Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Конегер, Петр Егорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сущность дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы

§ 1. Дисциплинарная ответственность осужденных к лишению свободы: исторический обзор

§ 2. Дисциплинарная ответственность осужденных как разновидность юридической ответственности

ГЛАВА 2. Дисциплинарные правонарушения (проступки) осужденных, их правовая характеристика

§ 1. Виды правонарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы

§ 2. Множественность дисциплинарных правонарушений, ее формы и правовые последствия

ГЛАВА 3. Меры дисциплинарных взысканий, применяемые к осужденным. Проблемы их правового регулирования

§ 1. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы. Проблемы теории и практики

§ 2. Вопросы правового совершенствования порядка применения мер взыскания к осужденным

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дисциплинарная ответственность как разновидность воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы"

Актуальность темы исследования. Важным шагом на пути преобразования социально-политической системы российского общества является принятие и вступление в действие Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Его отличительная черта — последовательная реализация конституционного принципа приоритета прав и свобод человека.

В советское время уголовная и уголовно-исполнительная политика исходили из приоритета интересов государства; интересы личности конструктивно рассматривались лишь в случае их совпадения с интересами на паритетной основе.

Реально включившись в мировое сообщество, единое политико-правовое пространство Европы, Россия взяла обязательство совершенствовать свое законодательство с учетом международного опыта и международных стандартов.

В значительной мере это касается уголовно-исполнительного права и практики его применения, являющихся объектом пристального внимания мировой демократической общественности, расценивающей реалии данной сферы государственной жизни России в качестве существенного критерия ценностных ориентаций нашего общества.

Уголовно-исполнительная система России пребывает в настоящее время в сложном организационно-правовом положении. С одной стороны, уже заметны явные тенденции к ее реформированию, приняты новые законодательные акты, впервые на уровне закона закреплены права и обязанности осужденных. С другой стороны, российская уголовно-исполнительная система сохраняет основные черты исправительно-трудовой системы советского периода.

Многолетняя практика в области уголовно-исполнительных отношений показывает, что цели наказания могут быть реально достижимы не только в результате комплексной воспитательной работы с осужденными, но и путем обоснованного индивидуального подхода к вопросам дисциплинарного воздействия на лиц, допускающих правонарушения, в период отбывания наказания.

В процессе применения мер дисциплинарного характера к осужденным возникают сложные юридические, психолого-педагогические и организационные проблемы, нуждающиеся в неотложном разрешении на научно-теоретическом уровне.

Отдельные проблемы дисциплинарной ответственности осужденных, механизм ее реализации уже рассматривались в работах

B.М. Анисимкова, A.B. Бриллиантова, А.И. Васильева, A.C. Горелика, B.C. Епанешникова, А.И. Зубкова, Ю.Ф. Кардополова, Б.П. Козаченко,

C.И. Кузьмина, С.И. Курганова, В.А. Ласточкина, Ю.И. Ляпунова,

A.Е. Наташева, И.С. Ноя, И.М. Рагимова, Г.И. Рагулина, А.Л. Ременсона,

B.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, И.В. Шмарова и других криминологов, однако монографические исследования по данной теме после принятия Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации не проводились.

Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений и выводов, разработанных учеными-правоведами, требуют дальнейшего развития как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Таким образом, анализ существующей системы уголовно-исполнительных норм, предусматривающих дисциплинарную ответственность осужденных и дисциплинарной практики, а также определение направлений их совершенствования представляется своевременным, теоретически и практически значимым.

Объектом диссертационного исследования выступает дисциплинарная ответственность как разновидность отношений правового характера.

Предметом исследования являются теория и практика применения дисциплинарных мер к осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью комплексного исследования дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы и определения на этой основе оценки результативности применения дисциплинарных мер, выработки путей совершенствования их правового регулирования.

В контексте поставленной цели реализуются следующие исследовательские задачи:

1) рассмотрение дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы в историческом аспекте, определение основных тенденций ее развития;

2) характеристика дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы во всех аспектах ее отличительных особенностей;

3) уточнение признаков дисциплинарного проступка, его отличие от других правонарушений;

4) определение и характеристика видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы;

5) определение направлений совершенствования системы уголовно-исполнительных норм, предусматривающих дисциплинарную ответственность осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, общетеоретические философские концепции, основы социологии и теории права. При подготовке исследования широко применялись частнонаучные методы: историко-аналитический, сравнительного правоведения, систематический, социологический, статистический и формально-логический.

При подготовке диссертации использовались важнейшие положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, а также Конституции Российской Федерации, законов и подзаконных актов.

Теоретическая база исследования опирается на труды ведущих отечественных ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права и криминологии. Одновременно с этим изучалось мнение практических работников системы исполнения наказания по вопросам эффективности уголовно-исполнительной практики в настоящий период, систематизировалась дисциплинарно-правовая деятельность в местах лишения свободы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты проведенных автором конкретных социологических исследований с применением методов анкетирования, интервьюирования, анализа личных дел осужденных. Осуществлено анкетирование 200 работников исправительных учреждений, изучено 120 личных дел осужденных, признанных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Проведенное теоретическое и практическое исследование позволило считать сделанные выводы обоснованными и выносимые предложения своевременными.

Научная новизна исследования определяется комплексным исто-рико-правовым подходом к проблеме обоснованности дисциплинарной ответственности в период существования нового уголовно-и сп о л н ите л ь н о го закон о дате л ь ств а.

В работе содержится новый подход к самому понятию «дисциплинарная ответственность» с учетом общепринятых в мире подходов к вопросам исполнения уголовных наказаний. Выводы и заключения исследования выстроены на основных положениях, связанных с изменениями управления системой исполнения наказаний и передачей ее в ведомство Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение и анализ основных мер дисциплинарной ответственности заключенных (осужденных) в пенитенциарных учреждениях России на различных этапах исторического развития.

2. Авторская дефиниция дисциплинарной ответственности лишенных свободы, ее отличительные особенности.

3. Определение функций дисциплинарной ответственности осужденных, среди которых в исследовании выделены: воспитательная, охранительная, предупредительная, профилактическая, регулятивная и ресоциализационная.

4. Формулирование понятия и основных признаков дисциплинарного проступка, разграничение дисциплинарного проступка и преступления.

5. Предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающих виды злостных нарушений режима содержания: участие в азартных играх, вовлечение осужденных в занятие азартными играми на деньги, вещи и иные ценности, а равно требование передачи выигранных в карты (кости, наперсток и другие игры) денег, вещей, продуктов питания, с разработкой авторской редакции ст. 116 УИК РФ.

6. Обоснование предложения о введении в уголовно-исполнительное законодательство института множественности дисциплинарных проступков осужденных.

7. Предложение о дополнении ст. 115 УИК РФ мерами дисциплинарных взысканий к осужденным к лишению свободы в виде предупреждения и обязанности осужденного возместить материальный ущерб.

8. Рекомендации по совершенствованию правового регулирования порядка применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в направленности на решение задач по совершенствованию существующей системы исполнения уголовных наказаний, на повышение эффективности дисциплинарного воздействия на осужденных к лишению свободы, основанной на учете индивидуальных особенностей правонарушителей, коррекцию на исправление и ресоциа-лизацию.

С учетом анализа исторического опыта становления и развития пенитенциарной системы страны, результатов исследования предложен ряд мер организационного и правового характера по предупреждению правонарушений в исправительных учреждениях.

Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на совершенствование правовых мер дисциплинарного характера, определение их места в системе уголовно-исполнительных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических разработках по коррекции уголовно-исправительного законодательства.

Теоретические выводы и практические рекомендации в вопросах исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы позволяют на концептуальном уровне исследовать проблемы индивидуализации наказания, повысить эффективность применяемых взысканий в вопросах ресоциализации осужденных и достижения целей наказания.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внесения предложений по совершенствованию дисциплинарной практики в местах лишения свободы, формулировки практических рекомендаций на научно-практических конференциях, семинарах, в научных публикациях и научно-методических разработках.

Отдельные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях:

За диктатуру закона: Проблемы региональной безопасности. Саратов, 1999;

Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Саратов, 2000;

Современные проблемы правоприменительной деятельности органов уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации. Саратов, 2001.

Результаты исследования используются в учебном процессе Саратовской государственной академии права, Саратовского юридического института МВД Российской Федерации по курсам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также практической деятельности Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Конегер, Петр Егорович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в стране коренные изменения в области социально-политических условий жизни государства обозначили необходимость внесения значительных корректировок в существующую законодательную базу. Прогрессирующая социальная напряженность предопределила существенный рост преступности. Регистрируемый уровень преступности в России достиг трехмиллионного рубежа, неутешителен прогноз развития криминогенной ситуации на ближайшее будущее1.

Уголовно-исполнительная политика на современном этапе должна формироваться на основании исторического опыта становления и развития пенитенциарной системы в России и определяться такими основными задачами, как: законодательное закрепление статуса осужденных к лишению свободы, совершенствование воспитательного воздействия на них, оптимизация мер дисциплинарного правоприменения и на основе этого, совершенствования всего процесса исполнения уголовных наказаний.

Одним из важнейших направлений в вопросах реорганизации уголовно-исполнительной системы является обновление института дисциплинарной ответственности лиц, отбываающих наказание в виде лишения свободы. Проведенное научное исследование этого направления деятельности уголовно-исполнительной системы позволяет сформулировать ряд вопросов и внести некоторые предложения, направленные на совершенствование существующего уголовно-исполнительного законодательства.

К основным выводам следует отнести:

В период зарождения пенитенциарных учреждений России институт дисциплинарной ответственности лишенных свободы характеризовался

1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XX века / Под общ. ред. А.И. Гурова. М., 2000. С. 3. отсутствием законодательного оформления, что приводило к элементам анархии и произвола в отношении осужденных в процессе исполнения наказания. Дисциплинарные меры служили средством устрашения нарушителей, подавления их воли, причинения им физических страданий. Основными видами воздействия на осужденных были телесные наказания.

Дисциплинарная ответственность осужденных как вид юридической ответственности зарождается и формируется в 19 веке, однако, первые попытки правового оформления в виде отдельных юридических документов предпринимались и ранее.

Наиболее интенсивное развитие исправительной системы России (вторая половина 19 века) характеризовалось появлением новых видов дисциплинарных наказаний (перемещение в отдаленные регионы страны). Эти меры применялись к наиболее опасным преступникам. Нарушители дисциплины подвергались телесным наказаниям, заковывались в кандалы. Наложение одновременно нескольких взысканий являлось нормой в вопросах дисциплинарного правоприменения.

После Февральской революции в России исправительная система страны существенных изменений не претерпела. Однако ряд мер воздействия на осужденных был отменен (карцер, телесные наказания). Далее, исправительная система определялась бессистемностью и появлением кодифицированного законодательства (ИТК 1924 и 1933 гг.) и одновременным регулированием ведомственными нормативными актами.

Принятие Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и Союзных республик 1969 года и, на основе этого, Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 года нормативно закрепило меры дисциплинарного воздействия на осужденных и определило порядок их применения.

Дисциплинарная ответственность осужденных является видом юридической ответственности. Основанием к ее возникновению является совершение осужденным к лишению свободы дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок представляет собой виновно-совершенное, противоправное, не представляющее уголовно-правовой общественной опасности деяние (действие либо бездействие), влекущее в силу малозначительности применение мер дисциплинарного воздействия.

К функциям дисциплинарной ответственности следует отнести: воспитательную, регулятивную, охранительную, профилактическую и ресо-циализационную.

С учетом проведенного исследования автор определяет дисциплинарную ответственность осужденных к лишению свободы как правоотношения, возникающие с факта совершения дисциплинарного проступка, в рамках которых и на основании закона уполномоченный на это представитель государственного органа порицает, посредством применения и исполнения меры взыскания, дисциплинарный проступок осужденного, его совершившего, ограничивает его правовой статус и возлагает нам него обязанность вынужденно претерпеть лишения личного или имущественного характера, с целью ресоциализации правонарушителя, предупреждения новых правонарушений и обеспечения нормального функционирования учреждений, исполняющих наказания.

Дисциплинарные правонарушения в условиях учреждений системы исполнения наказания подразделяются на следующие виды:

- правонарушения, посягающие на общественный порядок;

- правонарушения, посягающие на режим и условия отбывания наказаний;

- правонарушения, связанные с несоблюдением обязанностей, определенных уголовно-исполнительным законодательством.

Мы считаем необходимым ввести понятие множественности дисциплинарных проступков и определить ее в формах неоднократности, совокупности и дисциплинарного рецидива. В связи с этим вводится понятие дисциплинарной множественности, дается определение каждого вида.

Исследуя вопрос о мерах дисциплинарных взысканий, мы предлагаем следующую классификацию дисциплинарных взысканий: дисциплинарные взыскания воспитательно-профилактического характера; взыскания имущественного характера; взыскания, связанные с ограничением свободы; взыскания, изменяющие правовой статус осужденного.

В вопросах совершенствования порядка применения мер дисциплинарного воздействия к осужденным мы предлагаем дифференцировать сроки погашения взысканий в зависимости от характера правонарушений и личности виновного.

Предложения по совершенствованию законодательства.

Часть вторую статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации следует изложить в редакции: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющее большой общественной опасности».

Представляется целесообразным дополнение статьи 116 Уголовно - исполнительного кодекса РФ специальной нормой следующего содержания: «Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является: участие в азартных играх, вовлечение осужденных в занятие азартными играми на деньги, вещи и иные ценности, а равно требование передачи выигранных в карты (кости, наперсток и другие игры) денег, вещей, продуктов питания».

Часть вторую статьи 116 Уголовно - исполнительного кодекса РФ сформулировать следующим образом: «Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, кроме перечисленных в части первой настоящей статьи, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор».

Дополнить статью 115 Уголовно - исполнительного кодекса РФ такими видами дисциплинарных взысканий, как: замечание с предупреждением о более строгом взыскании, обязанность осужденного возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему либо исправительному учреждению.

Ввести в статью 117 Уголовно - исполнительного кодекса РФ уточнение, что дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня обнаружения либо пресечения. Срок между выявлением проступка и наложением взыскания за него должен составлять трое суток, а в случае необходимости дополнительной проверки - не более десяти суток.

Пункт 8 статьи 117 Уголовно - исполнительного кодекса РФ предлагается автором изложить в следующей редакции: «Если в течение трех месяцев со дня отбытия осужденным дисциплинарного взыскания за незначительные проступки, допущенные впервые, шести месяцев после отбытия взыскания за дисциплинарные проступки того же порядка, совершенные при рецидиве, и года после отбытия взыскания за дисциплинарные проступки, относящиеся к категории злостных, осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания».