АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дача взятки как коррупционное преступление»
На правах рукописи V/
Лут Сергей Сергеевич
ДАЧА ВЗЯТКИ КАК КОРРУПЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (уголовно-правовой и криминологический аспекты)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 О ЯНЗ 2011
42742
Москва 2011
4842742
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Дьяченко Анатолий Петрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Яни Павел Сергеевич;
кандидат юридических наук, доцент Малиновский Игорь Борисович
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт гуманитарного образования и информационных технологий»
Защита состоится 28 января 2011 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.005.02 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 508.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан 23 декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Н.К. Потоцкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития человеческого общества характеризуется осознанием ряда глобальных проблем, от успешного разрешения которых зависит, в конечном счете, его дальнейшее существование. Одно из основных мест среди них занимает проблема распространения коррупции. Хотя история коррупции насчитывает не одно тысячелетие, в настоящее время вопрос о противодействии ей стоит особенно остро.
На протяжении последних лет в каждом Послании Президента РФ отмечается важность противодействия коррупции, которое должно осуществляться по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе, бытовым проявлениям этого социального зла1.
Несмотря на меры, направленные на противодействие коррупции, её уровень в России остается высоким. В соответствии с данными международного центра антикоррупционных исследований «Transparency International», уровень коррупции в России неизменно растет. В 2009 г. Россия занимала 146 место по уровню восприятия коррупции, а в 2010 г. — уже 154 место в ряду таких стран, как Демократическая Республика Конго, Кения и Папуа-Новая Гвинея, уступая даже таким слабо развитым государствам, как Нигерия, Никарагуа, Того. Это свидетельствует о том, что в России имеются серьезные проблемы с демократическими преобразованиями, что в глобальном масштабе препятствует ей интегрироваться в мировое сообщество.
Результаты проведенного автором опроса показывают, что 80 % ученых и 77 % практических работников считают взяточничество ядром коррупции, одной из наиболее опасных форм её проявления. Оно не только посягает на нормальную деятельность государственного аппарата, но и дискредитирует его в глазах населения, препятствует проведению социальных и экономических преобразований, создает благоприятную обстановку для совершения иных преступлений.
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2009. 13 ноября.
На координационном совещании руководителей правоохранительных органов по противодействию коррупции, проходившем в Генпрокуратуре РФ в октябре 2010 г., было отмечено, что средний размер взятки за последний год увеличился с 23 тыс. до 30 тыс. рублей.
Данные социологического опроса по проблемам взяточничества, проведенного Левада-Центром, показывают, что больше половины опрошенных считают, что взятки дают все, кто сталкивается с должностными лицами, а каждый третий из них полагает, что других способов решения своих проблем просто нет.
Поскольку в схеме подкуп-продажность исходным по опасности, скорее всего, следует признать дачу взятки, которая является необходимым условием её получения, то противодействие взяточничеству, прежде всего, необходимо сконцентрировать на данном преступлении, перенеся акцент с получения на дачу взятки.
Среди изученных автором уголовных дел по инициативе взяткодателя взятка давалась в 100 % случаев. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что дача взятки пронизывает практически все сферы жизнедеятельности нашего общества - экономическую, политическую, социальную, правовую, нравственную, духовную. Особую опасность представляет проникновение данного явления в духовную, моральную сферы, давая понять, что в нашей стране все продается и покупается, и что дача взятки - это уже и не преступление, а своего рода «норма жизни».
Общественная опасность дачи взятки является интегративной: во-первых, она нарушает нормальную деятельность властных и управленческих структур, умаляет их престиж; во-вторых, выступает необходимым элементом проявления коррумпированности государственного аппарата; в-третьих, в случае передачи материальных ценностей или оказания услуг, в том числе нематериального характера, за явно незаконные действия должностного лица - причиняет существенный вред соответствующим общественным отношениям; в-четвертых, подрывает авторитет государства на международной арене, так как Россией приняты обязательства перед международным сообществом по борьбе с дачей взятки и иными коррупционными преступлениями.
О необходимости обратить внимание на данный вид преступления говорят и неизменно увеличивающиеся статистические показатели. Число зареги-
стрированных преступлений по ст. 291 УК РФ постоянно увеличивается, составив в 1997 г. - 2,1 тыс., в 2000 г. - 2,8 тыс., в 2005 г. - 4,1 тыс., а в 2009 г. -5,3 тыс. преступлений (то есть больше чем в два раза).
В то же время латентность взяточничества признается одной из наиболее высоких в общей структуре преступности. Так, в 2006 г. было зарегистрировано 4,5 тыс. преступлений по ст. 291 УК РФ, а, по оценкам специалистов, латентность составила 321,8 тыс. преступления. Фактические показатели превышают зарегистрированные более чем в 72 раза2. На основании этого можно сделать вывод о неэффективности существующих мер борьбы с дачей взятки и иными коррупционными преступлениями.
В то же время несовершенство уголовного закона и недостатки правоприменительной практики иногда приводят к тому, что отдельным лицам, обвиняемым во взяточничестве, удается избежать уголовной ответственности.
Изложенное свидетельствует о том, что избранная тема данной работы актуальна как в научном, так и в практическом аспектах, чем и обусловлен выбор её диссертантом.
Состояние научной разработки проблемы. К проблемам взяточничества в разное время обращались такие видные отечественные ученые, как: Ю.М. Антонян, A.A. Аслаханов, А.Я. Аснис, В.В, Астанин, Т.Б. Басова, Г.Н. Бор-зенков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, Г.В. Дашков, В.И. Дине-ка, А.И. Долгова, Н.Д. Дурманов, H.A. Егорова, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомы-слов, А.К. Квициния, В.Ф. Кириченко, А.И. Кирпичников, И.А Клепицкий, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.П. Кучерявый, H.A. Лопа-шенко, В.В. Лунеев, Ю.А. Ляпунов, C.B. Максимов, И.Б. Малиновский, В.Е. Мельникова, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, B.C. Овчин-ский, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, Б.С. Утевский, В.Н. Ширяев, В.Е. Эминов, П.С. Яни и др.
В течение последних лет были проведены диссертационные исследования, посвященные проблемам противодействия взяточничеству. Среди них кандидатские диссертации: О.Х. Качмазова «Ответственность за взяточничество по российскому уголовному праву» (Москва, 1999 г.), Е.В. Краснопеевой «Взяточ-
2 Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006: Науч. издание / Под ред. С.М. Пятакова. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007. С. 130.
ничество: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Москва, 2002 г.), A.B. Шабанова «Уголовно-правовые и криминологические аспекты взяточничества» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), P.A. Гребенюка «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика взяточничества» (Ставрополь, 2004 г.), Е.В.Яковенко «Уголовно-правовая борьба со взяточничеством» (Владивосток, 2004 г.), В.В. Шеретова «Противодействие взяточничеству: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Санкт-Петербург, 2005 г.), С.И. Вейберт «Взяточничество: проблемы квалификации и назначения наказания» (Челябинск, 2007 г.), Н.Г. Смоляной «Дача и получение взятки: уголовно-правовой аспект» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), A.A. Аникина «Взяточничество как коррупционное преступление и меры противодействия ему» (Владивосток, 2009 г.) и др.
Отмечая актуальность и научную ценность данных работ, тем не менее необходимо указать, что вряд ли они исчерпывают все аспекты проблемы. Кроме того, следует отметить, что приведенные работы посвящены комплексному исследованию взяточничества в целом и в большинстве из них акцент делается на получении взятки. Работой, полностью посвященной даче взятки, является кандидатская диссертация C.B. Семина «Ответственность за дачу взятки (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» (Ашхабад, 1987 г.), которая была написана на основе советского уголовного законодательства.
С тех пор прошло свыше 20 лет и за это время изменились доктрина, уголовное законодательство и практика его применения, а, значит, вновь актуализировалась целесообразность в проведении комплексного анализа этого преступления, его теоретического и практического осмысления, разработке эффективных мер борьбы с ней.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, характеризующих дачу взятки как коррупционное преступление.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы прежнего и действующего уголовного законодательства РФ об ответственности за дачу взятки, зарубежное уголовное законодательство, международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы РФ и иные нормативные правовые акты, научные и научно-практические публикации, разъяснения Пленумов Верховного суда РФ и судебная практика по этим делам.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить и проанализировать теоретико-правовые аспекты, касающиеся противодействия даче взятки в РФ, зарубежных странах, международно-правовых документах и разработать на этой основе научно обоснованные рекомендации по использованию наиболее эффективных мер противодействия даче взятки для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- провести историко-правовой анализ эволюции отечественного уголовного законодательства об уголовной ответственности за дачу взятки;
- исследовать способы повышения эффективности существующих механизмов противодействия распространению дачи взятки и коррупции в целом, с учетом международных стандартов;
- осуществить сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм об ответственности и наказания за дачу взятки, содержащихся в УК РФ, УК стран СНГ, стран Балтии, УК иных зарубежных государств, с целью выявить имеющийся положительный опыт законодательного регулирования ответственности за дачу взятки;
- проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 291 УК
РФ;
- на основе усвоения материалов уголовных дел выявить спорные и проблемные вопросы квалификации, ответственности и наказания за дачу взятки;
- дать криминологический анализ дачи взятки и выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию способов её предупреждения;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию теории и практики ответственности и наказания за дачу взятки.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. К числу частно научных методов относятся: историко-правовой, формально-логический и сравнительно-правовой. При проведении исследования также применялись методы анкетирования, анализа статистических отчетов, документальное исследование материалов судебной практики, контент-анализа, экспертных оценок.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, конституционного
права, гражданского права, семейного права, трудового права, административного права, уголовного права и процесса, криминологии, социологии. Нормативную базу исследования составляют:
законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР - Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Артикул воинский 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. с последующими изменениями, Уголовное уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922,1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ 1996 г. и др.;
законодательство Российской Федерации - Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы РФ, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и др.;
международно-правовые акты и документы - Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.), Межамериканская Конвенция против коррупции (1996 г.), Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999 г.), Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (1999 г.), Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.), Конвенция ООН против коррупции (2003 г.) и др.;
законодательство зарубежных стран - Модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств, уголовные кодексы государств ~ участников СНГ (11 стран), европейских стран (18 стран), Австралии, Израиля, Ирана, Канады, Туниса и некоторых других стран мира (всего 41 страны).
Эмпирическую базу исследования составляют: данные о зарегистрированной преступности ГИАЦ МВД России за 1997-2009 г., статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1997-2009 гг.; материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации; постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации; материалы 96 уголовных дел в отношении 100 осужденных по ст. 291 УК РФ, рассмотренных судами г. Москвы и г. Перми в 1998-2009 гг.; по специально разработанной анкете в качестве экспертов по рассматриваемой
проблеме были опрошены 142 ученых в области уголовного права и криминологии, среди которых - 60 докторов юридических наук, профессоров и 82 кандидата юридических наук, доцента, а также 220 практических работников (следователей, прокуроров, судей, сотрудников ФСИН России, адвокатов); результаты научных исследований других авторов.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством на современном этапе в области противодействия даче взятки и иным коррупционным преступлениям. Диссертация является комплексным исследованием состава дачи взятки, выполненным на монографическом уровне в историко-правовом, уголовно-правовом, криминологическом, компаративистском аспектах и основанным на изучении современной судебной практики по делам этой категории. Исследование является одним из первых, написанных после обозначения коррупции как одной из угроз национальной безопасности страны, а также в ходе реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 гг.
Впервые автором проведено конкретно-социологическое исследование (опрос) по избранной проблематике видных ученых-криминалистов и криминологов, на основе чего сформулированы отличающиеся научной новизной выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о даче взятки и практики его применения.
В результате исследования выдвинуты и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации, развитию международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия даче взятки и иным коррупционным преступлениям, которые также подчеркивают научную новизну настоящего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В работе обосновывается целесообразность более широкого толкования предмета взяточничества за счет включения в него кроме имущественных благ также благ неимущественного характера. Данное предложение основывается на положениях Конвенции ООН против коррупции 2003 г. (п. «а» ст. 15), на законодательном опыте ряда зарубежных государств (напр., УК Австрии, Бель-
гии), на результатах проведенного опроса научных и практических работников. В связи с этим предлагается дополнить диспозицию ч. 1 ст. 290 УК РФ после слов «...или выгод имущественного характера» словами «и неимущественного характера», а также внести изменения в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 г. № 6 (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7), включив блага неимущественного характера в соответствующее разъяснение о предмете взятки.
2. Автор предлагает и обосновывает перевод состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, в категорию тяжкого преступления с тем, чтобы это деяние можно было квалифицировать как приготовление к даче взятки, влекущее уголовную ответственность и наказание, с учетом рекомендаций международных конвенций, ратифицированных Россией, о криминализации обещания и предложения взятки.
3. В работе обосновывается дополнение ст. 291 УК РФ новыми квалифицирующими признаками: дача взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; лицу, занимающему ответственную государственную должность РФ, должность субъекта РФ, главе органа местного самоуправления; следователю, прокурору; лицом, ранее судимым за взяточничество; в крупном размере; судье за вынесение заведомо неправосудного приговора, постановления, определения по уголовному делу; в особо крупном размере.
4. В работе обосновывается целесообразность установления минимального размера взятки. Анализ изученных уголовных дел показывает, что около 11 % осужденных дали взятку, не превышающую 100 руб. В более чем 50 % уголовных дел размер взятки не превышал 1000 руб. В связи с этим, а также в ходе дальнейшего реформирования уголовного законодательства предлагается установить минимальный размер взятки (до 1000 руб.), который должен влечь уголовное наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом изложенного предлагается дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 г. № 6 (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7) следующим разъяснением: «В случае если размер взятки не превышает 100 руб., должно применяться по-
ложение ч. 2 ст. 14 УК РФ о малозначительности деяния, не представляющего общественной опасности. Если размер взятки не превышает одной тысячи рублей должно применяться наказание, не связанное с лишением свободы».
5. Результаты проведенного исследования показывают, что примечание к ст. 291 УК РФ не отвечает целям, которые были поставлены законодателем. Учитывая, что дача взятки (активный подкуп) признается основой организованной коррупции, примечание также не соответствуют положениям международных конвенций, ратифицированных Россией.
В связи с этим предлагается установить в примечании к настоящей статье фиксированный срок (напр., до 10 суток), в течение которого взяткодатель обязан сообщить о совершенном преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
6. Обосновывается целесообразность установления в санкциях ст. 291 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.
7. С учетом того, что коррупция имеет статус одной из угроз национальной безопасности Российской Федерации, основываясь на рекомендациях международных конвенций, ратифицированных Россией, и законодательном опыте зарубежных стран, в работе обосновывается введение в научный и законодательный оборот понятия «презумпция виновности», под которым понимается обязанность должностного лица, обвиняемого (подсудимого) в даче взятке или иных коррупционных преступлений, объяснить на следствии и в суде законность полученных (имеющихся) доходов и имущества, в том числе находящихся за границей.
8. Анализ уголовных дел по ст. 291 УК РФ, рассмотренных судами в различных регионах страны, показывает, что за последние 12 лет ни по одному из них не вносилось представления следователей или определения судов о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих этому преступлению.
С учетом изложенного и для эффективного предупреждения дачи взятки и иных коррупционных преступлений в работе обосновывается вывод о целесообразности возврата в УПК РФ обязанности органов следствия и судей вносить представления, определения и постановления о принятии мер по устранению причин и условий, им способствующих, в связи с чем в ч. 4 ст. 29 и ч. 2
ст. 158 УПК РФ слова «...вправе вынести...», «...вправе внести...» целесообразно заменить словами «...обязаны вынести...», «...обязаны внести...».
9. В целях противодействия даче взятки и иным коррупционным преступлениям обосновывается необходимость введения в ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» понятия «члены семьи», под которыми следует понимать тех родственников, перечень которых содержится в Семейном кодексе РФ (глава V). В работе предлагается дополнить ст. 1 настоящего Закона частью 3, в которой будет сформулировано следующее определение:
«...3) члены семьи - супруг, супруга, родители, дети, родные братья, родные сестры, дедушка, бабушка, внуки, воспитанники, воспитатели, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха».
В п. 4 ст. 6, п. 1,3,4,6,7 ст. 8 настоящего Федерального закона заменить слова «.. .супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» словами «.. .членов семьи».
В связи с этим предлагается дополнить главу 30 УК РФ самостоятельной статьей, предусматривающей ответственность за предоставление гражданами, претендующими на замещение, а также замещающими должности федеральной государственной службы и федеральными государственными служащими, а также членами их семей заведомо ложных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность и наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ. В работе предлагается и теоретически обосновывается решение круга вопросов, возникающих при квалификации данного деяния как посредством совершенствования уголовного законодательства, так и путем совершенствования практики его применения. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке этой проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке законопроектов, направленных на совершенствование законодательства о противодействии даче взятки и иным коррупционным преступлениям, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-правового цикла и криминологии.
Выработаны рекомендации по повышению эффективности применения уголовно-правовых средств, направленных на борьбу со взяточничеством, которые могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, суда, иных государственных органов, а также в правозащитной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации нашли отражение в пятнадцати научных публикациях (объемом - 4,6 п.л.), четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, и докладывались на шести международных и научно-практических конференциях, в частности, «Современное состояние и развитие криминологической науки: Материалы конференции» (Москва, ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 25 марта 2008 г.); «Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке» (Москва, РУДН, 30-31 октября 2008 г.); «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» (Москва, ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 3 апреля 2009 г.); «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (Караганда, КарЮИ МВД PK им. Баримбека Бейсенова, 2 октября 2009 г.); «Держава i право: de lege, instante, future» (Николаев, 27-28 ноября 2009 г.); Конституция Республики Казахстан: 15 лет (Караганды, КарЮИ МВД PK им. Баримбека Бейсенова, 1 июня 2010 г.).
Результаты настоящего исследования использованы при подготовке официального отзыва Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на проект Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 287-ФЗ, а также использовались в преподавании курса Общей и Особенной части уголовного права в Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова (см. акты о внедрении).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности, объект и предмет, а также цели и задачи, раскрываются методология и методика, характеризуются теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследования, отмечается научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении его результатов.
Первая глава - «Дача взятки как коррупционное преступление в ис-торико-правовом и сравнительно-правовом (международном) аспектах» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Коррупция как социально-правовое явление» дан анализ коррупции как социального зла и проанализированы её причины.
Исследовано содержание понятия коррупции в международных правовых документах (Конвенциях), в научной литературе, Федеральном законе «О противодействии коррупции» № 273-ФЭ.
В работе обращается внимание на тот факт, что в ряде доктринальных определений коррупции, в число субъектов коррупционного преступления включаются лишь должностные лица, что не совсем верно, поскольку подобные формулировки исключают из числа данных преступлений одну из основных составляющих коррупции - подкуп (дачу взятки). В результате анализа определения, содержащегося в Федеральном законе «О противодействии коррупции», автор приходит к выводу, что данное определение не охватывает часть коррупционных деяний, связанных с подкупом.
К причинам коррупции отечественные ученые относят: трудности преодоления наследства тоталитарного периода; экономический упадок и политическую нестабильность в стране; неразвитость и несовершенство законодательства; неэффективность институтов власти; слабость гражданского общества; неукорененность демократических политических традиций. Автор предлагает
дополнить их еще двумя причинами, а именно: бюрократизация государственного аппарата, которая способствует развитию зависимости от коррупции, выражающейся в возможности злоупотреблять властью, извлекая из неё незаконную личную выгоду; невысокое и деформированное правосознание, отсутствие правовой культуры и правового воспитания граждан. О необходимости расширения системы правового просвещения населения как одного из основных направлений противодействия коррупции говорится и в Указе Президента РФ от 13 апреля 2010 г. №460.
Пункт 1 ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусматривает обязанность государственного или муниципального служащего, а также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Необходимо отметить, что в Президентском Проекте Федерального закона «О противодействии коррупции» в ч. 3 ст. 1 использовалось понятие «членов семьи», к которым относили супругу (супруга) и несовершеннолетних детей.
С учетом анализа данного понятия, содержащегося в других отраслях законодательства, автор приходит к выводу, что единого понятия «члены, семьи» в нашем законодательстве не существует, в результате чего каждая его отрасль использует приспособленное к её потребностям и целям понятие «члены семьи», хотя базовым является понятие, содержащееся в семейном праве..
Основываясь на положениях отечественного законодательства, законодательства о борьбе с коррупцией стран СНГ и стран Балтии, а также результатах проведенного автором опроса, в работе делается вывод о целесообразности введения понятия «члены семьи» с включением в него следующих лиц: родителей, супругов, детей, родных братьев, родных сестер, бабушек, дедушек, внуков, воспитанников, воспитателей, пасынков, падчериц, отчима, мачеху, что максимально исключит возможность уклонения коррупционеров от ответственности.
Во втором параграфе «Эволюция уголовного законодательства России за дачу взятки» рассматривается исторический процесс формирования регламентации уголовной ответственности и наказания за указанное деяние.
Такое социальное явление, как злоупотребление своим служебным положением, известно с древних времен. Государственное устройство Древней Руси основывалось на системе кормления, то есть на обязанности населения содержать местную власть. Во избежание злоупотреблений государственными чиновниками уже в Русской Правде (ст. 9 Пространной редакции, ст. 42 Краткой редакции) был определен размер материального содержания государственной власти и установлены размеры пошлин, уплачиваемых при проведении судопроизводства (ст. 41 Краткой редакции, ст. 74, 86,107,109 Пространной редакции).
