СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Забарчук, Евгений Леонидович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.
1.1. Понятое деятельного раскаяния, его содержание и сущность.
1.2. Формы деятельного раскаяния.
1.3. Мотивы деятельного раскаяния.
1.4. Институт деятельного раскаяния: его история и отражение в уголовном законодательстве зарубежных стран.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.
2.1. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 сг. 75 УК РФ и смягчение наказания в связи с деятельным раскаянием.
2.2. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 2 сг. 75 УК РФ.
Глава 3. ОТДЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.
3.1. Борьба с терроризмом и преступлениями против безопасности государства: склонение лица к деятельному раскаянию.
3.2. Применение института деятельного раскаяния при привлечении к конфиденциальному сотрудничеству лиц из преступной среды.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики"
Актуальность темы исследования. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием как особая мера уголовно-правового характера впервые нашла свое самостоятельное закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ). В сравнении с УК РСФСР 1960 г. в УК РФ увеличилось «в разы» число примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса, в соответствии с которыми возможно освобождение от уголовной ответственности деятельно раскаявшихся лиц, совершивших преступление. Деятельное раскаяние по УК РФ продолжает рассматриваться и как обстоятельство, смягчающее наказание (пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст. 62 УК РФ).
Уголовно-правовые нормы о деятельном раскаянии (ст. 75, примечания к ст.ст. 126,1271,204,205,2051,206,208,210,222,223,228,275,276,278,2821,2822, 291, 307, пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст.ст. 62, 64, 65, 73 УК РФ1), направленные на стимулирование позитивного посткриминального поведения, дают основание для выделения самостоятельного правового института деятельного раскаяния. Однако данный институт еще далек от окончательного оформления в совокупность норм, обеспечивающих эффективное стимулирование такого поведения. Институт деятельного раскаяния разбалансирован, внутренне противоречив. В частности, законодатель не предлагает определения понятия деятельного раскаяния, а указывает лишь отдельные его признаки. Как следствие, правоприменителю зачастую остается лишь догадываться о содержании и сущности этого понятия. Закон оставляет на усмотрение практического работника освобождение от уголовной ответственности по ч.1 ст. 75 УК РФ, а в иных случаях, специально предусмотренных Особенной частью УК РФ, когда совершается более тяжкое преступление и когда лицо, возможно, продолжает представлять опасность для окружающих, закон обя
1 Норм-примечаний по УК РФ больше, и это не только нормы о деятельном раскаянии (См., напр.: примечания к ст.ст. 122,337 и 338 УК РФ). зывает применить данную меру безотносительно мотивационный сферы посткриминального поведения. При всей дискуссионное™ проблемы общественной опасности как свойства преступления, законодатель вводит (Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации») понятие «общественная опасность лица, совершившего преступление». Эти и иные спорные вопросы института деятельного раскаяния заставляют обращать на себя особое внимание практических работников и ученых.
Институту деятельного раскаяния уделено значительное внимание в юридической литературе. Проблемам освобождения от уголовной ответственности посвящены докторские диссертации Г.Б. Витгенберга (Харьков, 1969 г.), С.Г. Келиной (Москва, 1976 г.), А.А. Магомедова (Москва, 1998 г.), А.В. Ендоль-цевой (Москва, 2005 г.). Институт деятельного раскаяния исследован в кандидатских диссертациях Н.С. Александровой (Ульяновск, 2001 г.), П.В. Алюшкина (Казань, 2001 г.), А.Г. Антонова (Томск, 2000 г.), Э.Д. Дадакаева (Москва, 2002 г.), P.M. Кашапова (Хабаровск, 2001), A.M. Крепышева (Н. Новгород, 2000 г.), В.А. Кушнарева (Екатеринбург, 2002 г.), О.С. Лустовой (Санкт-Петербург, 2004 г.), IO.B. Матвеевой (Москва, 2001 г.), Н.А. Меньшиковой (Хабаровск, 2002 г.), И.В. Миронова (Краснодар, 2005 г.), С.В. Молчановой (Н.Новгород, 2004 г.), А.З.Рыбак (Н.Новгород, 2003), Соловьева Р.В. (Москва, 2001), А.Н. Фоменко (Ростов н/Д, 2003 г.), Д.Н. Хархардина (Орел, 2004), М.Б. Черновой (Санкт-Петербург, 2006), Х.С. Шакирова (Казань, 2005 г.), С.Н. Шатилович (Н.Новгород, 2002 г.).
Весомый вклад в разработку института деятельного раскаяния внесли своими работами Х.Д. Аликперов, В.М. Баранов, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, IO.B. Голик, Л.В. Головко, Н.В. Григорьев, В.А. Елеонский, И.Э. Звечаров-ский, В.Ю. Ивонин, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова,
В.И. Курляндский, А.В. Малько, А.В. Наумов, С.И. Никулин, А.Р. Палтсер, С.Н. Сабанин, Р.А. Сабитов, В.В. Сверчков, А.В. Савкин, В.В. Скибицкий, Н.А. Тарба-гаев, И.А. Тарханов, Э.С. Тенчов, В.Д. Филимонов, А.П. Чугаев, С.П. Щерба, П.С. Яни и другие ученые. Только за последние пять лет опубликовано несколько монографий (Н.С.Александровой, А.Г. Антонова, И.А.Батаева, А.В. Ендольцевой, P.M. Кашапова, В.В. Мальцева, А.И. Милевского, С.В. Молчановой, И.А. Петина, Н.Д. Сухаревой, С.Н. Шатиловича), в которых проводится исследование института деятельного раскаяния.
В представленных работах обстоятельно проанализированы теоретические положения о деятельном раскаянии как самостоятельном комплексном институте, изучена судебно-следственная практика, опрошены «адресаты» уголовно-правовых требований, высказаны обоснованные предложения de lege ferenda. Однако в этих работах излагаются небесспорные суждения о понятии деятельного раскаяния, основаниях и условиях применения норм о деятельном раскаянии, уделяется недостаточное внимание мотивам деятельного' раскаяния, разнообразию ситуаций, в которых могут пребывать лица, совершающие преступления, в частности особой группы деяний, посягающих на общественную и государственную безопасность, не учитывается в должной мере специфика склонения таких лиц к позитивному посткриминальному поведению, не анализируются уголовно-правовые аспекты привлечения деятельно раскаявшихся лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.
Необходимость разрешения указанных вопросов в теоретическом, законодательном и правоприменительном аспектах определила выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.
Цель исследования - подвергнуть научному анализу институт деятельного раскаяния и определить основные направления совершенствования законодательной регламентации этого института и практики его применения.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние отечественного и зарубежного законодательства об институте деятельного раскаяния и выявить закономерности его развития;
- соотнести предлагаемые в научных работах определения деятельного раскаяния с содержанием уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии и на этой основе выявить содержание и сущность данного понятия;
- провести анализ судебно-следственной практики применения норм о деятельном раскаянии;
- исследовать личность деятельно раскаявшихся лиц и мотивы их позитивного посткриминального поведения;
-разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства для повышения эффективности норм о деятельном раскаянии;
-разработать предложения по совершенствованию практики применения института деятельного раскаяния.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, закономерности развития института деятельного раскаяния и тенденции, складывающиеся в результате его применения.
Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства о деятельном раскаянии, следственная и судебная практика применения данного института, в частности при противодействии терроризму и совершении преступлений против безопасности государства, практика оперативной работы по склонению лиц к деятельному раскаянию, теоретические воззрения и научные разработки по данным проблемам.
Теоретической основой работы послужили труды ученых по отечественному и зарубежному уголовному праву, общей теории права, истории государства и права, международному, административному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, философии, логике, психологии, социологии.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию института деятельного раскаяния. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, изучением практики, а также эмпирических методов (анкетирование, интервьюирование, анализ документов и др.).
