СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кадырова, Надежда Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСПРИЗОРНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Беспризорность несовершеннолетних как социальное явление: семантика и соотношение со смежными понятиями.
§ 2. Состояние беспризорности несовершеннолетних.
§ 3. Связь беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения.
§ 4. Личность беспризорника.
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ БЕСПРИЗОРНОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Проблема генезиса детерминантов беспризорности несовершеннолетних и их характеристика.
§ 2. Социально-психологические и личностные детерминанты беспризорности несовершеннолетних.
§ 3. Социально-экономические и правовые детерминанты беспризорности несовершеннолетних.
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА БЕСПРИЗОРНОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Отечественный опыт и зарубежная практика профилактики беспризорности несовершеннолетних.
§ 2. Субъекты и формы профилактики беспризорности несовершеннолетних в РФ.
§ 3. Проблемы нормативного регулирования профилактики беспризорности несовершеннолетних в РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Российская Федерация — это социальное государство. Его политика направлена на создание условий, которые обеспечивали бы достойную жизнь и свободное развитие человека, под государственной защитой находится человек, его права и свободы. Дети — это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества. Это относится к России, где реально принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина не воплощается, и большинство норм права приобретают декларативный характер. Нестабильность жизни в стране и в мире в целом наносит удар по обществу, семье, а в конечном итоге - по ребенку.
Периодически возникающий интерес к проблемам семьи и детства обусловлен снижением рождаемости, повышением смертности, сокращением численности несовершеннолетних в общей совокупности численности населения России и рядом других причин. В результате падения авторитета норм морали и нравственности происходит дезорганизация социальных отношений, снижается уровень социального контроля и самоконтроль. Следствием этого становятся разрушение семейно-брачных отношений, преступность несовершеннолетних, массовая беспризорность, увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, и иные негативные социальные явления. В этих условиях особую тревогу вызывает подрастающее поколение, формирование его жизненных принципов и создание достойных условий для его существования и развития.
Явление беспризорности несовершеннолетних получило широкую известность в России еще в начале прошлого века. До этого забота со стороны общества и государства была направлена, преимущественно, на категорию детей-сирот. В настоящее время проблема беспризорности несовершеннолетних является одной из актуальных, так как сейчас уровень распространенности данного явления в обществе достиг показателей Гражданской и Великой Отечественной войн ХХ-го века. Точных данных о численности беспризорников нет. По оценкам государственных структур и независимых экспертов их число в России составляет от 1 до 5 млн. человек на почти 34 млн. несовершеннолетних (по данным переписи 2002 г.), что составляет от 2,9% до 14,7%. Если в ХХ-ом веке высокие показатели детской беспризорности можно было «оправдать» объективными причинами: разрухой, голодом, гибелью родственников детей и т.д., то в настоящее время при провозглашенном благополучии общества и стабильности развития государства наличие детей, живущих на улице, не поддается логическому объяснению.
В обществе сегодня не сформировалась однозначная оценка данного явления. Согласно анкетированию, проведенному среди различных групп населения и экспертов в области профилактики детской беспризорности в 2005 г. в Челябинской области, было установлено следующее: подавляющее большинство указывают на повсеместность распространения беспризорности несовершеннолетних (78% — среди населения, 80% — среди экспертов) и необходимость принятия чрезвычайных мер при решении данной проблемы (84% и 93% соответственно). При этом реакциями опрошенных среди населения при встрече с беспризорными детьми были: давали деньги — 34%, отказ в выполнении просьб — 30%, игнорирование - 20%, покупали еду - 12%, проводили воспитательные беседы - 4%. Среди экспертов сложилась другая картина: задумывались над тем, чем можно помочь — 35%; покупали еду и давали денег — соответственно по 10%; проигнорировали или провели воспитательную беседу — по 5%; 35% из числа опрошенных отвечали, что сообщили в компетентные органы, но при этом затруднялись назвать в какие. При ответе на вопрос о личном участии в решении данной проблемы однозначно никто не согласился принять такого ребенка в свою семью.
В современный период признание массовой беспризорности несовершеннолетних как реальности общественной жизни присутствует также у ученых, общественных деятелей. При этом органы, призванные заниматься решением данной конкретной проблемой, официально отрицают широкое распространение данного явления в современной России. Следствием чего стали, например: отсутствие единого выработанного понятия «беспризорного»; профилактика беспризорности, в отличие от безнадзорности и преступности несовершеннолетних, не выступает отдельным направлением государственной политики. Все существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие отдельные полномочия компетентных органов по решению проблемы беспризорности несовершеннолетних, не обеспечены механизмом реализации и направлены на борьбу, а не на профилактику данного явления.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также связью беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения. Эта связь проявляется в различных аспектах. Во-первых, беспризорники сами совершают, преимущественно, тяжкие и особые тяжкие преступления в основном имущественной направленности, в том числе в группе с себе подобными и с участием взрослых. Следует иметь в виду, что эти дети вырастут и пополнят взрослую преступную среду. На эту связь беспризорности несовершеннолетних и преступности указывал на одном из заседаний правоохранительных органов Президент России - В.В. Путин1. Во-вторых, эти дети, ввиду своего образа жизни и психологии, обладают злостной виктимностью, т.е. легко становятся жертвами преступлений различной направленности. В-третьих, в среде несовершеннолетних беспризорников повсеместно распространены различные антиобщественные явления, такие как: проституция, токсикомания, наркомания, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, которые выступают фоновыми явлениями преступности, они же приводят к деградации личности ребенка, ухудшению его психического и физического здоровья, выступают преградой для нормальной социализации.
Масштабность и бесконтрольность указанного негативного явления
1 По материалам программы «Новости» от 24 марта 2004 г. социальной жизни может привести к возникновению реальной угрозы существования благополучного общества и национальной безопасности государства.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучением данного вопроса в начале прошлого веке занимались, например, М.Н. Гернет, А.Д. Калинина, Ф.Э. Дзержинский и другие. Более поздняя разработка проблемы несовершеннолетних беспризорников (вторая половина ХХ-го века) носит фрагментарный характер и касается, в основном, социальных аспектов. Ею занимались М.Р. Зезина, А.Ю. Рожков, Э.Б. Мельникова, Я.И. Гилинский, A.M. Нечаева и другие. Отдельные аспекты беспризорности несовершеннолетних представлены в работах P.A. Базарова, О.Н. Ведерниковой, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Давыдова, М.С. Крутера, C.JI. Сибирякова и других. Но за весь период существования явления беспризорности несовершеннолетних не было выработано единой государственной политики профилактики этого явления и ресоциализации детей, живущих на улице. Поэтому представители органов, входящих в систему профилактики беспризорности несовершеннолетних, сталкиваются с нехваткой научных рекомендаций по профилактике данного вида девиантного поведения и успешной социальной адаптации таких детей.
Объект исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, выражающиеся в таком социальном явлении, как беспризорность несовершеннолетних, и связанные с ней преступность и иные антисоциальные явления.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают комплекс детерминантов беспризорности несовершеннолетних, личность беспризорника и условия ее формирования, практика и характер мер профилактики данного явления, а также направления их совершенствования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы профилактики беспризорности несовершеннолетних и комплекса мер по ресоциализации беспризорника.
Достижение поставленной цели представляется возможным при решении следующих задач:
• разграничение терминов и выработка четкого подхода к пониманию беспризорности, выделение всех характерных признаков, позволяющих однозначно отнести конкретного ребенка к данной категории несовершеннолетних;
• всестороннее рассмотрение социально-демографических, психологических и иных характеристик беспризорника и условий формирования его личности, что позволит выработать индивидуальные подходы при социальной адаптации таких детей и выделить основные направления профилактики беспризорности несовершеннолетних;
• комплексный анализ всей существующей правовой базы тем или иным образом посвященной рассматриваемому вопросу. Действующие сегодня нормативно-правовые акты в этой области столь многочисленны и разнообразны, что затрудняют процесс их реализации и применения даже компетентными органами и учреждениями;
• оценка деятельности всех субъектов, входящих в систему профилактики беспризорности несовершеннолетних и оказания помощи детям, живущим на улице, выработка рекомендаций по улучшению взаимодействия этих органов;
• рассмотрение зарубежного, исторического и современного опыта по профилактике беспризорности несовершеннолетних и социальной адаптации детей, живущих на улице.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической основой данного диссертационного исследования стали работы ученых и практиков в области криминологии, юридической психологии, педагогики, социологии, медицины и психиатрии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы. Методологической базой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и статистических материалов.
Правовая база исследования.
Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к числу последних относятся нормативно-правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследований составили статистические данные ГИЦ МВД РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных органов государственной власти за период 1993 - 2003 гг.; сведения, отраженные в официальных источниках, в средствах массовой информации, в работах ученых и оценках общественных организаций.; результаты анкетирования, проведенного в 2005 г. в Челябинской области среди различных слоев населения (110 человек), экспертов (70 человек) - судей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, работников прокуратуры, органов внутренних дел, образования, социальной защиты, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; личные дела несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН, помещенных в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в специальные учебно-воспитательные учреждения, материалы уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Научная новизна диссертации.
Научная новизна диссертации объясняется тем, что отдельные аспекты проблемы беспризорности несовершеннолетних являются предметом изучения различных наук, например: социологии, психологии, педагогики и так далее. Однако ни одно из указанных направлений не занимается рассмотрением данного вопроса в комплексе, что приводит к однобокости понимания и, как следствие, отсутствию четко выработанных путей профилактики беспризорности несовершеннолетних и ресоциализации таких детей. Вообще, следует отметить, что явление беспризорности необоснованно не выступает самостоятельным объектом изучения, и рассматривается либо в контексте безнадзорности, либо правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время проблема беспризорности несовершеннолетних занимает особое место в криминологии и требует своего рассмотрения в рамках данной науки, но до сегодняшнего дня подобных исследований никто не проводил. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование с использованием общенаучных, частных и специальных методов познания различных аспектов беспризорности несовершеннолетних в России и Челябинской области. К их числу относятся:
• генезис и современные понимание и толкование термина «беспризорность несовершеннолетних» с позиций различных наук, структур власти и общества;
• исследование состояния беспризорности несовершеннолетних;
• определение связи беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения;
• характеристика личности беспризорного ребенка и условий ее формирования;
• анализ детерминантов беспризорности несовершеннолетних;
• изучение исторического, зарубежного опытов профилактики беспризорности несовершеннолетних и анализ современного этапа данной деятельности в Российской Федерации и ряде ее субъектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объясняется необходимость четкого однозначного определения понятия беспризорного», отвечающего реалиям общественной жизни, которое должно содержать социально обусловленные признаки для признания несовершеннолетнего беспризорником. В этой связи представляется целесообразным изменить содержание основополагающего нормативно-правового акта - ФЗ № 120 от 24 июня 1999 г. (в ред. от 22 апреля 2005 г.) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части определения беспризорного в ст. 1 следующим образом: беспризорный — это лицо, которое находится без контроля и воспитания со стороны лиц, обязанных в силу закона, договора, по иным основаниям это осуществлять, в результате разрыва отношений с ними, и проживает и (или) обитает в условиях, создающих реальную угрозу его физическому и нравственному здоровью.
2. Необходимость разработки единой системы государственного учета рассматриваемой формы девиантного поведения несовершеннолетних -беспризорности.
3. Обосновывается, что существует тесная связь беспризорности детей с преступностью и иными видами девиантного поведения, которая проявляется в различных аспектах. Так, беспризорность несовершеннолетних нередко выступает причиной преступности, если вести речь о формировании у лица антиобщественных взглядов, мотивации его преступного поведения, и условием, когда образ жизни, мировоззрение несовершеннолетних беспризорников определяют их повышенную виктимность и способствуют совершению против них преступлений различной направленности. Кроме этого она всегда связана с различными видами асоциального поведения, такими как: проституция, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, употребление наркотических, психотропных и токсичных веществ, ставящих под угрозу нормальное физическое и психическое здоровье ребенка и препятствующих процессу его успешной социализации. В результате всего этого происходит реальное «воспитание» нового поколения преступников.
4. Аргументируется, что формирование личности несовершеннолетнего беспризорника - длительный процесс, проходящий по трем этапам: зарождение антиобщественных взглядов, закрепление асоциальной установки личности и завершение формирования антиобщественных взглядов. В целях недопущения беспризорности ребенка вмешательство в его судьбу тем или иным образом должно, однозначно, происходить на самой ранней стадии, при воспитании его только семьей, желательно уже с самого момента рождения.
5. Комплекс детерминантов беспризорности несовершеннолетних включает в себя взаимосвязанные различные экономические, политические, социальные, правовые и иные детерминанты, которые в конечном итоге приводят к дезадаптации семьи. В современных условиях наиболее значимым выступает комплекс социально-психологических детерминантов беспризорности несовершеннолетних, особое место среди которых занимает влияние семьи на формирование личности ребенка. В этом случае основным уголовно-наказуемым детерминантом, обуславливающим беспризорность несовершеннолетних, выступает неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением.
6. Представляется целесообразным определить содержание оценочного признака диспозиции ст. 156 УК РФ и установить более строгие санкции за совершение данного уголовно-наказуемого деяния. Понятие «жестокого обращения» следует закрепить в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» следующим образом: жестокое обращение может быть выражено в форме действия или бездействия и представлять собой применение к несовершеннолетнему таких способов воспитания, которые причиняют ему физический или психический вред или создают реальную угрозу причинения такого вреда. К ним следует относить: лишение воды, пищи, одежды, сна, запирание где-либо и так далее. Перечень такого рода деяний следует оставить открытым, так как практика демонстрирует нам разнообразие подобных способов «воспитания».
Для того, чтобы обеспечить реальное осуществление государственной охраны прав и интересов несовершеннолетних и достижение целей уголовного закона при соблюдении принципов уголовного законодательства, необходимо изменить санкцию данной нормы УК РФ, ужесточив ответственность взрослых за совершение указанного деяния следующим образом: наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
7. Аргументировано, что координатором всей указанной деятельности должна выступать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, но нужно обеспечение ее профессиональными кадрами и придание ей на местах более высокого статуса. При этом существующая система будет наиболее эффективной в случае ее взаимодействия с общественностью, например, в лице различных негосударственных объединений и организаций.
8. Социально обоснованным будет в целях успешной ресоциализации беспризорных детей развитие сети внегосударственных институтов по социальной адаптации; максимальное способствование устройству таких детей в семьи, преимущественно профессиональные, так как только специалисты смогут действительно обеспечить возвращение несовершеннолетнего беспризорника вне зависимости от его возраста, степени запущенности и срока жизни на улице к нормальной социальной жизни. В этом случае реально станет возможным обеспечение приоритета воспитательных мер в деятельности по профилактике беспризорности несовершеннолетних и индивидуальный подход к каждому ребенку.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основании всестороннего и глубокого изучения явления беспризорности несовершеннолетних сформулированы основные понятия, определена взаимосвязь беспризорности с преступностью и иными видами девиантного поведения, всесторонне изучена личность беспризорника и факторы неблагоприятного воздействия на ее формирование, выявлены детерминанты беспризорности несовершеннолетних, даны рекомендации по совершенствованию правовой базы и улучшению работы в сфере профилактики беспризорности несовершеннолетних для различных субъектов, а также определены конкретные направления этой деятельности.
Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам криминологии в части изучения фоновых явления преступности и степени их связи с ней. Диссертация также имеет большое практическое значение при использовании ее выводов для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности по профилактике беспризорности несовершеннолетних и повышению уровня социальной адаптации беспризорных детей.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в четырех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, в частности на Н-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, 28 марта 2004 г.; на Н-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» в Уральском филиале Российской академия правосудия, 3 апреля 2004 г.; на научно-практической конференции «Проблемы реализации конституционно-правовых норм», проведенной в Челябинском государственном университете 8-9 апреля 2004 г.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе», проведенной в Челябинском государственном университете 28 - 29 апреля 2005 г.
Структура диссертации.
Структура диссертации отвечает основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кадырова, Надежда Николаевна, Челябинск
Заключение
Благополучие любого государства и общества оценивается по ряду параметров, в том числе по тому, какое существует отношение к детям. В современных условиях РФ при общем снижении численности населения и сокращении доли в нем несовершеннолетних наблюдается рост числа детей, выпадающих из нормального функционирования общественных отношений: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные и беспризорные. Количество последних в настоящее время исчисляется в миллионах, и представляют реальную опасность не только для окружающих, но и для национальной безопасности нашего государства.
Поэтому необходимо обращать пристальное внимание на явление детской беспризорности. Подводя итог проделанной работе можно выделить ряд существенных моментов:
1. Необходимо четко разграничивать понятие «беспризорные несовершеннолетние» от смежных понятий, таких как «безнадзорные», «сироты», «дети группы риска», «бездомные», «брошенные», «лишние» несовершеннолетние и так далее. Для этого следует однозначно определить содержание понятия «беспризорного», отвечающее реалиям общественной жизни и содержащее социально обусловленные признаки. В этой связи представляется целесообразным изменить содержание основополагающего нормативно-правового акта - ФЗ № 120 от 24 июня 1999 г. (в ред. от 22 апреля 2005 г.) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части определения беспризорного в ст. 1 следующим образом: беспризорный, находящийся без контроля и воспитания со стороны лиц, обязанных в силу закона, договора, по иным основаниям это осуществлять, в результате разрыва отношений с ними, и проживающий и (или) обитающий в условиях, создающих реальную угрозу его физическому и нравственному здоровью.
2. Анализ состояния беспризорности несовершеннолетних с учетом ряда неблагоприятных тенденций в жизни общества, таких как постоянный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, невозможность их устройства в государственные учреждения или передачи их в семью и т.д., позволяет сделать неутешительный прогноз - следует ожидать дальнейшее увеличение численности беспризорных детей.
3. Беспризорность несовершеннолетних, являясь формой девиантного поведения лица, тесно связана с преступностью, что проявляется в следующем:
• беспризорные дети в одиночку и в группе совершают уголовно-наказуемые деяния в основном имущественной направленности, что нередко сопровождается посягательствами на личность;
• эти несовершеннолетние обладают повышенной виктимностью, легко становясь жертвами преступлений различной направленности (убийств, сексуальных домогательств, преступлений против общественного порядка, нравственности, здоровья населения и других);
• особо следует отметить тот момент, что беспризорников часто вовлекают в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, широко распространенных в их среде (проституция, наркомания; употребление спиртных напитков, попрошайничество и так далее);
• несовершеннолетние беспризорники, по мере взросления пополняют собой взрослый преступный мир;
4. Личность представляет собой взаимосвязь биологических и психологических свойств и качеств. Современный беспризорник — это, как правило, лицо мужского пола, уровень образованности которого не соответствует его возрасту; он является единственным ребенком в семье, имеет обоих родителей, но фактически общается только с одним из них (чаще с матерью). Воспитанием таких детей либо не занимаются, либо занимаются мало. Беспризорные дети в подавляющем большинстве случаев имеют вредные привычки (пристрастие к спиртному, курению, токсикомания), психические и физические недостатки. Районами их обитания и времяпрепровождения являются центральные части города и иные места скопления людей, где они имеют возможность добывать средства к существованию. Из толпы их можно выделить по неопрятному внешнему виду, манере поведения, нахождение без взрослых в темное время суток, приставание к прохожим с различными просьбами (дать денег, покушать). Особенностями характера таких детей является изворотливость, конформизм, агрессивность, низкая эмоциональность, повышенная конфликность, лживость и так далее.
5. Основные этапы формирование личности беспризорника:
• первый этап (до 9 лет) — зарождение антиобщественных взглядов, он обусловлен снижением воспитательного воздействия на ребенка и ослаблением контроля над его поведением, что нередко сопровождается различными формами насилия над ребенком. Для этого этапа характерно приобретение несовершеннолетним вредных привычек, регистрируются первые случаи ухода из дома, пропадает интерес к получению знаний;
• второй этап (9 — 14 лет) — закрепление асоциальных взглядов, происходит отчуждение ребенка от семьи, школы, общества. Несовершеннолетний остро чувствует свою ненужность, презираемость. По отношению к окружающим начинает все чаще проявляться ненависть, злоба, агрессивность, особенно к тем, кто более удачлив и счастлив. Именно на этом этапе ребенок стремиться попасть в среду подобных себе и утвердиться там;
• третий этап — завершение формирования устойчивых антиобщественных взглядов. Это происходит в старшем возрасте (14 — 18 лет), когда система ценностей ребенка искажена окончательно и представления о морали и нравственности не привиты.
6. Современное состояние беспризорности несовершеннолетних является результатом длительного ухудшения положения в различных сферах жизнедеятельности общества и дестабилизации общественных отношений. Наиболее общими детерминантами данного явления социальной жизни стали:
• глобализация и научно-техническая революция, которые спровоцировали появление новых форм и видов социально-отклоняющегося поведения и снижения уровня контроля за количественными и качественными показателями преступности и иных антиобщественных явлений;
• нестабильность политических отношений, приводящая к все большему отдалению власти от народа, и как следствие большинство проектов, концепций, разработанных для поддержания населения не учитывают его интересы и оказываются нежизнеспособными. Приоритет прав, свобод и законных интересов личности приобретает, в таких условиях, декларативный характер;
• отсутствие взаимодействия государственных и общественных институтов по профилактике сиротства и всех, связанных с ним явлений;
• массовые нарушения прав детей в сфере семьи, образования, здравоохранения, социальной защиты и других.
7. Повышенную степень дестабилизирующего влияния на положение детей и семьи имеет комплекс социально-психологических, личностных, социально-экономических и правовых детерминантов. Первая группа из указанных детерминантов включает в себя следующие положения:
• раннее материнство приводит к невозможности самостоятельно заниматься воспитанием и обеспечивать содержание своих детей, что обуславливает высокую степень вероятности социального сиротства ребенка еще с рождения;
• снижение чувства ответственности у родителей за своих детей, что выражается, например, в передаче их для содержания и воспитания на неопределенное время в государственные учреждения;
• увеличение числа неполных семей из-за разводов и не регистрации браков, ребенок в этом случае чувствует недостаток общения, внимания и заботы со стороны родителей, в таких условиях у него формируются определенные комплексы. При разводах снижается материальный потенциал семьи, что отражается на условиях жизни несовершеннолетнего;
• для неблагополучных семей наряду с финансовой неустроенностью значимой является проблема пьянства, которая сама по себе приводит к распаду семьи и нередко провоцирует ребенка на уход из дома;
• семейное воспитание в настоящее время приобретает все более извращенные формы, что выражается в гипоопеке, физическом и психическом насилии над ребенком;
• ослабление воспитательной функции школы, снижение ее авторитета, приводящее к невозможности с ее стороны контролировать поведение ребенка, вызывать у него интерес к получению новых знаний, участвовать в социализации несовершеннолетнего;
• плохая организованность свободного времени ребенка из-за недоступности досуговых центров и летнего отдыха, что приводит к бесконтрольному и бесцельному времяпрепровождению ребенка и повышению степени негативного воздействия со стороны средств массовой информации.
8. Личностными детерминантами беспризорности выступают следующие характеристики:
• психологическое отчуждение ребенка, которое инициирует воспитание в нем эгоизма, жестокости, агрессивности, излишней самостоятельности, чувства собственного превосходства и противопоставление себя окружающим;
• регистрируется ухудшение физического здоровья несовершеннолетних, развитие различных пороков и недостатков, в том числе врожденных, что приводит к отказу от воспитания и содержания таких детей, а зачастую и получению дохода путем демонстрации заболеваний ребенка;
• развитие разного рода психических заболеваний, в том числе «синдрома бродяжничества», повлекших уход детей на улицу;
9. К социально-экономическим детерминантам беспризорности несовершеннолетних относят:
• ухудшение качества и условий жизни людей из-за несоответствия уровня прожиточного минимума и реальных доходов населения, из-за постоянного роста первого показателя и снижения уровня второго, неконтролируемых процессов инфляции и роста цен, что побуждает искать дополнительные источники дохода в ущерб интересам семьи и детей;
• высокий уровень безработицы приводит к трудности и, зачастую, невозможности трудоустройства в пределах своего населенного пункта, что приводит к миграции со всеми вытекающими из нее последствиями (нет жилья, невозможность устроить ребенка в учебные или дошкольные учреждения и так далее). Другим аспектом безработицы выступает формирование психологии потребительства, когда люди, ведущие антиобщественный образ жизни, имеющие несовершеннолетних детей, не предпринимают усилий найти работу, предпочитая жить за счет государственных пособий;
• наблюдается фактическое снижение финансовой поддержки со стороны государства нуждающимся, в том числе оказания помощи на воспитание детей;
10. Правовыми детерминантами выступают несовершенства законодательной и правоприменительной практики выражается в отсутствии, например, ответственности в случае неполучения детьми основного общего образования; декриминализации норм уголовного законодательства, устанавливающих особую охрану половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних в случае вовлечения их в занятие проституцией; отсутствие ответственности родителей за антиобщественное поведение детей и неэффективность действующих мер государственных принуждений за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей и так далее;
11. Деятельность по профилактике беспризорности несовершеннолетних должна включать в себя не только изъятие ребенка с улицы и помещение его в какое-либо учреждение или семью, но и обеспечение его ресоциализации и нейтрализации детерминантов беспризорности несовершеннолетних, стимулирование положительных тенденций в общественной жизни. Для эффективной профилактики беспризорности несовершеннолетних необходимо включение этого вопроса в государственную концепцию семейной политики и программы борьбы с преступностью, при этом необходима дифференциация всех проводимых в этой области мероприятий с учетом личности беспризорника, условий формирования его антиобщественной установки, сроком пребывания на улице и криминогенной зараженности. Эта деятельность должна носить постоянный, целенаправленный и комплексный характер, а не являться единовременными акциями, как это происходит в настоящее время.
12. Применяемые в отношении ребенка меры должны носить воспитательный характер и быть направлены на его исправление, формирование у него правильных представлений о ценностях, воспитание в них чувств любви, уважения терпимости по отношению к окружающим. Деятельность по профилактике будет максимально результативной, если вмешательство в судьбу ребенка будет происходить на самом раннем этапе его жизни, а не после того, как возникла реальная угроза его физическому и психическому здоровью.
13. Нужно создать систему взаимодействия органов, компетентных в области профилактики детской беспризорности, с определением координатора данной работы с наделением его более высоким статусом и широким кругом прав и обязанностей. Назрела необходимость организации судебных органов (ювенальной юстиции), в чью компетенцию входило бы рассмотрение всего круга вопросов, связанных с несовершеннолетними, например, лишение родительских прав, усыновление ребенка, направление его в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и так далее.
14. Следует развивать сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и так далее), повышение профессионального уровня их сотрудников. Нужно стимулировать (или не препятствовать) созданию и функционированию внегосударственных структур, принимающих участие в решении проблемы беспризорности несовершеннолетних, но при этом необходимо контролировать указанную деятельность, во избежание злоупотреблений и нарушений правовых предписаний.
15. Создание единой базы данных беспризорников позволит обеспечить к ним индивидуальный подход и достигнуть максимально высоких показателей при работе с ними. Необходимо разрабатывать методики ресоциализации несовершеннолетних беспризорников и повсеместно внедрять имеющийся положительный российский и зарубежный опыт.
16. Из возможных двух путей определения беспризорного ребенка необходимо инициировать развитие семейных форм его воспитания, что позволит не только сократить число воспитанников государственных муниципальных учреждений и уменьшить расходы на их содержание, но и создать ребенку благоприятные условия жизни и развития его как личности. Наибольшая эффективность будет достигнута при передаче ребенка в «профессиональные» семьи или в детские дома семейного типа. Альтернативой семейному воспитанию должны стать различные вневедомственные структуры по ресоциализации, содержанию, воспитанию и обучению беспризорных детей, с обязательным контролем функционирования таких институтов со стороны государства и общественности. К числу подобных учреждений следует отнести: приюты при церквях и монастырях, детские деревни, воспитание при военных частях и так далее.
17. Необходимо уменьшить количество и систематизировать существующие нормативно-правовые акты, регулирующие порядок профилактики беспризорности несовершеннолетних, круг субъектов, участвующих в этом и их компетенцию. Постоянно приводить в соответствие содержание правовых норм с реалиями общественной жизни и спецификой развития конкретного региона, муниципального образования. Это позволит упростить процедуру реализации норм права и повысить эффективность указанной деятельности в целом.
18. Нужно развивать международное сотрудничество в сфере профилактики беспризорности несовершеннолетних и перенимать положительный иностранный опыт данной деятельности. Таковым можно считать опыт создания семейных детских домов в Китае и попечительских семейных домов в Польше, а так же зарекомендовавший себя целевой подход к решению рассматриваемой проблемы в Бразилии, согласно которому объект предопределяет выбор мер. Например, при непосредственной работе с детьми, живущими на улице, необходимо оказывать им конкретную помощь (раздавать продукты питания, оказывать медицинскую и иную помощь, помогать им в поиске семьи и так далее); или согласно программе «Рода вива» повышать культурный и образовательный уровень социально незащищенных слоев населения, что позволит сформировать правильную систему ценностей, выработать ответственное отношение за себя и своих близких.
В заключение работы следует указать на необходимость проведения всех мероприятий в области профилактики беспризорности несовершеннолетних с соблюдением общих принципов такого рода деятельности и приоритетом индивидуального подхода, гуманного отношения, соблюдения и обеспечение реализации прав, свобод и интересов ребенка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика»
На правахрукописи
Кадырова Надежда Николаевна
Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика
Специальность: 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2005
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научньш руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Елена Владимировна Кунц
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Юрий Александрович Воронин
кандидат юридических наук Александр Николаевич Классен
Ведущая организация - Омская юридическая академия МВД России
Защита состоится « У » Щ/Оь^А 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.03 при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан 31 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Российская Федерация - это социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, под государственной защитой находится человек, его права и свободы. Дети - это будущее государства, и забота о формировании их личности должна быть главной целью всего общества. Это относится к России, где реально принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина не воплощается, и большинство норм права приобретают декларативный характер. Нестабильность жизни в стране и в мире в целом наносит удар по обществу, семье, а в конечном итоге - по ребенку.
Периодически возникающий интерес к проблемам семьи и детства
обусловлен снижением рождаемости, повышением смертности, сокращением численности несовершеннолетних в общей совокупности численности населения России и рядом других причин. В результате падения авторитета норм морали и нравственности происходит дезорганизация социальных отношений, снижение уровня социального контроля и самоконтроля. Следствием этого становятся разрушение семейно-брачных отношений, преступность несовершеннолетних, массовая беспризорность, увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей, и иные негативные социальные явления. В этих условиях особую тревогу вызывает подрастающее поколение, формирование его жизненных принципов и создание достойных условий для его существования и развития.
Явление беспризорности несовершеннолетних получило широкую известность в России еще в начале прошлого века. До этого забота со стороны общества и государства была направлена, преимущественно, на категорию детей-сирот. В настоящее время проблема беспризорности несовершеннолетних является одной из актуальных, так как сейчас уровень распространенности данного явления в обществе достиг показателей Гражданской и Второй Мировой войн ХХ-го века. Точных данных о численности беспризорников нет. По оценкам
государственных структур и независимых экспертов их число в России составляет от 1 до 5 млн. человек на почти 34 млн. несовершеннолетних (по данным переписи 2002 г.), что составляет от 2,9% до 14,7%. Если в ХХ-ом веке высокие показатели детской беспризорности можно было «оправдать» объективными причинами: разрухой, голодом, гибелью родственников детей и т.д., то в настоящее время при провозглашенном благополучии общества и стабильности развития государства наличие детей, живущих на улице, не поддается логическому объяснению.
В обществе сегодня не сформировалась однозначная оценка данного явления. Согласно анкетированию, проведенному среди различных групп населения и экспертов в области профилактики детской беспризорности в 2005 г. в Челябинской области, было установлено следующее: подавляющее большинство указывают на повсеместность распространения беспризорности несовершеннолетних (78% - среди населения, 80% - среди экспертов) и необходимость принятия чрезвычайных мер при решении данной проблемы (84% и 93% соответственно). При этом реакциями опрошенных среди населения при встрече с беспризорными детьми были: давали деньги - 34%, отказ в выполнении просьб - 30%, игнорирование - 20%, покупали еду - 12%, проводили воспитательные беседы - 4%. Среди экспертов сложилась другая картина: задумывались над тем, чем можно помочь - 35%; покупали еду и давали денег -соответственно по 10%; проигнорировали или провели воспитательную беседу -по 5%; 35% из числа опрошенных отвечали, что сообщили в компетентные органы, но при этом затруднялись назвать в какие. При ответе на вопрос о личном участии в решении данной проблемы однозначно никто не согласился принять такого ребенка в свою семью.
В современный период признание массовой беспризорности несовершеннолетних как реальности общественной жизни присутствует также у ученых, общественных деятелей. Однако, органы, призванные заниматься решением данной конкретной проблемой, официально отрицают широкое распространение данного явления в современной России. Следствием чего стало
отсутствие единого выработанного понятия «беспризорного»; и
профилактика беспризорности, в отличие от безнадзорности и преступности несовершеннолетних, не выступает отдельным направлением государственной политики. Все существующие нормативно-правовые акты, регламентирующие отдельные полномочия компетентных органов по решению проблемы беспризорности несовершеннолетних не обеспечены механизмом реализации и направлены на борьбу, а не на профилактику данного явления.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также связью беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения. Эта связь проявляется в различных аспектах. Во-первых, беспризорники сами совершают, преимущественно, тяжкие и особые тяжкие преступления в основном имущественной направленности, в том числе в группе с себе подобными и с участием взрослых. Следует иметь в виду, что эти дети вырастут и пополнят взрослую преступную среду. На эту связь беспризорности несовершеннолетних и преступности указывал на одном из заседаний правоохранительных органов Президент России - В.В. Путин1. Во-вторых, эти дети, ввиду своего образа жизни и психологии, обладают злостной виктимностью, т.е. легко становятся жертвами преступлений различной направленности. В-третьих, в среде несовершеннолетних беспризорников повсеместно распространены такие антиобщественные явления как проституция, токсикомания, наркомания, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, которые выступают фоновыми явлениями преступности, они же приводят к деградации личности ребенка, ухудшению его психического и физического здоровья, выступают преградой для нормальной социализации.
Масштабность и бесконтрольность указанного негативного явления социальной жизни может привести к возникновению реальной угрозы существования благополучного общества и национальной безопасности государства.
По материалам программы «Новости» от 24 марта 2004 г.
Степень научной разработанности темы исследования.
Изучением данного вопроса в начале прошлого веке занимались, например, М.Н. Гернет, А.Д. Калинина, Ф.Э. Дзержинский и другие. Более поздняя разработка проблемы несовершеннолетних беспризорников (вторая половина ХХ-го века) носит фрагментарный характер и касается, в основном, социальных аспектов. Ею занимались М.Р. Зезина, А.Ю. Рожков, Э.Б. Мельникова, Я.И. Гилинский, А.М. Нечаева и другие. Отдельные аспекты беспризорности несовершеннолетних представлены в работах Р.А. Базарова, О.Н. Ведерниковой, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Давыдова, М.С. Крутера, С.Л. Сибирякова и других. Но за весь период существования явления беспризорности несовершеннолетних не было выработано единой государственной политики профилактики этого явления и ресоциализации детей, живущих на улице. Поэтому представители органов, входящих в систему профилактики беспризорности несовершеннолетних, сталкиваются с нехваткой научных рекомендаций по профилактике данного вида девиантного поведения и успешной социальной адаптации таких детей.
Объект исследования
Объектом исследования выступают общественные отношения, выражающиеся в таком социальном явлении, как беспризорность несовершеннолетних, и связанные с ней преступность и иные антисоциальные явления.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают комплекс детерминантов беспризорности несовершеннолетних, личность беспризорника и условия ее формирования, практика и характер мер профилактики данного явления, а также направления их совершенствования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы профилактики беспризорности несовершеннолетних и комплекса мер по ресоциализации беспризорника.
Достижение поставленной цели представляется возможным при решении следующих задач:
• разграничение терминов и выработка четкого подхода к пониманию беспризорного, выделение всех характерных признаков, позволяющих однозначно отнести конкретного ребенка к данной категории несовершеннолетних;
• всестороннее рассмотрение социально-демографических, психологических и иных характеристик беспризорника и условий формирования его личности, что позволит выработать индивидуальные подходы при социальной адаптации таких детей и выделить основные направления профилактики беспризорности несовершеннолетних;
• комплексный анализ всей существующей правовой базы тем или иным образом посвященной рассматриваемому вопросу;
• оценка деятельности всех субъектов, входящих в систему профилактики беспризорности несовершеннолетних и оказания помощи детям, живущим на улице, выработка рекомендаций по улучшению взаимодействия этих органов;
• рассмотрение зарубежного, исторического и современного опыта по профилактике беспризорности несовершеннолетних и социальной адаптации детей, живущих на улице.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической основой данного диссертационного исследования стали работы ученых и практиков в области криминологии, юридической психологии, педагогики, социологии, медицины и психиатрии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы. Методологической базой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного явления общественной жизни, к числу которых относятся: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой,
системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и
статистических материалов.
Правовая база исследования.
Правовой базой стали нормы международного и отечественного права, к числу последних относятся нормативно-правовые акты различных органов власти федерального, регионального и местных уровней.
Эмпирическая база исследования.
Эмпирическую базу исследований составили статистические данные ГИЦ МВД РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных органов государственной власти за период 1993 - 2004 гг.; сведения, отраженные в официальных источниках, в средствах массовой информации, в работах ученых и оценках общественных организаций; результаты анкетирования, проведенного в 2005 г. в Челябинской области среди различных слоев населения (ПО человек), экспертов (70 человек) - судей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних, работников прокуратуры, органов внутренних дел, образования, социальной защиты, здравоохранения, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; личные дела несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН, помещенных в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в специальные учебно-воспитательные учреждения, материалы уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Научная новизнадиссертации.
Научная новизна диссертации объясняется тем, что отдельные аспекты проблемы беспризорности несовершеннолетних являются предметом изучения различных наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, криминологии. Однако ни одно из указанных направлений не занимается рассмотрением данного вопроса в комплексе, что приводит к однобокости понимания и, как следствие, отсутствию четко выработанных путей профилактики беспризорности несовершеннолетних и ресоциализации таких детей. Вообще, следует отметить, что явление беспризорности необоснованно не выступает самостоятельным
объектом изучения, и рассматривается либо в контексте безнадзорности, либо правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время проблема беспризорности несовершеннолетних занимает особое место в криминологии и требует своего рассмотрения в рамках данной науки, но до сегодняшнего дня подобных исследований никто не проводил. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование с использованием общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания различных аспектов беспризорности несовершеннолетних в России и Челябинской области. К их числу относятся:
• генезис и современные понимание и толкование термина «беспризорность несовершеннолетних» с позиций различных наук, структур власти и общества;
• исследование состояния беспризорности несовершеннолетних;
• определение связи беспризорности несовершеннолетних с преступностью и иными видами девиантного поведения;
• характеристика личности беспризорного ребенка и условий ее формирования;
• анализ детерминантов беспризорности несовершеннолетних;
• изучение исторического, зарубежного опытов профилактики беспризорности несовершеннолетних и анализ современного этапа данной деятельности в Российской Федерации и ряде ее субъектов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объясняется необходимость четкого однозначного определения понятия «беспризорного», отвечающего реалиям общественной жизни, которое должно содержать социально обусловленные признаки для признания несовершеннолетнего беспризорником. В этой связи представляется целесообразным изменить содержание основополагающего нормативно-правового акта - ФЗ № 120 от 24 июня 1999 г. (в ред. от 22 апреля 2005 г.) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части определения беспризорного в ст. 1 следующим
образом: беспризорный - это лицо, которое находится без контроля и воспитания со стороны лиц, обязанных в силу закона, договора, по иным основаниям это осуществлять, в результате разрыва отношений с ними, и проживает и (или) обитает в условиях, создающих реальную угрозу его физическому и нравственному здоровью.
2. Необходимо разработать единую систему государственного учета рассматриваемой формы девиантного поведения несовершеннолетних -беспризорности.
3. Обосновывается, что существует тесная связь беспризорности детей с треступностью и иными видами девиантного поведения, которая проявляется в различных аспектах. Так, беспризорность несовершеннолетних нередко выступает причиной преступности, если вести речь о формировании у лица антиобщественных взглядов, мотивации его преступного поведения, и условием, когда образ жизни, мировоззрение несовершеннолетних беспризорников определяют их повышенную виктимность и способствуют совершению против них преступлений различной направленности. Кроме этого она всегда связана с различными видами асоциального поведения, такими как проституция, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, употребление наркотических, психотропных и токсичных веществ, ставящих под угрозу нормальное физическое и психическое здоровье ребенка и препятствующих процессу его успешной социализации. В результате всего этого происходит реальное «воспитание» нового поколения преступников.
4. Формирование личности несовершеннолетнего беспризорника -длительный процесс, проходящий по трем этапам: зарождение антиобщественных взглядов, закрепление асоциальной установки личности и завершение формирования антиобщественных взглядов. В целях недопущения беспризорности ребенка вмешательство в его судьбу тем или иным образом должно, однозначно, происходить на самой ранней стадии, при воспитании его только семьей, желательно уже с самого момента рождения.
5. Комплекс детерминантов беспризорности несовершеннолетних
и
включает в себя взаимосвязанные различные экономические,
политические, социальные, правовые и иные детерминанты, которые в конечном итоге приводят к дезадаптации семьи. В современных условиях наиболее значимым выступает комплекс социально-психологических детерминантов беспризорности несовершеннолетних, особое место среди которых занимает влияние семьи на формирование личности ребенка. В этом случае основным уголовно-наказуемым детерминантом, обуславливающим беспризорность несовершеннолетних, выступает неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением.
6. Представляется целесообразным определить содержание оценочного признака диспозиции ст. 156 УК РФ и установить более строгие санкции за совершение данного уголовно-наказуемого деяния. Понятие «жестокого обращения» следует закрепить в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» следующим образом: жестокое обращение может быть выражено в форме действия или бездействия и представлять собой применение к несовершеннолетнему таких способов воспитания, которые причиняют ему физический или психический вред или создают реальную угрозу причинения такого вреда. К ним следует относить: лишение воды, пищи, одежды, сна, запирание где-либо и так далее. Перечень такого рода деяний следует оставить открытым, так как практика демонстрирует нам разнообразие подобных способов «воспитания».
Для того, чтобы обеспечить реальное осуществление государственной охраны прав и интересов несовершеннолетних и достижение целей уголовного закона при соблюдении принципов уголовного законодательства, необходимо изменить санкцию данной нормы УК РФ, ужесточив ответственность взрослых за совершение указанного деяния следующим образом: наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
7. Аргументировано, что координатором всей указанной деятельности должна выступать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, но нужно обеспечение ее профессиональными кадрами и придание ей на местах более высокого статуса. При этом существующая система будет наиболее эффективной в случае ее взаимодействия с общественностью, например, в лице различных негосударственных объединений и организаций.
8. Социально обоснованным будет в целях успешной ресоциализации беспризорных детей развитие сети внегосударственных институтов по социальной адаптации; максимальное способствование устройству таких детей в семьи, преимущественно профессиональные, так как только специалисты смогут действительно обеспечить возвращение несовершеннолетнего беспризорника вне зависимости от его возраста, степени запущенности и срока жизни на улице к нормальной социальной жизни. В этом случае реально станет возможным обеспечение приоритета воспитательных мер в деятельности по профилактике беспризорности несовершеннолетних и индивидуальный подход к каждому ребенку.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основании всестороннего и глубокого изучения явления беспризорности несовершеннолетних сформулированы основные понятия, определена степень взаимосвязи преступности и беспризорности, всесторонне изучена личность беспризорника и факторы неблагоприятного воздействия на ее формирование, выявлены детерминанты беспризорности несовершеннолетних, а так же даны рекомендации по совершенствованию правовой базы и улучшению работы в сфере профилактики беспризорности несовершеннолетних для различных субъектов, а также определены конкретные направления этой деятельности.
Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам криминологии в части изучения фоновых явления преступности и степени их связи с ней. Диссертация
также имеет большое практическое значение при использовании ее выводов для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности по профилактике беспризорности несовершеннолетних и повышению уровня социальной адаптации беспризорных детей.
Апробация результатов исследования.
Основные положении диссертации нашли свое отражение в четырех публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, в частности на И-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, 28 марта 2004 г.; на Н-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» в Уральском филиале Российской академия правосудия, 3 апреля 2004 г.; на научно-практической конференции «Проблемы реализации конституционно-правовых норм», проведенной в Челябинском государственном университете 8-9 апреля 2004 г.; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки на современном этапе», проведенной в Челябинском государственном университете 28-29 апреля 2005 г.
Структура диссертации. Структура диссертации отвечает основной цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи; описываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; раскрывается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Общая характеристика беспризорности
несовершеннолетних» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Беспризорность несовершеннолетних как социальное нвление: семантика и соотношение со смежными понятиями» посвящен анализу многочисленных определений, характеризующих беспризорность чесовершеннолетних, с позиций различных наук, представителей общественности, политиков, экспертов в области профилактики данного явления, которые встречаются в литературе, средствах массовой информации, нормативно-правовых актов и были высказаны в ходе опроса.
В ходе проведения исследования было установлено, что следствием оазнообразия подходов изучения беспризорности несовершеннолетних и ее аспектов является существование многочисленных определений детей, чьим домом фактически стала улица. Но все существующие на сегодняшний день понятия или односторонние, или не в полной мере характеризуют несовершеннолетнего беспризорника, что затрудняет отнесение ребенка к данной сатегории, снижает успешность его ресоциализации и профилактики беспризорности несовершеннолетних в целом.
В ходе изучения этого вопроса были выявлены два социально обоснованных, отвечающих реалиям общественной жизни в России признака, по соторым несовершеннолетнего можно отнести к категории беспризорников:
1. находится без контроля и воспитания со стороны лиц, обязанных в силу закона, договора, по иным основаниям это осуществлять, в результате разрыва отношений с ними;
2.проживает и (или) обитает в условиях, создающих реальную угрозу его физическому и нравственному здоровью.
Второй параграф «Состояние беспризорности несовершеннолетних» раскрывает количественные показатели данного явления социальной жизни с учетом вида и причин его латентности, структуру беспризорности несовершеннолетних, различные аспекты ее «цены», прогноз изменения ситуации с беспризорностью несовершеннолетних.
Необходимо осознавать всю серьезность сложившейся ситуации с детьми, оказавшимися на улице, и иметь четкое представление о масштабности распространения явления беспризорности несовершеннолетних. Наше государство в XX веке дважды переживало массовость беспризорности детей, получившее достаточно объективную количественную оценку. Так, численность беспризорников во времена Гражданской войны колебалась от 3 до 7 млн. человек, во время Второй мировой войны и после нее было выявлено от 200 тыс. до 3 млн. таких детей.
Сейчас в России насчитывается от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов несовершеннолетних беспризорников, но точного их числа никто не знает. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, естественной и пограничной латентностью данной разновидности девиантного поведения. Во-вторых, отсутствием механизма единого статистического учета беспризорных детей. Следствием этого являются редкие и, зачастую, полярные оценки численности беспризорников со стороны различных ведомств. В доказательство вышеизложенного автор приводит конкретные статистические данные, характеризующие современное состояние беспризорности несовершеннолетних как в целом по России, так и в ряде ее субъектов.
На основании анализа количественных характеристик беспризорности несовершеннолетних, а также оценки ряда статистических данных за период с 1999 по 2004 гг. по РФ и Челябинской области по таким показателям как, например: выявлено детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; количество детей, неустроенных на начало года; число самовольно ушедших из дома или интернатных учреждений и не найденных несовершеннолетних; и с учетом тенденций развития экономических, политических, культурных и иных общественных отношений, автор прогнозирует ухудшение ситуации по охране
детей и увеличение числа беспризорников.
Рассмотрение структуры беспризорности несовершеннолетних представляет классификацию детей из данной категории по ряду критериев,
таких как: пол, возраст, среда обитания, специализация,
длительность непрерывного пребывания на улице и так далее.
Особого рассмотрения потребовал вопрос о «цене» детской беспризорности. В этом случае следует отметить очевидный физический и психолотический вред для самого ребенка, а также формирование у него отрицательных и опасных для окружающих черт характера; невозможность в будущем создавать собственные благополучные семьи и трудиться. Очевидно, что все это отрицательно сказывается на социальной и демографической ситуации в стране, создает реальную угрозу благополучию общества. В ходе проведения исследования также одним из основных стал вопрос влияния беспризорности несовершеннолетних на преступность и иные антиобщественные явления.
Параграф третий «Связь беспризорности несовершеннолетих с преступностью и иными видами девиантного поведения» посвящен изучению зависимости беспризорности несовершеннолетних с преступностью, в том числе несовершеннолетних, и иными видами асоциального поведения.
Связь беспризорности и преступности несовершеннолетних была выявлена еще в 20-е годы прошлого века, когда дети-беспризорники создавали сплоченные группировки и промышляли кражами, грабежами и даже вооруженными налетами. Причем нередко их действиями руководили рецидивисты, использующие детей в целях собственного обогащения.
В настоящее время в результате проведения исследования были выявлены следующие зависимости, подтвержденные соответствующими примерами и статистическими данными:
1. связь преступности несовершеннолетних и беспризорности несовершеннолетних, когда сами беспризорные дети совершают тяжкие и особо тяжкие уголовно-наказуемые деяния (именно на этот аспект связи беспризорности несовершеннолетних с преступностью обращено внимание 43% из проанкетированных экспертов);
2. увеличение числа преступлений против лиц, не достигших
восемнадцатилетнего возраста, когда в роли жертвы выступает ребенок -беспризорник (виктимологический аспект) - 22% экспертов отметили данную закономерность и указали в этой связи на необходимость оказания всесторонней помощи таким детям;
3. появление и распространенность в среде несовершеннолетних отдельных антиобщественных явлений, таких как, проституция, наркомания, токсикомания, пьянство, бродяжничество, попрошайничество, которые, по мнению представителей органов, участвующих непосредственно в профилактики беспризорности несовершеннолетних, являются именно следствием беспризорности детей;
4. пополнение взрослой преступной среды бывшими несовершеннолетними беспризорниками, число которых постоянно растет (это обстоятельство было отмечено 35% представителями официальных структур). Это, в конце концов, приведет к формированию многочисленного организованного сообщества, армии, и представит серьезную угрозу обществу в целом.
Четвертый параграф «Личность беспризорника» посвящен изучению содержания самого этого понятия, рассмотрению характеристик беспризорного несовершеннолетнего прошлого и современности.
Личность представляет собой взаимосвязь биологических и психологических свойств и качеств. Современный беспризорник - это, как правило, лицо мужского пола, уровень образованности которого не соответствует его возрасту; он является единственным ребенком в семье, имеет обоих родителей, но фактически общается только с одним из них (чаще с матерью). Воспитанием таких детей либо не занимаются, либо занимаются мало. Беспризорные дети в подавляющем большинстве случаев имеют вредные привычки (пристрастие к спиртному, курению, токсикомания), психические и физические недостатки. Районами их обитания и время препровождения являются центральные части города и иные места скопления людей, где они имеют возможность добывать средства к существованию. Из толпы их можно
выделить по неопрятному внешнему виду, манере поведения, нахождению без взрослых в темное время суток, приставание к прохожим с различными просьбами (дать денег, покушать). Особенностями характера таких детей является изворотливость, конформизм, агрессивность, низкая эмоциональность, повышенная конфликтность, лживость и так далее. Все вышесказанное подтверждено конкретными статистическими данными проведенного исследования.
Анализ процесса взросления беспризорного ребенка и ступеней его асоциализации позволил установить следующие основные этапы формирования его личности:
• первый этап - зарождение антиобщественных взглядов (до 9 лет). Он обусловлен снижением воспитательного воздействия на ребенка и ослаблением контроля над его поведением, что нередко сопровождается различными формами насилия над ребенком. Для этого этапа характерно приобретение несовершеннолетним вредных привычек, регистрируются первые случаи ухода из дома, пропадает интерес к получению знаний;
• второй этап - закрепление асоциальных взглядов (9-14 лет). Происходит отчуждение ребенка от семьи, школы, общества. Несовершеннолетний остро чувствует свою ненужность, презираемость, по отношению к окружающим начинает все чаще проявляется ненависть злоба, агрессивность, особенно к тем, кто более удачлив и счастлив. Именно на этом этапе ребенок стремиться попасть в среду подобных себе и утвердиться там;
• третий этап - завершение формирования устойчивых антиобщественных взглядов. Это происходит в старшем возрасте (14-18 лет), когда система ценностей ребенка искажена окончательно и представления о морали и нравственности не привиты.
Глава вторая «Детерминанты беспризорности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Проблема генезиса детерминантов беспризорности несовершеннолетних и их характеристика» посвящен понятиям, теориям и
классификации детерминантов; анализу обстоятельств, обусловивших
возникновение и распространение беспризорности в нашем государстве в начале и середине ХХ-го века; рассмотрению общих проблем детерминации беспризорности несовершеннолетних в современный период в РФ.
Исследования показали, что состояние беспризорности несовершеннолетних в начале и середине XX веке были обусловлены определенными детерминантами, характерными для того исторического периода.
Первую «волну» беспризорности, прокатившейся по Советской России, принято отсчитывать от 20-ых годов XX века. Беспризорность несовершеннолетних в то время была связана с большими потрясениями, обусловленными появлением нового государства, беспрерывными войнами как с внешним противником, так и «внутренним» врагом, разрухой, глубоким экономическим кризисом, и как следствие, голодом и социальным неравенством. При этом наблюдались массовые побеги детей из учреждений, где они содержались. Это было связано с отсутствием нормальных условий проживания (одежды, кроватей, пищи).
Вторая «волна» беспризорности связана со второй мировой войной и сложной обстановкой в военное и послевоенное время. Ситуацию усложняли репрессии, голод и тяжелые материальные условия жизни большинства населения. Обстановка в детских учреждениях продолжала оставаться неблагополучной. Дети страдали не только от голода, но и подвергались издевательствам, как со стороны старших воспитанников, так и воспитателей.
Начало перестройки вызвало новый демографический кризис, увеличение числа неполных семей, детей - сирот при живых родителях и новую «волну» беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.
Современное состояние беспризорности детей - результат длительного ухудшения положения в различных сферах жизни общества в нашей стране. Проведенное социологическое исследование позволяет утверждать, что для современного общества, в целом, характерно самоустранение от решения проблемы беспризорности и переложение ответственности за решение данного
вопроса преимущественно на государство. Обществу, семье и школе в этом случае отводиться вспомогательная роль.
В целом, можно констатировать, что беспризорность несовершеннолетних обусловлена комплексом детерминантов, среди которых нужно выделить следующие: ослабление воспитательного воздействия семьи и школы; личностные особенности несовершеннолетних; отсутствие желания заниматься решением данного вопроса; недостаточную материальную обеспеченность общества, различных слоев и групп населения; слабая организация деятельности по профилактике данного явления; политическая нестабильность; несовершенство законодательной базы, проблемы правоприменения; несогласованность работы компетентных органов в этой области; массовые нарушения прав детей в различных сферах жизни общества; плохо продуманная система ресоциализации беспризорных детей; отсутствие нормальных условий содержания, воспитания и обучения детей в интернатных учреждениях и другие.
Второй параграф «Социально-психологические и личностные детерминанты беспризорности несовершеннолетних» посвящен изучению вопроса социализации личности ребенка под воздействием ряда факторов, определяющими из которых выступает семья и школа, а также анализу особенностей личности современных детей, которые обуславливают их беспризорность.
Семья для ребенка - это первичная среда его социализации. Поэтому все ее проблемы и недостатки рано или поздно скажутся на характере несовершеннолетнего и его собственной жизненной позиции.
В наше время отмечается рост семейного неблагополучия, аморального и противоправного поведения родителей, результатом чего является привлечение их к административной, уголовной ответственности и лишение родительских прав в отношении своих детей.
Одним из неблагоприятных факторов воздействия на ребенка является повышенная конфликтность в семье. Несовершеннолетние, вместо того, чтобы ощущать чувство безопасности среди близких, подвержены воздействию стресса,
вызванного ссорами между членами семьи. Основным социально-психологическим детерминантом беспризорности выступает проблема жестокого обращения с детьми. Данное положение подтверждается социологическими данными и примерами из конкретных уголовных дел. Так, в 1999 г. стало известно, что 62,5% воспитанников приюта бежали из семьи из-за жестокого отношения к ним там2.
Исследования, проведенные в 2004 г., показали, что около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет ежегодно подвергаются насилию в семье, свыше 50 тыс. из них убегают из дома3. Родители не ограничиваются только оставлением детей без пищи, одежды, побоями и унижениями ребенка. Постоянно возникают все новые формы жестокого обращения с несовершеннолетними. Большинство случаев применения насилия обусловлены попытками добиться от ребенка послушания, однако, зачастую такой «воспитательный» процесс перерастает в избиение. Такая жестокость родителей инициирует беспризорность детей, когда несовершеннолетние бегут из дома, чтобы спасти свою жизнь и здоровье. На практике возникает проблема привлечения взрослых к уголовной ответственности за совершение указанных дейсгвий по различным причинам, в том числе из-за недостатков ст. 156 УК РФ (включение в диспозицию оценочных признаков, отсутствие строгих санкций). Следствием чего является увеличение такого рода деяний, нашедших свое отражение в официальной статистике. Так, сравнительный анализ числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, за период 2003-2004 гг. в Челябинской области демонстрирует нам рост примерно на 64%.
Вторым фактором по степени значимости воздействия на личность ребенка является школа. Согласно ранее проведенным исследованиям среди родителей было выявлено, что 43% из числа опрошенных не считают необходимым заниматься воспитанием детей школьного возраста, перекладываю эту
2 См.: Вареничева Т. Лишние дети // Социальная защита. 1999. № 5. С. 3.
3 См.: Филиппов Н. Ах, зачем я на свет появился? // Человек и закон. 2004. № 6. С. 7.
>бязанность на школу, следствием чего является кратковременное общение с ребенком, равное, в среднем, 20 - 45 минутам в день4. Однако в настоящее время фоявилась неспособность воспитательных и учебных учреждений справиться с поставленными перед ними задачами.
При рассмотрении личностных или психологических детерминантов беспризорности несовершеннолетних были изучены асоциальные черты характера ребенка, недостатки его физического и умственного развития, психического здоровья. Особую актуальность сегодня приобрел так называемый ссиндром бродяжничества».
Третий параграф «Социально-экономические и правовые детерминанты беспризорности несовершеннолетних» посвящен анализу обстоятельств, влияющих на уровень жизни населения и социальные отношения в обществе, а также рассмотрению ряда проблем правотворческой и правоприменительной фактики.
Нестабильность в экономической сфере, начавшаяся с 90-ых годов прошлого века, привела к сокращению объемов финансирования системы поддержки жизнедеятельности общества, в том числе, к снижению и тесвоевременному предоставлению материальной помощи семьям и детям. Спад производства обусловил избыток рабочих рук на рынке труда, что привело к росту безработицы и уменьшению размера заработной платы. Это в целом, обусловило, понижение качества и уровня жизни, увеличению доли людей, имеющихдоходы ниже прожиточного минимума.
Еще одна реальность сегодняшнего дня - это невозможность трудоустроиться в пределах своей административно-территориальной единицы. Люди вынуждены искать работу далеко от дома, нередко требующую постоянного проживания далеко от семьи. Ребенок в этом случае зачастую передается на воспитание другим лицам или остается один дома без чьего-либо контроля. Кроме этого увеличиваются масштабы миграции, что приводит к
См.: Зиядова Д. Вовлечение школьников в преступную деятельность // Законность. 2002. № 2. С. 38.
ухудшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев,
большинство из которых имеют несовершеннолетних детей.
Среди рассмотренных правовых детерминантов следует выделить массовые нарушения различных прав детей, обусловленные недостатками правотворческой и правоприменительной практики, вопросы совершенствования конструкции ст. 156 УК РФ, спорные вопросы усыновления и опеки (попечительства).
И последнее, на что необходимо обратить внимание, - это причины, которые мешают в настоящее время решить проблему беспризорности несовершеннолетних в России, выявленные в ходе проведенного социологического исследования, такие как: недостаточное финансирование всех концепций и мероприятий, разработанных в этой области; несогласованность работы компетентных органов; отсутствие понимания проблемы беспризорности несовершеннолетних и недостаточной проработанности нормативно-правовой основы деятельности но профилактике данного явления.
Третья глава «Профилактика беспризорности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Отечественный опыт и зарубежная практика профилактики беспризорности несовершеннолетних» посвящен обобщению положительного примера профилактики детской беспризорности в странах ближнего и дальнего зарубежья и рассмотрению указанной деятельности в нашем государстве с момента зарождения презрения о беспризорных детях и до времени массового распространения рассматриваемого явления в прошлом веке.
В наше время положение детей остается достаточно сложным и охрана их прав и законных интересов является одним из основных направлений государственной политики различных стран. Особое внимание уделяется несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации (детям из неполных и неблагополучных семей, сиротам, безнадзорным и беспризорным). Причем на необходимость оказания помощи таким детям еще в 80-ые годы обратила внимание Независимая комиссия по международным гуманитарным
вопросам, созданная вне рамок ООН. Уже тогда несовершеннолетние беспризорники (именно так они были названы в докладе) составляли 30% от общего числа детей, постоянно пропадавших на улице5.
Обобщая рассмотрение международной практики профилактики беспризорности несовершеннолетних (США, Венгрии, Бразилии, Китая, Дольши, ряда стран Содружества независимых государств) следует сказать, что, несмотря на все предпринимаемые шаги, никому пока не удается окончательно решить данную проблему. Положительными моментами зарубежного опыта являются: стремление поместить ребенка в семью или учреждение с семейной формой воспитания; практика создания и функционирования ювенальной юстиции; разработка программ по профилактике беспризорности несовершеннолетних в зависимости от объекта и целей такой деятельности (например, программы по работе с детьми, непосредственно живущими на улице, по работе с неблагополучными семьями и т.д.); проведение постоянной профилактической работы с неблагополучными семьями и детьми из группы риска.
При обобщении исторического опыта борьбы с беспризорностью несовершеннолетних в нашем государстве можно выделить следующие положительные моменты: забота о беспризорных детях выделялось в отдельное направление государственной политики; решением указанной проблемы занимались как официальные органы, так и вся общественность; состояние беспризорности несовершеннолетних оценивалось как чрезвычайное, что предопределяло характер мер, круг субъектов и объем финансирования; велась работа по единому учету беспризорных детей и систематизации информации о них; работа с беспризорными детьми доводилась до конца: определение ребенка в семью или в иное учреждение, что в итоге позволило реально изъять детей с улицы и провести их социальную адаптацию.
Второй параграф «Субъекты и формы профилактики беспризорности несовершеннолетних» посвящен изложению общих аспектов указанной
5 См.: Нечаева А. М. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. 2001. № 6. С. 57.
деятельности, анализу существующей системы компетентных структур, призванных осуществлять данную деятельность, и формам ее выражения.
Все общетеоретические аспекты предупреждения преступности, рассмотренные в криминологии, могут быть успешно использованы и в области профилактики беспризорности несовершеннолетних.
Деятельность по профилактике беспризорности несовершеннолетних в настоящее время осуществляется различными органами и учреждениями во всевозможных формах и направлениях. К их числу, например, относятся: органы прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и учреждения социальною обслуживания, органы управления образованием и образовательные учреждения, органы опеки и попечительством, органы внутренних дел и их структурные подразделения и так далее.
Все органы и учреждения, занимающиеся вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, входят в систему, имеющую вертикаль и горизонталь. Все они действуют совместно, но в пределах своей компетенции, осуществляют обмен информацией, обеспечивая при этом ее конфиденциальность.
Результаты проведенного в 2005 г. в Челябинской области исследования по оценке эффективности работы указанных ранее субъектов в направлении профилактики беспризорности несовершеннолетних, позволяют утверждать, что сформировалась в целом негативная оценка этой деятельности. Данное положение подтверждается обобщением результатов анкетирования по указанному вопросу. Так, сегодня комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не справляются с возложенной на них руководящей функцией. Необходимо обеспечение ее профессиональными кадрами, придание ей на местах более высокою статуса. При этом существующая система будет наиболее эффективной в случае ее взаимодействия с общественностью, например, в лице различных негосударственных объединений и организаций. Кроме того, проводимые мероприятия должны быть направлены не только на работу
непосредственно с детьми, ставшими беспризорниками, или теми, кто входит в группу риска, но и на устранение детерминантов беспризорности несовершеннолетних (например, пропаганда семьи, снижение уровня алкоголизации населения, повышение благосостояния и улучшение качества жизни и т. д.) и на нейтрализацию ее негативных последствий.
В настоящее время можно выделить две формы устройства несовершеннолетнего после изъятия его с улицы: помещение ребенка в государственное учреждение на воспитание и содержание или обеспечение ребенку семейного воспитания. Наблюдается тенденция, противоречащая нормам права, по первоначальному устройству несовершеннолетних в государственные учреждения без принятия каких-либо попыток поместить ребенка в семью.
Мнения обследованной группы экспертов на этот счет разделились: 36% считают необходимым помещение беспризорных детей в различные вневедомственные структуры по ресоциализации, содержанию, воспитанию и обучению таких детей, с обязательным контролем функционирования таких институтов; 23% считают необходимым помещение таких детей в специализированные образовательные и воспитательные учреждения; 18% - в аналогичные учреждения общего типа; 9% - в учреждения социальной защиты; 14% указывают на необходимость максимальной изоляции таких детей от общества.
Формами устройства несовершеннолетнего в семью могут быть детские деревни, воспитательные группы, усыновление (удочерение), опека (попечительство) и так далее. В последнее время актуальность применительно к проблеме профилактики беспризорности несовершеннолетних и успешной ресоциализации таких детей приобрел вопрос создания профессиональных семей (приемные семьи и патронат). В этом случае профессиональная подготовка людей в области педагогики, психологии может обеспечить успех в работе с беспризорными детьми. Ведь только если действительно будет происходить общение с ребенком, возможно гармоничное развитие личности и воспитания его как будущего участника общественных отношений. Это возможно только в
условиях семьи, когда ребенок может почувствовать себя необходимым, нужным, значимым, что особенно важно для беспризорников.
Третий параграф «Проблемы нормативного регулирования профилактики беспризорности несовершеннолетних в РФ» посвящен анализу ряда проблем в указанной сфере и рассмотрению общих положений нормативно-правовых актов, регламентирующих данную деятельность. Конкретные примеры таких проблем приведены автором в диссертационном исследовании в ходе рассмотрения данного вопроса и при анализе, например, отдельных форм профилактики беспризорности несовершеннолетних.
Правовое регулирование деятельности по профилактике беспризорности несовершеннолетних имеет недостатки, создающие проблемы правоприменения, что обусловлено рядом обстоятельств.
Во-первых, большим количеством источников регулирования этой сферы. В настоящее время указанную нормативную основу составляют нормы международного права, Конституция РФ, а также более 100 документов федерального, регионального и местного уровней.
Во-вторых, основные источники регулирования деятельности по профилактике детской беспризорности всех уровней даже не выделяют это направление в качестве самостоятельного, что «вынуждает» компетентные органы применять их к данным правоотношениям по аналогии с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Лишь некоторые ведомственные нормативно-правовые акты регулируют рассматриваемый вопрос применительно именно к беспризорности несовершеннолетних. Это выступает одной из главных проблем правовой основы профилактики рассматриваемого социального явления, из которой следуют остальные (разграничение полномочий, наделение контрольными функциями, финансовая обеспеченность и так далее).
В-третьих, мероприятия, предусмотренные и планируемые в правовых нормах, очень часто не обеспечиваются материальной основой, так как финансовое законодательство у нас сравнительно статично, а направления
трофилактики беспризорности несовершеннолетних требует
оперативного и существенного вложения денежных средств.
В-четвертых, как показывает практика, процесс оперативного правотворчества не всегда необходим, особенно если учитывать уровни нашей правовой системы. Далеко не всегда власти на местах могут быстро и правильно отреагировать на изменения федерального или регионального законодательства, что нередко вызывает споры при применении норм права.
В-пятых, общей недостаточной правовой защищенностью прав, свобод и интересов несовершеннолетних.
В заключение диссертации отражены основные выводы и сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной и правоприменительной практики, деятельности компетентных органов и учреждений по профилактике беспризорности несовершеннолетних и предложены формы успешной ресоциализации несовершеннолетних беспризорников.
В приложениях приведены данные, иллюстрирующие отдельные результаты проведенного автором социологического исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в
следующих работах автора:
1. Басок Н.Н. Беспризорность несовершеннолетних и преступность // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы Н-й международной науч.-практич. конф. (28 марта 2004 г.) - Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,13 п.л.
2. Басок Н.Н. Борьба с безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних в России (1917 - 1991гг.) // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. 9. Право. - 2004. - № 1. - 0,58 п.л.
3. Басок Н.Н. Беспризорность несовершеннолетних как детерминант преступности // Право и суд в современном мире: Материалы И-й межвузовской науч. конф. студентов и аспирантов (3 апреля 2004 г.) - Челябинск: Российская академия правосудия. Уральский филиал, 2004. - 0,17 и.л.
4. Басок Н.Н. Формирование личности несовершеннолетнего беспризорника - преступника // Проблема реализации конституционно-правовых норм: Материалы науч.-практ. конф. (8-9 апреля 2004 г.) - Челябинск: Челябинский государственный университет, 2004. - 0,25 п.л.
Кадырова Надежда Николаевна
Беспризорность несовершеннолетних и её профилактика
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 27..05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая 80 г. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз. № заказа 1481 Отпечатано в типографии ОАО «Партнер»,
ул. Ленини, 19, тел.: 8 (239) 7-65-80 по заказу Кадыровой Надежда! Николаевны
3 '•««»ОЧ^П.яц, J
12 ИЮЛ 2005
886