Договор транспортной экспедиции, проблемы правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кулешов, Виталий Витальевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общие положения о договоре транспортной экспедиции.

§1.1. Становление договора транспортной экспедиции.

§ 1.2. Понятие и характеристика договора транспортной экспедиции.

§1.3. Субъектный состав договора транспортной экспедиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор транспортной экспедиции, проблемы правового регулирования"

Актуальность темы исследования. С ростом глобализации мировой экономики все большее значение приобретает хорошо организованная и своевременная доставка грузов. Координирующую роль в этом процессе играет транспортная экспедиция. В современном мировом сообществе между странами-экспортерами. и странами-импортерами сформировались постоянные грузопотоки, от стабильности которых зависит успешное функционирование экономики различных государств. Поэтому немаловажно, чтобы нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, гармонично сочетались в различных правопорядках. Для экономики России помимо международных значительную роль играют внутренние грузопотоки. Неоптимально организованное перемещение грузов приводит к удорожанию продукции российских предприятий и, как следствие, снижению их конкурентной способности;

Транспортная экспедиция обеспечивает координацию процесса перемещения грузов на всех видах транспорта. Четко отлаженная работа транспортной экспедиции, является залогом успешного развития-российской; экономики. Достижение этой цели возможно при сбалансированном правовом регулировании общественных отношений, связанных с перевозкой груза. : ;

В настоящее время- правовое регулирование данных общественных отношений претерпевает значительное изменение. 13 мая 2008 года вступил в силу новый Устав автомобильного транспорта и- городского наземного электрического* транспорта1 (далее УАТ и ГНЭТ), существенные:изменения происходят в сфере железнодорожного транспорта^.

1 Федеральный закон от 8 декабря 2007 года №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» // СЗ РФ. 12.11.2007. №46. СТ.5555.

2 См: Астахова E.H. Договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте: Дис.канд.юрид.наук. - Москва. 2006. С.3-5.; Горюнов A.B. Правовое регулирование железнодорожных перевозок грузов по российскому законодательству: Автореф. дис. .канд.юр ид.наук.

Кардинальные изменения происходят в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений. Впервые в истории России был принят специальный закон, призванный регулировать транспортно-экспедиционные отношения. Речь идет о принятом в 2003 году Федеральным Л законе № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее - ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Несмотря на усовершенствованное законодательство, нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, имеют противоречия и пробелы.

Институт транспортной экспедиции не получил должной теоретической разработки в правовой литературе. Ему зачастую отводили дополнительную роль по отношению к перевозке. Во многом, в результате такого подхода, в Федеральный закон 2003 года за шесть лет не было внесено ни одного изменения.

Недостаток детальной теоретической разработки транспортно-экспедиционных отношений отражается как на сбалансированности института в целом, так и на сочетании его правового регулирования с международными нормами и международными обычаями делового оборота. Отсутствуют решения многих теоретических и практических вопросов, касающихся правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений. Так, в настоящее время значительные трудности возникают при разграничении договора транспортной экспедиции и договора перевозки груза. В юридической литературе нет единого мнения по поводу отнесения услуг по перевозке и хранению груза к транспортно-экспедиционным. Исторически сложившиеся разделение транспортно-экспедиционных услуг на «внутренние» и «международные» нуждается в более глубоком исследовании и осмыслении. Важным является вопрос о статусе клиента в договоре транспортной экспедиции. Более тщательного изучения и анализа

Москва, 2006. С.3-4; Моргунова Г.А. Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом: дисс. .канд.юрнд.наук. - М., 2004. С.3-5.

3 Федеральный закон от 30 июня 2003 года' №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» // Российская газета. 03 июля 2003 года. №128. требует правовое регулирование ответственности сторон в договоре транспортной экспедиции. Необходимо дать оценку претензионному порядку урегулирования споров, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Большое количество противоречий и пробелов в законодательстве, в части регулирования сроков и ответственности за их нарушение, нуждается в выявлении и исследовании. Зарубежный опыт также требует исследования.

Таким образом, существуют как теоретические, так и практические проблемы договора транспортной экспедиции.

Исключительное значение договора транспортной экспедиции, как одного из важнейших договоров в системе гражданского права и непреходящая практическая значимость его правовой регламентации, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при оказании транспортно-экспедиционных услуг экспедитором клиенту.

Целью диссертационной работы является, анализ транспортно-экспедиционных отношений, исследование теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции, разработка предложений по изменению действующего законодательства.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать историческое развитие правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений;

- дать правовую характеристику договора транспортной экспедиции;

- исследовать субъектный состав договора транспортной экспедиции;

- провести сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами перевозки груза и хранения, а также анализ* основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

- исследовать структуру отношений, возникающих при оказании транспортно-экспедиционных услуг;

- провести исследование ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;

- выявить недостатки в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов научного исследования.

Теоретической» базой исследования послужили теоретические разработки проводившиеся русскими, советскими и российскими учеными-цивилистами: М.К. Александровым-Дольником, В.К. Андреевым, Э.М. Бейлиным, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, Е.М. Ворожейкиным, В.А. Егиазаровым, О.С. Иоффе, А.К. Жудро, А.Г. Калпиным, Д.А. Медведевым, Г.П. Савичевым, О.Н. Садиковым,, В.Т. Смирновым, Е.А. Сухановым, Г. Тулеугалиевым, Я.Ф. Фархтдиновым, А.И: Хаснутдиновым, М.Е. Ходуновым, Х.И. Шварцем, Г.Ф. Шершеневичем, К.К. Яичковым и многими другими.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем, связанных с общественными отношениями, возникающими в процессе оказания, транспортно-экспедиционных. услуг, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Отдельные аспекты^ договора транспортной экспедиции в последние годы была предметом исследований H.A. Андреевой4, A.B. Ребрикова5, A.B. Соловых6. В диссертации подвергнуты, изучению5 соотношение договора перевозки и договора

4 Андреевой H.A. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции: Дис. .канд.юрид.наук. -Москва. 2008.

