СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гречишкин, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Понятие девиантного поведения несовершеннолетних и исторические аспекты уголовно-правового воздействия на них.
§ 2. Содержание, формы, факторы девиантности как предпосылки преступного поведения несовершеннолетних.
Глава 2. ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И КРИМИНАЛЬНАЯ
СУБКУЛЬТУРА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Преступное поведение несовершеннолетних, его показатели в современной России, причины и условия.
§ 2. Преступная субкультура несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения.
Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕВИАНТНОГО И ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
§ 1. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.
§ 2. Совершенствование правовых основ профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение"
Актуальность темы исследования. Особую тревогу современного российского общества вызывает то обстоятельство, что несовершеннолетними лицами совершается все большее количество тяжкого насилия, в том числе и убийств. Так, в период 1991-2002 гг., по данным МВД, Минюста России, МСК СНГ, число преступлений в России, совершенных несовершеннолетними, на 100000 населения в возрасте 14-17 лет снизилось на 31,9%, вместе с тем удельный вес тяжких насильственных преступлений за этот период вырос с 2,3% до 3,9%, т.е. в 1,7 раза. Среди несовершеннолетних преступников растет удельный вес лиц женского пола (с 7,3% до 7,9%), без постоянного источника дохода (с 23,0% до 33,5%, т.е. в 1,5 раза), рецидивистов (с 13,3% до 18,1%, т.е. в 1,4 раза), совершивших преступление в состоянии как алкогольного (на 4,4%), токсического, наркотического опьянения (в 1,5 раза). Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений.
В обществе уже сформировалось мнение о необходимости ювенального суда для несовершеннолетних и лиц молодежного возраста. При этом необходимо отметить явно недостаточную разработанность вопросов девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их последующего преступного поведения. Кроме того, несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 (16) лет, совершившие общественно опасные деяния, остаются вообще вне уголовно-правового реагирования и криминологического исследования. Как правило, несовершеннолетними данной возрастной категории занимаются соответствующие органы образования, социальной защиты, здравоохранения. Однако этого недостаточно, поскольку здесь в связи с определенной общественной опасностью девиантов необходимы методы, присущие деятельности соответствующих правоохранительных органов. Важным является выявление факторов девиантного поведения несовершеннолетних, а также причин и условий преступного. Девиантное поведение несовершеннолетних в значительной мере формируется и перерастает в преступное под влиянием преступной субкультуры, соответственно, необходимо исследовать механизм такого влияния с тем, чтобы определить и реализовать более эффективные средства противодействия преступной субкультуре. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы научного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении различных уголовно-правовых и криминологических аспектов преступной деятельности несовершеннолетних отражены в научных трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, В.В. Векленко, В.И. Го-робцов, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.А. Никонов, А.А. Пионтковский, A.JI. Репецкая, О.В. Старков, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров и др.
Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой диссертационного исследования. Специально исследованию преступности несовершеннолетних посвятили свои работы многие как российские, так и зарубежные ученые: Ф.М. Абубариков, P.M. Абызов, Э. Аллан, К. Аромаа, З.А. Астемиров, Г.Г. Бааль, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Т.К. Белокобыльская, Л.И. Беляева, И.Г. Булатов, М. Варр, М. Вейлард-Цыбульский, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, Д. Гиббоне, У. Гоув, Н.П. Грабовская, И.М. Гильманов, Н.И. Гуковская, Дао Чи Ук, Ю.Н. Демидов, А. Джолин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Ю.В. Жулева, А.Е. Жупик, Г.И. Забрянский, Т.М. Зайко, Д.З. Зиядова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатов, К.Е. Игошев, М.Э. Казмер, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов, Ю.А. Кашуба, Э. Квятковска-Тохович, А.П. Кожевникова, А.А. Косенко, А.Д. Корецкий, Ю.Н. Крупка, М. Крутер, В.И. Куфаев, Дж. Лауб, Г.И. Лесников, Ф.А. Лопушанский, П.И. Люблинский, А.А. Марков, К.К. Матвеев, Э.Б. Мельникова, С.П. Минина, Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, Д.К. Нечевин, С.Ф. Овчинникова,
B.C. Орлов, А.И. Осинцев, В.В. Панкратов, Р.И. Панкратов, А.В. Петровский,
B.А. Плешаков, С.В. Познышев, П.Н. Пономарев, С.Н. Пономарев, А.А. При-маченко, О.Г. Прокофьев, Л.Н. Пшенникова, В.Я. Рыбальская, Р.Дж. Сампсон,
C.М. Самоделкин, С.Л. Сибиряков, К.К. Сперанский, Б. Станков, Д. Стеффен-смайер, Э.Я. Стумбина, Е.Г. Тарло, Д.Б. Тоуберман, И.Г. Траутмане, А.П. Тузов, И.К. Туркевич, В.Д. Филимонов, Ж.О. Финкенауер, Ф.П. Фурсова, Ф.В. Фриденберга, Дж. Хаган, Т.М. Чапурко, С.Н. Чмырев и др.
Помимо правоведов и криминологов проблемами девиантного и преступного поведения несовершеннолетних занимались специалисты в области педагогики, медицины, социологии, философии, психологии, среди которых И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, Г.В. Вершинина, Ю.Г. Волков, А.Д. Глоточкин, В.И. Добреньков, Г.Н. Драган, Э.И. Дра-нищева, Н.Н. Исланова, Ф.Д. Кадария, В.В. Касьянов, О.Ю. Кондратьев,
B.В. Лебединский, В.В. Неверова, А.И. Островский, В.Ф. Пирожков,
C.И. Плаксий, В.А. Попов, И.П. Савченко, В.В. Сергеев, В.А. Шаповалов и др.
Вместе с тем большинство трудов указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие УК РФ 1996 г. Кроме того, существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности среди несовершеннолетних, что предполагает поиск новых путей совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных и иных органов в сфере противодействия девиантности и преступности несовершеннолетних. В частности, изменилось содержание преступной субкультуры. В исследованиях криминологов недостаточно затрагивалась проблема взаимосвязи девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, поэтому автором предпринята попытка определенным образом восполнить данный пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь девиантного и преступного поведения несовершеннолетних.
Предметом исследования являются: понятие, содержание, формы, причины и условия, история и современное состояние уголовно-правового и иных форм регулирования девиантного и преступного поведения несовершеннолетних в России, в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности, их криминальная субкультура, профилактика.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению проблем профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, предложений по совершенствованию правового регулирования и практики деятельности правоохранительных и иных органов в этом направлении. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие девиантного поведения несовершеннолетних.
2. Исследовать исторические аспекты уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних.
3. Проанализировать содержание, формы, факторы девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения.
4. Определить особенности преступного поведения несовершеннолетних в современной России, его причины и условия.
5. Исследовать преступную субкультуру несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения.
6. Подвергнуть анализу профилактическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних и иных органов внутренних дел.
7. Выявить особенности профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста, с которого возможно наступление уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния, и правового регулирования принудительного и воспитательного воздействия в отношении них.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного познаi ния общественных процессов и правовых явлений.
В работе использовались следующие методы: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анкетирование, опрос, наблюдение.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, семейному и другим отраслям права, криминологии, социологии, психологии, педагогике и другим наукам, в которых затрагиваются вопросы предмета исследования. Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы, постановления Правительства и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики девиантного и преступного поведения среди несовершеннолетних. Использованы материалы судебной практики, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, решения государственных и муниципальных органов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, которая включает в себя данные анкетирования 249 несовершеннолетних, отбывавших наказание в местах лишения свободы в Краснодарском крае, а также результаты опроса 307 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников воспитательных колоний.
В исследовании также использованы статистические данные МВД и Минюста России, других ведомств, результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, и опыт практической деятельности соискателя в органах внутренних дел.
