АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Архивные уголовные дела и другие архивные материалы как элементы информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений»
На правах рукописи
ПАРАМОНОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
АРХИВНЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА И ДРУГИЕ АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСКРЫТИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук
Калининград - 2004
Работа выполнена в Калининградском юридическом институте МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Соколова Ольга Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Головин Александр Юрьевич
Ведущая организация - Башкирский государственный университет
Защита состоится 25 июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 203.006.01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8, в зале диссертационного Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.
Автореферат разослан "о^У^ 2004 г.
кандидат юридических наук Конин Владимир Владимирович
Ученый секретарь диссертационного совета
Соколова О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность любого вида человеческой деятельности находится в прямой зависимости от уровня и сбалансированности ее научного, организационного, ресурсного и иного обеспечения. Анализ юридической литературы показывает, что наибольшее число научных работ посвящено проблемам информационного обеспечения предупреждения, профилактики преступлений и других правонарушений, а также управленческим аспектам информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. В то же время недостаточно глубоко исследованы проблемы информационного обеспечения такого ведущего направления деятельности органов внутренних дел, как раскрытие и расследование преступлений.
Министерство внутренних дел в своих решениях указывает, что причинами неблагополучного положения в борьбе с преступностью на современном этапе являются недостатки в организации взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений, недостаточный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними, слабое криминалистическое и информационное обеспечение их деятельности.
Современная ситуация порождает объективную необходимость в формировании новых учетных массивов, в объединении и централизации старых, ранее существовавших, предъявляются новые, более жесткие требования к своевременности и полноте ответов на поступающие запросы, появляется потребность в прогнозировании, выработке практических рекомендаций по раскрытию, расследованию отдельных составов преступлений.
Указанные аспекты информационного обеспечения деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений ставят перед криминалистической наукой задачу глубокого и всестороннего переосмысления всего комплекса теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой.
Одним из элементов информационного обеспечения и важным источником информации являются архивные уголовные дела, в том числе прекращенные, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, личные дел осужденных, другие архивные материалы.
Анализ практики показывает, что наиболее распространенное основание приостановления предварительного следствия - не установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Отсутствие информации о личности п^^^Ш^Щ^^ИЛгать глав-
ной причиной накопления массива нераскрытых преступлений. Поиск этой информации - основное звено в решении криминалистических и оперативно-розыскных задач по данной категории дел.
К теме диссертации имеет самое прямое отношение проблема рецидива. Почти треть раскрытых преступлений совершены лицами, ранее нарушавшими закон. Информация о следах (как «идеальных», так и материальных), оставленных лицом, неоднократно совершавшим преступления, имеющаяся в архивных уголовных делах и других архивных материалах, может и должна использоваться в целях быстрого и полного раскрытия и расследования преступления.
Проведенное изучение следственной и судебной практики свидетельствует о том, в настоящее время этот важный источник доказательственной и ориентирующей информации используется явно недостаточно - лишь по каждому пятому-седьмому делу (из ста), расследовавшемуся на областном уровне, по каждому двенадцатому - на районном. Необходимость изменения такого положения предопределила выбор темы исследования.
Отдельные аспекты использования архивных дел и оперативных материалов при расследовании преступлений рассматривались в работах Лаврова В.П., Мещерякова Н.Е., Соколовой О.В. Однако при этом не ставилась задача дать теоретическое обоснование вопросов, касающихся использования информации, полученной в результате изучения архивных дел и материалов. Проблема использования архивных дел и материалов в аспекте информационного обеспечения расследования специальной разработке не подвергалась. Это делает талуактуалыюй в научном аспекте.
Целью исследования является определение криминалистического значения архивных дел и материалов в информационном обеспечении расследования, а также разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности оперативных и следственных аппаратов органов внутренних дел и прокуратуры по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений с использованием этих материалов.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих, вытекающих из нее задач:
а) на основе программированного изучения уголовных дел уточнить сущность и сформулировать понятие информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;
б) определить место и значение архивных уголовных дел и других архивныхматериалов как элементов системы информационного
обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;
в) проанализировать и обобщить практику использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;
в) разработать классификацию архивных дел и материалов как источников информации при расследовании преступлений;
г) проанализировать правовые и организационные основы использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в расследовании;
д) рассмотреть основные направления использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в раскрытии и расследовании преступлений: для установления виновного; для изучения личности обвиняемого (подозреваемого); для обнаружения похищенного имущества; для розыска скрывшегося обвиняемого;
е) выявить и проанализировать наиболее распространенные недостатки в деятельности следователей, допускаемые ими при использовании архивных дел и материалов в раскрытии и расследовании преступлений;
ж) разработать практические рекомендации для следователей органов внутренних дел и прокуратуры по использованию архивных уголовных дел и других архивных материалов.
Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел и прокуратуры по использованию архивных дел и материалов в информационном обеспечении раскрытия и расследования преступлений и система отношений между сотрудниками правоохранительных органов и другими лицами, складывающихся в процессе этой деятельности.
Предметом исследования являются закономерности использования архивных уголовных дел и других архивных материалов как элементов информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Методологические основы и методика исследования. В качестве методологической основы исследования применялся диалектический метод познания. Методика исследования включала применение различных научных методов, в том числе методов регистрации и анализа единичных событий - изучение документов, особенно управленческих; методов системы сбора данных - выборочное обследование; методов обработки и анализа данных - описание и классификация.
Нормативную и теоретическую базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств, включая приказы, распоряжения и инструкции МВД, Министерства юстиции, Прокуратуры и Министерства обороны Российской Федерации о порядке и сроках хранения архивных дел.
При разработке и реализации научной концепции проводимого исследования диссертант опирался на труды видных ученых: Р.С.Белкина, В.М.Быкова, Н.Т.Ведерникова, А.И.Винберга, Т.В.Вол-чецкой, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, А.Ю, Головина, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, П.П.Ищенко, Е.П.Ищенко, Е.Ф.Коновалова, В.Н.Караго-дина, Л.М.Карнеевой, В.Е.Корноухова, М.Г.Коршика, А.С.Кривоше-ева, И.Ф.Крылова, А.В.Куликова, В.П Лаврова, И.М Лузгана, И.А.Ма-тусевич, В.М.Мешкова, Н.С.Полевого, В.И.Попова, В Л.Попова, Н.И.-Порубова, А.Р.Ратинова, В.Ф.Робозерова, М.В.Салтевского, С.С.Сте-пичева, М.С.Строговича, М.Н.Хлындова, Н.П.Яблокова и др.
Эмпирической базой исследования стали изученные и обобщенные по специально разработанной анкете 250 уголовных дел, рассмотренных в 1999-2002 г.г. судами Калининградской, Московской, Псковской областей России, по которым следователями органов внутренних дел и прокуратуры в процессе расследования использовались архивные уголовные дела и архивные материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне на основе программированного изучения уголовных дел определяются место и значение архивных уголовных дел и других архивных хматериа-лов в системе информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. На основе анализа процессуальной и криминалистической сущности информационного обеспечения расследования разработано его понятие и сформулировано определение, рассмотрены возможные направления использования архивных уголовных дел и материалов для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Предпринятое автором исследование позволило обобщить практику деятельности следственных органов по оперированию информацией, полученной из архивных дел и материалов, в целях раскрытия преступлений, изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона, дать теоретическое обоснование общих положений этой деятельности и выработать комплекс методических рекомендаций прикладного характера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Криминалистическая сущность и значение информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений; авторское определение его как системы сбора, накопления, хранения, обработки и использования правоохранительными органами сведений о лицах и фактах, полученных как процессуальным, так и непроцессуальным путем, являющихся доказательствами или способствующих получению доказательств, обеспечивающих решение процессуальных, тактико-криминалистических и оперативно-розыскных задач, принятие мер по предупреждению и пресечению других преступлений.
2. Классификация и значение архивных уголовных дел и материалов как источников информации при расследовании.
3. Эффективность использования архивных уголовных дел и материалов зависит от того, насколько совершенны правовая (нормативная) и организационно-управленческая основы этой деятельности. Среди причин неоправданно редкого обращения следователей к архивным материалам - отсутствие межведомственного нормативного документа Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, регулирующего процесс получения следователем архивных дел и материалов.
4. Возможность эффективного использования архивных дел и материалов для решения конкретных задач расследования основывается на нескольких объективных закономерностях, в числе которых закономерность отражения преступной деятельности в сознании людей, в документах, на предметах, закономерность повторяемости способа совершения преступления и способа сокрытия преступления и его следов.
5. Сроки хранения архивных уголовных дел (рассмотренных судами и прекращенных) существенно различаются в зависимости от субъекта их окончательного разрешения (соответственно - места хранения) и окончательной квалификации преступления. Существующие сроки обоснованы для обеспечения разрешения возможных уголовно-процессуальных и гражданско-правовых вопросов, но недостаточны, если архивные материалы рассматривать как потенциальный источник информации для раскрытия и расследования других преступлений.
6. В числе задач расследования, для решения которых могут использоваться архивные уголовные дела и другие материалы, выделены и рассмотрены четыре основные: а) установление лица, винов-
ного в совершении преступления; б) изучение личности обвиняемого (подозреваемого); в) обнаружение похищенного имущества; г) розыск скрывшегося обвиняемого.
7. Рекомендации для следователей органов внутренних дел и прокуратуры по использованию архивных дел и материалов.
Апробация результатов исследования. Прикладной характер диссертационного исследования позволил автору на основе анализа и обобщения эмпирического материала сформулировать конкретные предложения по совершенствованию деятельности следственных работников органов внутренних дел и прокуратуры. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях в Калининградском пограничном институте ФСБ Российской Федерации, Уфимском юридическом институте МВД России, внедрены в практическую деятельность следственной части при Западном УВДТ на транспорте, прокуратуры Калининградской области, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД РФ. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях.
Структура диссертации определена с учетом цели и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, выделяются объект и предмет исследования, подчеркивается его научная новизна, практическая значимость, характеризуются теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируется основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Общие положения использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в информационном обеспечешш деятельности по раскрытию и расследовашпо преступлений» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Понятие и сущность информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений» раскрывает позицию автора о понятии и сущности информационного обеспечения расследования. Осуществленный в работе краткий анализ некоторых из многочисленных имеющихся определений информации преследовал цель определить употребляемое автором
понятие информации, так как без этого невозможно говорить об информационном обеспечении расследования.
