СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Янчук, Игорь Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы.
§ 1. Понятие, средства и основания дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы
§ 2. Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы: понятие и содержание.
Глава II. Дифференциация исполнения наказания в отношении женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
§ 1. Особенности дифференциации уголовного наказания в отношении осужденных женщин.
§ 2. Дифференциация условий отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин в пределах исправительных колоний общего режима.
Глава III. Вопросы индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима в отношении осужденных женщин.
§ 1. Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы с учетом характерных особенностей личности осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
§ 2. Оценка степени исправления осужденных женщин в процессе индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима в отношении осужденных женщин"
Актуальность темы исследования. Преступность современной России в последние годы показывает тенденцию к сокращению числа зарегистрированных преступлений. Не является исключением и уровень женской преступности, который характеризуется снижением количества лиц, совершивших противоправные деяния. Так, если в 2006 г. было выявлено 205 тыс. женщин совершивших преступления, то в 2007 г. данная цифра составила 201 тыс. человек1. Несмотря на это, борьба с женской преступностью продолжает оставаться серьезной проблемой. Как известно, женщины медленнее вовлекаются в криминальную деятельность, и, зачастую, их на это провоцируют негативные социальные явления. Кроме того, у них значительно осложнен процесс возвращения к нормальной общественной жизни в силу сравнительно быстрой утраты социально полезных связей. Несомненно и то, что противоправное поведение женщины отрицательным образом сказывается на воспитании детей, чем объясняется его непосредственное влияние на преступность подрастающего поколения. В этой связи, возникает острая необходимость совершенствования деятельности государства в сфере противодействия женской преступности.
Безусловно, особую роль в сфере борьбы с преступностью играет уголовное наказание, которое преследует цели исправления осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости. Совершенно очевидно, что центральное место среди данных мер государственного принуждения занимает лишение свободы, поскольку обладает сравнительно большим арсеналом средств и методов воздействия на осужденных. В исправительных колониях содержится достаточно большое количество осужденных женщин, которое в последние годы
1 См.: Состав лиц, совершивших преступления, по полу, возрасту и виду занятий // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b08l 1/IssWWW.exe/Stg/dOl/l l-02.htm. составляет 40-48 тысяч1. В этой связи, особую актуальность приобретают вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин и применения к ним мер исправительного воздействия.
Исправление осужденной должно обеспечиваться путем формирования у нее уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулированием ее правопос-лушного поведения. Одним из элементов стимулирования является предоставление различного объема благ в зависимости от поведения осужденной, изменения ее личностных характеристик, что нашло свое отражение в установлении принципов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.
Между тем, в отношении женщин, отбывающих лишение свободы, данные положения и в целом принцип дифференциации и индивидуализации, реализуются не в полном объеме. Связано это, прежде всего, с упразднением исправительных колоний строгого режима, предназначенных для отбывания наказания рассматриваемой категорией осужденных. Такое, на первый взгляд, прогрессивное нововведение породило ряд дополнительных проблем. Несомненно, что преступный опыт и антисоциальная направленность женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, отрицательно сказывается на процессе исправления других категорий осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима. Кроме того, одни условия содержания предусмотрены как для женщин, впервые осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, среди которых встречаются и случайные преступницы, так и для особо опасных рецидивисток. В этой связи, следует напомнить, что мужчины, осужденные за совершение аналогичных преступлений, отбывают наказание в исправительных колониях трех видов режимов и в тюрьме. При этом ошибочно оправдывать данные отличия в системе мест лишения свободы тем, что осужденных
1 См.: Число лиц, содержавшихся в местах лишения свободы // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b07l 3/IssWWW.exe/Stg/d03/10-10.htm. женщин значительно меньше. Ибо, как известно, данная система призвана обеспечить разницу в объеме наказания и изолированное содержание осужденных в зависимости от степени криминальной зараженности, которая.у женщин не меньше чем у мужчин. Рассматриваемые изменения, внесенные в уголовно-исполнительное законодательство, на сегодняшний день вызывают неоднозначную оценку. И, не будем настаивать на прямой зависимости, но заставляет задуматься тот факт, что если до 2003 г. отмечалось снижение уровня женской преступности, то после воплощения в жизнь данных изменений, а именно, с 2004 г., начался рост криминальной активности среди женщин1.
Современные тенденции развития пенитенциарной науки, а также практическая деятельность исправительных колоний общего режима для осужденных женщин, требуют обратить внимание на институт изменения условий отбывания наказания. Так, руководствуясь принципом гуманизма, в юридической литературе все чаще предлагается отменить строгие условия отбывания наказания для осужденных женщин2. Кроме того, и правоприменительная практика показывает крайне редкое использование строгих уелоо вий . Данное обстоятельство существенно ограничивает возможности дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Поэтому, можно заявить, что достаточно четко наметился курс на единообразное исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении различных категорий осужденных женщин, что требует проведения исследования данной проблемы.
1 См.: Преступность и правонарушения. Статистический сборник (2003-2007 гг.). М., 2008. С. 20.
См., например: Разбирина Л.И. Исполнение наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (правовой и криминологический аспекты): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 1999. С. 22; Шматков В. ИК-5: уроки жизни // Преступление и наказание. 2006. № 10. С. 17; Константинов Ю. Женщины, лишенные свободы: проблемы и суждения // Преступление и наказание. 2006. № 10. С. 8.
3 См., например: Отчеты о состоянии дисциплинарной практики среди осужденных ФБУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области за 2004-2007 г.г. (форма 15-ИУ); Отчеты о состоянии дисциплинарной практики среди осужденных ФБУ ИК-12 УФСИН России по Республике Удмуртия за 2005-2006 г.г. (форма 15-ИУ).
В этой связи, возникает необходимость совершенствования дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима, чем и определяется актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты женской преступности, уголовной ответственности, а также исполнения в отношении них наказания в виде лишения свободы нашли широкое отражение в юридической литературе. Данным проблемам посвящены работы С.А. Абасовой, В.А. Андриенко, Ю.М. Антоняна, Т.С. Буякевич, Т.Н. Волковой, И.М. Голобородько, Г.М. Дементьевой, Н.В. Кастериной,
B.Е. Квашиса, И.А. Кирилловой, Е.В. Кунц, А.С. Михлина, И.В. Морозкиной,
C.А. Поповой, Л.И. Разбириной, В.П. Ревина, Е.В. Середы, В.А. Сушко, И.А. Уварова, Т.А. Шмаевой и др.
Вместе с тем, вопросы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания также неоднократно освещались отдельными учеными. К их числу относятся Г.А. Аванесов, А.В. Бриллиантов, Е.А. Вакарина, А.В. Васильевский, М.Г. Детков, И.И. Карпец, JT.JI. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, М.П. Мелентьев,
Ю.Б. Мельникова, И.М. Перков, З.М. Сайфутдинов, А.Л. Санташов, Н.А. Стручков, А.А. Телегин, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, А.П. Чугаев, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и др.
Несмотря на это, проблеме дифференциации и индивидуализации исполнения лишения свободы в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях, посвящено всего лишь одно диссертационное исследование Е.В. Струговой, проведенное еще до принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 года. Изложенное определяет необходимость и актуальность проведения научного исследования по выбранной тематике.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
Предметом исследования выступают нормы российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практика их применения, определяющие дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин.
