Криминалистическое обеспечение расследования истязанийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самитов, Эльдар Оскарович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминалистическая характеристика и предмет доказывания истязаний.

§ 1. Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики истязаний.

§ 2. Взаимосвязи элементов криминалистической характеристики истязаний.

§ 3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об истязаниях.

Глава 2. Криминалистическое обеспечение расследования истязаний.

§ 1. Понятие криминалистического обеспечения расследования истязаний.

§ 2. Особенности выявления истязаний и действия следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязаниях.

§ 3. Типичные следственные ситуации и программирование. первоначального этапа расследования истязаний.

§ 4. Особенности производства первоначальных следственных действий.

§ 5. Взаимодействие следователя с работниками органов дознания.

§ 6. Выдвижение версий и планирование расследования истязаний.

§ 7. Типичные следственные ситуации последующего этапа расследования истязаний, вытекающие из них задачи и программы действий следователя.

§ 8. Особенности производства последующих следственных действий и современные возможности использования экспертных исследований при расследовании истязаний.

Глава 3. Криминалистическое обеспечение предупреждения истязаний.

§ 1. Причины и условия, способствующие совершению истязаний.

§ 2. Общие меры предупреждения истязаний.

§ 3. Предупреждение истязаний следователями и работниками уголовного розыска.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое обеспечение расследования истязаний"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития российского общества особую значимость приобретает проблема криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Сегодня насилие имеет негативную тенденцию к распространению и проникает в самые сокровенные уголки человеческого общества. По данным статистики, каждое восьмое преступление в стране - это насильственное преступление1. Одним из таких преступлений являются истязания, которые имеют высокую латентность, уголовные дела возбуждаются крайне редко. Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России за 2007 г. количество истязаний ежегодно увеличивается. Так, в 2002 г. было зарегистрировано 3377 истязаний; 2003 - 4283; 2004 - 5006; 2005 - 5865; 2006 - 6234; 2007 - 7354. Наиболее часто истязания совершаются в семье, которая изначально, казалось бы, лишена криминогенности, где люди должны получать поддержку, заботу, любовь. Истязания носят системный характер, представляя реальную опасность не только жертве преступления, но и тем, кто находится рядом. Часто они сопряжены с хулиганскими действиями, вымогательствами, изнасилованиями, причинением вреда здоровью, убийством. Истязания влекут за собой самоубийство.

Несмотря на масштабы и социальную опасность истязаний, в юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные криминалистическому обеспечению выявления, раскрытия, расследования и предупреждения данной категории преступлений. В связи с этим представляется актуальным исследование данной проблемы с использованием современных достижений криминалистики, медицины, психологии, педагогики, теории рефлексивных игр. Разработка методики по выявлению истязаний, основанной на сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями, штатными психологами школ, со

1 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / под общ. ред. А. Я. Сухарева, С. И. Гирько. М., 2007. С. 166. трудниками исправительных учреждений, воинских частей, подразделений МВД России и т. д., поможет существенно облегчить процесс доказывания по данной категории преступлений и будет способствовать более эффективному их расследованию и предупреждению. В отечественной криминалистической науке наметилась тенденция к детальному, подробному исследованию личности преступника, что также обогатит криминалистику в методологическом аспекте. Немаловажное значение имеет и личность потерпевшего, роль которой недооценивается. Это связано с тем, что большинство людей, против которых совершаются истязания, не обращаются в правоохранительные органы, пытаются сами разобраться в сложной ситуации. Такое поведение является крайне ошибочным, так как лица, совершившие преступления, остаются безнаказанными, а потерпевшие нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи.

Требует усовершенствования и система учета истязаний. Неадекватность статистики затрудняет разработку эффективных мер борьбы с обозначенными преступными проявлениями как в семейно-бытовой сфере, так и в школах, армии, тюрьмах.

В специальной литературе встречаются статьи по данной тематике, однако их авторы довольно узко и лишь на примерах конкретных преступлений, без попыток обобщений пытаются дать рекомендации по расследованию. Вместе с тем такая информация пока малодоступна широкому кругу следователей и оперативных работников, уполномоченных производить раскрытие и расследование истязаний. В связи с этим работники правоохранительных органов (особенно на местах) вынуждены рассчитывать в основном на опыт успешных расследований. При этом им приходится самостоятельно, без учета чужих ошибок и использования передового опыта своих коллег, расследовать истязания, черпая знания из методик иного рода. Наличие четких, научно выверенных и апробированных практикой рекомендаций, составляющих частную криминалистическую методику расследования истязаний, во многом облегчило бы достижение успеха в борьбе с этими и смежными преступлениями.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что в основном исследования отечественных ученых посвящены уголовно-правовым (Г. В. Антонов-Романовский, Т. Г. Даурова, П. П. Кабанов, А. И. Марцев, И. П. Портнов В. П. Ревин, Р. Д. Шарапов), криминологическим и социальным (Ю. М. Антонян, Г. И. Чечель и др.) аспектам борьбы с истязаниями. В научных трудах по криминалистике такими учеными, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, И. Е. Быховский, В. С. Бурданова, Л. С. Гаухман, Н. И. Гуковская, Ю. Г. Кору-хов, В. А. Ледащев, С. И. Медведев, Д. И. Соколов, Т. Н. Шамонова, рассматриваются проблемы расследования причинения телесных повреждений. Однако вопросам методики расследования истязаний посвящены только две работы1.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с выявлением, раскрытием, расследованием, предупреждением истязаний, недостаточная их теоретическая разработанность определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность следователей и сотрудников дознания органов внутренних дел по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению истязаний.

Предметом исследования является технология криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний, практических рекомендаций, в научном обосновании поставленной проблемы.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач: раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики истязаний, выявить существующие между ними закономерные связи и определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об истязаниях;

1 Быховский И. Е. Расследование истязаний. М., 1966; Горшков М. М. Методика расследования истязаний: дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2003.

- изучить понятие криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования истязаний; определить особенности выявления истязаний и производства действий следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязаниях; выделить следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и разработать программы действий следователя для каждой из них;

- исследовать процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида;

- сформулировать рекомендации по тактике проведения следственных действий, а также тактических операций на первоначальном и последующем этапах расследования истязаний; изучить причины и условия, способствующие совершению истязаний, и предложить меры по их предупреждению.

Методологическая основа исследования. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством применения диалектического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического и иных методов познания.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения криминалистической теории и теории уголовного процесса, содержащиеся в трудах отечественных ученых, таких как: А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, В. П. Божьев, В. М. Быков, А. И. Винберг, В. К. Гавло, В. Н. Григорьев, Ф. Г. Григорьев, Н. А. Громов, А. А. Давлетов, А. И. Двор-кин, В. Я. Кикоть, В. И. Комиссаров, А. Д. Константинов, В. А. Крылов, В. В. Крылов, А. В. Кудрявцева, Г. М. Меретуков, В. А. Образцов, А. С. Под-шибякин, М. П. Поляков, А. Р. Ратинов, А. Б. Соловьев, Ю. И. Стецовский, М. С. Строгович, В. Т. Томин, А. Г. Халиулин, Г. П. Химичева, С. А. Шей-фер, С. П. Щерба, Н. П. Яблоков и др. Исследование проводилось на основе достижений в области науки криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, юридической психологии, судебной медицины и психиатрии.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование. В основе выводов лежат результаты анализа 257 уголовных дел, расследовавшихся с 1997 по 2008 г. на территории Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Кроме того, были изучены 67 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и статистические данные за 1999-2008 гг.

