Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов»

АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

на правах рукописи

04201451845 Давлетова Алия Мадиевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Специальности: 12.00.11 судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность;

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Федоров Валерий Петрович

Москва - 2013

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Преступность в сфере охраны водных биологических ресурсов как объект деятельности органов внутренних дел в системе предупреждения (по материалам Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей).........................................................................................18

1.1. Понятие и характеристика преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов....................................................................18

1.2. Состояние и детерминанты преступности в сфере охраны водных

биологических ресурсов.....................................................................72

Глава 2. Система предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов (по материалам Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей).................................................................91

2.1. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов.....................................................................91

2.2. Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению

преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов..................101

Глава 3. Совершенствование организационных и правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения преступлений против водных биологических ресурсов (по материалам Республики Калмыкия, Астраханской

и Волгоградской областей)................................................................112

3.1. Совершенствование правового регулирования предупреждения

преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов.................112

3.2 Организационные меры предупреждения преступлений в сфере охраны

водных биологических ресурсов.........................................................126

Заключение...................................................................................136

Список используемой литературы.......................................................143

Приложения...................................................................................169

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в нашей стране сложилась криминальная ситуация в сфере использования и охраны водных биологических ресурсов. Особенно это проявляется в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях, где состояние промысловых запасов осетровых видов рыб и других водных биологических ресурсов оценивается как критическое и сохраняется тенденция к их дальнейшему сокращению. Эти субъекты Российской Федерации являются самыми ближайшими к Каспийскому морю. Каспий занимает особое место среди внутренних морей России. В настоящее время он дает 40% рыбы, добываемой во внутренних водоемах России, и лидирует по уловам ценных видов рыб пресноводного комплекса (судака, сазана, леща, воблы, сома, щуки и др.). Но уникальность его рыбных богатств определяется, прежде всего, сосредоточением основных мировых запасов осетровых рыб (70%).

В Волго-Каспийском регионе добывается более 60% всех рыб. Поэтому Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области, более чем другие прикаспийские регионы РФ (Дагестан) и ближнего зарубежья (Казахстан, Иран), заинтересованы в сохранении запасов ценных видов рыб1.

Из 25 видов осетровых в мире, 12 находятся на грани исчезновения. В водоемах России обитают 11 видов (на Каспии — шесть), семь из них относятся к категории редких.

Однако, их численность катастрофически сокращается с каждым годом.

О

Если в 90-х годах XX века насчитывалось около 200 млн. экземпляров^, то в 2010 г. их количество уменьшилось до 50 млн. , а в настоящее время, их стало

1 Лукьяненко B.C. Угроза истребления осетровых // Использование и охрана

природных ресурсов в России. - 2012. — № 5-6. - С. 97-105. Лопашенко H.A. Экологические преступления. - СПб., 2002. - С. 13. Романов A.A. и др. Распределение, качественная структура и численность осетровых рыб в Каспийском море и предварительный прогноз их прилова при

еще меньше.

Одной из причин такого положения является браконьерство, т.е. незаконное занятие рыбным или другими водными добывающими промыслами. Согласно уголовно-правовой статистике, посягательства на водные биологические ресурсы4 являются группой одной из самых распространенных экологических преступлений в Астраханской и Волгоградской областях, Республики Калмыкия. При этом в данных регионах в период с 2000 г. до 2009 г. отмечается тенденция роста рассматриваемого вида преступления, а с 2009 г. и по 2012 г. - снижение количества незаконной добычи водных биологических ресурсов. Так, если в 2000 г. в Астраханской области было зарегистрировано 1116 деяний, предусмотренных ст. 256 УК РФ, то в 2009 г. их стало уже 5769, а в 2012 г. - 1723э; в Волгоградской области в 2000 г. было зарегистрировано 377 аналогичных деяний, в 2009 г. - 1895, а в 2012 г. - 6506; в Республике Калмыкия в 2000 г. было выявлено 78 рассматриваемых преступлений, в 2009 г. -299, а в 2012 г. - 1797.

Несмотря на снижение роста рассматриваемых преступлений, они по-прежнему являются общественно опасными и наносят огромный вред природной среде.

Однако, официальная уголовно-правовая статистика не отражает фактической распространенности противоправных посягательств. Преступления против водных биологических ресурсов относятся к категории преступлений с высоким уровнем латентности (скрытой и скрываемой).

о

По экспертным данным , общее число случаев преступной добычи

промысле частиковых рыб на 2010 г. // Рыбохозяйственные исследования на Каспии. - Астрахань, 2011. - С. 247-253.

4 Статистика преступления, предусмотренного ст. 257 УК РФ в

рассматриваемых регионах вообще отсутствует. 3 Данные ИЦ УМВД России по Астраханской области.

6 Данные ИЦ УМВД России по Волгоградской области.

7 Данные ГИЦ МВД России по Республики Калмыкия.

£

Годовой доклад «Итоги деятельности Государственной службы контроля в

водных биологических ресурсов достигает более 10 млн. в год.

Повышенная степень общественной опасности данных преступлений выражается в том, что они создают угрозу экологической безопасности и влекут за собой деградацию возобновимых природных ресурсов, нарушение природного баланса между всеми компонентами и элементами окружающей среды9.

Известно, что уголовная ответственность за совершение данных деяний предусмотрена в ст.ст. 256, 257 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Но, составы деяний, посягающих на водные биологические ресурсы, сконструированы таким образом, что при наступлении любого размера причинённого ущерба преступление будет отнесено к категории небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ. При таком построении санкций практически каждое лицо, посягающее на объекты водной среды, останется безнаказанным, что будет способствовать совершению новых преступных деяний в этой сфере. В федеральных законах и постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации отсутствует детальное описание и толкование признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 256, 257 УК РФ.

И это не единственные причины низкой эффективности защиты водных биологических ресурсов. Есть и проблемы, встречающиеся в следственной и судебной практике, в частности, связанные с квалификацией незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также необходимостью ее отграничения от смежных преступлений. Кроме того, зачастую, сотрудники следственных органов недооценивают общественную опасность деяний, посягающих на водные биологические ресурсы, что приводит к

сфере природопользования и экологической безопасности МПР России за 2010 год». -М., 2011.-С. 45.

9 Королева М.В. Состояние законности и проблемы обеспечения экологической безопасности // Проблемы обеспечения экологической безопасности. - М., 2009. -С.151 - 158.

безнаказанности преступников и усилению криминализации данной сферы.

Как показало исследование, деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере охраны водных биологических ресурсов, а также координация деятельности органов внутренних дел Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях по борьбе с преступностью является существенным фактором в обеспечении эффективности борьбы с данным видом преступлений.

Ситуацию усугубляет тот факт, что браконьеры для осуществления своей незаконной деятельности по добычи водных биологических ресурсов используют маломерные плавающие средства с мощными моторами, специальные средства спутниковой связи и навигации. В то время, как правоохранительные структуры и контролирующие органы рыбоохраны не имеют такой современной техники, поэтому зачастую борьба с посягательствами на водные биологические ресурсы является неэффективной, что может привести к полной утрате не только отдельных популяций, но и целых видов животных и растений. В свою очередь, потеря даже одного вида животных или растений влечет за собой нарушение целостности экосистемы, что приводит к нарушению экологического равновесия с трудно предсказуемыми тенденциями развития и отдаленными последствиями.

Сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты является стратегической целью обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования, согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 53710. В соответствии с данной Стратегией, диссертантом была предпринята попытка разработать комплексную государственную программу Российской Федерации «Противодействие преступности в сфере незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов в

10 Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.

Астраханской, Волгоградской областях, Республики Калмыкия на 2014-2016 годы» для повышения качества и результативности противодействия преступности в сфере незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов в Астраханской, Волгоградской областях, Республики Калмыкия, а также доверия к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения.

Таким образом, отмеченные обстоятельства обусловили актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследования экологической преступности проводили такие авторы, как М.М. Бринчук, С .Я. Булатов, Т.А. Бушуева, В.К. Глистин, П.С. Дагель, O.JT. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, Б.Н. Звонков, В.Д. Иванов, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, В.В. Мальцев, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, A.M. Плешаков, В.Д. Пакутин, A.M. Плешаков, А.И. Рарог, Б.Б. Тангиев, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев, Б.В. Яцеленко и ряд других.

За последнее десятилетие было защищено ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященных рассматриваемым проблемам: Паршин И.А. (Краснодар, 2003), Надточий Ю.В. (Владивосток, 2005), Пономарев Е.Е. (Волгоград, 2006), Крылов H.A. (Омск, 2006), Ляшев Ю.А. (СПб, 2006), Смирнов A.B. (Саратов, 2006), Гончарова Ю.С. (Саратов, 2007), Браташов Н.И. (Саратов, 2011).

Указанные исследования имеют важное значение, как для теории управления правоохранительными органами, теории уголовного права, так и для правоприменительной практики. Они представляли собой особую ценность на различных этапах развития законодательства в сфере правоохраны окружающей среды, а также содержали анализ положений действовавшего уголовного законодательства. В настоящее время в связи с существенными изменениями норм, которые привели к гуманизации Уголовного кодекса РФ, возникла необходимость обратиться к проблеме организации

правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям против водных биологических ресурсов, с учетом реформирования органов внутренних дел.

Научные труды вышеназванных авторов послужили основой для дальнейшего исследования борьбы с преступлениями в сфере охраны окружающей природной среды в целом и с незаконной добычей водных биологических ресурсов, в частности, в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью органов внутренних дел по предупреждению незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского законодательства, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по предупреждению незаконной добычи водных биологических ресурсов; нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов, материалы судебной практики и специальная литература по обозначенной проблеме; состояние и детерминанты преступлений и меры по их предупреждению в России и на территориях Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, по совершенствованию организационных и правовых мер в сфере предупреждения незаконной добычи водных биологических ресурсов, совершенствованию российского законодательства в области охраны водных биологических ресурсов.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- дать характеристику преступлениям в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- определить состояние и детерминанты преступности в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- рассмотреть содержание прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов;

- определить порядок организации деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- определить организационные меры предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили следующие методы: исторический метод, сравнительно-правовой метод, аналитический метод, метод познания, метод системного подхода, конкретно-социологический метод, формальнологический метод, статистический метод.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, нормы действующего российского и зарубежного уголовного и иного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере предупреждения и охраны незаконной добычи водных биологических ресурсов, нормативно-правовые акты органов внутренних дел и прокуратуры, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР, РФ.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Диссертантом была изучена и проанализирована опубликованная практика Верховного суда Российской Федерации, обобщена судебная практика по Республики Калмыкия, Астраханского областного суда, районных судов Астраханской и Волгоградской областей, по применению уголовно-правовых норм об

ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в период с 2005 г. по 2012 г. (120 приговоров суда).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов»

На правах рукописи

ДАВЛЕТОВА Алия Мадиевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Специальности: 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность; 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005543229

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Федоров Валерий Петрович

доктор юридических наук, профессор Официальные Заслуженный деятель науки Российской

оппоненты: Федерации, Заслуженный юрист Российской

Федерации

Кузнецов Александр Павлович,

профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

доктор юридических наук, доцент Пашии Вадим Михайлович, профессор кафедры кадрового обеспечения и управления персоналом органов внутренних дел ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД Российской Федерации»

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (г. Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «__» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в нашей стране сложилась криминальная ситуация в сфере использования и охраны водных биологических ресурсов. Особенно это проявляется в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях, где состояние промысловых запасов осетровых видов рыб и других водных биологических ресурсов оценивается как критическое и сохраняется тенденция к их дальнейшему сокращению. Эти субъекты Российской Федерации являются самыми ближайшими к Каспийскому морю. Каспий занимает особое место среди внутренних морей России. В настоящее время он дает 40% рыбы, добываемой во внутренних водоемах России, и лидирует по уловам ценных видов рыб пресноводного комплекса (судака, сазана, леща, воблы, сома, щуки и др.). Но уникальность его рыбных богатств определяется, прежде всего, сосредоточением основных мировых запасов осетровых рыб (70%).

В Волго-Каспийском регионе добывается более 60% всех рыб. Поэтому Республика Калмыкия, Астраханская и Волгоградская области, более чем другие прикаспийские регионы РФ (Дагестан) и ближнего зарубежья (Казахстан, Иран), заинтересованы в сохранении запасов ценных видов рыб.

Из 25 видов осетровых в мире, 12 находятся на грани исчезновения. В водоемах России обитают 11 видов (на Каспии — шесть), семь из них относятся к категории редких.

Однако, их численность катастрофически сокращается с каждым годом. Если в 90-х годах XX века насчитывалось около 200 млн. экземпляров, то в 2010 г. их количество уменьшилось до 50 млн., а в настоящее время, их стало еще меньше.

Одной из причин такого положения является браконьерство, т.е. незаконное занятие рыбным или другими водными добывающими промыслами. Согласно уголовно-правовой статистике, посягательства на водные биологические ресурсы являются группой одной из самых распространенных

экологических преступлений в Астраханской и Волгоградской областях, Республики Калмыкия. При этом в данных регионах в период с 2000 г. до 2009 г. отмечается тенденция роста рассматриваемого вида преступления, а с 2009 г. и по 2012 г. - снижение количества незаконной добычи водных биологических ресурсов. Так, если в 2000 г. в Астраханской области было зарегистрировано 1116 деяний, предусмотренных ст. 256 УК РФ, то в 2009 г. их стало уже 5769, а в 2012 г. - 1723; в Волгоградской области в 2000 г. было зарегистрировано 377 аналогичных деяний, в 2009 г. - 1895, а в 2012 г. - 650; в Республике Калмыкия в 2000 г. было выявлено 78 рассматриваемых преступлений, в 2009 г. - 299, а в 2012 г. - 179.

Несмотря на снижение роста рассматриваемых преступлений, они по-прежнему являются общественно опасными и наносят огромный вред природной среде.

Однако, официальная уголовно-правовая статистика не отражает фактической распространенности противоправных посягательств. Преступления против водных биологических ресурсов относятся к категории преступлений с высоким уровнем латентности (скрытой и скрываемой).

По экспертным данным, общее число случаев преступной добычи водных биологических ресурсов достигает более 10 млн. в год.

Повышенная степень общественной опасности данных преступлений выражается в том, что они создают угрозу экологической безопасности и влекут за собой деградацию возобновимых природных ресурсов, нарушение природного баланса между всеми компонентами и элементами окружающей среды.

Известно, что уголовная ответственность за совершение данных деяний предусмотрена в ст.ст. 256, 257 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Но, составы деяний, посягающих на водные биологические ресурсы, сконструированы таким образом, что при наступлении любого размера причинённого ущерба преступление будет отнесено к категории небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ. При таком построении

санкций практически каждое лицо, посягающее на объекты водной среды, останется безнаказанным, что будет способствовать совершению новых преступных деяний в этой сфере. В федеральных законах и постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации отсутствует детальное описание и толкование признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 256,257 УК РФ.

И это не единственные причины низкой эффективности защиты водных биологических ресурсов. Есть и проблемы, встречающиеся в следственной и судебной практике, в частности, связанные с квалификацией незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а также необходимостью ее отграничения от смежных преступлений. Кроме того, зачастую, сотрудники следственных органов недооценивают общественную опасность деяний, посягающих на водные биологические ресурсы, что приводит к безнаказанности преступников и усилению криминализации данной сферы.

Как показало исследование, деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в сфере охраны водных биологических ресурсов, а также координация деятельности органов внутренних дел Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях по борьбе с преступностью является существенным фактором в обеспечении эффективности борьбы с данным видом преступлений.

Таким образом, отмеченные обстоятельства обусловили актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследования экологической преступности проводили такие авторы, как М.М. Бринчук, С.Я. Булатов, Т.А. Бушуева, В.К. Глистин, П.С. Дагель, O.J1. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, Б.Н. Звонков, В.Д. Иванов, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, В.В. Мальцев, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, A.M. Плешаков, В.Д. Пакутин, A.M. Плешаков, А.И. Рарог, Б.Б. Тангиев, И.М. Тяжкова, А.И. Чучаев, Б.В. Яцеленко и ряд других.

За последнее десятилетие было защищено ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященных рассматриваемым проблемам: Паршин И.А. (Краснодар, 2003), Надточий Ю.В. (Владивосток, 2005), Пономарев Е.Е. (Волгоград, 2006), Крылов H.A. (Омск, 2006), Ляшев Ю.А. (СПб, 2006), Смирнов A.B. (Саратов, 2006), Гончарова Ю.С. (Саратов, 2007), Браташов Н.И. (Саратов, 2011).

Указанные исследования имеют важное значение, как для теории управления правоохранительными органами, теории уголовного права, так и для правоприменительной практики. Они представляли собой особую ценность на различных этапах развития законодательства в сфере правоохраны окружающей среды, а также содержали анализ положений действовавшего уголовного законодательства. В настоящее время в связи с существенными изменениями норм, которые привели к гуманизации Уголовного кодекса РФ, возникла необходимость обратиться к проблеме организации правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям против водных биологических ресурсов, с учетом реформирования органов внутренних дел.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью органов внутренних дел по предупреждению незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского законодательства, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по предупреждению незаконной добычи водных биологических ресурсов; нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов, материалы судебной практики и специальная литература по обозначенной проблеме; состояние и детерминанты преступлений и меры по их предупреждению в России и на территориях Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел, по совершенствованию организационных и правовых мер в сфере предупреждения незаконной добычи водных биологических ресурсов, совершенствованию российского законодательства в области охраны водных биологических ресурсов.

Необходимость достижения этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- дать характеристику преступлениям в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- определить состояние и детерминанты преступности в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- рассмотреть содержание прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов;

- определить порядок организации деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- определить организационные меры предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили следующие методы: исторический метод, сравнительно-правовой метод, аналитический метод, метод познания, метод системного подхода, конкретно-социологический метод, формальнологический метод, статистический метод.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, нормы действующего российского и зарубежного уголовного и иного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере

предупреждения и охраны незаконной добычи водных биологических ресурсов, нормативно-правовые акты органов внутренних дел и прокуратуры, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР, РФ.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. Диссертантом была изучена и проанализирована опубликованная практика Верховного суда Российской Федерации, обобщена судебная практика по Республики Калмыкия, Астраханского областного суда, районных судов Астраханской и Волгоградской областей, по применению уголовно-правовых норм об ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в период с 2005 г. по 2012 г. (120 приговоров суда). Кроме того, диссертантом проведен анкетный опрос 824 сотрудников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с посягательствами на водные биологические ресурсы (в частности, по Астраханской области - 278 (штат дознавателей - 124 (проанкетировано - 62), участковых уполномоченных полиции - 388 (проанкетировано - 193), оперуполномоченных управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (по работе в сфере охраны водных биологических ресурсов) - 46 (проанкетировано - 23)), Волгоградской области - 516 (штат дознавателей - 206 (проанкетировано -104), участковых уполномоченных полиции - 795 (проанкетировано - 398), оперуполномоченных управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (по работе в сфере охраны водных биологических ресурсов) -14 (проанкетировано - 14)), Республики Калмыкия - 30 (штат дознавателей - 16 (проанкетировано - 8), участковых уполномоченных полиции - 34 (проанкетировано - 17), оперуполномоченных управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (по работе в сфере охраны водных биологических ресурсов) - 10 (проанкетировано - 5)), проведен анализ материалов средств массовой информации. В работе обобщены сведения ГИАЦ МВД России, ГИЦ МВД Республики Калмыкия, ИЦ УМВД России по Астраханской области и ИЦ УМВД России по Волгоградской области, проанализирована практика работы

ОВД в сфере противодействия незаконного оборота водных биологических ресурсов по Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем предупреждения незаконной добычи водных биологических ресурсов ГУ МВД по Республике Калмыкия, УМВД по Астраханской и Волгоградской областям на современном этапе развития общественных отношений. В рамках диссертационного исследования проведен анализ нормативно-правовых и организационных основ деятельности ОВД по названным регионам в сфере противодействия незаконной добычи водных биологических ресурсов. В процессе реализации цели настоящего исследования научная новизна нашла свое отражение в решении частных задач.

Наиболее существенные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, выразились в следующем:

- разработано авторское определение преступлений против водных биологических ресурсов, содержащее конкретизацию общественной опасности данного вида экологических преступлений;

- обоснованы предложения по совершенствованию ст. 256 УК РФ в части уточнения вреда, причиняемого данным преступлением; включения признака административной преюдиции альтернативно в основной состав преступления; дифференциации уголовной ответственности - закрепления четвертой части статьи; включения квалифицирующих признаков, корыстной направленности незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, учета размера стоимости причиненного ущерба; ужесточения наказания;

- определены основные направления взаимодействия органов внутренних дел и населения в сфере предупреждения незаконной добычи водных биологических ресурсов, а том числе, порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел сообщений, поступающих по «телефонам доверия», входящим в систему «горячей линии»;

- разработаны предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД в сфере противодействия незаконной добычи водных биологических ресурсов. Речь идет о легальном наделении полномочиями сотрудников ОВД по осуществлению мероприятий в сфере противодействия незаконной добычи водных биологических ресурсов;

- подготовлен авторский вариант изменения структуры ОВД в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях, в частности, предложено создать в каждом из названных регионов подразделения о Водной полиции, которые будут находиться в непосредственном подчинении у территориальных органов ОВД по указанным субъектам РФ;

- выработаны предложения по совершенствованию организационных мер взаимодействия ГУ МВД РФ по Республике Калмыкия, УМВД РФ по Астраханской и Волгоградской областям по обеспечению охраны водных биологических ресурсов с другими правоохранительными и природоохранными структурами. Речь идет о том, что сотрудникам ОВД необходимо обмениваться информацией с другими органами о состоянии охраны водных биологических ресурсов и противодействия посягательствам на данные природные объекты; иметь единую Базу данных обо всех фактах посягательств на эти объекты; ежемесячно проводить заседания по итогам проведения которых планировать дальнейшие мероприятия по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов;

- разработан авторский проект комплексной государственной программы Российской Федерации «Противодействие преступности в сфере незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях на 2014-2016 годы», включающей Паспорт комплексной государственной программы и план мероприятий, направленных на повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей, осуществляющих охрану водных биологических ресурсов с иными государственными органами, а также с

институтами гражданского общества по вопросам противодействия посягательств на водные биологические ресурсы.

С учетом полученных результатов проведенное диссертационное исследование позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера, снижающие эффективность применения действующего российского уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям, а также сформулировать рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна исследования определяется также и положениями, выносимыми на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступлениями против водных биологических ресурсов понимаются виновно совершаемые общественно опасные уголовно наказуемые деяния, причиняющие вред или способные создать угрозу причинения вреда объектам водной флоры и фауны, а также среде их обитания, необходимой для их экологического функционирования, и подрывающие тем самым экологическую безопасность обществ.

2. Учитывая, что наиболее действенным механизмом противодействия преступности в сфере охраны водных биоресурсов является взаимодействие правоохранительных органов с населением, автором обоснована целесообразность:

- создания в органах, линейных отделах «горячей линии (наименование МВД, ГУВД, УВД)» по приему и учету сообщений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных в сфере охраны водных биологических ресурсов (браконьерства), посредством обеспечения функционирования специально выделенных для этих целей линий связи в дежурных частях указанных органов внутренних дел Российской Федерации («телефонов

доверия») (авторский проект Приказа МВД РФ «О созданий системы «горячей линии» в Приложении к диссертации);

- создания финансово-организационного механизма материального поощрения населения за предоставление информации по фактам совершения преступлений против водных биологических ресурсов.

3. В качестве организационно-правовых мер по противодействию преступлениям против водных биологических ресурсов предлагается:

- внести изменения в раздел II «Полномочия» Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 01.03.2011 № 249 (ред. от 30.07.2013). В частности, после пункта 49 добавить пункт 50 с текстом следующего содержания: «Организует и осуществляет в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации мероприятия по противодействию незаконной добычи водных биологических ресурсов»;

- в целях повышения эффективности деятельности ОВД по Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям в сфере противодействия незаконной добычи водных биологических ресурсов создать подразделения водной полиции.

4. С целью повышения качества и результативности противодействия преступности в сфере незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов в Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях, а также повышения доверия к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения автором разработана комплексная государственная программа Российской Федерации «Противодействие преступности в сфере незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях на 2014-2016 годы», включающая Паспорт комплексной государственной программы и план мероприятий.

5. В целях повышения эффективности правоохранительных мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против водных биологических ресурсов предлагается:

- дополнить редакцию п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, изложив ее следующим образом:

«в) в местах нереста или на миграционных путях к ним, а равно причинивших по неосторожности вред морской растительности в таких местах»;

- включить в ч. 1 ст. 256 УК РФ новый самостоятельный п. «д» в следующей редакции:

«лицом в течение одного года после наложения административного взыскания за нарушения установленных правил рыболовства»;

- ч. 3 ст. 256 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Деяния, предусмотренные частями первой1- или второй настоящей статьи, если они совершены;

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) в целях сбыта незаконно добытых водных биологических ресурсов -наказываются...»;

- ст. 256 УК дополнить частью четвертой, изложив ее в следующей редакции:

«Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено;

а) с причинением ущерба в особо крупном размере, превышающем один миллион рублей;

б) в составе организованной преступной группы;

- внести изменения в санкции ч. 1 и ч. 3 ст. 256 УК РФ изложив текстом в следующей редакции:

«ч. 1 ст. 256 УК РФ ..., - наказывается .... либо лишением свободы на срок до двух лет».

- «ч. 3 ст. 256 УК РФ ..., - наказываются ... либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения будут способствовать развитию научных представлений о посягательствах на водные биологические ресурсы. Выводы и заключения теоретического характера, сделанные в работе, могут быть использованы для развития и совершенствования науки уголовного права, криминологии, прокурорского надзора, теории о деятельности ОВД в ходе дальнейших научных разработок обозначенной проблемы.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в ВУЗах и других учебных заведениях при подготовке юристов, а также повышении квалификации работников ОВД, которые осуществляют правоохранительную деятельность в сфере противодействия незаконной добычи водных биологических ресурсов. Материалы исследования могут быть задействованы в разработке учебных и методических пособий по теме предупреждения посягательств на водные биологические ресурсы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и иные результаты диссертационного исследования могут применяться в правоохранительной деятельности ОВД по Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям с целью разработки направлений противодействия посягательствам на водные биологические ресурсы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах общим объемом 2,90 пл. Основные положения диссертации

изложены автором в докладах на Вузовской научно-профилактической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия коррупции органами внутренних дел», (г. Москва, 02 декабря 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы», (г. Москва, 25 ноября 2011 г.), Вузовском научном семинаре «Актуальные проблемы реализации уголовной политики в деятельности органов внутренних дел», (г. Москва, 29 марта 2012 г.), Всероссийской научно-профилактической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы», (г. Москва, 29 ноября 2012 г.), XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях», (г. Москва, 30 ноября 2012 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются при проведении служебных занятий с личным составом УМВД России по Володарскому району Астраханской области в рамках ЕДГПИ (Единый день государственного правового информирования) и ЕДПП (Единый день профессиональной подготовки), а также в практической деятельности данного подразделения; используются при проведении служебных занятий с личным составом военной прокуратуры Каспийской флотилии. Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе Московского гуманитарного университета при проведении занятий по курсам «Правоохранительные органы» и «Уголовное право».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и ее научно-практическая значимость, определяется цель и формулируются задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, методологическая, правовая, теоретическая и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна исследования и формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Преступность в сфере охраны водных биологических ресурсов как объект деятельности органов внутренних дел в системе предупреждения (по материалам Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей)» содержит два параграфа. В первом параграфе «Понятие и характеристика преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов» дана общая уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере охраны водных биоресурсов, рассмотрены объективные и субъективные признаки этих преступлений, уточнена редакция п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

В диссертации отмечается общественная опасность данных преступлений. Главное этому свидетельство - их высочайшая вредоносность. Повышенной опасностью характеризуется ряд новых способов и методов совершения экологических преступлений. Например, традиционные посягательства против природы - браконьерская добыча рыбы - приобретают иной характер. Преступники усиленно «моторизуются» и обзаводятся различными техническими средствами. Используется автотранспорт, самолеты и вертолеты, вездеходы, мотолодки, аэросани, приборы ночного видения, оптические прицельные устройства, автоматическое оружие, газ, электроток, химические вещества и т.д. Так, свыше 40 % случаев незаконной добычи водных биологических ресурсов совершается с применением транспортных средств. Возросшая общественная опасность указанных деяний выступает как социальное основание их криминализации.

Диссертант отмечает, что в УК РФ не закреплено нормативного определения понятий «экологические преступления» и «преступления против водных биологических ресурсов», формулирование которых имеет немаловажное теоретическое значение и необходимо для достижения практических целей, так как данные понятия являются основополагающими для решения вопроса об уголовной ответственности.

Преступления против водных биологических ресурсов представляют собой разновидность преступлений против экологии (экологические преступления). Поэтому, на основе законодательства и доктрины уголовного права автором диссертации вначале предложена дефиниция понятия преступлений против экологии, которыми признаются предусмотренные главой 26 УК РФ деяния, посягающие на экологическую безопасность, повлекшие причинение существенного вреда природной среде, жизни или здоровью человека, а равно создавшие угрозу наступления такого вреда. А затем, на основании данного определения разработано понятие преступлений против водных биологических ресурсов. Данными преступлениями признаются общественно опасные деяния, которые причиняют вред или могут создать угрозу причинения вреда объектам водной флоры и фауны, и подорвать тем самым экологическую безопасность общества.

Анализ составов преступлений, указанных законодателем в ст.ст. 256, 257 УК РФ, позволяет сделать вывод о том, что они обладают общим признаком: посягают на сохранность водных биологических ресурсов, причиняют вред (создают угрозу причинения вреда) водным биоресурсам. При этом водные биологические ресурсы выступают в качестве основного или дополнительного, наряду с другими элементами экосистемы, предмета преступления. Объединяет данные преступления и объект посягательства - общественные отношения по рациональному использованию и охране водных животных и растений, которые, будучи надлежащим образом, урегулированы правовыми нормами, вместе с отношениями по рациональному использованию и охране иных элементов окружающей среды обеспечивают ее благоприятное состояние.

Во втором параграфе «Состояние и детерминанты преступности в сфере охраны водных биологических ресурсов» определено состояние и детерминанты преступности в сфере охраны водных биологических ресурсов на территории Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей.

Диссертант отмечает, что неконтролируемая добыча водных биоресурсов может привести к полной утрате наиболее ценных пород рыб, что неизбежно повлечет за собой нарушение экологического равновесия. Уже сегодня, ситуация в Астраханской и Волгоградской областях, Республики Калмыкия находится на грани экологической катастрофы, и характеризуется трудно предсказуемыми последствиями. Численность осетровых на Каспии, где сосредоточено порядка 90 % мировых запасов рыб этих пород, за последние 20 лет сократилась до угрожающих масштабов - на 70 %.

Одной из причин такого положения является браконьерство, т.е. незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в том числе и рыбы. В 2011 г. прокурором Астраханской области было отмечено, что динамика преступлений в сфере охраны рыбных запасов в Астраханской области остается без позитивных изменений. Нелегальный оборот водных биоресурсов является одним из основных источников дохода в сфере криминального бизнеса. В 2012 году в области зарегистрировано 1723 преступных посягательств. Борьба с преступлениями в сфере защиты водных биоресурсов не стала максимально эффективной. Раскрываемость преступлений данной категории снизилась до 75,3%. Не раскрытыми осталось более 700 преступлений

На фоне сокращения водных биоресурсов отмечается недостаточно эффективная работа органов рыбоохраны региона. Низким следует признать уровень выявления уголовно наказуемых деяний. Редко изымаются запрещённые орудия лова и незаконно выловленные водные биоресурсы. Крайне низки показатели взыскания ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам.

Исследованием установлено, что в последние годы наблюдается рост рассматриваемых преступлений в данных регионах, в среднем на 15,0 % в год. Однако, приведенные в исследовании статистические данные не позволяют в полной мере объективно судить о состоянии преступности в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов, поскольку она имеет высокую степень латентности, как скрытой, так и скрываемой. Среди причин, способствующих высокой латентности анализируемой преступности - недооценка значения борьбы с преступностью в сфере охраны водных биоресурсов при организации и руководстве работы правоохранительных органов.

Вторая глава «Система предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов (по материалам Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей)» включает в себя два параграфа, в которых рассматриваются прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов.

В первом параграфе «Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов» рассмотрена деятельность федеральных органов прокуратуры по обеспечению точного соблюдения Конституции РФ, в части охраны окружающей среды, исполнения и единообразного применения на территории России, в частности, Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях законодательства об охране водных биологических ресурсов, а также соблюдения экологических прав и свобод человека и гражданина.

Анализ результатов прокурорских проверок в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях позволил сделать вывод о том, что среди нарушений законодательства о сохранении водных биологических ресурсов наиболее распространены следующие:

- принятие органами государственной власти данных субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также территориальными управлениями

и учреждениями, подведомственными Федеральному агентству по рыболовству, не соответствующих федеральному законодательству правовых актов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов;

- предоставление уполномоченными органами права на добычу водных биологических ресурсов в нарушение установленных законом правил;

несоблюдение территориальными органами Росрыболовства установленного КоАП порядка осуществления производства по делам об административных правонарушениях;

- неэффективное осуществление специально уполномоченными органами контрольных и надзорных функций в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов;

ненадлежащее исполнение хозяйствующими субъектами предусмотренных законом обязанностей при добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

Во втором параграфе «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов» анализируется содержание организации деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях. Сделан вывод о том, что организуемая и осуществляемая ими охрана отдельных природных объектов, в частности водных биологических ресурсов, является неотъемлемой частью организующей деятельности государства по обеспечению правопорядка, предупреждению совершения рассматриваемых экологических преступлений, укреплению законности в этой сфере общественных отношений.

В диссертации отмечено, что содержание организации деятельности ОВД по Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям в сфере обеспечения охраны водных биологических ресурсов от преступных посягательств должно включать в себя определение необходимых и обоснованных целей и задач ОВД в сфере обеспечения экологической

безопасности; совершенствование функциональных обязанностей сотрудников ОВД по обеспечению охраны водных биологических ресурсов; разработку предложений и совершенствование работы совместно с другими природоохранными органами и правоохранительными структурами; подготовку и направление органам местного самоуправления информационных материалов по вопросам предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов; обобщение практики применения законодательства, в том числе и уголовного, в сфере охраны водных биологических ресурсов и подготовку предложений об улучшении правоохранительной деятельности ОВД по Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областям.

В исследовании установлено, что назрела объективная необходимость в принятии дополнительных управленческих решений с целью усиления борьбы ОВД с преступлениями в сфере охраны водных биологических ресурсов. В связи с тем, что ОВД по Республики Калмыкия, управлений МВД по Астраханской и Волгоградской областям в целях реализации своих полномочий имеют право образовывать координационные, консультативные, экспертные и совещательные органы (советы, комиссии), в установленной сфере деятельности, считаем необходимым создание комиссий по экологическим проблемам при ГУ МВД по Республики Калмыкия, управлений МВД по Астраханской и Волгоградской областям. На данные комиссии возложить контроль за природоохранной деятельностью подчиненных подразделений и служб.

Третья глава «Совершенствование деятельности по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов (по материалам Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Совершенствование правового регулирования предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов» рассматриваются основные направления совершенствования правового регулирования предупреждения преступлений в сфере охраны водных

биологических ресурсов. Основное внимание в исследовании уделено разработке мерам предупреждения посягательств на водные биологические ресурсы.

В качестве таких мер являются предложения, которые подготовлены нами в целях повышения эффективности уголовно-правового противодействия посягательствам на водные биоресурсы. Как было установлено, что хотя уголовно-правовые меры не могут рассматриваться как главное средство в борьбе с анализируемыми преступлениями, их (уголовно-правовых мер) профилактическая функция и санкции, определяемые уголовным законодательством нарушителям экологического законодательства, призваны сыграть значительную роль в предупреждении преступных деяний в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов.

В целях совершенствования отечественного уголовного законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов от преступных посягательств проведен сравнительный анализ российского и зарубежного уголовного законодательства в данной области. Полагаясь на опыт борьбы с рассматриваемыми посягательствами на водные биологические ресурсы в зарубежных странах в диссертации диссертантом сделано предложение законодательного характера, в частности, связанное с включением в ст. 256 УК РФ отдельного самостоятельного пункта «д» в следующей редакции: «Лицом в течение одного года после наложения административного взыскания за нарушения установленных правил рыболовства». Данное предложение, как представляется, позволит повысить эффективность правовых мер, направленных на уголовно-правовую борьбу с незаконной добычей водных биоресурсов как в России в целом, так и в Республике Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях, в частности.

Кроме того, в диссертационном исследовании предлагается внести изменения в ч. 3 ст. 256 УК РФ и дополнить данную статью частью четвертой.

По мнению диссертанта, включение в ст. 256 УК РФ конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера способствовало бы

подрыву экономической и организационной основы браконьерства, а также позволяло бы оказывать финансовую поддержку эколого-восстановительной деятельности. В связи с чем, предлагается дополнить п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, статьей 256 УК РФ.

С целью совершенствования мер предупреждения незаконной добычи водных биоресурсов диссертантом была предпринята попытка разработать комплексную государственную программу Российской Федерации «Противодействие преступности в сфере незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов в Астраханской, Волгоградской областях, Республики Калмыкия на 2014-2016 годы». Предполагается, что данная Программа сыграет важную роль в предупреждении преступности в сфере незаконной добычи водных биоресурсов.

Во втором параграфе «Организационные меры предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов» уделено внимание организационным мерам предупреждения преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов.

Субъектами предупредительной деятельности незаконной добычи водных биологических ресурсов в системе государственных органов являются природоохранная прокуратура, судебные органы, органы морской охраны Пограничной службы Российской Федерации, органы внутренних дел, органы рыбоохраны. Работа этих органов в сфере охраны животного и растительного мира направлена на разработку и осуществление мер по регулированию, использованию, охране и воспроизводству биоресурсов; они берут под защиту особо охраняемые природные территории и объекты; осуществляют государственный контроль над соблюдением законодательства, нормативов и правил охраны биоресурсов и т.д.

Причины браконьерства напрямую связаны с недостатками в деятельности органов, предупреждающих данное явление, и поэтому профилактика должна быть направлена в первую очередь на устранение данных недостатков. Действенными мерами предупреждения и противодействия

появлению условий незаконной бесконтрольной добычи объектов животного мира могут стать: улучшение взаимодействия всех природоохранных ведомств, обмен информацией и координация деятельности структур, осуществляющих регистрацию плавсредств и выдачу лицензий на промысел биоресурсов; формирование в пределах региона единой транснациональной автоматизированной информационной базы, где содержатся исчерпывающие сведения обо всех субъектах, занимающихся незаконной добычей, переработкой и транспортировкой биоресурсов; обеспечение возможности оперативной передачи данных о преступниках другим органам, осуществляющим контроль и надзор в сфере охраны биологического разнообразия; изучение обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и разработка мер по их предупреждению; оперативное реагирование на каждый факт совершения браконьерства; подготовка специалистов и повышение квалификации инспекторского состава и сотрудников, специализирующихся на предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным изъятием объектов животного и растительного мира; обобщение и распространение положительного опыта различных ведомств по предупреждению правонарушений в рассматриваемой сфере; контроль хранения охотничьего огнестрельного оружия и т.д.

Как было установлено в диссертационном исследовании, одной из центральных проблем борьбы с посягательствами на водные биологические ресурсы является своевременная регистрация и учет рассматриваемых преступлений на территории Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областях. Они играют определяющую роль в обеспечении полноты и объективности показателей уровня совершения, борьбы и реального контроля над браконьерством.

В заключение работы приведены основные выводы по результатам диссертационного исследования, рекомендации и предложения законодателю и правоприменителю.

Основные научные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Давлетова A.M. Детерминанты преступлений в сфере водных биологических ресурсов // Закон и право. - 2012. - № 4. - С. 99-103 (0,3 п.л).

2. Давлетова A.M. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране водных биологических ресурсов // Закон и право. - 2013. - № 11. - С. 3438 (0,3 пл.).

3. Давлетова A.M. Совершенствование правового регулирования организации деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов // Закон и право. - 2013. - № 12. - С. 42-46 (0,3 п.л.).

4. Давлетова A.M. Социально-правовая характеристика преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов // Труды Академии управления МВД России. - 2012. - № 3. - С. 119-122 (0,25 пл.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

5. Давлетова A.M. О состоянии преступности в сфере охраны водных биологических ресурсов. // Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции и перспективы. Сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, 2012 г. - С. 176-181 (0,35 пл.).

6. Давлетова A.M. Некоторые вопросы квалификации преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов //Актуальные проблемы реализации уголовной политики в деятельности органов внутренних дел: Сборник научных статей по материалам научного семинара слушателей, магистров и адъюнктов. М.: Академия управления МВД России, 2012 г. - С. 50-59 (0,5 пл.).

7. Давлетова A.M. Влияние уголовной политики России на охрану водных биологических ресурсов // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние,

тенденции, перспективы». - Москва, Академия управления МВД России, 2013 г. - С. 85-90 (0,35 п.л.)

8. Давлетова A.M. Предупреждение преступлений в сфере охраны водных биологических ресурсов // Конфискация имущества: правовые основы и практики применения: Сборник материалов научно-практической конференции. М.; Академия управления МВД России. 2013 г. - С. 143-146 (0,30

П.Л.).

9. Давлетова A.M. О задачах противодействиях преступлениям в сфере охраны водных биологических ресурсов // Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях ч. 2: Сборник материалов XIV научно-практической конференции. - М.; Академия управления МВД России, 2013 г. - С. 57-60 (0,25 пл.).

Подписано в печать 22.11.2013 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7, стр.1