Уголовная ответственность за захват заложниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за захват заложников»

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РФ

На правах рукописи

КОЗЛОВА Наталия Николаевна УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ

Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени -------

.....кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московской высшей школы ммдцт МВД РФ.

Научные руководители: доктор юридических наук,профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР

Н.И. ЗАГ0Р0ДНИК0В

доктор юридических наук,профессор A.B. НАУМОВ

Официальные оппоненты - доктор юридических наук .профессор

Н.И. ВЕТРОВ - кандидат юридических наук,старший научный сотрудник H.A. НОСКОВА

Ведущая организация - Высшая школа МБ РФ

Защита состоится " 30 " сентября 1992 г. в 14 часов на заседании специализированного совета (К.052.04.01) по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московской высшей школе милиции МВД РФ (117437, ул. Волгина, д.12).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке школы.

Автореферат разослан "_" августа_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук старший научный сотрудник ///-С.П. Ломтев

-------------------ОЩАЯ--ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ------------------- ------------------------

Актуальность темы исследования .Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, и прежде всего жизни, здоровья, свободы, достоинства, прав и интересов личности.В связи с этим требуется переоценка многих традиционных оценок в уголовном праве, кардинальное обновление уголовного законодательства. Традиционными направлениями совершенствования механизма уголовно-правового регулирования являются, во-первых, нормотворчество, т.е. создание новых и совершенствование уже действующих уголовно-правовых норм, и, во-вторых, совершенствование практики применения этих норм в целях укрепления законности в деятельности правоохранительных органов.

В любом обществе не исключается ( по тем или иным причинам ) возможность несоответствия уголовно-правовой оценки объективным свойствам соответствующего наказуемого деяния. В этой связи боль -шую актуальность приобретают те научные исследования в области уголовного права,которые посвящены вопросам до настоящего времени либо теоретически неразработанными, либо не нашедшим должного разрешения.

К числу мало исследованных в теории уголовного права вопросов относится,в частности,проблема уголовной ответственности за захват

заложников.Известно,что правовая норма своеобразно фиксирует объективные тенденции развития общества. Так, на появление каждого но -вого вида общественно опасного деяния уголовное законодательство должно реагировать созданием новых норм,позволяющих противопоста -вить возникшим общественно опасным деяниям соответствующие соци -альные и правовые меры.

Так, на появление и быстрое распространение за рубежом такоп нового вида преступлений,как захват заложников,международное сообщество отреагировало принятием в 1979 г. -под эгидой ООН Межународ-нов конвенции о борьбе с захватом заложников.СССР присоединился : этой Конвенции, и УК РСФСР был дополнен ст.Кб* ("Захват заложников").Однако законодатель,на наш взгляд,необоснованно сузил возма ность применения данной уголовно-правовой нормы ко всем случаям з хвата заложников на территории РФ,совершенные гражданами РФ и в отношении граждан РФ. В связи с

этим на практике возникает сложности в квалификации действий лиц, совершивших различные преступления, связанные с захватом заложил ков. В настоящее время в период работы над проектом нового Уго ловного кодекса РФ законодательными органами предпринимаются по пытки совершенствования существующей уголовно-правовой норм о захвате заложников, однако, в основном они сводятся лишь к одному - отмене существующего примечания к ст.126"'" УК РСФСР, ограничивающего действие рассматриваемой нормы. По нашему же мнению, указан ные изменения не решат всех проблем, возникающих на практике при квалификации захватов заложников. Нуждаются в дальнейшем совершен ствовании диспозиция и санкции ст.1261 УК РСФСР, требуется пере -смотр и расширение перечня квалифицирующих признаков захвата за -ложников. Важное значение приобретают и дальнейшие теоретические исследования выдвигаемых судебной практикой вопросов борьбы с та кими преступными посягательствами,как захват заложников.

Общественная опасность захвата заложников очень высока. Она определяется тем, что, являясь насильственным преступлением, зах ват заложников посягает на личную свободу человека как необходи • мое условие функционирования личности в обществе, а также на ины< отношения,в которых реализуются охраняемые законом интересы личн< сти.

