Арендные правоотношения в сельском хозяйстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Арендные правоотношения в сельском хозяйстве»

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА им. И- М. МУМИНОВА

На правах рукописи

РУЗИЕВ РУСТАМ ДЖАББАРОВИЧ

АРЕНДНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

12. 00.03 — Гражданское право; семейное право;

гражданский процесс; международное частное право.

АВТО Р ЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена в секторе «Гражданское и хозяйст ное право» Института философии и права имени И. М. минова Академии наук республики Узбекистан.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

заслуженный деятель науки Узбекской ССР, профессор РАХМАНКУЛОВ X. А.

Официальные оппоненты: — доктор юридических н;

заслуженный деятель науки Таджикской ССР, профессор ОЙГЕНЗИХТ В. А.,

кандидат юридических наук, доцент САИДАХМЕДОВ М.

Ведущая организация — Ташкентский Государствен!

Аграрный Университет.

Защита состоится «

час. на заседании специализированного сов

Д. 015. 03. 02 по защите диссертации на соиоскание уче степени доктора наук в Институте философии и права И. М. Муминова АН Республики Узбекистан по адрс 700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 9-

С диссертацией можно ознакомиться в фундаменталы библиотеке АН Республики Узбекистан (Ташкент, 700170, Муминова, 13).

Автореферат разослан « ^ » С^/^^-^-оу'^^—\дд

в

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

РАСУЛЕВ А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТКЙКЛИКА РАБОТЫ

Сельское хозяйство является юй из ведущих отраслей народного хозяйства, от состояния и 1вития которой во многом зависит решение важнейшее экономи-:ких и социальных задач. Вот почему вопрос- о дальнейшем со-шенствовании сельскохозяйственного производства ставится ■одвя особенно остро. А нерешенных проблем здесь немало, отмечалось в печати, спад производства- в сельском хозяйст-за 2 месяца 1991 года достиг 13 процентов^. Коренные цричи-такого положения состоят, прежде всего, в недостаточном на-ом определении методов использования законов экономического вития, в ограничении применения, элементов товарно-денакных зшенкй в сфере хозяйствования, в игнорировании преимущества юмических методов по сравнению с админис-тративно-ксмандны-ютодами управления экономикой.

Перестройка выдвинула задачу перевода экономики страны шночние отношения. Такой перевод обусловлен отказом от анения монопольного положения государственной сойствениос-разгосударствлением и приватизацией государственного шу-ва, функционированием различных $ор& собственности, введем и активнш использованием соответствующих правовых ив~ в и форм регулирования отношений в области производства и изации продукции.

Перевод еконсыики на рыночные отношения, макет оить обес-1 на основе развития всех сфэр общественного производства,

>гтшме 'правительства - научную основу. Правда, ['¿91, марта.

В тог,i числе сельского хозяйства. Наряду с этим такой перевод во многом зависит от уровня развития производственных отношений и соответствующих да по характеру правовых форм регулирования.

В условиях перехода к рынку важное место занимает 'широкое внедрение арендных отношений как одной из фора реализации пра-

I

ва собственности. Являясь в условиях перехода к рынку наиболее прогрессивной формой, арендные отношения внедряются в практику всех сельскохозяйственных предприятий. На сегодня, в Узбекистане, уже 80 % площадей под хлопчатника.! и свыше половины стада крупного рогатого скота находятся под опекой арендных коллективов*.

Однако арендные отношения в. сельском хозяйстве еще не в полной мера выполняют роль прогрессивного метода организации производства и использования природных, материальных и трудовых ресурсов.

Е совершенствование арендных отношений важная роль принадлежит правовым, в том числе гражданско-правовым средствам. Через механизм правового регулирования определяются оптимальные субъективные права и обязанности участников арендных отношений в сфере сельскохозяйственного производства, закрепляются связи между ними, регламентируются я применяются меры ответственности за яарушение взаимных обязательств.

За последние годы принят ряд основополагаицих нормативных актов об аренде, в которых закреплены в основном общие правила об арендных отношениях, независимо от с$еры их возникновения:

1 Правда Востока, 1991, 23 марта.

