Борьба с захватом заложникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Борьба с захватом заложника»

Направахрукописи

КАЗАРЬЯНЦ АЛЬБЕРТ АРТУРОВИЧ

БОРЬБА С ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКА (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Рос товском государственном экономическом университете "РИНХ"

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Улезько Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Якушин Владимир Андреевич

кандидат юридических наук Миронов Игорь Анатольевич

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита состоится 26 сентября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.247.01 при государственном научном учреждении Северо-Кавказский научный центр высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: г. Ростов-на-Дону, у.к Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 25 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Сорокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное состояние криминологической ситуации в России характеризуется не только общим ростом числа зарегистрированных преступлений, но и активизацией многообразных криминальных проявлений, никогда ранее так ярко не менявших общую качественную картину отечественной преступности. К таковым с полной уверенностью можно отнести захват заложника, отличающийся высокой степенью общественной опасности.

Захват заложника в системе криминальных угроз представляет собой часть общей проблемы криминологической безопасности населения. Анализ статистических данных свидетельствует об уменьшающемся количестве захватов заложников. Если в 1999 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 64 случая захвата заложников, то в 2000 году - 49, в 2001 - 32 случая, в 2002 году - 39 случаев, в 2003 году - 24 случая захвата заложников.1

Однако наряду со снижением числа захватов заложника происходит значительное повышение степени и характера общественной опасности данного преступления: возрастает тяжесть причиняемых последствий; увеличивается доля организованных, заранее подготовленных захватов, нередко отличающихся особой изощренностью и жестокостью; улучшается техническая оснащенность и вооруженность преступников -при захвате заложника широко используются огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства; происходит ухудшение социально-психологических характеристик пэеступников - все чаще захват заложника совершают не деклассированные элементы, а бывшие спортсмены, военнослужащие и лица, ранее проходившие службу в армии;

1 Данные ИЦ Управления МВД РФ по Ростовской области

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ «ИБДИОТЕКА С.Петербург л.. | ОЭ гво^аитбУ/

обращает на себя внимание криминогенная тенденция «втягивания» в орбиту данного преступления представителей нетрадиционных с точки зрения криминального сбраза жизни слоев населения несовершеннолетних, женщин, безработных.

Несмотря на то, что количество захватов заложника невелико, это преступление характеризуется высоким уровнем общественной опасности. Являясь важнейшим индикатором состояния правопорядка в государстве и безопасности конкретной личности, захват заложника наносит огромный, порой непоправимый, ущерб обществу. Вышеизложенное обусловило необходимость разработки выбранной темы.

Проблема захвата заложника еще более актуализируется на фоне активизации борьбы мирового сообщества с международным терроризмом. Общеизвестно, что террористы для достижения своих целей используют любые средства устрашения населения, в том числе нередко прибегают и к захвату заложников.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена прежде всего самой криминальной ситуацией, связанной, с одной стороны, с неблагоприятной тенденцией захвата заложника - интенсивным повышением его общественной опасности, с другой — с недостатком научных рекомендаций, необходимых для организации эффективного предупреждения этого преступления и обеспечения надежной защиты населения от подобного рода посягательств.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов состава преступления в виде захвата заложника отражены в трудах таких ученых, как Ю. М. Антонян, А. А. Баев, В. Н. Григорьев, С. Д. Гыскэ, М. Диханич, И. А. Журавлев, Н. Н. Козлова, В. С. Комиссаров, О. Н. Коршунова, Н. Н. Лапунина, А. Г. Лоскутов, А. С.Михлин, А. Я. Марков, Г. В. Овчинникова, Р. Э. Оганян, В. А. Осипов, Т. Ю. Орешкина, М. Ю.

Павлик, О. Ю. Резепкин, П. А. Скобликов, Т. И. Стеснова и другие. Данные исследования составили научную базу настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с захватом заложника, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать исторический опыт регламентации уголовной ответственности за захват заложника в международном уголовном праве, а также в России и зарубежных странах;

- проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ;

- раскрыть квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки захвата заложника;

- рассмотреть вопросы разграничений данного преступления со смежными составами;

- отразить криминологические особенности лиц, совершивших захват заложника;

- установить основные факторы, детерминирующие захват заложника;

- разработать предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой и криминологической борьбы с захватом заложника.

Объект и предмет исследования. Обьектом данного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу захвата заложника, а также криминологическая характеристика данного деяния.

