Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косенко, Анжелика Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты изучения преступной девиантности несовершеннолетних.

§ 1.1. Преступные девиации несовершеннолетних как объект криминологического анализа.

§ 1.2. Криминологическая характеристика детерминант и проявлений преступной девиантности несовершеннолетних.

ГЛАВА 2 Состояние и история развития профилактики преступной девитантности несовершеннолетних.

§2.1. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних: понятие, сущность, виды, основные направления.

§2.2. Развитие концептуальных подходов и становление системы профилактики преступности несовершеннолетних (отечественный и зарубежный опыт).

ГЛАВА 3 Правовые формы обеспечения системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и перспективы ее развития.

§3.1. Особенности современной системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

§3.2. Основные направления и перспективы совершенствования профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика"

Актуальность темы разработки. Происходящие в современной России позитивные преобразования, к сожалению, сопровождаются глубоким кризисом во всех жизнедеятельности нашего общества и государства. Особенно тревожным является резкое снижение жизненного уровня большей части населения страны. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, сокращение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения, прежде всего из нестабильных в социально-экономическом отношении регионов страны, особенно неблагоприятно отражаются на социальном благополучии несовершеннолетних и все чаще приводят их к дезориентации и дезадаптации.

В сложившихся условиях в среде несовершеннолетних формируются негативная идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, а различные проявления девиаций нередко выступают как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия. В силу этого сегодня российское общество поставлено перед фактом стремительного роста различных проявлений преступной девиантности несовершеннолетних.

Обострение таких негативных явлений, как преступность, беспризорность, наркотизм, алкоголизм, проституция, суицидальность, обусловлены в первую очередь кризисом в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий духовный кризис развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - все эти факторы отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Вместе с тем, в 2002 году, согласно официальной статистики, в динамике преступности несовершеннолетних наметились некоторые позитивные тенденции, что выразилось в снижении числа зарегистрированных совершенных ими и при их соучастии) преступлений (139,7 тыс. т.е. на 24,7 % меньше чем в 2001 г.)1. Не в последнюю очередь на сокращение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, повлияла реализация комплекса общегосударственных мер, направленных на усиление борьбы с преступностью. Снижению официальных показателей преступности несовершеннолетних во многом способствовала работа Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности, направленной на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, созданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.».

В 2002 г. в России около 700 тыс. детей, подростков и несовершеннолетних, находившихся в социально опасном положении, благодаря деятельности сотрудников милиции были возвращены родителям, помещены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, медицинские и социальные учреждения. Было трудоустроено более 1 млн. 300 тысяч несовершенноо летних до 16 лет .

Россия, как и все мировое сообщество, озабочена поиском эффективных способов позитивного воздействия на несовершеннолетних. В программных документах нашей страны, как в недалеком прошлом, так и в настоящее время, этим проблемам уделяется центральное внимание. Вместе с тем уровень системного видения решения накопившихся нерешенных вопросов остается явно недостаточным, в том числе и в силу «фрагментарно-мозаичного» подхода к проблеме социальных девиаций в целом. В результате проводимых исследований охватываются лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, реализация которых затруднена нерешенностью смежных, сопредельных проблем.

Возрастающее распространение различных негативных явлений в среде

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. ГИЦ МВД РФ. -М. 2003. С. 20.

2 Владислав Крапивин. Дети подворотни. Российская газета. № 107. 4 июня 2003г. несовершеннолетних непосредственно связано с несовершенством государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны, предупреждение девиаций несовершеннолетних, и разнопрофильную деятельность в этой области, многим из них, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не обеспечивается своевременная и надежная помощь и защита, и в конечном итоге, они постепенно пополняют преступную среду. Более того, существующая система профилактики до сих ориентирована, в основном, на меры «карательного» воздействия, что еще более усугубляет ситуацию и способствует дальнейшей десо-циализации несовершеннолетних.

Выделение из широкого спектра социальных проблем, существующих в нашем обществе, в качестве самостоятельного предмета исследования преступной девиантности несовершеннолетних объясняется, во-первых, неблагоприятными тенденциями в развитии данного явления, что в значительной степени связано со сложностями переходного периода в России, во-вторых - важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних как самостоятельного направления деятельности государства и общества, в-третьих - особенностями и своеобразием жизнедеятельности несовершеннолетних, и, наконец, в-четвертых - спецификой системы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних.

Перечисленные моменты, на наш взгляд, обусловливают актуальность темы настоящего исследования, необходимость всестороннего анализа преступной девиантности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена а также разработки общесоциальных и специальных (криминологических) мер по их профилактике.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы профилактики социальной девиантности несовершеннолетних неоднократно являлись объектом внимания ведущих отечественных и зарубежных специалистов. б

В отечественной науке проблематика, связанная с социальными девиациями несовершеннолетних, имеет глубокие корни. Она долгое время разрабатывалась в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Значительный вклад в развитие криминологических исследований применительно к рассматриваемой проблематике внесли Ю.М.Антонян, Ю.Д.Блувштейн, А.И.Долгова, Н.П.Дубинин, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, В.С.Овчинский, С.Л.Сибиряков, А.М.Яковлев и многие другие ученые.

Для исследований советского периода была характерна психологизация детерминированности данного социально-негативного явления и, соответственно, его профилактика рассматривалась, главным образом с позиции индивидуальной ресоциализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей.

В современной отечественной криминологии проблематика девиантности несовершеннолетних имеет сравнительно непродолжительную традицию, поскольку стала разрабатываться лишь в 70-е г.г. в рамках нарождавшейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Крупный вклад в развитие данного направления в рамках социологии внесли В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, В.Т.Лисовский и др. Особенно интенсивно указанная проблема стала разрабатываться в конце 80-х-начале 90-х гг. в связи с интенсивным ростом асоциальности молодежной среды, стремительным распространением различных социально-негативных проявлений девиаций несовершеннолетних.

В последние годы появились различные исследования, посвященные анализу взаимосвязей различных проявлений социальных девиаций несовершеннолетних. Среди них выделяются работы В.Е.Гелинаса, С.И.Голода, Т.В.Ивановой, Г.Г.Силласте, и др.

Проблемы молодежной политики и ее роли в преодолении антиобщественного поведения несовершеннолетних нашли отражение в исследованиях И.Г.Батку, Т.А.Бондаренко, Т.С.Варданяна, Г.Н.Ветровой, А.Я.Вилкс, Г.И.Забрянского, Т.П.Кудлай, Т.А.Лелекова, Э.П.Мельниковой, Д.К.Нечевина,

В.А.Попова, JI.А. Прохорова, Т.М.Чапурко, Г.И.Швединской и ряда других авторов.

Однако работы перечисленных специалистов, достаточно широко использовавшиеся при проведении исследования, не снижают актуальности рассматриваемой темы, избранной для проведения научного изыскания. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться базовыми, следует указать на необходимость «преломления» накопленного научного и практического опыта применительно к рассматриваемому крупномасштабному социальному явлению, отличающемуся чрезвычайным динамизмом и подвижностью, особенно на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных подходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагоприятных тенденций роста данного явления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;

- уточнить сущность и содержание центральной категории исследования на основе анализа понятийного аппарата девиантологии, изучить генезис и механизм формирования преступных девиаций несовершеннолетних;

- выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации применительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;

- рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;

- охарактеризовать особенности современной государственной политики в рассматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

- рассмотреть перспективы развития системы профилактики в данной области;

- на основе анализа современных тенденций в практике профилактики преступных девиаций несовершеннолетних подготовить рекомендации для разработки Программы профилактики и борьбы с преступностью в Краснодарском крае.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и закономерности проявления преступных девиаций в их мировоззрении и поведении.

Предмет исследования составляют:

- преступная девиантность несовершеннолетних как криминологическое явление и ее причинный комплекс и отдельные факторы, детерминирующие этот феномен;

- государственная политика в сфере профилактики такой девиантности, ее основные направления и ведущие принципы формирования;

- система субъектов профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних;

- статистические показатели, характеризующие преступную девиантность несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах всеобщего диалектического метода познания. В ходе исследования использовались и другие общенаучные и частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, а также методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей и др.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов. Комплексность в исследовании обеспечена междисциплинариостью и многоуровневостью связей в рассмотрении изучаемого феномена.

Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, а также отдельным отраслям права, особенно по уголовному праву, криминологии, социологии, социальному управлению, педагогике и др., затрагивающим вопросы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних. Настоящее исследование осуществлено в рамках особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей организационные, социальные, правовые и воспитательные меры по их предупреждению.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, законы и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних; статистические данные о ситуации в стране; материалы о деятельности субъектов рассматриваемой системы профилактики.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике преступной девиантности несовершеннолетних за 1997-2003 гг.; данные проведенного анкетного исследования 98 несовершеннолетних, совершивших правонарушения; данные авторского опроса 200 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение по своей службе к правонарушениям несовершеннолетних; данные обобщения результатов изучения проведенных анкетных исследований; результаты изучения 250 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, возбужденных в 1998 -2003 г.г.

В диссертации использованы результаты обобщения современной правоприменительной практики, а также эмпирические материалы, полученные другими исследователями и опубликованными в печати, включенные в официальные статистические сборники.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость обусловлены системным подходом к изучению предмета исследования; комплексностью анализа современных методологических подходов в теории, практике и профилактике нарушений несовершеннолетними социальных норм в целом и правовых, в частности; освещением и проработкой зарубежных теорий в данной области; попыткой обоснования понятия преступной девиантности несовершеннолетних, а также новых направлений развития системы профилактики преступных проявлений девиантности несовершеннолетних. Данные аспекты позволяют выйти на новые стороны в рассмотрении этой крайне актуальной проблемы современного общества.