ромышлениости, сельском хозяйстве, строительстве и т.п. ти акты способствовали усилению использования гравданско-вовых средств во всех сферах общественного производства, ом числе и в сельском хозяйства. Однако исследование пока-о, что в дальнейшем совершенствовании нуждается как право-регулирование арендных отношений, так и правоприменитель-деятельность субъектов этих отношений с учетом региональ-и других особенностей сельскохозяйственного производства, вязи с этим, теоретическое исследование правовых проблем ндных отношений в сельском хозяйстве представляется весьма уальной.

Йотеш^раз^боташосм^еми^ в юридической науке пробам аренда и арендных отношений, в том числе вопросам пра-ой природы арендно-подрядных отношений уделяется значитель-вндаание (ад.работы Ю.Г.Васина, В.В.Глазирина, Ю.Х.Калмц-а, В.К.Мамутова, Ф.М.Раянова и др.). Отдельные аспекты й проблемы и, в частности, теоретические основы аренды, то -и роль арендн в преобразовании форм собственности при зходе к ршшу исследовались в работах С.С.Алексеева, ^.Рахманкулова и других.

В последнее время, в связи с интенсивньм распространени-аренды, интерес к ее правовым аспектам существенно возрос, зльние правовые вопросы аренды рассматриваются в работах зржанина, С.Зинченко, И.А.Иконицкой, И.Костика, В.Ф.Прозо-а, С.Б.Цугинского, Д.Сафиуллина, В,Синельниковой, М.Б.Ус-зва, В.А.Хохлова и других.

Несмотря на определенную разработанность данной проблемы рицической литературе, в ней все еще имеется ряд малоиссло-

- г, -

дованных и дискуссионных вопросов, комплексная научная разработка которых с позиции гражданского права представляет теоретический. и практический интерес.

Большинство из опубликованных работ, написаны в основном до принятия Основ гражданского законодательства. При этом, в них рассматриваются общие вопросы безотносительно их причастности к конкретной сфере хозяйствования. В этих работах не могли быть затронуты особенности правового регулирования арендных отношений в современных условиях.

Объективная необходимость совериенствования арендных правоотношений в сельском хозяйстве, а также отсутствие должной разработки этой проблем« в юридической науке и обусловили пнбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Ц§Зь_и_задаад_иссл9дошншь Целью работы является разработка предложений по совершенствованию правового регулирования арендных отношений в сельском хозяйстве на основе глубокого исследования теоретических проблем и широкого анализа правоприменительной деятельности в рассматриваемой сфере отношений. Б соответствии с поставленной целью, задачи исследования

г.

сводились к следующему:

- изучить сущность арендных правоотношений как одной из $ор.1 реализации права собственности, степень их волевого содержания и, исходя пз этого, выявить особенности и определить правоБне <£орин и методы регулирования арендных отношений в сельском хозяйство;

- проанализировать законодательство об аренде и наметить пути его совершенствования;

- исследовать правомочия арендодателя й арендатора в

сачестве субъектов права и сторон договора;

- рассмотреть значение и сущность договора а ракш как щтпмальной правовой форш взаимоотношений сторон и как юри-шческого акта регулирования действий сторон;

- рассмотреть отдельные вопросы ответственности сторон >а нарушение договорных обязательств.

ПЕвЗЕ£§тдл_нсслв£овашя являются арендные нравоотноше-;ия в сельском хозяйстве, рассматриваемые в качестве одной :э 4орм реализации права собственности и действенного сред--тва решения задач по переводу акономики на условия ринка.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертации является материа-истическая диалектика как всеобщий метод познания реальной ействительности. В диссертационной работе используются ма-ериалы съездов народных депутатов Верховного Совета СССР, ерховного Совета УзССР, постановления и решения правитель-тва, а также государственных органов по вопросам сельского озяйства.

При написании работы использовались конкретно-мтори-еский, комплексный, сравнительный анализ и другие научно-сследовательские методы.

