Захват заложникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гущин, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАХВАТА ЗАЛОЖНИКА.

§ 1. Возникновение и развитие российского уголовного законодательства об ответственности за захват заложника.

§ 2. Причины и условия, детерминирующие захват заложника.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих захват заложника.

§ 4. Общие и специальные меры предупреждения захвата заложника.

§ 5. Зарубежное законодательство об ответственности за захват заложника.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАХВАТА ЗАЛОЖНИКА.

§ 1. Объективные признаки преступления, предусмотренного ст. 206 УК

РФ - захват заложника.

§ 2. Субъективные признаки захвата заложника.

§ 3. Квалифицированные (ч. 2 ст. 206 УК РФ) и особо квалифицированные (ч. 3 ст. 206 УК РФ) виды захвата заложника.

§ 4. Отграничение захвата заложника от смежных с ним составов преступлений по УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Захват заложника"

Актуальность темы исследования. В последние годы в России отмечен значительный рост преступности, которая дестабилизирует экономику, оказывает разрушительное влияние на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства, становится угрозой для его безопасности.

Особую тревогу и беспокойство среди населения вызывает преступление, широко распространившееся в последние годы как в России, так и за ее пределами, — захват заложника. Прокатившаяся в России волна захватов заложников в конце 80-х годов в местах лишения свободы, в начале 90-х годов — на воздушном транспорте, в последние годы - в школах, театрах и медицинских учреждениях, заставила обратить на себя внимание все население страны.

Общественная опасность захвата заложника очень высока. Она определяется тем, что это деяние посягает на общественную безопасность, общественный порядок и личную свободу. Захват заложника опасен еще и потому, что получает быстрое распространение. Растет количество совершаемых в России различных преступлений, связанных с захватом заложника. Увеличение количества совершаемых захватов заложников отражает общую тенденцию роста насильственных преступлений в Российской Федерации.

Захват заложника - это своеобразный вид преступления, который может быть совершен и самостоятельно, и в совокупности с другими преступлениями с целью облегчить их подготовку и совершение. Развивающийся быстрыми темпами научно-технический прогресс обусловливает возрастающие с каждым годом возможности отдельных преступных элементов, преступных организаций для осуществления преступных целей. Так, оснащенность их современным оружием, взрывчатыми веществами, а также техническими средствами облегчает совершение захвата заложника, в том числе похищение людей.

Цели захвата заложников разнообразны: вымогательство (выкуп); побег из исправительных учреждений; сокрытие от преследования после совершения преступления; влияние на решение судьи, следователя, эксперта; выезд за границу; политические (террористические) акты и многие другие.

В связи с этим особую актуальность для науки уголовного права и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с захватом заложника посредством применения уголовно-правовых мер.

Участившиеся проявления этого опасного преступления в нашей стране вызвали значительный интерес со стороны ученых-юристов. Он обусловлен как характером и степенью общественной опасности самого преступления, так и сложностью его содержания.

Н. В. Беляева, М. П. Киреев, Н. Н. Козлова, В. С. Комиссаров, Г. В. Овчинникова, М. Ю. Павлик, О. Ю. Резепкин и др. в своих работах в той или иной степени затрагивают различные стороны захвата заложника. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемого состава преступления с учетом действующего Уголовного кодекса Российской Федерации и практики его применения.

Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к захвату заложника, определение его социально-юридической сущности и места состава в системе Особенной части УК РФ, а также отграничение от смежных составов по действующему УК РФ.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проведено исследование исторического происхождения состава захвата заложника в российском праве;

- установлены в авторском варианте причины и условия, способствующие совершению захвата заложника;

- дана криминологическая характеристика лиц, совершающих захват заложника;

- разработаны в авторском варианте направления борьбы с этим опасным явлением;

- исследовано зарубежное законодательство об ответственности за захват заложника;

- дана уголовно-правовая характеристика действующего состава захвата заложника (ч. 1 ст. 206 УК РФ);

- исследованы квалифицированные (ч.2 ст. 206 УК РФ) и особо квалифицированные (ч.З ст. 206 УК РФ) виды захвата заложника;

- проведен сравнительный анализ уголовно-правовых норм о захвате заложника со смежными составами по УК РФ.

- внесены предложения по совершенствованию конструкции уголовно-правовой нормы о захвате заложника.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является реальное состояние общественной безопасности и уголовно-правовые средства ее обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с проявлением одного из опасных преступлений посягательств на общественную безопасность - захватом заложника.

Предметом исследования являются: международные правовые акты, уголовное законодательство, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики, конкретные уголовные дела о захвате заложника.

Методология и методика исследования. Методами исследования послужили общенаучные методы познания, а также целый ряд частнонаучных методов: исторический, сравнительного правоведения, системно-структурный и формально-логический.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике: В.В. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н. В. Беляевой, В. Н. Бурлакова, Б. В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, М. П. Киреева, В. С. Комисарова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, А. Г. Ляхова, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, А. С. Михлина, Г. В. Овчинниковой,В. В. Орехова, А. А. Пинаева, А. А. Пианковского, Э. Ф. Побегайло, В. С. Прохорова, А. В. Сахарова и др., а также и труды представителей дореволюционной правовой мысли - Н.С. Таганцева, И .Я. Фойницкого.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, зарубежное законодательство, руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике захвата заложника, результаты изучения 76 уголовных дел, возбужденных по признакам различных преступных деяний (побег из места лишения свободы, угон воздушного судна, похищение человека, незаконное лишение свободы, вымогательство), связанных с захватом заложника. Кроме того, для установления отличия захвата заложника от смежных составов было изучено 126 уголовных дел, связанных с похищением человека и незаконным лишением свободы.

Изучение личности 36 человек, привлекавшихся к уголовной ответственности за захват заложника, и 47 потерпевших, оказавшихся заложниками и теми, кому захватчиками были предъявлены требования.

Проведен также опрос 116 практических работников: судей, следователей, прокуроров, оперативных работников.

Научная новизна исследования определяется выбором темы (как малоисследованной комплексно в юридической литературе) и кругом выносимых на защиту положений.

В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:

- авторский вариант анализа исторического опыта становления состава захвата заложника в российском уголовном праве;

- исследование причин и условий, способствующих совершению захвата заложника;

- изучение лиц, совершающих захват заложника;

- разработанные в авторском варианте рекомендации по предупреждению захвата заложника;

- освещение наиболее существенных и связанных с анализом элементов состава рассматриваемого преступления;

- рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за захват заложника.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Заложничество существует в тех или иных формах с древнейших времен. И с большим сожалением приходиться констатировать, что оно не только не исчезло, но и с развитием цивилизации трансформировалось, приобрело новые более изощренные и жестокие формы, стало одним из тяжких преступлений современности.

2. Захвату заложника свойственны следующие четыре отличительных признака:

- он порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасного деяния:

- носит публичный характер (демонстративность);

- имеет место преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности среди населения, для достижения захватчиками своих целей;

- общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц;

3. Детерминация захвата заложника носит сложный и многоуровневый характер. К числу причин совершения данного преступления в России следует отнести нерешенность социальных, национальных, религиозных проблем, а также экономических вопросов, в том числе и на законодательном уровне.

4. Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего захват заложника: в подавленном большинстве мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, проживающий в месте совершения преступления, как правило, без определенного рода занятий; со средним образованием, ранее судимый, имеющий не исключающую его вменяемости психическую аномалию, в соответствии с которой он относится к психопатизированному типу личности.

5. В законодательстве различных стран в современный исторический период нет однозначного толкования понятия «захват заложника», что порождает различные девиации при квалификации таких действий, а в некоторых случаях (например, в России) данное понятие введено относительно недавно и находится в стадии формирования.

6. Непосредственным объектом захвата заложника является общественная безопасность, т. е. система общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества. Дополнительными объектами захвата заложника могут быть отношения, обеспечивающие охрану жизни, здоровья, собственности и т. д.

7. Объективная сторона захвата заложника выражается в деянии в форме действия: насильственном захвате или насильственном удержании заложника.

Захват заложника следует считать оконченным после предъявления виновным требования третьей стороне (государству, организации, физическому лицу).

8. Субъективная сторона захвата заложника характеризуется виной в форме прямого умысла и наличием специальной цели - воздействие на третье лицо (государство, организацию, физическое лицо). Мотивы могут быть различными и на квалификацию влияния не оказывают.

