Проблемы формирования теоретической модели единой системы видов, разновидностей и форм расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ракунов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовный процесс и сфера уголовного процесса.

1.1. Процессуальная наука о сущности и понятии уголовного процесса.

1.2. Сфера уголовного процесса.

1.3. Уголовно - процессуальное расследование преступлений и расследование преступлений в сфере уголовного процесса.

Глава 2. Сущность расследования как информационно-познавательной, предметно-практической деятельности по поводу совершенного преступления.

2.1. Расследование преступлений - характерные черты.

2.2. О соотношении понятий уголовно - процессуальное познание, доказывание и расследование в уголовном процессе.

Глава 3. Теоретическая модель единой системы видов, разновидностей и форм расследования преступлений.

3.1. Основания разграничения видов, разновидностей и форм расследования преступлений. Формально - видовой критерий.

3.2. Вид - публичное, уголовно - процессуальное расследование преступлений его разновидности и формы.

3.3. Вид - ведомственное расследование преступлений в сфере уголовного процесса и его разновидности.

3.4. Вид - частное расследование преступлений в сфере уголовного процесса и его разновидности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы формирования теоретической модели единой системы видов, разновидностей и форм расследования преступлений"

Аюуальность темы исследования.

Практика борьбы с преступностью, попытки правоохранительных органов противостоять криминальной экспансии свидетельствуют о том, что результативность борьбы с криминальными проявлениями, наряду с профессионализмом и инициативой сотрудников правоохранительных органов, напрямую зависит от совершенства уголовно -процессуального закона, от его способности эффективно обеспечивать режим законности и правопорядка. В целях адекватного реагирования на сложившуюся в обществе криминогенную ситуацию, помимо мер организационного характера, усиления материально - технического оснащения правоохранительных органов, необходимо скорейшее реформирование уголовно - процессуального законодательства, на основе прогрессивных мировых стандартов в области уголовной юстиции, с учетом практики применения действующего процессуального закона и достижений отечественной науки уголовного процесса.

Главным инструментом, находящимся в арсенале государства в его борьбе с преступностью, в рамках уголовного процесса, является всестороннее, полное и объективное расследование преступлений. Уголовно - процессуальное расследование - один из центральных институтов уголовного судопроизводства, которому уделяется повышенное внимание в процессуальной и криминалистической литературе. На протяжении многих лет различные аспекты расследования преступлений становились объектом научного интереса для широкого круга ученых - процессуалистов (Н.С. Алексеев, В.Д Арсеньев, А.Д. Бойков, С.И. Викторский, С.А. Голунский, М.М. Гродзинский, К.Ф. Гу-ценко, Т.Н. Добровольская, Н.В. Жогин, Д.С. Карев, Л.Д. Кокорев, А.Ф. Кони, Э.Ф. Ку-цова, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, П.А. Лупинская, В.З. Лукашевич, Г.М. Миньковский, П.Ф. Пашкевич, И.Л. Петрухин, И.Д. Перлов, А.Р. Ратинов, Р.Д. Рахунов, А.П. Рыжа-ков, М.К. Свиридов, В.К. Случевский, В.А. Стремовский, М.С. Строгович, С.Н. Трегубое, ИЛ Фойницкий, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, М.Л. Якуб, H.A. Якубович и др.)

В науке уголовного процесса, на сегодняшний день, понятие расследование преступления большинством ученых ассоциируется исключительно с одной из досудебных стадий уголовного судопроизводства - предварительным расследованием. Подобный подход, отождествляющий расследование с одним из этапов производства по уголовному делу, не способен дать адекватного представления о сущности, роли и месте расследования преступлений в процессе достижения целей и задач правосудия.

Изучение любого социального феномена, в том числе расследования преступлений, сопряжено с решением вопроса о природе данного явления, его качественных, сущностных характеристиках и чертах, в совокупности составляющих его понятие, на основе которых расследование вычленяется из других социально - значимых видов деятельности. Следовательно, любые рекомендации по совершенствованию расследования будут эффективны только тогда, когда само понятие расследование преступлений будет объективно отражать то явление социальной действительности, которое оно определяет.

Научный анализ уголовно - процессуальной и криминалистической литературы, посвященной расследованию преступлений, показал, что этимология расследования должна основываться на следующих принципиальных положениях.