Научная новизна работы определяется тем, что автором дано системное обобщение комплексных позиций теоретического и практического аспектов выявления истязаний, предпринята попытка создания современной методики выявления данного вида преступлений; раскрыто содержание важнейших элементов криминалистической характеристики истязаний, выявлены взаимосвязи ее элементов, показано значение их для методики расследования подобных преступлений; выявлены социальные типы личностей субъектов, совершающих истязания, мотивы их действий; разработаны практические рекомендации производства следственных действий, тактических операций по делам данной категории; исследованы меры профилактики данных преступлений и реабилитации потерпевших.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия «криминалистическая характеристика истязания»: это разработанная система сведений, полученных в результате изучения оперативно-розыскной, судебно-следственной и экспертной практики, криминалистических признаков, особенностей, касающихся способа, обстановки совершения преступления, личности преступника, потерпевшего, а также иных элементов, взаимодействующих между собой, способствующая наиболее эффективному выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике истязаний.

2. Между основными элементами криминалистической характеристики истязаний существуют устойчивые прямые и вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возникновения возможных следственных ситуаций, а также способствует более быстрому раскрытию совершенного преступления. К таковым относятся: знакомство преступника с жертвой - место преступления; состояние лица, совершившего преступление - способ истязания; родственные отношения преступника и жертвы — место преступления и др.

3. Истязание как вид преступной деятельности имеет свои специфические черты, которые оказывают существенное влияние на особенности криминальной, а также криминалистической деятельности. Такими чертами являются: отсутствие свидетелей совершения данного преступления, знакомство преступника и потерпевшей, совершение преступлений близкими родственниками потерпевшей и т. д. В работе обосновывается позиция о необходимости внесения в содержание методики расследования преступлений обстоятельств, подлежащих доказыванию, и высказывается мнение (солидарное с позицией Р. С. Белкина, В. В. Степанова и других авторов) об ошибочности их подмены криминалистической характеристикой.

4. Авторская дефиниция понятия «криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования истязаний»: это система взаимосвязанных теоретических положений, технических средств, тактических приемов, комбинаций и операций, методических рекомендаций, направленных на создание условий их постоянной готовности к практической реализации правоохранительными органами при выявлении, раскрытии и расследовании истязаний, в определенный промежуток времени.

5. Авторская методика выявления истязаний, основанная на сотрудничестве следователей (дознавателей) с лечебно-профилактическими учреждениями, штатными психологами школ, сотрудниками исправительных учреждений, воинских частей, подразделений МВД России и т. д. В работе сформулированы рекомендации по тактике проведения следственных действий, а также тактические операций на первоначальном и последующем этапах расследования истязаний. Выделены следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и программы действий следователя для каждой из них; исследован процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида.

6. Выявлены основные меры предупреждения, профилактики данной категории преступлений. Важное значение в плане профилактики истязаний имеет создание в регионах центров комплексной оперативной помощи слабр адаптированным людям (т. е. лицам, не вставшим на путь преступления или не пострадавшим от преступных посягательств, но испытывающим определенные трудности семейного, бытового, производственного характера).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории криминалистики, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем криминалистики.

Автором диссертации разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и тактических аспектов применения технологии криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний в деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию данной категории преступлений.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений в процессе обучения и подготовки студентов юридических вузов при изучении курсов криминалистики, уголовного права, криминологии и спецкурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечиваются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на широко известные положения криминалистики, использованием значительного количества источников и объемом собранных эмпирических материалов, гарантирующих репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета; докладывались автором на итоговых научных конференциях, проводимых в данном вузе в 2004—2008 гг., Казанской медицинской академии в 2004-2007 гг., Юридическом институте МВД России (г. Казань, 2007), а также на всероссийских научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2002; г. Санкт-Петербург, 2003); используются в учебном процессе при изучении криминалистики, уголовного процесса, спецкурсов очной и заочной форм обучения юридического факультета Казанского государственного университета и Казанского филиала ВЮИ ФСИН России, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России и отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом оперативного управления ГУФСИН РФ по Республике Татарстан, а также при проведении занятий в рамках служебной подготовки для оперативных работников и иных сотрудников уголовно-исполнительной системы; отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Самитов, Эльдар Оскарович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить ряд теоретических и прикладных вопросов и проблем, стоящих перед следователем в процессе выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний в силу их объемности, многозначности, сложности и индивидуальности для каждого конкретного уголовного дела. Таким образом, можно сформулировать следующие основные выводы.

1. На основе современных достижений науки криминалистики и анализа передовой судебно-следственной практики раскрыто содержание элементов криминалистической характеристики истязаний, выявлены существующие между ними закономерные связи и определен предмет доказывания истязаний. В структуру криминалистической характеристики истязания входит следующая группа элементов: обстановка совершения преступления; способы и мотивы преступления; типичные следы преступления; данные о личности преступника; сведения об особенностях личности потерпевшего.

2. Исследованы взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики, выявлена взаимообусловленность исследуемых особенностей элементов криминалистической характеристики истязания. По нашему мнению, взаимообусловленность приведенных категорий предполагает их влияние друг на друга, изменения в одной определяют изменения в другой.

3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют большое значение и играют важную роль в раскрытии данной категории преступлений. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, в своей совокупности образуют органическое целое, они взаимосвязаны и в определенной мере обусловливают, дополняют друг друга. Поэтому установление одних из них имеет значение для более полного исследования других связанных с ними обстоятельств.

4. Исследовано понятие криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний. Определены наиболее эффективные способы выявление истязаний. Выявить истязание означает, что прежде всего нужно обнаружить факт преступления, событие преступления, сделать его явным для тех органов, на которые возложена борьба с преступностью. Только факт обнаружения истязания служит поводом для возбуждения уголовного дела и дальнейшей работы по расследованию данного преступления. Без этого деятельность по раскрытию данной категории преступлений беспредметна, бесцельна.

5. Изучены специфика и типичные проблемы возбуждения уголовных дел об истязаниях, предложен перечень действий по проверке первичной информации о его совершении. Как показывает анализ практики, алгоритм действий должностного лица на стадии возбуждения уголовного дела по истязанию может быть следующим: получение объяснений от пострадавшего; проведение судебно-медицинского обследования пострадавшего; истребование медицинской документации; осмотр места происшествия и истребование предметов, относящихся к событию преступления; опрос соседей и сослуживцев, как жертвы, так и преступника; получение объяснений от виновного. Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем более, когда оно совершается по горячим следам. И, напротив, запоздалое реагирование на сигнал о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утрате доказательств и поэтому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.

4. Выделены типичные следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и разработаны программы действий следователя для каждой из них. В них даны методические указания и рекомендации по организации и осуществлению расследований истязаний, программа производства отдельных следственных действий в типичных следственных ситуациях, комплекс соответствующих рекомендаций и т. д. При этом были учтены новые способы совершения преступлений, характерные следы, уловки преступников, их действия по маскировке, а также последние достижения науки и техники, которые можно использовать в борьбе с преступностью.

5. Исследованы процесс выдвижения версий и планирование расследования уголовных дел рассматриваемого вида. Составление планов расследования есть лишь внешнее выражение планирования и, конечно, не исчерпывает всего понятия планирования. Нельзя отрицать, что составление планов и ведение расследования истязаний по плану уже само по себе есть существенное организующее средство, которое помогает следователю в его работе по расследованию и раскрытию преступлений. Каждый следователь в своей практической работе в какой-то мере обязательно планирует расследование, в частности, продумывает ход следствия и избирает те или иные следственные действия. Однако при таком неполном использовании планирования оно выступает лишь как один из организационных приемов в работе следователя, который, отнюдь не обеспечивает использование всех потенциальных возможностей планирования.

