СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Надежда Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Деятельное раскаяние: вопросы эволюции законодательства.
1. Деятельное раскаяние в истории российского законодательства дореволюционного периода.
2. Деятельное раскаяние в уголовном законодательстве СССР и
РСФСР (Российской Федерации).
Глава 2. Деятельное раскаяние как вид освобождения от уголовной ответственности.
1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.
2. Юридическая природа деятельного раскаяния.
3. Деятельное раскаяние: понятие'и признаки.
4. Деятельное раскаяние и добровольный отказ от совершения преступления.
Глава 3. Деятельное раскаяние как специальный вид освобождения от уголовной ответственности и как смягчающее наказание обстоятельство.
1. Деятельное раскаяние как специальный вид освобождения от уголовной ответственности (общая характеристика).
2. Освобождение от уголовной ответственности за посягательства против личности и за преступления в сфере экономики.
3. Освобождение от уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности и общественной нравственности.
4. Освобождение от уголовной ответственности за преступления против государственной власти.
5. Деятельное раскаяние как обстоятельство, смягчающее наказание.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение"
Актуальность темы исследования. Многовековая история уголовной юстиции убедительно доказала, что одними лишь мерами ужесточения наказания нельзя добиться сокращения числа совершаемых преступлений и обеспечить их полную раскрываемость. Уголовная политика предполагает не только усиление уголовной ответственности по мере возрастания общественной опасности посягательств, но и обратный процесс: смягчение ответственности и даже освобождение от нее по мере достижения целей наказания и выполнения других задач уголовного наказания. Применение наказания к лицу, случайно нарушившему уголовно-правовой запрет, совершившему преступление небольшой тяжести, не причинившему серьезного вреда обществу, может в ряде случаев принести больше вреда, чем пользы. Поэтому уголовное законодательство, исходя из принципов гуманизма и справедливости, предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления; государство в этом случае освобождает виновного от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия. Основанием для принятия такого решения является нецелесообразность привлечения лица к уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер уголовно-правового воздействия.
Действующий Уголовный кодекс закрепляет следующие виды освобождения от уголовной ответственности:
1) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 );
2) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76);
3) освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки (ст. 77);
4) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78).
Законодательное закрепление указанных видов освобождения от уголовной ответственности и, в первую очередь, указанных в ст. ст. 77 и 78 УК, является признанием возможности самостоятельного учета интересов субъектов уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений, поскольку они не препятствуют достижению целей правосудия. Эта практика соответствует одному из перспективных направлений уголовной политики государства, а также мировой тенденции развития сокращенных форм уголовного судопроизводства и принципу дискреционного преследования, нашедшего отражение в международных правовых актах (См.: Доступ к правосудию. Рекомендация комитета министров. № Я (87) 18 от 17 сентября 1987 г. // Российская юстиция. - 1997. - № 8. - С. 20).
Институт освобождения от уголовной ответственности, как показывает опыт законодательной деятельности, - развивающийся институт, имеющий, на наш взгляд, большое будущее. Вместе с тем как развивающийся институт он имеет ряд нерешенных вопросов, представляющих несомненный интерес как в теоретическом, так и в практическом плане. Это, прежде всего, его юридическая природа, место в системе уголовно-правовых мер воздействия на преступность и преступника и др.
Сказанное в немалой степени относится к деятельному раскаянию, впервые закрепленному в УК 1996 г. как основание освобождения от уголовной ответственности и как обстоятельство, смягчающее наказание. Сущность и значение деятельного раскаяния, причины и механизмы его возникновения и другие вопросы специалистами исследованы недостаточно и в специальной литературе освещены крайне скупо. Отсутствие же научно обоснованных рекомендаций по применению ст. ст. 75 и 61 УК на практике зачастую приводит к ошибкам. Кроме того, надо иметь в виду, что деятельное раскаяние, являясь осознанным и эффективным механизмом правомерного поведения лица после совершения преступления, имеет большое значение не только для восстановления или заглаживания нарушенного права, выявления и расследования преступления, реализации принципов справедливости, объективности, полноты и всесторонности рассмотрения уголовных дел в суде, но и для социализации личности преступника, на что, как правило, в исследования не обращается достаточного внимания.
Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, юридической природы, практики применения, а также выработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии.
Эти и другие моменты обусловливают актуальность темы, ее выбор соискателем, а также характер задач и целей исследования.
Состояние научной разработки проблемы. Деятельное раскаяние в целом исследовалось на базе УК РСФСР. Ему были посвящены работы X. Д. Аликперова, Г. Б. Виттенберга, А. В. Головко, А. П. Гуляева, И. Э. Звечаровского, В. Н. Зырянова, Т. А. Левиновой, А. Г. Калугина, С. Г. Келиной, В. К. Коломейца, В. А. Кушнарева, В. А. Михайлова, С. И. Никулина, А. Д. Прошлякова, А. В. Савкина, С. А. Сабанина, Р. А. Сабитова, В. В. Сверчкова, Ф. Р. Сандурова, Э. С. Тенчова, А. А. Чувилева, С. П. Щербы, П. С. Яни и др.
В последнее время защищены кандидатские диссертации А. Г. Антоновым (Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности. - Томск, 2000), А. М. Крепышевым (Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной ответственности. - Нижний Новгород, 2000), непосредственно посвященные анализу деятельного раскаяния как вида освобождения от уголовной ответственности. Подготовлены диссертационные исследования по уголовно-процессуальным аспектам данной проблемы (Калугин А. Г. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. - М., 1999; Магомедов А. Ю. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в стадии предварительного следствия. - Омск, 1999).
Однако деятельное раскаяние, выступающее в уголовном праве в двух значениях - как основание освобождения от уголовной ответственности и как смягчающее наказание обстоятельство - до сих пор комплексно не рассматривалось. Кроме того, практически не исследовалась юридическая природа деятельного раскаяния, психологические механизмы его образования и т. д. К тому же, надо иметь в виду, что изучение данной проблемы методологически важно для уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора. Уяснение сути деятельного раскаяния обогатит теорию криминологии, позволит выработать эффективные меры по первоначальной ресоциализации личности преступника.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы деятельного раскаяния как основания освобождения от уголовной ответственности и как обстоятельства, смягчающего наказание, а также связанных с ним вопросов. Предмет исследования включает в себя: нормативные правовые акты дореволюционного, революционного и постреволюционного периодов, регулировавшие деятельное раскаяние;
- нормы действующего конституционного, международного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства;
- уголовное законодательство ряда зарубежных стран;
- статистические данные, обзоры, судебную практику о применении деятельного раскаяния как вида освобождения от уголовной ответственности и как смягчающего наказание обстоятельства;
- научные публикации по исследуемым вопросам.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: а) исследование наиболее важных либо дискуссионных проблем деятельного раскаяния, а также сопряженных с ним вопросов; б) выработка предложений по совершенствованию законодательной регламентации деятельного раскаяния как вида освобождения от уголовной ответственности и как смягчающего наказание обстоятельства. В соответствии с этими целями автор ставил перед собой следующие задачи:
- выявить тенденции становления и развития деятельного раскаяния в уголовном праве России;
- уяснить юридическую природу деятельного раскаяния; сформулировать его определение и раскрыть содержание его признаков;
- показать отличие деятельного раскаяния от смежных институтов уголовного права;
- определить круг специальных видов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, дать их правовую характеристику;
- показать влияние деятельного раскаяния как смягчающего наказание обстоятельства на выбор вида, размера (срока) наказания;
- выработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии и практики их применения.
Методология и методика исследования. Основным методом диссертационного исследования является диалектический метод познания.
Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретносоциологический и гносеологический.
Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды ученых в области философии, теории права, конституционного права, уголовного и уголовно-процессуального права: Алексеева С. С., Аликперова X. Д., Багрий-Шахматова Л. В., Брайнина Я. М., Витгенберга Г. Б., Горшенева В. М., Головко Л. В., Денисова Ю. А., Дуюнова В. К., Звечаровского И. Э., Келиной С. Г., Коломейца В. К., Коробкова Г. Д., Кругликова Л. Л., Кузнецовой Н. Ф., Курляндского В. И., Мальцева В. В., Никифорова Б. С., Никулина С. И., Петровой О. В., Рарога А. И., Сабанина С. Н., Сабитова Р. А., Савкина А. В., Сандурова Ф. Р., Таганцева Н. С. и др.
Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также уголовные кодексы ряда зарубежных стран.
В работе учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ (Российской Федерации) по рассматриваемым вопросам.
В качестве эмпирической базы диссертации использованы как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения материалов судебной практики, так и данные других специалистов, изучавших рассматриваемую проблему. В ходе подготовки работы изучено 250 уголовных дел, рассмотренных судами Ульяновской области, 150 уголовных дел, прекращенных на основании ст. 75 УК, а также материалы прокуратуры Ульяновской области по данному вопросу за время действия УК РФ. Кроме того, проведено анкетирование 150 практических работников и студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция», обобщены материалы опубликованной судебной практики с 1961 г., газетных и журнальных публикаций по данной теме за 3 года.
При написании диссертации использован личный опыт следственной работы в горрайорганах внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексный анализ уголовно-правовых проблем деятельного раскаяния, по результатам которого формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также уточняются некоторые теоретические положения.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. В развитии российского законодательства дореволюционного периода четко просматриваются две тенденции. и
Первая — постепенное увеличение числа составов преступлений, предусматривающих смягчение наказания или вообще освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Вторая - законодательное накопление признаков позитивного постпреступного поведения лица, влияющих на назначаемое ему наказание. Первоначально в законодательстве упоминается лишь примирение потерпевшего с виновным, затем по мере усложнения экономических, политических, социально-культурных отношений употребляются термины: «возмещение причиненного вреда», «чистосердечное раскаяние», «явка с повинной», что свидетельствует, во-первых, о совершенствовании законодательной техники, и, во-вторых, о заинтересованности государства в позитивном поведении виновного лица после совершенного преступления, поскольку своевременное сообщение о преступном деянии вело к быстрому и полному расследованию всех обстоятельств дела; введение государством поощрительных норм было направлено также на пресечение и предупреждение иных тяжких преступлений.
Только Судебник 1550 г. «выбивается» из общей тенденции. Собственное признание и помощь в установлении всех обстоятельств дела признавались безусловным доказательством виновности, и обвиняемый приговаривался к смертной казне.
2. В советский и постсоветский периоды шло постепенное накопление и углубление законодательного и правоприменительного опыта регулирования позитивного посткриминального поведения лица. Первоначально в законодательстве не содержалось общих положений о деятельном раскаянии как основании освобождения от уголовной ответственности, лишь в специальных случаях, предусмотренных Особенной частью УК РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1966 г., в силу особой заинтересованности государства в своевременном пресечении и раскрытии наиболее тяжких и высоколатентных преступлений, закреплялись условия освобождения от уголовной ответственности в связи с чистосердечным раскаянием виновного или его явкой с повинной. В конечном итоге увеличение специальных видов освобождения от уголовной ответственности за отдельные посягательства по нормам Особенной части обусловило закрепление в УК 1996 г. общей нормы о деятельном раскаянии.
3. Деятельное раскаяние - это юридический факт, порождающий соответствующее правоотношение между государством и лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 75 УК) или совершившим преступление иной тяжести в случаях, прямо предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса ( ч. 2 ст. 75). Указанный юридический факт относится к числу правомерных действий, имеющих сложное юридическое содержание. Его элементами являются: а) явка с повинной; б) способствование раскрытию преступления; в) возмещение ущерба или иное заглаживание вреда от преступления.
4. Одна из особенностей юридической природы деятельного раскаяния заключается в том, что правоотношения, которые возникают в результате подобного поведения, развиваются на «базе» уже сложившихся правоотношений уголовной ответственности. Таким образом, они в некоторой степени производны от последних, хотя это не исключает их самостоятельного характера, собственного содержания. Рассматриваемые правоотношения различаются между собой: а) по содержанию поведения, обусловившего возникновение юридического факта (в первом случае оно правомерно, во втором -противоправно); б) по моменту возникновения (в первом случае с момента выполнения действий, составляющих постпреступное положительное поведение, во втором - с момента совершения общественно опасного деяния, признаваемого преступлением); в) объектом правоотношения (в первом случае - отношения, на реализацию или восстановление которых направлено деятельное раскаяние, во втором - отношения по реализации мер уголовно-правового воздействия).
5. Правоотношения в связи с деятельным раскаянием подразделяются на два вида, что обусловлено статическим и динамическим функциями уголовно-правового регулирования. Первый вид - общее правоотношение по деятельному раскаянию. Его содержанием является: а) право лица, совершившего преступление, на деятельное раскаяние; б) обязанность государства гарантировать поощрение такого поведения, формы которого зависят от ряда уголовно-правовых обстоятельств.
Обязанность государства (а не право, как предусмотрено в ст. 75 УК) поощрить виновного обусловлено признанием права преступника на деятельное раскаяние. Право без такой обязанности есть фикция, оно ничем не гарантировано, в связи с чем эффективность нормы о деятельном раскаянии существенно снижается, поскольку мотивация положительного постпреступного поведения определяется в том числе и наличием гарантий обязательного поощрения.
Общее правоотношение характеризует статическую функцию уголовно-правового регулирования.
Второй вид правоотношений по деятельному раскаянию -индивидуальное правоотношение. Оно обусловлено динамической функцией уголовно-правового регулирования и порождается реализацией виновным права на деятельное раскаяние, характеризуется взаимосвязью права лица, совершившего явку с повинной, способствовавшего раскрытию преступления или иным образом загладившего вред, причиненный преступлением, требовать от государства поощрения с обязанностью последнего его предоставить. Реализованным индивидуальное правоотношение признается с момента предоставления указанного в законе поощрения.
6. Объект деятельного раскаяния является сложным, состоящим из двух элементов, что обусловлено содержанием конкретных действий, характеризующих положительное посткриминальное поведение лица: первый - полное или частичное восстановление нарушенных общественных отношений; компенсация потерпевшему вреда, причиненного в результате совершения преступления; второй - интересы правосудия. В связи с этим для правоотношения по заглаживанию вреда деятельное раскаяние выступает правовосстанавливающим юридическим фактом, а для правоотношения по реализации целей и задач правосудия - правопрекращающим. Объект постпреступного позитивного поведения лица необходимо отличать от объекта правоотношения, порожденного путем воздействия на объект деятельного раскаяния. К нему относятся различные материальные и нематериальные блага, существование которых обусловлено освобождением от уголовной ответственности.
7. В уголовном правоотношении стороной, противостоящей лицу, совершившему преступление, является государство, а не общество (О. В. Петрова) или Народ России (В. К. Дуюнов). Оно выступает в двух ипостасях: во-первых, как субъект уголовно-правового отношения и, во-вторых, как гарант обеспечения прав и исполнения обязанностей его субъектов.
Признание государства субъектом правоотношения позволяет более точно определить характер индивидуально определенной связи между лицом, возместившим ущерб или иным образом загладившим вред, причиненный в результате совершения преступления, и потерпевшим. Такая связь между указанными лицами не является уголовно-правовой, так как на этой стадии процесса у виновного нет юридической обязанности перед потерпевшим. В интересах последнего в данном случае действует государство. Для виновного же возмещение вреда не является самоцелью, оно не представляет для него самостоятельной ценности, а выступает, скорее всего, одним из средств достижения гарантированного государством блага - освобождения от уголовной ответственности.
8. Деятельное раскаяние - это порожденное постпреступным позитивным поведением лица, урегулированным уголовным законодательством, правоотношение, которое характеризуется, во-первых, добровольной реализацией лицом права на совершение действий, направленных на снижение или полное устранение вредных последствий преступления, а также на оказание содействия органам правосудия в решении его задач и достижению целей по раскрытию преступления и изобличению виновного и, во-вторых, в связи с этим обязанностью государства применить в отношении данного лица предусмотренное законом поощрение -освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания.
9. Закрепленные в ст. 75 УК формы посткриминального позитивного поведения (явка с повинной, содействие раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда) связаны с различным целеполаганием, в том числе и не согласующимся с презумпциями, на которых основывается освобождение от уголовной ответственности, -раскаяние и утрата лицом общественной опасности. В целях обеспечения последней презумпции необходимо придать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием условный характер.
10. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием классифицируются по двум основаниям: а) по родовому объекту преступлений, за совершение которых предусмотрено освобождение от уголовной ответственности; эту классификацию можно представить и в более дробном виде, например, сгруппировав все рассматриваемые виды освобождения по видовому объекту; б) исходя из содержания действий, совершение которых необходимо для освобождения лица от уголовной ответственности.
11. В п.п. «и» и «к» ст. 61 УК речь фактически идет о деятельном раскаянии, хотя указанный термин в законе и не употребляется, причем формы его проявления закреплены значительно шире, чем в ст. 75 УК. Деятельное раскаяние как смягчающее наказание обстоятельство выполняет двоякую функцию: обязывающую и ориентирующую.
В связи с тем, что правила, предусмотренные ст. 62 УК, могут применяться при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. п. «и» и «к» ст. 61 УК смягчающих обстоятельств, редакцию данной статьи необходимо привести в соответствие с этим: соединительный союз «и» заменить разделительным союзом «или».
12. Обоснована необходимость совершенствования уголовно-правовой регламентации как самого деятельного раскаяния, так и связанных с ним иных обстоятельств, имеющих уголовно-правовое значение. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в уголовное законодательство: а) «Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.
2. При освобождении от уголовной ответственности устанавливается испытательный срок от шести месяцев до одного года, в течение которого освобожденный должен своим поведением доказать свое раскаяние. На лицо, освобожденное от уголовной ответственности, может быть возложено исполнение обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 настоящего Кодекса.
3. В случае систематического или злостного неисполнения лицом, освобожденным от уголовной ответственности, возложенных на него обязанностей либо совершения нового преступления решение в течение испытательного срока об освобождении от уголовной ответственности отменяется, и материалы направляются для привлечения лица к уголовной ответственности.
4. Член преступной группы, совершивший преступление, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченный к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, активно способствовавший раскрытию и расследованию преступления, совершенного указанной группой, освобождается от уголовной ответственности.
5. Лицо, совершившее преступление иной категории, чем указано в части первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности за это преступление только в случаях, прямо предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса»; б) «Статья 126.
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 126 и 206 настоящего Кодекса, и добровольно освободившее похищенного в течение трех суток, освобождается от уголовной ответственности за это преступление»; в) примечание аналогичного характера целесообразно предусмотреть к ст. 127 УК; г) обосновывается необходимость уточнения редакций примечаний к ст. ст. 222, 228. 275 и 307 УК.
Теоретическое и практическое значение исследования определяются тем, что:
- внесены предложения по совершенствованию уголовно -правового регламентирования деятельного раскаяния как: а) вида освобождения от уголовной ответственности; б) как специального вида освобождения от уголовной ответственности; в) как обстоятельства, смягчающего наказания;
- полученные результаты углубляют либо корректируют теоретические положения по данной проблеме;
- содержащиеся в работе положения могут служить основой для дальнейшего исследования как настоящей темы, так и других, связанных с ней вопросов;
- разработанные рекомендации будут способствовать улучшению практики применения норм о деятельном раскаянии;
- результаты исследования целесообразно использовать на занятиях по уголовному и уголовно-процессуальному праву в высших и средних учебных, заведениях, институтах и курсах повышения квалификации юристов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее рецензирование, на ежегодных научно-практических конференциях (Ульяновск - 1999, 2000, 2001 гг.), опубликованы в научных статьях. Материалы диссертации используются при чтении соискателем курса лекций и проведении практических занятий по уголовному праву.
Структура диссертации обусловлена сформулированными выше целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Александрова, Надежда Сергеевна, Ульяновск
заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию законодательства.
1. В развитии российского законодательства дореволюционного периода четко просматриваются две тенденции. Первая - постепенное увеличение числа составов преступлений, предусматривающих смягчение наказания или вообще освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Вторая - законодательное накопление признаков позитивного постпреступного поведения лица, влияющих на назначаемое ему наказание. Первоначально в законодательстве упоминается лишь примирение потерпевшего с виновным, затем по мере усложнения экономических, политических, социально-культурных отношений употребляются термины: «возмещение причиненного вреда», «чистосердечное раскаяние», «явка с повинной», что свидетельствует, во-первых, о совершенствовании законодательной техники, и, во-вторых, о заинтересованности государства в позитивном поведении виновного лица после совершенного преступления, поскольку своевременное сообщение о преступном деянии вело к быстрому и полному расследованию всех обстоятельств дела; введение государством поощрительных норм было направлено также на пресечение и предупреждение иных тяжких преступлений.
Только Судебник 1550 г. «выбивается» и общей тенденции. Собственное признание и помощь в установлении всех обстоятельств дела признавались безусловным доказательством виновности, и обвиняемый приговаривался к смертной казне.
2. В советский и постсоветский периоды шло постепенное накопление и углубление законодательного и правоприменительного опыта регулирования позитивного посткриминального поведения лица. Первоначально в законодательстве не содержалось общих положений о деятельном раскаянии как основании освобождения от уголовной ответственности, лишь в специальных случаях, предусмотренных Особенной частью УК РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1960 г., в силу особой заинтересованности государства в своевременном пресечении и раскрытии наиболее тяжких и высоколатентных преступлений, закреплялись условия освобождения от уголовной ответственности в связи с чистосердечным раскаянием виновного или его явкой с повинной. В конечном итоге увеличение специальных видов освобождения от уголовной ответственности за отдельные посягательства по нормам Особенной части обусловило закрепление в УК 1996 г. общей нормы о деятельном раскаянии.
3. Деятельное раскаяние - это юридический факт, порождающий соответствующее правоотношение между государством и лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 75 УК) или совершившим преступление иной тяжести в случаях, прямо предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса ( ч. 2 ст. 75). Указанный юридический факт относится к числу правомерных действий, имеющих сложное юридическое содержание. Его элементами являются: а) явка с повинной; б) способствование раскрытию преступления; в) возмещение ущерба или иное заглаживание вреда от преступления.
4. Одна из особенностей юридической природы деятельного раскаяния заключается в том, что правоотношения, которые возникают в результате подобного поведения, развиваются на «базе» уже сложившихся правоотношений уголовной ответственности. Таким образом, они в некоторой степени производны от последних, хотя это не исключает их самостоятельного характера, собственного содержания. Рассматриваемые правоотношения различаются между собой: а) по содержанию поведения, обусловившего возникновение юридического факта (в первом случае оно правомерно, во втором -противоправно); б) по моменту возникновения (в первом случае с момента выполнения действий, составляющих постпреступное положительное поведение, во втором - с момента совершения общественно опасного деяния, признаваемого преступлением); в) объектом правоотношения (в первом случае - отношения, на реализацию или восстановление которых направлено деятельное раскаяние, во втором - отношения по реализации мер уголовно-правового воздействия).
5. Правоотношения в связи с деятельным раскаянием подразделяются на два вида, что обусловлено статическим и динамическим функциями уголовно-правового регулирования. Первый вид — общее правоотношение по деятельному раскаянию. Его содержанием является: а) право лица, совершившего преступление, на деятельное раскаяние; б) обязанность государства гарантировать поощрение такого поведения, формы которого зависят от ряда уголовно-правовых обстоятельств.
Обязанность государства (а не право, как предусмотрено в ст. 75 УК) поощрить виновного обусловлено признанием права преступника на деятельное раскаяние. Право без такой обязанности есть фикция, оно ничем не гарантировано, в связи с чем эффективность нормы о деятельном раскаянии существенно снижается, поскольку мотивация положительного постпреступного поведения определяется в том числе и наличием гарантий обязательного поощрения.
Общее правоотношение характеризует статическую функцию уголовно-правового регулирования.
Второй вид правоотношений по деятельному раскаянию -индивидуальное правоотношение. Оно обусловлено динамической функцией уголовно-правового регулирования и порождается реализацией виновным права на деятельное раскаяние, характеризуется взаимосвязью права лица, совершившего явку с повинной, способствовавшего раскрытию преступления или иным образом загладившего вред, причиненный преступлением, требовать от государства поощрения с обязанностью последнего его предоставить. Реализованным индивидуальное правоотношение признается с момента предоставления указанного в законе поощрения.
6. Объект деятельного раскаяния является сложным, состоящим из двух элементов, что обусловлено содержанием конкретных действий, характеризующих положительное посткриминальное поведение лица: первый - полное или частичное восстановление нарушенных общественных отношений; компенсация потерпевшему вреда, причиненного в результате совершения преступления; второй - интересы правосудия. В связи с этим для правоотношения по заглаживанию вреда деятельное раскаяние выступает правовосстанавливающим юридическим фактом, а для правоотношения по реализации целей и задач правосудия - правопрекращающим. Объект постпреступного позитивного поведения лица необходимо отличать от объекта правоотношения, порожденного путем воздействия на объект деятельного раскаяния. К нему относятся различные материальные и нематериальные блага, существование которых обусловлено освобождением от уголовной ответственности.
7. В уголовном правоотношении стороной, противостоящей лицу, совершившему преступление, является государство, а не общество (О. В. Петрова) или Народ России (В. К. Дуюнов). Оно выступает в двух ипостасях: во-первых, как субъект уголовно-правового отношения и, во-вторых, как гарант обеспечения прав и исполнения обязанностей его субъектов.
Признание государства субъектом правоотношения позволяет более точно определить характер индивидуально определенной связи между лицом, возместившим ущерб или иным образом загладившим вред, причиненный в результате совершения преступления, и потерпевшим. Такая связь между указанными лицами не является уголовно-правовой, так как на этой стадии процесса у виновного нет юридической обязанности перед потерпевшим. В интересах последнего в данном случае действует государство. Для виновного же возмещение вреда не является самоцелью, оно не представляет для него самостоятельной ценности, а выступает, скорее всего, одним из средств достижения гарантированного государством блага — освобождения от уголовной ответственности.
8. Деятельное раскаяние - это порожденное постпреступным позитивным поведением лица, урегулированным уголовным законодательством, правоотношение, которое характеризуется, во-первых, добровольной реализацией лицом права на совершение действий, направленных на снижение или полное устранение вредных последствий преступления, а также на оказание содействия органам правосудия в решении его задач и достижению целей по раскрытию преступления и изобличению виновного и, вовторых, в связи с этим обязанностью государства применить в отношении данного лица предусмотренное законом поощрение -освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания.
9. Закрепленные в ст. 75 УК формы посткриминального позитивного поведения (явка с повинной, содействие раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда) связаны с различным целеполаганием, в том числе и не согласующимся с презумпциями, на которых основывается освобождение от уголовной ответственности, -раскаяние и утрата лицом общественной опасности. В целях обеспечения последней презумпции целесообразно придать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием условный характер.
10. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием классифицируются по двум основаниям: а) по родовому объекту преступлений, за совершение которых предусмотрено освобождение от уголовной ответственности; эту классификацию можно представить и в более дробном виде, например, сгруппировав все рассматриваемые виды освобождения по видовому объекту; б) исходя из содержания действий, совершение которых необходимо для освобождения лица от уголовной ответственности.
11. В п.п. «и» и «к» ст. 61 УК речь фактически идет о деятельном раскаянии, хотя указанный термин в законе и не употребляется, причем формы его проявления закреплены значительно шире, чем в ст. 75 УК. Деятельное раскаяние как смягчающее наказание обстоятельство выполняет двоякую функцию: обязывающую и ориентирующую.
В связи с тем, что правила, предусмотренные ст. 62 УК, могут применяться при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. п. «и» и «к» ст. 61 УК смягчающих обстоятельств, редакцию данной статьи необходимо привести в соответствие с этим: соединительный союз «и» заменить разделительным союзом «или».
12. Обоснована необходимость совершенствования уголовно-правовой регламентации как самого деятельного раскаяния, так и связанных с ним иных обстоятельств, имеющих уголовно-правовое значение. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в уголовное законодательство: а) «Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.
2. При освобождении от уголовной ответственности устанавливается испытательный срок от шести месяцев до одного года, в течение которого освобожденный должен своим поведением доказать свое раскаяние. На лицо, освобожденное от уголовной ответственности, может быть возложено исполнение обязанностей, предусмотренных частью 5 статьи 73 настоящего Кодекса.
3. В случае систематического или злостного неисполнения лицом, освобожденным от уголовной ответственности, возложенных на него обязанностей либо совершения нового преступления в течение испытательного срока решение об освобождении от уголовной ответственности отменяется, и материалы направляются для привлечения лица к уголовной ответственности.
4. Член преступной группы, совершивший преступление, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченный к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, активно способствовавший раскрытию преступления, совершенного указанной группой, освобождается от уголовной ответственности.
5. Лицо, совершившее преступление иной категории, чем указано в части первой настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности за это преступление только в случаях, прямо предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса»; б) «Статья 126. .
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 126 и 206 настоящего Кодекса, и добровольно освободившее похищенного в течение трех суток, освобождается от уголовной ответственности за это преступление»; в) примечание аналогичного характера целесообразно предусмотреть к ст. 127 УК; г) обосновывается необходимость уточнения редакций примечаний к ст. ст. 222, 228. 275 и 307 УК.