СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Асмандиярова, Наиля Римовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕЗАКОННАЯ МИГРАЦИЯ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ ПОНЯТИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
1.1. Понятия миграции, незаконной миграции и борьбы с незаконно миграцией.li
1.2. История миграционного законодательства и миграционно системы в России.3f
1.3. Незаконная миграция в международно-правовых актах законодательстве зарубежных стран.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты"
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности миграционной политики является для России одним из национальных приоритетов. По мнению части специалистов, к 2050 г. в нашей стране будет жить менее 100 млн чел. Ежегодно численность населения России уменьшается в среднем на миллион человек1. Лишь в 2007-2008 годах наметилась тенденция замедления этого процесса. В этой связи задачи экономического развития России в обозримой перспективе не могут быть решены без массового привлечения иммигрантов, о чем неоднократно заявляло политическое руководство страны.
Сегодня Российская Федерация является иммиграционно привлекательной страной для иностранных граждан и лиц без гражданства. За 2007 г. территориальными подразделениями Управления ФМС России по Республике Башкортостан поставлено на миграционный учет 75 930 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 30 172 чел. больше аналогичного периода 2006 г. Основную часть прибывших в Республику Башкортостан иностранных граждан составляют граждане стран СНГ с безвизовым въездом - 63 943 (+ 24 612). Из стран с визовым режимом въезда (дальнее зарубежье, страны Балтии, Грузия, Туркменистан) прибыло 11 987 (+ 5560) граждан. Приведенные цифры свидетельствуют об усилении потока мигрантов в Россию, в частности в Республику Башкортостан. Статистические данные показывают, что ежегодно 1,5-2 млн. иностранцев в установленные сроки не покидают территорию нашей страны, продолжая оставаться здесь нелегально2. По экспертной-оценке^ выполненной в соответствии^Распоряжением ФМС России от 19 января 2006. г.,—примерное число незаконных (нелегальных) мигрантов,
1 Гастарбайтеры - и проблема и ресурс // Щит и меч. - 2005. - 28 июля. Стихия, которой надо управлять // Щит и меч. - 2005. - 17 ноября. находящихся в настоящее время на территории Республики Башкортостан, составляет от 30 до 35 тыс. чел.; подавляющее большинство их них -граждане стран СНГ.
Нелегальные мигранты создают угрозу экономике республики. ФМС России констатирует, что практически три четверти трудовых мигрантов осуществляют свою деятельность незаконно, не имея разрешений на работу и находясь на территории России на нелегальном положении. Мигранты, работающие без официального разрешения, получают, соответственно, и необлагаемую налогами (неофициальную) зарплату. В число основных факторов этого явления входят: заинтересованность работодателей в уклонении от налогообложения на фонд заработной платы и обязательных социальных выплат; страх самих мигрантов перед возможными репрессивными мерами со стороны органов власти в связи с нелегальным пребыванием их в России; сложности получения разрешительных документов.
В настоящее время заметно возросшие объемы миграции населения не могли не повлиять на рост преступности. Пребывание значительного количества нелегальных мигрантов в Республике Башкортостан является серьезным дестабилизирующим фактором, ведущим к усилению социальной напряженности и криминализации ряда сфер жизни республики. Важной проблемой для мигрантов является психологическая адаптация к иной среде, чем та, в которой они проживали. Невозможность адаптироваться создает мотивацию аутсайдерства и криминального риска.
Анализ преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республике ^Башкортостан; -свидетельствует- об"устойчивой тенденции роста числа преступлений, совершаемых указанными лицами. Так, в 2000 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 110 преступлений, в 2001 г. - 162, в 2002 г. - 204, в 2003 г. - 261, в 2004 г. - 309, в 2005 г.
396. За 2006 г. на территории РБ зарегистрировано 483 преступления с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 87 фактов (или 22%) больше, чем за 2005 г1.
Сотрудниками УФМС России по Республике Башкортостан за 2006г. выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, по 15 из которых возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ, а по 6 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. За 2007 г. выявлено 43 факта организации незаконной миграции. По 16 материалам возбуждены уголовные дела по ст. 3221 УК РФ, по 5 из которых вынесены обвинительные приговоры. Необходимо отметить, что негативное влияние на практику применения указанной статьи оказывает отсутствие среди правоприменителей единой позиции в ее толковании2.
Проблема борьбы с незаконной миграцией в последние годы усугубилась в связи с тем, что часть транснациональных преступных организаций перешла от незаконного оборота наркотиков к «трафику» в отношении людей из-за меньшего риска быть наказанными и более высокого уровня доходности3. Плата за перемещение в другую страну одного мигранта может составлять от 300 до 7000 долларов (не включая оплату услуг по временному обустройству в странах транзита)4. Отмечаются тенденции роста объемов торговли мигрантами (в основном женщинами), увеличения числа мигрантов, являющихся членами
1 См.: Официальный сайт Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан // http://www.fmsrb.ru См.: Голиков О.В. Выявление, документирование и расследование организации незаконной миграции: Методические- -рекомендации // Сборник информационно-аналитических материалов МВД РБ. Уфа. -2006.-№34.-С. 31-32.
3 См.: Репецкая A.JL Транснациональная организованная преступность: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2001. - С. 15.
4 См.: Витковская Г.С. Незаконная миграция в России: ситуация и политика противодействия // Нелегальная иммиграция. - М., 2002. - С. 17. международных террористических организаций, что создает реальную угрозу национальной и международной безопасности.
Эффективное решение этих проблем без серьезной государственной поддержки и объединения усилий государства и гражданского общества представляется невозможным. Это обуславливает необходимость применения программно-целевого подхода как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. До 1917 г. переселение иностранцев в Россию было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской империи и преследовало цели развития внешней торговли и военного дела. Исследователи данного периода (А.А. Кауфман, В.О. Ключевский, И.А. Гурвич, И:А'. Фирсов и др.) посвящали свои работы изучению масштабов, структуры и географии миграции. В советский период исследования по изучению внутренней миграции и эмиграции проводили М.М. Бабаев, И.И. Карпец, В.В. Покшишевский и др.
Проблема незаконной' миграции стала актуализироваться в связи с распадом в 1991 г. многонационального СССР и увеличением масштабов миграции из стран ближнего, и дальнего зарубежья на территорию России. С этого времени, научному анализу подвергаются вопросы внешней трудовой миграции и сопутствующие ей проблемы незаконной иммиграции. Они получили освещение в работах Ю.М. Антоняна, М.М.
Бабаева,—Ю.В.—Бышевского.-,—Р.С:—Витковской; ~Ю:И: Вьюнов~а,~~А. И.
Долговой, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, Е.А. Костыря, Е.С. Красинца, С.Е. Метелева, В.Е. Подшивалова и др. Принимая во внимание тот факт, что проблема незаконной миграции для России вновь актуализировалась сравнительно недавно, а также учитывая быстро меняющийся характер миграционных процессов, существует постоянная необходимость в анализе и прогнозировании складывающейся миграционной ситуации в стране (и в ее регионах) с целью предупреждения стихийной и незаконной миграций. Несмотря на возросший научный интерес к этой теме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными (в частности, проблема организации борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ).
Объектом исследования является система правовых и организационных мер борьбы с незаконной миграцией (в том числе с преступлениями, совершаемыми мигрантами) в России на федеральном и региональном уровнях. ,
Предмет исследования составляют криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконной миграции, факторы эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконной миграцией.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации практики планирования борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть понятие, сущность, виды, характерные признаки миграции как социального явления;
- уточнить признаки понятия незаконной миграции и борьбы с ней;
- проследить эволюцию миграционной системы в России и выделить ее основные этапы; --- -.-----
- рассмотреть определения понятия незаконной миграции в международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран (на примере миграционных систем США, ФРГ и Франции);
- дать уголовно-правовую характеристику преступлений, относящихся к незаконной миграции, и провести сравнительный анализ составов организации незаконной миграции, незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, торговли людьми и использования рабского труда;
- проанализировать состояние и тенденции незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях;
- установить региональные факторы, детерминирующие незаконную миграцию;
- разработать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию, а также норм иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией;
- разработать концепцию и проект Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного, познания и вытекающие из него-общенаучные и частнонаучные методы: теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, социологический, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по. вопросам, близким к разрабатываемой проблеме.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, действующее уголовное и административное законодательство, подзаконные нормативные акты МВД России и других министерств ведомств;" а-также~международно-правотыё~до касающиеся вопросов миграции населения.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов 31 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции», рассмотренных районными и городскими судами Республики Башкортостан с момента включения указанной статьи в УК РФ и вступления ее в силу в 2005 г., правотворческая деятельность органов государственной власти, статистические данные о правонарушениях, в том числе о преступлениях, совершаемых в сфере миграции, предоставленные Госкомстатом РФ, ФМС России, Федеральной пограничной службой РФ, УФМС России по Республике Башкортостан, информационно-аналитические материалы ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД России по Республике Башкортостан, информационные материалы контролирующих и правоохранительных органов.
Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в научных трудах А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, И.А. Биккинина, Ю.Ю. Бышевского, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, А.В. Галаховой, Е.А. Горяйновой, А.И. Долговой, О.А. Евлановой, М.П. Журавлева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, Е.А. Костыря, В.О. Ключевского, Е.С. Красинца, Е.С. Кубишина, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, С.Е. Метелева, Н.Д. Нечевиной, B.C. Овчинского, В.Е. Подшивалова, А.И. Рарога, M.JI. Тюркина, Е.В. Тюрюкановой, А.И. Чучаева и др.
Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной научной литературе исследован комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации. В частности, дана развернутая оценка состояния борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан, исследована система наиболее - значимых - региональных факторов - незаконной' * миграции, разработан ряд предложений по совершенствованию уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией, а также по оптимизации процесса разработки и реализации комплексных региональных программ борьбы с незаконной миграцией.
Научная новизна нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Необходимо выделять четыре периода интенсивных внешних миграций в России: 1) конец XVIII в.-начало XIX в. - период активной иммиграции жителей западрюевропейских стран на территорию России; 2) конец XIX-начало XX в. - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции; 3) середина 80-середина 90-х годов прошлого века, когда территорию России покинули многие представители этносов, давно или относительно недавно создавших самостоятельные государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др.). Одновременно из новых независимых государств в страну интенсивно стали возвращаться русские и представители других народов России (татары, мордва и др.); 4) вторая половина 90-х годов XX в.-настоящее время — начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства.
2. Определение понятия незаконной миграции, под которой, по мнению соискателя, следует понимать, незаконный въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию Российской Федерации или незаконный выезд иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации из Российской Федерации, а также незаконное пребывание (проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации либо незаконный транзитный ^проезд иностранных граждан или- лиц без гражданства" через территорию Российской Федерации.
3. К числу основных региональных факторов, способствующих росту незаконной миграции, следует отнести: объективный демографический спад;
- отсутствие ясной протекционистской политики (включая недостаток защитительных правовых мер) государства в отношении приоритетного трудоустройства своих граждан;
- экономическую (прежде всего налоговую) нецелесообразность использования дорогой рабочей силы;
- распространенность коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности;
- чрезмерную жесткость миграционного законодательства и правоприменительной практики, провоцирующую ксенофобские настроения в обществе.
4. Одним из основных направлений совершенствования системы борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с учетом особенностей федеральной системы российского законодательства) опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию системы обмена информацией с уполномоченными властями стран, из которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов; правовому регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция; правовому регулированию амнистии мигрантов.
5. В число основных организационных мер, способных существенно уменьшить масштабы незаконной миграции на региональном уровне, по мнению соискателя, должны входить:
- автоматизация процедур, связанных с регистрацией мигрантов, их —трудоустройством - и-социальной-защитой; —~ " '
- развитие регионального центра мониторинга миграционных процессов, их факторов и последствий;
- усовершенствование системы регионального госзаказа на подготовку специалистов в сфере миграционного регулирования и создание в ФМС региональной и межрегиональной системы подготовки специалистов;
- Программа борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы, включающая концепцию борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ1.
6. Для современного российского миграционного законодательства характерны значительный объем нормативного материала, многочисленные внутренние и межотраслевые противоречия (в частности, с УК РФ и КоАП РФ), пробелы в регламентации уголовной и административной ответственности. Если первая часть проблем может быть решена преимущественно посредством принятия Федеральных законов «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней миграции населения Российской Федерации», то для решения второй необходимо внести согласованные изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.
7. В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить наименование и содержание ст. 3221 УК РФ в новой предлагаемой соискателем редакции:
Статья 3221. Организация незаконной иммиграции.
1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства либо незаконного выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации, а таюке их незаконного пребывания (проживания) в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказывается.-- ' ~ ~ " "
1 Инициативный проект соответствующей Программы разработан соискателем и направлен на рассмотрение в Управление ФМС России по Республике Башкортостан.
2. Пособничество в организации незаконной иммиграции или совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, лицом с использованием своего служебного положения наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью иностранному гражданину или лицу без гражданства, или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой; г) совершенные в целях совершения преступления на территории Российской Федерации наказываются.».
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научно обоснованного знания о закономерностях борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне, в создании теоретических предпосылок для совершенствования региональной миграционной политики Российского государства, повышения эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области борьбы с незаконной миграцией, а также для улучшения качества подготовки и повышения квалификации специалистов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией.
Практическая значимость исследования определяется созданием „методических- предпосылок -для разработки- региональных" программ' борьбы с незаконной миграцией, совершенствования нормативно-правовой основы миграционного дела.
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб и других структур, задействованных в регулировании миграционных процессов. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных работах общим объемом 4,45 п. л. (в том числе в двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертации: докладывались на международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия)» (г. Уфа, 2006); международной научно-практической конференции «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (г. Уфа, 2007); научно -практической конференции «Наказание: вопросы теории и практики» (г. Уфа, 2007); круглом столе «Незаконная миграция: вопросы теории и практики» (г. Уфа, 2008); направлены в виде разработанных соискателем Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы в Управление Федеральной миграционной службы России'по'Республике Башкортостан: --------
Соискателю присуждена молодежная премия за 2007 г. города Уфы за разработку научно-практических проблем в области социально-гуманитарных наук (на конкурс был представлен инициативный проект «О Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и
Программе борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы»).
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, используются в учебном процессе в Уфимском юридическом институте МВД России при проведении занятий по уголовному праву.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Асмандиярова, Наиля Римовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миграция является одной из наиболее острых проблем современной цивилизации, о чем свидетельствует, в частности значительное оживление миграционных процессов, связанных с политическими и социально-экономическими потрясениями в жизни многих стран мира, происходящие в последние десятилетия. Российская Федерация подверглась интенсивному вторжению миграционных потоков, которые составляют серьезную угрозу не только социально-экономической и общественно-политической стабильности государства, но и ее национальной безопасности. При сложившейся сегодня миграционной ситуации в стране, в том числе в Республике Башкортостан, возникла острая необходимость в выработке концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и подготовке проекта Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан. Вышеизложенное и обусловило проведение настоящего исследования.
I. В начале диссертационного исследования миграция была рассмотрена как социальное явление. Выделены следующие виды миграции: внутригосударственная и межгосударственная, внутренняя и внешняя, постоянная и временная, «ближняя» и «дальняя», добровольная и вынужденная, политическая и экономическая, успешная и неуспешная, индивидуальная и групповая (этническая), однократная и многократная, векторная и маятниковая, подготовленная и спонтанная, легальная (законная) и нелегальная (незаконная). Исследование различных видов миграции на основе таких ее основных характеристик, как территориальные пределы перемещения, продолжительность перемещения, содержание факторного комплекса, характер (цель) перемещения, способ перемещения, правовой статус мигрантов, позволило уточнить содержание понятия «миграция населения». Таким образом, миграция населения (в широком значении понятия) - это перемещение людей через границы тех и иных территориальных образований с постоянным или временным изменением места жительства по различным причинам, целевой направленности, регулярности и продолжительности во времени.
В ходе исследования рассмотрены и проанализированы различные точки зрения ученых и специалистов, изучены международные и национальные нормативные документы по определению понятия «незаконная миграция». Результаты анализа позволили сформулировать обобщенное понятие незаконной миграции применительно к российскому законодательству: «незаконная миграция - это незаконный въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию РФ или незаконный выезд иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан РФ из Российской Федерации, а также незаконное пребывание (проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ либо незаконный транзитный проезд иностранных граждан или лиц без гражданства через территорию РФ.
Для раскрытия содержания категории «борьба с незаконной миграцией» проведен анализ таких смежных понятий, как «борьба с незаконной миграцией» и «противодействие незаконной миграции», позволивший сделать следующие выводы: 1) в этимологическом смысле «противодействие» трактуется как действие, идущее наперекор другому действию или явлению, а «борьба» - как активное столкновение противоположных интересов, мнений, целей; 2) понятие «борьба» предполагает «победу над противником», а понятие «противодействие» такой смысловой нагрузки не несет; 3) поскольку оба понятия до настоящего времени не приобрели свойства правовых терминов, при наличии специальных оговорок их допустимо использовать как тождественные.
II. Анализ возникновения, становления и развития миграционной системы России показал, что ее функционирование в целом основано на системообразующем элементе, верховенстве закона. В системе интенсивных внешних миграций в России необходимо выделять четыре периода:
1. Конец XVIII-начало XIX в. - период активной иммиграции жителей западноевропейских стран на территорию России. Россия приглашала всех желающих для освоения пустующих земель на юге и востоке страны. Основная масса приезжающих расселилась в Нижнем Поволжье. 4 декабря 1762 г. Екатериной II был издан Манифест «О свободном поселении иностранцев в России». Спустя полгода был принят второй манифест, а в 1763 г. вышел императорский Указ «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают». Поддерживая развитие создаваемой российской миграционной системы, Петр I позаботился об обеспечении переселенцев, существенно дополнив действующие законодательные акты законами о льготах и привилегиях для переселенцев, реестрами свободных и удобных для поселения земель.
2. Конец XIX-начало XX в. - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции. Отмена крепостного права способствовала усилению миграционных процессов. В начале периода Россию покидало в основном сельское население из перенаселенных районов центральной части страны, но не только по экономическим (из-за нехватки земли), а по национальным и религиозным причинам. Выезжали из страны евреи и старообрядцы.
- Мигранты ехали преимущественно в США и Канаду, которые приглашали всех желающих для освоения своих пустующих земель.
3. Середина 80-середина 90-х годов прошлого века. Территорию России покинули многие представители этносов, давно или сравнительно недавно создавших государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др.). Миграционные потоки направились в соответствующие страны (Израиль, Германию, Грецию, Казахстан и др.). Одновременно из новых независимых государств в Россию интенсивно начали возвращаться русские и представители других ее народов (татары, мордва и др.).
4. Вторая половина 90-х годов XX в.-настоящее время - начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства. Больше всего в таких поездках (в основном это возвратные миграции) участвуют жители Украины, Белоруссии и государств Закавказья. Период, характеризующийся нарастанием потоков незаконной иммиграции (в том числе трудовой), избыточной концентрацией иммигрантов в ряде регионов страны и сопутствующим этому явлению неконтролируемым рынком товаров и услуг: наркобизнес, торговля оружием, торговля людьми и т.п.
Подробное изложение проблем миграционной политики в России в разные исторические периоды приведено нами для того, чтобы показать идентичность проблем и необходимость использования положительного опыта с целью избежать повторения ошибок как при регулировании миграционными процессами, так и в борьбе с негативными проявлениями миграции.
III. Основой взаимодействия стран СНГ в сфере противодействия незаконной миграции является «Соглашение о сотрудничестве государств
- участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией» от 6 марта 1998 года и принятое Советом глав государств СНГ решение от 26 августа 2005 года «О программе сотрудничества государств
- участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2006-2008 годы». Этим Соглашением предусмотрено сотрудничество стран СНГ в сфере иммиграционного контроля, учета незаконных мигрантов, выработки механизмов депортации, подготовки и повышения квалификации сотрудников соответствующих органов и обмена информацией.
Данное Соглашение значительно продвинуло страны СНГ в объединении усилий в борьбе с незаконной миграцией. Вытекающее из указанного Соглашения определение незаконной миграции большей частью совпадает с определением незаконной миграции, содержащимся в диспозиции ч. 1 ст. 3221 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за организацию незаконной миграции. Однако проблема в том, что предусмотренное Соглашением сотрудничество стран в направлении гармонизации национальных законодательств вызывает определенные трудности и занимает длительный период. Остается нерешенной проблема сводимости и сравнимости информации.
Анализ миграционного законодательства ряда зарубежных государств показал их ориентированность на воспрещение нелегальной миграции. Одним из основных направлений совершенствования системы борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с учетом особенностей федеральной системы российского законодательства) опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию системы обмена информацрхей с уполномоченными властями стран, из которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов (из опыта США); правовому регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция (из опыта ФРГ); правовому регулированию амнистии мигрантов (из опыта Франции).
IV. В ходе исследования дана уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 3221 УК РФ (организация незаконной миграции), ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), ст. 1271 УК РФ (торговля людьми), ст.
1272 УК РФ (использование рабского труда), и проведен сравнительный анализ указанных составов преступлений.
Пособничество незаконному пересечению Государственной границы РФ (ч. 5 ст. 33, ст. 322 УК РФ) следует отграничивать от организации незаконной миграции (ст. 3221 УК). Объективную сторону незаконной миграции составляют действия, связанные с организацией незаконного въезда в РФ лишь иностранных граждан или лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Как правило, такие действия носят систематический характер, совершаются неоднократно и в отношении только иностранных граждан или лиц без гражданства, тогда как действия по пособничеству незаконному пересечению Государственной границы РФ совершаются и в отношении граждан Российской Федерации. Поэтому законодателем ст. 3221 УК РФ выделена в качестве самостоятельного состава преступления.
Организацию незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ) следует отличать от торговли людьми (ст. 1271 УК РФ). Отличия деяний, связанных с организацией незаконного въезда (перевозки) иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РФ, их незаконного пребывания и транзитного проезда через территорию РФ, состоят в том, что торговля людьми предусматривает использование не только незаконного въезда в РФ, но и незаконного выезда с территории РФ не только иностранных граждан и лиц без гражданства, но и граждан РФ; торговле людьми присуща специальная цель - эксплуатация человека. Для субъективной стороны состава организации незаконной миграции такая цель не является обязательным признаком. -
Так, один из квалифицированных составов торговли людьми включает в качестве обязательного признака перемещение потерпевшего через Государственную границу РФ (п. «г» ч. 2 ст. 1271 УК РФ), которое может выражаться в незаконном ее пересечении, т.е. с использованием поддельных документов, удостоверяющих личность преступника (или без визы). В этом случае содеянное квалифицируется одновременно по п. «г» и «д» ч. 2 ст. 127 УК. Дополнительной квалификации действий по ст. 322 УК РФ не требуется, так как нарушение установленных правил въезда или выезда в этом случае выступает в качестве способа осуществления квалифицированного состава торговли людьми. В одних случаях людей провозят через границу нелегальным путем или без законного разрешения на проживание, в других - легальным, в качестве туристов, а также соискателей убежища - в зависимости от законодательства того или иного государства.
Организация незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ) в части организации незаконного пребывания составляет совокупность действий по созданию одному и более иностранным гражданам (либо лицам без гражданства), не имеющим законного права находиться на территории РФ, условий для проживания и трудовой деятельности. В этом случае у незаконного мигранта есть возможность отказаться от предлагаемой ему работы и условий проживания. При использовании рабского труда (ст. 1272 УК РФ) лицо находится в подневольном состоянии, т.е. в отношении его осуществляются полномочия, присущие праву собственности, и при этом лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг).
V. В последнее время масштабы незаконной миграции расширяются по всему миру. Процесс незаконной миграции в России также имеет тенденцию к нарастанию. Основные причины, способствующие этому явлению: социально-политические,- социально-экономические, социально-демографические, причины, характеризующие состояние правовых и организационных мер.
Статистические данные показывают, что ежегодно 1,5-2 миллиона иностранцев в установленные сроки не покидают территорию нашей страны и остаются на ней нелегально. По экспертной оценке, выполненной в 2006 г., число незаконных мигрантов, находящихся на территории Республики Башкортостан составляет от 30 до 35 тысяч человек. Нелегальные мигранты создают угрозу для экономики нашей страны. Так, ФМС России констатирует, что три четверти трудовых мигрантов осуществляют свою деятельность незаконно, не имея разрешений на работу. Растут потери для бюджета из-за недополучения платы за использование иностранной рабочей силы, уклонения от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды. Ежегодно только из-за уклонения от уплаты налогов иностранные граждане приносят убытки государственной казне России в размере до 1 млрд. долларов.
Заметно возросшая миграция населения оказывает влияние и на рост преступности. Анализ преступности, связанный с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республике Башкортостан, свидетельствует об устойчивой тенденции ежегодного роста количества преступлений, совершаемых указанными лицами. Нелегальная миграция способствует повышению уровня криминализации российского общества и любой другой принимающей стороны. Переправление мигрантов сформировалось в хорошо организованный незаконный бизнес. Проблема борьбы с незаконной миграцией является актуальной для любого государства. Это обусловлено тем, что нелегальная миграция (или контрабанда мигрантов) непосредственно связана с транснациональной организованной преступностью.
Решение этих проблем и достижение качественных сдвигов в области организации борьбы с незаконной миграцией возможно только при - - серьезной государственной поддержке, международном сотрудничестве, объединении усилий федеральных, региональных и местных органов власти и управления, широком привлечении негосударственных структур, общественных объединений и граждан.
VI. К числу основных региональных факторов, способствующих росту незаконной миграции, следует отнести: объективный демографический спад; отсутствие ясной протекционистской политики (включая недостаток защитительных правовых мер) государства в отношении приоритетного трудоустройства своих граждан; экономическую (прежде всего налоговую) нецелесообразность использования дорогой рабочей силы; распространенность коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности; чрезмерную жесткость миграционного законодательства и правоприменительной практики, провоцирующей ксенофобские настроения в обществе.
VII. Серьезным препятствием для эффективного противодействия незаконной миграции является отсутствие четкой иммиграционной концепции, несовершенство существующего миграционного законодательства и отсутствие некоторых необходимых законов.
Российское миграционное законодательство сильно отстает от развития ситуации. Необходимо принять Федеральные законы «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней миграции населения Российской Федерации». Также требуются согласованные изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Мы считаем необходимым принять меры по унификации административного и уголовного законодательств в части установления единых критериев штрафных санкций, а именно за совершение предусмотренных законодательством деяний в отношении двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства соответствующая ответственность должна наступать в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (что имеет место в КоАП РФ, но не предусмотрено в УК РФ).
В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить название и содержание ст. 3221 УК РФ в новой редакции.
VIII. В число основных организационных мер, способных существенно уменьшить масштабы незаконной миграции на региональном уровне, должны входить:
- автоматизация процедур, связанных с регистрацией мигрантов, их трудоустройством и социальной защитой;
- развитие регионального центра мониторинга (сбора информации, анализа, оценки и прогноза) миграционных процессов, их факторов и последствий;
- усовершенствование системы регионального госзаказа на подготовку специалистов в сфере миграционного регулирования и создание в ФМС региональной и межрегиональной системы подготовки специалистов;
- Программа борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы, включающая концепцию борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ.
IX. Предлагаемая Концепция программы борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных целях, задачах, принципах такого программирования, содержании, направлениях и формах этой деятельности.
Концепция программы борьбы, с-незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации включает следующие разделы: -оциально-экономическая характеристика региона (по материалам 'еспублики Башкортостан); анализ незаконной миграции в субъекте
Российской Федерации, прогноз развития миграционной ситуации; цели и задачи программы борьбы с незаконной миграцией; принципы программирования борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации; основные мероприятия по борьбе с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации.
Мероприятия среднесрочной программы борьбы с незаконной миграцией включают организационно-правовые вопросы, организационно-практические мероприятия, кадровое обеспечение, материально-техническое, финансовое обеспечение. К данной работе прилагается паспорт Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Борьба с незаконной миграцией на региональном уровне: уголовно-правовой и криминологический аспекты»
На правах рукописи
Асмандиярова Наиля Римовна
БОРЬБА С НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
(по материалам Республики Башкортостан)
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□ОЗ170534
Москва 2008
003170534
Работа выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридического института МВД России и в секторе уголовного права и криминологии Института государства и права РАН
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Биккинин Ирек Анасович
доктор юридических наук, профессор Максимов Сергей Васильевич
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Бабаев Михаил Матвеевич
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Журавлев Михаил Петрович
Ведущая организация Академия управления МВД России
Защита состоится « 26 » июня 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 002 04 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119992, г Москва, ул Знаменка, 10 Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук
Автореферат разослан сил Сс <_Л 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор С.Г. Келина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности миграционной политики является для России одним из национальных приоритетов По мнению части специалистов к 2050 г в нашей стране будет жить менее 100 млн чел Ежегодно численность населения России уменьшается в среднем на миллион человек Лишь в 2007-2008 гг наметилась тенденция замедления этого процесса В этой связи задачи экономического развития России в обозримой перспективе не могут быть решены без массового привлечения иммигрантов, о чем неоднократно заявляло политическое руководство страны
Сегодня Российская Федерация является иммиграционно привлекательной страной для иностранных граждан и лиц без гражданства За 2007 г территориальными подразделениями УФМС России по Республике Башкортостан поставлено на миграционный учет 75 930 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 30 172 чел больше аналогичного периода 2006 г Основную часть прибывших в Республику Башкортостан иностранных граждан составляют граждане стран СНГ с безвизовым въездом - 63 943 (+ 24 612) Из стран с визовым режимом въезда (дальнее зарубежье, страны Балтии, Грузия, Туркменистан) прибыло 11 987 (+ 5560) граждан Приведенные цифры свидетельствуют об усилении потока мигрантов в Россию, в частности в Республику Башкортостан Статистические данные показывают, что ежегодно 1,5-2 млн иностранцев в установленные сроки не покидают территорию нашей страны, продолжая оставаться здесь нелегально По экспертной оценке, выполненной в соответствии с Распоряжением ФМС России от 19 января 2006 г , примерное число незаконных (нелегальных) мигрантов, находящихся в настоящее время на территории Республики Башкортостан, составляет от 30 до 35 тыс чел Подавляющее большинство из них - граждане стран СНГ
Нелегальные мигранты создают угрозу экономике республики ФМС России констатирует, что практически три четверти трудовых мигрантов осуществляют свою деятельность незаконно, не имея разрешений на работу и находясь на территории России на нелегальном положении Мигранты, работающие без официального разрешения, получают, соответственно, и необлагаемую налогами (неофициальную) зарплату В число основных факторов этого явления входят заинтересованность работодателей в уклонении от налогообложения на фонд заработной платы и обязательных социальных вы-
плат, страх самих мигрантов перед возможными репрессивными мерами со стороны органов власти в связи с нелегальным пребыванием их в России, сложности получения разрешительных документов
В настоящее время заметно возросшие объемы миграции населения не могли не повлиять на рост преступности Пребывание значительного количества нелегальных мигрантов в Республике Башкортостан является серьезным дестабилизирующим фактором ведущим к усилению социальной напряженности и криминализации ряда сфер жизни республики Важной проблемой для мигрантов является психологическая адаптация к иной среде, чем та, в которой они проживали Невозможность адаптироваться создает мотивацию аутсайдерства и криминального риска
Анализ преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися в Республике Башкортостан, свидетельствует об устойчивой тенденции роста числа преступлений, совершаемых указанными лицами Так, в 2000 г иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 110 преступлений, в 2001 г - 162, в 2002 г - 204, в 2003 г - 261, в 2004 г - 309, в 2005 г - 396 За 2006 г на территории РБ зарегистрировано 483 преступления с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 87 фактов (или 22 %) больше, чем за 2005 г
Сотрудниками УФМС России по Республике Башкортостан за 2006 г выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, по 15 из которых возбуждены уголовные дела по ст 3221 УК РФ, а по 6 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры За 2007 г выявлено 43 факта организации незаконной миграции По 16 материалам возбуждены уголовные дела по ст 3221 УК РФ, по 5 из которых вынесены обвинительные приговоры Необходимо отметить, что негативное влияние на практику применения указанной статьи оказывает отсутствие среди правоприменителей единой позиции в ее толковании
Проблема борьбы с незаконной миграцией в последние годы усугубилась в связи с тем, что часть транснациональных преступных организаций перешла от незаконного оборота наркотиков к «траффику» в отношении людей из-за меньшего риска быть наказанными и более высокого уровня доходности Плата за перемещение в другую страну одного мигранта может составлять от 300 до 7000 долларов (не включая оплату услуг по временному обустройству в странах транзита) Отмечаются тенденции роста объемов торговли мигрантами (в основном женщинами), увеличения числа мигрантов, являю-
щихся членами международных террористических организаций, что создает реальную угрозу национальной и международной безопасности
Эффективное решение этих проблем без серьезной государственной поддержки и объединения усилий государства и гражданского общества представляется невозможным Это обуславливает необходимость применения программно-целевого подхода как на федеральном, так и на региональном уровнях
Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. До 1917 г переселение иностранцев в Россию было неразрывно связано с социально-экономическим развитием Российской империи и преследовало цели развития внешней торговли и военного дела Исследователи данного периода (А А Кауфман, В О Ключевский, И А Гурвич, И А Фирсов и др) посвящали свои работы изучению масштабов, структуры и географии миграции В советский период исследования по изучению внутренней миграции и эмиграции проводили М М Бабаев, И И Карпец, В В Покшишевский и др
Проблема незаконной миграции стала актуализироваться в связи с распадом в 1991 г многонационального СССР и увеличением масштабов миграции из стран ближнего и дальнего зарубежья на территорию России С этого времени научному анализу подвергаются вопросы внешней трудовой миграции и сопутствующие ей проблемы незаконной иммиграции Они получили освещение в работах Ю М Антонина, М М Бабаева, Ю В Бышевского, Г С Витковской, Ю И Вьюнова, А И Долговой, Ж А Зайончковской, В А Ион-цева, И И Карпеца, Е А Костыря, Е С Красинца, С Е Метелева, В Е Подшива-лова и др Принимая во внимание тот факт, что проблема незаконной миграции для России вновь актуализировалась сравнительно недавно, а также учитывая быстро меняющийся характер миграционных процессов, существует постоянная необходимость в анализе и прогнозировании складывающейся миграционной ситуации в стране (и в ее регионах) с целью предупреждения стихийной и незаконной миграций Несмотря на возросший научный интерес к этой теме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными (в частности, проблема организации борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ)
Объектом исследования является система правовых и организационных мер борьбы с незаконной миграцией (в том числе с преступлениями, совершаемыми мигрантами) в России на федеральном и региональном уровнях
Предмет исследования составляют криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконной миграции, факторы эффективности уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконной миграцией
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации практики планирования борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне
Поставленная цель предполагает решение следующих задач
- рассмотреть понятие, сущность, виды, характерные признаки миграции как социального явления,
- уточнить признаки понятия незаконной миграции и борьбы с ней,
- проследить эволюцию миграционной системы в России и выделить ее основные этапы,
- рассмотреть определения понятия незаконной миграции в международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран (на примере миграционных систем США, ФРГ и Франции),
- дать уголовно-правовую характеристику преступлений, относящихся к незаконной миграции, и провести сравнительный анализ составов организации незаконной миграции, незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, торговли людьми и использования рабского труда,
- проанализировать состояние и тенденции незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях,
- установить региональные факторы, детерминирующие незаконную миграцию,
- разработать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконную миграцию, а также норм иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией,
- разработать концепцию и проект Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания и вытекающие из него общенаучные и частнонауч-ные методы теоретического анализа, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, социологический,
сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по вопросам, близким к разрабатываемой проблеме
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, действующее уголовное и административное законодательство, подзаконные нормативные акты МВД России и других министерств и ведомств, а также международно-правовые документы, касающиеся вопросов миграции населения
Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения материалов 31 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст 322' УК РФ «Организация незаконной миграции», рассмотренных районными и городскими судами Республики Башкортостан с момента включения указанной статьи в УК РФ и вступления ее в силу в 2005 г, правотворческая деятельность органов государственной власти, статистические данные о правонарушениях, в том числе о преступлениях, совершаемых в сфере миграции, предоставленные Госкомстатом РФ, ФМС России, Федеральной пограничной службой РФ, УФМС России по Республике Башкортостан, информационно-аналитические материалы ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД России по Республике Башкортостан, информационные материалы контролирующих и правоохранительных органов
Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в научных трудах А И Алексеева, М М Бабаева, И А Биккинина, Ю Ю Бы-щевского, Г С Витковской, Ю И Вьюнова, А В Галаховой, Е А Горяйновой, А И Долговой, О А Евлановой, М П Журавлева, Ж А Зайончковской, В А Ион-цева, И И Карпеца, Е А Костыря, В О Ключевского, Е С Красинца, Е С Куби-шина, В В Лунеева, С В Максимова, С Е Метелева, Н Д Нечевиной, В С Овчин-ского, В Е Подшивалова, А И Рарога, М Л Тюркина, Е В Тюрюкановой, А И Чу-чаева и др
Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной научной литературе исследован комплекс уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации В частности, дана развернутая оценка состояния борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан, исследована система наиболее значимых региональных факторов незаконной миграции, разработан ряд предложений по совершенствованию уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией, а также по оптимизации процесса разработки
и реализации комплексных региональных программ борьбы с незаконной миграцией
Научная новизна нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1 Необходимо выделять четыре периода интенсивных внешних миграций в России 1) конец ХУШ-начало XIX в - период активной иммиграции жителей западноевропейских стран на территорию России, 2) конец XIX-начало XX в - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции, 3) середина 80-середина 90-х годов прошлого века, когда территорию России покинули многие представители этносов, давно или относительно недавно создавших самостоятельные государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др) Одновременно из новых независимых государств в страну интенсивно стали возвращаться русские и представители других народов России (татары, мордва и др ), 4) вторая половина 90-х годов XX в -настоящее время - начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства
2 Определение понятия незаконной миграции, под которой, по мнению соискателя, следует понимать незаконный въезд иностранных граждан или лиц без гражданства на территорию Российской Федерации или незаконный выезд иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации из Российской Федерации, а также незаконное пребывание (проживание) иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации либо незаконный транзитный проезд иностранных граждан или лиц без гражданства через территорию Российской Федерации
3 К числу основных региональных факторов, способствующих росту незаконной миграции, следует отнести
- объективный демографический спад,
- отсутствие ясной протекционистской политики (включая недостаток защитительных правовых мер) государства в отношении приоритетного трудоустройства своих граждан,
- экономическую (прежде всего налоговую) нецелесообразность использования дорогой рабочей силы,
- распространенность коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности,
- чрезмерную жесткость миграционного законодательства и правоприменительной практики, провоцирующую ксенофобские настроения в обществе
4 Одним из основных направлений совершенствования системы борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с учетом особенностей федеральной системы российского законодательства) опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию системы обмена информацией с уполномоченными властями стран, из которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов, правовому регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция, правовому регулированию амнистии мигрантов
5 В число основных организационных мер, способных существенно уменьшить масштабы незаконной миграции на региональном уровне, по мнению соискателя, должны входить
- автоматизация процедур, связанных с регистрацией мигрантов, их трудоустройством и социальной защитой,
- развитие регионального центра мониторинга миграционных процессов, их факторов и последствий,
- усовершенствование системы регионального госзаказа на подготовку специалистов в сфере миграционного регулирования и создание в ФМС региональной и межрегиональной системы подготовки специалистов,
- Программа борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы, включающая концепцию борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации (инициативный проект соответствующей Программы разработан соискателем и направлен на рассмотрение в УФМС России по Республике Башкортостан
6 Для современного российского миграционного законодательства характерны значительный объем нормативного материала, многочисленные внутренние и межотраслевые противоречия (в частности, с УК РФ и КоАП РФ), пробелы в регламентации уголовной и административной ответственности Если первая часть проблем может быть решена преимущественно посредством принятия Федеральных законов «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней миграции населения Российской Федерации»,
то для решения второй необходимо внести согласованные изменения в Уго-човный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях
7 В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить название и содержание ст 3221 УК РФ в следующей редакции
«Статья 322' Организация незаконной иммиграции
1 Организагшя незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина ила ища без гражданства чибо незаконного выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации, а также их незаконного пребывания (проживания) в Российской Федерагрш или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации наказывается
2 Пособничество в организации незаконной иммиграции или совершение деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, лицом с использованием своего служебного положения наказывается
3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи
а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью иностранному гражданину или лш(у без гражданства, или иные тяжкие последствия,
б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей,
в) совершенные организованной группой,
г) совершенные в ц<елях совершения преступления на территории Российской Федераг^ш наказываются »
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научно обоснованного знания о закономерностях борьбы с незаконной миграцией на региональном уровне, в создании теоретических предпосылок для совершенствования региональной миграционной политики Российского государства, повышения эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области борьбы с незаконной миграцией, а также для улучшения качества подготовки и повышения квалификации специалистов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией
Практическая значимость исследования определяется созданием методических предпосылок для разработки региональных программ борьбы с
незаконной миграцией, совершенствования нормативной правовой основы миграционного дела
Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов миграционных служб и других структур задействованных в регулировании миграционных процессов Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также при проведении занятий со специалистами различных служб органов внутренних дел
Апробация результатов исследования Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках Основные положения диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных работах общим объемом 4,45 п л (в том числе в двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ)
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализации (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия)» (г Уфа, 2006), международной научно-практической конференции «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (г Уфа, 2007), научно-практической конференции «Наказание вопросы теории и практики» (г Уфа, 2007), круглом столе «Незаконная миграция вопросы теории и практики» (г Уфа, 2008), направлены в виде разработанных соискателем Концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы в Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан
Соискателю присуждена молодежная премия за 2007 г города Уфы за разработку научно-практических проблем в области социально-гуманитарных наук (на конкурс был представлен инициативный проект «О концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и Программе борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы»)
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, используются в учебном процессе в Уфимском
юридическом институте МВД России при проведении занятий по уголовному праву
Структура диссертации, работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации результатов исследования
Первая глава «Незаконная миграция как правовая категория понятие, социальная обусловленность, противодействие» включает три параграфа
В первом параграфе «Понятия миграции, незаконной миграции и борьбы с незаконной миграцией» проведено исследование понятий «миграция», «незаконная миграция» и «борьба с незаконной миграцией» В результате предложена следующая классификация миграции на основе 12 дихотомических признаков 1) внутригосударственная и межгосударственная, 2) внутренняя и внешняя, 3) постоянная и временная, 4) «ближняя» и «дальняя», 5) добровольная и вынужденная, 6) политическая и экономическая, 7) успешная и неуспешная, 8) индивидуальная и групповая, 9) однократная и многократная, 10) векторная и маятниковая, 11) подготовленная и спонтанная, 12) легальная (законная) и нелегальная (незаконная)
Исследование различных видов миграции на основе таких ее основных характеристик, как территориальные пределы перемещения, продолжительность перемещения, содержание факторного комплекса, характер (цель) перемещения, способ перемещения, правовой статус мигрантов, позволило уточнить содержание понятия «миграция населения» Миграция населения (в широком значении понятия) - это перемещение людей через границы тех и иных территориальных образований с постоянным или временным изменением места жительства по различным причинам, целевой направленности, регулярности и продолжительности во времени
Проанализированы различные точки зрения специалистов изучены международные и национальные нормативные правовые акты и иные официальные документы, содержащие определение понятия «незаконная миграция» Результаты анализа позволили сформулировать обобщенное определение понятия (п 2 положений, вынесенных на защиту)
С целью раскрытия содержания категории «борьба с незаконной миграцией» проведен анализ таких смежных понятий, как «борьба с незаконной миграцией» и «противодействие незаконной миграции», позволивший сделать следующие выводы 1) в этимологическом смысле «противодействие» трактуется как действие, идущее наперекор другому действию или явлению, а «борьба» - как активное столкновение противоположных интересов, мнений, целей, 2) понятие «борьба» предполагает «победу над противником», а понятие «противодействие» такой смысловой нагрузки не несет, 3) поскольку оба понятия до настоящего времени не приобрели свойства правовых терминов, при наличии специальных оговорок их допустимо использовать как тождественные
Во втором параграфе «История миграционного законодательства и миграционной системы в России» осуществлен исторический анализ процесса становления и развития российского законодательства в сфере миграции и миграционной системы России
В ходе проведенного анализа выделены четыре периода интенсивной внешней миграции в России
1 Конец ХУШ-начало XIX в - период активной иммиграции жителей западноевропейских стран на территорию России Россия приглашала всех желающих для освоения пустующих земель на юге и востоке страны Основная масса приезжающих расселилась в Нижнем Поволжье 4 декабря 1762 г Екатериной II был издан Манифест «О свободном поселении иностранцев в России» Спустя полгода был принят второй манифест, а в 1763 г вышел императорский Указ «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают» Поддерживая развитие создаваемой российской миграционной системы, Петр I позаботился об обеспечении переселенцев, существенно дополнив действующие законодательные акты законами о льготах и привилегиях для переселенцев, реестрами свободных и удобных для поселения земель
2 Конец Х1Х-начало XX в - период, когда Россия являлась страной активной эмиграции Отмена крепостного права способствовала усилению
миграционных процессов В начале периода Россию покидало в основном сельское население из перенаселенных районов центральной части страны, но не только по экономическим (из-за нехватки земли) а по национальным и религиозным причинам Выезжали из страны евреи и старообрядцы Мигранты ехали преимущественно в США и Канаду, которые приглашали всех желающих для освоения своих пустующих земель
В этот период благодаря целенаправленной государственной поддержке огромные массы населения были перемещены для освоения новых земель в районы Сибири и на Дальний Восток, где на рубеже Х1Х-ХХ в возникли определенные трудности по регулированию миграционных процессов Существовавшие проблемы были те же, что и на современном этапе, а именно 1) решался вопрос о действительности угрозы экономике и безопасности страны со стороны мигрантов из Китая и Кореи, 2) имели место бесконтрольный въезд и пребывание на территории России иностранных граждан, 3) работодатели привлекали иностранных работников в качестве дешевой рабочей силы с целью извлечения сверхприбыли за счет снижения себестоимости производимой продукции
На протяжении длительного периода (с конца 80-х годов XIX в до Первой мировой войны) Правительству Российской империи не удавалось выработать и принять так называемый общеиммиграционный закон
Министерство финансов, Финансовая комиссия Государственной Думы России отстаивали экономические меры борьбы с нежелательной иммиграцией, в которые включались
1) ограничения в приеме на казенные виды работ иностранных подданных, определение отдельных отраслей, испытывающих «дефицит» рабочей силы - горных, металлургических и др, - для использования труда иностранных работников,
2) запрещение продажи иностранным подданным казенных земель,
3) запрещение сдачи в наем жилья иностранным подданным и др Силовые ведомства настаивали на введении жесткого паспортно-визового режима, который предусматривал въезд через строго ограниченные пограничные пункты пропуска, уплату многочисленных налогов, сборов и пошлин (в казну, на канцелярские расходы, гербовый сбор и др), а также штрафы за нарушения и любые проступки административного порядка В качестве причин отказа во въезде иностранцам были и такие, например, как наличие увечий и престарелый возраст
Первая мировая война и последовавшие за ней революционные потрясения практически разрушили >порядоченный процесс организованного переселения В этот период страну покинули в основном представители буржуазии, дворянства, духовенства, интеллигенции, которых не устраивала новая власть Они выезжали прежде всего в западноевропейские страны С конца XIX в до начала XX в Россию покинуло более 10 млн чел
3 Середина 80-середина 90-х годов прошлого века Территорию России покинули многие представители этносов, давно или сравнительно недавно создавших государства (евреи, немцы, греки), а после распада СССР - и представители народов новых независимых государств (казахи, узбеки, молдаване и др ) Миграционные потоки направились в соответствующие страны (Израиль, Германию, Грецию, Казахстан и др ) Одновременно из новых независимых государств в Россию интенсивно начали возвращаться русские и представители других ее народов (татары, мордва и др).
Особенность миграционной политики России в 20-80-е годы прошлого века состояла в том, что в условиях фактически закрытой для въезда иностранных граждан страны упор делался на управление внутренними миграционными процессами Государство не допускало свободного выезда граждан за пределы страны Исключение составляет послереволюционный период, когда страну по политическим мотивам покинуло огромное количество граждан, а также период Великой Отечественной войны, во время которой миллионы жителей СССР были насильственно угнаны на принудительные работы в Германию Впоследствии большинство из них были репатриированы на Родину, однако масштабных мероприятий по их адаптации и интеграции, в силу известных обстоятельств, не проводилось
Фактически закрытый для въезда иностранцев Советский Союз не был интегрирован в международный рынок труда, а привлечение иностранной рабочей силы осуществлялось только из некоторых стран - членов СЭВ в рамках соответствующих межправительственных соглашений
Таким образом, с началом рыночных реформ, политических преобразований и распадом Советского Союза у России на вооружении был лишь богатый опыт регулирования внутренних миграций, а практика управления внешними миграционными процессами практически отсутствовала Страна оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики
4 Вторая половина 90-х годов XX в -настоящее время - начало активного переселения в Россию представителей многих коренных народов соседних государств, привлеченных возможностями трудоустройства Больше всего в таких поездках (в основном это возвратные миграции) участвуют жители Украины, Белоруссии и государств Закавказья Период, характеризующийся нарастанием потоков незаконной иммиграции (в том числе трудовой), избыточной концентрацией иммигрантов в ряде регионов страны и сопутствующим этому явлению неконтролируемым рынком товаров и услуг наркобизнес, торговля оружием, торговля людьми и т п
В третьем параграфе «Незаконная миграция в международно-правовых актах и законодательстве зарубежных стран» проводится сравнительно-правовой анализ понятия «незаконная миграция» в разных международных документах, исследуются миграционные системы США, ФРГ и Франции в части положений, регулирующих вопросы незаконной миграции
В международно-правовых документах не встречается конкретных определений понятия «незаконная миграция», в связи с чем были изучены смежные с ним понятия «незаконный мигрант», «незаконный ввоз мигрантов», «незаконный въезд» и т п
В статье 1 Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 г к незаконным мигрантам отнесены граждане третьих государств и лица без гражданства, нарушившие правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территории сторон Соглашения, а также граждане сторон, нарушившие правила пребывания на территории одной из сторон, установленные ее национальным законодательством
В статье 3 Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г, дано определение понятия незаконного ввоза мигрантов как обеспечения с целью получения, прямо или косвенно, какой-либо финансовой или иной материальной выгоды, незаконного въезда в какое-либо государство-участник любого лица, которое не является его гражданином или не проживает постоянно на его территории Под незаконным въездом для целей Протокола понимается пересечение границ без соблюдения необходимых требований для законного въезда в принимающее государство
Конвенция об учреждении Европейской потацейской организации (Ев-ропола) от 18 июля 1995 г содержит определение незаконного ввоза иммигрантов Незаконный ввоз иммигрантов означает деятельность, умышленно предназначенную для облегчения с целью получения финансовой выгоды въезда, нахождения или занятости на территории государств - членов Европейского Союза, вопреки правилам и условиям, применимым в этих государствах
Анализ указанных определений позволил уточнить содержание понятия незаконной миграции применительно к российскому законодательству (п 2 положений, вынесенных на зашиту)
Одним из основных направлений совершенствования системы борьбы с незаконной миграцией в России должно стать использование (с учетом особенностей федеральной системы российского законодательства) опыта зарубежных стран, прежде всего в части, относящейся к созданию системы обмена информацией с уполномоченными властями стран, из которых осуществляется незаконное перемещение мигрантов (из опыта США), правовому регулированию ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция (из опыта ФРГ), правовому регулированию амнистии мигрантов (из опыта Франции)
Основным правовым актом США в сфере миграции является Закон об иммиграции (1990) Он призван содействовать воссоединению семей и привлекать высококвалифицированных специалистов для удовлетворения экономических потребностей страны Нелегальными иммигрантами в США считаются иностранцы, находящиеся в стране в нарушение иммиграционного законодательства нелегально пересекшие границу без прохождения иммиграционного контроля, въехавшие легально, но оставшиеся в США дольше разрешенного срока, въехавшие легально, но нарушившие условия неиммиграционного статуса, работая по найму без соответствующего разрешения, проникшие на территорию США по подложным документам, не имеющие права на въезд в США и въехавшие в результате сокрытия информации (депортированные и вернувшиеся ранее разрешенного времени)
Основными санкциями за нарушения иммиграционных законов являются депортация, наказания в виде штрафов и лишения свободы от 6 месяцев до 2 лет в случае повторных нарушений, запрет на въезд в будущем
С 1997 г иммиграционная деятельность в США осуществляется в рамках единой Национальной стратегии против нелегального ввоза мигрантов на внешнем и внутреннем уровне, а в 2002-2003 гг иммиграционная деятельность вошла в систему внутренней безопасности страны
Необходимо обратить внимание на то, что в США возможности для противодействия нелегальному ввозу мигрантов определяются деятельностью 40 международных представительств В их основные функции входит профессиональное обучение сотрудников правоохранительных органов, установление и поддержание связей с официальными властями стран-поставщиков для пресечения нелегального перемещения мигрантов, развитие информационной базы для повышения эффективности уголовного преследования контрабандистов в США и странах-поставщиках, создание системы взаимопомощи между странами-поставщиками и представителями правоохранительных органов для расследований и уголовного преследования контрабандистов и т п
В ФРГ вопросы въезда иммигрантов (в том числе трудовых) регулируются Законом об иммиграции от 1 января 1990 г, который способствует интеграции прибывших в страну иностранцев и в то же время ограничивает приток иностранцев, прибывающих не из стран Европейского Союза
Борьба с нелегальной иммиграцией в ФРГ включает комплекс санкций за контрабандную переправку нелегалов, незаконную занятость иностранцев, а также в отношении перевозчиков, ввозящих незаконных мигрантов по суше, воде или воздуху
Вызывает определенный интерес опыт ФРГ, который может быть применен и в нашей стране, в плане правового регулирования ответственности транспортных компаний за возвращение незаконных мигрантов в страну, из которой была осуществлена незаконная миграция в случае отказа на транспортную компанию может быть наложен штраф За незаконное проникновение и пребывание в ФРГ иностранцы наказываются лишением свободы до года или денежным штрафом, лица, участвующие в миграционном трафике иностранцев либо привлекающие их к наемному труду без соответствующего разрешения, наказываются денежным штрафом или лишением свободы до 3 лет, выдворение из ФРГ незаконного мигранта в страну его постоянного проживания обеспечивается средствами работодателя и др
Миграционная система Франции уже с 1974 г не приветствует активного привлечения иммигрантов-рабочих В настоящее время миграция воз-
можна по программе воссоединения семей Франция признает двойное гражданство любой француз может жить и работать в другой стране неограниченное время, сохраняя гражданство Франции, если регулярно поддерживает связь со своим консульством
С целью противодействия нелегальной миграции введена выездная виза, без отметки в которой невозможно покинуть страну, а также предусмотрены меры административного взыскания к нарушителям закона
К мерам исключительного характера следует отнести периодически проводимые во Франции широкомасштабные амнистии незаконных иммигрантов, представляющие для России определенный интерес в плане правового регулирования данной процедуры
Вторая глава «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконной миграции» содержит три параграфа
В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика преступлений, относящихся к незаконной миграции», дана уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст 3221 УК РФ (организация незаконной миграции), ст 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), ст 1271 УК РФ (торговля людьми), ст 1272 УК РФ (использование рабского труда), и проведен сравнительный анализ указанных составов преступлений
Так, один из квалифицированных составов торговли людьми включает в качестве обязательного признака перемещение потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации (п «г» ч 2 ст 1271 УК), которое может выражаться в незаконном ее пересечении, тес использованием поддельных документов, удостоверяющих личность преступника (или без визы) В этом случае содеянное квалифицируется одновременно по п «г» и «д» ч 2 ст 127 УК РФ Дополнительной квалификации действий по ст 322 УК РФ не требуется, поскольку нарушение установленных правил въезда или выезда в этом случае выступает в качестве способа осуществления квалифицированного состава торговли людьми В одних случаях людей провозят через границу нелегальным путем или без законного разрешения на проживание, в других - легальным, в качестве туристов, а также соискателей убежища - в зависимости от законодательства того или иного государства
Пособничество незаконному пересечению Государственной границы РФ (ч 5 ст 33, ст 322 УК РФ) следует отграничивать от организации незаконной миграции (ст 3221 УК РФ) Объективную сторону незаконной мигра-
ции составляют действия связанные с организацией незаконного въезда в Российскую Федерацию лишь иностранных граждан или лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации Как правило такие действия носят систематический характер, совершаются неоднократно и в отношении только иностранных граждан или лиц без гражданства, тогда как действия по пособничеству незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации совершаются и в отношении граждан Российской Федерации, поэтому законодателем ст 3221 УК РФ выделена в качестве самостоятельного состава преступления
Организацию незаконной миграции (ст 3221 УК РФ) следует отличать от торговли людьми (ст 1271 УК РФ) Отличия деяний, связанных с организацией незаконного въезда (перевозки) иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, их незаконного пребывания и транзитного проезда через территорию Российской Федерации, состоят в том, что торговля людьми предусматривает не только незаконный въезд в Российскую Федерацию, но и незаконный выезд с территории Российской Федерации не только иностранных граждан и лиц без гражданства, но и граждан Российской Федерации, торговле людьми присуща специальная цель - эксплуатация человека Для субъективной стороны состава организации незаконной миграции такая цель не является обязательным признаком
Организация незаконной миграции (ст 3221 УК РФ) в части организации незаконного пребывания составляет совокупность действий по созданию одному и более иностранным гражданам (либо лицам без гражданства), не имеющим законного права находиться на территории Российской Федерации, условий для их проживания и трудовой деятельности В этом случае у незаконного мигранта есть возможность отказаться от предлагаемой ему работы и условий проживания При использовании рабского труда (ст 1272 УК РФ) лицо находится в подневольном состоянии, т е в отношении его осуществляются полномочия, присущие праву собственности, при этом лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)
Второй параграф «Состояние и тенденции незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях» посвящен рассмотрению состояния и тенденций незаконной миграции на федеральном и региональном уровнях
Общая численность незаконных мигрантов в России оценивается экспертами в пределах от 1,5 до 15 млн чел (в том числе применительно к неза-
конным мигрантам из дальнего зарубежья - от нескольких сот тысяч до 2 млн чел ) Существенный разброс приведенных данных свидетельствует об отсутствии надежных методов получения оценок либо об отсутствии необходимой информации, а также о конспиративном характере рассматриваемого явления По официальным данным, общая численность лиц, незаконно пребывающих в России составляет от 0 5 % до 1 % населения По данным Федеральной пограничной службы Российской Федерации, количество лиц, не пропущенных через государственную границу, составило в 1998 г - 37 423 чел , в 1999 г - 41 547 чел, в 2000 г - 75 500 чел А количество лиц, задержанных на границе, составило в 1998 г - 4577 чел , в 1999 г - 4300 чел , в 2000 г -6801 чел В ГИАЦ МВД РФ данные о числе незаконно пребывавших в стране в 1998-1999 г отсутствуют, в 2000 г было задержано около 150 000 чел Данные по депортированным лицам имеются за 1998 г - 4000 чел, за 1999 г - 3400 чел, за 2000 г - 2700 чел
В рамках уголовного преследования за организацию незаконной миграции имеются данные о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции» (вступила в силу 1 февраля 2005 г) в 2005 г в России зарегистрировано 360 преступлений (обвинительные заключения по 196 уголовным делам направлены в суд), в 2006 г число уголовных дел по данной статье увеличилось почти в три раза, и в четыре раза увеличилось количество материалов, направленных для принятия решения в органы дознания и предварительного следствия
Практика деятельности территориальных ОВД и ФМС России по Республике Башкортостан свидетельствует об увеличении количества нарушений, совершаемых в сфере регулирования миграционных отношений Так, сотрудниками УФМС России по Республике Башкортостан в 2006 г выявлено 26 фактов организации незаконной миграции, по 15 из которых возбуждены уголовные дела по ст 3221 УК РФ, а по 6 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры В 2007 г по ст 3221 УК РФ было возбуждено 16 уголовных дел (по 5 из них вынесены обвинительные приговоры) Несмотря на небольшое количество возбуждаемых по данной статье уголовных дел, прослеживается общая тенденция увеличения их количества с каждым годом
Имеющиеся административно-правовые средства регулирования миграционных процессов следует подкреплять мерами социально-экономического стимулирования и целенаправленной информационной поддержки проводимых решений как на федеральном так и на региональном уровне Требу-
ется создание механизма позволяющего эффективно сочетать ожидания и возможности переселенцев с реальными потребностями и возможностями Республики Башкортостан обеспечить переход к активному и осознанному выбору переселяющимися лицами места будущего проживания и сферы приложения труда с учетом социально-экономических реалий
Третий параграф «Региональные факторы незаконной миграции» посвящен исследованию системы наиболее значимых региональных факторов, детерминирующих незаконную миграцию Данное исследование позволило выявить 5 групп таких факторов (п 3 положений, вынесенных на защиту)
Прогнозы изменения численности населения позволяют сделать вывод о том, что как и большинство регионов России, Республика Башкортостан не сможет обеспечить стабилизацию численности своего трудоспособного населения, используя только внутренние демографические ресурсы Ей необходимы иммиграционные ресурсы Республика Башкортостан - один из основных потребителей иностранной рабочей силы в Приволжском федеральном округе За последние 6 лет количество разрешений на работу, выданных иностранным работникам, возросло более чем в 4 раза с 2305 - в 2001 г до 9535
- в 2006 г
За семь месяцев 2007 г объемы миграционного прироста населения составили 4205 чел против убыли в 581 чел за тот же период 2006 г Коренное изменение миграционной ситуации позволило обеспечить прирост общей численности населения Если в 2006 г за указанный период общая численность населения республики уменьшилась на 7801 чел , то в 2007 г она выросла на 57 чел
Другая группа факторов связана с социально-экономическим состоянием региона В их числе бедность, безработица, инфляция После распада социалистического лагеря образовался и продолжает увеличиваться разрыв между уровнем экономического развития и связанного с этим прожиточного минимума в таких странах, как США, Австралия, Япония и Республика Корея
- с одной стороны, и страны СНГ, ряд государств Юго-Восточной и Центральной Азии (Вьетнам, Лаос, Мьянма и др) - с другой Это побуждает людей искать работу в более развитых в экономическом отношении странах, где работодатели заинтересованы в использовании дешевой и по своей сути бесправной рабочей силы
К следующей группе факторов относятся недостатки регулирования рынков труда Во-первых, это несовершенство законодательной базы, регу-
лирующей занятость иностранных граждан Во-вторых, экономическая нецелесообразность для работодателей использования дорогой рабочей силы
Рост незаконной миграции на региональном уровне и многие его негативные последствия, в частности рост ксенофобии и усиление коррупции среди части сотрудников миграционной службы, налоговой инспекции, лицензирующих органов и милиции общественной безопасности, в значительной степени обусловлен чрезмерной жесткостью миграционного законодательства
Одной из самых важных задач миграционного законотворчества является не только принятие новых законов, но и выработка практических механизмов реализации имеющегося законодательства Отсутствие или несовершенство таких механизмов приводят к невыполнению принятых законов и к нескоординированным действиям государственных структур Например, не реализуются законодательные положения о выдворении и депортации В результате число реально депортированных во много раз меньше числа лиц, в отношении которых вынесено решение о депортации Именно несовершенство или отсутствие необходимой правовой и институциональной базы является одной из важнейших причин низкой эффективности борьбы с нелегальной миграцией
Третья глава «Совершенствование борьбы с незаконной миграцией» содержит три параграфа
Первый параграф «Совершенствование уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией» посвящен разработке мер совершенствования уголовного и иного законодательства о борьбе с незаконной миграцией
В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с незаконной миграцией предлагается изложить название и содержание ст 3221 УК РФ в новой редакции (п 7 положений, вынесенных на защиту)
Учитывая, что для современного российского миграционного законодательства характерны значительный объем нормативного материала, многочисленные внутренние и межотраслевые противоречия (в частности, с УК РФ и КоАП РФ), пробелы в регламентации уголовной и административной ответственности, необходимо принять Федеральные законы «Об иммиграции в Российскую Федерацию» и «О внутренней миграции населения Российской Федерации», а также согласованные изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях
Предлагается также унифицировать административное и уголовное законодательство в части установления единых критериев штрафных санкций, а именно за совершение предусмотренных законодательством деяний в отношении двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства соответствующая ответственность должна наступать в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (что имеет место в КоАП РФ, но не предусмотрено в УК РФ)
Второй параграф «Совершенствование программного обеспечения миграционной политики на региональном уровне» посвящен разработке мер по совершенствованию законодательства о борьбе с незаконной миграцией и практики его применения на уровне субъекта Российской Федерации
Одной из форм государственного регулирования миграционных процессов является миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, который теперь законодательно закреплен в Федеральном законе от 18 июля 2006 г № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», вступившем в силу с 15 января 2007 г Данный вид учета призван носить уведомительный характер, в отличие от разрешительного порядка при действующей до недавнего времени регистрации В Республике Башкортостан начала работать государственная информационная система миграционного учета Эффективность уведомительного механизма доказывается значительным увеличением числа иностранных граждан, желающих находиться в Российской Федерации на законных основаниях
При сложившейся сегодня миграционной ситуации в стране и в Республике Башкортостан существует острая необходимость в выработке организационных мер, способствующих существенному уменьшению масштабов незаконной миграции на региональном уровне и составляющих основу Программы борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан
По мнению диссертанта, предпочтение должно быть отдано временной трудовой миграции, привлечению трудовых ресурсов из числа мигрантов, имеющих определенные специальности, требующиеся экономике нашего региона Учитывая опыт зарубежных стран, целесообразно организовать подготовку необходимых трудовых кадров из числа мигрантов на базе учебных центров на территории Республики Башкортостан, а также на территории страны, откуда прибыл мигрант
Также необходимо создать в Республике Башкортостан специализированные учреждения для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства на период определения их правового статуса, обучения специальности, русскому языку оказания правовой, справочной помощи и медицинского освидетельствования Данные учреждения также необходимы для содержания лиц, подлежащих административному выдворению или депортации
В целях повышения эффективности борьбы с незаконной миграцией необходима разработка и реализация комплекса оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции
Любое отдельно взятое государство не в состоянии самостоятельно эффективно бороться с незаконной миграцией Только в сотрудничестве с приграничными регионами, имеющими схожие проблемы, и с государствами - поставщиками мигрантов возможно цивилизованное регулирование миграционных потоков и противодействие незаконным проявлениям миграции Поэтому необходимы следующие формы взаимодействия проведение совместных координационных совещаний с представителями руководства МВД, ФМС по Республике Башкортостан, приграничных соседей и государств - поставщиков наибольшего количества мигрантов, как следствие таких совещаний - планирование и проведение совместных профилактических и розыскных мероприятий, в ходе которых происходит и обмен имеющимся опытом
В качестве отдельного пункта программы борьбы с незаконной миграцией следует выделить внесение предложений по усовершенствованию законодательства в сфере миграции
В третьем параграфе «Концепция региональной программы борьбы с незаконной миграцией» представлена концепция региональной комплексной Программы борьбы с незаконной миграцией (по материалам Республики Башкортостан), рассматривается комплекс идей, взглядов, положений об основных целях, задачах, принципах такого программирования, содержании, направлениях и формах этой деятельности
Концепция программы борьбы с незаконной миграцией на уровне субъекта РФ должна, по мнению диссертанта, включать следующие разделы социально-экономическая характеристика региона (по материалам Республики Башкортостан), анализ незаконной миграции в субъекте Российской Федерации, прогноз развития миграционной ситуации, цели и задачи программы борьбы с незаконной миграцией, принципы программирования борьбы с не-
законной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации, основные мероприятия по борьбе с незаконной миграцией на уровне субъекта Российской Федерации Помимо концепции соответствующая Программа должна включать, по меньшей мере, четыре раздела организационно-правовые вопросы, организационно-практические мероприятия, кадровое обеспечение, материально-техническое и финансовое обеспечение
В заключении сформулированы общие итоги исследования и намечены направления дальнейшей разработки проблем борьбы с незаконной миграцией уголовно-правовыми и криминологическими средствами
Основные положения диссертационного исследования отражены в следу ющж пуб чикациях автора
1 Асмандиярова НР Легализация незаконных мигрантов, пребывающих на территории Российской Федерации проблемы и решения // Трибуна молодых исследователей Межвузовский сборник научных работ - Уфа,
2006 - С 11-15
2 Асмандиярова Н Р Понятие и виды миграции населения Категории незаконных мигрантов // Вестник УЮИ МВД России - 2006 - № 2-3 - С 134-136
3 Асмандиярова Н Р Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции (ст 3221 УК РФ) и ее реализация правоприменителями Республики Башкортостан // Гуманитарные и социально-экономические науки -Ростов н/Д, 2006 - С 8-10
4 Асмандиярова Н Р Миграция и ее влияние на состояние организованной преступности // Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью Материалы международной научно-практической конференции -Уфа,2007 - С 134-137
5 Асмандиярова Н Р Региональная миграционная программа как средство борьбы с незаконной миграцией // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 - № 5 - С 283-285
6 Асмандиярова Н Р О концепции региональной программы борьбы с незаконной миграцией и Программе борьбы с незаконной миграцией в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы Инициативный проект - Уфа,
2007 - 46 с
7 Асмандиярова Н Р Пути решения проблемы противодействия незаконной миграции на примере Республики Башкортостан // Наказание вопросы теории и практики Материалы научно-практической конференции - Уфа, 2007 - С 36-38
й-
Гарнитура Times Формат 60V90/16 Бумага офсетная 80 г Печать офсетная Уч -изд л 1,0Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Отпечатано с готового Оригинал-макета в ООО "Знаменка"