Бюджетный процесс в субъекте Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пешин, Максим Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Бюджетный процесс в субъектах Российской

Федерации: история становления, правовое регулирование.

§ 1. Становление и развитие современного института бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Понятие регионального бюджетного процесса.

§ 3. Система нормативных актов, регулирующих бюджетный процесс субъектов Российской Федерации. Принципы регионального бюджетного процесса.

Глава 2. Организация бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. Финансовый контроль в бюджетном процессе региона.

§ 1. Составление проекта бюджета региона

§ 2. Рассмотрение и утверждение бюджета региона.

§ 3. Особенности исполнения бюджета региона.

§ 4. Особенности составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета региона.

§ 5. Финансовый контроль в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.

Глава 3. Пути совершенствования бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации.

§ 1. Федеральное законодательство, регулирующее бюджетный процесс субъектов Российской Федерации: направления совершенствования.

§ 2. Законодательство субъектов Российской Федерации о региональном бюджетном процессе: пути реформирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Бюджетный процесс в субъекте Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Успешное осуществление правовых и социально-экономических реформ в России, направленных на переход к рыночной системе управления, в значительной степени зависит от позитивных преобразований, происходящих в бюджетной сфере. Ведущую роль при этом играет слаженное функционирование всех звеньев бюджетной системы России, эффективное работа бюджетов при регулировании развития регионов. Совершенствование процесса формирования бюджетов регионов, формирования бюджетной системы, соответствующей современным требованиям, предполагает разработку и закрепление на законодательном уровне основных принципов процесса разработки, формирования, принятия и исполнения бюджетов всех уровней.

В настоящее время происходят значительные изменения в рамках проводимой в стране бюджетной реформы. И в сложившейся ситуации значительно возрастает роль региональных бюджетов, которые выступают в качестве важного структурного звена бюджетной системы. При этом на первый план выходит регулирование и сглаживание вопросов межбюджетных отношений, необходимость перестройки организационной системы формирования и исполнения региональных бюджетов как части бюджетного процесса регионов в целом.

Зачастую в субъектах Российской Федерации отсутствует достаточная и стабильная доходная база региональных бюджетов. Невысокий уровень работы по контролю и анализу бюджетного процесса на региональном уровне не позволяют достичь высокого уровня эффективности управления бюджетными потоками на территории субъектов Российской Федерации.

Главные элементы процесса подготовки, формирования, принятия, исполнения и контроля исполнения региональных бюджетов в настоящее время определены на федеральном уровне в Конституции Российской Федерации, Бюджетном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О бюджетной классификации в Российской Федерации». Помимо этого, бюджетный процесс регионов регулируют Законы о бюджетах и Бюджетные кодексы субъектов Российской Федерации.

Основным нормативно-правовым актом, детально регулирующим вопросы бюджетного процесса субъектов Российской Федерации, является Бюджетный кодекс Российской Федерации1. Он определяет основные принципы подготовки, рассмотрения, принятия и исполнения федерального, региональных и местных бюджетов. Однако для оптимального регулирования бюджетной системы регионов необходима развитая, соответствующая современному законодательству, система нормативных актов о бюджетном процессе на уровне субъектов Российской Федерации.

Актуальной проблемой является также определение основных принципов регулирования бюджетного процесса на региональном уровне, которые необходимо брать за основу при проведении реформирования регионального законодательства. Многие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации были приняты еще до введения в действие Бюджетного кодекса, и до настоящего времени не приведены в соответствие с ним, более того, нередко даже прямо противоречат федеральному законодательству о бюджетном процессе.

Нельзя не отметить также необходимость совершенствования системы центрального и регионального финансового контроля на всех стадиях бюджетного процесса регионов. Несмотря на то, что был сделан целый ряд положительных шагов в этом направлении с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации, содержащего раздел 9 «Государственный и муниципальный финансовый контроль», еще остается множество пробелов в данной области регулирования бюджетного процесса. В частности, в настоящее время налицо слабость механизмов осуществления парламентского контроля в большинстве субъектов Российской Федерации.

Эти и другие проблемы правового регулирования финансовой системы местного самоуправления обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изм. и доп. от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., от 29 мая, 10,24 июля 2002 г.)

Состояние научной разработанности темы

Проблемы бюджетного процесса регионов Российской Федерации нашли отражение в трудах целого ряда отечественных ученых и практиков.

В качестве теоретической основы диссертации выступают труды ведущих отечественных специалистов в области финансового права: Артемова Н. М., Ашмариной Е. М., Вельского К. С., Бесчеревных В. В., Болтиновой О. В. Брызгалина А. В., Веремеенко И. И., Горбуновой О. Н., Грачевой Е. Ю., Гуреева В. И., Гусевой В. В., Денисовой И. Г., Ермаковой Т. С., Жданова А. А., Кучерявенко Н. П., Куфаковой Н. А., Когана М. Л., Пепеляева С. Г., Пискотина М. И., Ровинского Е. А., Толстопятенко М. И., Черник Д. Г., Химичевой Н. И., Цыпкина С. Д. и других авторов. Особо хотелось бы выделить использованные в настоящем исследовании работы Шохина С. О., посвященные вопросам финансового контроля. Также при работе над диссертацией были использованы публикации в периодической печати, разбирающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Основы современного регулирования регионального бюджетного процесса были заложены еще в советской правовой науке. Так, Пискотин М. И. в работе «Советское бюджетное право» одним из первых в советской литературе уделил внимание проблемам бюджетного процесса союзных и автономных республик, посвятив бюджетному процессу в указанной работе часть главы 2 «Теоретические основы бюджетного устройства в СССР», впервые выделив основной принцип построения региональных бюджетов -сочетание единства бюджетов и их децентрализации2.

Работа Бесчеревных В. В. «Компетенция СССР в области бюджета»3 также затрагивает целый ряд проблем бюджетного процесса, в том числе и бюджетного процесса регионов. Вопросы организации бюджетного процесса на уровне регионов в СССР были рассмотрены в статье Химичевой Н. И. «О бюджетных правах областного совета депутатов трудящихся»4. В частности, автор подчеркивает большую роль региональных бюджетов, разбирает

2 Пискотин М. И. «Советское бюджетное право» М, 1971.

3 Бесчеревных В. В. «Компетенция Союза ССР в области бюджета» М. 1976

4 Химичева Н. И. О бюджетных правах областного Совета депутатов трудящихся. Ученые записки Саратовского юридического института. Изд-во Саратовского университета. 1960. стр. 56 вопросы формирования и исполнения областных бюджетов, анализирует права, предоставленные региональным органам представительной власти. Ф Кроме того, проблемы организации бюджетного процесса в СССР и

РСФСР затрагиваются в работе Цыпкина С. Д. и Когана М. Л. «Советское бюджетное право».5

Непосредственно бюджетному процессу регионов не была посвящена ни одна из работ российских юристов. Однако в целом ряде исследований были рассмотрены отдельные аспекты проблем бюджетного процесса регионов. Это работы Горбуновой О. Н. «Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку» 6, «Финансовое право в системе российского права (Актуальные проблемы)»7, «Финансовое право» под редакцией Горбуновой О.Н8., работа Польша И. И. «Проблемы правового регулирования бюджетного процесса в Российской Федерации»9, работы Тимошенко И.Г. «Бюджетный процесс регламентируют конституции»10, «Бюджетный процесс в зарубежных государствах»11, Нестеренко Т.Г. «Нужна координация деятельности всех элементов финансовой системы»12, Петрова В.А. «Совершенствование механизма межбюджетных отношений»13, Карасевой М. «Некоторые проблемы современного финансового законодательства»14.

В учебнике «Финансовое право» под редакцией Горбуновой О. Н. говорится о необходимости защиты ряда расходных статей региональных; бюджетов посредством так называемых «защищенных статей», определяющих расходы по наиболее важным социальным вопросам, таким как финансирование стипендий, пенсий, жилищно-коммунальный комплекс и т.п.15.

5 Советское финансовое право. Учебник. Коган М. Л., Цыпкин С. Д. М. Юридическая литература, 1982

6 Горбунова О. Н. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук в виде научного доклада, выполняющего также функции автореферата.

7 Горбунова О.Н. Финансовое право в системе российского права (Актуальные проблемы)., / Государство и право. 1995. №2, с.14-21

8 Финансовое право : Учеб. для вузов/ Под ред. Горбуновой O.H.; Моск. гос. юрид. акад. -М.: Юристь, 2000.

9 Полын Иван Иванович Проблемы правового регулирования бюджетного процесса в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.14/ /Моск. гуманитарно-соц. акад. М., 2001

10 Тимошенко И.Г. Бюджетный процесс регламентируют конституции. / Журнал российского права. 1997. №4, с. 138 " Тимошенко И.Г. Бюджетный процесс в зарубежных государствах. М., 1996

12 Нестеренко Т.Г. Нужна координация деятельности всех элементов финансовой системы. / М. 2000

13 Петров В.А. Совершенствование механизма межбюджетных отношений. / Финансы. 1995. №9, с.З

14 Карасева М. Некоторые проблемы современного финансового законодательства. / Хозяйство и право. 1998. №7, с.58

15 «Финансовое право» под ред. Горбуновой О. H. М. Юристь, 2000. стр. 155

В этой же работе в параграфе 3 главы 8 «Особенности бюджетных прав субъектов Российской Федерации» также анализируется существующая система законодательства субъектов Российской Федерации о бюджетном процессе. Разбираются составные части системы бюджетного процесса, утверждается положение о том, что право каждого субъекта Российской Федерации на самостоятельный бюджет является основой правового статуса субъектов Российской Федерации,16

Работы Болтиновой О. В. также подробно рассматривают некоторые вопросы процессуального регулирования бюджетных отношений. Так, в работе «Совершенствование правового регулирования стадии рассмотрения и утверждения бюджета»17 Болтинова О. В. подробно анализирует существующие проблемы в сфере рассмотрения и утверждения бюджетов всех уровней, разбирает обоснованность разделения бюджетного процесса в Российской Федерации на стадии.

В статье «Сравнительно-правовой анализ стадий рассмотрения и утверждения федерального бюджета ФРГ и России»18 Болтинова О. В., используя сравнительно-правовой метод, выделяет особенности бюджетного процесса в Российской Федерации, отмечает существующие недостатки российской бюджетной системы, и говорит о необходимости совершенствования российского законодательства о бюджетном процессе. «И первостепенную важность приобретает совершенствование законодательства, а именно правового регулирования бюджетной системы и бюджетного процесса в Российской Федерации»19 - подчеркивает Болтинова О. В. Еще более подробно вопросы бюджетного процесса, в том числе теоретические, рассматриваются Болтиновой О. В. в учебном пособии «Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах»20.

Тимошенко И. Г. в своей статье «Бюджетный процесс регламентируют Конституции» также говорит о необходимости правовой регламентации бюджетов всех уровней. «Отсутствие четких взаимосогласованных

14 Там же. Стр. 164

17 Болтинова О. В. «Совершенствование правового регулирования рассмотрения и утверждения бюджета». Право и жизнь. М., Манускрипт, 1998 год, №13. с. 88-103

18 Болтинова О. В. Сравнительно-правовой анализ стадии рассмотрения и утверждения федерального бюджета ФРГ и России. Юридический мир - М. 1998, №11-12. стр. 48-53.

19 Там же. Стр. 52

20 Болтинова О. В. «Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах». Учебное пособие. М. 2002. конституционных и законодательных ориентиров в бюджетном регулировании, несоблюдение сроков подготовки и принятия, низкая эффективность бюджета, стали одной из причин серьезного дисбаланса во всех сферах жизни общества» - отмечает Тимошенко И. Г. Далее в статье автор говорит о необходимости установления общих для бюджетов всех уровней принципов бюджетного процесса и о необходимости проведения для этого сравнительно-правовых исследований.21

Целый ряд вопросов регионального бюджетного процесса был затронут также в статье Алексеева О., Трунова С. и Лаптева П. «О состоянии межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях»22. Работа затрагивает вопросы организации бюджетного процесса, анализирует законодательство о бюджетном процессе, в том числе региональное, рассматривает проблемы распределения полномочий и предметов ведения между Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Проблемы законодательства, регулирующего региональный бюджетный процесс, были рассмотрены и в некоторых диссертационных исследованиях. В частности, это диссертации Пауля А. Г. «Процессуальные нормы бюджетного права»23, Суховой И. Н. «Бюджетные права субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Карелия)24, «Правовое обеспечение контроля исполнения федерального бюджета Российской Федерации» Хориной Л. Я.25, Шемякиной О. Б. «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования бюджетного процесса»26.

Тем не менее, ни одна из перечисленных работ не является комплексным материалом, полностью посвященным проблемам регионального бюджетного процесса. Вопросы бюджетного процесса регионов затрагиваются

21 Тимошенко И. Г. «Бюджетный процесс регламентируют Конституции». Журнал российского права. 1997 №4. стр. 138-139

22 Алексеев О. Б., Трунов С. А., Лапшев П. И. «О состоянии и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях». Учебное пособие. 2001 стр. 88-105

23 Процессуальные нормы бюджетного права. Автореферат дис.канд.юр.наук. Пауль А. Г. Воронеж 2002

24 Бюджетные права субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Карелия). Автореферат дис.канд.юрид.наук. Сухова И. Н. М. 2001

25 Правовое обеспечение контроля исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Автореферат дис.канд.бр.наук. Хорина Л. Я.

26 Шемякина О. Б. «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования бюджетного процесса». Автореферат дис. канд. юрид. наук. М. 2003 w в них исключительно в процессе рассмотрения других проблем финансового права. Это говорит о том, что проблемы бюджетного процесса регионов не нашли своего достаточного изучения и нуждаются в дальнейшей разработке.

Цель исследования

Основная цель диссертационной работы - комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи: исследовать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс региона как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации; изучение широкого круга взглядов ведущих российских юристов на проблемы бюджетного процесса субъектов Российской Федерации; систематизация опыта процедуры формирования, принятия, исполнения и контроля за исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации; оценка состояния финансового контроля как элемента управления бюджетными потоками и обоснования возможности его совершенствования на всех стадиях бюджетного процесса. формулировка выводов и предложений по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс субъектов Федерации, и повышению эффективности ее применения.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при реализации норм федерального и регионального т бюджетного законодательства о региональном бюджетном процессе, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Федерации и субъекта.

Предмет исследования

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты регионального бюджетного процесса, а также соответствующие правовые нормы и материалы судебной практики.

Методологическая основа исследования

Методологической основой настоящей диссертации являются современные методы научного познания - диалектический, системного анализа, нормативно-логический, сравнительного правоведения. Помимо этого, при проведении исследования были применены также ряд логических законов: тождества, достаточного основания. Положения настоящей работы основываются на проведенном анализе Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных законодательных и иных правовых актов, а также на обобщении практики реализации федеральных и региональных правовых норм о региональном бюджетном процессе.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Ф Бюджетный процесс является одним из важнейших институтов финансового права, основам функционирования которого в правовой науке должно уделяться большое внимание. Ввиду того, что Бюджетный кодекс Российской Федерации, основной нормативно-правовой документ, регулирующий бюджетный процесс, вступил в силу с 1 января 2000 года27, за прошедший период уже был накоплен достаточный объем практики в сфере регионального бюджетного процесса, однако должного теоретического осмысления возникающие проблемы не получили. Формирование сбалансированных бюджетов регионов, решение возникших с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации проблем межбюджетных отношений и формирование консолидированного федерального бюджета с учетом потребностей регионов - важнейшие задачи, которые необходимо будет решить России на пути к правовому государству и стабильному экономическому развитию.

Исследование возникших правовых пробелов в этой области законодательства, которое едва начинает набирать практические результаты, обуславливают научную новизну работы.

Практическая значимость работы заключается в выработке и обосновании наиболее важных направлений совершенствования действующей нормативно-правовой базы, регулирующей бюджетный процесс регионов, выработке рекомендаций по разработке и принятию актов, обеспечивающих стабильный и социально направленный процесс формирования бюджетов субъектов Федерации, а значит, и в целом бюджетной системы Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

Проведение детального исследования вопросов регулирования бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации, исследование правовых проблем, существующих в области формирования, принятия и

27 Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 159-ФЗ «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 9 июля 2002 г.) исполнения региональных бюджетов, позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения.

1. Анализ федерального и регионального законодательства о бюджетном процессе позволяет сделать вывод о необходимости выделения регионального законодательства о бюджетном процессе в качестве одного из ведущих источников регулирования бюджетного процесса субъектов Российской Федерации.

2. Выводы, сделанные в настоящей работе, позволяют выделить ряд нормативно-правовых актов, требующих внесения изменений. Прежде всего, это касается регионального законодательства, основным недостатком которого является его несоответствие современному федеральному законодательству, определяющему основы бюджетного процесса в Российской Федерации. Необходимость проведения глубокой реформы законодательства субъектов Российской Федерации о бюджетном процессе на предмет соответствия федеральным нормам является одной из основных задач региональных законодателей.

3. В большинстве субъектов Российской Федерации в настоящее время отсутствуют комплексные нормативно-правовые акты, направленные на регулирование бюджетного процесса. С этим связаны многочисленные противоречия и недостатки организации всех стадий бюджетного процесса, включая финансовый контроль, которые позволяют сделать вывод о том, что основой регионального законодательства о бюджетном процессе должны стать принятые в соответствии с федеральным законодательством Бюджетные кодексы субъектов Российской Федерации.

5. Анализ действующего регионального законодательства позволяет сделать вывод о необходимости четкого разделения стадий бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. В частности, в региональных законах о бюджетном процессе должны быть законодательно закреплены стадии составления проекта бюджета, стадия рассмотрения и утверждения проекта бюджета, стадия исполнения бюджета, стадия составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета.

6. Исходя из действующего федерального и регионального законодательства о бюджетном процессе в субъектах Российской Федерации, необходимо особое законодательное закрепление вопросов правового статуса и компетенции органов, принимающих участие в осуществлении финансового контроля за обоснованность и законность расходования бюджетных средств на стадии рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета. Существующая нечеткая регламентация, зачастую неверное позиционирование системы финансового контроля относительно системы бюджетного процесса, не дает в настоящее время возможности гибкого и своевременного контроля за расходованием бюджетных средств на региональном уровне.

7. Проведенный анализ существующего законодательства о бюджетном процессе приводит к выводу о необходимости скорейшего принятия Федерального закона «О государственных минимальных социальных стандартах». В соответствии с частью 1 статьи 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации должно базироваться на основе минимальных государственных социальных стандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности. В настоящее время отсутствие указанного закона не дает в полной мере оптимизировать расходы как федерального, так и региональных бюджетов, в зачастую влечет необоснованное выделение дополнительных средств. Минимальные социальные стандарты, положенные в основу формирования региональных бюджетов, позволят поднять региональную бюджетную систему на качественно новый уровень.

Апробация результатов исследования

В процессе подготовки к защите положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры и одобрены ею.

Основные теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в трех научных публикациях, подготовленных ф автором.

Сделанные при подготовке диссертации выводы были использованы в процессе осуществления работы по составлению, рассмотрению и утверждению проектов бюджетов Хабаровского края и федерального бюджета на 2001, 2002, 2003, 2004 годы, а также проектов нормативных актов, регулирующих бюджетный процесс, в частности проекта федерального закона «О минимальных социальных стандартах»28, «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты. Ф

Структура диссертации

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования и включает следующие разделы: введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Пешин, Максим Леонидович, Москва

Заключение

Бюджетный процесс - сложное явление в функционировании государства. Оно выступает в различных формах в зависимости от сложившихся исторических традиций, экономических особенностей государства или региона.

Современное состояние финансовой системы Российской Федерации, развитие экономических отношений на всех уровнях настоятельно требует слаженной и четкой системы использования государственных средств на региональном уровне. Конституция Российской Федерации, закрепляя федеративный принцип организации государства, предусматривает распределение расходных полномочий между федерацией и субъектами Федерации. Отсутствие необходимого правового регулирования вопросов бюджетного процесса субъектов Российской Федерации накладывает отпечаток на складывающиеся межбюджетные отношения, причем можно без преувеличения можно сказать, что законодательство субъектов Российской Федерации о рациональном расходовании государственных денежных средств имеет первостепенное значение для российской бюджетной системы: от него зависит и государственное обеспечение местных бюджетов.

Бюджет - центральный институт финансовой системы любого региона. Как правовая и экономическая категория, он неразрывно связан с отношениями, возникающими в связи с перераспределение доходов в целях образования и использования централизованного регионального фонда, предназначенного для финансирования регионального экономического развития, социально-культурных мероприятий, государственного управление и тому подобных целей.

В настоящее время, получая в свое распоряжение материальные и финансовые ресурсы, субъекты Российской Федерации практически не несут адекватной ответственности за использование указанных ресурсов. И отсутствие правового закрепления основных элементов системы бюджетного процесса только способствует этому. Несовершенное, а нередко и противоречивое, регулирование процесса подготовки проектов региональных бюджетов, нерациональное распределение расходных полномочий, отсутствие необходимых прогнозов расходования средств, несовершенный порядок осуществления контроля на всех стадиях бюджетного процесса - вот только некоторые, наиболее серьезные, проблемы российского регионального законодательства о бюджетном процессе.

Говоря о надлежащем закреплении на уровне субъектов Российской Федерации положений о бюджетном процессе, особое внимание следует уделить вопросам подготовки бюджетов. Бюджетный процесс на уровне регионов носит однотипный характер, региональное планирование не носит нормативно-правового статуса, поскольку законодательное закрепление этих процедур минимально. Повсеместно крайне слабо развита система регулирования на уровне субъектов Российской Федерации минимальных социальных и финансовых норм и нормативов - они зачастую просто отсутствуют. Нередки случаи использования «советских» СНиПов для расчетных обоснований, что приводит к значительному превышению расходов над реальными доходами.167

В области исполнения бюджетов региональные нормативно-правовые акты оставляют без внимания и предварительную подготовку отчетов об исполнении бюджета, на низком уровне находится регулирование финансово-бюджетного контроля.

Реформу регионального законодательства о бюджетном процессе следует проводить не только в направлении приведения его в соответствие с федеральными нормами, но и сосредоточить законотворческую работу на принятии норм, развивающих федеральное законодательство.

Проведенный в рамках данной работы анализ регионального законодательства о бюджетном процессе позволяет говорить о следующих основных положениях, на которые следует обратить внимание при оценке уровня развития законодательства о бюджетном того или иного региона.

Прежде всего, следует определить степень соответствия норм о бюджетном процессе регионов общим началам и принципам федерального законодательства. Данный критерий сравнения используется при оценке норм регионального законодательства, которые имеет целью развитие норм

167 Алексеев О., Трунов С., Лаптев П. «О состоянии межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации». «Центр — регионы - местное самоуправление». Выпуск 4.2001. стр. 91-92 федеральных законов, определяющих общие принципы правового регулирования в области бюджетного процесса. В частности, этот критерий можно использовать при оценке регионального законодательства, принятого в развитие Бюджетного и Налогового кодексов, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона "Об финансовых основах местного самоуправления в РФ", "Об основах государственной службы в Российской Федерации" и ряда других федеральных законов.

Большое значение имеет и сравнительный анализ норм регионального законодательства с наиболее совершенными законодательными актами других субъектов Российской Федерации со сходным предметом регулирования. В рамках данного анализа можно также определить степень соответствия регионального законодательства уровню соответствующего законодательства развитых стран.

Следует обратить внимание также на рациональность предусмотренных законодательством региона процедур рассмотрения и утверждения бюджета. Речь идет о разграничении предмет различных чтений в процессе парламентского рассмотрения бюджета, о наличии требования о получении заключения администрации на поправки, предлагаемые к проекту бюджета в различных чтениях, а также о наличии или отсутствии ограничений права законодательной инициативы депутатов в процессе рассмотрения закона о бюджете, и допускается ли принятие поправок к бюджету, не прошедших экспертизу в бюджетном комитете законодательного органа и администрации.

Во многих субъектах Российской Федерации депутаты законодательных органов осуществляют свои функции не на постоянной основе, что значительно снижает эффективность парламентского контроля за исполнением регионального бюджета. Для решения этой проблемы необходимо создание постоянно действующих органов финансового контроля, формируемых региональным парламентом по аналогии с федеральной Счетной палатой. Также особое внимание при создании и реформировании региональной системы бюджетного законодательства следует уделить рационализации структуры расходов региональных бюджетов.

Это только самые основные положения, необходимые для развития системы законодательства о региональном бюджетом процессе. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации на основании указанных выше критериев позволит выделить «слабые места» региональной бюджетной системы, и определить возможные пути ее реформирования.

Однако несомненно, что даже самая совершенная региональная бюджетная система требует развитой, прогрессивной экономики, обеспечивающей необходимое поступление финансов на региональном уровне. Только в условиях постоянного экономического развития государства, а значит, и регионов, можно в полной мере оказывать воздействие на развитие законодательства о бюджетном процессе на уровне субъектов Российской Федерации и добиться слаженного и четкого функционирования бюджетов всех уровней.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Бюджетный процесс в субъекте Российской Федерации»

Направахрукописи

Пешин Максим Леонидович

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Артемов Николай Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Петрова Галина Владиславовна кандидат юридических наук Мачехин Виктор Александрович

Ведущая организация Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 22 сентября 2004 года в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 18 августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успешное осуществление правовых и социально-экономических реформ в России, направленных на переход:к рыночной системе управления, в значительной степени зависит от позитивных преобразований, происходящих в бюджетной сфере. Ведущую роль при этом играет слаженное функционирование всех звеньев бюджетной системы России, эффективное работа бюджетов при регулировании развития регионов. Совершенствование процесса формирования бюджетов регионов, формирования бюджетной системы, соответствующей современным требованиям, предполагает разработку и закрепление на законодательном уровне основных принципов процесса разработки, формирования, принятия и исполнения бюджетов всех уровней.