Предметом исследования являются нормы ранее действующего и современного международного, российского и зарубежного уголовного

законодательства, устанавливающие ответственность за захват заложника; уголовно-правовая и криминологическая характеристика борьбы с захватом заложника; материалы правоприменительной практики; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с захватом заложника.

Методология и метэдика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс, включающий диалектический метод познания и другие научные методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы: историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, метод статистического и социологического исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное, зарубежное и международное уголовное законодательство, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с захватом заложника, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ, материалы конкретных социологических исследований. Диссертантом изучено 78 уголовных дел, рассмотренных в 1997-2003 гг. судами Южного федерального округа. Проведено анкетирование и интервьюирование 100 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей и граждан Ростовской области. Использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование

вопросов уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с захватом заложника, выполненное на базе Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического, международного и зарубежного опыта. В результате проведенного исследования дан уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ; изучено состояние захвата заложника; отражены криминологические особенности «захватчиков»; установлены факторы, детерминирующие захват заложника; определены основные направления по предупреждению данного вида преступления.

В диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с захватом заложника.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезгнтативностью материала, на котором базируются научные положения и выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Интегрированный объект захвата заложника представляет собой совокупность общественных отношений обеспечивающих охрану общественной безопасности и общественного порядка.

Родовым объектом данного преступления выступает система общественных отношений, регламентирующих основы обеспечения безопасных условий существования общества, неприкосновенность жизни и здоровья граждан, имущественных интересов, общественного спокойствия, нормальной деятельности государственных и общественных институтов.

Непосредственным объектом захвата заложника выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни общества.

Основным непосредственным объектом захвата заложника является общественное отношение в сфере общественной безопасности.

Дополнительным объектом исследуемого преступления является общественное отношение, обеспечивающее охрану жизни и здоровья человека, а также его свободу и личную неприкосновенность.

2. В целях устранения дублирования тождественных по значению терминов правовую конструкц но ч. 1 ст. 206 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Захват лица в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника...».

3. Внести в п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ изменения и изложить его в следующей редакции: «с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств или предметов, используемых в качестве оружия ...».

4. П. «ж» ч. 2 ст. 206 УК «Захват двух или более лиц» по своей тяжести необходимо отнести к числу особо отягчающих обстоятельств и включить в ч. 3 этой же статьи

5. Диссертантом дается разграничение понятий «захват заложника», «похищение человека» и «незаконное лишение свободы». Основополагающими критериями разграничения рассматриваемых преступлений является объект преступного посягательства, а также цель — обязательный признак для захвата заложника и необязательный - для похищения человека и незаконного лишения свободы. Определено, что по своей сути преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ, в отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы, может быть выражено одним противоправным действием - захватом.

6. В целях успешного применения дифференцированных и индивидуализированных мер профилактического и правого воздействия на лиц, совершивших захват заложника, предложено выделить следующие

типы «захватчиков»: лица, совершающие захват заложников с целью выдвижения требований политического характера; лица, совершающие захват заложников с целью побега из мест лишения свободы; лица, совершающие захват заложников с целью беспрепятственного ухода с места совершения преступления; лица с психическими отклонениями.

7. В числе криминогенных факторов, детерминирующих захват заложника, диссертант называет специально; основание освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное ст. 206 УК РФ. В целях повышения эффективности борьбы с захватом заложника предлагается исключить примечание к ст. 206 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона об ответственности за захват заложника, так и в практике борьбы с преступлением, предусмотренным ст. 206 УК РФ. Сформулированные в работе положения могут быть положены в основу научных исследований при дальнейшей разработке проблемы борьбы с захватом заложника.

Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов при подготовке изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Определенная часть выводов и рекомендаций может быть рекомендована в научно-педагогической работе при преподавании соответствующего раздела курсов «Уголовное право» и «Криминология».

Результаты исследования могут служить основой для повышения квалификации практических работников органов предварительного расследования и других работников правоохранительных органов в целях предупреждения захвата заложника.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора в 2003-2004 гг. на научно-практических конференциях, проводимых в Ростовском государственном университете путей сообщения и Ростовском филиале Российской таможенной академии, а также на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета.

Результаты проведенного исследования использованы в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех ГЛАВ, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использо занной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывает ся ее структура.

Первая глава «История международного, российского и зарубежного законодательства об ответственности за захват заложника» посвящена анализу эволюции уголовной ответственности за это преступление.