Поскольку значимость сведений о предмете, объекте, наличие в них информации и ее ценность могут быть установлены субъектом только в процессе решения конкретных задач, в ходе соотношения их с исследуемым объектом, информация существует там и постольку, где и поскольку имеются взаимодействующие системы: источник информации - среда и канал связи - система, воспринимающая информацию. В расследовании преступлений такими взаимодействующими системами являются: различного рода источники информации (материальные следы преступления, документы, люди, дающие показания, и т.д.); в качестве среды или канала связи могут быть использованы естественная среда и существующие технические средства связи; воспринимающей информацию системой служит лицо, производящее расследование.
От обеспеченности органов расследования существующей информацией во многом зависит эффективность правоприменительной деятельности, причем используемые информационные ресурсы должны быть упорядочены. В диссертации предложено определение информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как системы сбора, накопления, хранения, обработки и использования правоохранительными органами сведений о лицах и фактах, полученных как процессуальным, так и непроцессуальным путем, являющихся доказательствами или способствующих получению доказательств, обеспечивающих решение процессуальных, тактико-криминалистических и оперативно-розыскных задач, принятие мер по предупреждению и пресечению других преступлений.
Второй параграф «Архивные уголовные дела и другие архивные материалы как источники информации при расследовании» содержит характеристику архивных уголовных дел (рассмотренных судом или прекращенных производством) и других архивных материалов (постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, личных дел осужденных, оперативных материалов) как источников информации при расследовании.
Получение информации (ее поиск, обработка и хранение для дальнейшего использования в процессе расследования) представляет собой сложную задачу, стоящую перед следователем. В процессе расследования преступлений используются многообразные источники информации, зависящие от характера деяния, обстоятельств его совершения, личности виновных, других факторов. Сохраняет значе-
ние деление источников информации на две группы:
- источники информации, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством;
- непроцессуальные источники информации.
В криминалистике термин «источник информации» толкуется неоднозначно. В результате анализа и сопоставления понимания этого термина в теории информации и в теории доказательств, автором высказано предположение, что существующее противоречие можно преодолеть, если понимать под источником некое «хранилище» доказательственной информации, а не источник ее происхождения в буквальном смысле, поскольку сама информация возникает не в этом источнике, а на базе изменений в среде, связанных с расследуемым событием. Потребитель информации - следователь вступает во взаимодействие с носителями информации-людьми или материальными объектами, и в зависимости от процессуальной формы такого взаимодействия, целей, преследуемых следователем, информация будет иметь доказательственное значение либо станет информацией ориентирующей.
К числу источников информации, используемых в расследовании преступлений, относятся находящиеся в архивах государственных, общественных, коммерческих учреждений, предприятий и организаций дела и материалы. Предметом рассмотрения в настоящей работе являются хранящиеся в архивах уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, личные дела осужденных, оперативные, материалы как содержащие наиболее важные для информационного обеспечения расследования сведения.
Особое положение в числе источников информации, используемых в расследовании преступлений, занимают архивные уголовные дела. Содержащиеся в них фактические данные представляют собой доказательства, а включенные в уголовное дело материалы, например, фотоснимки места происшествия, схемы, рисунки, рассматриваются как приложения к протоколам следственных действий и наряду с ними несут доказательственную информацию. Такую же информацию несут фотоснимки осужденных, разл1гчные справки, характеристики и иные документы, полученные в установленном законом порядке. Возможность использования материалов архивных уголовных дел для решения многих конкретных задач расследования (выявление лица, совершившего преступление, и его соучастников; установление иных, связанных с заподозренным лиц; розыск похищенного имущества; получение исходных данных для определения
тактических приемов расследования; получение образцов для сравнительного исследования; установление личности убитого и др.) основывается на объективных закономерностях, таких как, в частности, закономерность отражения преступной деятельности в сознании людей, в документах, на предметах материального мира в виде следов; закономерность повторяемости способа совершения и сокрытия преступления.
Наиболее целесообразным использование архивных уголовных дел представляется в связи с раскрытием и расследованием преступления, совершенного рецидивистом. Возбуждение против лица в прошлом уголовного дела, расследование и рассмотрение этого дела в суде, а также факт отбывания наказания осужденным позволяют при расследовании совершенного этим лицом нового преступления эффективно использовать архивные материалы.
Даже в случае получения справки о судимости, подтверждающей, что обвиняемый (подозреваемый) по делу ранее совершал преступления (является рецидивистом), следователь может обращаться к другим источникам, содержащим информацию о преступном прошлом обвиняемого (подозреваемого). Наиболее распространенными архивными документами, используемыми следователем в таких случаях, являются копии приговоров по другим уголовным делам. В отличие от справки в приговоре излагаются обстоятельства совершенного преступления, мотив и способ его совершения, отношение обвиняемого к содеянному, другие важные для расследования обстоятельства. Как показывает исследование практики, к материалам уголовного дела следователи приобщают копии ранее вынесенных приговоров лишь при расследовании преступлений, совершенных особо опасным рецидивистом, или при расследовании наиболее тяжких преступлений. В тоже время следует отметить, что в приговорах отражаются лишь основные обстоятельства преступления, за которое рецидивист в прошлом был осужден. Поэтому следователю желательно истребовать из архивов судов уголовные дела целиком.
Важным источником информации могут служить прекращенные в стадии расследования уголовные дела, а также материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, хранящиеся в архивах органа, прекратившего дело или вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случаях, когда уголовное преследование в отношении лица ранее закончилось принятием мер общественного воздействия, либо признанием его невменяемым, изучение архивного уголовного дела может оказаться полезным. Важные сведе-
ния будут содержаться также в архивном деле, которое было прекращено (до вступления в действие УПК РФ) на основании ч.2 ст. 208 УПК РСФСР - «При недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств», а также в делах, прекращенных по иным мотивам, например, за отсутствием события преступления, и сданных в архив. Возможны случаи, когда впоследствии при расследовании другого преступления обнаруживается, что преступное деяние в прошлом фактически имело место и к нему причастен обвиняемый.
В исправительных учреждениях ведутся личные дела осужденных, которые и после их освобождения хранятся в архивах этих учреждений. Они могут дать следователю исчерпывающие сведения о круге знакомств рецидивиста в период отбытия наказания, других обстоятельствах, имеющих значение для характеристики лица. Знание подобных обстоятельств способствует правильному решению уголовно-правовых вопросов и принятию верных тактических решений.
В целях полного и объективного изучения личности обвиняемого (подозреваемого) следователь может обратиться за получением справок в архивы других учреждений, например, в органы ЗАГСа, запрашивать производственные, бытовые характеристики. Однако в характеристиках, выдаваемых по запросу следователя, сведения, характеризующие трудовую деятельность обвиняемого (подозреваемого), носят в лучшем случае поверхностный и бессистемный характер, а в худшем - похожи на формальные отписки. В связи с этим автор предлагает составлять запрос таким образом, чтобы в нем содержался перечень вопросов, на которые необходимо ответить адресату при выдаче характеристики. Применительно к обвиняемому-рецидивисту получение характеристик вообще затруднено, так как многие осужденные к лишению свободы совершают новые преступления в течение первых месяцев после освобождения и зачастую нигде в этот период не работают. В такой ситуации задача следователя заключается в получении характеристик на обвиняемого-рецидивиста по месту отбытия последнего и предыдущих наказаний. Следует добавить, что кроме характеристик, следователь может истребовать и другие, характеризующие личность обвиняемого (подозреваемого) и содержащиеся в его личном деле документы.
Выявление криминалистически значимой информации, содержащейся в архивных делах и материалах, должно быть подчинено определенным правилам. Работая с архивными делами, следователь
должен четко представлять следующее: 1) какая ему нужна информация (о чем), для какой цели (для выдвижения и проверки версий, для проведения экспертного исследования, для избрания тактических приемов проведения следственного действия); 2) в какой форме и в каком объеме; 3) где и когда ее искать, из каких источников ее можно получить; 4) что нужно предпринять для ее извлечения, какие имеющиеся в распоряжении технические средства применить; 5) каким способом зафиксировать полученную информацию, сделать ее доступной для последующего восприятия и оценки другими, придать ей (в случае необходимости и возможности) значение доказательственной информации.
В третьем параграфе «Правовые, организационные основы и возможные направления использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в раскрытии и расследовании преступлений» анализируются нормативные документы, регулирующие этот вид деятельности, рассматриваются организационно-управленческие вопросы, касающиеся использования архивных дел и материалов как источников информации.
Использование архивных дел и материалов при расследовании является приемом, не регламентированным законом, хотя, как показало исследование, возможности применения находящейся в них информации могут помочь в решении многих задач.
Исследования, проведенные диссертантом, показали, что в архивных уголовных делах и других архивных материалах содержится информация, котрая может быть использована в новом расследовании: о лицах, совершивших преступление (об этом имелись данные в 70,8% изученных архивных делах и материалах); связях лиц, проходящих по расследуемому делу (44,8%); других фактах преступной деятельности обвиняемого (подозреваемого) (11,6%); о местонахождении скрывающегося известного преступника (64,4%); о местонахождении похищенного, нажитого преступным путем или скрываемого от наложения ареста с целью конфискации имущества (50%); об исходных данных: а) для определения тактики отдельных следственных действий (33,6%); б) изучения личности обвиняемого (подозреваемого) (в среднем - 70,8%), потерпевшего (22%), в) установления личности убитого (7,6%), а также материалы, необходимые для проведения судебных экспертиз (47%) и др.
Такие сведения способствуют решению многих задач расследования, в числе которых:
1) обнаружение лица, совершившего преступление;
2) установление соучастников обвиняемого и иных, связанных с ним лиц;
3) выявление всех фактов преступной деятельности подозреваемого (обвиняемого), особенно когда он является рецидивистом;
4) розыск скрывшихся известных преступников;
5) розыск имущества, похищенного, нажитого преступным путем или скрываемого от наложения на него ареста с целью конфискации;
6) получение исходных данных для определения тактики отдельных следственных действий;
7) получение материалов для назначения экспертиз;
8) установление личности убитого, умершего;
9) изучение личности обвиняемого;
10) изучение личности потерпевшего;
И) установление причин и условий, способствующих совершению преступлений;
12) установление некоторых иных фактических обстоятельств дела, особенно когда прошло много времени с момента расследуемого события.
13) розыск орудий и средств совершения преступления.
Использование ориентирующей информации, полученной из
архивных дел и оперативных материалов, способствует решению некоторых частных тактических задач, таких, например, как проверка алиби, разоблачение инсценировок, выдвижение версий.
Для эффективного расследования преступления, совершенного группой лиц, необходимо выяснение действительных ролей соучастников, уяснение отношений между ними, изучение следователем внешних связей преступной группы. Тщательное изучение архивных уголовных дел, материалов, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также архивных материалов ИТУ может способствовать установлению всех соучастников по расследуемому уголовному делу и других, связанных с ними лиц. Сведения, полученные следователем из материалов архивных дел в отношении организатора преступления, помогут выявить занимаемую им в действительности роль при совершении расследуемого преступления. Там же можно найти установочные данные лиц, ранее привлекавшихся и осужденных вместе с подозреваемым, сведения о характере связей, взаимоотношений между ними. В архивных уголовных делах могут содержаться данные о способах совершения и сокрытия преступлений, местах сбыта похищенного, что особенно важно в случаях, когда преступная группа сформировалась по признаку прошлых
связей. Архивные оперативные материалы нередко содержат сведения о лицах, которые не фигурировали в архивном уголовном деле, но были связаны с интересующим следователя ранее судимым ладом (их имена, клички, местонахождение). Такие люди обычно не участвуют в совершении преступления, но осведомлены о нем. Установив их, следователь может получить информацию об обстоятельствах нового преступления. Нередко, как показывает практика, преступные группы складываются в местах отбывания осужденными наказания. Изучение архивных материалов ИТУ даст возможность получить данные о поддерживавшихся или установленных там связях осужденного.
Важным в расследовании любого преступления является выявление всех фактов преступной деятельности обвиняемого. Этому способствует изучение следователем материалов архивных уголовных дел, однородных по способу совершения преступления, (как тех, по которым уже вынесен приговор или осужденные отбыли наказание, так и тех, которые были прекращены, и, прежде всего, за отсутствием состава и события преступления), а также архивных материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, оперативных материалов в отношении данного лица. Их изучение позволит следователю получить такие новые сведения о совершенных данным лицом преступных деяниях, о которых до сих пор известно не было.
В архивном деле могут содержаться такие важные фактические данные о событии, которые в связи с новым преступлением и расследованием будут выглядеть совсем по иному. Поэтому следует пытаться выявить и изучить все возбуждавшиеся ранее по факту дела, в которых упоминалось привлекаемое в настоящее время лицо или к которым это лицо могло иметь отношение, в частности, если расследовавшееся событие было связано с местом его работы или жительства. Это позволит выдвинуть новые версии в расследовании преступления и в результате установить все факты преступной деятельности обвиняемого по новому уголовному делу.
Эффективность тактических приемов, используемых при производстве следственных действий в отношении обвиняемого-рецидивиста, в значительной мере зависит от того, насколько успешно применялись сходные приемы в прошлом. Изучение следователем тактики поведения обвиняемого (подозреваемого) на допросах по предыдущим уголовным делам способствует выбору наиболее эффективных приемов проведения данного следственного действия по расследуемому делу.
Имеющиеся в архивных делах и оперативных материалах све-
дения о личности обвиняемого (подозреваемого), его профессии, интересах, склонностях, увлечениях, привычках, навыках, и т.п. могут использоваться следователем в процессе подготовки к обыску и при его проведении. Полученная информация поможет представить, как будет проходить обыск, какую линию поведения изберет обыскиваемый, какие случайности, неожиданности могут ожидать участников обыска. Учитывая прошлый преступный опыт рецидивиста, располагая информацией о его связях и знакомствах, следователь может определить возможные места и способы сокрытия следов и орудий преступления.
В ходе расследования преступления важным является криминалистическое направление изучения личности потерпевшего. Архивные дела, материалы ИТУ и архивные оперативные материалы нередко содержат важные исходные данные для установления личности потерпевшего. Выдвинув версию, что убитым является определенное лицо, которое в прошлом привлекалось к ответственности, следователь с помощью архивного дела получает многочисленные и разнообразные сведения об этом лице. Эти данные, особенно о внешних признаках, сопоставляются следователем с признаками, зафиксированными при осмотре трупа, используются во время предварительного допроса опознающего, а также в качестве свободных образцов при назначении идентификационных экспертиз для сравнительного исследования.
Эффективность использования архивных уголовных дел и материалов во многом зависит от того, насколько совершенны правовые (нормативные) и организационно-управленческие основы этой деятельности. Правовую основу работы с архивными уголовными делами и материалами образуют законы Российской Федерации ("Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах", отдельные статьи УПК РФ, Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и др.).
Общие вопросы хранения и использования архивных документов, к числу которых относятся уголовные архивные дела и другие архивные материалы, решаются в соответствии с "Основами законодательства РФ об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" 1993 года (ст.ст.17,20,24,25). Из статей УПК РФ следует отметить, прежде всего, ст.ст.74, 80, 81, 82, 85-89. Однако большинство следователей, особенно районного звена, к архивным уголовным делам обращаются крайне редко. Во многом это обусловлено двумя причинами: 1) отсутствием у сотрудников знаний о возможностях исполь-
зования архивных уголовных дел; 2) недостаточной урегулирован-ностью проблемы в управленческом отношении.