5 Ребриков A.B. Договор транспортной экспедиции: Дис. .канд.юрид.наук. - Волгорад. 2006.

6 Соловых A.B. Договор транспортной экспедиции: Дис. .канд.юрид.наук. - Москва. 2009. транспортной экспедиции, предмет договора транспортной экспедиции, правовой статус клиента в договоре транспортной экспедиции, правовое регулирование сроков оказания транспортно-экспедиционных услуг, вопросы ответственности за нарушение транспортно-экспедиционного обязательства, особенности ответственности экспедитора при оказании услуг, связанных с перевозкой груза в международном сообщении, претензионный порядок разрешения споров и другие вопросы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В развитие учения о договорах сформулировано определение предмета договора транспортной экспедиции. Предмет договора транспортной экспедиции - это оказание экспедитором на возмездной основе клиенту услуг, связанных с перевозкой груза. Обосновывается положение о том, что предмет договора транспортной экспедиции может включать в себя в качестве одного из своих элементов услуги по перевозке груза.

2): Указывается на то, что по отношению к договору перевозки груза договор транспортной.экспедиции может быть двоякого рода. В тех случаях, когда экспедитор принимает на себя обязанность осуществить перевозку груза, этот договор шире договора перевозки груза по объему оказываемых услуг. Он охватывает как само перемещение, так и оказание других услуг, хотя и связанных с перевозкой груза, но не выражающихся в непосредственном перемещении груза (сортировка груза, снабжение груза ярлыками, погрузка груза, выгрузка груза, оформление документов и другие услуги). Иная ситуация-складывается;.когда экспедитор не принимает на себя обязанность по перевозке груза. В этом случае услуги, оказываемые: по этим договорам, будут различными. По договору транспортной экспедиции, будут оказываться услуги; связанные с перевозкой груза, а по договору перевозки груза будут оказываться услуги непосредственно по самой перевозке груза;

3) В диссертации делается вывод о том; что клиентом по договору транспортной экспедиции может быть любое лицо, заинтересованное в получении транспортно-экспедиционных услуг. Поэтому при определении договора транспортной экспедиции не следует в категоричной форме утверждать, что в качестве клиента обязательно должен выступать отправитель или получатель груза.

4) Доказывается, что установление дополнительного ограничения ответственности экспедитора при оказании услуг, связанных с перевозкой грузов в международном сообщении является излишним.

5) Обосновывается необходимость исключения императивных норм об ответственности клиента в виде законных неустоек за просрочку оплаты вознаграждения экспедитора и понесенных им в интересах клиента расходов и за отказ от их оплаты. Представляется целесообразным предоставить сторонам возможность самостоятельно устанавливать меры ответственности клиента за просрочку оплаты в соответствии со своими экономическими интересами, уровняв при этом меры ответственности клиента и экспедитора в случае просрочки оплаты.

6) Выдвигается обоснованное предложение об изменение правил, касающихся уведомления экспедитора получателем груза о несохранности груза. Предлагается данные правила построить на основе существующим ныне правилам уведомления перевозчика получателем груза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях устранения пробелов и противоречий в законодательстве; в правоприменительной практике при разрешении соответствующих споров; в научных исследованиях; в образовательных целях, при изучении правового регулирования: транспортно-экспедиционных отношений, в ходе учебного процесса по дисциплине «Гражданское право».

Апробация« результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена, на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, где она была рецензирована и рекомендована к защите. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в научных журналах.

По теме диссертации опубликовано пять статей общим объемом 1,4 пл.:

1. Кулешов В.В. Претензии в договоре транспортной экспедиции // Право и государство: теория и практика. 2008. №12. С.63-65. - (0,3 п.л.).

2. Кулешов В.В. Прекращение договора транспортной экспедиции // Право: теория и практика. 2008. №7-8. С.7-8. - (0,1 п.л.).

3. Кулешов В.В. Заключение договора транспортной экспедиции и экспедиторские документы // Транспортное право. 2009. №2. С. 16-20. - (0,4 п.л.).

4. Кулешов В.В. Субъектный состав договора транспортной экспедиции // Транспортное право. 2009. №3. С.31-32. - (0,2 п.л.).

5. Кулешов В.В. Некоторые особенности экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов в международном сообщении // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2009. №3. С.45-49. - (0,4 п.л.).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, и списка используемых источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор транспортной экспедиции, проблемы правового регулирования»

□□3492783

На правах рукописи

Кулешов Виталий Витальевич

ДОГОВОР ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ, ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003492783

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Калпин Александр Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Санникова Лариса Владимировна.

кандидат юридических наук, доцент Расулов Алекпер Вагифович.

Ведущая организация: Российская таможенная академия.

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

d^lc^ty^ И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

С ростом глобализации мировой экономики все большее значение приобретает хорошо организованная и своевременная доставка грузов. Координирующую роль в этом процессе играет транспортная экспедиция. В современном мировом сообществе между странами-экспортерами и странами-импортерами сформировались постоянные грузопотоки, от стабильности которых зависит успешное функционирование экономики различных государств. Поэтому важно, чтобы нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, гармонично сочетались в различных правопорядках. Для экономики России помимо международных значительную роль играют внутренние грузопотоки. Неоптимально организованное перемещение грузов приводит к удорожанию продукции российских предприятий и, как следствие, снижению их конкурентной способности.

Транснортная экспедиция обеспечивает координацию процесса перемещения грузов на всех видах транспорта. Четко отлаженная работа транспортной экспедиции является залогом успешного развития российской экономики. Достижение этой цели возможно при сбалансированном правовом регулировании общественных отношений, связанных с перевозкой груза.

В настоящее время правовое регулирование данных общественных отношений претерпевает значительное изменение. 13 мая 2008 года вступил в силу новый Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта1, существенные изменения происходят в сфере железнодорожного транспорта2.