Автор указывает на то, что захват заюжника - не новое явление. Оно имеет более глубокую историю, чем его правовое отражение. Мировая история содержит множество примеров захвата людей в качестве заложников. На протяжении столетий система заложничества выступала гарантом при заключении договоров между государствами, превратившись в своего рода традицию, а также являлась стабильным фактором сдерживания негативно настроенного населения на завоеванных территориях. Заложничество иногда приобретало государственный характер, возводилось в ранг государственной политики, т. е. не только поощрялось государством, но и проводилось от его имени. Но, несмотря на наличие исторических прецедентов, действия, связанные с захватом заложников, не признавались преступными.

Первым правовым документом, в кото эом захват заложников назван преступным деянием, была Женевская конвенция о предупреждении и наказании терроризма 1937 года. Указанная конвенция, а также ряд иных нормативных актов, касающихся терроризма, захвата воздушных судов и других преступлений международного характера, закрепляли основные направления борьбы с преступлениями террористической направленности

в целом. Существующих мер было явно недостаточно для борьбы с захватом заложника. Поэтому возникла необходимость в разработке дополнительных мер, направленных на борьбу с этим преступлением.

Важным рубежом в истории борьбы с захватом заложника стал 1972 год. В марте этого года палестинские террористы взяли в заложники одиннадцать израильских спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх в Мюнхене. Именно этот случай стал толчком для начала тесного сотрудничества стран в разработке единого международного акта, регламентирующего деятельность государств в борьбе с захватом заложников Таким актом стала Конвенция по борьбе с захватом заложников 1979г. В связи с принятием указанной Конвенции захват заложников стал рассматриваться как самостоятельное преступление.

Уголовному законодательству России до последней четверти двадцатого века такой вид преступления, как захват заложника, был неизвестен. Высокая опасность преступных посягательств на общественные отношения, регламентирующие коренные интересы обеспечения безопасных услсвий существования общества, вынуждали к разработке жестких средств воздействия на преступное поведение лиц, захватывающих людей в качестве заложников. Результатом осознания особой общественной опасности захвата заложников явилось, в частности, его выделение в самостоятельный состав преступления в УК РСФСР 1960 г.

Дальнейшее формировшие российского законодательства об ответственности за захват заложника происходило под влиянием социальных, экономических и других условий жизни в нашей стране. В УК 1996 года существенным образом изменена редакция статьи об ответственности за захват заложника.

Захват заложника как уголовно наказуемое деяние является достаточно «молодым» составом преступления и для зарубежного уголовного права. В современном законодательстве большинства зарубежных стран предусматривается самостоятельная ответственность за захват заложника, хотя в некоторых государствах это преступление поглощает преступление, связанное с похищением человека.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика захвата заложника» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки захвата заложника» объединены вопросы исследования признаков объекта и объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, изучение которых позволяет диссертантом сделать следующие выводы.

Помещение уголовной ответственности за захват заложника в раздел 9 УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» вполне обоснованно.

Интегрированный объект захвата заложника представляет собой совокупность общественных отношений обеспечивающих охрану общественной безопасности и общественного порядка. Порядок расположения интегрированного объекта позволяет выявить приоритеты государства в уголовно-правовой охране общественных отношений. Третьим по значению объектом охраны в УК РФ, после преступлений против личности и преступлений в сфере экономики, признана общественная безопасность и общественный порядок, что свидетельствует о повышенной значимости этих ценностей в общей системе объектов уголовно-правовой охраны на современном этапе развития общества.

Основным составляющим элементом интегрированного объекта захвата заложника является общественная безопасность. Понятие «безопасность» определено в Законе РФ «О безопасности» от 18 марта 1992 года как «состояние защищенности жизненно важных интересов

личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» . Объектами безопасности выступают личность, социальная группа, общественные организации и учреждения, государство и общество в целом. Субъекты безопасности - это люди, социальные группы, которые осознают возможные и фактические опасности в общественной жизни и призваны осуществлять де стельность по их предупреждению и ликвидации.

