Динамика разрешения юридических конфликтовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Астахов, Павел Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридический конфликт как социально-правовое явление: институционально-функциональный анализ.

§ 1. Понятие и структура социального конфликта: теоретико-методологический аспект.

§ 2. Общая характеристика и классификация юридических конфликтов.

§ 3. Деятельностный подход в понимании структуры и динамики юридического конфликта.

Глава 2. Правовые формы и процессуальные процедуры разрешения юридических конфликтов.

§ 1. Применение права как форма разрешения конфликтов.

§ 2. Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов.

§ 3. Место и роль института адвокатуры в динамике разрешения юридических конфликтов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Динамика разрешения юридических конфликтов"

Современное российское общество переживает период системных преобразований, обусловливающих формирование новых и качественные изменения традиционно сложившихся социальных институтов. При этом сложные и в достаточной степени неоднозначно оцениваемые реформационные процессы сопровождаются обострением социальных противоречий, зачастую перерастающих в открытое противоборство сторон - социальные конфликты.

Представляя собой определенный тип общественных отношений, социальный конфликт одновременно является и действием, и контр действием. В рамках одного и того же конфликта «происходит реализация субъективных намерений и, вместе с тем преодоление сопротивления, которое неизбежно встречается в ходе этой реализации»1. Оценивая значимость конфликта для процесса социального развития следует отметить, что данный институт может практически одновременно выполнять как конструктивные, так и деструктивные функции. В первом случае конфликт выступает в роли «катализатора», ускоряющего социальный прогресс, во втором несет в себе разрушительные деструктивные тенденции, оказывающие негативное влияние на целостность и стабильность социальной системы.

Научное исследование сущности и содержания конфликта дает возможность не только понять предпосылки и условия его возникновения, а также предположить к каким последствиям конфликт может привести, но и смоделировать механизм управления конфликтной ситуацией, определить пути и способы предотвращения и наиболее эффективного разрешения конфликтов в различных сферах жизнедеятельности государства и общества.

1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996. С. 101.

Представляя собой комплексную науку конфликтология тесно связана с самыми различными отраслями научного знания, к числу которых следует отнести социологию, политологию, экономику, правоведение.

Анализируя синтез конфликтологических проблем с положениями теоретико-правовой науки, следует отметить, что юридическая конфликтология, как специальная научная дисциплина теоретико-прикладного характера, находится на стадии концептуального оформления1. В настоящее время происходит осмысление институционально-функциональных аспектов теории юридического конфликта, что позволяет рассматривать конфликт с точки зрения его места и роли в системе юридически значимых отношений. Вместе с тем, многие значимые вопросы, касающиеся характеристики процесса зарождения и динамики развития юридического конфликта, а также форм и методов его разрешения остаются недостаточно исследованными, что обусловливает необходимость их дальнейшего изучения, в том числе в рамках самостоятельного диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с возникновением, развитием и разрешением юридического конфликта.

Предмет исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика конфликта, определяется его функциональная направленность, исследуется динамика возникновения, развития, разрешения. Кроме того, предмет исследования включает в себя специфические признаки юридического конфликта как самостоятельного вида правового поведения, а также социальные институты, деятельность которых непосредственно связана с процедурой разрешения юридических конфликтов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный многоаспектный анализ динамики развития и разрешения юриди

1 См.: Юридическая конфликтология. М., 1995. С. 4. ческих конфликтов, при этом внимание акцентируется на нетрадиционных формах и методах предотвращения и прекращения конфликтов в сфере правового регулирования.

Исходя из основной цели исследования, диссертантом решались следующие научные задачи:

- рассмотреть эволюцию представлений о социальном конфликте в истории отечественной и зарубежной политико-правовой мысли ;

- сформулировать определения понятий «социальный конфликт» и «юридический конфликт» и определить принципы их соотношения;

- осуществить характеристику юридических конфликтов с точки зрения их сущности и содержания;

- установить критерии классификации юридических конфликтов;

- выявить структуру юридического конфликта, взаимодействие составляющих его элементов;

- исследовать динамику юридических конфликтов;

- сформулировать определение формы разрешения конфликта;

- установить основные формы разрешения юридических конфликтов;

- выявить специфику правоприменительной формы разрешения юридических конфликтов и различных правоприменительных процедур;

- определить значение консенсуальной формы разрешения юридических конфликтов, специфику составляющих ее процедур;

- исследовать роль института адвокатуры в динамике разрешения юридических конфликтов.

Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их динамике и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение и др. При исследовании деятельности участников юридических конфликтов использовались специальные методы: статистический, математический, социологический, психологический и др.

Особое значение при изучении динамики развития и разрешения юридических конфликтов уделялось формально-логическому методу, методу правового моделирования, системному и функциональному подходам. При изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуру разрешения юридических конфликтов, использовался сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах С.С. Алексеева, А.Я. Анцупова, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова,

B.Г. Графского, Х.С. Гуцериева, B.C. Жеребина, Ю.Г. Запрудского,

C.А. Кармина, Г.Д. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, В.И Леушина, Д.И. Лу-ковской, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Л.С. Мамута, С.Н. Рожно-ва, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, Р. Фишера, Т.В. Худойкиной, Е.Н. Щендригина, А.И. Шипилова и др.

В качестве нормативно-правовой базы широко использовались действующие международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также проекты законов в области регламентации процедур разрешения юридических конфликтов.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения юридической природы, структуры и содержания юридических конфликтов, а также динамики их развития, специфики различных форм и методов разрешения.

Автором предложена оригинальная классификация как самих юридических конфликтов, так и форм их разрешения. Обоснована необходимость учета и исследования субъективных факторов, влияющих на динамику конфликтов, определения формы и процедуры его разрешения. На основе проведенного анализа выявлены последовательные стадии юридического конфликта, установлена циклическая природа развития и разрешения юридических конфликтов. В диссертации выделены две формы разрешения юридических конфликтов: правоприменительная и консенсуальная. В работе подробно рассмотрены теоретико-правовые основы различных правоприменительных и консенсуальных процедур разрешения конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основу возникновения и развития любого социального столкновения положено объективное противоречие между субъектами (противоборствующими сторонами). В данном контексте конфликт представляет собой одну из фаз развития социального противоречия, возникая в процессе его нарастания, когда разногласие не получает своевременного разрешения. В то же время конфликт не есть простое противоречие, под ним следует понимать, прежде всего, специфический тип взаимодействия, заключающийся в столкновении интересов субъектов общественных отношений, в качестве которых могут выступать как отдельные личности, так и различные социальные группы (классы, страты, этнические группы, религиозные конфессии и т.д.).

2.Конфликт, как многомерное проявление сложной совокупности общественных противоречий, имеет свою структуру, которая понимается как система устойчивых связей конфликтующих сторон, обеспечивающих его целостность, тождественность самому себе, отличие от других явлений социальной жизни, без которых конфликт не может существовать как целостный процесс.

3.Возникновения юридического конфликта как динамического процесса предполагает наличие: обстоятельств - предпосылок возникновения юридически значимой конфликтной ситуации; юридической конфликтной ситуации; инцидента - действия, предпринятого одной из сторон для отстаивания своих интересов и представляющего собой переходный момент к конфликтной стадии, определяющей непосредственное содержание конфликта.

4.Динамическими показателями юридического конфликта являются: во-первых, конфликтная ситуация; во-вторых, конфликтное взаимодействие; в-третьих, завершение конфликта. Конфликтная ситуация предшествует непосредственному противостоянию и противоборству сторон и представляет собой реально возникшее противоречие. Конфликтное взаимодействие - это стадия непосредственного конфликта, в рамках которой субъекты пытаются реализовать (отстоять) собственные интересы путем открытого посягательства на интересы контрсубъектов. Завершение конфликта предполагает прекращение открытого противоборства между его сторонами, при этом сама конфликтная ситуация, предопределившая возникновение конфликта, может быть либо разрешена по существу, либо не получить такого разрешения.

5.Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов может осуществляться путем использования различных юридических процедур, к которым следует отнести: разрешение конфликтов в порядке третейского судопроизводства, претензионную процедуру, мировое соглашение, переговоры, посредничество, примирение сторон. Консенсуальная форма разрешения юридических конфликтов применима не только к частно-правовой, но и к публично-правовой сфере. Данный аспект взаимодействия субъектов отражен и в современном российском законодательстве, закрепляющем возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, а также применения особого порядка принятия судебного решения (сделка о признании вины).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового исследования юридических конфликтов, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения и развития, а также правовых форм и процессуальных процедур разрешения. В работе проведен анализ категориального статуса института конфликта, выявлены специфические черты юридических конфликтов, определены их разновидности и динамика развития. Выявлены особенности форм и методов разрешения юридических конфликтов в современной России, проанализирован положительный опыт зарубежных государств в этой области. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как понятие права, теория правоотношений, действие права, применение права, механизм правового регулирования.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы:

- в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития института профилактики и разрешения юридических конфликтов;

- при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, гражданского права, конституционного права, юридической конфликтологии и др. учебных дисциплин;

- положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в правотворческой и иной государственной деятельности по профилактике и разрешению юридических конфликтов, а также формировании институтов, способствующих развитию альтернативных способов разрешения конфликтов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права

Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в Московском университете МВД России при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу «Теория государства и права», а также получили свою апробацию в выступлениях диссертанта в Московском университете экономики и права, в средствах массовой информации (около 20 публикаций в периодических изданиях). Апробация выразилась также в написании научных статей и в выступлении на двух университетских научно-теоретических конференциях, посвященных проблемам развития правовой базы современной российской государственности.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Астахов, Павел Алексеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования диссертант полагает целесообразным сделать ряд выводов обобщающего характера.

Юридическим конфликтом может быть признан любой конфликт, в котором противодействие сторон так или иначе связано с правовыми отношениями, субъекты, либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми признаками, а сам конфликт влечет юридические последствия. При этом далеко не каждый социальный конфликт является юридическим, но практически каждый может завершиться той или иной юридической процедурой. В связи с этим, юридические возможности предотвращения, разрешения или прекращения конфликта в принципе шире, чем правовая природа конфликта.

Структура юридического конфликта включает в себя субъектный и объектный составы. Субъектами конфликта выступают противоборствующие стороны - индивиды, государственные организации, общественные объединения, формирующие конфликтную ситуацию и непосредственно совершающие активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга.

Объектом юридического конфликта может выступать отношение, связанное с любым элементом материального мира и социальной реальности и определяющее целевые установки личных, групповых, общественных, государственных интересов. Чтобы стать объектом конфликта, этот элемент должен находиться на пересечении интересов различных социальных субъектов, которые стремятся к единоличному контролю над ним.

Под динамикой юридического конфликта понимается его движение, развитие, изменение, соотношение сил участников, и, наконец, завершение.

Динамика юридического конфликта основана на связи и развитии конфликтного отношения и конфликтного действия и определяется развитием основных структурных элементов конфликта: объектов, субъектов, объективной и субъективной сторон, их соотношением на стадиях развития конфликта.

В рамках проводимого исследования выделяются следующие динамические юридического конфликта: конфликтная ситуация; конфликтное взаимодействие; завершение конфликта.

Конфликтная ситуация предшествует непосредственному противостоянию и противоборству сторон и представляет собой реально возникшее противоречие. Возникновение конфликтной ситуации предполагает наличие детерминант (факторов) развития конфликта, оформление субъектов конфликта и осознание ими неудовлетворенности сложившейся ситуацией, определяющих появление и обострение социальной напряженности, формирование, соответствующих ее восприятию и оценке, целей и путей их достижения.

Конфликтное взаимодействие - это стадия непосредственного конфликта, в рамках которой субъекты пытаются реализовать (отстоять) собственные интересы путем открытого посягательства на интересы контрсубъектов.

Завершение конфликта предполагает прекращение открытого противоборства между его субъектами, например, в связи с вынесением правоприменительного акта либо достижением договоренности относительно предмета конфликта, но не обязательно означает удовлетворение их интересов, что предполагает возможность возобновление конфликта на новом витке развития.

Указанные выше стадии конфликта периодически повторяются, сменяя друг друга и образуя тем самым взаимосвязанные циклы юридического конфликта. Возможно выделение отдельных фаз цикла, а именно: 1) фаза зарождения; 2) фаза развития; 3) фаза локализации; 4) фаза разрешения или прекращения. Циклы деятельности могут последовательно сменять друг друга и фаза завершения одного цикла будет выступать предпосылкой зарождения другого цикла.

5)Применение категории цикла в теории конфликтов, позволяет сделать вывод о том, что конфликтные отношения имеют ярко выраженную циклическую природу. Каждый цикл конфликта характеризуется законченностью -проходит все стадии развития. В зависимости от количества циклов конфликтные отношения можно разделить на моноцикличные и полицикличные.

Большая часть юридических конфликтов имеют именно полицикличную динамику. Это связано с тем, что принятое решение, завершающее конфликт (в данном случае лишь первый его цикл) ущемляет интересы одной из сторон (либо представляется ущемляющим, невыгодным) или не выполняется ею. В этом случае противостояние возобновляется, субъекты вновь предпринимают активные действия с целью отстаивания своих интересов, которые завершаются вынесением нового решения. Количество конфликтных циклов при этом может быть достаточно большим, особенно в частноправовой сфере, где конфликты могут иметь несколько циклов развития во внесудебном порядке, а затем несколько циклов судебных разбирательств (имеется в виду право обращения субъектов в вышестоящий суд, вплоть до международного, с целью пересмотра решения суда низшей инстанции).

Исследование динамики юридических конфликтов предполагает выделение правовых форм и процедур при помощи которых конфликт может быть предотвращен либо прекращен. При этом основное внимание соискателя акцентируется на двух основных формах разрешения юридических конфликтов: применении права и консенсусе.

Анализ сущности и содержания правоприменительных и консессуаль-ных форм разрешения юридических конфликтов позволяет диссертанту сделать вывод о том, что они должны взаимно дополнять друг друга. При этом «последнее слово», в любом случае остается за правоприменительной деятельностью.

Важную роль в процессе разрешения юридических конфликтов играет институт адвокатской поддержки. В диссертации выделены и проанализированы два основных способа негосударственной защиты субъективных прав, осуществляемой адвокатами:

- непосредственное участие в защите нарушенного права - проявляется тогда, когда защитник выступает непосредственным субъектом правоотношений по поводу разрешения юридического конфликта. В данном случае речь идет об оказании адвокатами юридической помощи клиентам; выступление адвокатов в качестве участников гражданского и уголовного судопроизводства; участвует в рассмотрении споров в качестве посредника;

- инициирование и обеспечение правозащитного процесса - проявляется тогда, когда защитник не принимают непосредственного участия в правоотношениях, но инициируют правоотношения в правоохранительной сфере с участием компетентных лиц. Так, например, адвокат имеет право приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом.

Таким образом, можно констатировать, что адвокат занимает одно из ключевых мест в любой процедуре разрешения юридических конфликтов (как правоприменительной, так и консенсуальной). Он является участником юридического конфликта, не будучи его непосредственным субъектом. Роль адвоката в процессе разрешения конфликта, тем не менее, зависит от того, выступает ли он на стороне одной из противоборствующих сторон либо является нейтральным участником, выступая в качестве посредника либо консультанта.