1 Федеральный закон от 8 декабря 2007 года Ла259-Ф3 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»//С3 РФ. 12.11.2007. №46. СТ.5555.

2 См: Астахова E.H. Договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте: Дне. ...канд.юрвд.наук. - Москва. 2006. С.3-5.; Горюнов A.B. Правовое регулирование железнодорожных перевозок грузов по российскому законодательству: Автореф. дис. ...канд.юрки.наук. -Москва, 2006. С.3-4; Моргунова Г.А. Правовое регулирование обязательств по перевозке грузов железнодорожным транспортом: дисс....каед.юрид.иаук. -М., 2004. С.3-5.

Кардинальные изменения происходят в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений. Впервые в истории России был принят специальный закон, призванный регулировать транспортно-экспедиционные отношения. Речь идет о принятом в 2003 году Федеральным законе № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»3 (далее - ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Несмотря на усовершенствованное законодательство, нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, имеют противоречия и пробелы.

Институт транспортной экспедиции не получил должной теоретической разработки в правовой литературе. Ему зачастую отводили дополнительную роль по отношению к перевозке груза. Во многом в результате такого подхода в Федеральный закон 2003 года за шесть лет не было внесено ни одного изменения.

Недостаток детальной теоретической разработки транспортно-экспедиционных отношений отражается как на сбалансированности института в целом, так и на сочетании его правового регулирования с международными нормами и обычаями делового оборота.

Нет ясного решения многих теоретических и практических вопросов, касающихся правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений. Так, в настоящее время, значительные трудности возникают при разграничении договора транспортной экспедиции и договора перевозки груза. В юридической литературе нет единого мнения по поводу отнесения услуг по хранению и перевозке груза к транспортно-экспедиционным.

Исторически сложившиеся разделение транспортно-экспедиционных услуг на «внутренние» и «международные» нуждается в более глубоком исследовании и осмыслении. Важным является вопрос о статусе клиента в договоре транспортной экспедиции. Более тщательного изучения и анализа требует правовое регулирование ответственности сторон в договоре

3 Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ <(0 транспортно-экспедиционной деятельности» // Российская газета. 03 июля 2003 года. №128.

транспортной экспедиции. Необходимо дать оценку претензионному порядку урегулирования споров, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Большое количество противоречий и пробелов в законодательстве, в часта регулирования сроков и ответственности за их нарушение, нуждается в выявлении и исследовании. Зарубежный опыт также требует исследования.

Таким образом, существуют как теоретические, так и практические проблемы договора транспортной экспедиции.

Исключительное значение договора транспортной экспедиции, как одного из важнейших договоров в системе гражданского права и непреходящая практическая значимость его правовой регламентации, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ транспортно-экспедиционных отношений, определение теоретических н практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции, разработка предложений по изменению действующего законодательства.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать историческое развитие правового регулирования трапспортно-экспедиционных отношений;

- дать правовую характеристику договора транспортной экспедиции;

- исследовать субъектный состав договора транспортной экспедиции;

- осуществить сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами перевозки груза и хранения, а также анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

- раскрыть структуру отношений, возникающих при оказании транспортно-экспедиционных услуг;

- провести исследование ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;

- выявить недостатки в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений и внести предложения по совершенствованию

действующего законодательства в области транспортно-экспедииионной деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов научного исследования.

Теоретической базой исследования послужили теоретические разработки проводившиеся различными учеными-цивилистами: М.К. Александровым-Дольником, В.К. Андреевым, Э.М. Бейлиным, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, Е.М. Ворожейкиным, В.А. Егиазаровым, О.С. Иоффе, А.К. Жудро, А.Г. Калпиным, Д.А. Медведевым, Г.П. Савичевым, О.Н. Садиковым, В.Т. Смирновым, Е.А. Сухановым, Г. Тулеугалиевым, Я.Ф. Фархтдиновым, А.И. Хаснутдиновым, М.Е. Ходуновым, Х.И. Шварцем, Г.Ф. Шершеневичем, К.К. Яичковым и многими другими.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, обычаи делового оборота, судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем, связанных с общественными отношениями, возникающими в процессе оказания транспортно-экспедиционных услуг, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Отдельные аспекты договора транспортной экспедиции в последние годы были предметом исследований H.A. Андреевой4, A.B. Ребрикова5, A.B. Соловых6. В диссертации подвергнуты изучению соотношение договора перевозки и договора транспортной экспедиции, предмет договора транспортной экспедиции, правовой статус клиента в договоре транспортной экспедиции, правовое регулирование сроков оказания

4 Андреевой H.A. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции: Дис. ...кавд.к>РКИ.наук. -Москва. 2008.

3 Ребриков A.B. Договор транспортной экспедиции: Дис. ...канд.юркд.наук. ■ Волгорад. 2006.

6 Соловых A.B. Договор транспортной экспедиции: Дис. ... канд.юрид.наук. - Москва. 2009.

транспортно-экспедиционных услуг, вопросы ответственности за нарушение транспортно-экспедиционного обязательства, особенности ответственности экспедитора при оказании услуг, связанных с перевозкой груза в международном сообщении, претензионный порядок разрешения споров и другие вопросы.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В развитие учения о договорах сформулировано определение предмета договора транспортной экспедиции. Предмет договора транспортной экспедиции - это оказание экспедитором на возмездной основе клиенту услуг, связанных с перевозкой груза. Обосновывается положение о том, что предмет договора транспортной экспедиции может включать в себя в качестве одного из своих элементов услуги по перевозке груза.

2) Указывается на то, что по отношению к договору перевозки груза договор транспортной экспедиции может быть двоякого рода. В тех случаях, когда экспедитор принимает на себя обязанность осуществить перевозку груза, этот договор шире договора перевозки груза по объему оказываемых услуг. Он охватывает как само перемещение, так и оказание других услуг, хотя и связанных с перевозкой груза, но не выражающихся в непосредственном перемещении груза (сортировка груза, снабжение груза ярлыками, погрузка груза, выгрузка груза, оформление документов и другие услуги).

Иная ситуация складывается, когда экспедитор не принимает на себя обязанность по перевозке груза. В этом случае услуги, оказываемые по этим договорам, будут различными. По договору транспортной экспедиции, будут оказываться услуги, связанные с перевозкой груза, а по договору перевозки груза будут оказываться услуги непосредственно по самой перевозке груза.

3) В диссертации делается вывод о том, что клиентом по договору транспортной экспедиции может быть любое лицо, заинтересованное в получении транспортно-экспедиционных услуг. Поэтому при определении договора транспортной экспедиции не следует в категоричной форме

утверждать, что в качестве клиента обязательно должен выступать отправитель или получатель груза.

4) Доказывается, что установление дополнительного ограничения ответственности экспедитора при оказании услуг, связанных с перевозкой грузов в международном сообщении является излишним.

5) Обосновывается необходимость исключения императивных норм об ответственности клиента в виде законных неустоек за просрочку оплаты вознаграждения экспедитора и понесенных им в интересах клиента расходов и за отказ от их оплаты. Представляется целесообразным предоставить сторонам возможность самостоятельно устанавливать меры ответственности клиента за просрочку оплаты в соответствии со своими экономическими интересами, уровняв при этом меры ответственности клиента и экспедитора в случае просрочки оплаты.

6) Выдвигается обоснованное предложение об изменение правил касающихся уведомления экспедитора получателем груза о несохранности груза. Предлагается данные правила построить на основе существующих ныне правил уведомления перевозчика получателем груза.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях устранения пробелов и противоречий в законодательстве; в правоприменительной практике при разрешении соответствующих споров; в научных исследованиях; в образовательных целях, при изучении правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений, в ходе учебного процесса по дисциплине «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина, где она была рецензирована и рекомендована к защите. Основные научные положения,

выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в научных журналах.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, и списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, раскрыты теоретические, эмпирические, методологические основы работы, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Общие положения о договоре транспортной экспедиции» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Становление договора транспортной экспедиции» рассматривается история развития транспортно-экспедиционной деятельности. Автор исследует возникновение указанных отношений, начиная с дореволюционного времени, и прослеживает их изменение в последующие годы.

Taie, в конце пятидесятых годов прошлого века, транспортно-экспедиционная деятельность осуществлялась организациями железнодорожного, морского, автомобильного транспорта. Транспортно-экспедиционную деятельность определяли как «совокупность вспомогательных и необязательных для перевозчика операций, дополняющих его основные функции по перемещению груза»7. Характеристика транспортной экспедиции, как вспомогательной по отношению к перевозке груза, стала основной точкой зрения того периода.

По прошествии трех десятков лет уже после обособления транспортной экспедиции в отдельный независимый гражданско-правовой институт перевозка все же предполагает некоторые вспомогательные (транспортно-

7 Панкратьев Ю.А. Коммерческая эксплуатация морского транспорта. - М.:Морской транспорт, 1955. С.327.

9

экспедиционные) операции, такие как хранение груза в терминале перевозчика, погрузоразгрузочные работы, очистка транспортных средств, контейнеров и другие. Эта же операции наряду с другими вошли в новый договор транспортной экспедиции, что вызывает ряд сложностей в определении соотношения этих договоров.

В настоящее время Гражданский кодекс определяет договор транспортной экспедиции как самостоятельный и отводит его регулированию отдельную главу.

Второй параграф диссертации: «Понятие и характеристика договора транспортной экспедиции».

Согласно ст.801 ГК РФ экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Под выполнением услуг следует понимать выполнение услуг непосредственно экспедитором. Под организацией выполнения услуг следует понимать привлечение экспедитором третьих лиц в качестве фактических исполнителей определенных договором услуг.

Делается вывод о том, что договор транспортной экспедиции является консенсуальным, двусторонне обязывающим и возмездным. По степени юридической завершенности договор транспортной экспедиции следует отнести к окончательным договорам.

Отмечается, что договор транспортной экспедиции в ряде случаев может рассматриваться как договор в пользу третьего лица. Это справедливо для тех случаев, когда клиент и грузополучатель не совпадают в одном лице и договором допускается совершение экспедитором действий от собственного имени.

Уделено внимание различным взглядам на соотношение договора транспортной экспедиции и договоров о представительстве: комиссии, поручения, агентирования. Сделан вывод о том, что договор транспортной экспедиции не является разновидностью договоров о представительстве. При

отграничении договора транспортной экспедиции от других гражданско-правовых договоров следует, по мнению автора, основываться на правовой цели этих договоров. Договор транспортной экспедиции имеет самостоятельную правовую цель, не совпадающую с правовой целью никакого другого гражданско-правового договора. Связь услуг с перевозкой груза является отличительной особенностью договора транспортной экспедиции. В свою очередь, правовой целью договоров поручения, комиссии и агентирования является представительство (прямое или косвенное)8. Действия, осуществляемые по этим договорам, разнообразны. Их связь с перевозкой груза возможна, но не будет иметь значения для этих договоров.

Делается вывод о том, что договор транспортной экспедиции - это самостоятельный гражданско-правовой договор, относящийся, наряду с договорами поручения, комиссии и агентирования, к договорам об оказании услуг.

Третий параграф первой главы называется «Субъектный состав договора транспортной экспедиции».

В диссертации раскрываются различные подходы к определению понятия «клиент», как стороны договора транспортной экспедиции. Автору представляется не совсем удачным ограничение объема понятия «клиент» такими субъектами, как «грузоотправитель» и «грузополучатель», закрепленное в п.1 сг.801 ГК РФ. Приводятся примеры наличия транспортно-экспедиционных отношений, в которых клиент не является ни отправителем, ни получателем груза. Обращается внимание на необходимость наличия возможности регулирования данных отношений договором транспортной экспедиции.

