СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шабанов, Андрей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая социально-правовая характеристика взяточничества.
§ 1. Становление и развитие уголовной ответственности за взяточничество.
§ 2. Понятие взяточничества в российском уголовном праве.
§ 3. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за взяточничество.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика взяточничества.
§ 1. Объективные признаки взяточничества.
§ 2. Субъективные признаки взяточничества.
Глава III. Криминологическая характеристика взяточничества
§ 1. Количественно-качественные параметры взяточничества.
§ 2. Эффективность мер, направленных на противодействие взяточничеству.
§ 3. Зарубежный опыт борьбы со взяточничеством.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты взяточничества"
Актуальность темы исследования вызвана тем, что коррупция в современной России из криминального явления превратилась в образ жизни, способ выживания и самоутверждения большей части населения, что подтверждается всероссийскими социологическими исследованиями и повседневной житейской практикой каждого гражданина.
Коррупция как неотъемлемая составляющая организованной преступности на региональном, транснациональном и международном уровне является одним из основных двигателей распространения этого явления в России. Свидетельством тому служат данные, связанные с получением и дачей взяток. В 2000 г. было зарегистрировано 4 281 случай получения взяток, в 2001 г. - 4 797, в 2002 г. - 4 553, в 2003 г. - 4 425. Что касается дачи взяток, то в 2000 г. зарегистрировано 2 766, в 2001 г. - 3 112, в 2002 г. - 2 758, в 2003 г. - 2 921. Факты коммерческого подкупа свидетельствуют о том, что в 2000 г. их зарегистрировано 2 146, в 2001 г. - 2 542, в 2002 г. - 2 780, в 2003 г. -2 495 \ Те же статистические сведения указывают, что выявлено лиц, совершивших получение взятки, в 2000 г. - 1 666, в 2001 г. - 1 674, в 2002 г. - 1 664, в 2003 г. - 1 726; дачу взятки в 2000 г. - 2 022, в 2001 г. - 1 815, в 2002 г. - 2 132, в 2003 г. - 2 213; коммерческий подкуп в 2000 г. - 921, в 2001 г. - 935, в 2002 г. -1 122, в 2003 г. - 746. Эти обстоятельства указывают на фактическую безнаказанность значительного числа виновных в совершении соответствующих преступлений.
Коррупция проявляет себя в России во все более многообразных формах, что отражается законодателем в дополнениях к УК РФ. Но, несмотря на это, у правоприменителей возникает все больше вопросов, связанных с квалификацией действий виновных во взяточничестве.
Подкуп-продажность более активно проявляет себя в сфере государственной службы. На подкуп российских чиновников уходит до половины
1 Извлечения из формы № 1 ГИЦ. всех незаконно добытых средств. По сведениям Генеральной прокуратуры, в 2003 г. выявлено около 8 тыс. фактов взяточничества, или на 14% больше, чем в 2001 г. Генпрокуратурой, расследуется немало дел в отношении руководителей регионов, федеральных министерств и ведомств, уличенных в воровстве, взятках и других злоупотреблениях по службе. Полагаем, что законодателю необходимо обратить внимание именно на этот факт, что должно отражаться в грядущих изменениях уголовного законодательства.
Несовершенство уголовного законодательства, недостатки правоприменительной практики приводят зачастую к тому, что при очевидной виновности отдельных лиц во взяточничестве последним удается избежать уголовного наказания. В связи с этим при доказывании конкретных фактов взяточничества правоохранительными органами, к сожалению, используются несоответствующие закону средства и методы борьбы с преступностью. Поэтому тема данного диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Проблема борьбы со взяточничеством неоднократно подвергалась научному рассмотрению. Вместе с тем она настолько многопланова и динамична, что требует постоянного научного внимания, в том числе и ученых-криминалистов.
Отдельные аспекты темы, избранной в качестве диссертационной, затрагивали в своих работах такие авторы, как A.A. Аслаханов, В.В. Астанин, В.К. Бабаев, А.И. Долгова, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, И.А. Гельфанд, Л.Г. Дашков, A.A. Жижиленко, В.Ф. Кириченко, А.Н. Кирпичников, Н.И. Коржанский, JI.JI. Кругликов, В.Д. Меныпагина, A.A. Пионтковский, A.M. Чепульченко, П.А. Кабанов, С.Д. Макаров, Н.Б. Малиновский, Н.В. Полосин, О.Э. Сокольский, H.A. Егорова, В.Д. Иванов, В.П. Котин, П.Ф. Яни и др. Однако до сих пор в юридической литературе вопрос о понятии коррупционных преступлений и их сущности разработан недостаточно, спорные проблемы ответственности лиц, совершающих преступления, связанные с подкупом, окончательно не разрешены, отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 285, 290, 291, 204 УК РФ, а главное - постоянно возникают трудности в правоприменительной практике в сфере борьбы со взяточничеством.
Эти обстоятельства требуют детального рассмотрения широкого круга вопросов квалификации преступлений, связанных со взяточничеством, реализации уголовно-правовых и криминологических средств по их предупреждению применительно к современным российским условиям.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм о взяточничестве, анализ современного состояния преступности в данной сфере, разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и повышению эффективности мер, направленных на противодействие взяточничеству. Для реализации этой цели ставятся следующие задачи: определить общее понятие коррупционных преступлений; дать классификацию коррупционных преступлений; проанализировать понятие взяточничества с уголовно-правовых и криминологических позиций; определить основные черты и особенности этого преступления в настоящее время, в период коренных преобразований во всех сферах общественной жизни; исследовать криминологические характеристики личности взяточника и взяткодателя, причины и условия, способствующие взяточничеству; 4 изучить опыт практического решения проблем предупреждения взяточничества и степени их научной разработки, показать историческое форг мирование уголовно-правовых и иных мер борьбы со взяточничеством; проанализировать зарубежное законодательство, регулирующее вопросы борьбы со взяточничеством с точки зрения возможности использования зарубежного опыта в российской правотворческой и правоприменительной деятельности;
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, посягающих на интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления и на иные общественные интересы, вред которым причиняется вследствие совершения взяточничества, а также комплекс общественных отношений, определяющих состояние взяточничества в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает уголовное законодательство ряда стран (России, в том числе и дореволюционное, США, Германии и др.), регламентирующее ответственность за дачу и получение взятки, а также коммерческого подкупа; практика его применения, данные характеризующие состояние, структуру и динамику взяточничества, причины и условия совершения коррупционных преступлений, юридическая и иная литература, посвященная проблемам противодействия взяточничеству.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания. При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, историко-правовой, системно-сопос-тавительный, статистический, формально-логический метод, гипотеза, моделирование, контент-анализ, анкетирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили мате-Ш риалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ, 115 уголовных дел о взяточничестве и коммерческом подкупе, а также данные проведенного опроса 100 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей.
При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на научные труды по уголовному праву и уголовной политике, криминологии, административному и гражданскому праву, содержащие информацию о состоянии и причинном комплексе взяточничества.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению с позиции уголовного права и криминологии. Проведено специальное исследование, направленное на построение системы коррупционных преступлений, к которым автор относит преступления, совершаемые путем подкупа, определение их понятия, а также основных проблем, связанных с квалификацией взяточничества и борьбой с ним. В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и иных нормативных актов. Новизна заключается в том, что в результате исследования была получена новая информация, представляющая интерес в области повышения эффективности противодействия взяточничеству.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Под коррупционными преступлениями следует понимать предусмотренные в Уголовном кодексе РФ общественно опасные деяния, которые непосредственно посягают на авторитет и иные законные интересы публичной власти и государственной службы и выражаются в противоправном получении государственным, муниципальным служащим или иным лицом, занимающим государственную или муниципальную должность, либо служащим коммерческой и иной организации каких-либо благ либо в предоставлении этим лицам таких благ.
2. Коррупционные преступления, по мнению автора, следует систематизировать по способу совершения преступления: преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем превышения или злоупотребления своим положением (ст. 201,202, 285,286,292 УК РФ); преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем незаконного получения льгот либо иных привилегий (ст. 289, 288 УК РФ); преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях, совершенные путем подкупа (ст. 204, 290, 291, 304, ч. 1 ст. 309, п. «а» ч. 2 ст. 141, ст. 183, 184 УК РФ).
3. В связи с тем, что законодатель недооценивает общественную опасность получения взятки, которое в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья влечет максимальное наказание, предлагаем дополнить ст. 290 п. «д» следующего содержания:«в особо крупном размере». Примечание к ст. 290 дополнить словами: «особо крупным размером взятки признается сумма денег либо ценные бумаги, либо иное имущество или выгоды имущественного характера, стоимость которых превышает один миллион рублей».
4. Анализ проблемы ответственности за посреднические действия при взяточничестве и анализ судебной и следственной практики позволяют внести предложение по совершенствованию действующего УК РФ о введении самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за посредничество во взяточничестве, и изложить ее в следующей редакции:
Посредничество во взяточничестве — наказывается. ».
5. Получение должностным лицом денег либо иного имущества под видом штрафа либо иных законных выплат следует квалифицировать не как вымогательство взятки, а как злоупотребление служебным положением, поскольку виновный, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности умышленно использовал свое служебное положение вопреки интересам с лужбы, причинив существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, а лицо, передающее денежные средства, даже не подозревает об умысле виновного на присвоение данного предмета.
6. Учитывая существующее противоречие между гражданским законодательством и законодательством о муниципальной и государственной службе, в свете положения ч. 2 ст. 3 ГК РФ, а также установленных в тексте диссертации различий между подарком и вознаграждением, следовало бы внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», и п. 8 ст. 11 изложить примерно в следующей редакции: «.государственный (муниципальный) служащий не вправе. получать не предусмотренные законом вознаграждения и принимать в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей подарки стоимостью свыше пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда».
7. В 2001-2003 гг. отмечается тенденция к снижению числа рассматриваемых преступлений, при этом наблюдается значительная разница между зарегистрированным числом преступлений по статьям «Дача взятки» и «Получение взятки». Превалирование зарегистрированных преступлений взяткополучателей над преступлениями взяткодателей определяется предоставляемой взяткодателю возможностью изобличения инициативы взяткополучателя (примеч. к ст. 291 УК РФ).
8. Взяткодателей чаще всего побуждает к совершению преступления страх перед наказанием и личные интересы. Так, сокрытие факта другого правонарушения или преступления выступает основным и наиболее часто встречающимся мотивом совершения дачи взятки (37,9%).
9. В целях усиления борьбы с организованными формами взяточничества предлагаем в статью о получении взятки, а именно в ч. 4 ст. 290 и в ч. 2 ст. 291 УК РФ включить следующий квалифицирующий признак - получение взятки в интересах преступного сообщества.
10. В целях повышения эффективности борьбы со взяточничеством предлагаем законодателю включить в ст. 44 УК РФ такой дополнительный вид наказания, как конфискация имущества.
11. Автором предлагается комплекс мер по предупреждению взяточничества, направленных в первую очередь на устранение системы детерминант взяточничества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия взяточничеству. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства; в деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и управления по раннему предупреждению взяточничества; в учебном процессе, при подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с противодействием взяточничеству.
Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД России и практическую деятельность следственных подразделений органов внутренних дел Краснодарского края.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шабанов, Андрей Васильевич, Ростов-на-Дону
Результаты исследования указывают на следующие выводы:
1. На протяжении 1997-2000 гг. наблюдался значительный разрыв между числом выявленных лиц, совершивших взяточничество и привлеченных к уголовной ответственности за него. Данное обстоятельство свидетельствовало об изначально определенном применении норм уголовного законодательства, бессистемном противодействии правоохранительных органов в отношении коррупции.
2. В 2001-2003 гг. отмечалась значительная разница между зарегистрированным числом преступлений «Дача взятки» и «Получение взятки». Превалирование зарегистрированных преступлений взяткополучателей над преступлениями взяткодателей определяется предоставляемой взяткодателю возможностью изобличения инициативы взяткополучателя (примечание к ст. 291 УК РФ). Такая схема подчеркивает проблему коррупционной подверженности и пораженности правоохранительных органов, для отдельных представителей которых значение борьбы с коррупцией определяется возможностью обратить в свою пользу результаты коррупции.
3. Противоправное поведение имеет определенную зависимость от образовательного и интеллектуального развития, которые формируют потребности человека, его интересы. Взяткополучатели - это не только в большинстве случаев люди с высшим образованием и высоким уровнем знаний, в том числе знанием психологии общения, умением устанавливать психологический контакт со взяткодателем, но и нередко пользующиеся уважением и авторитетом у окружающих. 44% осужденных взяточников имели высшее профессиональное образование, 20% - высшее юридическое образование; 26% -общее среднее образование; 19% - среднее специальное; 11% - среднее техническое.
4. В ходе статистического анализа было установлено, что 73% осужденных взяточников работали в правоохранительных органах. Из них 30% -инспекторы (служба участковых, ГИБДД, отдела по борьбе с контрабандой, служба рыбоохраны, государственный пожарный надзор, таможенный пост); 28% - оперуполномоченные РОВД; 20,7% - работники различных государственных и муниципальных организаций; 6,5% - следователи милиции РОВД;
6,3% осужденных - работники органов государственного и муниципального управления; 4% - старшие дознаватели РОВД и 4% - преподаватели вузов.
5. Сокрытие факта другого правонарушения или преступления, выявленного в результате проверки контролирующих органов, выступает основным и наиболее часто встречающимся мотивом совершения дачи взятки (37,9%). Следовательно, взяткодателей чаще всего побуждает к совершению преступления страх перед наказанием и личные интересы.
§ 2. Эффективность мер, направленных на противодействие взяточничеству
На сегодняшний день российское законодательство и другие правовые нормы, направленные на борьбу со взяточничеством, являются малоэффективными по сравнению с уголовно-правовыми средствами. Однако уголовно-правовые средства сильно ограничены и зачастую не эффективны в борьбе со взяточничеством. Поэтому вопрос о совершенствовании законодательства, направленного на борьбу со взяточничеством, а тем более уголовно-правового законодательства, был и остается важным.
В период экономических и социальных преобразований в России остро ощущаются пробелы в законодательстве, для устранения которых необходимо использовать опыт, наработанный правоведами прошлого России и зарубежных стран.
Начало развитию уголовно-правовой борьбы со взяточничеством было положено в Древней Руси в начале IX в. Однако она была малоэффективной, так как споры, связанные в том числе и со взяточничеством, решались городскими старейшинами и нормы, определяющие ответственность, не устанавливались1. Судебник 1497 г. устанавливал запрет на получение боярами и
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 2003. Т. 1. С. 165. окольничими гостинцев, подносов, взяток, однако вид ответственности за взяточничество не предусматривал1.
Ответственность за взяточничество впервые была установлена в Судебнике 1550 г. В зависимости от положения, занимаемого чиновником, предусматривался вид наказания. Ответственности подлежали только должностные лица, работающие в суде. Помимо норм, определяющих наказание, в Судебнике 1550 г. вводились такие понятия, как лихоимство и мздоимство. Введение данных понятий влияло на назначение наказаний.
На наш взгляд, необходимо отметить способ борьбы со взяточничеством, предпринятый во времена правления Ивана Грозного. Так, в отношении судебных чиновников, получивших взятку, предусматривалась смертная казнь и должность последнего передавалась лицу, донесшему на взяточника2.
Судебное уложение 1649 г. устанавливало ответственность за получение взятки не только чиновниками судебных органов, но и другими должностными лицами, такими как воеводы, дьяки, приказные люди. Вид ответственности для должностных лиц, работающих в суде или в другом ведомстве, о был одинаков .
Судебное уложение 1649 г. установило ответственность за обман взяткодателя, которая заключалась в том, что виновный получает от взяткодателя взятку с целью передать ее судье, а сам присваивает ее. Наказание за такое преступление предусматривалось в виде штрафа в трехкратном размере от стоимости принятой взятки и тюремного заключения.
Петр I с целью усиления борьбы со взяточничеством Указом от 23 августа 1713 г. ввел уголовную ответственность за дачу взятки. За данное преступление предусматривалось наказание в виде ссылки на каторгу, битья кнутом. Вместе с тем Петром I был издан Указ от 24 декабря 1714 г., устанавливавший ответственность за пособничество в совершении злоупотребле
1 Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1985. Т. 4. С. 54.
2 Развитие русского права в XV - первой половине XVII в. М., 1986. С. 201.
3 Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1985. Т. 3. С. 102. ния по службе, а также за недонесение о совершении этих преступлений1. За данное преступление предусматривалось наказание в виде битья, смертной казни2.
Жесткость мер, предпринятых Петром I для борьбы со взяточничеством, можно объяснить большим количество преступлений, совершаемых в этой сфере.
Положительным моментом в законотворческой деятельности этого времени можно считать увеличение субъектов, подлежащих ответственности за взяточничество, что повлекло за собой создание других правовых документов, определяющих прохождение службы в государственных органах, создание института фискалов.
В последующем правотворческая борьба со взяточничеством не носила кардинальных изменений, до появления в 1845 г. «Уложения о наказаниях уголовных и исполнительных», где отдельно выделялась глава «О мздоимстве и лихоимстве», в которой ответственность за взяточничество регулировалось тринадцатью статьями.
В статье 401 Уложения устанавливалась уголовная ответственность за мздоимство в виде денежного взыскания по размеру вдвое больше против цены принятого. В этой норме выделялись две формы получения взятки: взятка-благодарность и взятка-подкуп. За подкуп кроме денежного взыскания виновный освобождался от занимаемой должности.
Если должностное лицо получает не предусмотренное законом вознаграждение за нарушение обязанностей по службе, оно наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет или сечением розгами от 70 до 80 ударов и направлением в арестантские роты на срок от двух до пяти лет (ст. 402 Уложения).
Уложение о наказаниях 1845 г. специально выделяло (ст. 406, 407) формы вымогательства взятки:
1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 14, кн. 7. С. 591.
2 Там же. Кн. 8. С. 485-486. получение взятки путем угрозы или под страхом притеснения; всякое требование должностным лицом подарков или иной не предусмотренной законом платы или ссуды, или каких-либо услуг прибылей, или иных выгод; всякие не установленные законом или в излишнем, против определенного количества, поборы деньгами, вещами или чем-либо иным; всякие незаконные наряды обывателей на свою или чью-либо работу; вымогательство, сопряженное с истязанием или иным явным насилием над личностью.
За названные виды вымогательства предусматривалось наказание в виде лишения всех прав и ссылки в отдаленные районы Сибири и отдачей в арестантские роты на срок от четырех до шести лет.
Глава «О мздоимстве и лихоимстве» была дополнена новыми, неизвестными ранее в России составами: противозаконный сбор денег или чего-нибудь иного на подарки и угощения чиновников и других лиц, т. е. вышестоящего руководства со стороны должностных лиц волостного и сельского управлений, а также писарей и их помещиков (ст. 408); содействие мздоимству и лихоимству, соучастие в вымогательстве взятки (ст. 409); дача взятки крестьянином должностному лицу от имени общины (ст.411)1.
В Уложении 1845 г. предусматривались новые формы получения взятки. Уделялось большое значение формам дачи взятки. Ответственность за совершение дачи или получение взятки зависела от степени общественной опасности.
Уложение 1845 г. и последующее его изменение, выразившееся в новой его редакции 1866 г., внесли значительный вклад в современное уголовное
1 Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1986. Т. 8. С. 396. законодательство, направленное на борьбу со взяточничеством. Так, в законодательстве того времени нашли отражение новые правовые конструкции, например, регулировался порядок участия государственных служащих в коммерческой деятельности, совместительство государственной службы с занимаемой должностью на промышленных предприятиях. С развитием крупной частнокапиталистической собственности в предреволюционной России формировался и должностной аппарат коммерческих и иных предпринимательских организаций. Подкуп служащих в этой сфере представлял опасность для развития экономики страны, поэтому вводилась ответственность за тождественные деяния подкупа-продажности не только в государственных, но и в частнохозяйственных структурах. Приобретали новое содержание характер и формы коррупционных отношений в сфере государственной службы. Все это отражало расширение границ проявлений взяточничества в обществе и государстве.
Однако, несмотря на это, Уложение не смогло решить множество актуальных проблем.
В дальнейшем были ужесточены санкции за лиходейство и получение взятки, кроме этого были введены два новых состава преступления: дача и получение взятки группой лиц; дача и получение взятки при снабжении армии во время ведения военных действий. Эти нововведения были внесены в Уложение о наказаниях 31 января 1916 г. Министерством Российской Империи.
В послереволюционной Советской России первым документом, устанавливающим ответственность за взяточничество, был Декрет «О взяточничестве». Наказанием за совершение преступлений, предусмотренных Декретом, являлось не менее десяти лет тюрьмы, после чего десяти лет принудительных работ.
В Декрете «О взяточничестве» предусматривалась ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки. Санкция за дачу или получение взятки была одинакова.
Отягчающими обстоятельствами в Декрете отмечались особые полномочия служащего, нарушение служащим своих обязанностей, вымогательство взятки. Взяткодателей, обратившихся в органы государственной власти, освобождали от уголовной ответственности.
Ответственность за взяточничество, установленная Декретом, имела существенную разницу между низшим и высшим пределом наказания. Высший предел наказания мог назначить только Особый революционный трибунал Всероссийской чрезвычайной комиссии, который, как правило, назначал наказание в виде высшей меры наказания - расстрела или на срок свыше десяти лет1.
Принятый в Советской России Декрет имел отличия от указов Петра I и Уложения. В Декрете избавились от понятий мздоимства и лихоимства, установили ответственность за взяточничество лицам, имеющим высокий должностной уровень.
В основном Декрет носил устрашающий характер своими высокими санкциями.