6. Сформулированы рекомендации по тактике проведения следственных действий, а также тактические операций на первоначальном и последующем этапах расследования истязаний. Следственные действия имеют огромное значение для расследования истязаний. Они выполняют каждый свою функцию и имеют каждый свое значение, свои задачи, вместе они служат одной цели - объективному, всестороннему, масштабному раскрытию преступлению, дополняют друг друга.

7. Изучены причины и условия, способствующие совершению истязаний, и предложены меры по их предупреждению. Наметившаяся в последние годы стабилизация криминогенной обстановки по истязаниям и высокая ла-тентность данной категории преступлений сохранится в ближайшие годы. Понимание преступником того, что очень трудно обнаружить следы и иные доказательства истязания, провоцирует его на новые преступления. Неподготовленность правоохранительных органов к эффективному противодействию этим преступным проявлениям, свидетельствует о необходимости разработки новых методик в данном направлении. Решение проблемы распространения истязаний видится в принятии мер общегосударственного характера, таких как усиление уголовного наказания за совершение истязаний, введение административной ответственности за сопутствующие нарушения лицам, помогающим преступникам. Выполнение перечисленных выше мер профилактики может обеспечить снижение уровня истязаний. Однако следует заметить, что существенные результаты на данном пути могут быть достигнуты лишь по истечении значительного периода времени.

На основе результатов проведенного исследования в диссертации сформулированы также иные теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся различных сторон исследуемой проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение расследования истязаний»

На правах рукописи

САМИТОВ Эльдар Оскарович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ИСТЯЗАНИЙ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2009

003460204

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет».

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Бахарев Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Беляков Александр Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор

кандидат юридических наук

Казанцев Сергей Яковлевич

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Защита состоится « /¿» он 2009 г. в /з4 • на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан _» ЛН-ь&АЛ2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития российского общества особую значимость приобретает проблема криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Сегодня насилие имеет негативную тенденцию к распространению и проникает в самые сокровенные уголки человеческого общества. По данным статистики, каждое восьмое преступление в стране - это насильственное преступление1. Одним из таких преступлений являются истязания, которые имеют высокую латент-ность, уголовные дела возбуждаются крайне редко. Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России за 2007 г. количество истязаний ежегодно увеличивается. Так, в 2002 г. было зарегистрировано 3377 истязаний; 2003 - 4283; 2004 - 5006; 2005 - 5865; 2006 - 6234; 2007 - 7354. Наиболее часто истязания совершаются в семье, которая изначально, казалось бы, лишена криминогенное™, где люди должны получать поддержку, заботу, любовь. Истязания носят системный характер, представляя реальную опасность не только жертве преступления, но и тем, кто находится рядом. Часто они сопряжены с хулиганскими действиями, вымогательствами, изнасилованиями, причинением вреда здоровью, убийством. Истязания влекут за собой самоубийство.

Несмотря на масштабы и социальную опасность истязаний, в юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные криминалистическому обеспечению выявления, раскрытия, расследования и предупреждения данной категории преступлений. В связи с этим представляется актуальным исследование данной проблемы с использованием современных достижений криминалистики, медицины, психологии, педагогики, теории рефлексивных игр. Разработка методики по выявлению истязаний, основанной на сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями, штатными психологами школ, сотрудниками исправительных учреждений, воинских частей, подразделений МВД России и т. д., поможет существенно облегчить процесс доказывания по данной категории преступлений и будет способствовать более эффективному их расследованию и предупреждению. В отечественной криминалистической науке наметилась тенденция к детальному, подробному исследованию личности преступника, что также обогатит криминалистику в методологическом аспекте. Немаловажное значение имеет и личность потерпевшего, роль которой недооценивается. Это связано с тем, что большинство людей, против которых совершаются истязания, не обращаются з правоохранительные органы, пытаются сами разо-

Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / под общ. ред. А. Я. Сухарева, С. И. Гирько. М., 2007. С. 166.

С

браться в сложной ситуации. Такое поведение является крайне ошибочным, так как лица, совершившие преступления, остаются безнаказанными, а потерпевшие нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи.

Требует усовершенствования и система учета истязаний. Неадекватность статистики затрудняет разработку эффективных мер борьбы с обозначенными преступными проявлениями как в семейно-бытовой сфере, так и в школах, армии, тюрьмах.

В специальной литературе встречаются статьи по данной тематике, однако их авторы довольно узко и лишь на примерах конкретных преступлений, без попыток обобщений пытаются дать рекомендации по расследованию. Вместе с тем такая информация пока малодоступна широкому кругу следователей и оперативных работников, уполномоченных производить раскрытие и расследование истязаний. В связи с этим работники правоохранительных органов (особенно на местах) вынуждены рассчитывать в основном на опыт успешных расследований. При этом им приходится самостоятельно, без учета чужих ошибок и использования передового опыта своих коллег, расследовать истязания, черпая знания из методик иного рода. Наличие четких, научно выверенных и апробированных практикой рекомендаций, составляющих частную криминалистическую методику расследования истязаний, во многом облегчило бы достижение успеха в борьбе с этими и смежными преступлениями.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников, касающихся данной темы, позволяет сделать вывод, что в основном исследования отечественных ученых посвящены уголовно-правовым (Г. В. Антонов-Романовский, Т. Г. Даурова, П. П. Кабанов, А. И. Марцев, И. П. Портнов В. П. Ревин, Р. Д. Шарапов), криминологическим и социальным (Ю. М. Антонян, Г. И. Чечель и др.) аспектам борьбы с истязаниями. В научных трудах по криминалистике такими учеными, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, И. Е. Быховский, В. С. Бурданова, Л. С. Га-ухман, Н. И. Гуковская, Ю. Г. Корухов, В. А. Ледащев, С. И. Медведев, Д. И. Соколов, Т. Н. Шамонова, рассматриваются проблемы расследования причинения телесных повреждений. Однако вопросам методики расследования истязаний посвящены только две работы1. Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с выявлением, раскрытием, расследованием, предупреждением истязаний, недостаточная их теоретическая разработанность определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность следователей и сотрудников дознания органов внутренних дел по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению истязаний.

1 Быховский И. Е. Расследование истязаний. М., 1966; Горшков М. М. Методика расследования истязаний: дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2003.

Предметом исследования является технология криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний, практических рекомендаций, в научном обосновании поставленной проблемы.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики истязаний, выявить существующие между ними закономерные связи и определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об истязаниях; ■

- изучить понятие криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования истязаний;

- определить особенности выявления истязаний и производства действий следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязаниях;

- выделить следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и разработать программы действий следователя для каждой из них;

- исследовать процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида;

- сформулировать рекомендации по тактике проведения следственных действий, а также тактических операций на первоначальном и последующем этапах расследования истязаний;

- изучить причины и условия, способствующие совершению истязаний, и предложить меры по их предупреждению.

Методологическая основа исследования. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством применения диалектического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического и иных методов познания.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения криминалистической теории и теории уголовного процесса, содержащиеся в трудах отечественных ученых, таких как: А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, В. П. Божьев, В. М. Быков, А. И. Винберг, В. К. Гавло, В. Н. Григорьев, Ф. Г. Григорьев, Н. А. Громов, А. А. Давлетов, А. И. Двор-кин, В. Я. Кикоть, В. И. Комиссаров, А. Д. Константинов, В. А. Крылов, В. В. Крылов, А. В. Кудрявцева, Г. М. Меретуков, В. А. Образцов, А. С. Под-шибякин, М. П. Поляков, А. Р. Ратинов, А. Б. Соловьев, Ю. И. Стецовский, М. С. Строгович, В. Т. Томин, А. Г. Халиулин, Г. П. Химичева, С. А. Шей-фер, С. П. Щерба, Н. П. Яблоков и др. Исследование проводилось на основе достижений в области науки криминалистики, уголовного процесса,

уголовного права, криминологии, юридической психологии, судебной медицины и психиатрии.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование. В основе выводов лежат результаты анализа 257 уголовных дел, расследовавшихся с 1997 по 2008 г. на территории Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Кроме того, были изучены 67 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и статистические данные за 1999-2008 гг.

Научная новизна работы определяется тем, что автором дано системное обобщение комплексных позиций теоретического и практического аспектов выявления истязаний, предпринята попытка создания современной методики выявления данного вида преступлений; раскрыто содержание важнейших элементов криминалистической характеристики истязаний, выявлены взаимосвязи ее элементов, показано значение их для методики расследования подобных преступлений; выявлены социальные типы личностей субъектов, совершающих истязания, мотивы их действий; разработаны практические рекомендации производства следственных действий, тактических операций по делам данной категории; исследованы меры профилактики данных преступлений и реабилитации потерпевших.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия «криминалистическая характеристика истязания»: это разработанная система сведений, полученных в результате изучения оперативно-розыскной, судебно-следственной и экспертной практики, криминалистических признаков, особенностей, касающихся способа, обстановки совершения преступления, личности преступника, потерпевшего, а также иных элементов, взаимодействующих между собой, способствующая наиболее эффективному выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике истязаний.

2. Между основными элементами криминалистической характеристики истязаний существуют устойчивые прямые и вероятностно-статистические взаимосвязи, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возникновения возможных следственных ситуаций, а также способствует более быстрому раскрытию совершенного преступления. К таковым относятся: знакомство преступника с жертвой - место преступления; состояние лица, совершившего преступление - способ истязания; родственные отношения преступника и жертвы - место преступления и др.

3. Истязание как вид преступной деятельности имеет свои специфические черты, которые оказывают существенное влияние на особенности

криминальной, а также криминалистической деятельности. Такими чертами являются: отсутствие свидетелей совершения данного преступления, знакомство преступника и потерпевшей, совершение преступлений близкими родственниками потерпевшей и т. д. В работе обосновывается позиция о необходимости внесения в содержание методики расследования преступлений обстоятельств, подлежащих доказыванию, и высказывается мнение (солидарное с позицией Р. С. Белкина, В. В. Степанова и других авторов) об ошибочности их подмены криминалистической характеристикой.

4. Авторская дефиниция понятия «криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования истязаний»: это система взаимосвязанных теоретических положений, технических средств, тактических приемов, комбинаций и операций, методических рекомендаций, направленных на создание условий их постоянной готовности к практической реализации правоохранительными органами при выявлении, раскрытии и расследовании истязаний, в определенный промежуток времени.

5. Авторская методика выявления истязаний, основанная на сотрудничестве следователей (дознавателей) с лечебно-профилактическими учреждениями, штатными психологами школ, сотрудниками исправительных учреждений, воинских частей, подразделений МВД России и т. д. В работе сформулированы рекомендации по тактике проведения следственных действий, а также тактические операций на первоначальном и последующем этапах расследования истязаний. Выделены следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования истязаний, вытекающие из них задачи и программы действий следователя для каждой из них; исследован процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида.

6. Выявлены основные меры предупреждения, профилактики данной категории преступлений. Важное значение в плане профилактики истязаний имеет создание в регионах центров комплексной оперативной помощи слабо адаптированным людям (т. е. лицам, не вставшим на путь преступления или не пострадавшим от преступных посягательств, но испытывающим определенные трудности семейного, бытового, производственного характера).

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории криминалистики, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения истязаний. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем криминалистики.

Автором диссертации разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и тактических аспектов применения технологии криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и

предупреждения истязаний в деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию данной категории преступлений.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений в процессе обучения и подготовки студентов юридических вузов при изучении курсов криминалистики, уголовного права, криминологии и спецкурсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечиваются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на широко известные положения криминалистики, использованием значительного количества источников и объемом собранных эмпирических материалов, гарантирующих репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета; докладывались автором на итоговых научных конференциях, проводимых в данном вузе в 2004-2008 гг., Казанской медицинской академии в 2004—2007 гг., Юридическом институте МВД России (г. Казань, 2007), а также на всероссийских научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2002; г. Санкт-Петербург, 2003); используются в учебном процессе при изучении криминалистики, уголовного процесса, спецкурсов очной и заочной форм обучения юридического факультета Казанского государственного университета и Казанского филиала ВЮИ ФСИН России, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России и отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и борьбе с терроризмом оперативного управления ГУ ФСИН РФ по Республике Татарстан, а также при проведении занятий в рамках служебной подготовки для оперативных работников и иных сотрудников уголовно-исполнительной системы; отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, цель и задачи его проведения, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая и эмпирическая базы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика и предмет доказывания истязаний» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание элементов криминалистической характеристики истязаний» сформулировано понятие криминалистической характеристики истязании и раскрыто содержание важнейших ее элементов: способов и мотивов, личности преступника и потерпевшего, обстановки совершения преступления, типичных следов преступления. Криминалистическая характеристика истязаний - это разработанная на основе изучения оперативно-розыскной, судебно-следственной и экспертной практики информационная система типичных признаков, особенностей обстановки, способов, следов, мотивов совершения обозначенного вида преступлений, личности преступника, потерпевшего, а также иных элементов, взаимодействующих между собой, обеспечивающая наиболее эффективное выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступной деятельности истязателей.

Под способом истязания следует понимать предопределенный объективными и субъективными факторами взаимосвязанный комплекс действий преступника по подготовке, причинению потерпевшему психических или физических страданий путем систематического нанесения побоев, пытки, иного насилия, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111,112 УК РФ, а также сокрытию преступления.

Диссертант полагает, что мотивы истязаний в основном носят личный характер и возникают на почве семейных, бытовых отношений (из мести, ревности, хулиганских побуждений).

Данные обобщения уголовных дел позволяют представить типичный портрет преступника, совершающего истязания: это мужчина (от 29 до 41 лет), активный как в трудовом, так и в социальном отношении, женатый, имеющий детей, неполное среднее или среднее образование, как правило, ранее судимый, отрицательно характеризующийся по месту жительства, страдающий алкоголизмом, психическими заболеваниями (но вменяемый), органическими заболеваниями, последствиями черепно-мозговой травмы.

Типичный портрет личности потерпевшего выглядит следующим образом: женщина (99,3 %) в возрасте 28-45 лег (76,3 %), состоит в действительных брачных отношениях или проживает в гражданском браке (84 %), злоупотребляет спиртными напитками (75 %), ведет аморальный образ жизни (79 %), со средним общим образованием (68 %), занята квалифицированным трудом (86 %), имеет постоянное место жительства (92 %), ранее не судима (98 %), страдает органическими или психическими заболеваниями (64 %). Специфика личности потерпевших, многие из которых противодействуют расследованию путем сокрытия правдивой информации, обусловливает необходимость установления и поддержания психологического контакта с момента выявления преступления и до окончания

расследования. В этих целях могут быть использованы разнообразные тактические приемы, наиболее действенными из которых являются разъяснения норм действующего законодательства и предъявление доказательств. Специфика личностных особенностей потерпевших, подозреваемых (обвиняемых), свидетелей в целях эффективного производства расследования обусловливает необходимость привлечения специалиста-психолога как на стадии расследования, так и на стадии выявления истязаний.

Жертвы истязаний в большинстве случаев знакомы с преступником и находятся в той или иной зависимости от него. По характеру они часто слабовольны и не имеют устойчивых жизненных позиций, сформированных интересов, порой ведут аморальный образ жизни, нередко их социальный статус выше статуса истязателя. Накопленные данные о личности потерпевшего имеют большое прогностическое значение для целей социальной и медицинской профилактики, ориентации судебно-следственных органов в работе по предупреждению этих преступных действий. Выявление неблагополучных семей, профилактическая работа в тюрьмах, с населением, учащимися и т. п. будет способствовать снижению истязаний. Комплексное изучение личности потерпевшего имеет огромное значение для предотвращения и расследования преступлений.

Большое значение для раскрытия истязаний имеет обстановка совершения данной категории преступлений. Основными составляющими, обстановки совершения истязания являются место и время преступного посягательства.

Изучение 257 архивных уголовных дел, связанных с совершением истязаний в зависимости от времени года и суток, показало, что летом зарегистрировано 86 случаев, весной — 61, осенью - 59, зимой - 51; вечером - 146, днем - 64, ночью - 43, утром - 4. С течением времени длительность истязания увеличивается, виновный, чувствуя безнаказанность, не останавливается на достигнутом и продолжает совершать истязания.

Успех расследования во многом зависит от того, насколько полно удалось выявить, закрепить, исследовать и эффективно использовать следы, отражающие различные обстоятельства совершенного истязания.

Большое значение для расследования имеют идеальные следы о преступном событии, остающиеся в сознании, памяти людей. Идеальные следы отражаются в материалах уголовного дела в форме показаний потерпевших, свидетелей и иных лиц. Практика показывает, что показания потерпевших, очевидцев и свидетелей, излагающих правдивые сведения о событии преступления, играют решающую роль при расследовании дел об истязаниях. Своевременное выявление и раскрытие всех элементов криминалистической характеристики истязания способствует скорейшему раскрытию преступления. Понимание преступником того, что очень трудно обнаружить следы и иные доказательства истязания, провоцирует его на новые преступления. Неподготовленность правоохранительных органов к эффективному

противодействию этим преступным проявлениям свидетельствует о необходимости разработки новых методик в данном направлении. Диссертант полагает, что решение проблемы распространения истязаний состоит в принятии мер общегосударственного характера, таких как усиление уголовного наказания за совершение истязаний, введение административной ответственности за сопутствующие нарушения лицам, помогающим преступникам.,

Во втором параграфе «Взаимосвязи элементов криминалистической характеристики истязаний» исследована взаимосвязь таких элементов криминалистической характеристики, как: личность преступника -жертва истязаний, личность преступника - способ истязаний, состояние лица, совершившего истязания - способ преступления, личность преступника — следы преступления, мотив истязаний - личность преступника, возраст преступника — возраст потерпевшей, возраст преступника - количественный состав преступников, состояние лица, совершившего истязания -место преступления, образование - способ совершения истязаний, обстановка - способ преступления, время совершения преступления - место истязаний, время преступления - возраст потерпевшей, мотив истязаний -личность преступника и т. д.

В криминалистической харлктеристике истязаний как целостной системе исходя из задач расследования целесообразно учитывать разные виды связей между ее элементами. Совокупность однозначных, вероятно-статистических и других связей между элементами криминалистической характеристики истязаний придает ей качество структуры и позволяет рассматривать ее как объект (систему), характеризующуюся свойством целостности, индивидуальности и относительной устойчивости.

Исследование взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики истязаний имеет большое значение для успешного расследования и раскрытия данной категории преступлений. Автор полагает, что взаимообусловленность приведенных категорий предполагает их влияние друг на друга, изменения в одной определяют изменения в другой.

В третьем параграфе «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об истязаниях» проанализирован предмет доказывания истязаний. Правильное определение содержания предмета доказывания обеспечивает целенаправленность и плановость действий следователя, прокурора и суда.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, в общем виде содержатся в ст. 73 УПК РФ.

Обстоятельства, относящиеся к событию преступления, свидетельствуют о происходящем: ссора, выяснение отношений, нанесение побоев, похищение (истязания с целью получения информации) и т. д. В работе следователю необходимо выяснить время совершения преступления с учетом особенностей совершенных истязаний и с точностью до дней и часов. Анализ архивных дел показал, что в 67 % случаев потерпевшие не могут

вспомнить точные даты истязаний и называют приблизительное время. В ходе расследования должен быть установлен способ совершения истязания, а также его место для определения территориальной подследственности. Обстоятельства, относящиеся к механизму истязаний, свидетельствуют о телесных повреждениях, причиненных потерпевшей. Важно установить по делу: орудия совершения истязания, способ нанесения ударов подозреваемым; совпадают ли показания потерпевшего и подозреваемого; мог ли подозреваемый в силу своих физиологических и анатомических особенностей совершать истязания; количество орудий преступления и число участников на месте преступления; виды следов, обнаруженных на месте происшествия; кому принадлежат орудия преступления: потерпевшему, подозреваемому, иным лицам.

По мнению диссертанта, в психологическую характеристику жертвы истязаний необходимо включать: анатомические и физиологические особенности, тип темперамента, отношение к окружающим в обычных и конфликтных ситуациях дома, на работе, во время отдыха; не проявляет ли он свое превосходство над окружающими его людьми; адекватность и работоспособность потерпевшего; профессиональные навыки и профессиональную пригодность; клиническую характеристику (анамнез, основные и сопутствующие заболевания, степень утраты трудоспособности, особенности реабилитации). Обстоятельства, относящиеся к личности обвиняемого, говорят о количестве преступников, их действиях, роли каждого в преступлении и т. д.

Диссертант полагает, что предметом доказывания истязаний является совокупность обстоятельств расследуемого дела об истязании, которые определяются нормами уголовно-процессуального законодательства, а в ряде случаев — нормами других отраслей права.

Каждое обстоятельство в структуре предмета доказывания истязаний определяется не как единичная, а как общая категория, способная охватить все стороны истязаний. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют большое значение и играют важную роль в раскрытии истязаний. В своей совокупности они образуют органическое целое, взаимосвязаны и в определенной мере обусловливают, дополняют друг друга. Поэтому установление одних из них имеет значение для более полного исследования других, связанных с ними обстоятельств.

Вторая глава «Криминалистическое обеспечение расследования истязаний» состоит из восьми параграфов.

Первый параграф «Понятие криминалистического обеспечения расследования истязаний» содержит анализ существующих в юридической литературе сведений по данной тематике.

С точки зрения диссертанта, криминалистическое обеспечение представляет собой систему взаимосвязанных теоретических положений, технических средств, тактических приемов, комбинаций и операций, метода-

ческих рекомендаций, направленных на создание условий их постоянной готовности к практической реализации правоохранительными органами при выявлении, раскрытии и расследовании истязаний, в определенный промежуток времени.

Составными элементами системы криминалистического обеспечения правоохранительных органов в борьбе с преступностью являются технические средства и методы, а также тактические приемы и рекомендации, направленные на собирание, оценку и использование доказательственной информации.

Следует различать теоретико-криминалистическое, технико-криминалистическое, тактико-криминалистическое, методико-криминалистичес-кое направления криминалистической деятельности.

Во втором параграфе «Особенности выявления истязаний и действия следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязаниях» рассматриваются способы выявления истязаний. При выявлении истязания необходимо прежде всего обнаружить признаки события преступления, сделать его явным для тех органов, на которые возложена борьба с преступностью. Только факт обнаружения признаков истязания служит поводом для возбуждения уголовного дела и дальнейшей работы по расследованию данного преступления. Без этого деятельность по раскрытию данной категории преступлений беспредметна, бесцельна. Как показывает анализ материалов практики, многие истязания своевременно не выявляются, поэтому в уголовной статистике отражается не состояние преступности рассматриваемой категории, а показатели работы правоохранительных органов по их выявлению и раскрытию.

В зависимости от конкретной следственной ситуации источниками осведомленности о фактах истязания могут быть: родственники, соседи, коллеги по работе, друзья, администраторы и другие работники обслуживающего персонала гостиниц, кафе, баров, ночных клубов, кемпингов, мотелей и т. п., где преступники проводят свое свободное время; водители такси; участники азартных игр, женщины аморального поведения и многие другие. Сведения о признаках истязания могут быть получены из результатов сообщений лечебных учреждений, школ, проверок неблагоприятных семей, исправительных учреждений, воинских частей и т. д.

Методами вычисления истязаний являются: анализ прекращенных милицией уголовных дел или отказов в возбуждении уголовных дел; информация бюро судебно-медицинских экспертиз, медицинских учреждений; опросы экспертов и др.

Факторы, обусловливающие латентность истязаний: нежелание огласки со стороны потерпевшего; малозначительность причиненного преступлением ущерба; неуверенность в реальности наказания преступника; особые взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником; боязнь угроз со стороны преступника; дефекты правосознания.

Иными словами, выявление истязаний - большая социальная проблема, подход к всестороннему исследованию ее чстоков позволит выявлять истинное число истязаний и в связи с этим разрабатывать новые меры предупреждения данной категории преступлений.

Наиболее часто истязания встречаются в армии, школах, исправительных учреждениях, спортивных секциях, семьях музыкантов, художников, лиц с психической и органической патологией и неблагополучных семьях.

Для выявления случаев истязаний большое значение имеет обследование в медицинских учреждениях.

Анализ уголовных дел об истязаниях показал, что ни в одном из них внимание следователя не было обращено на возможность получения потерпевшими легкой закрытой черепно-мозговой травмы, не было ни одного заключения нейрохирурга, подтверждающего наличие данной патологии, что могло бы способствовать как доказыванию вины потерпевшего по данному преступлению, так и выявлению данного вида преступления. Проведенное автором исследование показало, что в анамнезе у 91 % потерпевших по делам об истязаниях была легкая закрытая черепно-мозговая травма. На основании вышеизложенного диссертант полагает, что сообщения лечебных учреждений о нанесении легких телесных повреждений, в частности легкой закрытой черепно-мозговой травмы, могут способствовать скорейшему выявлению истязаний.

Рассматриваются действия следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов об истязании. Тактика проведения предварительной проверки зависит от времени получения сообщений о преступлениях данного вида, которые поступают непосредственно после совершения преступления или спустя определенное время.

В первом случае после устной беседы с потерпевшим, уяснив характер события, необходимо немедленно произвести осмотр места происшествия с целью обнаружения и закрепления следов преступления. Параллельно с осмотром оперативные работники устанавливают свидетелей среди лиц, проживающих (работающих) в районе совершения преступления. Если в процессе осмотра выявлено достаточно данных, указывающих на признаки состава преступления, то принимаются меры к преследованию и задержанию преступника по горячим следам. В тех же случаях, когда сообщение о преступлении поступило спустя длительное время после преступления (несвоевременное сообщение о совершенном истязании), целесообразно сначала составить протокол устного заявления. Если поступило письменное сообщение, то у заявителя берется объяснение.

В третьем параграфе «Типичные следственные ситуации и программирование первоначального этапа расследования истязаний» представлена классификация типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования истязаний: истязание очевидное

.■г

(открытое), истязатель задержан и личность его известна (67 %); совершено истязание, без инсценировки (13 %); совершено истязание, подозреваемый задержан, но нет свидетелей преступления (И %); совершено истязание, но потерпевший и свидетели обладают недостаточной информацией о преступнике (4 %); истязатель известен, есть свидетели, но личность жертвы неизвестна (2 %); истязатель и жертва известны, но показания жертвы и свидетелей противоречат обстоятельствам дела (оговор - 2 %); другие следственные ситуации (1 %).

В диссертационном исследовании рассматриваются также алгоритмы действий следователя (дознавателя) для каждой из ситуаций. Эффективность раскрытия истязаний во многом зависит от учета оперативными работниками и следователями типичных ситуаций, анализ которых позволяет задать расследованию на первоначальном этапе правильное направление в целях быстрого и точного установления истины по делу. В теоретических разработках и методиках ученых обязательно должны быть учтены нетипичные (внештатные) ситуации, позволяющие действовать следователям в экстремальных ситуациях, а умение ситуационного прогнозирования должно находиться в основе повышения профессионализма следственных работников.

В четвертом параграфе «Особенности производства первоначальных следственных действий» рассматриваются особенности производства первоначальных следственных действий. Большинство следственных действий, характерных для расследования истязания, проводится на первоначальном этапе расследования. Допрос потерпевших носит неотложный характер. Показания потерпевшей являются важнейшим источником сведений о совершенном истязании, а также о лице, совершившем это преступление.

В непосредственном общении, предшествующем официальной части допроса, следователь путем наблюдения получает информацию о внешнем облике потерпевшего, уровне культуры, особенностях речи, мимики, жестов, видимых психофизиологических реакциях и состояниях (растерянность, волнение, страх, спокойствие, безразличие, враждебность и т. д.), желании оказать помощь следствию или, напротив, стремлении ограничиться минимумом несущественных сведений. Данные о личности потерпевшего окажут следователю большую помощь при установлении психологического контакта, выборе наиболее рациональной тактики допроса.

Использование ситуационного моделирования и современных технологий при подготовке к допросу заключается в том, что следователь создает стратегию предстоящего допроса, заранее анализирует соответствующие варианты сложных ситуаций и намечает линию своего поведения, продумывает возможные ошибки и пути их исправления. По делам об истязаниях при проведении допроса потерпевшей следователь касается личностных сторон ее жизни, выясняет взаимоотношения в семье, в силу чего она чувствует себя на допросе скованно, волнуется, из чувства стыда стремится в своих ответах обойти мелкие подробности происшедшего события, особен-

но связанные с истязанием, но именно они могут иметь важное значение для дела. Поэтому следователь должен соблюдать особый такт и осторожность постановки вопросов. При постановке вопросов перед потерпевшей следует тщательно продумывать и формулировать их так, чтобы потерпевшая могла изложить свои ответы в удобной и приемлемой для нее форме и вместе с тем подробно осветить обстоятельства, которые интересуют следователя. Первый допрос потерпевшей, а желательно и последующие, ни в коем случае нельзя проводить в присутствии других лиц за исключением случаев, когда этого требует закон, например, при допросе несовершеннолетних.

Помимо допроса неотложным следственным действием является осмотр места происшествия. Анализ уголовных дел свидетельствует, что данное следственное действие проводилось лишь в 43,2 % случаев. Тактика осмотра места происшествия при совершении истязаний в помещении (в комнате, на лестничной площадке и др.) несколько отличается от тактики осмотра открытой местности. Так, в протоколе осмотра и на плане места происшествия фиксируется обстановка, в которой развивалось преступное событие. Особое внимание необходимо обратить на состояние имеющейся в комнате мебели и других предметов, а также искать не только следы крови, выпавшие волосы, но и микрочастицы от одежды потерпевшей или подозреваемого. Осмотр следует проводить во всех комнатах, так как в них могут быть оставлены предметы, которыми потерпевшая и подозреваемый наносили удары друг другу во время борьбы и причинили телесные повреждения. К сожалению, осмотр и описание особенностей места происшествия в протоколах осмотра часто проводятся весьма бегло и поверхностно. Одежда, обувь и другие вещи, изъятые у потерпевшей и подозреваемого, могут иметь на себе различные следы, свидетельствующие о борьбе и пребывании указанных лиц на месте происшествия. При осмотре предметов нужно обращать внимание на наличие следов крови, волос, частиц растительности, почвы, на характер разрывов и порезов материала одежды, их размеры, форму и расположение.

Следы на теле или одежде являются важными доказательствами по делу, поэтому необходимо более подробно фиксировать в протоколе осмотра вопросы, касающиеся обнаружения, изъятия и сохранения следов.

Допрос подозреваемого осуществляется после допроса потерпевшей, проведенного осмотра места происшествия, а также в случае его задержания, предусмотренного законом. На допросе подозреваемый может вести себя по-разному. В связи с этим целесообразно допрос начинать с выяснения характера его взаимоотношений с потерпевшей, после чего задаются вопросы по существу заявления потерпевшей. Допрос может проходить в бесконфликтной и конфликтной обсг ^вке. В первом случае подозреваемый, как правило, признает факт искания и ему предлагается самому рассказать о случившемся: месте, времени и обстоятельствах истязания, характере примененного им насилия, характере оказанного ему сопротив-

ления. В других случаях, когда подозреваемый отрицает факт истязания, следователь должен выяснить его взаимоотношения с потерпевшей и причины, в силу которых, по мнению подозреваемого, она стремится оклеветать его. Как показал анализ изучения архивных уголовных дел, в 39,7 % случаев получены правдивые показания относительно совершения систематических насильственных действий (бесконфликтная ситуация). В остальных случаях (60,3 %) для допроса подозреваемых в истязании характерна конфликтная ситуация. Задачей этого допроса является выяснение обстоятельств, связанных с пребыванием потерпевшей и подозреваемого на месте совершения истязания. Важное значение в раскрытии дел об истязаниях имеет допрос свидетелей, который следует проводить сразу же после допроса потерпевшей для того, чтобы получить как можно больше информации о случившемся и уточнить отдельные моменты в показаниях потерпевшей. Все выясняемые у свидетелей-очевидцев вопросы направлены на получение максимальной информации по факту совершенного истязания.

Для успешного проведения обыска по месту жительства необходимо, во-первых, обнаружение и изъятие вещественных доказательств; во-вторых, получение данных о личности подозреваемого, которые могут использоваться следователем для проведения следственных действий. Для поиска вещественных доказательств (орудий преступления) следует осмотреть комнату, туалет, ванную и другие помещения, так как в большинстве случаев преступник и жертва проживают совместно.

Высказаны рекомендации относительно применения в расследовании истязаний тактических операций.

В пятом параграфе «Взаимодействие следователя с работниками органов дознания» указывается на необходимость тесного сотрудничества следователя и органа дознания. Определяется это тем, что общие задачи они решают разными методами: следователь - в процессуальной форме, посредством производства следственных, процессуальных действий, а орган дознания - главным образом посредством оперативно-розыскных мер.

Раскрыть истязания только процессуальным путем невозможно. В связи с этим для успешного расследования уголовного дела следует четко наладить и согласовать взаимодействие следственных органов и органов дознания, сочетать процессуальные и оперативно-розыскные формы получения доказательств и установления истины по делу. Состояние борьбы с истязаниями диктует необходимость повышения эффективности координации деятельности правоохранительных органов, в частности органов следствия и дознания. При расследовании истязаний следователь не всегда имеет возможность предугадать результат следственного действия. Поэтому нужно полное взаимодействие следователя с работниками органов дознания, специалистами, общественностью.

В шестом параграфе «Выдвижение версий и планирование расследования истязаний» рассматриваются основные версии и планирование рас-

следования истязаний. На первоначальном этапе расследования истязаний при наличии данных о виновном, потерпевшем, свидетелях возможно выдвижение версий о мотивах и целях истязания. Согласно анализу уголовных дел, изученных диссертантом, следователи часто ведут бесплановое расследование истязаний. Если имеется план расследования, то он представляет собой неполный перечень следственных действий, в нем не указываются исполнители и сроки выполнения планируемых мероприятий. Планы не корректируются и редко утверждаются начальниками следственных подразделений. Составление планов расследования является лишь внешним выражени-•ем планирования. Нельзя отрицать, что составление планов и ведение расследования истязаний по плану уже само по себе есть существенное организующее средство, которое помогает следователю в его работе по расследованию и раскрытию преступлений. Каждый следователь в своей практической работе в какой-то мере обязательно планирует расследование, в частности, продумывая ход следствия и избирая те или иные следственные действия. Однако при таком неполном использовании планирования оно выступает лишь одним из организационных приемов в работе следователя, который не обеспечивает использование всех потенциальных возможностей планирования.

В седьмом параграфе «Типичные следственные ситуации последующего этапа расследования истязаний, вытекающие из них задачи и программы действий следователя» выделены следующие типичные следственные ситуации обозначенного этапа расследования истязаний: данные о личности преступника по-прежнему отсутствуют или они крайне ограниченны (0,7 % случаев); обвиняемый полностью признает вину, его показания обоснованы имеющимися доказательствами (40,7 %); обвиняемый полностью отрицает факты совершения истязаний (46,2 %); обвиняемый признает свою вину частично (9,1 %); в 3,3 % случаев преступник признается в истязании, но не признается в других преступлениях (вымогательстве, изнасиловании и т. д.).

Далее в работе рассмотрены основные задачи и программы действий следователя по данным ситуациям. Каждой из следственных ситуаций, возникающих на последующем этапе расследования истязания, соответствуют свои задачи и программы действий следователя.

Восьмой параграф «Особенности производства последующих следственных действий и современные возможности использования экспертных исследований при расследовании истязаний». В ходе производства последующих следственных действий необходимо максимально полно установить причастность обвиняемого к расследуемому событию. На данном этапе расследования истязаний проводятся следующие следственные действия: допрос обвиняемого, допрос новых свидетелей, обыск (выемка); предъявление для опознания; очная ставка; следственный эксперимент; проверка показаний на месте; назначение и проведение судебных экспертиз, в том числе дополнительных, повторных и комплексных.

Как показал анализ изучения архивных дел, обыск проводился по месту жительства подозреваемых в 76,7 % случаев; по месту жительства родственников подозреваемых - 12,3 %; их знакомых -9%; в 2% случаев проводился обыск местности (территории, прилегающей к дому, в частном секторе). В ходе проведения обыска по делам об истязаниях были обнаружены: одежда подозреваемого со следами повреждений и биологических выделений потерпевшего — 53,3 % случаев; орудия преступления - 27,3 %; ценности и документы, свидетельствующие о мотивах истязания -19,4 % случаев.

Сама специфика расследования истязаний обусловливает необходимость применения специальных знаний в форме проведения экспертных исследований. По мнению диссертанта, в ряде случаев проводить экспертизы следует до возбуждения уголовного дела для решения вопроса о его возбуждении в ходе проведения доследственной проверки по собранным материалам. Экспертное исследование может быть назначено и после возбуждения уголовного дела как одно из неотложных следственных действий.