Данное преступление опасно еще и потому, что получает быстрое рас--------

пространение. Количество различных преступлений, так или иначе связанных с захватом заложников постоянно растет, в том числе и в РФ. Вспышкой захватов заложников в исправительно-трудовых учреждениях был отмечен 1989 год, волной угонов самолетов с пассажирами в качестве заложников на борту - 1990. Увеличение количества со -вершаемых-захватов заложников отражает общую тенденцию роста на -сильственных преступлений.

В науке уголовного права вопросы уголовной ответственности за захват заложников в целом на монографическом уровне не разрабаты -вались. Были отдельные работы, посвященные лишь захвату заложников в ИТУ, например, кандидатская диссертация А.Г. Лоскутова - "Уго -ловная ответственность за захват заложников в местах лишения сво -боды". Однако, захват заложников совершается не только в ИТУ, он может быть совершен так в квартире, так и на улице, в различных учреждениях, посольствах, различных видах транспорта и т.п.Захват заложников совершается при вымогательстве, хулиганстве, побеге из места заключения или из-под стражи и т.д. Захвату же заложников в общем виде во всех его проявлениях не было посвящено ни одной ра -боты.

Между тем анализ содержания существующей ст.1261 УК РСФСР , предусматривающей ответственность за захват заложников, и практики ее применения, а также вопросы квалификации этих действий по дру -гим статьям УК РСФСР выдвигают ряд вопросов, требующих специального изучения и разработки.

В настоящей диссертации последовательно исследуются социально-юридическая природа захвата заложников, место этого состава в сис -теме Особенной части УК, его юридические признаки, вопросы назначения наказания, а также вопросы совершенствования диспозиции ж санк-

ций ст.1261 УК РСФСР.

Целью исследования является определение социально-юридическо; сущности захвата заложников и места этого состава в системе Особе] ной части УК, формулирование обоснованных предложений по совер ■ шенствовакгаэ ст.126* УК РСФСР, которая бы применялась во всех случаях совершения этого преступления на территории Российской Феде • рации, дополнение перечня квалифицирующих признаков захвата залож ников и решение наиболее важных вопросов квалификации.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и ре ализацией следующих задач:

1. Выявление социально-юридической природы захвата заложни ков, общественной опасности этого явления как преступления,уточне ние его уголовно-правового понятия.

2. Исследование уголовно-правовых вопросов борьбы с захватом заложников в современном отечественном и зарубежном законодатель стве.

3. Анализ и обобщение существующей судебно-следственной пран тики квалификации преступных деяний, связанных с захватом заложни ков, по различным статьям УК РСФСР и назначения наказания.

4. Определение влияния способа, последствий и целей захвата заложников на квалификацию и применение мер уголовного наказания.

5. Обоснование необходимости частичной дополнительной криминализации захвата заложников при сохранении действующей нормы путем расширения перечня обстоятельств захвата заложников, т.е. отмены примечания к ст.126* УК РСФСР.

6. Внесение предложений по совершенствованию конструкции угс ловно-правовой нормы о захвате заложников.

Методология и методика исследования.Методологическую основу работы составляют использование следующих методов научного иссле-

дования: конкретно-социологического, логического, исторического, сравнительно-правового.

Нормативной основой работы послужили действующее" уголовное законодательство Российской Федерации, отдельные нормы уголовного законодательства бывшего Союза ССР и бывших союзных республик. В ис -следовании, кроме того, использовано отечественное дореволюционное и зарубежное законодательство. В диссертации использованы руководя: -щие постановления Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса по специально разработанной анкете 165 научных и практических работников.

По разработанной анкете изучено 74 уголовных дела, возбужденных по признакам различных преступных деяний, предусмотренных ст. ст.77,771,125,126,148,206,2132,188 УК РСФСР, связанных с захватом заложников. Кроме того, для установления отличия указанных пре -ступлений от аналогичных, но не связанных с захватом заложников , было дополнительно изучено еще 133 уголовных дела. Указанные уто -ловные дела были рассмотрены городскими и областными судами Москвы, Саратова,Алма-Аты и других городов бывшего Союза. При проведении исследования использовалась также опубликованная практика Верхов -ных Судов СССР и РСФСР.