Целью исследования является научная разработка проблем, связанных с дифференциацией и индивидуализацией исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач, а именно:
• раскрытие сущности явлений дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы;
• рассмотрение механизма взаимодействия процессов дифференциации и индивидуализации при изменении объема наказания в виде лишения свободы;
• уяснение вопросов, касающихся средств и оснований дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы;
• анализ современной ситуации в области дифференциации назначе4 ния наказания осужденным женщинам;
• изучение правового регулирования условий содержания осужденных женщин в исправительных колониях общего режима, а также применения к ним мер поощрения и взыскания;
• выявление особенностей личности и поведения женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима, которые могут использоваться при индивидуализации исполнения наказания;
• анализ влияния системы оценки степени исправления осужденных к лишению свободы на индивидуализацию исполнения наказания;
• разработка системы оценки степени исправления осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима;
• изучение практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима;
• выработка предложений направленных на совершенствование правоприменительной практики, а также, на внесение изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод, как общенаучный метод познания. Вместе с тем, особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора частно-научных методов. Для изучения вопросов дифференциации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима в отношении различных категорий осужденных женщин, применялись такие методы, как сравнительно-правовой, документальный и контент-анализ. При исследовании правоприменительной практики исправительных колоний общего режима, предназначенных для осужденных женщин, а также индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отноше нии данной категории осужденных, использовались методы опроса, экспертной оценки, статистический, системный и формально-логический методы.
Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы исследования использованы Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты и стандарты, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации1, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие сферу назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, а также вопросы их правового статуса.
Теоретическую базу исследования составляют труды известных ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии, научные публикации по соответ
1 Далее, кратко - УК РФ и УИК РФ. ствующей проблематике, а также данные пенитенциарной и судебной статистики.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения, содержащиеся в отчетах о состоянии дисциплинарной практики среди осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима на территории Вологодской области и Республики Удмуртия, а таюке данные, полученные в результате опроса осужденных женщин (1250 человек) и сотрудников соответствующих исправительных учреждений (230 человек), находящихся на территориях Вологодской, Ивановской, Курганской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской областей, Республик Мордовия и Удмуртия.
Научная новизна исследования заключается в исследовании вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин после принятия УИК РФ и с учетом произошедших и предстоящих изменений в системе мест лишения свободы, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами. На основании вышеизложенного, выявлены современные проблемы нормативно-правового регулирования, а также правоприменительной практики функционирования исправительных колоний общего режима для осужденных женщин, подготовлены научно обоснованные предложения по их решению, которые отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Под дифференциацией исполнения наказания следует понимать определение в законодательстве пределов карательного воздействия, устанавливаемых для различных категорий осужденных, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных, а также их поведения во время отбывания наказания.
В свою очередь, индивидуализация исполнения наказания представляет собой изменение карательного содержания наказания конкретному осужденному с учетом совершенного преступления, личности, а главное - поведения при отбывании наказания.
2. Поскольку сущностью наказания является кара, это позволяет сделать вывод о различии дифференциации и индивидуализации исполнения наказания (как изменении объема карательного воздействия), и дифференциации и индивидуализации мер исправительного воздействия. Последнее предполагает применение к осужденному различных средств исправления в процессе отбывания наказания.
3. Система оценки степени исправления осужденных требует конкретизации. На этом основании предлагаем следующие определения понятий, относящихся к рассматриваемой области:
Направление оценки степени исправления — это отдельная линия, характеризующая поведение осужденного и подлежащая оценке с целью определения степени его исправления.
Критерии исправления — это совокупность признаков, наличие которых позволяет сделать вывод о соответствующей степени исправления осужденного.
Показатели исправления — это совокупность признаков, определяющих соответствие осужденного тому или иному критерию исправления.
4. В связи с решением законодателя об упразднении исправительных колоний строгого режима для осужденных женщин, были существенно сужены пределы дифференциации исполнения наказания, что вряд ли оправданно на фоне достаточно высокой криминальной активности женщин. Поэтому необходимо усовершенствование системы исправительных учреждений для осужденных женщин, включающее в себя «реанимацию» учреждений по типу исправительных колоний строгого режима, либо, на первом этапе, создание изолированных участков данных колоний для женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.
5. Для оптимизации процесса аттестации, а также повышения его роли при индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, предлагается система оценки степени исправления осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима, основанная на действующем законодательстве РФ, предполагающая четкие правовые последствия признания осужденной соответствующей той или иной степени исправления.
6. В целях более эффективного решения вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, считаем необходимым внести в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство следующие изменения и дополнения:
- поскольку вопросы назначения вида исправительного учреждения отдельным категориям осужденных женщин остались вне поля зрения законодателя, требуется в п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ заменить формулировку «ранее не отбывавшим лишение свободы» словами «при отсутствии рецидива преступлений»;
- тождественность количества краткосрочных свиданий в обычных и облегченных условиях содержания для осужденных женщин, не соответствует идеям прогрессивной системы. Поэтому, целесообразно внести изменения в п. «б» ч. 2 ст. 121 УИК РФ и изложить его в новой редакции: «иметь восемь краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года»;
- в целях реализации стимулирующей функции мер поощрения, а также снижения количества нарушений установленного порядка отбывания наказания среди осужденных женщин, полагаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 113 УИК РФ мерой поощрения в виде предоставления выезда за пределы исправительного учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска;
- существующий порядок признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания не учитывает признаков злостности и допускает ситуацию двойной наказуемости. Поэтому, предлагаем изложить ч. 3 ст. 116 УИК РФ в следующей редакции: «Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему двух и более взысканий, предусмотренных пунктами «в», «г», «д» и «е» части первой статьи 115 и пунктом «б» статьи 136 настоящего Кодекса».
Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертации могут использоваться при проведении дальнейших теоретических исследований дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Вместе с тем, в научный оборот введены авторские определения понятий дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, а также разработан понятийный аппарат системы оценки степени исправления осужденных. Кроме того, возможно применение результатов исследования в педагогической деятельности, в процессе преподавания дисциплины «Уголовно-исполнительное право».
Практическая значимость исследования заключается в том, что внесенные предложения по изменению законодательства могут использоваться в правотворческой деятельности при совершенствовании норм, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Наряду с этим, исследование раскрывает современные проблемы изменения условий отбывания наказания осужденным женщинам, а также применения к ним мер поощрения и взыскания, анализ которых позволил сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и вопросы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом около 1,2 п.л.
Результаты исследования освещались на трех международных научно-практических конференциях, а именно: «Международные юридические чтения» (г. Омск, 2006 г.), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (г. Вологда, 2006 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (г. Рязань, 2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей «Актуальные проблемы деятельности органов и учреждений ФСИН России в современных условиях» (г. Вологда, 2008 г.), а также на Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (г. Вологда, 2007 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России при преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право», а также в практической деятельности органов и учреждений ФСИН России по Вологодской и Смоленской областям.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования используются автором при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» с курсантами Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.
Структура работы определена ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Янчук, Игорь Александрович, Вологда
Заключение
В результате проведенного исследования представляется возможным сделать следующие выводы.
1. Уголовное право, являясь базовым по отношению ко всем наукам уголовно-правового цикла, определяет общие правовые категории, используемые, в том числе, и уголовно-исполнительным правом. Таковыми являются принципы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности. Названные принципы находят свое выражение в дифференциации и индивидуализации назначения наказания, поскольку наказание это одна из форм реализации уголовной ответственности. В свою очередь, исполнение наказания — это порядок его реализации. Поэтому, полагаем, что дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности, дифференциация и индивидуализация назначения наказания и дифференциация и индивидуализация исполнения наказания понятия сходные по сущности, взаимосвязанные, но отличные по содержанию в связи с разницей в сфере применения. Первые регулируют стадию назначения наказания, а последнее - его исполнение, что и определяет их специфику.
2. Понимание дифференциации исполнения наказания в процессе развития пенитенциарной науки претерпело существенные видоизменения. Еще до конца девяностых годов прошлого столетия ученые полагали, что данный процесс распространяется на область правоприменения и включает соответствующих субъектов. В последнее же время, рассматриваемое понятие позиционируется только как законодательное разделение содержания наказания. Объясняется это тем, что основанное на законе, изменение соответствующими правоохранительными органами воздействия на осужденного осуществляется путем корректировки его индивидуального правового статуса и, в этой связи, охватывается процессом индивидуализации исполнения наказания. Дифференциация же исполнения наказания затрагивает положение однородных групп, категорий осужденных и, поэтому, реализуется только в законе.
3. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания предполагают, прежде всего, корректировку карательного воздействия на осужденного. Ибо, согласно традиционной точке зрения, сущностью наказания является кара. Отсюда следует, что исполнение наказания это реализация кары. Кроме того, в самом УИК РФ заложено разделение карательного и исправительного воздействий. Так, в статье 8 закрепляется принцип соединения наказания с исправительным воздействием. То есть законодатель признает существование двух процессов, указывая при этом, что их реализация должна осуществляться в единстве. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что данные понятия являются самостоятельными процессами, и, поэтому, следует различать дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания (как изменение объема карательного воздействия), и дифференциацию и индивидуализацию мер исправительного воздействия.
4. Таким образом, под дифференциацией исполнения наказания следует понимать определение в законодательстве пределов карательного воздействия, устанавливаемых для различных категорий осужденных, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных, а также их поведения во время отбывания наказания.
В свою очередь, индивидуализация исполнения наказания представляет собой изменение карательного содержания наказания конкретному осужденному с учетом совершенного преступления, личности, а главное — поведения при отбывании наказания.
5. Механизм изменения содержания наказания посредством дифференциации и индивидуализации выглядит следующим образом. Изначально в законе закреплены основания и способы изменения конкретного наказания, что является результатом дифференциации. В то же время, указанное изменение должно происходить с учетом поведения осужденного, совершенного деяния и других индивидуальных характеристик. Например, злостное нарушение режима, является основанием дифференциации исполнения наказания.
Вследствие этого, осужденный, его совершивший, должен претерпеть определенное взыскание, которое представляет собой способ, средство дифференциации, а именно — водворение в штрафной изолятор, либо перевод в строгие условия отбывания наказания, либо перевод в исправительную колонию с другим видом режима. Далее, при выборе конкретной меры, необходимо учитывать особенности деяния и предыдущее поведение осужденного во время отбывания лишения свободы, что уже охватывается процессом индивидуализации. То есть дифференциация определяет основания и способы воздействия на наказание, а индивидуализация — как и какие из них целесообразно применить, чтобы достичь цели уголовного наказания.
6. Практика назначения наказания женщинам существенно отличается от наказания мужчин. Анализируя статистические данные можно сделать вывод о гуманном отношении судов к женщинам, совершившим преступления. Такое специфическое отношение к ним судов представляет собой, на наш взгляд, опасную тенденцию. Достижение цели снижения количества женщин, отбывающих лишение свободы за счет более широкого применения освобождения от наказания, а также условного осуждения, вряд ли оправданно. В странах Западной Европы, например, данную цель достигают путем развития альтернативных наказаний, что и представляется самым разумным вариантом. В России же, пока только штраф представляет собой реальную альтернативу лишению свободы. Исправительные и обязательные работы используются в недостаточном количестве, чем необходимо, поэтому развитие данных видов наказаний является первостепенной задачей государства в области исполнения наказаний.
7. Федеральными законами от 09.03.2001 № 25-ФЗ, а также от 08.12.2003 г. № 161-ФЗ и 162-ФЗ в УЖ РФ были внесены изменения, в результате которых женщины, осужденные к лишению свободы, стали отбывать наказание только в колониях-поселениях и в исправительных колониях общего режима. Данные нововведения существенно сузили пределы дифференциации исполнения наказания, уменьшив при этом, только возможности усиления карательного воздействия, что, на фоне достаточно высокой криминальной активности женщин, вызывает неоднозначную оценку. Кроме того, проведенное исследование показало отсутствие научно обоснованных предпосылок таких изменений. Поэтому, в целях скорейшего предотвращения распространения негативного влияния со стороны лиц, имеющих значительный преступный опыт, полагаем необходимым усовершенствование системы исправительных учреждений для осужденных женщин, включающее в себя «реанимацию» учреждений по типу исправительных колоний строгого режима, либо, на первом этапе, создание изолированных участков данных колоний для женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.
8. На сегодняшний день исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин дифференцируется колониями-поселениями и исправительными колониями общего режима. Однако, при этом, законодатель оставил без внимания некоторые категории осужденных. Объясняется это тем, что у некоторых женщин, ранее отбывавших лишение свободы, отсутствует рецидив преступлений. Получается, что таким лицам невозможно назначить вид режима. При решении наметившейся проблемы полагаем обоснованным опираться на мысль о том, что данные категории осужденных обладают сравнительно небольшой общественной опасностью, поскольку законодатель не усмотрел в этих случаях рецидива. Поэтому, думается, такие женщины могут отбывать наказание в колониях-поселениях. В этой связи необходимо в п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ заменить формулировку «ранее не отбывавшим лишение свободы» словами «при отсутствии рецидива преступлений». Это позволит ликвидировать возникшие противоречия и устранит пробел в законодательстве.
9. Условия отбывания наказания обеспечивают его дифференциацию в границах одного исправительного учреждения. Содержание осужденных на различных условиях отбывания наказания связано с изменением их правового статуса, а именно, с количественным различием предоставляемого права получение посылок, передач и бандеролей, краткосрочные и длительные свидания и др.), а также с установлением дополнительных прав, законных интересов и ограничений (разрешение на проживание вне колонии под надзором, проживание в запираемых помещениях и др.). Однако не соответствует данному суждению установленное количество краткосрочных свиданий для осужденных женщин, которое одинаково как на обычных, так и на облегченных условиях содержания. По нашему мнению, нужно более эффективно использовать институт свиданий в воспитательных целях. В этой связи, учитывая роль краткосрочных свиданий в процессе ресоциализации осужденных, целесообразно внести изменения в п. «б» ч. 2 ст. 121 УИК РФ и изложить его в новой редакции: «иметь восемь краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года».
10. Правовой институт изменения условий отбывания наказания, хотя и содержит поощрительные нормы, собственно мерой поощрения не является, поскольку отличаются от последней основаниями применения, содержанием и субъектами. Полагаем, что изменение условий содержания является самостоятельным элементом прогрессивной системы и основным средством дифференциации исполнения наказания.