Наиболее значимыми результатами исследования, определяющими научную новизну, являются следующие:

- уточнены сущность и содержание преступной девиантности несовершеннолетних как социального явления, отражающего процесс и результат деформации формирования мировоззрения и поведения несовершеннолетнего;

- обоснована необходимость учета значимости мировоззренческой компоненты в структуре преступной девиации несовершеннолетних;

- представлен анализ наиболее значимых теоретических концепций по проблеме преступных девиаций несовершеннолетних;

- раскрыта базисная структура проявлений преступной девиантности у несовершеннолетних как параметра, детерминированного сложным блоком социальных условий; г выявлены основные подходы к коррекции ценностных ориентаций и развитию правосознания несовершеннолетних;

- сформулирована необходимость расширенного толкования понятий «правовое образование» и «правовое воспитание» и, как следствие, употребление вместо них терминов «гражданское образование» и «гражданское воспитание», соответственно;

- обоснованы основные концептуальные положения совершенствования системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, в том числе необходимость повышения значимости региональной составляющей в рамках государственной политики в данной сфере;

- предложена практическая модель развития системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение масштабов и форм проявления преступной девиантности несовершеннолетних обусловлено, в значительной степени, духовно-нравственной деградацией общества, которая привела к появлению своеобразной девиантной субкультуры, создающей предпосылки для воспроизводства преступности и ставшей важным регулятором в формировании личности несовершеннолетнего. В этих условиях преступные девиации становятся сейчас не только и столько формой фрустрации, но и неотъемлемым элементом образа жизни несовершеннолетних. Особую роль в этом играет прогрессирующая деградация имеющейся системы традиционных институтов социализации личности.

2. Понятием, наиболее точно отражающим термин «преступная девиант-ность несовершеннолетних», предлагаем считать «поведение несовершеннолетнего проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальных, возможным и фактически сложившемся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям».

3. Эфективность регулирования поведения несовершеннолетних, проявляющегося в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальных, возможным и фактически сложившемся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям, реально осуществимо путем издания закона «О несовершеннолетних и профилактики их девиантного поведения».

4. Детерминации преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне обладают существенной спецификой, обусловленной геополитическим положением региона; уровнем и тенденциями развития его социально-экономического потенциала; социокультурными особенностями; типом ментальности населения; характером и распространенностью девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры и др. Региональное криминогенное пространство выступает интегративным фактором детерминации преступных девиаций несовершеннолетних.

5. Понятие преступной девиантности несовершеннолетних, как социально-криминогенных форм и способов интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившемся в данном обществе нормам и ожиданиям, целесообразно определять в неразрывной связи с процессом преломления социальной жизни на личностном и групповом уровнях, что находит свое системное отражение в дальнейшем в соответствующих мировоззренческих характеристиках как общества в целом, так и конкретных индивидов, в частности.

6. Типологизация преступной девиантности несовершеннолетних проходит следующие этапы в процессе формирования: накопления отрицательного информационного «опыта»; формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно-противоречивых оцениваемых действий; первоначальная дезорганизация поведения; переход от соблюдения социальных норм к интенсивному противоречию и их нарушению; реакция на общество в лице окружающих девиантов (как негативная, так и позитивная); закрепление деформации личности и девиантных форм поведения (либо в силу обиды, либо в результате признания или др.); проявление преступной девиантности.

7. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних как область криминологии представляет собой целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения появления негативных деформаций в процессе формирования мировоззрения несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении. Целью данной профилактики является, с одной стороны, защита общества от проявлений преступной девиантности несовершеннолетних ослабление негативного влияния на них последствий реформационных преобразований, ограждение подрастающего поколения от многочисленных угроз современного общества.

8. Ключевым моментом развития государственной политики в данной области предлагается признать обеспечение внутреннего единства различных направлений социальной политики государства в отношении несовершеннолетних в целом и дальнейшим развитием таких ее направлений: охрана и поддержка в преодолении периода детства, как автономного периода жизни человека, в целях обеспечения физического, психического, психологического и нравственного благополучия подрастающего поколения, а также формирование полноценной системы их социализации. С учетом значимости региональной составляющей в проводимой государством политике в отношении несовершеннолетних, в иерархии программной системы профилактики должны быть соответствующим образом изменены акценты и перераспределены регулирующие функции в сторону расширения правомочий региональных государственных органов.

9. В настоящее время необходимо продолжить линию по формированию полноценного общесоциального и специализированного правового уровня профилактики различных форм, в том числе и преступной девиантности несовершеннолетних, развитию соответствующей инфраструктуры, укреплению ее материально-технической базы, прежде всего на региональном уровне. Данная инфраструктура может быть представлена одной из составляющих компетенций уполномоченного по правам несовершеннолетних на федеральном уровне и, как следствие, в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день должности уполномоченных по правам ребенка введены только в 14 субъектах Российской Федерации, одним из которых является и Краснодарский край.

10. Система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной из наиболее серьезных сегодня является проблема единой целостности и преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. В идеале речь должна идти о формировании единого, комплексного субъекта профилактики, способного оперативно в необходимый момент реализовать свои функции в отношении несовершеннолетних девиантов, как во времени, так и в пространстве. Данный комплексный субъект профилактики, на наш взгляд, должен координировать деятельность всех социально-правовых элементов, в системе профилактики имеющих целенаправленные функции выявления и профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

11. Деятельность специализированной инфраструктуры, координирующей систему социально-правовых элементов, необходимо урегулировать созданием закона федерального значения «Об уполномоченном по правам несовершеннолетних в Российской Федерации», который позволит на основе закона «О несовершеннолетних и профилактики их девиантного поведения» обеспечить уровень осуществления различных вопросов социализации подрастающего поколения и в том числе основную ее составляющую — недопущение преступных де-виациий несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных автором научных работах. Результаты проведенных исследований апробированы в ходе выступления и обсуждения положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на межрегиональной и межвузовской научно-практической конференции по теме «Борьба с преступностью несовершеннолетних: проблемы и пути их решения», проведенной 23 мая 2003 года на базе Краснодарского юридического института МВД России (ныне Краснодарская академия МВД России); на конференции «О положении несовершеннолетних в Краснодарском крае», проводимой 3-4 ноября 2003 года уполномоченным по правам ребенка Краснодарского края на базе Законодательного Собрания Краснодарского края.

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России и используются в этом учебном заведении в учебном процессе при проведении, как всех видов учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», так и предметно по темам «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних» и «Уголовная политика» (акт о внедрении от 10 апреля 2003 г.).

По материалам диссертационного исследования автором разработаны предложения по совершенствованию программы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне и внесены предложения для ее обеспечения правоприменительным структурам, в частности органам внутренних дел. Сформулированные автором предложения использованы при подготовке Программы ГУВД Краснодарского края по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае (2003-2005гг.) (акт о внедрении от 15 августа 2003г).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертантом наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Косенко, Анжелика Александровна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация с профилактикой преступной девиантности несовершеннолетних. Позитивная социализация личности в обществе отходит на второй план, в то время как негативные воздействия оказывают все большее влияние. Условия жизни малолетних и несовершеннолетних заметно разнятся. Социальное расслоение и заданное этим различие в материальном достатке, психологическом климате семей усиливается. Общий (интегральный) показатель духовного единства общества понижается, а криминальный потенциал растет.

Распространение преступной девиантности несовершеннолетних в рамках всей страны представляет собой неравномерный процесс. Формы и интенсивность проявлений рассматриваемого феномена существенно варьируются по различным регионам, что обусловлено множеством факторов регионального развития, в большинстве случаев имеющих объективный, а значит, долговременный характер. В течение 90-х годов и первых годах 2-хтысячного десятилетия региональные различия стали более резкими. География российского кризиса - весьма неравномерна, и это способствует дальнейшему усилению указанных различий.

С позиций настоящего исследования, региональный уровень представляет собой территориально оформленную часть социально-криминогенного пространства, в пределах которого ослабевает или усиливается влияние тех или иных факторов общественной жизни, в том числе распространенность социальных и преступных девиаций несовершеннолетних.

Так, в последние годы по уровню социально-экономического развития (в том числе по таким криминологически значимым параметрам, как душевой денежный доход, соотношение доходов и прожиточного минимума, доля безработных, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и т.д.) Краснодарский край относится к средне проблемному типу регионов. Вместе с тем, одной из наиболее отличительных черт характеристики детерминант рассматриваемого явления в данном регионе наряду с географическими особенностями («курортная зона») является его социально-демографическая специфика, а именно активный процесс миграции граждан различных национальностей. Последнее обстоятельство создает угрозу социальной стабильности в данном регионе: опережающими темпами растут цены на недвижимость и товары первой необходимости, усиливается имущественное расслоение, а также по национальному признаку. Наряду с этим существенно ослабевает влияние государственных институтов профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних и усиливается роль неформальных (в том числе выделенных по этническому признаку) объединений, что оказывает соответствующее воздействие на характер и распространенность девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры. Таким образом, данный фактор в значительной мере определяет региональные особенности развития социально-экономического потенциала и социокультурных процессов и соответственно влияет на состояние изучаемого нами явления. Поэтому, видится необходимым отразить, что:

1. Преступные девиации представляют собой форму дезорганизации мировоззрения и поведения индивида, группы или категории лиц, характеризующуюся несоответствием сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. В свою очередь девиантность выступает качественной характеристикой носителя (субъекта) девиации как на макро, так и на индивидуальном уровнях.

В процессе формирования преступных девиаций у несовершеннолетних выделяются следующие этапы:

- накопление отрицательного информационного «опыта», формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно оцениваемых действий;

- первоначальная дезорганизация поведения; переход от соблюдения социальных норм к их нарушению; неадекватная (неэффективная) реакция общества в лице окружающих девианта;

- закрепление деформации личности и девиантных форм поведения; проявление преступной девиантности.

2. Понятием, наиболее точно отражающим термин «преступная девиант-ность несовершеннолетнего, предлагаем считать «поведение несовершеннолетнего, проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальным, возможным и фактическим сложившимся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям».

3. В настоящее время отмечается усиление макроуровневых компонентов в структуре детерминации преступной девиантности несовершеннолетних, объединяющей комплекс разнообразных факторов макросоциального, микросоциального и личностного уровней. При этом увеличение масштабов и расширение спектра форм девиаций несовершеннолетних обусловлены не столько сложностями экономического положения в стране, а главным образом духовно-нравственной и правовой деградацией общества. Именно последнее обстоятельство в конечном итоге приводит к существенному искажению всех составляющих механизма мотивации поведения, которое сегодня характеризуется тем, что большая часть населения открыто демонстрирует свою асоциальность и криминогенность.

4. Наряду с деформацией социального пространства как глобальной сферы социализации, в целом определяющей характер и меру воспитания подрастающего поколения, период реформирования существенно повлиял на состояние традиционных институтов социализации, которые в настоящее время в целом не способны эффективно решать задачу формирования позитивно адаптированной личности несовершеннолетнего. Произошло разрушение связей между семьей, системой образования и воспитания. В результате процесс социализации подростков и несовершеннолетних приобретает все более негативный характер, несовершеннолетние испытывают сегодня духовный прессинг сформировавшейся в обществе девиантной культуры, которая, создавая предпосылки для воспроизводства социальных и преступных отклонений, становится важным регулятором мировоззрения и поведения несовершеннолетних.

5. Система прав ребенка и несовершеннолетнего охватывает различные общественные отношения, участниками которых они являются как граждане России. В их числе: а) отношения, возникающие в связи с реализацией личных прав ребенка, в том числе прав на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство и имя; на свободу мысли, совести, религии; на личную жизнь, неприкосновенность жилища, на защиту от посягательства на честь и репутацию и т.д.; б) отношения, связанные с возникновением родительских прав и обязанностей по его воспитанию, которые гарантируются, в том числе путем возложения соответствующих обязанностей на лиц, несущих ответственность за ребенка, а также связанные с необходимостью оказания социальной помощи со стороны государства семье, детским учреждениям, бесплатное медицинское обслуживание и т.д.; в) отношения, возникающие по поводу осуществления несовершеннолетним права на начальное, среднее общее образование, отдых, пользование достижениями культуры, науки, участие в детских и молодежных общественных объединениях и т.п.; г) отношения, складывающиеся в ходе дальнейшей социализации несовершеннолетних - трудоустройство, трудовая деятельность, учеба в образовательном учреждении и т.д.; д) отношения, возникающие по поводу нарушений несовершеннолетними запретов и правовых норм административного, уголовного, трудового, других отраслей права; е) отношения в связи с возникновением особо неблагоприятных условий для жизни детей (особая защита детей-беженцев; право на полноценную и достойную жизнь неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка; права ребенка, совершившего правонарушение).

Указанные отношения в той или иной мере нашли свое отражение в российском нормотворчестве. Вместе с тем, до сих пор остается открытым вопрос о целостном правовом статусе несовершеннолетнего гражданина. Отсутствие четкого определения правового положения этой категории граждан непосредственно отражается на системе профилактики преступных девиаций детей, подростков и несовершеннолетних, которая реализуясь, прежде всего, через семейную и молодежную политику, вместе с тем до сих пор рассматривается через призму решения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

6. Новые ориентиры социальной политики государства требуют пересмотра создавшейся ситуации и с позиций гуманизма, и с позиции эффективности осуществляемой деятельности. Проводимая государством политика в интересах детей должна иметь более целенаправленный характер, осуществляться применительно ко всем сферам воспитания детей, подростков и несовершеннолетних. При этом необходимым средством реализации политики государства в интересах детства должна рассматриваться профилактика различных социально негативных явлений в среде несовершеннолетних, которая в настоящее время является достаточно обособленным направлением деятельности государственных органов.

7. Сложившаяся к настоящему времени система государственных органов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних является сложным многосубъектным образованием, что обусловлено разнообразием направлений деятельности в данной области. Ведущей тенденцией ее развития в последнее десятилетие стало укрепление подсистемы специального предупреждения. Ряд направлений работы с малолетними и несовершеннолетними, которые представляют огромное значение с точки зрения профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, стали осуществляться на коммерческой основе (такие, как культурное, нравственное, оздоровительно-развивающее воспитание).

8. В рамках развития системы профилактика преступных девиаций несовершеннолетних необходимо продолжить линию по формированию государственных органов, не совмещающих свои специфические функции с другими функциями государственной деятельности. При этом особое значение приобретает создание полноценного общесоциального и специализированного уровня профилактики, наиболее значимого с позиции ранней превенции девиаций применительно к рассматриваемому контингенту лиц, развитие соответствующей инфраструктуры, укрепление ее материально-технической базы прежде всего, на региональном уровне - введение на федеральном уровне и во всех субъектах РФ Уполномоченного по правам ребенка, как координатора целенаправленной деятельности в обществе и государстве.

9. Одним из актуальнейших требований времени является разработка теории и механизмов (технологий) гражданского образования и воспитания. Низкая правовая культура людей, повсеместный правовой нигилизм, несоблюдение и не использование законов, будничное попрание прав и свобод человека, ставшее обычной нормой, отсутствие выраженной гражданской позиции и др. требуют сегодня от социальных институтов, государственных структур, правозащитных организаций активных действии в плане теории и практики гражданского воспитания, что, в свою очередь, явится стимулом к внедрению законности и соблюдению прав человека.

10. Система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной из наиболее серьезных сегодня является проблема преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. Ее решение напрямую зависит от налаживания процесса профилактики как упорядоченного взаимодействия при организующей роли одного из субъектов совместной деятельности, т.е. ее координации. Эффективность межведомственной координации в нынешних условиях, по мнению автора, наилучшим образом может быть обеспечена с помощью специализированного федерального органа, имеющего достаточный статус, наделенного правом распоряжения необходимыми ресурсами и располагающего инструментом выработки и реализации согласованных решений.

11. Происходящий в стране общесистемный кризис резко повысил значение регионального фактора в жизнедеятельности общества в целом и конкретных групп населения в частности. Именно на этом уровне развиваются соответствующие структуры, разрабатываются и реализуются региональные целевые программы, создается региональная правовая база, решаются наиболее острые вопросы охраны и поддержки детства.

Федеральный центр в соответствии с реализацией демократического принципа супсидиарности уже в настоящее время стал все в большей степени передавать на региональный уровень ответственность по ряду вопросов экономического и социального характера. И сегодня центр тяжести в принятии решений все более смещается в регион, на уровне которого на смену мелкомасштабным мероприятиям текущего характера пришли крупные, рассчитанные на длительный период программы регионального развития. В силу того, что регионы более четко артикулируют свои интересы и более сознательно ставят свои проблемы и формируют стратегии своего развития, в деле совершенствования рассматриваемого направления деятельности в первую очередь необходимы мобилизация регионального ресурса, возрастание роли регионов как непосредственно действующих субъектов системы профилактики девиаций несовершеннолетних.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика»

оМ^'

На правах рукописи

Косенко Анжелика Александровна

Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (теоретические и практические аспекты)

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2003

Исх № 6/2 - 443 от 18.11.2003 г.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии в Краснодарской академии МВД России.

Научный руководитель - заслуженный юрист

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Нечевин Дмитрий Константинович.

Официальные оппоненты:

Прохоров Леонид Александрович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель Высшей школы Российской Федерации;

Чапурко Татьяна Михайловна - кандидат юридических наук, доцент.

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России.

Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан 18 ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У .

доктор юридических наук, /7//¿¿¿•^ /

профессор / ^^ / М.А. Шматов

'¿о оз-н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы разработки. Происходящие в современной России позитивные преобразования, к сожалению, сопровождаются глубоким кризисом во всех сферах жизнедеятельности нашего общества и государства. Особенно тревожным является резкое снижение жизненного уровня большей части населения страны. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, сокращение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения, прежде всего из нестабильных в социально-экономическом отношении регионов страны, особенно неблагоприятно отражаются на социальном благополучии несовершеннолетних и все чаще приводят к их дезориентации и дезадаптации.

В сложившихся условиях в среде несовершеннолетних формируются негативная идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, а различные проявления девиаций нередко выступают как формы самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия. В силу этого сегодня российское общество поставлено перед фактом стремительного роста различных проявлений преступной девиантности несовершеннолетних.

Обострение таких негативных явлений, как преступность, беспризорность, наркотизм, алкоголизм, проституция, суицидальность, обусловлены в первую очередь кризисом в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий духовный кризис развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - все эти факторы отрицательно влияют на формирование йодрастающего поколения.

Вместе с тем в 2002 г., согласно официальной статистике, в динамике преступности несовершеннолетних наметились некоторые позитивные тенденции, что выразилось в снижении числа зарегистрированных совершенных ими (и при их соучастии) преступлений (139,7 тыс., т. е. на 24,7% меньше, чем в 2001 г.)1. Не в последнюю очередь на сокращение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, повлияла реализация комплекса общегосударственных мер, направленных на усиление борьбы с преступностью. Снижению официальных показателей преступности несовершеннолетних во многом способствовала работа Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности, направленной на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, созданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению

1 Состояние преступности в России за январь-декабпь 2002 гола - М.- ГИТ1 МВД

РФ,2003 -С 20.

профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.».

В 2002 г. в России около 700 тыс. детей, подростков и несовершеннолетних, находившихся в социально опасном положении, благодаря деятельности сотрудников милиции были возвращены родителям, помещены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, медицинские и социальные учреждения. Было трудоустроено более 1 млн 300 тыс. несовершеннолетних до 16 лет1.

Россия, как и все мировое сообщество, озабочена поиском эффективных способов позитивного воздействия на несовершеннолетних. В программных документах нашей страны, как в недалеком прошлом, так и в настоящее время, этим проблемам уделяется центральное внимание. Вместе с тем уровень системного видения решения накопившихся нерешенных вопросов остается явно недостаточным, в том числе и в силу «фрагментарно-мозаичного» подхода к проблеме социальных девиаций в целом. В результате проводимых исследований охватываются лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, реализация которых затруднена нерешенностью смежных, сопредельных проблем.

Возрастающее распространение различных негативных явлений в среде несовершеннолетних непосредственно связано с несовершенством государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны, предупреждение девиаций несовершеннолетних, и разнопрофильную деятельность в этой области, многим из них, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не обеспечивается своевременная и надежная помощь и защита, и, в конечном итоге, они постепенно пополняют преступную среду. Более того, существующая система профилактики до сих ориентирована, в основном, на меры «карательного» воздействия, что еще более усугубляет ситуацию и способствует дальнейшей десоциализации несовершеннолетних.

Выделение из широкого спектра социальных проблем, существующих в нашем обществе, в качестве самостоятельного предмета исследования преступной девиантности несовершеннолетних объясняется, во-первых, неблагоприятными тенденциями в развитии данного явления, что в значительной степени связано со сложностями переходного периода в России, во-вторых -важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних как самостоятельного направления деятельности государства и общества, в-третьих - особенностями и своеобразием жизнедеятельности несовершеннолетних, и, наконец, в-четвертых - спецификой системы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних.

Перечисленные моменты, на наш взгляд, обусловливают актуальность темы настоящего исследования, необходимость всестороннего анализа преступной девиантности несовершеннолетних как относительно самостоятель-

'1 Крапивин В. Дети подворотни // Рос газ - 2003. - 4 июня

4

ного феномена, а также разработки общесоциальных и специальных (криминологических) мер по их профилактике.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы профилактики социальной девиантности несовершеннолетних неоднократно являлись объектом внимания ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

В отечественной науке проблематика, связанная с социальными девиациями несовершеннолетних, имеет глубокие корни. Она долгое время разрабатывалась в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Значительный вклад в развитие криминологических исследований применительно к рассматриваемой проблематике внесли Ю.М. Антонян, Ю.Д. Блувштейн, А.И. Долгова, Н.П. Дубинин, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, C.JI. Сибиряков, A.M. Яковлев и многие другие ученые.

Для исследований советского периода была характерна психологизация детерминированности данного социально-негативного явления и, соответственно, его профилактика рассматривалась, главным образом, с позиции индивидуальной ресоциализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей.

В современной отечественной криминологии проблематика девиантности несовершеннолетних имеет сравнительно непродолжительную традицию, поскольку стала разрабатываться лишь в 70-е гг. в рамках зарождавшейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Крупный вклад в развитие данного направления в рамках социологии внесли B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Лисовский и др. Особенно интенсивно указанная проблема стала разрабатываться в конце 80-х-начале 90-х гг. в связи с интенсивным ростом асоциальности молодежной среды, стремительным распространением различных социально-негативных проявлений девиаций несовершеннолетних.

В последние годы появились различные исследования, посвященные анализу взаимосвязей различных проявлений социальных девиаций несовершеннолетних. Среди них выделяются работы В.Е. Гелинаса, С.И. Голода, Т.В. Ивановой, Г.Г. Силласте и др.

Проблемы молодежной политики и ее роли в преодолении антиобщественного поведения несовершеннолетних нашли отражение в исследованиях И.Г. Батку, Т.А. Бондаренко, Т.С. Варданяна, Г.Н. Ветровой, А.Я. Вилке, Г.И. Забрянского, Т.П. Кудлай, Т.А. Лелекова, Э.П. Мельниковой, Д.К. Нече-вина, В.А. Попова, Л.А. Прохорова, Т.М.Чапурко, Г.И.Швединской и ряда других "авторов.

Однако работы перечисленных специалистов, достаточно широко использовавшиеся при проведении исследования, не снижают актуальности рассматриваемой темы, избранной для проведения научного исследования. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться базовыми, следует указать на необходимость «преломления» накопленного научного и практического опыта применительно к рассматриваемому крупномасштабному социальному явлению, отличающе-

муся чрезвычайным динамизмом и подвижностью, особенно на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных подходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагоприятных тенденций роста данного явления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;

уточнить сущность и содержание центральной категории исследования на основе анализа понятийного аппарата девиантологии, изучить генезис и механизм формирования преступных девиаций несовершеннолетних;

выявить и Исследовать особенности современной социальной ситуации применительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;

рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;

охарактеризовать особенности современной государственной политики в рассматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

рассмотреть перспективы развития системы профилактики в данной области;

на основе анализа современных тенденций в практике профилактики преступных девиаций несовершеннолетних подготовить рекомендации для разработки Программы профилактики и борьбы с преступностью в Краснодарском крае.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и закономерности проявления преступных девиаций в их мировоззрении и поведении. Предмет исследования составляют:

преступная девиантность несовершеннолетних как криминологическое явление и ее причинный комплекс и отдельные факторы, детерминирующие этот феномен;

государственная политика в сфере профилактики такой девиантности, ее основные направления и ведущие принципы формирования;

система субъектов профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних;

статистические показатели, характеризующие преступную девиантность несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах всеобщего диалектического метода познания. В ходе исследования использовались и другие общенаучные

и частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, а также методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей и др.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов. Комплексность в исследовании обеспечена междисциплинарностью и многоуровневостью связей в рассмотрении изучаемого феномена.

Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, а также отдельным отраслям права, особенно по уголовному праву, криминологии, социологии, социальному управлению, педагогике и др., затрагивающим вопросы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних. Настоящее исследование осуществлено в рамках особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей организационные, социальные, правовые и воспитательные меры по их предупреждению.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, законы и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних; статистические данные о ситуации в стране; материалы о деятельности субъектов рассматриваемой системы профилактики.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике преступной девиантности несовершеннолетних за 1997-2003 гг.; данные проведенного анкетного исследования 98 несовершеннолетних, совершивших правонарушения; данные авторского опроса 200 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение по своей службе к правонарушениям несовершеннолетних; данные обобщения результатов изучения проведенных анкетных исследований; результаты изучения 250 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, возбужденных в 1998-2003 гг.

В диссертации использованы результаты обобщения современной правоприменительной практики, а также эмпирические материалы, полученные другими исследователями и опубликованные в печати, включенные в официальные статистические сборники.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость обусловлены системным подходом к изучению предмета исследования; комплексностью анализа современных методологических подходов в теории, практике и профилактике нарушений несовершеннолетними социальных норм в целом и правовых, в частности; освещением и проработкой зарубежных теорий в данной области; попыткой обоснования понятия преступной девиантности несовершеннолетних, а также новых направлений развития системы профилактики преступных проявлений девиантности несовершеннолетних. Данные аспекты позволяют выйти на новые стороны в рассмотрении этой крайне актуальной проблемы современного общества.

Наиболее значимыми результатами исследования, определяющими научную новизну, являются следующие:

уточнены сущность и содержание преступной девиантности несовершеннолетних как социального явления, отражающего процесс и результат деформации формирования мировоззрения и поведения несовершеннолетнего;

обоснована необходимость учета значимости мировоззренческой компоненты в структуре преступной девиации несовершеннолетних;

представлен анализ наиболее значимых теоретических концепций по проблеме преступных девиаций несовершеннолетних;

раскрыта базисная структура проявлений преступной девиантности у несовершеннолетних как параметра, детерминированного сложным блоком социальных условий;

выявлены основные подходы к коррекции ценностных ориентаций и развитию правосознания несовершеннолетних;

сформулирована необходимость расширенного толкования понятий «правовое образование» и «правовое воспитание» и, как следствие, употребление вместо них терминов «гражданское образование» и «гражданское воспитание», соответственно;

обоснованы основные концептуальные положения совершенствования системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, в том числе необходимость повышения значимости региональной составляющей в рамках государственной политики в данной сфере;

предложена практическая модель развития системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение масштабов и форм проявления преступной девиантности несовершеннолетних обусловлено, в значительной степени, духовно-нравственной деградацией общества, которая привела к появлению своеобразной девиантной субкультуры, создающей предпосылки для воспроизводства преступности и ставшей важным регулятором в формировании личности несовершеннолетнего. В этих условиях преступные девиации становятся сейчас не только и не столько формой фрустрации, но и неотъемлемым элементом образа жизни несовершеннолетних. Особую роль в этом играет прогрессирующая деградация имеющейся системы традиционных институтов социализации личности.

2. Понятием, наиболее точно отражающим термин «преступная девиант-ность несовершеннолетних», предлагаем считать «поведение несовершеннолетнего, проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившимся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям».

3. Эффективность регулирования поведения несовершеннолетних, проявляющегося в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившимся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям, реально осущест-

вима путем издания закона «О несовершеннолетних и профилактике их деви-антного поведения».

4. Детерминанты преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне обладают существенной спецификой, обусловленной геополитическим положением региона; уровнем и тенденциями развития его социально-экономического потенциала; социокультурными особенностями; типом ментальности населения; характером и распространенностью девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры и др. Региональное криминогенное пространство выступает интегративным фактором детерминации преступных девиаций несовершеннолетних.