В настоящее время происходят значительные изменения в рамках проводимой в стране бюджетной реформы. И в сложившейся ситуации значительно возрастает роль региональных бюджетов, которые выступают в качестве важного структурного звена бюджетной системы. При этом на первый план выходит регулирование и сглаживание вопросов межбюджетных отношений, необходимость перестройки организационной системы формирования и исполнения региональных бюджетов как части бюджетного процесса регионов в целом.

Зачастую в субъектах Российской Федерации отсутствует достаточная и стабильная доходная база региональных бюджетов. Невысокий уровень работы по контролю и анализу бюджетного процесса на региональном уровне не позволяют достичь высокого уровня эффективности управления бюджетными потоками на территории субъектов Российской Федерации.

Главные элементы процесса подготовки, формирования, принятия, исполнения и контроля исполнения региональных бюджетов в настоящее время определены на федеральном уровне в Конституции Российской Федерации, Бюджетном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О бюджетной классификации в Российской Федерации». Помимо этого, бюджетный процесс регионов регулируют Законы о бюджетах и Бюджетные

кодексы субъектов Российской Федерации.

Основным нормативно-правовым актом, детально регулирующим вопросы бюджетного процесса субъектов Российской Федерации, является Бюджетный кодекс Российской Федерации1. Он определяет основные принципы подготовки, рассмотрения, принятия и исполнения федерального, региональных и местных бюджетов. Однако для оптимального регулирования бюджетной системы регионов необходима развитая, соответствующая современному законодательству, система нормативных актов о бюджетном процессе на уровне субъектов Российской Федерации.

Актуальной проблемой является также определение основных принципов регулирования бюджетного процесса на региональном уровне, которые, необходимо брать за основу при проведении реформирования регионального законодательства. Многие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации были приняты еще до введения в действие Бюджетного кодекса, и до настоящего времени не приведены в соответствие с ним, более того, нередко даже прямо противоречат федеральному- законодательству о бюджетном процессе.

Нельзя не отметить также необходимость совершенствования системы центрального и регионального финансового контроля на' всех стадиях бюджетного процесса регионов. Несмотря на то,- что был сделан целый ряд положительных шагов в этом направлении с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации, содержащего раздел 9 «Государственный и муниципальный финансовый контроль», еще остается множество пробелов в данной области регулирования бюджетного процесса. В частности, в настоящее время налицо слабость механизмов осуществления парламентского контроля в большинстве субъектов Российской Федерации.

Эти и другие проблемы правового регулирования финансовой системы местного самоуправления обусловливают- актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы бюджетного процесса регионов Российской Федерации нашли отражение в трудах целого ряда отечественных ученых и практиков.

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с язм. я доп. от 31 декабря 1999 г., 5 августа, 27 декабря 2000 г, 8 августа, 30 декабря 2001 г., от 29 мая, 10,24 июля 2002 г.)

В качестве теоретической основы диссертации выступают труды ведущих отечественных специалистов в области финансового права: Артемова Н. М., Ашмариной Е. М., Вельского К. С, Бесчеревных В. В., Болтиновой О. В. Брызгалина А. В.', Веремеенко И. И., Горбуновой О. Н., Грачевой Е. Ю., Гуреева В. И., Гусевой В. В., Денисовой И. Г., Ермаковой Т. С, Жданова-А. А., Кучерявенко Н. П., Куфаковой H.A., Когана М. Л., Пепеляева С. Г, Пискотина М.'И., Ровинского Е. А., Толстопятенко М. И., Черник Д. Г., Химичевой Н. И., Цыпкина С. Д. и других авторов. Особо хотелось бы выделить использованные в настоящем исследовании работы Шохина С. О., посвященные вопросам финансового контроля.

Также при работе над диссертацией были использованы публикации в периодической печати, разбирающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Основы современного регулирования регионального бюджетного процесса были заложены еще в советской правовой науке. Так, Пискотин М. И. в работе «Советское бюджетное право» одним из первых в советской литературе уделил внимание проблемам бюджетного процесса союзных и автономных республик, посвятив бюджетному процессу в указанной работе часть главы 2 «Теоретические основы бюджетного устройства в СССР», впервые выделив основной принцип построения региональных бюджетов -сочетание единства бюджетов и их децентрализации2.

Работа Бесчеревных В. В. «Компетенция СССР в области бюджета»3 также затрагивает целый ряд проблем бюджетного процесса, в том числе и бюджетного процесса регионов. Вопросы организации бюджетного процесса на уровне регионов в СССР были рассмотрены в статье Химичевой Н. И. «О бюджетных правах областного совета депутатов трудящихся»4. В частности, автор подчеркивает большую роль региональных бюджетов, разбирает вопросы формирования и исполнения областных бюджетов, анализирует права, предоставленные региональным органам представительной власти

2 Пискотня М. И. «Советское бюджетное право» М, 1971.

1 Бесчеревных В В. «Компетенция Союза ССР • области бюджета» М. 1976

4 Хямняева Н. И. О бюджетных правах областного Совета депутатов трудящихся Ученые записки Саратовского юридического институт*. Изд-во Саратовского университета. 1960 стр 56

Кроме того, проблемы организации бюджетного процесса в СССР и РСФСР затрагиваются в работе Цыпкина С. Д. и Когана М. Л. «Советское бюджетное право».5

Непосредственно бюджетному процессу регионов не была посвящена ни одна из работ российских юристов. Однако в целом ряде исследований были рассмотрены отдельные аспекты проблем бюджетного процесса регионов. Это работы Горбуновой О. Н. «Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку» 6, «Финансовое право в системе российского права (Актуальные проблемы)»7, «Финансовое право» под редакцией Горбуновой О.Н8., работа Полына И. И. «Проблемы»правового регулирования бюджетного процесса в Российской Федерации»9, работы Тимошенко И.Г. «Бюджетный процесс регламентируют конституции»10, «Бюджетный процесс в зарубежных государствах»11, Нестеренко Т.Г. «Нужна координация деятельности всех элементов финансовой системы»12, Петрова ВА «Совершенствование механизма межбюджетных отношений»13, Карасевой М. «Некоторые проблемы современного финансового законодательства»14.

В учебнике «Финансовое право» под редакцией Горбуновой О. Н. говорится о необходимости защиты ряда расходных статей региональных бюджетов посредством так называемых «защищенных статей», определяющих расходы по наиболее важным социальным вопросам, таким- как финансирование стипендий, пенсий, жилищно-коммунальный комплекс и т.п.19. В этой же работе в параграфе 3 главы 8 «Особенности бюджетных прав субъектов Российской Федерации» также анализируется существующая

* Советское финансовое право. Учебник. Коган М. ЛЬ, Цыпкин С. Д. М. Юридическая литература, 1982

* Горбунова О. Н. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода к рынку. Диссертация на соискание ученой степени - доктора юридических наук в виде научного доклада, выполняющего также функция автореферата. М. 1996

I Горбунова ОЛ. Финансовое право в системе российского права (Актуальные проблемы), / Государство и право. 1995.№2,с14-21

* Финансовое право: Учеб. для вузов/ Под ред. Горбуновой О Л.; Моск. гос. юрид. акад. -М.: Юристь, 2000. *

' Полвш Иван Иванович Проблемв1 правового регулирования бюджетного процесса в Российской Федерации. Автореф. дне канд. юрид. наук: 12 00.14// Моск. гуманитарно-соц. акад. КЦ 2001

10 Тимошенко ИХ. Бюджетный процесс регламентируют конституции. / Журнал российского права. 1997. №4, с.138

II Тимошенко ИГ. Бюджетный процесс в зарубежнвк государствах. М, 1996

11 Нестеренко ТТ. Нужна координация деятельности всех элементов финансовой системы / М. 2000 11 Петров ВА. Совершенствование механизма межбюджетнвк отношений. / Финансы. 1995. №9, с 3

14 Карасева М. Некоторые проблемв1 современного финансового законодательства. / Хозяйство и право. 1998. №7, С38

15 «Финансовое право». / Под ред. Горбуновой О. Н. М. Юристь, 2000 стр 155

система законодательства субъектов Российской Федерации о бюджетном процессе. Разбираются составные части системы бюджетного процесса, утверждается положение о том, что право каждого субъекта Российской Федерации на самостоятельный бюджет является основой правового статуса субъектов Российской Федерации.16

Работы Болтиновой О. В. подробно рассматривают некоторые вопросы процессуального регулирования бюджетных отношений. Так, в работе «Совершенствование правового регулирования стадии рассмотрения и утверждения бюджета»17 Болтинова О. В. анализирует существующие-проблемы в сфере рассмотрения и утверждения бюджетов всех уровней, разбирает обоснованность разделения бюджетного процесса в Российской Федерации на стадии.

В статье «Сравнительно-правовой анализ стадий рассмотрения и утверждения федерального бюджета ФРГ и России»18 Болтинова О. В., используя сравнительно-правовой метод, выделяет особенности бюджетного процесса в Российской Федерации, отмечает существующие недостатки российской бюджетной системы, и говорит о необходимости совершенствования российского законодательства о бюджетном процессе. «И первостепенную важность приобретает совершенствование законодательства, а именно правового регулирования бюджетной системы и бюджетного процесса в Российской Федерации»19 - подчеркивает Болтинова О. В. Еще более подробно вопросы бюджетного процесса, в том числе теоретические, рассматриваются Болтиновой О. В. в учебном пособии «Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах»20.

Тимошенко И. Г. в своей статье «Бюджетный процесс регламентируют Конституции» также говорит о необходимости правовой регламентации бюджетов всех уровней. «Отсутствие четких взаимосогласованных конституционных и законодательных ориентиров в бюджетном регулировании, несоблюдение сроков подготовки и принятия, низкая эффективность бюджета,

"Там же. Стр. 164

17 Болтаном О. В. «Совершенствование правового регулирования рассмотрения и утверждения бюджета». Право и жюш. М., Манускрипт, 1998 год, №13. с. 88-103

11 Болтаном О. В. Сравнительно-правовой анализ стадии рассмотрения я утверждения федерального бюджета ФРГ и России. Юридический мир - М. 1998, Х$11-12. стр. 48-33. "Тамже Стр.52

20 Болтинова О. В. «Стадии бюджетного процесса • зарубежных странах». Учебное пособие. М. 2002.

стали одной из причин серьезного дисбаланса во всех сферах жизни общества» - отмечает Тимошенко И. Г. Далее в статье автор говорит о необходимости установления общих для бюджетов всех уровней принципов бюджетного процесса и о необходимости проведения для этого сравнительно-правовых исследований.21

Целый ряд вопросов регионального бюджетного процесса был затронут в статье Алексеева О., Трунова С. и Лаптева П. «О состоянии межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях»22. Работа затрагивает вопросы организации- бюджетного процесса, анализирует законодательство о бюджетном процессе, в том числе региональное, рассматривает проблемы распределения полномочий и предметов ведения между Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Проблемы законодательства, регулирующего региональный бюджетный процесс были рассмотрены и в некоторых диссертационных исследованиях. В частности, это диссертации Пауля А. Г. «Процессуальные нормы бюджетного права»23, Суховой И. Н. «Бюджетные права субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Карелия)24, «Правовое обеспечение контроля исполнения федерального бюджета Российской Федерации» Хориной Л. Я.25, Шемякиной О. Б. «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти- субъектов Российской Федерации в области регулирования бюджетного процесса»26.

Тем не менее, ни одна из перечисленных работ не является комплексным материалом, полностью посвященным - проблемам регионального бюджетного процесса. Вопросы бюджетного процесса регионов затрагиваются в них исключительно в процессе рассмотрения других проблем финансового

2 Тимошенко И. Г. «Бюджетный процесс регламентируют Конституции». Журнал российского права. 1997 №4. стр. 138-139

п Алексеев О. Б., Трунов С. А-, Лаптев П. И. «О состоянии и организации бюджетного процесса ш субъектах Российской Федерация и муниципальных образованиях». Учебное пособие. 2001 стр. 88-1 08

23 Процессуальные нормы бюджетного права. Автореферат дис.каядлор.наук. Пауль А. Г. Воронеж 2002

24 Бюджетные права субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Карелия). Автореферат дис.кандюрнд.наук. Сухова И. Н. М. 2001

25 Правовое обеспечение контроля исполнения федерального бюджета Российской Федерации. Автореферат

дис.канд.бр.наук. Хорина Л. Я. '

* Шемякина О. Б. «Компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования бюджетного процесса». Автореферат дис. канд. юрид. наук. М. 2003

права. Это говорит о том, что проблемы бюджетного процесса регионов не нашли своего достаточного изучения и нуждаются в дальнейшей разработке.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы -комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

* исследовать действующую систему нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс региона как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;

* изучение широкого круга взглядов ведущих российских юристов на проблемы бюджетного процесса субъектов Российской Федерации;

* систематизация опыта процедуры формирования, принятия, исполнения и контроля за исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации;

* оценка состояния финансового контроля как элемента управления бюджетными потоками и обоснования возможности его совершенствования на всех стадиях бюджетного процесса.

* формулировка выводов и предложений по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс субъектов Федерации, и повышению эффективности ее применения.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при реализации норм федерального и регионального бюджетного законодательства о региональном бюджетном процессе, их содержание и признаки, закрепляемые нормативно-правовыми актами Федерации и субъекта.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты регионального бюджетного процесса, а также соответствующие правовые нормы и материалы судебной практики. .

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящей диссертации являются современные методы научного познания -диалектический, системного анализа, нормативно-логический, сравнительного правоведения. Помимо этого, при проведении исследования были применены также ряд логических законов: тождества, достаточного основания. Положения настоящей работы основываются на проведенном анализе Конституции

Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных законодательных и иных правовых актов, а также на обобщении практики реализации федеральных и региональных правовых норм о региональном бюджетном процессе.

Научная' новизна и практическая значимость результатов исследования. Бюджетный процесс является одним из важнейших институтов финансового права, основам функционирования которого в правовой науке должно уделяться большое внимание. Ввиду того, что Бюджетный кодекс Российской Федерации, основной нормативно-правовой документ, регулирующий бюджетный процесс, вступил в силу с 1 января 2000 года27, за прошедший период уже был накоплен достаточный объем практики в сфере регионального бюджетного процесса, однако должного теоретического осмысления возникающие проблемы, не получили. Формирование сбалансированных бюджетов регионов, решение возникших с принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации проблем . межбюджетных отношений и формирование консолидированного федерального бюджета с учетом потребностей регионов - важнейшие задачи, которые необходимо будет решить России на пути к правовому государству и стабильному экономическому развитию.

Исследование возникших правовых пробелов в этой области законодательства, которое едва начинает набирать практические результаты, обуславливают научную новизну работы.

Практическая значимость работы заключается в выработке и обосновании наиболее важных направлений совершенствования действующей нормативно-правовой базы, регулирующей бюджетный процесс регионов, выработке рекомендаций по разработке и принятию актов, обеспечивающих стабильный и социально направленный процесс формирования бюджетов субъектов Федерации, а значит, и в целом бюджетной системы Российской Федерации.

Проведение детального исследования вопросов регулирования бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации, исследование

п Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 159-ФЗ «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 9 июля 2002 г.)

правовых проблем, существующих в области формирования, принятия и исполнения региональных бюджетов, позволяет сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ федерального и регионального законодательства о бюджетном процессе позволяет сделать вывод о необходимости выделения регионального законодательства о бюджетном процессе в качестве одного из ведущих источников регулирования бюджетного процесса субъектов Российской Федерации.

2. Выводы, сделанные в настоящей работе, позволяют выделить ряд нормативно-правовых актов, требующих-внесения изменений. Прежде всего, это касается регионального законодательства, основным недостатком которого является его несоответствие современному федеральному законодательству, определяющему основы бюджетного процесса в Российской Федерации. Необходимость проведения глубокой реформы законодательства субъектов Российской Федерации о бюджетном процессе на предмет соответствия федеральным нормам является одной из основных задач региональных законодателей.,

3. В большинстве субъектов Российской Федерации в настоящее время отсутствуют комплексные нормативно-правовые акты, направленные на регулирование бюджетного процесса. С этим связанны многочисленные противоречия и недостатки организации всех стадий бюджетного процесса, финансового контроля, которые позволяют сделать вывод о том, что основой регионального законодательства о бюджетном процессе должны стать принятые в соответствии с федеральным законодательством Бюджетные кодексы субъектов Российской Федерации.

5. Анализ действующего регионального законодательства позволяет сделать вывод о необходимости четкого разделения стадий бюджетного процесса в законодательстве субъектов Российской Федерации. В частности, в региональных законах о бюджетном процессе должны быть законодательно закреплены стадии составления проекта бюджета, стадия рассмотрения и утверждения проекта бюджета, стадия исполнения бюджета, стадия составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета.

6. Исходя из действующего федерального и регионального законодательства о бюджетном процессе в субъектах Российской Федерации, необходимо особое законодательное закрепление вопросов правового статуса и компетенции органов, принимающих участие в осуществлении финансового контроля за обоснованность и законность расходования бюджетных средств на стадии рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета. Существующая нечеткая регламентация, зачастую неверное позиционирование системы финансового контроля относительно системы бюджетного процесса, не дает в настоящее время возможности гибкого и своевременного контроля за расходованием бюджетных средств на региональном уровне.