Нет больших сложностей в получении прекращенных уголовных дел, находящихся в архивах ГУВД-УВД-МВД и в архивах прокуратуры: следователь направляет мотивированный запрос о высылке архивного дела соответственно начальнику Информационного центра ГУВД-УВД-МВД либо прокурору района (города, области). Гораздо сложнее получить дела из архивов судов. 4.2 ст.36 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации "Опротестование судебных решений" устанавливает: "Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу." Многие судьи и сотрудники судебных департаментов произвольно трактуют указанную норму, делая вывод о том, что следователь может получить архивное уголовное дело из архива суда только с разрешения прокурора района (города), где находится данный суд. При этом совершенно не принимается во внимание, что, исходя из смысла этой статьи, речь в ней идет о такой цели истребования дела как подготовка представления в порядке надзора. Применительно же к теме исследования речь идет совсем о другой цели - о получении информации, необходимой для раскрытия и расследования преступления, причем другого, а не того, по факту которого было возбуждено архивное уголовное дело. Информация, содержащаяся в материалах архивного дела, имеет, как правило, вспомогательное, ориентирующее значения для раскрытия другого преступления и может служить основой для принятия процессуального решения не по самому истребуемому архивному уголовному делу, а по другому делу - расследуемому или приостановленному производством. Поэтому, говоря о правовой природе истребования следователем архивного уголовного дела из суда, необходимо, по мнению диссертанта, руководствоваться ст.ст.74, 183 УПК РФ, а также впервые введенной в УПК РФ нормой - "Преюдиция" (ст.90). Порядок истребования дел из архивов судов только через прокуроров не устраивает следователей, так как приводит к затягиванию сроков следствия, создает излишнюю переписку, исключает оперативность в получении и использовании таких дел, особенно находящихся в архивах судов других краев и областей. К сожалению, такой порядок сохраняется и по настоящее время. Автор считает насущно необходимым решение вопроса об упрощении процедуры истребования архи-
вных уголовных дел и выдачи их непосредственно по запросу следователя. Для этого необходимо соответствующее совместное указание Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел России.
Еще одна проблема, требующая иного решения, чем существующий порядок - это проблема сроков хранения архивных уголовных дел. Сроки хранения таких дел, установленные ведомственными и
1
межведомственными нормативными актами , существенно различаются в зависимости от субъекта их окончательного разрешения (соответственно - места хранения) и окончательной квалификации преступления. Сроки хранения исчисляются с момента окончания срока отбытия наказания, определенного приговором, вступившим в законную силу; по делам с применением к осужденным досрочного освобождения от наказания - с момента освобождения осужденного или с момента истечения испытательного срока для условно осужденных. Если дело прекращено в суде или по нему вынесен оправдательный приговор, срок хранения исчисляется с момента вступления в законную силу оправдательного приговора, определения или постановления о прекращении дела. По сути дела, по-настоящему "архивным" дело становится именно с момента начала истечения указанных сроков хранения. До начала течения такого срока рассмотренное судом дело можно назвать архивным условно-лишь поскольку оно хранится в архиве.
Диапазон сроков хранения архивных уголовных дел в настоящее время велик: от 2-х до 15-ти лет, а дела об особо опасных государственных преступлениях, как и дела в отношении лиц, осужденных к смертной казни, подлежат постоянному хранению. Так, дела об изнасилованиях хранятся в архивах всех судов 15 лет, о кражах, грабежах, разбоях, мошенничестве - 8 лет, о неосторожных убий-
1 См.: Приказ судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 4 ноября 1999 г. №137 "Об утверждении инструкции о порядке хранения, отбора и сдачи в архив документов федеральных судов общей юрисдикции"; Указ Генерального прокурора РФ от 13 марта 1997 г. №10/15 "О порядке прекращения по истечении давности уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступления"; Приказ судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 января 1999г. №8 (с изменениями от 24 августа 1999г. №94) "Об утверждении временной инструкции по делопроизводству в районном суде".
ствах, хулиганстве и побегах - 5 лет, о незаконном ношении оружия - 3 года. Дела, прекращенные производством в судах, хранятся в течение 5 лет. Уголовные дела на условно осужденных сохраняются 3 года.
Такие существенные различия в сроках хранения архивных уголовных дел разных категорий, возможно, обоснованы (а установленные сроки - достаточны) для обеспечения решения в будущем уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и гражданско-правовых вопросов по данному делу. Однако эти сроки следует признать совершенно недостаточными, а столь резкие различия в них - необоснованными, если рассматривать материалы архивного уголовного дела как важный источник информации, потенциально необходимой для успешного предотвращения и расследования других преступлений. С этих позиций тяжесть преступления, совершенного по архивному делу, не имеет определяющего значения, а двух-трех-и даже пятигодичные сроки хранения не обеспечивают возможности использования материалов данного дела для решения задач судопроизводства по другим делам.
Из рассмотренных в третьем параграфе первой главы направлений использования архивных уголовных дел и материалов несколько наиболее важных, с точки зрения диссертанта, выделено особо и рассмотрено более детально во второй главе диссертационного исследования - «Основные направления использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в раскрытии и расследовании преступлений».
В первач параграфе этой главы «Использование архивных дел и материалов для установления лица, виновного в совершении преступления» рассматривается использование архивных дел и материалов как один из приемов, применяемых следователем для получения данных о лице, совершившем преступление. При этом главными тактическими линиями в целях обнаружения неизвестного преступника являются:
- оценка следов и внешних признаков преступника и их использование;
- изучение способа совершения преступления и иных особенностей поведения преступника;
- установление и изучение связей заподозренного с его родственниками, друзьями, знакомыми, бывшими соучастниками по ранее совершенным преступлениям и т.п.