По мнению автора, существующий в доктрине гражданского права широкий подход к определению понятия «клиента» путем перечисления с постановкой в один ряд таких разнородных субъектов транспортно-

1 Вшрянский В.В. Договоры о транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. - М.:Статут. 2003. С.67; Санникова Л.В. Обязательства об оказании услуг в российском 1ражданском праве. - М.ВольтерсКлувер. 2007. С.4&-49.

экспедиционных отношений, как «грузополучатель», «грузоотправитель», «собственник» и «перевозчик груза» также не является удачным.

Автором предлагается новое определение понятия «клиент»: «клиент по договору транспортной экспедиции - это любое лицо, заинтересованное в получении транспортно-экспедиционных услуг, заключившее договор транспортной экспедиции».

Сделано предложение исключить из п.1 ст.801 ГК РФ указание на то, что клиент по договору транспортной экспедиции должен быть грузоотправителем или грузополучателем, и изложить первый абзац п.1 ст.801 ГК РФ в новой редакции: «По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором транспортной экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза».

Автором исследовано понятие «экспедитор», как вторая сторона договора транспортной экспедиции. Сделан вывод об отнесении экспедитора к предпринимателям. Обращено внимание на то, что транспортно-экспедиционная деятельность не является исключительной деятельностью, транспортно-экспедиционные услуги могут оказывать любые юридические лица, обладающие общей правоспособностью. Тем не менее для оказания некоторых услуг требуется наличие лицензии или специального разрешения.

Четвертый параграф называется «Заключение договора транспортной экспедиции и экспедиторские документы».

Автор отмечает, что договор транспортной экспедиции должен быть заключен в простой письменной форме. Договор транспортной экспедиции считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенные условия договора транспортной экспедиции являются условия о его предмете и условия, в отношении которых сторонами сделано заявление о необходимости достичь соглашения.

В диссертации рассмотрены особенности заключения договора транспортной экспедиции с использованием нормативно-закрепленных экспедиторских документов: поручения экспедитору, экспедиторской расписки и складской расписки. Решен вопрос о возможности рассмотрения экспедиторских документов как основания заключения договора транспортной экспедиции. Это становится возможным при установлении экспедитором стандартных условий - Правил компании, определяющих виды услуг, расценки и другие условия обслуживания клиентов. Такой вывод делается из-за отсутствия в нормативно-закрепленных стандартных формах предусмотренной возможности закрепления условий, в отношении которых стороны обычно стремятся достичь соглашения (виды услуг, стоимость услуг, сроки их оказания и т.д.) и необходимой информации о грузе (класс опасности, температурный режим и т.д.). И как следствие все эти условия должны содержаться в Правилах компании.

Автор обращает внимание на широкое использование в мировой практике экспедиторских документов, разработанных Международной федерацией тралспортно-экспедиторских организаций Р1АТА9. Данные документы удобны в использовании. Они допускают возможность закрепления необходимых условий, согласованных сторонами, и необходимой информации о грузе. На оборотной стороне экспедиторских документов Р1АТА содержатся типовые экспедиторские правила ПАТА, к которым присоединяются стороны их использующие.

Делается вывод о том, что существующее в РФ нормативно-правовое регулирование предлагает далеко не самые совершенные и эффективные формы экспедиторских документов и не лучшим образом закрепляет правила их обращения. Вследствие этого стороны вынуждены заключать в дополнение к нормативно закрепленным экспедиторским документам дополнительные соглашения, которые могут полностью заменять их функцию. Это ведет к

9 Ьпр://«™л¥.Ба1а.сотЛп(1ех.рЬр?1(1=104.

использованию таких самостоятельно разработанных экспедиторских документов как, например, «заявка».

Обращается внимание на то, что три формы экспедиторских документов не могут удовлетворить потребностей экспедиторского сообщества.

Представляется, что для более эффективного регулирования рассматриваемых отношений целесообразно отойти от действующего нормативного закрепления форм экспедиторских документов и предоставить возможность субъектам договора транспортной экспедиции более широко использовать в своей деятельности экспедиторские документы, разработанные Р1АТА. Последние в настоящий момент являются обычаями делового оборота и не нуждаются в нормативном закреплении.

Глава вторая «Содержание договора транспортной экспедиции и его соотношение с договорами перевозки груза и хранения» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Предмет договора транспортной экспедиции» раскрывается определение предмета указанного договора. Предмет договора транспортной экспедиции - это оказание экспедитором клиенту на возмездной основе услуг, связанных с перевозкой груза. Основной целью этих услуг является избавление клиента от обременений, связанных с процессом перевозки груза.

Дается определение транспортно-экспедиционной услуги как услуги, связанной с перевозкой груза. Делается вывод об идентичности с юридической точки зрения терминов транспортно-экспедиционная и транспортно-экспедиторская услуга. Подвергается критике законодательное разделение в п.1 ст.801 ГК РФ транспортно-экспедиционных услуг на два вида: основные (связанные с перевозкой груза) и дополнительные (обусловленные договором). По мнению автора, такое деление не имеет юридического значения, так как законом не предусмотрена специфика правового регулирования того или иного вида. Употребление в данном случае различных терминов не является удачным,

так как и основные и дополнительные услуги должны быть обусловлены договором и связаны с перевозкой груза.

Сделан вывод о том, что предмет договора транспортной экспедиции может включать в себя в качестве одного из своих элементов услугу по перевозке груза. Этот вывод следует, например, из анализа закрепленных в законодательстве положений о транспортно-экспедиционных услугах. Так, п.1 ст.801 ГК РФ закрепляет, в частности, обязанность экспедитора заключить договор перевозки груза от своего имени. Следовательно, экспедитор является посредником между перевозчиком и клиентом, он будет оказывать клиенту услуги по перевозке. В данном случае он будет отправителем для перевозчика и экспедитором для клиента. Исследован зарубежный опыт, так п.2.1. Типовых экспедиторских правил Р1АТА к экспедиторским услугам относит услуги по осуществлению перевозки груза. Этому подходу также следует судебная практика.

