СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корнелюк, Оксана Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Предпосылки и исходные категории исследования
§1. Понятие, структура, содержание и соотношение процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в отечественном уголовном судопроизводстве.
§2. Международно - правовой и политический фактор в вопросе баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого
§3. Обеспечение процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в американском уголовном процессе.
Глава 2. Анализ реализации процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого при досудебном производстве.
§1. Процессуальный статус потерпевшего.
§2. Процессуальный статус обвиняемого.
§3. Формула баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Баланс процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого при досудебном производстве"
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в науке уголовно-процессуального права особую остроту приобрела проблема защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, обусловленная кардинальными политическими, экономическими, правовыми изменениями, происходившими в нашем обществе. Аксиома: резкие изменения в политико-экономической жизни государства и общества неизбежно приводят к пиковому росту преступности. В России так было, в частности, после 1917 года, после 1945-го; так не могло не стать и в начале 90-х годов.
Между тем в научной и публицистической литературе об уголовно-процессуальном праве было сосредоточено внимание не столько на реальных проблемах преступности, сколько на вопросах политически ангажированных. В УПК РСФСР 1960 года были внесены многочисленные изменения и дополнения, касающиеся в первую очередь вопросов обеспечения прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления органами и должностными лицами, производящими расследование. На деятельность последних буквально обрушилась критика — им вменяли в вину чуть ли не повсеместное нарушение прав человека. Причины этого мы усматриваем не только в несовершенстве уголовно-процессуальной деятельности, правового регулирования, но и в нашем историческом наследии, в каком-то подсознательном недоверии к деятельности государственных силовых структур. В памяти людей еще жив опыт 1918 года, когда ВЧК было предоставлено право вынесения приговоров, применения репрессий во внесудебном порядке, трагический опыт 30-х годов, когда Особое совещание (внесудебный орган, созданный при НКВД СССР) имело право применять заключение в исправительно-трудовые лагеря, ссылку, высылку, выдворение за пределы СССР. Комплекс этих причин во многом предопределил одностороннее развитие уголовно-процессуального законодательства по расширению прав обвиняемых (подозреваемых). Кроме того, внимание к правовому статусу обвиняемого в значительной степени обусловлено и вхождением России в международно-правовую систему, приведением национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами. В настоящее время из анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства и международных правовых стандартов мы с полной уверенностью можем утверждать, что в большинстве случаев они находятся в соответствии.
Обслуживая в значительной мере политический заказ, теоретики процессуального права сосредоточили свои усилия на одной стороне реальной проблемы. На фоне гиперболизации прав обвиняемого интересы потерпевших от преступления, интересы правосудия оказались на втором плане. И эта односторонность стала очевидна. Отдельные исследователи все настойчивее стали обращать внимание на незащищенное положение потерпевшего. Права последнего оказались значительно уже прав обвиняемого. Меры по обеспечению его безопасности, возмещению имущественного, морального вреда почти не принимаются. И.И. Карпец совершенно справедливо отмечал: "Строить теорию о правах человека в уголовном процессе, лишь отталкиваясь от личности совершившего преступление, и говорить о его правах - глубокая ошибка, хотя внешне выглядящая весьма гуманистично. Такая однобокая теория чревата и еще одним подтекстом: презюмируется, органы расследования (и прокурор) — нарушители законности."1
Весьма актуальной стала проблема "защиты потерпевшего от обвиняемого и его связей". Одностороннее развитие уголовно-процессуального законодательства привело к тому, что некогда основополагающий принцип неотвратимости уголовной ответственности затмили громкие лозунги о правах. В результате под угрозу была поставлена функциональная способность уголовного судопроизводства. Учитывая данные обстоятельства, в законодательство внесены некоторые коррективы. Так, согласно ст. 6 УПК РФ, назначением уголовного судопроизводства является, во-первых, защита прав и законных интересов лиц
1 Карпец И.И. Дело, которому мы служим. - М., 1989. - С. 89-90. и организаций, потерпевших от преступлений, и, во-вторых, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
В приказе Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 5 июля
2002 г. № 39 "Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства" предписывается прокурорам в полной мере использовать свои полномочия для надзора за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в первую очередь потерпевших от преступлений.
В УПК РФ несколько расширены права потерпевшего, закреплены отдельные меры безопасности. Однако нельзя не отметить, что последние практически полностью дублируют давно известные декларативные нормы, не обеспеченные механизмом их реализации (они были предусмотрены еще в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик). На принятие же Закона "О защите прав потерпевшего." Президентом РФ в очередной раз наложено вето. Мотивировка банальна — отсутствие денежных средств для его обеспечения. Вместе с тем, финансовые средства на введение суда присяжных на всей территории РФ у государства находятся.
Таким образом, несмотря на отдельные законодательные меры по сбалансированию уголовно-процессуальной деятельности в части обеспечения законных интересов потерпевшего и обвиняемого, кардинального пересмотра уголовно-процессуальной политики мы не находим.
Очевидно и то, что защита прав потерпевшего не должна ущемлять прав обвиняемого. Необходимо найти компромисс столь противоречивых детерминантов уголовного процесса, коими являются законные интересы потерпевшего и обвиняемого.
Расходование сил и средств, выделяемых на уголовное судопроизводство, должно происходить пропорционально как для обвиняемого, так и для потерпевшего. Распространенное суждение, что интересы потерпевшего представляют следователь и прокурор, по нашему мнению, неточно. Поддержание обвинения и восстановление нарушенного права потерпевшего от преступления — разные вещи. У четно-оценочные показатели работы органов предварительного следствия, прокуратуры и суда свидетельствуют об этом.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Процессуальными статусами потерпевшего, обвиняемого, отдельными проблемами реализации и защиты их прав и законных интересов в науке уголовно-процессуального права в различные годы занимались и занимаются советские, российские исследователи, ученые стран СНГ: А.В. Агутин, А.С. Александров, Н.С. Алексеев, С.С. Алексеев, А.Я. Азаров, А.Н. Ахпанов, М.Т. Аширбекова, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, JI.B. Брусницын, В.М. Быков, JI.B. Вавилова, М.М. Выдря, К.К. Горяи-нов, А.П. Гуськова, М.М. Гродзинский, А.А. Давлетов, Т.Н. Добровольская,
A.Ю. Епихин, С.Ю. Журавлев, О.А. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, Л.П. Ижнина, В.И. Каминская, Н.Я. Калашникова, В.М. Корнуков, В.И. Комиссаров, Н.Н. Ковтун,
B.П. Ларин, В.З. Лукашевич, В.П. Малков, Е.Г. Мартынчик, С.Л. Марченко, Г.П. Минеева, М.П. Поляков, А.П. Попов, Н.М. Попов, А.А. Петуховский, Л.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Ю.И. Стецовский, С.П. Сереброва,
C.В. Смирнов, В.Т. Томин, А.К. Тихонов, А.А. Юнусов, B.C. Шадрин, С.П. Щерба, М.Л. Якуб и др.
Непосредственно проблема баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в новом уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации монографическому исследованию не подвергалась. Отмеченное обстоятельство, по мнению диссертанта, свидетельствует об актуальности избранной темы исследования и намерении автора обосновать концептуальный подход в определении баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого.
Цель диссертационного исследования — выявить теоретический, концептуальный подход к обоснованию баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, разработать на основе эмпирических данных и теоретических выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики по вопросам обеспечения процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, определение способа и метода их баланса. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи: исследовать содержание категории "процессуальный статус", сущность прав и обязанностей применительно к таким участникам уголовного судопроизводства, как потерпевший и обвиняемый, их специфику в трактовке русской философии права, сопоставить с западной правовой доктриной; установить степень влияния и роль международного права, политических факторов на развитие отечественного уголовного судопроизводства; охарактеризовать и сопоставить с российским уголовным судопроизводством наиболее существенные черни, способы обеспечения защиты прав, законных интересов потерпевшего и обвиняемого в американском уголовном процессе, в значительной мере принятом в качестве модели рабочей группой по разработке проекта УПК РФ; проанализировать основные проблемные моменты, определить способы сбалансирования процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в российском уголовном процессе на его досудебных стадиях; выявить условия, способствующие и препятствующие достижению баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, обосновать концептуальный подход к разрешению данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования явились уголовно-процессуальные правовые отношения, возникающие в процесс реализации процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, и соответствующая деятельность правоохранительных органов по их обеспечению на досудебных стадия уголовного судопроизводства.
К предмету исследования отнесены принципы и закономерности уголовно-процессуальных отношений, уголовно-процессуальной деятельности, возникающих в связи с необходимостью нахождения и обеспечения баланса Прав и законных интересов потерпевшего и обвиняемого.
Теоретическую основу работы составили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, уголовного, гражданского права, общей теории права, криминалистики, криминологии.
Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным; анализа и синтеза; наблюдения; историческим, социологическим, сравнительным и факторным методами.
Эмпирическую базу исследования составляют: официальные и неофициальные материалы, содержащие в себе статистическую и иную информацию о результатах деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; материалы изучения 98 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве); материалы эмпирических исследований, проведенных с 2000 по 2002 год на территории Нижегородской области, г. Уфы (данные анкетирования и интервьюирования следователей - 83; дознавателей — 78; адвокатов — 54; оперативных работников — 65).
Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе нового уголовно-процессуального законодательства и его сравнения с ранее действовавшим проведен комплексный анализ процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. И как результат — выявление основных условий, необходимых для достижения баланса прав и законных интересов потерпевшего и обвиняемого, выработка комплексного концептуального подхода в разрешении данной проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Право (объективное и субъективное) в отечественной правовой мысли имеет существенные, принципиальные отличия от его понимания в западной правовой доктрине. Существование права, в частности уголовно-процессуального, как социального явления, с позиции российской правовой философии, детерминировано, в первую очередь, общностью интересов защиты граждан (органицист-ский подход — в терминологии Н.Н. Алексеева). В западной трактовке первоосновой права является необходимость защиты частных интересов граждан (механи-цистская индивидуалистическая доктрина).
2. Общемировые тенденции интеграции, глобализации всех сторон общественной жизни диктуют необходимость сближения различных правовых систем, в том числе и в части организации принципов построения системы уголовного правосудия в правовых семействах англосаксонского и континентам ь^-ного права.
Для достижения баланса правовых и политических интересов, сбалансированного, гармоничного существования различных правовых систем одновременно требуют развития и национальные правовые идеи. На их основе - построение и организация правовых отношений при учете норм международного права и опыта зарубежных стран,
3. Теоретическое обоснование тезиса о том, что на уровне международно-правового регущфования происходит сбалансирование правового положения потерпевшего и обвиняемого.
4. Достижение баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого возможно при условии равной значимости их обеспечения органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.
Обеспечение законных интересов обвиняемого не должно осуществляться за счет законных интересов потерпевшего от преступления, доминировать над интересами правосудия, как и меры, направленные на защиту, реализацию мер безопасности потерпевшего, не должны ущемлять законных интересов обвиняемого.
5. Для сбалансирования правового положения потерпевшего и обвиняемого необходимо разрешить проблему баланса прав и обязанностей внутри процессуальных статусов (объем и характер обязанностей каждого из участников уголовного судопроизводства должен быть адекватен объему и характеру его прав).
6. Проблема баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого находится не только в плоскости рассмотрения вопросов о необходимых И достаточных правовых средствах по защите законных интересов потерпевшего и обвиняемогр. Данная проблема, с нашей точки зрения, заключается и в концептуальных основах уголовного процесса, в частности, дифференциации его форм, соотношении частных и публичных начал.
Условием, способствующим достижению баланса уголовно-процессуальной деятельности в части обеспечения законных интересов потерпевшего и обвиняемого, является дифференциация форм уголовного процесса (специальный субъект и юридическая процедура, адекватная преступлению).
Другим условием баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого является уравновешивание публичных и частных интересов уголовного судопроизводства. Этому, с нашей точки зрения, могло бы способствовать развитие и совершенствование уголовного процесса по делам частного обвинения.
7. Воплощению данных теоретических конструкций, по нашему мнения** будут способствовать следующие предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства: о редакции ч. 1 ст. 42 УПК в следующем виде: "Потерпевшим является физическое лицо, которому непосредственно преступлением либо приготовлением, покушением на преступление причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения ему преступлением, приготовлением, покушением на преступление вреда его имуществу а деловой репутации"; об исключении из норм УПК ограничений, допускающих проведение опознания по фотографиям, видеофрагменту только при невозможности предъявления лица для опознания, в целях обеспечения безопасности потерпевших и их близких; об учете мнения потерпевшего при решении вопроса об избрании, отмене, изменении меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого), если от этого зависит безопасность потерпевшего; о необходимости закрепления административной ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности в отношении потерпевших (свидетелей); о праве лица, производящего расследование, в интересах следствия извещать защитника о производстве следственного действия в срок, обеспечивающий, с одной стороны, возможность своевременного его прибытия, а с другой стороны, гарантирующий от деструктивных действий защитника, направленных на искажение результатов следственного действия; о закреплении в ст. 47 УПК РФ перечня обязанностей обвиняемого (являться по вызову должностного лица государственного органа; сообщать о перемене места жительства; не уклоняться от следствия и суда; не препятствовать расследованию уголовного дела путем подговора, подкупа, угроз в отношении Потерпевших, свидетелей, других лиц, участвующих в уголовном процессе; не препятствовать освидетельствованию, получению образцов для сравнительного исследования при наличии постановления следователя о производстве данных следственных действий); о наделении потерпевшего при производстве судебной экспертизы той же совокупностью прав, что и обвиняемого; об обязанности получения согласия потерпевшего на возбуждение уголовного дела частного и частнопубличного обвинения, даже если прокурор, следователь, дознаватель полагают, что потерпевший не в состоянии защищать свои права и законные интересы в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого иди по иным причинам (ч. 4 ст. 20 УПК); об обязательном рассмотрении уголовного дела частного обвинения в случаях, если потерпевший возражает против отказа государственного обвинителя. В случае отказа потерпевшего от обвинения дело должно быть прекращено; дб исключительном праве потерпевшего дать согласие на примирение с обвиняемым и лишении данного права его законного представителя как противоречащего смыслу института примирения;
- об учете мнения потерпевшего при прекращении уголовного дела частного обвинения вследствие акта амнистии;
- дополнить ч. 6 ст. 278 УПК следующими словами: ". а также право задавать вопросы, ответы на которые необходимы для осуществления защиты, за исключением случаев, если потерпевшим является несовершеннолетний, либо потерпевший находится в той или иной зависимости от подсудимого".