Теоретическую основу исследования составили труды ирисов, экономистов, социологов,. а также источники по советско-Ч гражданскому, трудовому, колхозншу, земельному н природо-зсурсному нраву.

Теоретические выводы и предложения данного диссеугаданного исследования обиоваш на изучении практики применения

- в -

арендных отношений в хозяйствах Ташкентской, Андижанской, Сырдарышской и ряда других областей УзССР.

составили: Конституция СССР, Конституция УзССР, Основы гражданского законодательсэ ва Союза ССР и республик, Закон СССР о собственности в ССС1 Закон о собственности в узбекской ССР, Закон СССР о предщж ятеях в СССР, Закон СССР о кооперации в СССР, Закон о предпринимательстве в УзССР, Основы законодательства СССР о зам ле, Основы законодательства СССР об аренде, Гражданский Кодекс УзССР, Положение об аренде в УзССР и другие нормативны акты.

Наутаэд_ношзна_Е§боты заключается в первичности комп лексного монографического исследования арендных правоотноше ний в сельском хозяйстве, в результатах исследования, расши рявдих круг научит, знаний по проблеме совершенствования правового регулирования арендных отношений в сельском хозяйстве.

На защиту выносятся следующие вывода и теоретические положения, в совокупности составляющие концепцию решения исследованной проблемы.

1. Арендные отношения в сельском хозяйстве, которые в правовом понимании представляют собой одну из эффективных форм реализация права собственности (коллективной, государственной и частной собственности), рассматриваются в качестве способа совершенствования механизма реализации экономичес кой реформы в связи с переходом на условия рынка.

2. Пробел в правовом регулировании арендных отношений объясняется господства.! в прежние годы в сфере хозяйствова-

ия государственной собственности.

3. Правовое регулирование арендных отношений в сельском озяйстве имеет свои особенности в отличив от правового регу-ирования таких же отношений в других сферах хозяйствования

поэтому должно осуществляться на основе самостоятельного равового акта.

4. Условия договора аренда определяются сторонами в со-тветствии с действующими нормативными актами или самостоя-ельно, руководствуясь принципал "дозволено все, что не за-рещено законом".

5. Обосновывается целесообразность существования внехо-яйственных и внутрихозяйственных арендных отношений, уточнятся их особенность, сфера возникновения и соотношение право-ого регулирования каждого из них.

6. Договор аренды характеризуется в качестве одного из азовых институтов гражданского права, как основной юриди-еский документ, порождающий права и обязанности между арен-одателем и арендатором совершать действия в соответствии с словиями договора.

7. Классификация договора аренды в сфере исследушой озяйственной деятельности проведена-с учетом предаета арены, его субъектного состава, целевого назначения и характера егулирования. ■

8. Договор ароидного подряда по характеру является амостоятельныы смешанный договором. В нем содержатся олз-енти как договор;! аренды, так и догоьооа_ подряда. Договор .роидього подряда отлрч^етсл от договори внутрихоэяЯстшн -014) арендного подряда," гдз сторони договора сшзгла между

собой, также и трудовдаи отношениями. Существование договора внутрихозяйственного арендного подряда в сельском хозяйстве обусловлено потребностью практики.

9. Исходя из необходимости совершенствования законодательства об аренде и практики его применения в условиях перехода к рыночной экономике, предлагается разработать Положение о порядке заключения и исполнения договора аренды в сельском хозяйстве. В нем должны учитываться особенности разновидностей договора аренда, его правового регулирования, а также ответственности.

10. Обосновывается предложение о необходимости усиления, в качество арендодателя земли, роли Советов-народных депутатов, предоставив им право создавать фонд арендуемых земель, принадлежащий Советам. Это, в свою очередь, определило бы.нецелесообразность создания специального управления государственного имущества,

11. Делается вывод о необходимости усиления договорной ответственности. При этом, особое значение придается повышению рода примерных договоров, с принятием которых возможно упорядочение существувдей и обеспечение новой, более широкой практики локального регулирования арендных отношений, обратив внимание на правовые последствия договорного обязательства.

