Назначение наказания несовершеннолетним по российскому уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Телешева-Курицкая, Наталья Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Наказание несовершеннолетних в системе мер ювенальной ответственности в уголовном праве.

§1. Место уголовного наказания в системе мер воздействия на преступность несовершеннолетних.

§2. Социальное предназначение уголовного наказания несовершеннолетних.

§3. Уголовное наказание в контексте международно-правовых стандартов обращения с несовершеннолетними.

Глава II. Законодательные и правоприменительные проблемы назначения уголовного наказания несовершеннолетним.

§1. Современные тенденции судебной практики определения видов и пределов наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

§2. Социально-криминологическое содержание и законодательная регламентация общих начал назначения наказания несовершеннолетним.

§3. Основные направления совершенствования правовой регламентации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Назначение наказания несовершеннолетним по российскому уголовному праву"

Актуальность диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних является индикатором нравственного и социального «здоровья» общества, его способности к разрешению уголовно-правовых конфликтов такими способами, которые обеспечивают не репродуцирование криминальных форм поведения, а ресоциализацию лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, возвращение их в позитивно ориентированный к правовым установлениям государства социум. Современный этап развития российского государства и общества характеризуется крайне опасным состоянием уголовно-правовых отношений, субъектами которых выступают несовершеннолетние. Статистический анализ убедительно свидетельствует о наличии ряда устойчивых негативных характеристик и тенденций в состоянии, структуре и динамике подростковой преступности. Составляя в среднем около 10% в структуре зарегистрированной преступности, преступность несовершеннолетних сегодня характеризуется ростом числа тяжких и насильственных посягательств, увеличением доли групповых (в том числе в составе организованной преступной группы) преступлений, недопустимо высоким уровнем повторной преступной деятельности и другими признаками. Это позволяет рассматривать ее не просто в качестве существенной составляющей общей преступности в стране, влияющей на ее уровень и последующее развитие, но и как серьезную угрозу безопасности страны и безопасности развития самих несовершеннолетних.

В подобных условиях особое значение приобретает разработка эффективной стратегии и тактики предупреждения преступности несовершеннолетних на различных уровнях: государственном и общественном, федеральном и региональном, общесоциальном и специально-криминологическом, правовом и организационном. Очевидно, что в качестве непременной составляющей политика предупреждения подростковой преступности должна включать определение в ней места и роли уголовно-правовых средств вообще, и уголовного наказания, в частности.

В современной науке широко распространено мнение о кризисе уголовного наказания (X. Зер, Н. Кристи, Д. Брейтуэйт, Я.И. Гйлинский, Э.Ф. Побегайло и др.); при этом ряд исследователей упрекают систему наказаний в излишней репрессивности и предлагают пути ее дальнейшей гуманизации, другие, напротив, полагают, что система наказаний в современной России утратила свою жизнеспособность именно в силу излишней либерализации. С особенной остротой проблемы роли и эффективности наказания как средства борьбы с преступностью возникают при обсуждении проблемы подростковой преступности. I

Уже сам по себе этот факт свидетельствует о необходимости дальнейшей углубленной разработки данной тематики с целью определения направлений и конкретных мер совершенствования системы уголовного наказания несовершеннолетних.

В отечественной уголовно-правовой науке к институту уголовного наказания, а также проблемам его назначения несовершеннолетним, обращались многие видные ученые, в числе которых можно назвать З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, И.И. Карпеца, Э.Б. Мельникову, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, И.С. Ноя, JI.A. Прохорова, В.Н. Стручкова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И.Я. Фойницкого, A.J1. Цветиновича, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова и др. В последние годы уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних анализировались в диссертационных исследованиях Н.Г. Андрюхина, Р.В. Беспалова, С.А. Бурлака, А.В. Журавлева, И.А. Кобзарь, В.Н. Ткачева и др.

Вместе с тем, теоретический фундамент, заложенный работами названных исследователей, нуждается в дальнейшем развитии с учетом целого ряда обстоятельств: изменения национального уголовного законодательства, осложнения криминогЕННОЙ обстановки в целом и криминологических характеристик преступности несовершеннолетних, в частности, смены идеологических и политических ориентаций современного российского общества, развития международно-правовой базы регулирования уголовно-правовых отношений и др. Сказанное предопределяет своевременность как теоретико-прикладного исследования проблем уголовного наказания и особенностей его назначения несовершеннолетним, так и особенно, социально-криминологического и уголовно-политического осмысления последствий либерализации уголовной политики и уголовного права в 2003 - 2004 годах.

Актуальность диссертации обусловлена, таким образом, необходимостью поиска оптимальных уголовно-правовых средств предупреждения современной преступности несовершеннолетних, потребностью в уточнении основных параметров уголовной политики в области назначения наказания несовершеннолетним и заинтересованностью правоприменителя в результатах теоретико-прикладного исследования последних изменений в уголовном законодательстве, регламентирующих назначение наказания несовершеннолетним.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу назначения уголовного наказания лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия.

Предметом диссертационного исследования стала проблема адекватности норм Уголовного кодекса РФ, регламентирующих основания, порядок и пределы назначения наказания несовершеннолетним, и основанной на них судебной практики, задаче эффективного предупреждения преступности несовершеннолетних посредством уголовного наказания.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с уголовным наказанием, как самостоятельным средством предупреждения подростковой преступности, которые должны быть научно исследованы с позиции современных представлений о природе и сущности наказания, его реальных и потенциальных возможностях в деле предупреждения преступности. Цель работы состоит также в формулировании конкретных практических рекомендаций, способствующих оптимизации судебной практики назначения наказания несовершеннолетним.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством постановки и адекватного решения следующих исследовательских задач:

1) определить место уголовного наказания в системе мер уголовной ответственности несовершеннолетних;

2) с учетом данных о социальном предназначении уголовного наказания охарактеризовать возможности этого института в деле предупреждения подростковой преступности;

3) доказать бесперспективность однолинейных курсов уголовной политики на либерализацию и ужесточение репрессии;

4) провести сопоставительный анализ основных тенденций судебной практики назначения наказания несовершеннолетним до и после реформирования УК РФ в 2003-2004 годах;

5) проанализировать положения УК РФ о видах и размерах наказания несовершеннолетних на предмет соответствия международным стандартам, социально-криминологическим реалиям и потребностям предупреждения преступности;

6) дать социально-криминологический анализ общих начал назначения наказания несовершеннолетним;

7) определить пути совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в части назначения уголовного наказания несовершеннолетним.

Нормативная основа диссертационного исследования представлена международными и национальными документами, ориентированными на создание правовых гарантий криминологической безопасности общества, а также на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений. Среди них: Конвенция о правах ребенка,

Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Минимальные Стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы 180 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Тверской и Тульской областей; статистические данные Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД РФ, I

Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1997 по 2005 год; результаты двух проведенных автором социологических исследований (в первом принимали участие 100 несовершеннолетних совершивших преступление (опрос проводился: в следственных изоляторах г. Москвы и Московской области в 2004-2005 г.г, в колониях для несовершеннолетних, расположенных в Московской и Нижегородской областях, в 2005-2006 г.г),, во втором - 56 судей районных судов г. Москвы ( в т.ч. Черемушкинского районного суда г. Москвы, Зюзинского районного суда г. Москвы, Солнцевского районного суда г. Москвы) опрошенных в качестве экспертов). В процессе проведения исследования в 2004-2006 г.г. полученные результаты соотносились с выводами иных, ранее проведенных исследований.

Теоретическая база диссертационного исследования представлена:

1) работами, освещающими теоретические проблемы уголовного наказания и его места в ряду средств предупреждения преступности, подготовленными А.И. Алексеевым, И.М. Гальпериным, Я.И. Гилинским, А.И. Долговой, А.Э. Жалинским, Э.Н. Жевлаковым, X. Зером, И.И.

Карпецом, Н. Кристи, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, А.С. Михлиным, М.Д. Шаргородскими др.;

2) исследованиями преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения, выполненными В.Д. Ермаковым, Е.С. Живаревым, Г.И. Забрянским, А.Н. Ильяшенко, Н.И. Крюковой, Э.Б. Мельниковой, А.И. Миллер, Г.М. Миньковским, В.П. Ревиным, В.Я. Рыбальской и др.;

3) работами, посвященными вопросам теории уголовной ответственности и практики применения уголовного наказания к несовершеннолетним, принадлежащими З.А. Астемирову, М.М. Бабаеву, К.А. Бузанову, Г.С. Гаверову, Н.П. Грабовской, Р.И. Панкратову, Ю.Е. Пудовочкину, М.А. Скрябину, В.Н. Ткачеву и др.

Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектики как метода познания социально-правовой действительности. Специфика поставленных в исследовании задач обусловила применение комплекса частнонаучных (уголовно-правовых и криминологических) методов: статистического, социологического, документального, сравнительно-правового, формально-логического.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Ювенальная уголовная ответственность, являясь частью комплексного правового института ювенальной ответственности, находит свое воплощение в системе мер уголовно-правового характера. Уголовное наказание, наряду с принудительными мерами воспитательного воздействия и помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение, образует систему мер ювенальной уголовной ответственности, эффективность которой обеспечивается соблюдением разумного баланса карательных и некарательных приемов уголовно-правового воздействия.

2. Существенно более низкий по сравнению с наказанием взрослых лиц предупредительный эффект уголовного наказания несовершеннолетних не исключает признания за ним важной социальной функции, которая заключается не только в охране общества от преступных посягательств, но и в защите самого лица, совершившего преступление, как от нецивилизованных форм разрешения уголовно-правового конфликта, так и от того «опасного состояния», в котором он пребывает. Эти особенности социальных функций наказания несовершеннолетних напрямую связаны с его целевым предназначением, которое состоит практически исключительно в исправлении подростка, совершившего преступление.

3. Гуманистическая перспектива развития уголовного права проявляется в постоянном ограничении сферы применения к несовершеннолетним уголовного наказания, которое выступает в ряду иных социальных «сдержек и противовесов» преступности необходимым, но крайним средством профилактики. Истинная гуманизация уголовной I политики в отношении несовершеннолетних состоит не столько в смягчении наказания, сколько в развитии социальной инфраструктуры криминологической и уголовно-правовой профилактики подростковой преступности. Гуманизация уголовного наказания несовершеннолетних не должна становиться самоцелью; она является всего лишь одним из методов оптимизации системы противодействия преступности. Пределы гуманизации уголовного наказания определяются сложившейся на определенном историческом отрезке социальной и криминогенной ситуацией и потребностью в обеспечении надежных гарантий криминологической безопасности личности, общества и государства.

4. Законодательные трансформации уголовного закона 2003 - 2004 годов существенным образом скорректировали практику назначения уголовного наказания несовершеннолетним: за счет возрастания доли подростков, приговоренных к штрафу и обязательным работам снизился удельный вес несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и значительно сократился объем применения условного осуждения. Вместе с тем, просчеты в социально-криминологическом сопровождении гуманизации уголовного закона препятствовали реальным позитивным сдвигам в состоянии и динамике подростковой преступности, в результате чего практика назначения наказания оказалась не в полной мере адекватна реальному уровню опасности подростковой преступности.

5. Оптимизация системы уголовных наказаний несовершеннолетних может осуществляться в следующих направлениях: исключение возможности взимания штрафа с родителей и заменяющих их лиц; установление дифференцированного размера штрафа в качестве основного или дополнительного наказания; формулирование правила о назначении и отбывании исправительных работ как по месту работы осужденного, так и в иных местах; сокращение размера удержаний из заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного к исправительным работам до 10%; снижение установленных законом сроков ареста до суток, нескольких дней (когда бы срок ареста исчислялся бы часами, например, 46 часами, 60 часами, 100 часами и т.д.), повышение законодательно установленного минимума лишения свободы для несовершеннолетних до одного года и дифференциация максимальных сроков лишения свободы в зависимости от категории преступления; формулирование правила о неназначении подросткам конфискации имущества как меры уголовно-правового характера.

6. В целях повышения эффективности системы уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних допустимо установление «плавающей» границы нижнего и верхнего предела возраста, допускающего применение правил об ответственности и наказании несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики применения уголовного наказания в качестве средства предупреждения преступности несовершеннолетних, проведенных после кардинального реформирования уголовного законодательства и уголовной политики в 2003 - 2004 годах. Научной новизной характеризуется целый ряд положений, аргументированных в диссертации:

- авторский вариант трактовки соотношения понятий «последствия совершения преступления», «уголовная ответственность», «меры уголовно-правового характера», «уголовное наказание», разработанная на этой основе система уголовно-правовых последствий совершения преступления несовершеннолетним и определение в ней места уголовного наказания;

- вывод о «двусторонней» значимости уголовного наказания как средства защиты общественных интересов и интересов личности несовершеннолетнего преступника;

- тезис о том, что оправданно реализуемый государством курс на гуманизацию i уголовного наказания имеет некоторые пределы, I детерминированные криминологическими характеристиками преступности несовершеннолетних и потребностями общества в обеспечении криминологической безопасности; введенный в научный оборот снабженный авторскими комментариями массив важной статистической информации о динамике практики назначения уголовного наказания несовершеннолетним в процессе уголовно-правовой реформы, дифференцированный как по категориям несовершеннолетних, так и по видам совершаемых ими преступлений;

- рекомендации по совершенствованию законодательного закрепления видов и размеров назначаемых несовершеннолетним уголовных наказаний и моделированию санкций статей Особенной части УК РФ;

- результаты социально-криминологического анализа содержания общих начал назначения наказания несовершеннолетним и авторский вариант решения вопроса о значимости несовершеннолетнего и молодежного возраста в механизме реализации уголовной ответственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов дополняет и развивает уголовно-правовое учение об ответственности и наказании несовершеннолетних. В диссертации сформулированы теоретически значимые положения о системе уголовно-правовых последствий совершения преступления, о месте уголовного наказания в системе мер ответственности несовершеннолетних, с новых позиций раскрыто социальное предназначение уголовного наказания, определены последствия реформы уголовного закона в 2003-2004 годах, создан теоретический фундамент возможных направлений дальнейшего совершенствования уголовного законодательства; тем самым совокупность полученных выводов вносит определенный вклад в развитие общей теории уголовного права.

Практическая значимость и внедрение результатов диссертационного исследования заключается в том, что они: 1) могут быть использованы в правоприменительной практике при решении вопросов о назначении уголовного наказания несовершеннолетним; 2) способны служить теоретической основой правотворческой деятельности органов государственной власти в части сопровождения уголовно-правового реформирования института ответственности и наказания несовершеннолетних; 4) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и уголовной политики, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы и судей.

Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались на кафедре уголовно-правовых наук Российской Академии Адвокатуры (РАА) и внедрены в учебный процесс юридического факультета РАА; используются в практической деятельности Черемушкинского районного суда г. Москвы; докладывались автором на 3 конференциях, отражены в 4-х опубликованных работах (в том числе 3 работы опубликовано в ведущих рецензируемых журналах).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Телешева-Курицкая, Наталья Алексеевна, Москва

Какие выводы надо сделать из всего изложенного выше?

Во-первых, все без исключения правовые акты, посвященные несовершеннолетним, пронизаны духом гуманизма, бережного отношения к детям, которых можно и нужно сделать центром забот общества, чтобы уберечь их от любых негативных влияний, способных породить социальные отклонения, включая правонарушения.

Во-вторых, если подросток стал правонарушителем, международное сообщество призывает к разумным, взвешенным решениям при применении к нему санкций, призывает не прибегать к мерам воздействия, содержащим избыточную кару.

В этом смысле очень показательно, что посвященные преступникам акты международного права едва ли можно охарактеризовать как сугубо уголовно-правовые. Анализ выявляет их комплексный характер и позволяет говорить не только об уголовно-правовых, но и уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, психолого-педагогических, организационно-управленческих и иных самостоятельных аспектах отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, подлежащих учету. Такой комплексный характер правового регулирования обусловлен, на наш взгляд, спецификой самого предмета регулирования, в качестве которого здесь выступают несколько составляющих. Это уголовная политика в отношении несовершеннолетних, основания освобождения их от уголовной ответственности, основания и порядок назначения несовершеннолетним наказания, особые условия отбывания наказания, ресоциализация несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности или освобожденных от такой ответственности.

Ткачев В.Н. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и восстановительное правосудие. Диссертация . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С. 27.

В-третьих, все эти документы содержат правила и нормы, которые можно разделить на обязательные и рекомендательные (деление, конечно, в некоторой степени, условное).

Общеобязательные подлежат включению в 'национальное законодательство стран, подписавших соответствующий документ. Даже если этого не произошло, за ними признается приоритет по отношению к нормам национального права, и они должны соблюдаться всеми государствами (например, запрет пыток обвиняемых и заключенных).

Иной режим у рекомендаций. Страны-участники соответствующего документа вправе выбирать, какие из них и на каком этапе своего развития следует принять, включив в собственное законодательство и практику.

Следует обратить внимание на то, как мягко, ненавязчиво, тактично формируются эти рекомендации, какими оговорками они сопровождаются. Наглядным примером здесь могут служить все те же Пекинские правила ООН, в которых говорится, что существующее национальное законодательство, политика и практика нуждаются в пересмотре с учетом норм, содержащихся в Правилах. Но это, казалось бы, достаточно жесткое предписание сопровождается очень важной оговоркой - «когда это необходимо». И далее: «хотя такие нормы, возможно, представляются в настоящее время трудноосуществимыми ввиду социальных, экономических, культурных, политических и правовых условий, они, тем не менее, как предполагается, могут быть реализованы в качестве программного минимума. Таким образом, Организация Объединенных Наций рассматривает многие из своих рекомендаций в качестве ориентиров, образцов, целеполаганий, которые основаны на достижениях мировой научной обществоведческой мысли и международном опыте и которые указывают пути и облегчают развитие национального законодательства, посвященного обращению с несовершеннолетними.

Наконец, в-четвертых, если говорить о позиции в отношении подростков, совершивших преступления либо иные правонарушения, то здесь явно на первый план выдвигаются профилактические меры: включение в социальную жизнь, а также гарантии соблюдения прав человека в отношении несовершеннолетних правонарушителей; применение мер альтернативных лишению свободы; осуществление ареста, задержания или тюремного заключения ребенка лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени; отказ от назначения наказания несовершеннолетним в виде смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

По сути все международные акты, касающиеся борьбы с преступностью несовершеннолетних, признают приоритет профилактических мероприятий над репрессивными. Но снова возникает вопрос: вытекает ли отсюда, что эти положения должны немедленно воплотиться в национальных законодательствах и стать обязательным критерием для практики? Представляется, что это положение, верное в принципе, должно реализовываться с учетом тех конкретных ситуаций, которые складываются в той или иной стране в сфере борьбы с криминалом, поскольку возможности профилактики вовсе не безграничны.

Разумным, соотнесенным с обстоятельствами жизни должен быть и подход к выбору мер воздействия, применяемых к несовершеннолетним преступникам.

К сожалению, в литературе достаточно часто приходится встречаться с суждениями, касающимися либо тех или иных направлений уголовной политики в отношении несовершеннолетних, либо оценки эффективности конкретных видов наказания, которые (суждения) преподносятся как общепринятая истина, но при этом игнорируются, как необходимость дифференцированного подхода к предмету анализа, так и принцип дифференциации ответственности и индивидуализации наказания виновных.

Вот, например, что пишут авторы комментария к Минимальным стандартным правилам ООН: «прогрессивная криминология выступает за предпочтительное использование мер, не предусматривающих содержания в исправительных учреждениях. Установлено, что в лучшем случае имеется незначительная разница в результатах, достигнутых посредством содержания в исправительных учреждениях по сравнению с результатами, достигнутыми без применения этой меры. Многочисленные неблагоприятнее последствия для личности, которые, по-видимому, являются неизбежными при любом помещении в исправительное учреждение, совершенно очевидно не могут быть компенсированы исправительной работой. Это особенно справедливо в отношении несовершеннолетних, которые подвержены отрицательным влияниям».69

Конечно же, очевидной истиной является вредоносное влияние, которое может оказать и оказывает на подростков пребывание в местах лишения свободы. Но со всеми остальными утверждениями авторов согласиться вряд ли возможно.

Во-первых, непонятно, что такое «прогрессивная криминология». Любая наука всегда прогрессивна, т.к. она идет (и ведет нас) от незнания к знанию. Если наука реакционна или регрессивна, - она уже не наука. Реакционными могут быть только те или иные «ученые».

Во-вторых, наука уголовного права, наука уголовной политики, никогда не выступала за независимое ни от чего предпочтение одних мер перед другими. Если, конечно, речь шла о реальной уголовной политике, а не об общих теоретических идеях далекого программного характера.

Истина всегда конкретна. Несовершеннолетние делятся, по меньшей мере, на две качественно, во многом отличные друг от друга группы: 14-15 и 16-17 лет. Преступления, за которые назначается наказания, могут быть как небольшой тяжести, так и особо тяжкие. К какой ситуации относится высказанное авторами положение? Оставлять на свободе 17-летнего юношу, совершившего не одно, а, скажем, несколько тяжких или особо тяжких преступлений?

69 Комментарий к Минимальным стандартным правилам ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (29 ноября 1985 г.) // Сборник Международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998.

В-третьих, авторы пишут, что установлена незначительная разница в результатах содержания осужденных несовершеннолетних в исправительных учреждениях и вне их.

Кем установлена? На основе каких сравнений? Что с чем сравнивалось? Никаких ссылок на исследования нет, а следовательно нет и ответов на эти простые вопросы.

Вывод, на наш взгляд, может быть только таков. Когда дело касается выбора и оценки направлений уголовной политики и карательной практики либо их корректировки, было бы очевидной ошибкой отдать заведомое предпочтение тому или иному виду наказания и надеяться, что именно с его решающей помощью можно будет добиться желаемого успеха. И этот вывод, на наш взгляд, совершенно не противоречит идеям гуманизма, справедливости и социальной ответственности, которые пронизывают свод норм международного права, заложивших основы политики обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Завершая анализ международного законодательства, кратко остановимся на том, каким образом происходит процесс его учета в национальных нормативных документах.

Согласно общему правилу для реализации положений международного нормативного акта существуют две возможности: или государство принимает национальные правовые нормы с целью реализации этого акта, или же оно санкционирует применение самих положений международного акта для регулирования соответствующих отношений с участием индивидов. В первом случае (национально-правовой имплементации), на основе и во исполнение положений международного нормативного акта издаются новые нормы национального права, изменяются либо отменяются существующие. Во втором случае, для реализации положений международного акта в национальном праве применяются отсылочные нормы, санкционирующие

7П его применение. По нашему мнению, национально-правовая имплементация идей гуманизации уголовно ответственности и наказания несовершеннолетних является предпочтительней, поскольку предполагает не механическое перенесение соответствующих формулировок', терминов и правовых норм в законодательство России, а адаптированное восприятие наиболее ценных, апробированных положений. Адаптированная имплементация в рассматриваемом случае, кроме того, преследует цели не восполнения правового вакуума (поскольку юридическая основа решений о наказании несовершеннолетних в России уже существует), а дополнения отечественного ювенального законодательства - уголовно-правовой и уголовно-процессуальной ориентации - наиболее прогрессивными приемами воздействия на преступность несовершеннолетних, приведения законодательства в соответствие с международными стандартами, а также выведения на уровень социально ориентированных правовых систем. Мы согласны с суждением Ю.В. Трунцевского: «Условия применения норм уголовного права России (норм, вытекающих из международно-правовых актов) содержатся в нормах международного права. Инкорпорация таких норм в национальное право, независимо от способа, не изменяет характера нормы как нормы международного права, а лишь обуславливает действие ее во внутригосударственной сфере».71

В заключение подчеркнем, что ключевые рекомендации, исходящие от мирового сообщества и посвященные обращению с несовершеннолетними, постепенно (поэтапно) находят свое адекватное воплощение в законодательстве и уголовной политике в отношении подростков. Достаточно сослаться на поправки к Уголовному кодексу, минимизирующие адресованную им уголовную репрессию, идеи ювенальной юстиции, восстановительного правосудия, компромисса и др.

Трунцевский Ю.В. Некоторые проблемы имплементации международно-правовых норм в российском уголовном праве // Следователь. 1996. № 3. С. 36. Трунцевский Ю.В. Некоторые проблемы имплементации международно-правовых норм в российском уголовном праве // Следователь. 1996. № 3. С. 36.

Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

§1. Современные тенденции судебной практики определения видов и пределов наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Уголовный кодекс Российской Федерации в ст. 88 установил, что к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены следующие виды наказаний: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок. Законодательное решение вопроса о видах и пределах назначаемых подросткам наказаний в I самостоятельной статье УК РФ дало основание некоторым юристам утверждать, что они образуют «вторую систему наказаний», которые по видам, срокам и содержанию имеют существенные отличия от аналогичных наказаний «для взрослых».72 Вряд ли можно согласиться с такой позицией. Законодатель не устанавливает специальных видов наказаний для подростков; сокращение сроков и пределов наказаний не дает оснований считать, что они отличаются своим содержанием от аналогичных наказаний взрослых лиц (различны лишь условия отбывания и исполнения наказаний). А потому мы полагаем, что правильней, вслед за законом, говорить не о второй системе наказаний, а об установленных для несовершеннолетних особенностях единой системы наказаний.

Достаточно длительный период (1997 - 2004 г.г.) правоприменитель был существенным образом ограничен в выборе видов уголовного наказания для подростков, в связи с тем, что из шести возможных наказаний два (обязательные работы и арест) не могли применяться. Сохраняются ограничения и в настоящее время, поскольку, хотя обязательные работы и введены в действие Федеральным законом №177-ФЗ от 28.12.2004 года, арест

Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. С. 183. как вид наказания по-прежнему не применяется.

Однако ограничения в применении наказаний для несовершеннолетних обуславливаются не только законодательной позицией, но и социально-криминологическими реалиями. Так, назначение исправительных работ затруднено имеющейся ситуацией с трудовой занятостью несовершеннолетних; назначение штрафа осложняется их имущественным положением и отсутствием самостоятельных источников дохода; назначение лишения права заниматься определенной деятельностью затрудняется в силу характеристики совершенных несовершеннолетними преступлений, которые, как правило, не связаны с их деятельностью. В итоге, практически, единственным видом наказания, которое можно | назначить несовершеннолетним, становится лишение свободы, применение которого не зависит ни от факта работы, ни от места работы несовершеннолетнего, ни от его имущественного положения.

Такая ситуация осознается практически всеми исследователями в качестве существенного препятствия для индивидуализации уголовного наказания, соблюдения принципов законности, справедливости и гуманизма. В стремлении преодолеть ее некоторые авторы стремятся к разработке новых видов уголовного наказания, другие указывают, что в подобных условиях первостепенное значение приобретает не столько исследование самих видов назначаемых несовершеннолетним наказаний, сколько правил их назначения.74 Полагаем, что приведенные высказывания не исключают друг друга. Повышение эффективности уголовного наказания несовершеннолетних требует как оптимизации набора карательных средств в рамках системы наказаний, так и уточнения критериев их назначения.

Наказание призвано обеспечивать достижение установленных уголовным законом целей. Учитывая нестандартность и индивидуальность

73 См.: Тащилин M.T. Назначение наказания судом с участием присяжных заседателей по уголовному праву Российской Федерации. Автореферат дис. д-ра юрид. наук. Краснодар, 2003; Дворянское И.В. Эффективность альтернативных наказаний. М., 2005 и др.

74 Пудовочкин Ю.Е. Ответственность несовершеннолетних в уголовном праве: история и современность. Ставрополь, 2002. С. 171. каждой ситуации совершения преступления и назначения наказания, в законе должны содержаться разнообразные по своему характеру меры государственного принуждения. Суду необходимо иметь широкий выбор видов наказания, одно из которых можно было бы назначить, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего. В то же время арсенал видов наказания не должен быть бесконечным, а сами они не должны совпадать по характерным признакам. Отвечающий указанным требованиям список наказаний в уголовном праве называется системой наказаний. В нее входит исчерпывающий, строго установленный законодательством и обязательный для суда перечень видов наказаний, расположенный в определенном порядке в соответствии со степенью тяжести.

Отечественная система уголовных наказаний является одной из самых развернутых в мире. Вместе с тем, наличие множества видов наказаний в законе неоднозначно оценивается уголовно-правовой наукой. В частности, К.Р. Самвелян полагает, что большой набор наказаний с широкими границами в альтернативных санкциях противоречит равенству граждан перед законом и судом, что с учетом опыта «цивилизованных стран» есть пе смысл сократить количество наказаний в УК РФ. О необходимости изъятия тех или иных видов наказаний из УК РФ написано достаточно много.76 Однако такие предложения, обоснование которых ограничивается преимущественно ссылками на рыночные условия и зарубежный опыт, на наш взгляд, не вполне соответствуют российской традиции уголовного правосудия и основным направлениям современной уголовной политики.

Система наказаний складывалась в России исторически, в соответствии с особенностями ее криминальной ситуации, детерминант преступности,

75 Самвелян K.P. Уголовно-правовые санкции: проблемы конструирования и применения. Автореферат дисканд. юрид. наук. Волгоград, 1997. С. 8.

76 Цокуева И.М. Уголовные наказания имущественного характера: виды, эволюция, перспективы. Автореферат дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 1997. С. 7; Сакаев А.И. Система наказаний по уголовному праву России (история и современность). Автореферат дис,. канд. юрид. наук. Самара, 1999. С. 12; Данелян Р.С. Исправительные работы как вид уголовного наказания в теории и практике. Автореферат дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2002. С. 6; Чернов А.Д. Актуальные проблемы уголовного наказания. Диссертация . д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 14. характеристики личности виновных, идеологических основ и целей уголовной политики. Имеющаяся в УК РФ система наказаний вполне соответствует и международным стандартам, и потребностям практики борьбы с преступностью. Другое дело, как справедливо отмечает А.В. Бриллиантов, «в системе наказаний образовался существенный разрыв между наиболее суровым видом наказания - лишением свободы и наказаниями значительно более мягкими, а все промежуточное между ними звено исключено из сферы действия».

Такая ситуация во многом обуславливает сложившуюся практику назначения судами различных видов наказаний несовершеннолетним и порядка их отбывания (см. таблицу 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования проблем уголовного наказания несовершеннолетних продиктована комплексом социально-значимых факторов: наличием негативных тенденций в динамике и структуре подростковой преступности, поиском эффективной модели сдерживания преступности несовершеннолетних, определением места и возможностей уголовного наказания в числе средств гуманистической уголовной политики, приведением отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами. Анализ социологических, уголовно-политических, уголовно-правовых и правоприменительных аспектов проблемы уголовного наказания несовершеннолетних позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения. I

1. Для условного обозначения всего спектра уголовно-правовых последствий, предусмотренных законом для несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, в случае совершения ими преступления, может использоваться категория ювенальной ответственности в уголовном праве. Таковыми последствиями выступают, с одной стороны, уголовная ответственность, с другой - освобождение от ответственности или иные уголовно-правовые последствия.

2. В рамках уголовной ответственности несовершеннолетних к ним могут быть применены три меры уголовно-правового характера: наказание, принудительные меры воспитательного воздействия и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение; при этом эффективная система мер ювенальной уголовной ответственности требует соблюдения разумного баланса карательных и некарательных приемов уголовно-правового воздействия.

3. Существенно более низкий по сравнению с наказанием взрослых лиц предупредительный эффект уголовного наказания несовершеннолетних не отрицает признания за ним важной социальной функции, которая заключается не только в охране общества от преступных посягательств, но и

164 в защите самого лица, совершившего преступление, как от нецивилизованных форм разрешения уголовно-правового конфликта, так и от того «опасного состояния», в котором он пребывает.

4. Выступая в ряду иных социальных «сдержек и Противовесов» преступности несовершеннолетних необходимым, но крайним средством профилактики, уголовное наказание в силу гуманистической перспективы развития уголовного права все более ограничивается. Вместе с тем, гуманизация уголовного наказания несовершеннолетних не должна становиться самоцелью; она является всего лишь одним из методов оптимизации системы противодействия преступности. Пределы гуманизации уголовного наказания определяются сложившейся на определенном историческом отрезке социальной и криминогенной ситуацией и потребностью в обеспечении надежных гарантий криминологической безопасности личности, общества и государства.

5. Законодательные трансформации уголовного закона 2003 - 2004 годов существенным образом скорректировали практику назначения уголовного наказания несовершеннолетним: за счет возрастания доли подростков, приговоренных к штрафу и обязательным работам снизился удельный вес несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и значительно сократился объем применения условного осуждения. Вместе с тем, просчеты в социально-криминологическом сопровождении гуманизации уголовного закона не привели к реальным позитивным сдвигам в состоянии и динамике подростковой преступности, в результате чего практика назначения наказания оказалась не в полной мере адекватна реальному уровню опасности подростковой преступности.

6. Оптимизация системы уголовных наказаний несовершеннолетних может осуществляться в следующих направлениях: исключение возможности взимания штрафа с родителей и заменяющих их лиц; установление дифференцированного размера штрафа в качестве основного или дополнительного наказания; формулирование правила о назначении и

165 отбывании исправительных работ как по месту работы осужденного, так и в иных местах; сокращение размера удержаний из заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного к исправительным работам до 10%; снижение установленных законом сроков ареста до нескольких дней; формулирование правила о неназначении подросткам конфискации имущества как меры уголовно-правового характера.

7. Особое внимание при реформировании УК РФ следует обратить на наказание в виде лишения свободы. Считаем, что в данной части требуется повышение законодательно установленного минимума лишения свободы для несовершеннолетних до одного года и дифференциация максимальных сроков лишения свободы в зависимости от категории преступления. В частности, можно предусмотреть, что I

- за преступления небольшой тяжести несовершеннолетним, независимо от их возраста, лишение свободы не назначается; за впервые совершенное преступление средней тяжести несовершеннолетним в возрасте 14-15 лет лишение свободы не назначается; за повторно совершенное преступление средней тяжести этой группе несовершеннолетних и несовершеннолетним в возрасте от 16 до 17 лет -назначается на срок от одного года до трех лет;

- за тяжкое преступление несовершеннолетним в возрасте 14 - 15 лет лишение свободы назначается на срок от одного года до пяти лет, а несовершеннолетним 16 до 17 лет - от одного года до семи лет;

- за совершение особо тяжкого преступления несовершеннолетним в возрасте 14-15 лет лишение свободы назначается на срок от одного года до шести лет, а несовершеннолетним от 16 до 17 лет - от одного года до восьми лет.

8. Дифференциация уголовного наказания несовершеннолетних должна иметь место не только при осуждении за единичное преступление, но и в случае множественной преступной деятельности. В связи с чем возможно установить правило, согласно которому при наличии совокупности

166 преступлений или приговоров максимальный срок лишения свободы несовершеннолетних в возрасте 14 - 15 лет не может превышать восьми лет, а несовершеннолетних в возрасте 16 - 17 лет - десяти лет.

9. В целях повышения эффективности системы уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних допустимо установление «плавающей» границы нижнего и верхнего предела возраста, допускающего применение правил об ответственности и наказании несовершеннолетних. В данном случае: будет возможным привлечение к уголовной ответственности за некоторые преступления (ч. 2 ст. 20 УК РФ) лиц в возрасте от 13 до 14 лет, которые по уровню своего развития соответствуют четырнадцатилетним подросткам; а равно будет возможным распространение правил об ответственности взрослых лиц на несовершеннолетних в возрасте 17 лет, которые опережают свой возраст по уровню развития.

10. Повышение качества и эффективности процесса назначения наказания несовершеннолетним требует организации и внедрения в России системы ювенальной юстиции и концепции восстановительного правосудия, предполагающих максимальную индивидуализацию процесса и его социальное насыщение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Назначение наказания несовершеннолетним по российскому уголовному праву»

На правах рукописи

□03063457 Телешева-Курицкая Наталья Алексеевна

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2007

003069457

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре Российской Федерации

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Михаил Матвеевич Бабаев

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Пудовочкин Юрий Евгеньевич;

кандидат юридических наук Ображиев Константин Викторович

Ведущая организация Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 год? в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 170 001 02 Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ

Автореферат разослан '» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М В Королева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних является индикатором нравственного и социального «здоровья» общества, его способности к разрешению уголовно-правовых конфликтов такими способами, которые обеспечивают не репродуцирование криминальных форм поведения, а ресоциализацию лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, возвращение их в позитивно ориентированный к правовым установлениям государства социум Современный этап развития российского государства и общества характеризуется крайне опасным состоянием уголовно-правовых отношений, субъектами которых выступают несовершеннолетние Статистический анализ убедительно свидетельствует о наличии ряда устойчивых негативных характеристик и тенденций в состоянии, структуре и динамике подростковой преступности Составляя в среднем около 10% в структуре зарегистрированной преступности, преступность несовершеннолетних сегодня характеризуется ростом числа тяжких и насильственных посягательств, увеличением доли групповых (в том числе в составе организованной преступной группы) преступлений, недопустимо высоким уровнем повторной преступной деятельности и другими признаками Это позволяет рассматривать ее не просто в качестве существенной составляющей общей преступности в стране, влияющей на ее уровень и последующее развитие, но и как серьезную угрозу безопасности страны и безопасности развития самих несовершеннолетних.

В подобных условиях особое значение приобретает разработка эффективной стратегии и тактики предупреждения преступности несовершеннолетних на различных уровнях государственном и общественном, федеральном и региональном, общесоциальном и специально-криминологическом, правовом и организационном Очевидно, что в качестве непременной составляющей политика предупреждения подростковой преступности должна включать определение в ней места и роли уголовно-правовых средств вообще, и уголовного наказания, в частности

В отечественной уголовно-правовой науке к институту уголовного наказания, а также проблемам его назначения несовершеннолетним, обращались многие видные ученые, в числе которых можно назвать 3 А Астемиро-ва, М М Бабаева, Н А Беляева, Г С Гаверова, И М Гальперина, С И Дементьева, В Д Ермакова, Г И Забрянского, И И Карпеца, Э Б Мельникову, Г М Миньковского, А С Михлина, И С Ноя, Л А Прохорова, В Н Стручкова, Н С Таганцева, Ю М Ткачевского, И Я Фойницкого, А Л Цветиновича, А И Чучаева, М Д Шаргородского, И В Шмарова и др В последние годы уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних анализировались в диссертационных исследованиях НГ Андрюхина, РВ Беспалова, С А Бурлака, А В Журавлева, И А Кобзарь, В Н Ткачева и др

Вместе с тем, теоретический фундамент, заложенный работами названных исследователей, нуждается в дальнейшем развитии с учетом целого ряда обстоятельств изменения национального уголовного законодательства, осложнения криминогенной обстановки в целом и криминологических характеристик преступности несовершеннолетних, в частности, смены идеологических и политических ориентации современного российского общества, развития международно-правовой базы регулирования уголовно-правовых отношений и др Сказанное предопределяет своевременность как теоретико-прикладного исследования проблем уголовного наказания и особенностей его назначения несовершеннолетним, так и особенно, социально-криминологического и уголовно-политического осмысления последствий либерализации уголовной политики и права в 2003 - 2004 годах

Актуальность диссертации обусловлена, таким образом, необходимостью поиска оптимальных уголовно-правовых средств предупреждения современной преступности несовершеннолетних, потребностью в уточнении основных параметров уголовной политики в области назначения наказания несовершеннолетним и заинтересованностью правоприменителя в результатах теоретико-прикладного исследования последних изменений в уголовном

законодательстве, регламентирующих назначение наказания несовершеннолетним

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу назначения уголовного наказания лицам, совершившим преступление до достижения совершеннолетия

Предметом диссертационного исследования стала проблема адекватности норм Уголовного кодекса РФ, регламентирующих основания, порядок и пределы назначения наказания несовершеннолетним, и основанной на них судебной практики, задаче эффективного предупреждения преступности несовершеннолетних посредством уголовного наказания

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с уголовным наказанием, как самостоятельным средством предупреждения подростковой преступности, которые должны быть научно осмыслены с позиции современных представлений о природе и сущности наказания, его реальных и потенциальных возможностях в деле предупреждения преступности. Цель работы состоит также в формулировании конкретных практических рекомендаций, способствующих оптимизации судебной практики назначения наказания несовершеннолетним

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством постановки и адекватного решения следующих исследовательских задач

1) определить место уголовного наказания в системе мер уголовной ответственности несовершеннолетних,

2) с учетом данных о социальном предназначении уголовного наказания охарактеризовать возможности этого института в деле предупреждения подростковой преступности,

3) доказать бесперспективность однолинейных курсов уголовной политики на либерализацию или ужесточение репрессии,

4) провести сопоставительный анализ основных тенденций судебной практики назначения наказания несовершеннолетним до и после реформирования УК РФ в 2003-2004 годах,

5) проанализировать положения УК РФ о видах и размерах наказания несовершеннолетних на предмет соответствия международным стандартам, социально-криминологическим реалиям и потребностям предупреждения преступности,

6) дать социально-криминологический анализ общих начал назначения наказания несовершеннолетним,

7) определить пути совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в части назначения уголовного наказания несовершеннолетним

Нормативная основа диссертационного исследования представлена международными и национальными документами, ориентированными на создание правовых гарантий криминологической безопасности общества, а также на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений Среди них Конвенция о правах ребенка, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Минимальные Стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др , анализ актов Конституционного и Верховного судов РФ

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы 180 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами г Москвы, Московской и Тульской областей, статистические данные ФСГС, ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1997 по 2005 год, результаты двух проведенных автором

б

социологических исследований по специально разработанным анкетам (в первом принимали участие 100 несовершеннолетних, совершивших преступление (опрос проводился в следственных изоляторах г Москвы и Московской области в 2004-2005 г г, в колониях для несовершеннолетних, расположенных в Московской и Нижегородской областях, в 2005-2006 г г), во втором - 56 судей районных судов г Москвы ( в т ч Черемушкинского районного суда г Москвы, Зюзинского районного суда г Москвы, Солнцевского районного суда г Москвы), опрошенных в качестве экспертов (причем первые два суда вошли в число 3-х районных судов города Москвы, в которых наряду с судами Ростовской и Брянской областей, реально подготовлена и вводится с 01 06 2007 г процедура ювенального правосудия) В процессе проведения исследования в 2004-2006 г г полученные результаты соотносились с выводами иных, ранее проведенных исследований

Теоретическая база диссертационного исследования представлена

1) работами, освещающими теоретические проблемы уголовного наказания и его места в ряду средств предупреждения преступности, подготовленными А И Алексеевым, И М Гальпериным, Я И Гилинским, А И Долговой, А Э Жалинским, Э Н Жевлаковым, X Зером, И И Карпецом, Н Кристи, В Н Кудрявцевым, Н Ф Кузнецовой, А С Михлиным, М Д Шаргород-ским и др,

2) исследованиями преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения, выполненными В Д Ермаковым, Е С Жигаревым, Г И За-брянским, А Н Ильяшенко, Н И Крюковой, Э Б Мельниковой, А И Миллер, Г М Миньковским, В П Ревиным, В Я Рыбальской и др ,

3) работами, посвященными вопросам теории уголовной ответственности и практики применения уголовного наказания к несовершеннолетним, принадлежащими 3 А Астемирову, М М Бабаеву, К А Бузанову, Г С Гаве-рову, Н П Грабовской, Р И Панкратову, Ю Е Пудовочкину, М А Скрябину, В Н Ткачеву и др

Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектики как метода познания социально-правовой действительности Специфика поставленных в исследовании задач обусловила при-

7

менение комплекса частнонаучных (уголовно-правовых и криминологических) методов статистического, социологического, документального, сравнительно-правового, формально-логического

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения

1 Ювенальная уголовная ответственность, являясь частью комплексного правового института ювенальной ответственности, находит свое воплощение в системе мер уголовно-правового характера Уголовное наказание, наряду с принудительными мерами воспитательного воздействия и помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение, образует систему мер ювенальной уголовной ответственности, эффективность которой обеспечивается соблюдением разумного баланса карательных и некарательных приемов уголовно-правового воздействия

2 Существенно более низкий по сравнению с наказанием взрослых лиц предупредительный эффект уголовного наказания несовершеннолетних не исключает признания за ним важной социальной функции, которая заключается не только в охране общества от преступных посягательств, но и в защите самого лица, совершившего преступление, как от нецивилизованных форм разрешения уголовно-правового конфликта, так и от того «опасного состояния», в котором он пребывает Эти особенности социальных функций наказания несовершеннолетних напрямую связаны с его (наказания) предназначением и практической целью - исключительно исправление подростка, совершившего преступление

3 Гуманистическая перспектива развития уголовного права проявляется в постоянном ограничении сферы применения к несовершеннолетним уголовного наказания, которое выступает в ряду иных социальных «сдержек и противовесов» преступности необходимым, но крайним средством профилактики Истинная гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних состоит не столько в смягчении наказания, сколько в развитии социальной инфраструктуры криминологической и уголовно-правовой про-

филактики подростковой преступности Гуманизация уголовного наказания несовершеннолетних не должна становиться самоцелью, она является всего лишь одним из методов оптимизации системы противодействия преступности. Пределы гуманизации уголовного наказания определяются сложившейся в определенный исторический период развития общества социальной и криминогенной ситуацией и потребностью в обеспечении надежных гарантий криминологической безопасности личности, общества и государства

4 Законодательные трансформации уголовного закона 2003 - 2004 годов существенным образом скорректировали практику назначения уголовного наказания несовершеннолетним за счет возрастания доли подростков, приговоренных к штрафу и обязательным работам снизился удельный вес несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, и значительно сократился объем применения условного осуждения Вместе с тем, просчеты в социально-криминологическом сопровождении гуманизации уголовного закона препятствовали реальным позитивным сдвигам в состоянии и динамике подростковой преступности, в результате чего практика назначения наказания оказалась не в полной мере адекватна реальному уровню опасности подростковой преступности

5 Оптимизация системы уголовных наказаний несовершеннолетних может осуществляться в следующих направлениях исключение возможности взимания штрафа с родителей и заменяющих их лиц, установление дифференцированного размера штрафа в качестве основного или дополнительного наказания, формулирование правила о назначении и отбывании исправительных работ как по месту работы осужденного, так и в иных местах, сокращение размера удержаний из заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного к исправительным работам до 10%, снижение установленных законом сроков ареста до нескольких дней (когда бы срок ареста исчислялся бы часами, например 46 часами, 60 часами, 100 часами и т д), повышение законодательно установленного минимума лишения свободы для несовершеннолетних до одного года и дифференциация максимальных сро-

ков лишения свободы в зависимости от категории преступления, формулирование правила о неназначении к подросткам конфискации имущества как меры уголовно-правового характера

6 В целях повышения эффективности системы уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних возможно уточнение границ нижнего и верхнего предела возраста, допускающего применение норм об ответственности и наказании несовершеннолетних

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики применения уголовного наказания в качестве средства предупреждения преступности несовершеннолетних, проведенных после кардинального реформирования уголовного законодательства и уголовной политики в 2003 — 2004 годах Научной новизной характеризуется целый ряд положений, аргументированных в диссертации

- авторский вариант трактовки соотношения понятий «последствия совершения преступления», «уголовная ответственность», «меры уголовно-правового характера», «уголовное наказание», разработанная на этой основе система уголовно-правовых последствий совершения преступления несовершеннолетним и определение в ней места уголовного наказания,

- вывод о «двусторонней» значимости уголовного наказания как средства защиты общественных интересов и интересов личности несовершеннолетнего преступника,

- тезис о том, что оправданно реализуемый государством курс на гуманизацию уголовного наказания имеет некоторые пределы, детерминированные криминологическими характеристиками преступности несовершеннолетних и потребностями общества в обеспечении криминологической безопасности,

- введенный в научный оборот снабженный авторскими комментариями массив важной статистической информации о динамике практики назначения уголовного наказания несовершеннолетним в процессе уголовно-

правовой реформы, дифференцированный как по категориям несовершеннолетних, так и по видам совершаемых ими преступлений,

- рекомендации по совершенствованию законодательного закрепления видов и размеров назначаемых несовершеннолетним уголовных наказаний и моделированию санкций статей Особенной части УК РФ,

- результаты социально-криминологического анализа содержания общих начал назначения наказания несовершеннолетним и авторский вариант решения вопроса о значимости несовершеннолетнего и молодежного возраста в механизме реализации уголовной ответственности

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов дополняет и развивает уголовно-правовое учение об ответственности и наказании несовершеннолетних В диссертации сформулированы теоретически значимые положения о системе уголовно-правовых последствий совершения преступления, о месте уголовного наказания в системе мер ответственности несовершеннолетних, с новых позиций раскрыто социальное предназначение уголовного наказания, определены последствия реформы уголовного закона в 2003-2004 годах, создан теоретический фундамент возможных направлений дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, тем самым совокупность полученных выводов вносит определенный вклад в развитие общей теории уголовного права

Практическая значимость и внедрение результатов диссертационного исследования заключается в том, что они 1) могут быть использованы в правоприменительной практике при решении вопросов о назначении уголовного наказания несовершеннолетним, 2) способны служить теоретической основой правотворческой деятельности органов государственной власти в части сопровождения уголовно-правового реформирования института ответственности и наказания несовершеннолетних, 3) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и уголовной

и

политики, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы и судей

Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией Они неоднократно обсуждались на кафедре уголовно-правовых наук Российской Академии Адвокатуры (РАА) и внедрены в учебный процесс юридического факультета РАА, используются в практической деятельности Черемушкинского районного суда г Москвы, докладывались автором на 3 научно-практических конференциях, отражены в 3-х опубликованных работах (в том числе 2 работы опубликовано в ведущих рецензируемых журналах)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее изученности, формулируются предмет, цели и задачи исследования, дается описание его нормативной, эмпирической, теоретической основ, излагаются выносимые на защиту положения, определяется их теоретическая ценность и прикладная значимость

Глава I «Наказание несовершеннолетних в системе мер ювеналь-ной ответственности в уголовном праве» посвящена исследованию места уголовного наказания в системе мер ответственности несовершеннолетних, анализу социального предназначения наказания и международно-правовых основ его уголовно-правовой регламентации

Автор обсуждает принципиальный вопрос о соотношении таких понятий, как уголовная ответственность, меры уголовно-правового характера и уголовно-правовые последствия совершения преступления Анализ текста УК РФ и имеющихся научных позиций приводит к выводу о том, что 1) уголовная ответственность является одним из видов уголовно-правовых последствий совершения преступления, наряду с освобождением от нее и «иными последствиями», 2) уголовная ответственность, всегда предполагающая назначение

уголовного наказания, имеет две основные формы с отбытием наказания и освобождением от него, 3) освобождение от уголовного наказания может сопровождаться применением к несовершеннолетним «мер уголовно-правового характера» вместо уголовного наказания

Соглашаясь, что меры уголовно-правового характера являются составной частью уголовной ответственности (А В Наумов), соискатель утверждает, что основанием их применения может выступать только преступление, а следовательно, они могут применяться только к лицам, обладающим признаками субъекта преступления Применительно к несовершеннолетним вопрос о видах применяемых к ним мер уголовно-правового характера решен ст 87 УК РФ Наказание, принудительные меры воспитательного воздействия и помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение являются тремя мерами уголовно-правового характера, которые могут применяться к подросткам в рамках реализации их уголовной ответственности

Далее в диссертации решается вопрос о приоритетности предусмотренных законом мер ответственности несовершеннолетних Подвергая критике взгляды исследователей (Г И Забрянский, Р М Максудов и др ), отстаивающих безусловный приоритет мер уголовно-правового характера, альтернативных уголовному наказанию, соискатель утверждает, что система мер ювенальной уголовной ответственности требует соблюдения разумного баланса карательных и некарательных приемов уголовно-правового воздействия Уголовное законодательство должно содержать в себе различные по характеру и содержанию меры-последствия совершенного преступления, определяемые и карательной, и реститутивной, и реабилитационной парадигмой Вряд ли вообще продуктивно присваивать раз и навсегда какому-либо уголовно-правовому средству воздействия на преступность статус самого главного, самого важного Сложные, противоречивые, способные развиваться по мало предсказуемым сценариям процессы современной преступности могут быть «обузданы» только на основе гибкой, готовой ответить на любые «вызовы» криминала государственной политики борьбы с преступностью

Соискатель полемизирует с исследователями, которые, по его мнению, недооценивают (Д О Хан-Магомедов) либо преувеличивают (О В Старков) возможности уголовного наказания влиять на состояние преступности Уголовное наказание, выполняя общепревентивную функцию, выступает в ряду иных социальных «сдержек и противовесов» преступности необходимым, но крайним средством профилактики, последним барьером на пути совершения преступления Учитывая это, государство стремится к максимально возможному в конкретных социально-криминологических условиях ограничению наказания несовершеннолетних В силу этого вполне объясним и более низкий предупредительный потенциал уголовного наказания несовершеннолетних, как по сравнению с наказанием взрослых преступников, так и по сравнению с иными мерами предупредительного характера Умаление превентивного эффекта наказания несовершеннолетних обуславливается и социально-психологическими особенностями самих несовершеннолетних, которые в силу возрастных особенностей не в полной мере осознают исправительный и предупредительный «смысл» наказания Вместе с тем, сокращение профилактического потенциала уголовного наказания несовершеннолетних не лишает его важной функции охраны личности, общества, государства, правопорядка в целом

Выступая средством защиты общества от преступных посягательств, уголовное наказание, вместе с тем, выполняет функцию защиты и по отношению к самому лицу, совершившему преступление Данный аспект социальной функции уголовного наказания имеет несколько проявлений Во-первых, уголовное наказание является надежным средством защиты преступника от нецивилизованных форм разрешения уголовно-правовых конфликтов Во-вторых, и это имеет особое отношение к несовершеннолетним, наказание обеспечивает защиту преступника от того «опасного состояния», в котором он пребывает Известно, что преступность морально уродует и подвергает социальной деградации молодежь, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте служит обстоятельством, которое накладывает

глубокий отпечаток на дальнейшую судьбу подростка, в значительном числе случаев определяет характер его последующих отношений с законом В этой связи на уголовное наказание несовершеннолетних возлагается особая социальная роль - служить средством их исправления и ресоциализации, средством ликвидации дефектов воспитания и возвращения в общество «полноценных» граждан

Взгляд на наказание как на средство защиты не только общества, но и самого преступника заставляет по-новому оценивать, а следовательно, и моделировать как само содержание уголовного наказания, так и правила его назначения Не оспаривая общий тезис о значимости коррекции карательной парадигмы уголовной политики и уголовного наказания, о необходимости поиска новых, адекватных современным условиям уголовно-правовых средств воздействия на преступность, все же считаем необходимым отметить, что гуманизация общественных отношений, отражая генеральную линию развития человеческой цивилизации, во-первых, реализуется поэтапно, а во-вторых, в силу этого, каждый из этапов имеет определенные пределы Сказанное напрямую относится к гуманизации уголовных наказаний, в том числе и наказания несовершеннолетних Эта идея не должна превращаться в «фетиш», становится самоцелью, она является всего лишь одним из методов оптимизации системы противодействия преступности Пределы гуманизации уголовного наказания определяются и ограничиваются сложившейся на определенном историческом отрезке социальной и криминогенной ситуацией и потребностью в обеспечении надежных гарантий криминологической безопасности личности, общества и государства

Далее в диссертации проводится анализ ряда международных документов и формулируются следующие основные выводы Во-первых, все без исключения правовые акты, посвященные несовершеннолетним, пронизаны духом гуманизма, бережного отношения к детям, которых можно и нужно сделать центром забот общества, чтобы уберечь от любых негативных влияний, способных породить социальные отклонения, включая правонарушения

Во-вторых, если подросток стал правонарушителем, международное сообщество призывает к разумным, взвешенным решениям при применении к нему санкций, исключающим меры воздействия, содержащие избыточную кару В этом смысле очень показательно, что посвященные преступникам акты международного права едва ли можно характеризовать как сугубо уголовно-правовые Анализ выявляет их комплексный характер и позволяет говорить не только об уголовно-правовых, но и уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, психолого-педагогических, организационно-

управленческих и иных самостоятельных аспектах отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, подлежащих учету В-третьих, все эти документы содержат правила и нормы, которые можно разделить на обязательные и рекомендательные Общеобязательные подлежат включению в национальное законодательство стран, подписавших соответствующий документ Даже если это не произошло, за ними признается приоритет по отношению к нормам национального права и они должны соблюдаться всеми государствами Иной режим у рекомендаций Страны-участники соответствующего документа вправе выбирать, какие из них и на каком этапе своего развития следует принять, включив в собственное законодательство и практику Наконец, в-четвертых, в международных документах явно на первый план выдвигаются профилактические меры включение в социальную жизнь, а также гарантии соблюдения прав человека в отношении несовершеннолетних правонарушителей, применение мер альтернативных лишению свободы, осуществление ареста, задержания или тюремного заключения ребенка лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени, отказ от назначения наказания несовершеннолетним в виде смертной казни или пожизненного тюремного заключения По сути, все международные акты, касающиеся борьбы с преступностью несовершеннолетних, признают приоритет профилактических мероприятий над репрессивными Но и это положение, верное в принципе, должно реализовываться с учетом тех конкретных ситуаций, которые складываются в той или иной стране в сфере борьбы

с криминалом, поскольку возможности профилактики не безграничны Разумным, соотнесенным с обстоятельствами жизни, должен быть и подход к выбору мер воздействия к несовершеннолетним преступникам

В заключение дан анализ положений российского законодательства, свидетельствующих о том, что оно развивается в русле процессов эволюции норм международного права, посвященных несовершеннолетним

Глава II «Законодательные и правоприменительные проблемы назначения уголовного наказания несовершеннолетним» посвящена исследованию теории и практики применения уголовного наказания к несовершеннолетним и определению возможных направлений их совершенствования

Автор отмечает, что условием адекватной оценки данных судебной статистики о назначении наказания несовершеннолетним выступают следующие обстоятельства во-первых, удельный вес осужденных подростков от числа выявленных за совершение преступлений несовершеннолетних лиц составляет всего 68,5%, причем с 2001 по 2005 год он сократился - с 82,7% до 66,1%, во-вторых, практически всем представшим перед судом несовершеннолетним (94%) из возможных мер уголовно-правового характера суд выбирает именно уголовное наказание, в-третьих, более 60% несовершеннолетних наказание назначается условно (из общего числа условно осужденных подростков 99,8% осуждены условно к лишению свободы), при этом доля условно осужденных сократилась с 76,3% в 2001 году до 57,6% в 2005 году В силу этого уяснение вопроса о реальном соотношении видов уголовных наказаний в судебной практике по делам несовершеннолетних предполагает анализ соответствующих данных без учета условно осужденных лиц и с поправкой на лиц, не привлеченных или освобожденных от ответственности Фиксируется, что если в 2001 году от общего числа несовершеннолетних, осужденных к реальному отбытию уголовного наказания, удельный вес осужденных к лишению свободы составлял 95,8%, то в 2005 году - уже 57,2% В тоже время удельный вес осужденных к штрафу среди подростков, осужденных к реаль-

ному отбытию наказания, повысился с 2,6% в 2001 году до 21,5% в 2005 году Существенно возросло количество и удельный вес подростков, осужденных к «иным мерам» уголовного наказания При этом, основной массив осужденных к «иным мерам» наказания — осужденные к обязательным работам (13,9%) За исследуемый период произошло также увеличение удельного веса осужденных к исправительным работам с 1,6% в 2001 году до 4,8% в 2005 году Сложившаяся судебная практика применения различных видов наказаний к несовершеннолетним в целом соответствует имеющимся научным рекомендациям и основным направлениям уголовной политики в части дифференциации мер государственного принуждения Вместе с тем, некоторые из существующих тенденций должны быть оценены критически

1 Реформирование уголовного закона привело к увеличению среди осужденных к лишению свободы подростков удельного веса приговоренных к кратким срокам (удельный вес осужденных на срок до одного года возрос с 4,9% в 2003 году до 8,7% в 2005) Не отрицая самой возможности краткосрочной изоляции от общества в качестве меры наказания для несовершеннолетних, полагаем, что такая изоляция должна осуществляться посредством применения ареста, а не лишения свободы В этой связи в диссертации приводятся аргументы в пользу, с одной стороны, повышения законодательно установленного минимума лишения для несовершеннолетних до одного года, а с другой — снижения установленных законом сроков ареста несовершеннолетних до нескольких дней (опыт Латвии, Эстонии)

2 Реформа привела к широкому применению штрафа к несовершеннолетним в 2005 году он был назначен 21,5% несовершеннолетних, приговоренных к реальному отбытию уголовного наказания Основная причина - законодательное закрепление возможности уплаты назначенного несовершеннолетнему штрафа его родителями или законными представителями Однако поддержать законодателя в данном вопросе не представляется возможным Полностью разделяя мысль о том, что в целях эффективного воспитательного воздействия на несовершеннолетнего преступника желательней реально

применить к нему менее суровую меру ответственности, чем перелагать исполнение более суровой меры на его родителей, заметим, что 23,8% несовершеннолетних, которым назначен штраф, осуждены за совершение преступлений небольшой тяжести, еще 66,2% - за преступления средней тяжести, 70,6% осужденных к штрафу совершили кражу При таких обстоятельствах, на наш взгляд, с точки зрения и политики минимизации лишения свободы несовершеннолетних, и эффективности применяемых мер воздействия, соблюдения принципов уголовного права, у судов есть все основания для применения положений ст 92 УК РФ Учитывая сказанное, считаем возможным предложить законодателю вновь вернуться к обсуждению вопроса о порядке назначения и исполнения штрафа несовершеннолетними

3 Законодательное определение круга лиц, к которым могут назначаться исправительные работы (как до декабря 2003 года, так и после), выводит определенные категории несовершеннолетних из сферы возможного применения исправительных работ На наш взгляд, это не совсем правильно в условиях и так ограниченного выбора возможных наказаний для несовершеннолетних Полагаем, что законодателю в этом отношении следует вернуться к традиции советского уголовного закона и предусмотреть возможность назначения и отбывания исправительных работ как по месту работы осужденного, так и в иных местах

Далее в диссертации анализируются законодательные критерии назначения наказания подросткам Изучением вопроса об общественной опасности совершаемых подростками преступлений, осуществленного на основе анализа статистической информации, в том числе и собранной самим автором, установлено, что категория совершенного преступления в 86% случаев является одним из первых факторов, влияющих на решение суда о применении уголовного наказания к подростку В обоих возрастных группах несовершеннолетних (14-15 и 16-17 лет) удельный вес лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (соответственно - 54,2% и 51,4%), выше соответствующей категории подростков в числе выявленных за совершение преступ-

лений лиц (соответственно - 37,4% и 37,2%), в то время как доля осужденных за преступления небольшой и средней тяжести меньше, чем доля лиц, выявленных за совершение преступлений этих категорий

На назначение наказания значительное влияние оказывает объект преступного посягательства (44% случаев) Согласно полученным данным, характер преступности несовершеннолетних определяется посягательствами на собственность, а также жизнь и здоровье граждан, причем, с возрастом на фоне сокращения удельного веса посягательств на собственность, удельный вес преступлений, предусмотренных главой 16 УК, возрастает Наиболее распространенные в каждой из выделенных по родовому объекту групп преступлений преступные деяния подростков, во-первых, связаны с применением насилия (от 20% до 70%), во-вторых, умышленные (97%), в-третьих, причиняют существенный вред личности и собственности (63%) Иными словами, из всего массива преступлений, предусмотренных той или иной главой УК РФ, несовершеннолетние совершают наиболее опасные пося1 ательства

Имеющаяся информация дает все основания для сомнения в правомерности расхожего в научной литературе тезиса о том, что преступлениям несовершеннолетних зачастую свойственен характер детского озорства и лихачества Можно утверждать, что в первые годы двадцать первого века отмечается не только всплеск преступности несовершеннолетних, но и изменения в структуре этой преступности, мотивации преступного поведения, формах и способах его реализации Совершаемые несовершеннолетними преступные деяния все чаще принимают форму жестоких (12%) и корыстно-насильственных посягательств (15%), противоправные деяния, совершаемые несовершеннолетними, носят преимущественно групповой характер (40%), причем для них характерны все виды групповой преступности, в том числе организованной

Вместе с тем, очевидно, что общественная опасность совершаемых несовершеннолетними преступлений не может быть адекватно понята без учета данных о личности подростка, нарушившего уголовный закон - второго кри-

терия индивидуализации наказания Личность несовершеннолетнего преступника - не полностью сформированное, крайне подвижное и изменчивое образование, не обладающее сложившейся социальной направленностью, имеющее недостаточно развитые волю и чувства, не способное, в полной мере, контролировать свое поведение и эмоции

В работе анализируется комплекс уголовно-правовых, социально-демографических, и нравственно-психологических характеристик личности несовершеннолетнего преступника, показывается зависимость от них назначаемого наказания Наиболее значимыми, по мнению диссертанта, тенденциями в характеристике личности несовершеннолетнего, которым уделено повышенное внимание в диссертации, являются омоложение, феминизация, рост удельного веса неработающих и неучащихся подростков, складывающаяся тенденция увеличения доли повторных преступлений несовершеннолетних, превращения их в «привычку» Эти выводы подкреплены в диссертации данными эмпирических исследований автора

Исследование уголовных дел показало, что суды, в основном, формально относятся к изучению личности подсудимого подростка В 80% случаев мотивировка наказания осуществлялась общей ссылкой на то, что «суд учитывает личность подсудимого» Одним из возможных вариантов решения задачи всестороннего исследования личности несовершеннолетнего обвиняемого и подсудимого может стать внедрение концепции ювенальной юстиции, основанной на принципах максимальной индивидуализации судебного процесса, социальной насыщенности юстиции и ее охранительного характера

Важным критерием, позволяющим суду назначить справедливое наказание несовершеннолетнему, являются условия его жизни и воспитания В диссертации анализируются структурные и функциональные особенности семьи несовершеннолетнего преступника Установлено, что структурное неблагополучие семьи демонстрирует тенденцию роста (если в 2001 году оно наблюдалось у 47,5% осужденных подростков, то в 2005 году имело место

уже в 57,5% случаев), причем у осужденных девушек оно встречается значительно чаще, чем среди осужденных юношей Внутренние характеристики семьи несовершеннолетнего преступника изучены на основании результатов проведенного опроса несовершеннолетних осужденных, которые демонстрируют наличие в их семьях весьма неблагоприятной педагогической и воспитательной ситуации Неумеренное потребление алкоголя (53%), отсутствие интереса к формальной и к неформальной деятельности ребенка (45%), недостаток контроля за его поведением, ссоры и скандалы между супругами (30%) - все это характеризует, в первую очередь, недостаток душевной, эмоциональной близости между родителями и детьми А последнее является одним из важнейших факторов формирования социальной дезадаптации и асоциальной направленности личности

Неблагоприятная семейная атмосфера у несовершеннолетних преступников зачастую сопровождается столь же неблагоприятным влиянием малых неформальных групп по месту жительства При исследовании микросоциального окружения несовершеннолетних особое внимание следует уделять оценке роли старших по возрасту лиц В совокупности с иными условиями жизни и воспитания оно способно сформировать у подростка антиобщественные взгляды, установки, способные привести его к совершению преступления Результаты исследования свидетельствуют, что около 40% всех групповых преступлений несовершеннолетних совершены ими в группе со взрослыми лицами

Учитывая разнонаправленное влияние условий жизни и воспитания подростков на их преступное поведение (в том числе и разнонаправленное влияние старших по возрасту лиц), следует указать, что суды должны реагировать на него не только, варьируя виды и размеры уголовного наказания, но и иными предоставленными по закону способами (вынесение частных определений на предмет устранения причин и условий совершения преступления, указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с

несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности и др)

Далее в работе обсуждаются перспективы совершенствования законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних Автор обращается к анализу сложного вопроса о возрасте начала уголовной ответственности, как отправной точке всех рассуждений об ответственности и наказании подростков Оценивая имеющиеся в науке мнения о необходимости законодательного снижения возраста начала уголовной ответственности (Л В Боровых, В Г Павлов, С Ф Милюков и др), соискатель соглашается с тем, что нет оснований и для непризнания за лицами в возрасте 12-13 лет возможности осознания социального значения совершаемых действий

Решить вопрос об их ответственности представляется возможным, используя механизм, заложенный в ч 3 ст 20 УК РФ Следуя «обратной логике», можно предположить, что некоторые лица, достигшие 13, но не достигшие 14 лет, по уровню своего развития вполне способны сознавать характер своих действий, руководить ими и понимать их уголовно-правовое значение В такой ситуации, на наш взгляд, вполне возможно положительное решение о привлечении их к уголовной ответственности и распространении на них правил, предусмотренных для лиц в возрасте 14-15 лет Развивая мысль о несовпадении календарного и фактического возраста несовершеннолетнего (не только отставании, но и опережении), можно также предположить, что несовершеннолетний, достигший 17 лет, по уровню своего развития может соответствовать «взрослому состоянию». И если законодатель допускает применение правил об ответственности несовершеннолетних к взрослым лицам в возрасте 18-20 лет (ст 96 УК РФ), то нет оснований для не применения положений об ответственности взрослых к таким несовершеннолетним.

Далее в работе рассмотрен вопрос о средствах дифференциации наказания несовершеннолетних Представляется, что формулируя их, законодатель не в полной мере учел принцип системности при конструировании некоторых правовых норм Осознается эта проблема и практикующими юристами

Проведенный опрос судей показал, что лишь 32,2% из них считают действующую систему наказаний для несовершеннолетних удовлетворительной, а сроки наказаний для несовершеннолетних - оптимальными и обоснованными Наиболее значимыми упущениями законодательства судьи считают мягкий максимальный срок наказания в виде лишения свободы, назначаемого несовершеннолетним по совокупности преступлений и совокупности приговоров (42,8%о), неоправданно усложненный порядок определения минимального и максимального сроков лишения свободы (53,5%), отсутствие дифференциации в наказании за особо тяжкие преступления (46,4%), отсутствие специальных правил назначения дополнительных наказаний несовершеннолетним (55,4%), отсутствие указания на возможность применения к несовершеннолетним конфискации имущества как меры уголовно-правового характера (69,6%), слишком большой разрыв в максимальном сроке лишения свободы за тяжкое преступление для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, с одной стороны, и несовершеннолетних в возрасте 17—18 лет, - с другой, в первом случае он составляет шесть лет, а во втором — десять (39,2%)

Решение обозначенных правоприменителями проблем может составить направление дальнейшего совершенствования института уголовного наказания несовершеннолетних Полагаем, что эффективным может стать реформирование системы наказаний для несовершеннолетних с использованием принципов и правил категоризации преступлений Соответствующая нормативная модель заложена и апробирована в Модельном Уголовном кодексе для стран СНГ

Одним из дискуссионных вопросов является вопрос о максимальном сроке лишения свободы несовершеннолетних при совокупности преступлений или приговоров В диссертации делается вывод, что множественная преступная деятельность должна служить основанием для усиления ответственности и наказания несовершеннолетних В то же время, признавая необходимость смягчения ответственности несовершеннолетних по сравнению со взрослыми и требование возрастной дифференциации ответственности са-

мих несовершеннолетних, считаем, что при наличии совокупности преступлений или приговоров максимальный срок лишения свободы несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет не должен превышать восьми лет, а несовершеннолетних в возрасте 16—17 лет — десяти лет

Представляется, что необходимость последовательной дифференциации уголовного наказания требует сокращения срока и размера иных видов наказаний для несовершеннолетних В частности, размер удержаний из заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного целесообразно сократить до 10% Возможно также установление дифференцированного размера штрафа в зависимости от того, назначается ли он в качестве основного или дополнительного наказания, в первом случае - до 50 тысяч рублей, а во втором - до 25 тысяч рублей Срок лишения права заниматься определенной деятельностью, назначаемого в качестве основного наказания, может быть сокращен до трех лет, а назначаемого в качестве дополнительного наказания — до одного года При совершенствовании УК РФ следует также предусмотреть норму о неназначении подросткам конфискации имущества как меры уголовно-правового характера

В Заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования и предложения по оптимизации уголовного законодательства и практики его применения

В Приложениях представлены таблицы, отражающие результаты проведенных документальных и социологических исследований

Основные результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных лсурналах 1 Телешева-Курицкая Н А Некоторые показатели эффективности ювеналь-ного законодательства // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2006 № 1 0,2 п л

2 Телешева-Курицкая Н А Практика назначения уголовного наказания несовершеннолетним, отраженная в судебной статистике // Российский криминологический взгляд 2007 № 2 0,2 п л

Иные публикации

3 Телешева-Курицкая НА Наказание несовершеннолетних как мера юве-нальной ответственности в уголовном праве (пособие) М , 2007 2,5 п л