11. Согласно общепринятой в пенитенциарной науке точке зрения, перевод осужденного из одних условий отбывания наказания в другие, является элементом прогрессивной системы и применяется с учетом совокупного поведения осужденного, а не за конкретное деяние. Между тем, если обратиться к уголовно-исполнительному законодательству, то можно обнаружить, что данный тезис приемлем только при переводе в облегченные условия. В строгих же условиях содержатся лица, совершившие единичный проступок, за который, к тому же, уже наложена мера взыскания. Вопреки распространенному среди ученых-пенитенциаристов мнению, сложилась ситуация двойной наказуемости, противоречащая действующему законодательству. Поэтому, полагаем целесообразным внести в УИК РФ некоторые изменения, а именно, изложить ч. 3 ст. 116 в следующей редакции: «Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему двух и более взысканий, предусмотренных пунктами «в», «г», «д» и «е» части первой статьи 115 и пунктом «б» статьи 136 настоящего Кодекса».
12. Меры поощрения и взыскания также дифференцируют исполнение наказания, так как конкретизируют его содержание, изменяют правовое положение осужденного, что обеспечивает различие в объеме меры государственного принуждения. Между тем, практика показывает, что меры поощрения используются недостаточно эффективно. Обращает на себя внимание недостаточное стимулирование правопослушного поведения осужденных, что требует расширения перечня мер поощрения. Как показывают данные проведенного нами опроса, большинство осужденных женщин считают необходимым ввести новую меру поощрения в виде предоставления выезда за пределы исправительного учреждения на время отпуска. Придание выезду статуса меры поощрения, на их взгляд, сделает данную возможность более реальной и осуществимой. Такое нововведение нас интересует также по следующим соображениям. Закрепленные в ч. 6 ст. 97 УИК РФ основания предоставления выезда отводят главную роль в решении данного вопроса усмотрению начальника исправительного учреждения. Перечень же оснований применения мер поощрения сравнительно шире, что потребует от осужденных значительно больших усилий при достижении желаемого поощрения. Вместе с тем, если женщина допустит нарушение режима содержания, то в течение 3 или 6 месяцев, в зависимости от отбытого взыскания, к ней не может быть применена ни одна мера поощрения. После этого, до истечения одного года, может быть досрочно снято наложенное взыскание. И только тогда появится возможность получения права на выезд. Таким образом, если на осужденную наложат взыскание, то, в течение последующего года шансы получить длительный выезд будут не высокими. Если учесть данные опроса, свидетельствующие об огромном стремлении осужденных выехать за пределы исправительного учреждения на время отпуска, то, на наш взгляд, количество нарушений установленного порядка отбывания наказания значительно сократится. Поэтому, полагаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 113 УИК РФ мерой поощрения в виде предоставления выезда за пределы исправительного учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска.
13. Индивидуализация исполнения наказания основана на изучении личности осужденного. Безусловно, женщины представляют особую категорию осужденных. Они отличаются социально-демографическими, уголовно-правовыми, физиологическими характеристиками, состоянием здоровья как от мужчин, так и между собой. Следовательно, необходимо выявлять отдельные черты, дающие определенное представление о личности осужденной женщины. Они могут объяснить, либо прогнозировать поведение женщины в местах лишения свободы. Так, например, можно ожидать частых нарушений установленного порядка отбывания наказания от лиц молодого возраста, осужденных за насильственные преступления, имеющих низкий образовательный уровень и не имеющих детей. Все эти обстоятельства должны учитываться при индивидуализации исполнения наказания.
14. Кроме того, уголовно-исполнительная характеристика также имеет немаловажное значение. Для того, чтобы обеспечить ее объективность и эффективность для индивидуализации исполнения наказания, пенитенциарной наукой и практикой разработана система оценки степени исправления осужденного. Степень исправления в данном случае является основанием индивидуализации исполнения наказания. Однако, на сегодняшний день, законодательство и пенитенциарная практика уделяют данному вопросу гораздо меньше внимания. Вследствие этого, отсутствует единая методика оценки поведения осужденного, а также, единые обязательные правовые последствия, зависящие от выводов аттестации. Кроме этого, можно утверждать, что закрепление классификации степеней исправления осужденных в законодательстве отсутствует. И поэтому правовые последствия, изменяющие содержание наказания, возникают вне прямой зависимости от оценки степени исправления осужденного. Все это фактически нивелирует значимость аттестации осужденных для индивидуализации исполнения наказания, всецело отдавая ее в сферу воспитательного воздействия. Поэтому, существующий вид аттестации выглядит несколько ущербным. В этой связи, хотелось бы заявить, что, на наш взгляд, уже давно назрела необходимость законодательного закрепления системы оценки степени исправления осужденных, а также правовой регламентации процесса аттестации.
15. Следующий, не менее важный вопрос, касается понятийного аппарата рассматриваемой области. Проведенный анализ юридической литературы позволяет констатировать, что в данной сфере наблюдается достаточно широкий спектр мнений. Однако, для научной целесообразности, следует четко определиться с рассматриваемой категорией. В этой связи предлагаем отдельную (будь то положительная или отрицательная) характеристику поведения осужденного, например, активное участие в работе самодеятельных организаций, называть критерием той или иной степени исправления. А составляющую поведения, например, отношение к труду, - направлением оценки. Наряду с этим, среди огромного массива исследований, посвященных вопросам определения степени исправления осужденного, можно обнаI ружить и такое понятие, как показатель исправления, существование которого не менее необходимо.
На основании вышеизложенного, можно предложить следующие определения данных понятий:
Направление оценки степени исправления — это отдельная линия, характеризующая поведение осужденного и подлежащая оценке с целью определения степени его исправления.
Критерии исправления — это совокупность признаков, наличие которых позволяет сделать вывод о соответствующей степени исправления осужденного.
Показатели исправления — это совокупность признаков, определяющих соответствие осужденного тому или иному критерию исправления.
Вместе с тем, представляется наиболее удачной следующая классификация осужденных по степеням исправления: осужденный не встал на путь исправления, осужденный встал на путь исправления, осужденный твердо встал на путь исправления, осужденный, не нуждающийся для своего исправления в полном отбывании назначенного судом наказания.
16. На основании проведенного исследования, нами разработана система оценки степени исправления осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима. Основные ее преимущества сводятся к следующему:
• Предложенные направления оценки и критерии исправления соответствуют действующему уголовно-исполнительному законодательству.
• При формулировке критериев такого направления оценки как отношение к режиму отбывания наказания, предпринята попытка обойти неопределенные оценочные понятия, которые имеют неоднозначную трактовку, как в науке, так и в практической деятельности.
• Такие критерии, как возмещение причиненного ущерба и раскаяние в совершенном деянии, применяются только в случае решения вопроса об условно-досрочном освобождении, что отвечает их позиционированию в УЖ РФ.
• Кроме законодательно установленных сроков, для условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким его видом предусмотрен срок положительного поведения осужденных, что объясняется важностью и значимостью данных правовых институтов, а также высоким уровнем постпенитенциарного рецидива со стороны данных лиц.
• Установлены четкие правовые последствия признания осужденной соответствующей той или иной степени исправления.
Внесенные предложения, на наш взгляд, позволят усовершенствовать реализацию важнейших принципов уголовно-исполнительного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима в отношении осужденных женщин»
На правей рукописи 0034ЬЭгод
ЯНЧУК Игорь Александрович
ВОПРОСЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОБЩЕГО РЕЖИМА В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1/ I я л Г. ^/у^ъ
4 (/ШЙ ¿ООО
Москва-2009
003469769
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Детков Михаил Григорьевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор
Бриллиантов Александр Владимирович;
кандидат юридических наук, доцент Иванчин Артем Владимирович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
ФСИН России
Защита состоится 04 июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38, аудитория 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 38.
