СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Трегубов, Михаил Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1: Понятие эффективности государственного управления и его правовая специфика.
1.2: Бюрократическое управление и дисфункции бюрократии.
1.3: Экономическая и социальная основы эффективного государственного управления.
1.4: Демократический политический режим как базовая основа эффективности государственного управления.
Глава 2: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ.
2.1: Историко-правовой анализ основных этапов эволюции государственного управления в дореволюционной России.
2.2: Становление советской система государственного управления.
2.3: Государственное управление в современной системе организации государственной власти России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Эффективность системы государственного управления"
Актуальность темы исследования. Россия переживает сложнейший период становления новой системы государственного управления. Отказ от тоталитаризма как общественно-политической и государственно-правовой системы заставил искать новые подходы к государственному строительству, основанному на демократических принципах. Начался процесс формирования свободного гражданского общества и демократического государства, базирующегося на рыночной экономике, идеологическом и политическом плюрализме.
Общедемократические принципы управления позволяют создать наиболее эффективную систему государственного управления, адекватно реагирующую на происходящие в обществе изменения. Проблема эффективности государственного управления сегодня, по праву, может быть названа важнейшей составляющей понимания современного государства. Она охватывает большинство частных проблем реализации государственного управления, служит основой для определения (Ьоюм и методов упоавленчес-кой
Г ' X A. w к деятельности, отражает закономерности, отношения и взаимосвязи, объективно существующие и имеющие особое значения для его опганичапии и (Ьункттионивования
ХГ " ~~' "' JL * * *
Рассматривая демократическое правовое государство как базовую основу эффективного государства, способного обеспечить использование своей власти в интересах индивида и общества в целом, нельзя не затронуть проблемы взаимосвязи эффективного государства и политического режима, гражданского общества, прав и сиобол человека и гражданина. Весьма актуальны вопросы л ж * д. экономической и социальной основы эффективного государства.
Становление новой российской системы государственного управления проходило в условиях быстрого изменения политических, социально-экономических устоев общества, что привело к радикальному изменению системы управления, резкому отказу от старых методов управления. Проведение реформ на основе западных общественных ценностей, таких как приватизация, конкуренция, либерализация цен, без учета российской специфики, истории российского государства привело к конфликту внутри общества, потере социальной стабильности, что неизбежно отразилось на эффективности проводимых преобразований. Реформа государственного управления может быть признана эффективной только в том случае, если она принимается большинством населения и поддерживается им.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен сложностью и многоплановостью понятия системы государственного управления. В диссертации предпринята попытка проанализировать эффективность системы государственного управления исходя из ее политико-правовых, экономических и социальных аспектов, а также показать эволюцию системы государственного управления в России, особенности демократического политического режима как основы построения эффективной системы государственного управления.
Степень разработанности темы. По проблемам теории государственного управления существует обширная литература. Эти проблемы рассматривались в работах древних мыслителей - Платона и Аристотеля, философов эпохи Возрождения и Нового времени - Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.
Российские ученые-правоведы А.С. Алексеев, НИ. Алексеев, П.И. Алексеев, В.П. Безобпазов, Б.Ф. Быков, Н.Н. Ворошилов, В.М. Гессен, Н.П, Дружинин, В.И. Дунаев, И.А. Ильин, К.Д. Кавелин, Ф.Ф. Кокошин, А. А Никитский, П.И. Новгородцев, Л.И
Петражицкий, И.А. Покровский. М.А, Рейснер, А.Г. Тимофеев, Е.Н, Трубецкой, Б Н Чичесин и другие заложили основы отечественной
Л. J - А '"''А»"' " " теооии государства и гражданского общества ими были л. W X x т 4 7 рассмотрены проблемы отношения между властью и человеком, нравственно-правовые аспекты становления и развития российской государственности, проблемы свободы и правовой ответственности, общественного и правового идеала и ряд других.
Вопросы развития современной системы государственного управления России, различные аспекты этих проблем исследуются в работах Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, Д.П. Зеркина, Э.П. Григочиса, В.Г. Игнатова, М.К. Исаковой, В И. Кайнова, А.И. Ко.влер, И.Ю. Козлихина, В.М. К орел ьс кого, Б.В. Курашвили, И.С. Масликова, А.Н. Медушевского, B.C. Нерсесянца,
A.В. Пикулькина, А.И. Радченко, В.П. Сальникова, ЛИ. Спиридонова, В.И. Тимошенко, Л.Б. Тиуновой, А.Ф. Черданцева,
B. А. Четвернина, В.Е.Чиркина, О.И.Юдина и других.
Проблемам эффективности государственного управления, таким ее сторонам как экономическая, социальная, политико-правовая эффективность уделяют значительное внимание как зарубежные исследователи Г. Бухарт, Дж. Кейнс, С. Ковалевски, X. Кок, Д. Конг, Я. Корнай, М. Крозье, Дж. Маджоне, Дж. Миллер, А. Пигу, Б. Питере, Дж. Ролз, Е. Савас, Г. Саймон, Д. Смитбург, Дж. Стиглиц, В. Томпсон, Л. Якокка и др., так и отечественные исследователи А.В. Курочкин, В.П. Милецкий, Б.А. Райзберг, Л.В. Сморгунов, В.А.Торлопов, Р.А. Фатхутдинов, Л.И. Якобсон и др. Однако, современные исследователи, как правило, концентрируют свое внимание на каком-либо одном аспекте эффективного государства - экономической, социальной или политико-правовой эффективности государственного управления. Практически нет работ, которые анализируют проблему эффективности в целом, как комплексную, с учетом социального, экономического и политико-правового ее аспектов, с позиции общей теории права и государства.
Объектом исследования являются общие закономерности организации и функционирования государственного управления как эффективной системы.
Предметом исследования служат общественные отношения и закрепляющие их конституционные и иные нормативно-правовые акты, опосредствующие становление и формирование эффективной системы государственного управления.
Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико-правовое исследование системы государственного управления и особенностей эволюции данной системы в России, а также особенностей демократического политического режима как основы построения эффективной системы государственного управления.
Цель исследования реализуется в комплексе следующих задач: определить правовую специфику понятия государственного управления в сопоставлении с понятием государственной власти; показать особенности бюрократического управления и выявить дисфункции бюрократии; рассмотреть экономическую и социальную основу эффективного государственного управления; проанализировать демократический политический режим как основу эффективности государственного управления; исследовать особенности эволюции системы государственного управления дореволюционной России и становление советской системы государственного управления; дать правовую характеристику современной системы государственного управления Российской Федерации, наметить основные пути дальнейшего совершенствования и развития российской системы государственного управления.
Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. В диссертации использовался логический, исторический, сравнительно-правовой метод, а также историко-правовой метод познания, которые позволили раскрыть особенности трактовки в теории права и государства эффективности государственного управления, государственной власти, демократического политического режима, функционирования системы государственного управления.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, монографическое исследование теоретико-правовых и историко-правовых аспектов формирования эффективной системы государственного управления, учитывающее социальный, экономический и политико-правовой аспекты эффективности. В работе предпринята одна из первых попыток рассмотрения системы государственного управления России в процессе ее эволюции и правового анализа современной системы государственного управления Российской Федерации с позиции эффективного государства.
Основные положения» выносимые на защиту.
1. Под эффективным государством понимается государство, способное обеспечить использование своей власти в интересах индивида и общества в целом, государство с демократическим политическим режимом, предполагающим свободу выбора в целях принятия эффективных решений, основанных на приоритетах прав и свобод личности.
2. Функциональное предназначение государственного аппарата заключается в организации государственного управления на основе общеобязательных, регламентированных правом процедур, призванных обеспечивать баланс интересов индивида и общества в целом. Дисфункции государственного аппарата приводят к неэффективности государственного управления, к ущемлению прав и свобод личности. Борьба с дисфункциями государственного аппарата должна вестись с помощью не только управленческих, экономических, но и правовых методов.
3. Предпосылкой построения эффективной системы государственного управления является демократический политический режим, который, создавая высокую степень свободы человека, реально гарантирует осуществление его прав с помощью законов, которые аккумулируют исторические традиции и обычаи, этические нормы народа, отражают потребности и интересы каждого индивида как высшей ценности государства.
4. Эффективность деятельности государственного механизма включает в себя экономический, социальный, политический и правовой аспекты в их неразрывной взаимосвязи. Попытка игнорировать хотя бы один из них приводит к снижению эффективности государственно-правовой системы в целом, к дестабилизации общества.
5. Государственное управление в России до 1905 г. строилось на принципах полно- и единовластия императора. Попытки законодательно закрепить в государственном управлении принцип разделения властей не имели успеха. Изменения в системе государственного управления России в 1905-1906 гг., имевшие демократический характер, еще не дают достаточного основания для утверждения, что в России была установлена конституционная монархия и введен принцип разделения властей. Можно говорить лишь о том. что предпринимались первые попытки перейти к конституционной монархии как форме правления. В соответствии с Основными государственными законами 1906 г. Россия оставалась монархическим государством с практически неограниченной властью императора. Реального разделения властей, ограничения власти монарха в России фактически не было.
6. Механизм государственного управления, построенный на плановых началах, базирующийся на административно-командных методах, может быть эффективен, как свидетельствует исторический опыт, лишь на короткий период времени. Если плановое руководство превращается в неотъемлемое качество государственного управления экономикой, то весь механизм государственного управления утрачивает эффективность.
7. Конституция РСФСР 1918 г. законодательно закрепила порядок и принципы организации власти и управления, государство диктатуры пролетариата, отказ от разделения властей, от полного и безусловного признания прав и свобод человека, требования юридического равенства, поскольку связывала избирательное право с классовым цензом. Это свидетельствовало об отходе от демократических принципов государственного строительства, о классовом подходе к организации государственной власти, игнорировании интересов индивида как самоценности демократического общества.
8. Повышению эффективности российской государственности в настоящее время должно способствовать более последовательное проведение принципа разделения властей. Это требует в частности, преодоления конституционной неопределенности положения Президента Российской Федерации в системе разделения властей. Полномочия Президента Российской Федерации, вытекающие из различия конституционных функций главы государства и парламента, в основном и главном не конкурируют с полномочиями представительного органа.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, отдельные положения конституционного права. Исследуемые в диссертации вопросы составляют теоретически важный аспект актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о государстве и обществе. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, конституционному (государственному) праву, административному праву, а также спецкурсов по правовым основам государственной и муниципальной службы, государственному и муниципальному управлению для студентов юридических вузов, а также студентов и слушателей учебных заведений, входящих в систему Российской академии государственной службы. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию работы государственных институтов и действующего законодательства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах, с которыми автор выступал в 1997-2000 гг. на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: межвузовской конференции «Рациональный выбор в политике и управлении» (Санкт-Петербург, 1998); семинаре СевероЗападной академии государственной службы «Права человека и современное общество» (Санкт-Петербург, 1999); 13-й Всероссийской заочной научной конференции «Русь, Россия и мировая цивилизация (Санкт-Петербург, 1999); научно-практической конференции «Выборы в Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты» (Санкт-Петербург, 1999); итоговой научнометодической конференции Северо-Западной академии государственной службы «Государственная служба и общество» (Санкт-Петербург, 2000). Выводы диссертационного исследования были также апробированы в дискуссиях на аспирантских семинарах и на совместных заседаниях кафедр государственного, административного и гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Результаты исследования изложены в пяти научных публикациях.
Положения диссертации используются в процессе преподавательской деятельности в Северо-Западной академии государственной службы, лекционных и семинарских занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Трегубов, Михаил Владимирович, Санкт-Петербург
Исходя из понимания эффективного государства, как государства способного обеспечить использование своей власти в интересах индивида и общества в целом, государство с демократическим политическим режимом, предполагающим свободу выбора в целях принятия эффективных решений, основанных на приоритетах прав и свобод личности можно выделить следующие принципы государственного управления: разделения властей; конкуренции; децентрализации; деконцентрации; равноправия; законности; взаимной ответственность государства и личности; экономической свободы; государственного регулирования; социальной справедливости; индивидуальной свободы; открытости государственной власти.Данное понимание эффективности позволяет раскрыть функциональное предназначение государственного аппарата как организацию государственного управления на основе общеобязательных, регламентированных правом процедур, призванных обеспечить баланс интересов индивида и общества в целом. Эффективность государства, результатов выполнения им своих экономических, социально-правовых функций и благополучие общества определяется в том числе и качеством администрации, системой и структурой созданных органов во всех ветвях государственной власти, стройностью иерархической структуры, а в конечном счете - служащими государства, качественным состоянием государственного аппарата, главным образом его кадрового потенциала. Поэтому возникает вопрос о политическом, организационном, правовом обеспечении практической реализации функций представительной, исполнительной, судебной властей и органов местного самоуправления. Эти функции требуют формирование эффективной кадровой политики и создание эффективно работающего государственного аппарата, свободного от дисфункций бюрократического управление, которые приводят к ущемлению прав и свобод личности. Необходимость создания нового законодательства о государственной службе обусловлено быстрой реорганизацией системы и структуры органов государственного управления, ^механизма всей управленческой деятельности, потребностью улучшения контроля в управлении, реорганизацией системы государственного принуждения.Рассматривая экономическую основу государства, мы подчеркиваем, что конечной целью функционирования и развития экономики должно стать повыщение благосостояния общества, достигнуть которое можно будет только в условиях рыночной экономической системы. Разработанная модель рынка должна сочетать условия для развития конкурентной экономики и элементы довольно жесткого экономического регулирования рынка, сильную государственную политику и безусловный приоритет экономической эффективности, неприкосновенность и все^мерную поддержку частной собственности. Иными словами, это должна быть такая модель, которая бы предусматривала построение социально ориентированной рыночной экономики. Данный процесс представляет собой объективно обусловленный и исторически закономерный этап эволюции рыночных отношений, характеризующийся различными формами собственности и хозяйствования, высокой эффективностью экономики и соответствующей социальной политикой.Рассмотрев различные подходы к пониманию социальной эффективности, мы исходим из понимания социальной эффективности связанного с созданием социального государства или государства всеобщего благоденствия, где проблемы социальной эффективности рассматриваются исходя из концепции «изъянов рынка», которая затрагивает вопросы эффективного размещения ресурсов и удовлетворение потребностей общества. Рыночная система экономики в определенных условиях неспособна успешно решать проблемы на основе добровольного обмена между независимыми друг от друга участниками рынка. К таким условиям относятся: несостоятельность конкуренции, общественные товары, внешние эффекты (экстреналии), неполные рынки, несовершенство информации, безработица, инфляция и неравенство. Вполне естественно, что подобные несовершенства рынка вынуждают государство использовать методы государственного регулирования экономики.Данный подход к социальной эффективности государственного управления, по мнению автора, наиболее правильный, так как государства не в состоянии обеспечить абсолютную справедливость.Задача эффективного государства создать систему мер и условий, при которых можно гарантировать обеспечение социальных гарантий, справедливость распределения ресурсов которыми обладает государство. При этом необходимо добиться согласия в обществе относительно мер, в том числе и правовых, обеспечивающих социальную справедливость. В противном случае неизбежны конфликты, которые будут способствовать разрушению всей системы государственного управления и государства в целом.В свою очередь именно демократический политический режим, являясь предпосылкой построения эффективной системы государственного управления, позволяет наиболее полно учесть интересы всех слоев, классов и групп общества.Каждый человек должен иметь одинаковую с другими возможность проявить свое участие в управлении государством.Демократическая идея требует свободы для всех, без каких бы то ни было изъятий и лишь с ограничениями, вытекающими из условий общения. Только в этом случае можно говорить о согласии между людьми, а, следовательно, о реализации правила «единодушия», которое обеспечивает эффективность системы государственного управления.Критерием эффективности системы государственного управления может выступить конституция, под которой понимается не просто принятый и действующий основной закон государства, одним лишь своим существованием обеспечивающий эффективность системы государственного управления, а закон, который аккумулирует в себе все исторические традиции и обычаи, этические норхмы народа, связанные с потребностями и интересами индивида.Учитывая все вышеизложенное необходимо подчеркнуть, что эффективность системы государственного управления включает в себя экономический, социальный, политический и правовой аспекты в их неразрывной взаимосвязи. Попытка игнорировать хотя бы один из них приводит к снижению эффективности государственно правовой системы в целом, к дестабилизации общества.Историко-правовой анализ системы государственного управления в России до 1905 года показал, что данная система строилась на принципах полно- и единовластия императора.Попытки законодательно закрепить в государственном управлении принцип разделения властей не имели успеха. Изменения в системе государственного управления России в 1905-1906 гг., имевшие демократический характер, еще не дают достаточного основания для утверждения, что в России была установлена конституционная монархия и введен принцип разделения властей. Можно говорить лишь о том, что предпринимались первые попытки перейти к конституционной монархии как форме правления. В соответствии с Основными государственными законами 1906 г. Россия оставалась монархическим государством с практически неограниченной властью императора. Реального разделения властей, ограничения власти монарха в России фактически не было.Формирование новой системы государственного устройства началось на II Всероссийском съезде Советов 25 Октября 1917 года.Специфической чертой новой системы стал принцип единовластия Советов. Анализ текста Конституции 1918 года позволяет заключить, она выполнила две важнейшие задачи: во-первых, закрепила сложившийся в результате революции и государственного строительства первых месяцев советской власти порядок и принципы организации государственной власти и управления в форме диктатуры пролетариата; во-вторых, явилась орудием классовой борьбы с противниками революции. Конституция не содержала полного и безусловного признания прав и свобод человека, не удовлетворяла требованию юридического равенства, поскольку связывала избирательное право с классовым цензом. По сути дела она была политическим документом, орудием борьбы, призванным обеспечить выживание и развитие нового строя.В экономической сфере превалировал механизм государственного управления, построенный на плановых началах, базирующийся на административно-командных методах. Данный механизм может быть эффективен, как свидетельствует исторический опыт, лишь на короткий период времени. Если плановое руководство превращается в неотъемлемое качество государственного управления экономикой, то весь механизм государственного управления утрачивает эффективность.К сожалению, подобный подход к системе государственного управления стал определяющим и в последующие периоды истории советской системы государственного управления.Повышению эффективности российской государственности в настоящее время должно способствовать более последовательное проведение принципа разделения властей. Это требует в частности, преодоления конституционной неопределенности положения Президента Российской Федерации в системе разделения властей.Полномочия Президента Российской Федерации, вытекающие из различия конституционных функций главы государства и парламента, в основном и главном не конкурируют с полномочиями представительного органа.По общему правилу, вытекающему из разделения властей, законодательная и исполнительная власти не должны подменять друг друга, не должны вторгаться в осуществление функций, закрепленных за каждой из них. Система государственного управления может эффективно функционировать только при взаимодополняющей деятельности всех ветвей государственной власти.