Научная новизна работы заключается в том, что автором на основе соотношения девиантного и преступного поведения несовершеннолетних разработаны концепция изменений в уголовном законодательстве и программа профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних на основе выявления двух основных каналов превращения девиантного поведения несовершеннолетних в преступное: криминальной субкультуры и предкрими-нальной жизненной ситуации безнадзорности.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Начиная с Соборного уложения 1649 г. малолетние упоминались в следующем контексте: если они «ведали об измене отца» (проживая совместно с ним), но не сообщили властям, то их, как и других членов семьи, следовало казнить вместе с виновным. В Указе Сената 1742 г. указывалось, что малолетство как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. И, наконец, в Указе Екатерины Великой от 26 июня 1765 г. была установлена невменяемость до 10 лет, а от 10 до 17 лет допускалось смягчение наказания, т.е. был установлен предельный возраст, с которого наступает уголовная ответственность (с 10 лет), и в дальнейшем это правило, вплоть до революции 1917 г., сохранялось. В первом УК РСФСР 1922 г. также впервые был определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 14 лет, причем указывалось, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК РСФСР). С некоторыми нюансами это положение сохраняется до сих пор, но были и исключения. Так, 7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК издали постановление, в соответствии с которым к несовершеннолетним, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», достигшим возраста 12 лет, могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Следовательно, минимальный возраст уголовной ответственности в истории России то вообще не был определен, то составлял 10, 12 либо 14 лет. Таким образом, следует вернуться к обсуждению вопроса о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, руководствуясь дореволюционным опытом и мнением современных сотрудников, по меньшей мере до 10-12 лет.
2. Девиантное поведение несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм, проституция и др.), подпитываемое криминальной субкультурой, понимаемое как поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асоциальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения, с очень большой вероятностью трансформируется в преступное поведение. Отсюда вытекает необходимость более эффективного решения вопросов, связанных с противодействием преступной субкультуре, а это предполагает пропаганду социально полезной культуры, и прежде всего в средствах массовой информации, повышение эффективности семейного и школьного воспитания. Кроме того, постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел подлежат все без исключения несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, с учетом того, что они являются носителями криминальной субкультуры, а также того, что исправительная эффективность таких учреждений низка.
3. В силу того, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из сотрудников, работающих на общественных началах, наблюдается частая их смена, что не позволяет достигнуть эффективной работы этих органов. Следовательно, необходимо их функционирование на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем эта работа для них должна быть основной. Также в отношении несовершеннолетних девиантов бесполезным является применение такого вида взыскания, как выговор или строгий выговор, соответственно, предлагается исключить их из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав.
4. Представляется, что пока социально-реабилитационные центры, социальные приюты и центры помощи детям не будут реально функционировать в достаточном количестве, в обязанность центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел следует вменить оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется содействие, которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (в настоящее время в ЦВИНП не могут принять детей - неправонарушителей). Сотрудники ЦВИНП должны оказать в этом случае первоначальную, экстренную, неотложную помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Соответственно, в п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части перечня категорий несовершеннолетних, которые могут быть направлены в ЦВИНП, следует добавить подпункт 6 «Несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В перспективе же целесообразно в каждом городе создать единый Центр помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями. Это целесообразно и с организационной точки зрения, и с финансовой.
5. Учитывая, что в случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, фактически возникают «нетипичные» уголовно-правовые отношения, они должны быть отражены в УК РФ. Обязательным признаком субъекта преступления, кроме возраста, является вменяемость, а в отношении лиц, признанных невменяемыми, предусмотрено применение принудительных мер и медицинского характера в ст.ст. 97-102 УК РФ. Целесообразно выделить специальную статью, где отрегулировать изложенные выше вопросы следующим образом:
Статья 961. Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния,
1. К несовершеннолетнему, не достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившему общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, по решению суда могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде направления в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
2. Виды и деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также правовое положение содержащихся там несовершеннолетних регулируются уголовно-исполнительным законодательством, а также специальными законодательными и иными нормативно-правовыми актами.
3. Сроки содержания несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа зависят от степени общественной опасности такого лица, но не могут превышать срока лишения свободы, указанного в санкции соответствующей уголовно-правовой нормы. По решению суда срок содержания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может быть сокращен.
4. При решении вопроса о направлении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в обязательном порядке проводится комплексная педагогико-психолого-психиатрическая экспертиза.
5. Направление несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа не влечет для него никаких уголовно-правовых последствий, возникающих в случае совершения преступления».
6. Нормы, регулирующие порядок и условия содержания несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием, должны содержаться в уголовно-исполнительном законодательстве, поскольку речь идет о применении принудительных мер, объективно существенным образом лишающих и ограничивающих права и свободы человека в порядке реагирования со стороны государства за совершенное общественно опасное деяние. Более того, учитывая важность сферы правового регулирования, мы полагаем необходимым дополнить и выделить в УИК РФ специальный раздел, который должен следовать за разделом пятым и иметь следующее название: «Исполнение принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния».
7. Представляется целесообразным изменить содержание ст. 90 УК РФ, где необходимо предусмотреть, что принудительные меры воспитательного воздействия не применяются после достижения виновным совершеннолетия к моменту принятия решения об их применении, поскольку они к этому моменту перестают быть эффективными.
8. К направлениям деятельности по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних необходимо отнести: 1) определение криминогенных зон, т.е. территорий и сфер с наиболее неблагоприятным состоянием преступности несовершеннолетних; 2) поскольку безнадзорность - второй канал после криминальной субкультуры, превращающий девиантное поведение несовершеннолетних, в том числе до достижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в преступное, необходимо наладить эффективное взаимодействие между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ИВСНП и другими), органами управления социальной защитой населения и учреждениями социального обслуживания, управления образованием и образовательными учреждениями, опеки и попечительства, по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, управлениями здравоохранения и учреждениями здравоохранения, службами занятости, органами и учреждениями культуры, досуга, спорта и туризма, уголовно-исполнительными инспекциями органов юстиции, воинскими частями и училищами, принимающими воспитанников, в предупреждении преступлений несовершеннолетних с координацией их деятельности профессиональными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) внедрение программы «школьный участковый».
Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения. Полученные диссертантом результаты представяют интерес для наук уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.
Исследование определенным образом восполняет пробел в части недостаточности комплексного подхода к вопросам противодействия и профилактики деви-антности и преступности несовершеннолетних.
Практическое значение работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, более эффективной профилактики девиантности и преступности несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности на выступлениях III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (Краснодар, 2002); на Межвузовской научно-практической конференции «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 2002); на I Всероссийской конференции Южного федерального округа «Проблемы криминологии» (Краснодар, 2002); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 2003).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, а также внедрены в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края.
По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гречишкин, Юрий Николаевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Целесообразно включать в понятие «несовершеннолетние» тех лиц, возраст которых не достиг 18 лет. В криминологическом контексте выделяются три категории несовершеннолетних: 1) несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (девианты-непреступники); 2) несовершеннолетние, достигшие 14 лет, но не достигшие 16 лет (девианты-непреступники, девианты-преступники - в зависимости от вида общественно опасного деяния); 3) несовершеннолетние, достигшие 16 лет (девианты-преступники). Все эти категории несовершеннолетних объединяет совершение ими общественно опасных деяний, которые в одних случаях расцениваются как преступления, а в других - как непреступления с соответствующими и вытекающими из этого юридическими последствиями.
Девиация включает в себя несколько компонентов, в их числе: 1) девиант как носитель девиантного поведения; 2) социальная норма или социальное ожидание, являющиеся критерием оценки поведения как девиантного; 3) социальная группа (в том числе общество в целом), реагирующее на данное деви-антное поведение. Среди факторов, влияющих на девиантное поведение несовершеннолетних, необходимо выделить следующие: 1 отрицательные влияния в семье - по нашим данным, от 6,8% до 36,9% случаев на девиантное и преступное поведение повлияли прямое отрицательное влияние родителей и старших членов семьи (пьянство, грубость, жестокость, асоциальный образ жизни, безразличие); 2 отрицательные влияния в ближайшем окружении: бытовом, учебном, производственном со стороны, как сверстников, так и взрослых; 3 проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, не совместимых с общественными ценностями (пропаганда наркотиков, культа силы, половой распущенности); 4 рост криминогенного значения неумения или нежелания педагогов формировать позитивные идеалы у учащихся в условиях плюрализма мнений, давления демагогии, экстремизма; 5 распад системы трудоустройства подростков и воспитания их в трудовых коллективах; 6 длительное отсутствие вследствие этого определенных занятий у части молодежи.
В результате исторического анализа было установлено: начиная с Соборного уложения 1649 г. упоминались малолетние лишь в том смысле, что если они «ведали об измене отца» (проживая совместно с ним), но не сообщили властям, то их, как и других членов семьи, следовало казнить вместе с виновным. В Указе Сената 1742 г. указывалось, что малолетство как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, как и взрослых. И, наконец, в Указе Екатерины Великой от 26 июня 1765 г. была установлена невменяемость до 10 лет, а от 10 до 17 лет допускалось смягчение наказания, т.е. был установлен предельный возраст уголовной ответственности с 10 лет и в дальнейшем это правило, вплоть до революции 1917г. сохранялось. В первом УК РСФСР 1922г. также впервые был определен возраст начала уголовной ответственности с 14 лет, причем, указывалось, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК). С некоторыми нюансами это положение сохраняется до сих пор. Были и исключения -7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК издали постановление, в соответствии с которым к несовершеннолетним, начиная с 12 лет, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Таким образом, минимальный возраст уголовной ответственности в истории России составлял то 10, то 12, то 14 лет. Итак, следует вернуться к обсуждению вопроса о снижении возраста уголовной ответственности, руководствуясь дореволюционным опытом и мнением современных сотрудников, по меньшей мере, до 10-12 лет.