Принятый первый Уголовный кодекс РСФСР в 1922 г., в части статей, определяющих ответственность за взяточничество, повторял Декрет «О борьбе со взяточничеством». Ответственности за совершение взяточничества, установленной Уголовным кодексом РСФСР 1922 г., соответствовало лишение свободы до пяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. В случае если взяточничество завершалось с отягчающими обстоятельствами, наказание соответствовало лишению свббоды не ниже трех лет, с конфискацией или без конфискации имущества. При назначении наказания за получение взятки могла быть назйачена высшая мера наказания - расстрел. Лица, виновные в даче взятки, в посредничестве во взяточничестве и прикосновенности ко взяточничеству, наказывались лишением свободы на срок до трех лет.
1 Кучерявый Н.П. Ответственность за взяточничество по советскому уголовному праву. М., 1957. С. 12.
Первоначально ответственность за дачу и получение взятки в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. предусматривалась одной статьей 114. В процессе редакции этой статьи были добавлены квалифицирующие признаки, такие как нанесение или возможность нанесения материального ущерба в результате получения взятки, наличие судимости за взяточничество и неоднократность получения взятки.
В начале действия Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. число взяточников от общего количества преступлений составляло 40%. После 1924 г. в связи с большим ростом преступлений количество преступлений, совершаемых в сфере взяточничества, упало до 10%1.
В Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. ответственность за дачу и получение взятки предусматривалась двумя статьями 117 и 118.
Статья 117 Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. устанавливала, что получение должностным лицом лично или через посредника в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего какого-либо действия, которое должностное лицо могло или должно было совершить исключительно вследствие своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
Если получение взятки совершено при отягчающих обстоятельствах, как-то: а) ответственное положение должностного лица, принявшего взятку; б) при наличии прежней судимости за взятку или неоднократность получения взятки; в) с применением со стороны принявшего взятку вымогательства, - наказывается лишением свободы со стрргой изоляцией на срок не менее двух лет, с повышением вплоть до расстрела, с конфискацией имущества.
Однако в части второй ст. 117 У^С РСФСР 1926 г. высший предел наказания не устанавливался.
1 Эстрин А. Должностные преступления. М., 1928. С. 52-54.
Статья 27 Уголовного кодекса 1926 г. определяла, что срок лишения свободы назначался от одного дня до десяти лет.
Статья 118 УК РСФСР 1926 г. определяла ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве. Данные деяния наказывались лишением свободы на срок до пяти лет. Помимо этого ст. 118 определяла условия освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки при наличии вымогательства взятки или немедленного информирования правоохранительных органов о даче взятки.
В 1926 г. постановлением ВЦИК и СНК РСФСР смертная казнь за взяточничество была отменена. После этого наказания за взяточничество стали мягче, о чем свидетельствуют проведенные исследования. Так, лишение свободы применялось к 23,3% от общего количества осужденных за взяточничество, наказание в виде штрафа применялось к 2% осужденных и условному осуждению - 6,6%'.
В период действия Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. других мер для борьбы со взяточничеством не предпринималось. Возможно, это связано с политикой, проводимой в период советской власти, что отрицательно сказалось на развитии мер, необходимых для борьбы со взяточничеством.
Принятый в 1960 г. новый Уголовный кодекс определял взяточничество двумя статьями 171 и 174, содержание которых практически не изменилось по сравнению со статьями 117 и 118 Уголовного кодекса 1926 г.
Только в 1962 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении уголовной ответственности за взяточничество». Основанием к принятию данного Указа послужило обнаружение фактов взяточничества высших должностных лиц в Узбекистане.
В Указе предусматривалось следующее.
Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах
1 Шляпочников А. Преступность и репрессии в СССР. Проблемы уголовной политики. М., 1935. С. 86-89. дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло было совершить с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
Те же действия, совершенные должностным лицом, занимавшим ответственное должностное положение, либо ранее судившимся за взяточничество или получавшим взятки неоднократно, либо сопряженные с вымогательством взятки, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки, а при отягчающих обстоятельствах - смертной казнью с конфискацией имущества.
Посредничество во взяточничестве наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, или с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Дача взятки наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без таковой.
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имеет место вымогательство взятки и если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся1.
Принятому Указу удалось на какое-то время ограничить число взяток, получаемых чиновниками высокого уровня. В связи с чрезмерно завышен
1 Ведомости Верховного Совета СССР. 1962. № 8. С. 85. ными санкциями дела в отношении взяточников, как правило, не доходили до суда или не возбуждались вообще, что могло способствовать развитию взяточничества, а не борьбе с ним.
Несмотря на то, что Указ не оказал большого практического воздействия, он сыграл свою роль в развитии уголовного законодательства. Так, в 1986 г. принятый Указ Президиума Верховного Совета СССР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР» изменил содержание части второй ст. 173 УК РСФСР 1960 г., и ввел следующие квалифицирующие признаки: получение взятки по предварительному сговору группой лиц; неоднократность получения взятки; получение взятки, сопряженное с вымогательством; получение взятки в крупном размере. В части третьей ст. 173 указывались следующие квалифицирующие признаки: получение взятки лицом, занимающим ответственное должностное положение; получение взятки лицом, ранее судимым за взяточничество; получение взятки в особо крупном размере. Помимо этого за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 173 УК РСФСР, предусматривалась возможность применения высшей меры наказания - расстрел.
Изменения претерпела и ст. 174 УК РСФСР 1960 г. В данной статье было введено три части, санкции первой и второй части снижены. Квалифицирующие признаки предусматривались частями второй и третьей ст. 174 УКРСФСР.
Анализируя уголовное законодательство советского периода, можно сделать вывод о том, что оно не дало сильного развития мерам, противодействующим такому явлению, как взяточничество. Положительные моменты, такие как увеличение видов и форм взяточничества, ужесточение санкций в зависимости от общественной опасности деяния, были малоэффективны. Этому способствовало сужение круга субъектов взяточничества, ограниченное количество санкций, к тому же чрезмерно завышенных, и другие уже социальные моменты.
Действующий Уголовный кодекс РФ также наделен этими недостатками. Всего лишь два преступления подпадают под понятие взяточничества -дача и получение взятки.
Политические, экономические и социальные преобразования в России в определенной степени отражают дореволюционный процесс развития России, такой как взаимное развитие государственной и частной экономики, в том числе с привлечением иностранных инвесторов. Вместе с тем создание новых политических институтов, в частности многопартийной системы, заставляют поднять вопрос о необходимости изменения норм действующего Уголовного кодекса РФ о взяточничестве с учетом исторических традиций российского уголовного права.
Получение взятки необходимо разделить на три самостоятельных состава: мздоимство, лихоимство, вымогательство. При этом формы и виды взяточничества будут увеличены. Не следует подводить под вышеуказанные понятия только взяточничество в сфере государственных органов. Соответственно понятия будут звучать так: мздоимство - это получение лицом взятки за совершение деяния по службе в пределах представленных ему полномочий; лихоимство - это получение лицом взятки за совершение деяний вопреки интересам службы; вымогательство выражается в требовании лицом взятки за совершение деяний вопреки интересам службы.
На наш взгляд, отсутствие вышеуказанных составов в получении взятки в советском уголовном праве вызвано не столько желанием улучшить уголовно-правовые меры для борьбы со взяточничеством, сколько политическими убеждениями. Необходимо существенно расширить перечень квалифицируемых признаков при мздоимстве (получении взятки, не сопряженном с нарушением обязанностей по службе) и лихоимстве (получении взятки, сопряженном с нарушением обязанности по службе).
При мздоимстве, исходя из криминологической обстановки, целесообразно считать следующие квалифицирующие признаки: совершение этого преступления по предварительному сговору группой лиц; совершение преступления в крупном размере; совершение преступления лицом, занимающим ответственное должностное положение; совершение преступления лицом, ранее судившимся за конкретные злоупотребления по службе; совершение преступления в особо крупном размере; получение взятки в интересах преступного сообщества.
При совершении должностного вымогательства с использованием служебного положения предлагается выделить следующие квалифицирующие обстоятельства: совершение этого преступления по предварительному сговору группой лиц; совершение вымогательства взятки лицом, ранее судимым за корыстные злоупотребления по службе; совершение преступления лицом, занимающим ответственное должностное положение; совершение преступления, повлекшее причинение существенного вреда потерпевшему; совершение вымогательства организованной группой.
Значительный научный и практический интерес представляет вопрос о дифференцированном подходе применения наказания в отношении взяткодателей. По данным выборочных исследований, примерно каждая шестая взятка давалась за совершение должностным лицом правомерных действий. И тут возникает вопрос: насколько справедливо привлекать к уголовной ответственности гражданина, которого обстоятельства жизни, вся философия сегодняшнего дня толкает к подкупу чиновников? Если государство не может обеспечить гражданину защиту его прав и законных интересов, если государство не может обеспечить надлежащую кадровую политику, то почему за это должны нести ответственность рядовые граждане, к тому же обремененные грузом вековых традиций. Мы склонны поддерживать мнение тех ученых, которые предлагают расширить перечень обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности за дачу взятки, включив в него позицию о том, что лицо, давшее взятку с целью защиты своих конституционных прав, освобождается от уголовной ответственности.
В действующем Уголовном кодексе предусматривается такой квалифицирующий признак, как размер взятки. По нашему мнению, с точки зрения криминологии размер взятки не имеет принципиального значения и мало влияет в ту или иную сторону на личностные характеристики взяткодателя. В самом деле, так ли уж отлична суть чиновника, берущего в качестве взятки мелкие подношения, от того, чьи услуги оценены более значимыми суммами. Тем более, что размер взяток определяется нередко самим взяткополучателем, взяткодателем и отнюдь не отражает нравственных характеристик взяткополучателя.
Получение лицом взятки за совершение деяния по службе в пределах представленных ему полномочий влияет на принцип бескорыстного служения обществу. В связи с этим мздоимство является менее общественно опасным, чем получение взятки лицом за деяния, сопряженные с нарушением предоставленных ему обязанностей. Это связано с тем, что при получении не предусмотренного законом вознаграждения, сопряженного с нарушением обязанностей по службе, дополнительным объектом выступают охраняемые законом общественные или государственные интересы, которые могут выражаться в совершении противоправных действий, за которые должны применяться меры дисциплинарного, административного или уголовного наказания. В числе сторонников названной дифференциации норм об ответственности за получение взятки многие видные российские ученые и практики1. Среди них есть и такие, которые, не настаивая на возвращении к старой терминологии (мздоимство, лихоимство, вымогательство) полагают, что получение взятки следует законодательно разграничить: а) получение не предусмотренного законом вознаграждения должностным лицом органов государственной власти и управления за действия или бездействие по службе в интересах дающего с нарушением обязанностей по службе; б) получение должностным лицом органов государственной власти и управления не предусмотренного законом вознаграждения за действия, без
1 Волженкин Б.В. Коррупция и уголовный закон // Правоведение. 1991. № 6. С. 65-68. действие по службе в интересах дающего, не сопровождающиеся нарушением обязанностей по службе.
Вносятся также предложения по выделению вымогательства взятки в качестве самостоятельного состава преступления. Как известно, в свое время Пленум Верховного Суда СССР определил вымогательство как требование взятки должностным лицом, когда оно своими действиями по службе поставило под угрозу права взяткодателя либо умышленно поставило последнего в такие условия, при которых он вынужден давать взятку с целью предотвращения вредных последствий для этих интересов1.
На сегодняшний день, как правило, берут взятки за совершение действий, не связанных с нарушением обязанностей. Такое положение указывает на противоречивость современного законодательства, наличие пробелов в праве. Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что оплата труда государственных служащих намного ниже, чем доход лиц, работающих в частном бизнесе. В нашем представлении это может влиять на увеличение числа вымогательства взятки за совершение действий, не связанных с нарушением обязанностей взяткополучателя. Для борьбы с этим явлением необходимо усовершенствовать законодательство в сфере хозяйственного и финансового законодательства, чтобы оно соответствовало требованиям рыночного хозяйства на современном этапе развития России.
Насколько сегодня является эффективным наказание за получение взятки в виде лишения свободы? Для ответа на этот вопрос можно привести обобщенные результаты судебной практики и других исследований. К лишению свободы за получение взятки приговаривается не более 4% осужденных. Остальные же виновные были приговорены к иным видам наказания. Лица, осужденные за дачу взятки, в 25% приговорены к санкциям, указанным в правовой норме. Ничтожно мал процент применения наказания в виде лише
1 О судебной практике по делам о взяточничестве: Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. № 3 // Бюллетень Верховного суда СССР. 1990. № З.С. 11-12. ния свободы к лицам, совершившим соучастие или посредничество во взяточничестве. Несмотря на мягкость назначения судами санкций за взяточничество, такое положение прослеживается на протяжении долгих лет.
Невысокий процент применения такого вида наказания, как лишение свободы, объясняется слишком жесткими санкциями относительно сумм получения или дачи взятки, а также невысокой эффективностью применения такого вида наказания для борьбы со взяточничеством. Возможно, этим можно объяснить ситуацию, сложившуюся в судебной практике середины 1990-х гг., когда к лицам, осужденным за получение взятки, применялось наказание в виде исправительных работ в каждом третьем случае, а за дачу взятки - к 7% осужденных.
Интересно мнение A.C. Таганцева, разделяющего мнение C.B. Позны-шева, о применении такого вида наказания, как конфискация имущества. A.C. Таганцев полагал, что институт конфискации в качестве карательной меры должен иметь отношение к преступлению, являясь средством его учи-нения либо результатом1.
Проблема применения такого вида наказания, как конфискация имущества, в качестве дополнительного наказания очевидна, она (конфискация) отражается и на семье осужденного. Семья осужденного может попасть в крайне тяжелое финансовое положение. Несмотря на то, что для государства применение такого вида наказания является весьма доходным, уход от такого наказания для осужденного очень прост, поэтому правоохранительные органы или суд нередко сталкиваются с тем, что у осужденного нет имущества.
На наш взгляд, конфискацию имущества можно заменить дополнительным наказанием в виде штрафа, при этом размер штрафа должен зависеть от размера должностного оклада осужденного, а не от минимального размера оплаты труда. Положительной стороной применения такого вида на
1 Таганцев C.B. Основные начала науки уголовного права. Общая часть уголовного права. М., 1912. С. 610. казан ия, как штраф, является индивидуальность наказания и реальность воздействия на преступника.
Последние изменения уголовного законодательства исключили для правоприменителей возможность назначения такого вида наказания, как конфискация имущества. По нашему убеждению, конфискация имущества как дополнительный вид наказания является эффективным элементом воздействия на взяточника. Во-первых, противоправными действиями лица, передающего предмет взятки, а также получающего незаконное вознаграждение, причиняется вред, в большинстве случаев государству и государственной службе. Следовательно, для восстановления либо компенсации причиненного ущерба следует изымать имущество преступника. Во-вторых, ущерб в результате совершенного преступления носит как моральный, так и, в некоторых случаях, материальный характер1, и конфискация имущества взяткополучателя с дальнейшей его распродажей может компенсировать причиненный им вред.
Подводя итог вышеуказанному, осмелимся предложить законодателю включить в ст. 44 УК РФ такой дополнительный вид наказания, как конфискация имущества.
Заключение
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Изучение в аспекте выбранной темы истории борьбы со взяточничеством в России показывает, что взяточничество появилось в органах государственной власти и управления как отклонение от существовавших в обществе социальных норм и только в последующем стало закрепляться в нормативных актах. Впервые в России взяточничество как правовое явление указано в Судебнике 1497 г. в форме получения взятки. В 1497-1620 гг. борьба ведется не со взяточничеством, а со злостным лихоимством и вымогательством со стороны должностных лиц.
2. В период правления Петра I произошло усиление уголовно-правовых санкций за взяточничество путем введения норм об ответственности за попустительство и недонесение о взяточничестве, введение института фискалов при Государственном Совете. Однако и другие меры уголовно-правового предупреждения, направленные на совершенствование законодательства и ужесточение санкций за совершение взяточничества, не дали должного эффекта и не разрешили в целом этой проблемы.
3. Анализируя исторически этапы развития законодательства об ответственности за взяточничество, автор полагает, что санкции завышены без достаточных на то оснований, что неприемлемо для цивилизованного общества. Это объясняется наследием социалистического прошлого и других эпох, в которых устрашение являлось одной из основных целей наказания.
4. Коррупционные преступления, по нашему мнению, следует систематизировать по способу совершения преступления: преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем превышения или злоупотребления своим положением (ст. 201,202, 285,286,292 УК РФ); преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем незаконного получения льгот либо иных привилегий (ст. 289,288 УК РФ); преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях, совершенные путем подкупа (ст. 204, 290, 291, 304, ч. 1 ст. 309, п. «а» ч. 2 ст. 141, ст. 183,184 УК РФ).
5. Коррупционные преступления, совершаемые путем подкупа, можно разделить на виды по признаку непосредственного объекта: деяния, нарушающие нормальную деятельность должностных лиц, подрывающие авторитет государственной службы (ст. 290,291 УК РФ); преступления, нарушающие нормальную деятельность коммерческих и иных некоммерческих организаций (ст. 204 УК РФ); преступления, подрывающие авторитет правоохранительных органов и органов правосудия (ст. 304, ч. 1 ст. 309 УК РФ); преступления, направленные на нарушение конституционных прав граждан (п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ); преступления, нарушающие нормальную экономическую деятельность в различных ее сферах (ст. 183,184 УК РФ).
6. Принятие взятки как волеизъявление входит в объективную сторону получения взятки, поэтому такое волеизъявление (требование незаконного вознаграждения, выражение согласия его принять), даже при отсутствии каких-либо действий, направленных на передачу предмета взятки, представляется правильным квалифицировать как действия, непосредственно направленные на получение взятки, т. е. как покушение на дачу взятки (особенно это очевидно в случае, когда взяткополучатель рассчитывает, что предмет взятки находится у взяткодателя при себе).
7. Анализ проблемы ответственности за посреднические действия при взяточничестве и анализ судебной и следственной практики позволяет признать целесообразным предложение по совершенствованию действующего УК РФ путем введения самостоятельной статьи, предусматривающей ответственность за посредничество взяточничеству. Диспозиция этой статьи могла бы выглядеть следующим образом:
Посредничество во взяточничестве — наказывается.».
8. Полагаем, что получение взятки следует законодательно разграничить: а) получение не предусмотренного законом вознаграждения должностным лицом органов государственной власти и управления за действия или бездействие по службе в интересах дающего с нарушением обязанностей по службе; б) получение должностным лицом органов государственной власти и управления не предусмотренного законом вознаграждения за действия, бездействие по службе в интересах дающего, не сопровождающееся нарушением обязанностей по службе.
9. Целесообразно было бы обратить внимание соответствующего органа, уполномоченного давать толкование уголовного законодательства, и рекомендовать для указания следующее: «Лицо, уполномоченное своим руководителем на выполнение обязанностей, в которые входят как административно-хозяйственные, так и организационно-распорядительные функции, надлежит признавать должностным лицом, и для такого признания не должен иметь значение факт закрепления вышеуказанного решения в каких-либо документах». Данное мнение основано на том, что лицо, назначенное руководителем на управленческую должность, уполномочено отдавать решения, обязательные для исполнения другими сотрудниками.
10. Получение должностным лицом денег либо иного имущества под видом штрафа либо иных законных выплат следует квалифицировать не как вымогательство взятки, а как злоупотребление служебным положением, поскольку виновный, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности умышленно использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, причинив существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, а лицо, передающее денежные средства, даже не подозревает об умысле виновного на присвоение данного предмета.
11. Учитывая существующее противоречие между гражданским законодательством и законодательством о муниципальной и государственной службе, в свете положения ч. 2 ст. 3 ГК РФ, а также установленных ранее различий между подарком и вознаграждением, следовало бы внести изменения в оба Федеральных закона, и п. 8 ст. 11 ФЗ 1998 г. изложить примерно в следующей редакции: «.государственный (муниципальный) служащий не вправе получать не предусмотренные законом вознаграждения и принимать в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей подарки стоимостью свыше пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда».
12. На протяжении 1997-2000 гг. наблюдался значительный разрыв между числом выявленных лиц, совершивших взяточничество и привлеченных к уголовной ответственности за него. Данное обстоятельство свидетельствовало об изначально определенном применении норм уголовного законодательства, бессистемном противодействии правоохранительных органов в отношении коррупции. (Так, было зарегистрировано фактов получения взятки в 1997 г. - 3 559, в 1998 г. - 3 623, в 1999 г. - 4 241, в 2000 г. - 4 281, тогда как фактов дачи взятки зарегистрировано в 1997 г. - 2 049, в 1998 г. - 2 181, в 1999 г. - 2 582, в 2000 г. - 2 766. Выявлено лиц за получение взятки в 1997 г. -1 207, в 1998 г. - 1 496, в 1999 г. - 1 462, в 2000 г. - 1 666; за дачу взятки в 1997 г. - 1 113, в 1998 г. - 1 334, в 1999 г. - 1 459, в 2000 г. - 1 815)1.
1 Статистические данные Генеральной прокуратуры РФ.
13. Диссертант приходит к выводу о необходимости разработки национальной концепции общепревентивных и репрессивных мер борьбы с этим распространенным явлением. Конечно же, для этого нужна информационно-автоматизированная система анализа коррупции в стране в целом и в отдельных регионах в частности. Эта система должна находиться в системе правоохранительных органов, которые в свою очередь обеспечивают взаимодействие со всеми контролирующими и управляющими структурами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты взяточничества»
На правах рукописи
ШАБАНОВ Андрей Васильевич
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА
12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России
Няугаый руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Бикмашев Виталий Аб дул хаев ич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Побегайло Эдуард Филиппович; кандидат юридических наук Радачинский Сергей Николаевич
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 21 октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан «20» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мельниченко А.Б.
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Взяточничество, в любом его проявлении, является одним из наиболее серьезных преступлений, наносящим огромный вред авторитету органов государственной власти, государственного и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.
В 2000 - 2003 годах фиксировались процессы нарастания числа целого ряда преступлений коррупционного характера. Например, зарегистрировано совершение получения взятки в 2000г.- 4281, в 2001г.- 4797, в 2002г.- 4553, в 2003г.- 4425; дачи взятки в 2000г. - 2766, в 2001 г. - 3112, в 2002г. - 2758, в2003г. - 2921; коммерческого подкупа в 2000 г.- 2146, в 2001г.- 2542, в 2002г.- 2780, в 2003г.- 24951.
Наблюдаются существенные различия в динамике числа зарегистрированных преступлений и выявленных лиц их совершивших. Те же статистические сведения указывают, что выявлено лиц, совершивших получение взятки в 2000г. - 1666, в 2001 г. -1674, в 2002 г. - 1664, в 2003 г. - 1726; дача взятки в 2000г. - 2022, в 2001 г. - 1815, в 2002г. - 2132, в 2003 г. - 2213; коммерческий подкуп в 2000 г. - 921, в 2001 г. - 935, в 2002 г. - 1122, в 2003 г. - 746. Это указывает на фактическую безнаказанность значительного числа виновных в совершении соответствующих преступлений.
Впервые в России в 1999-2003 годах число выявленных взяткополучателей оказывалось меньше числа выявленных взяткодателей.
Коррупция проявляет себя в России во все более многообразных формах, что отражается законодателем в дополнениях к УК РФ. Но, несмотря на это, у правоприменителей возникает все больше вопросов, связанных с квалификацией действий виновных во взяточничестве.
Подкуп-продажность более активно проявляют себя в сфере государственной службы. На подкуп российских чиновников уходит до половины всех незаконно добытых средств. По сведениям Генеральной прокуратуры, в 2003 году выявлено около 8 тыс. фактов взяточничества - на 14 % больше, чем в 2001 году. Генпрокуратурой, расследуются немало дел в отношении руководителей регионов, федеральных министерств и ведомств, уличенных в воровстве, взятках и других злоупотреблениях по службе. Думается, законодателю необходимо обратить внимание именно на этот факт, что должно отражаться в грядущих изменениях уголовного законодательства.
Несовершенство уголовного законодательства, недостатки правоприменительной практики приводят зачастую к тому, что при очевидной виновности отдельных лиц во взяточничестве последним удается избежать уголовного наказания. В связи с чем, при доказывании конкретных фактов взяточничества правоохранительными
1 Извлечения из формы № 1 ГИЦ.
органами, к сожалению, используются несоответствующие закону средства и методы борьбы с преступностью. Поэтому тема данного • диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Проблема борьбы со взяточничеством неоднократно подвергалась научному рассмотрению. Вместе с тем, она столь многопланова и динамична, что требует постоянного научного внимания, в том числе и ученых-криминалистов.
Отдельные аспекты темы, избранной в качестве диссертационной, затрагивали в своих работах такие авторы, как А.А. Аслаханов, В.В. Астанин, В.К. Бабаев, А.И. Долгова, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, И.А. Гельфанд, Л.Г. Дашков, А.А. Жижиленко,. В.Ф. Кириченко, А.Н. Кирпичников, Н.И. Коржанский, JLJL Крутиков, В.Д. Меныпа-гина, А.А. Пионтковского, А.М. Чепульченко, ILA. Кабанов, С.Д. Макаров, Н.Б. Малиновский, Н.В. Полосин, О.Э. Сокольский, Н.А. Егорова, В.Д. Иванов, В.П. Котин, П.Ф. Яни и др. Однако, до сих пор в юридической литературе вопрос о понятии коррупционных преступлений, их сущности разработаны не достаточно, спорные проблемы ответственности лиц, совершающих преступления, связанные с подкупом окончательно не разрешены, отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 285, 290, 291," 204 УК РФ, а главное, постоянно возникают трудности в правоприменительной практике в сфере борьбы со взяточничеством.
Эти обстоятельства требуют детального рассмотрения широкого круга вопросов квалификации преступлений, связанных со взяточничеством, реализации уголовно-правовых и криминологических средств по их предупреждению применительно к современным российским условиям.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм о взяточничестве, анализе современного состояния преступности в данной сфере, разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики, а также повышению эффективности мер, направленных на противодействие взяточничеству. Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:
- определить общее понятие коррупционных преступлений;
- дать классификацию коррупционных преступлений;
- проанализировать понятие взяточничества с уголовно-правовых и криминологических позиций;
- определить основные черты и особенности этого преступления в настоящее время, в период коренных преобразований во всех сферах общественной жизни;
- исследовать криминологические характеристики личности взяточника и взяткодателя, причины и условия, способствующие взяточничеству;
- изучить опыт практического решения проблем предупреждения взяточничества и степени их научной разработки, показать историческое формирование уголовно-правовых и иных мер борьбы со взяточничеством;
- проанализировать зарубежное законодательство, регулирующее вопросы борьбы со взяточничеством с точки зрения возможности использования зарубежного опыта в российской правотворческой и правоприменительной деятельности;
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, посягающих на интересы государственной власти, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления и на иные общественные интересы, вред которым причиняется вследствие совершения взяточничества, а также комплекс общественных отношений, определяющих состояние взяточничества в Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования выступает уголовное законодательство ряда стран (России, в том числе и дореволюционное, США, Германии и др.) регламентирующее ответственность за дачу и получение взятки, а также коммерческого подкупа; практика его применения, данные характеризующие состояние, структуру и динамику взяточничества, причины и условия совершения коррупционных преступлений, юридическая и иная литература, посвященная проблемам противодействия взяточничеству.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.
При подготовке исследования применялись такие методы как анализ, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формально-логический метод, гипотеза, моделирование, контент-анализ, анкетирование.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ, 115 уголовных дел о взяточничестве и коммерческом подкупе. Проведён опрос 100 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей.
При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на научные труды по уголовному праву и уголовной политике, криминологии, административному и гражданскому праву, содержащих информацию о состоянии, причинном комплексе взяточничества.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению с позиции уголовного права и криминологии. Диссертантом было проведено специальное исследование, направленное на построение системы коррупционных преступлений, к которым автор относит преступления, совершаемые путем подкупа, определения их понятия, а также основных проблем, связанных с квалификацией взяточничества и борьбы с ним. В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и иных нормативных актов. Новизна заключается в том, что в результате исследования была получена новая информация, представляющая интерес в области повышения эффективности противодействия взяточничеству.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства об ответственности за взяточничество позволяет сделать вывод о том, что коррупционные преступления существовали на всех этапах развития Российского государства.
2. Под коррупционными преступлениями следует понимать - предусмотренные в уголовном кодексе РФ общественно опасные деяния, которые непосредственно посягают на авторитет и иные законные интересы публичной власти и государственной службы и выражаются в противоправном получении государственным, муниципальным служащим или иным лицом, занимающим государственную или муниципальную должность, либо служащим коммерческой и иной организации каких-либо благ либо в предоставлении этим лицам таких благ.
3. Коррупционные преступления, по мнению автора, следует систематизировать по способу совершения преступления на:
преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем превышения или злоупотребления своим положением (ст. 201 УК РФ, ст. 202 УК РФ, ст. 285 УК РФ, ст. 286 УК РФ, ст. 292 УК РФ);
преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем незаконного получения льгот, либо иных привилегий (ст. 289 УК РФ, ст. 288 УК РФ);
преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях совершенные путем подкупа (ст. 204 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 291 УК РФ, ст. 304 УК РФ, ч. 1 ст. 309 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ, ст. 183 УК РФ, ст. 184 УК РФ).
4. Анализ проблемы ответственности за посреднические действия при взяточничестве и анализ судебной и следственной практики позволяют внести предложение по совершенствованию действующего УК РФ о введении самостоятельной нормы, предусматривающей ответственность за посредничество во взяточничестве и изложить ее в следующей редакции:
"Посредничество во взяточничестве".
наказывается ...
5. Получение должностным лицом денег либо иного имущества под видом штрафа либо иных законных выплат, следует квалифицировать не как вымогательство взятки, а как злоупотребление служебным положением, поскольку виновный, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности умышленно использовал свое служебное положение вопреки интересам службы, причинив существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, а лицо, передающее денежные средства даже не подозревает об умысле виновного на присвоение данного предмета.
6. Учитывая существующее противоречие между гражданским законодательством и законодательством о муниципальной и государственной службе, в свете положения ч. 2 ст. 3 ПС РФ, а также установленных в тексте диссертации различий между подарком и вознаграждением, следовало бы внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», п. 8 ст. 11 изложить примерно в следующей редакции: государственный (муниципальный) служащий не вправе... «получать не предусмотренные законом вознаграждения и принимать в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей подарки стоимостью свыше пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда».
7. В 2001-2003 годах отмечается тенденция к снижению числа рассматриваемых преступлений, при этом наблюдается значительная разница между зарегистрированным числом преступлений «Дача взятки» и «Получение взятки». Превалирование зарегистрированных преступлений взяткополучателей над преступлениями взяткодателей определяется предоставляемой взяткодателю примечанием к ст. 291 УК РФ возможностью изобличения инициативы взяткополучателя.
10. Автором было выявлено, что 73% осужденных взяточников работали в правоохранительных органах. Из них 30% — инспекторы (участковые, ГИБДД, отдела по борьбе с контрабандой, рыбоохраны, государственного пожарного надзора, таможенного поста); 28% - оперуполномоченные РОВД; 20,7% — работники различных государственных и муниципальных организаций 6,5% - следователи милиции РОВД; 6,3% осужденных - работники органов государственного и муниципального управления; 4% -старшие дознаватели РОВД и 4% - преподаватели вузов.
11. Взяткодателей чаще всего побуждает к совершению преступления страх перед наказанием и личные интересы. Так, сокрытие факта другого правонарушения или преступления, выступает основным и наиболее часто встречающимся мотивом совершения дачи взятки (37,9 %).
12. В целях усиления борьбы с организованными формами взяточничества предлагаем, в статью о получении взятки, а именно, в часть 4 ст. 290 УК РФ, и в ч. 2 ст. 291 УК РФ включить следующий квалифицирующий признак - получение взятки в интересах преступного сообщества.
13. В целях повышения эффективности борьбы со взяточничеством предлагаем законодателю включить в ст. 44 УК РФ такой дополнительный вид наказания как -конфискация имущества.
14. Автором прелагается комплекс мер по предупреждению взяточничества, направленных в первую очередь на устранение системы детерминант взяточничества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью развития теоретических основ противодействия взяточничеству. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства;
- в деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и управления по раннему предупреждению взяточничества;
- в учебном процессе, а так же подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблем связанных с противодействием взяточничеству.
Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в выступлениях на научно-практических конференциях. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в шести научных публикациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарской Академии МВД РФ и в практическую деятельность следственных подразделений органов внутренних дел Краснодарского края.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобразования и науки России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Глава первая - «Общая социально-правовая характеристика взяточничества» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Становление и развитие уголовной ответственности за взяточничество» раскрываются особенности становления в России уголовной ответственности за взяточничество.
Взяточничество как социальное явление существует с момента появления государственной власти. Об этом свидетельствуют отдельные положения Библии: «Угощения и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращают об-личие»2. «Князья твои - законоотступники и сообщники воров, все они любят подарки гонятся за мздою», «горе тем, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного»3.
Законодательство Руси впервые определило взятку, как запрещенное действие термином «посул», которое встречается в ст. 6 Двинской уставной грамоте 1397-1398 гг. В указанной статье запрещалось присвоение потерпевшим судебных полномочий (самосуд), то есть незаконное получение денежной компенсации, причитавшейся наместнику, на которого возлагалось осуществление правосудия.
Дальнейшее запрещение посула, как взятки, получило законодательное подтверждение в Судебниках4. В первых статьях княжеского Судебника 1497 г. закреплялось общее требование к правосудию: «а посулов боярам, и околничим, и диакам от суда и от печалованиа не имати; також и всякому судие посула от суда не имати»5.
В Судебнике 1550 года законодателем произведено разграничение между двумя формами проявления коррупции: лихоимством и мздоимством. В соответствии со ст. ст. 3, 4 и 5 Судебника под мздоимством подразумевалось выполнение действий по службе должностным лицом, участником судебного разбирательства, при рассмотрении дела или жалобы в суде, которое оно выполнило вопреки интересам правосудия за вознаграждение. Под лихоимством понималось получение должностным лицом судебных органов разрешенных законом пошлин свыше нормы, установленной в законе.
2 Библия. Ветхий завет. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова. Стр.20,29.
3 Библия. Ветхий завет. Книга пророка Исаии. стр. 1-23.
4 http://www.hronos.km.ru/doImm/sudebl550.html
5 Российское законодательство 9-10 веков. Т. 2. М.: Юрид. лит., 1985. С. 53-54,
Уложение 1649г. частично развило положение об ответственности за получение взятки, установив в отдельных статьях ответственность за квалифицированное получение взятки. Однако в некоторых статьях законодатель отступил от достигнутых положений, перестав преследовать получение посулов. Уложение 1649г. не содержало общей статьи, запрещающей получение взятки, за исключением X главы «О суде» данного уложения, где предусматривалась ответственность за оправдание виновного и осуждение невиновного судьями за взятку.
Существенные изменения претерпело уголовное законодательство России об ответственности за проявления коррупции и взяточничества в период правления Петра I, который, встав во главе государства, был очень встревожен продажностью государственных служащих. Указом от 23 августа 1713 года Петр I ввел наряду с получением взятки уголовную ответственность за дачу взятки6. Указ гласил: «Для предотвращения впредь подобных явлений велю как взявших деньги, так и давших положить на плаху, и от плахи подняв, бить кнутом без пощады и сослать на каторги в Азов с женами и детьми и объявить во всех города, села и волости: кто сделает это впредь, тому быть в смертной казни без пощады»7.24 декабря 1714 года Петр 1 издает новый Указ, ужесточивший наказание за совершение корыстных злоупотреблений по службе должностными лицами органов государственной власти и управления. Указ ввел уголовную ответственность за пособничество в совершении корыстного злоупотребления по службе и за недонесение о совершении этих преступлений.
Рассматривая содержание этого текста, можно сделать вывод о том, что в соответствии с ним к уголовной ответственности за совершение взяточничества могли быть привлечены все лица, находившиеся на государственной службе. Таким образом, расширялся круг субъектов, подлежащих уголовной ответственности за совершение преступлений данного вида. В этом Указе данная категория преступлений рассматривалась как направленная против интересов государства.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года отражало наиболее опасные уголовно-правовые формы взяточничества.
В качестве форм и способов дачи и получения взятки в статье 405 Уложения указаны:
- получение и дача взятки через посредников, в том числе и родственников;
- передача и получение заранее обещанного вознаграждения должностному лицу за совершение действия или бездействия по службе;
- передача и получение заранее неоговоренного вознаграждения должностным лицом за действие или бездействие по службе;
6 Робииович К О наказуемости взяточничества и лиходейства// Право. 1916. № 11. С. 669.
7 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т. 14. Кн.7. стр. 591.
- передача вознаграждения в виде проигрыша, мены, продажи или другой какой-либо мнимо законной сделки.
Принятие Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в новой редакции 1866 года принципиально не изменило содержания правовых норм, регулирующих уголовную ответственность за взяточничество. Однако в данном правовом акте в статье 336 было дано понятие лихоимства, объединяющее в себе поборы, вымогательство взяток и получение взяток без вымогательства. В примечании к этой статье было указано на то, что понятие лихоимство сохранено для обозначения преступлений общего рода, одним из видов которого является взятка8.
8 мая 1918 года ВЦИК РСФСР издал Декрет « О взяточничестве» - это был первый в Советской России нормативный акт, предусматривающий уголовную ответственность за взяточничество.
В данном нормативном акте уже не упоминаются свойственные дореволюционному российскому уголовному законодательству такие формы корыстных злоупотреблений по службе, как мздоимство и лихоимство. Оставлено лишь понятие вымогательство взятки, но уже как отягчающее вину обстоятельство, а не как-форма получения не предусмотренного законом вознаграждения. По сути, отягчающим обстоятельством признается и лихоимство в п. «б» статьи 4 Декрета. Однако это понятие в такой форме не упоминается.
Постановлением ВЦИК РСФСР от 22 ноября 1926 года с 1 января 1927 года на территории Российской Федерации был введен новый Уголовный кодекс. Ответственность за взяточничество была предусмотрена в нем в статьях 117 и 118. Статья 117 УК гласила: «Получение должностным лицом лично или через посредника, в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение, в интересах дающего какого - либо действия, которое должностное лицо могло или должно было совершить исключительно вследствие своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
Уголовная ответственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве наступала по статье 118 УК РСФСР 1926 года. Наказание за совершение этих преступлений предусматривалось в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В примечании к этой статье указывалось на условия освобождения от уголовной ответственности за совершение действий, предусмотренных этой статьей, в следующих случаях: а) если в отношении их имело место вымогательство взятки и б) если они немедленно после дачи взятки добровольно заявят о случившемся9.
8 Свод законов Российской Империи. 1885 г. Ч. 2. Т. 15. С.44.
9 Там же. Стр. 136.
27 октября 1960 года Верховным Советом РСФСР был принят новый Уголовный кодекс, введенный в действие с 1 января 1961 года. Уголовная ответственность за взяточничество наступает в соответствии с ним по статьям 173 и 174. Эти статьи были аналогами статей 117 и 118 УК РСФСР 1926 года и не изменили содержания законодательства о взяточничестве.
Во втором параграфе «Понятие взяточничества в Российском уголовном праве» исследуется новое определение, которое все чаще применяется в уголовном праве - коррупционные преступления.
Под коррупционными преступлениями следует понимать - предусмотренные в уголовном кодексе РФ общественно опасные деяния, которые непосредственно посягают на авторитет и иные законные интересы публичной власти и государственной службы и выражаются в противоправном получении государственным, муниципальным служащим или иным лицом, занимающим государственную или муниципальную должность, либо служащим коммерческой и иной организации каких-либо благ либо в предоставлении этим лицам таких благ.
В данном параграфе рассматриваются различные виды классификаций коррупционных преступлений, разработанные другими авторами в теории уголовного права, а также предлагается собственная классификация коррупционных преступлений.
Все виды коррупционных преступлений, по мнению автора, следует делить именно по способу совершения преступления на:
преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем превышения или злоупотребления своим положением (злоупотребление полномочиями ст. 201 УК РФ, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами ст. 202 УК РФ, злоупотребления должностными полномочиями ст. 285 УК РФ, превышение должностных полномочий ст. 286 УК РФ, служебный подлог ст. 292 УК РФ);
преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях путем незаконного получения льгот, либо иных привилегий (незаконное участие в предпринимательской деятельности ст. 289 УК РФ, присвоение полномочий должностного лица ст. 288 УК РФ);
преступления, причиняющие вред авторитету и иным законным интересам государственной и муниципальной власти, государственной службы, службы в органам
местного самоуправления, а также службы в коммерческих и иных организациях совершенные путем подкупа (коммерческий подкуп ст. 204 УК РФ, получение взятки ст. 290 УК РФ, дача взятки ст. 291 УК РФ, провокация взятки либо коммерческого подкупа ст. 304 УК РФ, подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика ч. 1 ст. 309 УК РФ, воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума, соединенное с подкупом п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ, незаконное получение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенная путем подкупа ст. 183 УК РФ, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов ст. 184 УК РФ).
Также автором предлагается классификация преступлений, совершаемых путем подкупа. Их следует разделить на виды по признаку непосредственного объекта на:
деяния, нарушающие нормальную деятельность должностных лиц, подрывающие авторитет государственной службы (получение взятки ст. 290 УК РФ, дача взятки ст. 291 УК РФ);
преступления, нарушающие нормальную деятельность коммерческих и иных некоммерческих организаций (коммерческий подкуп ст. 204УК РФ);
преступления, подрывающие авторитет правоохранительных органов и органов правосудия (провокация взятки либо коммерческого подкупа ст. 304 УК РФ, подкуп свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика ч. 1 ст. 309 УК РФ);
преступления, направленные на нарушение конституционных прав граждан (воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума, соединенное с подкупом п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ);
преступления, нарушающие нормальную экономическую деятельность в различных ее сферах (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, совершенная путем подкупа ст. 183 УК РФ, подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов ст. 184 УК РФ).
Далее рассматривается содержание понятия самого термина «взяточничество», при этом автор обращается к историческому толкованию данного термина. Анализируя различные точки зрения диссертант приходит к выводу, что термин «взяточничество» понимает под собой как дачу и получение взятки, так и провокацию взятки.
В третьем параграфе «Социальнаяобусловленностьуголовно-правовыхнорм за взяточничество» определяется место взяточничества в системе преступлений против государственной власти, а также причины возникновения такого явления как взяточничество. В диссертации автор приводит мнения различных ученых о детерминантах возникновения взяточничества. Проанализировав их приходит к выводу, что
все они сводятся к исторически сложившейся традиции - «благодарности», а в некоторых случаях к нестабильной обеспеченности служащих.
В допетровской Руси чиновники, не получали казенного жалования и лично устанавливали поборы на собственное содержание. Петр I, признал институт «кормления» пагубным, однако назначенное им казенное жалование чиновникам выплачивал не регулярно, в уменьшенном размере, что вновь активизировало запрещенный институт «кормления». Только после пугачевского бунта чиновникам стали выплачивать постоянную заработную плату. Однако разница между размером заработной платой чиновников низшего и среднего класса от высшего класса была несоизмеримо велика. В условиях материальной необеспеченности наше чиновничество, как полагали исследователи легко выводились на дорогу злоупотребления служебным положением, взяточничество. Таким образом, можно сделать вывод, что взяточничество в России возникло в результате низкооплачиваемой работы чиновников.
Еще одной причиной объясняющей появление взяточничества лежит в территориальном факторе. Одним из поводов возникновения взяточничества были дефекты социального контроля при бюрократическом централизме и неравномерное распределение чиновников по всей территории России. В целом по всей империи в начале XX века один чиновник приходился на 150 жителей в возрасте от 16 до 69 лет, но были сильные региональные вариации, так в Польше один чиновник приходился на 87,4 человека, в Европейской России на 143,5, а на Кавказе на 312,2. В самой западной территории - Польше чиновников было в 4 раза больше, чем в Европейской России, почти в 9 раз больше, чем в Средней Азии и почти в 20 раз больше, чем в Сибири10. Но уменьшение числа чиновников по вектору «Запад - Восток» означало не увеличение самоуправления и самодеятельности населения в восточных регионах, а увеличение размеров всевластия и произвола уменьшающегося контингента чиновников.
Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика взяточничества» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Объективные признаки взяточничества» предлагается
понятие объекта должностных преступлений. Так, под видовым объектом должностных преступлений следует понимать совокупность общественных отношений, регулирующих правильную деятельность государственного аппарата или, иными словами -нормальное функционирование органов государственной власти и местного самоуправления.
С объективной стороны взяточничество выражается в получении должностным лицом непосредственно или через посредника взятки за действия (бездействие) в
10 Рубакин Н. А. Много ли в России чиновников? // Вестник Европы. 1910. № 1
14
пользу взяткодателя или представляемых им лиц; если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство по службе.
Состав преступления - формальный. Взяточничество, как и любые другие преступления, поражает объект, охраняемые уголовным законом общественные отношения. Тем самым взяточничество причиняет вредные последствия в виде нарушения нормальной деятельности государственного аппарата и подрыва авторитета государственной и муниципальной власти. Однако данные последствия остаются за рамками состава преступления и не характеризуют его объективную сторону. Сама неизбежность этих последствий позволила законодателю сконструировать состав взяточничества как формальный, избавив правоохранительные органы от лишней бюрократической работы. Пленум Верховного Суда в п. 11 Постановления от 10 февраля 2000 г. разъяснил: "Дача взятки... а равно ее получение должностным лицом... считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. В случаях, когда должностное лицо... отказалось принять взятку... взяткодатель или лицо, передающее предмет взятки... несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ... Если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, пытавшихся передать или получить предмет взятки... содеянное ими следует квалифицировать как покушение на получение либо дачу взятки... Не может быть квалифицировано как покушение на дачу или получение взятки... высказанное намерение лица дать (получить) деньги, ценные бумаги, иное имущество либо предоставить возможность незаконно пользоваться услугами материального характера в случаях, когда лицо для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринимало".
Принятие взятки должностным лицом как волеизъявление является основным содержанием объективной стороны взяточничества. Эта часть объективной стороны получения взятки может быть выполнена только лично должностным лицом. Принятие взятки в этом смысле - это активное или пассивное изъявление согласия должностного лица на получение имущественной выгоды в качестве благодарности за уже совершенное действие или бездействие (а равно общее покровительство или попустительство) по службе либо в качестве подкупа за такое действие или бездействие (а равно общее покровительство или попустительство) по службе, которое еще не совершено.
Поскольку принятие взятки как волеизъявление входит в объективную сторону получения взятки, такое волеизъявление (требование незаконного вознаграждения, выражение согласия его принять) даже при отсутствии каких-либо действий, направленных на передачу предмета взятки, представляется правильным квалифицировать
как действия, непосредственно направленные на получение взятки, т.е. как покушение на дачу взятки (особенно это очевидно в случае, когда взяткополучатель рассчитывает, что предмет взятки находится у взяткодателя при себе). В практике такие действия, однако, квалифицируются как приготовление к получению взятки.
На практике возникают вопросы, связанные с посредническими действиями при взяточничестве. Роль посредника заключается в получении взятки от взяткодателя и в ее передаче должностному лицу (взяткополучателю). Таким образом, посредник принимает участие как в даче, так и в получении взятки, хотя может и не являться должностным лицом, то есть специальным субъектом преступления. Следовательно, согласно ч. 4 ст. 34 УК РФ он несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве организатора, подстрекателя либо пособника. Скорее всего, посредник взяточничества исполняет роль пособника, ибо содействует совершению преступления, что прямо согласуется с положением ч. 5 ст. 33 УК РФ. Следовательно, действия посредника могут образовывать идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 290 и ст. 291 УК РФ. Данное обстоятельство требует назначить посреднику взяточничества наказание с учетом правил, содержащихся в ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть более строгое по сравнению с наказанием взяткодателя и взяткополучателя. Такое положение, прежде всего, не соответствует принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.
Судебная практика также не дает четкого ответа на вопрос об уголовной ответственности посредника по делам о взяточничестве. Так, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе": "Уголовная ответственность посредника во взяточничестве в зависимости от конкретных обстоятельств по делу и его роли в даче или получении взятки наступает лишь в случаях, предусмотренных ст. 33 УК РФ".
Анализ проблемы ответственности за посреднические действия при взяточничестве и анализ судебной и следственной практики позволяет признать целесообразным предложение по совершенствованию действующего УК РФ путем введения самостоятельной статьи, предусматривающей ответственность за посредничество взяточничеству.
Не менее интересна, по мнению автора, является проблема квалификации "мнимого посредничества" во взяточничестве, к которому относятся случаи, когда лицо обещает свои посреднические услуги, получает от взяткодателя предмет взятки якобы для передачи должностному лицу, а фактически присваивает его. Действия лица, которое пытается таким способом через мнимого посредника передать взятку должностному лицу, в любом случае квалифицируются как покушение на дачу взятки.
Действия же мнимого посредника в зависимости от ситуации, по мнению диссертанта, могут быть квалифицированы следующим образом.
1. Если лицо, подстрекая взяткодателя, получает у него те или иные ценности якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки, но фактически их присваивает, то его действия нужно квалифицировать как подстрекательство к даче взятки и мошенничество по ч. 4 ст. 33 и ст. ст. 291 и 159 УК РФ.
2. В ситуации, когда умысел взяткодателя на передачу денег или иных материальных ценностей возникает независимо от действий мнимого посредника, а последний, уступая взяткодателю в его. просьбе, якобы решается передать их должностному лицу, но фактически присваивает, действия такого посредника следует квалифицировать только как мошенничество по ст. 159 УК. В литературе по этому вопросу высказаны и другие точки зрения, в частности о квалификации таких действий мнимого посредника как пособничества в даче взятки.
Получение взятки может образовать совокупность с должностным злоупотреблением, например, в случае, когда должностное лицо берет взятку за совершение незаконного действия, причиняющего существенный вред, указанный в ст. 285 УК. Пленум Верховного Суда в п. 19 Постановления от 10 февраля 2000 г. разъяснил: "Взяткополучатель, совершивший в интересах взяткодателя или представляемых им лиц незаконные действия, образующие состав иного преступления, подлежит ответственности по совокупности преступлений - по части второй статьи 290 УК РФ и соответствующей статье УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, незаконное освобождение от уголовной ответственности, фальсификация доказательств и т.п.)".
Во втором параграфе «Субъективные признаки взяточничества» акцент делается на определение признаков должностного лица и трудность связанные с квалификацией взяточничества по субъекту преступления.
Раскрывая признаки должностного лица, автор останавливает свое внимание на понятии «специальное полномочие»
Некоторые авторы предлагают исключить понятие «специальное полномочие» из текста закона, поскольку у него нет определенного правового содержания, что только дезорганизует работу правоохранительных органов. В литературе, в частности, указывается, что специальное полномочие есть предоставление лицу права совершать действия, имеющие властный, организационно-распорядительный или административно-хозяйственный характер, от имени государственного органа или должностного лица, в компетенцию которого входит указанная деятельность. Специальное полномочие должно быть должным образом оформлено. Учитывая это, у правоприменителя может возникнуть ряд трудностей, поскольку далеко не во всех организаци-
ях соблюдаются правила делопроизводства: не оформляются и не подшиваются к соответствующим нарядам приказы о назначении на должность, временном исполнении обязанностей и т.д.
В данном случае правоприменителю можно посоветовать выяснить, каков был фактический порядок осуществления деятельности в данной фирме, в чём конкретно заключался круг обязанностей конкретного лица. Отсутствие письменного документа или распоряжения, а в ряде случаев договора (в частности, трудового), в соответствии с которым лицо наделяется в организации особыми полномочиями, относящимися к организационно-распорядительным и административно-хозяйственными, на взгляд автора, не должно являться основаниями для не признания его должностным лицом. Целесообразно было бы обратить внимание соответствующего органа, уполномоченного давать толкование уголовного законодательства, на изложенную проблему и рекомендовать указать следующее: "Лицо, уполномоченное своим руководителем на выполнение обязанностей, в которые входят как административно-хозяйственные, так и организационно-распорядительные функции, надлежит признавать должностным лицом, и для такого признания не должен иметь значение факт закрепления выше указанного решения в каких-либо документах". Данное мнение основано на том, что лицо, назначенное руководителем на управленческую должность, уполномочено отдавать решения, обязательные для исполнения другими сотрудниками.
Раскрывая такие признаки должностного лица как выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций автор делает следующий вывод. Прокурорско-следственные и судебные органы, решая вопрос о признании лица должностным, должны исходить не из формального наименования занимаемой им должности, а внимательно анализировать те полномочия, которыми это лицо наделено. В случае, если врач, преподаватель учебного заведения, материально-ответственное лицо наряду с профессиональными функциями выполняют функции организационно-распорядительные или административно-хозяйственные, то их следует признавать субъектами должностных преступлений. Если же указанные лица, осуществляя свои профессиональные функции, совершают деяние, подпадающее под признаки состава должностного преступления, то названных лиц можно привлечь к ответственности только в дисциплинарном порядке в соответствии с правилами трудового законодательства и признать их в данном случае должностными лицами не представляется возможным.
Третья глава «Криминологическая характеристика взяточничества» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Количественно-качественные параметры взяточничества» автор показывает динамику и структуру взяточничества.
На протяжении 1997-2000 г.г. основные статистические показатели преступлений взяточничества были различны. Фактов получения взятки регистрировалось намного больше, чем фактов дачи взятки. Так, было зарегистрировано фактов получения взятки в 1997 г. - 3559, в 1998 г. - 3623, в 1999 г. - 4241, в 2000 г. - 4281, тогда как получения взятки в 1997 г. - 2049, в 1998 г. - 2181, в 1999 г. - 2582, в 2000 г. -2766. В указанные годы рост регистрируемых фактов взяточничества имел равный уровень соотношения с ростом числа лиц, выявленных за взяточничество. Выявлено лиц за получение взятки в 1997 г. - 1207, в 1998 г. - 1496, в 1999 г. - 1462, в 2000 г. -1666; за дачу взятки в 1997 г. - 1113, в 1998 г. - 1334, в 1999 г. - 1459, в 2000 г. -1815й. Значительный разрыв между числом выявленных лиц, совершивших взяточничество и привлеченных к уголовной ответственности за него, свидетельствовал об изначально определенном применении норм уголовного законодательства бессистемном противодействии правоохранительных органов в отношении коррупции.
Уже в 2001-2003 годах отмечалась значительная разница между зарегистрированным числом преступлений «Дача взятки» и «Получение взятки». Фактически, на каждое зарегистрированное преступление «Дача взятки» в 2002 году приходилось, едва ли не два преступления «Получения взятки». Показатели преступлений взяточничества по числу выявленных лиц, совершивших эти преступления, крайне противоположны. В 2003 году уже на каждого выявленного взяткополучателя приходилось почти два взяткодателя. При этом, в два с половиной раза больше освобождались от уголовной ответственности взяткодателей нежели взяткополучателей.
Зарегистрировано преступлений Выявлено лиц совершивших преступления
2001 г. 2002 г. 2003г. 2001 г. 2002 г. 2003г.
Получение взятки
4797 4553 4425 1672 1664 1726
Дача взятки
3112 2758 2921 2022 2132 2213
В 2003 году было освобождено 393 взяткополучателя и 908 взяткодателей. Фактически, каждый четвертый из числа выявленных взяткополучателей в 2003 году был освобожден от уголовной ответственности.
Противоречивость статистических показателей двух взаимосвязанных преступлений - дачи и получения взятки, может иметь несколько объяснений. Прежде
11 Статистические данные прокуратуры РФ.
всего, превалирование зарегистрированных преступлений взяткополучателей над преступлениями взяткодателей определяется предоставляемой взяткодателю примечанием к ст. 291 УК РФ, возможностью изобличения инициативы взяткополучателя. Что касается незначительного числа выявляемых взяткополучателей, то здесь имеется большая вероятность проявления схемы «выявлен за совершение взяткополучательства, освобожден от ответственности путем дачи взятки лицу, ведущему расследование.
В ходе изучения уголовных дел автором сделан криминологический анализ лиц совершивших взяточничество. Среди осужденных взяткополучателей 85% мужчин и 15% женщин. Средний возраст женщин, осужденных за получение взятки, — 43 года, мужчин - 33 года. Средний возраст осужденных обоих полов составляет 38 лет.
Анализ уголовных дел показывает, что взяткополучателями являются лица социально зрелого возраста, занимающие руководящие должности в правоохранительных органах, государственных органах и органах местного самоуправления.
На поведение, сферу интересов, круг общения, способ достижения жизненных целей личности влияет образование. Взяткополучатель в отличие от других преступников, как правило, значительно более образованный человек. 44% осужденных взяточников имели высшее профессиональное образование, 20% - высшее юридическое образование; 26% - общее среднее образование; 19% - среднее специальное; 11% -среднее техническое. По мнению диссертанта, противоправное поведение имеет определенную зависимость от образовательного и интеллектуального развития, которые формируют потребности человека, его интересы. Взяткополучатели — это не только в большинстве случаев люди с высшим образованием и высоким уровнем знаний, в том числе знанием психологии общения, умением устанавливать психологический контакт со взяткодателем, но и нередко пользующиеся уважением и авторитетом у окружающих.
Диссертанту удалось установить, что 73% осужденных взяточников работали в правоохранительных органах. Из них 30% - инспекторы (участковые, ГИБДД, отдела по борьбе с контрабандой, рыбоохраны, государственного пожарного надзора, таможенного поста); 28% - оперуполномоченные РОВД; 6,5% - следователи милиции РОВД; 4% -старшие дознаватели РОВД. 6,3% осужденных - работники органов государственного и муниципального управления; 20,7% - работники различных государственных и муниципальных организаций и 4% — преподаватели вузов.
Для более успешной борьбы со взяточничеством необходимо установить мотивацию совершения разбираемых нами преступлений.
Мотивы дачи взятки Взяткодатели %
Сокрытие факта другого правонарушения или преступления, выявленных в результате проверки контролирующих органов 37,9
Освобождение от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности 25,4
Получение квартиры или регистрации беженцами, мигрантами, переселенцами 17,8
Сохранение или получение для взяткодателя престижной работы, в том числе создание условий для правонарушений 11,6
Иные цели, в том числе освобождение от службы в Российской армии. 5,8
Поступление на учебу, получение больничных листов, справок, освобождающих от работы 1,5
Из данной таблицы видно, что взяткодателей чаще всего побуждает к совершению преступления страх перед наказанием и личные интересы. По нашему мнению, данный фактор является важным при выборе мер борьбы со взяточничеством.
Во втором параграфе «Эффективность мер направленных на противодействие взяточничеству» анализируются меры, направленные на борьбу со взяточничеством.
В данном параграфе автор указывает на слияние организованной преступности с государственными служащими и о последствиях такого слияния.
В целях усиления борьбы с организованными формами взяточничества предлагается, в статью о получении взятки, а именно, в часть 4 ст. 290 УК РФ, и в ст. 291 УК РФ включить следующий квалифицирующий признак - получение взятки в интересах преступного сообщества.
Одним из важных факторов затрудняющих борьбу с рассматриваемыми деяниями, по мнению автора, выступает малоэффективное наказание, назначаемое за совершение как дачи, так и получения взятки.
Последние изменения уголовного законодательства исключили для правоприменителей возможность назначения такого вида наказания как конфискация имущества. Проблема применения такого вида наказания в качестве дополнительного очевидна, она (конфискация) отражается и на семье осужденного. Семья осужденного может попасть в крайне тяжелое финансовое положение. Несмотря на то, что для го-
сударства применение такого вида наказания является весьма доходным, уход от такого наказания для осужденного очень прост, поэтому правоохранительные органы или суд нередко сталкиваются с тем, что у осужденного нет имущества.
Несмотря на это, по мнению автора, конфискация имущества как дополнительный вид наказания является эффективным элементом воздействия на взяточника. Во-первых, противоправными действиями лица передающего предмет взятки, а также получающего незаконное вознаграждения причиняется вред, в большинстве случаев, государству и государственной службе. Следовательно, для восстановления либо компенсации причиненного ущерба следует изымать имущество преступника. Во-вторых, ущерб в результате совершенного преступления носит как моральный, так, в некоторых случаях материальный характер12, и конфискация имущества взяткополучателя с дальнейшей его распродажей может компенсировать причиненный им вред.
Диссертант предлагает законодателю включить в ст. 44 УК РФ такой дополнительный вид наказания как-конфискация имущества.
В третьем параграфе «Зарубежный опыт борьбы со взяточничеством» анализируются разнообразные меры борьбы со взяточничеством. Основными странами для изучения мер проводимых для борьбы со взяточничеством на взгляд автора представляются Италия, США, ФРГ, то есть страны с высоким и низким уровнем развития такого явление как коррупция.
Особую остроту проблема коррупции приобрела в Италии. Вся ее территория поделена преступными группировками на сферы влияния. Эти группировки проникли в законодательные, исполнительные и судебные органы, в административные службы, политические партии и общественные организации.
13 сентября 1982 года в Италии бил принят Закон № 646 «Предписания о предупредительных мерах имущественного характера. Учреждение парламентской комиссии по изучению феномена мафии». Этим Законом был установлен новый вид особо опасного преступления - «создание группировок мафиозного типа». В соответствии с Законом № 646 в Уголовный кодекс была внесена статья 416-бис, предусматривающем ответственность за организацию и участие в группировках мафиозного типа. Виновные в этом преступлении наказывались лишением свободы от 3-х до 20 лет. Коррумпированные чиновники (государственные служащие) подвергались уголовному преследованию наряду с главарем и членами мафиозных структур.
12 Указание на материальный характер уголовное законодательство не содержит, но тем ни менее допускать такую возможность можно. Например, получение взятки должностным лицом за поставку не качественных товаров, которые в последствии приходят в непригодное для использование состояние.
Немалый опыт законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с взяточничеством накоплен в США. Главными законодательными актами определяющими сущность, содержание и особенности коррупции, а также меры по ее пресечению и наказанию, являются: уголовный кодекс США, исполнительный приказ Президента Л.Джонсона № 11222 от 08 мая 1965 года, Закон об этике в правительстве от 1978 года, Закон о крупном мошенничестве от 1988 г. и Закон о борьбе с коррупцией от 1989 года. Был принят также ряд законов Конгресса и решений администрации, дополняющих положения основных актов, как правило, в сторону ужесточения борьбы с коррупцией.
Служащие не должны, принимать ни в какой форме подарков, содействия, участвовать в увеселительных мероприятиях, получать ссуды и т.п. от лиц или организаций, имеющих финансовые интересы либо деловые контакты с их учреждениями; они должны избегать любых ситуаций, могущих создавать впечатление о таких подарках и отношениях.
В августе 1991 года был принят новый свод правил для сотрудников государственного аппарата. Служащим разрешено принимать подарки от посторонних лиц, в том числе и приглашения на ланчи, стоимостью не более 25 долларов. Строго запрещено брать какие-либо сувениры, подарки и т.п. от нижестоящих сотрудников, а также выполнять поручения, связанные с получением денег. Вновь подтверждена отмена гонораров за преподавание и выступления публикации, связанные с вопросами, которыми должностные лица занимаются в случае своего служебного положения. Исключается также сбор или средств на проведение каких-либо политических компаний.
Положительным в уголовном законодательстве США является то, что законодательство наделяет общественные организации полномочиями, позволяющими контролировать исполнение чиновником норм, устанавливающих порядок поведение чиновника. Кроме этого, гражданам, оказавшим содействие правоохранительным органам в выявлении случаев взяточничества, получают вознаграждение. Вместе с тем, положительным в законодательстве США является то, что несоблюдение деловой этики служащим влечет суровое наказание для последнего, вплоть до уголовного.
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Шабанов А.В. Соотношение понятий взяточничества в российском и зарубежном уголовном праве // Закон и судебная практика: сборник научных статей ученых-юристов Краснодарского края и республики Адыгея. Краснодар: КЮИ МВД России, 2002. - 0,28 п.л.
2. Шабанов А.В. Нерепрессивные и специальные меры реагирования на взяточничество // Закон и судебная практика: Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Т.З. Краснодар: КЮИ МВД России, 2003. - 0,2 пл.
3. Шабанов А.В. Соотношение взяточничества со смежными составами преступлений // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе: Материалы третей Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: КЮИ МВД России, 2003. - 0,24 пл.
4. Шабанов А.В. Содержание объекта и предмета взяточничества // Россия на пути к правовому государству: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. 4.1. Краснодар: КЮИ МВД России, 2003. - 0,12 пл.
5. Шабанов А.В. Криминологические аспекты взяточничества // Проблемы криминологии: Материалы I Всероссийской научной конференции Южного округа. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. - 0,2 пл.
6. Шабанов А.В. Взяточничество в до Петровский период // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Криминологические проблемы уголовного законодательства России. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004.-0,2 пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 259. Тираж100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88