7. Проведенный анализ существующего законодательства о бюджетном процессе приводит к выводу о необходимости скорейшего принятия Федерального закона «О государственных минимальных социальных стандартах». В соответствии с частью 1 статьи 65 Бюджетного кодекса Российской Федерации формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации должно базироваться на минимальных государственных социальных стандартах, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности. В настоящее время отсутствие указанного закона не дает в полной мере оптимизировать расходы как федерального, так и региональных бюджетов, а зачастую влечет необоснованное. выделение дополнительных средств. Минимальные социальные стандарты, положенные в основу формирования региональных бюджетов, позволят поднять региональную бюджетную систему на качественно новый уровень.

Апробация результатов исследования.. В процессе подготовки к защите положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры и одобрены ею.

Основные теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в трех научных публикациях, подготовленных автором. .

Сделанные при подготовке диссертации выводы были использованы в процессе осуществления работы по составлению, рассмотрению и

утверждению проектов бюджетов Хабаровского края и федерального бюджета на 2001, 2002, 2003, 2004 годы, а также проектов нормативных актов, регулирующих бюджетный процесс, в частности, проекта федерального закона «О государственных минимальных социальных стандартах»23.

Структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования и включает следующие разделы: введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и библиографию.

Основное содержание диссертации

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются задачи, цели, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, определяется структура и объем работы.

: Глава 1. «Бюджетный процесс в субъектах Российской Федерации: история становления правовое регулирование» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Становление и развитие современного института бюджетного процесса в субъектахРоссийской Федерации» посвящен истории возникновения и регулирования института бюджетного процесса в Российской Федерации. При этом автор старался особое внимание уделить истории развития именно регионального бюджетного процесса. Автором рассматривается законодательство за период с момента образования СССР и до его распада, отдельные аспекты трудов выдающихся отечественных финансистов, посвященные вопросам регионального бюджетного процесса, его принципам.

Советская правовая наука впервые разработала и обосновала ряд принципов формирования бюджета, без которых в настоящее время невозможно представить современное финансовое законодательство. Так,

н В настоящее ¡реш законопроект принят первом чтении Государственной Думой Российской Федерации

сочетание принципов единства бюджетов регионов и их децентрализации -основа эффективного формирования и исполнения региональных бюджетов -была научно обоснована именно в советской финансово-правовой науке. Еще в 1971 году М. И. Пискотин, анализируя проблемы бюджетов союзных и автономных республик, в своей работе «Советское бюджетное право» пишет:

«... Речь идет о наиболее рациональном сочетании централизации и децентрализации. В течение многих лет термин «децентрализация» был лишен у нас «прав гражданства». Он считался неприемлемым для анализа проблем управления в социалистическом государстве, где действует принцип демократического централизма. Но ведь сочетание централизации и децентрализации и есть одно из важнейший проявлений этого принципа... Невозможно управлять всем и вся из единого центра. Определенная децентрализация является необходимым условием эффективного управления государственными и общественными делами...»29. В настоящее время указанный принцип в полном объеме заложен в бюджетное законодательство, и выступает в качестве основы существующей российской системы бюджетного процесса.

Анализируя законодательство о региональном бюджетном процессе, действовавшее в СССР и РСФСР, нельзя не отметить, что советское законодательство, а также финансово-правовая наука послужили базой для формирования существующей системы нормативно-правовых актов, регулирующих бюджетный процесс регионов.

Во втором параграфе «Понятие регионального бюджетного процесса» автором предпринята попытка дать комплексное определение бюджетного процесса, в полной мере применимое ко всем уровням бюджетной системы, и в том числе к бюджетному процессу субъектов Российской Федерации.

Основой бюджетного процесса являются процессуальные нормы, содержащие порядок применения материальных норм права. Анализируя общетеоретические аспекты процессуальных норм, можно выделить следующие их особенности. Они, во-первых, определяют состав участников той или иной деятельности, во-вторых, указывают виды необходимых действий и их обязательную последовательность, в-третьих, предусматривают

"Пискотни М. И. «Советское бюджетное право» М, 1971 Стр. 94

организованную форму каждого действия; в-четвертых, устанавливают права и обязанности участников деятельности; в-пятых определяют порядок принятия решений.30

В соответствии с законодательством, бюджетный процесс представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением31.

Однако определение бюджетного процесса статьей 6 Бюджетного кодекса32 Российской Федерации, по мнению автора, дано не совсем точно и нередко расходится с определением бюджетного процесса ведущими отечественными специалистами в области финансового права.

В частности, Бюджетный кодекс не включает в понятие бюджетного процесса такую важную его стадию, как составление отчета об исполнении бюджета. Так, О. Н. Горбунова, анализируя определение бюджетного процесса, данное Бюджетным кодексом, указывает: «... именно.отчет об.исполнении бюджета является обратной связью в бюджетной деятельности государства и делает эту деятельность прозрачной»33.

Таким образом, отсутствие столь важной стадии бюджетного процесса, в определении, данном Бюджетным кодексом, является существенным недостатком, и делает указанное определение недостаточно полным.

Кроме того, для проведения анализа -существующей системы регионального бюджетного процесса совершенно необходимо четкое разграничение существующих стадий бюджетного процесса. С точки зрения автора, по отношению к бюджетам всех уровней, можно выделить следующие стадии бюджетного процесса: стадия составления проекта бюджета, стадия рассмотрения и утверждения проекта-бюджета, стадия исполнения бюджета (включающая процедуру заключения бюджета), стадия составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета. Указанные

х Болтиной О. В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах. МЬ2002.стр. 8. 11 Бюджетный кодекс Российской Федерации. Статья 5. а СЗ РФ 3 <ииусга1998 г, N 31, ст. 3823

" «Финансовое право». Под ред. Горбуновой О. Н. М, «Юристы» 2000. Глава 9, стр. 171.

стадии периодически сменяют друг друга, в совокупности и представляют собой деятельность государства, определяемую как «бюджетный процесс».

Исходя из вышеизложенного, определение бюджетного процесса, применимое к любому бюджету всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, должно выглядеть следующим образом. Бюджетный процесс представляет собой регламентируемую нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по, составлению проектов бюджетов, рассмотрению и утверждению проектов бюджетов, по исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов.

Третий параграф «Система нормативных актов, регулирующих бюджетный процесс субъектов Российской Федерации. Принципы регионального бюджетного процесса» посвящен федеральному и региональному законодательству о бюджетном процессе, а также закрепленным им принципам бюджетного процесса. Автор выделят ряд наиболее важных принципов бюджетного процесса, останавливается на ряде специальных принципов, не закрепленных бюджетным законодательством.

Нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетный процесс субъектов Российской Федерации, можно разделить на два звена: нормативные акты федеральных органов государственной власти в области регулирования бюджетного процесса и нормативные акты субъектов Российской Федерации.

К числу федеральных нормативно-правовых актов относятся: Конституция Российской Федерации34, 'Бюджетный кодекс Российской Федерации35, Федеральный закон о бюджете на текущий финансовый год, другие федеральные законы и подзаконные акты органов государственной власти. Среди федерального законодательства о региональном бюджетном процессе можно также выделить следующие нормативные акты: Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с изм. и доп. от 29 июля 2000 г., 8 февраля 2001 г., 7 мая, 24 июля 11 декабря 2002 г., 4 июля 2003

и Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237 15 СЗ РФ от 3 ашуста 1998 г, N 31. ст. 3823

г. )36, Налоговый кодекс Российской Федерации37, Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (с изменениями от 2 марта, 26 марта 1998 г., 5 августа 2000 г., 8 августа 2001 г., 7 мая 2002 г., 6 мая 2003 г. )38, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"39, вступающий в силу с 1 января 2006 года.

После вступления в силу Бюджетного кодекса Российской Федерации требования к организации бюджетного процесса в субъектах Федерации значительно возросли. Это связно с тем, что большинство норм Кодекса распространяются не только на отношения, возникающие в процессе составления, рассмотрения, исполнения федерального бюджета, а также отношения в процессе составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета, но также и на соответствующие отношения, возникающие на нижестоящих уровнях бюджетной системы. Это выражается, в частности, во включении в Бюджетный кодекс норм, подробно регламентирующих вопросы формирования и казначейского исполнения региональных и местных бюджетов и внебюджетных фондов, устанавливающих пределы дефицита и долга соответствующих бюджетов. Наиболее важной новацией Бюджетного кодекса является присутствие в нем норм об ответственности за бюджетные правонарушения, а также включение в Кодекс общих условий оказания финансовой помощи из федерального бюджета, которые позволяют Федерации оказывать давление на бюджетную политику региональных властей. Тем не менее, вопрос об обеспечении исполнения императивных норм федерального законодательства на региональном уровне бюджетной системы нельзя признать полностью решенным: Федерация практически лишена рычагов влияния на политику недотационных регионов, да и механизмы воздействия на дотационные регионы через объем выделяемой финансовой помощи на сегодняшний день не вполне отработаны, что требует внесения значительных изменений в действующее законодательство регионов.