Профилактическая деятельность государства по предотвращению девиантного поведения несовершеннолетних в России стало формироваться поздно. Так, лишь в 1882 г. в России было образовано Общество защиты детей от жестокого обращения. Однако такого рода организации, хотя и создавались при участии государственных органов, работали большей частью на общественных началах, соответственно не было целенаправленной правовой политики в решении этих вопросов. В 1909г. было принято Положение о воспитательно-исправительных заведениях, где в ст. 1 прямо указывалось, что эти заведения предназначались «для нравственного исправления помещаемых в них несовершеннолетних и подготовления их к честной и трудовой жизни». В советской России появляются специальные правовые акты, направленные на предупреждение девиантности и преступности среди несовершеннолетних: декреты СНК РСФСР от 14 января 1918г. «О комиссиях для несовершеннолетних», от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных деяниях»; в 1926г. постановлением ВЦИК и СНК от 8 марта было принято Положение о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР, где предусматривалось, что детскими социальными инспекторами могли назначаться лица, имевшие достаточную педагогическую подготовку и стаж общественной деятельности. В 1957 г. решением Совета Министров РСФСР был образован институт школ-интернатов, в 1961 г. созданы комиссии по делам несовершеннолетних при республиканских, краевых, областных, районных и городских органах советской власти.
Девиантное поведение несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм, проституция и др.), подпитываемое криминальной субкультурой, понимаемое как поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асоциальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, и оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения, с очень большой вероятностью трансформируется в преступное поведение.
Анализ динамики структуры преступности несовершеннолетних показывает, что растет удельный вес тяжких насильственных преступлений (не беря в расчет хулиганство) с 2,3% в 1991г. до 3,9% в 2002г.; кроме того, удельный вес хулиганства за этот период также вырос с 6,4% в 1991г. до 9,2% в 2002г., т.е. в целом вся тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних по удельному весу выросла в 1,5 раза. Вместе с тем, удельный вес краж сократился с 64,6% в 1991г. до 47,3% в 2002г., т.е. в 1,4 раза. Подобная тенденция отразилась и на корыстно-насильственных преступлениях - так, грабежи и разбой увеличились в структуре преступности с 8,2% с 1991г. до 14,4% в 2002г., т.е. в 1,8 раза. Таким образом, насилие как форма разрешения проблем подростков в структуре преступности постоянно росло на фоне в целом снижения всей преступности несовершеннолетних. Это является велением времени, ибо с капитализацией отношений насилие, особенно и в первую очередь среди несовершеннолетних, становится основным стереотипом поведения, признаком престижности среди подростков. Удельный вес участия несовершеннолетних женского пола в преступной деятельности не имеет явно выраженной тенденции роста и колеблется от 7% до 9%, в отличие от тенденций роста в целом женской преступности в структуре преступности с 12,8% в 1991г. до 17,8% в 2002г., т.е. рост в 1,4 раза. Это может быть объяснено, с одной стороны, более снисходительным отношением к преступности несовершеннолетних женского пола по сравнению с преступностью несовершеннолетних мужского пола, а также женщин со стороны правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и в целом населения и их более низкой регистрацией. Кроме того, в отличие от тенденций преступности несовершеннолетних в мире, в России как тенденция пока снижается доля лиц 14-15 лет по сравнению с - 16-17 лет в совершении преступлений - с 32,8% до 28,6% (1991-2002г.), т.е. фактически с трети до четверти. В целом же по России, отражая экономические процессы в обществе, среди подростков снижается удельный вес и общее количество рабочих-преступников в связи со снижением рабочих мест с 23,9% до 5,2%
1991-2002г.), т.е. почти в 5 раз и растет удельный вес преступников, не имеющих постоянного источника доходов с 23,0% в 1991г. до 33,5% в 2002г. Неуклонно растет удельный вес лиц, ранее совершавших преступления - с 13,3% в 1991г. до 18,1 % в 2002г., т.е. сейчас уже почти каждый пятый подросток-рецидивист. С 1991г. (68,4%) по 2002г. (60,9%) в качестве тенденции наметилось снижение удельного веса групповых преступлений несовершеннолетних. Как ни странно, но это может свидетельствовать о повышении общественной опасности подростков, предпочитающих совершение преступлений в одиночку, так как они все более опасаются соучастников и предпочитают расчет на себя, что подчеркивает их повышенную агрессивность. Лишь до 1994г. наблюдался рост удельного веса преступников, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения (до 28,4%), затем же идет фактически постоянное их снижение как тенденция - до 21,5% в 2002г. Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних предлагается делить на эндогенные и экзогенные.
В системе государственных и муниципальных органов организация противодействия преступности несовершеннолетних непосредственно возлагается на органы внутренних дел. Анализ системы нормативных актов, других документов, а также практики деятельности органов внутренних дел показывает, что необходимо выделять следующие основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений несовершеннолетних: 1) обеспечивать комплексный подход к проблемам предупреждения и разобщения преступных группировок несовершеннолетних. Постоянно анализировать положение дел на этом участке с обсуждением результатов на координационных совещаниях или совместных заседаниях коллегий. Вносить согласованные предложения в местные органы власти и управления по вопросам, решение которых выходит за рамки компетенции правоохранительных органов; 2) определять криминогенные зоны, т.е. территории и сферы с неблагоприятным состоянием преступности среди несовершеннолетних, куда направлять дополнительные усилия; 3) добиваться неотвратимости ответственности участников преступлений, особое внимание обращать на выявление совершеннолетних лидеров и привлечение их к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 4) наладить эффективное взаимодействие между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ОУР, службой участковых инспекторов милиции и др.) в предупреждении преступлений несовершеннолетних и следственным аппаратом, подчинить планирование и осуществление специальных оперативных мероприятий задачам своевременного выявления и разобщения группировок несовершеннолетних криминальной направленности; 5) внедрять программу «школьный участковый»; 6) скорректировать нормативно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, согласно изложенным выше предложениям. Кроме того, постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел подлежат все без исключения несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно - исполнительной системы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учитывая, что они являются носителями криминальной субкультуры, а также то, что исправительная эффективность таких учреждений низка. Представляется, что пока социально-реабилитационные центры, социальные приюты и центры помощи детям не будут реально функционировать в достаточном количестве, в обязанность центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел следует вменить оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется содействие, и которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (в настоящее время в ЦВИНП не могут принять детей - неправонарушителей). Соответственно, в п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части перечня категорий несовершеннолетних, которые могут быть направлены в
ЦВИНП, следует добавить подпункт 6 «несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В перспективе же целесообразно в каждом городе создать единый Центр помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями. Это целесообразно и с организационной точки зрения, и с финансовой.
Учитывая, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из членов, работающих на общественных началах, частую их смену, что не позволяет достигнуть необходимой эффективности работы этих органов, а также, имея в виду огромное значение для общества данного направления деятельности государственных и муниципальных органов, предлагается функционирование таких комиссий на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем это направление для них должно быть основным. В отношении несовершеннолетних бесполезным является применение такого вида взыскания, как выговор или строгий выговор - соответственно, предлагается их исключить из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав.
Следует подметить, что в случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста уголовной ответственности, фактически возникают «нетипичные» уголовно-правовые отношения, они должны быть отражены в УК РФ. Обязательным признаком субъекта преступления, кроме возраста, является вменяемость, а в отношении лиц, признанных невменяемыми, предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера в ст. 97-102 УК РФ. Целесообразно выделить специальную статью 961, которую назвать как «принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, совершивших общественно опасные деяния», где отрегулировать изложенные выше вопросы. С другой стороны, необходимо предусмотреть также, что принудительные меры воспитательного воздействия не применяются после достижения виновным совершеннолетия к моменту принятия решения об их применении, поскольку они к этому моменту перестают быть эффективными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение»
На правах рукописи
Гречишкин Юрий Николаевич
Девиантность как предпосылка преступного поведения несовершеннолетних и ее предупреждение
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор
Старков Олег Викторович
Официальные оппоненты -доктор юридических наук, профессор
Репецкая Анна Леонидовна
кандидат юридических наук-Чирков Дмитрий Константинович
Ведущая организация - Академия права и управления
Минюста России (г. Рязань)
Защита состоится 7 октября 2004 г. в 9 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 203.016.01 по защите диссертаций на соискание \ченой степени доктора юридических наук при Сибирском юридическом институте МВД России (660131. г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск).
Автореферат разослан « ^ мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент .УчСМ. Мальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Особую тревогу современного российского общества вызывает то обстоятельство, что несовершеннолетними лицами совершается все большее количество тяжкого насилия, в том числе и убийств. Так, в период 19912002 гг., по данным МВД, Минюста России, МСК СНГ, число преступлений в России, совершенных несовершеннолетними, на 100000 населения в возрасте 14-17 лет снизилось на 31,9%, вместе с тем удельный вес тяжких насильственных преступлений за этот период вырос с 2,3% до 3.9%, т.е. в 1,7 раза. Среди несовершеннолетних преступников растет удельный вес лиц женского пола (с 7,3% до 7,9%), без постоянного источника дохода (с 23,0% до 33,5%, т.е. в 1.5 раза), рецидивистов (с 13,3% до 18,1%, т.е. в 1,4 раза), совершивших преступление в состоянии как алкогольного (на 4,4%). токсического, наркотического опьянения (в 1,5 раза). Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений.
В обществе уже сформировалось мнение о необходимости ювенального суда для несовершеннолетних и лиц молодежного возраста. При этом необходимо отметить явно недостаточную разработанность вопросов девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их последующего преступного поведения. Кроме того, несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, то есть 14 (16) лет, совершившие общественно опасные деяния, остаются вообще вне уголовно-правового реагирования и криминологического исследования. Как правило, несовершеннолетними данной возрастной категории занимаются соответствующие органы образования, социальной защиты, здравоохранения. Однако этого недостаточно, поскольку здесь в связи с определенной общественной опасностью девиантов необходимы методы, присущие деятельности соответствующих правоохранительных органов. Важным является выявление факторов девиантного поведения несовершеннолетних, а также причин и условий преступного. Девиантное поведение несовершеннолетних в значительной мере формируется и перерастает в преступное под влиянием преступной субкультуры, соответственно, необходимо исследовать механизм такого влияния с тем, чтобы определить и реализовать более эффективные средства противодействия преступной субкультуре. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы научного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические подходы в изучении
г 1
БИБЛИОТЕКА СПсщ » 05 К»
криминологических аспектов преступной деятельности несовершеннолетних отражены в научных трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Н.А. Беляев, В.В. Векленко, В.И. Горобцов. Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев. Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.А. Никонов, А.А. Пионтковский, А.Л. Репецкая, О.В. Старков, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров и др.
Изложенные в этих работах научные взгляды послужили концептуальной и методологической основой диссертационного исследования. Специально исследованию преступности несовершеннолетних посвятили свои работы многие как российские, так и зарубежные ученые: Ф.М. Абубариков, P.M. Абызов, Э. Аллан. К. Аромаа, З.А. Астемиров, Г.Г. Бааль, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров. Т.К. Белокобыльская, Л.И. Беляева. И.Г. Булатов, М. Варр. М. Вейлард-Цыбульский, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет. Д. Гиббоне, У. Гоув, Н.П. Грабовская, И.М. Гильманов, Н.И. Гуковская, Дао Чи Ук, Ю.Н. Демидов, А. Джолин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Ю.В. Жулева, А.Е. Жулик, Г.И. Забрянский, Т.М. Зайко, Д.З. Зиядова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатов, К.Е. Игошев, М.Э. Казмер, Л.Л. Каневский, В.П. Кашепов. Ю.А. Кашуба, Э. Квятковска-Тохович, А.П. Кожевникова, А.А. Косенко, А.Д. Корецкий, Ю.Н. Крупка, М. Крутер, В.И. Куфаев, Дж. Лауб, Г.И. Лесников, Ф.А. Лопушанский, П.И. Люблинский, А.А. Марков, К.К. Матвеев. Э.Б. Мельникова. СП. Минина. Г.М. Миньковский, И.Б. Михайловская, Д.К. Нечевин, С.Ф. Овчинникова, B.C. Орлов, А.И. Осинцев, В.В. Панкратов, Р.И. Панкратов, А.В. Петровский, В.А. Плешаков, СВ. Познышев, П.Н. Пономарев, С.Н. Пономарев, А.А. Примаченко, О.Г. Прокофьев, Л.Н. Пшенникова, В.Я. Рыбальская, Р.Дж. Сампсон, СМ. Самоделкин, С. Л. Сибиряков. К.К. Сперанский, Б. Станков, Д. Стеффенсмайер. Э.Я. Стумбина, Е.Г. Тарло, Д.Б. Тоуберман, И.Г. Траутмане, А.П. Тузов. И.К. Туркевич, В.Д. Филимонов, Ж.О. Финкена>ер, Ф.П. Фурсова. Ф.В. Фриденберга, Дж. Хаган, Т.М. Чапурко, С.Н. Чмырев и др.
Помимо правоведов и криминологов проблемами девиантно-го и преступного поведения несовершеннолетних занимались специалисты в области педагогики, медицины, социологии, философии, психологии, среди которых И.П. Башкатов. С.А. Беличева, Л.В. Благонадежина, Л.И. Божович, Г.В. Вершинина, Ю.Г. Волков,
A.Д. Глоточкин, В.И. Добреньков. Г.Н. Драган. Э.И. Дранишева. Н.Н. Исланова, Ф.Д. Кадария. В.В. Касьянов. О.Ю. Кондратьев.
B.В. Лебединский, В.В. Неверова, А.И. Островский. В.Ф. Пирож-
ков, СИ. Плаксий, В.А Попов, И.П. Савченко, В.В. Сергеев, В.А. Шаповалов и др.
Вместе с тем большинство трудов указанных выше и других авторов относятся к периоду до введения в действие УК РФ 1996 г. Кроме того, существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности среди несовершеннолетних, что предполагает поиск новых путей совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных и иных органов в сфере противодействия де-виантности и преступности несовершеннолетних. В частности, изменилось содержание преступной субкультуры. В исследованиях криминологов недостаточно затрагивалась проблема взаимосвязи девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, поэтому автором предпринята попытка определенным образом восполнить данный пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является взаимосвязь девиантного и преступного поведения несовершеннолетних.
Предметом исследования являются: понятие, содержание, формы, причины и условия, история и современное состояние уголовно-правового и иных форм регулирования девиантного и преступною поведения несовершеннолетних в России, в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности, их криминальная субкультура, профилактика.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению проблем профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних, предложений по совершенствованию правового регулирования и практики деятельности правоохранительных и иных органов в этом направлении.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие девиантного поведения несовершеннолетних.
2. Исследовать исторические аспекты уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних.
3. Проанализировать содержание, формы, факторы девиант-ного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступною поведения.
4. Определить особенности преступного поведения несовершеннолетних в современной России, его причины и условия.
5. Исследовать преступную субкультуру несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения.
6. Подвергнуть анализу профилактическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних и иных органов внутренних дел.
7. Выявить особенности профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста, с которого возможно наступление уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния, и правового регулирования принудительного и воспитательного воздействия в отношении них.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений.
В работе использовались следующие методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анкетирование, опрос, наблюдение.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, семейному и другим отраслям права, криминологии, социологии, психологии, педагогике и другим наукам, в которых затрагиваются вопросы предмета исследования. Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, другие федеральные законы, постановления Правительства и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы профилактики девиантного и преступного поведения среди несовершеннолетних. Использованы материалы судебной практики, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, решения государственных и муниципальных органов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой исследования, которая включает в себя данные анкетирования 249 несовершеннолетних, отбывавших наказание в местах лишения свободы в Краснодарском крае, а также результаты опроса 307 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников воспитательных колоний.
В исследовании также использованы статистические данные МВД и Минюста России, других ведомств, результаты эмпирических исследований, проведенных др>гими авторами, и опыт практической деятельности соискателя в органах внутренних дел.
