Демократизация управления в агропромышленном комплексе странытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Демократизация управления в агропромышленном комплексе страны»

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ОМУРАЛИЕВ Толобек Эсенгулович

УДК 338.1 (47)

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ СТРАНЫ (политико-правовой аспект)

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —1989

Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент ПРОКОШИН В. А.

доктор юридических наук, профессор — ВИШНЯКОВ В. Г.

кандидат юридических наук — ТОДЫКА Ю. Н.

Ведущая организация — Ташкентская высшая партийная школа.

Защита состоится 22 июня 1989 г. в 14 •иичас. на заседай специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наука; при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан мая 1989 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЖИЛИНСКИЙ С.

.от::;'.

^тд-т, 1сссрггций

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловливается теоретической и практической значимостью проблематики, связанной с диалектикой углубления социалистической демократии и самоуправления в процессе политической и экономической реформ, коренного обновления аграрной политики. Развитие теории народовластия в материалах ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов ЦК КПСС направлено на дальнейшее углубление демократизации управления в агропромышленном комплексе (АПК) страны.

Выдвинутая мартовским (1969 г.) Пленумом ЦК КПСС программа аграрных преобразований тесно связывает утверждение новых экономических отношений с развитием демократии и самоуправления народа восстанавливая и обогащая тем самым применительно к современным условиям ленинский подход к социалистической демократии как неотъемлемой части перестройки общества. "Все вообще аграрные преобразования, - писал В.И.Ленин, - могут быть успешны и прочны лишь при полной демократизации всего государства, ... при самом широком, вполне свободном от надзора и опеки сверху, местном самоуправлении"

Демократизация управления, обеспечивающая "живительный приток крови к капиллярам нашей политической и экономической системы" имеет исключительно важное значение для разработки политико-правовых проблем развития агропромышленного комплекса страны.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой осмыслить в свете решений мартовского (1969 г.) Пленума ЦК КПСС и других документов партии и Советского государства специфику процесса перестройки и роль управления АПК в контексте взаимо-

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1969 г. - М., 1989. - С.94.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.31. - С.427.

3. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1968. - С.56.

действия политических и экономических институтов. Исследование реорганизации управления направлено на усиление нормативно-правового обеспечения новой аграрной политики, ускорения социально-экономического развития села, закрепления многообразия форм социалистической собственности и видов хозяйствования - полного хозрасчета, самофинансирования, самоокупаемости, подряда и аренды, arpoкомбинатов, агрофирм и arpoобъединений. Обобщение опыта функционирования основных производственных звеньев АПК, их трудовых коллективов подчинено созданию современной, действующей на самоуправленческих началах системы управления, главным звеном которой являются Советы народных депутатов, а политическим гарантом - Коммунистическая партия Советского Союза.

Изучению процессов демократизации управления в агропромышленном комплексе страны придает актуальность революционный характер аграрных преобразований, затрагивающих отношения собственности и поэтому имеющих общеэкономическое и политическое значение. Гибкое сочетание различных форм собственности и демократизация производственных отношений ввдвигают на передний план необходимость исследования коренных изменений системы управления агропромышленным производством на уровне районов, областей, краев и республик, путей становления органов хозяйственного самоуправления. Этого требует и объективно необходимая последовательность развития экономической реформы, которая, начанпись в основном звене - в колхозах, совхозах и других пре приятиях, постепенно распространяется на территории и регионы страны в целом.

Степень научной разработки темы. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, привлекают к себе растущее внимание ученых-экономистов, юристов, политологов, представителей других областей общественной науки. В своей работе автор опирался на общие теоретические положения, изложенные в трудах: Г.В.Атама* чука, Л.И.Бачило, З.С.Беляевой, Ф.М.Бурлацкого, Г.Е. Быстрова, В.Г.Вишнякова, В.Е.Гулиева, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, Н.Г. Кобеца, М.И.Козыря, О.С.Колбасова, В.Н.Кудрявцева, Б.П.Кураш-вили, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, М.И.Пискотина,

В.Ф.Сиренко, С.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.В.ЧерноГоловкина, Г.Х.Шахназарова, Л.П.Юзькова, Л.С.Явича и других.

Значительную помощь в исследовании советского строительства на селе оказали работы Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Б.Н.Габричидзе, Е.И.Кореневской, А.И.Лукьянова, В.А.Масленникова, А.Н.Михайлова, В.А.Пертцика, Н.Г.Старовойтова, Ю.Н.Тодыки, М.А.Шафира, К.Ф.Шеремета и других.

Исследуя теоретические вопросы управления сельским хозяйством, а затем АПК, автор использовал научные публикации ученых-экономистов Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Р.А.Белоусова, Т.Н. Заславской, А.М.Емельянова, В.А.Медведева, Г.Х.Попова и В.А. Тихонова.

Отдельным проблемам управления в АПК посвящены работы О.Н.Константиновой, В.Маевского, Т.Н.Малютиной и других. Шесте с тем большинство из этих работ опубликовано до XIX Всесоюзной партийной конференции и мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, решения которых придают качественно иной характер управленческим процессам в аграрно-промышленной сфере,ориентируют науку на их углубленное исследование, в том числе средствами политико-правового анализа.

Характеристика степени научной разработки темы и актуальность настоящей диссертации подчеркивают также острую необходимость в объединении усилий ученых-обществоведов для комплексного творческого исследования данной проблематики.

Цель и предмет диссертационного исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке концепции демократизации управления в агропромшленном комплексе страны на основе обобщения опыта его перестройки с последужщим ввделением и специальным рассмотрением одного из путей развития демократии -формирования системы самоуправления в АПК.

Непосредственным предметом исследования выступает перестройка управления агропромышленным комплексом на демократической основе, выработанной мартовским (1989 г.) Пленумом ЦК НПСС, главным образом,ее политико-правовой аспект. Учитывая, что на этапе перестройки аграрные преобразования неотделимы от поли-

тической и экономической реформ, в их изучении ввделяются два основных подхода: понятийный (понятие и сущность демократизации управления) и структурно-функциональный (место и роль агропромышленных формирований, их трудовых коллективов, Советов народных депутатов и партийных организаций в формировании системы самоуправления в АПК). Демократическая сущность реорганизации управления в агропромышленном комплексе страны рассматривается в единстве с политикой перестройки экономических отношений, что можно квалифицировать как общий предмет исследования и определенную политико-правовую модель демократизации агропромышленных отношений.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС. Для проведения настоящего исследования важнейшее значение имели материалы ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС.

В диссертации широко использовано советское конституционное и текущее законодательство, составляющее правовую основу организации и функционирования различных форм управления и хозяйствования в АПК.

Выводы и теоретические положения диссертации основаны также на изучении и критическом осмыслении трудов советских и зарубежных авторов, преимущественно юристов-аграрников. Шесте с тем в силу комплексного характера исследования при его выполнении автор опирался на литературу по философии, экономике, социологии, государственному праву и управлению, советскому строительству.

При подготовке диссертации применены также отдельные общенаучные и специальные методы. Наиболее широко в работе использованы исторический и сравнительно-правовой методы в целях сопоставления нормативно-правового материала, правовой практики и научных трактовок соответствующих проблем до и во время реформы управления агропромышленным комплексом страны.

Йаучная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении широкого круга вопросов теории и практики управления,

его демократизации в аг ропромышленной сфере. Итогом проведенного исследования явилась работа, в которой диссертант попытался критически осмыслить имеющиеся в научной литературе дискуссионные вопросы, сложившуюся практику, выделить из них концепцию демократизации управления в АПК и внести свой вклад в решение обсуждаемых проблем ее реализации в соответствии с резолюциями XIX Всесоюзной партийной конференции и мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС. Учитывая сложность и недостаточную разработанность проблем собственности, кооперации, аренды, выявления и реализации интересов различных социальных групп в сельском хозяйстве, в диссертации сформулированы и обоснованы положения и выводы, содержащие элементы новизны общетеоретического и прикладного характера. Из их числа на защиту вынесены следующие основные выводы и рекомендации:

- показаны отличительные черты агропромышленного комплекса как объекта управления, его место в едином народнохозяйственном комплексе страны и аграрной сфере советского общества; раскрыты принципы перестройки агропромышленных отношений в союзных республиках на основе укрепления их суверенитета, самоуправления и самофинансирования;

- на основе сравнительного анализа партийных документов, нормативно-правовых материалов и научной литературы в историческом контексте темы диссертации исследованы истоки и тенденции новой аграрной политики КПСС, их отражение в основных функциях агропромышленного комплекса;

- уточнен ряд научных понятий: агропромыпленный комплекс как объект управления, сущность перестройки, демократизации и самоуправления в АПК;

- выявлены ведущие тенденции обновления организационной структуры управления: усиление взаимосвязи демократизации общества с реорганизацией управления в агропромышленном комплексе, обеспечение приоритета хозрасчетной самостоятельности и прав основных производственных звеньев, а также экономических методов руководства ими со стороны вышестоящих органов управления, повыпение роли арендных отношений в дебюрократизации

управления АПК, существенное ограничение прямой (линейной) подчиненности между последними и предприятиями АПК, согласованность общегосударственных интересов с интересами ведомственными, региональными и групповыми, ориентация на эффективность деятельности по демократизации управления;

- рассмотрены факторы развития социалистического самоуправления народа в сфере АПК;

- раскрыты применительно к теме исследования основные направления расширения правового статуса Советов народных депутатов - политической основы и главного звена самоуправления;

- обоснованы организационно-политические гарантии самоуправления в АПК, которые должны создаваться в каждом его звене, в отдельно взятом трудовом коллективе; подчеркивается роль демократизации партийной жизни - гарантии оптимального сочетания государственных и общественных начал, формирования системы самоуправления»в агропромшленном комплексе страны;

- аргументирована необходимость теоретической разработки политико-правовой модели демократизации управления в агропромышленном комплексе, предложена ее структура и элементы в качестве основы агропромышленного законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении опыта развития агропромышленных отношений в условиях перестройки. Анализируя тенденции, раскрывающие демократический характер преобразований в различных звеньях хозяйствования и управления АПК, диссертант предлагает практические меры, направленные на обеспечение их комплексного правового оформления, взаимообусловленности изменений в политико-пра вовом статусе, организационной структуре и кадровом потенциале соответствующих звеньев управления, игнорирование которых снижает уровень демократизации управления и качество хозяйствования в агропромышленном комплексе.

К числу практических рекомендаций, направленных на углубление демократизма управления и развитие самоуправления.относятся предложения об ускорении правовой реформы в агропромышленной сфере, включая принятие законов СССР о земле и земле-

пользовании, аренде и арендных отношениях, территориальном хозрасчете. Ряд рекомендаций сориентированы на упрочение ассоциативно-кооперативной формы хозяйствования и развитие самоуправления в кооперативах, законодательное закрепление организации управления АПК союзных республик, установление пределов осуществления вышестоящими органами контролирующих прерогатив в отношении колхозов, совхозов и других предприятий.

Учитывая недопустимо затянувшееся решение продовольственной проблемы, серьезное отставание от современных требований развития агропромышленного комплекса страны, обосновывается необходимость рассмотрения на сессии Верховного Совета СССР вопроса об основных направлениях реализации аграрной политики.

На развитие местного самоуправления и обновление законодательства о Советах народных депутатов направлены предложения об усилении ответственности народных депутатов, постоянных комиссий, исполкомов, президиумов местных (кроме сельских и поселковых) Советов за самообеспечение продовольствием регионов, социальное и культурное обслуживание тружеников села.

Результаты исследования могут быть применены при последующей разработке аграрно-правовой проблематики, совершенствовании законодательства в области управления, организации и деятельности трудовых коллективов, государственного и .хозяйственного аппарата агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования.

Основные-теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в научных публикациях автора, а также апробированы в его выступлениях на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС, перед партийным активом Нарын-ской областной партийной организации Киргизии.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется состояние научной разработки избранной темы, формулируются цели и задачи работы, ее методологическая и тео-

ретическая основа, новизна, практическое значение полученных результатов.

В первой главе - "Аграрная политика КПСС и перестройка управления в агропромышленной комплексе" - исследуются в качестве теоретических и методологических предпосылок положения и выводы классиков марксизма-ленинизма, посвященные соотношению аграрной полигики, экономики и управления с позиции общесоциологического закона о возрастающей роли народных масс в историческом процессе, а также развития идей о демократизации управления агропромышленным комплексом в документах КПСС и Советского государства, их воплощения в политической практике перестройки. Особое внимание уделяется ленинскому пониманию аграрной политики в аграрном вопросе, т.е. по отношению к сельскому хозяйству, к различным классам, слоям, группам сельского населения Это понятие аграрной политики партии не потеряло своего принципиального значения в современных условиях.

Мартовский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС определил новую аграрную политику как совокупность идей, средств и методов формирования и регулирования отношений между городом и деревней и в самой деревне, а главное - первоочередное решение продовольственного вопроса. Эта политика является не чем-то узкоспецифическим, ведомственно-отраслевым, а ведущим направлением всего политического курса партии и государства, органической частью революционной перестройки Автор отмечает целый ряд объективных трудностей в становлении и развитии агропромышленного комплекса, усугубляющихся причинами субъективного характера, которые привели к переключению внимания преимущественно на технико-производственные вопросы, недооценке АПК как целостной системы и деформировали реальный характер взаимосвязей между производительными силами и производственными отношениями. В результате в агропромышленном комплексе обострились социально-экономические противоречия, был скован прогресс производительных сил, при-

1. См.: Ленин В.И. Полн.собо.соч. - Т.6. - С.305.

2. Си.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1989 г. - М., 1989. - С. 34

нижено значение человеческого фактора. В этой связи АПК рассматривается как объект комплексного управления, которое охватывает его производственно-экономические, социальные, политико-правовые элементы.

Диссертант развивает положение о том, что демократизация управления агропромышленным комплексом является развитием и реализацией ленинских принципов руководства экономикой в условиях перестройки. Повыпение эффективности управления АПК лежит на пути укрепления и развития социалистической собственности, расширения имущественных прав колхозов, совхозов и других предприятий, оптимального сочетания и разграничения функций, прав и сфер деятельности центра и местного производственного самоуправления. Поэтому Коммунистическая партия придает особое значение и неослабное внимание восстановлению и очищению от догматических наслоений ленинской концепции демократии и народного самоуправления. Эта концепция четко выражена в решениях мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, поддержавшего предложения с мест о необходимости коренной реорганизации управления в АПК, полного исключения вмешательства сверху в хозяйственную деятельность и формирования органов управления основным производственны* звеном на принципах, вытекающих из необходимости развития многообразных форм хозяйствования и гибкого сочетания различных форм собственности на строго добровольной основе с учетом широкой демократизации производственных отношений и самоуправления.-

В диссертации анализируется понятие демократизации управления в агропромышленном комплексе, его взаимосвязь с реформой политической системы общества и ее функционированием.

По мнению диссертанта, демократизация управления в агро-промьшленном комплексе есть проявление объективного процесса развития социалистических производственных отношений, укрепления демократизма управления, требующего коренной реорганизации управленческой структуры АПК на подлинно демократических началах путем восстановления социалистической демократии, развертывания самоуправления в целях развития творческой инициа-

тивы широких масс трудящихся и обеспечения их реального участия в управлении агропромышленные комплексом страны. Составной частью демократизации является кардинальное изменение стиля и методов деятельности трудовых коллективов, государственных органов, партийных и общественных организаций.

Рассматривая демократизацию как цель, средство и процесс изменения политико-правовых институтов, диссертант выявляет ее общие признаки: во-первых, демократизация управления в АПК характеризуется многосубъектностью; во-вторых, каддый субъект управляет определенной сферой государственных и общественных дел; в-третьих, их полномочия осуществляются демократическим способом в формах прямой демократии или посредством представительного органа; в-четвертых, управление данной сферой агропромышленного комплекса базируется на правовой основе, которая призвана обеспечить самостоятельность управления АПК.