И в этой связи особое значение приобретает региональное законодательство о бюджетном процессе, которое является важным

МСЗ РФ от 18 октября 1999 г., N 42, ст. 5005 " СЗ РФ от 3.09.98, №31, ст. 3824, от 7.09.2000, ст. 3340 " СЗ РФ от 19.09.96, №34, ст. 4030 39

'Российская газета" от 8 октября 2003 г. N 202

источником финансового права, позволяющим составить представление о достоинствах и недостатках бюджетной системы различных субъектов Российской Федерации. С точки зрения автора, ему необходимо будет уделить особое внимание при рассмотрении системы законодательства Российской Федерации о бюджетном процессе.

Анализ регионального законодательства о бюджетном процессе показал, что общий уровень законодательства субъектов Российской Федерации весьма низок. До настоящего времени только отдельные субъекты приняли комплексные нормативно-правовые акты о бюджетном процессе, соответствующие современному федеральному бюджетному законодательству. В большинстве субъектов Российской Федерации законодательство не только не развивается, но зачастую даже до сих пор не приведено в соответствие с Бюджетным кодексом.

Анализ регионального бюджетного процесса предполагает рассмотрение формальных требований законодательства, прежде всего Бюджетного кодекса Российской Федерации, на всех стадиях регионального бюджетного процесса. В той - или иной форме эти требования закреплены и региональным законодательством о бюджетном процессе. При этом нормативно-правовые акты субъектов демонстрируют как оригинальное нормотворчество, так и явные правовые пробелы в регулировании бюджетного процесса. В настоящей работе в качестве объектов исследования использовалось законодательство о бюджетном процессе Хабаровского края, Пермской области (как регионов с развитой и современной системой регулирования бюджетного процесса), Амурской области (как примера региона с достаточно развитой, но не соответствующей в полной мере современным требованиям системой законодательства), Ставропольского края и Рязанской области.

Слабая законодательная база субъектов Российской Федерации в области регулирования регионального бюджетного процесса требует особого к себе внимания со стороны региональных законодателей. В этой связи хотелось бы рекомендовать пакет обязательных к принятию в каждом из субъектов Российской Федерации нормативных актов по вопросам бюджетного процесса. Прежде всего, это универсальный нормативный акт субъекта Российской Федерации, детально регулирующий процедуру бюджетного процесса на всех его стадиях, желательно с выделением самостоятельных глав или разделов по

каждой стадии. В идеале каждый из субъектов Российской Федерации должен получить собственный Бюджетный кодекс, который бы в полной мере соответствовал и дополнял федеральное законодательство о бюджетном процессе. Далее, особое внимание хотелось бы обратить на необходимость совершенствования системы финансового контроля на всех стадиях бюджетного процесса. В этой связи возможно как принятие самостоятельных нормативных актов на уровне субъектов Российской Федерации (что более предпочтительно, поскольку позволит избежать существующего в Бюджетном кодексе Российской Федерации недостаточно ясного выделения роли финансового контроля в бюджетном процессе), так и регулирование вопросов финансового контроля на уровне региональных нормативных актов о бюджетном процессе. Кроме того, необходимо также принятие группы законов .(как на федеральном, так и на региональном уровне), которые должны составить основу законного и обоснованного формирования бюджетов всех уровней - законодательства о минимальных социальных стандартах, существование которого предусмотрено Бюджетным кодексом40, но до настоящего времени так и не воплощено в существующей бюджетной системе Российской Федерации.

По мнению автора, принятие подобных региональных нормативных актов будет способствовать формированию слаженно и четко функционирующей, единой системы бюджетного процесса в Российской Федерации.

Глава 2. «Организация бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации. Финансовый контроль в бюджетном процессе региона». Глава детально разбирает основные аспекты стадий бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации, а также рассматривает вопросы осуществления финансового контроля на всех стадиях бюджетного процесса.

Глава вторая состоит из пяти параграфов.

Параграф первый «Составление проекта бюджета региона» посвящен процессу составления проектов бюджетов. Процесс составления проекта бюджета имеет особенности в каждом из субъектов Российской Федерации. И в этом заключаются большие перспективы рационализации составления

См. статьи б, 7,65,13) Бюджетного кодекса Российской Федерации.

проектов бюджетов в регионах в развитие норм федерального законодательства. С точки зрения автора, региональное законодательство, регулирующее вопросы составления бюджета, должно содержать в себе ряд основных, неотъемлемых положений. Прежде всего, это положения о необходимости ежегодных бюджетных посланий главы субъекта Российской Федерации. Как уже говорилось, ежегодные бюджетные послания на региональном уровне служат усилению V взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти в процессе составления проекта бюджета. Они определяют основные приоритеты развития экономики на будущий год, подводят итоги предыдущего.

Бюджетное послание не всегда предшествует процессу составления проекта бюджета. Например, в соответствии с законом Пермской области «О бюджетном процессе»41 глава региона (Губернатор) обращается к Законодательному Собранию области уж после подготовки регионального бюджета, то есть в самом начали стадии рассмотрения бюджета. При этом одновременно к посланию прилагаются и остальные документы, требуемые для рассмотрения законопроекта в Законодательном Собрании. Следует отметить, что бюджетное послание главы региона в данном случае является несколько несвоевременным. Это связано прежде всего с тем, что сама стадия составления проекта бюджета должна основываться непосредственно на основных направлениях бюджетной и финансовой политики, определенных бюджетным посланием главы субъекта Российской Федерации.

Составление проекта бюджета субъекта Российской Федерации должно опираться на планирование. И основой этого должно выступать закрепление в региональном законодательстве обязательности составления финансовых планов получения и расходования средств регионального бюджета. Планирование бюджета - одна из основ стабильного экономического положения региона. Оно позволит в значительной степени уравнять финансовое положение получателей бюджетных - средств и не допустить необоснованной траты средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Также, анализируя существующий порядок составления бюджета в регионах, нельзя не отметить необходимость

ЗШкт Пермской области «О бюджетном процессе в Пермской области» Ст 31

закрепления в законодательстве субъектов Российской Федерации положений об участии (и, соответственно, об усилении роли) муниципальных образований в процедуре составления- проектов бюджетов. В отдельных регионах (например, Пермская область) уже сделаны определенные шаги в этом направлении. В частности, с точки зрения автора, законодательством субъектов Российской Федерации должен быть закреплен перечень параметров регионального бюджета, которые должны быть в обязательном порядке доведены составителем бюджета до сведения муниципальных

образований. По данным параметрам муниципальные образования также в обязательном порядке должны высказывать свое мнение и, в случае разногласий, урегулировать их посредством особых процедур (например, в согласительной комиссии, составляемой на паритетных началах).

Ориентиром- при составлении региональных бюджетов должны быть минимальные государственные социальные стандарты, наличие которых оговорено статьями 65,135 и 169 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Минимальные государственные социальные стандарты в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации - государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории Российской Федерации. Проекты бюджетов должны составляться с учетом необходимости достижения указанных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг, а также в соответствии с другими нормами или нормативами, установленными законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Наконец, в каждом из региональных законов о бюджетном . процессе должно найти законодательное закрепление основных, предъявляемых Бюджетным кодексом Российской Федерации, требований к данной стадии бюджетного процесса.

Параграф второй «Рассмотрение и утверждение проекта бюджета региона» анализирует регулируемую федеральным и региональным

законодательством процедуру рассмотрения и утверждения региональных бюджетов. Следует отметить, что существующее законодательство (особенно региональное) содержит немало пробелов и требует внесения изменений. В первую очередь эти изменения должны касаться базовых положений бюджетного процесса. Отсутствие разграничения бюджетного процесса в субъекте Российской Федерации на стадии само по себе является существенным препятствием для грамотного и своевременного рассмотрения и утверждения бюджета. Бюджетным кодексом Российской Федерации предусмотрена процедура рассмотрения федерального бюджета в четырех чтениях42. Далеко не все бюджеты следует в этом случае процедуре, аналогичной федеральному бюджету. Так, Бюджетный кодекс Хабаровского края предусматривает рассмотрение регионального бюджета в четырех чтениях, Закон «О бюджетном процессе в Пермской области» ограничивается тремя чтениями, так же, как и Закон «О бюджетном процессе в Амурской области». Законодательство Ставропольского края до последнего времени вообще не разграничивало чтений регионального бюджета, и только с принятием в конце 2003 года нового Закона «О бюджетном процессе в Ставропольском крае» предусмотрело необходимость рассмотрения бюджета в трех .чтениях А, например, законодательство о бюджетном процессе Республики Татарстан предусматривает процедуру рассмотрения проекта бюджета в одно чтение.