Первый законодательный запрет брать взятки встречается в Новгородской судной грамоте (ст. 26). В Псковской судной грамоте также осуждается взяточничество (ст. 4,48).
Прямой запрет дачи взятки был впервые закреплен в Судебнике 1497 г., в котором содержался запрет брать и давать посулы, под которыми понимались гостинцы, поборы, взятки, подарки, подношения. В ст. 67 предусматривался официальный запрет взяточничества, и именно в этой статье впервые встречается запрет не только получения, но также дачи и обещания дачи взятки. В ней сказано: «чтобы ищея и ответчик судиам и приставом посулу не сулили в суду». Под словом «сулить» понимается не только дача, но и обещание чего-либо. Данная норма нашла свое отражение и в Судебнике 1550 г. Взяточничество судебных чиновников было серьезной проблемой отправления правосудия в России. Так, Иван Грозный одной из главных целей составления Судебника выделил задачу искоренения судебного взяточничества.
Наиболее суровые виды наказания устанавливались за взяточничество во времена Петра I. Так, как за дачу, так и за получение взятки предусматривались наказания в виде конфискации имущества и смертной казни. Взяточничество рассматривалось как преступление, посягающее на интересы государства и государственной службы.
Серьезный вклад в развитие законодательства в сфере борьбы со служебными преступлениями внесло Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., в котором ответственность взяткодателей была дифференцирована в зависимости от намерений и действий ими совершаемых. Причем, по
16
сравнению с законодательством Петра I, наказание, предусмотренное за дачу взятки, было сравнительно гуманным, а максимальное наказание ограничивалось двумя годами лишения свободы.
Осознавая реальную опасность взяточничества, в первые годы советской власти были предусмотрены довольно серьезные виды наказаний как для взяточников, так и для взяткодателей. Так, в Декрете «О взяточничестве» от 8 мая 1918 г. указывалось, что покушение на дачу взятки наказывается как оконченное преступление. Декрет ВЦИК от 9 октября 1922 г. дополнил УК РСФСР 1922 г. ст. 114а, которая предусматривала ответственность за дачу взятки, посредничество во взяточничестве, оказание какого-либо содействия или непринятие мер противодействия взяточничеству. Данные действия влекли наказание в виде лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а при наличии особо квалифицирующих признаков - высшей мерой наказания с конфискацией имущества. Декрет ВЦИК от 19 октября 1922 г. содержал указание о придании обратной силы принятому 9 октября 1922 г. закону о борьбе со взяточничеством.
Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. несколько смягчил санкцию за дачу взятки, установив наказание до пяти лет лишения свободы, однако, сохранил высшую меру наказания для взяточников, отменив ее в 1927 г.
Ответственность за дачу взятки или посредничество во взяточничестве по Уголовному кодексу РСФСР 1960 г. была установлена в ст. 174, которая предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.
Уже в 1962 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля «Об усилении уголовной ответственности за взяточничество» было предложено внести изменения в уголовные кодексы союзных республик, в соответствии с которыми дача взятки наказывалась лишением свободы на срок от трех до восьми лет, а при наличии квалифицирующих признаков - от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Необходимо отметить, что на протяжении всего развития советского уголовного законодательства прослеживается одна тенденция - за каждым послаблением в уголовном законе, касающемся взяточничества, шло его серьезное усиление, что было вызвано непомерным разгулом должностных злоупотреблений. В связи с чем, автор делает вывод о том, что уголовное наказание является не последней мерой в борьбе с дачей взятки и коррупцией в целом.
В третьем параграфе «Сравнительно-правовой анализ ответственности за дачу взятки в уголовном законодательстве зарубежных стран» рассмотрены, в частности, соответствующие нормы: Модельного уголовного кодекса государств - участников СНГ и уголовных кодексов этих стран; законодательство стран романо-германской правовой семьи; законодательство стран англосаксонской правовой семьи; законодательство исламских стран и государств Дальнего Востока.
Состав дачи взятки в уголовных кодексах РФ и стран СНГ несколько схож, однако имеет ряд особенностей, которые выражаются в наличии различных особо квалифицирующих обстоятельств, отсутствующих в УК РФ (напр., дача взятки в крупном размере, организованной группой, повторно и т. д.), а также в размерах санкций (напр., в некоторых УК предусмотрено более суровое наказание с применением конфискации имущества).
Сравнительный анализ состава дачи взятки по УК РФ и УК зарубежных стран выявил ряд особенностей, содержащихся в уголовном законодательстве зарубежных государств независимо от принадлежности к той или иной правовой семьи и отсутствующих в отечественном законодательстве.
Так, большинство исследованных УК зарубежных стран признают наказуемым не только передачу взятки, но и её предложение или обещание.
Более широко трактуется понятие предмета взятки, куда, помимо благ имущественного характера, включаются также блага неимущественного характера.
В уголовном законодательстве ряда стран (напр., УК Голландии) более строго наказывается дача взятки в отношении судей, что соответствует повышенной опасности этого преступления.
Уголовные кодексы некоторых стран предусматривают уголовную ответственность юридических лиц за дачу взятки.
На основе проведенного анализа автор делает ряд выводов и предлагает учитывать положительный опыт правового регулирования ответственности и наказания за дачу взятки в зарубежных странах при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства России.
Вторая глава - «Состав дачи взятки по уголовному законодательству Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Объект и предмет дачи взятки» исследуются различные точки зрения относительно объекта дачи взятки. Под непосредственным объектом дачи взятки автор понимает основанную на законе правильную деятельность публичного аппарата управления.
Исследуется содержание предмета дачи взятки и, основываясь на положениях ратифицированных Россией международных Конвенций: Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. (ст. 8), Конвенция ООН против коррупции 2003 г. (ст. 15), а также законодательстве зарубежных стран (напр., УК Австрии, Германии), делается вывод о целесообразности включения в предмет преступлений ст. 290-291 УК РФ нематериальных благ и услуг.
Данный вывод также подтверждается результатом проведенного автором опроса научных и практических работников, среди которых около 70 % высказались за необходимость более широкой трактовки предмета взятки.
В связи с чем предлагается дополнить диспозицию ч. 1 ст. 290 УК РФ после слов «...или выгод имущественного характера» словами «и неимущественного характера», а также внести изменения в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 г. № б (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7), включив блага неимущественного характера в соответствующее разъяснение о предмете взятки.
Во втором параграфе «Объективная сторона дачи взятки» анализируются признаки, присущие объективной стороне дачи взятки.
В соответствии с конструкцией объективной стороны состав дачи взятки является формальным. В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» 2000 г. разъясняется, что дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. А, значит, предложение взятки должностному лицу, либо оставление взятки на рабочем месте должностного лица, направление через кого-то без последующего принятия должностным лицом взятки должно рассматриваться лишь как покушение на дачу взятки, а не как оконченное преступление.
Несмотря на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», на практике встречаются отдельные случаи, им противоречащие, а именно осуждение лиц, которые взятку не передавали, а лишь высказали желание передать ценности, предложили их. Данные обстоятельства свидетельствуют о необоснованном привлечении отдельных лиц к уголовной ответственности и назначении уголовного наказания.
Автор полагает, что требования ратифицированных Россией международных конвенций о криминализации предложения и обещания дачи взятки необходимо выполнить не посредством включения указанных действий в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ, а переведя ч. 1 ст. 291 УК РФ в категорию тяжкого преступления с тем, чтобы это деяние можно было квалифицировать как приготовление к даче взятки, влекущее уголовную ответственность и наказание.
Предлагается привести в соответствие ст. 575 ГК РФ с пп. 6 п. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ и ввести законодательный запрет на получение подарков, поскольку в п. 3 ст. 575 ГК РФ говорится о подарке, который вручается в связи с исполнением служебных обязанностей. Говорить о безвозмездности данного подарка в этом случае уже не приходится. Данная точка зрения подтверждается и проведенным автором опросом ученых и практических работников, большая
часть которых (45 %) высказалась за необходимость установления запрета на принятие подарков для всех категорий должностных лиц.
В третьем параграфе «Субъективная сторона и субъект дачи взятки» рассматриваются субъективные признаки данного состава преступления.
Содержание субъективной стороны раскрывается через её основные признаки: вину, мотив и цель преступления. Вина в составе дачи взятки характеризуется только прямым умыслом. Мотивы дачи взятки могут быть различными: это и корысть, и личные интересы, и желание уйти от ответственности или наказания, либо просто «отблагодарить» должностное лицо. Цели дачи взятки также могут быть самыми разнообразными, однако среди изученных автором уголовных дел, их целью почти во всех случаях было освобождение от административной или уголовной ответственности и наказания взяткодателя или его близких.
Подробно исследуются основания освобождения от уголовной ответственности, к которым относят: вымогательство взятки; добровольность заявления о даче взятки. Причем, освобождая лицо от уголовной ответственности в связи с тем, что оно сообщило о даче взятки, в УК РФ не оговаривается срок, в течение которого это сообщение можно сделать, а значит, что его можно сделать независимо от времени совершения преступления. Опираясь на результаты проведенного опроса научных (38 %) и практических работников (72 %) и зарубежный законодательный опыт (напр., УК Испании) предлагается установить фиксированный срок (напр., до 10 дней), в течение которого взяткодатель может добровольно сообщить о совершенном преступлении, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.
Субъектом данного преступления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
В четвертом параграфе «Квалификация дачи взятки и её отграничение от смежных и иных составов» изучены проблемы, возникающие при квалификации рассматриваемого преступления, а также вопросы отграничения данного состава от смежных и иных составов преступлений.
Поскольку при применении уголовного закона одно из важнейших мест занимает квалификация преступлений, ошибка в уголовно-правовой оценке деяния может повлечь неправильное назначение меры наказания, либо вообще необоснованное привлечение к уголовной ответственности.
В работе отмечаются и анализируются случаи неправильной квалификации, которые встречаются в судебной практике, когда действия лица, давшего взятку за незаконные действия, квалифицируются по ч. 1 ст. 291 УК РФ, что соответственно влечет необоснованное назначение более мягкого вида наказания. Обращает на себя внимание и тот факт, что среди изученных уголовных дел 72,9 % квалифицировались по ч. 2 ст. 291 УК РФ, а 27,1 % - по ч. 1 настоящей статьи. Правильная квалификация по ч. 1 ст. 291 УК РФ была дана лишь в двух случаях, что говорит о необходимости обращать внимание на деятельность правоприменителей.
В работе также рассматриваются вопросы отграничения состава дачи взятки от смежных и иных составов преступлений, предусмотренных ст. 159, 184,204,285,290, 304, ч. 1 ст. 309 УК РФ.
Третья глава - «Вопросы наказания и криминологическая характеристика дачи взятки» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Криминологическая характеристика дачи взятки и личности взяткодателя» показаны состояние и динамика данного состава, его удельный вес в общем объеме преступности, а также в объеме главы 31 УК РФ.
Отмечая колоссальную латентность взяточничества, делается вывод о необходимости отдавать предпочтение прежде всего социологическим, а не статистическим методам исследования коррупционных преступлений.
Проведенный криминологический анализ дачи взятки позволяет определить комплекс детерминант, порождающих данный вид преступления. К ним, в частности, относятся экономические, политические, социальные, нравственно-психологические и правовые. Криминологическая характеристика личности взяткодателя показывает, что из общей совокупности осужденных 24 % составляют лица в возрасте от 18 до 24 лет, 29% - лица в возрасте от 25 до 30 лет. В
22
связи с этим большое внимание предлагается уделять противодействию мировоззрению, в котором материальный интерес превалирует над духовными, моральными и нравственными ценностями человека, а также повышению правового сознания и правовой культуры граждан, особенно молодежи.
В УПК РСФСР 1960 г. в ст. 21 («Выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления») предусматривалось, что при производстве дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства уголовного дела орган дознания, следователь и суд обязаны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
В УПК РФ 2001 г. схожая норма преобразована из обязанности в право. Ни по одному из изученных автором уголовных дел за последние 12 лет не выносилось представлений и определений, в связи с чем целесообразно в целях предупреждения коррупционной преступности вернуть данную обязанность с закреплением её как УПК РФ, так и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № б «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».
Исходя из существующей в криминологии типологии преступников, определять вид и размер уголовного наказания следует в зависимости от личности взяткодателя. Так, по отношению к случайному и ситуационному типу достаточно применения мер общего предупреждения, которое может выражаться, например, в условном сроке лишения свободы. В случае совершения дачи взятки неустойчивым или злостным типом необходимо учитывать характер его действий, за которые передавался предмет взятки, её размер.
В работе отмечается, что приоритет в общем предупреждении необходимо отдавать правовому воспитанию граждан. Так, было показано, что все чаще взяткодателями становятся лица молодого возраста. Соответственно необходимо проводить работу по повышению правовой грамотности среди населения, начиная со школьной скамьи, а также работу по повышению культуры и воспитанию граждан. Как отмечалось, большое внимание в данном вопросе необходимо уделять формированию правовых представлений (учащихся, студентов), которые должны базироваться на нормах морали и нравственности.
Во втором параграфе «Наказание за дачу взятки: вопросы теории и практики» исследуются виды наказаний, назначаемые судами за дачу взятки. Основываясь на материалах изученных уголовных дел, в работе делается вывод о необходимости применения ч. 2 ст. 14 УК РФ, в соответствии с которой не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, но в силу малозначительности не представляющие общественной опасности по тем уголовным делам, в которых размер взятки не превышает 100 руб. В этих случаях уголовные дела могут прекращаться.
Изучая практику применения наказания за дачу взятки можно отметить, что нередко за дачу взятки судами назначается условное лишение свободы или штраф. Так, в 2008 г. к 52,4 % осужденных было применено условное лишение свободы, а к 35,8 % - штраф. В то же время, к 11,4 % осужденных применяется наказание в виде лишения свободы.
Автором указывается на недостаточно эффективную реализацию принципа индивидуализации наказания, в связи с чем одинаково характеризующимся лицам, совершившим одинаковые преступления при схожих ситуациях, назначается разное наказание, что противоречит разъяснению, содержащемуся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11 января 2007 г. № 2, в котором разъясняется необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
В работе подробно анализируется такое уголовное наказание, как конфискация имущества (которое ныне отсутствует в УК РФ в качестве самостоятельного вида наказания), делаются предложения, основанные на положениях международных Конвенций, зарубежного опыта и мнении опрошенных ученых и практических работников, о необходимости возвращения данного вида наказания в систему наказаний.
Предлагается ввести в законодательный оборот понятие презумпции виновности в отношении коррупционных преступлений. Данное предложение базируется на рекомендациях международной Конвенции ООН против коррупции (ст. 20, п. 8 ст. 31), Конвенции ООН против транснациональной организованной
24
преступности (п. 7 ст. 13), Венской Конвенции ООН от 20 декабря 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Межамериканской Конвенции против коррупции 1996 г. Представляет интерес в этой части и опыт зарубежных стран (напр., УК Дании).
Обосновывается целесообразность установления в санкциях ст. 291 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.
В целях совершенствования уголовного законодательства об ответственности задачу взятки предлагается изложить ст. 291 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет.
2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.
3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоягцей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицу, занимающему ответственную государственную должность РФ, должность субъекта РФ, главе органа местного самоуправления;
в) следователю, прокурору;
г) лицом, ранее судимым за взяточничество;
д) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в раз-
25
мере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.
4. Деяния, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные:
а) судье за вынесение заведомо неправосудного приговора, постановления, определения по уголовному делу;
б) в особо крупном размере, —
наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере один миллион рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.
Примечание 1. Крупным размером взятки признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающая пятьсот тысяч рублей, но не свыше одного миллиона рублей. Особо крупным размером взятки следует признать сумму, превышающую один миллион рублей.
Примечание 2. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки в течение 10 суток».
В заключении диссертации сформулированы выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в работе, которые направлены на решение актуальных проблем противодействия даче взятки и коррупции в целом.
В приложениях представлены справочные и иные материалы, отражающие результаты проведенного социологического исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК:
1. Лут С.С. О противодействии коррупции в странах СНГ и Балтии [Текст] / С.С. Лут // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2008. - № 7. -С. 86-90.-0,4 п.л.