9. Несмотря на высокую степень общественной опасности захвата заложника, представляется не только возможным, но и необходимым повысить возраст уголовной ответственности за совершение данного преступления с 14 до 16 лет путем внесения изменения в ст. 20 УК РФ. Это обусловлено объективной невозможностью в силу умственных и психофизиологических особенностей подростков до 16-летнего возраста реально осознавать как фактический характер совершаемого им деяния, так и его общественную опасность для неопределенно широкого круга лиц.

10. Целесообразно дополнить п. «г» ч.2 ст. 206 УК РФ указанием на использование боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Данное уточнение будет логично и обоснованно отражать сущность данного преступления. Кроме этого, дополнение указанного перечня будет соответствовать содержанию и смыслу ст. 222 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные действия с указанными предметами, представляющими повышенную опасность для общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, и в частности высказанные автором предложения позволяют уяснить смысл уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за совершение данного преступления, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.

Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов правильной квалификации захвата заложника.

Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, Общей и Особенной частей уголовного права России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гущин, Михаил Юрьевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщенные данные научного исследования проблемы уголовной ответственности за захват заложника (ст. 206 УК РФ), на наш взгляд, позволяют сделать следующие основные теоретические выводы:

Заложничество существует в тех или иных формах с древнейших времен. И с большим сожалением приходиться констатировать, что оно не только не исчезло, но и с развитием цивилизации трансформировалось, приобрело новые более изощренные и жестокие формы, стало одним из тяжких преступлений современности.

Захвату заложника свойственны следующие четыре отличительных признака:

- он порождает общую опасность, возникающую в результате совершения общеопасного деяния:

- носит публичный характер (демонстративность);

- имеет место преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности среди населения, для достижения захватчиками своих целей;

- общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц;

Детерминация захвата заложника носит сложный и многоуровневый характер. К числу причин совершения данного преступления в России следует отнести нерешенность социальных, национальных, религиозных проблем, а также экономических вопросов, в том числе и на законодательном уровне.

Наиболее значимые признаки социального портрета лица, совершающего захват заложника: в подавленном большинстве мужчина в возрасте от 20 до 35 лет, проживающий в месте совершения преступления, как правило, без определенного рода занятий; со средним образованием, ранее судимый, имеющий не исключающую его вменяемости психическую аномалию, в соответствии с которой он относится к психопатизированному типу личности.

В законодательстве различных стран в современный исторический период нет однозначного толкования понятия «захват заложника», что порождает различные девиации при квалификации таких действий, а в некоторых случаях (например, в России) данное понятие введено относительно недавно и находится в стадии формирования.

Непосредственным объектом захвата заложника является общественная безопасность, т. е. система общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества. Дополнительными объектами захвата заложника могут быть отношения, обеспечивающие охрану жизни, здоровья, собственности и т. д.

Объективная сторона захвата заложника выражается в деянии в форме действия: насильственном захвате или насильственном удержании заложника. Захват заложника следует считать оконченным после предъявления виновным требования третьей стороне (государству, организации, физическому лицу).

Субъективная сторона захвата заложника характеризуется виной в форме прямого умысла и наличием специальной цели - воздействие на третье лицо (государство, организацию, физическое лицо). Мотивы могут быть различными и на квалификацию влияния не оказывают.

Несмотря на высокую степень общественной опасности захвата заложника, представляется не только возможным, но и необходимым повысить возраст уголовной ответственности за совершение данного преступления с 14 до 16 лет путем внесения изменения в ст. 20 УК РФ. Это обусловлено объективной невозможностью в силу умственных и психофизиологических особенностей подростков до 16-летнего возраста реально осознавать как фактический характер совершаемого им деяния, так и его общественную опасность для неопределенно широкого круга лиц.

Целесообразно дополнить п. «г» ч.2 ст. 206 УК РФ указанием на использование боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Данное уточнение будет логично и обоснованно отражать сущность данного преступления. Кроме этого, дополнение указанного перечня будет соответствовать содержанию и смыслу ст. 222 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные действия с указанными предметами, представляющими повышенную опасность для общества.