Научная новизна работы заключается в том, что она представ -ляет собой первое в уголовно-правовой науг^е диссертационное исследование , посвященное комплексному анализу вопросов уголовной ответственности за захват заложников. В результате анализа практики квалификации захватов заложников по различным статьям УК РСФСР выявлены недостатки законодательной конструкции уголовно-правовой

нормы о захвате заложников. Проведенное исследование позволило установить несоответствие уголовно-правовой оценки захвата заложим -ков по действующему уголовному законодательству объективным свой -ствам этих деяний, которое предполагается преодолеть в процессе совершенствования существующей ст. 1261 УК РСФСР, сформулировать ряд новых положений и обосновать некоторые теоретические выводы, <придать им большую практическую направленность, изложить новые подходы и привести дополнительные аргументы в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по рдцу дискуссионных вопросов.

На защиту выносятся следующие положе}шя диссертации:

1. Родовым объектом захвата заложников является личность, а основным непосредственным объектом - личная свобода человека;до -полнителышм непосредственным объектом этого преступления является свобода действий международной организации, государства, юридического лица, в также личная свобода физического лица или группы лиц (но уже не заложника, а третьего лица) при принуждении их совер -шить или воздержаться от совершения тех шхи иных действий как условия освобождения заложника. Этот объект всегда ставится под угрозу причинения вреда при захвате заложников.

2. Особенность угрозы при понуждении, в целях которого совершается захват заложников, заключается в том, что она фактически всегда адресуется третьим лицам, а по направленности причинения вреда - заложнику. Третьим лицам угрожают причинением вреда заложнику. Угрожают именно с целью понувдения. Однако такая угроза необоснованно отнесена законодателем в ст.126* УК РСЗЙР к способу совершения захвата или удержания заложника.

3. Анализ сформулированных в законе видов угроз и их место в диспозиции ст.126-'- УК РСЗСР, а также анализ уголовных дел о фак-

тическом их применении позволяют сделать-вывод о" несовершенстве нынешней законодательной конструкции ст.126* УК РСФСР, ее несоответствии Международной конвенции о борьбе с захватом заложников. Существующая конструкция "захват или удержание... соединенные с угрозой...",- не охватывает собой все случаи насилия, применяемого при совершении этого преступления. Предполагается заменить словосочетание "соединенные с угрозой..." на "под угрозой..." и связать угрозу с предъявлением требований, а не с захватом или удержанием заложника, которые могут быть совершены и без угроз,но с применением физического насилия. Своеобразие захвата заложников и состоит в том, что он совершается в целях понуждения совершить или воздержаться от совершения каких-либо действий под угрозой насилия над заложником.

4. Моментом окончания рассматриваемого преступления следует считать момент захвата или удержания лица в качестве заложника. Эти действия совершаются в "целях понуждения", поэтому для признания преступления оконченным фактическое предъявление требований под угрозой не требуется.

5. Обосновывается повышенная общественная опасность захвата заложников, совершенного: с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; в условиях, опасных для жизни и здоровья;сопряжен -ного с мучениями и истязаниями заложника; по предварительному сговору группой лиц; из корыстных побуждений; в отношении несовершеннолетнего; лицом, ранее совершившим захват или удержание заложни -ка; особо опасным рецидивистом; причинение при этом по неосторож -ности смерти ила иных тяжких последствий. Эти обстоятельства и обусловили необходимость признания их квалифицирующими признаками данного преступления.

6. В целях обеспечения безопасности заложника необходимо ис -пользование поощрительного метода уголовно-правового регулирования.

Предлагается включить в ст.126* УК ВЖР примечание следующего сс держания:"Если лицо, захватившее или удержавшее заложника, добровольно освободило его, не причинив физического вреда, наказание ему назначается ниже низшего предела санкции настоящей статьи УК"

7. В целях равной правовой защиты заложника и лиц, причаст -ных к его освобождению, цредлагается дополнить ст.102 УК РСФСР таким отягчающим обстоятельством, как"убийство заложника" (убий -ство лиц, причастных к освобождению заложника охватнвается иными пунктами указанной статьи УК).

8. Назначаемое по действующему УК РСФСР наказание за различные преступления, связанные с захватом заложников, не соответст -вует действительной общественной опасности этого преступления. Предлагаемая новая редакция ст.126* УК РСФСР будет способствовать сокращению ошибок при квалификации захватов заложников, назначе -нию справедливого наказания, соответствующего тяжести совершенного преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теоретических основ уголовно-правовой борьбы с захватом заложников, в совершенствование практи ки применения уголовного закона. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены при разработке нового и совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке руководящих разъяснений судебных органов.

Данная работа способствует углублению научных представлений о таком сложном и относительно новом для нашей страны социальном явлении, как захват заложников, установлению необходимости совершенствования уголовно-правовой нормы о захвате заложников.

Практическая значимость исследования состоит в формулирова -нии предложений по совершенствованию существующей нормы, предус -

сматривающей уголовную ответственность за захват заложников и ре -комендацкй правоохранительным органам но правильному применению уголовного закона.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса уголовного права в высших и средних юридичес -ких учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практи -ку. Основные теоретические положения и выводы исследования ис -пользовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу уголовного права в Московской высшей школе МВД РФ, домалывались на научных конференциях адъюнктов и соискателей,проводившихся в МНИ МВД РФ в 1990-1991 гг., а также в 2-х публикациях.

Результаты исследования получили реализацию в подготовлен -ных методических рекомендациях и предложениях, которые были внедрены в работу Информационного Центра МВД Российской Федерации и учебный процесс но курсу уголовного права Саратовской высшей школы МВД РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав ( шести параграфов ), заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологичес -кая основа, научная новизна и практическая значимость, формулиру -

шея основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы - "Захват заложников и его социально-правовая характеристика" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе данной главы даетоя общая характеристика захвата заложников, исследуется его социальная сущность, история его возникновения, развития и трансформация в современных уело -виях, определяется понятие захвата заложников и его элементы »показывается его общественная опасность. Автор на основе обобщения и анализа зарубежной литературы ( как переведенной на русский язык, так и не переведенной), статистических данных о захвате заложников в США,Италии,Франции, бывшем СССР и других странах об -ращаат внимание на быстрый рост количества этих преступлений год от года. Исследование исторического аспекта проблемы показало, что этот вид преступных действий не является чем-то новым и необычный. В древние и средние века исполнение договоров о заклвче-нии мира или перемирия обеспечивалось добровольным оставлением в залог знатных людей. С течением времени начался насильственный захват войсками жителей оккупированной территории в целях своей безопасности. Кроме этого, уже в тот период заложники захватывал! и при нападении на морские суда пиратами. Одна первоначальных форм захвата заложников - пиратство - со временем переродилось в новое более опасное преступление - терроризм на море. Такие форс, заложничества, как залог, размен, выкуп пленных в военное время в XX веке стали использоваться при межнациональных конфликтах. Практически все формы такой преступной деятельности, как захват заложников, получившей распространение во всех странах мира,стаж постепенно проявляться и в бывшем СССР в последнее десятилетие. Так, из единичных случаев угонов самолетов в 80-х годах захват 3£ ложников стал довольно распространенным противозаконным способом

выезда за границу ( с пассажирами в качестве заложников на борту) - в 90-х годах. В СССР совершались и продолжают совершаться в Российской Федерации захваты в качестве заложников детей,иностранных граждан, в том числе и с. целью выкупа. Захватывает заложников и в исправительно-трудовых учреждениях, и на улицах, и в автобусах, и в квартирах. Заложниками прикрываются в целях личной безопасности после совершения другого преступления, берутся заложники и с целью разрешения семейного конфликта. Таким образом, все древнейшие формы заложничества, переродившись в XX веке в более жестокие и бесчеловечные, распространились во всем мире, став одним из опасных преступлений века.

Диссертант следующим образом определяет захват заложников -это незаконное лишение лица свободы с целью понуждения третьей стороны под угрозой убийства, причинения телесных повреждений или дальнейшим удержанием заложника совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве условия его освобождения. В соответствии с этим определением раскрывается как современное понятие заложника, так и эволюция этого понятия с древнейших времен.

До 1987 года в России не было закона об уголовной ответст -венности за захват заложников, хотя, как было отмечено, уже тогда это явление получило отрицательную оценку со стороны общества, приобрело массовый характер и стало представлять большую опасно -сть для общества. Необходимо было дать свою оценку этому явлению и законодателю, что он и сделал, приняв Закон СССР "Об уголовной ответственности за захват заложников". Естественно, что этот за -кон не "изобрел" нового вида человеческих поступков, опасных для общества, а лишь зафиксировал объективно существующую обществен -ную опасность заложничества, введя его в сферу уголовно-правового регулирования.

- 14 - .

Автор указывает причины, вызвавшие необходимость криминали -

зации захвата заложников: повышение общественной опасности залож-

ничества как социального явления, необходимость устранения пробе!

лов законодательства, установления наказания в соответствии и с тяжестью этого преступления.

В работе раскрывается сущность общественной опасности захвата заложников, которая состоит в способности этих деяний производить негативные изменения в социальной действительности, нарушать упорядоченность системы общественных отношений или необходимые условия их функционирования, деформировать иди вносить элемент дезорганизации в сложившийся правопорядок.

Во втором параграфе первой главы рассматривается международный аспект борьбы с захватом заложников. Анализируются в истори -ческом аспекте международные правовые документы, осуждающие и запрещающие захват заложников. Отмечается, что различные первона -чальные формы залояничества ( пиратство, работорговля, захват пленных, их выкуп и обмен) со временем, будучи оценены отдель -ными государствами или их группами как общественно опасные, были ими признаны как преступления. Так, в Женевской конвенции относительно рабства в 1926 г. осуждались "всякие акты захвата, приоб -ретения человека с целью продажи его или обмена". Первым правовым документом, в котором захват заложников (именно этим словосочетанием) назван преступным деянием, является Женевская конвенция "О предупреждении и наказания терроризма"1937 г. В ней среди других деяний, относящихся к террористическим актам, назван и захват заложников. Кроме международных конвенций о борьбе с различными видами преступлений, включающих в себя, в том числе и захват заложников, совершаемых в мирное время, имеется ряд конвенций, запре -щающих подобные преступления в военное время. Это Женевские кон -

венции о защите жертв войны 1949 г. в соответствии с которыми в числе других противоправных действий во время войны запрещается взятие заложников, а также Протоколы к ним 1977 г. Большое коли -чество международных документов, касающихся вопросов уголовного права, называют захват заложников преступным деянием, рассматри -вая его в составе тех или иных групп преступлений, в связи с не -обходимостью борьбы с которыми они приняты. Наиболее часто захват заложников наблвдался в составе терроризма, в связи с чем был признан одной из его форм. Во время работы Специального комитета по разработке международной конвенции о борьбе с захватом залож -ников полный запрет этих преступных действий являлся одной из наиболее твердо установившихся правовых норм, касающихся внутренних и международных конфликтов. Было очевидно, что если захват заложников представляет собой нарушение международного права в военное время, то тем более необходимо его запрещение и в мирное время. Перед Специальным комитетом ООН стояла задача облечь в форму международной конвенции всеобщее осуждение актов захвата заложников и их последствий. 17 декабря 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которой открыла для подписания и ратификации или присоединения Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников. Бывший СССР присоединился к ней и 10 июля 1987 г. Пре -зидиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об уголовной ответст -венности за захват заложников", а УК РСФСР был дополнен ст.126".

Эта уголовно-правовая норма, как уже отмечалось, в связи с имеющимся к ней примечанием но позволяет квалифицировать по этой норме действия граждан РФ по захвату или удержанию заложника, совершенные на территории РФ и в отношении граждан РФ. В связи с этим указанное примечание необоснованно сужает захват заложников как преступление международного характера, превращая его на тер -

- 16 - •

ритории РФ в деяние, наказуемое лишь в соответствии о националы^ уголовным законодательством.

В третьем параграфе первой главы рассматриваются вопросы угс ловной ответственности за захват заложников в современном отечесз венном и зарубежном законодательстве. Автор анализирует действую щгю уже пять лет уголовно-правовую норму о захвате заложников: ш сколько она эффективна, отвечает ли нуждам судебно-следственной практики, требует ли дальнейшего совершенствования. В связи же с тем, что практика применения ст. 126* УК РСФСР незначительна (в м лу указанных причин), трудно судить о том, насколько диспозиция действующей нормы о захвате заложников отвечает потребностям жизни. Изучение же уголовных дел, возбужденных по фактам совершения различных преступлений, связанных с захватом заложнико! показало, что на практике действия виновных в захвате заложников квалифицируются по различным статьям УК, предусматривающим ответственность и за преступления против жизни, здоровья, свободы и зе преступления против личной или государственной или общественной собственности, и за преступления против общественной безопасноси и общественного порядка и другие. Квалификация одинаковых по сво« сути действий по различным статьям УК влечет за собой назначение различных сроков лишения свободы ( от нескольких месяцев до 15-и лет), а порой и различных видов наказаний, что нарушает принцип справедливости и равенства всех перед законом. Следует отметить , что по многим уголовным делам мнение о квалификации следственных органов, прокуратуры и суда существенно расходились.

Автор анализирует точку зрения научных и практических работников об отмене примечания к ст.126"1" УК РСФСР, которая, по их мне нию, является наилучшим выходом из создавшегося положения с ква -лификацией захвата заложников как внутригосударственного преступ-

ления. Однако диссертант пришел к выводу, что отмены указанного примечания будет недостаточно, и что необходимо совершенствование самой диспозиции этой уголовно-правовой нормы, ее санкций и рас -ширение перечня квалифицирующих признаков.

В этом же параграфе автор обосновывает необходимость выделения специальной нормы о захвате заложников из общей нормы о незаконном лишении свободы, исходя из того, что уголовно-правовые нормы делятся на общие и специальные в зависимости от объема правового регулирования ( В.Н. Кудрявцев, Н.М. Свидлов). Выделение специ -альной нормы о захвате заложников вызвано необходимостью согласования ответственности с опасностью этих деяний. Основаниями для выделения захвата заложников в качестве специальной нормы, по мнению автора, являются существенное различие характера и степени общественной опасности незаконного лишения свободы и захвата заложников, а также то, что санкция ст.126 УК РСФСР не соответствует общественной опасности захвата заложников.

Выявив особенности конструкции уголовно-правовой нормы о захвате заложников как "захват или удержание... в целях...", а также недостатки этой конструкции, связанные с указанием на способ захвата или удержания заложника, соединенный лишь с угрозами, автор проанализировал аналогичные нормы ряда зарубежных стран (Франции, Германии, США, Швеции, Китая, Польши и др.) и установил, что в уголовном законодательстве этих стран действия по захвату или удержанию лица в качестве заложника криминализированы независимо от достижения поставленной цели, т.е. состав преступления образуют не "принуждение, совершенное способом захвата или удержания лица в качестве заложника...", не "захват заложника, соединенный о понуждением...", а "захват или удержание лица в качестве заложника в целях...". Таким же образом сконструирована и международно-пра -

вовая норма о борьбе с захватом заложников. Кроме того, в результате сравнительного анализа установлено, что способ захвата или удержания заложника, а равно способ похищения, незаконного лише -ния свободы в уголовно-правовых нормах зарубежных стран или не указан или имеются указания на всевозможные способы совершения этих действий.

Таким образом, уголовное законодательство зарубежных стран по-разному решает проблемы борьбы с захватом заложников на внутри государственном уровне. Однако, из всего многообразия норм, предусматривающих уголовную ответственность за это преступление,наиболее лаконичным, точным и полным является определение состава этого преступления, данного в Международной конвенции о борьбе с захватом заложников.

Вторая глава работы - "Юридический анализ преступления захва заложников" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе данной главы исследуются объект и признаки объективной стороны захвата заложников. На основе системно-структурного и функциональ -ного анализа общественных отношений, обеспечивающих личную свободу человека, делается вывод, что родовым объектом захвата залож -ников, как было уже отмечено, является личность, а основным непосредственным объектом - личная свобода человека; дополнительным непосредственным объектом этого преступления является свобода действий международной организации, государства, юридического лица, а также личная свобода физического лица или группы лиц при п< нуздении их совершить или воздержаться от совершения тех или иньс действий как условия освобождения заложника. Этот объект всегда ставится под угрозу причинения вреда при захвате заложников. На основе анализа сравнительной ценности всех общественных отноше -ний, выступающих непосредственными объектами захвата заложников

и характера причиняемого им вреда, делается вывод,-что основным его непосредственным объектом являются отношения личной свободы. Именно им причиняется более существенный вред, чем иным отношениям, поскольку этот ущерб заключается в реальном нарушении указанной свободы. Именно посягательство на личную свободу определяет сущность данного преступления. Обосновывается необходимость и целесообразность предусмотреть ответственность за захват заложников отдельной самостоятельной уголовно-правовой нормой по аналогии с криминализацией угона воздушного судна, а не криминализировать эти действия в качестве способа, совершения различных преступлений. В этом же параграфе определяется место этого состава в системе Особенной части УК РСФСР, отмечается, что совокупность общественных отношений, обеспечивающих свободу личности, находится под самостоятельной охраной соответствующей ей совокупности уголовно-правовых норм, указанных в главе УК РСФСР "Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности". Следовательно , норма о составе захвата заложников, по мнению автора, должна быть помещена имешю в эту главу.

Всесторонне рассмотрены признаки объективной стороны захвата заложников. Подчеркивается, что с объективной стороны захват за -ложников выражается в сложном по содержанию действии, заключающемся в захвате или удержании лица в качестве заложника, в целях понуждения третьих лиц совершить или воздержаться от совершения каких-либо действий как условия освобождения заложника. Способы захвата или удержания лица в качество залоэшика могут быть самыми разнообразными.

Отмечается особенность угрозы при понуждении, в целях кото -рого совершается захват или удержание заложника. Она фактически всегда адресуется третьим лицам, а по направленности причинения

вреда - заложнику. Угрожают именно с целью понуждения к вылолне -нию определенных требований. Однако такая угроза необоснованно отнесена российским законодателем к способу совершения захвата или удержания заложника. Кроме того, в этом параграфе рассматрива ются сформулированные в законе виды угроз и их место в диспозиции ст. 126"®" УК РСФСР. На основании анализа цели применения угроз и анализа уголовных дел о фактическом их применении делается вывод о несовершенстве нынешней законодательной конструкции ст.1261 УК РСФСР, ее несоответствии Международной Конвенции о захвате заложников. Существующая конструкция "захват или удержание... соеди -ненные с угрозой...",- не охватывает собой все возможные способы насилия, применяемого при совершении этого преступления. Предла -гается заменить словосочетание "соединенные с угрозой..." на "под угрозой..." и связать угрозу с предъявлением требований, а не с захватом или удержанием заложника, которые могут быть совершены и без угроз. Своеобразие захвата заложников и состоит в том, что он совершается в целях понуждения совершить или воздержаться от со -вершения каких-либо действий под угрозой насилия над заложником.

Уточнен момент окончания рассматриваемого преступления,которым следует считать момент захвата или удержания лица в качестве заложника. Эти действия совершаются " в целях понуждения", поэтому для признания преступления оконченным фактическое предъявление требований под угрозой не требуется.

Подробно рассматриваются возможные последствия этих преступных деяний, а также признаки объективной стороны данного состава, как место, время, обстановка, средства совершения захвата залож -ников. При рассмотрении вопроса о способе захвата заложников де -лается вывод о том, что он может быть совершен любым способом: тайно и открыто, с применением насилия и без такового, путем об -

чана и злоупотребления доверием, насилие может сыть.применено как физическое, так и психическое. Рассматриваются тшежо различные способы предъявления требований при понуждении.

Отмечается повышенная общественная опасность убийства залож.-ш и лиц, причастных к его освобождению. и целях равной право -зой защиты этих лиц предлагается, кат. у^о отмечалось, дополнить 1Т.102 УК РСзСР тагам отягчающим обстоятельством как "убийство заложника". Убийство лиц, причастных ¡с его освобождению охватывается иными пунктами указанной статьи УК. Анализ и обобщение уго -ювных дел рассматриваемой категории показали повышенную общест -зонную опасность захвата заложников, совершенного с применением гасилия, опасного для жизни и здоровья, в условиях, опасных для ига ни и здоровья, сопряженные с мучсл-лшли и истязаниями заложника, ю предварительному сговору группой л;щ, ь отношении иесоворшен -юлетнего, а тагске, если эти деиствнл хюлле;ст;; по иеосторо:шости :мо;:ть или иные тяжкие последстпия, что обусловило необходимость грлзишшя их квоты;ииц>уыщиш щшшьскаи ьахлато заложников,

!ю втором паропщ* второй хукии цсслоду./х-сд субъективные 'ршшшш захвата зало-тликов. При рассмотрении вопроса о субъекте пхватг, зало.-лтг.о» (/»оиноыша.п'ел у.:тио1с.»шь; :,:.тга«»лыюго воз-мета пршуючь-ллл ): уголовной ответственности за это преступление

16-ти лет. В связи с ростом захватов заложников, совершаемых мышо гражданами РФ на территории !*:> и в угношиии граадан РФ, а акт.о неадекватность» назначаемого наказания но действующему уго-овиому законодательству его реальной общественной опасности обо-новывается, кок было отмечено, необходимость отмены примечания ст. 126* УК РСДОР с тем, чтобы применять содержащуюся в ней норму о всем случаям захвата заложников независимо от субъекта его со-ершения, территории и лиц,в отношении которых совершен захват.

Субъектами захвата заложников должны быть как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства .Изучение личности преступника подтвердило предположение автора ©повышенной общественной опасности захвата заложников, лицом,ранее совершившим захват или удержание заложника, а также особо опасным рецидивистом. Эти признаки субъекта предлагается признать квали -

фц 1И^руППртУГрт ,

При рассмотрении субъективной стороны отмечается, что захват заложников возможен лишь с прямым умыслом, что сознание общест -венной опасности неотделимо от сознания противоправности действий, направленных на захват заложников. Учитывая происходящий рост захватов заложников с целыэ получения выкупа предлагается дополнить ст. 126* УК РСФСР таким квалифицирующим признаком, как захват за -ложников, совершенный из корыстных побуждений. Обосновывается,что цель "понуждение" является обязательным признаком состава этого преступления. Мотив же таким не является, поскольку анализ судебной практики свидетельствует о возможности совершения захвата заложников по самым различным мотивам. Предпринята попытка отграничения состава захвата заложников от других смежных составов (предусмотренных ст.ст. 125,126,148,77* и др. УК РСФСР ).

В параграфе третьем второй главы проанализирована практика назначения наказания за различные преступления, связанные с захватом заложников, обосновывается вывод о том, что сложившаяся практи не соответствует действительной общественной опасности этого пре -отупления. Обосновывается также необходимость в целях обеспечения безопасности заложника использование поощрительного метода уголов-

-но-правового регулирования.'"Изучение"'уголовных'дол, публикаций в прессе, зарубежной литературы свидетельствует о том, что тяжких последствий захвата заложников можно избегать путем профессионально проведенных переговоров с преступниками с целью склонить их к освобождению заложников и отказу от предъявленных требований. В связи с этим предлагается включить в ст.126* УК РСФСР примечание, что в случае добровольного освобождения преступником заложника и непричинения ему физического вреда виновному должно быть назначено наказание ниже низшего предела санкции уголовно-правовой нормы о захвате заложников. Предлагаемая новая редакция уголовно-правовой нормы о захвате заложников, по мнению автора, будет способствовать сокращению ошибок при квалификации захватов заложников,назначению справедливого наказания соответствующего тяжести совер -шенного преступления.

В заключении работы формулируются основные выводы диссетаци-онного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы. Предлагается следующая редакция ст.126* УК РСФСР "Захват заложников":

"Захват или удержание лица в качестве заложника в целях по -нуждения международной организации,государства,физического или юридического лица или группы лиц под угрозой убийства,причинения телесных повреждений или дальнейшего удержания заложника совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия его освобождения,- наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Те же действия,если они совершены: а) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья заложника;

б) в условиях, опасных для жизни и здоровья заложника;

\ ^

в) сопряженные с мучениями и истязаниями заложника;

г) по предварительному сговору группой лиц;

д) в отношении несовершеннолетнего;

е) лицом, ранее совершившим захват заложника;

ж) особо опасным рецидивистом ;

з) из корыстных побуждений;

и) если они повлекли по неосторожности смерть или иные тяжкие после дствия,-

наказываются лишением свободы на срок от сет до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание : Бели лицо, захватившее или удержавшее заложника добровольно освободило его, не причинив физического вреда, наказание ему назначается ниже низшего предела санкции настоящей статьи".

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Захват заложников как преступление международного характв' ра.- Роль органов внутренних дел в формировании правового государ ства.Межвузовский сборник научных трудов.М.: МНИМ МВД СССР,1991, С.75-78.

2. Захват заложников .-вопросы квалификации.- Проблемы совер -шенствования правового регулирования деятельности правоохранитель ных органов на современном этапе. Межвузовский сборник научных тр; дов.- М.: МНИМ МВД РСФСР, 1991.С.Ю5-Ш.

Подписано к печати

Объем I печ.лист Заказ № Д5?

Тираж 50 эйз.

ОП МНИМ МВД РФ