2. Лут С.С. «Презумпция виновности» как средство борьбы с коррупционными преступлениями [Текст] / С.С. Лут // Современное право. — 2010. — № 6. - С. 85-87. - 0,2 п.л.
3. Лут С.С. Некоторые вопросы, касающиеся совершенствования антикоррупционного законодательства России [Текст] / С.С. Лут // Российский следователь. - 2010. -№ 22. - С. 9-13. - 0,5 п.л.
4. Лут С.С. О предмете взятки [Текст] / С.С. Лут // Вестник Орловского государственного университета. - 2010. - № 4. - С. 241-246. - 0,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
5. Лут С.С. Использование криминологических исследований при изучении коррупции [Текст] / С.С. Лут // Современное состояние и развитие криминологической науки : материалы конференции. - М. : ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2008. - С. 180-185.-0,3 п.л.
6. Лут С.С. Наказание за дачу взятки по уголовному законодательству стран СНГ (сравнительно-правовой анализ) [Текст] / С.С. Лут // Вестник Орловского государственного университета. - 2008. -№ 3. - С. 119-123. - 0,3 пл.
7. Лут С.С. Взятка: эволюция уголовного законодательства России [Текст] / С.С. Лут // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. Вып. 2008. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2008. - С. 92-102. - 0,6 п.л.
8. Лут С.С. Уголовная ответственность за дачу взятки по законодательству зарубежных стран [Текст] / С.С. Лут // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» // Правоотношения и юридическая ответственность. Ч. III. - Тольятти : Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009. - С. 177-182.-0,3 п.л.
9. Лут С.С. Ответственность за взяточничество по уголовному законодательству стран скандинавской правовой семьи [Текст] / С.С. Лут // Вестник Орловского государственного университета. - 2009. - № 2. - С. 251-255. - 0,3 п.л.
10. Лут С.С. Криминологический мониторинг коррупционной преступности [Текст] / С.С. Лут // Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности : материалы конференции. - М. : ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2009. - С. 128-130. - 0,1 п.л.
11. Лут С.С. Ответственность за взяточничество по уголовному законодательству некоторых зарубежных государств (международно-правовой аспект) [Текст] / С.С. Лут // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и соискателей. Вып. 2009. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2009. - С. 51-55. - 0,2 п.л.
12. Лут С.С. Актуальные вопросы противодействия коррупции в России на современном этапе [Текст] / С.С. Лут // Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке : материалы международной научно-практической конференции. Москва, 30-31 октября 2008 г. - М.: РУДН, 2009. -С. 660-665. - 0,3 п.л.
13. Лут С.С. Конфискация имущества: возврат в систему уголовных наказаний России [Текст] / С.С. Лут // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан : материалы международной научно-практической конференции : В 2 т. - Караганда : КарЮИ МВД PK им. Баримбека Бейсенова, 2009. - Т. 2. - С. 183-186. - 0,2 пл.
14. Лут С.С. О совершенствовании законодательства направленного на противодействие коррупции [Текст] / С.С. Лут//Держава i право : de lege, instante, future : мате pi ал и М1жнародноТ науково-практичноТ конференций Миколшв, 2728 листопада 2009 року. - Миколшв : 1люн, 2009. С. 336-337. - 0,1 п.л.
15. Лут С.С. Необходимо исключить «черные дыры» из антикоррупционного законодательства России [Текст] / С.С. Лут // Конституция Республики Казахстан: 15 лет : материалы международной научно-практической конференции. - Караганды : КарЮИ МВД PK им. Баримбека Бейсенова, 2010. С. 408-411.-0,3 пл.
Дача взятки как коррупционное преступление (уголовно-правовой и криминологический аспекты)
Диссертация является комплексным исследованием состава дачи взятки по Уголовному кодексу РФ. Рассмотрен исторический аспект развития законодательства об ответственности за дачу взятки. На основе анализа международных конвенций и законодательства зарубежных государств формулируются выводы, направленные на совершенствование отечественного законодательства.
В работе проанализированы причины и условия, способствующие распространению данного преступления в современной России, предложены меры противодействия ему.
По результатам исследования разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ, в Федеральный закон «О противодействии коррупции», предложены меры, направленные на повышение эффективности антикоррупционной политики, проводимой в Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, обобщения и рекомендации позволяют развить уголовно-правовую теорию по данному вопросу и могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной практике, а также в образовательном процессе.
Lut Sergey Sergeevich
The bribery like corruption crime (detective-juristic and criminological aspects)
The dissertation to be deemed a complex study of the formal element of bribery according to the Criminal Code of RF. The historical aspect of prospective legislation of amenability for bribery is examined. The suggestions about national legislation improvement are formulated on the basis of analysis of international Conventions and foreign countries legislation.
The pretexts and conditions which assist the present crime escalation in today's Russia are analyzed in it together with countermeasures proposed.
Subsequent to the results of the dissertation, propositions of alterations and amendments to the Russian Criminal Code in force and the Federal Law "About fight corruption" were elaborated together with suggested measures targeted on efficacy improvement of anti-corruption policy pursued on the Russian Federation.
The provisions, conclusions, generalizations and recommendations contained in the dissertation provide for the possibility to develop the theory of criminal law in the relevant area and could be used in legislative activity, law enforcement process and educational process.
ДАЧА ВЗЯТКИ КАК КОРРУПЦИОННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (уголовно-правовой и криминологический аспекты)
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.12.2010. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 259.
Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru