Договор транспортной экспедициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ребриков, Андрей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Общая характеристика договора транспортной экспедиции.

1.1 Роль и место договора транспортной экспедиции в системе обязательств гражданского права.

1.2 История отечественного законодательства и правовых воззрений о договоре транспортной экспедиции.

1.3 Понятие и предмет договора транспортной экспедиции.

1.4Виды договора транспортной экспедиции.

2. Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции.

2.1 Порядок заключения и форма договора транспортной экспедиции.

2.2 Порядок исполнения договора транспортной экспедиции.

2.3 Изменение и прекращение договора транспортной экспедиции.

3. Ответственность за нарушение договора транспортной экспедиции.

3.1 Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции.

3.2 Ответственность клиента за нарушение договора транспортной экспедиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор транспортной экспедиции"

Актуальность темы исследования: В транспортной стратегии, принятой на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 октября 2003 года, подчеркивается, что «наряду с энергетикой, связью, образованием и здравоохранением, другими инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других государственных приоритетов. Завершение структурных базовых реформ, переход экономики в фазу роста, создание основ правовой базы работы транспорта в рыночных условиях и завершение этапа "отраслевого" развития транспорта создали предпосылки для формирования в России единой транспортной политики, комплексного развития транспортной инфраструктуры, интеграции преимуществ различных видов транспорта для повышения качества жизни и развития экономики.»1

Основные тенденции экономической жизни общества направлены на глубокое реформирование всех отраслей народного хозяйства на рыночной основе. Особый импульс этому процессу призвано придать гражданское законодательство, институты которого должны стимулировать инициативу хозяйствующих субъектов. Гражданский Кодекс Российской Федерации наряду с традиционным институтом договора перевозки предусмотрел также нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции. Впервые вопрос о необходимости регулирования этого договора был решен на законодательном уровне в нашей стране ( в странах с развитой рыночной экономикой этот вид договора давно уже вошел в правовую материю, о его успехе, по данным статистики, свидетельствует тот факт, что в мире около 80 % перевозок осуществляют экспедиторские фирмы). Следующим этапом на пути законодательного регулирования этой сферы общественных отношений стало принятие Государственной Думой 11 июня 2003 года Федерального закона № 87 - ФЗ «О транспортно -экспедиционной деятельности» (далее Закон). С принятием данного

1 Интернет: www.mintrans.ru нормативно - правового акта удалось устранить некоторые пробелы правового регулирования института транспортной экспедиции. Более подробно в Законе урегулированы права и обязанности экспедитора и клиента, в частности, появились положения о полномочиях экспедитора отступать от указаний клиента, полномочия на истребование им информации, положения о характере такой информации, появилось полномочие экспедитора удерживать находящейся в его распоряжении груз до уплаты соответствующего встречного удовлетворения, обязанность экспедитора при приеме груза выдавать экспедиторский документ. В Законе также содержатся правовые нормы о договоре транспортной экспедиции для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности ( как его называли в советское время - договор бытовой экспедиции): в п. 3 ст. 4 указывается на обязанность экспедитора предоставлять клиенту информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, а в п. 2 ст. 9 регламентируются вопросы ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения такого вида договора. В Законе обозначены также некоторые права клиента (до этого в главе 41 ГК РФ говорилось лишь о его обязанностях). Но более всего подробно в Законе «О транспортно - экспедиционной деятельности» освещены вопросы ответственности сторон договора. В ГК РФ регламентировалась лишь ответственность экспедитора, а соответствующие нормы об ответственности клиента вообще отсутствовали. Установлен также в Законе порядок разрешения споров, возникающих между клиентом и экспедитором. Решен вопрос об исковой давности по требованиям к экспедитору, который ранее вызывал дискуссии в науке гражданского права.

Между тем, некоторые проблемы как теоретического, так и практического порядка касательно института договора транспортной экспедиции все же остаются нерешенными. Продолжает оставаться спорным вопрос о предмете договора транспортной экспедиции, о разграничении его со схожими правовыми договорными конструкциями (особенно бурные дискуссии вызывает вопрос о субсидиарном применении к договору транспортной экспедиции норм о поручении, комиссии или агентировании). Спорным также остается вопрос о правовой природе договора на полное транспортно - экспедиционное обслуживание, включающим в себя обязанность экспедитора своими силами осуществить доставку груза на всем пути или определенной части маршрута. Отсутствует единое мнение о правовом положении экспедитора, клиента - грузоотправителя и грузополучателя. В связи с тем, что в настоящее время не приняты предусмотренные Законом правила транспортно - экспедиционной деятельности, продолжает оставаться актуальным вопрос о форме экспедиторских документов, в особенности сквозного документа на весь комплекс услуг по договору транспортной экспедиции. Дискуссионным является вопрос об объеме прав и обязанностей экспедитора по конкретному договору транспортной экспедиции. Вызывает также нарекания норма статьи 806 ГК РФ, предоставляющая право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции. Установленная Законом концепция ответственности полностью не соответствует всему сложному и многообразному характеру договора транспортной экспедиции. Несмотря на более подробное регулирование ответственности, она остается недифференцированной. В главе третьей Закона не удалось достичь баланса интересов экспедитора и клиента: ответственность клиента является более строгой по сравнению с ответственностью экспедитора. Кроме того, с принятием Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» обострилась проблема соответствия законодательства об экспедиции советского периода и новых российских норм права. Некоторые положения Закона дублируют аналогичные нормы главы 41 ГК РФ, например, статья 804 ГК РФ и статьи 3 и 5 Закона.

Несмотря на всю свою очевидную важность вопросы процесса заключения , исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции, а также проблемы ответственности сторон по этому договору в теории не получили развернутого освещения. Между тем потребность глубокого исследования проблемы ощущается достаточно остро. Помимо развития цивилистической теории, такого рода исследования могут послужить надежной базой для подготовки разработок методического характера, решения практических задач, как частно - правового, так и публично - правового характера.

Поэтому, представляется актуальным детальный научный анализ положений новейшего законодательства о договоре транспортной экспедиции, а также критическое обозрение научных трудов по этой тематике.

Все это обуславливает актуальность темы, избранной в качестве предмета данного диссертационного исследования.

Степень разработанности предмета исследования. Комплексного исследования проблем правового регулирования отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции, на основе новейшего законодательства в российской юридической литературе практически не проводилось.

С момента принятия части второй ГК РФ, в текст которого, как известно, вошла глава 41, посвященная договору транспортной экспедиции, по данной тематике было написано две диссертации: одна в 1999 году, автором которой является Хмелев С.М., другая в 2003 году, автор - Морозов С.Ю. и третья в 2005 году, автор - Морозова Н.В. Однако, две первые работы вышли в свет еще до принятия 30 июня 2003 года Федерального Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» и, поэтому, многие моменты правого регулирования договорных отношений по транспортной экспедиции не могли быть полностью рассмотрены с точки зрения их законодательной регламентации. Такими темами, например, являются, изменение и прекращение договора транспортной экспедиции; правовое регулирование прав и обязанностей, а также ответственности за нарушение договора транспортной экспедиции, заключенного для удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд клиента; ответственность за нарушение договора по оказанию экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками; ответственность клиента по договору. Ни в одной из этих работ не был исследован вопрос надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции, а также порядок его исполнения. Кроме того, в вышеуказанных работах остались не до конца выясненными вопросы роли и места договора транспортной экспедиции в обязательственном праве, отграничения его от смежных договоров, предмета договора транспортной экспедиции, его классификация, участники договора, его форма, ответственность и т.д. На основе новейшего законодательства была написана только работа Морозовой Н.В. «Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулировния». Однако, в ней, в отличие от настоящей работы, не проводиться исследование процессуальной стороны исследуемого договора, т.е. порядка заключения, исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции.

Тем не менее, некоторые вопросы, освещенные в вышеуказанных работах, нашли свое отражение и в настоящем диссертационном исследовании.

Цель исследования. Целью исследования является уяснение правовой природы и роли договора транспортной экспедиции в новых экономических условиях, а также проведение анализа новейшего законодательства, регулирующего отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции, и разработка на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения. Для реализации данной цели автором ставятся в настоящем диссертационном исследовании следующие конкретные задачи:

- определение места договора транспортной экспедиции в системе обязательств;

- исследование договора транспортной экспедиции в его историко -правовой ретроспективе;

- детальный критический анализ мнений отечественных цивилистов по поводу предмета договора транспортной экспедиции, выработка своей точки зрения по этому вопросу;

- классификация договоров транспортной экспедиции, определение критериев для такой классификации; исследование правового положения грузоотправителя и грузополучателя;

- исследование формы договора транспортной экспедиции, разработка своих предложений по структуре и реквизитам таких документов;

- исследование самого процесса надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции;

- исследование правовых норм об изменении и прекращении договора транспортной экспедиции;

- исследование вопросов ответственности сторон за нарушение условий договора транспортной экспедиции.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие на основе договора транспортной экспедиции.

Теоретическая и нормативная база исследования. Исследование темы диссертации проводилось путем анализа норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «О транспортно -экспедиционной деятельности», транспортных уставов и кодексов и других законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, Постановлений Совета Министров РСФСР, актов министерств и ведомств, судебно-арбитражной практики.

Теоретической основой исследования явились научные труды советских и российских ученых-правоведов, посвещенные рассмотрению различных вопросов договора транспортной экспедиции.

В науке гражданского права проблемы правого регулирования договора транспортной экспедиции были освещены в работах М.М. Агаркова , М.К. Александров-Дольника , В.К. Андреева , Брагинского М.И.,

А.Г. Быкова , А.И. Беспаловой , С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина , Н.М. Голованова , В.А. Егиазарова , В.Г. Ермолаева, Б.Д. Завидова , О.С. Иоффе , Ю.Б. Маковского , Д.А. Медведева , С.Ю. Морозова , Н.В. Морозовой , А.Б. Новосельцева, Д.И. Половинника, Е.З. Прокопьевой , Ю.В. Романец ,Н.Г. Рыженковой , Г.П. Савичева , О.Н. Садикова , О.В. Сивакова , В.Т. Смирнова ,Ю.В. Степаненко , Е.А. Суханова , Я.Ф. Фархутдинова , А.И. Хаснутдинова, С.П. Хмелева, М.Е. Ходунова , С.А. Хохлова , Х.И. Шварца , Г.Ф. Шершеневича , В. Якушева и других ученых - правоведов.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы - индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического. Автором использовались также частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный.

Метод правового моделирования использовался при изучении вопросов ответственности сторон за нарушение условий договора транспортной экспедиции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с момента принятия летом 2003 года основного нормативно - правого акта регулирующего отношения по договору транспортной экспедиции - Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» проводится комплексное теоретическое исследование вопросов динамики отношений возникающих из договора транспортной экспедиции. В свете новейшего законодательства по новому исследуются вопросы роли и места договора транспортной экспедиции, его отграничения от смежных договоров, предмета договора, его классификация, стороны договора, его форма, ответственность за его нарушение. Особое внимание в диссертации уделяется теме надлежащего исполнения экспедитором своих обязанностей, а также порядку исполнения договора транспортной экспедиции. Впервые исследуется вопрос об исполнении и прекращении договора транспортной экспедиции. Кроме того, в диссертации содержатся предложения по изменению некоторых норм главы 41 ГК РФ и Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» Диссертантом на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1) Предмет договора транспортной экспедиции входят услуги, установленные договором с целью снятия полностью или частично с грузоотправителей или грузополучателей обременений, связанных с процессом перевозки груза, а также груз, который должен быть непременно обозначен в предмете договора транспортной экспедиции. Объектом договора транспортной экспедиции будет являться груз, т.е. то материальное благо по поводу которого обязанная сторона ( в данном случае экспедитор) должна совершить определенные действия для исполнения договора.

2) В связи с тем, что договор транспортной экспедиции относится к транспортным обязательствам, автором дается свое определение понятия транспортного договора. Под транспортным договором предлагается понимать договор по которому перевозчик ( экспедитор, буксировщик или другой субъект транспортного процесса ) обязуется исполнить или организавать исполнение единого комплекса услуг по пространственному перемещению грузов, пассажиров, багажа или грузобагажа от места нахождения грузоотправителя (места отправления пассажира) до места нахождения грузополучателя (место прибытия пассажира), либо оказать или организовать выполнение непосредственно связанных с перевозкой, вспомогательных операций и услуг, направленных на бесперебойное течение транспортного процесса.

3) Автором выделяются пять критериев классификации договоров транспортной экспедиции: 1.Договоры транспортной экспедиции могут делиться в зависимости от степени поглощения им той или иной стадии транспортного процесса. 2. В зависимости от характера обязанностей экспедитора, предусмотренных абзацем 1 п. 1 ст. 801 ГК

РФ. 3. В зависимости от характера сроков в договорах транспортной экспедиции. 4. В зависимости от цели оказания экспедитором транспортно - экспедиционных услуг. 5. В зависимости от территориальной сферы деятельности экспедитора.

4) Договор полного транспортно-экспедиционного обслуживания с обязательством экспедитора собственными средствами доставить груз является единым обязательством смешанного типа, выделить в котором договора перевозки и транспортной экспедиции можно только теоретически.

5) Договор на централизованный завоз(вывоз) грузов со станций железных дорог, в порты (пристани), аэропорты - является договором транспортной экспедиции, т.к. перевозка здесь не имеет самостоятельного значения, а носит лишь вспомогательный характер.

6) Объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договорах перевозки и транспортной экспедиции различен.

7) Экспедиционной деятельностью могут заниматься как коммерческие , так и некоммерческие организации.

8) Существует определенный порядок исполнения договора о полном транспортно-экспедиционном обслуживании («от двери до двери») и договора о централизованном завозе (вывозе) груза, включающий в себя пять этапов исполнения обязанности экспедитором и клиентом соответственно.

9) Предлагается изменить статью 806 ГК РФ, устанавливающую право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции. Статья 806 ГК РФ должна выглядеть следующим образом: «До передачи груза в распоряжение экспедитора, любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора».

Ю)Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции должна носить более дифференцированный характер, чем в настоящее время она представлена в Законе «О транспортно -экспедиционной деятельности».

11)По мнению автора, законодателем установлена повышенная ответственность клиента за нарушение своих обязанностей по договору. В целях установления баланса интересов сторон при возложении на них ответственности за нарушение договора целесообразно исключить норму абзаца второго пункта первого статьи 10 Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности», устанавливающую ответственность клиента за необоснованный отказ от оплаты расходов, понесенных экспедитором.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, явились основой для разработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, повышению его эффективности, имея в виду правоприменительную практику. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях. Основные положения изложены в опубликованных научных статьях и обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Отдельные положения работы докладывались на IX Межвузовской конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области (Волгоградский государственный университет и Волгоградский институт экономики, социологии и права. Волгоград. 2005); а также на внутривузовских конференциях, проводившихся в ВолГУ в рамках «Недели науки» - в 2003 - 2006 гг.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на параграфы, заключения, приложений, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ребриков, Андрей Валерьевич, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование теоретических и практических вопросов нормативного регулирования отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции, дает основание отметить многие положительные изменения в законодательстве, произошедшие после принятия нового Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности». С появлением этого нормативно - правого акта в гражданском праве России устойчиво закрепился отдельный институт договора транспортной экспедиции, обозначились ясные правила для сторон, вовлеченных в эту сферу деятельности. С принятием этого закона отпали основания утверждать, что договор транспортной экспедиции не имеет собственного предмета, а является лишь смешением нескольких похожих обязательств. Разработчикам Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» удалось совместить одновременно как отечественные традиции в регулировании вопросов экспедиционного дела, так и международный опыт в этой сфере деятельности. В Законе определены права и обязанности основных участников транспортно -экспедиционной деятельности: клиента и экспедитора. В частности, появились положения о полномочиях экспедитора отступать от указаний клиента, полномочия на истребование им информации, положения о характере такой информации, обязанность экспедитора при приеме груза выдавать экспедиторский документ. К новеллам Закона можно также отнести более четкую определенную ответственность сторон за нарушение условий договора транспортной экспедиции. В особенности стоит отметить нормы об ответственности экспедитора, которая стала носить единый характер. Стоит отметить, что до принятия Закона в юридической литературе неоднократно предлагалось ввести именно такой вид ответственности экспедитора.

Между тем, в проведенном исследовании также отмечаются некоторые проблемы, существовавшие как еще до принятия названного Закона, так и разного рода пробелы и недочеты, возникшие после его появления на свет. Автором предлагаются свои пути и методы решения практически всех обозначенных вопросов по теме договора транспортной экспедиции. В частности, в диссертационном исследовании по-новому определяется предмет договора транспортной экспедиции. Рассмотрев множество мнений ученых-цивилистов как советских, так и современных российских на данную проблему, проанализировав современное законодательство, автор пришел к выводу, что предметом договора транспортной экспедиции являются услуги, установленные договором с целью снятия полностью или частично с грузоотправителей или грузополучателей обременений, связанных с процессом перевозки груза а также сам груз, который должен быть непременно обозначен в предмете договора транспортной экспедиции. В диссертации представлены различные классификации договора транспортной экспедиции на виды с установлением критериев для каждой из них. Договоры транспортной экспедиции могут делиться в зависимости от степени поглощения им той или иной стадии транспортного процесса на договор полного транспортно- экспедиционного обслуживания («от двери до двери»), договор транспортно - экспедиционного обеспечения доставки груза к месту нахождения основного перевозчика, договор транспортно -экспедиционного обеспечения отправки или получения груза без обязательства его перевозки, в зависимости от характера обязанностей экспедитора, предусмотренных абзацем 1 п. 1 ст. 801 ГК РФ, договоры транспортной экспедиции можно разделить на договоры на организацию выполнения транспортно -экспедиционных услуг и договоры по выполнению экспедитором поручений собственными силами. В зависимости от характера сроков в договорах транспортной экспедиции они делятся на договоры исполнения разового поручения и долгосрочные договоры транспортно - экспедиционного обслуживания. В зависимости от цели оказания экспедитором транспортно - экспедиционных услуг различают договоры на оказание клиентам - юридическим лицам услуг для предпринимательских целей и договоры на оказание гражданам услуг для личных, семейных, домашних и иных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в зависимости от территориальной сферы деятельности экспедитора договоры транспортной экспедиции делятся на договоры по оказанию экспедиционных услуг, связанных с перевозками внутри страны и на договоры по оказанию экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками. Анализируя правовое положение грузоотправителя и грузополучателя в договорах перевозки и транспортной экспедиции, автор приходит к выводу, что законодатель вложил различное содержание в данные понятия. Объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договоре транспортной экспедиции не соответствует их объему в договорах перевозки.

Исследовав многие практические вопросы процесса заключения и исполнения договора транспортной экспедиции, рассмотрев его как бы в динамике, автором сделаны некоторые практические предложения по унификации документооборота в этой сфере. В диссертации содержатся предложения по составлению бланков доверенностей для тех договоров транспортной экспедиции, где в число обязанностей экспедитора входит заключение от имени клиента договоров перевозки. Также представлены проекты транспортно-экспедиционных накладных, введение которых на подзаконном уровне способствовало бы, по нашему мнению, ускорению процесса заключения договоров, созданию определенности и понятности во взаимоотношениях клиента и экспедитора.

Можно также заключить, что глава 41 Гражданского кодекса РФ и Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» нуждаются в изменениях и дополнениях. В диссертации предлагается изменить норму статьи 806 ГК РФ, право одностороннего отказа от исполнения договора транспортной экспедиции предлагается ограничить случаями, когда груз в распоряжение экспедитора не поступал. В целях корректировки баланса интересов сторон, автором также предлагается изменить и ввести новые нормы об ответственности участников транспортно-экспедиционной деятельности. В частности, предлагается изменить норму статьи 9 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», так как она, по нашему мнению, противоречит норме п. 2 ст. 11 того же нормативно-правого акта: в ней ( в ст.9) содержится возможность для экспедиторов устанавливать пониженный размер ответственности за нарушение условий договора о сроке или вовсе ее избежать.

Признавая справедливым и верным, установленный законодателем подход к введению единой ответственности экспедитора за весь процесс транспортировки, автор, тем не менее, считает возможным применить концепцию более дифференцированной ответственности экспедитора. Предлагается, чтобы в Законе за исключением положений регулирующих ответственность за нарушение экспедитором договоров на полное экспедиционное обслуживание («от двери до двери») и договоров на доставку груза к месту нахождения перевозчика содержались бы также соответствующие нормы для договоров на отправку (получение) грузов и на отдельные транспортно-экспедиционные услуги. В диссертации представлен проект нормы по введению такого рода ответственности экспедитора.

Автором также сделан вывод о том, что ответственность клиента по договору транспортной экспедиции введенная вышеназванным Законом, не отражает реального баланса интересов сторон. Она накладывает слишком обременительные последствия на виновную сторону. Чтобы исправить положение, автором было предложено исключить норму, управомачивающую экспедитора требовать неустойку от клиента в случае доказанности необоснованности отказа последнего от уплаты причитающихся ему расходов по исполнению договора.

Остается нерешенным также вопрос об объеме прав и обязанностей экспедитора по договору транспортной экспедиции. К сожалению, в связи с тем, что перечень услуг , оказываемых экспедитором законодателем оставлен открытым, в связи с постоянным развитием новых транспортно-экспедиционных операций на основе научно-технических новаций и достижений в данной сфере деятельности, невозможно найти какого-то одного раз и навсегда данного, универсального решения данной проблемы. При толковании условий договора транспортной экспедиции как это предусмотрено статьей 431 ГК РФ судам предлагается исходить из того положения, что многие термины в договоре могут иметь собирательное значение и понимаются в практике как целый комплекс услуг, а не одна операция ( например, отправка или получение груза). Необходимо помнить также, что при толковании условий договора, согласуясь со статьей 431 ГК РФ, должна также учитываться воля сторон договора, а главное цель ради которой он был заключен, которая для договора транспортной экспедиции предполагает полное или частичное освобождение грузоотправителя (грузополучателя) от несвойственных ему обременений, связанных с транспортировкой груза.

В целом же можно заключить, что, несмотря, на положительные тенденции в законодательном регулировании транспортно-экспедиционной деятельности, в данной сфере остается еще множество пробелов. Необходимо принятие предусмотренных статьей 2 Закона Правил транспортно-экспедиционной деятельности, требуется также внесение изменений и дополнений в некоторые транспортные уставы и кодексы, в особенности в Устав автомобильного транспорта, т.к., именно на этом виде транспорта оказывается большинство транспортно-экспедиционных операций и услуг. Федеральный Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» также, по нашему мнению, нуждается в корректировке, т.к. он его нормы не всегда отражают баланс интересов сторон договора транспортной экспедиции. Остаются спорными и многие теоретические вопросы договора транспортной экспедиции ( например, вопрос о предмете договора). Рассматриваемая тема является сложной и многогранной, и многие вопросы являются здесь традиционно дискуссионными и острыми, однако, надеемся, что высказанные в настоящем исследовании предложения помогут в теоретическом осмыслении сути договора транспортной экспедиции и внесут свой вклад в совершенствование законодательного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности в России.

ДОВЕРЕННОСТЬ (ФОРМА 1) г. 20 г.

Настоящей Доверенностью подробное наименование Заказчика) уполномочивает подробное наименование экспедитора) заключить договор(ы) перевозки аренды транспортного средства буксировки другое на условиях и выполнить все необходимые действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Настоящая Доверенность действительна по 20 г.

Руководитель

М.П.

ДОВЕРЕННОСТЬ г. 20 г.

Настоящей Доверенностью подробное наименование Заказчика) уполномочивает подробное наименование экспедитора) заключить договор(ы) перевозки аренды транспортного средства буксировки другое на условиях а также осуществить производство от своего имени всех транспортно экспедиционных операций и услуг, предусмотренных договором от

20 г. N на наименование железнодорожной станции, порта пристани), аэропорта)

Настоящая Доверенность действительна по 20 г.

Руководитель

М.П.

ЭКСПЕДИТОРСКАЯ НАКЛАДНАЯ

N НА ДОСТВКУ ГРУЗА К (ИЗ) МЕСТУ(А) НАХОЖДЕНИЯ

ОСНОВНОГО ПЕРЕВОЗЧИКА 20 г.

К путевому листу (накладной) N от "" 20 г.

К (водной, железнодорожной, грузовой) накладной (коносаменту) N от "" 20 г. согласно договору перевозки N от "" 20 г. заключенному экспедитором от имени клиента на условиях

N автомобиля ГАИ водитель фамилия, инициалы) другое используемое транспортное средство

Место назначения (отправления) порт, пристань, ж/д станция, аэропорт, наименование)

Грузоотправитель наименование, адрес, N счета и местонахождение банка)

Грузополучатель наименование, адрес, N счета и местонахождение банка)

Расстояние перевозки км.

Наименование Ед. Вес Кол-во Род Погрузка Разгрузка груза изм. мест упа- время время время время ков- прибы- убытия прибы- убытия ки тия ав- авто- тия ав- автотомоби- моби- томоби- мобиля, ч, ля, ч, ля, ч, ля, ч, мин. мин. мин. мин.

Продолжительность простоя при дополнительных операциях (заезды, взвешивание, повторные перевески, обмер объема, подсчет и пересчет груза (нужное подчеркнуть) час., мин.

Груз отпустил (выдал) подпись грузоотправителя, приемосдатчика места отправления)

Груз к перевозке принял подпись экспедитора)

Груз принял подпись грузополучателя, приемосдатчика места назначения)

Оборотная сторона товарно - транспортной накладной

Выполнено тонно - километров

Выполнено погрузочно - разгрузочных работ: а) для грузоотправителя б) для грузополучателя

Выполнено для клиента оформление товаросопроводительной, товаротранспортной, фитосанитарной, карантинной, консульской и т. п. документации и комплекта перевозочных документов

Выполнено для клиента оформление коммерческих актов о недостаче, излишках, порче, повреждениях и утрате груза и т ары

Выполнено для клиента оформление грузовой таможенной декларации (ГТД) и сопутствующих документов на отправляемый (прибывший) груз

Транспортно - экспедиционные операции: а) для грузоотправителя б) для грузополучателя

РАСЧЕТ

Ед. Выпол- Класс Рас- Причитается изм. нено груза ценки к оплате

1. Расстояние перевозки с км грузом

2. Перевезено грузов т

3. Выполнено тонно - т-км километров

4. Сверхнормативный простой Ч/ транспорта мин.

5. Экспедирование т

6. Погрузочно - разгрузочные работы

7. 8.

Всего причитается

Экспедитор

Клиент подпись) (подпись)

ЭКСПЕДИТОРСКАЯ НАКЛАДНАЯ

NНА ОТПРАВКУ (ПОЛУЧЕНИЕ) ГРУЗОВ

И КОНТЕЙНЕРОВ

20 г.

К водной (железнодорожной, грузовой) накладной (коносаменту) N от "" 20 г.

Место отправки (получения) груз а порт, пристань, ж/д станция, автостанция, аэропорт, наименование)

Грузоотправитель наименование, адрес, N счета и местонахождение банка)

Грузополучатель наименование, адрес, N счета и местонахождение банка)

Наименование продукции, товара (груза), ТУ, марка, размер, сорт Количество Единица измерения Вес Количество мест Род упаковки

Клиентом вместе с грузом представлены также следующие документы сертификаты, свидетельства и т.п.)

ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ И ИНЫЕ ОПЕРАЦ ИИ операция исполнитель (автовладелец, получатель, отправитель) дополнительные операции (наименование, количество) механизм, грузоподъемность, емкость ковша способ дата (число, месяц), время, ч, мин. врег доп< ни- тель ных опе[ ций, мин прибытия убы тия погрузка разгрузка сортировка маркировка хранение упаковка

Груз отпустил (выдал) подпись грузоотправителя, приемосдатчика места отправления)

Груз принял подпись грузополучателя, приемосдатчика места назначения)

Оборотная сторона экспедиторской накладной

Выполнено для клиента оформление товаросопроводительной, товаротранспортной, фитосанитарной, карантинной, консульской и т. п. документации и комплекта перевозочных документов

Выполнено для клиента оформление коммерческих актов о недостаче, излишках, порче, повреждениях и утрате груза и т ары

Выполнено для клиента оформление грузовой таможенной декларации (ГТД) и сопутствующих документов на отправляемый (прибывший) груз

РАСЧЕТ

Ед. изм. Выполнено Класс груза Расценки Причитается к оплате

1. Погрузочно-разгрузочные работы 2. Хранение 3. Маркировка 4. Сортировка 5. Упаковка 6. Оформление товаросопроводительной, товаротранспортной, фитосанитарной, карантинной, консульской и т. п. документации и комплекта перевозочных документов 7.Оформление коммерческих актов о недостаче, излишках, порче, повреждениях и утрате груза и тары 8.Оформление грузовой таможенной декларации (ГТД) и сопутствующих документов на отправляемый (прибывший) груз 9. 10. 11.

Всего причитается

Экспедитор (подпись)

Клиент(подпись)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор транспортной экспедиции»

Надравах рукописи

Ребриков Андрей Валерьевич

Договор транспортной экспедиции

Специальность 12.00.03 - «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор Травкин Альвин Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Лукьянцев Александр Анатольевич

кандидат юридических наук, Сушкова Ирина Александровна

Ведущая организация - Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ (Волгоград).

Защита диссертации состоится 18 октября 2006 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д. 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13, головная организация, юридический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13, головная организация.

Автореферат разослан 15 сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Камышанский В.П.

. Актуальность исследования. В транспортной стратегии, принятрй на заседании Государственного .Совета Российской .Федерации 29 октября 2003 года, подчеркивается «наряду . с энергетикой, связью, образованием и здравоохранением,,; другими : инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других государственных приоритетов. Завершение структурных базовых реформ, переход экономики в фазу роста, создание основ правовой базы работы транспорта в рыночных условиях и завершение этапа "отраслевого" развития транспорта создали предпосылки для формирования в России . единой транспортной политики, комплексного развития транспортной инфраструктуры, интеграции преимуществ различных видов транспорта для повышения качества жизни и развития экономики».1

Основные тенденции экономической жизни общества направлены на глубокое реформирование всех отраслей народного хозяйства на. рыночной основе. Особый импульс этому . процессу может придать гражданское законодательство, институты которого должны стимулировать инициативу хозяйствующих субъектов. Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) наряду с традиционным институтом договора перевозки предусмотрел также нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции. Впервые вопрос о необходимости регулирования этого договора был решен на законодательном уровне в нашей стране (в странах с развитой рыночной экономикой этот вид договора давно уже вошел в правовую материю, о его успехе, по данным статистики, свидетельствует тот факт, что в мире около 80 % перевозок осуществляют экспедиторские фирмы). Следующим этапом на пути законодательного регулирования этой сферы общественных отношений-стад принятый Государственной Думой 11 июня 2003 года Федеральный закон № 87 — ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее Закон). С принятием данного нормативно-правового акта

' http://www.mintrans.ru

удалось устранить некоторые пробелы правового регулирования института транспортной экспедиции. Более подробно в Законе урегулированы права и обязанности экспедитора и клиента, в частности, имеется положение о полномочиях экспедитора отступать от указаний клиента, требовать необходимую информацию, положение о характере такой информации, появилось полномочие экспедитора удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты соответствующего встречного удовлетворения, обязанность экспедитора при приеме груза выдавать экспедиторский документ. В Законе также содержатся правовые нормы о договоре транспортной экспедиции для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности (как его называли в советское время «договор бытовой экспедиции»): в п. 3 ст. 4 указывается на обязанность экспедитора предоставлять клиенту информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, а в п. 2 ст. 9 регламентируются вопросы ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения такого вида договора. В Законе обозначены также некоторые права клиента (до этого в гл. 41 ГК РФ говорилось лишь о его обязанностях). Но более всего подробно в Законе «О транспортно-экспедиционной деятельности» освещены вопросы ответственности сторон договора. В ГК РФ регламентировалась лишь ответственность экспедитора, а соответствующие нормы об ответственности клиента вообще отсутствовали. В Законе установлен порядок разрешения споров, возникающих между клиентом и экспедитором, решен вопрос об исковой давности по требованиям к экспедитору, который ранее вызывал дискуссии в науке гражданского права.

Между тем некоторые проблемы как теоретического, так и практического порядка касательно института договора транспортной экспедиции все же остаются нерешенными. Продолжает оставаться спорным вопрос о предмете договора транспортной экспедиции, о разграничении его со схожими правовыми договорными конструкциями (особенно бурные дискуссии

вызывает вопрос о субсидиарном применении к договору транспортной экспедиции норм о поручении, комиссии или агентировании). Спорным также остается вопрос о правовой природе договора на полное транспортно-экспедиционное обслуживание, включающее в себя обязанность экспедитора своими силами осуществить доставку груза на всем пути или определенной части маршрута. Отсутствует единое мнение о правовом положении экспедитора, клиента — грузоотправителя и грузополучателя. В связи с тем что в настоящее время не приняты предусмотренные Законом правила транспортно-экспедиционной деятельности, продолжает оставаться актуальным вопрос о форме экспедиторских документов, в особенности сквозного документа на весь;! комплекс услуг по договору транспортной экспедиции. Дискуссионным является вопрос об объеме прав и обязанностей экспедитора по конкретному договору транспортной экспедиции. Вызывает также нарекания ст. 806 ГК РФ, предоставляющая право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции. Установленная Законом концепция ответственности полностью не соответствует всему сложному и многообразному характеру договора транспортной экспедиции. Несмотря на более подробное регулирование ответственности, она остается недифференцированной. В гл. 3 Закона не удалось достичь баланса интересов экспедитора и клиента: ответственность клиента является более строгой по сравнению с ответственностью экспедитора. Кроме того, с принятием Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» обострилась проблема соответствия законодательства об экспедиции советского периода и новых российских норм права. Некоторые положения Закона дублируют аналогичные нормы гл. 41 ГК РФ, например, ст. 804 ГК РФ и ст. 3 и 5 Закона.

• Несмотря на всю свою очевидную важность вопросы процесса заключения , исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции, а также проблемы ответственности сторон по этому договору в теории не получили развернутого освещения.. --Между тем : потребность глубокого исследования проблемы ощущается ^достаточно остро. Помимо

развития цивилистической теории, такого рода исследования могут послужить надежной базой для подготовки разработок методического характера, решения практических задач, как частно — правового, так и публично — правового характера.

Поэтому, представляется актуальным детальный научный анализ положений новейшего законодательства о договоре транспортной экспедиции, а также критическое обозрение научных трудов по этой проблеме.

Все это обуславливает актуальность темы, избранной в качестве предмета данного диссертационного исследования.

Степень разработанности предмета исследования. Комплексного исследования проблем правового регулирования отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции, на основе новейшего законодательства в российской юридической литературе практически не проводилось.

С момента принятия ч. 2 ГК РФ, в текст которого, как известно, вошла гл. 41, посвященная договору транспортной экспедиции, по данной тематике было защищено три диссертации: одна в 1999 году, автором которой является Хмелев С.М., другая в 2003 году, автор - Морозов С.Ю. и третья в 2005 году, автор - Морозова Н.В. Однако, две первые работы вышли в свет еще до принятия 30 июня 2003 года Федерального Закона «О транспортно -экспедиционной деятельности» и, поэтому, многие моменты правого регулирования договорных отношений по транспортной экспедиции не могли быть полностью рассмотрены с точки зрения их законодательной регламентации. Такими темами, например, являются изменение и прекращение договора транспортной экспедиции; правовое регулирование прав и обязанностей сторон договора, а также их ответственности за нарушение договора транспортной экспедиции, заключенного для удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд клиента; ответственность сторон за нарушение договора по оказанию экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками; ответственность клиента по договору. Ни в рдной из этих работ не был исследован вопрос надлежащего исполнения договора .ггранспортной

экспедиции,? а ¡также порядок его.чисполнения. Кроме-того, в:вышеуказанных работах остались не ,до конца выясненными вопросы роли и места договора транспортной экспедиции в обязательственном праве, отграничения его от смежных договоров, предмета договора транспортной экспедиции, его классификация, участники договора, его форма, ответственность сторон и т.д. На основе новейшего законодательства была написана только работа Морозовой Н.В. «Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулирования». Однако, в ней, в отличие от настоящей работы, не проводиться исследование процессуальной стороны исследуемого договора, т.е. порядка заключения, исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции.

Тем не менее, некоторые вопросы, освещенные • в вышеуказанных работах, нашли свое отражение и в настоящем диссертационном исследовании.

Цель исследования. Целью исследования; является уяснение правовой природы и роли договора транспортной экспедиции в новых экономических условиях, а также проведение анализа новейшего законодательства, регулирующего отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции, и разработка на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения. Для реализации данной цели автором ставятся в настоящем диссертационном исследовании следующие конкретные задачи:

- определить место договора транспортной экспедиции в системе обязательств; .. .

- исследовать договор транспортной экспедиции в его историко-правовой ¡к ретроспективе;

- дать детальный критический анализ мнений отечественных цивилистов по поводу предмета договора транспортной экспедиций, обосновать свою точку зрения по этому вопросу; >; ¡ Л/ , ], . / :о>, ; . ■

- классифицировать договоры транспортной экспедиции, определить критерии такой классификации; : ,: О .

[

- исследовать правовые положения грузоотправителя и грузополучателя;

проанализировать формы договора транспортной экспедиции, разработать свои предложения по структуре и реквизитам таких документов;

- исследовать процесс надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции;

- описать правовые нормы изменения и прекращения договора транспортной экспедиции;

- исследовать вопрос ответственности сторон за нарушение условий договора транспортной экспедиции.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие на основе договора транспортной экспедиции.

Теоретическая и нормативная база исследования. Исследование темы диссертации проводилось путем анализа норм Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортных уставов и кодексов и других законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, Постановлений Совета Министров РСФСР, актов министерств и ведомств, судебно-арбитражной практики.

• Теоретической основой исследования явились научные труды советских и российских ученых-правоведов, посвященные рассмотрению различных вопросов договора транспортной экспедиции.

В науке гражданского права проблемы правого регулирования договора транспортной экспедиции были освещены в работах М.М. Агаркова , М.К. Александров-Дольника , В.К. Андреева , Брагинского М.И., А.Г. Быкова , А.И. Беспаловой , С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина , Н.М. Голованова , В.А. Егиазарова , В.Г. Ермолаева, Б:Д. Завидова , О.С. Иоффе , Ю.Б. Маковского , Д.А. Медведева , С.Ю. Морозова , Н.В. Морозовой , А.Б. Новосельцева, Д.И. Половинчика, Е.З. Прокопьевой , Ю.В. Романец ,Н.Г. Рыженковой , Г.П. Савичева , О.Н. Садикова , О.В.-Сивакова , В.Т. Смирнова

ДО.В. Степаненко , Н.Л. Суханова , Я.Ф. Фархутдинова , А.И. Хаснутдинова, С.П. Хмелева, М.Е. Ходунова , С.А. Хохлова , Х.И. Шварца Г.Ф. Шершеневича, В. Якушева и других ученых-правоведов. ' 1

Методологической основой исследования являются общенаучные методы — индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического. Автором использовались также частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный.

Метод правового моделирования использовался при изучении вопросов ответственности сторон за нарушение условий договора транспортной экспедиции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с момента принятия' в 2003 года основного нормативно-правого акта регулирующего отношения по договору транспортной экспедиции, - Закона «О транспортно -экспедиционной деятельности»,^ проводится комплексное теоретическое исследование вопросов динамики отношений возникающих из договора транспортной экспедиции. В свете новейшего законодательства по-новому исследуются вопросы роли и места договора транспортной экспедиции, его отграничения от смежных договоров, предмета договора, его классификация, стороны договора, его форма, ответственность за его нарушение. Особое внимание в диссертации' уделяется теме надлежащего исполнения экспедитором своих обязанностей, а также порядку исполнения договора транспортной экспедиции. Впервые исследуется вопрос об исполнении и прекращении договора транспортной экспедиции. Кроме того, в диссертации содержатся предложения по изменению некоторых норм гл. 41 ГК РФ и Закона «О транспортно-экспедициЬнной деятельности»

На защиту выносятся следующие положения и выводы: 1. Предмет договора транспортной экспедиции : входят услуги, установленные договором с целью * снятия полностью или частично с

грузоотправителей или грузополучателей обременений, связанных с процессом перевозки груза, а также груз, который должен быть непременно обозначен в предмете договора транспортной экспедиции. Объектом договора транспортной экспедиции будет являться груз, т.е. то материальное благо по поводу которого обязанная сторона ( в данном случае экспедитор) должна совершить определенные действия для исполнения договора.

2. В связи с тем что договор транспортной экспедиции относится к транспортным обязательствам, автором дается новое определение понятия транспортного договора. Под транспортным договором предлагается понимать договор по которому перевозчик ( экспедитор, буксировщик или другой субъект транспортного процесса ) обязуется исполнить или организовать исполнение единого комплекса услуг по

. пространственному перемещению грузов, пассажиров, багажа или грузобагажа от места нахождения грузоотправителя (места отправления пассажира) до места нахождения грузополучателя (место прибытия пассажира), либо оказать или организовать выполнение непосредственно связанных с перевозкой, вспомогательных операций и услуг, направленных на бесперебойное течение транспортного процесса.

3. Автором выделяются пять критериев классификации договоров транспортной экспедиции: 1.договоры транспортной экспедиции могут делиться в зависимости от степени поглощения им той или иной стадии транспортного процесса. 2. в зависимости от характера обязанностей экспедитора, предусмотренных абзацем 1 п. 1 ст. 801 ГК РФ. 3. В зависимости от характера сроков в договорах транспортной экспедиции. 4. В зависимости от цели оказания экспедитором транспортно-экспедиционных услуг. 5. В зависимости от территориальной сферы деятельности экспедитора.

4. Договор полного транспортно-экспедиционного. обслуживания с обязательством экспедитора собственными средствами доставить груз

является единым обязательством смешанного типа, выделить в котором договора перевозки и транспортной экспедиции можно только теоретически.

5. Договор на централизованный завоз (вывоз) грузов со станций железных дорог, в порты (пристани), аэропорты является договором транспортной экспедиции, т.к. перевозка здесь не имеет самостоятельного значения, а носит лишь вспомогательный характер.

6. Объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договорах перевозки й транспортной экспедиции различен.

7. Экспедиционной деятельностью могут заниматься как коммерческие , так и некоммерческие организации.

8. Существует • определенный порядок исполнения договора о полном транспортно-экспедиционном обслуживании («от двери до двери») и договора о централизованном завозе (вывозе) груза, включающий в себя

1 пять этапов исполнения обязанности экспедитором и клиентом соответственно.

9. Предлагается изменить ст. 806 ГК РФ, устанавливающую право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции. Ст. 806 ГК РФ может выглядеть следующим образом: «До передачи груза в распоряжение экспедитора, любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора».

10.Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции должна носить более дифференцированный характер, чем в настоящее время она представлена в Законе «О транспортно -экспедиционной деятельности».

11.По мнению автора, законом установлена повышенная ответственность клиента за нарушение своих обязанностей по договору. В целях

установления баланса интересов сторон при возложении на них ответственности за нарушение договора целесообразно исключить абзац второй п. 1 ст. 10 Закона «О транспортно — экспедиционной деятельности», устанавливающую ответственность клиента за необоснованный отказ от оплаты расходов, понесенных экспедитором. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, явились основой для разработки рекомендаций по совершенствованию" ■ действующего законодательства, повышению его эффективности, имея в виду правоприменительную практику. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях. Основные положения изложены в опубликованных научных статьях и обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права : и процесса Волгоградского государственного университета. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Отдельные положения работы докладывались на IX Межвузовской конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области (Волгоградский государственный университет и Волгоградский институт экономики, социологии и права. Волгоград. 2005); а также на внутривузовских конференциях, проводившихся в ВолГУ в рамках «Недели науки» - в 2003 -2006 гг.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на параграфы, заключения, приложений, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, оценивается степень научной разработки проблемы, определяются задачи, цель и предмет исследования, его теоретико-методологическая и нормативная база, научная новизна исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Общая характеристика договора транспортной экспедиции» раскрывается место договора транспортной экспедиции, Приводится сравнительная характеристика с законодательством зарубежных стран, отграничивается договор транспортной экспедиции от смежных договоров, исследуется эволюция законодательства и доктрины о договоре транспортной экспедиции, определяется предмет договора, осуществляется его видовое разделение.

§1. Роль и место договора транспортной экспедиции в системе обязательств гражданского права. Исследование роли и места договора транспортной экспедиции осуществляется по трем направлениям: ■ 1) определение его места с позиции представленных в науке гражданского права классификаций договоров; 2) сравнительный анализ сходных институтов гражданского права в некоторых зарубежных странах; 3) отграничение договора транспортной экспедиции от сходных договоров. В ходе проведенной классификации устанавливается,: что договор транспортной экспедиции относится к договорам об оказании услуг. Дается характеристика услуг, оказываемых экспедитором по договору транспортной экспедиции. Договор транспортной экспедиции является транспортным обязательством. В связи с этим автором дается новое определение транспортного договора. Под транспортным договором предлагается понимать договор по которому перевозчик ( экспедитор, буксировщик' или другой субъект транспортного процесса ) обязуется исполнить или организовать исполнение единого комплекса услуг по пространственному перемещению грузов, пассажиров, багажа или грузобагажа от места нахождения грузоотправителя (места

отправления пассажира) до места нахождения грузополучателя (место прибытия пассажира), либо оказать или организовать выполнение непосредственно связанных с перевозкой, вспомогательных операций и услуг, направленных на бесперебойное течение транспортного .процесса. Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, возмездным, взаимным. Далее в работе приводятся законодательные положения иностранных государств о сходных с транспортной экспедицией договорных конструкциях. В законодательстве США аналогичные правоотношения регулируются договором агентирования. Во Франции это договор транспортной комиссии. В Германии собственно договором транспортной экспедиции. Наиболее приближенными к российскому праву являются законодательные нормы Беларусии. В диссертации приводятся названия некоторых международных организаций в области экспедиторского дела. Кратко описывается одна из таких организаций - ФИАТА ( Международная федерация экспедиторских ассоциаций). Далее в работе идет отграничение договора транспортной экспедиции от смежных институтов договорного права. Особо указывается на направленность экспедиторских услуг на обслуживание перевозок как их основной отличительный признак. Обращается внимание на невозможность применения субсидиарно норм о договоре поручения, комиссии и агентирования к правоотношениям, вытекающим из договора транспортной экспедиции. Осуществлено разграничение договора транспортной экспедиции и договора перевозки. В рамках анализа двух вышеназванных институтов гражданского права России автором рассматривается вопрос о месте в системе обязательств гражданского права России договора на полное транспортно-экспедиционное обслуживание («от двери до двери»), в предмет которого входит обязательство экспедитора доставить груз до места назначения собственными средствами, и договора транспортно-экспедициоиного обеспечения доставки груза к месту нахождения основного перевозчика, который может поглощать перевозку грузов. В работе особо подчеркивается, что традиционно в российском гражданском праве доставка грузов

опосредуется договором перевозки. Однако в то же время в предмет договора на полное транспортно-экспедициониое обслуживание также входят услуги, правовое регулирование которых осуществляется в рамках уже института транспортной экспедиции. Поэтому диссертант не соглашается с мнением тех авторов, которые,! называют данное обязательство «особого рода договором перевозки»1. В юридической литературе многие авторы относят договор на полное транспортир-экспедиционное обслуживание к смешанным договорам2. Автор обращается: jc юридической литературе, посвященной характеристике смешанного договора. По мнению профессора A.A. Собчака «смешанным является договор, в котором сочетаются элементы разных договоров и который служит основанием возникновения единого обязательства, соединяющего черты договоров разного вида. Возникшее отношение можно расчленить на два самостоятельных обязательства лишь чисто теоретически. В действительности же возникает единое обязательство смешанного характера»3.

Особенно актуальным в рамках исследуемого нами договора признается постулат о том, что смешанный договор является единым обязательством, в котором отдельные типичные договорные конструкции могут быть выделены чисто теоретически. Действительно, в рамках одного договора, в котором сторона (перевозчик или экспедитор) обязалась обслуживать своими силами весь транспортный процесс, очень сложно и нецелесообразно выделять отдельные составляющие единого обязательства. Поэтому; • автором выдвигается тезис о том, что договор полного транспортно-экспедиционного обслуживания с обязательством экспедитора собственными средствами доставить груз является единым обязательством смешанного типа, выделить в котором договора перевозки и транспортной экспедиции можно Только теоретически. :

'Ходунов, М.Е. Правовое регулирование деятельности транспорта. М., 1965. - С. 165.

2 См. Витрянский, В.В. Договор т£>ая с портной экспедиции И Вестник ВАС РФ, специальное приложение к № 12 от 12.12.2002 г. - с. 58-59.; Морозов, С.Ю. К вопросу о соотношении договоров транспортной экспедиции и перевозки грузов// Транспортное право, 2003. Л» 2. - С. 20.

3 Собчак, A.A. Смешанные и комачексные договоры в гражданском праве// Советское государство и право. -19S9.-X3 11.-c.64. • •• . ..:,,. .........

Однако, из правила о том что доставка груза непременно образует договор перевозки есть одно исключение. Речь идет о договоре на централизованный завоз (вывоз) грузов со станций железных дорог, в порты (пристани), аэропорты. В отечественной литературе еще с советских времен сохранилась традиция квалификация данного обязательства как договора транспортной экспедиции. Основополагающим критерием отнесения такой сделки к транспортно-экспедиционным является цель договора ' — обеспечение основной перевозки. Доставка груза здесь не имеет самостоятельного значения, а носит лишь вспомогательный характер, поэтому и не выделяется в отдельное обязательство, а целиком включается в предмет договора транспортной экспедиции. •.

§2. История отечественного законодательства и правовых воззрений о договоре транспортной экспедиции. В дореволюционном праве России института транспортной экспедиции не существовало. Некоторые разрозненные нормы о транспортно- экспедиционных операциях и услугах можно было найти • в различных договорных обязательствах: в договоре комиссии и в договоре подряда. Также не существовало какого-либо целостного учения о договоре транспортной экспедиции, можно лишь найти о нем отдельные упоминания в дореволюционной литературе. В первые годы советской власти транспортная отрасль производства развивалась ускоренными темпами. Соответственно появилось большое число крупных транспортно-экспедиционных организаций. Однако ни ГК РСФСР 1922 г., ни Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик 1961 г., ни ГК РСФСР 1964 г. не включали в себя каких-либо правил о договоре транспортной экспедиции. Лишь в некоторых подзаконных нормативных актах, регулирующих деятельность отдельных видов транспорта, содержались нормы о некоторых транспортно—экспедиционных операциях и услугах. Повышенный интерес к проблемам правового регулирования транспортно—экспедиционных отношений проявляется в цивилистике, в 50-х гг. прошлого столетия. Советские цивилисты рассматривали различные дискуссионные вопросы по

данной тематике: о природе договора транспортной экспедиции,'-о ведомственной принадлежности транспортов — экспедиционных организаций, о разграничении понятий договора экспедиции и транспортно-экспедиционного обслуживания, о форме участия экспедитора в гражданском обороте и др.

§3. Понятие и^предмет договора транспортной экспедиции. В своем диссертационном исследовании автором сделана попытка по- своему объяснить предмет договора транспортной экспедиции. В гражданском законодательстве отсутствует легальная дефиниция данной юридической категории. Поэтому, вопрос о предмете договора в науке гражданского права традиционно является дискуссионным. В основном мнения исследователей сводиться к трем вариантам решения вопроса:

1) Под предметом договора понимаются конкретные блага на которые направлено поведение контрагентов . 2. Предметом договора являются действия субъектов договора по передаче конкретного блага своему контрагенту. ;

3. В предмет договора входят и действия сторон и само материальное благо на которое такое поведение направлено.

Определение предмета договора в тексте документа предполагает указание в нем как на само материальное благо по поводу которого стороны вступают в правоотношение^ так и на действия, которые сторона (или стороны) должна будет произвести ®о исполнение сделки. Иначе, указание в договоре только на материальное благо или только на действия стороны (сторон) лишает его смысла, делает невозможной квалификацию и в конечном итоге приводит к тому, что этот договор будет признаваться недействительным за отсутствием в нем существенного условия — предмета договора. Поэтому по мнению автора в предмет договора входят как сами действия, которые должна совершать обязанная сторона, так и само благо по поводу которого эти действия должны быть совершены.

Однако в некоторых статьях ГК РФ наряду с понятием предмет используется также понятие объект договора, некоторые современные

российские исследователи, как правило, отождествляют категории «предмет» и «объект» договора».1 По нашему мнению, анализ ГК РФ показывает, что объектом договора как раз и является то благо ради которого стороны и вступили в правоотношения. В то же время понятие предмет договора кроме блага включает в себя еще и указание на действия, которые должен совершить субъект сделки. Получается, что понятие объект договора уже понятия предмет договора. Оно полностью укладывается в рамки «предмет договора», обозначая то благо на которое направлено действие сторон.

Строит свое исследование автор исходя из методологической установки о предмете договора с двумя составляющими: действия сторон и благо, на которое направлено поведение ( объект договора).

Для целей более глубокого и детального раскрытия предмета договора транспортной экспедиции, в работе приводится характеристика услуг, оказываемых экспедитором клиенту. По данной проблеме приводятся различные мнения таких ученых — правоведов как Я. Ф. Фархтдинов, М.В. Гордон, Х.И. Шварц, В.Т. Смирнов, Д.А. Медведев, Г.П. Савичев, В.А. Егиазаров, М.К. Александров-Дольник, М.Е. Ходунов, С.П. Хмелев, С.Ю. Морозов, А.Н. Хаснутдинов, Н.Г. Рыженкова, Е.М. Ворожейкин, О.С. Иоффе, В.В. Витрянский. Автором высказывается свое мнение по поводу распространенных в юридической литературе делений услуг экспедитора на основные и дополнительные и на юридические и фактические. Законодатель предусмотрел ситуацию поглощения одних услуг (дополнительных) другими (основными) , тем самым защищая права потенциальных клиентов, так как возможны ситуации, когда в договоре предусмотрено выполнение услуг экспедитором только в общем виде (в большинстве договоров так и бывает, потому что невозможно предусмотреть все), тогда как в процессе его исполнения . возникает • необходимость выполнения - дополнительных, технических услуг, которые не предусмотрены даже в статьях ГК РФ.

1 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй/ Под ред. О.Н. Садикова, М.: Норма, 1998,-с. 128.

Рассмотрев мнения ученых цивилистов по .этому вопросу, можно сделать вывод, что единого критерия, какие же все-таки действия экспедитора являются юридическими, а какие фактическими, нет. По-моему мнению, вообще бессмысленно искать такое понятие, так как законодатель ни в ГК РФ, ни в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности не разграничивает действия, экспедитора на; .юридические и фактические. Это заблуждение возникло в то время, когда было общепризнано в юридической литературе, что без обязанности экспедитора заключить договор перевозки с перевозчиком от своего имени или от имени клиента договора экспедиции нет, что выполнение только так называемых «производственных» операций договора экспедиции не создает,, а является другими договорными конструкциям^ подряда, хранения и т.д.).-В основном мнения авторов по проблеме определения характеризующих признаков услуг, оказываемых экспедитором, сводятся, либо к разграничению их на основные и дополнительные или на юридические и фактические (иногда их называют производственными), или к простому их перечислению. В юридической литературе встречается только единственный критерий характеризующий услуги экспедитора — их связь с перевозкой груза. Никак не оспаривая такой критерий, автор, однако, считает его недостаточным для квалификации транспортно-экспедиционных услуг. Для того, чтобы более четко определить их характер автором вводиться критерий направленности услуг. Услуги, экспедитора направлены на то, чтобы полностью, либо частично снять с грузоотправителей или грузополучателей обременения, связанные с процессом перевозки. Здесь важна направленность этих услуг именно на то, чтобы освободить с. производителя или другого лица, желающего переместить свои товары от несвойственных ему функций.

. ■ .. Итак, из всего вышесказанного можно заключить, что в предмет договора транспортной экспедиции входят услуги, установленные договором с целью снятия полностью или частично с грузоотправителей или грузополучателей обременений, связанных с процессом перевозки груза, а также груз, который должен быть непременно обозначен в предмете договора транспортной

экспедиции. Объектом договора транспортной экспедиции будет являться груз, т.е. то материальное благо по поводу которого обязанная сторона ( в данном случае экспедитор) должна совершить определенные действия для исполнения договора.

§4. Виды договора транспортной экспедиции. В диссертации представлены различные классификации договора транспортной экспедиции на виды с установлением критериев для каждой из них. Договоры транспортной экспедиции, могут делиться в зависимости от степени поглощения им той или иной стадии . транспортного процесса на договор полного транспортно-экспедиционного обслуживания («от двери до двери»), договор транспортно-экспедиционного обеспечения доставки груза к месту нахождения основного перевозчика, ■ договор транспортно- экспедиционного обеспечения отправки или получения груза без обязательства его перевозки; Договор полного транспортно— экспедиционного обслуживания в максимальной степени оправдывает цель договора транспортной экспедиции - освобождение грузоотправителя и/или грузополучателя от обременений, связанных с процессом перевозки груза. Он охватывает своим регулированием все стадии перевозочного процесса. В соответствии с договором полного транспортно-экспедиционного обслуживания экспедитор берет на себя всю полноту ответственности за транспортировочный процесс - от получения груза у грузоотправителя до выгрузки и сдачи его получателю. Экспедитор может выполнить условия такого договора как собственными силами, если, например, груз можно доставить в пределах автомобильного сообщения и у экспедитора есть собственный автопарк. В этом случае, как было указано выше, наряду с транспортно-экспедиционным возникает, еще и обязательство по перевозке, тогда договор полного транспортно - экспедиционного обслуживания становится смешанным обязательством. Экспедитор может также привлечь' третьих лиц для исполнения возложенных на него обязанностей.

Для договора транспортно-экспедиционного обеспечения доставки груза к месту нахождения основного перевозчика характерной особенностью

является тот факт, что экспедитор здесь осуществляет транспортировку груза только до (от) места нахождения основного перевозчика, а не грузополучателя (грузоотправителя) как в договоре на полное транспортно-экспедиционное обслуживание. Кроме того, как было сказано выше, этот договор является исключением из общего правила: доставка груза создает отдельное обязательство. Доставка груза здесь имеет технический характер, она является вспомогательной к основной перевозке, поэтому она полностью входит в предмет договора транспортной экспедиции,

В данном виде транспортно-экспедицйонного обязательства значение приобретает также и информационная составляющая обязательства экспедитора по отношению к клиенту. В п. 4 ст. 4 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» сказано, что экспедитор обязан выдать клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности. Если договор перевозки был заключен экспедитором в форме транспортной накладной либо в форме иного перевозочного документа, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом, экспедитор обязан выдать клиенту этот документ. Очень важна также своевременность передачи этой информации клиенту, т.к. от этого зависит информирований'в конечном итоге конечного грузополучателя о высланном в его а)фёс грузе. 'Поэтому в Законе «Отранспортно-экспёдиционной деятельности»' желательно предусмотреть норму !Г!об ответственности экспедитора за несвоевременность прёдоставления''' такой информации. «Экспедитор"'-несег ответственность за несвоевременное информирование клиента о Договорах перевозки, заключенных им в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на оснований выданной им доверенности в размере ответственности клиента перед перевозчиком или своим коУпрагентом По договору о передаче имущества за непредставление соответствующей Информации, если более высокий размер ответственности не предусмотрен соглашением сторон».

Самым распространенным подвидом данной разновидности договоров является договор на централизованный завоз (вывоз) грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов автомобильным транспортном. Высокая маневренность автомобильного транспорта, - его гибкость, динамичность, высокая скорость доставки и возможность использования различных маршрутов и схем перевозки делает его наиболее удобным для доставки грузов в место нахождения основного перевозчика.

Договор на транспортно — экспедиционное обеспечение отправки или получения груза связан с выполнением экспедитором целого комплекса соответствующих услуг и представлением интересов клиента на транспортных терминалах, в портах, пристанях, аэропортах, железнодорожных и автомобильных станциях. Данный вид договора регулирует деятельность экспедитора по осуществлению полного комплекса услуг, связанных с отправкой или получением груза.

Нередко на практике встречаются договоры на отдельные транспортно -экспедиционные услуги. Этот вид договора не охватывает ни одного этапа транспортного процесса полностью, а значит он не подпадает под иышеназванную классификацию. Тем не менее анализ гл. 41 ГК РФ и Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» показывает, что сторонами также возможно заключение договора о выполнении отдельных экспедиционных услуг. Для квалификации данных услуг как транспортно-экспедиционных необходимо, чтобы, во-первых, они имели характер транспортных услуг, т.е. обязательна их связь с процессом транспортировки, во-вторых, их целевой направленностью должно являться снятие с грузоотправителя или грузополучателя несвойственных им обременений, связанных с процессом транспортировки.

В зависимости от характера обязанностей экспедитора, предусмотренных абзацем 1 п. 1 ст. 801 ГК РФ, договоры транспортной экспедиции можно разделить на договоры на организацию выполнения транспортно-экспедиционных услуг и договоры по выполнению экспедитором поручений

собственными силами. Разделение договоров транспортной. экспедиции по этому критерию достаточно условно. В связи с тем что исполнение договора транспортной экспедиции предполагается в различных географических точках, экспедитору приходится часто прибегать к перепоручению своих услуг, третьим лицам. Логично, что такая ситуация характерна, как правило, для договорных конструкций полного транспортно экспедиционного обслуживания и транспортно-экспедиционного обеспечения доставки груза к месту нахождения основного перевозчика. Договоры транспортной экспедиции, регулирующие отношения только по отправке или приему грузов, а также договоры на отдельные транспортно- экспедиционные услуги исполняются, как правило, личными силами экспедитора. Однако и здесь не исключено привлечение третьих лиц для исполнения операций, порученных экспедитору, если договором не предусмотрено, что экспедитор должен оказать услуги лично (ст. 805 ПС РФ).

В зависимости от характера сроков в договорах транспортной экспедиции они делятся на договоры исполнения разового поручения и долгосрочные договоры транспортно-экспедиционного обслуживания. Договоры транспортной экспедиции, рассчитанные на выполнение одного задания клиента, прекращаются после надлежащего исполнения экспедитором предусмотренных договором услуг.

Напротив, долгосрочные договоры транспортной экспедиции регулируют отношения по длительному сотрудничеству экспедитора ..и., клиента и прекращаются только при наличии двух условий: истечения срока действия договора и выполнения сторонами всех предусмотренных этим договором обязательств.

В зависимости от цели оказания экспедитором транспортно-экспедиционных услуг различают договоры на оказание .. клиентам -юридическим лицам - услуг для предпринимательских целей и договоры на оказание гражданам услуг для личных, семейных, домашних и -иных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В зависимости от территориальной сферы деятельности экспедитора договоры транспортной экспедиции делятся на договоры по оказанию экспедиционных услуг, связанных с перевозками внутри страны, и на договоры по оказанию экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками.

Введение данного критерия, разграничивающего договоры транспортной экспедиции на две вышеуказанные группы договоров, обусловлено тем, что договоры по оказанию экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками, регулируются нормами международного права. Эти нормы в соответствии с российскими законами имеют приоритет по отношению к нормам отечественного законодательства ( ст. 7 ГК РФ).

Кроме того, в Законе «О транспортно-экспедиционной деятельности» для договора по оказанию экспедиционных услуг, связанных с международными перевозками, установлены ограниченные пределы ответственности по сравнению с остальными договорами транспортной экспедиции. Они установлены в п. 3 ст. 6 и в п. 5 ст. 7 Закона и речь о них будет идти ниже при характеристике ответственности экспедитора за нарушение условий договора транспортной экспедиции.

Во второй главе «Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции» исследуются вопросы правого положения сторон договора транспортной экспедиции, его форма, исполнение экспедитором своих обязанностей надлежащим образом, порядок такого исполнения, основания и порядок изменения и прекращения договора.

§1.Порядок заключения и форма договора транспортной экспедиции. В главе проводится анализ правого положения сторон, заключающих договор транспортной экспедиции: клиента — грузоотправителя или грузополучателя и экспедитора. Замечено, что также грузоотправителем и грузополучателем являются и участники отношений, вытекающих из договора. перевозки. Поэтому идет сравнение понятий грузоотправитель и грузополучатель по договорам перевозки и транспортной экспедиции. Автор приходит к выводу,

что законодатель вложил различное содержание в данные понятия в договорах перевозки и транспортной экспедиции. Объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договоре транспортной экспедиции не соответствует их объему в договорах перевозки. Анализ: транспортных уставов и кодексов позволяет сделать вывод, что статус грузоотправителя или грузополучателя как стороны в договоре перевозке связан с целым рядом обременительных для них обязанностей. Эти действия могут быть предметом договора транспортной экспедиции. Ведь цель договора транспортной экспедиции заключается в том, чтобы избавить '¡ клиента от обременений, связанных с процессом транспортировки. Поэтому объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договорах перевозки и транспортной экспедиции не может совпадать: клиент является грузоотправителем и грузополучателем только в той мере, в которой его функции не. охвачены договором транспортной экспедиции. В связи с тем что транспортный процесс может сопровождать как договор перевозки, так и договор транспортной экспедиции, в которых понятия грузоотправитель и грузополучатель,' как это было показано выше, не совпадают, в правоприменительной практике могут возникнуть некоторые непонимания или даже путаница относительно статуса того, кто должен иметь права и нести обязанности грузоотправителя и грузополучателя. Имеется в виду процедура наделения экспедитора полномочиями от имени клиента, основания правоотношений между экспедитором и перевозчиком, а также пределы полномочий экспедитора. Все эти вопросы в настоящее время разрешаются на основании норм общей части гражданского права, в частности в гл. 10, регулирующей отношения в сфере представительства (ст. 182 - 189 ГК РФ). Такой < порядок наделения клиентом полномочиями экспедитора не вносит необходимую стабильность в гражданско-правовые отношения. Поэтому в работе утверждается мысль, что системный, единообразный, без пробелов документооборот - залог успешного развития любой транспортной системы. Для решения этой проблемы предлагается разработать на уровне Правительства РФ формы доверенностей для представительства экспедитором интересов

клиента перед перевозчиком. Легальное основание для издания такого постановления Правительства РФ является отсылочная норма, установленная п. 2 ст. 2 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». Необходимо помнить, что в порядке заключения договора транспортной экспедиции представительского типа сторонам в обязательном порядке рекомендуется указывать, намерен ли экспедитор заключить именно договор перевозки или он заключает иной транспортный договор (другой договор экспедиции, договор аренды транспортного средства, договор буксировки и т.д.), а также обязательно нужно согласовать, остается ли договор транспортной экспедиции лишь чисто представительским или экспедитор окажет или организует оказание вспомогательных услуг, связанных с перевозкой. По этому вопросу автором в рамках диссертационного исследования предлагаются для рассмотрения проекты двух бланков доверенностей. Первая из них уполномочивает экспедитора только на заключение соответствующих договоров с обязанностью выполнить все необходимые действия, связанные с выполнением настоящего поручения, во второй доверенности дополнительно предусматриваются полномочия экспедитора на производство от своего имени всех транспортно-экспедиционных операций и услуг, предусмотренных договором.

Далее в работе исследуется правовое положение экспедитора. Приводится утверждение, что транспортно-экспедиционная деятельность сама по себе не требует лицензирования, лишь для осуществления некоторых операций экспедитор обязан получит лицензию (например, погрузочно -разгрузочные работы). Экспедиторской деятельностью могут заниматься в порядке исключения и некоммерческие организации. Автор исследует порядок заключения (подача оферты, ее акцепт) и форму договора транспортной экспедиции. Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. Далее автором обосновывается целесообразность введения единых бланков документов для договоров транспортной экспедиции, а также делаются конкретные предложения по их составлению. При разработке бланков документов целесообразно было бы исходить из наиболее распространенной на

практике классификации договоров транспортной экспедиции в зависимости от поглощения ими той или иной стадии транспортного процесса. В этом случае может быть составлено два бланка транспортно-экспедиционного документа: первый - для договора транспортно-экспедиционного обеспечения доставки груза к месту нахождения основного перевозчика, второй - для договора транспортно-экспедиционного обеспечения отправки или получения груза без обязательства его перевозки и для договора об оказании отдельных транспортно-экспедиционных услуг. В ' работе приводятся примеры международных экспедиторских документов, а также предложения ученых -правоведов и самих транспортно-экспедиционных организаций по созданию таких документов.

§2. Порядок исполнения договора транспортной экспедиции. В диссертации раскрывается понятие надлежащего исполнения экспедитором своих обязанностей. Рассматривается исполнение экспедитором своих обязанностей надлежащему лицу, исполнение надлежащим лицом, исполнение им обязанностей надлежащим предметом, исполнение в надлежащем месте, исполнение в надлежащий срок и исполнение надлежащим способом. В этих целях анализируются общие нормы об исполнении обязательств, содержащиеся в 4.1 ГК РФ и гл. 41 ГК вместе с Законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», т.к. все условия, которые должны быть соблюдены в процессе исполнения (предмет, срок, способ и т.д.), равнозначны для кредитора, и отступление от них может быть расценено им как ненадлежащее исполнение.1 Кроме того, очень часто для характеристики надлежащего исполнения экспедитором своих обязанностей приходится делать отсылку к специальным нормативно^; правовым актам, регулирующим деятельность на отдельных видах транспорта. Принцип исполнения обязательств надлежащему лицу предполагает правило, согласно которому экспедитор «несет риск вручения исполненного ненадлежащему лицу, в том числе в случае, когда он не

1 Доренкова, Ю.М. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России / Дисс учен, степени канд. юрид. наук, - М., 2002г.- С. 41

на соиск.

потребовал доказательств, подтверждающих, что данное лицо является кредитором или наделено надлежащими полномочиями»1.

В гл. 41 ГК нашел свое отражение принцип исполнения обязательства надлежащим лицом: в ст. 805 указано, если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. - ■

Принцип исполнения надлежащим предметом предполагает деятельность экспедитора в строгом соответствии с условиями договора. Как указывается в п. 1 ст. 4 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции.

Исполнение обязательства в надлежащем месте и в установленный срок определяет момент исполнения, т.е. дату (день) передачи предмета исполнения уполномоченному лицу. В диссертации указывается, что определение места и срока исполнения транспортно-экспедиционного обязательства имеет для сторон существенное значение. Сторонам договора транспортной экспедиции предлагается включать в него положение о месте исполнения экспедитором своих обязанностей. Иначе возможны ситуации, когда между сторонами может возникнуть спор, на какой территории экспедитор должен производить работы или выполнять услуги, не связанные непосредственно с операциями, производящимися на станциях отправления (назначения). ;

В случае таких споров судам следует учитывать, что целью договора транспортной экспедиции является избавление клиента от осуществления обременительных для него операций, связанных с перевозкой груза, а значит, выбор места исполнения обязательства всегда должен быть сделан с учетом интересов клиента о выборе той территории, куда ему менее всего будет обременительно доставлять груз для производства таких работ. Срок также не является существенным условием договора транспортной экспедиции, тем не

' Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). Отв. ред. д.ю.н., проф. О.Н. Садиков-М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 199?.-С. 561.

менее с ненадлежащим выполнением этого условия связаны некоторые последствия применения санкций к невыполнивШей свои обязанности стороне. В диссертации также рекомендуется сторонам указывать в договоре срок исполнения. Однако, если этого не было сделано, применяется оценочная категория разумного срока, предусмотренная ст. 314 ГК РФ. Называемые в ГК разумные сроки для осуществления права и исполнения обязанности являются относительно определенными. ¡Такого рода сроки определяются с учетом предмета обязательства,,1 условий исполнения и других обстоятельств, влияющих на действия "Субъектов конкретного правоотношения. «Разумный срок», в конечном счете, определяй^ суд в случае спора о просрочке исполнения обязательства.1 Для Некоторым, Ьидов договора транспортной экспедиций' (договор о транспортно -экспедиционном обеспечении доставки груза основному перевозчику) сроки исполнения некоторых операций могут быть предусмотрены в- специальных подзаконных нормативных актах. Например, Правилами Междугородних перевозок грузов, утвержденными Минавтотрансом РСФСР 25.10.74 по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР.

Порядок исполнения договора транспортной экспедиции будет выглядеть следующим образом.* Первый этап - подготовка экспедитора к исполнению обязательств: Объём ' подготовительных действий зависит от того, какие конкретно транспортно-экспедйционные услуги экспедитор планирует оказывать своим клиентам(потенциальным или уже имеющимся). Такие действия могут; носить характер деятельности юридического плана (получение лицензий, регистрация в качестве таможенного брокера, заключения договоров аренды, лизинга и т.д.), так и состоять и из чисто технических операций. В связи с тем что деятельность экспедитора происходит в тесном сотрудничестве с другими хозяйствующими - субъектами, в диссертации указываются нормативные акты, которые регулируют взаимодействие различных

1 Доренкова, Ю.М. Исполнение договорного обязательства в гражданском праве России / Дисс..... на соиск.

учен, степени канд. юрид. наук, - М., 2002г.-С. 103.

транспортных организаций. Второй этап - исполнение клиентом своей обязанности по предоставлению. информации, необходимой экспедитору для выполнения поручения. ГК РФ и Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» подробно регламентируют исполнение данной обязанности клиента. Кроме того, некоторые обязанности по предоставлению информации экспедитору содержатся также в транспортных уставах и кодексах. Для обоснования этого утверждения в диссертации приводится пример из практики Федерального Арбитражного суда Поволжского округа. Третий этап - выплата клиентом предстоящих расходов на перевозку, т.е. уплата провозной платы Или фрахта перевозчику, с которым заключил договор экспедитор, либо уплата расходов на перевозку, если перевозка, осуществляется силами экспедитора. Четвертый этап - исполнение экспедитором своих обязанностей по договору. Далее в диссертации идет анализ объема прав и обязанностей экспедитора по договору, т.к. именно от этого понятия зависит исполнение обязательства экспедитором в полном объеме. Общее представление о совокупности прав и обязанностей экспедитора дается в ст. 801 ГК РФ, а также в ст. 3 и 4 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», раскрытие положений ст. 801 ГК РФ может дать нам представление только об объеме договора об отдельных экспедиционных услугах (абзац третий п. 1 ст. 801 ГК РФ): экспедитор обязан выполнять ровно столько обязанностей, сколько указано в договоре. Однако открытым остается вопрос об объеме обязанностей в договорах транспортной экспедиции, охватывающих некоторые этапы перевозочной деятельности, т.е. имеются . в виду договоры, на полное транспортно—экспедиционное обслуживание, договоры на централизованный завоз (вывоз) грузов, договор по обеспечению отправки или получению грузов (абзац второй п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Подробное нормативное регулирование положений этих договоров должно осуществляться на основании ст. 2 Закона, Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, установленными Правительством РФ. В настоящее время регулирование фактически осуществляется в соответствии с

нормативными, актами, посвященными транспортно-экспедиционному обслуживанию на соответствующем виде транспорта.

Пятый этап - выплата клиентом оставшейся суммы расходов, понесенных экспедитором, а также выплата ему вознаграждения. Встречным исполнением клиента по отношению к экспедитору является возмещение понесенных им расходов, а также выплата причитающегося ему вознаграждения.

Исполнение данной обязанности клиента подпадает под действие общих норм Гражданского кодекса РФ об исполнении денежного обязательства.

§3. Изменение и прекращение договора транспортной экспедиции. В данном параграфе исследуется основания и порядок изменения и прекращения договора транспортной экспедиции. Обосновывается довод, что некоторые условия договора транспортной экспедиции, могут меняться в одностороннем порядке (ст. 3 и 4 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Автором критикуются: нормы ст. 806 ГК РФ и п. 5 ст. 6 Закона, устанавливающих-; право одностороннего отказа от исполнения договора транспортной экспедиции. Автором предлагается изменить ст. 806 ГК РФ, устанавливающую право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции, следующим образом: «До передачи груза в распоряжение экспедитора любая из сторон,вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора». , ! ;

В третьей главе «Ответственность сторон за нарушение договора транспортной экспедиции» рассматриваются условия ответственности экспедитора за нарушение взятых на себя обязательств, анализируются нормы Закона «О. транспортно-экспедиционной деятельности» об ответственности клиента. , . : .

§1. Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции. Необходимым основанием гражданско-правовой

ответственности является состав гражданского правонарушения. Под составом гражданского правонарушения понимается совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении. Этими условиями признаются такие элементы правонарушения, как наличие убытков (вреда), причинной связи между наступившими последствиями и действиями (бездействием) должника, противоправность этого поведения, а также вина. Субъектами ответственности по договору транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент.

Противоправность относится к числу объективных предпосылок гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства. Оно понимается не только как поведение, не соответствующее нормативно-правовым актам, но и как деятельность, противоречащая условиям договора транспортной экспедиции. Ответственность экспедитора наступает независимо от вины, т.к. он имеет статус предпринимателя, а его деятельность носит характер предпринимательский. Характеристика вины в форме умысла и грубой неосторожности важна только для того, чтобы возложить на экспедитора повышенную ответственность ( п. 4 ст. 6 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Для определения убытков законодателем принята концепция ответственности по договору перевозки. Автор считает, что такая ответственность полезна только тогда, когда речь идет о договоре полного транспортно-экспедиционного обслуживания или о транспортно-экспедиционном обеспечении доставки груза к месту перевозки. Ответственность по договору экспедиции должна носить более дифференцированный характер. Автором предлагается, чтобы Закон «О транспортно-экспедицийнной деятельности»регуййрЬвал бы вопросы ответственности при экспедиционном обслуживании на стадии отправления или получения груза, а также содержал бы общие нормы об условиях предоставления отдельных ■ экспедиторских услуг и ответственность за их

нарушения. Думается, что тот Закон, который сейчас существует, должен быть исправлен, за исключением положений, регулирующих ответственность за нарушение экспедитором договоров на полное экспедиционное обслуживание («от двери до двери»), и договоров на доставку груза к месту нахождения перевозчика; должны быть разработаны также соответствующие нормы для договоров на отправку (получение) грузов и на отдельные транспортно-экспедиционные услуги. Предлагается, чтобы нормы об ответственности экспедитора за невыполнение или ненадлежащее выполнение каких-либо операций, например погрузочно—разгрузочных работ, маркировки, упаковки и т.д., если доставка груза до места назначения перевозчика или организация перевозки не входит в предмет договора, выглядела следующим образом. «В случаях, когда выполненные экспедитором операции не соответствуют условиям договора транспортной экспедиции или технологическим нормам о перевозке грузов, создают условия для .порчи или утраты груза при его транспортировке, клиент имеет право по выбору потребовать от экспедитора:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за такие операции цены;

- возмещения понесенных им расходов : по устранению недостатков выполненных операций своими силами или третьими лицами. !

Если отступления в работе от условий договора транспортной экспедиции или иные недостатки выполненных операций в установленный клиентом разумный срок .не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, клиент вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков».

Кроме ¡того, автор предлагает скорректировать следующим образом ст. 9 Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»:

«Экспедитор ■ возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если экспедитор. не докажет, ■ что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Если экспедитор докажет, . что нарушение срока исполнения обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по правилам, предусмотренным транспортными уставами и кодексами для соответствующего вида транспорта».

В диссертации кратко рассматриваются различные теории причинности применительно к условиям ответственности экспедитора за нарушение им договора. Анализируется их применимость для решения вопроса об ответственности экспедитора. Исследуются некоторые вопросы страхования ответственности экспедитора и приводятся примеры из судебной практики по данной тематике.

§2.0тветственность клиента за нарушение договора транспортной экспедиции. В данном параграфе исследуются нормы Закона «О транспортно— экспедиционной деятельности», регулирующие вопросы ответственности клиента за нарушение им условий договора. Анализ названных статей закона дает основания выделить две группы ответственности клиента за нарушение договора транспортной экспедиции.

1) Ответственность за нарушение информационных обязательств клиента перед экспедитором. Это ответственность за непредставление информации, неполное ее представление, представление недостоверной информации либо несвоевременное ее представление.

2) Ответственность за неисполнение денежного обязательства клиента.

В параграфе делается вывод о том, что в Законе «О транспортно-экспедиционной деятельности» введена повышенная ответственность клиента за нарушение им обязательств. В ст. 10 установлено, что при нарушении обязанности оплатить экспедитору расходы, понесенные .им в интересах клиента, последний обязан дважды платить за это неустойку: один раз за необоснованный отказ, другой за просрочку исполнения; Для обеспечения5 баланса интересов сторон при возложении на них ответственности предлагается абзац второй п. 1 ст. 10 исключить из текста Закона.

35

. Заключение

В заключении дается общая ' итоговая оценка проделанной работы. Делаются основные выводы, проводится оценка как положительных изменений произошедших после принятия Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», так и оставшихся пробелов и недочетов в этой сфере правого регулирования. Автором обобщаются теоретические выводы, а также делаются практические рекомендации по совершенствованию законодательства в области транспортной экспедиции. Диссертацию завершает список использованной литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ребриков, А. В. Предмет договора транспортной экспедиции / А. В. Ребриков // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 19 - 25 апреля 2004 года. - Вып.З: Право. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004 . - С. 98 - 101.

2. Ребриков, А. В. Гражданско-правовая ответственность по договору транспортной экспедиции /А. В. Ребриков // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 года (Текст) . Вып. 2. Право и юриспруденция: тез. Докл. / Ком. по делам молодежи Администрации Волгогр. обл.; Совет ректоров вузов ; ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева (и др.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005 . - С. 102 - 106.

3. Ребриков, А. В. Стороны договора транспортной экспедиции / А. В. Ребриков // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 18 - 24 апреля 2005 г.: (Текст). Выл.1 Право / ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева (отв. ред.) ( и др.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 117 - 119 - (К 25-летию ВолГУ).

4. Ребриков, А. В. Место и срок исполнения транспортно-экспедиционного обязательства / А. В. Ребриков // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. - № 6 (21).-С. 236-240.

Ребриков, А. В. Особенности изменения и прекращения договора транспортной экспедиции/ А. В. Ребриков // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2006. - № 4. - С. 345-347.

Подписано в печать 12.09 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 130 экз. Заказ 242.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.