5. Понятие преступной девиантности несовершеннолетних, как социально-криминогенных форм и способов интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям, целесообразно определять в неразрывной связи с процессом преломления социальной жизни на личностном и групповом уровнях, что находит свое системное отражение в дальнейшем в соответствующих мировоззренческих характеристиках как общества в целом, так и конкретных индивидов, в частности.

6. Типологизация преступной девиантности несовершеннолетних проходит следующие этапы в процессе формирования: накопление отрицательного информационного «опыта»; формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно-противоречивых оцениваемых действий; первоначальная дезорганизация поведения; переход от соблюдения социальных норм к интенсивному противоречию и их нарушению; реакция на общество в лице окружающих девианта (как негативная, так и позитивная); закрепление деформации личности и девиантных форм поведения (либо в силу обиды, либо в результате признания или др.); проявление преступной девиантности.

7. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних как область криминологии представляет собой целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения появления негативных деформаций в процессе формирования мировоззрения несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении. Целью данной профилактики является, с одной стороны, защита общества от проявлений преступной девиантности несовершеннолетних, а с другой - защита законных прав и интересов несовершеннолетних, ослабление негативного влияния на них последствий реформационных преобразований, ограждение подрастающего поколения от многочисленных угроз современного общества.

8. Ключевым моментом развития государственной политики в данной области предлагается признать обеспечение внутреннего единства различных направлений социальной политики государства в отношении несовершеннолетних в целом и дальнейшее развитие таких ее направлений: охрана и поддержка в преодолении периода детства, как автономного периода жизни человека, в целях обеспечения физического, психического, психологического и нравственного благополучия несовершеннолетних, а также формирования

полноценной системы их социализации. С учетом значимости региональной составляющей в проводимой государством политике в отношении несовершеннолетних, в иерархии программной системы профилактики должны быть соответствующим образом изменены акценты и перераспределены регулирующие функции в сторону расширения правомочий региональных государственных органов.

9. В настоящее время необходимо продолжить линию по формированию полноценного общесоциального и специализированного правового уровня профилактики различных форм, в том числе и преступной девиантности несовершеннолетних, развитию соответствующей инфраструктуры, укреплению ее материально-технической базы, прежде всего на региональном уровне. Данная инфраструктура может быть представлена одной из составляющих компетенций уполномоченного по правам несовершеннолетних на федеральном уровне и, как следствие, в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день должности уполномоченных по правам ребенка введены только в 14 субъектах Российской Федерации, одним из которых является и Краснодарский край.

10. Система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной из наиболее серьезных сегодня является проблема единой целостности и преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. В идеале речь должна идти о формировании единого, комплексного субъекта профилактики, способного оперативно в необходимый момент реализовать свои функции в отношении несовершеннолетних девиантов, как во времени, так и в пространстве. Данный комплексный субъект профилактики, на наш взгляд, должен координировать деятельность всех социально-правовых элементов, в системе профилактики имеющих целенаправленные функции выявления и профилактики преступной девиантности несовершеннолетних.

11. Деятельность специализированной инфраструктуры, координирующей систему социально-правовых элементов, необходимо урегулировать созданием закона федерального значения «Об уполномоченном по правам несовершеннолетних в Российской Федерации», который позволит на основе закона «О несовершеннолетних и профилактике их девиантного поведения» обеспечить уровень осуществления различных вопросов социализации подрастающего поколения и в том числе основную ее составляющую - недопущение преступных девиациий несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных автором научных работах. Результаты проведенных исследований апробированы в ходе выступления и обсуждения положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на межрегиональной и межвузовской научно-практической конференции по теме «Борьба с преступностью несовершеннолетних: проблемы и пути их решения», проведенной 23 мая 2003 г. на базе Краснодарского юридического института МВД России (ныне Краснодар-

ю

екая академия МВД России); на конференции «О положении несовершеннолетних в Краснодарском крае», проведенной 3-4 ноября 2003 г. уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае на базе Законодательного Собрания Краснодарского края.

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России и используются в этом учебном заведении в учебном процессе при проведении как всех видов учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», так и предметно по темам «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних» и «Уголовная политика» (акт о внедрении от 10 апреля 2003 г.).

По материалам диссертационного исследования автором разработаны предложения по совершенствованию программы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне и внесены предложения для ее обеспечения правоприменительным структурам, в частности органам внутренних дел. Сформулированные автором предложения использованы при подготовке Программы ГУВД Краснодарского края по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае (2003-2005 гг.) (акт о внедрении от 15 августа 2003 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертантом наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, причины ее выбора автором и степень теоретической разработки избранной темы. В нем определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологическая и теоретическая основы, а также методика его проведения и эмпирическая база; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, а также об объеме и структуре диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты изучения преступной девиантности несовершеннолетних», состоящей из двух параграфов, рассматриваются понятие и основное содержание преступной девиантности несовершеннолетних, а также общетеоретические вопросы исследуемой темы, определяются основные зарубежные концепции, существующие в рамках изучаемой проблематики, формулируется авторское понятие

«профилактика преступной девиантности несовершеннолетних» и дается криминологическая оценка основных детерминант и типичных проявлений рассматриваемого негативного явления, в том числе и на региональном уровне (на примере Краснодарского края).

При обосновании центрального понятия, рассматриваемого в исследовании, диссертант исходит из того, что преступная девиантность не сводится к единичному поступку, а представляет собой целостную линию поведения человека, определяющую его деятельность и сложившуюся систему его индивидуальных ценностей и в определенной степени - образ его жизни. В этом смысле методологически значимым представляется разграничение девиантности как объективного общественного явления, существующего в виде системы антиценностей, проявляющейся в различных формах девиантного поведения, с одной стороны, а с другой - в виде социально значимых негативных качеств индивида, обусловленных его субъективным отражением существующих социальных и правовых норм, ценностей, требований, устремлений, мотиваций; их личностной интерпретацией и преломлением общественных эстетических идеалов через личностные психологические, нравственные и другие, в том числе и негативно-криминальные, характеристики.

В работе отмечается, что девиантное поведение рассматривается в большинстве случаев как поступок - действие человека, не соответствующее официальным установкам или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям - или как социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям. По мнению автора, при таком подходе в определенной мере за рамками данного термина остаются сам процесс и результат преломления на личностном и групповом уровнях окружающей социальной жизни. В свою очередь, содержание понятий девиантности и девиации не дает таких ограничений и наряду с этим их использование позволяет выделить значимость мировоззренческой компоненты в структуре девиации.

С учетом вышеизложенного в работе под девиацией (как социальным явлением) предлагается понимать особую форма дезорганизации мировоззрения и поведения индивида, группы или категории лиц, характеризующуюся ее несоответствием сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества Соответственно девиантность трактуется как качественная характеристика носителя (субъекта) девиации и на макросоциальном, и на индивидуальном уровне. Поэтому автором предлагается понятие термина «преступная девиантность несовершеннолетних», как поведение несовершеннолетнего, проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившимся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям.

Особо подчеркивается в работе, что в отличие от понятия преступности используемые автором термины «преступная девиантность» и «преступная девиация» в большей степени корреспондируются с задачами диссертационного исследования, поскольку они дают возможность более точно охаракте-

ризовать особенности всего процесса воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в сложившейся социальной ситуации и подчеркнуть его профилактическую направленность в самом широком смысле этого слова.

В работе предлагается авторская типологизация преступных девиаций по криминологически значимым критериям, а также раскрывается механизм их формирования и закрепления в поведении несовершеннолетнего.

Проведенные автором исследования, с учетом уже существующих в научной литературе подходов, позволили выделить в процессе формирования преступной девиантности несовершеннолетних следующие этапы:

накопление отрицательного информационного «опыта»;

формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно-противоречивых оцениваемых действий;

первоначальная дезорганизация поведения;

переход от соблюдения социальных норм к интенсивному противоречию и их нарушению;

реакция на общество в лице окружающих девианта (как негативная, так и позитивная);

закрепление деформации личности и девиантных форм поведения (либо в силу обиды, либо в результате их признания и т. п.);

проявление преступной девиантности.

Рассматривая проблему, связанную с комплексом детерминант рассматриваемого явления, автор обращается к анализу основных положений зарубежных теоретических концепций, относящихся к изучаемой проблеме. На этой основе сделаны некоторые выводы, касающиеся генезиса преступной девиантности несовершеннолетних применительно к реалиям российской действительности. Во-первых, системный общесоциальный механизм преступной девиантности объединяет комплекс разнообразных факторов макро-социального, микросоцнального и личностного уровней. В то же время отмечается, что современный этап развития российского общества характеризуется усилением макроуровневых компонент в детерминации преступных девиаций несовершеннолетних.

Во-вторых, деформация форм мировоззрения и поведения несовершеннолетних обусловлена, наряду с причинами социально-экономического характера, главным образом, духовно-нравственной деградацией общества. Ломка старой системы норм и ценностей и становление новой сопровождается резким усилением неопределенности в нравственно-правовом воздействии на конкретных индивидов, несоответствием потребностей и интересов (целей поведения) людей и средств их достижения. Вследствие этих факторов большинство членов общества не склонны к соблюдению одобряемых, правомерных форм поведения, что, в свою очередь, закономерно приводит к более интенсивному проявлению преступной девиантности.

В-третьих, отмечается существенное искажение всех составляющих механизма мотивации поведения: потребности, средства их реализации, ценностные ориентации. Потребности завышены как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Искаженные ценностные ориентации не могут быть

сдерживающим фактором развития асоциальности сознания. В результате воздействия данных факторов происходит деформация общественного сознания, когда большая часть населения открыто игнорирует социальные, в том числе и правовые, нормы и запреты. В этой связи автор полагает, что нельзя недооценивать и такой фактор, как процесс активного формирования деви-антной культуры в российском обществе, которая, создавая предпосылки для воспроизводства преступной девиантности, становится важным регулятором мировоззрения и поведения несовершеннолетних.

В-четвертых, сужение сферы позитивного социального (государственного и общественного) контроля и, соответственно, расширение асоциального потенциала общества на всех его уровнях привели к возникновению принципиально новой, ранее не имевшей себе аналогов, криминогенной ситуации, предопределяющей характер происходящих в среде несовершеннолетних явлений. Специфичность социально-криминогенных процессов, происходящих » на региональном уровне дает основание для вывода о том, что региональное криминогенное пространство становится интегративным фактором детерминации преступной девиантности несовершеннолетних. Особенности такого пространства обусловлены геополитическим положением региона, уровнем и тенденциями развития его социально-экономического потенциала, социокультурными процессами, типом ментальности, характером и распространенностью девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры и др.

В работе представлен проведенный автором анализ криминогенной ситуации, сложившейся в Краснодарском крае к началу XXI века. На этой основе диссертант делает вывод о том, что в последние годы по уровню социально-экономического развития (в том числе по таким криминологически значимым параметрам, как среднедушевой денежный доход, соотношение доходов и прожиточного минимума, доля безработных, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и т. д.) Краснодарский край относится к сред-непроблемному типу регионов. Вместе с тем констатируется негативное в морально-этическом плане влияние на несовершеннолетнюю среду того факта, что Черноморское побережье края является крупнейшим в стране «криминальным» курортом, где отдыхают члены организованных преступных груп- * пировок, проводятся сходки и «коронации» «воров в законе». Преступные авторитеты не могут пройти мимо столь прибыльного вида деятельности, каковым является использование несовершеннолетних в целях наркобизнеса, про- « ституции, порнографии, попрошайничества, краж имущества, торговли человеческими органами и прочих видов преступного промысла, приносящего высокие доходы.

Автором установлено, что одной из наиболее типичных особенностей характеристики детерминант рассматриваемого явления в данном регионе, наряду с географическими особенностями, является его социально-демографическая специфика, прежде всего активная миграция граждан различных национальностей. Таким образом, в последние годы появилась еще одна категория несовершеннолетних - дети беженцев и вынужденных переселенцев, причины социальных отклонений которых связаны с вынужденной

миграцией и переселением семьи. По данным исследования, проведенного автором совместно с уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае, официально в Краснодарском крае за последние 10 лет получили статус беженца и вынужденного переселенца 39 791 человек. Из них каждый четвертый зарегистрирован только за последние два года. Так, из стран СНГ и Балтии Прибыли 5 611 вынужденных мигрантов (59,9%), из Чеченской Республики-3 707 (39,6%), Казахстана - 1 853 (19,8%), Грузии, включая Абхазию, - 1 042 (11,1%), Узбекистана - 822 (8,8%), Таджикистана - 784 (8,4%), Азербайджана - 580 человек (6,2%). Среди вынужденных мигрантов (за 2002 г.) преобладают русские (88,5%), украинцы (4,2%) и армяне (2,3%). В общем числе вынужденно покинувших места прежнего постоянного места жительства более половины (54,8%) — женщины, причем каждая третья из них - пенсионного возраста. Около четверти (22,7%) составляют несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, что, в свою очередь, довольно остро ставит проблему финансирования социальных программ в Краснодарском крае.

На территорию Краснодарского края прибыло порядка 7% всех мигрантов из стран СНГ и Балтии, тогда как население края составляет всего 3,4% от общего числа жителей Российской Федерации. Индекс миграции по краю в 4,4 раза превышает среднероссийский уровень (105 человек на каждые 10 тыс. жителей против 24 - по стране в целом) и является одним из самых высоких в России1.

Все это создает предпосылки для возникновения конфликтных ситуаций между коренным населением и мигрантами, которые не только претендуют на место жительства, но и на рабочие места, землю, социальное обеспечение, льготы и гарантии. Это в равной степени справедливо как для взрослой, так и для несовершеннолетней группы переселенцев. Последние создают собственные группировки, которые, как правило, конфликтуют с местными несовершеннолетними, что не может не сказаться на расширении практически всего спектра социальных девиаций несовершеннолетних.

Многонациональный миграционный поток создает серьезную угрозу социально-политической стабильности: опережающими темпами (по сравнению со среднероссийскими показателями) растут цены на недвижимость и товары первой необходимости, усиливается имущественное расслоение и, что особенно настораживает, в том числе и расслоение по национальному признаку. Не имея средств существования в России, мигранты пополняют ряды этнических преступных сообществ, действующих на территории России. При этом данная тенденция в равной степени распространяется как на взрослых, так и на несовершеннолетних переселенцев. Являясь чужеродным элементом в новой для них среде, несовершеннолетние создают собственные группировки, которые, как правило, конфликтуют с местными сверстниками, что не может не сказаться на уровне преступной девиантности.

10 положении детей в Краснодарском крае: Доклад уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2002 год - Краснодар, 2003

В работе отмечается, что в последнее десятилетие экстремальный скачок уровня преступности несовершеннолетних по стране был зафиксирован в 1992-1993 гг. (199,3 и 225,7 тыс. преступлений, соответственно). С 1994 г. наметилась тенденция к стабилизации и снижению числа зарегистрированных преступлений; с 1998 г. наблюдалась новая волна роста преступности, которая наглядно проявила себя в 1999 г. (208,3 тыс. преступлений). К 2003 г. ситуация вновь несколько улучшилась, и зарегистрированная преступность несовершеннолетних в 2002 г. составила 139,7 тыс. преступлений. При этом за указанное время фиксировалось постепенное снижение удельного веса преступлений несовершеннолетних в общем массиве преступлений. Так, в 19952002 гг. отмечалось снижение доли преступлений несовершеннолетних (с 12%-в 1995 г. до 9,1%-в 2002 г.)1.

Тенденция к снижению криминальной активности несовершеннолетних типична и для Краснодарского края, где за первое полугодие 2003 г. зарегистрировано I 002 преступления, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, что на 47 преступлений меньше прошлогоднего показателя (на 4,5%)2.

Автором изучены сведения ИЦ ГУВД Краснодарского края, данные о количестве уголовных дел, возбужденных в 2002 г. по линии криминальной милиции и установлено, что несовершеннолетними совершено 904 преступления, что на 4,5%, или на 43 преступления меньше, чем в 2002 г. Количество тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 41 (на 4,6%) и составило 841 преступление, их удельный вес — 4,9% от общего числа всех выявленных тяжких преступлений.

Колебания динамического ряда преступности несовершеннолетних за последнее десятилетие не дают веских оснований для утверждения о ее стабилизации. В силу непродолжительности периода, в течение которого они проявились, данные тенденции должны оцениваться как неустойчивые, не дающие оснований для однозначных выводов о развитии ситуации. Кроме того, следует учитывать то немаловажное обстоятельство, что незначительный спад криминальной активности несовершеннолетних в последнее время не компенсирует ее резкий рост в предыдущие годы, особенно если учитывать огромный латентный слой и отсутствие признаков, указывающих на ослабление действия мощной «корневой» системы преступности.

Проведенный автором анкетный опрос несовершеннолетних, совершивших преступления и иные правонарушения, показал, что более чем в 50% случаев от числа всех выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними, они не привлекаются к ответственности. Мнение сотрудников органов внутренних дел при их опросе подтверждает тот факт, что более 50% фактов преступного девиантного поведения несовершеннолетних являются латентными. Поэтому отдельные позитивные годичные колебания не могут

' Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 г. - М : ГИЦ МВД РФ, 2003 -С 4

2 Информация ИЦ ГУВД КК - Краснодар, 2003.

менять общей негативной оценки современного состояния преступной деви-антности несовершеннолетних и роста ее общественной опасности.

Во второй главе диссертации «Состояние и история развития профилактики преступной девиантности несовершеннолетних» подчеркивается, что в плане исследования проблем профилактики преступлений несовершеннолетних отечественными исследователями проделана огромная работа, в ходе которой накоплен значительный научный материал, имеющий теоретико-методологическое и прикладное значение. Несмотря на разнообразие подходов к определению профилактики применительно к предмету настоящего исследования, диссертант выделяет основной конструктивный признак данной деятельности, суть которого заключается в ее направленности на недопущение правонарушений (преступлений), на предупреждение и минимизацию проявлений преступной девиантности.

В свою очередь, содержанием профилактической деятельности в отношении преступной девиантности несовершеннолетних является система целенаправленных превентивных мер, которые обеспечивают эффективное действие социальных и правовых норм, регулирующих общественные отношения во всех сферах жизни общества. В то же время профилактика преступной девиантности несовершеннолетних рассматривается и как процесс воздействия, имеющий отношение к сфере тех общественных отношений, которые возникают в связи с появлением конкретных форм девиаций и с реализацией мер преодоления (недопущения) такого поведения.

Автор соглашается с определением профилактики девиаций несовершеннолетних как целенаправленного воздействия на общественные отношения с целью предупреждения деформаций нравственно-правового формирования личности несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении. Это воздействие реализуется через систему разноплановых мероприятий, направленных на выявление, нейтрализацию или минимизацию причин и условий девиаций в среде несовершеннолетних и на формирование их правомерного поведения.

Далее диссертант рассматривает особенности отдельных видов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних. При этом особо выделяется правовая профилактика, так как именно ее развитию и построению в рамках концепции гражданского образования посвящена значительная часть исследования. Автором неоднократно подчеркивается в работе, что преступная девиантность выступает результатом сложного взаимодействия объективных и субъективных факторов, которые в своей основе находятся в «плоскости пересечения» двух систем - личности и социальной среды. Однако на определенном этапе развития преступных девиаций внешняя система (социальная среда) может стать необязательным элементом механизма реализации преступной девиантности. В этом случае решающая роль принадлежит свойствам личности девианта. Специфической субъективной причиной преступных девиаций индивида могут стать дефекты правосознания, которые наряду с другими личностными негативными свойствами выступают неотъемлемой

составляющей структуры (а зачастую и в качестве ее динамического движущего элемента) асоциального комплекса личностных свойств девианта.

Формирование правосознания несовершеннолетнего, как неотъемлемый элемент его социализации, является весьма сложным процессом, на который оказывает влияние масса противоречивых социальных и социально-психологических факторов. В этом процессе наравне с формальными и неформальными малыми общностями принимают участие различные государственные и общественные структуры.

В рамках профилактики преступной девиантности несовершеннолетних основным направлением правовой пропаганды является формирование их гражданской позиции. Диссертант рассматривает гражданственность как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально ролевые функции -осознанной законопослушности, патриотической преданности своей Родине и интересам своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к общепринятъш нормам и нравственным ценностям.

Автор подчеркивает, что гражданское образование - это вовсе не школьный предмет, это вся окружающая среда, атмосфера школы, совместные со взрослыми проекты, реальное участие в жизни своего поселка, города. Гражданское образование является системой образовательных усилий, призванной сопровождать и поддерживать человека на протяжении всей его жизни. Кроме того, диссертант считает возможным употребление более широких терминов «гражданское воспитание» и «гражданское образование» вместо соответствующих им терминов «правовое воспитание» и «правовое образование». Ибо только формирование активной гражданской позиции у нового, «потерянного», поколения, а не простая ликвидация правовой неграмотности, способно стать действенным фактором общесоциальной профилактики преступной девиантности. Однако формирование системы непрерывного гражданского образования, воспитание правовой культуры личности и общества напрямую связаны с эффективностью проведения правовых реформ в нашем обществе. Таким образом, непосредственной целью формирования заданной направленности поведения несовершеннолетнего выступает создание определенной личностной системы побуждений, убеждений, целей, идеалов.

Диссертантом рассматривается развитие концептуальных подходов и становление системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних с учетом отечественного и зарубежного опыта, раскрываются особенности ее современной системы, определяются основные направления совершенствования профилактики данного негативного явления.

Настоящий период российской истории автором оценивается как период осмысления пройденного и подведения итогов. Переживая последствия не всегда удачных преобразований, страна подчас проходит все те этапы кризисного развития, которые имели место на более ранних этапах развития нашего общества. Поэтому обращение к историко-правовому анализу, учет накопленного позитивного опыта и допущенных в прошлом ошибок становится необходимым условием решения наиболее острых социальных проблем сегодня.

Анализ предшествовавшего опыта профилактики преступной девиантно-сти несовершеннолетних показывает, что эта проблема не нова и исследовалась ранее во многих работах как российских, так и зарубежных ученых. В данной работе автор не ставила перед собой задачу проведения подробного развернутого исследования, а лишь обратила внимание на однотипность возникающих в переходные периоды истории проблем и, следовательно, на возможные повторения их решения, но уже с учетом новых реалий.

Именно поэтому в данном исследовании диссертант анализирует, прежде всего, дореволюционную систему профилактики преступности несовершеннолетних, а также в1917—1935 гг., так как именно этот этап построения новой системы работы с несовершеннолетними правонарушителями характеризуется как наибольшей преемственностью прошлого опыта, так и возникновением новых подходов, свойственных переходным этапам истории.

Автором делается вывод о том, что анализ правовых основ предупреждения преступности и перевоспитания несовершеннолетних в дореволюционной России свидетельствовал о целенаправленной политике государства в решении этого вопроса. Идеи гуманизма, обоснованные и развитые российской наукой уголовного права, нашедшие свое отражение в соответствующих нормативных актах, способствовали формированию правовых основ деятельности правоохранительных органов и специальных заведений по профилактике преступности и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей в России.

После Октябрьской революции особой остротой отличалась проблема ликвидации беспризорности, порожденной войной, разрухой, потерей семьи. Анализируя развитие и неоднократное изменение законодательства в России на первом этапе формирования системы предупреждения преступности несовершеннолетних (1917-1934 гг.), автор констатирует, что в нем главенствующую роль занимали скорее воспитательные и профилактические меры, подкрепленные организационно, нежели карательные. Основной причиной отсутствия позитивных сдвигов в борьбе с детской беспризорностью и преступностью несовершеннолетних в эти годы многие исследователи считали лояльность системы применяемых мер, в то же время не учитывая недостатки в ее организационном, кадровом, материальном обеспечении. Основным средством борьбы с преступностью несовершеннолетних были избраны меры судебно-исправительного Характера и в первую очередь - лишение свободы при снижении возраста уголовной ответственности детей за отдельные виды преступлений до 12 лет.

Указанный период в развитии нашего общества характеризуется тем, что принцип приоритета воспитательных мер в законодательном регулировании борьбы с преступностью несовершеннолетних больше не преобладал. На практике был провозглашен противоположный подход. Службы социальных инспекций и комиссии по делам несовершеннолетних были ликвидированы, судьбы подрастающего поколения переданы в руки «карательных» ведомств.

Таким образом, на первом этапе создания системы профилактики преступности несовершеннолетних (1917-1934 гг.) была определена и практиче-

ски апробирована достаточно разветвленная сеть органов, реализующих задачи всех субъектов процесса ресоциализации: от выявления и учета несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи, определенных профилактических воздействиях, до их патронирования после отбытия наказания.

В целом такая структура оставалась до середины 1930-х гг. Изменялись лишь организационные формы органов социального воспитания и социально-правовой охраны детства, их ведомственная принадлежность, появлялись новые формы координации усилий в борьбе с преступностью.

Однако не перед одной Россией вставала и до сих пор существует проблема «трудного детства». На протяжении, теперь уже можно сказать, столетий весь остальной мир также выстраивал свою систему профилактики как преступного поведения несовершеннолетних, так и иных девиаций в их поведении. У каждой страны это складывалось по-разному. В результате долгих поисков, которые не прекращаются и по сей день, мировое сообщество получило в свое распоряжение отличающиеся по форме и содержанию, но схожие в главной цели системы профилактики подростковой девиантности. И цель эта состоит в попытке смягчить для подрастающего поколения последствия происходящих в современном мире катаклизмов, создать условия для нормальной жизнедеятельности и развития.

Полицейские органы большинства зарубежных стран уделяют серьезное внимание вопросам профилактики подростковой преступности. Полиция всегда играла определенную роль в предотвращении правонарушений среди несовершеннолетних, а в настоящих условиях подобная функция приобрела особое значение. Однако еще полностью не решен вопрос о путях ее осуществления. История становления и развития специальных служб и подразделений полиции, занимающихся борьбой с детской преступностью, тесно связана с деятельностью Интерпола. В некоторых государствах были созданы самостоятельные отделы, отряды, бюро для контроля за исполнением законодательства, касающегося несовершеннолетних. Помимо расследования преступлений, совершаемых молодыми людьми, эти подразделения полиции отвечают, в частности, за охрану тех подростков, которые оказываются жертвами преступлений.

В третьей главе «Правовые формы обеспечения системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних и перспективы ее развития» проведен анализ особенностей современной системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, и автор, прежде всего, обращается к проблеме прав ребенка.

Система прав ребенка охватывает различные общественные отношения, участниками которых являются несовершеннолетние граждане. В их числе: а) отношения, возникающие в связи с реализацией личных прав ребенка, в том числе прав на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство и имя, на свободу мысли, совести, религии; на личную жизнь, неприкосновенность жилища, на защиту от посягательства на честь и репутацию и т. д.; б) отношения, связанные с возникновением родительских прав и обязанностей по его воспитанию, которые гарантируются в том числе путем возложения

соответствующих обязанностей на лиц, несущих ответственность за ребенка, а также связанные с необходимостью оказания социальной помощи со стороны государства семье, детским учреждениям, бесплатного медицинского обслуживания и т. д.; в) отношения, возникающие по поводу осуществления несовершеннолетним права на начальное, среднее общее образование, отдых, пользование достижениями культуры, науки, участие в детских и молодежных общественных объединениях и т. п.; г) отношения, складывающиеся в ходе дальнейшей социализации несовершеннолетних, - трудоустройство, трудовая деятельность, учеба в среднем специальном или высшем образовательном учреждении и т. д.; д) отношения, возникающие по поводу нарушений несовершеннолетними запретов и правовых норм административного, уголовного, трудового, других отраслей права; е) отношения в связи с возникновением особо неблагоприятных условий жизни детей (особая защита детей-беженцев; право на полноценную и достойную жизнь неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка; права ребенка, совершившего правонарушение).

Отмечается, что указанные отношения в той или иной мере нашли свое отражение в российском нормотворчестве. Вместе с тем до сих пор остается открытым вопрос о целостном правовом статусе несовершеннолетнего гражданина, который обусловлен необходимостью защиты законных прав и интересов данного лица, особым характером реализации им своих прав и обязанностей в различных сферах жизни общества.