Нормативно-правовую основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции РФ, нормы УК РФ, уголовных кодексов ряда зарубежных стран, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования представлена:
- результатами изучения опубликованной в период с 1961 г. по 2006 г. практики применения норм о деятельном раскаянии;
- результатами исследования материалов уголовных дел в отношении 225 обвиняемых, к которым был применен институт деятельного раскаяния;
- данными, полученными при анализе результатов опроса 53 лиц, деятельно раскаявшихся в совершении преступления;
- результатами анализа практики применения института деятельного раскаяния в оперативно-розыскной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первую в науке уголовного права попытку комплексного исследования института деятельного раскаяния с учетом необходимости стимулирования позитивного посткриминального поведения лиц из преступной среды. В работе по новому определяется понятие деятельного раскаяния, его роль и значение в уголовном праве, предлагаются отличающиеся новизной рекомендации по уголовно-правовым аспектам склонения лиц к деятельному раскаянию и привлечению их к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения н выводы:
1. Аргументируется, что под деятельным раскаянием необходимо понимать предусмотренные уголовным законом общественно^юлезные, активные, добровольные действия лица, совершившего преступление, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо ее снижении.
2. Определяется, что деятельное раскаяние виновного не может изменить характер общественной опасности совершенного им преступления, который представляет собой качественную отличительную оценку обществом опасности преступления. Характер общественной опасности является величиной постоянной, неизменной. Поведение деятельно раскаявшегося лица может снижать степень общественной опасности преступного деяния, заключающуюся в количественной оценке вредности преступления для общества, которая объективизируется прежде всего посредством определения наступившего вреда. Осуществляя деятельное раскаяние, виновный располагает возможностью загладить либо уменьшить причиненный преступлением вред, а тем самым понизить и степень общественной опасности деяния.
3. Устанавливается, что свойство деятельного раскаяния, заключающееся в утрате или понижении общественной опасности лица, совершившего преступление, объективно обусловлено тем, что это лицо в силу своих характеристик и качеств предпринимает активные действия по недопущению наступления последствий преступления или оказывает иное воздействие на преступный результат с целью его уменьшения либо устранения. Субъективно это связано с тем, что подобное поведение лица является результатом его сознательно-волевой деятельности, совершается им добровольно, что свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих в структурных образованиях личности.
4. Доказывается, что в целях более полного законодательного отражения форм деятельного раскаяния и, во-первых, для устранения неоправданных ограничений, связывающих применение ст. 75 УК РФ лишь с прибытием лица и его заявлением о содеянном, повышения эффективности этого положения уголовного закона следует ч. 1 ст. 75 УК РФ, касающуюся явки с повинной, изложить следующим образом: «. если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении.»', во-вторых, для более четкого отражение в уголовном законе стимулирующего начала института деятельного раскаяния дополнить ст. 75 УК РФ отдельной формой деятельного раскаяния, сформулировав положение уголовного закона следующим образом: «.если после совершения преступления добровольно предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния.», Таким образом, предлагается изложить ч. 1 ст. 75 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении, предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».
5. Аргументируется, что раскаяние не является формой деятельного раскаяния. Установлено, что раскаяние не выступает согласно складывающейся практике и его обязательным признаком. Однако как определенное психическое состояние, оно может свидетельствовать о таких позитивных изменениях в структуре личности виновного, которые влекут утрату или снижение им общественной опасноста. В связи с этим доказывается необходимость различать деятельное раскаяние в узком, собственном значении как поведение с элементом покаяния, соответственно, иные случаи, оцениваемые в настоящее время как деятельное раскаяние, вывести в самостоятельный институт «сделки с правосудием», предполагающий договорные отношения государства и лица, совершившего преступление, при отсутствии у последнего раскаяния в содеянном.
6. Доказывается, что специально предусмотренные случаи освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ надлежит рассматривать в качестве поощрительных норм, образующих институт деятельного раскаяния. Критикуется решение законодателя, касающееся изменения редакции ч. 2 ст. 75 УК РФ (Федеральный закон от 27.07.2006 № 153-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»), и предлагается ч. 2 ст. 75 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более опасных последствий преступления».
7. Отмечается, что для привлечения лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами может быть использована ситуация их деятельного раскаяния, при которой создаются необходимые предпосылки и благоприятные условия для установления с ними отношений конфиденциального сотрудничества.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и обзор судебно-прокурорской практики послужат совершенствованию практики применения норм о деятельном раскаянии.
Апробация результатов исследования. Автором опубликовано 27 научных работ. Из них непосредственно по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,3 пл., в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, предписываемых Высшей аттестационной комиссии для отражения основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Теоретические положения и предложения диссертации получили практическую реализацию в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовном кодексе Российской Федерации и в ряде других законодательных актов Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и сострит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Забарчук, Евгений Леонидович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на изложенном в настоящем исследовании, представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Сознательное, волевое поведение лица после совершения преступления (посткриминальное поведение) может носить общественно-опасный или общественно-полезный характер. При этом оно определяется нормами уголовного закона, способно влечь юридические последствия в виде усиления наказания, смягчения ответственности или освобождения от нее.
2. Деятельное раскаяние является разновидностью позитивного посткриминального поведения. Как обобщающее правовое понятие оно охватывает самостоятельные в уголовно-правовом отношении действия виновных после совершения ими преступного деяния, объединенные общей социальной, функциональной и психологической основами, осуществляемые в определенный период времени, имеющие установленную форму законодательного отражения и единую социально-полезную направленность.
3. Под деятельным раскаянием необходимо понимать предусмотренные уголовным законом общественно-полезные, активные, добровольные действия совершившего преступное деяние лица, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо снижении общественной опасности лица.
4. Деятельное раскаяние виновного не может изменить характер общественной опасности совершенного им преступления, который представляет собой качественную отличительную оценку обществом опасности преступления. Характер общественной опасности является величиной постоянной, неизменной. Поведение деятельно раскаявшегося лица может снижать степень общественной опасности преступного деяния, заключающуюся в количественной оценке вредности преступления для общества, которая объективизируется прежде всего посредством определения наступившего вреда. Осуществляя деятельное раскаяние, виновный располагает возможностью предотвратить, загладить либо уменьшить причиняемый преступлением вред, а тем самым понизить и степень общественной опасности деяния.
5. В качестве мотивов деятельного раскаяния выступают социально-обусловленные, субъективно осознанные потребности, побуждающие виновного к отказу от преступного поведения, на совершение позитивных посткриминальных действий, направленных против преступных последствий и способствующих раскрытию преступления. Они могут носить социально одобряемый, нейтральный или (условно) социальной неодобряемый характер.
6. Возникновение мотивов деятельного раскаяния связано с нарастающим процессом контрмотивации преступным действиям виновного, является характерным отражением борьбы мотивов на этапах после совершения преступного деяния. На их формирование и реализацию в конкретных актах позитивного посткриминального поведения оказывает воздействие сложный процесс взаимодействия различных по силе и характеру факторов социального, психологического, правового и личного свойства.
7. В целях более полного законодательного отражения форм деятельного раскаяния и, во-первых, для устранения неоправданных ограничений, связывающих примените ст. 75 УК РФ лишь с прибытием лица и его заявлением о содеянном, повышения эффективности этого положения уголовного закона следует ч. 1 ст. 75 УК РФ, касающуюся явки с повинной, изложить следующим образом: «. если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении.», во-вторых, для более четкого отражение в уголовном законе стимулирующего начала института деятельного раскаяния дополнить ст. 75 УК РФ отдельной формой деятельного раскаяния, сформулировав уголовный закон следующим образом: «.если после совершения преступления добровольно предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния.».
8. Раскаяние не является формой деятельного раскаяния. Как определенное психическое состояние, оно может свидетельствовать о таких позитивных изменениях в структуре личности виновного, которые влекут утрату или снижение им общественной опасности. В связи с этим необходимо различать деятельное раскаяние в узком, собственном значении как поведение с элементом покаяния. Иные случаи, оцениваемые в настоящее время как деятельное раскаяние, надлежит вывести в самостоятельный институт «сделки с правосудием», предполагающий договорные отношения государства и лица, совершившего преступления, при отсутствии у последнего раскаяния в содеянном.
9. Специально предусмотренные случаи освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ являются поощрительными нормами, образующими институт деятельного раскаяния. Часть 2 ст. 75 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более опасных последствий преступления».
10. Для привлечения лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами может быть использована ситуация их деятельного раскаяния, при которой создаются необходимые предпосылки и благоприятные условия для установления с ними отношений конфиденциального сотрудничества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики»
На правах рукописи
Забарчук Евгений Леонидович
ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обрагояакия «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель: заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Звечаровский Игорь Эдуардович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна
Ведущая организация -
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 год» в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан 17 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного с<
кандидат юридических наук, доцент Корабеяьннков Сергей Маркович
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием как особая мера уголовно-правового характера впервые нашла свое самостоятельное закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ). В сравнении с УК РСФСР 1960 г. в УК РФ увеличилось «в разы» число примечаний к статьям Особенной части, в соответствии с которыми возможно освобождение от уголовной ответственности деятельно раскаявшихся лиц, совершивших преступление. Деятельное раскаяние по УК РФ продолжает рассматриваться и как обстоятельство, смягчающее наказание (пп. «и» и «к» ч.1 ст. 61, ст. 62 УК РФ).
Уголовно-правовые нормы о деятельном раскаянии (ст. 75, примечания к ст.ст. 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 22S, 275, 276, 278, 2821, 2822, 291, 307, пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст.ст. 62, 64, 65, 73 УК РФ1), направленные на стимулирование позитивного посткриминального поведения, дают основание для выделения самостоятельного правового института деятельного раскаяния. Однако данный институт еще далек от окончательного оформления в совокупность норм, обеспечивающих эффективное стимулирование такого поведения. Институт деятельного раскаяния разбалансирован, внутренне противоречив. В частности, законодатель не предлагает определения понятия деятельного раскаяния, а указывает лишь отдельные его признаки. Как следствие, правоприменителю зачастую остается лишь догадываться о содержании и сущности этого понятия. Закон оставляет на усмотрение практического работника освобождение от уголовной ответственности по ч, 1 ст. 75 УК РФ, а в иных случаях, специально предусмотренных Особенной частью УК РФ, когда совершается более тяжкое преступление и когда лицо, возможно, продолжает представлять опасность для окружающих, закон обязывает применить данную меру безотносительно мотивационный сферы посткриминального поведения. При всей дискуссионности проблемы общественной опасности как свойства преступления законодатель вводит (Федеральным законом от 08,12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации») понятие «общественная опасность лица, совершившего преступление». Эти и иные спорные вопросы института деятельного раскаяния заставляют обращать на себя особое внимание практических работников и ученых.
Институту деятельного раскаяния уделено значительное внимание в юридической литературе. Проблемам освобождения от уголовной ответственности посвящены докторские диссертации Г.Б. Виттенберга (Харьков,
1 Норм-примечаний по УК РФ больше, и это не только нормы о деятельном раскаянии (см., например, примечания к ст.ст. 122,337 и 338 УК РФ).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕК С.-Пете1>й\'иг
1969 г.), СГ.Келикой (Москва, 1976 г.), A.A. Магомедова (Москва, 1998 г.), A.B. Ендольцевой (Москва, 2005 г.). Институт деятельного раскаяния исследован в кандидатских диссертациях Н.С. Александровой (Ульяновск,
2001 г.), П.Б. Ашошкина (Казань, 2001 г.), АХ. Антонова (Томск, 2000 г.), Э.Д. Дадакаева (Москва, 2002 г.), P.M. Кашапова (Хабаровск, 2001 г.), А.М. Крепышева (Н. Новгород, 2000 г.), В.А. Кушнарева (Екатеринбург,
2002 г.), О.С. Лустовой (Санкт-Петербург, 2004 г.), Ю.В. Матвеевой (Москва, 2001 г.), H.A. Меньшиковой (Хабаровск, 2002 г.), И.В, Миронова (Краснодар, 2005 г.), C.B. Молчановой (Н. Новгород, 2004 г.), А.З, Рыбак (Н. Новгород,
2003 г.), Р.В. Соловьева (Москва, 2001 г.), А.Н. Фоменко (Ростов н/Д 2003 г.), Д.Н. Хархардина (Орел, 2004 г.), МБ. Черновой (Санкт-Петербург, 2006 г.), Х.С. Шакирова (Казань, 2005 г.), С.Н. Шатнлович (Н. Новгород, 2002 г.).
Весомый вклад в разработку института деятельного раскаяния внесли своими работами Х.Д. Аликперов, В.М. Баранов, Б.В. Волженкин, И.М Гальперин, Ю.В. Голик, JI.B. Головко, Н.В. Григорьев, В.А. Елеонский, Н.Э. Звечаровский, В.Ю. Ивонин, JI.B. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, НФ. Кузнецова, В.И. Курняндский, A.B. Малько,
A.B. Наумов, С.И. Никулин, А.Р. Палтсер, С.Н. Сабанин, P.A. Сабитов,
B.В. Сверчков, A.B. Савкин, В.В. Скибицкий, H.A. Тарбагаев, И.А. Тарханов, Э.С. Тенчов, В.Д. Филимонов, А.П. Чугаев, С.П. Щерба, П.С. Яни и другие ученые. Только за последние пять лет опубликовано несколько монографий (Н.С. Александровой, А.Г. Антонова, И.А. Батаева, A.B. Ендольцевой, P.M. Кашапова, В.В. Мальцева, А.И. Мияевского, C.B. Молчановой, И.А. Петина, Н.Д. Сухаревой, С.Н. Шатиловича), в которых проводится исследование института деятельного раскаяния,
В представленных работах обстоятельно проанализированы теоретические положения о деятельном раскаянии как самостоятельном комплексном институте, изучена судебно-следственная практика, опрошены «адресаты» уголовно-правовых требований, высказаны обоснованные предложения de lege ferenda. Однако в этих работах излагаются небесспорные суждения о понятии деятельного раскаяния, основаниях и условиях применения норм о деятельном раскаянии, уделяется недостаточное внимание мотивам деятельного раскаяния, разнообразию ситуаций, в которых могут пребывать лица, совершающие преступления, в частности особой группы деяний, посягающих на общественную и государственную безопасность, не учитывается в должной мере специфика склонения таких лиц к позитивному посткриминальному поведеншо, не анализируются уголовно-правовые аспекты привлечения деятельно раскаявшихся лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.
Необходимость разрешения указанных вопросов в теоретическом, законодательном и правоприменительном аспектах определила выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.
Цель исследования - подвергнуть научному анализу институт деятельного раскаяния и определить основные направления совершенствования законодательной регламентации этого института и практики его применения.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние отечественного и зарубежного законодательства об институте деятельного раскаяния и выявить закономерности его развития;
- соотнести предлагаемые в научных работах определения деятельного раскаяния с содержанием уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии и на этой основе выявить содержание и сущность данного понятия;
- провести анализ судебно-следственной практики применения норм о деятельном раскаянии;
- исследовать личность деятельно раскаявшихся лиц и мотивы их позитивного посткриминального поведения;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства для повышенна эффективности норм о деятельном раскаянии;
- разработать предложения по совершенствованию практики применения института деятельного раскаяния.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, закономерности развития института деятельного раскаяния и тенденции, складывающиеся в результате его применения.
Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства о деятельном раскаянии, следственная и судебная практика применения данного института, в частности при противодействии терроризму и совершении преступлений против безопасности государства, практика оперативной работы по склонению лиц к деятельному раскаянию, теоретические воззрения и научные разработки по данным проблемам.
Теоретической основой работы послужили труды ученых по отечественному и зарубежному уголовному праву, общей теории права, истории государства и права, международному, административному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, философии, логике, психологии, социологии.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию института деятельного раскаяния. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, изучением практики, а также эмпирических методов (анкетирование, интервьюирование, анализ документов и др.).
Нормативно-правовую основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции РФ,
нормы УК РФ, уголовных кодексов ряда зарубежных стран, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Эмпирическая база исследования представлена: -результатами изучения опубликованной в период с 1961 г. по 2006 г. практики применения норм о деятельном раскаянии;
- результатами исследования материалов уголовных дел в отношении 225 обвиняемых, к которым был применен институт деятельного раскаяния;
-данными, полученными при анализе результатов опроса 53 лиц, деятельно раскаявшихся в совершении преступления;
-результатами анализа практики применения института деятельного раскаяния в оперативно-розыскной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первую в науке уголовного права попытку комплексного исследования института деятельного раскаяния с учетом необходимости стимулирования позитивного посткриминального поведения лиц посягающих на общественную и государственную безопасность. В работе по-новому определяется понятие деятельного раскаяния, его роль и значение в уголовном праве, предлагаются отличающиеся новизной рекомендации по уголовно-правовым аспектам склонения лиц к деятельному раскаянию и привлечению их к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Аргументируется, что под деятельным раскаянием необходимо понимать предусмотренные уголовным законом общественно полезные, активные, добровольные действия лица, совершившего преступление, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо ее снижении.
2. Определяется, что деятельное раскаяние виновного не может изменить характер общественной опасности совершенного им преступления, который представляет собой качественную отличительную оценку обществом опасности преступления. Характер общественной опасности является величиной постоянной, неизменной. Поведение деятельно раскаявшегося лица может снижать степень общественной опасности преступного деяния, заключающуюся в количественной оценке вредности преступления для общества, которая объективизируется прежде всего посредством определения наступившего вреда. Осуществляя деятельное раскаяние, виновный располагает возможностью загладить либо уменьшить причиненный преступлением вред, а тем самым понизить и степень общественной опасности деяния.
3. Устанавливается, что свойство деятельного раскаяния, заключающееся в утрате или понижении общественной опасности лица, совершившего преступление, объективно обусловлено тем, что это лицо в силу своих характеристик и качеств предпринимает активные действия по недопуще-
б
нию наступления последствий преступления или оказывает иное воздействие на преступный результат с целью его уменьшения либо устранения. Субъективно это связано с тем, что подобное поведение лица является результатом его сознательно-волевой деятельности, совершается им добровольно, что свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих в структурных образованиях личности.
4. Доказывается, что в целях более полного законодательного отражения форм деятельного раскаяния и, во-первых, для устранения неоправданных ограничений, связывающих применение ст. 75 УК РФ лишь с прибытием лица и его заявлением о содеянном, повышения эффективности этого положения уголовного закона следует ч. 1 ст. 75 УК РФ, касающуюся явки с повинной, изложить следующим образом: «...если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении...»; во-вторых, для более четкого отражения в уголовном законе стимулирующего начала института деятельного раскаяния дополнить ст. 75 УК РФ отдельной формой деятельного раскаяния, сформулировав положение уголовного закона следующим образом: «.. .если после совершения преступления добровольно предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния...». Таким образом, предлагается изложить ч. 1 ст. 75 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении, предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным»,
5. Аргументируется, что раскаяние не является формой деятельного раскаяния. Установлено, что раскаяние не выступает согласно складывающейся практике и его обязательным признаком. Однако как определенное психическое состояние оно может свидетельствовать о таких позитивных изменениях в структуре личности виновного, которые влекут утрату или снижение им общественной опасности. В связи с этим доказывается необходимость различать деятельное раскаяние в узком, собственном значении как поведение с элементом покаяния, соответственно, иные случаи, оцениваемые в настоящее время как деятельное раскаяние, вывести в самостоятельный институт «сделки с правосудием», предполагающий договорные отношения государства и лица, совершившего преступление, при отсутствии у последнего раскаяния в содеянном.
6. Доказывается, что специально предусмотренные случаи освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ надлежит рассматривать в качестве поощрительных норм, образующих институт деятельного раскаяния. Критикуется решение законодателя, касающееся изме-
нения редакции ч. 2 ст. 75 УК РФ (Федеральный закон от 27.07.2006 № 153-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма)) и Федерального закона «О противодействии терроризму» (далее - Закон от 27.07.2006)), и предлагается ч. 2 ст. 75 УК РФ изложить в следующей редакции: (Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более опасных последствий преступления».
7. Отмечается, что для привлечения лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами может быть использована ситуация их деятельного раскаяния, при которой создаются необходимые предпосылки и благоприятные условия для установления с ними отношений конфиденциального сотрудничества.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы освобождения от уголовной ответствешюсти в связи с деятельным раскаянием. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и обзор судебно-прокурорской практики послужат совершенствованию практики применения норм о деятельном раскаянии.
Апробация результатов исследования. Автором опубликовано 27 научных работ. Из них непосредственно по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,3 п.л,, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, предписываемых Высшей аттестационной комиссией дня отражения основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Теоретические положения и предложения диссертации получили практическую реализацию в Федеральном законе от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее -Закон от 12.08.1995), Уголовном кодексе Российской Федерации и в ряде других законодательных актов Российской Федерации.
Структура диссертационного исследования определяется целыо и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследование формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается методология и эмпирическая основа работы; показывается научная новизна исследования и формулируются выносимые на защиту положения; приводятся сведения о теоретической и практической значимости, достоверности исследования, об апробации полученных результатов.
Глава первая «Понятие и юридическое содержание деятельного раскаяния» посвящена анализу норм о деятельном раскаянии, нашедших отражение в УК РФ, уголовном законодательстве зарубежных государств, истории становления института деятельного раскаяния, уголовно-правовым и психологическим аспектам позитивного посткриминального поведения.
В первом параграфе «Понятие деятельного раскаяния, его содержание и сущность» посткриминальное поведение определяется как предусмотренное нормами уголовного закона социально значимое, сознательное, волевое поведение лица после совершения им преступления и влекущее определенные уголовно-правовые последствия. Деятельное раскаяние рассматривается как разновидность позитивного посткриминального поведения. Вместе с тем подчеркивается, что данная позиция не исчерпывает всех оттенков той роли, которая придается деятельному раскаянию уголовным законом.
Действия, охватываемые понятием деятельного раскаяния, характеризуются целым рядом общих свойств и признаков, что не только выделяет их из группы подобных обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, но и позволяет вести речь об их единой социальной основе. Все действия подобного рода совершаются в определенный промежуток времени (после совершения преступления) и конкретными лицами (субъектами преступления); обладают единой направленностью (против преступного результата, на восстановление нарушенных общественных отношений); имеют единый механизм их совершения. Кроме того, все действия, входящие в понятие деятельного раскаяния, совершаются на единой психологической основе.
В работе в целях наиболее полного определения деятельного раскаяния раскрываются его элементы: объект и субъект, объективное и субъективное содержание, а также признаки деятельного раскаяния, характеризующие ту или иную сторону этого правового явления.
Социально-юридическими свойствами, характеризующими деятельное раскаяние, являются его общественная полезность и правомерность. Правомерность деятельного раскаяния заключается в том, что акты поведения, охватываемые данным понятием, отражены в уголовном законе и способны повлечь уголовно-правовые последствия, имеющие форму правового поощрения. Общественная полезность деятельного раскаяния состоит в том, что виновное лицо предпринимает попытки по восстановлению нарушенных совершенным преступлением общественных отношений. Во многих
случаях субъект обладает необходимыми для этого возможностями и условиями, а в отдельных ситуациях речь может идти о том, что только такое лицо в состоянии предотвратить наступление более опасных последствий, возместить или нейтрализовать нанесенный ущерб или причиненный вред. В некоторых случаях виновный после совершения преступления может предотвратить наступление более общественно-опасных последствий, чем те, которые уже наступили в результате его преступной деятельности, но могут значительно возрасти в дальнейшем. Деятельное раскаяние облегчает выявление и раскрытие преступления, совершенного виновным, способствует более быстрому и полному его расследованию, позволяет экономить значительные силы и средства, создает возможность предотвратить совершение других преступлений. Действия по деятельному раскаянию могут свидетельствовать о внутренней переориентации лица, об осознании им неблаговидности и тяжести совершенного преступления, а также создавать условия для процесса ресоциализации личности преступника, когда виновный способен раскаяться, испытать чувства угрызения совести, а государство не может игнорировать эти проявления человеческой природы.
Во втором параграфе «Формы деятельного раскаяния» на основе выводов, сделанных в первом параграфе, о том, что каждое из действий по деятельному раскаянию есть внешнее выражение данного правового явления, функциональная форма его существования, имеющая самостоятельное юридическое значение вне зависимости от наличия других действий, проводится исследование форм деятельного раскаяния как особых способов существования и выражения содержания деятельного раскаяния.
Социальную основу деятельного раскаяния составляют такие ситуации, которые имеют общую качественную характеристику: все они возникают вследствие активных, добровольных посткриминальных действий субъекта, которые находятся в причинной связи с его сознанием и волей, имеют общественно-полезную, конструктивную направленность, являются правомерными. В то же время деятельное раскаяние как социальное явление развивается в пространстве и во времени в тесной связи с другими аналогичными или противоположными процессами общественной жизни. Как явление криминального плана, оно имеет свои особенности, обусловленные этапом развития преступной деятельности, ее характером, полнотой развития и выраженности элементов преступления и другими факторами. В своей совокупности данные обстоятельства способны предопределить логическую завершенность тех или иных поведенческих актов, которые по своим признакам могут быть отнесены к деятельному раскаянию, их взаимный переход и взаимообусловленность, при том что они сохраняют свою качественную определенность, которая позволяет относить их к одному и тому же родовому понятию. Это означает, что деятельное раскаяние может иметь различные внешние проявления, формы.
К формам деятельного раскаяния относятся те позитивные посткриминальные действия, которые имеют соответствующее законодательное отражение, т.е. они формализованы в уголовном законе. В этом случае необходимо различать формы деятельного раскаяния: как выражение его функционального содержания и как его законодательное отражение. В зависимости от формы законодательного отражения возможно выделить два вида функциональных форм: типичные и специальные. К типичным формам могут быть отнесены такие действия, как добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, заглаживание причиненного вреда иным образом. Эти действия нашли свое закрепление в ч. I ст. 75 УК РФ, К специальным формам деятельного раскаяния относятся различные сочетания указанных выше действий, которые в уголовном законе мотут выступать как основания освобождения от уголовной ответственности применительно к конкретным преступным деяниям. Речь прежде всего вдет о ч. 2 ст. 75 УК РФ, в которой сформулирована норма, касающаяся видов освобождения от уголовной ответственности, прописанных в примечаниях к ст.ст. 126, 1271, 204, 205, 205\ 206,208,210,222,223,228,275,276,278,2821,2822,291,307 УК РФ.
В диссертации подробно рассматривается каждая из названных форм деятельного раскаяния, выделяются их особенности, а также общие черты, которые позволяют объединить их в единый институт уголовного права.
В частности, указывается на не отраженную в ч. 1 ст. 75 УК РФ форму деятельного раскаяния - добровольное сообщение лица о совершенном преступлении в случаях, когда заявитель не может лично присутствовать при составления протокола. Согласно ч. 5 ст. 141 УПК РФ в этом случае составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, в то время как уголовный закон не связывает признание данной формы с прибытием лица и его заявлением о совершенном деянии. Как известно, явка с повинной чаще понимается как добровольное обращение в соответствующие органы с целью передать себя в руки правосудия.
Отмечается, что позитивное посткриминальное поведение лица часто не находит своего достаточно полного документального отражения, так как основное внимание уделяется фиксированию фактов преступной деятельности. Деятельное раскаяние виновных чаще всего отражается в обвинительном заключении, акте или в приговоре суда одной-двумя фразами: «принял меры к возмещению ущерба», «способствовал раскрытию преступления» и т.д. То обстоятельство, что деятельное раскаяние отражается лишь путем перечисления его отдельных форм, без указания на конкретные особенности их проявления в каждом отдельном случае, не способствует вынесению справедливого и обоснованного во всех отношениях решения по делу.
Доказывается, что предотвращение вредных последствий является самостоятельной юридически значимой формой деятельного раскаяния. Возможны несколько разновидностей действий по предотвращению вреда. Bo-
первых, эхо действия виновного, направленные на недопущение наступления любых последствий, т.е. нейтрализацию угрозы наступления таковых до момента их появления. Во-вторых, действия, совершаемые виновным в целях предотвращения более тяжких последствий (в условиях, когда уже причинен определенный вред, который, однако, имеет тенденцию к своему увеличению). В-трегьих, действия виновного, направленные на предотвращение вреда, но оказавшиеся безуспешными. Разумеется, предпринятые серьезные усилия виновного по предотвращению вредных последствий, степень их выраженности, их конкретность могут свидетельствовать о снижении общественной опасности лица. Вместе с тем таким поведением субъект может имитировать деятельное раскаяние, сознавая заранее его безрезультативносгь, но рассчитывая на смягчение наказания. Поэтому для правовой оценки этой формы деятельного раскаяния важно выявить субъективное отношение виновного к своим действиям, т.е. то, насколько он понимает их характер и возможность повлиять ими на преступный результат. Степень влияния действий виновного по предотвращению вреда на освобождение от уголовной ответственности во многом должна предопределяться такими факторами, как: 1) объем предотвращенного вреда (полностью, частично или безуспешно); 2) этап, на котором предотвращались последствия (до окончания преступных действий, после их завершения);
3) этап, на котором осуществлялись действия (до задержания и после);
4) характер участия виновного в предотвращении вреда (лично, с помощью других лиц и т.д.); 5) степень проявленной активности (по своей инициативе, по предложению других лиц); 6) наличие других форм деятельного раскаяния при предотвращении вреда; 7) мотивы совершения действий и др.
Деятельное раскаяние определяется как предусмотренные уголовным законом общественно полезные, активные, добровольные действия совершившего преступное деяние лица, выразившиеся в явке с повинной, в сообщении иным образом о совершенном им преступлении, в способствовании рамфытию преступления, в возмещении причиненного ущерба, в предотвращении наступления более тяжких последствий общественно опасного деяния или заглаживании причиненного вреда в ипой форме, вследствие чего данное лицо перестает быть общественно опасным.
В третьем параграфе «Мотивы деятельного раскаяния» внимание акцентируется на том, что выявление и изучение мотивации деятельного раскаяния позволяет понять причины этого поведения, особенности личности, определить наиболее эффективные пути воздействия на нее в необходимом направлении; дает ответ на вопрос, в чем смысл деятельного раскаяния для данного индивида, какие его нужды при этом удовлетворяются, на что направлена активность лица.
Утверждается, что мотивы должны анализироваться с точки зрения их возможного использования при определении внутренней предрасположенности лица к деятельному раскаянию, что является решающим фактором при принятии решения о его побуждении к такому поведению. Установление мо-
тивов деятельного раскаяния имеет значение для его уголовно-правовой оценки. Правовая оценка внешней стороны поведения и его результатов неотделима от оценки их субъективного основания. Подчеркивается, что невозможно определить морально-психологическое содержание, полезность или вредность поведения вне связи с его внутренним содержанием.
С учетом полимотивированности человеческого поведения, борьбы мотивов как сложного психологического процесса исследуется психологический механизм деятельного раскаяния. Установлено, что в качестве факторов, способных оказать влияние на процесс формирования мотивов деятельного раскаяния, могут выступать прежде всего такие обстоятельства, как: 1) борьба мотивов; 2) высокое психическое напряжение виновного в момент и после совершения преступления, вызывающее состояние дезадаптации; 3) нетипичность окружающей виновного обстановки; 4) угроза применения реального наказания к лицу; 5) влияние конкретной жизненной ситуации; 6) воздействие нормы уголовного закона о деятельном раскаянии; 7) внешнее побуждение к деятельному раскаянию со стороны других лиц, правоохранительных органов. Мотивообразующие факторы осознаются личностью в соотнесении с принятой ею системой ценностных ориентаций и установок, ролевых ожиданий, потребностей и т.д. Каждый из факторов выполняет свои, присущие только ему функции; ни один из них не является самостоятельным и независимым от других.
Подчеркивается, что выявление факторов, способных воздействовать на формирование мотивов деятельного раскаяния, и установление их иерархии имеет значение в теоретическом и практическом отношении для прогнозирования поведения виновного после совершения преступления, а также для разработки мер воздействия на личность с целью побуждения ее к деятельному раскаянию.
В четвертом параграфе «Институт деятельного раскаяния: история и отражение в уголовном законодательстве зарубежных стран» прежде всего определяется понятие института уголовного права, приводятся аргументы в пользу деятельного раскаяния как самостоятельного уголовно-правового института и предпосылки его определения как комплексного межотраслевого института. Исследуется история становления института деятельного раскаяния в российском уголовном праве и особенности отражения данного института в уголовном законодательстве зарубежных стран.
Отмечается, что в российском законодательстве дооктябрьского периода институт деятельного раскаяния существовал в качестве основания для смягчения наказания или освобождения виновного от наказания посредством помилования. Его развитие происходило в трех направлениях: как самостоятельного института Общей части, в структуре института соучастия, а также в составах преступлений, предусмотренных уголовным законодательством. Отражение в уголовных законах нашли отдельные формы деятельного раскаяния: заглаживание или предотвращение вреда, причиненно-
го преступлением, чистосердечное признание, изобличение соучастников, иная помощь суду и следствию. Послеоктябрьский период развития уголовного законодательства характеризуется тем, что, как правильно отмечает А.А. Магомедов, «если сразу после революции социалистический уголовный закон шел по пути некоторой преемственности в развитии института уголовной ответственности... то со все большим становлением в России коммунистического тоталитаризма характер законотворческой деятельности меняется... приоритетное значение стали придавать насильственным (в том числе и уголовно-правовым) мерам борьбы с негативными явлениями» .
Уделяя основное внимание специальным видам освобождения от уголовной ответственности, особо исследуется вопрос об эффективности применения п. «б» ст. 64 УК РСФСР. Делается вывод, что положения п. «б» ст. 64 УК РСФСР не содержали достаточных стимулов к тому, чтобы побудить завербованных иностранными спецслужбами граждан к деятельному раскаянию. В числе прочих предложений обращается внимание на технико-юридическое оформление примечания к ст. 772 УК РСФСР как более удачное, нежели аналогичные нормы-примечания УК РФ в той части, которая касается оговорки относительно совершения деяния, содержащего состав иного преступления: оборот «если в его действиях не содержится иного состава преступления» целесообразно заменить предложением «Лицо подлежит уголовной ответственности лишь за деяния, содержащие состав иного преступления».
Анализ уголовного законодательства отдельных зарубежных государств показывает, что институт деятельного раскаяния в уголовном законодательстве Российской Федерации получил более полное отражение и в целом более совершенен. Вместе с тем отдельные решения зарубежного законодателя заслуживают внимания и заимствования в УК РФ. В частности, представляет интерес УК Латвийской Республики, в котором закрепляется возможность освобождения от уголовной ответственности при оказании лицом существенной помощи в раскрытии совершенного организованной группой тяжкого или особо тяжкого преступления, которое является более тяжким или более опасным, чем преступление совершенное самим лицом. Заслуживает внимания практика применения института сделки между обвинителем и защитником в США. Не меньшее значение имеет то, как осуществлена регламентация института деятельного раскаяния в УК ФРГ.
Глава вторая «Основные направления совершенствования законодательной регламентации инстшута деятельного раскаяния» базируется на положениях, предложениях и выводах, сделанных в главе первой настоящей диссертации.
В первом параграфе «Освобождение от уголовной ответственности по ч, 1 ст. 75 УК РФ и смягчение наказания в связи с деятельным раскаяни-
2 Магомедов А.А. Уголовная ответственность и освобождение от нее: эволюция правовых воззрений и современность: Автореф. дне.... д-ра юрид. наук. М,, 1998. С. 28
ею> констатируется, что институт деятельного раскаяния призван играть значительную роль в посткриминальной профилактике преступлений. Во-первых, его применение при осуществлении оперативно-розыскной деятельности или при расследовании уголовных дел позволяет более полно определить круг и уровень криминогенной зараженности отдельных лиц или групп людей, проследить тенденции дальнейшего ее развития, вскрыть причины и условия совершения преступления, что может послужить основанием для ранней профилактики других преступлений. Во-вторых, деятельное раскаяние лица, совершившего преступление против общественной безопасности и основ конституционного строя и безопасности государства, создает возможности и условия для проникновения в преступную среду для исключения либо снижения эффективности проводимых ими акций, позволяет во многих случаях предотвращать причинение более серьезного вреда интересам безопасности общества и государства, чем тот, который уже был причинен виновным ранее совершенным преступлением. В-третьих, склонение лица к деятельному раскаяншо может выступать специфической формой профилактического воздействия, а последующее согласие такого лица на сотрудничество с правоохранительными органами придает деятельному раскаяншо форму острого средства борьбы с преступностью. В-четвертых, сам факт возможности деятельного раскаяния, в результате которого лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, способен выступить серьезным препятствием в организации и консолидации преступных и террористических групп, создает дополнительные возможности в борьбе с организованной преступностью и преступностью террористической направленности.
Процесс совершенствования правовых средств, связанных со стимулированием деятельного раскаяния, должен выражаться в создании для него необходимых организационно-правовых, психологических и моральных предпосылок. Однако прежде необходимо ясно и четко представлять современные положения о деятельном раскаянии. В работе доказывается, что общими основаниями освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием являются: 1) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести; 2) утрата лицом общественной опасности вследствие деятельного раскаяния. Законодатель наделяет органы дознания, следствия и суд правом на оценку общественной опасности лица отнюдь не случайно. Он объективно вынужден это делать, ибо установить и оценить все конкретные обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности лица, можно только на правоприменительном уровне.
Общественная опасность виновного составляет социально-политическую характеристику преступника. В наибольшей степени она проявляется в совершенном преступлении и определяется тем, что представляет собой виновный как личность, проявившая себя в связи с совершением им преступного деяния, какие внутренние свойства и особенности лица предопределили его осуществ-
ление. Общественная опасность виновного есть определенное соотношение его отрицательных свойств и качеств, которые обусловили выбор и осуществление преступного деяния, с положительными свойствам®?.
Воздействие деятельного раскаяния на снижение (утрату) виновным общественной опасности заключается прежде всего в том, что лицо проявляет действительную волевую готовность к совершению общественно полезных действий. Это свидетельствует, с одной стороны, о том, что оно не только внутренне осудило свое преступное поведение, но и проявило волю, решимость отказаться от него и подтвердить такое отношение конкретными действиями по заглаживанию вреда, изобличению соучастников и т.д. Преодоление человеком внешних (угроза расправы со стороны сообщников, боязнь возможности усугубить свое положение и т.д.) и внутренних (антисоциальные установки, деформации сознания, психические состояния, связанные с совершением преступления и неотвратимостью наказания, и др.) препятствий, с которыми обычно сталкивается осуществление деятельного раскаяния, укрепляет волевые качества, способные удержать его от повторения преступных действий. С другой стороны, готовность виновного передать себя в руки правосудия, чтобы понести наказание, желание оказать помощь правоохранительным органам в пресечении преступной деятельности соучастников, способствование в решении иных задач, а самое главное -уменьшение или устранение причиненного вреда является отражением глубоких позитивных перемен в структуре личности. Вместе с тем такое поведение указывает, что для исправления виновного требуется меньшее уголовно-правовое воздействие.
Во втором параграфе «Освобождение от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 75 УК РФ» доказывается, что на современном этапе уместно поставить вопрос о постепенном расширении круга преступных деяний, при совершении которых наличие деятельного раскаяния выступало бы основанием освобождения от уголовной ответственности. Одновременно уголовный закон должен конкретизировать в ч. 2 ст. 75 УК РФ общие основания и условия, при наличии которых оправданно принятие такого решения, В связи с этим ставится под сомнение обоснованность решения законодателя, осуществленное Законом от 27.07.2006.
Критикуется суждение о норме ч. 2 ст. 75 УК РФ как «специальном деятельном раскаянии». Правильнее, представляется, определять норму, изложенную в ч. 2 ст. 75 УК РФ, как норму о специальных случаях освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Приводятся аргументы в пользу того, что законодатель неслучайно содержание ч. 2 ст. 75 УК РФ включил в норму с названием «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием». В ч. 2
3 См.: Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Л., 1969. С. 23-24.
ст. 75 УК РФ предлагается норма, согласно которой при деятельном раскаянии лиц, совершивших деяния, не указанные в ч. 1 ст. 75 УК РФ, они также освобождаются от ответственности, если об этом делается специальное указание в Особенной части УК РФ.
В работе пред ложено решение вопроса о содержании общих условий, установление которых по ч. 2 сг, 75 УК РФ является обязательным при освобождении лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Анализ примечаний к ст.ст. 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 2821, 2822, 291, 307 УК РФ и практики их применения позволил утверждать, что прежде всего условием такого рода должен выступать добровольный характер действий по деятельному раскаянию. В связи с установленным отмечается некорректное оформление нормативного материала: более точным была бы следующая редакция примечания к ст. 206: «Лицо, по собственной инициативе или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности. В этом случае лицо подлежит ответственности лишь за деяния, содержащие состав иного преступления». Добровольность действий по деятельному раскаянию определяется как свободное волеизъявление виновного в совершении преступления лица, основанное на его субъективной оценке существующих объективных условий, заключающееся в избрании деятельного раскаяния как одного из возможных дня лица вариантов поведения в конкретной ситуации.
Второе условие - своевременность совершения позитивных действий. Она проявляется в едином периоде времени, в течение которого возможно совершение действий, являющихся деятельным раскаянием. В некоторых случаях, предусмотренных нормами-примечаниями Особенной части УК РФ, законодатель прямо указывает на своевременность как условие освобождения от уголовной ответственности (примечания к ст.ст. 205, 275, 276, 278). В этих случаях лицо должно не просто сообщить органам власти о преступном деянии, а необходимо, чтобы последние имели объективную возможность для предотвращения осуществления преступления либо дальнейшего причинения ущерба интересам личности, общества, государства.
Другим, хотя и не абсолютным, условием, которое позволяет ставить вопрос об освобождении деятельно раскаявшегося лица от уголовной ответственности и наказания, должно выступать то, что совершенное преступление не повлекло наступления более тяжких последствий, которые были бы неизбежно причинены в случае несовершения деятельного раскаяния.
Наконец в работе доказывается, что одним из условий освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ должно выступать раскаяние виновного. Содержание деятельного раскаяния и раскаяния различно, В отличие от первого второе понятие определяет лишь эмоциональное состояние виновного. Однако судить о человеке можно прежде всего по его действиям. Мысли, психиче-
ские состояния и свойства человека должны выразиться вовне в форме конкретных физических действий или в воздержании от их выполнения. Только в этом случае они могут иметь уголовно-правовое значение. С этих позиций точка зрения о том, что раскаяние не является формой деятельного раскаяния, представляется более предпочтительной. В то же время было бы неправильным и отрицать очевидную связь между этими двумя уголовно-правовыми явлениями. Раскаяние как эмоциональное состояние не может выступать обязательным признаком деятельного раскаяния. Мотивами деятельного раскаяния выступают различного рода побуждения, которые не являются его определяющим признаком. В основе деятельного раскаяния - активные действия, каждое из которых или их совокупность имеет определенную форму законодательного отражения. Однако если действия лица по деятельному раскаянию осуществляются в состоянии его раскаяния, то может возникнуть ситуация, когда вполне правомерно при наличии других условий ставить вопрос об освобождении виновного от уголовной ответственности в связи с утратой им общественной опасности.
Предлагается возможным сформулировать ч. 2 ст. 75 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более тяжких последствий преступления».
Глава третья {(Отдельные направления совершенствования практики применения института деятельного раскаяния» построена с учетом необходимости стимулирования позитивного посткриминального поведения лиц из особой среды ((террористов» и «государственных преступников». В настоящей главе предлагаются рекомендации по уголовно-правовым аспектам склонения лиц к деятельному раскаянию и привлечению лиц из преступной среды к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.
В первом параграфе «Борьба с терроризмом и преступлениями против безопасности государства: склонение лица к деятельному раскаянию» склонение лица к деятельному раскаянию определяется как склонение виновного к отказу от продолжения преступной деятельности на стадии оконченного преступления или на стадиях приготовления и покушения, когда осуществление преступных действий было прервано вынужденно.
Для склонения лица к деятельному раскаянию в процессе оперативно-розыскной деятельности требуется установить необходимые к этому уголовно-правовые предпосылки. Объективными предпосылками в подобной ситуации выступает наличие в действиях изучаемого или разрабатываемого лица признаков оконченного или неоконченного преступления. Склонение же к деятельному раскаянию в процессе осуществления лицом предварительной преступной деятельности, т.е. приготовления или покушения, возможно, во-первых, тогда, когда совершение преступления было
прервано вопреки воле виновного, помимо его желания завершить преступление, и, во-вторых, когда уже невозможно склонение лица к добровольному отказу от преступной деятельности или осуществляемый отказ будет носить вынужденный характер. В качестве субъективных предпосылок выступают особенности содержания психической деятельности лица (вина, мотив, цель) в процессе совершения преступления и в последующий за этим период, а также их реальная оценка оперативным работником.
Анализ материалов уголовных дел и результатов оперативно-розыскной деятельности показал, что при склонении к деятельному раскаянию в первую очередь необходимо ориентироваться на лиц, для которых характерны незначительные деформации системы ценностных ориентации. Выборочное изучение материалов уголовных дел, исследование результатов оперативно-розыскной деятельности по привлечению лиц к конфиденциальному сотрудничеству в сшуации деятельного раскаяния позволили выделить типичные черты, свойственные таким лицам.
В результате анализа материалов практики выделены этапы осуществления склонения лица к деятельному раскаянию. Исходным этапом такой деятельности является всестороннее изучение личности виновного в единстве ее социальных, нравственных, психологических и иных свойств и признаков. В этом случае значение имеет социально-психологический портрет предполагаемого субъекта воздействия, особенности которого были рассмотрены выше. Второй этап предполагает определение степени устойчивости реализованного частично или полностью преступного умысла, а также выявление решимости продолжать преступную деятельность в будущем, Основаниями для выводов по указанным обстоятельствам являются свойства совершенного преступления, особенности криминального и посткриминального поведения, отношение виновного к содеянному и т.д. Сведения такого рода устанавливаются в процессе следствия или работы по делам оперативного учета, В совокупности с общей характеристикой личности они позволяют с достаточной степенью достоверности судить о степени стойкости ее преступного умысла. Третий этап - выявление признаков борьбы мотивов. Внешне это может проявиться в колебаниях при совершении преступных действий, сомнениях, высказываемых при подготовке и реализации преступных планов, в попытках отговорить соучастников от совершения отдельных действий, в изменениях ценностных установок лица, его поведения и образа жизни, наступивших в процессе противоправной деятельности, в стремлении порвать все связи с сообщниками или отказаться от участия в других преступных акциях и в ряде других обстоятельств, связанных с фактом совершения преступления. На этом же этапе усиливаются, а при необходимости и формируются мотивы деятельного раскаяния. Для достижения этой цели используется влияние нных лиц, создаются конфликтные жизненные ситуации, в которых должна проявиться готовность лица к деятельному раскаянию, проводятся эксперименты. На четвертом
этапе, основываясь на ранее уже выявленных обстоятельствах, проводится работа по разрушению преступного умысла. Для этого могут применяться такие приемы, как: убеждение лица в бесперспективности преступной деятельности; доведение до его сознания всех возможных отрицательных последствий, вытекающих с неизбежностью из его поведения; предоставление фактов, компрометирующих соучастников; устранение причин и условий совершения преступлений и т.д. Заключительный этап склонения лица к деятельному раскаянию состоит в побуждении виновного к принятию решения о деятельном раскаянии и его осуществлению. Принятие решения о деятельном раскаянии - это психологический процесс, содержанием которого являются осознание, выделение, оценка и сравнение факторов, определяющих выбор лицом одной из нескольких моделей поведения и возможность ее осуществления в конкретных условиях. Поэтому одним из ключевых моментов на данном этапе является доведение до сведения лица всей полноты информации о факторах, способных воздействовать на принятие решения о деятельном раскаянии. Как правило, это происходит при поимке лица с поличным и его негласном задержании, при личных беседах работника правоохранительных органов с изучаемым лицом. Принятие решения о деятельном раскаянии может происходить: как разрешение внутреннего конфликта; как преодоление навязанного ранее решения о противоправном поведении; как признание одного из вариантов поведения оптимальным; в виде присоединения к чужому мнению; как признание цели при ее внутреннем одобрении и отсутствии внутреннего и внешнего противодействия.
Критерием правомерности применения склонения к деятельному раскаянию выступает непосредственное осуществление виновным действий по деятельному раскаянию.
Второй параграф «Применение института деятельного раскаяния при привлечении к конфиденциальному сотрудничеству лиц из преступной среды» базируется на том, что ситуация, связанная с деятельным раскаянием, может быть в необходимых случаях использована при привлечении к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами лиц, совершивших преступление. Это позволит усилить борьбу с терроризмом, преступлениями против безопасности государства, организованной преступностью, повысить эффективность оперативного проникновения в преступную среду.
Необходимость привлечения к сотрудничеству лиц из преступной среды вызывается прежде всего активностью организованных преступных формирований, террористических организаций и отдельных лиц, совершающих и подготавливающих преступления, нередко глубоко конспиративным характером подобной деятельности. Аргументируется, что при привлечении к сотрудничеству лиц из преступной среды нельзя не учитывать положительный опыт подобной работы, накопленный в период действия УК РСФСР 1960 г. Исследование материалов по данному вопросу за ука-
занный период свидетельствует о достаточно высокой степени эффективности их использования при решении оперативных задач.
Установлена целесообразность привлечения к конфиденциальному сотрудничеству лиц из преступной среды на некоторых специфических участках оперативно-розыскной деятельности, так как это самый короткий и эффективный, а иногда и единственный путь выявления и документирования преступной деятельности, добывания информации, локализации нежелательных процессов и устранения причин, способствующих совершению преступлений.
Основой привлечения лиц к сотрудничеству в ситуации деятельного раскаяния является, главным образом, зависимость лица от правоохранительных органов, которые располагают материалами о совершенном им преступлении. Осознание лицом данного обстоятельства, а также стремление облегчить свою участь способствуют формированию мотивов сотрудничества с правоохранительными органами. Однако этот фактор не является единственным в сложном комплексе причин и мотивов, побуждающих лицо принять предложение о сотрудничестве. Как свидетельствует практика оперативно-розыскной деятельности по делам о преступлениях против безопасности государства, мотивационный механизм поведения деятельно раскаявшегося лица является довольно сложным. Он приводится в движение совокупным результатом действия и противодействия различных по своему содержанию и направленности побуждений, во многом определяется конкретной жизненной ситуацией, в которой оказался субъект, особенностями психологической структуры его личности. Поэтому в ряде случаев деятельное раскаяние может выступать как следствие внутренней переориентации лица, выражающейся в раскаянии. В связи с этим виновный рассматривает свое деятельное раскаяние лишь как первый шаг в искуплении вины, а потому предложение о сотрудничестве с правоохранительными органами воспринимается им как способ доказать истинность своих помыслов посредством оказания помощи в борьбе с преступностью.
Обращено внимание на расхождение между ч. 4 ст. 18 Закона от 12.08.1995, в соответствии с которой лицо из числа членов преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, активно способствовавшее раскрытию преступления, возместившее нанесенный ущерб или иным образом загладившее причиненный вред, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, и УК РФ, что требует в названной части внесения изменений и дополнений в УК РФ.
В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1. Освобождение от уголовной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 75 УК РФ / Е.Л. Забарчук, З.Б. Соктоев // Вестник Российской правовой академии. - 2006. - № 4. - 0,4 п,л.
2. Некоторые вопросы правового обеспечения борьбы с коррупцией / Е.Л. Забарчук // Вестник Московского университета. Сер, 11, Право. - 1993. -№1.-0,6 п.л.
Другие публикации
3. К вопросу о порядке освобождения от уголовной ответственности и наказания в связи с деятельным раскаянием лица / Е.Л, Забарчук // Актуальные вопросы правового обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сб. науч. ст. и материалов / Высш. шк. МБ РФ им. Ф.Э. Дзержинского, каф. уголовного права и уголовного процесса. - М., 1992. - Вып. 4.- 1,2 п.л.
4. Теоретические основы правового прогнозирования / ЕЛ, Забарчук. -М.: Изд-во МЮИ при Минюсте России, 2005. -1,5 п.л.
5. Формы деятельного раскаяния / Е.Л. Забарчук; Междунар. юрид. ин-т при Минюсте России. - М., 2005. - Деп. в ИНИОН РАН 14.04.2005, № 59222. -1,4 п.л.
6. Понятие деятельного раскаяния, его юридические признаки и свойства / Е.Л. Забарчук; Междунар. юрид. ин-т при Минюсте России. - М., 2005. - Деп. в ИНИОНРАН 14.04.2005, № 59223. ~ 1,2 п.л.
Подписано в печать 17.11.2006, Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
///
-21 9