В случаях, когда преступник не установлен, особое значение для его обнаружения имеет использование внешних признаков - опи-
сание внешности по методу «словесного портрета». Установление особенностей голоса и построения фраз, манеры разговора и общения, использование в речи специальных терминов или жаргонных выражений дает представление о социальном облике преступника, его интеллектуальном уровне, психологических особенностях, положении в преступной группе. Сопоставление указанных признаков, полученных на первоначальном этапе расследования, с признаками, выявленными в результате изучения архивных уголовных дел и материалов, в которых он фигурировал, позволит выдвинуть версию о совершении расследуемого преступления именно этим лицом. В 44,% случаев (из 250 изученных следокателями архивных уголовных дел) для обнаружения лица, совершившего преступление, использовался метод «словесного портрета» (и в первую очередь, описание особых и броских примет).
Решению задачи по обнаружению лица, совершившего преступление, может способствовать изучение и сравнение способа преступления по расследуемому уголовному делу и по архивным делам и материалам. Результаты проведенного автором исследования показывают, что использование архивных уголовных дел позволило установить таких лиц в 32,4% случаев (из 250 изученных дел); архивных личных дел осужденных - в 20,4% случаев; материалов об отказе в возбуждении уголовных дел - в 2,0% случаев.
Важное значение для своевременного установления совершившего преступление лица имеет всестороннее изучение следов, обнаруженных на месте происшествия, и в первую очередь, следов рук как одного из ценных доказательств по расследуемому уголовному делу. Исследования автора показали, что в 29,6% случаев (из 250 изученных дел) для установления преступника по следам пальцев рук использовались дактилоскопические карты, хранившиеся в архивных уголовных делах, в 20,4% случаев эти карты находились в других архивных материалах.
Значительная информация о скрывшемся неизвестном преступнике может быть получена от свидетелей и потерпевших, лиц, знающих обвиняемого по совместной работе или учебе, родственников, соседей, друзей, соучастников, допрошенных в связи с совершенным им ранее преступлением, протоколы допросов которых хранятся в архивном уголовном деле и других архивных материалах. В 14,4% случаев (из 250 дел) для установления преступника с помощью такой информации использовались архивные уголовные дела, в 1,2% случаев - другие архивные дела и материалы.
Второй параграф - «Использование архивных дел и материалов для изучения личности подозреваемого (обвиняемого»). С момента установления лица, совершившего преступление, исследование его личности должно осуществляться в полном объеме, как того требует закон. Данные о личности обвиняемого имеют значение при решении следователем вопроса об избрании в отношении лица правильной меры пресечения. Следователи, к сожалению, неоправданно редко используют для решения этой задачи такую возможность, как использование архивных дел и материалов.
Признание лица особо опасным рецидивистом входит в компетенцию суда, а следователь обязан установить данные о личности виновного, на основании которых суд вынесет свое решение. При оценке степени опасности рецидивиста следователь, помимо установления наличия у него судимостей, должен принимать во внимание образ жизни обвиняемого, его поведение как на свободе, так и в местах отбытия наказания. Для получения этих сведений в полном объеме недостаточно лишь копий приговоров: целесообразно истребовать и изучать архивных уголовных дел и других архивных материалов. По данным исследования, в 33,2% случаях (из 250 дел) для признания лица особо опасным рецидивистом использовались архивные уголовные дела, в 0,8% случаев - архивные материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, и в 15,2% случаев - архивные личные дела осужденных и другие материалы.
Информация, полученная из архивных дел и материалов, может способствовать решению таких частных тактических задач, как очередность допроса; выбор тактических приемов допроса; тактика проведения обыска; тактика предъявления для опознания и следственного эксперимента; назначение экспертизы; выдвижение и проверка следственных версий и др. Как показали исследования, в 66,8% случаев (из 250 дел) для определения тактики допроса использовались архивные уголовные дела, в 37,2% - архивные личные дела и оперативные материалы и в 3,2% - архивные материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. По 55,2% случаев (из 250 дел) для выдвижения различных следственных версий использовались сведения, полученные из архивных уголовных дел, в 4,0% случаев - из архивных материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, и в 31,2% случаев - сведения, полученные из архивных личных дел осужденных.
Следующей из рассматриваемых в настоящей главе задач расследования, для решения которых могут и должны использоваться архивные уголовные дела и материалы, является розыск скрывшего-
ся обвиняемого {параграф третий «Использование архивных уголовных дел и других архивных материалов для розыска скрывшегося обвиняемого»).
Сбор информации о скрывшемся обвиняемом осуществляется по двум направлениям: а) изучение личности обвиняемого; б) изучение его связей.
Архивные дела и материалы содержат данные, детально и многосторонне характеризующие разыскиваемого, особенности его поведения в быту, на следствии, в период отбытия наказания. Такие сведения можно получить из протоколов допросов лиц, проживавших совместно с обвиняемым, его родственников, соседей, сослуживцев и т.д., а также из имеющихся в делах и материалах характеристик, справок, приговоров. Изучение позволит следователю наряду с характеризующими данными получить представление о поведении скрывшегося обвиняемого на следствии по преступлению, за которое он привлекался ранее, и установить, является ли поведение преднамеренным.