Практическая, значимость диссертационного исследования зшашчаатсн- в возможном использовании сформулированных в вдж научных Положений в дальнейшем совершенствовании арендных правоотношений в сельском хозяйстве. Ряд практических предложений использован в организации деятельности арендных коллективов Ордконикидзевского района Ташкентской

бласти.

Научные положения диссертации получены на основе анализа обобщения многочисленного эмпирического материала, поэтому ни могут быть использованы работниками сельскохозяйственных редприятий для улучшения правовой работы в производственном роцессе, основанном на аренде и арендном подряде.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном роцессе по курсу советского гражданского права. Результаты сследования могут быть использованы для дальнейшей разработ-и проблем правового регулирования арендных отношений.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и теоретические положения, содержащиеся . диссертации доложены при обсуждении работы в секторе граж-анского и хозяйственного права Института философии и права кадемии наук Республики Узбекистан, в научных докладах, еде-энных в Отделе правовых наук Института философии и права АН зелублики Узбекистан, в выступлениях на научно-теоретичас-эй конференции "Актуальные вопросы повышения общественно-олитической и трудовой активности молодежи в свете решений Ш1 съезда КПСС" (1987 г., г.Самарканд), Республиканской аучно-практической конференции "Совершенствование управле-ия, экономических и правовых основ деятельности предприятий условиях перестройки" (1988 г., г.Ташкент), Всесоюзной на-тао-теоретической конференции "Диалектические противоречия общественном развитии и пути их разрешения" (1990 г., ■ .Ташкент) и научно-теоретической конференции молодых ученых Ленинское наследие: социально-философские и правовые пути 5новлония общества" (1990 г., г.Ташкент).

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов и списка использованной литературы.

СОДЕЯШМЕ РАБОТЫ

Ш_введенш обосновывается актуальность избранной темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи диссертационной работы, ее методологические основы, а также сфорлулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Й2Р22Э_£5§ва "Общая характеристика арендных правоотношений в сельском хозяйстве" посвящена рассмотрению теоретических основ одной из основных форл реализации собственности, т.е. аренднш отношениям как объекту правового регулирования, характеристике законодательства об аренде, выявлению особенностей правового регулирования арендных отношений в сельском хозяйстве. Дается определение аренды как формы реализации собственности, как способ хозяйствования, осуществляемого путем применения граяданско-правовых методов регулирования. Отмечается, что аренда способствует возникновению и развитию различных форл права собственности, а также права полного хозяйственного ведения.

Изучение социально-экономической сущности арендных правоотношений представляет немаловажное значение. Для развития В' таговеке хозяйского, рачительного отношения к средствам производства, непременным условием является наделение его статусом; подлинного хозяина. Л это возможно лишь при измене-пди содаряанта ж форда существующих базисных социально-эконо-

щческих отношений. Это позволяет правильно подойти к понима-шо механизма правового регулирования арендных отношений.

В работе обосновывается волевой характер арендных отношений. В связи с этим анализируются основные черты этих о.т-юшений и их отличие от других производственных отношений. Золевой характер выражается в сознательной деятельности сто-юн договора, бриентированной на достижение обусловленного юзультата. Факт заключения договора аренды, предполагающий ¡овладение воли обеих сторон, придает рассматриваемым отноше-шям волевой характер и обусловливает возможность и необходи-юсть их правового опосредования. Характер правового регули-гаваяия арендных отношений в сельском хозяйстве во многом за-1исит от специфики данной отрасли народного хозяйства, органи-:ески связанной с природными факторами, сезонностью производ-:тва и т.п.

Особенности правового регулирования арендных отношений бусловлепы кэк объективными, так и субъективными причинами, екоторые объективные причины связаны со спецификой сальско-озяйственного производства и, поэтому не теряют своего зна-ения. Субъективные причины зависят от характера и степени овершенства законодательства.

Арендные отношения в сельском хозяйстве представляют обой определенный комплекс общественных отношений, правовое егулирование которых обладает рядом существенных особеннос-ей.

Изучение практики свидетельствует о довольно слабом раз-итии республиканских нормативных актов об аренде отраслевого арактера, в частности, в сельском хозяйстве, что нельзя придать оправданным. В республике накоплен значительный полозки-

?8я&иШ опыт внедрения и развития арендных отношений, который может и должен получить юридическое выражение в республиканских нормативных актах. Здесь найдет отражение конкретная специфика производственно-экономических условий каждой суверенной территории. Эта мера будет отвечать современным требованиям о расширении прав суверенных республик в различных сферах общественной жизни.

Переход к рыночной экономике способствует широкому развитию арендных отношений в области сельского хозяйства. Поэтому необходим нормативный акт, который должен быть специально посвящен регулированию арендных отношений в этой сфере хозяйствования. Предложение о необходимости принятия такого акта объясняется также потребностями практики. Нормативной базой при разработке такого акта должны служить Основы гражданского законодательства СССР и республик, а также основные принципы и нормы, закрепленные в Основах законодательства об аренде и Положении об аренде в УзССР.

В регулировании арендных отношении основная роль отводится договору. Договор является правовым актом, служащим единственным основанием возникновения прав и обязанностей между арендодателем и арендатором. На его основе возникает, с одной стороны, право для.получения предпринимателем необходимых средств производства у собственника этих средств, а, с другой - обязанность для передачи средств собственником для их производственного применения. С учетом этого, в диссертации поддержана идея о совершенствовании содержания заключаемых договоров аренды, как правовой форлы регулирования возникающих по поводу передачи имущества в аренду отношений между

црендодателем и арендатором.

Однако, практика показывает, что решение этой задачи сталкивается со значительными трудностями. В их преодолении га мнению автора, в определенной мерз должны сыграть свою-оль примерные договора по отдельным отраслям народного озяйства.

Ш_512Е2|_15§5§ "Договор аренда в сельском хозяйстве" сслэдованы понятие и классификация договора, основание и по-ядок его заключения, объекты и субъекты договора, а также рава и обязанности сторон. Исходя из точки зрения Ф.И.Гавзе, 5основавшего общее понятие договора, диссертант дает поня-ие договора аренды. В соответствии с таким подходом, понятие эговора аренды состоит из двух неразрывно связанных между эбой груш элементов, которыми характеризуется юридическая знструкция договора, а также его сущностные качества. Опирать на теоретические выводы о понятии договора аренда, дис-гртант, разделяет высказанную точку зрения (Калмыкова Ю.Х.) том, что договор аренды является разновидностью договора [ущественного найма, но, вместе с тем он настолько специфи-!Н, что может рассматриваться как особый и вполне самостоя->льный вид гражданско-правового договора.

Научная классификация договора аренды направлена на явление взаимосвязей между разновидностями данного договора их практическим применением, которая осуществлена путем пока обоснованного классификационного основания с учетом осо-нностя каждого вида договора. На основе анализа правомочий орон, субъектного состава и сферы применения договор аренды ассифицируется на: а) внехозяйствешшй договор аренды и внутрихозяйственной договор аренды. *

Договорные связи по арендным отношениям в сельском хозяйстве, как и в других сферах народного хозяйства возникают вследствии добровольных и целенаправленных действий юридического лица, группы лиц или отдельного гражданина. Эти действия выражаются в решениях или заявлениях, направленных на получение согласия собственника или уполномоченного органа на установление договорных связей по поводу аренда.

В работе рассматривается порядок заключения договора аренды, указывается на имеющиеся по данному вопросу пробелы в нормативных актах об аренде. В этой связи, предлагается дополнить Основы гражданского законодательства и Основы законодательства об аренде, нормой, предусматривающей заключение договора аренды только в письменной форде.

В данной главе исследуются также вопросы, касающиеся непосредственно предмета договора аренды. Предметом договора аренды может быть имущество, принадлежащее субъектам различной формой собственности, что обусловлено юридической природой договора аренды, в соответствии с которым по истечении определенного времени арендованное имущество должно быть возвращено арендодателю. Следовательно, договор аренды, как правило, носит срочлый характер. Шесте с тем, законодательством устанавливаются некоторые виды имущества и группы предприятий (объединений), организаций, коториэ не могут быть предаетда договора аранды. '

, Продольно широк круг объектов, которые могут быть предмета! договора аронды. В Основах законодательства СССР об аренда- определоно, что пргдаатм договора аренда,- наряду о другими объектами -южет б.чть к зоиля, Как дзззотно, раньше сд.чч« В аренду з.ыелс селлснохозянствинного назпа-юшы к^те-

горически запрещалась. Земля и другие природные ресурсы как объекты аренды передаются арендатору не для вольного употребления, а для эффективного хозяйственного использования. Эти предаеты договора, из-за особого правового их режима имеют свои особенности, которые непосредственно отражаются в вопросах правопреемства, права собственности и др.

В работе подчеркивается, что договор, рассматривающий землю, иные природные ресурсы и другое имущество в качестве своего предмета, юридически закрепляя получение их во владение и пользование отдельных лиц и коллектива, содействует развитию различных форм собственности.

Вопросам о сторонах договора и об их правах и обязанностях посвящается самостоятельный параграф. То обстоятельство, что в арендных отношениях участвуют две стороны: арендодатель и арендатор, обладающие всеми необходимыми юридическими признаками, проанализированными в работе, дает основание для признания их субъектами договора аренды.

Передача арендатору имущества арендодателя (собственника) порождает имущественные правоотношения между ними. Основываясь на положениях Основ гражданского законодательства и Основ законодательства СССР об аренде, автор считает возможным признать возникшие отношения правовыми и аргументирует вывод об имущественной правосубъектности арендаторов и при внутрихозяйственной аренде.

Исследуя арендные правоотношения, автор приходит к выводу, что характерная признакам существующих взаимосвязей между арендодателем и арендатором при внутрихозяйственной аренде, является замена простого подчинения одной стороны другой на

отношения партнерства, основанные на взаимных обстоятельствах п взаимной ответственности сторон.

В работе подчеркивается, что в зависимости от вида аренды определяется правовое положение участников арендных отно-юений. В этом случае арендаторы при внехозяйственной аренде даеют йолев широкий круг действии, чем арендаторы при внутрихозяйственной аренде.

Идея создания единой системы управления государственной собственностью с правом сдачи имущества в аренду, по мнению автора, имеет свои положительные и отрицательные моменты. В этой связи предлагается повышение роли Советов народных депутатов в качестве арендодателя земли и других природных ресурсов.

Совершенствование арендных отношений во многом зависит от степени разработанности, определенности и реальной реализации прав и обязанностей как арендодателя, так и арендатора. В этом отношении весьма важное значение имеет достижение в договоре сбалансированности прав и обязанностей сторон.

Использование экономических методов обеспечивает арендаторш право на самостоятельное принятие решений по основным вопросам деятельности. Такоа обстоятельство предопределяет переход из административно управляемой подсистемы к самоуправляемой. Для осуществления этой задачи законодательство предо-

ставляет арендатору широкие права по организации и обеспечении деятельности, производства, дисциплины, а также по выбору способов распределения дохода (прибыли). На основе анализа прав арендатора, в диссертационной работу сформулированы предложения по дальнейшему развитию договорных и иных форм

крепления прав и обязанностей в арендных отношениях. Обосно-1вается идея о принятии Положения о порядке заключения и ис-шюния договора аренды с учетом споцифщси отдельных отраслей [родного хозяйства, что, несомненно помогло бы отразить в до-шоре аренды более четкие и существенные права и обязанности ш арендатора, так и арендодателя.

диссертации "Ответственность за нарушение язательств по договору аренда в сельском хозяйстве" - посвя-¡на рассмотрению функций и гтначения договорной ответственное-I, фор,! гравдалско-правовой ответственности.

Ответственность за нарушение договорных обязательств -[на из видов гражданско-правовой ответствегаости. Характер-1Я черта договорной ответственности - ее имущественный Харак-¡р. Она всегда внрачсается в форле воамещения убыт'ков или взы-:аиин неустойки. При этом, как единодушш отмечается в лпте-1туре, должник несет невыгеднне имущественные последствия.