Правовая основа демократизации управления заложена в изменениях и дополнениях Конституции СССР, законах СССР о государственном предприятии (объединении), о кооперации, индивидуальной трудовой деятельности, Примерном Уставе колхоза, которые конкретизируются в Указе Президиума Верховного Совета СССР "Об аренде и арендных отношениях в СССР", и "пакете" постановлений Совета Министров СССР от 5 апреля 1969 года.

Магистральным направлением на пути превращения крестьянина в непосредственного хозяина земли выступают арендные отношения, где пересекаются и взаимодействуют социалистическая собственность, демократия и самоуправление, позволяющие наиболее полно реализовать хозяйские интересы и возможности крестьян. По мнению автора, надо усовершенствовать статус арендатора и ускорить принятие законов СССР об аренде и арендных отношениях, о земле и землепользовании.

Реализация ключевого требования радикальных преобразований в агропромышленном комплексе - обеспечение соответствия организационных форм, структур управления его демократической сущности в значительной степени определяет эффективность деятельности управленческих звеньев.

- II -

Диссертант стремится показать соотношение демократической сущности управления и тенденций его реорганизации, профессионального и общественного начал в регулировании агропромышленных отношений, их единство и противоречивость, особенно в процессе перестройки управления агропромышленным комплексом.

Учитывая, что современная реорганизация управления в АПК направлена^а обеспечение упорядочения, согласованности, взаимодействия агропромышленного организма, диссертант исследует взаимосвязи демократических процессов хозяйствования и управления, которые возникают между ними в ходе совершенствования структуры и функций агропромышленных формирований.

Автор диссертации подчеркивает революционный характер проводимой реорганизации, исходящей из единства перестройки экономических отношений и управления и нацеленной на замену устаревшего содержания управления новым, отвечающим изменившимся потребностям агропромышленной среды. Конструируя современную политико-правовую модель демократизации управления, диссертант считает, что она призвана с наибольшей полнотой отразить объективно требуемую в условиях перестройки демократическую сущность аграрно-промышленных преобразований. В этих целях необходимо, чтобы управленческие органы формировались не административным путем, "сверху вниз", а на глубоко демократической основе "снизу вверх", выражали волю трудовых коллективов колхозов, совхозов, организаций арендаторов, кооперативов арендных коллективов, крестьянских хозяйств. Таким образом, впервые более чем за полувековую историю организации управления социалистическим сельским хозяйством осуществляется переход от формального участия трудовых коллективов, всех тружеников села к реальному воплощению в жизнь народного самоуправления.

Следуя поставленной перед собой задаче - сопоставить нормативно-правовую практику до и во время реформы управления в агропромдаленном комплексе, диссертант анализирует причины отставания от жизни управленческой пирамиды АПК и преимущества современной системы управления, которые сводятся, по мнению

диссертанта, к следующему:

- управление основнш производственным звеном перестраивается на принципах, вытекающих из необходимости развития и гибкого сочетания многообразных форм собственности и хозяйствования при строгой добровольности и с учетом широкой демократизации производственных отношений и самоуправления. Совершенствование структуры производства является необходимой предпосылкой и основой демократизации системы управления АПК, ее организационных структур - агропромшленных комбинатов, агрофирм, научно-производственных объединений и др.;

- в районном звене оправдывает себя опыт Новомосковсхого района Тульской области, ряда районов Московской и других областей РСФСР, Краснодарского края, Украинской, Белорусской, Киргизской, Эстонской ССР по демократизации управления, в результате чего создаются агропромышленные объединения, основанные на принципах добровольной кооперации партнеров и самоуправления;

- в структуре управления АПК области, края, автономной республики вместо областных, краевых агропромкомитетов и гос-агропромов автономных республик формируются выборные органы хозяйственного самоуправления (советы, союзы, ассоциации, агропро-мшшенные формирования области, края, АССР);

- перестройка руководства экономикой в союзных ресцубли-ках на основе самоуправления и самофинансирования предполагает их самостоятельность в определении организационной структуры управления своими агропромышленными комплексами, переход в республиканское подчинение предприятий и организаций, находившихся в подчинении Госагропрома СССР, за исключением тех из них, которые имеют общесоюзное значение или включаются в состав других министерств и ведомств СССР;

- упразднение Госагропрома СССР и образование нового координирующего органа - Государственной Комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам.

Глава завершается обоснованием соответствующей политико-правовой модели демократизации управления агропромышленным комплексом страны.

Вторая глава - "Развитие самоуправления в агропромыплен-ном комплексе" - посвящена структурно-функциональному анализу системы самоуправления в АПК как неотъемлемой части самоуправления в советской экономике (понятие, соотношение демократии, управления и самоуправления). При этом проблемы становления системы самоуправления в АПК рассматриваются в тесной связи с проходящими в стране экономической и политической реформами и демократизацией общественной жизни.

Развитие демократии и самоуправления в АПК не является самоцелью. Их общественная функция - создание максимально благоприятных социально-экономических, политико-правовых и нравственных условий для гармоничного развития личности сельского труженика, преодоление серьезного отставания агропромышленного комплекса от современных требований.

В главе первостепенное значение придается анализу роли основного хозяйствующего субъекта-трудовых коллективов, которые интегрируют специфические факторы развития агропромшлен-ных отношений, обусловленные государственной, колхозно-кооперативной, межколхозной и государственно-колхозной собственностью, различные формы управления и самоуправления.

В диссертации исследуются проблемы, связанные с развитием многоукладности современной аграрной экономики, форм организации агропромшшенного производства и вытекающие отсюда различия в статусе трудовых коллективов.

Раскрывая правовую основу их функционирования, автор анализирует действие законов о трудовых коллективах, государственном предприятии и кооперации, рассматривает механизм реализации общественной собственности, который создавал бы постоянную заинтересованность трудовых коллективов в хозяйском использовании средств производства. Выясняются причины сложившейся ситуации, в силу которой возникают проблемы представительства интересов трудовых коллективов бригад, ферм, арендных кооперативов на уровне колхоза , совхоза и последних - на уровне агропромышленных объединений и формирований района, области и края. Самоуправленческие полномочия коллективов дают им возможность реально влиять на организацию производства, использование резуль-

татов труда и преодоление отчуждения труженика села от земли.

Самоуправление трудовых коллективов в АПК лежит в основе формирования системы самоуправления в агропромышленном секторе советского общества, которое зависит не только от создания социально-экономических, политических и правоыых предпосылок, но и от реальной обстановки и среды, сознания и психики лвдей, образования и культуры. До сих пор многие члены трудовых коллективов избегают прямого участия в их делах. Шесте с тем опрос общественного мнения показывает, что не полностью используют широкие полномочия и советы трудовых коллективов, являющиеся органами представительной демократии на производстве.

Значительное место в диссертационном исследовании отведено анализу функций Советов народных депутатов - политической основе СССР, главному звену социалистического самоуправления в осуществлении новой аграрной политики и демократизации управления агропромышленнш комплексом. Особое место представительных органов власти в аграрных преобразованиях определено их положением в политической системе общества, в механизме социалистической демократии. Выхолащивание в годы застоя истинного содержания и предназначения представительной системы стало одной из причин превращения ее в звено командно-бюрократической структуры, формально решавшей ключевые, имеющие общенародное значение проблемы АПК. Анализируя законодательные акты, постановления Верховного Совета СССР, деятельность его комиссий по агропромышленному комплексу, автор делает вывод об ограниченности круга вопросов, рассматриваемых в высшем органе власти СССР. Так, после принятия Продовольственной программы СССР (май 1982 г.) проблемы улучшения продовольственного снабжения страны не стали предметом специального обсуждения на сессии Верховного Совета СССР. Столь же незначительна и роль Верховных Советов союзных и автономных республик в вопросах развития АПК, что убевдает в недостаточности связей между аграрной экономикой и государственной властью в лице ее выборных органов. Эти ведущие силы общественного развития в прошлом "не стыковались" в силу слабого развития демократической при-

роды Советов, начиная от формирования депутатского корпуса и кончая принятием законов, решений и осуществлением контроля за их исполнением.

В работе подчеркивается, что такой стереотип не преодолен не только на уровне республиканских, но и местных органов государственной власти, где вопросы перестройки агропромышленных отношений, продовольственного обеспечения населения решаются главным образом не на сессиях Советов, а в исполнительных и распорядительных органах.

Рассмотрение ситуации в агропромышленной сфере приводит автора к выводу, что нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Верховных Советов республик и местных Советов народных депутатов по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством на их территории, устарели и потому нувдаются в пересмотре и обновлении. Так, остается нерешенной в значительной мере проблема, связанная с непосредственным участием депутатов в народном самоуправлении, организации и контроле исполнения законов и решений местных органов власти. Это особенно характерно для многих депутатов местных Советов, избранных из числа животноводов, полеводов, механизаторов и специалистов сельского хозяйства.

По мнению диссертанта, возроздение власти Советов в ленинском понимании требует демократизации самого законодательства о полномочиях Советов народных депутатов, включая разделение функций между Советами, исполнительными и распорядительными органами; определение правового статуса действующих в агропромышленной сфере органов местного самоуправления на основе их единства,самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля, что должно найти адекватное отражение в законопроекте СССР о местном самоуправлении и местном хозяйстве.

Завершающий раздел диссертации посвящен вопросам демократизации деятельности партийных организаций как идейно-политической гарантии системы социалистического самоуправления в агропромышленном комплексе страны.

Содержание, формы и методы работы, опыт партийных организаций обновляются в ходе демократизации внутрипартийной жизни и

отражаются в их деятельности по повышению уровня политического руководства АПК. Конкретно этот опыт находит свое выражение во всемерной развитии инициативы трудящихся и их организаций, трудовых коллективов, способах привлечения широких масс к управлению производством, организации социалистического соревнования, в становлении форм самоуправления и самообеспечения тружеников села.

Предстоящие глубокие перемены в деревне, во всем агропромышленном комплексе страны требуют проведения партией большой и напряженной работы по разъяснению смысла и значения новой аграрной политики, решительной переориентации кадров, кардинальному изменению методов и подходов в деятельности партийных организаций в свете решений апрельского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС.

На основе официальных оценок и мнений, конкретно-социологических исследований в диссертации показано, что многие партийные комитеты, особенно районного звена, не научились активно действовать в условиях перестройки, развития демократизации и самоуправления на селе, не отрешились от административно-нажимного стиля руководства. Диссертант видит одну из главных причин сохраняющегося диктата не только в конкретных работниках, допускающих бюрократические извращения аграрной политики, но и в не изжитой технократической административно-командной системе управления сельским хозяйством, от которой не отрешилась и часть партийных комитетов, их аппарат.

Реализация Коммунистической партией в полном объеме ее роли, функций и задач как авангардной силы, идейно-политического гаранта самоуправления в АПК требует от нее руководить не командуя, всемерно способствовать демократизации производственной жизни, активному переходу основных производственных звеньев на принципы хозрасчета, самофинансирования и самоуправления.

Диссертант подчеркивает, что существенное значение для формирования системы самоуправления в АПК, всех ее звеньев имеет последовательное претворение в жизнь демократических

принципов партийного строительства, развертывание внутрипартийной демократии.

В заключении подводятся краткие итоги исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Советы и агропром: демократизация управления. - В сб.: Советы - главное звено социалистического самоуправления народа. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,8 п.л.

2. Вопросы демократизации хозяйствования в агропромышленном комплексе. - В сб.: Развитие социалистической демократии и самоуправления на современном этапе. - М.: АОН при

ЦК КПСС, 1988. - 0,6 п.л

3. АПК: совершенствование отношений собственности и управления. - В сб.: Актуальные проблемы теории социалистического государства и советского строительства. - М.: АОН при

ЦК КПСС, 1989. - 0,4 п.л

4. Новое осмысление демократизации. Коммунист Киргиз-стана, 1989. - № 4. - 0,5 п.л.

х

х

х