Сформулирован наиболее полный перечень услуг, входящих в предмет договора транспортной экспедиции. Перечень транспортно-экспедиционных услуг не является исчерпывающим. Он содержится в ГК РФ, ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Правилах транспортно-экспедиционных деятельности, в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 522982004, Общероссийском классификаторе услуг населению, в Генеральных условиях экспедиторов РФ и в других актах. Критерием отнесения услуг к транспортно-экспедиционным является их связь с перевозкой груза.

Параграф второй «Договор транспортной экспедиции и договор перевозки» посвящен сравнению указанных договоров, которые относятся к одному типу договоров, к договорам об оказании услуг. Эти договоры имеют тесную взаимосвязь, на которую обращают внимание многие ученые10.

По мнению автора, перевозка груза является основанием, неким «фундаментом» для транспортной экспедиции. Обращается внимание на то, что

10 См. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России - М.: Юристь, 2006; Гражданское право. Учебник. Том2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого - М.:Проспект. 2000. - С.410; Бейпин Э.М. Транспортно-экспедиционное и складское дело - М-Л.,1932. - С.26.

15

на практике возможно существование двух этих договоров (перевозки груза и транспортной экспедиции), регулирующих общественные отношения по поводу перевозки одного и того же груза. Тем не менее субъектный состав этих договоров представляется различным. В случае идентичности субъектного состава возможно образование смешанного обязательства. Это имеет место, например, когда в соответствии с договором функции экспедитора выполняет

перевозчик (п.2 ст. 801 ГК РФ).

Автором подвергается критике позиция отнесения договора перевозки груза к основным, а договора транспортной экспедиции к вспомогательным (дополнительным) договорам. Подобное деление является скорее экономическим подходом к анализу договоров, нежели юридическим.

В диссертации уделено внимание рассмотрению вопроса соотношения договора транспортной экспедиции и договора перевозки груза в случае доставке груза от склада клиента до станции, порта, аэропорта. Обосновано, что данные общественные отношения могут регулироваться как договором транспортной экспедиции, так и договором перевозки груза. Обращено внимание на ошибочность позиции отнесения, данной перевозки к второстепенной по отношению к основной (магистральной) и, как следствие, невозможность использования договора перевозки груза для регулирования указанных общественных отношений.

Сделан вывод о том, что доставка груза «от двери до двери» может быть опосредована как договором перевозки груза, так и договором транспортной экспедиции.

В диссертации рассмотрен институт договорного перевозчика. Понятие договорного перевозчика широко используется в международной практике. Обращено внимание на то, что согласно п.7.2. правил FIATA экспедитор не отвечает за действие третьих лиц. Становясь договорным перевозчиком, экспедитор возлагает на себя эту ответственность. В этом и состоит основной смысл конструкции договорного перевозчика - возложение на экспедитора ответственности за всю перевозку.

Иная ситуация складывается в российском праве. Экспедитор всегда несет ответственность за действие третьих лиц, привлеченных им для выполнения своих обязательств. Ответственность экспедитора возникает безотносительно к наличию у экспедитора статуса договорного перевозчика. Отмечается, что пропадает основной смысл применения конструкции договорного перевозчика, заложенного в него правилами Р1АТА, при использовании его в российском праве.

Сделать вывод, что договор транспортной экспедиции полностью «поглощает» договор перевозки груза по объему оказываемых услуг. Договор транспортной экспедиции регулирует более широкий объем услуг, чем договор перевозки груза.

Иная ситуация складывается, когда экспедитор не принимает на себя обязанность по перевозке груза. В этом случае объемы услуг, оказываемых по договорам транспортной экспедиции и перевозки груза, будут различными и непересекающимися. По договору транспортной экспедиции, будут оказываться услуги, связанные с перевозкой груза, а по договору перевозки груза будут оказываться услуги непосредственно по самой перевозке груза.

Отграничение этих договоров следует проводить по правовой цели и правовому регулированию. Правовой целью договора перевозки груза является фактическое перемещения груза в пространстве, а правовой целью договора транспортной экспедиции является избавление клиента от обременений, связанных с процессом перевозки грузов. При всей схожести правовое регулирование договоров транспортной экспедиции и перевозки различно, этим договорам посвящены различные главы Гражданского кодекса.

В параграфе третьем «Договор транспортной экспедиции и договор хранения» указанные договоры подвергаются сравнительному исследованию.

Договор хранения и договор транспортной экспедиции, относятся к виду договоров об оказании услуг. Среди услуг, оказываемых клиенту по договору транспортной экспедиции, в законодательстве указана услуга по хранению груза (п.1 ст.801 ГК РФ). Сделан вывод о том, что оказание экспедитором

только одной услуги хранения не выходит за рамки регулирования договора транспортной экспедиции и может регулироваться нормами 41 главы ГК РФ.

Параграф номер четыре «Права и обязанности сторон» посвящен рассмотрению вопроса о правах и обязанностях сторон по договору транспортной экспедиции.

Обращено внимание на некоторую небрежность юридической техники, так, право на выбор маршрута следования груза и вида транспорта принадлежит как клиенту, так и экспедитору (п.6 ст.З и п.2 ст.З ФЗ «О транспортпо-экспедиционной деятельности»). Указывается, что право клиента в данном случае является приоритетным, исходя из общей обязанности экспедитора следовать указаниям клиента.

Исследовано право сторон в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции. Обращено внимание на то, что аналогичных норм нет в транспортном законодательстве, что затрудняет возврат груза клиенту при его отказе от договора. Отправитель (экспедитор) не может расторгнуть договор перевозки груза с перевозчиком в одностороннем порядке. Односторонний отказ также не предусмотрен для договоров хранения, подряда и других договоров, которые могут быть заключены экспедитором.

В диссертации делается вывод о несоответствии Закону п.10 Правил транспортно-экспедиционной деятельности", устанавливающего иную обязанность клиента по денежному возмещению экспедитору в случае отзыва клиентом поручения экспедитору, чем при одностороннем отказе от договора.

