СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Айнбиндер, Михаил Яковлевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ НАРКОСИТУАЦИЯ В РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ХАРАКТЕР, ПРИЧИНЫ И ТЕНДЕНЦИИ.
§ 1. Социально-криминологическая характеристика современной наркоситуации.
§ 2. Причинный комплекс криминогенных факторов, влияющих на распространение наркотизма.
ГЛАВА И. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗМУ.
§ 1. Международно-правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
§ 2. Зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их злоупотреблением.
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ
АНТИНАРКОТИЗМА.
§ 1. Система криминологической профилактики наркотизма: субъекты и функции.
§2. Перспективные меры совершенствования системы противодействия наркотизму.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму"
Резкое обострение наркоситуации в России, рост наркопреступлений, характеризующихся организованностью, повышенной активностью в осуществлении преступных акций, тесная связь российского наркобизнеса с международными наркосиндикатами выдвинули проблему наркотизма в число наиболее острых социальных проблем государства.
Прогрессирующий наркотизм, охвативший значительную часть российского общества, угрожает сегодня всем слоям населения и наносит огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда. По данным ООН, приверженность отдельной категории людей к наркотикам выражается в потерях для стран в пределах 0,5-1,3% их валового национального продукта1.
На протяжении 1990-х годов непрерывно возрастает профессионализм и организованность преступников, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков. Продолжаются процессы монополизации организованными преступными группировками производства и рынков сбыта наркотиков. Доход наркодельцов ежегодно превышает 5 миллиардов долларов2.
Непрерывно увеличивается количество преступлений, связанных с наркотиками. Только за 9 месяцев 1997 г. они возросли на 78,6% по сравнению
1 См.: Развитие наркобизнеса в странах Африки //Борьба с преступностью за рубежом. 1997. № 3. С. 7.
2 См.: Журавлев P.A. Правовые проблемы воздействия на экономическую основу организованной преступности //Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 года. Ч. I /Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб., 1997. С. 13. с этим же периодом 1996 г., 77,4% из них совершены в крупных и особо крупных размерах1.
Масштабы и темпы наркотизации населения, широкий размах незаконного оборота наркотиков свидетельствуют о низкой эффективности мер по противодействию этим негативным явлениям. Практически разрушена система выявления, регистрации, лечения и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотиками. До настоящего времени в стране не разработаны эффективные методы лечения и реабилитации больных наркоманией. Требует совершенствования федеральное законодательство, государственная и региональные программы мер по профилактике наркотизма. Не создана действенная система взаимодействия между различными структурами, имеющими отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В решении этих проблем ощущается острая нехватка современных научных исследований и конструктивных рекомендаций, направленных на противодействие наркотизму.
Проведенные ранее диссертационные исследования (Боголюбова Т.А., Омигов В.И., Орлова A.A., Сбирунов П.Г. и др.) внесшие существенный вклад в развитие криминологических проблем борьбы с наркотизмом, были посвящены отдельным аспектам исследуемой темы и не рассматривали в комплексе социально-правовую проблематику противодействия этому явлению. Кроме того, с момента написания этих работ существенно изменилась наркоситуация, уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с наркотизмом, что также обусловливает актуальность исследования этой проблемы в современных условиях.
В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе современной наркоситуации, исследовании отечественного и зарубежного опыта борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, выработке
1 См.: Состояние преступности в России за январь-сентябрь 1997. М., 1997. С. 15. обоснованных предложений и рекомендаций по социально-правовой и криминологической профилактике наркотизма.
В качестве объекта исследования выступает наркотизм и связанные с ним проблемы социально-правового и криминологического характера.
Основной целью исследования является поиск путей повышения эффективности социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:
- изучение состояния динамики, структуры, характерных черт, причинного комплекса наркотизма в современной наркоситуации в России;
- криминологический анализ основных тенденций развития наркоситуации, ее перспективный прогноз;
- исследование отечественного и зарубежного опыта применения социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму;
- изучение основных направлений развития международного сотрудничества в области профилактики наркотизма и незаконного оборота наркотиков;
- разработка системы перспективных мер совершенствования механизма, профилактики наркотизма.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, частно-научные методы исследования.
Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, криминалистики, уголовного права, теории и истории права и государства, международного права, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах криминологов, социологов, экономистов, представителей смежных специальностей.
В работе использованы труды известных ученых: Я.М.Бельсона, Т.А.Боголюбовой, В.И.Брылева, Н.А.Беляева, В.С.Бурдановой, И.А.Возгрина, А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, А.Я.Гришко, А.И.Долговой, Б.Ф.Ка-лачева, И.И.Карпеца, В.В.Колесникова, В.В.Лунеева, Н.П.Мелентьева, Г.М.Меретукова, Г.М.Миньковского, А.Х.Миндагулова, В.И.Омигова, Э.Ф.Побегайло, И.Н.Пятницкой, В.П.Сальникова, П.Г.Сбирунова, Г.Г.Силласте, К.А.Толпекина, Д.А.Шестакова, В.М.Ялтонского.
Нормативную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты в области конституционного, административного, уголовного законодательства РФ, международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков.
Эмпирической базой исследования стали статистические данные МВД России за 1990-1996 гг. и 9 месяцев 1997 г. о состоянии преступности и правонарушениях, а также другие материалы (проекты законов, программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам профилактики наркомании, противодействия наркотизму и незаконному обороту наркотиков.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в 1990-х годах на диссертационном уровне проведено комплексное социально-криминологическое исследование современной наркоситуации в России. На основе сравнительно-правового анализа законодательного регулирования противодействия наркотизму в Российской Федерации и зарубежных государствах, разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию антинаркотической политики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения по общесоциальной и специальной профилактике наркотизма развивают и дополняют раздел криминологии -теорию предупреждения преступлений.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании современной антинаркотической политики и системы мер по противодействию наркотизму в России могут быть использованы:
- при подготовке новой Федеральной целевой программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, региональных программ по борьбе с наркоманией и наркотиз-мом;
- при доработке Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах";
- при подготовке Законов РФ "О профилактике преступлений", "Об ответственности за легализацию преступных доходов";
- в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности органов внутренних дел России;
- в преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Криминология и профилактика преступлений", "Уголовное право и основы криминологии", "Международное уголовное право" и спецкурса "Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков" в юридических вузах РФ;
- в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, межведомственных структур по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и по противодействию их незаконному обороту, негосударственных организаций и общественных объединений.
Апробация результатов исследования получила выражение в 9 опубликованных научных работах. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Санкт-Петербургской академии МВД России.
Основные положения диссертации апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях" (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Айнбиндер, Михаил Яковлевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Прогрессирующий наркотизм, охвативший в современных условиях значительную часть российского общества, представляет негативное социальное явление, совокупность антиобщественных противоправных действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, выражающихся в незаконном потреблении наркотических средств, незаконных операциях с ними, созданием условий, способствующих их поступлению в незаконный оборот.
С ростом наркотизма коррелирует динамика административных и иных правонарушений, аморальных явлений, самоубийств, проституции, бродяжничества, нищенства, распада семей, детской беспризорности, заболеваний СПИДом, психических и других фоновых явлений и детерминаций.
Распространение наркотизма и наркобизнес как многоструктурное и многофункциональное явление, тесно связаны с организованной преступностью и представляют его разновидность, в которой на различных уровнях сочетаются отдельные виды общеуголовных и экономических преступлений, наиболее значимыми из которых являются: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотиков; посев и выращивание запрещенных к возделыванию или выращиванию наркокультур; кражи наркотических средств, в том числе медицинских препаратов; организация и содержание притонов для употребления наркотиков; подделка, изготовление и сбыт медицинских рецептов для приобретения наркотиков; контрабанда наркотиков; создание подпольных цехов и лабораторий для изготовления синтетических наркотиков; "отмывание" преступно нажитых денежных средств путем вложения их в легальный бизнес.
За последние годы социальная база распространения наркотизма качественно изменилась. Немедицинское потребление наркотиков носит массовый характер и охватывает практически все слои общества. Социальнодемографический портрет лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, свидетельствует о прогрессирующем омоложении и феминизации наркомании. Антиобщественный образ жизни усугубляет процесс наркотизации личности и ведет к личностной деградации, детерминируя совершение преступлений.
2. На расширение наркотизма оказывает влияние комплекс многочисленных факторов, связанных с биофизиологическим, индивидуально-психологическим, микро- и макросоциальным уровнями.
Основная причина прогрессирующего наркотизма кроется, прежде всего, в экономических отношениях постсоветской России. Избранная модель рыночной экономики генетически запрограммирована на высокий уровень криминогенности в системе соответствующих ей общественных отношений. Негативные тенденции развития экономических отношений тесно связаны с духовно-нравственным состоянием общества, формируют неблагоприятную и противоречивую социальную среду, перенасыщенную социальным противостоянием, конфликтами, воспроизводя социальные отклонения и патологию, провоцируя девиантное поведение, психологическую компенсацию стрессовых ситуаций посредством пьянства и наркомании.
Наряду с факторами, оказавшими влияние на расширение наркотизма в 1990-х годах, его распространению способствовали и продолжают способствовать ряд условий: негативные последствия антиалкогольной кампании второй половины 1980-х годов; отмена российскими законодательными органами в 1991 году уголовной и административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, пробелы и недостатки нового УК РФ (1996 г.); невыполнение ряда мероприятий Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1995-1997 годы"; волокита и поверхностная подготовка Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах; неразвитость ведомственной нормативноправовой базы; низкая эффективность деятельности правоохранительных органов.
3. Общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет неблагоприятен и будет усугубляться происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. Незаконное распространение наркотиков может превратиться в широкомасштабную угрозу безопасности государства, здоровья и благополучия населения.
К 2000 году наркоситуация вероятно будет характеризоваться: прогрессирующей наркотизацией населения; ростом активности международной и российской организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, наркоэкспансией транснациональных синдикатов; завершением процессов монополизации организованными преступными группами источников производства и каналов транспортировки наркотиков и рынков их сбыта; высокими темпами прироста наркопреступности при снижении раскрываемости и росте латентности.
К началу нового столетия масштабы наркотизации в России могут приблизиться к предельно критическому значению в мировой практике, что может привести к физической деградации значительной части населения и криминализации общественных отношений.
4. В условиях прогрессирующего распространения наркотизма, предупреждение и устранение причин его порождающих, становится интернациональной проблемой и требует адекватных мер международного сообщества.
Меры по преодолению наркотизма, осуществляемые международными организациями классифицируются на организационные, информационно-правовые, учебно-образовательные, экономические, финансовые, научно-исследовательские, технические, медицинские, предупредительные, контрольные, правоохранительные.
Основными направлениями международного сотрудничества в борьбе с наркотизмом являются: разработка текущих и долгосрочных программ противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков; взаимные консультации по выработке стратегии и тактики борьбы с наркотизмом; обмен опытом в организации и проведении профилактических мероприятий; научные исследования, международные конгрессы, конференции, симпозиумы и семинары по предупреждению наркомании и связанной с ней преступностью; создание новых международных организаций, выполняющих задачи по общему и специальному предупреждению преступлений; создание относительно единообразной классификации правонарушений и санкций за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, установление юрисдикции в их отношении; принятие совместных мер, позволяющих определять, выявлять, замораживать и конфисковывать доходы, полученные от незаконного оборота наркотиков, как на национальном, так и на международном уровнях; совместные операции по борьбе с наркобизнесом.
Международное сотрудничество правоохранительных органов осуществляется по трем направлениям: в рамках заключенных межправительственных соглашений; посредством участия представителей в работе межведомственных организаций; путем непосредственных контактов со спецподразделениями других стран. К основным направлениям этой деятельности относятся: осуществление согласованных мероприятий по перекрытию каналов незаконного перемещения наркотиков, включая проведение контрольных поставок; обмен оперативно-розыскной, оперативно-справочной и криминалистической информацией; проведение оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий по делам о преступлениях, связанных с наркотиками; взаимодействие в сфере контроля за легальным межгосударственным оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов, а также подлежащих межгосударственному контролю химических веществ (прекурсоров), материалов и оборудования, применяемых для изготовления наркотиков; регулярный обмен передовым опытом организации работы, специальной литературой и информационными материалами по данной проблеме; проведение совместных научных исследований, семинаров, конференций, симпозиумов; содействие в подготовке и переподготовке кадров.
5. Важнейшим направлением международного сотрудничества и условием повышения эффективности борьбы с наркотизмом является изучение и внедрение в практику деятельности законодательных, исполнительных, правоохранительных, медицинских, общественных органов позитивного опыта различных стран в этой сфере.
Стратегия борьбы с наркоманией в большинстве государств направлена прежде всего на решение социальных проблем и профилактическую деятельность. Анализ международно-правовых жестких норм показывает тенденцию установления международным сообществом мер для преодоления наркотизма - от международного наблюдения за правомерным распределением и использованием наркотических средств до постоянно детализируемого контроля за их незаконным оборотом и "отмыванием" доходов, нажитых в результате наркобизнеса.
6. Прогрессирующая наркотизация населения, глобальный характер незаконного оборота наркотиков негативно сказывается на социально-психологической атмосфере в обществе, экономике, политике и правопорядке в государстве, требуют адекватных наступительных и эффективных мер по противодействию этим аномальным явлениям.
Государственная политика по контролю за наркотиками должна быть нацеленной на комплексную профилактику их распространения и проводиться в неразрывной связи с деятельностью по сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер, скоординированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий.
Ядром государственной наркополитики выступают антинаркотизм как комплекс мер социального, правового, криминологического, медицинского, экономического, организационного, экологического, международного характера, направленных на профилактику наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков.
Социально-правовые и криминологические аспекты антинаркотизма включают в себя наступательную деятельность государственных органов и общественных организаций по предупреждению наркотизма на общесоциальном и индивидуальном уровнях, совокупность предусмотренных законом норм, регулирующих правоотношения в сфере наркотизма, криминологическую профилактику наркомании и незаконного оборота наркотиков.