Расследование преступления есть опосредованный нормами права процесс познания события преступления, методологическую основу которого составляет диалектико-материалистическая гносеология (P.C. Белкин, А.И. Винберг, A.A. Давлетов, И.М. Лузган и др.). С позиций материалистической диалектики, применительно к установленному законом порядку производства по уголовным делам, предварительное расследование лишь один из этапов уголовно - процессуального познания обстоятельств совершенного преступления, следовательно, нет никаких оснований отождествлять расследование преступления в целом с одной из стадий уголовного процесса.

Изучение расследования преступлений необходимо предусматривает рассмотрение информационно - познавательного аспекта проблемы, который успешно используется в рамках науки криминалистики, в процессе познания закономерностей совершения и расследования преступлений (В .К. Гавло). При таком подходе, расследованием является информационно - познавательная, предметно- практическая деятельность по поводу совершенного преступления, в ходе, которой происходит процесс движения уголовно -значимой информации, начиная с момента ее возникновения и заканчивая ее использованием для целей правосудия. В связи с тем, что появление, обнаружение и фиксация уголовно - значимой информации, зачастую, происходит за пределами уголовного процесса, в ходе предметно - практической деятельности (расследования) по поводу совершенного преступления, осуществляемой за рамками уголовного процесса, возникает необходимость исследовать не только собственно уголовного - процессуальное расследование преступлений, но и расследование преступлений в сфере уголовного процесса.

В юридической литературе признано и обосновано право сторон - носителей частного интереса (обвиняемого, потерпевшего их представителей) на участие в доказывании. В соответствии с Концепцией судебной реформы в РФ, к ее важнейшим направлениям отнесены - всемерное развитие принципа состязательности на досудебных стадиях и в судебном разбирательстве, а также расширение прав сторон на досудебных стадиях по собиранию и приобщению доказательств. Очевидно, что на сегодняшний день проблема расследования преступлений не может рассматриваться без учета прав участников уголовного процесса на участие в доказывании.

Поскольку, уголовно - значимая информация движется, не иначе как, посредством предметно - практической деятельности познающего субъекта - субъекта расследования, возможность ее использования для целей доказывания предопределяет необходимость исследования собственно предметно - практической деятельности и ее специфики применительно к различным этапам движения уголовно- релевантной информации.

В уголовном процессе и в сфере уголовного процесса существуют различные виды и формы расследования преступлений, которые объединяет общность решаемых ими задач. Каждое, отдельно взятое, расследование преступлений не существует изолированно, оно определенным образом соотносится с другими видами и формами расследования, иными словами, находится с ними во взаимной связи, которая носит устойчивый, объективный и закономерный характер. Следовательно, необходимо говорить не о простом множестве расследований, а о единой системе видов, разновидностей и форм расследования преступлений, обладающей относительной устойчивостью, внутренним единством и автономностью функционирования системы в целом и каждого из ее элементов. В то же время, любой элемент этой системы (вид, разновидность, форма расследования), будучи внутренне согласован и взаимосвязан с другими ее элементами, обладает по отношению к ним определенной спецификой, в зависимости от характера внутрисистемных связей, существующих между ними. Установление подобных внутрисистемных связей между различными видами и формами расследования преступлений позволяет решить вопрос о соотношении различных разновидностей расследования между собой. Анализ этих связей позволяет выявить основу для построения теоретической модели системы расследования преступлений.

Предлагаемый, в данной работе, системный подход к изучению проблемы расследования преступлений обусловлен тем, что система расследования не может быть рассмотрена в рамках системы уголовного процесса, применительно к производству в уголовно - процессуальных стадиях. Поскольку, понятие расследование преступлений, используемое в настоящей работе, шире, чем понятие уголовно- процессуальное расследование преступлений, так как охватывает информационно - познавательную, предметно - практическую деятельность по поводу совершенного преступления, как в рамках уголовного процесса, так и в сфере уголовного процесса. Кроме того, конкретные цели и задачи расследования преступления на определенной стадии производства по уголовному делу могут не совпадать с целями и задачами данной стадии в целом.

Система расследования не может быть рассмотрена в рамках системы уголовно -процессуальных производств, (Ю.К. Якимович) поскольку расследование преступления, по общему правилу, заканчивается вынесением судом первой инстанции законного и обоснованного приговора, констатирующего наличие уголовно - правового правоотношения и завершающего, тем самым, процесс движения уголовно- релевантной информации. Направленность расследования преступлений обусловлена необходимостью решения задач, закрепленных ст. 2 УПК РСФСР. Предметом познания при производстве расследования являются обстоятельства предмета доказывания, а также иные обстоятельства, установление которых необходимо для правильного разрешения уголовного дела.

Система расследования преступлений не может быть рассмотрена в рамках проблемы дифференциации форм уголовного судопроизводства. Поскольку, расследование преступлений не ограничивается уголовно - процессуальной деятельностью по поводу совершенного преступления, а общепринятый в научной литературе критерий разграничения форм уголовного судопроизводства - категория уголовных дел, не исчерпывает объективно существующих связей и отношений между видами, разновидностями и формами расследования преступлений в сфере уголовного процесса.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости и актуальности комплексного научного исследования проблемы расследования преступлений и его разновидностей в рамках единой системы, основу которой может составить предлагаемая нами теоретическая модель видов, разновидностей и форм расследования.

В данной работе будет уделено внимание: выявлению сущности расследования на основе анализа информационно- познавательной, предметно - практической деятельности по поводу совершенного преступления; соотношению расследования с основными понятиями доказательственного права; систематизации всех выявленных расследований на основе формально - видового критерия в единую теоретическую модель; освещению вопросов специфики публичного, ведомственного и частного расследования преступлений, их видов, разновидностей и форм.

Изложенные выше положения, пока еще, не привлекали внимания исследователей, что обусловило выбор темы и ее актуальность.

Цели и задачи исследования.

• Разграничить понятия уголовный процесс и сфера уголовного процесса.

• Показать значимость непроцессуальных познавательных мероприятий для целей правосудия и обосновать необходимость их изучения в рамках науки уголовного процесса с учетом общности решаемых, в ходе их производства и доказывания задач, средств и методов познавательной и практической деятельности, механизма возникновения, закрепления и использования уголовно - значимой информации.

• Обосновать необходимость пересмотра традиционного понятия расследование преступлений, как одной из стадий уголовного процесса, исходя из особенностей информационно - познавательной, предметно - практической деятельности, направленной на исследование обстоятельств предмета доказывания.

• Выявить сущностные характеристики расследования преступлений и дать его понятие с учетом процессуальной и непроцессуальной составляющих подобной деятельности по поводу совершенного преступления.

• Определить место понятия «расследование преступлений» в ряду существующих понятий доказательственного права науки уголовного процесса.

• Систематизировать разновидности расследования преступлений на группы, с учетом объективно существующих связей между ними. Предложить формально - видовой критерий в качестве главного основания при построении теоретической модели единой системы видов и форм расследования преступлений.

• Дать общую характеристику всех выявленных видов, разновидностей и форм расследования преступлений в уголовном процессе и в сфере уголовного процесса в рамках предлагаемой нами теоретической модели. Осветить проблему соотношения публичного расследования, проводимого в рамках процессуальной формы, с ведомственным и частным расследованиями с учетом присущих им форм, целей, задач и методов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема расследования преступлений рассматривается не только в рамках одной стадии уголовного процесса, именуемой предварительное расследование, но и охватывает другие стадии производства по уголовному делу, в которых происходит непосредственное познание обстоятельств совершенного преступления. Познание события преступления и фиксация уголовно - релевантной информации возможны в сфере уголовного процесса, включающей в себя различные виды и формы информационно- познавательной, предметно-практической деятельности по поводу совершенного преступления. Проблема расследования рассматривается в комплексе, в рамках предлагаемой теоретической модели, с учетом разграничения расследования на виды, разновидности и формы в зависимости: 1) от интереса, связанного с исходом уголовного дела, который реализуется в ходе расследования; 2) от непосредственных целей и задач расследования; 3) от категории уголовных дел, по которым проводится расследование. В работе решается целый ряд вопросов, связанных с сущностью расследования, его спецификой, местом в науке уголовного процесса. Вопросы соотношения различных расследований между собой на основе присущих им форм, методов и непосредственных задач. Теоретическая модель строится с учетом последовательного движения уголовно - значимой информации о совершенном преступлении и призвана показать серьезную значимость для интересов правосудия различных познавательных процедур, устанавливающих обстоятельства общественно опасного деяния, которые проводятся вне рамок предварительного расследования.

Положения, выносимые на защиту.