Научная новизна работы заключается в том, что автором на основе соотношения девиантного и преступного поведения песо-
вершеннолетних разработаны концепция изменений в уголовном законодательстве и программа профилактики девиантного и преступного поведения несовершеннолетних на основе выявления двух основных каналов превращения девиантного поведения несовершеннолетних в преступное: криминальной субкультуры и предкриминальной жизненной ситуации безнадзорности.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Начиная с Соборного уложения 1649 г. малолетние упоминались в следующем контексте: если они «ведали об измене отца» (проживая совместно с ним), но не сообщили властям, то их, как и других членов семьи, следовало казнить вместе с виновным. В Указе Сената 1742 г. указывалось, что малолетство как для мужского, так и для женского пола нужно считать до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. И, наконец, в Указе Екатерины Великой от 26 июня 1765 г. была установлена невменяемость до 10 лет, а от 10 до 17 лет допускалось смягчение наказания, т.е. был установлен предельный возраст, с которого наступает уголовная ответственность (с 10 лет), и в дальнейшем это правило, вплоть до революции 1917 г., сохранялось. В первом УК РСФСР 1922 г. также впервые был определен возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 14 лет, причем указывалось, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия (ст. 18 УК РСФСР). С некоторыми нюансами это положение сохраняется до сих пор, но были и исключения. Так, 7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК издали постановление, в соответствии с которым к несовершеннолетним, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», достигшим возраста 12 лет. могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Следовательно, минимальный возраст уголовной ответственности в истории России то вообще не был определен, то составлял 10, 12 либо 14 лет. Таким образом, следует вернуться к обсуждению вопроса о снижении возраста, с которого наступает уголовная ответственность, руководствуясь дореволюционным опытом и мнением современных сотрудников, по меньшей мере до 10-12 лет.
2. Девиантное поведение несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм, проституция и др.), подпитываемое криминальной субкультурой, понимаемое как поведенческие особенности несовершеннолетних, имеющих групповой характер, отражающих асо-
ииальные устремления, чуждых общепринятым социальным ценностям, оправдывающих совершение общественно опасных деяний искаженно понимаемыми целями жизненного благополучия и средствами их достижения, с очень большой вероятностью трансформируется в преступное поведение. Отсюда вытекает необходимость более эффективного решения вопросов, связанных с противодействием преступной субкультуре, а это предполагает пропаганду социально полезной культуры, и прежде всего в средствах массовой информации, повышение эффективности семейного и школьного воспитания. Кроме того, постановке на профилактический учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел подлежат все без исключения несовершеннолетние, освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, с учетом того, что они являются носителями криминальной субкультуры, а также того, что исправительная эффективность таких учреждений низка.
3. В силу того, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из сотрудников, работающих на общественных началах, наблюдается частая их смена, что не позволяет достигнуть эффективной работы этих органов. Следовательно, необходимо их функционирование на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем эта работа для них должна быть основной. Также в отношении несовершеннолетних девиантов бесполезным является применение такого вида взыскания, как выговор или строгий выговор, соответственно, предлагается исключить их из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав.
4. Представляется, что пока социально-реабилитационные центры, социальные приюты и центры помощи детям не будут реально функционировать в достаточном количестве, в обязанность центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) органов внутренних дел следует вменить оказание помощи всем несовершеннолетним, которым требуется содействие, которая не может быть оказана иными государственными учреждениями (в настоящее время в ЦВИНП не МОГУТ принять детей - неправонар>шителей). Сотрудники ЦВИНП должны оказать в этом случае первоначальную, экстренную, неотложную помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Соответственно, в п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части перечня категорий несовершенно-
летних, которые могут быть направлены в ЦВИНП, следует добавить подпункт 6 «Несовершеннолетние, попавшие в трудную жизненную ситуацию». В перспективе же целесообразно в каждом городе создать единый Центр помощи детям, который бы выполнял функции и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, и функции приюта, и функции Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также функции психологических центров - с соответствующими филиалами или отделениями. Это целесообразно и с организационной точки зрения, и с финансовой.
5. Учитывая, что в случае совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, фактически возникают «нетипичные» уголовно-правовые отношения, они должны быть отражены в УК РФ. Обязательным признаком субъекта преступления, кроме возраста, является вменяемость, а в отношении лиц, признанных невменяемыми, предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера в ст.ст. 97-102 УК РФ. Целесообразно выделить специальную статью, где отрегулировать изложенные выше вопросы следующим образом:
«Статья 961. Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния.
1. К несовершеннолетнему, не достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившему общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, по решению суда могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде направления в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
2. Виды и деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также правовое положение содержащихся там несовершеннолетних регулируются уголовно-исполнительным законодательством, а также специальными законодательными и иными нормативно-правовыми актами.
3. Сроки содержания несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальном учебно-
воспитательном учреждении закрытого типа зависят от степени общественной опасности такого лица, но не могут превышать срока лишения свободы, указанного в санкции соответствующей уголовно-правовой нормы. По решению суда срок содержания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может быть сокращен.
4. При решении вопроса о направлении несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в обязательном порядке проводится комплексная педагогико-психолого-психиатрическая экспертиза.
5. Направление несовершеннолетнего, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в специальноеучебно-воспитательноеуч-реждение закрытого типа не влечет для него никаких уголовно-правовых последствий, возникающих в случае совершения преступл ения ».
6. Нормы, регулирующие порядок и условия содержания несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием, должны содержаться в уголовно-исполнительном законодательстве, поскольку речь идет о применении принудительных мер, объективно существенным образом лишающих и ограничивающих права и свободы человека в порядке реагирования со стороны государства за совершенное общественно опасное деяние. Более того, учитывая важность сферы правового регулирования, мы полагаем необходимым дополнить и выделить в УИК РФ специальный раздел, который должен следовать за разделом пятым и иметь следующее название: «Исполнение принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния».
7. Представляется целесообразным изменить содержание ст. 90 УК РФ, где необходимо предусмотреть, что принудительные меры воспитательного воздействия не применяются после дости-
жения виновным совершеннолетия к моменту принятия решения об их применении, поскольку они к этому моменту перестают быть эффективными.
8. К направлениям деятельности по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних необходимо отнести: 1) определение криминогенных зон, т.е. территорий и сфер с наиболее неблагоприятным состоянием преступности несовершеннолетних; 2) поскольку безнадзорность - второй канал после криминальной субкультуры, превращающий девиантное поведение несовершеннолетних, в том числе до достижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в преступное, необходимо наладить эффективное взаимодействие между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ИВСНП и другими), органами управления социальной защитой населения и учреждениями социального обслуживания, управления образованием и образовательными учреждениями, опеки и попечительства, по делам молодежи и учреждений органов по делам молодежи, управлениями здравоохранения и учреждениями здравоохранения, службами занятости, органами и учреждениями культуры, досуга, спорта и туризма, уголовно-исполнительными инспекциями органов юстиции, воинскими частями и училищами, принимающими воспитанников, в предупреждении преступлений несовершеннолетних с координацией их деятельности профессиональными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) внедрение программы «школьный участковый».
Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием девиантного поведения несовершеннолетних как предпосылки их преступного поведения. Полученные диссертантом результаты представяют интерес для наук уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии. Исследование определенным образом восполняет пробел в части недостаточности комплексного подхода к вопросам противодействия и профилактики девиантности и преступности несовершеннолетних.
Практическое значение работы заключается в том, что теоретические обобщения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, более эффективной профилактики девиантности и преступности несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности на выступлениях III Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (Краснодар, 2002); на Межвузовской научно-практической конференции «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар, 2002); на 1 Всероссийской конференции Южного федерального округа «Проблемы криминологии» (Краснодар, 2002); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (Краснодар, 2003).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Краснодарской академии МВД России, а также внедрены в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края.
По теме диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ обшим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень обоснованности темы исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методология, методика и эмпирическая основа, научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приведены сведения об ее апробации.
Первая глава - «Основные характеристики девиантного поведения несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие девиантного повеления несовершеннолетних и исторические аспекты уголовно-правового воздействия на них» - обосновывается целесообразность включения в понятие «несовершеннолетние» лиц, возраст которых не достиг 18 лет. В пределах этих возрастных рамок (до 18 лет) предлагается выделить две категории несовершеннолетних: 1) несовершеннолетние, достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность; 2) несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Вторая группа включает в себя всех лиц до 14 лет. Первая группа должна включать две подгруппы: а) лица, достигшие 14 лет. но не достигшие 16 лет; б) лица, достигшие 16 лет. но не достигшие 18 лет.