Наличие в рамках одного раздела УК «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» пяти глав (24-28) обусловлено необходимостью объединения однородных и взаимосвязанных между собой общественных отношений, взятых под охрану специально предусмотренной группой норм уголовного закона. Такая совокупность норм Осообенной части позволяет установить родовой объект, который и объединяет преступления одной направленности. Родовой объект захвата заложника закреплен в главе 24 УК РФ 1996 г. «Преступления против общественной безопасности» и представляет систему общественных отношений, регламентирующих основы обеспечения безопасных условий существования общества, неприкосновенности жизни и здоровья граждан, имущественных интересов, общественного спокойствия, нормальной деятельности государственных и общественных институтов.

Непосредственным обьектом захвата заложника выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни общества. Особенность общественной безопасности как непосредственного объекта захвата заложника заключается в том, что безопасные условия существования общества слагаются из безопасности и

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 769.

неприкосновенности каждого члена общества, нормальной и безопасной деятельности государственных и общественных институтов.

Основным непосредственным объектом захвата заложника является общественное отношение в сфере общественной безопасности.

Отмечено, что любой захват заложника всегда связан с совершением каких-то действий, которые угрожают жизни, здоровью и свободе захваченного лица. Поэтому дополнителыым объектом исследуемого преступления является общественное отношение, обеспечивающее охрану жизни и здоровья человека, а также его свободу и личную неприкосновенность. Факультативным объектом захвата заложника являются иные общественные отношения, охраняемые УК РФ (например, общественные отношения по охране собственности, порядка управления).

Далее рассматривается один из элементов непосредственного объекта захвата заложника - потерпевший. Статья 206 УК РФ прямо называет потерпевшего - «заложник». В ходе диссертационного исследования на основании диспозиции ст. 206 УК РФ было выведено следующее юридическое понятие заложника - это физическое лицо, захваченное как средство удовлетворения предъявленных захватчиками требований.

Диссертантом было уделено больное внимание исследованию объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ.

Отмечено, что захват заложника не является простым единичным актом, а состоит из двух действий - захват и удержание заложника. Автором проводится сравнение понятий «захват» и «удержание». В результате такого исследования диссертант делает вывод о том, что смысловое значение понятия «захват» предполагает также и факт насильственного удержания лица в качестве заложника. Поэтому в целях устранения дублирования тождественных по значению терминов правовую

конструкцию ст. 206 УК РФ предлагается изложить в следующем варианте: «Захват лица в качестве заложника, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложиника...».

Сам захват заложника имманентно предполагает психическое или физическое насилие. Физичесюе насилие может выражаться в связывании человека, побоях, истязаниях, пытках и т. д. Психическое насилие представляет собой угрозу применения физического насилия к самому потерпевшему или его близким, разглашения позорящих его сведений. Совершение захвата заложника с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, позволяет квалифицировать данное противоправное деяние по ч. 1 ст. 206 УК РФ.

Захват заложника является оконченным с момента фактического насильственного лишения свободы потерпевшего. Цель действий захватчика - понуждение гоударства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо - действия не входит в объективную сторону рассматриваемого преступления. Поэтому предъявление преступниками требований не является необходимым условием признания захвата заложника оконченным преступлением.

В ходе исследования автором сформулировано понятие «захват заложника» - это противоправное насильственное ограничение свободы, сопряженное с последующим открытым сообщением об этом и с выдвижением условий освобохдения.

Второй параграф «Субъективные признаки захвата заложника» содержит развернутый юридический анализ названных признаков.

Субъективная сторона захвата заложника характеризуется прямым умыслом, то есть лицо осознает, что совершает захват заложника с целью

принуждения третьей стороны к выполнению или воздержанию от выполнения определенных действий как условия освобождения заложника; предвидит возможность причинения вреда заложникам и иным лицам, к которым адресуются требования, и желает захватить заложника и предъявить требования третьим лицам. Захват заложника может быть осуществлен как с внезапно возникшим умыслом, так и с заранее обдуманным. В связи с данным обстоятельством различаются и цели, которые преследуют преступники при совершении захвата заложника.

Цель при захвате заложника является определяющим признаком субъективной стороны, которая косвенным образом влияет на действия, образующие объективную сторону рассматриваемого преступления. Захват заложника, согласно ст. 206 УК РФ, совершается с целью принуждения третьей стороны, в роли которой выступают государство, организация либо гражданин к выполнению или воздержанию от выполнения каких-либо действий как условия освобождения заложника, а сама цель как элемент состава преступления, предполагает наличие только прямого умысла.

Субъектом захвата заложника может быть только физическое лицо -гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства. На основании ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения захвата заложника 14 лет. Установление пониженного - четырнадцатилетнего - возраста уголовной ответственности за захват заложника объясняется тем, что уже по достижении этого возраста лицо способно осознавать фактический характер и общественную опасность данного деяния как очевидного даже для подростка.

Критически анализируя существующие в уголовно-правовой литературе точки зрения различных авторов по вопросу, касающемуся возраста лица и его способности нести уголовную ответственность в связи

совершением преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ, диссертант соглашается с теми из них, которые полагают, что снижение законодателем в УК РФ «возрастной планки» на два года за захват заложника совершенно обоснованно.

По мнению автора, предложения о повышении возраста уголовной ответственности за захват заложника, хотя и заслуживают внимания, но на фоне сложной криминогенной обстановки в стране и непрекращающегося роста преступлений террористической направленности вряд ли могут быть приняты законодателем.

Третий параграф «Квалифицированные и особо квалифицированные признаки захвата заложника». Диссертантв своей работе дает полную характеристику квалифицированных и особо квалифицированных признаков ст. 206 УК РФ, уделяя особое внимание спорным моментам.

В ч. 2 ст. 206 УК РФ отягчающие обстоятельства при захвате заложника перечисляются в семи пунктах. Особое внимание диссертант уделяет п.п. «в», «г», «ж» и «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ.

Рассматривая п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ, автор отмечает, что под захватом заложника с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, понимается фактическое причинение потерпевшему тяжкого, средней тяжести, легкого вреда здоровью либо насилие, которое не причинило фактического вреда здоровью, но создавало реальную угрозу его причинения, а также психическая угроза причинения физического вреда.

Если в ходе захвата заложника было совершено убийство, содеянное должно быть квалифицировано по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 206 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. При этом необходимо иметь в виду, что для квалификации содеянного не имеет значения, кому была причинена смерть: заложнику или иным лицам,

например, лицу, препятствовавшему захвату заложника, либо сотрудникам спецподразделений, участвовавших в освобождении заложника.

Повышенное внимание вызывает п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия при захвате заложника, означает фактическое использование любого вида исправного оружия или предметов, используемых в качестве оружия для причинения физического вреда потерпевшим, и употребление его в качестве средства психологического давления, устрашения заложников, когда создается реальная возможность наступления тяжких последствий.

В п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ ничего не говорится о взрывчатых веществах и взрывных устройствах, которые часто применяются при захвате заложника. По своим поражающим свойствам и эффективности взрывчатые вещества и взрывные устройства не уступают, а иногда и превосходят отдельные виды оружия. Учитывая высокую степень общественной опасности и возможность наступления тяжких последствий (гибель большого количества людей, крупный имущественный ущерб) при совершении захвата заложника с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также принимая во внимание тот факт, что взрывчатые вещества и взрывные устройства Законом «Об оружии» не указаны в классификации оружия, диссертант полагает, что было бы логично внести в п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ следующее дополнение: «... взрывчатых веществ и взрывных устройств ...».

При анализе п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ отмечается, что захват двух или более лиц - это преступление, в рамках которого предусмотрена ответственность за умышленный захват нескольких лиц. Бесспорно, захват в заложники двух или более лиц несопоставим с захватом одного заложника. В первом случае действия преступников несут массовое значение, общественная опасность содеянного приобретает совершенно иное качество и должна влечь более строгое наказание. Автор считает, что

п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК «Захват двух или более лиц» по своей тяжести необходимо отнести к числу особо отягчающих обстоятельств и включить в часть 3, предусматривающую более строгое наказание.

Рассматривая п. «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ, диссертант указывает, что следует учитывать при квалификации захвата заложника из корыстных побуждений - это наличие материальной заинтересованности в действиях виновного. Материальная заинтересованность выражается в том, что лицо, совершившее захват заложника, выдвигает требования о передаче не принадлежащих ему благ (денег, имущества и т. п.).

Для квалификации захвата заложника по п. «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ, т.е. как совершенного из корыстных побуждений, момент формирования умысла значения не имеет. Он может возникнуть как до начала выполнения действий, входящих в объективную сторону преступления, так и во время исполнения объективной стороны, т. е. непосредственно во время захвата. Моментом окончания захвата заложника из корыстных побуждений признается момент захвата лица в качестве заложника с предъявлением требований о передаче материальных средств, озвученных преступниками, независимо от достижения виновным корыстных целей.

В ч. 3 ст. 206 УК РФ предусмотрены особо квалифицирующие признаки - совершение захвата заложника организованной группой, а также захват заложника, повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Захват заложника, совершенный организованной группой, означает, что данное преступление осуществляется устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

К причинению смерти по неосторожности необходимо отнести случаи, когда виновный избрал такой способ захвата заложника, при котором по его легкомыслию или небрежности наступила смерть

потерпевшего. Частью 3 ст. 206 УК должны охватываться любые тяжкие последствия, причиненные по неосторожности.

При анализе ст. 206 УК РФ диссертантом уделяется особое внимание специальному виду освобождения от уголовной ответственности. Для применения положений примечания необходимо обязательное выполнение преступником двух условий: 1) добровольное или по требованию властей освобождение заложника; 2) отсутствие в его действиях иного состава преступления. Применение требований примечания к лицу, захватившему, а затем освободившему заложника, возможно только до того момента, когда требования преступника будут удовлетворены. Освободив заложника, виновный должен быть полностью освобожден от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления. Однако указанный момент является спорным, так как в любом случае при захвате заложника будет иметь место ограничение свободы заложника, являющееся имманентно присущим признаком данного преступления.

Четвертый параграф «Отграничение захвата заложника от похищения человека и незаконного лишения свободы» посвящен исследованию проблем, связанных с отграничением захвата заложника от других уголовно наказуемых деяний.

Преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ, следует разграничивать прежде всего со ст.ст. 126 и 127 УК. Как замечает диссертант, основное внимание в подобных случаях должно быть уделено выяснению объекта преступления и цели как обязательному признаку субъективной стороны преступления, поскольку на основании данных элементов и проводится разграничение указанных составов преступлений.

Определено, что по своей сути преступление, предусмотренное ст. 206 УК РФ, в отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы, может быть выражено одним противоправным действием -захватом.

При захвате заложника виновных лиц интересуют не столько личность захваченных (как при лишении свободы и при похищении), сколько возможность использования их в качестве средства давления на адресата. При похищении и лишении свободы виновные стремятся избежать огласки, информирование заинтересованных лиц осуществляется лишь по необходимости. При захвате заложника, наоборот, виновные стремятся к обнаружению своего умысла, чтобы усилить эффект, иметь более мощный и действенный рычаг давления на адресатов требования. Основное отличие захвата заложника от похищения человека в случае совершения данных преступлений из корыстных побуждений заключается в характере действий виновного лица. Если имущественные требования предъявляются к самому потерпевшему, то это похищение человека, если к другим лицам, в том числе и близким родственникам, то это захват заложника.

Третья глава «Криминологическая характеристика захвата заложника» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Состояние и тенденции захвата заложника»

автор анализирует состояние и основные тенденции преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ. Отмечается, что динамика зарегистрированных захватов заложников по сравнению с 1997 г. выглядит следующим образом: 1998 г. - 69 случаев захвата заложников, 1999 г. - 64, в 2000г.-49, в 2001 г.-32, в 2002 г.-39, в 2003 г.-24.1

Обращает на себя внимание то, что в 2003 году уровень захвата заложников по отношению к 1997 году снизился почти в пять раз. По мнению автора, наблюдаемое снижение актов захвата заложников объясняется позитивными тенденциями, а именно проведением федеральными силами антитеррористической операции в Чечне.

1 По данным ГИЦ МВД РФ.

Здесь же отмечается, что основной тенденцией захвата заложника является интенсивное изменение рассматриваемого преступления в направлении повышения его общественной опасности, которое идет по нескольким направлениям: по уровню организованности - захват заложника в подавляющем большинстве случаев осуществляется организованными преступными группами, которые могут объединять от 23 человек до полутора десятков и более; по материально-техническому обеспечению - развитие идет от применения стандартного и самодельного оружия до взрывчатых веществ и взрывных устройств. Прослеживается угрожающая тенденция по степени тяжести наступивших последствий и числу человеческих жертв.

В работе представлены также новые качественные стороны рассматриваемого преступления, которые со всей очевидностью показывают, что захват заложников в настоящее время существенно изменил свой облик и превратился в одну из наиболее опасных проблем нашего общества.

Во втором параграфе «Характеристика лиц, совершивших захват заложника» диссертант дает подробную социально-демографическую, социально-ролевую, нравственно-психологическую и уголовно-правовую характеристику лиц, совершивших захват заложника.

Анализ характеристики лиц, совершивших захват заложника, позволил получить некоторые особенности криминологического портрета личности «захватчика»: преобладает мужской пол преступников; наиболее предрасположена к захвату заложника возрастная группа 21-30 лет; в совершение указанного преступления активно привлекаются женщины и лица молодого возраста; образовательный уровень преступников относительно высок, что связано со спецификой и сложностью реализации преступного замысла при захвате заложника; для большинства «захватчиков» характерна неустроенность личной жизни; отмечено

увеличение среди преступников числа бывших спортсменов, военнослужащих и лиц, ранее проходивших службу в армии. Привлечение к совершению захвата заложника данной категории лиц объясняется наличием у них хорошей физической подготовки, а также знаний и опыта, необходимых для реализации преступных действий по захвату и удержанию людей в качестве заложников. Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за захват заложника, значительную часть составляют лица без определенных занятий. Установлено преобладание среди преступников лиц с устойчивым противоправным поведением, ранее судимых, антиобщественные установки которых отражаются в стойкости преступного поведения, возможности проявления излишней агрессии и жестокости. Для «захватчиков» характерно объединение их в преступные группы, в которых определены ролевые функции ее членов.

Выявленные особенности личности «захватчика» позволят определить группы, требующие особого контроля вследствие большой вероятности совершения преступления входящими в них лицами. Это позволит более точно определить объекты профилактического воздействия и дифференцировать работу по предупреждению захвата заложников.

В третьем параграфе «Типология личности «захватчика»

исследуются особенности личности преступника, совершившего захват заложника.

Характеризуя личность преступника, автор выделяет четыре типа «захватчиков»:

1. Лица, совершающие захват заложников с целью выдвижения требований политического характера, занимают среди рассматриваемой категории преступников весьма внушительное место (45%). Их основное отличие от других категорий «захватчиков» заключается в том, что захват заложников для них является своеобразным вызовом государству,

обществу, демонстрацией собственного негодования и несогласия с проводимой государством политикой. Преступные группы, создаваемые с такой целью, имеют сложную структуру с наличием опытных в преступном отношении организаторов и исполнителей именно террористических акций, к которым относится и захват заложников.

2. Лица, совершающие захват заложников с целью побега из мест лишения свободы, среди рассматриваемой категории преступников составляют значительную часть (32%). Характеризуя таких лиц, следует заметить, что им свойственна повышенная агрессивность, жестокость, в ряде случаев даже садизм, что является следствием как высокой степени криминальной зараженности личности, так и длительного времени изоляции от общества.

3. Лица, совершающие захват заложников с целью беспрепятственного ухода с места совершения преступления, а также лица с психическими отклонениями - их доля в совершении подобных преступлений практически незаметна (15% и 8 % соответственно). Выделение этих двух типов обусловлено не только характером совершаемых захватов, но и специфической мотивацией.

По мнению автора, предложенная типология носит условный характер и не охватывает всего многообразия личностных свойств «захватчиков». Однако практическая значимость типологии заключается в том, что она отражает личностные качества преступника, исследование которых может сыграть положительную роль в борьбе с анализируемым преступлением.

В четвертом параграфе главы «Факторы, детерминирующие

захват заложников» представлена характеристика факторного комплекса, обуславливающего захват заложника.

Обращается внимание на то, что детерминанты захвата заложников связаны с общими факторами, влияющими на преступность, они

разнообразны, проявляются во многих сферах и влияют на них в разной степени. Однако необходимо отметить, что у рассматриваемого преступления есть и своя система криминологической (криминогенной и антикриминогенной) детерминации.

В ряду криминогенных факторов, обуславливающих захват заложников, выделены следующие: тяжелое экономическое состояние общества; дифференциация и поляризация населения по доходам; рост безработицы; ослабление государственной власти; разрушение позитивных ценностных ориентации; упадок нравственности и культуры; социально-психологические особенности личности; низкая эффективность борьбы с захватом заложника; несовершенство законодательства и недостатки правоприменительной практики. К числу криминогенных факторов, способствующих захвату заложника, следует отнести наличие в ст. 206 УК РФ специального вида освобождения от уголовной ответственности.

В пятом параграфе «Совершенствование мер борьбы с захватом заложника» анализируются политические, идеологические, социальные, экономические, организационные, психологические и уголовно-правовые средства борьбы с захватом заложника.

Как указывает автор, минимизация или устранение факторов, обуславливающих совершение захвата заложника, являются основным направлением предупреждения и пресечения данного преступления и более или менее успешной борьбы с ним.

Эффективными мерами борьбы с захватом заложника и его предупреждения являются: усиление социально-правового контроля за оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; выявление и ликвидация источников финансирования террористической деятельности; создание эффективной системы просвещения граждан в духе уважения и терпимости к иным социокультурным, этническим, национальным традициям и особенностям разных народов; осуждение

насилия, применяемого в политических, экономических и национальных целях; расширение активного международного сотрудничества на различных уровнях в сфере борьбы с захватом заложника; психологическое обеспечение спецопераций по освобождению заложников и ведение переговоров с преступниками, а также активизация виктимологической профилактики.

Особая роль в предупреждении захвата заложника принадлежит уголовно-правовой борьбе. Криминологически значимыми документами в этой области являются: Конвенция о борьбе с захватом заложников, воздушных судов; о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения; резолюция Восьмого Конгресса ООН «Меры по борьбе с международным терроризмом» и др. Несмотря на большое количество подобных документов, способствующих борьбе с захватом заложника, это не останавливает преступников как в мире, так и в его отдельных регионах.

Такая же тенденция просматривается и в России. В 1987 г. УК РСФСР 1960 г. был впервые дополнен ст. 126.1 об ответственности за захват заложников, а в УК РФ 1996 г. введена ст. 206 УК РФ об ответственности за захват заложника и ряд других статей, предусматривающих ответственность за деяния, совершение которых облегчает осуществление захвата. Своевременная борьба с ними служит эффективному предупреждению захвата заложника.

При всем многообразии норм, которые прямо или косвенно могут быть связаны с уголовно-правовой борьбой с захватом заложника, нельзя не отметить тех пробелов в действующем Уголовном кодексе, которые обнаружились при изучении данной нормы.

Так, применение на практике примечания к ст. 206 УК РФ, предусматривающего полное освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного или по требованию властей освобождения

виновными заложника, дает основание утверждать больше о негативных последствиях такой формулировки, нежели позитивных. Установлено, что специальное основание освобождения от уголовной ответственности, предусмотренное ст. 206 УК РФ, не способствует повышению эффективности борьбы с преступностью. Принимая во внимание беспрецедентность и широкомасштабность совершаемых актов захвата заложников, существующую угрозу гибели людей, высокую степень общественной опасности данного преступления, поощрительная мера, предусмотренная в примечании к ст. 206 УК РФ, не может быть признана законной и обоснованной. С позиции эффективности, социальной обусловленности и принципов уголовного права представляется необходимым исключить норму, предусмотренную примечанием к ст. 206 из УК РФ. Факт добровольного освобождения потерпевшего без причинения ему существенного вреда должен признаваться обстоятельством, смягчающим ответственность.

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Казарьянц А. А. Уголовно-правовая охрана свободы личности // Государственность и право славянских народов начала XXI века: Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2003. - 0,4 п. л.

2. Казарьянц А. А. Уголовно-правовая охрана общественной безопасности России от транснациональной организованной преступности // Научная мысль Кавказа: Сборник научных статей. Научный и общественно-теоретический журнал СКНЦ ВШ. Приложение. №9. - Ростов-на-Дону: 2003.- 0,4 п.л.

3. Казарьянц А.А. Актуальные проблемы охраны общественной безопасности России от преступлений террористической направленности // Проблемы противодействия организованной преступности в экономической сфере: Сборник материалов региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГЭУ «РИНХ». - Ростов-на-Дону: 2004. - 0,3 п.л.

4. Казарьянц А.А. Общественная безопасность как объект преступлений террористической направленности // Материалы второй всероссийской научной читательской конференции молодых ученых «Социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» 15 мая 2004. Приложение к журналу «Общество и право». - Краснодар: 2004. - 0,9 п.л.

5. Казарьянц А.А. Захват заложника: акт терроризма или посягательство на свободу личности с элементами терроризирования? // Гуманитарные и социально-экономические науки: Сборник научных статей. Научно-образовательный и прикладной журнал СКНЦ ВШ. Приложение №2. - Ростов-на-Дону: 2004. - 0,6 п.л.

Отпечатано в РИО Ростовского филиала РТА, 344011, г. Ростов-на-Дону, ул. Сиверса, 24

- 1 526 7