СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Артамонова, Галия Калимуловна, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Понятие и структура организационно-правовой информации системы государственного управления и ее роль в решении задач законодательной, исполнительной и судебной власти.
1.2. Организационно - правовая характеристика деятельности системы государственного управления.
1.3. Особенности функционирования системы государственного управления России на современном этапе развития.
1.4. Понятие и анализ человеческого измерения системы государственного управления: целенаправленность ее функционирования.
2. ПРОТИВОРЕЧИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Противоречие и его проявления в процессах взаимодействия человека и системы государственного управления.
2.2. Эквивалентный показатель противоречия - напряженность отношения: методы организационно-правовой оценки.
2.3. О закономерностях сохранения и разрешения противоречия в системе государственного управле
2.4. Компромисс - как характеристика снятого противоречия в системе государственного управления.
3. СУБЪЕКТИВНОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Организационно - правовое описание ориентированного интеллекта.
3.2. Понятие субъективности и обсуждение возможности ее организационно-правовой оценки в системе государственного управления.
3.3. Эмоции и чувства в структуре системы государственного управления.
3.4. Общая характеристика проблемы и анализ законодательства зарубежных стран по вопросу негативного воздействия информации на сознание человека.
4. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Основные составляющие человеческого поведения и их позитивные и негативные проявления в системе государственного управления.
4.2. Информационное вредительство как негативное проявление человеческого поведения.
4.3. Защита системы государственного управления от негативных проявлений человеческого поведения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Человек и система государственного управления"
В юридической науке термин "система" часто применяется для характеристики многих общественных явлений, например, политической организации общества, права, органов государства и т.д. Оно отражает, с одной стороны, единство и целостность данного явления, а с другой - внутреннюю структурно - функциональную дифференциацию составляющих ее частей. Системное рассмотрение всякого сложного общественного явления и особенности такой макросистемы, какой является система государственного управления, позволяет видеть и учитывать как общие черты всех структурных подразделений, образующих систему, так и их особенности. В этом выражается диалектика общего и особенного. Управление как вид человеческой деятельности имеет столь же древнюю историю, как и само общество и присуще любой стадии общественного развития. На ранних этапах его существования управление непосредственно входило в процесс той деятельности, которую оно так или иначе упорядочивало. По мере разделения труда в обществе управление приобрело относительную самостоятельность. Его задачи нашли свое концентрированное выражение в функциях особых социальных институтов - органов управления. Это потребовало выделения особой группы людей для которых управление стало профессиональным занятием. Очевидно, что без управления, установления и поддержания порядка и организованности, без взаимной связи людей жить невозможно, это вытекает из системной природы общества, из необходимости общаться в процессе жизнедеятельности, обмениваться продуктами своей материальной и духовной жизни, но регуляции подвержено и индивидуальное поведение человека, как биосоциального существа. Управлять конкретно - значит управлять на основе достоверной информации как о внутреннем состоянии объекта управления, так и о внешних условиях, в которых он функционирует. Управление в социальной сфере представляет собой наиболее сложный вид управления, т. к. затрагивает сферу человеческих отношений, складывающихся как в сфере производственной деятельности, так и вне ее.
Традиционными, в рамках юридических наук, являются исследования государства как управляющей системы и права как средства управления. Государственное управление - управление, осуществляемое государством, выступает как главная составная часть, основная форма социального управления, но не единственная. Урегулиро-ванность и порядок социума - это интегральный результат совокупного действия двух механизмов: социального управления, прежде всего государственного и саморегуляторных, самоуправленческих индивидуальных и коллективных действий1,2. Своеобразие текущего периода нашего развития состоит в том, что роль и функции государства как управляющей системы, сложившиеся в условиях социа
1 См.: Керимов Д. А. Культура и техника законодательства. М., 1991; Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992. 190 с.
2 См.: Курашвили Б.П. Очерки теории государственного управления. М.: Изд -во " Наука ", 1987, С.7. листического общества, меняются. Осмысливая возникающие труднос-Ф ти и не решаемые должным образом проблемы, осознается, что система государственного управления недостаточно эффективна без развитой, самостоятельной социальной саморегуляции. На излете XX века Россия вступила в эпоху кардинальных государственно - политических и социально - экономических преобразований. В стране не только утверждается новый экономический уклад и политический режим, но и формируются новые социально - нравственные и политико - юридические ценности, например, такие как гражданское общество, социальное правовое демократическое государство. Следует подчеркнуть, что государственное управление в условиях нового общественного устройства России, действия новой Конституции, всей системы и структуры органов законодательной, государственной и исполнительной власти претерпевает адекватное изменение не только в формах и методах, но и в принципиальных основах, а на его осуществление оказывают влияние как социальные потребности, так и кризисные социально - экономические и внутриполитические реалии. Проводимые реформы затронули глубинные слои производс-Ф твенных отношений и вообще социальных отношений, но практически не использовали резервы, заключенные в активации механизма социальной саморегуляции и комплексного совершенствования системы государственного управления.
Великий российский ученый В.И. Вернадский, обосновавший идею ноосферы - гармоничной планетарной биосферы, сопряженной с ^ интеллектуальным потенциалом человечества, исходил из того, что человеческий фактор становится доминантой в развитии биосферы, а человеческая деятельность - в эволюции Земли. Потому в его идее ноосферы остается отправным тезис античного философа Протагора (V век до нашей эры): "Человек есть мера всех вещей". Один из великих мыслителей России прошлого века Б. Н. Чичерин писал, что "мерой всему является абсолютная ценность личности", что "человек не средство для чужих целей, он сам абсолютная цель". Это утверждение выглядит почти трюизмом, но в науках, изучающих государственное управление, адекватное отражение получает далеко не всегда. При изучении литературы, посвященной теме исследования, обращает внимание тот факт, что рассматриваются вопросы анализа отношений в области взаимодействия системы органов государственного управления, нормативно - юридическая основа их деятельности, информационные потоки, процедуры принятия решений и контроля за их исполнением, принципы построения и функции государственного аппарата, компетенция органов и должностных лиц, иерархия подразделений, проблемы улучшения качества управленческого труда (В.В. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И.Л. Бачило, П. Г. Бунич), но не реальное поведение людей в системе государственного управления. Ближе всего к этим вопросам подходят исследователи, занимающиеся управленческими кадрами и взаимодействием граждан и аппарата управления. Но и они ограничиваются, лишь формальной стороной дела. А ведь именно люди и их отношения, в том числе и правоотношения, где человек - основной субъект и объект этих отношений, являются основой любого общественного института. любой общественной структуры. Как объекты научного исследования, человек и система государственного управления, характеризуются рядом существенных особенностей, имеющих принципиально важное значение для теоретического изучения. Во - первых, понимание человека и системы государственного управления как объектов познания, связано исключительно с обеспечением комплексности их изучения и, в частности, гносеологических, структурно содержательных, функциональных, биологических, логико - исторических и т. п. аспектов. Во - вторых, как объекты познания и управления человек и система государственного управления, предполагают тщательную избирательность в выборе средств познания, принципов, форм и методов управления, поскольку внутренне присущие им динамичные процессы видоизменения своих содержательных признаков закономерно обуславливают не менее динамичный подход к научному обоснованию таких систем управления, которые были бы адекватны как их состоянию, так и тенденции развития. В - третьих, особенностью человека и системы государственного управления как объектов познания и управления является их творческая природа, которая проявляется в определенной, исторически обусловленной степени автономизации.
Система государственного управления - это сложная динамическая система, многоцелевая, полифункциональная, полиструктурная, многоаспектная, отличающаяся многомерностью элементов и их свойств и отношений между ними. Во взаимодействии человека и системы государственного управления с их длинными и запутанными цепями причинно- следственных связей, интуитивные прогнозы о поведении такой системы после какого-нибудь управляющего воздействия нередко бывают неправильными. И все же, в системе государственного управления нет ничего вне - или сверх человеческого. Антропологические основы подхода к изучению системы государственного управления предполагают выделение свойств человеческой натуры, коррелирующих непосредственным образом с системой государственного управления, позволяющей формировать потенциальную среду для раскрытия человека. Человек - центральная нить системы государственного управления, ее "волшебный талисман". Во взаимодействии человека и системы государственного управления есть не только позитивные, но и негативные стороны, которые требуют самого пристального изучения. Консервативный потенциал, субъективные человеческие "тормоза" представляются одной из самых серьезных помех на пути оптимального функционирования системы государственного управления.
Всё более отчетливо проявляющиеся последствия длительной нерешенности множества организационных проблем и возникновение качественно новых, социальных и государственно - правовых реалий, требуют не только активизации соответствующих исследований человеческого аспекта в системе государственного управления, но и значительного, порой радикального пересмотра существующих взглядов и подходов (социально-исторические, философские, социально- экономические, социально-политические, социально-психологические детерминанты определяют необходимость повышения внимания к человеческой специфике системы государственного управления) .
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное, междисциплинарное исследование проблем, связанных с анализом состояния и научным обоснованием влияния человеческого аспекта системы государственного управления на эффективность ее функционирования, выявлением имеющихся здесь противоречий, преимущественно организационно - правовых, поиском вариантов их разрешения, определением на концептуальном и прикладном уровнях направлений совершенствования рассматриваемой управленческой системы, а также разработка рекомендаций и решений на этой основе ряда актуальных частных задач теоретико-прикладного характера.
Целью работы определяются и ее задачи: - обобщить достижения отечественной и западной науки в исследовании человеческого аспекта системы государственного управления, с привлечением данных конституционного, административного права, криминологии, уголовного процесса, сравнительного правоведения, а также истории, философии, политологии, социологии, биологии и информатики, кибернетики, математики, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах;
- проанализировать теоретические основы, специфику формирования функций и организационную структуру системы государственного управления и человека в их взаимодействии на нынешнем этапе развития российской государственности, с учетом возможных вариантов ее развития;
- определить факторы, затрудняющие оптимальное функционирование человеческого аспекта системы государственного управления России, а также меры (в основном, организационно-правового характера) и пути позитивного решения соответствующих теоретических и практических задач;
- рассмотреть место и роль человеческого аспекта системы государственного управления, механизм его реализации, а также законодательной регламентации;
- проанализировать состояние проблемы негативного воздействия информации на людей и наметить меры по обеспечению защиты системы государственного управления и человека от негативных информационных воздействий;
- исследовать теоретические, правовые и организационные основы функционирования системы государственного управления и человека;
- разработать рекомендации (в том числе в отношении профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России), направленные на совершенствование организации и повышение эффективности функционирования человеческого аспекта системы государственного управления.
Объектом диссертационного исследования являются теория и практика функционирования, а также механизмы формирования человеческого аспекта системы государственного управления.
Предмет диссертационного исследования-организационные и правовые проблемы человеческого аспекта системы государственного управления.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный системный подход, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический, приемы моделирования, статистического и документального анализа, прогнозирования и др. Применение автором этих и иных методов и приемов познания направлено на развитие такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем.
Нормативно-правовую базу работы составили положения Конституции Российской Федерации, действующее федеральное законодательство, нормативные акты субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств, относящиеся к исследуемой проблеме, а также законодательные материалы ряда зарубежных стран.
В качестве источников информационной базы исследования использованы публикации судебной, арбитражной и иной юрисдикцион-ной практики, материалы периодической печати. Проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, кибернетики, политологии, науки управления, философии, социологии, экологической социологии, информациоло-гии, биологии, нормальной и патологической физиологии. В процессе разработки темы диссертации изучена литература в области теории социального управления, административного права, теории государства и права, связанная с раскрытием назначения государства, выяснением его функций и механизма их реализации, практикой создания и реализации юридических норм. Соответственно привлечены труды: А.П. Алехина, Г. В. Атаманчука, В. Г. Афанасьева, Л. И. Антоновой, С.С. Алексеева, Г.А. Аванесова, В.К. Бабаева, М.И.Байтина, В. М. Баранова, А. Г. Братко, Я.М. Бельсона, И. А. Возгрина. Л.Д.Воеводина, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Р.В. Денисова, И.Я. Дирюгина, Л.И. Загайнова, A.A. Златопольского, A.B. Зиновьева, Т.В. Керимовой, Д.А. Керимова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.П. Курашвили, И.С. Кона, А.И. Коваленко, Э.В. Кузнецова, В. П. Казимирчука, В. В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, Д.И. Луковской, В. В. Лазарева, А.Е. Лунева, Г.В. Мальцева, Л. А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, В.С.Прониной, М.И. Пискотина, A.C. Пиголкина, В.Д. Резвых, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В. Д. Сорокина, C.B. Степашина, И. Е. Тарханова, Г. А. Туманова, Л. Б. Тиуновой, Ю. А. Тихомирова, В. П. Федорова, Н.В. Черноголовкина, А. И. Экимова, Б. С. Эбзеева и др.
Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, опираются на обширную эмпирическую базу данных, результаты конкретных социологических исследований.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является первым комплексным междисциплинарным, логически завершенным монографическим исследованием теоретического и организационно-правового аспектов взаимодействия человека и системы государственного управления. В результате анализа состояния и возможных вариантов качественного улучшения организации и деятельности системы государственного управления в современной России ^ предложена и обоснована авторская концепция человеческого аспекта системы государственного управления, существенно обогащающая знания о человеческом поведении в процессе взаимодействия его с системой государственного управления, путях оптимизации функционирования этой системы и профилактики ее негативных проявлений. Данная концепция находится в русле нового научного направления, связанного с междисциплинарным системным анализом деятельности государства и его органов.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Выполнение новых управленческих целей и задач в; изменившихся современных условиях требуют и новых подходов в принятии и осуществлении организационно-правовых решений. Управленческие проблемы являются общими для всех государственных органов и требуют единого подхода к процессу реорганизации управленческих структур. Необходимым требованием преобразования аппарата системы государственного управления является приведение его в соответствие с новым содержанием управленческой деятельности. Достижение такого соответствия-условие реального повышения эффективности работы системы государственного управления. При этом модернизация органов системы государственного управления не должна нарушать общей стабильности управленческих процессов.
2. В управленческой теории и практике России последнего десятилетия обнаруживаются кризисные явления, достигшие к настоя
I, щему времени "критической массы", что оказывает непосредственное негативное влияние на эффективность функционирования системы го-^ сударственного управления. Под "критической массой" кризисных явлений понимается превышение эквивалентной величиной противоречия какого-то предельного значения, в результате которого может возникнуть или возникает обратимое или необратимое структурно-функциональное патологическое изменение системы государственного управления, вплоть до ее распада. Превышение эквивалентной величины противоречия обусловлено противоречиями между целой совокупностью целей внутри системы государственного управления. Для оценки устойчивости системы государственного управления целесообразно использовать показатель напряженности отношений. Снятие или хотя бы смягчение напряженности отношений за счет высших уровней управления (высших органов государственного управления), позволяет использовать большие возможности для достижения согласия во внутреннем конфликте. И здесь личные качества человека, продукт его индивидуального и родового социально-биологического развития, играют первостепенную роль.
3. Во взаимодействии человека и системы государственного ¡ф управления особое значение приобретают индивидуальные эмоционально-психологические особенности человека. Прежде всего, это необходимо учитывать в тех случаях, когда закон как модель должного поведения оставляет исполнителю (субъекту управления) возможность его аутентичного толкования. Не случайно в таких условиях может оказаться недостаточно эффективным не только норма-ц тивное, но и индивидуальное регулирование управленческой деятельности.
4. При анализе взаимодействия, взаимовлияний, специфики формирования, возможных вариантов развития на современном этапе системы государственного управления и человека необходимо учитывать факторы и источники негативных информационных воздействий на сознание, здоровье людей. Выводы автора о такого рода информационных воздействиях, опираются на обобщение материалов относящихся к законодательному регулированию данного вопроса в США, Италии, Венгрии, Германии, Норвегии, КНДР, странах Ближнего Востока, республики Кипр.
5. В результате выявления и многоаспектного анализа противоречий и их проявлений во взаимодействии человека и системы государственного управления сделан вывод о возможности целенаправленного управления обусловленными ими кризисными процессами, направленного на оптимальное функционирование системы государственного управления и стимулирование механизмов, вызывающих активацию человеческого аспекта этого управления. Конструктивное разрешение возникающих противоречий не может быть схематично однолинейным у разных людей; оно возможно только при условии индивидуальной самокоррекции, саморегуляции системы государственного управления с учетом полиморфизма человеческой природы.
6. Концепция человеческого аспекта системы государственного управления предполагает целостное, системное понимание путей оптимального позитивного функционирования человека и системы государственного управления (с учетом специфики человеческого поведения), способов обнаружения и ликвидации опасностей, которые извне или "изнутри" грозят или могут грозить их динамично стабильному существованию.
7. Принцип человеческого измерения системы государственного управления определяет научно обоснованный баланс интересов человека, общества и системы государственного управления, при этом все государственные меры должны быть не только объективно необходимыми и целенаправленными, но и оптимально пригодными для реализации поставленных задач.
8. На различных уровнях функционирования системы государственного управления обнаруживаются как позитивные, так и негативные проявления человеческого поведения. Что касается негативных проявлений человеческого поведения, то здесь возможны по крайней мере следующие ситуации: человек навязывает свои цели, находящиеся в противоречии с целями системы; преднамеренно искажает информацию о состоянии системы или результатах управления ею; формирует информацию управления, действие которой направлено против достижения целей системы. Поэтому необходимо осуществление специальных мер, направленных на защиту системы государственного управления и ее человеческого аспекта от влияния такого рода факторов.
9. Взаимодействие между системой государственного управления и человеком имеет ряд особенностей. Прежде всего, данные отношения требуют, как правило, нормативно-правового регулирования. При этом они могут складываться в "ответ" на управленческое воздействие, но могут возникать и развиваться на инициативной основе. Важнейшим принципом этих отношений следует признать взаимную ответственность, взаимные обязательства их сторон. Исполнение государством, с одной стороны, и человеком-с другой взаимных обязанностей способствует укреплению политической и экономической жизнедеятельности системы государственного управления, защите суверенитета и вместе с тем гарантирует осуществление прав и свобод граждан, а следовательно, защиту интересов человека. Следует также подчеркнуть значение в рассматриваемых отношениях общепризнанных ценностей и их перевода в поведенческую сферу функционирования человека и системы государственного управления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем научном исследовании проблем взаимодействия человека и системы государственного управления, в анализе теории и практики государственного управления, современных возможностей и перспектив его оптимизации.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и уже используются в преподавании курсов: "Конституционное право России и зарубежных стран", "Экологическое право" в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и в Санкт-Петербургской Академии МВД России. Они могут быть привлечены в научной деятельности и учебном процессе других юридических вузов страны. Кроме того, диссертационные материалы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в практике государственного управления, в профессиональной подготовке кадров в образовательных учреждениях системы МВД России.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на:
- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994г.);
- международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.);
- первом международном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.);
- межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно - техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.);
- 2 - ой межвузовской научно - технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 1995 г.);
- международном симпозиуме "Мировая практика информатизации регионального управления: Международный опыт и перспективы информатизации регионов России" (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 г.);
- международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 1996 г.);
- международной научно - практической конференции "Социально - правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20 - 21 марта 1997 г.);
- 16 - ой научно - технической конференции "Правовая информатика и проблемы устойчивого развития" (Санкт - Петербург, 10 -12 апреля 1997 г.).
- межвузовской научно - практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" т
Санкт - Петербург, 22 мая 1997 г.);
- международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.);
- международном симпозиуме "Стратегия экологической безопасности Санкт - Петербурга и Нидерландов" (Санкт-Петербург, 9 к 12 сентября 1997 г.); 1
- 4 - ой межвузовской научно - технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт - Петербург, 27 ноября 1997 г.);
- 16-ой научно-технической конференции "Информатика и проблемы устойчивого развития" (Санкт-Петербург, 10-12 апреля
1997г.)
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Артамонова, Галия Калимуловна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги работы, можно сделать некоторые общие выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
Главный из них, как нам представляется, состоит в том, что такие сложные социальные феномены как система государственного управления и человек, как элемент этой системы, можно и нужно рассматривать на юридическом уровне анализа. Он раскрывает и описывает форму существования и функционирования человека и системы государственного управления, но недостаточно отражает их природу и сущность. Это происходит потому, что сама природа и сущность определяются не только юридическими причинами, но и более фундаментальными мировоззренческими и социальными причинами. Поэтому, для анализа этих причин нужно использовать знания самых различных научных дисциплин. Только такой, целостный подход к человеческому поведению в системе государственного управления, целеустремленный подход, путь познания человека и системы государственного управления, их взаимовлияния и взаимодополнения, учитывающий многомерность человеческой природы представляется перспективным. Мы попытались, системы понятий, связывающих всё многообразие подходов к изучению взаимоотношений человека, государства и государственного управления, включить в более общую систему, охватывающую различные стороны функционирования - человеческий аспект системы государственного управления и предложить новый подход к поведенческим переменным,основанный на разработке старых хорошо определенных способах. Объективное изучение тонких, сложных проблем человеческого поведения в системе государственного управления, наш труд возможно в какой -то мере облегчит, по крайней мере, мы на это надеемся. Конечно же, предложенная нами трактовка сущности взаимоотношений человека и системы государственного управления не единственно возможная, но на наш взгляд очень удобная для конкретного анализа конкретных видов функционирования системы государственного управления и человека, как элемента этой системы.
Первоочередные потребности в поддержании родового и индивидуального самосохранения: потребности в пище, воспроизводство, разрядка инстинктов, эмоции, тип нервной деятельности, особенности характера и т.д., отражаются в профессиональной деятельности человека как элемента системы государственного управления, как позитивно , так и негативно, и зависят не только от нормативно установленных предпосылок функционирования его в системе государственного управления. Индивидуальность человеческого поведения в системе государственного управления будет определяться субъективными и объективными факторами.
Сама система государственного управления тоже по - разному, воздействует на человека. Содержание, конструкция некоторых правовых норм выполняют защитную функцию человека, но если они оторваны от существующей реальности, или в силу своего несовершенства ставят граждан в неравные социальные условия, то возникающие иллюзии приводят к противоречиям и конфликтам. Многие правовые нормы предполагают вариантность поведения индивида, что тоже подтверждает многомерную реализацию человеческой природы в системе государственного управления посредством права.
В системе государственного управления индивидуальность является основой неравенства людей, условием, определяющим формы, содержательную сторону и уровни функционирования системы, как в межличностном, так в пределах подсистем, так и на уровне управления. Конструктивное разрешение возникающих в силу этого противоречий у различных людей не схематично и однолинейно, и возможно только при индивидуальной саморегуляции, самокоррекции социальных систем.
В системе государственного управления, структура которой образована по гомеостатическому принципу, т. е. состоит из самосбалансированных систем, управление которыми осуществляется по типу функциональных систем, помимо низших форм проявления противоречий, действующих стихийно, существуют целенаправленно управляемые, высшие противоречия, когда осуществляется управление противоречием с целью достижения определенных результатов поддержания равновесия системы, когда само противоречие служит для поддержания равновесия всей системы государственного управления. В этой связи важным является учет различных внешних и внутренних противоречий в процессах функционирования человека и системы государственного управления.
В центре системы государственного управления оказывается человек с его частными и публичными интересами, добровольно или в силу своей природы представляющий собой самоорганизующуюся суперсистему, или выражаясь языком права, комплексный правовой институт. Экологически гуманное отношение к специфике человеческого бытия, конкретная обращенность доброты, нравственности, сострадания, совести к каждому человеку, - предельное основание гуманизма всей системы государственного управления, ее цивилизованности, разнообразия, богатства.
В качестве посредника между личностью и государством выступает гражданское общество. Формально эта категория не получила закрепления в действующей правовой системе Российской Федерации, но это не означает отсутствия гражданского общества как такового в нашей стране1. Категория гражданского общества не является чисто юридическим понятием и не может быть определена в виде схемы или набора конкретных субъектов. Но введение института гражданского общества могло бы придать определенную направленность происходящим демократическим преобразованиям, а также выявить коллизии в правовом регулировании статуса субъектов гражданского общества.
Итак, на современном этапе развития России, появилась актуальная, жизненно важная необходимость создания, разработки концепции человеческого аспекта системы государственного управления. Это - целостное и системное понимание, видение и представление путей оптимального и позитивного функционирования человека и системы государственного управления, обнаружение и ликвидация опасностей, которые грозят или могут грозить им извне в силу того, что их деятельность протекает в рамках политических, экономических и социальных процессов, а также опасностей, которые им угрожают изнутри в силу появления частных специфических внутри-организационных процессов. Такую сложную, многоуровневую концепцию крайне трудно структурировать и декларировать. Поэтому, в диссертационном исследовании нами рассмотрены общие системные представления о предмете исследования, наблюдения и изложения в виде вербальной модели первого приближения, т. е. предложено только концептуальное видение проблемы, методологическое обосно
1 См.: Гребенников В.В. Собственность и гражданское общество в России. М., Манускрипт, 1997. С. 6. вание разработки и намечены методологические подходы ее решения и реализации. Дальнейший этап наших исследований - это создание комплексной теории автономии личности в системе государственного управления и ее правовое оформление на законодательном уровне с последующим составлением проекта пакета документов, содержащих последовательность конкретных практических ходов по реализации концепции, а также внешней и внутренней организации с учетом технического, экономического, информационного, организационного, специального и правового обеспечения.