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие уголовнр-процессуальной науки. Прежде всего речь идет о разработке концептуального подхода к определению баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого.
Предложения по изменению и дополнению законодательства, выносимые диссертантом на защиту, имеют прикладное значение и могут найти применение как при совершенствовании механизма обеспечения процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, так и для дальнейших теоретических исследований, направленных на разработку вопросов баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого на различных стадиях процесса, при осуществлении тех или иных процессуальных, следственных действии. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в шести научных статьях и прошли апробацию в ходе выступлений на межвузовских научно-практических конференциях (2000—2002 гг.), в том числе на 7-й Нижегородской сессии молодых ученых и на кафедре уголовного процесса в Нижегородской академии МВД России.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии при подготовке лекций, письменных консультаций, а также при проведении семинаррких и практических занятий по уголовному процессу.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Корнелюк, Оксана Владимировна, Нижний Новгород
Заключение
В результате проведенного исследования мы склонны сделать вывод о том, что несмотря на некоторое расширение прав потерпевшего в УПК РФ, защита его законных интересов так и не стала определяющей для уголовно-процессуальной деятельности органов и должностных лиц, уполномоченных на ведение уголовного судопроизводства. В сознании нашего общества еще не произошло действительное осознание глубины проблемы защиты прав потерпевшего в уголовном процессе. Вместе с тем, полагаем, что не верным является и рассмотрение процессуального статуса потерпевшего в отрыве от процессуального статуса обвиняемого. Расширение прав потерпевшего, усиление мер его защиты не должны умалять и прав обвиняемого. И наоборот, обеспечение прав последнего не должно ущемлять законных интересов потерпевшего, интересов правосудия, иметь приоритетного значения для органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Вопрос стоит в оптимальном определении, соотношении, учете полярных интересов в уголовном процессе. Отправной точкой при разрешении данной проблемы является вопрос о самом назначении уголовного судопроизводства, его цели. Выше этого не должны ставиться интересы ни кого из участников процесса. В ином случае мы приходим к нарушению равновесия интересов, дисбалансу в уголовно -процессуальной деятельности.
Попытка нахождения баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого вывела нас и на проблему определения баланса внутри процессуальных статусов. Очевидно, что объем и характер обязанностей должен быть адекватен объему и характеру предоставляемых прав. К примеру, если на потерпевшего возлагаются большие обязанности, нарушение которых влечет уголовную ответственность, то и права его должны быть, соответственно, широки, а меры безопасности не только продекларированы, но и реально обеспечены.
Кроме того, вопрос баланса статусов участников процесса, с нашей точки зрения, нельзя рассматривать в отрыве от уголовно - процессуальной, криминалистической характеристики преступления и адекватной юридической процедуры его расследования и разрешения. Недостаточная законодательная разработанность и практическая реализация этих процедур затрудняет разрешение вопроса о балансировке полярных интересов в уголовном судопроизводстве. Исходя из этого, мы видим необходимость в дальнейшей дифференциации форм уголовного процесса.
Размышления о компромиссе противоречивых интересов потерпевшего и обвиняемого определило и рассмотрение концептуальных вопросов уголовного судопроизводства о приоритете публичных и частных начал.
Для отечественного уголовного процесса публичные государственные интересы, несмотря на определенные попытки его реформирования в плане более широкого учета частных начал, являются доминирующими, определяющими смысл уголовно - процессуальной деятельности. Российскому уголовному судопроизводству присущ государственный менталитет. Потерпевшему долгое время отводилась лишь одна процессуальная функция - изобличение и наказание виновного1. Лишь в последние годы признаются и обосновываются самостоятельные законные интересы потерпевшего, помимо интересов обвинения2. Эта позиция, в частности, является определяющей в исследованиях Нижегородской школы процессуалистов.
Восстановительной функции права, урегулированию уголовно - правового конфликта между членами общества, посредством этого права не придавалась серьезного значения. В этом нам видится существенный недостаток приоритета публичного начала.
1 См., напр., Савицкий В.М., Потеружа ИМ. Потерпевший в советском уголовном процессе. - М., 1963; Кокорев Л.Д. Потерпевший от преступлений в советском уголовном процессе. - Воронеж, 1964 и др.
2 См., напр., Абабков А.В. Процессуальное положение потерпевшего в уголовном процессе: Дис. к-та. юрид. наук. М., 1998; Квашис В.Е., Вавилова JI.B. Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений. - М., 1996; Я ни П.С. Обеспечение прав потерпевшего в уголовном процессе: Дис. к-та. юрид. наук. - М., 1995 и др.
Исправить данную ситуацию, с нашей точки зрения, способно расширение дел частного обвинения, более широкое применения примирительных процедур.
Баланс статусов потерпевшего и обвиняемого не будет найден если последним будет отказано в возможности урегулировать уголовно - правовой спор посредством наиболее удобных для них правовых способов и процедур.
Вместе с тем, нельзя не сказать и об опыте уголовного правосудия, в частности, в США. Американский, по сути восстановительный, уголовный процесс - представитель общего права - подвергается весьма серьезной и обоснованной критики сторонников "модели контроля преступности". Представители данной концепции утверждают, что доминирование частных интересов приводит к тому, что значительное количество преступников не получают заслуженного наказания в угоду удовлетворения частных интересов. В итоге общество вынуждено страдать от деятельности свободно разгуливающих на свободе преступников, в то время как отдельные члены общества наслаждаются несоразмерной компенсацией за ущерб, причиненный им от преступления1.
Таким образом, очевидны и недостатки приоритета частных начал. Они, однако, не являются определяющими для отечественного уголовного процесса, а потому и требует развития и расширения институт частного обвинения.
В уголовном судопроизводстве в равной мере необходимо учесть как государственные, так и частные начала. Односторонний подход к этим вопросам приводит к дисбалансу процессуальных статусов участников уголовного судопроизводства.
Итак, в уголовном процессе, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, действует диалектический закон единства борьбы противоположностей. Путь для достижения баланса, компромисса лежит в оптимальном,
1 Mayard D.W. Inside of plea bargaining. New York: Plenum Press, 1984. - P. 46. адекватном для российской правовой системы, соединении противоположных интересов, начал.
В заключении нашего исследования, хотелось бы привести высказывание выдающегося русского философа B.C. Соловьева, который, в целом, размышляя над проблемой преступления и наказания, следующим образом определяет нравственно - правовое основание наказания: "Терпящий преступление имеет право на защиту и по возможности на вознаграждение; общество имеет право на безопасность; преступник имеет право на вразумление и исправление. Противодействие преступлениям, согласное с нравственным началом, должно осуществлять или во всяком случае иметь в виду равномерное осуществление этих трех прав"г. И это основа, фундамент, в этом правда и смысл всей уголовно - процессуальной деятельности и всех дисциплин криминального цикла.
Схематично, баланс процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого мы представляем в следующем варианте:
1 Соловьев B.C. Соч. в 2-х т. Т.1. - С. 403.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Баланс процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого при досудебном производстве»
На правах рукописи УДК 343.12
Корнелюк Оксана Владимировна
БАЛАНС ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СТАТУСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО И ОБВИНЯЕМОГО ПРИ ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная
экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2003
Рабо1 а выполнена на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Томин Валентин Тимофеевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Быков Виктор Михайлович; кандидат юридических наук Агутин Александр Васильевич Ведущая организация: Владимирский юридический институт
Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится мая 2003 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале 90-х годов в науке уголовно-процессуального права особую остроту приобрела проблема защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, обусловленная кардинальными политическими, экономическими, правовыми изменениями, происходившими в нашем обществе. Аксиома: резкие изменения в политико-экономической жизни государства и общества неизбежно приводят к пиковому росту преступности. В России так было, в частности, после 1917 года, после 1945-го; так не могло не стать и в начале 90-х годов.
Между тем в научной и публицистической литературе об уголовно-процессуальном праве было сосредоточено внимание не столько на реальных проблемах преступности, сколько на вопросах политически ангажированных. В УПК РСФСР 1960 года были внесены многочисленные изменения и дополнения, касающиеся в первую очередь вопросов обеспечения прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления органами и должностными лицами, производящими расследование. На деятельность последних буквально обрушилась критика - им вменяли в вину чуть ли не повсеместное нарушение прав человека. Причины этого мы усматриваем не только в несовершенстве уголовно-процессуальной деятельности, правового регулирования, но и в нашем историческом наследии, в каком-то подсознательном недоверии к деятельности государственных силовых структур. В памяти людей еще жив опыт 1918 года, когда ВЧК было предоставлено право вынесения приговоров, применения репрессий во внесудебном порядке, трагический опыг 30-х годов, когда Особое совещание (внесудебный орган, созданный при НКВД СССР) имело право применять заключение в исправительно-трудовые лагеря, ссылку, высылку, выдворение за пределы СССР. Комплекс этих причин во многом предопределил одностороннее развитие уголовно-процессуального за
N
ЧЧ®йаШШе»ай^®аощирению БИБЛИОТЕКА }
прав обвиняемых (подозреваемых). Кроме того, внимание к правовому статусу обвиняемого в значительной степени обусловлено и вхождением России в международно-правовую систему, приведением национального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами. В настоящее время из анализа отечественного уголовно-процессуального законодательства и международных правовых стандартов мы с полной уверенностью можем утверждать, что в большинстве случаев они находятся в соответствии.
Обслуживая в значительной мере политический заказ, теоретики процессуального права сосредоточили свои усилия на одной стороне реальной проблемы. На фоне гиперболизации прав обвиняемого интересы потерпевших от преступления, интересы правосудия оказались на втором плане. И эта односторонность стала очевидна. Отдельные исследователи все настойчивее стали обращать внимание на незащищенное положение потерпевшего. Права последнего оказались значительно уже прав обвиняемого. Меры по обеспечению cío безопасности, возмещению имущественного, морального вреда почти не принимаются. И.И. Карпец совершенно справедливо отмечал: «Строить теорию о правах человека в уголовном процессе, лишь отталкиваясь от личности совершившего преступление, и говорить о его правах - глубокая ошибка, хотя внешне выглядящая весьма гуманистично. Такая однобокая теория чревата и еще одним подтекстом: презюмируется, органы расследования (и прокурор) - нарушите™ законности...»1
Весьма актуальной стала проблема «защиты потерпевшего от обвиняемого и его связей». Одностороннее развитие уголовно-процессуального законодательства привело к тому, что некогда основополагающий принцип неотвратимости уголовной ответственности затмили громкие лозунги о правах. В результате иод угрозу была поставлена функциональная способность уголовного судопроизводства. Учитывая данные обстоятельства, в законодательство внесены некоторые коррективы. Так, согласно ст. 6 УПК РФ, назна-
1 Карпец И.И. Дело, которому мы служим. - М., 1989. - С. 89-90. »г .'Я '
чением уголовного судопроизводства является, во-первых, защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и, во-вюрых, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
В приказе Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 5 июля 2002 г. № 39 «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» предписывается прокурорам в полной мере использовать свои полномочия для надзора за законностью деятельности органов дознания и предварительного следствия, защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в первую очередь потерпевших от преступлений.
В УПК РФ несколько расширены права потерпевшего, закреплены отдельные меры безопасности. Однако нельзя не отметить, что последние практически полностью дублируют давно известные декларативные нормы, не обеспеченные механизмом их реализации (они были предусмотрены еще в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик). На принятие же Закона «О защите прав потерпевшего...» Президентом РФ в очередной раз наложено вето. Мотивировка банальна — отсутствие денежных средств для его обеспечения. Вместе с тем, финансовые средства на введение суда присяжных на всей территории РФ у государства находятся.
Таким образом, несмотря на отдельные законодательные меры по сбалансированию уголовно-процессуальной деятельности в части обеспечения законных интересов потерпевшего и обвиняемого, кардинального пересмотра уголовно-процессуальной политики мы не находим.
Очевидно и то, что защита прав потерпевшего не должна ущемлять прав обвиняемого. Необходимо найти компромисс столь противоречивых детерминантов уголовного процесса, коими являются законные интересы потерпевшего и обвиняемого.
Расходование сил и средств, выделяемых на уголовное судопроизводство, должно происходить пропорционально как для обвиняемого, так и для потерпевшего. Распространенное суждение, что интересы потерпевшего представляют следователь и прокурор, по нашему мнению, неточно. Поддержание обвинения и восстановление нарушенного права потерпевшего от преступления - разные вещи. Учетно-оценочные показатели работы органов предварительного следствия, прокуратуры и суда свидетельствуют об этом.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Процессуальными статусами потерпевшего, обвиняемого, отдельными проблемами реализации и защиты их прав и законных интересов в пауке уголовно-процессуального права в различные годы занимались и занимаются советские, российские исследователи, ученые стран СНГ: A.B. Агуган, A.C. Александров, Н.С. Алексеев, С.С. Алексеев, А .Я. Азаров, А.Н. Ахпанов, М.Т. Аширбекова, В.П. Божьсв, А.Д. Бойков, JI.B. Брусницын, В.М. Быков, Л.В. Вавилова, М.М. Выдря, К.К. Горяинов, А.П. Гуськова, М.М. Гродзинский, A.A. Давле-юв, Т.Н. Добровольская, А.Ю. Епихин, С.Ю. Журавлев, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, Л.П. Ижнина, В.И. Каминская, Н.Я. Калашникова, В.М. Корнуков, В.И. Комиссаров, H.H. Ковтун, В.П. Ларин, В.З. Лукашевич, В.П. Малков, Е.Г. Мартынчик, С.Л. Марченко, Г.П. Минеева, М.П. Поляков, А.П. Попов, Н.М. Попов, A.A. Петуховский, Л.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Ю.И. Стецовский, С.П. Сереброва, C.B. Смирнов, В.Т. То-мин, А.К. Тихонов, A.A. Юнусов, B.C. Шадрин, С.П. Щерба, М.Л. Якуб и др.
Непосредственно проблема баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в новом уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации монографическому исследованию не подвергалась. Отмеченное обстоятельство, по мнению диссертанта, свидетельствует об актуальности избранной темы исследования и намерении автора обосновать
концептуальный подход в определении баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого.
Цель диссертационного исследования — выявить теоретический, концептуальный подход к обоснованию баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, разработать на основе эмпирических данных и теоретических выводов и предложений, направленных па совершенствование уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики по вопросам обеспечения процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, определение способа и метода их баланса. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
исследовать содержание категории «процессуальный статус», сущность прав и обязанностей применительно к таким участникам уголовного судопроизводства, как потерпевший и обвиняемый, их специфику в трактовке русской философии права, сопоставить с западной правовой доктриной;
- установить степень влияния и роль международного права, политических факторов на развитие отечественного уголовного судопроизводства;
- охарактеризовать и сопоставить с российским уголовным судопроизводством наиболее существенные черты, способы обеспечения защиты прав, законных интересов потерпевшего и обвиняемого в американском уголовном процессе, в значительной мере принятом в качестве модели рабочей группой по разработке проекта УПК РФ;
- проанализировать основные проблемные моменты, определить способы сбалансирования процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в российском уголовном процессе на его досудебных стадиях;
- выявить условия, способствующие и препятствующие достижению баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого, обосновать концептуальный подход к разрешению данной проблемы.
Объектом диссертационного исследования явились уголовно-процессуальные правовые отношения, возникающие в процесс реализации про-
цессуальных сТатусов потерпевшего и обвиняемого, и соответствующая деятельность правоохранительных органов по их обеспечению на досудебных стадия уголовного судопроизводства.
К предмету исследования отнесены принципы и закономерности уголовно-процессуальных отношений, уголовно-процессуальной деятельности, возникающих в связи с необходимостью нахождения и обеспечения баланса прав и законных интересов потерпевшего и обвиняемого.
Теоретическую основу работы составили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, уголовного, гражданского права, общей теории права, криминалистики, криминологии.
Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным; анализа и синтеза; наблюдения; историческим, социологическим, сравнительным и факторным методами.
Эмпирическую базу исследования составляют: официальные и неофициальные материалы, содержащие в себе статистическую и иную информацию о результатах деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; материалы изучения 98 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве); ма1ериа-лы эмпирических исследований, проведенных с 2000 по 2002 год на территории Нижегородской области, г. Уфы (данные анкетирования и интервьюирования следователей - 83; дознавателей — 78; адвокатов - 54; оперативных работников - 65).
Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе нового уголовно-процессуального законодательства и его сравнения с ранее действовавшим проведен комплексный анализ процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. И как результат - выявление основных условий, необходимых
для достижения баланса прав и законных интересов потерпевшего и обвиняемого, выработка комплексного концептуального подхода в разрешении данной проблемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Право (объективное и субъективное) в отечественной правовой мысли имеет существенные, принципиальные отличия от его понимания в западной правовой доктрине. Существование права, в частности уголовно-процессуального, как социального явления, с позиции российской правовой философии, детерминировано, в первую очередь, общностью интересов защигы граждан (органицистский подход - в терминологии H.H. Алексеева). В западной трактовке первоосновой права является необходимость защиты частных интересов граждан (механицистская индивидуалистическая доктрина).
2. Общемировые тенденции интеграции, глобализации всех стороп общественной жизни диктуют необходимость сближения различных правовых систем, в том числе и в части организации принципов построения системы уголовного правосудия в правовых семействах англосаксонского и континентального права.
Для достижения баланса правовых и политических интересов, сбалансированного, гармоничного существования различных правовых систем одновременно требуют развития и национальные правовые идеи. Па их основе - построение и организация правовых отношений при учете норм международного права и опыта зарубежных стран.
3. Теоретическое обоснование тезиса о том, что на уровне международно-правового регулирования происходит сбалансирование правового положения потерпевшего и обвиняемого.
4. Достижение баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого возможно при условии равной значимости их обеспечения органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.
Обеспечение законных интересов обвиняемого не должно осуществляться за счет законных интересов потерпевшего от преступления, доминировать над интересами правосудия, как и меры, направленные на защиту, реализацию мер безопасности потерпевшего, не должны ущемлять законных интересов обвиняемого.
5. Для сбалансирования правового положения потерпевшего и обвиняемого необходимо разрешить проблему баланса прав и обязанностей внутри процессуальных статусов (объем и характер обязанностей каждого из участников уголовного судопроизводства должен быть адекватен объему и характеру его прав).
6. Проблема баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого находится не только в плоскости рассмотрения вопросов о необходимых и достаточных правовых средствах по защите законных интересов потерпевшего и обвиняемого. Данная проблема, с нашей точки зрения, заключается и в концептуальных основах уголовного процесса, в частности, дифференциации его форм, соотношении частных и публичных начал.
Условием, способствующим достижению баланса уголовно-процессуальной деятельности в части обеспечения законных интересов потерпевшего и обвиняемого, является дифференциация форм уюловного процесса (специальный субъект и юридическая процедура, адекватная преступлению).
Другим условием баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого является уравновешивание публичных и частных интересов уголовного судопроизводства. Этому, с нашей точки зрения, могло бы способствовать развитие и совершенствование уголовного процесса по делам частного обвинения.
7. Воплощению данных теоретических конструкций, по нашему мнению, будут способствовать следующие предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:
- о редакции ч. 1 ст. 42 УПК в следующем виде: «Потерпевшим является физическое лицо, которому непосредственно преступлением либо приготовлением, покушением па преступление причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения ему преступлением, приготовлением, покушением на преступление вреда его имуществу и деловой репутации»;
- об исключении из норм УПК ограничений, допускающих проведение опознания по фотографиям, видеофрагменту только при невозможное! и предъявления лица для опознания, в целях обеспечения безопасности потерпевших и их близких;
- об учете мнения потерпевшего при решении вопроса об избрании, отмене, изменении меры пресечения в отношении обвиняемого (подозреваемого), если от этого зависит безопасность потерпевшего;
- о необходимости закрепления административной ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности в отношении потерпевших (свидетелей);
- о праве лица, производящего расследование, в интересах следствия извещать защитника о производстве следственного действия в срок, обеспечивающий, с одной стороны, возможность своевременного его прибытия, а с другой стороны, гарантирующий от деструктивных действий защитника, направленных на искажение результатов следственного действия;
- о закреплении в ст. 47 УПК РФ перечня обязанностей обвиняемого (являться по вызову должностного лица государственного органа; сообщать о перемене места жительства; не уклоняться от следствия и суда; не препятствовать расследованию уголовного дела путем подговора, подкупа, угроз в отношении потерпевших, свидетелей, других лиц, участвующих в уголовном процессе; не препятствовать освидетельствованию, получению образцов для сравнительного исследования при наличии постановления следователя о производстве данных следственных действий);
- о наделении потерпевшего при производстве судебной экспертизы той же совокупностью прав, что и обвиняемого;
- об обязанности получения согласия потерпевшего на возбуждение уголовного дела частного и частнопубличного обвинения, даже если прокурор, следователь, дознаватель полагают, что потерпевший не в состоянии защищать свои права и законные интересы в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам (ч. 4 ст. 20 УПК);
— об обязательном рассмотрении уголовного дела частного обвинения в случаях, если потерпевший возражает против отказа государственного обвинителя. В случае отказа потерпевшею от обвинения дело должно быть прекращено;
— об исключительном праве потерпевшего дать согласие на примирение с обвиняемым и лишении данного права его законного представителя как противоречащего смыслу института примирения;
- об учете миепия потерпевшего при прекращении уголовного дела частного обвинения вследствие акта амнистии;
— дополнить ч. 6 ст. 278 УПК следующими словами: «... а также право задавать вопросы, ответы на которые необходимы для осуществления защиты, за исключением случаев, если потерпевшим является несовершеннолетний, либо потерпевший находится в той или иной зависимости от подсудимого».
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теореш-ческие выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие уголовно-процессуальной науки. Прежде всего речь идет о разработке концептуального подхода к определению баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого.
Предложения по изменению и дополнению законодательства, выносимые диссертантом на защиту, имеют прикладное значение и могут найти применение как при совершенствовании механизма обеспечения процессу-
альных статусов потерпевшего и обвиняемого, так и для дальнейших теоретических исследований, направленных на разработку вопросов баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого на различных стадиях процесса, при осуществлении тех или иных процессуальных, следственных действий. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в шести научных статьях и прошли апробацию в ходе выступлений на межвузовских научно-практических конференциях (2000-2002 гг.), в том числе па 7-й Нижегородской сессии молодых ученых и на кафедре уголовного процесса в Нижегородской академии МВД России.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии при подготовке лекций, письменных консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по уголовному процессу.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются эмпирическая и методологическая основа работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Предпосылки и исходные категории исследования»
состоит их трех параграфов. Первый параграф «Понятие, структура, со-
держание и соотношение процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в отечественном уголовном судопроизводстве» посвящен определению основных категорий исследования: право в объективном и субъективном смысле, юридическая обязанность, правосубъектность, правовой и процессуальный статус, законный интерес, правоотношения, юридические гарантии, назначение уголовного судопроизводства.
Особое внимание уделено рассмотрению категории «интерес», его проявлению в праве. Противоречивость интересов является предпосылкой правового регулирования, детерминирует существование права как такового. Автор подчеркивает, что участие потерпевшего и обвиняемого в уголовном судопроизводстве обусловлено общностью интересов защиты 1раждан от преступлений.
Отмечается, что характер и содержание уголовно-процессуальных отношений выражает не право само по себе, а законные интересы участников уголовного судопроизводства, выраженные при помощи этого права. Уголовно-процессуальное право является средством правового компромисса противоречивых интересов участников процесса, в нормах которого существует определенное распределение прав и обязанностей, детерминируемое в конечном итоге назначением уголовного судопроизводства.
По мнению автора, в настоящее время наметилась тенденция к некой абсолютизации права как такового и, в частности, прав обвиняемого в ущерб правам потерпевшего и других участников процесса. При неформальном интервьюировании практических работников органов внутренних дел выяснено, что они практически единодушны во мнении о том, что УПК РФ «создан для преступников, так как представляет массу возможностей для избежания уголовной ответственности и наказания и ничего нового не дает в плане совершенствования средств и методов успешного раскрытия и расследования преступлений, скорее наоборот, создает для этого дополнительные препятствия». Поэтому далеко не всегда связь «право - обязанность» однозначна: в
некоторых случаях особенности этой связи отражают не объективную закономерное ib, а несовершенство правового регулирования.
Значительное место в параграфе уделено анализу отдельных положений отечественной правовой философии относительно сущности прав и обязанностей. Автор находит весьма актуальными размышления, выводы некоторых представителей русской философии (H.H. Алексеева, Н. Бердяева, В. Соловьева, А. Хомякова, И. Ильина) о принципиальных различиях понимания природы права в занадиом и российском обществе.
Западноевропейская правовая доктрина весьма индивидуалистична, суть ее - свобода одного индивида против свободы другого. Отечественная правовая философия пронизана идеей общего 6jraia. В связи с этим автор полагает, что категория «обязанность» более понятна для российского правосознания, нежели категория «право».
В качестве методологической основы исследования диссертант использует некоторые положения евразийской теории государства H.H. Алексеева, который, в часшости, выделяет два основных подхода к пониманию сущности нрава, государства, других социальных явлений. Это так называемый атомарный подход, согласно которому все социально-исгорические образования есть следствие произвольного объединения атомарных личностей, индивидуумов, фиксирующих такое объединения в форме «договора», «контракта». Западное представление о праве основано на «автономности» индивидуума, его самодостаточности. Право описывает сферу свободы индивидуума относительно иных реальностей, и это составляет содержание права.
Данному подходу противостоит органицистский подход, с позиции которого государство, общество суть органические сущносш, сочетающие в себе субъективные и объективные аспекты. Индивидуум здесь не самодостаточен и суверенен, он часть единого целого - государства, народа и т. д.
H.H. Алексеев, обосновывает концепцию «правообязанностей» как альтернативу правовому западному подходу.
Авгор полагает, что отдельные позиции русской правовой философии могут быть положены в основу методологии, в частности, уголовно-процессуального права, явиться отправной точкой в разрешении насущной уголовно-процессуальной проблемы — сбалансирования статусов потерпевшего и обвиняемого.
Во втором параграфе «Международно-правовой и политический фактор в вопросе баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого» диссертантом отмечается, что проблема соотношения и взаимодействия международного и национального права представляет собой одну из актуальных и сложных проблем юриспруденции.
Сближение России с другими странами мира, членство в Совете Квро-пы, общемировые тенденции интеграции всех сторон общественной жизни диктуют необходимость сближения различных правовых сисгем. Вместе с тем, автор считает, что баланс правовых и политических интересов, в том числе в части организации принципов построения системы уголовного правосудия, будет достигнут при одновременном развитии национальных правовых идей. Последние должны быть приоритетны при имплементации международных стандартов в национальное законодательство.
В обоснование своей позиции диссертант проводит краткий экскурс по некоторым известным правовым системам (мусульманской, индусской, правовой системе Китая), определяя наиболее характерные их черты, принципиальные различия в понимании сущности прав и обязанностей, отличные от западной правовой доктрины.
Анализируя универсальные международно-правовые документы (Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларацию о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и др.), автор соглашается с мнением ученых (А.Д. Бойков, С.П. Сереб-
рова, В.Т. Томин) относительно того, что в большей своей части в них содержатся юридические гарантии защиты прав лица, привлекаемого к отве1-ственности, процессуальный же статус потерпевшего в вышеуказанных документах четко не определен.
Вместе с тем, диссертант отмечает, что уже с середины 80-х годов в связи с расширением масштабов преступности и той серьезной опасности, которую она стала создавать для эффективного функционирования органов правосудия, Организация Объединенных Наций стала проводить весьма интенсивную законотворческую работу по проблемам защита потерпевших.
Был принят ряд основополагающих международных документов, посвященных жертвам преступлений (Европейская конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений 1983 г., Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью 1985 г., Хартия жертв преступлений 1990 г. и др.), где четко и дуально прописаны основы правового положения потерпевшего. На конгрессах ООН 1985, 1990, 1995 годов большое внимание было уделено законотворческой работе, посвященной жертвам преступлений.
Таким образом, автор делает вывод о том, что под влиянием объекшв-ных факторов на уровне международно-правового регулирования происходит постепенное сбалансирование правового положения потерпевши о и обвиняемого. Осознание необходимости решения проблемы создания механизмов социально-правовой защиты граждан привело к формированию мощного движения в защиту прав жертв преступлений, к переосмыслению приоритетов уголовной политики ряда стран. В частности, после такого активного внимания международно-правовых организаций к проблемам обеспечения прав жертв преступлений соответствующие законодательные акты были приняты в США, Канаде, Новой Зеландии и др.
Я третьем параграфе «Обеспечение процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого в американском уголовном процессе» автор, полагая,
что в основу современного отечественного уголовного судопроизводства закладываются идеи американского уголовного правосудия, анализирует наиболее характерные его черты с точки зрения проблемы обеспечения законных интересов потерпевшего и обвиняемого.
Диссертант отмечает, что в США имеется достаточно богатый опыг по обеспечению процессуального статуса потерпевшего. В 1982 году на законодательном уровне были закреплены стандарты и принципы обращения правоохранительных органов с жертвами преступлений. В 1990 году Конгресс США принял новый федеральный закон о правах жертв преступлений и реституции, в котором особое внимание уделил справедливому и уважительному обращению с потерпевшим, а также возмещению ущерба.
Вместе с тем, несмотря на позитивные результаты в сфере обеспечения безопасности потерпевших, в деятельности правоохранительных органов США имеются и немалые трудности. Главной проблемой является финансирование мер защиты, которые обходятся достаточно дорого, а также недостаток подготовленных кадров, реализующих меры защиты.
Рассматривая некоторые аспекты процессуального статуса обвиняемого, автор при анализе исследований, посвященных американскому правосудию, выясняет, что презумпции невиновности как основной характеристике правового положения лица, привлекаемого к ответственности, придается чисто субъективное звучание - воздействовать на сознание, мысли присяжных заседателей путем формального предупреждения о презумпции невиновности обвиняемого.
Диссертант делает вывод о том, что презумпция невиновности в уголовном правосудии США рассматривается в качестве необходимого элемента состязательной системы правосудия. В соответствии с американским правом, если сторона защиты не представила необходимых доказательств, подтверждающих невиновность подсудимого, судья вправе постановить обви-
нительный пршовор без полного разбирательства дела. Соответственно, обвинитель уже не несет бремени доказывания.
В работе анализируется практика реализации важнейших аспектов правового положения обвиняемого: право на защиту, право на ознакомление с материалами уголовного дела, юридические гарантии обвиняемого при даче показаний, рассматривается сущность правового института сделки о признании вины, практическое воплощение принципа равноправия сторон. Автор приходит к выводу о том, что американскому правосудию присущи выгода, состязание, где выигрывает сильнейший. При этом критически замечается, что формальное равенство сторон на практике, в силу жесткой зависимости качества оказываемых юридических услуг от материального положения участника процесса, является фактическим глубоким неравенством.
Американское уголовное судопроизводство, впрочем, как и новое российское, не имеет своим назначением достижение истины по уголовному делу. Автор полагает, что это прямой путь к субъективизму, формализму и, как следствие, к существенному нарушению прав личности.
В диссертационном исследовании отмечаются и положительные черты американского, прагматичного по своей сути, уголовного судопроизводства.
Вторая глава «Анализ реализации процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого при досудебном производстве» сосюиг из трех парафафов, в которых исследуются вопросы о необходимых и достаточных правовых средствах по защите законных интересов потерпевшего и обвиняемого, условия, способствующие и препятствующие достижению баланса их процессуальных статусов.
В первом параграфе «Процессуальный статус потерпевшего» рассматривается законодательное определение потерпевшего, его правовое положение в новом и ранее действовавшем уголовно-процессуальном законодательстве, в сравнении с процессуальным статусом обвиняемого, анализи-
руются отдельные о i апы досудебного производства, требующие сбалансирования правового положения потерпевшего и обвиняемого.
Автор считает, что повышению процессуальных возможностей потерпевшего по защите своих законных интересов стали способствовать следующие положения УПК РФ: право получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела (п. 13 ст. 42 УПК); право ознакомления с материалами уголовного дела, проводимого в форме дознания (ч. 3 ст. 225 УПК); право потерпевшего, если таковым является несовершеннолетний или лицо, которое в силу своих психических или физических недостатков не может осущес1влять предоставленные ему законом права на возмещение расходов, включая расходы на представителя (ч. 3 ст. 42, ч. 2 ст. 45, ст. 131 УПК); за- с
крепление отдельных мер безопасности. Как положительный момент нового УПК диссертант признает то обстоятельство, что бланк постановления о признании потерпевшим ныне содержит полный перечень предусмотренных законом прав.
Вместе с тем, автор отмечает, что временные рамки процессуальной процедуры придания статуса обвиняемого (подозреваемого) строго определены, в отношении же потерпевшего закон ограничен лишь констатацией необходимости вынесения процессуального документа о признании его таковым. В этой связи диссертант поддерживает ученых (A.B. Абабаков, В.Т. Томин, A.A. Юнусов и др.), предлагающих признавать лицо потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела. '
Кроме того, сбалансированию процессуальных стагусов потерпевшего и обвиняемого, по мнению автора, могло бы способствовать наделение потерпевшего при назначении и производстве судебной экспертизы той же совокупностью прав, что и обвиняемого; закрепление обязанности должностных лиц, в производстве которых находится уголовное дело, уведомлять потерпевшего о принятии таких важных процессуальных решений, как заключение под стражу обвиняемого (подозреваемого) и освобождение его из-под
стражи. Достижению баланса правового положения потерпевшего и обвиняемого также способствовали бы предложения исследователей о создании специального государственного фонда для помощи и выплаты компенсации ущерба жертвам преступлений (JI.B. Вавилова, C.B. Смирнов, В.Т. Томин); обеспечение участия преде твителя потерпевшего аналогично участию защитника обвиняемого (С.П. Сереброва, В.Т. Томин).
Особое внимание диссертантом уделено проблеме обеспечения мер безопасности в отношении потерпевшего. Отмечается, во-первых, что перечень их, закрепленный в УПК РФ, явно недостаточен и носит во многом декларативный характер, во-вторых, необходима целевая npoi-рамма защиты потерпевших с закреплением соответствующей статьи расходов в федеральном бюджете.
Автор обращает внимание и на отсутствие какой-либо юридической ответственности за разглашение сведений о мерах безопасности в отношении потерпевших (свидетелей). В связи с этим предлагает закрепить административную ответственность за совершение подобных действий по аналогии со ст. 17.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, примененных в отношении должностных лиц правоохрапительно] о или контролирующего органа и их близких.
В заключение параграфа диссертант рассматривает суть некоюрых обязанностей потерпевшего с точки зрения взаимной ответственности государства и гражданина.
