Добросовестное правоприобретение от неуправомоченного лицатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ушаков, Олег Викторович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие и юридическая характеристика добросовестного приобретения от неуправомоченного лица

§ 1. Понятие добросовестности применительно к приобретению вещи у неуправомоченного отчуждателя

- Вводные положения о понятии добросовестности

- Этический и правовой аспект добросовестности

- Психологический аспект добросовестности. Добросовестность как заблуждение

- Юридический аспект добросовестности как заблуждения

§ 2. Добросовестное приобретение: понятие, признаки

- Объективная сторона добросовестного приобретения вещи у неуправомоченного лица. Правомерность действий приобретателя и отчуждателя.

- Субъективная сторона добросовестного приобретения от неуправомоченного лица

§ 3. Презумпция добросовестности и ее соотношение с презумпцией вины

§ 4. Субъекты добросовестного приобретения

- Титульный владелец (управомоченное собственником лицо)

- Первоначальный собственник

- Неуправомоченный отчуждатель

- Публично-правовые образования как неуправомоченные отчуждатели. Разгосударствление (приватизация) в свете концепций общенародного (общественного) достояния

§ 5. Объект добросовестного приобретения

Глава II. Основание динамики правоотношений при добросовестном приобретении от неуправомоченного лица

§ 1. Обоснование утраты первоначальным собственником права на переданную добросовестному приобретателю вещь

§ 2. Основание и момент добросовестного приобретения права собственности через отчуждение вещи неуправомоченным отчуждателем

- Сделка между неуправомоченным отчуждателем и добросовестным приобретателем как основание динамики правоотношений

- Место добросовестного приобретения от неуправомоченного лица в гражданско-правовой классификации способов возникновения права собственности

- Приобретение от неуправомоченного лица как самостоятельный способ приобретения права собственности

- Соотношение приобретения по давности владения и добросовестного приобретения от неуправомоченного лица

- Основание возникновения права собственности у добросовестного приобретателя и его элементы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Добросовестное правоприобретение от неуправомоченного лица"

Актуальность темы исследования. Институт добросовестного правоприобре-тения в результате сделки с неуправомоченным лицом известен праву с периода раннего средневековья и восходит к 5 веку нашей эры (установления Leges Barbarorum и сборника салических франков - Lex Salica). Современная острота связанных с данным институтом проблем объясняется происходившими в последние полтора десятилетия изменениями хозяйственного уклада общества. Государственно-законодательное форсирование процессов разгосударствления имущества, помноженное на несовершенство системы регистрации объектов собственности и усугубленное резким ростом совершаемых в гражданском обороте распорядительных сделок новых собственников, повлекло беспрецедентный по своему объему вал перераспределения материальных благ. В результате появилась неопределенность в вопросе о принадлежности значительной массы имущества, перешедшего во владение приобретателей по весьма небесспорным в правовом отношении основаниям. Количество исков об истребовании такого рода имущества увеличивалось год от года и продолжает неуклонно расти. Предыдущий по времени период актуализации данной темы приходился на послевоенное перераспределение имущества, подвергшегося эвакуации или оставшегося бесхозяйным на ранее оккупированных территориях. На этот период приходится большинство фундаментальных исследований по кругу рассматриваемой проблематики. Нынешний поток перераспределения благ, по своей интенсивности не сравнимый с послевоенным, вызвал к жизни массу правовых вопросов, на которые и до настоящего момента не может дать однозначных ответов ни юридическая наука, ни правоприменительная практика. Нужды правоприменения настоятельно требуют теоретической разработки наиболее проблемных аспектов добросовестного право-приобретения. Оказалось востребованным изучение вопросов соотношения добросовестного и давностного приобретения, реституции и виндикации добросовестно приобретенного имущества, определение критериев отграничения отношений приобретения у неуправомоченного лица от сходных с ними, установление порядка распределения бремени доказывания добросовестности, выработки путей разрешения проблемы сохранения обременений добросовестно приобретенных вещей и целого ряда других. Определение научно-теоретических подходов к затронутым проблемам невозможно без комплексного изучения института добросовестного правоприобретения от неуправомоченного лица, тем более что существенная часть проблематики данного института так и осталась далекой от обстоятельного и однозначного научного разрешения, а отдельные утвердившиеся в науке концептуальные положения требуют коренного пересмотра с учетом новых экономико-правовых реалий. Не случайно проблема защиты прав добросовестного приобретателя на современном этапе не была обойдена вниманием и в ежегодном Послании Президента РФ1.

Степень разработанности правовых проблем. Несмотря на отсутствие в дореволюционном российском законодательстве ограничений виндикации в их нынешнем виде, начало разработки общих подходов отечественной цивилистики к вопросу о соотношении интересов собственника и добросовестного приобретателя имущества от неуправомоченного лица, было положено именно в тот период. Будучи востребованными правоприменительной практикой дореволюционные исследования внесли существенный вклад в развитие общей теории добросовестного приобретения. Немногочисленные работы дореволюционных авторов по этим вопросам базировались в основном на зарубежных исследованиях и кассационной сенатской практике. Исследуемая проблематика прослеживается в работах А.М.Гуляева, А.И.Загоровского, К.Д.Кавелина, Д.И.Мейера, С.А.Муромцева, Л.И.Петражицкого, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, П.В.Поповича. И.Н.Трепицына, И.М.Тютрюмова, Г.Ф.Шершеневича, И.Е.Энгельмана и др.

В советский период теоретической разработке проблем добросовестного приобретения уделялось достаточно внимания, посвящалось значительное число монографических исследований, статей в периодических печатных изданиях, затрагивались эти вопросы и в учебно-методической литературе. Среди наиболее значимых следует выделить работы Н.Е.Автаевой, Э.Г.Алексаняна, Г.Н.Амфитеатрова,

A.Н.Арзамасцева, А.И.Беспаловой, М.А.Ваксберга, А.В .Бенедиктова, Н.П.Волошина, Д.М.Генкина, А.Годеса, М.Гуревича, С.Е.Донцова, А.А.Ерошенко, Д.Ф.Еремеева, М.В.Зимелевой, О.С.Иоффе, А.Л.Маковского, М.В.Малинкович, М.Г.Масевич,

B.Ф.Маслова, В.П.Мозолина, М.Г.Прониной, Н.В.Рабинович, А.Н.Романович, А.П.Сергеева, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Б.Л.Хаскельберга, Б.Б.Черепахина, В.П.Шахматова, А.Штейнберга и др. Благодаря приведенным трудам были сформулированы общепризнанные в отечественной правовой науке концепту

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении альные подходы к разрешению большей части проблемных вопросов, удалось урегулировать львиную долю теоретических разногласий. Существенным недостатком, влияющим на полноту и детальность проводимых исследований, явилось отсутствие в гражданском законодательстве того времени института приобретательной давности. Сказалось на научных выводах и наличие в законодательстве неограниченной виндикации объектов права государственной и некоторых других форм собственности, а также отсутствие сроков давности по соответствующим требованиям.

Среди современных исследований в данной области заметное место занимают работы В.А.Белова, М.И.Брагинского, Е.В.Богданова, В.В.Витрянского, В.Б.Казакова, Т.Т.Киреевой, М.Г.Масевич, С.Моргунова, В.А.Рахмиловича, В.А.Савельева, О.Ю.Скворцова, К.И.Скловского, В.А.Слыщенкова, Е.А.Суханова, Л.В.Щенниковой и др. В указанных работах предлагаются пути выяснения соотношения приобретения по давности владения и добросовестного приобретения, высказываются принципиально новые соображения относительно содержания такой правовой категории как добросовестность, а также рассматриваются иные вопросы, связанные с проблематикой добросовестного приобретения.

Цели и задачи настоящего исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение правовой природы, юридического основания и характера динамики правоотношений при добросовестном приобретении. Для достижения цели исследования были поставлены на разрешение следующие задачи: а) комплексное изучение источников института добросовестного приобретения, выявление основных тенденций развития законодательства в рассматриваемой области; б) обобщение и анализ судебной практики по спорам, связанным с добросовестным приобретением; в) выявление содержания понятия «добросовестность» на основе выяснения сущности одноименной этико-нравственной и психологической категории с учетом внешних границ (экстенсивных пределов) и возможностей правового регулирования; г) раскрытие объективной стороны добросовестного приобретения с точки зрения его правомерности; д) обоснование действительности возмездной сделки между добросовестным приобретателем и неуправомоченным отчуждателем и определение условий ее действительности; е) определение места добросовестного приобретения в гражданско-правовой классификации способов возникновения права собственв стране И основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2001. С. 27. ности; ж) описание и характеристика элементов правообразующего состава при добросовестном приобретении; з) выяснение соотношения добросовестного приобретения и приобретения по давности владения.

Предмет диссертационного исследования составляют:

- система правовых норм, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих при добросовестном приобретении. Объектом возникающих правоотношений являются оборотоспособные движимые и недвижимые вещи, подвергшиеся достаточной для их передачи во владение и в собственность степени индивидуализации, а также имущественные права при условии, что они возникают по поводу вещей, поступивших во владение добросовестного приобретателя.

- гражданско-правовые отношения, складывающиеся между добросовестным приобретателем, неуправомоченным отчуждателем, первоначальным собственником (иным управомоченным собственником лицом) по поводу вещей (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя), виндицирование которых исключено в силу норм п.п. 1,2 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в силу норм, отсылающих к ст. 302 ГК РФ. Отношения, складывающиеся за пределами вы-шеочерченной сферы, в том числе и отношения с участием добросовестного приобретателя, у которого имущество может быть истребовано, выходят за рамки настоящей работы. Тем самым, основным критерием, позволяющим очертить область предстоящего исследования, является дальнейшая юридическая судьба вещи или имущественного права, ставших объектом добросовестного приобретения. С учетом этого, в настоящей работе правоотношение добросовестного приобретения рассматривается в тесном смысле. В таком же узком значении анализируются и понятие добросовестности, и понятие приобретения, что также диктуется соображениями задач и целей исследования;

- практика разрешения споров, связанных с вышеупомянутыми отношениями.

Методологическая основа исследования базируется на общефилософских воззрениях об основополагающих естественных правах человека и активной роли государства в правовом регулировании общественных отношений, связанных с добросовестным правоприобретением по сделке с неуправомоченным лицом. В процессе работы использовались общие (метод анализа и синтеза, метод комплексного подхода, метод диалектического и исторического материализма, метод индукции и дедукции, метод абстрагирования, метод восхождения от абстрактного к конкретному) и частные (исторический, сравнительный, формально-логический) методы исследования.

Теоретические основы диссертации. Основной теоретической базой для исследования послужили научные труды ученых-юристов, психологов, философов.

При исследовании содержания понятия добросовестности были проанализированы труды виднейших специалистов в области психологии и этики: Н.Д.Левитова, К.Н.Корнилова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова, М.М.Филиппова, А.Г.Харчева, Л.М.Шварца и др. Для анализа юридической сущности внутреннего психического отношения приобретателя к заблуждению относительно управомоченности отчуждате-ля были задействованы работы ученых-юристов, затрагивающие вопросы вины, правонарушения, объективно-противоправного деяния, правомерного поведения, воли и волеизъявления: Б.С.Антимонова, О.С.Иоффе, В.И.Кофмана, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.К.Матвеева, И.А.Минникеса, В.А.Мусияки, В.А.Ойгензихта, В.В.Оксаматного, Е.А.Павлодского, В.С.Прохорова, В.К.Райхера, И.С.Самощенко, В.А.Тархова, А.С.Шевченко, Л.С.Явича и др.

Исследование элементов правоотношения добросовестного приобретения и структуры юридического состава-основания динамики правоотношений при добросовестном приобретении осуществлялось на основе общетеоретических исследований Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.И.Братуся, И.Л.Брауде, А.Б.Венгерова, В.Б.Исакова, С.Ф.Кечекьяна, Ю.М.Козлова. О.А.Красавчикова, А.М.Мартемьяновой, М.Н.Марченко, А.Г.Певзнера, В.И.Сенчищева, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной и др.

Для обоснования действительности сделки между добросовестным приобретателем и неуправомоченным отчуждателем были использованы теоретические положения, приведенные в работах М.М.Агаркова, А.Г.Власовой, Д.М.Генкина, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого, С.А.Оганесяна, И.С.Перетерского, Н.В.Рабинович, И.Г.Ташкера, Ф.С.Хейфеца, В.П.Шахматова и др. В ходе исследования изучались научные труды зарубежных ученых-цивилистов и философов: Г.Дорнбергера, Г.Клейне, Г.Клингера, М.Поша, Р.Саватье и др.

В ходе написания настоящей работы были использованы также специальные исследования, непосредственно связанные с темой диссертации, приведенные выше при анализе теоретической разработанности проблем добросовестного приобретения.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой специальное самостоятельное комплексное исследование проблематики добросовестного приобретения. Новизна исследования заключается, прежде всего, в выработке принципиально новых подходов к разрешению наиболее дискуссионных вопросов в этой области. В диссертации также представлены предложения и пути разрешения малоизученных до настоящего времени вопросов.

Научная новизна работы проявляется в следующих положениях.

Анализ содержания добросовестности на пересечении, стыке наук (психологии, этики, юриспруденции) в плоскости правовой значимости заложенных в ней морально-этических и психологических явлений с точки зрения внешних границ (экстенсивных пределов) правового регулирования, позволяет отнести ее к группе неюридических обстоятельств, входящих в комплекс социальных фактов, примыкающих к фактическому составу добросовестного приобретения. Рассмотрение добросовестности как субъективной составляющей в неразрывном единстве с характеристикой объективной стороны приобретения позволяет определить ее как внутреннее психическое отношение к правомерному поведению и, тем самым, вывести за рамки специально-юридических категорий вины и казуса. Поскольку приобретение от неуправомочен-ного лица в зависимости от содержания его субъективной стороны может выступать и в качестве правонарушения, диссертантом обосновывается юридическое (правопре-пятствующее) значение недобросовестности (вины). На этой основе отвергается действие процессуальной презумпции недобросовестности, возлагающей на добросовестного приобретателя бремя доказывания случайности (казус) правомерного действия и обосновывается применение презумпции добросовестности, пресекающей общую презумпцию вины в сфере отношений добросовестного приобретения. Недобросовестность является правопрепятствующим элементом, относящимся к активной части фактической предпосылки добросовестного приобретения, точнее - к субъективной стороне состава юридического факта - сделки, совершенной добросовестным приобретателем. Добросовестность как презюмируемый факт находится в пассивной части фактической предпосылки добросовестного приобретения, непосредственно примыкающей к фактическому составу.

В качестве неуправомоченного огчуждателя как субъекта правоотношения добросовестного приобретения может рассматриваться любое сделкоспособное лицо, связанное с первоначальным собственником (или управомоченным им лицом) относительным имущественным правоотношением и совершившее действительную сделку по отчуждению объекта добросовестного приобретения, которым оно неправомочно было распорядиться.

Объектом правоотношения добросовестного приобретения помимо индивидуально-определенных вещей могут в некоторых случаях выступать подвергшиеся необходимой для передачи во владение и в собственность степени индивидуализации родовые вещи и имущественные права на переданную во владение вещь. Вывод о принадлежности имущественных прав к числу объектов добросовестного приобретения позволяет сделать приводимый в диссертации анализ статей 301-305, п. 2 ст. 354, ст. 338 ГК РФ. Положение об отнесении к числу объектов добросовестного приобретения родовых вещей сформулировано с учетом отсутствия оснований применения норм о кондикционных и деликтных обязательствах к случаям добросовестного приобретения родовых вещей. Возмездность приобретения, исключающая возникновение на стороне приобретателя каких-либо имущественных выгод, а также сделочный характер приобретения позволяют исключить применение кондикционных норм, а добросовестность (невиновность) - деликтных (п.2 ет. 1064 ГК РФ). Тем самым, добросовестный приобретатель освобождается от негативных имущественных последствий и приобретает право на отчужденные ему родовые вещи в силу тех же условий, которые требуются для добросовестного приобретения индивидуально-определенных вещей.

На основе общетеоретических положений о юридических последствиях сделки автором обосновывается действительность возмездной сделки между неуправомо-ченным отчуждателем и добросовестным приобретателем как производящей соответствующий своей направленности правовой результат. Связанный с ничтожной сделкой юридический состав только тогда имеет правообразующее значение, когда прочие его элементы не просто соседствуют с ничтожной сделкой, а делают ее действительной. Примеры таких составов широко представлены в гражданском праве. Таковы случаи судебного признания действительности ничтожных сделок при: а) последующем одобрении крупной сделки акционерного общества; б) одностороннем исполнении сделки с дефектом нотариальной формы; в) совершении в надлежащей форме незарегистрированной в установленном порядке сделки (ст. 165 ГК РФ); г) совершении сделки с пороком в субъекте к выгоде этого субъекта (п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 172 ГК РФ) и т.д. Положение о действительности сделки основывается на нормах п.2 ст.455 и п.1 ст.461 ГК РФ и подкрепляет довод о производном (деривативном) характере добросовестного приобретения по признаку правопреемства. Неуправомоченный отчуждатель может при определенных условиях (добросовестность, возмездность, волевой характер выбытия вещи из владения управомоченного лица) обеспечить транслятивное правопреемство между добросовестным приобретателем и предшествующим собственником. Дефект правопереносящего правомочия здесь компенсируется добросовестностью приобретателя подобно восполнению отсутствующего полномочия добросовестностью контрагентов в случаях, предусмотренных ст.ст. 173, 174, п. 2 ст. 189 ГК РФ и т.д. Довод о наличии правопреемства базируется на выводах о сохранении обременений (в частности, залоговых) добросовестно приобретенной вещи, основанных на анализе п.6 ст.340, пп.2 п.1 ст.343, п.2 ст.346, п.1 ст.347, пп.2-3 п.2 ст.351, ст.353, п.2 ст.354 ГК РФ, а также норм ч.П п. 1 ст. 460 и п.2 ст. 567 ГК РФ, предоставляющих добросовестным приобретателям обремененной вещи по договорам купли-продажи и мены в случаях, когда вещь не может быть у них изъята, право требовать расторжения договора или уменьшения размера встречного предоставления, в чем не было бы необходимости при прекращении обременений.

Различие между давностным и добросовестным приобретением состоит в том, что с точки зрения неприкосновенности собственности первое находит свое обоснование в молчаливо-бездействующей утрате собственником интереса к вещи и необходимости ее вовлечения в оборот, второе - продиктовано соображениями устойчивости оборота, игнорирующими даже очевидную заинтересованность собственника в возврате вещи. Поэтому в первом случае собственнику ничего не стоит до истечения давностного срока вернуть себе владение вещью (п.2 ст.234 ГК РФ), а во втором при всем желании прежнего собственника восстановление владения исключено (ст. 302 ГК РФ). Нетождественен круг субъектов добросовестного и давностного приобретения, принципиально различно содержание понятий добросовестного владения (ст. 234 ГК РФ) и добросовестного приобретения (ст. 302 ГК РФ).

Действующее законодательство не содержит оснований для отказа от доминирующего в науке подхода к добросовестному приобретению как самостоятельному способу возникновения права собственности. Довод о несовместимости закрепления в законодательстве ограничений виндикации с институтом добросовестного приобретения права собственности, поскольку виндикация у собственника и так невозможна (К.И.Скловский), не точен. Формально-логического противоречия здесь нет, поскольку в законодательстве присутствует норма не об ограничении виндикации у добросовестного приобретателя, а, наоборот, о ее допущении в предусмотренных законом случаях.

Структура фактической предпосылки добросовестного правоприобретения имеет сложное строение, включает в себя комплексы пассивной и активной (юридический состав) части с примыкающей к ним группой неюридических обстоятельств.

Основные положения, итоговые выводы и рекомендации, выносимые на защиту.

1. Неуправомоченным отчуждателем в правоотношении добросовестного приобретения является сделкоспособное лицо, связанное с первоначальным собственником (или управомоченным им лицом) относительным имущественным правоотношением и совершившее действительную сделку по отчуждению объекта добросовестного приобретения, которым оно неправомочно было таким образом распорядиться.

2. Объектом добросовестного приобретения могут быть любые оборотоспособ-ные вещи, как движимые, так и недвижимые, степень индивидуализации которых позволяет получить их и во владение и в собственность, а также имущественные права при условии, что они возникают по поводу вещей, поступивших во владение приобретателя.

3. Действительность реальной возмездной сделки между неуправомоченным отчуждателем и добросовестным приобретателем, отнесение их действий к числу правомерных применительно к гражданско-правовой классификации юридических фактов.

4. Добросовестное приобретение с точки зрения гражданско-правовой классификации способов возникновения права собственности является производным (дери-вативным).

5. Разграничение добросовестного приобретения и приобретения по давности владения.

6. Фактическая предпосылка динамики правоотношений при добросовестном правоприобретении характеризуется тремя основными фактическими комплексами со следующей структурой и месторасположением: а) Комплекс социальных фактов, находящийся за рамками фактической предпосылке и включающий в себя группу неюридических обстоятельств, к числу которых принадлежит добросовестность в ее морально-этическом и психологическом смысле. б) Пассивная часть фактической предпосылки с группой юридических фактов, не входящих в фактический состав, но «примыкающих» к нему, находящихся как бы «во втором эшелоне» (юридические условия сделкоспособности приобретателя и отчуждателя, а также оборотоспособности объекта приобретения; презюмируемые факты - презумпции добросовестности приобретателя и возмездно-сти приобретения). в) Активная часть фактической предпосылки включает в себя юридический состав, непосредственно обусловливающий наступление правовых последствий, в структуру которого входит:

- состав юридического факта - реальная возмездная действительная сделка между добросовестным приобретателем и неуправомоченным отчуждателем, - к субъективной стороне которого относится отсутствие правопрепятствующего элемента -недобросовестности приобретателя, а к объективной - два дополнительных элемента (переход объекта сделки во владение приобретателя, как условие вступления сделки в силу и возмездность как одно из условий ее действительности);

- юридический факт существования относительного имущественного правоотношения между собственником или управомоченным им лицом, с одной стороны, и неуправомоченным отчуждателем, - с другой, с которым связан волевой акт передачи вещи от первых к последнему (как второе условие действительности вышеупомянутой сделки) без правомочия распоряжения (в том числе и ввиду его последующего отпадения).

В ходе исследования выработаны также рекомендации об изменении законодательства. В частности, предлагается внести изменения в п.2 ст. 218 ГК РФ, дополнив первый абзац пункта словами «., в том числе совершенной с неуправомоченным на то лицом при наличии предусмотренных ст. 302 настоящего кодекса условий отклонения виндикационного иска.» Также предлагается дополнить п.1 ст. 235 ГК РФ, поместив после слов «другим лицам, .» следующую формулировку: «.отчуждении имущества собственника неуправомоченным на то лицом при наличии предусмотренных ст. 302 настоящего кодекса условий отклонения виндикационного иска, .» -далее по тексту.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть полезны при совершенствовании действующего российского законодательства в ходе законопроектной работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского права. Отдельные теоретические положения способны оказать существенное влияние на складывающуюся правоприменительную, в первую очередь - судебно-арбитражную, практику. Кроме того, содержащиеся в работе теоретические выводы, могут оказать содействие отечественным и зарубежным исследователям в дальнейшей разработке проблем добросовестного приобретения, а также способствовать привлечению внимания юридической общественности к затронутым проблемам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета. Ее основные выводы и положения были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, а также в ряде публикаций в научных юридических изданиях, ставились на обсуждение в процессе преподавания автором курса гражданского права студентам Удмуртского государственного университета.

Структура и содержание диссертации. Название, структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ушаков, Олег Викторович, Ижевск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие в законе ясных ориентиров относительно правовых последствий добросовестного приобретения вещи у неуправомоченного отчуждателя, побуждающее прибегать к сложному теоретическому анализу для устранения возникающей неопределенности, не может быть признано допустимым с точки зрения интересов гражданского оборота и активной роли государства в регулировании связанных с ним общественных отношений. В этой связи, на основе вышеприведенных теоретических выводов представляется уместным внесение некоторых изменений в действующий гражданский кодекс, которые смогли бы восполнить имеющиеся пробелы, окончательно снять имеющиеся теоретические разногласия и способствовать формированию единообразия правоприменительной практики.

В частности, необходимо внести изменения в п.2 ст. 218 ГК РФ, дополнив первый абзац пункта словами «., в том числе совершенной с неуправомоченным на то лицом при наличии предусмотренных ст. 302 настоящего кодекса условий отклонения виндикационного иска.» Необходимо дополнить также п.1 ст. 235 ГК РФ, поместив после слов «другим лицам, .» следующую формулировку: «.отчуждении имущества собственника неуправомоченным на то лицом при наличии предусмотренных ст. 302 настоящего кодекса условий отклонения виндикационного иска, .» - далее по тексту.