СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ремизов, Максим Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовная ответственность и ее дифференциация.
§ 1. Понятие уголовной ответственности.
1.1. Признаки юридической ответственности.
1.2. Признаки уголовной ответственности.:.
§ 2. Понятие, средства и основания дифференциации уголовной ответственности.
Глава 2. Публичная власть и публичные служащие в РФ.
§ 1. Понятие публичной власти.
§ 2. Публичная служба: понятие, отличие от частной службы. Публичные и частные служащие.
Глава 3. Состояние и перспективы дифференциации уголовной ответственности за преступления гл. 30 УК РФ.
§ 1. Характер общественной опасности: проблемы дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере осуществления публичной власти.
§ 2. Роль типовой степени общественной опасности в дифференциации уголовной ответственности за посягательства публичных служащих.
§ 3. Значение санкций и примечаний гл. 30 УК РФ в дифференциации уголовной ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дифференциация уголовной ответственности за преступления против интересов публичной службы"
Актуальность исследования теоретических и законотворческих проблем дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов публичной власти предопределено разными обстоятельствами, главное из которых заключается в том, что правильная и законная деятельность публичного аппарата управления является одной из основ существования государственной и других видов публичной власти. Для сегодняшней России данное суждение приобрело особое звучание и значимость, поскольку целый ряд проводимых в стране преобразований, широкое распространение как «низовой», так и элитарной коррупции привели к кризису легитимной власти: пошатнули ее авторитет, вызвали у населения недоверие к ней, подорвали веру в возможность добиться справедливости законными средствами, что обусловило появление «альтернативной» власти криминальных образований.
Динамика коррупционных преступлений в нашей стране имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, в 1997 г. было зарегистрировано 18 068 преступлений, предусмотренных гл. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации1, в 1998 г. - 20 057, в 1999 г. - 22 908, в 2000 г. - 25 272, в 2001 г. -264632. Проблема коррупции уже «перешагнула» национальные границы и является одной из самых острых проблем современности. О степени озабоченности мирового сообщества данной проблемой свидетельствует выработка фундаментальных международных документов о борьбе с коррупцией, примером чего являются Конвенция Совета Европы 1999 г. об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция ООН против коррупции, принятая в 2003 г.
Несмотря на общепризнанность международного характера коррупции, следует констатировать, что средства борьбы с ней и с другими преступлениями должностных лиц остаются преимущественно национальными. Не по
1 Далее-УК РФ или УК.
2 См.: Феоктистов М.В. Экономические и служебные преступления: методические материалы по спецкурсу для студентов дневной формы обучения. Саратов, 2003. С. 152-153. следнюю роль среди них играют меры уголовно-правового характера. С одной стороны, круг норм, запрещающих соответствующие деяния, на протяжении многих десятилетий остается практически стабильным. С другой -вступивший в силу УК РФ и последующие его изменения несколько иначе решили вопросы ответственности за должностные преступления: появились новые основные составы и квалифицирующие признаки, изменены санкции.
Традиционно предметом исследования многих ученых является лишь содержание основных и квалифицирующих признаков должностных преступлений. Проблемы, касающиеся именно дифференциации ответственности за преступления главы 30 УК, не получили в теории удовлетворительного освещения. Однако именно от решения вопросов социальной обусловленности и оптимального использования норм, описывающих основные составы и квалифицирующие признаки, справедливости сопряженных с ними санкций, оправданности специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в конечном счете зависит достижение уголовным правом цели предупреждения преступлений. Поэтому сквозной анализ дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов публичной службы необходим, поскольку служит повышению эффективности уголовно-правовых средств борьбы с этими преступлениями.
Объект исследования составляют отношения, возникающие при осуществлении публичной власти в РФ, сущность посягательств в этой сфере, а также вопросы дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов публичной службы.
Предметом исследования выступают правовые акты, регламентирующие осуществление публичной службы в РФ; нормы, содержащие составы преступлений публичных служащих, как действующего отечественного и зарубежного уголовного права, так и их исторические аналоги, утратившие силу; научная литература по исследуемой теме, а также современная практика применения рассматриваемых правовых норм и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т.п.).
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научная оценка норм о преступлениях против интересов публичной службы с точки зрения оптимальности дифференциации уголовной ответственности, а также разработка предложений по устранению выявленных недостатков.
Для ее достижения поставлены следующие задачи:
- определить сущность уголовной ответственности как объекта дифференциации;
- решить вопросы, касающиеся понятия, оснований и средств дифференциации уголовной ответственности, а также правил ее осуществления;
- определить сущность публичной службы, понятие и признаки публичного служащего;
- выяснить характер общественной опасности преступлений публичных служащих;
- выявить используемые в гл. 30 УК средства дифференциации и проанализировать их влияние на ответственность. Определить случаи неправильного использования этих средств законодателем;
- проанализировать нормы, устанавливавшие и устанавливающие ответственность за преступления против интересов публичной службы, в дореволюционном, советском и зарубежном законодательстве;
- изучить судебную практику, а также мнение практических работников по исследуемым вопросам;
- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию законодательства.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод, который является общенаучным методом познания. В работе применялись также частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.
Теоретическая база исследования. В процессе написания диссертации использовались труды по общей теории права, работы, посвященные конституционному праву и регламентации публичной службы в России, труды дореволюционных, советских и современных авторов по уголовному праву и криминологии. Тема диссертации обусловила использование широкого круга научных работ, посвященных трем основным темам. Проблемы юридической и уголовной ответственности стали предметом рассмотрения в работах С.С. Алексеева, JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, О.С. Иоффе, М.П. Карпушина, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, А.И. Коробеева, П.В. Коробова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, О.Э. Лейста, Е.Я. Мотовилов-кера, П.П. Осипова, А.И. Санталова, А.Н. Тарбагаева, и др. Заметный вклад в изучение проблемы дифференциации ответственности сделали такие ученые, как А.В. Васильевский, И.М. Гальперин, М.Н. Каплин, П.В. Коробов, JI.JI. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, А.П. Чугаев и др.
Публичная власть в России, проблемы функционирования различных видов службы являлись предметом исследования В.К. Бабаева, М.В Баглая, Д.Н. Бахраха, В.М Манохина, М.Н. Марченко, Л.А. Солдатовой, Ю.Н. Ста-рилова, В.Е. Чиркина и др.
Наконец, вопросы регламентации ответственности за совершение преступлений против интересов публичной службы рассматривались в работах Б.В. Волженкина, А.В. Галаховой, Н. Егоровой, Б.В. Здравомыслова, С.В. Изосимова, М.В. Феоктистова, В.Н. Ширяева, П.С. Яни и др.
Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция РФ, законодательство, регламентирующее публичную службу в России, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, уголовное законодательство дореволюционного периода, СССР, уголовное законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую основу диссертации составили:
1) опубликованная судебная практика в виде разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и его решений по конкретным делам;
2) данные изучения материалов более 100 уголовных дел о преступлениях против интересов публичной службы за 1998 - 2004 гг., совершенных в Ярославской области;
3) данные анкетирования более 50 практических работников по проблемам, затрагиваемым в диссертации.
Научная новизна исследования. В науке отечественного уголовного права впервые осуществлена попытка исследования преступлений против интересов публичной службы с позиций оптимальности проведенной законодателем дифференциации уголовной ответственности. В работе высказана авторская позиция относительно понятия уголовной ответственности, дифференциации уголовной ответственности, круга средств и оснований ее осуществления в Общей и Особенной части УК. Последние четко обозначены путем приведения их исчерпывающих перечней. Высказана авторская позиция относительно признаков публичной службы и публичных служащих.
Свое конкретное выражение научная новизна находит, в частности, в положениях, выносимых на защиту:
1. В авторском варианте под дифференциацией уголовной ответственности понимается установление государством в уголовном законе различного объема неблагоприятных уголовно-правовых последствий (видов и размера) вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления, в зависимости от характера или типовой степени общественной опасности преступления и (или) личности виновного, а в некоторых случаях - в зависимости от потребностей уголовной политики.
2. Названием, более полно отражающим межродовой объект преступлений раздела X, является: «Преступления против публичной власти», поскольку «публичная власть» является родовым понятием, объединяющим власть Федерации, власть субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
3. Публичные служащие — это лица, которые выполняют публичную службу, то есть профессионально осуществляют деятельность по организации исполнения и практической реализации публичной власти. Злоупотребления некоторых публичных служащих, которые являются субъектами преступлений гл. 30, не могут причинить ущерб объекту, описанному в названии этой главы. Поэтому необходимо уточнить название главы 30 УК, а именно заменить его на «Преступления против интересов публичной службы».
4. Основанием дифференциации уголовной ответственности за преступления публичных и «частных» служащих в УК РФ является характер общественной опасности, определяемый в первую очередь объектом посягательств.
Характер общественной опасности злоупотреблений нотариусов, а) работающих в государственных нотариальных конторах и б) занимающихся частной практикой, одинаков. Поэтому нет оснований для установления разной уголовной ответственности для таких лиц. По этой причине следует исключить частнопрактикующих нотариусов из числа субъектов ст. 202 УК и распространить на них определение должностного лица, содержащееся в прим. 1 к ст. 285 УК.
5. Не является оправданным ни с точки зрения дифференциации уголовной ответственности, ни с точки зрения удобства правоприменения, дробление родового преступления «злоупотребление должностным положением» на две его разновидности — «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий» и помещение указанных видов злоупотребления в разные статьи гл. 30 УК. Целесообразно объединить эти составы и дать новую редакцию ст. 285. В целях экономии законодательного материала разумно также объединить ст. 2851 и 2852 и изложить иначе диспозицию ст. 285
6. Необходимы повышенные пределы наказуемости за преступления, предусмотренные ст. 289,292,293 УК, если субъектом является должностное лицо, занимающее государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно глава органа местного самоуправления.
7. В целях углубления дифференциации следует предусмотреть повышенные пределы наказуемости за присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК), если это деяние повлекло тяжкие последствия.
8. Недостатком ст. 290 УК является, во-первых, объединение в ч. 4 статьи неравнозначных по опасности квалифицирующих обстоятельств. Так, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, получение взятки в крупном размере, вымогательство взятки меньше сказываются на уровне опасности получения взятки, чем получение взятки организованной группой лиц. Поэтому следует переместить первые три обстоятельства в ч. 2 ст. 290, предусматривающую менее строгую санкцию.
Во-вторых, санкция ч. 4 ст. 290 является завышенной, ее следует смягчить, а наилучшим решением является ликвидация этой части статьи и перемещение квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой» вч. 3 ст. 290.
9. Конструирование чрезмерно широких санкций, а также установление единых минимальных сроков лишения свободы в санкциях разных частей статьи не соответствует целям дифференциации и индивидуализации. По этой причине недопустимо установление единых минимальных сроков лишения свободы в ч. 2 ст. 285, 287, ч. 3 ст. 285 УК и ч. 1 этих статей. Следует поднять минимальный предел срока лишения свободы в указанных нормах до максимума ч. 1 соответствующих статей.
В целях ликвидации излишней широты санкций ч. 1 ст. 285, 286 необходимо увеличить в них размер штрафа до 400 тыс. рублей.
10. В примечание к ст. 291 УК следовало бы добавить еще одно условие освобождения от уголовной ответственности — «лицо способствовало раскрытию преступления».
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты настоящего исследования имеют значение для дальнейшей теоретической разработки основ дифференциации уголовной ответственности в целом и, в частности, применительно к группе преступлений против интересов публичной службы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства в части ответственности за посягательства на интересы публичной службы. Кроме того, возможно использование материалов исследования в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 10 научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Выводы и рекомендации, изложенные автором, докладывались и обсуждались на аспирантских научных конференциях ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, апр. 2002 - 2004 гг.), Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова (30-31 окт. 2003 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ремизов, Максим Валерьевич, Ярославль
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд выводов.
1. Изучение теоретических вопросов, касающихся сущности уголовной ответственности, дало нам основания определить последнюю как вид юридической ответственности, заключающийся в применении судом к преступнику и фактическом претерпевании последним определенных лишений или ограничений личного и (или) имущественного характера, предусмотренных уголовным законом, назначаемых в результате осуждения преступления и лица, его совершившего, в целях предупреждения новых преступлений.
2. Большое значение для назначения виновному справедливой меры уголовной ответственности имеет дифференциация уголовной ответственности, под которой мы понимаем установление государством в уголовном законе различного объема неблагоприятных уголовно-правовых последствий (видов и размера) вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления, в зависимости от характера или типовой степени общественной опасности преступления и (или) личности виновного, а в некоторых случаях - в зависимости от потребностей уголовной политики.
3. Принципы Российского федерализма обусловливают вывод, что собственная власть субъекта Федерации, равно как и власть органов местного самоуправления в пределах территории муниципального образования, строго говоря, является не государственной, а публичной властью на территории субъекта Федерации, муниципального образования, следовательно, публичные служащие субъекта Федерации или органов местного самоуправления не могут своими должностными преступлениями причинить вред власти государственной. Указанными деяниями эти субъекты причиняют ущерб и подрывают авторитет публичной власти соответствующего субъекта Федерации или органа местного самоуправления. Поэтому напрашивается вывод, что объект преступлений, составы которых расположены в главе 30 раздела X
УК, шире, чем тот, который обозначен в названии раздела X УК. На наш взгляд, названием, более полно отражающим межродовой объект всех преступлений раздела X, является: «Преступления против публичной власти», поскольку «публичная власть» — это родовое понятие, объединяющее государственную публичную власть, публичную власть субъектов федерации, публичную власть органов местного самоуправления.
По этим же основаниям считаем необходимым уточнить название главы 30 УК, а именно заменить его на «Преступления против интересов публичной службы». Такое решение позволит, во-первых, в названии главы уточнить и полностью охватить родовой объект посягательств, предусмотренных этой главой; во-вторых, избежать повторения в названиях раздела X и главы 30 УК путем указания на государственную власть. Существующее положение неоправданно, поскольку родовой объект должен не повторять, а конкретизировать межродовой, указывать на специфику группы преступлений, отличающую их от преступлений из других глав, содержащихся в этом же разделе.
4. Применительно к преступлениям против интересов публичной службы считаем, что законодатель совершенно справедливо установил за эти преступления повышенную уголовную ответственность по сравнению с аналогичными служебными преступлениями частных служащих, поскольку характер общественной опасности злоупотреблений публичных служащих обусловливает более высокий уровень общественной опасности их служебных преступлений.
Поскольку частнопрактикующие нотариусы обладают всеми основными признаками публичных служащих, а именно - представителей власти, постольку уровень общественной опасности должностных преступлений этих лиц и нотариусов, работающих в государственных конторах, примерно одинаков. Это должен учитывать законодатель. Поэтому следует исключить частнопрактикующих нотариусов из числа субъектов ст. 202 УК и усовершенствовать определение должностного лица в прим. 1 к ст. 285 УК, чтобы частнопрактикующие нотариусы могли признаваться должностными лицами. С этой целью следует убрать из этого определения «замкнутый круг»: должностное лицо - представитель власти — должностное лицо. В качестве образца можно использовать определение, содержащееся в примечании к ст. 2.4 КоАП.
5. Проведенный анализ положений главы 30 Кодекса выявил ряд недостатков в регламентации ответственности за посягательства на интересы публичной службы.
Во-первых, не является оправданным ни с точки зрения дифференциации уголовной ответственности, ни с точки зрения удобства правоприменения, дробление родового преступления «злоупотребления должностным положением» на две его разновидности — «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий» и помещение указанных видов злоупотребления в разные статьи гл. 30 УК. Поэтому более оправданным было бы объединить эти составы, использовав общее понятие -«злоупотребление должностным положением». Целесообразно поместить его в название статьи 285 УК, а в части первой статьи указать на две его разновидности. Таким образом, ч. 1 ст. 285 будет выглядеть следующим образом:
Статья 285. Злоупотребление должностным положением
1. Существенное нарушение должностным лицом прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства в результате: а) использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы; б) совершения в связи с занимаемой должностью действий, явно выходящих за пределы его полномочий, - наказывается.
Такое решение обеспечит экономное и стройное изложение законодательного материала, а также четкое разграничение основных форм злоупотребления положением.
Диспозицию части второй предлагаемой статьи следует сконструировать подобно ч. 2 ст. 285 и 286 УК. Диспозицию части третьей новой нормы следует сконструировать подобно ч. 3 ст. 286 УК, поскольку обе разновидности злоупотребления должностным положением, описанные в диспозиции ч. 1 предлагаемой статьи, могут быть совершены при наличии квалифицирующих признаков ч. 3 ст. 286 УК.
В целях экономии законодательного материала целесообразно объеди-1 2 нить ст. 285 и 285 УК в одну и изложить ее в следующей редакции:
2851. Нецелевое расходование средств
1. Расходование в крупном размере: а) бюджетных средств должностным лицом их получателя на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств; б) средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, - наказывается.
Санкцию ч. 1, а также часть вторую оставить прежними.
В связи с высказанными предложениями отпадает необходимость в ст. 286 и 2852УК РФ.
6. В главе 30 УК недостаточно оптимально используется блоковый принцип изложения квалифицирующих обстоятельств при переходе от основного к квалифицированному составу и при переходе от квалифицированного к особо квалифицированному составу. В большинстве случаев причиной этому является отступление законодателя от логического перехода в процессе дифференциации наказания.
Следует использовать квалифицирующее обстоятельство «совершение преступления должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления» для дифференциации ответственности в ст. 289, 292, 293 УК, для чего предусмотреть его в ч. 2 ст. 289,292 и в ч. 3 ст. 293 УК.
В ч. 1 ст. 289 следует, во-первых, указать в качестве последствий этого деяния на существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства; во-вторых, предусмотреть в ч. 2 ст. 289 УК квалифицирующий признак «то же деяние, повлекшее тяжкие последствия».
7. Законодательно необходимо создать для правоприменителя надлежащие условия для определения меры ответственности участникам преступных групп в зависимости от их вида, характеризуемых различным уровнем общественной опасности, то есть дифференцировать ответственность по этому критерию. С этой целью предпочтительнее располагать указанные разновидности преступной группы в разных частях статей Особенной части УК, сопряженных с различными по суровости санкциями. Последнее решение целесообразно реализовать применительно к ст. 290 УК.
8. В 4 ст. 290 УК объединены неравнозначные по опасности квалифицирующие обстоятельства. Так, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, получение взятки в крупном размере, вымогательство взятки меньше сказываются на уровне опасности получения взятки, чем получение взятки организованной группой лиц. Поэтому следует переместить первые три обстоятельства в ч. 2 ст. 290 УК, предусматривающую менее строгую санкцию.
Санкция ч. 4 ст. 290 является завышенной. В связи с этим следует ликвидировать ч. 4 и переместить квалифицирующее обстоятельство «организованной группой» в ч. 3 ст. 290 УК. Полагаем, что это квалифицирующее обстоятельство, как и обстоятельство - получение взятки «высшими» должностными лицами, являются самыми опасными разновидностями получения взятки и примерно одинаковым образом нарушают правильную деятельность публичного аппарата управления и дискредитируют авторитет публичной власти. Санкция ч. 3 обладает достаточной широтой, чтобы оставлять возможность учета всех указанных обстоятельств при назначении наказания. При этом в санкции ч. 3 необходимо предусмотреть дополнительное наказание в виде штрафа в том же размере, как ныне в ч. 4. Основное же наказание в виде «лишения права» исключить, поскольку в императивном указании применять это наказание нет необходимости, ведь в организованную группу могут входить не только должностные лица. У суда же остается возможность применить это дополнительное наказание на основании ч. 3 ст. 47 УК.
9. Напрашивается вывод, что санкции ч. 2 ст. 285, предусматривающие срок лишения свободы от 2 месяцев до 7 лет, а также санкция ч. 2 ст. 287 (срок от 2 месяцев до 5 лет) неоправданно широки. Следует поднять минимальный предел санкций в ч. 2 ст. 285, 287 до максимума ч. 1 соответствующих статей: в ч. 2 ст. 285 - лишение свободы от 4 до 7 лет, в ч. 2 ст. 287 лишение свободы - от 3 до 5 лет.
В целях установления единого принципа при конструировании наказания в виде штрафа необходимо его максимальный размер ставить в зависимость от срока лишения свободы, если они указаны альтернативно. Поэтому максимальный размер штрафа в ч. 1 ст. 285, 286 УК следует поднять до 400 тыс. рублей.
10. Предусмотренные примечаниями к ряду статей Особенной части УК основания освобождения от уголовной ответственности не являются частными случаями деятельного раскаяния (ст. 75 УК), а представляют собой самостоятельные основания освобождения от ответственности. Следовательно, условия, предусмотренные ч. 1 ст. 75, не должны распространяться на случаи применения таких специальных видов освобождения, все условия освобождения исчерпывающе определены в соответствующих примечаниях. При этом в примечаниях к статьям Особенной части следует более подробно «прописывать» условия освобождения от уголовной ответственности.
Основанием освобождения от ответственности в случае примечания к ст. 291 УК является заинтересованность государства в раскрытия глубоко латентных случаев взяточничества, в связи с чем государство идет на компромисс со взяткодателем. Чтобы избежать трудностей на практике, следует точнее выразить смысл этого примечания и добавить в него еще одно условие - лицо способствовало раскрытию преступления.
Полагаем, что реализация вышеуказанных предложений поможет усовершенствовать уголовно-правовой механизм борьбы с преступлениями публичных служащих, и в первую очередь с проявлениями коррупции в сфере публичной власти - одной из глобальных проблем современности, от решения которой зависит дальнейшее развитие нашего общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дифференциация уголовной ответственности за преступления против интересов публичной службы»
На правах рукописи
РЕМИЗОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ ПУБЛИЧНОЙ СЛУЖБЫ
(ГЛ. 30 УК РФ)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Ярославский государственный университет им П.Г Демидова»
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Кругликов Лев Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Волженкин Борис Викторович
доктор юридических наук, профессор Талая Мария Вячеславовна
Ведущая организация:
Ивановский университет
государственный
Защита состоится «5» ноября 2004 года в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Казанском государственном университете им В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд. 326.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «4» октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, /ТУ Л
кандидат юридических наук, доцент А.Р.Каюмова
2005^ I з
13438
Общая характеристика работы
Актуальность исследования теоретических и законотворческих проблем дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов публичной власти предопределено разными обстоятельствами, главное из которых заключается в том, что правильная и законная деятельность публичного аппарата управления является одной из основ существования государственной и других видов публичной власти. Для сегодняшней России данное суждение приобрело особое звучание и значимость, поскольку целый ряд проводимых в стране преобразований, широкое распространение как «низовой», так и элитарной коррупции привели к кризису легитимной власти: пошатнули ее авторитет, вызвали у населения недоверие к ней, подорвали веру в возможность добиться справедливости законными средствами, что обусловило появление «альтернативной» власти криминальных образований.
Динамика коррупционных преступлений в нашей стране имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, в 1997 г. было зарегистрировано 18 068 преступлений, предусмотренных гл. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации1, в 1998 г. - 20 057, в 1999 г. - 22 908, в 2000 г. - 25 272, в 2001 г. - 26 463г. Проблема коррупции уже «перешагнула» национальные границы и является одной из самых острых проблем современности. О степени озабоченности мирового сообщества данной проблемой свидетельствует выработка фундаментальных международных документов о борьбе с коррупцией, примером чего являются Конвенция Совета Европы 1999 г. об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция ООН против коррупции, принятая в 2003 г.
Несмотря на общепризнанность международного характера коррупции, следует констатировать, что средства борьбы с ней и с другими преступлениями должностных лиц остаются преимущественно
1 Далее-УК РФ или УК.
2 См.: Феоктистов М.В. Экономические и служебные преступления для студентов дневной формы обучения. Саратов, 2003. С. 152-153.
мтйщвет*гкурсу
библиотека 1
национальными. Не последнюю роль среди них играют меры уголовно-правового характера. С одной стороны, круг норм, запрещающих соответствующие деяния, на протяжении многих десятилетий остается практически стабильным. С другой - вступивший в силу УК РФ и последующие его изменения несколько иначе решили вопросы ответственности за должностные преступления: появились новые основные составы и квалифицирующие признаки, изменены санкции.
Традиционно предметом исследования многих ученых является лишь содержание основных и квалифицирующих признаков должностных преступлений. Проблемы, касающиеся именно дифференциации ответственности за преступления главы 30 УК, не получили в теории удовлетворительного освещения. Однако именно от решения вопросов социальной обусловленности и оптимального использования норм, описывающих основные составы и квалифицирующие признаки, справедливости сопряженных с ними санкций, оправданности специальных случаев освобождения от уголовной ответственности в конечном счете зависит достижение уголовным правом цели предупреждения преступлений. Поэтому сквозной анализ дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов публичной службы необходим, поскольку служит повышению эффективности уголовно-правовых средств борьбы с этими преступлениями.
Объект исследования составляют отношения, возникающие при осуществлении публичной власти в РФ, сущность посягательств в этой сфере, а также вопросы дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов публичной службы.
Предметом исследования выступают правовые акты, регламентирующие осуществление публичной службы в РФ; нормы, содержащие составы преступлений публичных служащих, как действующего отечественного и зарубежного уголовного права, так и их исторические аналоги, утратившие силу; научная литература по исследуемой теме, а также современная практика применения рассматриваемых правовых норм и
' К ' V * 4,:' , 1.>ы \ ^ ц,»им ;
г»* Ш
другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т.п.).
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научная оценка норм о преступлениях против интересов публичной службы с точки зрения оптимальности дифференциации уголовной > ответственности, а также разработка предложений по устранению
выявленных недостатков.
Для ее достижения поставлены следующие задачи:
- определить сущность уголовной ответственности как объекта дифференциации;
- решить вопросы, касающиеся понятия, оснований и средств дифференциации уголовной ответственности, а также правил ее осуществления;
- определить сущность публичной службы, понятие и признаки публичного служащего;
- выяснить характер общественной опасности преступлений публичных служащих;
- выявить используемые в гл. 30 УК средства дифференциации и проанализировать их влияние на ответственность. Определить случаи неправильного использования этих средств законодателем;
- проанализировать нормы, устанавливавшие и устанавливающие ответственность за преступления против интересов публичной службы, в дореволюционном, советском и зарубежном законодательстве;
- изучить судебную практику, а также мнение практических работников по исследуемым вопросам;
- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию ь законодательства.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод, который является общенаучным методом познания. В работе применялись также частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.
Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.
Теоретическая база исследования. В процессе написания диссертации использовались труды по общей теории права, работы, посвященные конституционному праву и регламентации публичной службы в России, труды дореволюционных, советских и современных авторов по <
уголовному праву и криминологии. Тема диссертации обусловила использование широкого круга научных работ, посвященных трем основным темам. Проблемы юридической и уголовной ответственности стали предметом рассмотрения в работах С.С. Алексеева, JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, И.М. Гальперина, С.И. Дементьева, О.С. Иоффе, М.П. Кар-пушина, М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, А.И. Коробеева, П.В. Коробова, JT.Jl. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, О.Э. Лейста, Е.Я. Мотовиловкера, П.П. Осипова, А.И. Санталова, А.Н. Тар-багаева, и др. Заметный вклад в изучение проблемы дифференциации ответственности сделали такие ученые, как A.B. Васильевский, И.М. Гальперин, М.Н. Каплин, П.В. Коробов, Л.Л. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, А.П. Чугаев и др.
Публичная власть в России, проблемы функционирования различных видов службы являлись предметом исследования В.К. Бабаева, М.В Баглая, Д.Н. Бахраха, В.М Манохина, М.Н. Марченко, Л.А. Солдатовой, Ю.Н. Ста-рилова, В.Е. Чиркина и др.
Наконец, вопросы регламентации ответственности за совершение преступлений против интересов публичной службы рассматривались в работах Б.В. Волженкина, A.B. Галаховой, Н. Егоровой, Б.В. Здравомыслова, C.B. Изосимова, М.В. Феоктистова, В.Н. Ширяева, П.С. Яни и др.
Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция РФ, законодательство, регламентирующее публичную службу в России, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство России, уголовное законодательство дореволюционного периода, СССР, уголовное законодательство зарубежных стран.
Эмпирическую основу диссертации составили:
1) опубликованная судебная практика в виде разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и его решений по конкретным делам;
2) данные изучения материалов более 100 уголовных дел о преступлениях против интересов публичной службы за 1998 - 2004 гг., совершенных в Ярославской области;
3) данные анкетирования более 50 практических работников по проблемам, затрагиваемым в диссертации.
Научная новизна исследования. В науке отечественного уголовного права впервые осуществлена попытка исследования преступлений против интересов публичной службы с позиций оптимальности проведенной законодателем дифференциации уголовной ответственности. В работе высказана авторская позиция относительно понятия уголовной ответственности, дифференциации уголовной ответственности, круга средств и оснований ее осуществления в Общей и Особенной части УК. Последние четко обозначены путем приведения их исчерпывающих перечней. Высказана авторская позиция относительно признаков публичной службы и публичных служащих.
Свое конкретное выражение научная новизна находит, в частости, в положениях, выносимых на защиту:
1. В авторском варианте под дифференциацией уголовной ответственности понимается установление государством в уголовном законе различного объема неблагоприятных уголовно-правовых последствий (видов и размера) вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления, в зависимости от характера или типовой степени общественной опасности преступления и (или) личности
( виновного, а в некоторых случаях - в зависимости от потребностей
уголовной политики.
2. Названием, более полно отражающим межродовой объект преступлений раздела X, является: «Преступления против публичной власти», поскольку «публичная власть» является родовым понятием,
s
объединяющим власть Федерации, власть субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
3. Публичные служащие - это лица, которые выполняют публичную службу, то есть профессионально осуществляют деятельность по организации исполнения и практической реализации публичной власти. Злоупотребления некоторых публичных служащих, которые являются < субъектами преступлений гл. 30, не могут причинить ущерб объекту, описанному в названии этой главы. Поэтому необходимо уточнить название
главы 30 УК, а именно заменить его на «Преступления против интересов публичной службы».
4. Основанием дифференциации уголовной ответственности за преступления публичных и «частных» служащих в УК РФ является характер общественной опасности, определяемый в первую очередь объектом посягательств.
Характер общественной опасности злоупотреблений нотариусов, а) работающих в государственных нотариальных конторах и б) занимающихся частной практикой, одинаков. Поэтому нет оснований для установления разной уголовной ответственности для таких лиц. По этой причине следует исключить частнопрактикующих нотариусов из числа субъектов ст. 202 УК и распространить на них определение должностного лица, содержащееся в прим. 1 к ст. 285 УК.
5. Не является оправданным ни с точки зрения дифференциации уголовной ответственности, ни с точки зрения удобства правоприменения, дробление родового преступления «злоупотребление должностным положением» на две его разновидности - «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий» и помещение указанных видов злоупотребления в разные статьи гл. 30 УК. Целесообразно ( объединить эти составы и дать новую редакцию ст. 285. В целях экономии законодательного материала разумно также объединить ст. 2851 и 2852 и изложить иначе диспозицию ст. 2851.
6. Необходимы повышенные пределы наказуемости за преступления, предусмотренные ст. 289, 292, 293 УК, если субъектом является
должностное лицо, занимающее государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно глава органа местного самоуправления.
7. В целях углубления дифференциации следует предусмотреть повышенные пределы наказуемости за присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК), если это деяние повлекло тяжкие последствия.
8. Недостатком ст. 290 УК является, во-первых, объединение в ч. 4 статьи неравнозначных по опасности квалифицирующих обстоятельств. Так, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, получение взятки в крупном размере, вымогательство взятки меньше сказываются на уровне опасности получения взятки, чем получение взятки организованной группой лиц. Поэтому следует переместить первые три обстоятельства в ч. 2 ст. 290, предусматривающую менее строгую санкцию.
Во-вторых, санкция ч. 4 ст. 290 является завышенной, ее следует смягчить, а наилучшим решением является ликвидация этой части статьи и перемещение квалифицирующего признака «совершение преступления организованной группой» в ч. 3 ст. 290.
9. Конструирование чрезмерно широких санкций, а также установление единых минимальных сроков лишения свободы в санкциях разных частей статьи не соответствует целям дифференциации и индивидуализации. По этой причине недопустимо установление единых минимальных сроков лишения свободы в ч. 2 ст. 285, 287, ч. 3 ст. 285 УК и ч. 1 этих статей. Следует поднять минимальный предел срока лишения свободы в указанных нормах до максимума ч. 1 соответствующих статей.
В целях ликвидации излишней широты санкций ч. 1 ст. 285, 286 необходимо увеличить в них размер штрафа до 400 тыс. рублей.
10. В примечание к ст. 291 УК следовало бы добавить еще одно условие освобождения от уголовной ответственности - «лицо способствовало раскрытию преступления».
Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты настоящего исследования имеют значение для дальнейшей теоретической разработки основ дифференциации уголовной ответственности в целом и, в частности, применительно к группе преступлений против интересов публичной службы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства в части ответственности за посягательства на интересы публичной службы. Кроме того, возможно использование материалов исследования в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 10 научных публикациях общим объемом около двух печатных листов. Выводы и рекомендации, изложенные автором, докладывались и обсуждались на аспирантских научных конференциях ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, апр. 2002 - 2004 гг.), Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию ЯрГУ им. П.Г. Демидова (30-31 окт. 2003 г.).
Структура работы соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованных источников и приложение.
Основпое содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, значимость исследования, рассматриваются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, раскрывается ее научная новизна, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.
Первая глава «Уголовная ответственность и ее дифференциация» состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен понятию уголовной ответственности. Рассмотрение этого понятия предваряет анализ юридической ответственности, меры которой отграничиваются от других мер правового принуждения и от позитивной ответственности. На основе существенных
признаков юридической ответственности рассматриваются дискуссионные вопросы относительно сущности, содержания (форм проявления), момента возникновения и начала реализации уголовной ответственности.
Обосновывается критическое отношение к получившему широкое распространение пониманию уголовной ответственности как обязанности претерпеть различные лишения (подвергнуться осуждению, отвечать за содеянное). В момент совершения преступления возникает обязанность отвечать за содеянное, но это еще не сама ответственность, а ее предпосылка, основание. Чтобы считать уголовную ответственность наличной, существующей, эта обязанность должна быть реализованной, что предполагает применение мер воздействия со стороны государства и претерпевание преступником этих мер.
Сущность уголовной ответственности не может заключаться только в публичном государственном осуждении преступления и преступника, поскольку сам по себе факт осуждения никак не ограничивает права осужденного, не налагает на него новых обременений, а поэтому не может достичь целей ответственности и быть эффективным средством борьбы с правонарушениями.
УК РФ позволяет обосновать тезис, что уголовная ответственность не сводится только к наказанию. Есть все основания говорить об уголовной ответственности, когда преступник освобождается от наказания, однако выполняет не существовавшие ранее обязанности, которые ограничивают его права, установлены УК и назначаются судом в связи с совершенным преступлением с целью предупредить новые посягательства. Подобное «развитие событий» возможно при условном осуждении (ч. 1, 5 ст. 73), условно-досрочном освобождении (ч. 2 ст. 79), применении принудительных мер воспитательного характера (ч. 1 ст. 92), помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ч. 2 ст. 92). Все упомянутые уголовно-правовые меры так же, как и паказание, являются мерами уголовной ответственности.
Автор доказывает, что не могут признаваться уголовной ответственностью претерпевание принудительных мер медицинского характера, мер процессуального принуждения, а также состояние судимости.
Уголовная ответственность возникает после вступления судебного акта в законную силу, а точнее с начала применения к осужденному мер уголовной ответственности, назначенных судом. Дальнейшую реализацию уголовная ответственность получает в процессе исполнения наказания (иных уголовно-правовых принудительных мер).
Таким образом, уголовная ответственность — это вид юридической ответственности, заключающийся в применении судом к преступнику и фактическом претерпевании последним определенных лишений или ограничений личного и (или) имущественного характера, предусмотренных уголовным законом, назначаемых в результате осуждения преступления и лица, его совершившего, в целях предупреждения новых преступлений.
Во втором параграфе раскрывается сущность дифференциации уголовной ответственности путем очерчивания ее признаков, оснований и средств.
К основаниям дифференциации уголовной ответственности в первую очередь относятся обстоятельства, характеризующие деяние и (или) личность правонарушителя, которые существенно влияют на общественную опасность преступления и личности виновного. Речь идет о характере и типовой степени общественной опасности преступления, а также типовой степени опасности личности.
Характер общественной опасности - это качественный показатель общественной опасности преступления, который является общим признаком всех или значительной части преступлений данного вида. Характер общественной опасности определяет содержание признаков основного состава соответствующего преступления, описанных в статьях Особенной части УК и показывающих социальную сущность причиняемого преступлением вреда общественным отношениям. Главными определителями характера общественной опасности являются объект посягательства и форма вины.
Степень (в отличие от характера) опасности преступления - это сравнительная величина опасности конкретного преступления. Индивидуальная степень является количественной характеристикой опасности преступления, выражается в конкретном проявлении признаков состава преступления в индивидуальном деянии, поэтому она не может быть I регламентирована в законе. Типовая степень свойственна для определенной
группы деяний, демонстрирует значительные перепады в степени общественной опасности, которые являются «обычными» (часто встречаются или могут встречаться) и вследствие этого могут быть типизированы в законе.
Изменение типовой степени общественной опасности является условием конструирования квалифицирующих признаков. Несмотря на то, что они также закреплены в законе, их наличие не меняет социальную сущность (качество) преступления, а закрепляет более (менее) опасные разновидности этого же преступления.
Типовая степень общественной опасности личности виновного в ряде случаев оказывает влияние на изменение пределов ответственности. Это особенно наглядно видно на примере института уголовной ответственности несовершеннолетних (глава 14 УК) и при усилении ответственности в случае «криминальной наклонности» (ст. 68).
Кроме трех вышеуказанных, еще одним основанием дифференциации мер уголовной ответственности являются соображения уголовной политики, заинтересованность государства (в ряде случаев) в компромиссе с преступником. Эта заинтересованность лежит в основе существования ряда специальных случаев освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в примечаниях к статьям Особенной части УК. > Наличие основания являются условием появления средств
дифференциации, то есть таких описанных в законе обстоятельств, при наличии которых в конкретном преступлении для правоприменителя строго в соответствии с законом измепяются правила назначения наказания. Таким средствам присущи два свойства: законодательно конкретизированная
«сила» влияния на объем уголовной ответственности и обязательный их учет правоприменителем.
В Особенной части УК, в том числе и в главе 30, законодатель использует следующие приемы (средства) для дифференциации уголовной ответственности:
1. С помощью конститутивных признаков он конструирует основные составы преступлений и соответствующие им санкции. Основанием, как правило, является различный характер общественной опасности разных деяний.
2. С помощью квалифицирующих (привилегирующих) признаков он конструирует квалифицированные (привилегированные) составы и соответствующие им санкции. Основанием служит различие в типовой степени общественной опасности деяния и (или) личности виновного.
3. Определяет в примечаниях к статьям Особенной части УК обстоятельства, при которых виновное лицо безусловно подлежит освобождению от уголовной ответственности. Основание - небольшая общественная опасность такого лица вследствие деятельного раскаяния (например, примечание 1 к ст. 228) или заинтересованность государства в компромиссе с преступником с целью раскрыть преступление или избежать еще большего вреда общественным отношениям (см., например, примечание к ст. 126).
Особо подчеркивается, что установление различных оснований уголовной ответственности, как правило, сопровождается дифференциацией уголовной ответственности. Особенности дифференциации иллюстрируются с помощью сопоставления ее с индивидуализацией уголовной ответственности и унификацией.
В заключение формулируются существенные признаки и дается понятие дифференциации уголовной ответственности, под которой, по мнению диссертанта, следует понимать установление государством в уголовном законе различного объема неблагоприятных уголовно-правовых последствий (видов и размера) вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности для лиц, совершивших преступления, в
зависимости от характера или типовой степени общественной опасности преступления и (или) личности виновного, а в некоторых случаях - в зависимости от соображений уголовной политики.
Вторая глава «Публичная власть и публичные служащие в РФ» объединяет два параграфа.
« Первый параграф посвящен анализу понятия и особенностей
устройства публичной власти в России.
Принципы Российского федерализма обусловливают вывод, что собственная власть субъекта Федерации, строго говоря, является не государственной, а публичной властью на территории субъекта Федерации. Не является государственной и публичная власть органов местного самоуправления в пределах территории муниципального образования. Следовательно, публичные служащие субъекта Федерации или органов местного самоуправления не могут своими должностными злоупотреблениями причинить вред интересам власти государственной. Указанными деяниями эти субъекты причиняют ущерб и подрывают авторитет публичной власти соответствующего субъекта Федерации или органа местного самоуправления. Поэтому напрашивается вывод, что межродовой объект преступлений, составы которых расположены в главе 30 раздела X УК, шире, чем тот, который обозначен в названии раздела X УК. На наш взгляд, названием, более полно отражающим межродовой объект всех преступлений раздела X, является «Преступления против публичной власти», поскольку «публичная власть» — это родовое понятие, объединяющее публичную власть 1) государственную (Российской Федерации), 2) субъектов Федерации, 3) органов местного самоуправления.
Второй параграф второй главы посвящен определению сущности публичной службы и публичных служащих.
Субъекты публичной власти (государство, субъекты Федерации, муниципальные образования) осуществляют свою власть, выполняют свои внутренние и внешние функции через целую систему своих органов и учреждений, которые образуют публичный аппарат управления. Непременным элементом и условием жизнедеятельности любого органа
публичного управления является публичная служба, то есть профессиональная деятельность определенного контингента лиц (публичных служащих) по организации исполнения и практической реализации полномочий государства, субъектов Федерации, органов местного самоуправления и их структурных подразделений по регулированию общественных отношений на территории Российской Федерации <
(территории субъекта Федерации, территории муниципального образования) в интересах населения соответствующего образования путем издания обязательных для исполнения актов и применения государственного принуждения в необходимых случаях. Таким образом, публичная служба -это профессиональная деятельность по организации исполнения и практической реализации публичной власти. Существенными отличиями публичной службы от службы «частной» являются а) обеспечение силами первой общесоциальных (публичных) интересов и б) обеспечение либо реализация власти.
Детальную регламентацию в отечественном законодательстве получили два вида публичной службы - государственная и муниципальная. Соответственно лица, их осуществляющие, являются публичными служащими.
Существенные признаки публичных служащих заключаются в том, что их деятельность 1) направлена на обеспечение общих, публичных интересов общества и 2) связана с обеспечением реализации или практической реализацией публичной власти. Среди публичных служащих особо выделяется их разновидность - должностные лица. Часть таких должностных лиц (представители власти) занимают должности, которые предоставляют им властные полномочия в отношении людей, не находящихся от них в служебной зависимости и не работающих с ними в одной организации. (
Злоупотребления некоторых публичных служащих, которые являются субъектами преступлений гл. 30 УК, не могут причинять ущерб объекту, описанному в названии этой главы («Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»). Например, депутаты представительного органа субъекта
Федерации или муниципального образования не осуществляют государственную власть, не состоят на государственной или муниципальной службе, следовательно, эти лица не могут причинить ущерб этим объектам. Но, бесспорно, их злоупотребления нарушают нормальную деятельность публичной службы и тем самым подрывают авторитет соответствующего V уровня публичной власти. Поэтому необходимо уточнить название главы 30,
а именно заменить его на «Преступления против интересов публичной службы».
Третья глава «Состояние и перспективы дифференциации уголовной ответственности за преступления гл. 30 УК РФ» объединяет три параграфа.
В первом параграфе рассматривается дифференциация уголовной ответственности в зависимости от характера общественной опасности преступлений публичных служащих в масштабе Особенной части УК в целом и в главе 30.
Отмечается, что публичная власть осуществляется посредством деятельности ее органов, реализацией полномочий и обеспечением исполнения полномочий которых занимаются публичные служащие, злоупотребления которых, нарушая нормальную деятельность публичного аппарата, подрывают авторитет публичной власти, что в итоге приводит к ее ослаблению и подвергает опасности само ее существование. Указанный объект посягательств и является чертой, качественно отличающей преступления публичных служащих от аналогичных преступлений частных служащих. Специфика объекта обусловливает повышенную опасность злоупотреблений публичных служащих. Поэтому законодатель справедливо дифференцировал уголовную ответственность за преступления служащих в „ зависимости от характера их общественной опасности и обоснованно
поместил составы преступлений публичных и частных служащих в разные главы Особенной части УК, установив за первые более суровое наказание.
Учитывая вышесказанное, доказывается, что характер общественной опасности «государственных» и частнопрактикующих нотариусов одинаков, поскольку обе разновидности нотариусов обладают всеми существенными
признаками публичных служащих (их деятельность направлена на реализацию публичных интересов, такие нотариусы обладают правомочиями совершать распорядительные акты, обязательные для выполнения лицами, не находящимися в служебной подчиненности, т.е. властными полномочиями). Поэтому примерно одинаков и уровень общественной опасности злоупотреблений обеих разновидностей нотариусов. Следовательно, совпадающим должен быть и уровень их ответственности за служебные преступления. В связи с этим предлагается исключить частнопрактикующих нотариусов из числа субъектов ст. 202 УК и усовершенствовать определение должностного лица в прим. 1 к ст. 285, чтобы указанные лица могли признаваться должностными. В качестве образца можно использовать определение, содержащееся в примечании к ст. 2.4 Кодекса об административных правонарушениях.
В главе 30 УК дифференциация оснований уголовной ответственности практически всегда сопровождается дифференциацией самой уголовной ответственности, поскольку в большинстве основных составов предусматриваются разные санкции. Исключение составляют две пары родственных составов: ст. 285 - ст. 286 и ст. 2851 - ст. 2852 УК. В указанных парах санкции основного и квалифицированных составов одинаковы (незначительные отличия существуют только в санкциях ч. 3 ст. 285 и 286). В связи с этим рассматриваются причины включения указанных составов в разные статьи.
Доказывается, что злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК) являются составными частями общего деяния - «использования служебного положения», которое охватывает тот же круг правонарушений, что и «злоупотребление полномочиями», и «превышение полномочий» в их совокупности. Если обоснованность установления уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ст. 285 и 286, не вызывает возражений, ю законодательный прием установления ответственности - две отдельные статьи - представляется не совсем удачным. Такое решение не служит ни целям дифференциации уголовной ответственности, ни целям
удобства правоприменения. Поэтому более оправданным было бы объединить эти составы, использовав общее понятие - «злоупотребление должностным положением». Целесообразно поместить его в название статьи 285 УК, а в части первой статьи раскрыть содержание этого понятия, указав на две его разновидности. Часть 1 ст. 285 будет при этом выглядеть J следующим образом:
Статья 285. Злоупотребление должностным положением
1. Существенное нарушение должностным лицом прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства в результате:
а) использования своих должностных полномочий вопреки интересам службы;
б) совершения в связи с занимаемой должностью действий, явно выходящих за пределы его полномочий, - наказывается...
Такое решение обеспечит экономное и стройное изложение законодательного материала, а также четкое разграничение основных форм злоупотребления положением. Диспозицию части второй предлагаемой статьи следует сконструировать подобно ч. 2 ст. 285 и 286 УК, диспозицию части третьей - подобно ч. 3 ст. 286.
Применительно к деяниям, описанным в ст. 2851 и 2852 УК, также вызывает сомнения обоснованность их изложения в разных статьях. Поскольку уровень опасности этих деяний совпадает, одинаковы квалифицирующие признаки, а различия в объективной стороне незначительны, полагаем, в целях экономии законодательного материала целесообразно объединить эти две статьи в одну и изложить ее в следующей редакции:
р 285'. Нецелевое расходование средств
1. Расходование в крупном размере:
а) бюджетных средств должностным лицом их получателя на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных
ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств;
б) средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, - наказывается... <
Санкцию ч. 1, а также часть вторую статьи оставить прежними. Второй параграф третей главы посвящен вопросам дифференциации уголовной ответственности в гл. 30 УК с помощью квалифицирующих признаков.
Отмечается, что родственные составы должны обладать общими признаками, в том числе и квалифицирующими. В ряде статей законодатель неоправданно отступает от этого правила при переходе от основного к квалифицированному составу. Так, в ст. 285, 286, 287, 290 УК законодатель усиливает наказание, если субъектом является должностное лицо, занимающие государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно глава органа местного самоуправления (ч. 2 указанных статей). При этом правильно используется презумпция резкого увеличения типовой степени общественной опасности должностного преступления, если субъект занимает одну из указанных должностей. Но эта презумпция является справедливой применительно к любому виду должностного преступления, субъектами которого могут являться указанные должностные лица. Поэтому следует включить соответствующий квалифицирующий признак в ч. 2 ст. 289, 292 и в ч. 3 ст. 293.
Присвоение служащим полномочий должностного лица и фактическое совершение им действий, которые вправе совершать только должностное лицо, может причинить тот же вред и тем же отношениям, что и „
злоупотребление должностного лица. Поэтому следует, во-первых, дополпить ч. 1 ст. 288 указанием на существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства; во-вторых, предусмотреть в ч. 2 ст. 288 УК квалифицирующий признак «то же деяние, повлекшее тяжкие последствия».
В анализируемой главе вообще не используется блоковый принцип изложения квалифицирующих обстоятельств при переходе от квалифицированного к особо квалифицированному составу (построение «по вертикали»). Речь идет о таких сочетаниях однородных квалифицирующих признаков, где первое из них обусловливает выделение квалифицированных видов преступлений, а второе обосновывает выделение особо квалифицированных видов преступлений.
В этом плане особый интерес вызывает вопрос, касающийся дифференциации уголовной ответственности в гл. 30 с помощью квалифицирующих обстоятельств «группой лиц по предварительному сговору» и «организованной группой» Поскольку вне зависимости от конкретного состава преступления общественная опасность деяний организованных групп при прочих равных условиях значительно вытпе опасности деяний группы лиц по предварительному сговору, постольку при назначении наказания участникам группового преступления должен учитываться не только факт совершения преступления группой лиц, но и характер преступного объединения. Для этого законодательно необходимо создать правоприменителю надлежащие условия для определения адекватной меры ответственности участникам таких преступных групп. С этой целью предпочтительнее провести дифференциацию во всех тех статьях Особенной части УК, где признаки организованной группы и группы лиц по предварительному сговору расположены в одной части (пункте) статьи. Для этого следует «развести» данные обстоятельства по различным частям статьи, выделив, где необходимо, особо квалифицированный состав.
В связи с этим отмечается, что недостатком дифференциации в ст. 290 УК является объединение в ч. 4 статьи неравнозначных по вредоносности квалифицирующих обстоятельств, ведь совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, получение взятки в крупном размере, вымогательство взятки меньше влияют на уровень опасности получения взятки, чем совершение этого преступления организованной группой лиц. Поэтому следует переместить первые три обстоятельства в ч. 2 ст. 290, предусматривающую менее строгую санкцию.
Обобщение практики назначения наказания по ч. 4 ст. 290, показало, что в подавляющем числе случаев наказание назначается ниже низшего предела. На этом основании диссертант приходит к выводу, что санкция ч. 4 ст. 290 УК является завышенной, несправедливой, поэтому ее следует смягчить. Но поскольку в таком случае она будет практически совпадать с санкцией ч. 3, постольку наилучшим выходом является ликвидация ч. 4 и перемещение квалифицирующего обстоятельства «организованной группой» в ч. 3 ст. 290. Это обстоятельство, а также получение взяток «высшими» должностными лицами являются самыми опасными разновидностями этого преступления и примерно одинаковым образом нарушают правильную деятельность публичного аппарата управления, дискредитируя авторитет публичной власти. Санкция ч. 3 обладает достаточной широтой, чтобы сохранять возможность учета всех указанных обстоятельств при назначении наказания.
Третий параграф посвящен значению санкций и примечаний главы 30 УК РФ в дифференциации уголовной ответственности.
Роль санкций статей Особенной части для дифференциации проявляется в том, что, в конечном счете, именно в санкциях проявляется результат дифференциации. Так, если санкция квалифицированного состава не отличается от санкции основного, то налицо лишь декларативная, а не фактическая дифференциация.
Анализ санкций гл. 30 УК позволил выявить ряд недостатков. Так, санкции ч. 2 ст. 285, 287 в части лишения свободы неоправданно широки. В этих случаях, во-первых, квалифицирующее обстоятельство (наличие субъекта, замещающего высшие публичные должности) является формально-определенным, у него отсутствуют существенно отличающиеся степени выраженности общественной опасности, что должно обусловливать небольшую широту санкции. Во-вторых, для целей дифференциации недопустимо установление единых минимальных сроков лишения свободы в ч. 2 и ч. 1 указанных статей. Поэтому следует поднять минимальный предел срока лишения свободы в ч 2 ст. 285, 287 до максимума ч. 1 соответствующих статей. В целях более глубокой дифференциации разумно
сузить границы лишения свободы в санкции ч. 3 ст. 285, установив минимальный предел в виде 4 лет (максимум в ч. 1 этой статьи).
Излишняя широта санкции может вызываться не только наличием большого промежутка между верхним и нижним пределом содержащегося в ней единственного наказания, но и неправильным построением альтернативных санкций. На основе сравнения санкций в гл. 30 УК, учитывая размеры санкций за «корреспондирующие» преступления гл. 23, отмечается, что размер штрафа как основного наказания в ч. 1 ст. 285, 286 не соответствует уровню общественной опасности этих преступлений. Поэтому в данных нормах его следует поднять до 400 тысяч рублей.
Еще одним средством дифференциации является закрепление в примечаниях к статьям Особенной части УК обстоятельств, при наличии которых преступник подлежит безусловному освобождению от уголовной ответственности. В гл. 30 такое средство дифференциации закреплено в примечании к ст. 291. Рассматривая соотношение его с текстом ст. 75, нельзя не заметить, что при освобождении преступника от ответственности на основании ч. 1 ст. 75 во главе угла находится нецелесообразность привлечения его к ответственности, главной же причиной существования ряда примечаний к статьям Особенной части, предусматривающим специальные случаи освобождения от ответственности (в том числе и примечание к ст. 291), является заинтересованность государства в компромиссе с преступником, с целью избежать еще больших негативных последствий или раскрыть опасные, глубоко латентные преступления. Поэтому предусмотренные примечаниями к ряду статей Особенной части основания освобождения от уголовной ответственности не являются частными случаями деятельного раскаяния, а представляют собой самостоятельные основания освобождения от ответственности. Следовательно, условия, предусмотренные ч. 1 ст. 75, не должны распространяться на правила применения таких специальных видов освобождения.
При анализе криминологической обоснованности освобождения взяткодателя от ответственности в связи с добровольным сообщением о даче
взятки отмечается, что государство заинтересовано не только в таком сообщении, но и в активном участии взяткодателя на стадии расследования и в суде. Однако примечание к ст. 291 при его буквальном толковании не обязывает совершать такие действия. Взяткодатель не обязан содействовать раскрытию преступления и согласно ч. 1 ст. 75. Для более точного отражения смысла закона необходимо добавить в круг условий, указанных в примечании к ст. 291 УК, еще одно - «способствование раскрытию преступления».
В заключении формулируются выводы, обобщающие основные положения диссертации, излагаются предложения по совершенствованию законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ремизов М.В. О дифференциации ответственности за «должностные» преступления в истории развития уголовного законодательства России до 1917 г. / М.В. Ремизов // Дифференциация ответственности и проблемы юридической техники в уголовном праве и процессе: Сб. науч. статей. - Ярославль, 2002. С. 134-141.
2. Ремизов М.В. Вопросы дифференциации ответственности за взяточничество в зависимости от размера взятки / М.В. Ремизов // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сб. статей. Вьш.1. - Ярославль, 2002. С. 88-92.
3. Ремизов М.В Вопросы квалификации соучастия в преступлениях, совершаемых специальными субъектами / М.В. Ремизов // Формирование правовых систем России и Казахстана. Международный сборник научных трудов. - Караганда, 2003. С. 153-157.
4. Ремизов М.В. К вопросу о юридической ответственности должностных лиц / М.В. Ремизов // Актуальные проблемы дифференциации ответственности и законодательная техника в уголовном праве и процессе: Сб. науч. статей. - Ярославль, 2003. С. 162 - 168.
5. Ремизов М.В. Дискуссионные вопросы установления ответственности за служебные преступления / М.В. Ремизов // Юридические
записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сб. статей. Вып. 2. -Ярославль, 2003. С. 74-75.
6. Ремизов М.В. Субъектный состав квалифицирующего признака: «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения» / М.В. Ремизов // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 30-31 октября 2003 года. - Ярославль, 2003. С. 66-69.
7. Ремизов М.В. Проблемы толкования квалифицирующего признака «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения» / М.В. Ремизов // Актуальные вопросы дифференциации ответственности и законодательной техники в уголовном праве и процессе: Сб. науч. статей. - Ярославль, 2004. С. 120-127.
8. Ремизов М.В. Некоторые вопросы дифференциации мер уголовной ответственности в зависимости от вида преступной группы / М.В. Ремизов // Криминологческие и уголовно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью: Итоговые материалы Всероссийского научно-практического семинара (20-21 января 2004 г.). - Ярославль, 2004. С. 81-85.
9. Ремизов М.В. Некоторые вопросы построения санкций в виде лишения свободы в ст. 285 УК РФ / М.В. Ремизов // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ: Сб. статей. Вып. 3. - Ярославль, 2004. С. 84-86.
10. Ремизов М.В. Некоторые дискуссионные вопросы дифференциации ответственности за служебные преступления / М.В. Ремизов // Юридические записки Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Вып. 8. - Ярославль, 2004. С. 205-212.
Центр инновационных технологий Россия, РТ, г Казань, ул. К.Фукса, д.11/6
Подписано в печать ЭС.ОЗ.СЯ. Формат 60x84 1/]6. Бумага офсетная Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. /,5 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. К.Фукса, 11/6 Лиц. ПЛ №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56
!
<
l
#18556
РНБ Русский фонд
2005-4 13438