Все эти категории несовершеннолетних объединяет совершение ими общественно опасных деяний, которые в одних случаях расцениваются как преступления, а в других - как не преступления, с соответствующими юридическими последствиями. Однако в диссертации не выделяется низшей границы, поскольку она весьма расплывчата, а также с учетом того обстоятельства, что в уголовном законодательстве вообще не упоминается воздействие к лицам, совершившим общественно опасные деяния, но не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
В диссертации указывается, что девиация включает в себя несколько компонентов, в их числе: 1) девиант как носитель де-виантного поведения; 2) социальная норма или социальное ожидание, являющиеся критерием оценки поведения как девиантного; 3) социальная группа (в том числе общество в целом), реагирующая на данное девиантное поведение.
В параграфе содержится историко-правовой анализ проблемы и отмечается, что впервые термин «малолетние» был применен в Соборном уложении 1649 г., но только с изданием Свода законов Российской империи ситуация изменилась кардинальным образом - эти вопросы стали регулироваться целенаправленно. В целом институт применения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних претерпел довольно противоречивые изменения. Наиболее мягкое наказание для данной категории преступников было предусмотрено законодательством первых лет советской власти.
Что касается профилактики со стороны государства девиант -ного поведения несовершеннолетних, то лишь в 1882 г. в России было образовано Общество защиты детей от жестокого обращения, однако такого рода организации, хотя и создавались при участии государственных органов, работали большей частью на общественных началах. В 1909 г. было принято Положение о воспитательно-исправительных заведениях, где в ст. 1 указывалось, что эти заведения предназначались «для нравственного исправления помещаемых в них несовершеннолетних и подготовления их к честной и трудовой жизни».
В советской России появляются специальные правовые акты, направленные на предупреждение девиантности и преступности несовершеннолетних: декреты СНК РСФСР от 14 января 1918г. «О комиссиях для несовершеннолетних», от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных деяниях»: в 1926 г. постановлением ВЦИК и СНК от 8 марта было принято Положение о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью в РСФСР, где предусматривалось, что детскими социальными инспекторами могли назначаться лица, имевшие достаточ-
ную педагогическую подготовку и стаж общественной деятельности. В 1957 г. решением Совета Министров РСФСР был образован институт школ-интернатов, в 1961 г. были созданы комиссии по делам несовершеннолетних - с определенными изменениями этот институт действует и в настоящее временя.
Во втором параграфе - «Содержание, формы, факторы девиантности как предпосылки преступного поведения несовершеннолетних» - приводятся результаты опроса сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников воспитательных колоний, которые к формам девиантного поведения отнесли: бродяжничество (30,0%), наркоманию (27,4%), совершение общественно опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность (21,2%), алкоголизм (19,2%), проституцию (1,3% анализируются отдельные формы девиаций. Проведен подробный анализ позиций различных авторов на предмет факторов девиантности.
Результаты исследования показывают, что выделяются три основные категории несовершеннолетних, занимающихся проституцией. «Беглецы» — те, кто либо покидает дом и не разыскивается родителями, либо упорно бежит всякий раз, когда его находят и возвращают родителям. «Гуляки» — те, кто в основном живет дома, но определенные периоды времени проводит вне его, «пропадая», например, время от времени, на несколько ночей» «Отказники» - дети, родители которых безразличны к тому, что они делают, или активно отвергают их. Все категории включают как девочек, так и мальчиков.
Наркотизм. 52,6 % опрошенных несовершеннолетних преступников употребляли наркотики, а 3,2 % отказались отвечать; только 32,5 % опрошенных не знали наркотиков. Список же наркотиков, известных большинству опрошенных (70,6%), насчитывал более 25 наименований, при этом более 3,6% опрошенных среди известных им наркотических средств назвали те, которые являются самыми новыми препаратами, не известными широкому кругу специалистов («грибы», «банановая кожцра». «польский суп» («компот»)).
Алкоголизм и пьянство. По данным опроса, среди несовершеннолетних, совершивших преступления, 74,6% регулярно употребляли алкоголь (правда, преимущественно пиво, недаром в последнее время говорят о пивном алкоголизме среди подростков).
В диссертации обращено внимание на то, что только за два месяца (декабрь 2002 г. - январь 2003 г.) на телеэкранах России
ежедневно демонстрировались не менее двух художественных фильмов (из них почти половина - телесериалы), где убийства, множество других насильственных отклонений составляют основу сюжета, и только 2,4% эфирного времени отводилось детским и образовательным программам. Кроме того, в 69,1% случаев опрошенные подростки предпочитают просмотр «боевиков». Среди факторов, влияющих на девиантное поведение несовершеннолетних, выделяются следующие: отрицательные влияния в семье (от 6,8% до 36,9% случаев) - пьянство, грубость, жестокость, асоциальный образ жизни, безразличие; отрицательные влияния в ближайшем окружении: бытовом, учебном, производственном со стороны как сверстников, так и взрослых; проникновение в молодежную среду стереотипов поведения, не совместимых с общественными ценностями (пропаганда наркотиков, культа силы, половой распущенности); неумение или нежелание педагогов формировать позитивные идеалы у учащихся в условиях плюрализма мнений, давления демагогии, экстремизма; распад системы трудоустройства подростков и воспитания их в трудовых коллективах; длительное отсутствие вследствие этого определенных занятий у части молодежи.
Вторая глава - «Преступное поведение и криминальная субкультура несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Преступное поведение несовершеннолетних, его показатели в современной России, причины и условия» - отмечается, что преступность несовершеннолетних в отличие от преступности взрослых имеет особенности. Региональный анализ уровня преступности несовершеннолетних на 100000 населения в возрасте 14-17 лет на протяжении последних 10 лет обращает внимание на то, что наименьший уровень - почти везде до 1000 преступлений - показывают практически все южные регионы России (с 1997 г. и Краснодарский край), а также г. Москва, а наивысшие показатели - свыше 2000 преступлений -северные регионы, в т.ч. Красноярский край. Средние же показатели дает в основном центр России, кроме Москвы.
В диссертации анализируются факторы, влияющие так явно на резкие региональные различия преступности несовершеннолетних: прежде всего резкие различия в уровне жизни этих регионов, так как сами природные условия южных регионов дают им преимущество перед северными, а в г. Москве вообще сосредоточено свыше половины финансов России. В большинстве южных регионов действуют кавказские обычаи, в частности уважение к старшим, к мужчинам, проживание в этих регионах постоянного населения, наличие в семьях нескольких поколений, определенная де-
эмансипация женщин, обеспечивающих воспитание подрастающего поколения. Кроме того, в южных регионах прожить, одеться и прокормиться значительно проще, в том числе беспризорным и безнадзорным подросткам. Следует учитывать также, что в республиках Кавказа, Краснодарском крае существует неписаный обычай, в соответствии с которым ребенка сопровождают неустанным вниманием и опекой, практически лишая самостоятельного развития, а это значит, что любую предкриминальную ситуацию пытаются разрешить и обычно решают любыми путями. Этими же факторами можно объяснить различия в динамике преступности, когда в одних регионах преступность несовершеннолетних почти постоянно растет, например в Таймырском, Эвенкийском АО, Читинской, Астраханской областях, а в других - снижается (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская области. Краснодарский край и некоторые другие). Одним из факторов этого являются, в частности, рост уровня жизни в некоторых регионах и постоянное его снижение - в других. Кроме того, наблюдается почти постоянное снижение уровня преступности несовершеннолетних во всей России, с 1991г. (2079,6) по 2002г. (1416,0), т.е. на 46,9 %. Кроме того, с 1991 г. состояние преступности несовершеннолетних (173375, удельный вес в общем числе преступлений - 17,0 %) по 2003 г. (145368, удельный вес - 9,6 %) снизилось на 19,3 %, а удельный вес снизился почти в 2 раза. Среди факторов снижения можно назвать: во-первых, возросшую латентность преступности и, во-вторых, изменения в ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми часть общественно опасных деяний против собственности стала квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ. В диссертации подвергнута подробному анализу динамика структуры преступности несовершеннолетних.
Автором в диссертации предложена модель причин и условий преступного поведения несовершеннолетних, которые делятся на эндогенные и экзогенные: эндогенная причина - криминальная устремленность несовершеннолетнего к совершению преступления, в содержании которой доминирует криминальное правосознание (подростки, отбывавшие наказание в воспитательных колониях, посчитали возможным нарушить закон для достижения своих целей в 43,4%, а сотрудники правоохранительных организаций низкое правосознание назвали в 9,1%).
В диссертации выделено несколько типов уголовного правосознания: 1) активно-негативный тип выражается в том, что лицо осознает уголовно-правовые запреты, убеждено в том, что они не верны, поэтому считает себя правым, нарушая их. независимо от
обстоятельств; 2) ситуационно-негативный тип знает уголовно-правовые нормы, считает, что их можно нарушать лишь в сложной предкриминальной жизненной ситуации, при этом всегда убежден, что в этой ситуации он будет правым; 3) неустойчивый тип, когда несовершеннолетний знает уголовно-правовые запреты, но считает, что они существуют для того, чтобы их нарушать, если ты «крутой», сильный; 4) невежественный тип, имеющий умственные способности соответственно возрасту, но не знающий уголовно-правовых предписаний, легкомысленно относящийся к их нарушению; 5) акцентуированный тип, имеющий психические и невротические акцентуации характера.
На втором месте находится принятие и соблюдение подростком криминальной субкультуры (например, используют в общении блатной жаргон 45,8% опрошенных несовершеннолетних). Далее по актуальности следует корыстная криминальная устремленность: корысть-нужда, т.е. отсутствие или явная недостаточность средств к существованию, обозначенная подростками в 20,5% случаев как «нехватка денег», это касается подростков, живущих в неполной семье (38,3%), в детском доме (11,4%), в интернате (7,4%), у родственников (12,0%); корысть-престижность как мотивация приобретения за чужой счет подростками престижных для них вещей. Следующий элемент - «за компанию» (18,5%) - мотивация самоутверждения, проявляющаяся прежде всего в компании себе подобных. Затем по значимости следуют мотивации озорства, детской шалости, легкомыслия, порождающие обычно нетяжкие преступления. Весьма значима наркотическая зависимость (8,0%).
Насильственный тип устремленности несовершеннолетних распространен незначительно («наказал, месть» - 0,8%), но, во-первых, преступления могут совершаться и с корыстной мотивацией; во-вторых, наркоманами; в-третьих, с устремленностью озорства, шалости; в-четвертых, различные типы уголовного правосознания подростков могут быть наполнены и агрессивностью.
Эндогенные внутренние условия - это, прежде всего, возрастные особенности, влияющие на устремленность к совершению преступления. усиливающие ее. Так, в старшем подростковом (1115 лет) возрасте происходят: 1) серьезные физические изменения, что ведет к сильным диспропорциям в физическом развитии и может вызывать не совсем адекватные реакции; 2) серьезные изменения в моторике, в результате чего подросток совершает ряд бесполезных, беспорядочных действий; 3) переход от практических и образных форм мышления к абстрактным, в результате чего подросток может совершать чрезвычайно сложные интеллектуальные
преступления1; 4) конформизм подпитывает устремленность к самоутверждению. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет, с одной стороны, достигают уже достаточно высокого уровня социализации, с другой - происходит дальнейшая социализация личности, что усиливает криминальную устремленность к самоутверждению; неустойчивость как в целом психики подростка, так и его жизненной позиции; неадекватность восприятия как самого себя, так и складывающейся предкриминальной жизненной ситуации; обостряют существующие нервно-психические аномалии и иные их особенности; низкий уровень самоконтроля приводит к импульсивным действиям, а противоречивость психики используется в предкриминальной жизненной ситуации для вовлечения в преступную деятельность.
Экзогенной причиной преступного поведения несовершеннолетних является предкриминальная жизненная ситуация безнад-зорности2, которую можно определить как относительно длительное состояние отсутствия за несовершеннолетними контроля со стороны родителей, семьи, иных бытовых групп, учебного заведения, трудового коллектива, приводящее от девиантного поведения к преступному, причем возрастающей степени тяжести (установлена не менее чем в 4/5 случаев совершения преступлений несовершеннолетними). В диссертации содержится подробный анализ структуры этой ситуации: субъекты, объекты, содержание, методы, стадии. Выделяются экзогенные, микросредовые, условия, которые способствуют формированию предкриминальной жизненной ситуации безнадзорности: неполная семья; вовлечение детей в де-виантное поведение; семьи, профессии родителей которых требуют частых или длительных отлучек; отсутствие связи школы и семьи; бесконтрольность отсутствующих на занятиях и во вне учебное время и др. Экзогенные, микросредовые, условия, непосредственно способствующие совершению преступления, делятся на две большие группы: а) целенаправленное вовлечение подростков в девиантную и преступную деятельность; б) иные условия, которые способствуют совершению разных видов преступного поведения к
1 Поэтом} снижение максимального прсдепа накашшя несовершеннолетним до 16 лет в виде лишения свободы на основании ФЗ от 8 декабря 2003| № 162 до 6 лет. а ¡а совершение тяжкого и особо тяжкою преет) тения сокращение ни ¡шею предела наказания напотовинх представляется явно необоснованным
2 Этот же термин был выбран и не только никпыов.ш. но н посыяи-н на первое место в ФЗ от 24 июня 1999 г в ред от 13 января 2001 г «Об основлч системы профилактики бешадюрностн и правонарушений несовершенно 1С1ни\»
воздействуют не только на несовершеннолетних, но и на остальных людей.
Во втором параграфе - «Преступная субкультура несовершеннолетних как связующее звено девиантного и преступного поведения» - отмечается, что на преступную субкультуру несовершеннолетних влияет определенная «героизация» лиц криминальной направленности в средствах массовой информации, например идеалом среди подростков женского пола становятся проститутки -«интердевочки» (не менее1/3), а среди мужского - «бригада», «новые русские», «воры в законе» (до 2/3). В диссертации уточняется понятие преступной субкультуры несовершеннолетних, раскрывается ее содержание, особенности проявления в последние годы в России. Так, преступная субкультура несовершеннолетних состоит из разных компонентов, своеобразных подсубкультур, в числе которых можно выделить субкультуру наркоманов, проституток, воров, «блатных», сексуальных насильников, тюремную и т.д.
Криминальная субкультура предполагает стратификацию, т.е. деление несовершеннолетних на условные иерархические группы в зависимости от их авторитета, реальной власти в конкретной неформальной группе несовершеннолетних, где доминирует криминальная идеология. Криминальная субкультура несовершеннолетних поддерживается криминальным общением. Здесь используются такие средства, как жаргон, клички, татуировки. В диссертации подробно рассматриваются различные виды неформальных объединений молодежи по степени криминальной зараженности, национальности, региональным особенностям.
На основе обобщения взглядов ученых разных наук и направлений (В.Ф. Пирожков, И.А. Бурмистров, И.П. Башкатов, О.В. Старков) сделан вывод: общности несовершеннолетних, где доминирует криминальная субкультура, характеризуют следующие особенности: 1) попирание прав личности, выражающееся в агрессивном, жестоком и циничном отношении к «чужим», слабым и беззащитным; 2) отсутствие чувства сострадания к людям, в том числе и к «своим»: 3) нечестность и двуличие в отношении к «чужим»; 4) паразитизм, эксплуатация «низов», глумление над ними; 5) обесценивание результатов человеческого труда, выражающееся в вандализме: 6) неуважение прав собственников, выражающееся в хищениях чужого имущества; 7) поощрение циничного отношения к женщине и половой распущенности; 8) поощрение низменных инстинктов в любых формах асоциального поведения.
Криминальная субкультура выступает в качестве связующего звсна девиантного и преступного поведения в следующих формах: 1) «прошедшие» через уголовный процесс, побывавшие в следст-
венных изоляторах, изоляторах временного содержания, освобожденные и осужденные подростки при возвращении в свою среду несут отпечатки криминального мира, их обычаев, традиций; 2) несовершеннолетние, большей частью находящиеся в предкри-минальной жизненной ситуации безнадзорности, испытывают воздействие взрослых лиц, ранее судимых, в том числе приобщение к «романтике» уголовной жизни; 3) подростки, находящиеся в благополучных семьях, приобщаются к криминальной субкультуре через средства массовой информации, посредством воздействия «золотого тельца» на повседневную жизнь; никем и нигде не скрываемую мораль успеха «новых воров» в законе, авторитетов преступного мира, ныне удачных коммерсантов, политических деятелей.
Третья глава - «Предупреждение девиантиого и преступного поведения несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних» — отмечается, что в системе государственных и муниципальных органов организация противодействия преступности несовершеннолетних непосредственно возлагается на органы внутренних дел по следующим направлениям: 1) обеспечение комплексного подхода к проблемам предупреждения и разобщения преступных группировок и неформальных объединений несовершеннолетних; постоянный анализ положения дел на этом участке с обсуждением результатов на координационных совещаниях или совместных заседаниях коллегий, внесение согласованных предложений в местные органы власти и управления; 2) определение криминогенных зон, т.е. территорий и сфер с неблагоприятным состоянием преступности несовершеннолетних, требующих приложения дополнительных усилий; 3) обеспечение неотвратимости ответственности участников преступлений с особым вниманием к выявлению совершеннолетних лидеров и привлечение их к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий; 4) обеспечение эффективного взаимодействия между специализированными подразделениями органов внутренних дел (ПДН, ОУР, службой участковых инспекторов милиции и др.) в предупреждении преступлений несовершеннолетних и следственным аппаратом, подчинение планирования и осуществления специальных оперативных мероприятий задачам своевременного выявления и разобщения неформальных объединений несовершеннолетних криминальной направленности; 5) внедрение программы «школьный участковый»; 6) корректировка нормативно-правового регу-
лирования деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений среди несовершеннолетних.
