Борьба с убийствами на территории Республики Абхазия (ст. 99 УК РА)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колбая, Мадина Беслановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика убийства по уголовному праву Республики Абхазия (сравнительная характеристика с уголовным правом РФ)

§ 1. Развитие уголовного законодательства Республики Абхазия об ответственности за убийство.

§2. Уголовно-правовая характеристика убийства.

§3. Виды убийства, особенности отдельных видов убийств и их значение для квалификации содеянного.

Глава 2. Криминологическая характеристика убийств в Республике Абхазия

§1. Состояние структура, динамика убийств в РА.

§2. Причины убийств в РА.

§3. Личность убийц в РА.

§4. Криминологическая характеристика потерпевших в РА.

Глава 3. Предупреждение убийств в Республике Абхазия

§1.Основные направления предупреждения убийств.

§2. Общие и специальные меры предупреждения убийств.

3 аключение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Борьба с убийствами на территории Республики Абхазия (ст. 99 УК РА)"

Актуальность темы исследования. Особый интерес данная проблема приобретает в связи с тем, что ее исследование связано не только с разработкой системы мер предупреждения убийств в Республике Абхазия, но и с изучением развития уголовного законодательства, направленного на борьбу с убийствами, начиная с XVIII века и по настоящее время

В работе анализируется реальное состояние убийств, на территории Республики Абхазия за последние пятнадцать лет (19942008 годы), так как поствоенный период для Республики Абхазия следует считать наиболее важным и интересным с точки зрения рассматриваемой проблемы. Совершение убийств, в том числе особо тяжких, заставляет обратиться к поиску причин этого явления. В программе Правительства Республики Абхазия, с момента становления государства независимым, делается все для решения поставленной цели - борьбы убийствами.

В борьбе с убийствами большую роль играют как меры предупреждения убийств, так и правильное применение уголовного закона, в частности — правильная квалификация содеянного. Это, в свою очередь, делает необходимым применение комплексного уголовно-правового и криминологического подхода к изучению проблемы борьбы с убийствами в Республике Абхазия.

Актуальным является и анализ нового законодательства -Уголовного Кодекса Республики Абхазия 2007 г. Уголовный Кодекс Республики Абхазия предусматривает строгие наказания за убийства, ответственность при этом дифференцируется в зависимости от вида убийства, что требует точной юридической оценки квалифицирующих признаков убийства. В связи с этим актуальным представляется их сравнительный анализ с Уголовным Кодексом РФ с целью выявления сходств и различий двух уголовных законов.

Изучение практики уголовно-правовой борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия необходимо также в целях выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Уголовно-правовым мерам борьбы с умышленными убийствами принадлежит важная роль. Поэтому совершенствование соответствующих норм уголовного кодекса имеет непосредственную практическую значимость. Прежняя система предупреждения убийств, существовавшая в советское время, практически разрушена, а новая, послевоенная, соответствующая реалиям переходного периода еще не создана. В лучшем случае, в настоящее время можно говорить о том, что предупреждение убийств представляет собой некую аморфную структуру со слабыми элементами, плохо между собой взаимодействующими. Полноценная система как целостное образование, которая обладает новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах, в данном контексте, дело будущего.

В последние годы на территории Республики Абхазия внедряется политика усиления борьбы с убийствами, совершенствование уголовного законодательства, наращивания сил правопорядка. Кроме того, требуется совершенствование антикриминальной стратегии, сориентированное на силовые, уголовно-репрессивные методы и средства. В обществе вновь стало утверждаться поннмание того, что в целях профилактики государственные органы должны взаимодействовать с населением. При этом необходимо учитывать национальный менталитет и патриотическое воздействие на сознание населения.

Новая система предупреждения убийств должна соответствовать кардинально изменившимся условиям жизни послевоенного общества, строиться на базе иных ценностей, принимая во внимание психологическое состояние послевоенного общества.

Одна из задач правоохранительных органов состоит в том, чтобы на основании неукоснительного соблюдения законности оберегались права и интересы граждан. Успешное решение этой задачи предполагает всестороннее изучение причин и условий, способствующих их совершению не только для непосредственного профилактического воздействия на эти факторы, но и в целях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.

Наконец, нуждается в аналитическом обобщении теория и практика противодействия убийствам на территории Республики Абхазия. Их научное осмысление приобретает особую актуальность в связи с тем, что большую роль в борьбе с убийствами играют меры уголовной репрессии. В то же время, практика предупреждения убийств складывается во многом стихийно, без надлежащего научного обеспечения и нередко представляет собой импульсивные реакции на обострение криминальной ситуации. Теоретический и практический аспекты опыта борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия должным образом не изучены. Это свидетельствует об актуальности и своевременности изучения уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения убийств на территории Республики Абхазия.

Цель и задачи исследования:

Целью криминологического исследования является совершенствование уголовного законодательства и практики борьбы с убийствами в Республике Абхазия на базе глубокого анализа криминологической характеристики данного вида преступности, его тенденций, причин, условий; а также разработка основных направлений и конкретных мер профилактики убийств.

Достижению этой цели служит решение следующих задач:

- раскрыть социально-политическую природу убийств на территории республики Абхазия;

- установление специфики убийства и его признаков по уголовному законодательству Республики Абхазия;

- дать научную классификацию видов убийства;

- рассмотреть особенности отдельных видов убийств;

- изучить криминологическую характеристику убийств, их особенностей, тенденций и видов, особенности личности убийц и потерпевших в Республике Абхазия; проанализировать причины и условия убийств, способствующие их совершению на территории Республики Абхазия;

- рассмотреть основные направления предупреждения убийств;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм ч. 2. ст. 99 УК РА об ответственности за убийства с отягчающими обстоятельствами.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с установлением криминологических проблем по изучению убийств, их причин и борьбы с ними.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические положения о криминологической характеристике убийств в целом и в Республики Абхазия в частности, включающие в себя характеристику личности убийцы, потерпевшего, характеристику причин и целей, характеристику самих убийств, а также нормы УК РА, регулирующие ответственность и наказание за убийство, определяющие меры борьбы и профилактики этих явлений, судебно-следственная практика по рассматриваемой категории дел на территории Республики Абхазия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследовании автор опирался, прежде всего, на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов: Алексеева А.И, Антоняна Ю.М., Абельцева С.И., Акимова A.B., Бабаева М.М., Бородина C.B., Гайкова И.В., Дмитриева A.B., Амировой Д.К., Дружкова С.Н., Жалинского А.Э., Исаева H.A., Ильина И.С., Квашиса В.Г., Кудрявцева В.Н., Локка Р.В., Лунеева В.В., Наумова A.B., Овчинского С.С., Павлуцкой C.B., Петина И.А., Попова А.Н., Побегайло Э.Ф., Рахматулиной Н.Г., Ревина В.Л., Стетюха М.П., Стрельникова А.И., Слинько М.И., Чечеля Г.И. и др.

Правовую основу исследования составляют: Уголовный Кодекс Республики Абхазия 2007 года, Уголовный Кодекс ГССР 1961 года, Уголовный Кодекс ГССР 1928 года, Уголовный кодекс АССР 1925 года, в необходимых случаях использовался метод сравнительного правоведения с действующим УК РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- Судебная практика Верховного Суда Республики Абхазия, судов: г. Сухум, г. Очамчира, г. Ткуарчал, г. Гудаута, г. Гагра за период с 19942008 гг. Всего было изучено 500 уголовных дел, из них, квалифицированных по ч.2.ст. 99 УК РА - 300 уголовных дел; квалифицированных по ч.1. ст. 99 УК РА - 200 уголовных дел.

- Статистические данные ИЦ МВД РА за 1994-2008 годы.

- Результаты опроса респондентов, по вопросам, относящимся к преступлениям, квалифицированным по ст. 99 УК РА.

Проведен экспертный опрос практических работников правоохранительных органов. Всего было опрошено 500 сотрудников правоохранительных органов. Из них: 250 - сотрудники прокуратуры,

200 - сотрудники органов внутренних дел (из них 50 - участковые инспекторы).

В качестве контрольной группы опрошено 300 студентов юридического факультета Абхазского Государственного Университета; 500 граждан ткуарчалского района.

Методологическая основа исследования:

Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и вытекающие из общих частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, структурнофункциональный и др.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое комплексное, монографическое исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия.

Новизной отличаются выводы автора, полученные в результате сравнительно-правового анализа законодательства Республики Абхазия и РФ об ответственности за убийства, а также результаты проведенного исследования судебной практики за период 1994-2008 гг.

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект исследования.

Анализируется динамика, структура и особенности убийств в Республике Абхазия; их причины; особенность личности преступников и потерпевших; дается оценка действующей практики предупреждения убийств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследования показывают, что несмотря на позитивные тенденции динамики убийств в Республике Абхазия в последние годы, происходит ухудшение качественных характеристик преступления данного вида (интенсивность убийств в РА составляет 3,4, что вдвое (2,26) выше, чем в РФ (1,5).

2. Обосновывается вывод о том, что на фоне бытового, ситуативного в целом характера убийств, увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений, нередко отличающихся особой дерзостью и изощренностью. Среди лиц, совершающих убийства, возрастает доля злостных преступников со специфической направленностью. В их противоправном поведении отчетливее просматриваются признаки криминального профессионализма. Значительное число убийств связано с политическими мотивами и противодействием борьбе с преступностью. На это указывает и существование организованного рынка соответствующих услуг. Проведенное исследование в Республике Абхазия показало, что количество организованных убийств составляет 5% от общего числа убийств, тогда как в РФ 1%.

3. Отмечается специфика причин убийств в Республике Абхазия, связанная с особой политической ситуацией в государстве. С одной стороны позитивным фактом следует отметить достижение государством независимости, с другой стороны необходимо учесть отрицательное влияние послевоенного периода, нахождение РА долгие годы в кризисе, повлиявшее на формирование причин и личности убийц.

4. Систематизированы условия, способствующие совершению убийств в Республике Абхазия. В частности: все послевоенные убийства (1994-2008 гг.) в 90% случаев совершались с применением незаконно хранящегося оружия и оружия, хранящегося ненадлежащим способом. Таким образом, убийце не составляет особого труда приобрести оружие, ранее нигде не фигурировавшее;

- в состоянии внезапно возникшей ссоры, либо сильного душевного волнения убийца легко может воспользоваться оружием для совершения преступления.

5. Для решения проблемы, связанной с использованием при совершении убийства незаконно хранящегося оружия, предлагается:

- усилить и наладить должный учет и контроль за оружием, хранящимся у населения РА;

- наладить выкуп оружия у населения за вознаграждение;

- определить порядок и систему хранения оружия с использованием сейфов и специальных ячеек, шкафов.

6. Выявлены и подвергнуты анализу особенности характеристики личности убийц в Республике Абхазия. Следует отметить, что более высокий удельный вес (45%) составляют лица, ранее участвовавшие в военных действиях 1992-1993 гг., а также употребляющие наркотические средства (37%).

7. Для предупреждения убийств в Республике Абхазия предлагается:

- наладить координацию правоохранительных органов с общественностью, в частности, с «Советом Старейшин»;

- уделить особое внимание изъятию оружия, незаконно хранящегося у населения РА;

- наладить четкую регистрацию лиц, которые ранее совершали убийства;

- организовать выявление всех профессиональных убийц и установить за ними постоянный контроль. С этой целью необходимо создать в масштабах Республики Абхазия компьютерную базу данных всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов, милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. База должна включать не только их списки, но и способ совершения ими убийств, их окружение и любую другую интересующую информацию.

8. Сформулирован вывод о значимости уголовно-правовых мер, устанавливающих ответственность за убийства на территории РА. Определены понятия, ранее неотраженные ни в одном уголовном кодексе. Впервые именно в УК АССР 1925 года в ст. 146 п. «а» законодателем были предусмотрены низменные побуждения, а также в ст. 146 п. «б» - тяжкие телесные повреждения и в ст. 146 прим. б -убийство в связи с осуществлением служебной деятельности. Подобное явление следует отметить как своеобразное достижение для того времени.

9. Предлагается внести в УК РА следующие изменения: об исключении квалифицирующего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.2. ст. 99 УК РА - захват заложника;

- о дополнении перечня квалифицирующих обстоятельств ч.2. ст. 99 УК РА путем расширения п. «л» и предложения его в следующей редакции «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»;

- о выделении квалифицирующего обстоятельства «кровная месть» в отдельный пункт «н»;

- о расширении диспозиции ст. 200 УК РА - «захват заложника», частью 4, устанавливающей ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Состоит в том, что в работе впервые подняты и рассмотрены комплексно проблемы предупреждения убийств, совершенных на территории Республики Абхазия. Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследований, которые направление на предупреждение убийств. Они могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства об ответственности за убийства, а также для повышения эффективности деятельности органов правосудия при рассмотрении данной категории уголовных дел и в работе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с убийствами на территории Республики Абхазия.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии им. O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Некоторые положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых студентов МГЮА (2007-2008 гг.), на заседаниях кафедры.

Основные положения исследования опубликованы в научных статьях, в том числе и изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение.

- Результаты диссертационного исследования использованы в процессе повышения квалификации оперативных работников, занимающихся выявлением, расследованием и раскрытием убийств в Республике Абхазия;

- Результаты диссертационного исследования использованы при составлении справки-обобщения практики работы судов РА по борьбе с убийствами.

Структура диссертации. Работа обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Колбая, Мадина Беслановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с военными действиями, развернутыми на территории Республики Абхазия в 1992 году, была разрушена эффективная система профилактики убийств, что привело к увеличению числа убийств.

А уже в период с 1994-2008 г.г. вследствие проведенного обобщения по делам об убийствах, совершенных на территории Республики Абхазия, отмечается снижение насильственных преступлений.

Но, несмотря на позитивные тенденции динамики убийств, наблюдающиеся в Республике Абхазия в последние годы, произошло ухудшение качественных характеристик преступления данного вида. О чем свидетельствует показатель интенсивности убийств в Республике Абхазия (3,4), который вдвое выше, чем в РФ (1,9). Это является негативным фактором, отрицательно сказывающимся на качественных характеристиках убийств в РА.

Также, автором было выявлено, что в Республике Абхазия увеличивается доля организованных преступлений. Количество организованных убийств, совершаемых в РА составляет 5% от общего числа убийств. Тогда как в РФ - 1%.

Среди лиц, которые совершают убийства, возрастает доля злостных преступников со специфической направленностью. В их противоправном поведении начинают просматриваться признаки криминального профессионализма.

Следует отметить, что в Республике Абхазия значительное число убийств совершено по политическим мотивам, а также связано с убийством лиц, деятельность которых заключается в противодействии борьбы с преступностью.

Необходимо выделить и тот факт, что в процессе диссертационного исследования было выявлено относительное распространение заказных убийств. Этот факт свидетельствует о существовании организованного рынка соответствующих услуг в Республике Абхазия.

Специфика причин убийств в Республике Абхазия связана с особой политической ситуацией в государстве. С одной стороны позитивным фактом следует отметить достижение государством независимости, с другой стороны необходимо учесть отрицательное влияние послевоенного периода, нахождение РА долгие годы в кризисе, повлиявшее на формирование причин и личности убийц.

Необходимо также остановиться на том, что основным условием, способствующим совершению убийств в Республике Абхазия является: в 90% случаев все убийства совершались с применением незаконно хранящегося оружия и оружия, хранящегося ненадлежащим способом. Таким образом, убийце не составляет особого труда приобрести оружие, ранее нигде не фигурировавшее.

- Также, следует обратить, внимание на то, что в состоянии внезапно возникшей ссоры, либо сильного душевного волнения убийца легко может воспользоваться оружием для совершения преступления.

Некоторыми особенностями обладает и характеристика личности убийц в Республике Абхазия: отличительной особенностью, характеризующей личность убийц в РА, следует отметить, что более высокий удельный вес (45%) составляют лица, ранее участвовавшие в военных действия 1992-1993 г.г.;

Также более высокой, чем в РФ, является доля лиц, употребляющих наркотические средства (37%).

Все эти факторы должны учитываться при разработке мер по предупреждению убийств в Республике Абхазия.

Очевидно, что при отсутствии постоянного анализа динамики убийств, в том числе их основных причин, правоохранительным органам, в частности органам внутренних дел, невозможно говорить о построении эффективной профилактической системы по борьбе с убийствами, а также выработке стратегии и тактики в данном направлении.

В настоящее время, для проведения профилактической деятельности по предупреждению убийств в Республике Абхазия привлечены следующие органы: службы уголовного розыска МВД Республики Абхазия, районных и городских отделов милиции; службы участковых инспекторов милиции городов и районов; инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; следователи ОВД и прокуратуры Республики Абхазия. Эти службы занимаются специальным предупреждением убийств в РА.

Для решения проблемы, связанной с использованием при совершении убийства незаконно хранящегося оружия, необходимо: усилить и наладить должный учет и контроль за оружием, хранящимся у населения РА; наладить выкуп оружия у населения за вознаграждение; определить порядок и систему хранения оружия с использованием сейфов и специальных ячеек, шкафов. Более четкая регистрация лиц, которые ранее совершали убийства;

Также необходимо организовать выявление всех профессиональных убийц и установление за ними постоянного контроля. Все профессиональнее преступники, в первую очередь профессиональные убийцы, должны находиться на учете, а их преступная деятельность отслеживаться. С этой целью необходимо создать в масштабах Республики Абхазия компьютерную базу данных всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов, милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. База должна включать не только их списки, но и способ совершения ими убийств, их окружение и любую другую интересующую информацию.

В Республике Абхазия существуют государственные и общественные учреждения социальной помощи и защиты, психолого-педагогической и медицинской помощи потерпевшим, либо лицам, относящимся к группе риска. Это: Общественная палата; Уполномоченный по Правам человека при Президенте Республики Абхазия; Министерство социального обеспечения; Психологические консультации при наркологическом центре; МЧС; Абхазский Красный Крест (патронаж одиноких и престарелых); Центр гуманитарных программ; Сухумский Дом Юношества; Ассоциация инвасодействия; Ассоциация женщин Абхазии; Ассоциация матери Абхазии за мир и справедливость; Центр психологической поддержки «Радуга»; Психологическая помощь несовершеннолетним в учебных заведениях; Психологическое консультирование в местах лишения свободы.

Борьба с убийствами может быть эффективной только в том случае, если она осуществляется на прочной правовой основе. Развитие законодательства Республики Абхазия, нацеленное на профилактику убийств, должно учитывать современные условия существования общества, состояния общественного правосознания. Это связано, в первую очередь с реформами в экономике, в частности, с повышением уровня жизни населения Республики Абхазия.

В работе предлагается совершенствование законодательства, в частности ч.2 ст. 99 УК РА (убийство) п.п.п. «к», «л»; добавлении в диспозицию ч.2 ст. 99 п. «н» и расширении ст. 200 УК РА (захват заложника) п. 4, устанавливающим ответственность за деяния, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку.

Очень важно обеспечить системный характер мер по совершенствованию правовых основ борьбы с убийствами, а также внутреннюю согласованность норм законодательства, регулирующих борьбу с убийствами. Речь ведется об уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве Республики Абхазия.

Реализация государственной политики нового независимого государства (Республики Абхазия) в области борьбы с убийствами, может быть достигнута только на основе согласованных усилий субъектов этой деятельности: органов МВД, УВД, прокуратуры и судебной системы.

Необходимо отметить, что координация мер по реализации политики борьбы с убийствами в масштабе всей Республики Абхазия должна предусматривать не только всех правоохранительных органов и судов, но и органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных организаций.

Предупредительная деятельность в области борьбы с убийствами осуществляется в Республике Абхазия как общими, так и специальными субъектами профилактики. Особенности правового статуса общих субъектов профилактики связаны с характером их полномочий, спецификой конкретных жизненных условий, в которых приходится действовать, например, родителям в семьях, учителям в школах, представителям общественных организаций в трудовых коллективах, а также представителям общественных организаций по оказанию психологической помощи потенциальным жертвам.

Специальные субъекты профилактики в Республике Абхазия имеют определенную особенность — отсутствие субъекта с четко очерченными полномочиями сфере координации совместных усилий всех специальных субъектов. В Республике Абхазия эта функция возложена на министерство внутренних дел и выражена весьма туманно, тогда как в РФ функции координации всех правоохранительных органов по борьбе с преступлениями возложены на прокуратуру.

Следует отметить, что даже сами сотрудники органов внутренних дел в Республике Абхазия считают свою деятельность по профилактике убийств недостаточно эффективной. Из проведенных опросов видно, что практически 90% опрошенных сотрудников органов внутренних дел согласны с тем, что органы внутренних дел для надлежащего осуществления борьбы с убийствами нуждаются в более плотной комплектации.

Наряду с этим, как положительную тенденцию следует отметить, что доля опрошенных, отмечающих негативные изменения в деятельности своих подразделений больше, и, чем доля тех, кто считает сложившуюся криминогенную ситуацию в Республике Абхазия нормальной.

Важно подчеркнуть, что, несмотря на определенные позитивные изменения, отмеченные в послевоенный период, в целом предупредительная деятельность сотрудников органов внутренних дел в Республике Абхазия, направленная на борьбу с убийствами, недостаточно эффективна. Необходимо отметить, что наименееэффективной она является в сфере борьбы с заказными убийствами. В целом, этому способствует недостаточная укомплектованность кадрами органов внутренних дел.

Учитывая национальный менталитет, профилактическую работу «Совета Старейшин» Республики Абхазия необходимо продолжать и поддерживать, так как для граждан, совершающих преступления и особенно убийства, бывает более серьезным наказанием общественное порицание, осуждение родственниками, ведь в Республики Абхазия велико влияние родовых традиций, сформировавшихся на основе таких жизненных устоев как «апсуара» (учение о правилах поведения у абхазов), «аламыс» (совесть) и уважение к старшим.

Деятельность органов местного самоуправления в Республике Абхазия в области борьбы с убийствами до настоящего времени плохо скоординирована. Лишь в столице Республики Абхазия, в г. Сухум деятельность органов местного самоуправления более отлажена, нежели в других городах и районах.

В заключение, хотелось бы отметить, что предупреждение убийств в Республике Абхазия является важнейшей составной частью деятельности государства. В зависимости от положительного или отрицательного результата этой деятельности, можно судить о полноте и качестве выполнения государством своих функций. Ведь, что может быть важнее для государства, перенесшего войну и потерявшего тысячи граждан, чем сохранение их жизни путем повышения эффективности деятельности правоохранительных органов профилактике с убийствами.

В связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования структуры правоохранительных органов, углубления их специализации и повышения уровня квалификации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Борьба с убийствами на территории Республики Абхазия (ст. 99 УК РА)»

На правах рукописи

КОЛБАЯ МАДИНА БЕСЛАНОВНА

Борьба с л бийствами на территории Респл б тики Абхазия (ст. 99 УК РА): криминологический и уголовно-правовой аспекты

12 00 08 — уголовное право и криминология, угоповно-исполнитетьное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 НОЯ 2009

; Москва-2009

003485173

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Радько Зоя Тимофеевна

Официальные оппоненты. доктор юридических наук, профессор

Антонян Юрии Миранович

кандидат юридических наук, доцент Барчук Татьяна Васичьевна

Ведущая организация

Академия Федеральной службы исполнения наказании России

Защита диссертации состоится 10 декабря 2009г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 в Московской государственной юридической академии им ОЕ Кутафина 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина

Автореферат разослан 7 ноября 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л А Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Особый интерес данная проблема приобретает в связи с тем, что ее исследование связано не только с разработкой системы мер предупреждения убийств в Республике Абхазия, но и с изучением развития уголовного законодательства, направленного на борьбу с убийствами, начиная с XVIII века и по настоящее время

В рабо!е анализируется реальное состояние убийств, на территории Республики Абхазия за последние пятнадцать лет (1994—2008 годы), так как поствоенный период для Республики Абхазия следует считать наиболее важным и интересным с точки зрения рассматриваемой проблемы Совершение убийств, в том числе особо тяжких, заставляет обратиться к поиску причин этого явления В программе Правительства Республики Абхазия, с момента становления государства независимым, делается все для решения поставленной цели — борьбы с убийствами

В борьбе с убийствами большую роль играют как меры предупреждения убийств, так и правильное применение уголовно! о закона, в частности, — правильная квалификация содеянного Это, в свою очередь, делает необходимым применение комплексного уголовно-правового и криминологического подхода к изучению проблемы борьбы с > бийствами в Республике Абхазия

Актуальным является и анализ нового законодательства — Уголовного Кодекса Республики Абхазия 2007 г Уголовный Кодеке Республики Абхазия предусматривает строгие наказания за убийства, ответственность при этом дифференцируется в зависимости от вида убийства, что требует точной юридической опенки квалифицирующих признаков убийства В связи с этим актуальным представтяется их сравнительный анализ с Уголовным Кодексом РФ с целью выявления сходств и различии двух уголовных законов

Изучение практики уголовно-правовой борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия необходимо также в целях выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства

Уголовно-правовым мерам борьбы с умышленными убийствами принадлежит важная роль Поэтому совершенствование соответствующих норм уголовного кодекса имеет непосредственную практическую значи-

мость Прежняя система предупреждения убийств, существовавшая в советское время, практически разрушена, а новая, послевоенная, соответствующая реалиям переходного периода, еще не создана В лучшем случае, в настоящее время можно говорить о том, что предупреждение убийств представляет собой некую аморфную структуру со слабыми элементами, плохо между собой взаимодействующими Полноценная система как целостное образование, которая обладает новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах, в данном контексте, дело будущего

В последние годы на территории Республики Абхазия внедряется политика усиления борьбы с убииствами, совершенствование уголовного законодательства, наращивания сил правопорядка Кроме того, требуется совершенствование антикриминальной стратегии, сориентированное на силовые, уголовно-репрессивные методы и средства В обществе вновь стало утверждаться понимание того, что в целях профилактики государственные органы должны взаимодействовать с населением При этом необходимо учитывать национальный менталитет и патриотическое воздействие на сознание населения

Новая система предупреждения убийств должна соответствовать кардинально изменившимся условиям жизни послевоенного общества, строиться на базе иных ценностей, принимая во внимание психологическое состояние послевоенного общества

Одна из задач правоохранительных органов состоит в том, чтобы на основании неукоснительного соблюдения законности оберегались права и интересы граждан Успешное решение этой задачи предполагает всестороннее изучение причин и условий, способствующих их совершению не только для непосредственного профилактического воздействия на эти факторы, но и в целях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства

Наконец, нуждается в аналитическом обобщении теория и практика противодействия убийствам на территории Республики Абхазия Их научное осмысление приобретает особую актуальность в связи с тем, что большую роль в борьбе с убийствами играют меры уголовной репрессии В то же время, практика предупреждения убийств складывается во mhoi ом стихийно, без надлежащего научного обеспечения и нередко представияет собой импульсивные реакции на обострение криминальной ситуации Теоретический и практический аспекты опыта борьбы с убийствами на

территории Республики Абхазия должным образом не изучены Это свидетельствует об актуальности и своевременности изучения уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения убийств на территории Республики Абхазия

Цель и задачи исследования.

Целью криминологического исследования является совершенствование уголовного законодательства и практики борьбы с убийствами в Республике Абхазия на базе глубокого анализа криминологической характеристики данного вида преступности, его тенденций, причин, условий, а также разработка основных направлений и конкретных мер профилактики > бийств

Достижению этой цели с тужит решение следующих задач

— раскрыть социально-политическую природу убийств на территории республики Абхазия,

— установить специфику убийства и его признаков по уголовному законодательству Республики Абхазия,

— дать научную классификацию видов убийства,

— рассмотреть особенности отдетьных видов убийств,

— изучить криминологическую характеристику убийств, их особенностей, тенденций и видов, особенности личности убийц и потерпевших в Республике Абхазия,

— проанализировать причины и условия убийств, способствующие их совершению на территории Республики Абхазия,

— рассмотреть основные направления предупреждения убийств,

— разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм ч 2 ст 99 УК РА об ответственности за убийства с отягчающими обстоятельствами

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в фере ответственности за убийства, а также в связи с установлением криминологических проблем по изугеншо этих криминальных явлений, их ричин и борьбы с ними

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические положения о криминологической характеристике убийств в целом и в Республики Абхазия в частности, включающие в себя характеристику чинности убийцы, потерпевшего, характеристику причин и целей, харак-

теристику самих убийств, а также нормы УК РА, регулирующие ошсг-ственность и наказание за убийство, определяющие меры борьбы и профилактики этих явлений, судебно-следственная практика по рассматриваемой категории дел на территории Республики Абхазия

Теоретическая и мет одологическая основа исследования В процессе исследования автор опирался, прежде всего, на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов Алексеева А И, Антоня-на Ю М Абельцева С И , Акимова А В , Бабаева М М , Бородина С В , Гайкова И В , Дмитриева А В , Амировой Д К , Дружкова С Н , Жалин-ского А Э , Исаева Н А , Ильина И С , Квашиса В Г, Кудрявцева В II , Локка РВ , Лунеева В В , Наумова А В , Овчинского С С , Швлуцкой С В , Петина И А , Попова А Н , Побегайло Э Ф , Рахматулиной Н Г, Реви-на В Л , Слетюха М П , Стрельникова А И , Слинько М И , Чечеля Г И и др

Правовую основу исследования составляют Уголовный Кодекс Республики Абхазия 2007 юда, Уголовный Кодекс ГССР 1961 года, Уголовный Кодекс ГССР 1928 года, Уголовный кодекс АССР 1925 года, в необходимых случаях использовался метод сравнительного правоведения с действующим УК РФ

Эмпирическую базу исследования составляют

Судебная практика Верховного Суда Республики Абхазия, судов г Су-хум, г Очамчира, г Ткуарчал, г Гудаута, г Гагра за период с 1994—2008 гг Всего было изучено 500 уголовных дел, из них, квалифицированных по ч 2 ст 99 УК РА — 300 уголовных дел, квалифицированных по ч 1 ст 99 УК РА — 200 уголовных дел

Статистические данные ИЦ МВД РА за 1994—2008 годы Результаты опроса респондентов, но вопросам, относящимся к преступлениям, квалифицированным по ст 99 УК РА

Проведен экспертный опрос практических работников правоохранительных органов Всего было опрошено 500 сотрудников правоохранительных органов Из них 250 — сотрудники прокуратуры, 200 — сотрудники органов внутренних дел (из них 50 — участковые инспекторы)

В качестве контрольной группы опрошено 300 студентов юридического факультета Абхазскою Государственного Университета, 500 граждан ткуар-чалского района

Меюдологнческая основа исследования

Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и вытекающие из общих частнонаучные методы, историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое комплексное, м о но гр аф 114 е с ко е исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия

Новизной отличаются выводы автора, полученные в результате сравнительно-правового анализа законодательств Республики Абхазия и РФ об ответственности за убийства, а также результаты проведенного исследования судебной практики за период 1994—2008 гг

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект исследования

Анализируется динамика, структура и особенности убийств в Республике Абхазия, их причины, особенность личности преступников и потерпевших, дается оценка действующей практики предупреждения убийств На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Результаты исследования показывают, что несмотря на позитивные тенденции динамики убийств в Республике Абхазия в последние годы, происходит ухудшение качественных характеристик преступления данного вида (интенсивность убийств в РА составляет 3,4, что вдвое (2,26) выше, чем в РФ (1,5)

2 Обосновывается вывод о том, что на фоне бытового, ситуативного в целом характера убийств, увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений, нередко отличающихся особой дерзостью и изощренностью Среди лиц, совершающих убийства, возрастает доля злостных преступников со специфической направленностью В их противоправном поведении отчетливее просматриваются признаки криминального профессионализма Значительное число убийств связано с политическими мотивами и противодействием борьбе с преступностью На это указывает и существование организованного рынка соответствующих услуг Проведенное исследование в Республике Абхазия показало, что количество организованных убийств составляет 5% от общего числа убийств, тогда как в РФ — 1 %

3 Отмечается специфика причин убийств в Республике Абхазия, свя-

занная с особой политической ситуацией в государстве С одной стороны позитивным фактом следует отметить достижение государством независимости, с другой стороны необходимо учесть отрицательное влияние послевоенного периода, нахождение РА долгие годы в кризисе, повлиявшее на формирование причин и личности убийц

4 Систематизированы условия, способствующие совершению убийств в Республике Абхазия В частности

— все послевоенные убийства (1994—2008 гг) в 90% случаев совершались с применением незаконно хранящегося оружия и оружия, хранящегося ненадлежащим способом Таким образом, убийце не составляет особого труда приобрести оружие, ранее нигде не фигурировавшее,

— в состоянии внезапно возникшей ссоры, либо сильного душевного волнения убийца легко может воспользоваться оружием для совершения преступления

5 Для решения проблемы, связанной с использованием при совершении убийства незаконно хранящегося оружия, предлагается

— усилить и наладить должный учет и контроль за оружием, хранящимся у населения РА,

— наладить выкуп оружия у населения за вознаграждение,

— определить порядок и систему хранения оружия с использованием сейфов и специальных ячеек, шкафов

6 Выявлены и подвергнуты анализу особенности характеристики личности убийц в Республике Абхазия Следует отметить, что более высокий удельный вес (45%) составляют лица, ранее участвовавшие в военных действиях 1992—1993 гг, а также употребляющие наркотические средства (37%)

7 Для предупреждения убийств в Республике Абхазия предлагается

— наладить координацию правоохранительных органов с общественностью, в частности, с «Советом Старейшин»,

— уделить особое внимание изъятию оружия, незаконно хранящегося у населения РА,

— наладить четкую регистрацию лиц, которые ранее совершали убийства,

— организовать выявление всех профессиональных убийц и установить за ними постоянный контроль С этой целью необходимо создать в масштабах Республики Абхазия компьютерную базу данных всех

профессиональных убийц Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов, милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях База должна включать не только списки профессиональных убииц, но и способ совершения убийств этими лицами, и\ окружение и любую другую интересующую информацию

8 Сформулирован вывод о значимости уголовно-правовых мер, устанавливающих ответственность за убийства на территории РА Определены понятия, ранее неотраженные ни в одном уголовном кодексе Впервые именно в УК АССР 1925 года в ст 146 п «а» законодателем были предусмотрены низменные побуждения, а также в ст 146 п «б» — тяжкие телесные повреждения и в ст 146 прим б — убийство в связи с осуществлением служебной деятельности Подобное явление следует отметить как своеобразное достижение для того времени

9 Предлагается внести в УК РА следующие изменения

— об исключении квалифицирующего обстоятельства, предусмотренного п «к» ч 2 ст 99 УК РА — захват заложника,

— о дополнении перечня квалифицирующих обстоятельств ч 2 ст 99 УК РА путем расширения п «л» и предложения его в следующей редакции «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»,

— о выделении квалифицирующего обстоятельства «кровная месть» в отдельный пункт «н»,

— о расширении диспозиции ст 200 УК РА — «захват заложника», частью 4, устанавливающей ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые подняты и комплексно рассмотрены проблемы предупреждения убийств, совершенных на территории Республики Абхазия Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследовании, которые направтены на предупреждение убийств Они могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства об ответственности за убийства, а также для

повышения эффективности деятельности органов правосудия при рассмотрении данной категории уголовных дел и в работе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с убийствами на территории Республики Абхазия

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии им О Е Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование

Некоторые положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых студентов МГЮА (2007—2008 гг), на заседаниях кафедры

Основные положения исследования опубликованы в научных статьях, в том числе и изданиях, рекомендованных ВАК

Внедрение.

- результаты диссертационного исследования использованы в процессе повышения квалификации оперативных работников, занимающихся выявлением, расследованием и раскрытием убийств в Республике Абхазия,

- результаты диссертационного исследования использованы при составлении справки-обобщения практики работы судов РА по борьбе с убийствами

Структура диссертации. Работа обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ее цели и задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение, формируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая и теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Глава I «Общая характеристика \билства по уголовному праву Республики

Абхазия (сравнительная характеристика с уюловныч нравом РФ)» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Развитие уголовного законодательства Республики Абхазия об ответственности за убийство» дается развитие уголовного законодательства на территории Республики Абхазия начиная с периода действия обычного права и по настоящее время Данная проблема рассматривается диссертантом в широком и узком смысле

В ходе исследования выяснилось, что на территории Абхазии с древних времен было распространено действие обычного права, имела место кровная месть, которая долгое время являлась единственным наказанием за убийство Автор проанализировал и отметил влияние этих моментов на дальнейшее развитие уголовного законодательства современного периода Немаловажная роль в характеристике кровной мести отводится обычаям и традициям, имеющим место на территории Республики Абхазия Так, вступивший на путь мести кровник ни при каких обстоятельствах не позволял себе добиться желаемого результата как попало Враждующие, согласно нормативным правилам абхазов, должны были придерживагься определенных норм поведения которые соответствовали данной ситуации, так как обычаи кровной мести имел свои законы и отступивший от них мог опозорить себя всенародно (с 18) Нормативная культура абхазов требовала от враждующих сторон достойного отношения друг к другу Это, в первую очередь, касалось виновной стороны Так, виновный, как было сказано выше, не мог, хотя знал, что может погибнуть, первым произвести выстрел (с 19)

Таким образом, раскрывая характер народа Абхазии, особенности его менталитета, большое внимание уделяется и особенностям наказания за убийства периода действия обычного права В период правления владетельного князя Абхазии Келишбея Чачба ответственность за многие виды убийств, была заменена денежными штрафами А наиболее тяжкие преступления против личности, каковыми признавались отцеубийство, братоубийство — карались исключительно кровной местью (с 14) Автор приходит к выводу, что кровная месть — это причина переездов многих фамилии и родов из одного места жительства в другое На Кавказе подобные случаи носили как единичный, так и массовый характер (с 23)

Также в работе приводится различная классификация убийств, как

наиболее тяжких преступлений того периода Рассматриваются три категории преступлений у абхазов того периода

В традиционной Абхазии нормы поведения каждого были четко регламентированы сводом неписаных законов "Апсуара" "Апсуара" требовала от всех соблюдения таких ее норм, как мужество, храбрость, достоинство, уважение, сострадание, милосердие, т е то, что украшало абхаза и возвышало его среди других племен (с 24)

Абхазское общество, отличающееся своей традиционностью, в своем общественном и семейном быту и сегодня продолжает придерживаться норм обычного права Неудовлетворенность официальным законодательством в сообществе создает условие жизнестоикости института посредничества (примирительные комиссии, "Совет Старейшин"), которые уже более ста лет выполняют функцию буфера между народом и законом, что является с криминологической точки зрения национальной особенностью предупреждения убийств в Республике Абхазия и по настоящее время (с 24) Далее диссертантом проанализирована деятельность «Совета старейшин» — как одного из институтов законотворческой деятельности toi о периода

В работе рассматривается значение Воинского Артикула 1715 г и его влияние ыа территории Республики Абхазия, регулирование убийств на территории Республики Абхазия «Уножением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г», распространение на территории РА советского законодательства, начиная с 1921 г, регулирование убийств по УК РСФСР 1922 г Дается характеристика УК ССР Абхазии 1925 г, где диссертант приводит анализ убийств, отмечая, что положения УК АССР 1925 г представлялись более прогрессивными Например, в ст 146 прим "б" законодатель предусмотрел ответственность за умышленное убийство работников редакции, рабочего или сельского корреспондента повременных изданий, особо охраняя их жизнь от противоправных посягательств Таким образом, в ст 146 при "б" — впервые введена ответственность за убийство лица, в связи с выполнением им своих служебных обязанностей (с 30)

Также автор приводит УК ГССР 1928 г, регулировавший законодательство об убийствах того периода на территории Республики Абхазия, раскрывает понятие убийства по УК ГССР 1961 г и анализирует уголовное законодательство того периода

В связи с началом военных действий на территории Республики Абха-

зия 14 августа 1992 г, диссертант обращает внимание на то, что законодательство об убийствах регулируется на основании Указа Президиума Верховного Совета РА «О гражданском и уголовном законодательстве, гражданском и уголовном судопроизводстве Республики Абхазии»1 в соответствии с положениями которого на территории Республики Абхазия ранее действовавшее законодательство применяется в той части, в которой оно не противоречит законодательству РА Переименованный УК РА просуществовал вплоть до 2007 г (с 34)

Далее в работе приводится характеристика нового утоловного кодекса Республики Абхазия (1 июня 2007 г) и дается анализ квалификации убийств по нему Следует отметить, что диспозиция ч 1 ст 99 УК РА полностью совпадает с диспозицией ч 1 ст 105 УК РФ Останавливаясь на ч 2 ст 99 УК РА автор приходит к выводу, что в п ' в" ч 2 ст 99 УК РА присутствует убийство, сопряженное с захватом заложника, тогда как в ч 2 ст 105 УК РФ данное квалифицирующее обстоятельство отменено Федеральным законом2 (с 36) Изучая санкции статей 99 УК РА и 105 УК РФ, определяющих наказаний за убийство, автор заключает, что абхазский законодатель более мягок в назначении наказания, по сравнению с российским законодателем (с 37)

Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика убийства» посвящен вопросам определения понятия убийства, на основании нового утоловного кодекса Республики Абхазия, принятого 01 06 2007 г Дан анализ понятия убийств и прослежена его трансформация с момента возникновения Так, автор отмечает, что в Республике Абхазия законодательное определение понятия убийства установлено в ч 1 ст 99 УК РА, "как умышленное пршинепие смерги другому человеку" (с 38) Дает характеристику неосторожному убийству, и рассматривает последующие изменения данного состава

В работе приводятся определения понятия убийств многих видных ученых, дается их анализ Также диссертант сформулировал собственное, наиболее отвечающее, по его мнению, всем критериям уголовного права — понятие убийства

Анализируя состав убийства, отмечал, что признак противоправности

1 Указ Президиума Верховного Совета «О гражданском и уголовном законодательстве, гражданском и уголовном судопроизводстве Республики Абхазия» № 18 от 10 марта 1993 г

2 Федеральный закон №321-Ф3 от 30 декабря 2008 г

("неправомерности", "уголовной противоправности") в характеристике убийства является необходимым элементом Он позволяет отграничить убийство от правомерного лишения жизни человека (исполнение приговора смертной казни, в ходе ведения военных действий) (с 41)

Раскрывая объективную сторону убийства, дает ей характеристику с точки зрения действия (бездействия), отмечает наличие причшшой связи (прямой и опосредованной), как обязательного условия ответственности за убийство, определяет, что убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего В данном случае смерть потерпевши о выступает как основной критерий квалификации по ст 99 УК РА Не имеет значения, когда наступила смерть немедленно или спустя какое-то время УК РА не устанавливает никаких "критических сроков" наступления смерти, когда у виновного был умысел на убийство (с 45)

Рассматривая субъективную сторону убийства, выделяет значимость прямого и косвенного умысла, желание, как волевой момент, влияние мотива и цели на характеристику умысла при совершении убийства

В периодической литературе и правоприменительной практике вопрос сочетания различных квалифицирующих обстоятельств, решается применительно к конкретному случаю (с 47) Авгор приводит пример неправильной квалификации убийства по мотиву кровной мести из практики Верховного Суда Республики Абхазия, проводит анализ уголовного дела и приводит иную квалификацию

Субъект преступления определяется им с различных точек зрения. Там же поднимается вопрос о снижении возраста уголовной ответственности за убийство (с 49)

В третьем параграфе «Виды убийства, особенности отдельных видов убийств н их значение для квалификации содеянного» рассматривается квалифицированное убийство Приводится полный анализ квалифицирующих признаков в соответствии с уголовным законодательством Республики Абхазия (ч 2 ст 99 УК РА) Уделяется внимание квалифицирующим признакам с периода действия УК АССР 1925 г, раскрывается изменение и трансформация их составов Отмечает, что количество квалифицирующих обстоятельств в абхазском законодательстве не было постоянным Так, ст 146 УК АССР 1925 г предусматривала семь видов квалифицированного убийства В ст 104УКГССР 1961 г имелось девять составов квалифицированного убийства Увеличение их числа по сравне-

нию с УК АССР 1925 г было связано с необходимостью более четкого определения границ квалифицированного убийства Уголовный кодекс РА 2007 г включает двенадцать пунктов Определяет, что в отличие от п "е" прим УК РФ кровная месть в УК РА не выделена отдельно, а входит в состав п "л" по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести (с 52) Также автор систематизирует квалифицирующие признаки ч 2 ст 99 УК Республики Абхазия 2007 г

Понятие «убийства двух и более лиц» (п «а» ч 2 ст 99 УК РА) рассматривается на основании уголовного дела Верховного Суда № 15-45 Анализируется данный квалифицирующий признак, приводятся спорные моменты, возникающие при квалификации убийства двух или более лиц Убийство лица ити его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга помимо анализа самого признака включает и анализ определения понятия «близких» и «близких родственников» в соответствии с УИП РА

Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением чечовека, либо захватом заложника анализируется на основании уголовного дела из практики Верховного суда № 1-37 Также автором приводится анализ приговора и его переквалификация

Понятие «беспомощности» рассматривается с точки зрения медицинского и юридического критериев Так, автор отмечает, что беспомощность может носить как временный, так и длящийся характер Под беспомощным состоянием, следует понимать, такое состояние сна, в котором потерпевший находится под воздействием какого-либо одурманивающего средства, независимо от того, кто ввел жертву в это состояние (с 63) Уделяет внимание сну, опьянению - как признакам беспомощности при проведении экспертной оценки

При совершении убийства женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности автор, дает характеристику беременности, приводит квалификацию убийства, когда виновный считал женщину беременной, а она таковой не оказалась В работе автор разъясняет иногда виновный добросовестно заблуждается относительно беременности потерпевшей, потому как сама женщина может ложно сообщить о своей "беременности" по мотивам ревности, в целях шантажа Диссертант приводит ! собственную квалификацию по данному спорному вопросу с внесением

изменения в редакцию ч 3 ст 60 УК РА (с 69)

Убийство с особой жестокостью автором изучается на примере уголовных дел из практики Верховного Суда Республики Абхазия №11-57 и № 10-15 Приводится анализ понятия «особой жестокости» Определяется наличие умысла в совершении убийства с особой жестокостью и его влияния на квалификацию по данному признаку

Использование в качестве орудия убийства предметов, заключающих в себе большую разрушительную силу, повышает опасность преступления тем, что значительно возрастает объем (масса) причиняемого вреда, заключает автор Убийство, совершенное общеопасным способом, рассматривается автором на примере уголовного дела из практики Верховного Суда Республики Абхазия № 12-34 Автор отмечает, что данный квалифицирующий признак не может быть вменен в случае, если виновный не осознавал существования угрозы другим лицам (с 74)

Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, рассматривается в разрезе уголовного дела из практики Верховного Суда Республики Абхазия № 23-12 Дается характеристика степени организованности группы

Имевшийся ранее квалифицирующии признак убийства из корыстных побуждений в УК ГССР 19611 конкретизирован путем указания на убийство ' по найму", добавлены новые признаки а равно сопряженное с разбоем, вымогательством и бандитизмом (с 77) Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом дается в новой редакции Раскрывается понятие «разбоя», как самостоятельного преступления, относящееся к категории особо тяжких, со своим объектом и предметом, своими квалифицирующими признаками На основании уголовного дела из практики Верховного Суда Республики Абхазия, дается анализ данному квалифицирующему признаку Убийство не может поглотить разбой, также как и разбой не может поглотить убийство Квалифицирующие признаки разбоя нельзя игнорировать, определяет диссертант (с 81)

Анализируя убийство, совершенное из хулиганских побуждений, автор приходит к выводу, что до настоящего времени законодатель не дал формального определения этого признака, созраняя его оценочный характер Признак хулиганских побуждений непосредственно вытекает из понятия хулиганство Можно сказать, что убийство из хулиганских побуждений и 1

есть хулиганство, выразившееся в причинении смерти другому человеку (с 82)

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием либо насильственными действиями сексуального характера рассматривается в разрезе уголовного дела из практики Верховного Суда Республики Абхазия № 1-15 Автор раскрывает убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера Приводит квалификацию убийства в процессе изнасилования, с целью скрыть факт его совершения

В п. "л" ч 2 ст 99 УК РА убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести — объединены два отягчающих обстоятельства, в отличие от УК РФ, в котором, как говорилось выше, убийство по мотиву кровной мести выделено в особый пункт — "е" прим ч 2 ст 99 УК РФ Автор уделяет внимание важности установления мотива в квалификации убийств, совершенных на почве национальной, расовой, религиозной ненависти Характеристика убийства, совершенного на почве кровной мести, рассматривается на примере уголовного дела из практики Верховного Суда Республики Абхазия №30-1 Наличие в п "л" ч 2 ст 99 УК РА подобного квалифицирующего признака, свидетельствует о том, что Республика Абхазия признает обычай кровной мести (с 88) В данном случае, автор считает квалификацию по данному уголовному делу неверной и приводит собственную, обращая внимание на тот факт, что той изучении судебной практики Верховного Суда РА по данной категории дел, обнаружил неправильную квалификацию практически в 90% уголовных дел Вместо вменения ответственности по п "л" ч 2 ст 99 УК РА, действия виновных, как правило, были квалифицированы по ч 1 ст 99 УК РА, как простое убийство (в ссоре) В отличие от простого убийства, в данном случае, при совершении убийства на почве кровной мести, виновный руководствуется не столько чувством личной неприязни к потерпевшему, сколько стремлением соблюсти обычай, чтобы не подвергнуть позору себя и свой род

Автор отмечает, что убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего может быть совершено в целях использования органов и тканей потерпевшего не только для трансплантации Изъятие органов или тканей убитого может быть совершено и для любого последующего использования (каннибализм и пр ) (с 91) В этом случае не влияет на ква-

лификацию по данному пункту характер использования органов и тканей Глава 2 «Криминологическая характеристика убийств в Республике Абхазия» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Состояние, ст руктура, динамика убийств в РА» раскрывается состояние убийств за период с 1994—2008 г Отмечается их место и роль в насильственных преступлениях, совершаемых на территории Республики Абхазия Рассматривается криминогенная обстановка в Республике Абхазия, состояние убийств во всех районах Республики Абхазия, их раскрываемость за период с 2004—2008 гг, определяется структура убийств, совершаемых на территории Республики Абхазия, приводится динамика убийств с 1994—2008 , дается ее анализ, с учетом послевоенного влияния, раскрывается динамика убийств, с учетом лиц их совершающих по национальному признаку Также автором дается территориальное распределение убийств по всем районам Республики Абхазия Анализируются убийства по районам, на примере галского, ткуарчалского и 1удаутского Автор указывает и приводит латентность убийств, совершаемых на территории Республики Абхазия Анализирует убийство в целом по республике, с учетом количественных и качественных показателей (с 99)

Во втором параграфе «Причины убийств в РА» указывается влияние воины на формирование причин убийств Основным их фактором следует считагь милитаризацию населения Диссертант выводит основные причины убийств (с 111) Отмечает значимость учета межличностных взаимоотношений между убийцей и жертвой, влияние на формирование личности убийцы в детском возрасте, влияние СМИ на формирование агрессивного поведения

В третьем параграфе «Личность убийцы в РА» автором приводится социально-демографическая и правовая характеристика убийц пол, возраст, национальность, образование, социальный статус, семейное положение, рецидив, устойчивость антиобщественного поведения, наличие состояния алкогольного либо наркотического опьянения в момент совершения убийства, время совершения убийства, способ и мотив совершения убийства, совершение убийства в группе Автор раскрывает эги причины, указывая на особенности личности убийцы на территории Республики Абхазия (121)

Также, диссертант рассматривает нравственно-психологические черты убииц, выделяя две категории у бийц совершивших бытовые убийства и

лиц, посягающих на жизнь человека с заранее обдуманным умыслом, по тщательно разработанному плану Определяет место жестокости в совершении убийств и отношение виновного к совершенному деянию на примере уголовного дела из практики Верховного Суда №205-304 По характеру антиобщественной направленности приводит три типа убийц

Изучает психопатологическую характеристику виновных, на основании данных республиканской психиатрической больницы

В четвертом параграфе «Криминологическая характеристика потерпевших в РЛ» автор исследует основную возрастную категорию потерпевших Рассматривает женщин — потерпевших, их роль и место в рассматриваемых преступлениях, а также отмечает, что среди потерпевших зачастую присутствуют лица, занимающиеся нелегальной, противозаконной деятельностью и должностные лица, указывает их роль и место в рассматриваемом виде преступлений

Также автор изучает и приводит «виктимность» — способность становится жертвой Диссертант рассматривает и анализирует ситуации, предшествовавшие убийству Дает характеристику психотогической расположенности стать жертвой, приводит классификацию жертв по видам, отмечает наличие фактора алкогольного либо наркотического опьянения при совершении убийств и его влияние на квалификацию

Глава третья «Предупреждение убийств в Республике Абхазия» состоит из двух параграфов

В параграфе первом «Основные направления предупреждения убийств» автор раскрывает способы противодействия преступным посягательствам, в частности убийствам В свою очередь, предупреждение убийств и цель предупредительной деятельности рассматриваются автором в разрезе применения к абхазскому обществу и с учетом национальных факторов и особенностей

Автор отмечает и раскрывает основные направления предупреждения убийств в Республике Абхазия, указывает, что влияние послевоенного периода на формирование системы предупреждения убийств Как положительный фактор в строительстве системы предупреждения убийств большое внимание уделяет наличию в различных районах и городах Республики Абхазия нормативных актов об участии населения в обеспечении общественного порядка и обеспечении органов специальной юрисдикции (Комиссия по делам несовершеннолетних при Генеральной Прокуратуре

Республики Абхазия)

Автором отмечается значительность роли, связанной с принятием на республиканском, региональном и местном уровнях программ по усилению борьбы с убийствами с выделением профилактических мероприятий Наличие эт ого факта подтверждается тем, что на территории Республики Абхазия существует 54 добровольные формирования правоохранительной ориентации Действует 154 народные дружины численностью 715 человек Автор разделяет мнение, что предупреждение убийств, опирается на совокупность принципов законность, демократизм, социальная справедливость, гуманизм, комплексность, дифференциация и индивидуализация, своевременность, необходимая достаточность, научная обоснованность и подчеркивает, что на территории Республики Абхазия предупреждение убийств осуществляется в строгом соответствии с законодательством — УК РА

Далее им отмечается острая необходимость использования научной обоснованности убийств на территории Республики Абхазия, как одного из основных факторов предупреждения убийств

В параграфе втором «Общие и специальные меры предупреждения убийств» автор дает анализ общим и специальным мерам

Рассматривает понятие, определяющее общесоциальное предупреждение — социально-иравовои контроль, основным его фактором отмечая целенаправленную орг анизацию жизни и деятельности людей в соответствии с законом Республики Абхазия К общим мерам предупреждения убийств, автор относит общесоциальные мероприятия по поддержке развития образования и культуры в обществе Большая роль в этом направлении отведена «Совету старейшин», пропагандировавшему борьбу с убийствами с периода действия обычного права, пользовавшегося большим уважением и почитанием, правильному воспитанию детей в семьях отводится немаловажная роль

Большое значение диссертант уделяет тому факту, что в связи с военными действиями, развернутыми на территории Республики Абхазия, по настоящее время у населения на руках находится большое количество оружия, поднимает вопрос о строгой необходимости законодательного регулирования данной проблемы, выкупа у населения оружия

Также автор отмечает, что общие меры по борьбе с убийствами во многом зависят от последовательного проведения в Республике Абхазия соци-

ально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, реализацией принципов социальной справедливости Заключает, что решение этих общесоциальных задач создаст предпосылки и для успешной борьбы с убийствами В числе этих задач считает необходимым выделить целенаправленную работу по воспитанию в человеке совестливости, привитию ему культуры общения и нравственных идеалов, уважение к человеческой личности, ее неприкосновенности, нетерпимости к любым актам насилия над ней, к проявтениям грубости, агрессивности, цинизма, по возрождению, в значительной мере, утраченных национальных традиций, взаимопомощи, милосердия, сострадания ко всему живому, улучшения полового воспитания подростков и молодежи, подготовку их к семейной жизни, воспитание уважения к достоинству женщины, отвращения к распущенности и вседозволенности

Автором приводится характеристика специальных мер предупреждения убийств на территории Республики Абхазия Под ними понимается комплекс мер специальной профилактики, характеризующийся взаимодействием общеуправленческих, общевоспитательных и социальных мер, рассчитанных на воздействие на убийства, его отдельных видов или недопущение их Также им выделяются основные направления специальной криминологической профилактики Усиление работы в этих направлениях, отмечает диссертант, способствует постепенному сокращению уровня убийств на территории Республики Абхазия Особое внимание, как основному фактору специальных мер предупреждения убийств на территории Республики Абхазия, автор уделяет реконструкции системы исполнения наказания

В послевоенный период система исполнения наказания на территории Республики Абхазия не была полностью восстановлена В соответствии с Законом «о временном исчислении сроков лишения свободы» в связи с отсутствием на территории Респу блики Абхазия исправительно-трудовых учреждений, временно для создания трудовой системы, Верховный Совет Республики Абхазия постановил установить временный порядок исчисления сроков лишения свободы В соответствии с этим, заключенные па территории Республики Абхазия содержатся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах

Так, отмечает автор, содержание заключенных в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в соответствии с УИК РА не

предусматривает воспитательных функций и не имеет основной цели — исправление осужденных, меры, направленные на предупреждение убийств, не выполняются И, как следствие, возможен рецидив

Исходя из вышеизложенного, в заключение автор отмечает, что проведение основных мероприятий по восстановлению системы исполнения наказания, как основного направления борьбы с убийствами на территории Абхазия, является неотъемлемым фактором, способствующим профилактике убийств После приведения системы исполнения в надлежащее состояния, восстановив исправительно-трудовые учреждения и колонии-поселения, на территории Республики Абхазия будет реализована основная задача этих учреждений — становление на путь исправления осужденных путем осуществления в исправительных учреждениях нравственного, правового, трудового, физического и иного воспитания осужденных Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно, с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов Для организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях создается материально-техническая база в соответствии с нормами, утвержденными Правительством Республики Абхазия

Также диссертант уделяет внимание проведению мер по повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов

Он разделяет специальные меры предупреждения на организационные и функциональные, дает им оценку и характеристику Необходимо отметить, также, что среди специальных мер большое значение отведено групповой и индивидуальной профилактике Виктимологическая профилактика, направленная на поведение жертвы, также является одним из наиболее важных направлений борьбы с убийствами

Также автор отмечает следующее — новое уголовное законодательство Республики Абхазия создает базу для социальной помощи лицам из группы криминального риска Большое количество государственных и общественных учреждений социальной помощи на территории Республики Абхазия свидетельствует об этом

В своей работе диссертант обосновывает необходимость проведения специальных профилактических мероприятий, проводимых службами

правоохранительных органов Указывает на наличие высокой коррумпированности в правоохранительных органах, имеющее специфический национальный оттенок (наличие родственного института, глубоко почитаемого на территории Республики Абхазия), предлагает привлечение квалифицированных кадров правоохранительной системы из РФ

Автор отмечает, что в условиях современной криминологической ситуации на территории Республики Абхазия необходимы более оперативные и жесткие меры по предупреждению убийств

В Заключении диссертационной работы на основе обобщения результатов исследования формулируются теоретические выводы, излагаются положения по совершенствованию законодательства Республики Абхазия Основные положения диссертации отражены в следующих работах-В изданиях, рекомендованных ВАК

1 КолбаяМБ Развитие уголовного законодательства Республики Абхазия об ответственности за убийства /МБ Колбая // Актуальные проблемы российского права М , 2007 — №2 — (0,31 п л )

2 Колбая М Б Криминологическая характеристика преступлений, совершенных в Республике Абхазия за 2006—2007 гг / М Б Колбая // Актуальные проблемы российского права М , 2009 — № 1 — (0,26 п л)

Борьба с убийствами на территории Республики Абхазия (ст. 99 УК РА): криминологический и уголовно-правовой аспекты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 5 11 2009 г Объем 1,5 печ л _Формат 60x90 1/16 Заказ №301 Тираж 200 экз_

Государственное образовательное учреждение

-высшего профессионального образования-

«Московская государственная юридическая академия» Управтенпе научных исследований Редакционно-издательский о вдел 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9 Тел (499) 244-88-21

КОЛБАЯ МАДИНАБЕСЛАНОВНА