СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гулипп, Александр Андреевич, кандидата юридических наук
Введение
Оглавление
Глава I. Понятие и виды деформации правового сознания.
1.1 Право и правосознание в системе правового регулирования общества.
2.2 Деформации правосознания и его виды.
Глава II. Деформация правового сознания в постсоветский период.
2.1 Социальная опасность и последствия деформации правового сознания граяедан современной России.
2.2 Формирование положительной нравственно-правовой установки в процессе преодоления деформации правового сознания населения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деформационные процессы в правосознании гражданского населения в постсоветский период"
Актуальность темы исследования. В современный период Российское общество претерпевает глубокое реформирование политических, экономических, духовных и организационных основ жизни. Происходит обновление мировоззрения населения. На первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления. После долгого исторического пути поиска и ошибок в рамках административной системы не способной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности и интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается конкретный человек, его права и достоинство. Основной становится задача защиты конституционных прав и свобод граждан. Это требует не только деятельного участия государства в управлении обществом, но и формирования у его граждан позитивно ориентированного правового сознания.
Однако, в современный период способность населения соблюдать законы на сознательном уровне, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение на практике и нередко проявляется в распространении различных форм деформации правового сознания.
Одним из самых негативных и болезненно воспринимаемых населением последствий деформации правового сознания является рост преступности и резкое снижение степени защищенности личности от преступных посягательств.
Любые попытки дальнейшего совершенствования общества, утверждения принципов правового государства и гражданского общества, идеалов нравственности и гражданственности немыслимы без преодоления отрицательных стереотипов, сложившихся в сознании людей, нейтрализации антиправовых и антисоциальных устремлений, а также без коренных перемен в политико-правовом мышлении.
Совершенно очевидно, что бурному росту преступности необходимо противопоставлять не только организационно-правовые изменения в деятельности государственных структур (особенно в деятельности правоохранительных органов), но и меры по улучшению правового воспитания, повышения уровня правовой культуры по преодолению искажений правового сознания.
Не в полной мере способствуют решению исследуемой проблемы деформации правового сознания и проводимые в нашей стране реформы. Конституция Российской Федерации дает реальную возможность нового подхода к проблеме правового сознания, который позволяет осуществить организацию эффективной защиты прав и свобод граждан. Однако ■V значительный социально стабилизирующий, нормативно-правовой потенциал
Основного Закона страны, особенно той ее части, которая посвящена правам и свободам человека, чести и достоинству личности, может быть реально воплощен только при условии выработки действенного механизма его реализации.
В поиске такого механизма, нам представляется, что важное место должно занять решение проблемы деформации правового сознания. При этом очевидно, f что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе целостного, комплексного, системного подхода к анализу правового сознания.
Состояние научной разработанности темы. Анализ степени изученности историографии данной проблемы дает представление о степени ее исследования, позволяет наметить пути ее дальнейшей разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокого анализа или же не рассматривались в силу определенных причин. С позиции тематического анализа проблемы можно выделить три периода.
На первом этапе (с конца XIX века по 1920 год) деформация правового сознания трактовалась лишь с философских, социологических и Н психологических позиций. Так, выдающийся русский юрист и философ П.И.Новгородцев, говоря о кризисе правосознания, связывал его с изменениями политических и правовых убеждений и установок, с преувеличением роли и значения идеи правового государства, с отставанием положительных законов от движения истории. Вследствие этого, по его мнению, в жизни постоянно и неизбежно возникают конфликты между старым порядком и новыми прогрессивными стремлениями1.
Вопросы деформированности и кризиса правового сознания неоднократно затрагивал в своих трудах И.А.Ильин. «При всех случаях расхождения положительное право есть суррогат естественного, и если это расхождение обостряется до конфликта, то положительное право может предстать сознанию в роли «ложного» права, лжеправа. Наступает более или менее глубокий кризис правосознания»2, - писал он. и
4 Л.И.Петражицкий не употреблял понятия «деформация», но указывал, что в условиях «неразумного», «злокачественного» позитивного права возможно распространение права, основанного на несправедливости. Именно чувство справедливости, на его взгляд, призвано регулировать конфликт между позитивным и интуитивным правом (то есть правосознанием)3.
По мнению русского религиозного философа и психолога С.Л.Франка, характерной чертой сознания русской интеллигенции является безграничный f нигилизм. Он считал, что причиной такого кризиса является отход от религиозного миросозерцания4.
Для второго этапа (1920-1980-е годы) характерно исследование правового сознания без учета возможности его деформации. Так, к примеру, изучавший эту проблему П.И.Стучка различал право и правовую идеологию, право и правосознание. Вопросы деформации правосознания он в своих трудах не затрагивал. Им, однако, отмечено, что в молодом Советском государстве, в связи с отсутствием развитой системы права, работники юридического
Н 1 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. -М,
1909. -С. 20, 265.
2 Ильин И.А. О сущности правосознания. Собр. соч. - М., 1994. - Т. 4. - С. 212.
3 См.: Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности -СПб., 1909. -С. 507-508.
4 Франк СЛ. Этика нигилизма // Вехи. Из глубины. - М.» 1991. - С. 177. аппарата правосознанием практически не обладают1.
В советской правовой науке бытовало представление о невозможности деформации правового сознания, так как в процессе становления у личности якобы постепенно и неизбежно формировалось развитое социалистическое сознание. Однако ряд исследователей, начиная с 70-х годов, указывают в своих трудах на возможность некоторых дефектов его проявления в индивидуальном сознании. Так, Лукашева Е.А. в своей работе «Социалистическое правосознание и законность», характеризуя правосознание индивида, отмечает, что «оно может быть ущербным, ограниченным, отстающим от общего уровня развития общественного сознания, содержащим порочные установки и л дефектные оценки правовых явлений» . Однако автор дальше простой констатации факта существования этого явления не идет.
Другой отечественный ученый К.Т.Бельский в своей работе «Социалистическое правосознание», раскрывая природу правосознания и характеризуя основные этапы его развития в нашей стране, пришел к логическому выводу, что правосознанию присущи кризисные явления и дефекты. Но существовавшая в стране официальная доктрина отрицания наличия деформации правового сознания у трудящихся вынудила его назвать это явление противоречием в правосознании. Давая характеристику этого явления, автор выделил три его разновидности: 1) противоречия между правосознанием и общественным бытием; 2) противоречия между различными элементами правосознания (между правовой психологией и правовой идеологией, между нормами права и другими элементами правосознания); 3) противоречия внутри каждого элемента правосознания (в правовой психологии; в правовой идеологии; в обыденном сознании; в теории, в норме права) .
Третий этап (1980-е годы и до сегодняшних дней) знаменуется
1 Стучка П.И. 13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. - М.: Юриздат, 1931.-С.38
Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. — М., 1973. - С.295
3 Вельский К.Т. Социалистическое правосознание. — Ярославль, 1979. — С.200 повышенным интересом юридической общественности как к проблеме правосознания, так и к вопросам его деформации. Так, вопросы деформации общественного сознания стали предметом исследования академика Кудрявцева В.Н.1, профессоров Бородина С.В. и Нерсесянца B.C. и ряда их коллег, издавших на основе глубокого научного исследования монографию под названием «Социальные отклонения». Разрабатывая теорию социальных отклонений, они установили, что в сознании формирующейся или уже сформировавшейся личности могут содержаться различные дефекты. Среди таких «дефектов» в сознании личности они, например, особо выделили следующие: а) незнание некоторых норм (из-за отсутствия информации; отсутствие ситуаций, которые бы требовали такого знания; изменение норм, за которыми трудно уследить и т.д.); б) неправильное понимание правовых и нравственных принципов; в) несогласие с рядом норм (в силу несовпадения требований нормы с личными интересами, моральными убеждениями или личным опытом); г) пренебрежение рядом норм (по тем же причинам); д) усвоение привычек, норм и принципов, не соответствующих общепринятым .
Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием проблемы деформации правового сознания в 80-90-х годах, следует отметить В.И.Туманова и В.И.Гойман, которые основной упор сделали на уяснение сущности одной из самых распространенных форм проявления этого негативного явления - правового нигилизма3.
Особый вклад в изучение рассматриваемой проблемы внес П.П.Баранов4. В своих трудах он не только развил теорию правового сознания, но и дал подробную характеристику состояния профессионального правосознания работников ОВД в современных условиях.
1 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1986.
2 Социальные отклонения. - М., 1989. - С. 127.
3 Гойман В.И. Правовой нигилизм: пути преодоления // Сов. юстиция. 1990. - №9. — С.З -5; Туманов В.Н. О правовом нигилизме // Гос-во и право, 1989. - №10. - С. 20-27.
4 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. - М., 1986.
В трудах вышеназванных и других ученых1 подробно анализируется роль правосознания в регулировании общественных отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого социального явления с другими факторами общественной жизни. В то же время вне сферы их исследований остались многие проблемы деформации правового сознания граждан.
До сих пор отсутствует единый подход к пониманию сущности и природы данного социально-правового явления. Нет комплексных исследований, рассматривающих эту проблему с широких аксиологических позиций, анализирующих источники ее формирования.
Практическая потребность преодоления деформации правосознания граждан и организации эффективного управления в обществе в соответствии с новыми реалиями, на основе общечеловеческих ценностей, гуманизма, демократии, а также отсутствие специальных исследований по данной проблеме и предопределили выбор и направление диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - выступают правовые взгляды, установки, идеи, ценностные ориентации, существующие в российском обществе и повлекшие за собой деформацию правосознания в постперестроечный период, а также различные виды деформации правосознания.
1 Мельников И.Н. Реформационные и деформационные тенденции в индивидуальном и общественном правосознании современной России. Дис. кандидата юрид. наук: 12.00.01. СПб. 2004., Осипова Е.В. Правосознание: норма и девиация. Дис. кандидата юрид. наук: 12.00.01. СПб. 2004; Ромашов Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия. СПб. 2004; Его же. Право и общество: от конфликта к конценсусу. Монография / Общ. Ред. В.П. Сальникова, Р.Н. Ромашова. СПб. 2004.
2 Рыбаков О.Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности. СПб.: Изд. Р. Асланова «Юрид. центр Пресс»;
Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма // Гос. право. 2004. №12. С.65-69; Воловикова М.И. Нравственно-правовые представления в российском менталитете // Психолог. Жур. 2004. №5. С.6-24; Зарицкий А.В. Место и роль политического принуждения в современной теории правового государства // Гос. и право. 2004. №2. С.98-104; Митрошенков О.А. Отношение населения и госслужащих к существующему правопорядку // Социолог, исследов. 2004. №5. С.113-120
Предмет диссертационного исследования - деформация правового сознания граждан России как негативное социально-правовое явление, характеризующее специфическое состояние этого феномена.
Цель и задачи исследования: является анализ сущности и форм деформации правосознания граждан, выработка определенного механизма преодоления ее последствий в российском обществе.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- рассмотреть понятие правосознания в общем виде, раскрыть сущность, социальную природу правосознания как самостоятельного духовно-культурного феномена;
- определить характерные черты, функции, специфику и значение правосознания;
- исследовать структуру правосознания, раскрыть содержание правовой идеологии и правовой психологии;
- доказать, что правовое сознание не является лишь результатом отражения права, а представляет собой более сложное социальное образование;
- выяснить соотношение права и правосознания (единство, различие, взаимодействие, противоречие);
- рассмотреть отличительные черты правосознания по сравнению с иными формами общественного сознания;
- охарактеризовать взаимосвязь между правовой культурой и правосознанием;
- определить в общеобразовательном и воспитательном аспекте место права, правовой культуры в процессе формирования правосознания;
- исследовать значение правосознания в процессе современного законотворчества и правоприменительной практики;
- проанализировать причины деформации правосознания и возможности их устранения;
- рассмотреть многообразие форм проявления деформации правосознания и основные причины ее распространенности;
- обосновать необходимость формирования качественно новой формы правосознания;
- выявить механизмы преодоления различных видов деформации правосознания.
Методологической основой исследования являются диалектический и частно-научные методы познания: историко-юридический, нормативно-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. Кроме этого, были использованы и методы других наук - статистики, социальной психологии. Только комплексное использование разных методов позволило решить поставленные задачи.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых-правоведов Л.И.Петражицкого, П.И.Новгородцева. И.А.Ильина, Н.Н.Алексеева, М.А.Алексеева, М.А.Рейснера, и, других, а также работы современных российских юристов: П.В.Анохина, С.С.Алексеева, Л.И.Антонова, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.В.Бородина, В.Б.Романовской, А.М.Величко, И.А.Возгрина, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, Х.С.Гуцириева, А.М.Евстратова, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьева, Н.И.Игнатенко, Г.Д.Ковалева,
A.И.Королева, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой. Л.С.Мамута. Р.А.Ромашова,
B.М.Савитского, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова,
C.В.Степашина, И.Е.Тарханова, В.П.Федорова. А.Г.Хабибулина, С.М.Шахрая и др.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, кодексы, федеральные законы и законы субъектов Федерации, аналитические и иные служебные документы Министерства юстиции и МВД РФ, специальная отечественная и зарубежная литература, статистические данные, характеризующие состояние и динамику преступности в Российской Федерации за последние 10 лет, материалы Верховного Суда РФ, другие официальные сведения. Кроме этого использовались статистические данные, характеризующие состояние и динамику преступности в Российской Федерации за последние 10 лет; аналитические и иные служебные документы
Министерства юстиции и МВД РФ; материалы Верховного Суда РФ, Костромского Областного суда и другие официальные сведения.
Кроме того, автором было проведено анкетирование и интервьюирование различных категорий и слоев населения (студентов, пенсионеров, рабочих, учителей, врачей).
Все исследования были проведены с соблюдением социологических требований и с обеспечением репрезентативности опрашиваемых.
Научная новизна исследования.
Диссертация представляет собой исследование, анализирующее процесс деформации правосознания российского общества в современный период реформирования государства.
Критически оценивая многообразные подходы к сущности правосознания, диссертант излагает и аргументирует свою точку зрения с позиций общедемократических и общечеловеческих ценностей с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства и формирования гражданского общества. В связи с этим автором анализируется современное кризисное состояние российского правосознания, противоречия правовой действительности, распространение различных видов деформации правосознания, трудности в проведении правовых реформ.
Автор стремится выявить понятийный контекст, в котором может быть развита теория правосознания, определить в общеобразовательном и воспитательном аспекте место права, правовой культуры в процессе формирования правосознания.
Личный вклад диссертанта заключается в том, что предлагаются не только теоретические, но и практические меры, связанные с преодолением деформаций российского правосознания, обозначаются цели и общеконцептуалные основы формирования качественно новой формы правосознания, вносятся соответствующие предложения и рекомендации, направленные на усиление роли правосознания в выработке и реализации государством правовой политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Право принадлежит внутреннему миру человека, а также относится к сфере общественного сознания. Главный объект воздействия при правовом обучении и воспитании - правовое сознание (имеется в виду правовое сознание индивида, коллектива, общества в целом).
2. Различные виды правосознания находятся между собой в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости: идеологическое воздействие на общественное правосознание означает соответствующее воздействие на групповое и индивидуальное сознание и, наоборот, правовое воспитание отдельных индивидов и их групп обусловливает формирование и развитие общественного правосознания.
3. Правовой нигилизм и правовой идеализм - это свойства общественного, группового и индивидуального сознания, а также общесоциальные явления, поразившие все слои российского общества. Они сходятся в неадекватной оценке роли права в обществе, не в состоянии определить его подлинную ценность и являются следствием многих причин, без преодоления которых идея построения правового государства в нашей стране неосуществима.
4. Противостоит правовому нигилизму и иным деформациям правосознания -правовая культура, характеризующая уровень правосознания, правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; состояние процессов правотворчества и реализации права. Правовая культура населения - это не только юридическая, но и политическая, и экономическая категория.
5. Рекомендации по проведению государством воспитательной работы с целью преодоления деформаций российского правосознания:
- требуется совершенствование системы отечественного правового воспитания: массовое просвещение и правовое воспитание населения необходимо осуществлять с самого раннего возраста, используя все прогрессивные методы, известные в этой области (разработать методики, отвечающие современным требованиям);
- необходима профилактика правонарушений и, прежде всего преступлений должна занимать ведущее место в работе правоохранительных органов;
- следует разработать и обеспечить уважение и всемерную защиту прав личности;
- всемерно укреплять и последовательно расширять принципы реальной демократии в сфере экономики, политики, культуры, науки, в социальной сфере жизни общества;
- необходимо дальнейшее совершенствование законодательства (продолжение усилий, направленных на возвышение права, действительно придание ему верховенства в обществе);
- настоятельной необходимостью является упрочение в обществе законности и правопорядка, государственной дисциплины, конституционности;
- возникает потребность в подготовке высококвалифицированных кадров юристов и другие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права, криминологии, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы деформации правосознания определяют теоретически важный, во многом пробельный аспект современной юридической науки, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в вузах при подготовке учебно-методических пособий и других материалов, а также могут быть взяты в качестве основы при разработке методики правовоспитательной деятельности по формированию положительного правосознания, правовой культуры.
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета, профессорском семинаре КГТУ; на заседании кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета.
Выводы и рекомендации по теме апробированы на конференциях: Актуальные проблемы теории и истории права и государства на современном этапе (III Международная научно-практическая конференция 21-22 мая 2004 г.); Современные проблемы науки и образования (Москва, Российская академия естествознания 15-20 ноября 2004 г.).
Результаты проведенного научного исследования поставлены на учет Правовым управлением Думы Костромской области; отдельные рекомендации внедрены в практическую деятельность подразделений Управления по исполнению наказаний Минюста РФ по Костромской области, материалы диссертации использованы в методической работе Прокуратуры Тверской области.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гулипп, Александр Андреевич, Кострома
В качестве заключения нам бы хотелось подитожить начатое в настоящей работе обсуждение проблемы дефформации правового сознания граждан России в период изменения политической, экономической, социальной сторон жизни. Из того материала, который был нами исследован в период написания настоящей работы стало ясно что проблема дефформированного правосознания в той или иной форме существовала практически всегда и нельзя говорить, как это делают некоторые авторы, что это явление ни что иное как заболевание современного периода в нашей стране. Возможно что современная ситуация в России лишь в какой - то мере являлась благодатной почвой для обострения некоторых негативных тенденций в оценке гражданами законов, поскольку некоторые формы негативного отношения к закону и к праву в целом существовали всегда.Сделанная нами попытка проанализировать и систематизировать, определения данные дефформации правового сознания и его видам позволила нам с достаточной точностью и четкостью сформировать собственное понятие дефформации правового сознания со всеми оссобенностями, которые происходять в современный период изменения обстановки в стране. На наш взгляд, полученное определение позволяет определить границы использования понятия дефформации правового сознания по отношения к членам современного российского общества общества. Кроме того, в настоящей работе было взято направление на определение какие группы населения и в какой степени обладают деформированным правосознанием, каким образом подверженны. По тем данным, которые были использованы в процессе написания настоящего диссертационного исследования стало видно, что практически любая социальная или профессиональная группа подвержена определенному воздействию, которое формирует деформированное правосознание. Но самое страшное что наиболее часто подобный феномен в развитии правового сознания выявляется у тех, кто по своему роду деятельности должны являться контролем за соблюдением законов права в целом у всех остальных граждан. Так что касается работников ОВД, то в работе было отражено отношение данной профессиональной группы к закону и к его применению. Кроме того хотелось бы отметить, что с января по ноябрь 2001 г.Генеральной прокуратурой РФ было выявлено 5840 актов региональных органов власти, которые не сооответствуют российскому законодательству.Этот факт кроме всего прочего свидетельствует о том, что наши правоохранительные органы не соблюдают существующие законы не только по причине того что, это их субъективное отношение, но и по объективным причинам одной из которых является неграммотно подготовленные нормативно - правовые акты, противоричащие действующему на территории РФ законодательству, не имеющие механизма реализации. Так , например, часть 2 Налогового кодекса, в которой существуют различные виды налогов, но механизм взимания этих налогов не определен в результате чего возникают спорные ситуации, порождающие множество судебных споров.Нам видиться что использование силового воздействия и воздействия лишь страхом наказания не обеспечивает должного и достаточно эффективного солблюдения гражданами норм закона'. Первую форму деформированого правового сознания возможно устранить лишь с помощью повышения образовательного уровня, что позволит по мимо решения вопроса с инфантилизмом искоренить и иные зарождающиеся формы правового сознания. По видимому, проблема современного образования заключается в том, что оно не способно давать даже самые минимальные знания о существующих законах и о праве в целом. Во многом это обусловленно отсутствием грамотных специалистов в средней и высшей школе. Помимо 'Рассматривается лишь правовой инфантилизм, правовой нигилизм и правовое перерождение, феномен правового фетишизма не рассматривается в ввиду отсутствия подобного вида деформированного правового сознания в современных условиях в нашей стране.ЭТОГО, у людей отсутствует необходимая мотивация в получении образования, а , кроме всего прочего «текучесть» нашего законодательства не позволяет без достаточной практики грамотно ориентироваться и соответственно иметь сформированное представление о значении и роли права в нашей стране. По всей видимости, требуется интеграция норм права во все смежные наук.Вторую и третью форму деформированного правового сознания (правовой нигилизм и правовое перерождение) одними лишь образовательными приемами не решить поскольку в этих случаях правовое сознание пусть и деформированное уже сформировано и его достаточно сложно перестроить. Значит необходимо искать какую то реальную причину повлекшую подобный взгляд на закон и право, видиться что эта причина не можеть быть идентичной для всех членов общества, но возможно что существует лишь группа причин, по которым можно все общество разделить на определенные (условные) категории по основаниям деформации правового сознания. При проведении работ связанных с написанием настоящей диссертации были определены основные из причин: • остутствие знаний о праве; • отстутсвие уверенности в том что в результате собственных правомерных действий будут приняты правильные решения другими людьми; • отсутствие страха наказания за нарушение закона; • желание получить выгоду любой ценой; и т.д.Это основные на наш взгляд причины конечно этот перечень не окончателен, но все же в зависимости от той или иной причины можно принимать соответствующее решение способное в дальнейшем предотвратить нарушение закона тем или иным лицом. Решение обязательно должно соответствовать не только причинам нарушения закона, но и учитывать условия в которых было совершено данное нарушение.Нами предложениы следующие варианты решения определенной в диссертационном исследовании проблемы: Во-первых, нам видиться, что правильное и адекватное формирование правовой культуры и правового сознания в обществе возможно путем влияния на человека культурно-эстетическими ценностями, причем использовать роль искусства возможно не только при формировании личности, но и при воздействии на уже сформированное с искажениями правовое сознание граждан России.Во-вторых, на общегосударственном уровне необходимо проводить мероприятия по повышению статуса семьи и ее роли в воспитательном процессе несовершеннолетних, поскольку современная ситуация показывает, что отсутствие контроля со стороны государства за семейным воспитанием привело к развитию у молодого поколения искаженных представлений о праве, которое в дальнейшем достаточно часто приводит к полной деформации правового сознания..Использование предложенных вариантов, на наш взгляд, позволит решить существующие проблемы и искоренить хотя бы частично феномен деформированного правового сознания граждан, а также в дальнейшем предотвращать его повальное проявление среди несовершеннолетних. Вполне ясно, что сейчас решить эту проблему одним днем не возможно, но готово огромное количество способов выхода из этой ситуации, подготовленных специалистами, которые требуется лишь доработать, адаптировать к изменившимся условиям и внедрять в жизнь. Хотя, по всей видимости, у государства несколько иные взгляды на эту проблему, поскольку предлагаемые проекты не используются, либо используются лишь частично.