В диссертации обосновано, что в отношении несовершеннолетних правонарушителей бесполезным является применение таких видов взыскания, как выговор или строгий выговор, соответственно, предлагается их исключить из перечня взысканий, которые может применять комиссия по делам несовершеннолетним и зашите их прав. В силу того, что состав комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит из сотрудников, работающих на общественных началах, что влечет частую их смену и не позволяет достигнуть необходимой эффективности работы этих органов, а также с учетом огромного значения для общества данного направления деятельности государственных и муниципальных органов полагается целесообразным функционирование таких комиссии на постоянной и профессиональной основе. Возглавлять такие органы должны заместители муниципальных образований, причем это направление деятельности для них должно быть основным.
Во втором параграфе - «Совершенствование правовых основ профилактической работы с несовершеннолетними до достижения ими возраста уголовной ответственности, совершившими общественно опасные деяния»- отмечается, что в соответствии со ст. 20 УК РФ несовершеннолетние девианты до 14 (16) лет не подлежат уголовному наказанию. Однако, совершая деяния, содержащие признаки преступления, такие девианты становятся опасными для общества. В связи с этим возникает необходимость применения к ним мер принуждения, и такое принуждение применяется в виде направления в специальные учреждения. Данные меры не являются мерами уголовного наказания, вместе с тем в отношении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет такие меры являются все же мерами уголовно-правового воздействия - о них упоминается в ст. ст. 87, 90, 91 УК РФ (принудительные меры воспитательного воздействия). Причем законодатель такой сложный и фундаментальный институт, как фактическое лишение свободы (не как меры наказания), «скромно» называет или «передачей под надзор ... специализированного государственного органа» (п. «б» ч.2 ст. 90 УК РФ), или в соответствии с ч.2 ст. 87, ч. 2-4 ст. 92 УК РФ - «помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием». Но о несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в части применения принудительных мер законодатель даже не упоминает, хотя речь идет о совершении обще-
ственно опасного деяния — необходимого элемента любого состава преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. По мнению диссертанта, такой подход неправилен. В социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей. Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, принимаются несовершеннолетние, иногда их называют «дети-сироты», оставшиеся без попечения родителей без ограничения возраста, хоть с младенчества. Только ч.З п.2 ст. 13 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» упоминает согласие несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет, если он помещается в эти учреждения по заявлению родителей1. Однако в профилактике несовершеннолетней девиантности представляется более эффективной деятельность специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних: школ, профессиональных училищ открытого и закрытого типов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений закрытого типа. Администрация специального \чеб-но-воспитательного учреждения среди прочего обеспечивает изоляцию несовершеннолетних, исключающую возможность их ухода с территории указанного учреждения по собственному желанию; круглосуточное наблюдение и контроль за несовершеннолетними, в том числе во время, отведенное для сна; проведение личного осмотра несовершеннолетних, осмотра их вещей, получаемых и отправляемых писем, посылок или иных почтовых сообщений. Все это представляет собой объективно важнейшую характеристику наказания в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ). Это вполне объяснимо, поскольку речь идет об изоляции лиц, совершающих общественно опасные деяния. Необъяснимо, однако, то обстоятельство, что данные вопросы не нашли должного освещения в уголовном законодательстве России. По мнению соискателя, правоотношения, возникающие вследствие совершения общественно опасного деяния лицом до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, носят прежде всего уголовно-правовой характер, несмотря на то что здесь нет состава преступления (отсутствует субъект преступления как необходимый элемент состава преступления). В таких случаях имеют место так называемые «нетипичные» уголовно-правовые отношения (Н.А. Огурцов). Полагаем, что нетипичные уголовно-правовые отношения возникают и в случае совершения общественно опасного
1 Данное положение подтверждает шею о необчолимоеш снижения i«h|\iu.i с которою наступает чюловная огваственноеть. .u> 10-12 лет
деяния лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Соответственно, они должны регулироваться в определенной степени нормами уголовного права. Однако этого нет, что является упущением законодателя.
Другим обязательным признаком субъекта преступления является его вменяемость. В случае совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемости на основании ч.1 п. «а» ст. 97 УК РФ к виновному могут быть применены принудительные меры медицинского характера, основания и порядок их применения урегулирован ст.ст. 97-103 УК РФ, хотя вменяемость является обязательным признаком субъекта преступления, и в этом случае тоже нет состава преступления. Кроме того, упущением является и то обстоятельство, что в нормах уголовно-исполнительного права предметом правового регулирования являются только «порядок и условия исполнения и отбывания наказания, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной реабилитации» (ч. 2 ст. 1 УИК РФ). Речь идет только об исполнении наказания. Однако помимо наказания уголовное законодательство предусматривает и иные меры уголовно-правового воздействия, и прежде всего они касаются несовершеннолетних, - принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90, 91 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.З ст. 97 УК РФ порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством РФ и иными федеральными законами. В этой связи выглядит непонятным исключение из УИК РФ вопросов регулирования исполнения такого рода мер, тем более, что в ч. 1 ст. I УИК РФ в качестве цели уголовно-исполнительного законодательства значится «предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами». В частности, имеют уголовно-исполнительный характер нормы. указанные в п. 10 ст. 15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По мнению автора, в указанных законодательных положениях имеется немало недочетов, которые предполагают корректировку соответствующих правовых норм. Если иметь в виду принципиальные положения, то такого рода нормы должны содержаться в уголовно-исполнительном законодательстве, поскольку речь идет о применении принудительных мер, объективно существенным образом лишающих и ограничивающих права и свободы человека в порядке реагирования со стороны государства за совершенное общественно опасное деяние, содержащее признаки преступления. предусмотренные диспозициями норм Особенной части УК РФ.
Более того, учитывая важность сферы правового регулирования, автор полагает необходимым дополнить и выделить в УИК РФ специальный раздел, который должен следовать за 5 разделом УИК РФ и иметь следующее название: «Исполнение принудительных мер воспитательного воздействия и принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния», где одна или несколько глав должны быть посвящены как раз урегулированию указанных выше вопросов. В ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» достаточно лишь сделать ссылку на уголовно-исполнительное законодательство.
По мнению соискателя, целесообразно выделить специальную статью (в УК РФ она может иметь номер ст. 961), где отрегулировать отмеченные выше вопросы.
В плане предупреждения преступности несовершеннолетних в диссертации подробно обоснована необходимость выделения двух основных видов программ сопровождения этой категории несовершеннолетних: 1) системно-ориентированные, призванные способствовать предупреждению возникновения или решению проблемы в образовательном учреждении или образовательной системе в целом; 2) индивидуально-ориентированные, направленные на помощь в решении проблем развития конкретного несовершеннолетнего, а также иные вопросы профилактики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:.
1. Гречишкин Ю.Н. Определение отклоняющегося поведения: введение в проблему // Социальные и психолого-педагогические проблемы правоохранительной деятельности. Часть 1. Проблемы формирования личности на различных этапах социализации: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1998. - 0,2 п.л.
2. Гречишкин Ю.Н. Тенденции развития преступности среди несовершеннолетних // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе: Материалы 111 Всероссийской, научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003. - 0.2 п.л.
3. Гречишкин Ю.Н. Элементы прест>пной субкультуры несовершеннолетних как связующее звено между девиантным и
преступным поведением // Социальный порядок, толерантность и право: Материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003 - 0,25 п.л.
4. Гречишкин Ю.Н. Исторический аспект уголовно-правового регулирования девиантного и преступного поведения несовершеннолетних // Россия на пути к правовому государству: Материалы Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003. - 0,75 п.л.
5. Гречишкин Ю.Н. Проблема уголовно-правового регулирования общественно-опасного поведения несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, и некоторые аспекты' криминологического обоснования // Проблемы криминологии: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции Южного федерального округа. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 20. ¿ЯД". о4л Формат 60x84/16. бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1.4. тираж 100 экз. Заказ № Типография СибЮИ МВД России: 660131. г. Красноярск, ул. Рокоссовского, 20
»122 68