Обращается внимание на то, что при несохранноста груза законодательно недостаточно четко установлены правила уведомления экспедитора, а нарушение этих правил влечет за собой потерю права клиента на получения возмещения. По мнению автора, эти правила должны быть идентичны правилам, установленным для договора перевозки груза.

11 Постановление Правительства Российской Федерации от 08 сенгября 2006 года №554 «Правила транспортно-экспедиционной деятельности» НСЗ РФ 2006 г. №37. СТ.3890.

Это вывод делается автором, в частности, на основании того, что экспедитор передает груз получателю посредством передачи груза получателю перевозчиком. Ведь именно перевозчик фактически перевозит груз и передает его получателю. Указывается, что получатель груза должен соблюсти правила уведомления экспедитора и перевозчика, для того чтобы у клиента была возможность получить возмещение от экспедитора, а после выплаты возмещения клиенту у экспедитора была возможность получить возмещение от перевозчика. Автору представляется логичным установить единые правила уведомления как для договора транспортной экспедиции, так и для договора перевозки груза. К сожалению, существующие транспортно-экспедиционные нормы не лучшим образом регулируют эти отношения, и как следствие, целесообразнее взять за основу правила, установленные для договора перевозки груза.

Автор предлагает внести в ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» изменение и изложить статью 8 указанного закона в следующей редакции: «При получении груза получатель или представитель получателя должен сделать отметку в документах, на основании которых ему передается груз (транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, и т.д.) о дате приемки груза, а при обнаружении недостачи или повреждения груза сделать об этом отметку в указанных документах. В случае, если при приемке груза недостача или повреждение (порча) груза не могли быть установлены обычными методами, клиент должен уведомить экспедитора о недостаче, повреждении (порче) груза в письменной форме в течение 30 календарных дней. При обнаружении недостачи, повреждения (порчи) груза должен составляться коммерческий акт, наличие которого обязательно для предъявления претензии к экспедитору».

Глава третья «Ответственность по договору транспортной экспедиции» посвящена анализу ответственности экспедитора, клиента и претензионному порядку разрешения споров.

В параграфе первом «Ответственность экспедитора» основное внимание уделяется исследованию проблем, связанных с ответственностью экспедитора по договору транспортной экспедиции. Ответственность экспедитора подчиняется общим принципам гражданско-правовой ответственности, закрепленным в 25 главе ГК РФ, за некоторым исключением.

Обращено внимание на то, что в соответствии с пп.1 и 4 ст.7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» в случае несохранности груза экспедитор отвечает только при наличии своей вины. В иных случаях нарушения договора транспортной экспедиции основание ответственности, экспедитора будет соответствовать общему правилу, установленному Гражданским кодексом для предпринимателей.

Отмечено, что при нарушении договора транспортной экспедиции, вызванного ненадлежащим исполнением договора перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед ним отвечает соответствующий перевозчик. Норма об ответственности экспедитора по правилам соответствующего перевозчика является отсылочной нормой к транспортному законодательству. Таким образом, ответственность экспедитора регулируют также и нормы об ответственности, содержащиеся в транспортных уставах и кодексах соответствующего вида транспорта. Это создает довольно сложную структуру ответственности экспедитора, состоящею из различных ограничений ответственности, законных неустоек и обстоятельств, освобождающих от ответственности, содержащихся в Гражданском кодексе, ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортных уставах и кодексах.

Применяя правила ответственности перевозчика, ответственность экспедитора, в случае несохранности груза, будет ограничена реальным ущербом. При морской или воздушной перевозке груза ответственность экспедитора в ряде случаев будет иметь дополнительное ограничение.

В случае нарушения срока перевозки груза ответственность экспедитора будут ограничена величиной фрахта или его части в зависимости от вида

транспорта, используемого экспедитором. Размер неустойки за каждый день (час) просрочки доставки также зависит от вида транспорта, использованного экспедитором.

Обращено внимание на отсутствие законодательно установленных сроков оказания транспортно-экспедиционных услуг и на наличие установленной в императивной форме ответственности за их нарушение в виде неустоек. Сделан вывод о том, что логично законодательно установить сроки оказания транспортно-экспедиционных услуг и установить ответственность за их нарушение, либо предоставить сторонам договора устанавливать сроки и ответственность самостоятельно. Жестко закрепив ответственность в виде неустоек, законодатель лишил стороны возможности самостоятельно гибко определять размеры ответственности в зависимости от своих экономических интересов.

Применение принципа ответственности экспедитора по правилам ответственности соответствующего перевозчика включает в регулирование транспортной экспедиции различные системы законных неустоек, содержащиеся в транспортных уставах и кодексах. Установление иных законных неустоек в случае оказания услуг клиенту физическому лицу, использующему услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности не добавляет единообразия. Система неустоек, установленная для договора транспортной экспедиции, является одной из самых сложных среди гражданско-правовых договоров.

Обращено внимание на то, что в судебной практике почти отсутствуют споры о нарушении сроков оказания услуг экспедитором. Это свидетельствует о том, что из-за несовершенного правового регулирования, стороны избегают закрепления сроков в договоре. Существующее правовое регулирование просрочки экспедитора нуждается в унификации. Достижение единообразия и четкости правового регулирования просрочки экспедитора приведет к тому, что нормы регулирующие ответственность экспедитора за нарушение сроков

начнут использоваться. Это в свою очередь предоставит клиенту необходимую защиту.

Исследован вопрос о разделении транспортно-экспедиционных услуг на два вида: обычные услуги и услуги, связанные с перевозками грузов в международном сообщении. Делается вывод о том, что общим необходимым и достаточным условием отнесения перевозки груза к перевозке в международном сообщении является наличие факта пересечения грузом границы РФ. При оказании услуг, связанных с перевозкой груза в международном сообщении при определенных условиях, ответственность экспедитора имеет дополнительные ограничения. Делается вывод о чрезмерно низком размере ответственности экспедитора в случае несохранности груза. Так, при контейнерных перевозках, размер ответственности экспедитора будет ограничен 2 расчетными единицами за килограмм брутто веса несохранного груза или, что меньше, 666,66 расчетных единиц за один контейнер.

Делается вывод о том, что предоставление дополнительного ограничения ответственности экспедиторам, осуществляющим перевозки грузов в международном сообщении, является несправедливым по отношению к экспедиторам, осуществляющим перевозки грузов во внутреннем сообщении, и нуждается в отмене. Это целесообразно сделать путем унификации правил оказания транспортно-экспедиционных услуг в международном и во внутреннем сообщении. Сделано предложение об изменении действующего законодательства, предлагается исключить пп.3,4 ст.6 и п.п.2,5 ст.7 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Во втором параграфе «Ответственность клиента» проанализирована ответственность клиента по договору транспортной экспедиции.

Доказано, что ответственность клиента, установленная за отказ от оплаты и за просрочку оплаты экспедиторского вознаграждения и расходов, понесенных им в интересах клиента, является чрезмерной и несправедливой.

В случае просрочки оплаты услуг экспедитора клиент обязан уплатить законную неустойку в размере 0.1% в сутки от суммы, несвоевременно

оплаченной экспедитору. Размер неустойки значителен по величине и составляет 36,5% годовых, он в несколько раз превосходит учетную ставку банковского процента.

Обращено внимание на то, что при отказе от оплаты клиент выплачивает еще и неустойку в размере 10% от суммы, подлежащей оплате экспедитору. Термин, использованный в ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» - отказ от оплаты, не выдерживает критики. Согласно общему правилу невозможно отказаться от исполнения обязательства. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей клиента по оплате, нарушенное право экспедитора подлежит судебной защите.

Суды следуют практике отнесения к отказу от платы случаев оспаривания клиентом размеров оплаты экспедитору. Чтобы избежать штрафа, клиенту следует сначала оплатить причитающиеся вознаграждение и дополнительные расходы экспедитору, а уже потом разбираться в их обоснованности. Установление ответственности клиента за отказ от оплаты нельзя признать удачным.

Указано на наличие непоследовательности в действиях законодателя. Так, с одной стороны он защищает клиента, физическое лицо, использующего услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, как заведомо более слабую сторону в договоре, а именно: отменяет для него обязательный претензионный порядок урегулирования споров, устанавливает законные неустойки в случае просрочки экспедитора. С другой стороны, законодатель ставит клиента, в частности, физическое лицо в заведомо невыгодное положение по отношению к экспедитору в случае просрочки оплаты последнему. Например, в договоре розничной купли-продажи законодатель полностью освобождает покупателя от уплаты процентов на просроченную к оплате сумму (п.З ст.500 ГК РФ).

Подобное ущемление клиента может быть одной из причин для заключения договоров перевозки груза, а не договоров транспортной

экспедиции. По мнению автора, следует отказаться от неустойки в случае просрочки оплаты клиентом, а также исключить понятие «отказ от оплаты».. Сделано предложение внести изменение в действующее законодательство и изложить ст. 10 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» в новой редакции: «Клиент несет ответственность за убытки в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей по договору».

Автором обоснована целесообразность предоставить сторонам право самостоятельно устанавливать меры ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства. В тех случаях, когда стороны не урегулируют данные отношения в договоре, будет действовать общее правило гражданско-правовой ответственности за неисполнение денежного обязательства как для клиента, так и для экспедитора. На взгляд автора, данное изменение приведет к более широкому применению договора транспортной экспедиции.

Параграф третий «Претензионный порядок разрешения споров» посвящен судебному и досудебному порядку урегулирования споров.

Для договора транспортной экспедиции законом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров (претензионный порядок). Обязательный претензионный порядок установлен только для клиента-предпринимателя. Для экспедитора и клиента, использующего услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, досудебный порядок не является обязательным.

Значимость претензионного порядка урегулирования спора, по мнению автора, состоит в побуждении сторон договора транспортной экспедиции самостоятельно урегулировать возникший спор и тем самым избежать обращения в суд. Его применение содействует созданию доказательственной базы в случае, если спор сторонами не урегулирован и передается на рассмотрение суда. Указывается на экономичность этой процедуры, поскольку затраты на ее использование минимальны.

Делается вывод о том, что обязательный претензионный порядок имеет определенные противоречия и неточности, связанные с определением момента возникновения права на предъявление претензии клиентом в случаях утраты груза и просрочке его доставки (ст. 12 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Так, в случае утраты груза, претензия может быть подана со дня, следующего за днем, когда груз должен быть выдан. А утраченным груз считается только по истечении 30 дней со дня, когда он должен быть выдан. В случае просрочки доставки груза претензия может быть подана со дня, следующего за днем окончания действия договора, что в случае заключения долгосрочного договора обязывает ждать его окончания. Более удачным, по мнению автора, было бы определение момента начала течения шестимесячного срока на подачу претензии с момента, когда клиент узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Обращено внимание на то, что сама процедура реализации обязательного претензионного порядка законодательно не урегулирована.

Затронуты и другие спорные вопросы, касающиеся претензионного порядка урегулирования споров.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кулешов В.В. Претензии в договоре транспортной экспедиции // Право и государство: теория и практика. 2008. №12. - (0,3 п.л.).

2. Кулешов В.В. Прекращение договора транспортной экспедиции // Право: теория и практика. 2008. №7-8. - (0,1 пл.).

3. Кулешов В.В. Заключение договора транспортной экспедиции и экспедиторские документы // Транспортное право. 2009. №2. - (0,4 пл.).

4. Кулешов В.В. Субъектный состав договора транспортной экспедиции // Транспортное право. 2009. №3. - (0,2 п.л.).

5. Кулешов В.В. Некоторые особенности экспедиционных услуг, связанных с перевозкой грузов в международном сообщении // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2009. №3. - (0,4 пл.).

Подписано в печать:

20.11.2009

Заказ № 3123 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru