи в работе структурируются узловые противоречия и проблемы антинаркотического права, практики его реализации, описываются структурно-динамические характеристики ювенальной наркотизации Наркопотребители характеризуются не только с социально-демографических и возрастных позиций, но и как правонарушители и одновременно жертвы правонарушений По распределению коэффициентов девиантной активности делается вывод о том, что подростково-молодежный наркотизм преимущественно распространен среди молодых рабочих, учащихся по программам среднего и среднего специального профессионального образования, где вопросам правового просвещения не уделяется должного внимания

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВО-

МОЛОДЕЖНОМУ НАРКОТИЗМУ» анализируются специфика отечественной антинаркотической политики, содержание и генезис антинаркотических стратегий государства, изменения в антинаркотическом праве и практике его реализации, сопоставляются основные теоретико-правовые дискурсы и модели антинаркотизма, обосновывается рестриктивная модель государственно-правового противодействия наркотизму подростков и молодежи

В параграфе «Стратегии, политико-правовые решения и теоретико-правовые дискурсы антинаркотизма в России ретроспективный анализ» осуществляется критическая оценка антинаркотических стратегий государства, политико-правовых решений, теоретико-правовых дискурсов антинаркотизма и нормативно-правовых актов по проблемам борьбы с наркоманией

Обобщение инноваций в антинаркотической политике и праве 2030-х годов XX века показывает, что, несмотря на усиление прогибиционизма, отечественная антинаркотическая стратегия в то время была направлена против промысла и спекуляции наркотиками Уголовно-правовой запрет вначале был установлен на оборот всех сильнодействующих наркотических веществ (опия и его производных,

кокаина и его солей), а затем и гашиша, дионина, пантопона Сурово наказывалось содержание притонов При этом за изготовление наркотиков для личного потребления, за хранение их без цели сбыта до 70-х годов уголовная ответственность не предусматривалась

Показано, что уже в 20-е годы правоведами развивается научный антинаркотический дискурс (А Рапопорт, М Гернет, П Люблинский, МБелоусова, И Введенский) Однако по мере развития тоталитаризма тема наркотиков замалчивается и по идеологическим причинам надолго вытесняется на периферию общенаучного и юридического обсуждения в связи с «ликвидацией» наркомании в стране, как проблемы буржуазного общества Лишь в начале 60-х годов проблематика наркомании снова привлекает внимание партийного руководства, ученых и практиков Продуктивно развивается уголовно-правовой дискурс и соответствующие ему стратегия и модель антинаркотизма, вносятся репрессивные изменения в УК РСФСР, на основе указа ПВС СССР в 1974 году вводится административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача, развивается система принудительного лечения от алкоголизма и наркомании.

Автором делается вывод о том, что на этом историческом этапе все еще сохраняются идеологические ограничения на исследования наркомании и наркотизма В официальных политико-правовых решениях речь идет лишь об «отдельных фактах незаконного употребления и распространения наркотиков». В итоге научное осмысление наркоугрозы существенно отстает от требований времени, а советские власти неадекватно оценивают природу, динамизм и масштабы наркотизации населения Меры социально-правового контроля над распространением наркомании упрощаются, происходит дальнейшая самоизоляция правовой системы страны от зарубежных достижений в политике, правовой теории и практике антинаркотизма

Только в 1982 году ЦК КПСС принимает политическое решение «О серьезных недостатках в организации борьбы с наркоманией» В этот период выходят постановления СМ РСФСР, вносятся изменения в уголовное законодательство Автор резюмирует, что после запоздалого признания на высшем политико-государственном уровне наличия проблемы наркомании борьба с наркотиками ведется властями спешно и непоследовательно Без основательной теоретико-правовой и криминологической проработки принимаются преимущественно репрессивно-прогибиционистские меры, направленные против незаконного наркооборота и, в том числе, против наркопотребителей, без создания правовых основ для реализации программ социально-правовой профилактики наркотизма и подавления спроса на наркотики Вместе с тем над развитием теории наркотизма в этот период успешно работают А Габиани, Э Бабаян, Т Боголюбова и многие другие правоведы

В параграфе делается вывод о том, что активная разработка отечественной антинаркотической стратегии и модели антинаркотизма, соответствующих основ антинаркотического права начинается в постперестроечный период на фоне обострения наркоситуации, в период общественной аномии, острой политической борьбы и строительства новою российского государства Отмечается, что в Концепции государственной политики по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации от 1993 года, наряду с идеями и нормами международного антинаркотического права, находят отражение достижения отечественной юридической науки и практики, демократизация правовой системы страны, ее возвращение в «европейское правовое пространство» по вопросам соблюдения прав человека Отечественная концепция антинаркотизма получает правовое оформление в ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» 1998 года, где впервые с сильным репрессивным началом сочетается идея «приоритетности мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» Все эти позитивные инновации заложили основу новой антинаркотической стратегии государства и правовой антинаркотической политики на этом историческом этапе

В работе показано, что сохраняющееся несовершенство антинаркотического права, обострение наркоситуации привели к тому, что в 2000-2008 годы постоянно модернизируется нормативно-правовая база антинаркотизма, развиваются его правовые институты В 2003 году создан Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, затем он реорганизован в ФСКН, в 2008 году учрежден Государственный антинаркотический комитет (ГАК)

Автором делается вывод, что этот позитивный процесс закономерно отражает усиливающуюся политическую волю и социальную заинтересованность в совершенствовании политико-правовой и институциональной основы государственно-правового противодействия наркотизму, в обеспечении безопасности населения от наркоагрессии, в преодолении наркоконфликта, в укреплении правопорядка и стабильности

По результатам ретроспективного анализа в работе оценивается современная специфика отечественной антинаркотической стратегии, показывается, что ее понятийное и концептуально-правовое оформление испытывают на себе сильное влияние советского прогибиционистского опыта, научных результатов, прежде всего, отраслевого уголовно-правового дискурса, а реализация все еще отличается определенной непоследовательностью и низкой социальной эффективностью

В работе выделяются и критически сопоставляются три теоретико-правовых дискурса антинаркотизма (уголовно-правовой, либерально-

правовой, государственно-правовой) Раскрываются их особенности и потенциальные возможности Показывается, что потребности юридической и социальной практики в настоящее время стимулируют разработку новых подходов, концепций и компромиссных моделей превентивного противодействия государства наркотизации общества (Г Зазулин, Н.Фролова, Е Тонкое) Доказывается перспективность теоретической разработки государственно-правовой модели антинаркотизма, ее правовой базы на основе государственно-правового научного дискурса

В параграфе «Рестриктивная модель государственно-правового противодействия наркотизму и пути повышения его превентивного потенциала» осуществляется компаративный анализ зарубежного антинаркотического права, обобщается опыт его реализации, обосновываются положения рестриктивной модели государственно-правового противодействия наркотизации подростков и молодежи как основа для модернизации отечественной антинаркотической стратегии.

Мировая практика теоретизирования, принятия политических решений, правотворчества и правоприменения накопила множество отличных друг от друга концепций антинаркотизма Опираясь на государственно-правовой дискурс, положения правовой компаративистики в параграфе дается анализ политических идей, юридических понятий, норм, санкций и инноваций, выраженных в позитивном антинаркотическом законодательстве зарубежных стран Это позволяет сопоставить сильные и слабые стороны зарубежных антинаркотических стратегий, обоснованно внести предложения по формированию компромиссной модели государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму в нашей стране.

Исходя из теории идеальных типов М Вебера, репрессивная и либеральная модели антинаркотизма рассматриваются в диссертации не как реальные стратегии, а как рафинированные мыслительные конструкции Отмечается, что элементы репрессивной модели наиболее выпукло представлены в антинаркотическом праве стран с опытом тоталитаризма, с неразвитой политической системой и переходной экономикой, с сильной ориентацией на групповые ценности Либеральные положения более характерны для концептуально-правовых построений в странах с устойчивой политической и правовой системой, с развитыми демократическими традициями и ориентацией на индивидуализм, толерантность, на соблюдение прав и свобод человека

Автор анализирует основные положения антинаркотической политики и права, опыт правореализации в таких странах, как Нидерланды, Швейцария, Германия, Франция, Греция, Финляндия, Швеция, США, Канада Сравнение реальных моделей антинаркотизма в континууме «идеальных типов» позволяет оценить меру их

прогибиционизма, экономических издержек, социальной ориентации и превентивного потенциала

В работе сделан вывод, что в механизме правового регулирования, в антинаркотическом праве стран ЕС в разной степени, но пластично сочетаются правовые средства, присущие как элементам репрессивного, так и либерального типов По мнению автора, это свидетельствует о достижении определенного методологического компромисса в развитии антинаркотической стратегии, политики, теории и правовой практики Он проявляет себя в том, что в антинаркотической деятельности непротиворечиво дополняют друг друга соблюдение прав человека и разумные ограничения, запреты, уголовно-правовые и административные санкции, дифференцированные формы, различные методы лечения и консультирование, информирование, правовая помощь

Согласно данным Европейского центра по мониторингу наркотиков и наркозависимости (ЕМСОЭА), самые низкие уровни наркопотребления по каннабису зафиксированы в Швеции. Отсюда в наибольшей мере автор концентрируется на анализе и обобщении современной «шведской модели» наркополитики и запретительно-ограничительного антинаркотического права, в рамках которых эффективно реализуется гуманная стратегия ограничения спроса и предложения наркотиков, а практика правоприменения выполняет превентивную и одновременно дестигматизирующую роль

На основе правовой компаративистики установлено, что в компромиссных моделях антинаркотизма европейских стран правовыми средствами обеспечивается безусловный приоритет превенции наркопотребления и наркоправонарушений перед репрессией В антинаркотическом праве прописаны понятия, концепты и нормы, обеспечивающие превентивную роль медицинских, социально-психологических, информационно-просветительских мер

противодействия наркотизму, а также эффективный репрессивный контроль наркооборота при соблюдении прав человека или разумном их ограничении

Отмечается, что некритическое использование той или иной зарубежной модели антинаркотизма в отечественной антинаркотической теории, правовой политике, праве и практике непродуктивно Необходимо учесть как теоретические, практические достижения передовых стран, так и конструктивный отечественный опыт, а также то обстоятельство, что в России все еще низка общая и правовая культура населения, иные масштабы социума и государства

Исходя из цели и задач предпринятого исследования, полученных научных результатов автор обосновывает и в первом приближении формулирует основные положения рестриктивной модели государственно-правового противодействия подростково-молодежному наркотизму Раскрывает ее превентивный потенциал, показывает пути

дальнейшего совершенствования правовой антинаркотической политики и права, правоприменительной практики в современных условиях

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации, исходя из логики рестриктивного подхода, предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию понятийно-концептуальной основы и других аспектов отечественного антинаркотического законодательства

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах автора

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Комлев Н.Ю О концептуально-правовых аспектах рестриктивного антинаркотизма / НЮ. Комлев // Закон и право - 2008 -№11 -С 105(0,1 пл.)

2 Комлев Н Ю Концепты «государственно-правовое противодействие наркотизму» и «правовая антинаркотическая политика» в теоретико-правовом дискурсе / Н.Ю Комлев // Общество и право -2008 -№4 -С 230-233 (0,35 п л )

3 Комлев Н.Ю Подростково-молодежный наркотизм / НЮ Комлев // Вестник Московского университета МВД России. - 2007 - №1. -С 122-124 (0,15 п л).

Работы, опубликованные в других научных изданиях

4 Комлев Н.Ю. Концептуальные основы противодействия наркотизации подростково-молодежной среды возможности и перспективы государственно-правового дискурса / НЮ. Комлев // Вестник экономики, права и социологии - 2008 - №2 - С 58-63 (0,6 пл)

5 Комлев Н Ю. Наркотизм в социально-правовом измерении основные понятия и концепты теории /НЮ Комлев // Регионы России управление социально-экономическими процессами и безопасность-сборник научных статей и сообщений - В 2ч. - Казань Изд-во Института истории АН РТ, 2007 - 4 1 - С 157-161 (0,4 п л.)

6 Комлев Н Ю Состояние и формирование правосознания подростков и молодежи в связи с немедицинским потреблением наркотиков (по материалам Республики Татарстан) / НЮ. Комлев // Традиция Духовность Правопорядок материалы второй Всероссийской научной конференции (18-19 мая 2007 г) - Тюмень Тюменский юридический институт МВД России, 2007 - С 162-163 (0,15 п л)

7.Комлев НЮ Регулирование в сфере подростково-молодежного наркотизма от социологического анализа к обновлению антинаркотического законодательства /НЮ Комлев // Реализация государственной молодежной политики, региональный опыт материалы Всероссийской научно-практической конференции - Казань РУМЦ, 2006 - С 95-96 (0,12 п л )

8 Комлев Н Ю. Антинаркотическое право и его реализация в оценках правосознания подростков и молодежи [электронный ресурс] / Н.Ю Комлев // МИТС-НАУКА Международный научный вестник сетевое электронное научное издание. - Ростов-на-Дону РГУ, 2006 -Идентификационный номер 0420600032/0086 -http //www nauka reos ru/2006/4/43 (0,23 п л)

9 Комлев H Ю Подростки-наркопотребители в контексте преступного и виктимного поведения, анализ эмпирических данных / Н Ю Комлев // Наркомания и наркотизм вопросы теории и практики сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции - Чебоксары Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2005 -С 109-111 (0,21 п л)

10 Комлев Н Ю Социально-правовое регулирование в сфере противодействия наркотизму ювенальный аспект / НЮ Комлев // Ювенальная юстиция- проблемы, тенденции, развитие материалы научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России - Казань. КЮИ МВД России, 2005 - С 127-130 (0,25 п л)

Подписано к печати 24 04 09 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Заказ № 9 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии КЮИ МВД России 420108, Казань, ул Магистральная, 35