СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шатилов, Сергей Петрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Организационно-правовые основы обеспечения охраны общественного порядка н борьбы с преступностью в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.
§1. Факторы, лежащие в основе роста правонарушений в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.
§2. Анализ законодательства, направленного на реализацию правоохранительной деятельности государства.
§3. Преобразование милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.
Глава 2. Основные направления деятельности милиции Западной
Сибири в период Великой Отечественной войны.
§ 1. Деятельность милиции по-приему эвакуированных предприятий и человеческих ресурсов.
§2. Деятельность милиции, направленная на борьбу с 1феступностью в Западно-Сибирском регионе.
§3. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."
Актуальность научной разработки избранной да диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, задачей российской юридической науки в условиях демократических преобразований и доступности документальных источников яв ляется наиболее полное а, главное, объективное исследование исторического опыта развития нашего государства и права военного времени, основанное на более достоверной источниковедческой базе, ранее недоступной для пгеро-кого круга исследователей. Особенности развития советского государства и права на примере Западно-Сибирского региона в условиях Великой Огечес г венной войны позволяют выделить общие тенденции характерные для государственных инешгутов в целом.
Во-вторых, необходим анализ правовой политики государства в опыта деятельности органов милиции по ее реализации в период Великой Огслесх-венной войны в целях его учета при подготовке соответствующих норматив но-правоЕЫХ актов. Масштабы современной преступности, яебгаго приятна* тенденция в ее динамике, вызывают необходимость поиска новых тосударгг-венно-правовых форм по обеспечению безопасности граждан, требуют обя зательиого правового регулирования деятельности органов шшщки в чрезвычайных условиях.
В-третьих, актуальность темы определяется сущестъутощими в настоящее время проблемами дальнейшего совершенствования теории и [фактики государственного строительства, разработки новой нормативно -правовой базы деятельности органов внутренних дел России р, свете концепция и ;<: пер спективного развития и реформировани я
В-четвертах, объективное изучение истории деятельности оргшов милиции дает возможность освободиться от всея искаженных, неверных пред ставдений об участии, роли я задачах структурных подразделений вяутреи них дел в Великой Отечественной войне, извлечь необходимые уроьц сделать соответствующие выводы, более четко определить пути совершенствования профессиональной подготовки и патриотического вослитшшя личного состава ОВД. Приближающийся 200-летшш юбилей МВД России, делаиг эл\ проблему особенно актуальной.
Каждая из перечисленных проблем вызывает повышенный интерес в современных условиях, что делает соответствующие нсторико юридические ^ исследования базовой основой для скорейшего и правильного их разрешения.
Объектом исследования является система правоотношений, возникли»-щих в процессе деятельности органов милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются организационные и правовые at пекты деятельности органов милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования определены периодом Войной. Отечественной войны 1941-1945 гг. Вместе с тем для выяснения сущности, роли и места органов внутренних дел в реализации правовой политики в годы Великой Отечественной войны потребовался аналитический материал, касающийся периода развития и футшщонирования органов милиции в предко -А енные годы.
Территориальные рамкнисследования охватывают Западно-С ибяр<гнй регион, включающий в себя территории Кемеровской, Новосибирской, Омской. Томской, Тюменской областей, Алтайского края и
В 1930 году Сибирский кран с центром в г. Новосибирске был преопр^ зован в Западно-Сибирский край, в состав которого входили современные Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Краснощекий кран. В связи с резким увеличением численности населения региона, вызванным вы нужденным переселением людей из других регионов страны, в 1934 году к ? состава Западно-Сибирского края был выведен Красноярский кран, а в сентябре 1.937 года на территории Западно Сибирского края были созданы Лл тайский край и Новосибирская область. С упразднением в 1934 году Ур£ш ской области значительная часть районов вопша в состав Объ-Иртытгкоя области с центром в г. Тюмени. Однако новое образование просущество вяло лишь до начала 1935 года, когда было признано целесообразным включить область в состав образованной Омской области.
Повшпение роли Западной Сибири в экономическом балансе страны л военные годы, быстрый рост городов и районов привели к необходимости дальнейшего разукрупнения ряда краев и областей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской области выделяется Кемеровская область, а Указом or 13 августа 194-1 года Томская. Одновременно Указом от 14 августа 1944 года из состава Омской области была выделена Тюменская область.
Анализ литературы по истории органов милиции в период Великой Отечественной войны свидетельствует о ее недостаточной р^рабогаяност Первые исследования по этой проблемы появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, которые были пз писаны в популярной форме и имели целью показать самоотверженность со грудин ков органов милиции в боевой службу мобилизог.'пъ армию и народ на борьбу со смертельным врагом. Их особенностью является ярко выраженная идеологическая направленность и острый апншщонно-пропа1Ундйссс^ий Ла ракгер.
Некоторое оживление в историографии органов милиции наблюди* с конца 50-х гг. В период хрущевской «оттепели» ученые получили отрави ченный допуск к партийным и государственным архивам, что дало возмол -ность приступить к специальному изучению становления, организации и длительности органов внутренних дел. Усилия исследователей направлялись на изучение формирования и деятельности управлений и служб НКВД, главным образом милиции, в годы гражданской войны и в восстановигельный период.
В 60-е годы появились многочисленные публикации, авторы которых в разной степени раскрывали становление, развитие и деятельность аппарата милиции как в целом, тж и их региональные структуры в отдельные исторические периоды, включая Великую Отечественную войну. Наиболее значимыми из них являются работы М.И. Еропкина, С В. Биленко, Х.Р Алимова, Р.С. Мулукаева, АП. Тимченко, А.М. Афанасьева, Ф.Е. Базарова, А.Н. Назаров и др1.
1 См.: ЕропкннМП Развитие органов милиции в Советском государстве. М, 1969; Али нов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1943 гг.). Дне. . канд. юрнд. наук. Ташкент, 1972; Еиленко С.В. Советская малнцнл в защите социалистического Отечества (1941-1945): Дне. . д-ра юрнд. наук. М.т 1983; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления совегской мюшцын (1917 V)!6 гг.): Дне. . Д-ра юрнд. наук. М., 1979; Тимченко А.П Организация н деятельность *ш лнцнн Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (нюнь 1941 1944 гг.): Две. . канд. юрнд. наук. М., 1982; Афанасьев А.М. Милиция Алтая в годы Великом Отечественной войны. Барнаул, 197!); Базаров Ф.Е., Назаров All Советская милиция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). По материалам Поволжья н одной Сибири. Омск, 1979.
Эта исследования содержат интересные фактические материалы об oi-дельных направлениях деятельности органов внутренних дея в во-лшог.' время.
Тем не менее, несмотря на большое количество публикации ои органах внутренних дел, вплоть до середины 70-х годов в советской исторической науке не было ни одной крупной фундаментальной работы, в которой бы рассматривался весь путь, проделанный ими с момента их основания до наших дней. Положение изменилось с выходом в свет двухтомной исгорнн со веч ской милиции, подготовленной учеными Академии МВД СССР, которая но существу стала первым опытом обобщенного изложения истории советских органов внутренних дел, и книги, подготовленной жгорским коллективом под руководством А.В. Власова, «Советская милиция: история и совредееп ность 1917-1987 гг.». В этих работах была рассмотрена деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко фашистскими захвахчи ками. Однако авторским коллективам не удалось избежать сущисг&ои.жших в то время идеологических штампов. Охарактеризованные работы кратко освещали и вопросы деятельности милиции Западной Сибири в борьбе с уголовной преступностью, хищениями социалистической собственности, разки тне нормативно-правовой базы органов милиции, криминогенную обстановку в 1941-1945 гг., приводились отдельные наиболее характерные примеры ty деятельности.
Некоторые вопросы деятельности милиции Западной Сибири в совет скнй период нашли отражения в трудах П.Ф. Николаева, И. Крамаренко, К.М.
Кучемко1. Наибольший интерес представляет монография W. Крзмареяко «Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926 1972 тт.)». Ашшп значительного объема фактического материала позволял автору показать многоплановость деятельности алтайской милиции в 1926-1972 it. В раболс раскрываются вопросы организации, деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, ее участие в общественно политической жизни региона. Большое внимание уделяется участию азпай ской милиции на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период основное внимание здесь делено руководству Коммунистической партии органами правопорядка, в тгпст ноет, организации политической учебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции.
История органов правопорядка в годы Великой Отечественной войны была исследована омскими историками в 1985 году. Результатом исследовп ния явился сборник «Верность героическим 1рудностям парши я народа
Тезисы научной конференции, посвященной 40-летию советского на рода в Великой отечественной войне 1941-194гг.». К /0-летию со дня образования Омской высшей школы милиции вышла совместная работа 11.Ф. Ни колаева и АН. Харитонова3, где прослеживается весь путь истории шьо.ш. В ней содержатся сведения о преподавателях, выпускниках, наиболее отличившихся за годы своей службы. В этой работе обобщены сведения печатных источников, документальных материалов местных и центральных зрхииоЕ, а также воспоминаний курсантов и преподавателей.
1 Крамаренко И. Стоящие на посту. Из истории Алтайской милиции (19261972 п.). kip наул, 1973; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности Сибири в аервыо 4 годы НЭПа. Новосибирск, 1981.
3 Николаев П.Ф. Омская высшая школа милиции МВД СССР. Омск, 1990. к>
Однако во всех названных выше исследованиях лет целостной хараые-ристики деятельности милиции в 1941-1945 it., а рассмотрены лишь о сдельные аспекта ее работы, эпизоды служебной деятельности, изменения в организационной структуре в различные годы.
Несмотря на успехи, достншуше к началу 90-х годов, историческая наука в СССР долгие годы довольствовалась «сухим панком» скуднътх а ча-частую и малодостоверных данных о деятельности органов внутренних дел v военное время. Тщательно скрывалось состояние и готовность аппаратов ш* лиции к испытаниям военного времени, ничего не сообщалось о репрессии ной системе, жестокости я некомпетентности в руководстве наркомата. Кс ключительно позитивно изображалась роль компании в руководстве милицн--ей, которая, в свою очередь, якобы действовала в рамках закона. «Холодная война» и идеологическая монополия создали благоприятную основу но явления многочисленных мифов и легенд о деятельности органов милиций охотно воспринимаемых общественным мнением. Советское общество должно было знать лишь положительные страницы истории. Практически не было работ, раскрывающих деятельность органов милиции во всей ее сложности и противоречивости.
С распадом советского государства у исследователей истории органов милиции впервые появилась возможность отказаться от идеологизации и тто литизации истории органов внутренних дел, возник шанс двтахься ох конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот. Открылась перспектива использования при рассмотрении истории органов милиции самых различных методологий и методик. Иными словами, органы Еиугреннш: дел и их деятельность стали «нормальным объектом» исторического я юридического исследования.
Вполне закономерно, что на рубеже 80-х я 90-х годор р:к>ог* яо изучению проблем становления и развитая органов внугргпшгх дел зелжг-сщю валась. Начала разрабатываться история МВД в нолихичсских uopipudA се руководителей. Более объективно стали освещаться проблемы внешней раз ведки России. Появились труды, доклады и матеря алы котщептуэльно го плана, в которых анализируются результаты деятельности российских силовых структур и затрагиваются вопросы их дальнейшего развития и реформирования
Авторским коллективом в составе АВ. Борисова, АН. Душна, А Я Малыгина, А.Е. Скрипилева, Р.С. Мулугаева, В.Ф. Некрасова, А.М. Беды, В.М Суслова1 был подготовлен коллективный труд, в ко юром дастся первая истинно научная оценка деятельности государственных органов по охране общественного порядка, их борьбы с преступностью от петровских времен до начала 80-х годов нашего столетия, более глубоко исследуются основные па правления их работы в годы Великой Отечественной войны.
В 1996 году вышла в свет монография, написанная коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора В.Ф. Некрасова, в которой предпринята попытка рассмотреть и осмыслить почти 200 леший опыт существования органов внутренних дел нашей страды. Впервые & отснс\ г венной историографии история МВД за два века рассматривается не как деятельность Министерства внутренних дел отдельно царского, советской) и постсоветского периодов, а «нечто целостное, видоизменяющееся и ггарпщи вающееся». На страницах монографии анализируется развитие структуры органов милиции в предвоенные годы, их функции и задачи, эффективность работы в период Великой Отечественной войны.
1 Органы н войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996.
Значительный интерес для исследо-ванна сойехсккл лрайиОлра1шю1ь ■ ных органов представляют запрещенные ранее в СССР произведения иностранных авторов и представителей российской эмиграции. Не иотатывая нп себе давления партийной номенклатуры и цензуры, агторы этих робот, хотя я отрывочно, а зачастую и эмоционально, но сумели показать гу негативную роль, которую под руководством правящей политической элиты траки орса ны милиции в жизни общества в течение многих ли.
Научную ценность, на наш взгляд, представляют собой диссертацнон ные исследования деятельности органов милиции отдельных регионов сира ны, в том числе и Западной Сибири, Н С. Крапивиной. М.Э. Жаркою, ВТ Тимофеева, Б.Ю. Айтуарова, Ф.Е. Базарова, Д.И. Игнатенко, Л.Н. Ьодерко и других. В диссертации Ф.Е. Базарова «Советская милиция Западной Сибири г, годы Великой Отечественной войны (1941-1945 it.)» подробно рассмшрива-тотся вопросы перестройки работы органов милиции Западной Сибири ни фронтах и во всенародной помощи фронту. Но невозможность использовать большую часть архивных материалов в 70-е годы придала работе обобщен ный характер. К тому же все успехи в работе милицейских аппаратов связываются с руководством Коммунистической партии
В диссертационном исследовании Л.Н. Бодерко «.Мизшция Западной Сибири в 1930-1956 годах» достаточно полно исследуется состояние ътлнцпи в указанные годы, в частности: структура, численность личного состава, его партийная принадлежность, профессиональный уровень подготовки я основ ные направления деятельности. Но хронологические рамки этой работы охватывают длительный период времени, в связи с чем автор сузил рамки тер риториальныхграниц до Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей.
Исгорнофзфический анализ научных исгледовячни how win считать что ист0рик0-праЕ0Е0Й аспект деятельности оргапов лшлщнзт Зпттадггон Си бири в 1941-1945 гг. не стал объектом специального изучения. Названные публикации внесли определенный вклад в разработку вопросов деятельности милиции Западной Сибири в отдельно взятые периоды. Многие аспекты деятельности органов милиции по реализации правовой политики государстпа оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно. Нуждаются в изучении вопросы криминологии, анализа законодательства, направленною на реализацию правоохранительной деятельности, основные направления деятельности, не изученные ранее.
Данная диссертация является одной из первых попыток исследовать деятельность органов милиции Западной Сибири в 1941-1945 гг. в исюрико-правовом аспекте.
Учитывая научную н практическую значимость проблемы, уравепь ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор ставит целью провес ги более детальный анализ литературы и других источников что позволяем объективно осветить историко-правовую сторону организационной деятельности милиции в условиях глубокого тыла в период Великой Отечественной войны.
Исходя из цели диссертационного исследования перед циссцпттом стояли следующие задачи:
1. Выявить и проанализировать факторы, способствующие росту праг.о нарушений в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.
2. Рассмотреть законодательную базу функционировання милиции, основных-направления ее деятельности.
3. Проанализировать вопросы организации органов милиции исходя кз рс шаемых задач.
4. Выявить, язучшъ я ввести в научный оОорог яотмун доАумет^льны* ис точники по теме исследования.
5. Изучить формы и методы деятельности милиции Западной Сибири в условиях тыла, их потенциального применения в экстремальных условиях
Методологическую основу исследования составили щшнцнпы объективности и историзма, преемственности и системности научпого анализа, яв лятощиеся общепринятыми в исторических исследованиях.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Гак, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам ши роко использовались традиционные общенаучные форматно-логические методы: дедукция, индукция, сравнительный и ретроогекттаньш анализ ч синтез.
При раскрытии содержания нормативно-правовой базы активно при менялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Про блемно-исторический метод исследования позволил раскрыть и последовательно обобщить состояние руководства органами милиции при осуществлении ими деятельности со стороны центральных и местных властных структур. Дня более углубленного изучения отдельных разделов темы применялся сга-тиспичесжий метод.
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы как опубликованные, так и неопубликованные, зфанящиеся г, центральных тг местных архивах, справочные и статистические материалы, периодическая печать, мемуарная литература о деятельности органов милиции Западной Сибири в исследуемый период. В первую очередь были изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность милиции в период Великой Отечественной войны. В их состав входили законы и указы Президиума Гкр хоЕного Совета СССР в РСФСР, постановления п<„о, (.НК ft Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения парткома юстиции, прокуратуры СССР, постановления органов местного самоуправления и дру гие документа периода войны.
Другая группа источников почерпнута из архивов. Именно архивные документы и материалы явились основной базой исследования, позволившей уточнить и решить наиболее важные проблемы.
Заслуживают внимания документы и материалы. Государственного ар хива Российской Федерации, содержащиеся в 393-ем (фонд НКВД РСФСР) к 9415-ом (Главное управление Советской рабоче-крестьянской мнлнщгк НКВД СССР) фондах. Исключительно богатый и ценный фактический материал отложился в фонде 9401 (фонд секретариата НКВД СССР) сосредоточившем приказы, циркуляры и указания, регааментирующие организацию и деятельность главных управлений, управлений, отделов и служб, входивших в Наркомат в предвоенные период, а также его территориальных подра^деш: ч» нии.
Интересный фактический материал извлечен автором ш местных архивов. Среди них Государственный архив Новосибирской области (ГА НО), ип формационный центр Управления внутренних дел Новосибирской облака (ИЦУВД НО), Государственный архив Омской области (ГА.ОО). ох деление специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Омской области (ОСФИЦ УВД ОО), Государственной архив Тюменской области (ГАТО), Тюменский областной центр документа -ции новейшей истории (ТОЦДНИ), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), центр хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК), отдел реабилитации и. архивной информации шгформзцкоп ного центра ГУВД Алтайского края (ОРАИ ИЦ ГУВД АК).
Документ местных архивов позволила автору уточни и» детали и осо бенности реализации решений вышестоящих партийных и государственных органов в процессе организации деятельности милиции Западно-Сибирского региона. В архивах удалось обнаружить материалы, освещающие становление и развитие органов милиции, проследить историю репрессивной политики государства в отношении различных социальных групп населения в военные годы в регионе.
К исследованию были привлечены делопроизводственные документы центральных и местных органов внутренних дел. Они несут на себе отпечаток, идеологических догм, классового подхода к организации деятельности орти нов милиции. Но несомненно и то, что они содержат обътттаную инфорч*»-цию, предназначенную только для служебного пользования. Интересны тгрн казы, распоряжения и инструкции органов милиции Западной Сибири, отчеты, информации и сообщения, посылаемые в Москву и в местные партийные органы, по вопросам укрепления законности и обеспечению правопорядка.
Из статистических материалов наибольший интерес представляет эп цивдопедический справочник по Сибири, словари-справочники о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях наглядно демонстрируют состояние экономики Западной Сибири, особенности ее терря -ториально-административного устройства в военные годы и т.д.
Важным источником для проведения исследования служили издания центральной, местной и ведомственной печати: «Правда», «Пролстирсьим правда», «Алтайская правда», многотиражные газеты органов милиции «На страже», «На революционном посту», «Боевой пост» и др. При работе с газе хами учитывалось, что очерки, статьи и зарисовки журналистов носили официальный характер, всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента и не избежали губъе1шге,истскнх выводов н оценок, особ?яро rro мчо-гам острым политическим вопросам.
Автор с особой осторожностью использовал ^шерагуру об ирганал милиции, носящую документально-художеегаенный мемуарный или нолу-мемузриый характер. Большую ценность среди этих работ представляют очерки о деятельности милиции Западной Сибири в годы войны, очерки о со грудниках милиции, книги воспоминаний ветеранов органов милиции. Вмесче с тем идеологические установки, стремление составителей этих сборников и авторов очерков соблюсти «честь мундира» не позволили показать раооту органов милиции во всей ее противоречивости и многообразии.
В целом, собранные источники, несмотря на их заметную нрошкори чивость, при четком соблюдении источниковедческих тгрзвил и использовании современных методов исторических исследований являются достаточно репрезентативной основой для разработки избранной темы.
Научная новизна исследования состоит в том, чю автором впервые пред принята попытка комплексного анализа неоднозначного процесса реализации нормативно-правовых актов, регламешируютцих деятельность органов милиции Западной Сибири. В работе рассматриваются проблемы, которые оста лись за пределами внимания других исследователей. На основе архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборог сделана попытка выяснения действительной роли органов милиции Западной Сибири в изучаемый период. Автор стремился выявить достоинства, педостатки, сущность и основные этапы деятельности органов милиции, изучить, конкретизировать и угонишь главные направления, формы методы и результаты ее деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования шаге каст из следующих посылок.
Во-первых, в условиях крайне сложной криминогенной обчановьн на современном этапе, участия внутренних войск и правоохранительных органов России в ликвидации бандформирований на территории ряда республик л областей Северо-Кавказского региона, представляется необходимые уточ шг.гъ имеющийся опыт деятельности лравоохранигельных органов в условиях ^фезвычайных ситуаций.
Во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при союзник обобщающих трудов по истории МВД России, в связи с приближаю щимся 200-летним юбилеем, в процессе преподавания учебных курсов «История отечественного государства» «История ОВД»
В-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть исттоль-зованы для подготовки соответствующих учебных пособий по проблемам патриотического и правового воспитания сотрудников органов даугрышнл дел.
В-четвертых, проработка проблемы послужит базой для дальнейших научно-исследовательских изысканий.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шатилов, Сергей Петрович, Санкт-Петербург
Заключение
Значительная часть исторического времени России была потрачена на войны, подготовку к ним, ликвидацию последствий. Огромный ратный труд помог нашему народу не только выжить, но и закрепить за собой просторную и богатейшую географическую территорию, создал» великое государство, утвердиться на мировой арене. Великая Отечественная война 1941-1945 хт. явилась дня страны временем величайших испытаний, которые касались всех без исключения государственных структур и органов правопорядка. Деятельность милиции в обозначенное время является ярчайшей страницей ее истории.
В годы войны государство имело достаточно эффективную власть, су • мевптую наилучшим образом организовать борьбу, труд и жизнь общества во имя победы. Вся власть (гражданская, военная, экономическая, политическая) была сосредоточена в руках Государственного Комитета Обороны. Все органы и организации, все граждане обязаны были беспрекословно выполнять его распоряжения.
С началом войны наблюдается ухудшение по всем направлениям деятельности милиции. Это объясняется многими обстояишьствами. Прежде всего, качественный уровень кадров милиции изменился в худшую сторону. Как свидетельствует статистика, только в первые дни войны 25 % личного со става было призвано в армию, а на смену пришли лица, практически не годные к строевой службе. Никак нельзя не учитывать и тот факт, что в военной обстановке на милицию, помимо основных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, были возложены многочислен* ные дополнительные обязанности. Для успешного решения возникших в ходе войны задан, снижения уровня преступност, органы милиции весьма своевременно и оперативно перестраивались на. военный лад. Условия для такой перестройки были частично созданы еще в предвоенные годы.
Для правового положения органов милиции была характерна «Естроенностъ» в систему партийного руководства советским государством, обусловливающая их подчиненность во многих случаях местными партий ными и советскими органами. Переход к работе в совершенно новых условиях осуществлялся в соответствии с законодательными актами, которые принимались в ходе войны, а также приказами и распоряжениями НКВД СССР. Одним из таких документов был Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 года, с принятием которого органы и войска милиции в прифронтовой полосе оказались в двойной зависимости с одной стороны - от военных властей в лице командования и военных советов фронтов и, с другой - от местных партийных и советских органов, осо бенно в вопросах поддержания общественного порядка, безопасности и во енного положения.
Органы милиции глубокого тыла во время Великой Отечественной войны менее подверглись перестройке, и правовое регулирование их опера тивно-служебной деятельностью осуществлялось главным образом через НКВД СССР и местную советскую власть в лице исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Безусловно, в военных условиях органы милиции подвергались определенной реорганизации. Так, появился ряд новых отделов и служб, сформировались внештатные подразделения. Ведомствен ные акты НКВД СССР и УНКВД, по городам, краям и областям регламентировавшие перестройку органов милиции, свидетельствуют, что последние в результате больших усилий сумели в кратчайший срок подчинить деятель ность решению задач, возникших в связи с войной.
В годы Великой Отечественной войны криминогенная обстановки в стране, и в частности в Западной Сибири, крайне осложнилась, что было вызвано многими причинами: эвакуацией мирного населения в районы Западной Сибири, снижением уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных, введением военного законодательства, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, приоритетное развитие военно-промышленного комплекса вело к упадку сельского хозяйства, что порождало продовольственный дефицит, ведущий к возникновению теневой экономики, увеличению хищений в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента. В начальный период войны среди сотрудников милиции бытовало мнение, будто в военных условиях спекулянта и расхитители совратят масштабы своей деятельности, так как всенародное бедствие отразится и на их взглядах и поступках. К сожалению, практика опровергла эти светлые надежды.
Органы милиции Западной Сибири, как и другие органы государствен ного управления, перестроили свою работу применительно к требованиям военного времени, подчинив ее полностью интересам фронта. Уже в начале войны по линии милиции был проведен ряд мероприятий, направленных на укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью. Так, была организована охрана важных объектов, установлена в ряде мест пропускная система, ограничено передвижение граждан по железнодорожным и водным путям, усилена охрана государственной собственности. Сотрудники милиции Западной Сибири приняли непосредственное участи в организации и поддержании местной противопожарной обороны, а также в подготовке ре зервов для Красной Армии. Был установлен со стороны органов милиции административный надзор за точным выполнением гражданами обязательных постановлений военных властей н т.д.
В местностях, не объявленных на военном положении, в том числе в Западной Сибири, органы милиции вели борьбу главным образом со спекуляцией, хищениями государственной собственности, растратами, прогулами и самовольными уходами с предприятий и учреждений, отказами или уклоне ниши в условиях военного времени от выплаты налогов или выполнения повинностей.
Привлечение в необходимых случаях к ответственности лиц, уклоняющихся от прохождения всеобщего обязательного военного обучения, ог во енной службы, а также нарушавших правила воинского учета, составляло также одну из задач милиции. Именно активная деятельность всех звеньев партийного и государственного аппарата, в том числе и органов милиции, а также патриотизм народа обеспечили выполнение постановления ГКО от 17 сентября 1941 года «О всеобщем обязательном обучении, военному делу граждан СССР» и создание в тылу резерва Красной Армии.
Сотрудники милиции Западной Сибири проделали большую работу по выявлению всех детей, оставшихся без родителей, чем способствовали уменьшению детской беспризорности и безнадзорности в годы войны. За четыре военных года, по неполным данным, в детских домах Западной Сибири и семьях трудящихся воспитывалось 25 тыс. детей, оставшихся без родителей или потерявших с ними связь.
Милиция во время войны осуществляла контроль за ходом мобилизации на сельскохозяйственные работы трудоспособного населения городов и сельской местности, чем оказывала неоценимую помощь колхозам, совхозам и машинотракторным станциям в своевременном выполнении ими государственных планов.
Органы милиции Западной Сибири значительно активизировали свою деятельность в соответствии с задачами военного времени, оперативно розыскную деятельность в отношении наиболее опасных преступлений. продолжали играть большую роль в борьбе с нарушениями общественного порядка и законности.
В период войны спекуляция оставалась одним из наиболее опасных видов преступлений. Используя продовольственные трудности, связанные с войной, спекулятивные элементы наносили вред государственной н коопера тивной торговле, срывали в отдельных местностях снабжение населения продовольствием и товарами широкого потребления. Органы милиции активно вели борьбу со спекуляцией, своевременно наносили удары по злостным спекулянтам. В то же время нельзя не отметить и другое. В приказах НКВД СССР указывалось, что в ряде областей страны наблюдается значительный рост спекуляции сельскохозяйственными товарами. В числе главных причин этого НКВД отмечал и понижение результатов следственной работы, связанную с уходом в Красную Армию многих следователей, и недостаток квали фицированных кадров из числа нового пополнения. НКВД требовал от орта-нов милиции решительного усилия борьбы со спекуляцией.
Органы милиции Западной Сибири провели большую работу по борьбе с хищениями продовольственных и промтоварных карточек, осознавая большую общественную опасность этих преступлений.
Война вынудила ограничить торговлю продовольственными н промышленными товарами, ввести карточную систему распределения. Это в свою очередь требовало коренной перестройки деятельности милиции, и прежде всего аппаратов БХСС, по предупреждению хищений, разбазариванию хлеба. Активная борьба милиции с хищениями продоволь<ггвенных и промтоварных карточек позволила сохранить государственные товарные запасы, обеспечить более высокий уровень производства в основных отраслях промышленности, работающих на оборону.
В перестройке работы мшпщни существенную роль жрали политотделы, партийные н комсомольские организации. Они оказали влияние на беспартийную массу, повышали сознание работников милиции, поднимали у них чувство ответственности.
Вся деятельность органов милиции Западной Сибири была направлена на укрепление тыла как одного из факторов, лежащих в основе победы в Великой Отечественной войне.