Отсутствие законодательного разграничения чтений бюджета отрицательно сказывается на качестве бюджетного процесса: отсутствует четкость и однозначность решения задач, стоящих на том или ином этапе принятия бюджета, депутатам намного сложнее прийти к единому решению. Напротив, поэтапное рассмотрение проекта регионального бюджета позволяет более полно согласовывать имеющиеся предложения как депутатов, как и региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Вторым направлением должно стать усиление степени взаимодействия законодательных органов с региональной администрацией. Недостаточное участие в процедуре утверждения бюджета региональной администрации существенно ущемляет права исполнительной власти в бюджетном процессе и

4 Бюджетный кодекс Российской Федерации. Стати 196

негативно отражается на реальности и сбалансированности бюджета. В этом смысле наиболее предпочтительным путем является законодательное закрепление практики создания согласительных комиссии для разрешения возникающих между исполнительной и законодательной властью разногласий по основным характеристикам бюджета.

Изменения, вносимые в законодательство субъектов Российской Федерации, должны затронуть и саму систему рассмотрения и утверждения регионального бюджета. Они должны быть направлены на упорядочение процедуры рассмотрения бюджета, его специализацию. Немаловажную роль в этой связи будет необходимость законодательного закрепления полномочий органов парламентского контроля (региональных Счетных палат, созданных в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации) на стадии рассмотрения и утверждения бюджетов. Финансовый контроль, осуществляемый данными органами на протяжении этой стадии бюджетного процесса, а особенно при рассмотрении поправок к проекту бюджета со стороны субъектов законодательной инициативы, позволит избежать необоснованных, а зачастую и незаконных, действий. Особо хотелось бы также выделить необходимость детального закрепления в региональном законодательстве процедуры доработки бюджета (в случае отклонения его в одном из чтений), полномочий участвующих в данных процедурах органов, при создании временных органов (согласительных комиссий и т.п.) - необходимость подробной законодательной регламентации их состава и полномочий. К сожалению, в настоящее время в законодательстве большинства субъектов Российской Федерации данные вопросы рассмотрены весьма поверхностно, а зачастую и вообще упущены. В любом случае, законодательство субъектов Российской Федерации должно ориентироваться на федеральный Бюджетный кодекс, разумеется, развивая его положения применительно к региональной бюджетной системе.

Параграф третий "Особенности исполнения бюджета региона» дает анализ действующих положений как регионального, так и федерального законодательства о порядке исполнения бюджетов регионов. Очевидна необходимость выделения процедуры исполнения бюджета в отдельную часть региональных законов. Самостоятельный раздел, регулирующий вопросы

исполнения бюджета, должен быть неотъемлемой частью каждого из законов субъектов Российской Федерации о бюджетном процессе.

Стадия исполнения бюджета занимает важное место в бюджетном процессе региона. Переход на казначейскую систему исполнения бюджета проходил в регионах довольно тяжело: в течение длительного времени субъекты Российской Федерации сохраняли банковское исполнение бюджетов.

В настоящее время, к сожалению, вопросам закрепления процедуры исполнения бюджета уделяется в региональном законодательстве явно недостаточное внимание. Помимо обязательного детального закрепления поэтапной системы исполнения региональных бюджетов, с точки зрения диссертанта, было бы весьма полезным закрепление на законодательном уровне практики системы оперативных отчетов об исполнении бюджета (подготавливаемых с определенной периодичностью, например, ежеквартально) Особое внимание хотелось бы также уделить процедуре распределения полученных бюджетами субъектов Российской Федерации дополнительных доходов. Данные изменения особенно необходимы в настоящее время, когда на протяжении уже нескольких лет наблюдается общий рост ВВП, и дополнительные доходы бюджетов стали обычной практикой. Законодательное закрепление вопросов оперативного распределения дополнительных доходов позволит в значительной степени оптимизировать региональную экономику. И, разумеется, общей проблемой для всех регионов является отсутствие комплексных единообразных нормативных актов, закрепляющих исполнение региональных бюджетов в соответствии и в развитие федеральных законов, значительная разобщенность существующего регионального законодательства.

Параграф четвертый «Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета региона». Эффективность составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета как стадии бюджетного процесса в значительной степени зависит от совершенства законодательства о бюджетном контроле. В настоящее время вопросы составления, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета не находят должного отражения в региональном законодательстве. Поэтому основной задачей региональных законодателей является выделение данной стадии как таковой в рамках законодательства субъектов Российской

Федерации о бюджетном процессе. При этом особое внимание необходимо будет уделить подробной регламентации процедуры рассмотрения и порядка принятия отчета об исполнении бюджета. Кроме того, в региональном законодательства должно детально закрепляться правовое положение контрольно-счетных органов при законодательных органах власти субъектов Российской Федерации (региональных Счетных палат), и основным ориентиром в данном случае должен быть действующий Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Параграф пятый «Финансовый контроль в бюджетном процессе субъектов Российской Федерации». Основы регулирования финансового контроля заложены частью III Бюджетного кодекса Российской Федерации «Бюджетный процесс в Российской Федерации». С точки зрения автора, финансовый контроль неразрывно связан с бюджетным процессом, и требует к себе самого пристального внимания. В полной мере это относится и к региональному финансовому контролю.

Анализируя правовое регулирование финансового контроля в рамках бюджетного процесса субъектов Российской Федерации, диссертант останавливается на существующих формах и методах финансового контроля, подчеркивает значение основных форм финансового контроля (предварительного, текущего и последующего) на всех стадиях бюджетного процесса. Кроме того, автор рассматривает вопросы статуса региональных органов финансового контроля, и, прежде всего, - региональных Счетных палат.

При рассмотрении законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего положение органов финансового контроля в бюджетном процессе регионов, автор приходит к выводу, что в целях усиления роли Счетных палат в осуществлении финансового контроля во всех субъектах Российской-Федерации в рамках бюджетного процесса следует внести ряд изменений в законодательство. Прежде всего, необходимо предусмотреть обязанность органов, исполняющих региональный бюджет, представлять по запросам Счетной палаты информацию об осуществляемых ими операциях со средствами бюджета и любые виды финансовой отчетности, получаемые ими от бюджетополучателей. Установить сроки осуществления и ответственность за неисполнение этой обязанности. Важным является также необходимость

введения ответственности за неисполнение предписаний Счетной палаты или несоблюдение порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты.

Следует также отметить явно недостаточные гарантии независимости должностных лиц Счетных палаты от политического большинства в законодательных органах регионов.

В настоящее время в большинстве регионов срок полномочий аудиторов Счетных палат не превосходит срок полномочий депутатов законодательного органа. Срок полномочий аудиторов Счетной палаты должен быть увеличен, чтобы усилить степень независимости последней от смены большинства в парламенте.

Глава 3. сПути совершенствования бюджетного процесса в субъектах

Российской Федерации» посвящена систематизации предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство о бюджетном процессе субъектов Российской Федерации.

В первом параграфе «Федеральное законодательство, регулирующее бюджетный процесс субъектов Российской Федерации: направления совершенствования» автор выделяет ряд мероприятий, которые, с его точки зрения, необходимо провести на федеральном уровне для улучшения существующей системы бюджетного процесса субъектов Российской Федерации. И основным направлением в данном случае должно стать подробное законодательное закрепление полномочий участников регионального бюджетного процесса на всех стадиях, а также значительное усиление механизма ответственности.

Второй параграф «Законодательство субъектов Российской Федерации о региональном бюджетном процессе: пути реформирования» систематизирует и обобщает предложения автора по улучшению существующей законодательной базы субъектов Российской Федерации в области регионального бюджетного процесса.

В целом ряде субъектов Российской Федерации до сих пор действуют законы о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, принятые в 1993-97 годах на основе норм первой волны федерального бюджетного законодательства. Поэтому основной задачей в настоящий момент является

приведение норм регионального бюджетного законодательства в соответствие с нормами российского Бюджетного кодекса.

Особо автор подчеркивает необходимость соблюдения региональным законодателем в рамках, региональных, законов о бюджетном процессе предусмотренной статьей 181 Бюджетного кодекса Российской Федерации структуры закона о - бюджете. Данный перечень характеристик, подлежащих утверждению в составе закона о бюджете, призван обеспечить необходимую степень детализации утверждаемого законодательным органом закона о бюджете, тем самым повысив транспарентность его расходов.

В заключении подводятся итоги и формулируются выводы на основании проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Пешин М. Л. Правовое регулирование бюджетного процесса субъектов Российской Федерации. // Юридические науки №4, стр. 126-131: М. 2003. ISSN 1728-8886. 0,4 п.л.

2. Пешин М. Л. Пути совершенствования системы бюджетного процесса

- субъектов Российской Федерации. // Юридические науки №4, стр.-132-136. М. 2003. 0,4 пл.

3. Пешин М. Л. Финансовый контроль в бюджетном процессе региона. // Юридические науки №2. стр. 67-71. М. 2004.0,3 п л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от25.09.2000г. Подписано в печать 12.08.04 Тираж 150 экз. Усл. пл. 1,75 Печать авторефератов (095)730-47-74, 778-45-60(сотовый)

#15753