Второй параграф «Процессуальный статус обвиняемого» посвящен исследованию отдельных вопросов правового положения обвиняемого, его сопоставлению со статусом потерпевшего, а также полномочиями органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство. Значительное место в параграфе уделено анализу сущности презумпции невиновности - одной из наиболее спорных проблем в доктрине отечественного уголовного
судопроизводства. Признавая, что она является основой процессуального статуса обвиняемого, автор, с точки зрения проблемы баланса сторон в уголовном процессе, находит асимметрию прав и обязанностей потерпевшего и обвиняемого. Последний законом оказывается надежно защищен, тогда как потерпевший предупреждается об уголовной ответственности за отказ и за дачу заведомо ложных показаний при отсутствии надежных гарантий обеспечения его безопасности.
Рассматривая право обвиняемого на защиту, автор отмечает, что в новом уголовно-процессуальном законодательстве существенно расширены возможности защитника при досудебном производстве. Вместе с тем, закон, предоставляя защитнику право использовать иные не запрещенные законом средства и способы защиты, не разъясняет, что же понимать под «иными средствами и способами», каковы их границы. Очевидно, что расширение, в целом, права обвиняемого на защиту не должно затруднять процесса расследования. В частности, анализируя право защитника присутствовать при производстве обыска, автор делает вывод, что наступатсльность этого важнейшего для сбора доказательств следственного действия проигрывает. В этой связи диссертант считает необходимым в законе закрепить право лица, производящего расследование, в интересах следствия извещать защитника о производстве следственного действия в срок, обеспечивающий, с одной стороны, возможность своевременного его прибытия, а с другой стороны, гарантирующий от деструктивных действий защитника, направленных на искажение результатов следственного действия.
Автор отмечает, что защитник в уголовном судопроизводстве выполняет одностороннюю функцию - обеспечение юридической помощи обвиняемому, а на следователе лежит обязанность обеспечить права и законные интересы всех участников процесса.
В диссертационном исследовании определенное внимание уделено проблемам, возникающим при реализации права обвиняемого на судебную
проверку законности и обоснованности заключения под стражу и продлении данной меры пресечения, сопоставлении практики реализации этого права с интересами правосудия, законными интересами потерпевшего. Диссертант подчеркивает, что при решении данных вопросов необходимо учитывать мнение потерпевшего, тем более если от этого зависит его безопасность.
В работе также анализируются некоторые проблемы при реализации права обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Отмечается, что закрепление в УПК РФ мер безопасности в отношении потерпевшего (свидетеля) в некоторой степени ограничивает право обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела. Однако зги ограничения применяются только в исключительных, строго определенных в законе случаях. Кроме того, ограничения при ознакомлении касаются не содержания самих показаний, а лишь сведений о личности потерпевшего (свидетеля). В данном случае закон действительно носит компромиссный характер, балансируя полярные интересы сторон процесса.
Автор констатирует, что в последнее время весьма актуальной стала проблема сохранности материалов уголовных дел. Информация об умышленном уничтожении последних стала достаточно частой в юридической печати и в ведомственных изданиях. В интересах правосудия, реализации законных интересов участников уголовного судопроизводства диссертант поддерживает предложения отдельных исследователей (Н.П. Ефремова) о необходимости установления законодательного порядка ограничения права на ознакомление с материалами уголовного дела (например, производить ознакомление по копиям, с использованием технических средс1в).
В заключение параграфа автор рассматривает некоторые обязанности обвиняемого и защитника в уголовном процессе. Критически замечает, что в ст. 47 УПК РФ, определяющей в целом процессуальный статус обвиняемого, о его обязанностях даже не упоминается (для сравнения: в ст. 42 УПК «По-
терпевший» дается перечень как его прав, так и обязанностей). Диссертант считает недопустимой подобную явную законодательную недооценку значения обязанностей (правовых запретов) обвиняемого и полагает, что данное обстоятельство приводит к асимметрии прав и обязанностей обвиняемого.
В третьем параграфе «Формула баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого» автор приходит к выводу о том, что проблема баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого должна решаться не только за счет увеличения или уменьшения объема их прав, но и посредством качественного преобразования уголовного судопроизводства.
По мнению диссертанта, сбалансированию правового положения потерпевшего и обвиняемого в отечественном уголовном процессе препятствует господство публичного начала. Уголовное судопроизводство продолжает рассматриваться как средство осуществления карательной политики государства. Восстановительной функции уголовно-процессуального права отводится второстепенная роль. В связи с этим в работе определенное внимание уделяется сущности восстановительного правосудия, основное содержание которого составляют примирительные процедуры.
Уравновешивание публичных и частных начал в уголовном судопроизводстве, по мнению автора, является необходимой основой для сбалансирования законных интересов сторон. Данный концептуальный вопрос разрешим посредством дифференциации форм уголовного процесса, предполагающей наличие адекватных преступлению юридических процедур и специальных субъектов их реализации. Диссертант считает, что дифференциация форм уголовного судопроизводства является одним из важнейших способов его совершенствования, так как предполагается, что используемый метод правового регулирования соответствует природе, специфике уголовно-правового конфликта. Исходя из этого закономерен вывод, что формула для достижения баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого будет зависеть от особенностей характеристик конкретного уголовно-правового конфликта.
Анализируя некоторые аспекты института частного обвинения, автор констатирует очевидную законодательную недооценку частных интересов участников процесса, что не способствует сбалансированию их правового положения. Отсюда закономерно предложение о развитии и совершенствовании института частного обвинения.
В заключении изложены основные теоретические выводы, отражающие итоги комплексного исследования проблемы баланса процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого при досудебном производстве.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Корнелюк О.В. «Смута» в уголовном судопроизводстве // Уголовно-процессуальная деятельность. Теория. Методология. Практика: Сборник научных статей / Под ред. А.Ф. Лубина. - Н. Новгород, 2001. - С. 161-165. -0,24 п. л.
2. Корнелюк О.В. К проблеме баланса процессуальных статусов сторон в уголовном судопроизводстве // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2001.-Выи. 7. — Ч. 1.-С. 179-185.-0,36 п. л.
3. Корнелюк О.В. Некоторые аспекты нового уголовно-процессуального законодательства с точки зрения обеспечения правовых статусов но приевшего и обвиняемого // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 8. -Ч. 1.-С. 150-158.-0,54 п. л.
4. Корнелюк О.В. Оптимум (компромисс) процессуальных статусов потерпевшего и обвиняемого как проблема // Седьмая нижегородская сессия
молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы выступлений / Под ред. H.A. Зверевой. - Н. Новгород, 2002. - С. 266-268. - 0,18 п. л.
5. Корнелюк О.В. Некоторые аспекты правового статуса обвиняемого в американском уголовном процессе // Следователь. - 2002. - № 10. - С. 62-64. - 0,4 п. л.
6. Корнелюк О.В. Презумпция невиновное™ в законодательстве и теории уголовно-процессуального права // Современные проблемы государства и права- Сборник научных статей / Под ред. П.Н. Панченко и A.B. Никитина. -Н. Новгород, 2002. - Вып. 1. - С. 151-156. - 0,36 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 2,08 п. л.
Тираж: 100 экз. Заказ № '/49
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
* 6392
2.003-А