На взгляд диссертанта, отсутствие четкого определения правового положения этой категории граждан непосредственно отражается на системе профилактики девиантности несовершеннолетних, которая, реализуясь, прежде всего, через семейную и молодежную политику, вместе с тем до сих пор рассматривается через призму решения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Новые ориентиры социальной политики государства требуют пересмотра создавшейся ситуации и с позиций гуманизма, и с позиции эффективности осуществляемой деятельности. Не вызывает сомнения, что проводимая государством политика в интересах несовершеннолетних должна иметь более целенаправленный характер, осуществляться применительно ко всем сферам воспитания детей и подростков. При этом необходимым средством реализации политики государства в интересах детства должна рассматриваться профилактика различных социально-негативных явлений в среде несовершеннолетних, которая в настоящее время является достаточно обособленным направлением деятельности государственных органов.

В работе указывается, что все элементы системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних (ее меры, уровни, формы и виды) выстраиваются в стройную систему лишь применительно к деятельности государственных органов - субъектов, призванных заниматься данной проблемой.

Сложившаяся к настоящему времени система государственных органов профилактики преступных девиаций несовершеннолетних является сложным многосубъектным образованием, что обусловлено разнообразием направле-

ний деятельности в данной области. Ведущей тенденцией ее развития в последнее десятилетие стало укрепление подсистемы специального предупреждения. Ряд направлений работы с несовершеннолетними, которые представляют огромное значение с точки зрения рассматриваемой профилактики, стали осуществляться на коммерческой основе (такие как культурное, нравственное, оздоровительно-развивающее воспитание).

В работе дается краткая характеристика деятельности основных субъектов профилактики, выделенных по критерию направленности профилактической деятельности: а) субъекты общей социальной профилактики (органы и учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, опеки и попечительства, по делам молодежи, культуры, досуга и т. д.); б) субъекты специализированной профилактики, ведущие работу с контингентом несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (комиссии по делам несовершеннолетних, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, центры временной изоляции несовершеннолетних, специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа); в) субъекты, осуществляющие функции специальной профилактики (прокуратура, органы внутренних дел, суд).

На основе проведенного анализа делается вывод о необходимости продолжить линию на формирование специализированных государственных органов по предупреждению преступной девиантности несовершеннолетних, не совмещающих свои специфические функции с другими функциями государственной деятельности. Особое внимание обращается на создание полноценного общесоциального и специализированного уровня профилактики, наиболее значимого с позиции ранней превенции девиаций несовершеннолетних, развитие соответствующей инфраструктуры, укрепление ее материально-технической базы, и, прежде всего, на региональном уровне. Поскольку система профилактики обладает таким уровнем сложности, то одной из наиболее серьезных сегодня является проблема преемственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. Ее решение напрямую зависит от налаживания процесса профилактики как упорядоченного взаимодействия при организующей роли одного из субъектов совместной деятельности, т. е. ее координации. Эффективность межведомственной координации в нынешних условиях, по мнению автора, наилучшим образом может быть обеспечена с помощью специализированного федерального органа, имеющего достаточный статус, наделенного правовом распоряжения необходимыми ресурсами и располагающего инструментом выработки и реализации согласованных решений.

Провозглашение профилактики преступных девиаций несовершеннолетних генеральным направлением - не декларативным, а реальным принципом, - требует качественно иного идеологического, правового, организационно-структурного, кадрового, научного и информационного обеспечения.

В условиях ограниченных экономических возможностей государственная политика по защите интересов несовершеннолетних должна быть подкреплена построением соответствующей информационной среды как пол-

ноценной области человеческой деятельности: образа жизни, системы социальных связей и отношений, целостной картины мира, системы ценностей и ценностных ориентаций, мотивационно-потребностной сферы личности несовершеннолетнего и т. д. И, как уже отмечалось, неотъемлемым элементом системы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних должно стать их гражданское воспитание.

Наряду с учреждениями системы общего, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, на которые ложится огромная ответственность по правовому воспитанию подрастающего поколения, существенную роль способны сыграть средства массовой информации. В силу того что средства массовой информации оказывают значительное воздействие как на общество в целом, так и на каждую конкретную личность, их роль в создании позитивного правового информационного поля весьма значительна. Поэтому работа с учреждениями массовой информации - одно из наиболее существенных условий реализации задач в направлении оздоровления нравственно-психологической атмосферы в обществе и образа жизни подрастающего поколения. По существу, эффективная система профилактики преступной девиантности несовершеннолетних предполагает формирование и реализацию собственной информационной политики в данной сфере.

Рассматривая ключевые направления развития системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, диссертант также подчеркивает, что происходящий в стране общесистемный кризис резко повысил значение регионального фактора в жизнедеятельности общества в целом и конкретных групп населения, в частности. Федеральный центр в соответствии с реализацией демократического принципа супсидиарности уже в настоящее время стал все в большей степени передавать на региональный уровень решение ряда вопросов экономического и социального характера. И сегодня центр тяжести в принятии решений все более смещается в регион, на уровне которого на смену мелкомасштабным мероприятиям текущего характера пришли крупные, рассчитанные на длительные период программы регионального развития.

В силу того что регионы более четко артикулируют свои интересы и более сознательно решает свои проблемы и формируют стратегии своего развития, в деле совершенствования рассматриваемого направления деятельности, в первую очередь, необходима мобилизация регионального ресурса, возрастание роли регионов как непосредственно действующих субъектов системы профилактики девиаций несовершеннолетних.

Автор отмечает, что в последние годы в Российской Федерации происходит постоянное нарастание региональных различий. Эти различия проявляются как в социально-экономической сфере, так и в уровне преступности и распространенности других форм девиантного поведения. Из этого следует необходимость учета региональных особенностей при формировании государственной полигаки профилактики преступной девиантности и борьбы с преступностью несовершеннолетних. Такой подход подразумевает следующее:

оценку криминальной ситуации в регионе на основе сопоставления ее с криминальной ситуацией в экономическом районе, в котором находится этот регион, и в России;

реализацию принципа полноты региональной инфраструктуры реабилитационного пространства, профилактики преступлений и исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних;

максимальное использование для предупреждения преступлений несовершеннолетних имеющихся в регионе ресурсов путем сосредоточения основных усилий на формировании и развитии инфраструктуры профилактики;

принятие в соответствии с федеральными законами, изданными по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, законов и иных нормативных актов;

более активное осуществление собственного правового регулирования, включая принятие законов и иных нормативных актов;

согласование программ профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне с программами и потребностями на местном уровне.

Региональная система профилактики преступной девиантности несовершеннолетних должна учитывать государственные и общественные структуры, деятельность которых призвана компенсировать дефектность современной социализации. Формирование подобных структур возможно только с учетом реального положения дел в конкретном регионе. Попытка дать практические рекомендации, игнорируя региональные особенности и специфику, приведет к формулированию наиболее общих, декларативных программ.

Главным залогом успеха является понимание того, что принятие на федеральном уровне законодательных решений в отношении несовершеннолетних без соответствующего практического обеспечения в регионах будет создавать одни лишь иллюзии правового решения данной проблемы.

Именно региональный подход лег в основу разработанной при непосредственном участии автора Программы мероприятий по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений в Краснодарском крае на 2003-2005 гг. Данная Программа представляет собой комплексную аналитическую разработку, содержание которой определено текущими потребностями ГУВД Краснодарского края в мониторинге происходящих в других регионах Юга России криминогенных процессов.

При ее подготовке автор исходила из необходимости превалирования мер общесоциальной профилактики над репрессивно-уголовными мерами. Поэтому в Программе были сделаны акценты на профилактическую работу с несовершеннолетними, лицами, освободившимися из мест лишения свободы, другими группами риска, наиболее подверженными криминальному влиянию. В качестве отдельного направления особенный упор сделан на виктимологи-ческую профилактику. Ее основополагающие положения приводятся в диссертации.

Поэтому автор видит необходимость в создании специализированной инфраструктуры, полномочия и деятельность которой будут координировать

систему социально-правовых элементов, нацеленных как на охрану и защиту несовершеннолетних, так и на воздействие на причинный комплекс преступного девиантного поведения несовершеннолетних. Создание инфраструктуры и ее деятельность необходимо урегулировать законом федерального значения «Об уполномоченном по правам несовершеннолетних в Российской Федерации», который позволит обеспечить уровень осуществления различных вопросов социализации подрастающего поколения и в том числе основную ее составляющую - недопущение преступных девиациий несовершеннолетних.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и в концентрированном виде изложены основные выводы диссертанта, практические предложения и рекомендации, связанные с совершенствованием системы мер, направленных на профилактику преступного девиантного поведения несовершеннолетних.

В приложениях представлены: Программа мероприятий по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений в Краснодарском крае на 2003-2005 гг.; программа изучения 250 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними; обработанные анкеты изучения преступной девиантности несовершеннолетних.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Проблемы современных подростков: социально-психологический феномен // Россия на пути к правовому государству: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, 4 окт. 2002 г. - Краснодар: Краснодар-ский юридический институт МВД России, 2003. - Ч. 2. - С. 311-314.- 0,3 п. л.

2. Правовой регулятор девиантного поведения молодежи // Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности: Известия Тульского государственного университета. - Тула, 2003. - Вып. 7. - С. 125-127. - 0,3 п. л.

3. Социально-психологические аспекты формирования личности подростка // Сб. научных трудов Центра исследований проблем терроризма Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России. - Ставрополь, 2003.-Вып. 1.-С. 296-300.-0,3 п. л.

4. Проблемы комплексного изучения и развития профилактики социальных девиаций несовершеннолетних / Под ред. Д.К. Нечевина. - М.: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России, 2003. - 6,4 п. л.

5. Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика // Борьба с преступностью несовершеннолетних: проблемы и пути их решения: Сб. трудов по материалам конференции, 23 мая 2003 г. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. - 0,4 п. л. (в печати).

Косенко Анжелика Александровна

Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (теоретические и практические аспекты)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.11.2003. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 208.

Типография Краснодарской академии МВД России 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128

2.00? "А.