Автореферат разослан 2 6"апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С.В. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступность современной России в последние годы показывает тенденцию к сокращению числа зарегистрированных преступлений. Не является исключением и уровень женской преступности, который характеризуется снижением количества лиц, совершивших противоправные деяния. Так, если в 2006 г. было выявлено 205 тыс. женщин совершивших преступления, то в 2007 г. данная цифра составила 201 тыс. человек1. Несмотря на это, борьба с женской преступностью продолжает оставаться серьезной проблемой. Как известно, женщины медленнее вовлекаются в криминальную деятельность, и, зачастую, их на это провоцируют негативные социальные явления. Кроме того, у них значительно осложнен процесс возвращения к нормальной общественной жизни в силу сравнительно быстрой утраты социально полезных связей. Несомненно и то, что противоправное поведение женщины отрицательным образом сказывается на воспитании детей, чем объясняется его непосредственное влияние на преступность подрастающего поколения. В этой связи, возникает острая необходимость совершенствования деятельности государства в сфере противодействия женской преступности.
Безусловно, особую роль в сфере борьбы с преступностью играет уголовное наказание, которое преследует цели исправления осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости. Совершенно очевидно, что центральное место среди данных мер государственного принуждения занимает лишение свободы, поскольку обладает сравнительно большим арсеналом средств и методов воздействия на осужденных. В исправительных колониях2 содержится достаточно большое количество осужденных женщин, которое в последние
' См.: Состав лиц, совершивших преступления, по полу, возрасту и виду занятий // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_ll/IssWWW.exe/Stg/d01/ll-02.htm.
2 Далее, кратко - ИК.
годы составляет 40-48 тысяч3. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин и применения к ним мер исправительного воздействия.
Исправление осужденной должно обеспечиваться путем формирования у нее уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулированием ее правопослушного поведения. Одним из элементов стимулирования является предоставление различного объема благ в зависимости от поведения осужденной, изменения ее личностных характеристик, что нашло свое отражение в установлении принципов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания.
Между тем, в отношении женщин, отбывающих лишение свободы, данные положения и в целом принцип дифференциации и индивидуализации, реализуются не в полном объеме. Связано это, прежде всего, с упразднением ИК строгого режима, предназначенных для отбывания наказания рассматриваемой категорией осужденных. Такое, на первый взгляд, прогрессивное нововведение породило ряд дополнительных проблем. Несомненно, что преступный опыт и антисоциальная направленность женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, отрицательно сказывается на процессе исправления других категорий осужденных, отбывающих наказание в ИК общего режима. Кроме того, одни условия содержания предусмотрены как для женщин, впервые осужденных к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, среди которых встречаются и случайные преступницы, так и для особо опасных рецидивисток. В этой связи, следует напомнить, что мужчины, осужденные за совершение аналогичных преступлений, отбывают наказание в ИК трех видов режимов и в тюрьме. При этом ошибочно оправдывать данные отличия в системе мест лишения свободы тем, что осужденных женщин значительно меньше. Ибо, как известно, данная система призвана обеспечить разницу в объеме наказания и изолированное
3 См.: Число лиц, содержавшихся в местах лишения свободы // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.rшЪgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d03/10-10.htm.
содержание осужденных в зависимости от степени криминальной зараженности, которая у женщин не меньше чем у мужчин. Рассматриваемые изменения, внесенные в уголовно-исполнительное законодательство, на сегодняшний день вызывают неоднозначную оценку. И, не будем настаивать на прямой зависимости, но заставляет задуматься тот факт, что если до 2003 г. отмечалось снижение уровня женской преступности, то после воплощения в жизнь данных изменений, а именно, с 2004 г., начался рост криминальной
4
активности среди женщин .
Современные тенденции развития пенитенциарной науки, а также практическая деятельность ИК общего режима для осужденных женщин, требуют обратить внимание на институт изменения условий отбывания наказания. Так, руководствуясь принципом гуманизма, в юридической литературе все чаще предлагается отменить строгие условия отбывания наказания для осужденных женщин. Кроме того, и правоприменительная практика показывает крайне редкое использование строгих условий. Данное обстоятельство существенно ограничивает возможности дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Поэтому, можно заявить, что достаточно четко наметился курс на единообразное исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении различных категорий осужденных женщин, что требует проведения исследования данной проблемы.
В этой связи, возникает необходимость совершенствования дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, содержащихся в ИК общего режима, чем и определяется актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты женской преступности, уголовной ответственности, а также исполнения в отношении них наказания в виде лишения свободы нашли широкое отражение в юридической литературе. Данным проблемам посвящены работы
4 См.: Преступность и правонарушения. Статистический сборник (2003-2007 гг.). М., 2008. С. 20.
С.А. Абасовой, В.А. Андриенко, Ю.М. Антонина, Т.С. Буякевич, Т.Н. Волковой, И.М. Голобородько, Г.М. Дементьевой, Н.В. Кастериной,
B.Е. Квашиса, И.А. Кирилловой, Е.В. Кунц, A.C. Михлина, И.В. Морозкиной,
C.А. Поповой, Л.И. Разбириной, В.П. Ревина, Е.В. Середы, В.А. Сушко, И.А. Уварова, Т.А. Шмаевой и др.
Вместе с тем, вопросы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания также неоднократно освещались отдельными учеными. К их числу относятся Г.А. Аванесов, A.B. Бриллиантов, Е.А. Вакарина, A.B. Васильевский, М.Г. Детков, И.И. Карпец, JI.JI. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, М.П. Мелентьев, Ю.Б. Мельникова, И.М. Перков, З.М. Сайфутдинов, A.JI. Санташов, H.A. Стручков, A.A. Телегин, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, А.П. Чугаев, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и
др.
Несмотря на это, проблеме дифференциации и индивидуализации исполнения лишения свободы в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в ИК, посвящено всего лишь одно диссертационное исследование Е.В. Струговой, проведенное еще до принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 года. Изложенное определяет необходимость и актуальность проведения научного исследования по выбранной тематике.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, содержащихся в ИК общего режима.
Предметом исследования выступают нормы российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практика их применения, определяющие дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин.
Целью исследования является научная разработка проблем, связанных с дифференциацией и индивидуализацией исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, содержащихся в ИК общего режима.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач, а именно:
• раскрытие сущности явлений дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы;
• рассмотрение механизма взаимодействия процессов дифференциации и индивидуализации при изменении объема наказания в виде лишения свободы;
• уяснение вопросов, касающихся средств и оснований дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы;
• анализ современной ситуации в области дифференциации назначения наказания осужденным женщинам;
• изучение правового регулирования условий содержания осужденных женщин в ИК общего режима, а также применения к ним мер поощрения и взыскания;
• выявление особенностей личности и поведения женщин, содержащихся в ИК общего режима, которые могут использоваться при индивидуализации исполнения наказания;
• анализ влияния системы оценки степени исправления осужденных к лишению свободы на индивидуализацию исполнения наказания;
• разработка системы оценки степени исправления осужденных женщин, содержащихся в ИК общего режима;
• изучение практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, содержащихся в ИК общего режима;
• выработка предложений, направленных на совершенствование правоприменительной практики, а также, внесение изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод, как общенаучный метод познания. Вместе с тем, особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора частно-научных методов. Для изучения вопросов дифференциации исполнения наказания в ИК общего режима в отношении различных категорий осужденных женщин, применялись такие методы, как сравнительно-правовой, документальный и контент-анализ. При исследовании правоприменительной практики ИК общего режима, предназначенных для осужденных женщин, а также индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении данной категории осужденных, использовались методы опроса, экспертной оценки, статистический, системный и формально-логический методы.
Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы исследования использованы Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты и стандарты, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации5, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие сферу назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, а также вопросы их правового статуса.
Теоретическую базу исследования составляют труды известных ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии, научные публикации по соответствующей проблематике, а также данные пенитенциарной и судебной статистики.
Эмпирическую базу исследования составляют сведения, содержащиеся в отчетах о состоянии дисциплинарной практики среди осужденных женщин, отбывающих наказание в ИК общего режима на территории Вологодской
5 Далее, кратко - УК РФ и УИК РФ.
области и Республики Удмуртия, а также данные, полученные в результате опроса осужденных женщин (1250 человек) и сотрудников соответствующих исправительных учреждений (230 человек), находящихся на территориях Вологодской, Ивановской, Курганской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской областей, Республик Мордовия и Удмуртия.
Научная новизна исследования заключается в исследовании вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин после принятия УИК РФ и с учетом произошедших и предстоящих изменений в системе мест лишения свободы, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами. На основании вышеизложенного, выявлены современные проблемы нормативно-правового регулирования, а также правоприменительной практики функционирования ИК общего режима для осужденных женщин, подготовлены научно обоснованные предложения по их решению, которые отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Под дифференциацией исполнения наказания следует понимать определение в законодательстве пределов карательного воздействия, устанавливаемых для различных категорий осужденных, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных, а также их поведения во время отбывания наказания.
В свою очередь, индивидуализация исполнения наказания представляет собой изменение карательного содержания наказания конкретному осужденному с учетом совершенного преступления, личности, а главное -поведения при отбывании наказания.
2. Поскольку сущностью наказания является кара, это позволяет сделать вывод о различии дифференциации и индивидуализации исполнения наказания (как изменении объема карательного воздействия), и дифференциации и индивидуализации мер исправительного воздействия. Последнее предполагает
применение к осужденному различных средств исправления в процессе отбывания наказания.
3. Система оценки степени исправления осужденных требует конкретизации. На этом основании предлагаем следующие определения понятий, относящихся к рассматриваемой области:
Направление оценки степени исправления - это отдельная линия, характеризующая поведение осужденного и подлежащая оценке с целью определения степени его исправления.
Критерии исправления - это совокупность признаков, наличие которых позволяет сделать вывод о соответствующей степени исправления осужденного.
Показатели исправления - это совокупность признаков, определяющих соответствие осужденного тому или иному критерию исправления.
4. В связи с решением законодателя об упразднении ИК строгого режима для осужденных женщин, были существенно сужены пределы дифференциации исполнения наказания, что вряд ли оправданно на фоне общего роста криминальной активности женщин. Поэтому, необходимо усовершенствование системы исправительных учреждений для осужденных женщин, включающее в себя «реанимацию» учреждений по типу ИК строгого режима, либо, на первом этапе, создание изолированных участков данных колоний для женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.
5. Для оптимизации процесса аттестации, а также повышения его роли при индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, предлагается система оценки степени исправления осужденных женщин, содержащихся в ИК общего режима, основанная на действующем законодательстве Российской Федерации, предполагающая четкие правовые последствия признания осужденной соответствующей той или иной степени исправления.
и
6. В целях более эффективного решения вопросов дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин, считаем необходимым внести в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство следующие изменения и дополнения:
- поскольку вопросы назначения вида исправительного учреждения отдельным категориям осужденных женщин остались вне поля зрения законодателя, требуется в п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ заменить формулировку «ранее не отбывавшим лишение свободы» словами «при отсутствии рецидива преступлен ий»;
- тождественность количества краткосрочных свиданий в обычных и облегченных условиях содержания для осужденных женщин, не соответствует идеям прогрессивной системы. Поэтому, целесообразно внести изменения в п. «б» ч. 2 ст. 121 УИКРФ и изложить его в новой редакции: «иметь восемь краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года»;
- в целях реализации стимулирующей функции мер поощрения, а также снижения количества нарушений установленного порядка отбывания наказания среди осужденных женщин, полагаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 113 УИК РФ мерой поощрения в виде предоставления выезда за пределы исправительного учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска;
- существующий порядок признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания не учитывает признаков злостности и допускает ситуацию двойной наказуемости. Поэтому, предлагаем изложить ч. 3 ст. 116 УИКРФ в следующей редакции: «Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему двух и более взысканий, предусмотренных пунктами «в», «г», «д» и «е» части первой статьи 115 и пунктом «б» статьи 136 настоящего Кодекса».
Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертации могут использоваться при проведении дальнейших теоретических исследований дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Вместе с тем, в научный оборот введены авторские определения понятий дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, а также разработан понятийный аппарат системы оценки степени исправления осужденных. Кроме того, возможно применение результатов исследования в педагогической деятельности, в процессе преподавания дисциплины «Уголовно-исполнительное право».
Практическая значимость исследования заключается в том, что внесенные предложения по изменению законодательства могут использоваться в правотворческой деятельности при совершенствовании норм, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Наряду с этим, исследование раскрывает современные проблемы изменения условий отбывания наказания осужденным женщинам, а также применения к ним мер поощрения и взыскания, анализ которых позволил сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и вопросы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом около 1,2 п.л.
Результаты исследования освещались на трех международных научно-практических конференциях, а именно: «Международные юридические чтения» (г. Омск, 2006 г.), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (г. Вологда, 2006 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (г. Рязань, 2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей «Актуальные проблемы деятельности органов и учреждений ФСИН России в
современных условиях» (г. Вологда, 2008 г.), а также на Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (г. Вологда, 2007 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России при преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право», а также в практической деятельности органов и учреждений ФСИН России по Вологодской и Смоленской областям.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования используются автором при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» с курсантами Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.
Структура работы определена ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект, предмет и значимость исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы» посвящена изучению основных научных разработок и позиций в сфере дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы. Автором выявлены понятие и содержание рассматриваемых процессов, структурные компоненты, а также механизм их взаимодействия.
Первый параграф «Понятие, средства и основания дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы» представляет собой
исследование теоретических вопросов дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы. В основу исследования легли работы A.B. Бриллиантова, Е.А. Вакариной, A.B. Васильевского, П.В. Коробова, Л.Л. Крутикова, В.И. Курляндского, Т.А. Лесниевски-Костаревой, М.П. Мелентьева, Е.В. Струговой, В.А. Фефелова, И.В. Шмарова и ряда других ученых.
Обобщив и проанализировав основные положения, представленных в тексте работы позиций, автор отмечает, что в последнее время произошли коренные изменения в трактовке понятия дифференциация исполнения наказания. Еще до конца девяностых годов прошлого столетия ученые полагали, что данный процесс распространяется на область правоприменения. На сегодняшний же день, в науке преобладает мнение о реализации дифференциации только на законодательном уровне.
Кроме этого, диссертант обращает внимание на тот факт, что сущностью наказания является кара, что позволяет сделать вывод о том, что дифференциация исполнения наказания представляет собой изменение объема карательного воздействия на осужденного. Данное суждение характеризует и процесс индивидуализации исполнения наказания. Вследствие этого, автор склоняется к разграничению дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и дифференциации и индивидуализации применения мер исправительного воздействия.
По итогам теоретического исследования установлено, что под дифференциацией исполнения наказания следует понимать определение в законодательстве пределов карательного воздействия, устанавливаемых для различных категорий осужденных, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных, а также их поведения во время отбывания наказания.
При изучении средств дифференциации исполнения наказания, подтверждается мнение о самостоятельности института изменения условий
содержания и его разграничении с системой мер поощрения и взыскания в связи с отличиями в содержании, субъектах и основаниях применения.
Исследуя основания дифференциации исполнения наказания, автор обращает внимание на некоторые недостатки их правового закрепления. На этом основании, предлагается внести изменения в действующее законодательство. Так, например, требует усовершенствования порядок признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, вследствие чего сформулирована новая редакция ч. 3 ст. 116 УИК РФ, а именно - «Осужденный, совершивший указанные в частях первой и второй настоящей статьи нарушения, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему двух и более взысканий, предусмотренных пунктами «в», «г», «д» и «е» части первой статьи 115 и пунктом «б» статьи 136 настоящего Кодекса».
Во втором параграфе «Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы: понятие и содержание» исследуются теоретические аспекты индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы, а также, предопределяющая ее стадия индивидуализации назначения наказания.
Кроме этого, рассматриваются вопросы законодательного закрепления индивидуализации наказания, анализируется ее взаимосвязь с дифференциацией, в том числе, с позиций императивности и диспозитивности правового регулирования, исследована оценка степени исправления осужденного и эффективность ее влияния на изучаемые процессы.
В результате анализа научных разработок, автор приходит к выводу, что индивидуализация исполнения наказания представляет собой изменение карательного содержания наказания конкретному осужденному с учетом совершенного преступления, личности, а главное - поведения при отбывании наказания.
В ходе рассмотрения механизма изменения содержания наказания посредством дифференциации и индивидуализации установлено, что дифференциация определяет основания и способы воздействия на наказание, а индивидуализация - как и какие из них целесообразно применить, чтобы достичь цели уголовного наказания.
На сегодняшний день, несмотря на продолжающиеся научные исследования системы оценки степени исправления осужденных, законодательство и пенитенциарная практика уделяют данному процессу гораздо меньше внимания, чем в советский период. Вследствие этого, отсутствует единая методика оценки поведения осужденного, а также, единые обязательные правовые последствия, зависящие от выводов аттестации. Кроме этого, можно утверждать, что закрепление классификации степеней исправления осужденных в законодательстве отсутствует. Поэтому правовые последствия, изменяющие содержание наказания, возникают вне прямой зависимости от оценки степени исправления осужденного. Исходя из этого, автор полагает, что в настоящее время фактически нивелирована значимость аттестации осужденных для индивидуализации исполнения наказания. Более того, уже давно назрела необходимость законодательного закрепления системы оценки степени исправления осужденных, а также правовой регламентации процесса аттестации.
Наряду с этим, диссертантом уделено внимание понятийному аппарату системы оценки степени исправления осужденных. Проанализировав имеющиеся научные позиции, автор отмечает отсутствие единого подхода к определению понятий, относящихся к рассматриваемой сфере и, поэтому, считает допустимым введение в научный оборот следующих дефиниций: «направление оценки степени исправления» - это отдельная линия, характеризующая поведение осужденного и подлежащая оценке с целью определения степени его исправления; «критерии исправления» - это совокупность признаков, наличие которых позволяет сделать вывод о
соответствующей степени исправления осужденного; «показатели исправления» - это совокупность признаков, определяющих соответствие осужденного тому или иному критерию исправления.
Во второй главе «Дифференциация исполнения наказания в отношении женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима» исследуются проблемы дифференциации исполнения наказания в ИК общего режима в отношении осужденных женщин, а также, непосредственно их обусловившие, особенности дифференциации уголовного наказания в отношении данной категории осужденных.
В первом параграфе «Особенности дифференциации уголовного наказания в отношении осужденных женщин» предлагается анализ назначения наказания женщинам, который позволил выявить гуманное отношение к ним со стороны судов. Однако, оно заключается в более широком применении освобождения от наказания, а также условного осуждения, что порождает веру в безнаказанность, а также подрывает реализацию принципа неотвратимости наказания. Автор полагает, что такую ситуацию необходимо устранять и чаще использовать альтернативные лишению свободы виды уголовных наказаний.
Вследствие кардинальных изменений в системе мест лишения свободы, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, данная категория осужденных стала содержаться только в колониях-поселениях и в ИК общего режима. Данные нововведения существенно сузили пределы дифференциации исполнения наказания, уменьшив, при этом, возможности усиления карательного воздействия, что, на фоне общего роста криминальной активности женщин, вызывает неоднозначную оценку. Поэтому, в целях предотвращения негативного влияния со стороны лиц, имеющих значительный преступный опыт, диссертант приходит к выводу о необходимости усовершенствования системы исправительных учреждений для осужденных женщин, включающее в себя «реанимацию» учреждений по типу ИК строгого
режима, либо, на первом этапе, создание изолированных участков данных колоний для женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.
Наряду с этим, автор отмечает, что вопросы назначения вида исправительного учреждения отдельным категориям осужденных женщин остались вне правового регулирования. Объясняется это тем, что у некоторых женщин, ранее отбывавших лишение свободы, отсутствует рецидив преступлений. Для решения данной проблемы предлагается в п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ заменить формулировку «ранее не отбывавшим лишение свободы» словами «при отсутствии рецидива преступлений».
Во втором параграфе «Дифференциация условий отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин в пределах исправительных колоний общего режима» изучаются особенности дифференциации условий отбывания лишения свободы осужденными женщинами, а также применения в отношении них мер поощрения и взыскания. По мнению диссертанта, в настоящее время наблюдаются определенные проблемы в решении данных вопросов.
Так, например, содержание осужденных в различных условиях отбывания наказания связано с изменением их правового статуса. Однако, этому не соответствует установленное количество краткосрочных свиданий для осужденных женщин, которое одинаково как в обычных, так и в облегченных условиях содержания, что противоречит идеям прогрессивной системы исполнения наказаний. В этой связи, учитывая роль краткосрочных свиданий в процессе ресоциализации осужденных, автор предлагает внести изменения в п. «б» ч. 2 ст. 121 УИКРФ и изложить его в новой редакции: «иметь восемь краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года».
В результате изучения юридической литературы, а также правоприменительной практики, отмечается, что на сегодняшний день приобрел особую актуальность вопрос отмены строгих условий отбывания наказания осужденными женщинами вследствие их неэффективности. На
основе данных эмпирического исследования, автор обосновывает ошибочность данного мнения. Вместе с тем, это в очередной раз сузит пределы дифференциации исполнения наказания, уменьшив при этом возможности усиления карательного воздействия, что представляется неоправданным на фоне упразднения ИК строгого режима.
Итоги проведенного эмпирического исследования позволяют сделать вывод о недостаточном стимулирующем потенциале мер поощрения. При этом, осужденные женщины видят решением данной проблемы придание поощрительной норме в виде выезда за пределы исправительного учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска статуса меры поощрения. Автор склонен согласиться с данным предложением, поскольку перечень требований, предъявляемых к осужденной, являющихся основанием для применения мер поощрения сравнительно шире, что потребует от осужденных значительно больших усилий при достижении желаемого поощрения. Кроме того, если на осужденную наложат взыскание, то, в течение последующего года шансы получить длительный выезд будут не высокими. Если учесть данные опроса, свидетельствующие об огромном стремлении осужденных выехать за пределы исправительного учреждения на время отпуска, то количество нарушений установленного порядка отбывания наказания значительно сократится.
Изучение практики наложения мер взыскания осужденным женщинам, содержащимся в ИК общего режима, позволяет констатировать значительный перевес применения выговора и водворения в штрафной изолятор. При этом, на отдельных женщин данные взыскания накладывались несколько раз, что свидетельствует о их недостаточной эффективности в отношении некоторых нарушительниц. Автор полагает, что необходимо в равной мере использовать весь перечень мер взыскания, в противном случае, количество нарушений установленного порядка отбывания наказания будет постоянно расти.
Третья глава «Вопросы индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима в отношении осужденных
женщин» посвящена изучению социально-демографических, уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и других характеристик осужденных женщин, учитывающихся при индивидуализации исполнения наказания. Кроме того, в данной главе рассмотрена система оценки степени исправления осужденных, как основание индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы и ее применение в отношении осужденных женщин.
В первом параграфе «Индивидуализация исполнения наказания в виде лишения свободы с учетом характерных особенностей личности осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима» исследуется взаимосвязь отдельных личностных характеристик осужденных женщин и их поведения при отбывании наказания в ИК общего режима. Утверждается, что данные закономерности должны учитываться при индивидуализации исполнения наказания.
Проведенное исследование социально-демографических характеристик осужденных женщин показало, что лица зрелого возраста, с достаточно высоким уровнем образования, а также, имеющие семью и детей, зачастую, характеризуются положительно, что, по мнению автора, следует учитывать при индивидуализации исполнения наказания и применении мер исправительного воздействия.
При изучении уголовно-правовых характеристик автор, в частности, приходит к выводу о том, что, несмотря на особо опасный рецидив, данные женщины дисциплинированны, не инициируют конфликтов и, в большинстве случаев, характеризуются положительно. Обратная ситуация складывается в отношении лиц, впервые осужденных к лишению свободы. Такие женщины зачастую являются нарушительницами установленного порядка отбывания наказания. В этой связи, представляется, что критерий рецидива необходимо учитывать не только при индивидуализации назначении наказания, но и на стадии его исполнения.
На основании проведенного исследования, можно утверждать, что психические отклонения накладывают отпечаток на восприятие осужденной примененных мер воздействия, что определяет необходимость их учета при индивидуализации исполнения наказания."
По результатам изучения личностных характеристик осужденных женщин, содержащихся в ИК общего режима, автор приходит к выводу о том, что частых нарушений установленного порядка отбывания наказания можно ожидать от лиц молодого возраста, впервые осужденных к лишению свободы за насильственные преступления, имеющих низкий образовательный уровень и не имеющих детей, что, несомненно, должно учитываться при индивидуализации исполнения наказания.
Во втором параграфе «Оценка степени исправления осужденных женщин в процессе индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима» уделено внимание рассмотрению существующих систем оценки степени исправления осужденных, правовому регулированию данного вопроса, а также, разработке системы оценки степени исправления осужденных женщин, содержащихся в РЖ общего режима.
На основании анализа научных подходов к системе оценки степени исправления осужденных, представленных в работе, автор делает вывод о схожести точек зрения, выработанных в советский период, по структурным компонентам, что позволяет обозначить их в качестве традиционных.
Изучение действующего уголовно-исполнительного законодательства позволило выявить недостатки правового закрепления критериев оценки степени исправления осужденного, а именно:
представляется неоправданным отсутствие учета отношения осужденных к учебе и участия в воспитательных мероприятиях при изменении условий содержания;
полагаем нецелесообразным использование тождественных формулировок критериев (поведение осужденного, его отношение к труду и др.), относящихся к различным степеням исправления осужденного.
В результате изучения научных позиций, а также эмпирического исследования, автором разработана система оценки степени исправления осужденных женщин, отбывающих наказание в ИК общего режима. Основные ее преимущества сводятся к следующему:
- предложенные направления оценки и критерии исправления соответствуют действующему уголовно-исполнительному законодательству;
- при формулировке критериев такого направления оценки как отношение к режиму отбывания наказания, предпринята попытка обойти неопределенные оценочные понятия, которые имеют неоднозначную трактовку, как в науке, так и в практической деятельности;
- такие критерии, как возмещение причиненного ущерба и раскаяние в совершенном деянии, применяются только в случае решения вопроса об условно-досрочном освобождении, что отвечает их позиционированию в УЖ РФ;
- кроме законодательно установленных сроков, для условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким его видом предусмотрен срок положительного поведения осужденных, что объясняется важностью и значимостью данных правовых институтов, а также высоким уровнем постпенитенциарного рецидива со стороны данных лиц;
- установлены четкие правовые последствия признания осужденной соответствующей той или иной степени исправления.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги проведенного исследования, делаются окончательные выводы, вносятся предложения по изменению и дополнению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Янчук, И.А. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин: вопросы дифференциации [Текст] / И.А. Янчук // Вестник Владимирского юридического института: Науч. журн. / Владимирский юридический институт ФСИН России. - 2008. - № 1. - С. 70-72 (0,25 п. л).
Научные статьи в иных изданиях:
2. Янчук, И.А. О понятии дифференциации и индивидуализации исполнения наказания [Текст] / И.А. Янчук // Международные юридические чтения: Материалы науч.-практ. конф., 12 апреля 2006 г. Ч. 3. - Омск: Омский юридический институт, 2006. - 140 с. - С. 122-125 (0,2 п. л.).
3. Янчук, И.А. Уголовная и уголовно-исполнительная политика в сфере дифференциации наказания в виде лишения свободы в отношении женщин [Текст] / И.А. Янчук // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации: Тезисы междунар. науч.-практ. конф., 14-15 декабря 2006 г. Ч. 1. - Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2006. - 319 с. - С. 270-273 (0,17 п. л.).
4. Янчук, И.А. К вопросу об институте изменения условий содержания осужденных к лишению свободы как основном средстве дифференциации исполнения наказания [Текст] / И.А. Янчук // Современные тенденции развития уголовного и уголовно-исполнительного права: Сб. науч. статей. - Вологда:
Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2007. - 204 с. -С. 166-169 (0,14 п. л.).
5. Янчук, И.А. Некоторые проблемы дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин [Текст] / И.А. Янчук // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: Гуманитарные и общественные науки. Часть 2, 21 ноября 2007 г. - Вологда: Вологодский государственный педагогический университет, 2007. - 228 с. - С. 222-227 (0,32 п. л.).
6. Янчук, И.А. Об использовании оценки степени исправления осужденных при индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы [Текст] / И.А. Янчук // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: Материалы междунар. науч,-практ. конф., 27 марта 2008 г. - Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2008.-204 с. - С. 193-195 (0,15 п. л.).
ЯНЧУК Игорь Александрович
Вопросы дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима в отношении осужденных женщин
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.04.2009 г. Гарнитура Times New Roman Уч.-изд. л. 1,0 п. л.
Формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная Тираж 150 экз. Заказ № 2315
Редакционно-издательский отдел Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний 160002, г. Вологда, ул. Щетинина, 2