Деятельность следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Решняк, Мария Генриховна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНА ДОЗНАНИЯ ПО РОЗЫСКУ И УСТАНОВЛЕНИЮ

• МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО.

81. Понятие приостановления производства по уголовному делу в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия.

82. Основания и условия приостановления производства в случае, когда обвиняемый скрылся.

S3- Правовое регулирование деятельности следователя и органа дознания по розыску ф и установлению местопребывания обвиняемого.

ГЛАВА П. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ И ИНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНА ДОЗНАНИЯ ПО РОЗЫСКУ И УСТАНОВЛЕНИЮ

МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО.

81. Содержание деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия.

S2. Деятельность следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого до и после приостановления производства по делу.

S3. Проблемы совершенствования организации ф взаимодействия следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Произошедший за последнее десятилетие рост преступности привел к такому состоянию общества, когда преступность приобрела размах и характер, представляющие опасность не только для жизни и имущественны:»: интересов отдельных граждан, но и для национальных интересов и безопасности различных государств. Несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных в 1997 г. преступлений, прогноз специалистов МВД РФ не исключает новый рост преступности. Негативные процессы в состоянии преступности,на наш взгляд, не в последнюю очередь связаны с недостатками в деятельности органов внутренних дел. К их числу относятся и упущения, связанные с деятельностью следователей и органов дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвиняемых. Снижение количества приостановленных по п.1 ст.195 УПК РСФСР уголовных дел с 49956 в 1993г. до 34951 в 1997г., произошедшее во взаимосвязи со снижением количества зарегистрированных преступлений и возбужденных уголовных дел, не дает основания для успокоения.В 1997 году из 2397311 зарегистрированных преступлений нераскрытыми остались 646 тыс.преступлений, или практически каждое четвертое (1). Среди них нередки случаи, когда лица, заподозренные в совершении преступлений, скрылись еще до возбуждения уголовных дел. В 35 регионах доля уголовных дел,приостановленных за неустановлением или нерозыском обвиняемых, превышает среднероссийский показатель (44,9%) и составляет от 45 до 59% (2). Все

1 Отчет МВД перед гражданами Российской Федерации. //Щит и меч. 1998. N 28.

2 По сведениям, полученным в СК МВД РФ. это препятствует восстановлению нарушенных преступными посягательствами прав и законных интересов граждан, осложняет оперативную обстановку.

Одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел и следственных подразделений является розыскная работа по установлению местонахождения скрывшихся от следствия обвиняемых, которая, на наш взгляд, не соответствует требованиям, необходимым для решения задач уголовного судопроизводства.

Проблема розыска и установления местопребывания скрывшихся обвиняемых никогда не перестанет привлекать внимание, так как недостаточно эффективная деятельность органов следствия и дознания в этом направлении дискредитирует принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление. В связи с этим актуальность совершенствования организации деятельности следователя по приостановленным по п.1 ст.195 УПК РСФСР уголовным делам имеет большое теоретическое и практическое значение.

Проблемы розыска скрывшихся обвиняемых взаимосвязаны с проблемами приостановления производства по уголовному делу. Вопросы, связанные с проблемами приостановления уголовного дела, разрабатывали многие юристы. Км посвятили свои научно-теоретические труды Е.Г.Алимджанов, Р.С.Белкин, Ф.Ю.Бердичевский, Т.В.Еоголюбская, В.М.Быков, А.П.Гуляев, И.М.Гуткин, В.Е.Гущев, Н.Е.Жогин, JI.M.Kap-неева, Е.Н.Коврижных, С.М.Кургинян, В.П.Лавров, В.Д.Ломовский, В.И.Попов, Е.В.Прохорова, Л.М.Репкин, М.С.Строгович, А.А.Чувилев, Н.А.Якубович и другие. Проведенные до нас исследования позволили использовать их в качестве исходной базы и определить свое направление исследований.

Однако, некоторая незавершенность исследования вопросов, связанных с деятельностью следователя по розыску и установлению местопребывания обвиняемого как до, так и после приостановления уголовного дела; отсутствие единообразного толкования обязанностей следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и их розыску, когда они скрылись; проблемы взаимодействия следователя и органа дознания в их деятельности по розыску обвиняемых как на территории России, так и за ее пределами, обусловленные сравнительной новизной проблемы международного сотрудничества в указанном направлении; а главное, возникающие трудности в правоприменительной практике, диктуют необходимость дальнейшего детального рассмотрения деятельности следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого.

В связи с этим нельзя не остановиться на проблеме розыска скрывшихся обвиняемых за пределы России. В силу ряда известных причин, в первую очередь, отсутствия единого информационного поля международного розыска, "прозрачности" границ стран СНГ, а также проблем, связанных с экстрадицией, скрывшиеся за границу обвиняемые остаются практически безнаказанными.

Известно, что около 20% разыскиваемых скрываются в странах СНГ. Однако ходатайства в Генеральные прокуратуры стран СНГ об их задержании направляются с большим опозданием. Кроме того, в ряде случаев, ходатайства, направляемые в компетентные органы других государств, остаются без исполнения в связи с отсутствием между Российской Федерацией и соответствующими государствами международно-правовых договоров или иных актов, устанавливающих обязанность и регламентирующих порядок оказания правовой помощи по уголовным делам.

Результативность розыска граждан СНГ по поручениям Генеральной прокуратуры Р5 составляет 70%,а розыск российских обвиняемых, скрывающихся на территории государств Содружества малоэффективен. В 1997 г. органам правосудия России были выданы лишь 15 преступников, разысканных по системе Интерпола.(1).

Необходимо отметить, что, несмотря на комплексное рассмотрение проблемы деятельности следователя и органа дознания, основное внимание в исследовании уделено деятельности следователя органов внутренних дел (в основном с точки зрения процессуальной регламентации этой деятельности). Деятельность органа дознания (в основном - криминальной милиции) рассматривается во взаимосвязи с деятельностью следователя потому, что последний не может самостоятельно осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Это -прерогатива оперативных подразделений органов внутренних дел, к которым относится криминальная милиция.

Важное значение теоретических и практических рекомендаций правовой науки,направленных на совершенствование уголовно-процессуального права, повышение эффективности деятельности следователей и органов дознания по решению задач уголовного судопроизводства, обусловили выбор теш настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является научный анализ института приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам его местопребывание не установлено; выявление пробелов и недостатков в правовом регулировании этого института;

1 Отчет МВД перед гражданами Российской Федерации.//Щит и меч. 1998. N 28. изучение следственной практика по приостановлению уголовных дел и розыску скрывшихся обвиняемых; изучение проблем, возникающих в деятельности органов предварительного следствия и органов дознания в процессе приостановления уголовных дел по п.1 от.195 УПК РСФСР: их обобщение и анализ, разработка на этой основе научных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования приостановления уголовных дел по основанию п.1 ст. 195 ill?: РСФСР, и поиск путей повышения эффективности деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и его розыску, в случае, когда он скрылся.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести комплексный анализ содержания деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия, розыску и установлению местопребывания скрывшегося обвиняемого;

- проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство и иное законодательство, регулирующее эту деятельность *

- разработать на основе анализа рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого:

- изучить причины и факторы, оказывающие влияние на уклонение обвиняемых от следствия, и на основе анализа этих причин разработать рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвиняемых.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются относящиеся к деятельности следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого нормы уголовно-процессуального права, а также правоотношения, возникающие в связи с осуществлением этой деятельности. Предметом исследования являются деятельность следователя к органа дознанияия по розыску и установлению местопребывания обвиняемого, а также проблемы, возникающие перед следователем и органом дознания, в процессе осуществления ими деятельности по обеспечению участия скрывшегося обвиняемого в уголовном судопроизводстве .

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

При подготовке диссертации автором были использованы общенаучные и специальные методы научного познания объективной реальности. В ходе изучения применялись сравнительно-правовой, конкретно- социологический, логико-юридический, исторический методы изучения.

Юридическую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные Законы РФ, ведомственные нормативные акты МВД России и Прокуратуры РФ.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В ходе работы над диссертацией по специально разработанной анкете было изучено 172 уголовных дела, приостановленных по п.1 ст.195 УПК РСФСР; проведен анкетный опрос 115 следователей органов внутренних дел г.Москвы; по специально разработанной программе проинтервьюировано 83 оперуполномоченных УР; изучена и использевана специальная литература пс уголовно-процессуальному праву, криминалистике, основам оперативно-розыскной деятельности, ведомственные и межведомственные нормативные акты, затрагивающие правовое регулирование данной сферы отношений. Использовались статистические данные, иллюстрирующие правоприменительную практику по проблеме розыска обвиняемых. В диссертации также нашел отражение личный практический опыт автора,проработавшего в течение семи лет следователем органов внутренних дел г.Москвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется кругом анализируемых проблем и подходом к их решению. Впервые подверглась комплексному исследованию совместная деятельность следователя и органа дознания по обеспечению участия скрывшегося обвиняемого в уголовном судопроизводстве, их деятельность по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого; на теоретической основе сформулировано определение сущности приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся; обоснована целесообразность необходимости расширения полномочий следователя в осуществлении розыскных действий по приостановленному по п.1 ст."195 УПК РСФСР уголовному делу.

Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и ряда Федеральных Законов; предложены пути повышения эффективности деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого; сформулированы предложения по совершенствованию взаимодействия следователя и органа дознания в розыске скрывшегося обвиняемого, в том числе - за пределами России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ:

На защиту выносятся следующие, обоснованные в диссертации и апробированные положения:

- понятие приостановления предварительного следствия, отличающееся от ранее данных в специальной литературе;

- понятие приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местопребывание;

- обоснование целесообразности разграничения основания приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местопребывание, на два самостоятельных основания приостановления;

- обоснование целесообразности объединение всех норм, затрагивающих вопросы приостановления предварительного следствия ( основания, условия, порядок приостановления и осуществления розыскных действий следователя) в отдельной главе уголовно-проссуально-го кодекса;

- новые редакции существующих норм и новые нормы в действующее законодательство: в УПК РСФСР, Федеральные Законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений";

- предложение о необходимости унификации действующих ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность следователя и органа дознания по розыску скрывшихся обвинямеых;

- предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвинямеых;

- предложения по совершенствованию форм взаимодействия следозателя и органа дознания в их деятельности по розыску обвиняемых, как на территории России, так и за ее пределами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ вытекают из полученных результатов исследования и заключаются в дальнейшей теоретической разработке проблем, возникающих в деятельности органов дознания и предварительного следствия в период, предшествующий приостановлению предварительного следствия и после его приостановления.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- з законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и иного законодательства, а также учтены при создании ведомственных нормативны:-: актов:

- з правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и их розыску.Выработанные автором научно-практические рекомендации, как он полагает, способны оказать помощь в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в указанном направлении;

- з преподавании курсов "Уголовный процесс", "Криминалистика", "Организация деятельности следственных аппаратов и органов дознания", "Управление органами расследования преступлений", в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также вузов других систем при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- з научно-исследовательской работе: при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования деятельности органов

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Прикладной характер диссертационного исследования позволил автору на основе анализа и обобщения эмпирического материала сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого.

Сформулированные в ходе исследования методические рекомендации используются в практической деятельности следственного аппарата УВД г.Новгорода.

Отдельные материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе по курсу криминалистики на кафедре криминалистики Хабаровской высшей школы МВД РФ.

С научными сообщениями по теме диссертационного исследования автор выступал на двух научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД РФ в 1995 и 1997 гг., на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных трех научных статьях общим объемом 1 п.л., посвященных актуальным проблемам совершенствования деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвиняемых.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация объемом 155 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого»



АКАДЕМ И Я УПРАВЛЕНИЯ

м в д

РОССИИ

На правая рукописи

ГЕНРИХОВНА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНА ДОЗНАНИЯ ПО РОЗЫСКУ И УСТАНОВЛЕНИЮ МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО

12.00,09 - уголовный процесс; ¡шиминалиохяка; теория оперативко-розискной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

уо.&У. эе

—ЦП

ПООЫЙ СЕКРЕТАРЬ АКАДЕМИИ ЙЗД

вх.

АКАДЕМИК ОТРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

г'езпяяк Мария Генриховнз

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНА ДОЗНАНИЯ ПО РОЗЫСКУ И УСТАНОВЛЕНИЮ МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертации кз соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -

1уЭ8

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент

Колесников Иван Иванович

Официальные оппоненты.- доктор юридических наук,

профессор

Григорьев Виктор Николаевич

кандидат юридических наук, доцент

Петуховский Александр Абрамович

Ведущая организация - Следственный Комитет МЕд России

Защита диссертащ-ш состоится ".//У " 1998г. е /Учат: на заседании диссертационного совета K-052.01.D3. в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул.З. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд._¿ух.-^ _

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан "^/О" О^У_1993 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Б.И.Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Произошедший за последнее десятилетие рост преступности привел к ¡такому состояния общества-, когда преступность приобрела рагыах и характер, представляющие опасность не только для жизни и имущественных интересов отдельных граждан, но к для национальных интересов и безопасности различных государств. Несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных в "1997 г. преступлений. прогноз специалистов МВД РФ не исключает новый рост преступности. Негативна» процессы в состоянии преступности,на наш взгляд, не в последнюю очередь связаны с недостатками 5 деятельности органон внутренних дел. К их числу относятся и упущения, связанные о деятельностью следователей и органов дознания по предупреждении уклонения сбЕиняемых от следствия к розыску скрывшихся обвиняемых. Снижение .количества приостановленных по п.1 ст.195 УПК РСФСР уголовных дел с 49955 в 1993г. до 34951 з 1997г.. произошедшее во взаимосвязи со снижением количества зарегистрированных преступлений и возбужденных уголовных дел, не дает основания для успокоения.3 1997 году из 2397311 зарегистрированных преступлений нераскрытыми остались 646 тыс.преступлений, или практически каждое четвертое. Среди них нередки случаи, когда лица,заподозренные з совершении преступлений, скрылись еще до возбуждения уголовных дел. В 35 регионах доля уголовных дел,приостановленных за неустановлением или нерозыском обвиняемых, превышает среднероссийский показатель- (44,9%) и составляет от 45 до 59%..Все это препятствует восстановлению нарушенных преступны}.® посягательствами прав и законных интересов граждан, осложняет оперативную обстановку.

- А -

Одним кз основных направлении в деятельности органоЕ внутренних д~-л и следственна: подразделений является розыскная работа

ч

по установлению местонахождения скрывшихся от следствия обвиняемых, которая не соответствует требованиям, необходимым для решения задач уголовного судопроизводства.

Проблема розыска н установления местопребывания скрывшихся обвиняемых никогда не перестанет привлекать внимание, так как недостаточно эффективная деятельность органов следствия и дознания в этом направлении дискредитирует принцип неотвратимости наказания га совершенное преступление. В связи с этим актуальность совершенствования организации деятельности следователя по приостановленным по п.1 ст.195 УПК РСФСР уголовным делам имеет большое теоретическое и практическое значение.

Проблемы розыска скрывшихся обвиняемых взаимосвязаны о проблемами приостановления производства по уголовному делу. Вопросы, связанные о проблемами приостановления уголовного дела, разрабатывали многие юристы. Им посвятили свои научно-теоретические труды Е.Г.Алимджаноз, Р.С.Еелкик, Ф.Ю.Еерднчевский, Т.Б.Еоголюбская, Е, М.Быков, А.П.Гуляев, Й.М.Гуткин, В.Е.Гущев, Н.В.Жогин, Л.М.Кар-нееза, Е.Н.Коврижных, С.М.Кургинян, В.П.Лавров, Е.Д.Ломовский, В.Л.Попов, Е.В.Прохорова, Л.М.Репкин, М.С.Строгович, А.А.ЧуЕилев, Н.А. Якубович и другие. Проведенные до нас исследования позволили использовать их в качестве исходной базы и определить свое направление исследований.

Однако, некоторая незавершенность исследования вопросов, связанных с деятельностью следователя по розыску и установлению местопребывания обвиняемого как до, так и после приостановления уголовного дела; отсутствие единообразного -толкования обязанное-

- а -

гей следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и их розыску, когда они скрылись; проблемы взаимодействия следователя и органа дознания в их деятельности по рознску обвиняемых как на территории России, так и за ее пределами, обусловленные сравнительной новизной проблемы международного сотрудничества в указанном направлении; а главное, возникающие трудности в правоприменительной практике, диктуют необходимость дальнейшего детального рассмотрения деятельности следователя и органа дознания по розыску и установление местопребывания обвиняемого.

3 связи с этим нельзя не остановиться на проблеме розыска скрывшихся обвиняемых за пределы России. Е силу ряда известных причин, з первую очередь, отсутствия единого информационного поля международного розыска, "прозрачности" границ стран СНГ. а также проблем, связанных с экстрадицией, скрывшиеся ва границу обвиняемые остаются практически безнаказанными.

Известно, что около 202 разыскиваемых скрываются в странах СНГ. Однако ходатайства в Генеральные прокуратуры стран СЫТ об их задержании направляются с большим опозданием. Результативность розыска грандан СНГ по поручениям Генеральной прокуратуры РФ составляет 70Х, а розыск российских обвиняемы;-:, скрывающихся на территории государств Содружества малоэффективен. Кроме того, в ряде случаев ходатайства, направляемые в компетентные органы других государств, остаются без исполнения в связи с отсутствием медду Российской Федерацией и соответствующими государствами международно-правовых договоров или иных актов, устанавливающее обязанность и регламентирующих порядок оказания правовой помощи по уголовным делам.

Необходимо отметить, что, несмотря на комплексное рассмотрение пробд&мы деятельности следователя и органа дознания, основное внимание в исследовании уделено деятельности следователя органов внутренних дел (е основном с точки зрения процессуальной регламентации этой деятельности). Деятельность органа дознания (в основном - криминальной милиции) рассматривается во взаимосвязи с деятельностью следователя потому, что последний не может самостоятельно осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Это -прерогатива оперативных подразделений органов внутренних дел, к которым относится криминальная милиция.

Важное значение теоретических и практических рекомендаций правовой науки,направленных на совершенствование уголовно-процессуального права, повышение эффективности деятельности следователей и органов дознания по решению задач уголовного судопроизводства, обусловили выбор теш настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Пелыо исследования является научный анализ института приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам его местопребывание ке установлено; выявление пробелов и недостатков в правовом регулировании этого института; изучение следственной практики по приостановлению уголовных дел и розыску скрывшихся обвиняемы:":: изучение проблем, возникающих в деятельности органов предварительного следствия и органов дознания б процессе приостановления уголовных дел по п.1 ст.195 УПК РСФСР; и>: обобщение и анализ, разработка на этой основе научных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования приостановления уголовных дел по основанию п.1 ст.195 УПК FCXECP, и поиск путей повышения эффективности дея-

тельнссти следогзтеля и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и его розыску, в случае, когда он скрылся.

Для достижения указанной дели были сформулированы следующие задачи:

- провести комплексный анализ содержания деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия, розыску и установлению местопребывания скрывшегося обвиняемого;

- проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство и иное законодательство, регулирующее ату деятельность ;

- разработать на основе анализа рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого;

- изучить причины и факторы, оказывающие влияние на уклонение обвиняемых от следствия, и на основе анализа этих причин разработать рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвиняемых.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются относящиеся к деятельности следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого нормы уголовно-процессуального права, а также правоотношения, возникающие в связи с осуществлением этой деятельности. Предметом исследования являются деятельность следователя и органа дознанияия по розыску п установлению местопребывания обвиняемого, а также проблемы, во-

вникаощие перед следователем и органом дознания, е процессе осуществления ими деятельности по обеспечению участия скрывшегося обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

Методология и теоретические основы диссертационного исследования. При подготовке диссертации затором были использованы общенаучные и специальные методы научного познания объективной реальности. В ходе изучения применялись сравнительно-правовой, конкретно- социологический, логико-юридический, исторический методы изучения.

Юридическую базу диссертации составляют -Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные Законы РФ, ведомственные нормативные акты МВД России и Прокуратуры РФ.

Эмпирическая база исследования. В ходе работы над диссертацией по специально разработанной анкете было изучено 172 уголовных дела, приостановленных по п.1 ст.195 УПК РСФСР; проведен анкетный опрос 115 следователей органов внутренних дел г.Москвы; по специально разработанной программе проинтервьюировано 83 оперуполномоченных УР; изучена и использована специальная литература по уголовно-процессуальному праву, криминалистике, основал оперативно-розыскной деятельности, ведомственные и межведомственные нормативные акты, затрагивающие правовое регулирование данной сферы отношений. Использовались статистические данные, иллюстрирующие правоприменительную практику по проблеме розыска обвиняемых. Б диссертации также нашел отражение личный практический опыт автора, проработавшего в течение семи лет следователем органов внутренних дел г.Москвы.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируе-

ыкх проблем к подходом к их решению. Впервые подверглась комплексному исследованию совместная деятельность следователя и органа дознания по обеспечения участия скрывшегося обвиняемого в уголовном судопроизводстве, ж деятельность по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого; на теоретической основе сформулировано определение сущности приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся; обоснована целесообразность необходимости расширения полномочий следователя в осуществлении розыскных действии по приостановленному по п.1 от.195 УПК РСФСР уголовному делу; сформулированы предложения по совершенствования уголовно-процессуального законодательства и ряда Федеральных Законов: предложены пути повышения эффективности деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого; сформулированы предложения по совершенствование взаимодействия следователя и органа дознания в розыске скрывшегося обвиняемого, в том числе - га пределами России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Не защиту выкосятся следующие, обоснованные е диссертации и апробироз энные положения :

- понятие приостановления предварительного следствия, отличающееся от ранее данных в специальной литературе;

- понятие приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местопребывание;

- обоснование целесообразности разграничения основания приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местоп-

ребывание, кз два самостоятельных основания приостановления:

- обоснование целесообразности объединение всех корм, затрагивающих вопросы приостановления предварительного следствия ( основания, условия, порядок приостановления и осуществления разыскных действий следователя) в отдельной главе уголовно-проссуальнего кодекса;

- новые редакции существующих норм и новые нормы в действующее законодательство: в УЖ РСФСР, Федеральные Законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений";

- предложение с необходимости унификации действующих ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность следователя и органа дознания по розыску скрывшихся обвинямеых;

- предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности следователя к органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвинямеых;

- предложения по совершенствованию форм взаимодействия следователя и органа дознания в их деятельности по розыску обвиняемых, как на территории России, так к за ее пределами.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекают кз анализа полученных результатов исследования и заключаются в дальнейшей теоретической разработке проблем, возникающих в деятельности органоЕ дознания и предварительного следствия в период, предшествующий приостановлению предварительного следствия и после его приостановления,

Изложенные в диссертации положения, еыеоды и предложения могут быть использованы:

- е законотворческой деятельности по совершенствованию дей-

стнующего уголовно-процессуального законодательства и иного законодательства, а также учтены при создании ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и их розыску.Выработанные автором научно-практические рекомендации, как он полагает, способны оказать помощь з повышении эффективности деятельности органов внутренних дел в указанном направлении;

- в преподавании курсов "Уголовный процесс", "Криминалистика", "Организация деятельности следственны:'; аппаратов и органов дознания", "Управление органами расследования преступлений", в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а такне вузов других систем при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

- в научно-исследовательской работе: при проведении дальнейшей разработки проблем совершенствования деятельности органов внутренних дел в указанном направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Прикладной характер диссертационного исследования позволил ■автору на основе анализа и обобщения эмпирического материала сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности следователя и органа дознания по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия и розыску скрывшегося обвиняемого.

Сформулированные в ходе исследования методические рекомендации были использованы в практической деятельности следственного ■аппарата УВД г.Новгорода.

Отдельные материалы и результаты исследования применяются е учебном процессе по курсу криминалистики на кафедре криминалистики Хабаровской высшей школы ЬЛВД РФ.

С научными сообщениями по теме диссертационного исследования автор выступал на двух научно-практических конференциях, проводимы:''. в Академии управления МВД РФ в 1995 и 1997 гг., на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления КЕД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных трех научных статьях общим объемом 1 п.л., посвященных актуальным проблемам совершенствования деятельности следователя и органа дознания по предупрежден™ уклонения обвиняемых от следствия и розыску скрывшихся обвиняемых.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит ив введения, двух глав (нести параграфов), заключения, библиографии и приложении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, охарактеризована методологическая база исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Правовые основы деятельности следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого" - .анализируется процессуальный институт приостановления предварительного следствия и практика его применения, раскрывает-

ся понятие и сущность приостановления, сформулировано определение приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый скрылся. Считая приостановление самостоятельным уголовно-процессуальным институтом, отграничивая его от института прекращения, автор предлагает выделить его в уголовно-процессуальном законодательстве в самостоятельную главу.

Сформулирована и рассматривается точка зрения, согласно которой сокрытие обвиняемого от следствия является ограничением законных прав и интересов другого равноправного субъекта уголовного процесса- потерпевшего- в осуществлении правосудия. Исходя из равенства прав субъектов уголовного судопроизводства, автору представляется, что в случае, если расследование по уголовному делу завершено, произведены все необходимые следственные действия, направленные на собирание доказательств, обвиняемый з процессе расследования признал свою вину, а затем скрылся, и установлено, что он скрывается умышленно, следователь, исходя из интересов другого равноправного субъекта уголовного процесса - потерпевшего, должен завершить производство по уголовному делу составлением обвинительного заключения и направлением дела в суд.

Суд вправе принять одно из двух решений - решение о назначении судебного заседания без участия обвиняемого или решение о приостановлении производства по уголовному делу в связи с тем, что обвиняемый скрылся. Для реализации данного предложения необходимо закрепление в уголовно-процессуальном кодексе перечня статей, по которым возможно рассмотрение уголовного дела без участия обвиняемого (ч.2,3,4 ст.15 УК Российской Федерации) и безусловное выполнение ряда специальных условий. К ним должны быть отнесены: выполнение всех процессуальных действий,направленных на собирание

доказательств; признание своей вины обвиняемым при предъявлении ему обвинения; участие в процессе защитника обвиняемого; установление умысла е действия:-: обвиняемого, направленных на его уклонение от участия в уголовном процессе.

Дачное предложение не бесспорно, однако, оно направлено на реализацию принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации, гарантирующих каждому государственную и судебную защиту, а также доступ потерпевших к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.ст.5,45,46,52,53 Конституции Российской Федерации).Таким образе:,:, если уголовные дела будут рассматриваться в суде бег участия обвиняемого, отпадет одна из основных причин, по которой обвиняемые скрываются - их отсутствие не будет служить отсрочкой осуществления правосудия. И в интереса-: обвиняемого будет личное участие б осуществлении правосудия для своей защиты.

Е юридической литературе до настоящего времени нет единого мнения с возможности производства следственных действий без возобновления производства по уголовному делу. Автор обосновывает целесообразность допустимости производства отдельны!-: следственных действий, направленных на розыск скрывшегося обвиняемого, без возобновления производства по приостановленному по п.1 от.195 УПК РСФСР уголовному делу. Здесь же кратко освещены вопросы истории возникновения института приостановления в уголовном судопроизводстве .

Во 2 параграфе основное внимание уделяется основаниям и условиям приостановления предварительного следствия в случае, если обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местопребывание. В связи о различиями в последствиях приостановления предварительного следствия в случае, когда обвиняемый

скрылся или когда по иным причина-! не установлено его местопребывание, предлагается разделить указанное основание на ден самостоятельных основания приостановления, внеся соответствующие изменения з существующее уголовно-процессуальное законодательство. В диссертации критически анализируются различные точки зрения по. вопросу о расширении перечня оснований приостановления предварительного следствия. Автор предлагает в случае, когда местонахождение обвиняемого известно, однако, отсутствует реальная возможность его участия в деле, применять норму права, аналогичную так называемому "институту объявленного адреса", существующему в уголовном процессе Франции.

Е третьем параграфе кратко совещены вопросы истории становления и развития правового регулирования деятельности следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого.

Во второй главе- - "Процессуальная и иная деятельность следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого" в первом параграфе исследуются причины и анализируются наиболее типичные недостатки в деятельности следователя и органа дознания, способствующие уклонению обвиняемых от следствия. Здесь же сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию механизма предупреждения возможности обвиняемому скрыться от следствия, базирующихся на результатах исследования, основанных на изучении уголовных дел, приостановленных по п.1 ст.195 УЖ РСФСР, материалов розыскных дел органов дознания, анкетировании и интервьюировании следственны:«: и оперативных сотрудников органов внутренних дел. Эдес-ь же автор предлагает возложить обязанность по принятию мер, направленных на предотвращение уклонения обвиня-

емого от следствия, на первоначальном этапе, на органы дознания.

Во втором параграфе подробно рассматривается и анализируется деятельность следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого, критически оценивается административное подчинение следователя МВД начальнику органа внутренних дел, не согласующееся с установленным уголовно-процессуальным законом взаимоположением следователя и органа дознания, с полномочиями следователя по отношению к органу дознания. Это подчинение потенциально заключает в себе возможность возникновения ситуаций, осложняющие сохранение следователем объективности при принятии процессуальных решений и проявления им процессуальной самостоятельности.

Автор считает, что установление местопребывания обвиняемого должно предшествовать объявлению его в розыск. Здесь же обосновывается вывод, что деятельность следователя по розыску и установлению местопребывания обвиняемого является элементом системы деятельности следователя по обеспечению участия обвиняемого в уголовном судопроизводстве. Бея деятельность следователя по обеспечении участия обвиняемого в уголовном судопроизводстве делится на четыре этапа, каждый из которых тлеет свои задачи. Первый этап -деятельность следователя по предупреждению уклонения обвиняемого от следствия. Он начинается с момента возбуждения следователем уголовного дела или принятия его к своему производству и заканчивается предъявлением обвинения и избранием меры пресечения, не связанной с лишением свободы. С избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, начинается второй этап, который завершается установлением факта умышленного уклонения обвиняемого от следствия, когда следователю становится известно об от-

оутствпи обвиняемого. С вынесения постановления об объявлении розыска скрывшегося обвиняемого в деятельности следователя наступает третий этап, который оканчивается вынесением постановления о приостановлении предварительного следствия по п.1 ст.19Е УЖ РОЗСР. С этого момента начинается четвертый и последний этап деятельности следователя по обеспечению участия обвиняемого в расследовании, который завершается либо обнаружением скрывшегося обвиняемого и возобновлением предварительного следствия, либо прекращением уголовного дела. Здесь т рассматривается перечень средств, имеющихся у следователя, для установления местопребывания обвиняемого и его розыска.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы взаимодействия следователя и органа дознания в их деятельности по розыску и установлению местопребывания обвиняемого, формулируются предложения по совершенствованию форм взаимодействия.

В заключении формулируются основные обобщения и выводы исследования, рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению уклонения обвиняемых от следствия и их розыску в случае, если они скрылись, которые сводятся к следу?:щему:

1.) приостановление это процессуальное решение, вызванное невозможностью проведения процессуальных действий с обвиняемым либо неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, влекущее за собой определенные правовые последствия;

2} сущность приостановления предварительного следствия по уголовному делу в случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местопребывание, заключается н регламентируемой законом особой форме деятельности следователя,

обусловленной невозможностью участия обвиняемого в уголовном процессе. направленной на выполнение задач уголовного судопроизводства. Иными словами, правовым последствием процессуального решения о приостановлении предварительного следствия б случае, когда обвиняемый скрылся или когда по иным причинам не установлено его местопребывание, является не прекращение деятельности следователя по уголовном;/ делу, а ее видоизменение.

3) нецелесообразно расширение перечня оснований для приостановления предварительного следствия, за исключением разграничения существующего основания п.1 от.195 УПК РСФСР на два самостоятельных основания: "Предварительное следствие приостанавливается: 1)в случае, если обвиняемый умышленно скрывается от следствия и принятыми мерами его местонахождение не обнаружено; 2) когда по иным причинам его местопребывание не установлено";

4) целесообразно ввести в уголовно-процессуальное законодательство России так называемый "институт объявленного адреса",

зан объявить свой адрес, по которому он желал бы получать все процессуальные документы. С этого момента обвиняемый юридически считается ознакомленным оо всеми материалами уголовного дела, направленными ему по указанному адресу, независимо от его фактического местонахождения. Введение данного понятия, сформулированного в виде нормы закона, позволит избежать приостановления предварительного следствия в случае,если обвиняемый скроется от следствия, н своевременно направить уголовное дело в суд;

5} е случае, если обвиняемый скрылся от следствия, следователь направляет уголовное дело с обвинительным заключением в суд, который, исходя из равенства прав и законных интересов обеих сто-

собой определенный порядок, когда обвиняемый обя-

рон (обвиняемого и потерпевшего), монет принять одно из двух решений: решение о назначении судебного заседания без участия обвиняемого или решение о приостановлении производства по делу;

■5} в связи с тем, что название ст.195 УПК РСФСР "основания и сроки приостановления предварительного следствия" имеет ввиду только стадию предварительного расследования, исключить из ее формулировки упоминание о суде, так как возможность и основания приостановления дела в стадии назначения дела к судебном;»' разбирательству и судебного разбирательства специально оговорены в СТ.ст.231, 257 УПК РСФСР;

7) одним из путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел з решении задач уголовного судопроизводства является усиление такого направления деятельности следователей и органа дознания, как предупреждение уклонения обвиняемого от следствия;

В) для повышения эффективности деятельности органа дознания в решении задач уголовного судопроизводства, целесообразно возложить на орган дознания обязанность по принятию предупредительных мер, направленных на предупреждение уклонения лица, совершившего преступление, от следствия, -вакрепиЕ эту обязанность в законе, дополнив ст.118 УПК следующим положением: "На органы дознания возлагается обязанность по принят;® мер, направленных на предупреждение возможности уклонения лица, совершившего или фактически подозреваемого в совершении преступления, от участия в производстве предварительного следствия". Перечень мер предупредительного характера должен быть разработан и закреплен э ведомственном нормативном акте;

9) для более эффективной деятельности органа дознания по

предупреждению возможного уклонения лица, совершившего преступление, от участия в предварительном следствии, целесообразно разрешить проведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, для чего внести изменение в ст.2 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", дополнив перечень задач оператиЕно-розыскной деятельности задачей предупреждения, предотвращения возможного уклонения лиц, совершивших преступления, от привлечения к уголовной ответственности;

10) для повышения эффективности деятельности следователя по изучения личности лица, задержанного за совершение преступления, для решения вопроса о принятии предупредительных мер, направленны;-: на предотвращение возможного уклонения от следствия, целесообразна организация оперативного (срочного) доступа следователя к автоматизированному банку данных (АЕд), который должен хранить и выдавать сведения с судимости, в том числе - о погашенной судимости, не влияющей на квалификацию совершенного преступления, однако являющуюся характеризующим личность обвиняемого элементам; обо всех, находящихся в розыске; имеющему возможность автоматизированного сравнения способов совершения преступления по месту, времени, похищенному, с почерком находящихся в розыске, и задержанного за совершение преступления, для чего необходимо постоянное пополнение информационны?: массивов сотрудниками всех правоохранительных органов;

11} для повышения ответственности следователей целесообразно закрепить в уголовно-процессуальном законе обязанность следователя, з предела:-: своей компетенции, принимать все меры, направленные на предупреждение уклонения обвиняемого от следствия,дополнив этой обязанностью ст.127 ныне действующего УПК РСФСР;

12) з целях решения вопроса о финансировании строительства новых, соответствующих международным требованиям, следственных изоляторов, целесообразно возродить положение ст.427 Устава уголовного судопроизводства 1554 г., предусматривавшее, что в случае побега иди укаонекпя от следствия обвиняемого, которому была избрана мера пресечения в виде залога, залог обращался на устройство мест заключения, сформулировав его в виде нормы закона;

12) в случае совершения преступления, за которое безальтернативно может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в отношении обвиняемого, которому избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, целесообразно принимать весь комплекс предупредительных мер, направленных на пресечение возможности скрыться от следствия;

14} необходимо законодательно закрепить и конкретизировать обязанность следователя по розыску скрывшегося обвиняемого, для чегс целесообразно внести изменение в уголовно-процессуальное законодательство, изложив ст.195 действующего УПК в следующей редакции: "При наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый умышленно скрывается от следствия, а принятыми мерами его местонахождение не установлено, следователь- вправе поручить производство его розыска органам дознания. При этом как до, так и после приостановления предварительного следствия следователь обязан принимать все процессуальные и иные, предусмотренные законом, меры к розыску обвиняемого...";

15) под деятельностью следователя по розыску скрывшегося обвиняемого следует понимать одно из направлений расследования, направленное на обнаружение обвиняемого, чье местонахождение неизвестно. для обеспечения его участия в уголовном процессе и на

последующее движение уголовного дела к разрешению по существу;

15) исходя из необходимости решения задач уголовного судопроизводства и потребностей практики, целесообразно внесение в действующее уголовно-процессуальное законодательство изменений, позволяющих в исключительных случаях производить следственные действия по приостановленному уголовному делу, в виде нормы, регламентирующей производство отдельных следственных действий, направленных исключительно на розыск скрывшегося обвиняемого;

17) необходимо законодательно регламентировать процессуальный порядок задержания, содержания и этапирования скрывшихся обвиняемых, объявленных в розыск в виде норм, которые должны найти свое отражение в действующем уголовно-процессуальном законодательстве и Федеральном законе "О содержании под стражей подозреваемы:-; и обвиняемых в совершешш преступлений";

18) для исключения возможности обвиняемому повторно скрыться от следствия в-случае, если он был объявлен в розыск и обнаружен, целесообразно применять меру пресечения в виде заключения под стражу вне зависимости от предполагаемого наказания, для чего внести соответствующее дополнение е ст.96 действующего УПК;

19) необходимо совершенствование правовой базы международного сотрудничества путем предусмотрена непосредственного взаимодействия правоохранительных органов приграничных районов сопредельных государств в двусторонних Договорах об оказании правовой помощи;

20) для повышения эффективности деятельности следователя и органа дознания по розыску и установлению местопребывания обвиняемого, необходимо осуществление определенных организационных мер:

- при составлении плана расследования следователь должен предусматривать в нем мероприятия предупредительного характера;

- усиление контроля со стороны начальника следственного отдела га результатами получения следователями санкций на арест,для своевременного обжалования немотивированного отказа в санкции;

- для выявления, анализа и устранения причин, способствовавших обвиняемому скрыться, необходимо регулярное изучение начальником следственного отдела или его заместителем уголовных дел, приостановленных по п.1 от.135 УПК РСФСР. При изучении дел данной категории могут быть даны указания в порядке ст.127-1 УПК,направленные на организацию розыскной работы;

- повышение образовательного и профессионального уровня следователей, для чего необходимо: их ознакомление с содержанием оперативно-розыскной деятельности, в необходимом для выполнения профессиональных обязанностей объеме;дифференцированный и не формальный подход к организации и проведении занятий по служебной подготовке;

- необходима унификация всех ведомственных и межведомственных нормативных актов, в той или иной степени затрагивающих различные вопросы взаимодействия следователей и органов дознания.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Езаимодействие следователей и органов дознания по приостановленным за розыском обвиняемых уголовным делам.//Профессионал. 1957. N 4.

2. Прослушивание телефонных переговоров как элемент розыска скрывшегося обвиняемого.//Юрист, 1997, N 12.

3. Дело приостановлено. Почему? //Милиция. 199В. м 2,