7. Анализ современной наркоситуации, позитивного отечественного и зарубежного опыта в борьбе с наркоманией и связанными с ней правонарушениями позволяет предложить перспективные меры совершенствования системы противодействия наркотизму. К ним можно отнести следующие меры:
7.1. Совершенствование государственной политики по контролю за наркотиками как средства общесоциальной профилактики наркотизма. Она должна быть нацелена на комплексное противодействие наркомании и незаконного оборота наркотиков, учитывать возможности макросоциально-го регулирования сложных психосоциальных явлений и проводиться в неразрывной связи с решением социальных проблем общества. Основными ее направлениями должны стать: регулирование законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение немедицинского их потребления; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.
В целях практического осуществления государственной политики в этой сфере целесообразно разработать Федеральную целевую программу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998-2000 годы. Она должна отвечать реалиям современной наркоситуации, соответствовать стратегии мирового сообщества по борьбе с наркоманией в рамках Глобальной программы действий, носить комплексный характер. Главной целью Программы должна стать ликвидация наркобизнеса и незаконного оборота наркотических средств, сокращение числа больных наркоманией и связанных с ней правонарушений.
В целях координации деятельности государственных органов в борьбе с наркотизмом целесообразно образовать межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту при Совете Безопасности Российской Федерации.
7.2. Меры по законодательному обеспечению антинаркотизма. В целях совершенствования правовой базы противодействия наркотизму, автор вносит предложения о целесообразности:
- внесения дополнений и изменений в статьи 1, 37, 38, 39. 41, 48, 54, 55 проекта Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах";
- разработки и принятия Закона РФ "О противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" на основе рекомендательного законодательного акта, принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ;
- внесения дополнений в Уголовный кодекс РФ о введении уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств;
- внесения дополнения в п.2 ст. 24 (медико-санитарное обеспечение) Закона РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" положением об оказании наркологической помощи подозреваемых и обвиняемых;
- внесения дополнения в ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" положением "о недопустимости использования средств массовой информации в целях пропаганды наркомании";
- закрепления в Исправительно-трудовом Кодексе РСФСР отдельными статьями: правового статуса осужденных-наркоманов, содержащихся в ИТК различных видов режима; правового положения субъектов социально-реабилитационного процесса.
7.3. Меры по предупреждению незаконного потребления наркотических средств.
Они представляют интегративный вариант Концепций "Плотность наркотической среды" (Центр психологического здоровья практической психологии. Тюмень, 1995 г.), "Копинг профилактики наркомании" (В.М.Ял-тонский, 1995 г.), "Ранней профилактики наркотизма" (Г.Е.Перепелкин, 1997 г.) и предполагают превентивное воздействие на контингент лиц с ад-диктивным поведением с целью формирования у них негативного отношения к наркотикам, тренировку навыков преодоления внешнего воздействия, усиления иммунитета к болезни, снятия последствий заболевания, предупреждения противоправных действий. Последовательность решения этих задач должна определяться в зависимости от степени развития наркомании, глубины десоциализации личности и других характеристик индивидуума. Наряду с мерами индивидуальной профилактики, психолого-педагогического воздействия на лиц, употребляющих наркотики или относящихся к "группе риска", предполагается отдавать предпочтение методам косвенного и опосредованного воздействия на потенциальных потребителей наркотиков, добиваться постепенного изменения социально-культурных стереотипов посредством формирования правовой и коммуникативной культуры, решения проблем досуга, устранения причин и условий распространения наркотизма.
В целях координации деятельности субъектов профилактики, определения приоритетных направлений развития системы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, предлагается создание в крупных городах России Центров профилактики наркотизма. Предметом их деятельности могут стать: формирование общегородской политики по противодействию злоупотреблению наркотиками; отбор лечебных и профилактических программ учреждений и организаций для включения в общегородскую программу по стабилизации наркотической ситуации; организация системы социальной профилактики и реабилитации, включающей в себя профилактическую работу на улицах, по месту жительства, местах досуга и отдыха молодежи; создания мест дневного пребывания, реабилитационных центров, ночлежек для наркозависимых лиц; организация трудового обучения и рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, прошедших лечение от наркомании; культурно-просветительная деятельность, антинаркотическая пропаганда и агитация; создание и реализация образовательных программ по профилактике наркомании; оказание юридической, консультативно-методической помощи организациям и гражданам в области профилактики и реабилитации больных наркоманией; осуществление научно-исследовательской, информационной, редакционно-издательской деятельности; подготовка кадров по работе с подростками и молодежью в рамках предупреждения наркомании.
7.4. Общепредупредительные и индивидуально-профилактические меры ан-тинаркотизма, осуществляемые правоохранительными органами.
К числу приоритетных мер общепрофилактической деятельности правоохранительных органов и, прежде всего ОВД, следует отнести: совершенствование форм и методов выявления специфических криминогенных обстоятельств, обусловливающих распространение наркомании; разработку и осуществление антинаркотических программ, направленных на раннюю профилактику наркомании в общеобразовательных заведениях специально подготовленными сотрудниками; проведение мероприятий по разъяснению населению антинаркотического законодательства, правовых последствий его нарушения, контрпропаганда немедицинского потребления наркотических средств; сотрудничество и взаимодействие со всеми субъектами антинаркотической деятельности, средствами массовой информации.
Перспективными направлениями индивидуальной профилактики нарко-тизма должны стать: раннее выявление случаев потребления наркотиков и оперативное совместное реагирование на эти факты родителей, медицинских работников и общественности; выявление и нейтрализация отрицательного воздействия наркотической сети антисоциальных элементов; осуществление наблюдения, помощи и коррекции поведения; развитие позитивных интересов, склонностей и творческих способностей; принятие конкретных мер воспитательного, медицинского, правового и иного характера с целью побуждения профилактируемого к отказу от потребления наркотиков и совершения правонарушений на этой почве.
7.5. Организационно-управленческие, кадровые и финансовые меры обеспечения противодействия наркотизму.
По мнению автора целесообразно:
- открыть Федеральный научно-исследовательский центр по проблемам наркомании и противодействию наркотизму;
- ускорить создание в ряде регионов России опорных межрегиональных учебно-методических центров повышения квалификации специалистов по профилактике, лечению наркомании и реабилитации наркозависимых;
- укрепить кадровый состав подразделений У НОН МВД России. Ввести в их состав специализированные следственные структуры и финансовую разведку, сотрудников, владеющих языками "ближнего зарубежья";
- обеспечить целевую подготовку и переподготовку кадров для подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ввести в учебных центрах УВД краев и областей обязательный курс обучения по тематике, связанной с незаконным оборотом наркотиков;
- предусмотреть возможность создания в целях борьбы с наркотизмом смешанных государственно-общественных и частных фондов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Внести предложение о включении в проект нового Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью нормы, определяющие возможность использования конфискованного и бесхозного имущества на цели противодействия нарко-тизму.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму»
МВД России Санкт-Петербургская академия
и:', ,.____
На правах рукописи
- ДОГ 1937
АИНБИНДЕР
и1
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗМУ
Специальность 12.00.08-
Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург
1997
Работа выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Санкт-Петербургской академии МВД России.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, академик В.П.Сальников
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Д.А.Шестаков; кандидат юридических наук, доцент Е.А.Галактионов
Ведущая организация:
Рязанский институт права и экономики МВД России
Защита состоится V1 с^-уи^Я— 1997 г. в час
на заседании диссертационного Совета К-052.10.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.).
Автореферат разослан " октября 1997 г.
Ученый секретарь , ,
диссертационного совета К-052.10.0\1. кандидат юридических наук, доцент \ j i\ С,Л.Денисов
•"Л
\
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стремительный рост наркомании в конце XX века поставил ее в числе самых страшных болезней на Земле. Злоупотребление наркотиками достигло огромных масштабов. По официальным данным, из пяти с лишним миллиардов человек, населяющих Земной шар, 200 миллионов знакомы с наркотиками, примерно 100 миллионов почти регулярно прибегают к ним, а 50 миллионов - безнадежные наркоманы1. По экспертным оценкам, по меньшей мере 4 миллиона россиян пробовали наркотики, 2 миллиона потребляют их регулярно, а хроническую зависимость испытывают свыше 200 тысяч человек2.
Распространение наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда. По данным ООН, приверженность к наркотикам выражается в потерях для стран в пределах 0,5-1,3% их валового национального продукта3.
Несмотря на правовые, организационные и экономические меры, принимаемые ООН и правительствами большинства стран, наркобизнес по объему финансовых операций уступает только торговле оружием и составляет около 500 млрд. долларов США в год4. Особенности геополитического положения России, несовершенство действующего законодательства, низкий контроль за доходами вызывает повышенный интерес наркомафии, дает ей возможность не только легализовать преступные капиталы, но и внедряться в экономику государства, использовать преступные доходы для подкупа коррумпированных представителей власти и управления. Растет, соответственно, и уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. За последнее десятилетие темпы роста наркопреступлений опережают другие виды преступности: количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 5 раз, а совершенных в группе - в 7 раз.
Только за 9 месяцев 1997 года количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло на 78,6% по сравнению с этим же периодом
1 См.: Весы Фемиды. 1997. № 1. С. 22.
2 См.: Куликов А. Необходим жесткий заслон криминальному насилию II Милиция. 1997. № 1. С. 6.
3 См.: Развитие наркобизнеса в странах Африки // Борьба с преступностью за рубежом. 1997. № 3. С. 7.
4 См.: Трунцевский Ю.В. Новые шаги европейской интеграции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков//Следователь. 1997. № 2. С. 78.
1996 год, 77,4% из них совершены в крупных и особо крупных размерах1.
Сегодня можно с полным основанием констатировать наличие в российском обществе прогрессирующего наркотизма как сложного социально-правового феномена, представляющего серьезную угрозу безопасности государства.
Масштабы и темпы наркотизации населения, широкий размах незаконного оборота наркотиков свидетельствуют о низкой эффективности мер по противодействию этим негативным явлениям. До настоящего времени в стране не разработаны эффективные методы лечения и реабилитации больных наркоманией. Требует совершенствования федеральное законодательство, государственная и региональные программы мер по профилактике наркотизма. Не создана действенная система взаимодействия между различными структурами, имеющими отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В решении этих проблем ощущается острая нехватка современных научных исследований и конструктивных рекомендаций, направленных на противодействие нар-котизму.
В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе современной наркоситуации, исследовании отечественного и зарубежного опыта борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, выработке обоснованных предложений и рекомендаций по социально-правовой и криминологической профилактике наркотизма.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает наркотизм и связанные с ним проблемы социально-правового и криминологического характера.
Предмет исследования - изучение состояния, динамики, структуры, характерных черт, причинного комплекса и тенденций наркотизма, проблем его профилактики.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью исследования является поиск путей повышения эффективности социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:
- изучение состояния динамики, структуры, характерных черт, причинного комплекса наркотизма в современной наркоситуации в России;
- криминологический анализ основных тенденций развития наркоситуации, ее перспективный прогноз;
- исследование отечественного и зарубежного опыта применения социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму;
1 См.: Состояние преступности в России за январь-сентябрь 1997 г. М., 1997. С. 15.
- изучение основных направлений развития международного сотрудничества в области профилактики наркотизма и незаконного оборота наркотиков;
- разработка системы перспективных мер совершенствования механизма профилактики наркотизма.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, частно-научные методы исследования.
Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, криминалистики, уголовного права, теории и истории права и государства, международного права, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах криминологов, социологов, представителей смежных специальностей.
В своей работе диссертант опирался на труды Я.М.Бельсона, Т.А Боголюбовой, В.И.Брылева, Н.А.Беляева, В.С.Бурдановой, И.А.Воз-грина, А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, А.Я.Гришко, А.И.Долговой, Б.Ф.Ка-лачева, И.И.Карпеца, В.В.Колесникова, В.В.Лунеева, Н.П.Мелентьева, Г.М.Меретукова, Г.М.Миньковского, А.Х.Миндагулова, В.И.Омигова, Э.Ф.Побегайло, И.Н.Пятницкой, В.П.Сальникова, П.Г.Сбирунова, Г.Г.Силласте, К.А.Толпекина, Д.А.Шестакова, В.М.Ялтонского.
Нормативную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты в области конституционного, административного, уголовного законодательства РФ, международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков.
Эмпирической базой исследования стали статистические данные МВД России за 1990-1996 гг. и 9 месяцев 1997 г. о состоянии преступности и правонарушениях, а также другие материалы (проекты законов, программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам профилактики наркомании, противодействия наркотизму и незаконному обороту наркотиков.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в 1990-х годах на диссертационном уровне проведено комплексное социально-криминологическое исследование современной наркоситуации в России. На основе сравнительно-правового анализа законодательного регулирования противодействия наркотизму в Российской Федерации и зарубежных государствах, разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию анти,наркотической политики и противодействию наркотизму.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения по общесоциальной и специ-
альной профилактике наркотизма развивают и дополняют раздел криминологии - теорию предупреждения преступлений
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании современной антинаркотической политики и системы мер по противодействию наркотизму в России могут быть использованы:
- при подготовке новой Федеральной целевой программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, региональных программ по борьбе с наркоманией и нар-котизмом;
- при доработке Федерального закона Российской Федерации "О наркотических средствах и психотропных веществах";
- при подготовке Законов РФ "О профилактике преступлений", "Об ответственности за легализацию преступных доходов";
- в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности органов внутренних дел России;
- в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, межведомственных структур по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и по противодействию их незаконному обороту, негосударственных организаций и общественных объединений;
- в преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Криминология и профилактика преступлений", "Уголовное право и основы криминологии", "Международное уголовное право" и спецкурса "Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков" в юридических вузах РФ.
Положения, выносимые на защиту:
- Результаты криминологического анализа современной наркоситуации в России.
- Причинный комплекс криминогенных факторов в развитии наркотизма.
- Криминологический прогноз наркоситуации в России к 2000 году.
- Возможность и целесообразность творческого использования позитивного зарубежного опыта профилактики наркомании и противодействия наркотизму.
- Пути совершенствования международного сотрудничества в противодействии наркотизму.
- Авторский вариант системы мер, направленных на совершенствование антинаркотической политики государства, действующего уголовного законодательства; форм, методов и средств профилактики наркотизма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на межвузовской научно-практической конфе-
ренции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях" (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 г.).
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ГВАКа России. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы. В нем сформулированы цели и задачи, объект и предмет, методология, нормативная и эмпирическая база исследования. Показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация результатов работы. В краткой форме представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Первая глава "Современная наркоситуация в России: состояние, характер, причины и тенденции" отражает результаты мониторинга наркотизма, проведенного автором в течение 1990-1997 годов.
Первый параграф посвящен социально-криминологической характеристике современной наркоситуации в России и ее тенденциям.
В последние годы Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. Используя негативные факторы в социально-экономическом развитии государства, международные преступные группы приступили к систематическому крупномасштабному ввозу на его территорию наркотиков из других стран, привлечению российского промышленного и интеллектуального потенциала к обслуживанию международного наркотрафика и производства наркотиков. Этому способствовало несовершенство и несогласованность законодательств новых суверен-
ных государств, образовавшихся после крушения СССР, прозрачность границ, благоприятные почвенно-климатические условия для производства дикорастущих и возделывание наркотикосодержащих культур.
Интенсивная структурная перестройка на криминальном наркорынке характеризуется сегодня быстрым распространением наиболее опасных для жизни людей опия, героина, кокаина, синтетических наркотиков контрабандного происхождения.
Высокий спрос на синтетические наркотики вызвал рост их подпольного производства в России. Только за 1995 год выявлено 585 подпольных лабораторий, производящих барбитураторы, транквилизаторы и другие стимуляторы. В нелегальном производстве наркотиков зачастую принимают участие квалифицированные специалисты-химики, фармацевты, врачи. Активно используется современное оборудование и современные технологии. Характерной чертой подпольного производства является деятельность под прикрытием различных государственных и, прежде всего научно-исследовательских, медицинских и учебных заведений.
Распространению подпольного производства наркотиков способствуют различные факторы: появление новых рынков сбыта; изобретение аналогов наркотических веществ, оказывающих сильное разрушительное воздействие на организм и психику человека, не подпадающие под перечень контролируемых веществ; борьба конкурирующих организованных групп за рынки сбыта эффективных и дешевых наркотиков; наличие в районах (регионах) химических лабораторий, учебных заведений, готовящих специалистов-химиков, биохимиков, фармацевтов; рост цен на наркотические вещества.
Наблюдается постоянная тенденция незаконного распространения наркотических лекарственных средств, доля которых в среднем превышает 20%. Они попадают в незаконный оборот в основном в результате хищений с химфармпредприятий, из аптечной сети, медицинских и других учреждений.
Распространение наркотиков в России и наркобизнес как многоструктурное и многофункциональное явление тесно связаны с организованной преступностью и представляют ее разновидность, в которой на различных уровнях сочетаются отдельные виды общеуголовных и экономических преступлений, наиболее типичными из которых являются: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотиков; посев или выращивание запрещенных к возделыванию наркокультур; кражи наркотических средств, в том числе медицинских препаратов; организация и содержание притонов для употребления наркотиков; подделка, изготовление и сбыт медицинских рецептов для приобретения наркотиков; контрабанда наркотиками; создание подпольных цехов и лабораторий для изготовления синтетических наркотиков;
"отмывание" преступно нажитых денежных средств путем вложения их в легальный бизнес.
Обладая основными признаками организованной преступности и объединяя в себе ее основные компоненты, наркобизнес имеет и свойственные ей черты: стабильную корыстную деятельность, имеющую межрегиональный и международный характер; разветвленную и дифференцированную организационно-управленческую структуру с распределением функций; глубокую конспирацию, наличие собственной разведки и контрразведки; систему внешних связей; стремление к монопольному распределению своего влияния. На протяжении последних пяти лет происходят процессы монополизации организованными преступными группировками источников производства и каналов транспортировки наркотиков, рынков сбыта. Увеличивается количество преступлений, совершаемых группами, многие из которых сформированы на этнической основе и имеют межрегиональные и международные связи.
По данным МВД Российской Федерации, в 1995 году количество преступлений, связанных с наркотиками увеличилось в 31 раз по сравнению с 1990 годом. Абсолютное количество преступлений составляло: в 1991 г. - 19321; в 1992 г. - 29805; 1993 г. - 53152; 1994 г. - 74798; 1995 г. - 798191. Криминологический анализ этих преступлений свидетельствует о доминировании в их структуре деяний, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой наркотических средств.
В 1996 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось по сравнению с 1995 годом на 21% и достигло 97,8 тысяч . Из их числа 1,8 тысяч преступлений было совершено в крупных размерах, 5676 преступлений совершены группами, в том числе 562 - организованными. В состоянии наркотического и токсического возбуждения совершено 11,3 тысяч преступлений или 0,6% в общем числе расследованных. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений отмечалось в Краснодарском крае (5991), Санкт-Петербурге (5656), Ростовской области (5527), Москве (4625), Новосибирской области (3619), Самарской области (3114), Тюменской области (2999), Приморском крае (2538), Красноярском крае (2193), Ставропольском крае (21ЗО)3.
По сведениям МВД России за 9 месяцев 1997 г. наибольший коэффициент преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 100 тыс. чел. населения) отмечался в Еврейской автономной облас-
1 См.: Преступность и правонарушения (1991-1995 гг.). Статистический сборник. М., 1995. С. 124.
2 См.: МВД России: Отчет перед гражданами //Щит и меч. 1997. 25 февраля.
3 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 1996 года. М., 1997. С. 14, 33.
ти (248,9), Томской (217,7), Самарской (209,0) областях, Республике Тыва (206,6), Новосибирской области (181,6), Ханты-Мансийском автономном округе (180,4), Санкт-Петербурге (175,0), Приморском крае (156,2), Ростовской области (144,9), Хабаровском крае (142,7)1.
Вместе с тем, анализ наркоситуации в России свидетельствует о том, что к середине 1990-х годов наркомания и связанная с ней преступность вышли за пределы крупных городов и традиционно пораженных ими регионов и распространились практически по всей стране. Прогрессирующий наркотизм, охвативший значительную часть российского общества, по мнению автора, представляет в настоящее время негативное социальное явление, совокупность антиобщественных противоправных действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, выражающихся в незаконном потреблении наркотических средств, незаконных операциях с ними, создании условий, способствующих поступлению их в незаконный оборот.
С ростом наркотизма коррелирует динамика административных и иных правонарушений, аморальных явлений, самоубийств, проституции, бродяжничества, нищенства, распада семей, детской беспризорности, заболеваний СПИДом, психических и других фоновых явлений.
За последние годы социальная база распространения наркотизма качественно изменилась. Немедицинское потребление наркотиков носит массовый характер и охватывает практически все слои общества. Социально-демографический портрет лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, свидетельствует о феноменах прогрессирующего омоложения и феминизации наркомании. Антиобщественный образ жизни усугубляет процесс наркотизации личности и ведет к личностной деградации, детерминируя совершение преступлений.
Особую социальную опасность в современных условиях вызывает рост наркотизма среди подростков и молодежи. В течение первой половины 1990-х годов согласно данным официальной статистики в России наблюдается значительное увеличение числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, в том числе в возрасте 14-17 лет. В 1991 г. их число составляло 1269; в 1992 г. - 1646; 1993 г. -1923; 1994 - 2792; 1995 г. - 38442. По данным УВД Тюменской области, с 1990 по 1996 год количество несовершеннолетних, состоящих на учете, выросло здесь почти в 20 раз. Только за 1996 год общее количество лиц, допустивших немедицинское потребление наркотиков, увеличилось на 46,6%, в том числе среди несовершеннолетних - на 44,3%. В резуль-
1 См.: Состояние преступности в России за январь-сентябрь 1997 г. М., 1997. С. 16.
2 См.: Преступность и правонарушения (1991-1995 гг.). Статистический сборник. М., 1996. С. 125.
тате употребления наркотиков, их передозировки при инъекциях погибло 48 человек, в том числе 5 несовершеннолетних1.
Во втором параграфе рассматривается причинный комплекс криминогенных факторов, влияющих на распространение наркомании и незаконного оборота наркотиков.
Анализ современной наркоситуации в России и ее регионах показывает, что на расширение наркотизма оказывает влияние целый комплекс многочисленных факторов, расположенных на биофизиологическом, индивидуально-психологическом, микросоциальном и макросо-циальном уровнях. Особое место в диссертации уделяется анализу факторов макросоциального уровня, включающего группу причин, связанных с социальными противоречиями. В диссертации отмечается, что основная причина прогрессирующего наркотизма кроется, прежде всего, в экономических отношениях постсоветской России. Избранная модель рыночной экономики генетически запрограммирована на высокий уровень криминогенное™ в системе соответствующих ей общественных отношений. Она продуцирует расширенное производство социальных противоречий и конфликтов, рост экономической организованной преступности, формирует криминализированный рынок и адекватный по характеру криминальный бизнес, в том числе в перспективе доминирующий наркобизнес. Негативные тенденции развития экономических отношений тесно связаны с духовно-нравственным состоянием общества, формируют неблагоприятную и противоречивую социальную среду, насыщенную социальным противостоянием и конфликтами, воспроизводя социальные отклонения и патологию, провоцируя девиант-ное поведение, психологическую компенсацию стрессовых ситуаций посредством пьянства и наркомании.
В числе причин макросоциального уровня в диссертации рассматриваются: антикультура и юношеская субкультура; разрушительный вектор направленности публикаций в отдельных средствах массовой информации, прямо или косвенно пропагандирующих наркотизм; влияние деструктивных культов, проникающих в Россию из различных государств; коррупция государственных служащих в отдельных сферах наркобизнеса.
Рассматривая генетические связи причинного комплекса наркотизма, автор выделяет условия, способствующие его распространению: негативные последствия антиалкогольной кампании второй половины 1980-х годов; отмена российскими законодательными органами в 1991 г. уголовной и административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств; пробелы и недостатки нового УК РФ (1996
1 См.: Обзор о состоянии наркотической ситуации в Тюменской области и результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков за 1936 год. Тюмень, 1997. С. 1.
г.); невыполнение ряда мероприятий Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1995-1997 годы"; волокита и поверхностная подготовка Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах"; неразвитость ведомственной нормативной базы; низкая эффективность деятельности правоохранительных органов.
Анализ состояния, причин и условий распространения наркотизма, тенденций его развития в России, позволил автору сделать прогноз наркоситуации на ближайшую перспективу и до 2000 года.
Общий прогноз ситуации с наркотиками в течение ближайших лет неблагоприятен и будет усугубляться происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. Экс-трополяция тенденций развития наркоситуации и экспертные оценки возможной криминогенной обстановки в мире и России, моделирование причинной базы наркопреступности свидетельствует о том, что незаконное распространение наркотиков может превратиться в широкомасштабную угрозу безопасности государства.
К 2000 году наркоситуация, вероятно, будет характеризоваться: прогрессирующей наркотизацией населения; ростом активности международной и российской организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков; активной противоправной деятельностью трансна-циальных синдикатов; завершением процессов монополизации организованными преступными группами источников производства и каналов транспортировки наркотиков и рынков их сбыта; усилением тенденций структурно-качественных изменений наркопреступности в направлении интеллектуализации, изощренности, организованности, вооруженности, технической оснащенности, выживаемости; высокими темпами прироста наркопреступности при снижении раскрываемости и росте латентности.
К началу нового тысячелетия масштабы наркотизации в России могут приблизиться к предельно критическому значению в мировой практике, что может привести к физической деградации значительной части населения и криминализации общественных отношений.
Во второй главе диссертации "Международное сотрудничество и зарубежный опыт противодействия наркотизму" раскрывается институционный механизм и основные направления международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и наркобизнесом, анализируется зарубежный опыт профилактики и борьбы с этими антисоциальными явлениями
В первом параграфе рассматриваются международно-правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с наркоманией и наркобизнесом.
Актуальность международного сотрудничества в противодействии наркотизму, по мнению автора, объясняется тем, что в условиях орга-
низованного и международного характера распространения наркотиков проблема борьбы с наркоманией и связанных с ней правонарушениями не может быть разрешена с помощью простых средств или односторонних действий на национальном уровне. В условиях прогрессирующего распространения наркотизма, предупреждение и устранение причин и условий его порождающих, становится интернациональной проблемой и требует адекватных мер со стороны международного сообщества.
В диссертации подробно анализируются основные международно-правовые документы, направленные на противодействие наркотизму: "Единая конвенция о наркотических средствах" (1961 г.); "Конвенция о психотропных веществах" (1971 г.); "Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" (1988 г.). Отмечается их позитивная роль в организации борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, критикуется научная несостоятельность позиций сторонников Международной антипрогибицио-нистской лиги, выступающих за пересмотр или отмену Конвенций.
Исследуя институционный механизм сотрудничества в противодействии наркотизму, включающий в себя деятельность нескольких групп организаций, диссертант выделяет и анализирует деятельность наиболее значимых из них: "Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами"; "Европейского центра по контролю над наркотиками"; Интерпола, Европола; "Группы Помпиду"; "Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом"; "Международной ассоциации уголовного права"; "Международного криминологического общества".
Меры по преодолению наркотизма, осуществляемые этими международными организациями, классифицируются на организационные, информационно-аналитические, международно-правовые, учебно-образовательные, экономические, финансовые, научно-исследовательские, технические, медицинские, предупредительные, контрольные, правоохранительные.
В диссертации выделяются основные направления и формы международного сотрудничества в борьбе с наркотизмом: разработка текущих и долгосрочных программ противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков; взаимные консультации по выработке стратегии и тактики борьбы с наркотизмом; обмен опытом в организации и проведении профилактических мероприятий; научные исследования; международные конгрессы, конференции, симпозиумы и семинары по предупреждению наркомании и связанной с ней преступностью; создание новых международных организаций, выполняющих задачи по общему и специальному предупреждению преступлений; создание относительно единообразной классификации правонарушений и санкций за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, установление юрисдикции в их отношении; принятие совместных мер, позволяющих опреде-
лять, выявлять, замораживать и конфисковывать доходы, полученные отнезаконного оборота наркотиков как на национальном, так и на меж> дународном уровнях; совместные операции по борьбе с наркобизнесом.
Особое место в работе уделяется международному сотрудничеству МВД России и правоохранительных органов зарубежных государств Это сотрудничество осуществляется по трем направлениям: в рамка> заключенных межправительственных соглашений; посредством участи? представителей в работе международных организаций; путем непосредственных контактов со спецподразделениями других стран. 1< основным направлениям этой деятельности относятся: осуществление согласованных мероприятий по перекрытию каналов незаконного перемещения наркотиков, включая проведение контрольных поставок; обмен оперативно-розыскной, оперативно-справочной и криминалистической информацией; проведение оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий по делам о преступлениях, связанных с наркотиками; взаимодействие в сфере контроля за легальным межгосударственным оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов, а также подлежащих межгосударственному контролю химических веществ (прекурсоров), материалов и оборудования, применяемых для изготовления наркотиков; регулярный обмен передовым опытом организации работы, специальной литературой и информационными материалами по данной проблеме; проведение совместных научных исследований, семинаров, конференций, симпозиумов; содействие в подготовке / переподготовке кадров.
Анализ мероприятий, осуществляемых в рамках "Десятилетия ООН по борьбе против злоупотребления наркотиков" показывает то, что без координированного долговременного сотрудничества невозможен успех в борьбе с наркоманией и наркобизнесом. В связи с этим, представляется целесообразной разработка к началу нового столетия "Единой международной стратегии" ликвидации наркотизма. Основными ее направлениями могли бы стать: устранение социально-экономических V политических противоречий, способствующих распространению наркотизма; разрушение "мозговых центров" наркопреступности, искоренение незаконного оборота наркотиков; разработка универсальных международных законодательных норм, направленных на предупреждение наркотизма и их имплементация в национальные уголовные законодательства.
В целях повышения эффективности участия России в международном сотрудничестве по противодействию наркотизму, по мнению диссертанта, необходимо организовать приведение норм внутреннего уголовного законодательства в соответствие с принципами и нормами международного права. Реализация международно-правовых норм е российском законодательстве, его унификация в сфере борьбы с нарко-тизмом на основе общих юридических принципов и норм международ-
ного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права позволит значительно повысить результаты сотрудничества государств в области борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Одним из важнейших направлений международного сотрудничества и условием повышения эффективности борьбы с наркотизмом, является изучение и внедрение в практику деятельности законодательных, исполнительных, правоохранительных, медицинских, общественных органов позитивного опыта различных стран в этой сфере.
Исследованию зарубежного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их злоупотреблением посвящается второй параграф главы.
На основе сравнительно-правового анализа организационного, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ряда стран в области противодействия наркотизму, соискатель выделяет три группы государств, наркополитика которых характеризуется в исследовании соответственно как жесткая, либеральная и умеренная.
Исследуя особенности "жесткого подхода" к борьбе с наркотизмом на примере США, диссертант отмечает основные черты наркополитики этого государства: комплексный, программный характер принимаемых мер, сочетающих в себе как вертикальные связи различных ведомств, занимающихся различными аспектами этой проблемы, так и стройную систему связей по горизонтали в рамках выполнения программ на федеральном, штатском и местном уровнях; сочетание программного подхода с традиционно функциональным; создание единой системы информационного обеспечения по проблемам борьбы с наркотизмом; постепенное ужесточение наказания за преступления, связанные с незаконным производством, траспортировкой и сбытом наркотических средств; опора на общественность; участие в международной кооперации по пресечению ввоза наркотиков в страну и др.
В отличие от "жесткого подхода", в ряде стран Европы и особенно в Нидерландах, Дании, Швейцарии, в течение последних лет получило широкое развитие движение за либеральное отношение к наркотическим средствам и их легализацию. В диссертации анализируются и критикуются концептуальные модели отношения к наркотикам, разработанные сторонниками антипрогибиционистского движения (медицинская, "пассивной продажи", либеральная модели), позиция представителей движения "Drug related harm reduction", предлагающих вместо борьбы с наркотизмом добиваться минимизации последствий, вызванных потреблением наркотиков.
Отмечая характерные черты "умеренного подхода" в борьбе с наркотизмом, диссертант обращается к шведскому опыту ограничительной наркополитики, компромиссно сочетающей в себе репрессивную и либеральную модель.
Исследование зарубежного опыта противодействия наркотизму позволило соискателю сделать вывод о том, что стратегия борьбы с наркоманией в большинстве государств направлена прежде всего на решение социальных проблем и профилактическую деятельность. Она включает в себя широкое публичное просвещение в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, на производстве, по месту жительства, в молодежных центрах, расширение программ лечения и реабилитации больных наркоманией, соответствующие социальные программы. Наряду с этим, анализ международно-правовых норм показывает тенденцию установления международным сообществом все более жестких мер для преодоления наркотизма - от международного наблюдения за правомерным распределением и использованием наркотических средств до постоянно детализируемого контроля за их незаконным оборотом и "отмыванием" доходов, приобретенных преступным путем в результате наркобизнеса.
В третьей главе "Социально-правовые и криминологические аспекты повышения действенности антинаркотизма" предпринята попытка комплексного анализа государственной наркополитики, традиционных и инновационных технологий предупреждения наркомании и связанных с ней правонарушений, разработки перспективных мер совершенствования системы противодействия наркотизму.
В первом параграфе рассматривается система криминологической профилактики наркотизма, ее основные субъекты и функции.
В диссертации подчеркивается, что ядром государственной наркополитики выступает антинаркотизм как комплекс мер социального, правового, криминологического, медицинского, политического, экономического, организационного, экологического, международного характера, направленных на профилактику наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков.
Исходя из задач исследования, в работе рассмотрены, главным образом, социально-правовые и криминологические аспекты антинаркотизма, включающие в себя разнообразную деятельность государственных органов и общественных организаций по предупреждению наркотизма на общесоциальном и индивидуальном уровнях, совокупность предусмотренных законом норм, регулирующих правоотношения в сфере оборота наркотических средств, криминологическую профилактику наркомании и незаконного оборота наркотиков.
В исследовании последовательно освещается деятельность государственных и общественных институтов, основных субъектов профилактики наркотизма, инновационные подходы к предупреждению наркомании и связанных с ней правонарушений и на этой основе, с учетом современной наркоситуации, позитивного отечественного и зарубежного опыта предлагаются перспективные меры совершенствования системы
противодействия наркотизму, которые раскрываются во втором параграфе главы. К ним, по мнению автора, относятся следующие меры:
1. Совершенствование государственной политики по контролю за наркотиками как средства общесоциальной профилактики наркотиз-ма. Она должна быть нацелена на комплексное противодействие наркомании и незаконного оборота наркотиков, учитывать возможности макросоциального регулирования сложных психосоциальных явлений и проводиться в неразрывной связи с решением социальных проблем общества. Основными ее направлениями должны стать: регулирование законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение немедицинского их потребления; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.
В целях практического осуществления государственной политики в этой сфере целесообразно разработать Федеральную целевую программу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998-2000 годы. Она должна отвечать реалиям современной наркоситуации, соответствовать стратегии мирового сообщества по борьбе с наркоманией в рамках Глобальной программы действий, носить комплексный характер. Главной целью Программы должна стать ликвидация наркобизнеса и незаконного оборота наркотических средств, сокращение числа больных наркоманией и связанных с ней правонарушений.
В целях координации деятельности государственных органов в борьбе с наркотизмом целесообразно образовать межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту при Совете Безопасности Российской Федерации.
2. Меры по законодательному обеспечению антинаркотизма. В целях совершенствования правовой базы противодействия наркотизму, автор еносит предложения о целесообразности:
- внесения дополнений и изменений в статьи 1, 37, 38, 39, 41, 48, 54, 55 проекта Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах";
- разработки и принятия Закона РФ "О противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" на основе рекомендательного законодательного акта, принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ;
- внесения дополнений в Уголовный кодекс РФ о введении уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств;
- внесения дополнения в п.2 ст. 24 (медико-санитарное обеспечение) Закона РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" положением об оказании подозреваемым и обвиняемым наркологической помощи;
-внесения дополнения в ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" положением "о недопустимости использования средств массовой информации в целях пропаганды наркомании";
- закрепления в Исправительно-трудовом Кодексе РСФСР отдельными статьями правового статуса осужденных-наркоманов, содержащихся в ИТК различных видов режима, правового положения субъектов социально-реабилитационного процесса.
3. Меры по предупреждению незаконного потребления наркотических средств.
На основе изучения современных подходов к профилактике наркомании в работе разработаны предложения по предупреждению незаконного потребления наркотических средств. Они представляют ин-тегративный вариант Концепций "Плотность наркотической среды" (Центр психологического здоровья практической психологии. Тюмень, 1995 г.), "Копинг профилактики наркомании" (В.М.Ялтонский, 1995 г.), "Ранней профилактики наркотизма" (Г.Е.Перепелкин, 1997 г.) и предполагают превентивное воздействие на контингент лиц с аддиктивным поведением с целью формирования у них негативного отношения к наркотикам, тренировку навыков преодоления внешнего воздействия, усиления иммунитета к болезни, снятия последствий заболевания, предупреждения противоправных действий. Последовательность решения этих задач должна определяться в зависимости от степени развития наркомании, глубины десоциализации личности и других характеристик индивидуума. Наряду с мерами индивидуальной профилактики, психолого-педагогического воздействия на лиц, употребляющих наркотики или относящихся к "группе риска", предполагается отдавать предпочтение методам косвенного и опосредованного воздействия на потенциальных потребителей наркотиков, добиваться постепенного изменения социально-культурных стереотипов посредством формирования правовой и коммуникативной культуры, решения проблем досуга, устранения причин и условий распространения наркотизма.
В диссертации подробно анализируются цели, задачи, функции, формы и методы основных субъектов профилактической деятельности: государственных и общественных институтов, семьи, трудовых и учебных коллективов, правоохранительных органов. Рассматриваются проблемы и позитивный опыт их взаимодействия в новой социально-экономической ситуации.
В целях координации деятельности субъектов профилактики, определения приоритетных направлений развития системы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, предлагается создание в крупных городах России Центров профилактики наркотизма. Предметом их деятельности могут стать: формирование общегородской политики по противодействию злоупотреблению наркотиками; отбор лечебных и профилактических программ учреждений и организаций для
включения в общегородскую программу; организация системы социальной профилактики и реабилитации, включающей в себя профилактическую работу на улицах, по месту жительства, местах досуга и отдыха молодежи; создания мест дневного пребывания, реабилитационных центров, ночлежек для наркозависимых лиц; организация трудового обучения и рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи, прошедших лечение от наркомании; культурно-просветительная деятельность, антинаркотическая пропаганда и агитация; создание и реализация образовательных программ по профилактике наркомании; оказание юридической, консультативно-методической помощи организациям и гражданам в области профилактики и реабилитации больных наркоманией; осуществление научно-исследовательской, информационной, редакци-онно-издательской деятельности; подготовка кадров по работе с подростками и молодежью в рамках предупреждения наркомании.
4. Общепредупредительные и индивидуально-профилактические меры антинаркотизма, осуществляемые правоохранительными органами.
К числу приоритетных мер общепрофилактической деятельности правоохранительных органов и, прежде всего ОВД, следует отнести следующие: совершенствование форм и методов выявления специфических криминогенных обстоятельств, способствующих распространению наркомании; разработку и осуществление антинаркотических программ, направленных на раннюю профилактику наркомании в общеобразовательных заведениях специально подготовленными сотрудниками; проведение мероприятий по разъяснению населению антинаркотического законодательства, правовых последствий его нарушения, контрпропаганда немедицинского потребления наркотических средств; сотрудничество и взаимодействие со всеми субъектами антинаркотической деятельности, средствами массовой информации.
Перспективными направлениями индивидуальной профилактики наркотизма должны стать: раннее выявление случаев потребления наркотиков и оперативное совместное реагирование на эти факты родителей, медицинских работников и общественности; выявление и нейтрализация отрицательного воздействия наркотической сети антисоциальных элементов; осуществление наблюдения, помощи и коррекции поведения; развитие позитивных интересов, склонностей и творческих способностей; принятие конкретных мер воспитательного, медицинского, правового и иного характера с целью побуждения профилактируемого к отказу от потребления наркотиков и совершения правонарушений на этой почве.
5. Организационно-управленческие, кадровые и финансовые меры обеспечения противодействия наркотизму.
По мнению автора целесообразно:
- открыть Федеральный научно-исследовательский центр по проблемам наркомании и противодействию наркотизму;
- ускорить создание в ряде регионов России опорных межрегиональных учебно-методических центров повышения квалификации специалистов по профилактике, лечению наркомании и реабилитации наркозависимых;
- укрепить кадровый состав подразделений УНОН МВД России. Ввести в их состав специализированные следственные структуры и финансовую разведку, сотрудников, владеющих языками "ближнего зарубежья";
- обеспечить целевую подготовку и переподготовку кадров для подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Ввести в учебных центрах УВД краев и областей обязательный курс обучения по тематике, связанной с незаконным оборотом наркотиков;
- предусмотреть возможность создания в целях борьбы с наркотиз-мом смешанных государственно-общественных и частных фондов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Внести предложение о включении в проект нового Положения о Государственном фонде борьбы с преступностью нормы, определяющие возможность использования конфискованного и бесхозного имущества на цели противодействия наркотизму.
В заключении диссертации подводятся итоги и формируются выводы, предложения и рекомендации, которые в основном воспроизведены в настоящем автореферате.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Причины и условия преступности несовершеннолетних и молодежи // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 27-28 мая 1993 г. Ч. 4 / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995 (в соавторстве). 0,3 п л.
Антиалкогольное воспитание как средство профилактики преступности //'Правовые и организационные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 4 /Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995 (в соавторстве). 0,3 п л.
О генетической связи легализации немедицинского потребления наркотиков с причинным комплексом наркотизма // Правовое государство и проблемы реформирования правоохранительных органов. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 5. Часть 1 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,3 п.л.
Пьянство и преступность в пореформенной России: историко-криминологический аспект //Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Часть 2 /Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 (в соавторстве). 0,1 п.л.
Наркомания сегодня: тенденции развития и меры профилактики // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Часть 3 /Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.
Организованная преступность в сфере наркобизнеса: опасные тенденции // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Ч. 6 / Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,1 п.л.
О некоторых аспектах влияния коррупции на наркоситуацию в России // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г. Часть 1 /Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 (в соавторсгве). 0,1 п.л.
Преступления, совершаемые с использованием наркотических средств (криминологический аспект) // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г. Часть 3 /Под ред. О.М.Латышева, В.П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.
Наркомания в подростковой среде: социальные и криминологические проблемы // Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их решения. Материалы международной конференции. Псков, 1618 сентября 1997 г. / Под общ. ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова, С.Ф.Щадрина. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997 (в соавторстве). 0,1 п.л.