Однако, по результатам исследования, на предварительном следствии лишь в 5,9% случаев (из 250 дел) для розыска скрывшихся обвиняемых (по данным, полученным от родственников, друзей, знакомых) использовались архивные уголовные дела, в 2,8% случаев -архивные личные дела осужденных и архивные оперативные материалы. Из архивных личных дел осужденного могут быть получены данные о связях обвиняемого, установленных и поддерживавшихся им во время отбытия наказания. Это помогает правильно понять мотивы вновь совершенного преступления и причины, по которым он скрывается от следствия и суда. Важно знать те уловки, которыми чаще всего пользуются лица, совершившие преступление, с целью избежать обнаружения. Анализ уголовных дел, по которым осуществлялся розыск скрывшихся обвиняемых (31,2% случаев из 250 дел), показывает, что такими уловками могут быть:
- приобретение документов, выданных на имя других лиц, либо внесение изменений в собственные документы (6,3% случаев);
- постоянная смена мест жительства, разъезды по стране (4,0% случаев);
- инсценировка обстоятельств гибели путем составления «предсмертных записок», распространения слухов о смерти и т.д. (2,8% случаев);
- совершение незначительных преступлений, чтобы отбыть более легкое наказание (2,3% случаев);
- изменение внешности (2,1% случаев);
- выезд в отдаленный населенный пункт, а также проживание в других труднодоступных местах (1,1% случаев).
Четвертый параграф - «Использование архивных уголовных дел и других архивных материалов для обнаружения похищенного имущества».
Планирование мероприятий по розыску материальных ценностей - неотъемлемая часть общего плана расследования по уголовному делу. Определенную помощь в получении сведений о местах вероятного укрытия или сбыта имущества, похищенного при совершении преступления, приобретенного на средства, нажитые преступным путем, иного личного имущества обвиняемого, которое может быть обращено на возмещение ущерба или подлежит конфискации, может оказать информация, содержащаяся в архивных материалах. Изучая архивные дела и материалы, следователь должен обратить внимание на те уловки, приемы, к которым раньше прибегал обвиняемый с целью укрыть имущество. В протоколе его допроса обязательно были отражены сведения об обстоятельствах сокрытия и реализации похищенного. Эти сведения должны быть также тщательно проанализированы и проверены.
В розыске похищенного имущества и ценностей могут помочь имеющиеся в архивных делах и материалах сведения о родственниках, близких знакомых обвиняемого, соседях, сослуживцах, лицах, с которыми ранее отбывал наказание, у которых он укрывал или через которых сбывал похищенное имущество и ценности, о характере взаимоотношений между ними. Такие данные можно получить как из показаний этих лиц, если они были допрошены по архивному уголовному делу, так и из других документов, находящихся в нем (протоколы обыска и выемки, характеристики, справки и т.д.). Исследования показали, что в 6,8% случаев (из 250 изученных дел) в розыске похищенного имущества по сведениям, полученным от родственников и знакомых, использовались архивные уголовные дела, в 2,0% случаев - архивные личные дела осужденного и оперативные материалы, в 0,8% случаев - архивные материалы об отказе в возбуждении уголовных дел.
Заключение содержит краткие выводы и предложения по диссертационному исследованию и направлениям дальнейшей разработки проблемы использования архивных уголовных дел и материалов в информационном обеспечении раскрытия и расследования преступлений. Подчеркивается, что на практике архивные уголовные дела и
материалы как источник доказательственной и ориентирующей информации используются явно недостаточно. Существенному улучшению положения будет способствовать предлагаемое автором создание межведомственного нормативного акта - Инструкции о порядке хранения, отбора, сдачи в архив и использования архивных уголовных дел. Эта инструкция должна заменить устаревшую инструкцию 1980 года, не учитывающую федеральные и региональные интересы новых российских государственных структур, новые условия борьбы с преступностью в стране.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1. Основные направления использования архивных уголовных дел и других архивных материалов для получения информации при расследовании преступлений // Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18 марта 2004г.) Уфа :Уфимский юридический институт МВД России, 2004.-0,4пл.
2. Использование архивных уголовных дел и других архивных материалов для розыска скрывшегося обвиняемого // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Вып. VIII. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2003. -0,5п.л.
3. Использование архивных уголовных дел и других архивных материалов для изучения личности подозреваемого (обвиняемого) // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып 20. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. -0,5пл.
4. Использование материалов архивных уголовных дел в качестве доказательств при расследовании // Актуальные проблемы права: Материалы 14 межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (27 января 2004 г.) Научно-методический сборник №14.4.2. Калининград: Калининградский пограничный институт ФСБ Российской Федерации, 2004.- 0,3п.л.
5.Использование архивных уголовных дел и оперативных материалов для обнаружения похищенного имущества // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. Вып. IX. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2004.- 0,6п л.
ПАРАМОНОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Архивные уголовные дела и другие архивные материалы как элементы информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 19.05.2004. Лицензия ИД № 03902 от 02.02.2001 г. Усл.печ.л. 1,75 Уч.-изд.л. 1,16
Тираж -100 экз. Заказ №147 .
Организационно-научный и редакшюнно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г. Калининград, Московский ир-кт, 8.
ИЗ 88 9