В работе подчеркивается, что юридическая ответствепность ютупает вследствии правонарушения и преследует цель восста->вления нарушенных имущественных интересов потерпевшей сто-«ш. В рамках проблемы, договорная ответственность при пеис-(лнении и ненадлежащем исполнении обязательств выполняет: »-первых, воспитательно-предупредительную, и, во-вторых, ком-шсационно-восстановительную функцию. Следует отметить, что :вотственности в хозяйственных отношениях присуща и инфорда-гонная функция (Б.И.Путинский), что вполне применимо и в тандпих отношениях.

Сущность договорной ответственности в арендных обязаТеяь-:вах заключается в том, что виновная ототоп« песет иглу-

щественные потери, лишается права на определенную часть своих денежных и материальных средств- Этот вид ответственности всегда выражается В отрицательных имущественных последствиях.

Основными фордами ответственности, отмечается в работе, являются возмещение убытков, причиненных неисполнением и ненадлежащим исполнением обязательств и взыскание неустойки (штрафа, пеня). Эти формы ответственности применяются в зависимости от вида, характера правонарушений и их последствий.

Анализируя проведенные исследования, автор заключает, что широкому развитию арендных отношении в сельскохозяйственном производстве в значительной мере препятствует довольно распространенные на практике факты нарушения сторонами договорных обязательств. Во многом такое положение объясняется как отдельными недостатками действующего законодательства, так и практики его применения.

Законодательство об аренде всогда содержало норлы, регулирующие ответственность сторон за нарушение договорных обязательств. Применение этих норл на практике оказало позитивНое влияние на исполнение обязательств по договору аренды. Однако, всех проблем это не решило. Это обусловлено тем, что Принятые законодательные акты об аренде содержат норлы об ответственности, имеющие общий характер. Автор отмечает, что с точки зрения целей и назначения законодательных актов, такой подход в целом оправдан. Шесте с тем, учитывая роль ответственности в обеспечении точного и своевременного исполнения -договорных обязательств в сфере арендных отношений, представляется целесообразным, в Основах законодательства оо

рейде и Положений об аренде в Узбекской ССР выделить специ-лышй раздел, включающий наиболее принципиальные вопросы тветственности.

На основе обобщения практических материалов, в работе бращается вндаанпе на необходимость в конкретизации законо-иельных норм об ответственности в подзаконных нормативных <тах. Таким актом, по мнению автора, может стать Положение о зрядке заключения и исполнения договора аренды в сельскохо-гйственном производстве.

По_теме_диссе2тацга_оп£бЛ1Ш2

1. Сущность и значение коллективного подряда в сельском 'зяйство // Знание. - Т., 1988. - I п.л, (в соавторстве, с 'аралиевым В.Э.).

2. Совершенствование договорно-правовых отношений под-дных подразделений // Совершенствование управления, экояо-ческих и правовых основ деятельности предприятий в условиях рестройки: Тез.докл. Республиканской научно-практической нфервнции 10-11 ноября 1988 г. - Т. - С.77-79.

3. Некоторые проблемы правового обеспечения арендных ношений // Диалектические противоречия в общественная раз-гии и пути их разрешения: Тез.докл.научно-теоретической зфереяции. - Т., 1990. - С.374-376. ■

4. Совершенствование правового регулирования арендных юшений в сельском хозяйстве Ц Тез.докл.молодежноЙ научно-этической конференции, посвященной 120-летию со дня раж-1ия В.И.Ленина. - Т., 1990 г. - С.66-68.

5. Договор - правовая форла регулирования арендных отношений // Региональные проблемы повышения эффективности общественного производства в "новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции 27-28 мая 1991 г. - Т., изд-во "Узбекистан".- С.П8-120.

с

Подписано к печати В (О 9Г

и. л Т|ф,1А /00 м.Эанл

Отпечатано и тШ1^()афни ТагиШ! Ташкент, ул. Я. Колаеа, 16.