Проведенное автором исследование показало, что назначались и проводились следующие виды экспертиз: судебно-медицинская, криминалистические (трасологическая, дактилоскопическая), комплексная медико-криминалистическая, судебно-психологическая, судебно-психиатрическая.

Третья глава «Криминалистическое обеспечение предупреждения истязаний» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Причины и условия, способствующие совершению истязаний» исследуются причины и условия, по которым совершаются истязания, подчеркивается, что социальные, экономические, психологические и иные преобразования нашего общества в последнее время помимо определенных положительных результатов имели и значительные негативные последствия, в числе которых резкое обострение криминогенной ситуации.

В условиях всеобщего стресса, деморализации общества, значительных материальных трудностей и общего ужесточения нравов насилие приобрело характер обыденного и весьма распространенного явления. О данном обстоятельстве свидетельствуют количественные и особенно качественные параметры преступности, а также общий рост истязаний, тяжесть и стойкость их последствий, которые и определяют значимость исследования данной проблемы и борьбы с такими преступлениями.

В настоящее время проблема предупреждения истязаний имеет сложный многоплановый характер и требует комплексного подхода к ее решению. Соответственно необходима разработка эффективной системы мер предупреждения истязаний. В связи с этим очевидна важность исследования данного вида преступности как одного из основных резервов совершенствования профилактической деятельности. Профилактика истязаний рассматривается как общесоциальное предупреждение, т. е. совокупность мер, которая лишь опосредованно направлена на факторы, детерми-

нирующие совершение рассматриваемых преступлений. С точки зрения диссертанта, основой этих мер должны стать разработка и реализация новой, соответствующей современным требованиям и тенденциям, концепции предупреждения истязаний, которая в равной степени была бы ориентирована как на потенциальных преступников, так и на потенциальных потерпевших от рассматриваемых преступлений.

Второй параграф «Общие меры предупреждения истязаний» посвящен общим мерам предупреждения истязаний. Изучение архивных уголовных дел показало, что истязания совершают прежде всего лица, относящиеся к следующим группам риска:

- взрослые, в семьях которых имеются душевнобольные либо родители страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

- подростки, воспитывающиеся без надзора, употребляющие алкоголь и наркотики;

- мужчины (женщины) с аномалиями психики и педагогически запущенные дети;

- взрослые, лица, склонные к насильственным действиям, страдающие соматическими заболеваниями и алкоголизмом.

В связи с этим основными направлениями развития профилактики истязаний являются следующие: создание служб социального и медицинского контроля за здоровьем семьи, выявление психических расстройств, вплоть до организации подворовых обходов, служащих выявлению контингента, входящего в группы риска, приближение психиатрической помощи к населению, например, создание психиатрических кабинетов при поликлиниках; создание программ по борьбе с распространением наркомании и алкоголизма; создание учебных программ, включающих специальное образование, основы безопасного общения, охватывающие детей и подростков, родителей, педагогов, сотрудников служб социальной защиты и милиции; активное привлечение подростков к работе, создание служб занятости для подростков; реабилитационная работа с лицами, привлеченными к уголовной ответственности, создание психологических и психиатрических служб при исправительных учреждениях, широкое внедрение образовательных программ, адекватное лечение лиц, которым рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; создание специализированных лечебно-реабилитационных центров с достаточным врачебным, психологическим и педагогическим штатом; активная работа средств массовой информации.

Третий параграф «Предупреждение истязаний следователем и работниками уголовного розыска». Предупреждение истязаний следователями и работниками уголовного розыска является важнейшим аспектом профилактической работы. В соответствии с действующими нормативными актами органы внутренних дел принимают самое активное участие в профилактике преступлений. Правоохранительные органы большее вни-

мание уделяют тяжким преступлениям, а роль истязания ими недооценивается, поэтому данный вид преступления переходит в более тяжкий. Для того чтобы предупреждение истязаний было эффективным, следует направить все усилия нашего общества на создание необходимых условий для гармоничного развития граждан с самого раннего детства. По мнению автора, наметившаяся в последние годы стабилизация криминогенной обстановки по истязаниям и высокая латентность данной категории преступлений сохранится на протяжении нескольких лет. Понимание преступником того, что очень трудно обнаружить следы и иные доказательства истязания, провоцирует его на новые преступления. Неподготовленность правоохранительных органов к эффективному противодействию этим преступным проявлениям свидетельствует о необходимости разработки новых методик в данном направлении. Решение проблемы распространения истязаний, с точки зрения диссертанта, состоит в принятии мер общегосударственного характера, таких как усиление уголовного наказания за совершение истязаний, введение административной ответственности за сопутствующие нарушения лицам, помогающим преступникам.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, изложены предложения по совершенствованию криминалистического обеспечения, выявления, раскрытия и предупреждения истязаний.

В приложениях представлены: анкеты по оценке истязаний сотрудниками правоохранительных органов, а также по изучению архивных уголовных дел.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Сомитов, Э. О. Характеристика преступника и жертвы истязаний / Э. О. Самитов // Закон и право. - 2007. -№ 8. - С. 66-67. - 0,1 п. л.

Иные публикации

2. Самитов, Э. О. Способы истязаний и их криминалистическое значение / Э. О. Самитов // Сб. аспирант, науч. работ / под ред. Р. М. Валеева. -Казань, 2006. - Вып. 7. - С. 112-115. - 0,2 п. л.

3. Самитов, Э. О. Криминалистические аспекты легкой закрытой черепно-мозговой травмы / Э. О. Самитов II Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Казань, 2007. - С. 235-236. - 0,1 п. л.

4. Самитов, Э. О. Истязания и их роль в жизни общества / Э. О. Самитов И Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в совре-

менной России : материалы итоговой науч.-практ. конф. Каз. юрид. ин-та МВД России. - Казань, 2007. - С. 103-104. - 0,1 п. л.

5. Сомитов, Э. О. Установление преступника в сложных следственных ситуациях по делам об истязаниях / Э. О. Самитов // Сб. тр. молодых ученых и преподавателей Каз. юрид. ин-та МВД России. - Казань, 2007. -С. 25-29.-0,3 п. л.

6. Сшитое, Э. О. Криминалистическое значение изучения личности потерпевшего по уголовным делам об истязаниях / Э. О. Самитов // Сб. аспирант. науч. работ / под ред. Р. М. Валеева. - Казань, 2007. - Вып. 8. -С. 261-264.-0,2 п. л.

7. Самитов, Э. О. Обстановка совершения истязания / Э. О. Самитов // Сб. аспирант, науч. работ / под ред. Р. М. Валеева. - Казань, 2007. - Вып. 8. -С. 259-261.-0,1 п. л.

8. Самитов, Э. О. Результаты клинической и социальной характеристики лиц, обвиняемых в совершении истязаний / Э. О. Самитов // Концептуальные вопросы совершенствования отдельных институтов уголовного процесса и криминалистики : сб. науч. тр. - Казань, 2007. - С. 88-92. - 0,3 п. л.

9. Самитов, Э. О. Некоторые вопросы использования общих мер в профилактики истязаний / Э. О. Самитов // Концептуальные вопросы совершенствования отдельных институтов уголовного процесса и криминалистики : сб. науч. тр. - Казань, 2007. - С. 109-113. - 0,3 п. л.

10. Самитов, Э. О. Особенности тактики допроса потерпевших в типичных следственных ситуациях при расследовании истязаний / Э. О. Самитов // Традиции криминалистических школ Казанского университета и современные тенденции противодействия преступности : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2008. - 364-369. - 0,3 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2 п. л.

САМИТОВ Эльдар Оскарович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ИСТЯЗАНИЙ

Подписано в печать 22.12.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний».

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.