Правовое регулирование договора транспортной экспедициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андреева, Наталья Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции.

§ 1. История правового регулирования транспортной экспедиции.

§ 2. Источники правового регулирования договора транспортной экспедиции.

§ 3. Зарубежный опыт правового регулирования транспортного экспедирования грузов.

Глава 2. Правовая природа договора транспортной экспедиции.

§ 1. Понятие и признаки договора транспортной экспедиции.

§ 2. Субъекты договора транспортной экспедиции.

§ 3. Соотношение договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг.

Глава 3. Права, обязанности и ответственность сторон по договору транспортной экспедиции.

§ 1. Общие положения о правах, обязанностях и ответственности экспедитора.

§ 2. Общие положения о правах, обязанностях и ответственности клиента.

§ 3. Претензии и иски.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование договора транспортной экспедиции"

Актуальность темы исследования. В дореволюционных учебниках и научных трудах по гражданскому и торговому праву можно обнаружить лишь фрагменты, свидетельствующие о том, что российским цивилистам были известны экспедиционные сделки. Возможно, отсутствие целостного учения о договоре транспортной экспедиции можно объяснить тем, что в условиях, когда договор перевозки рассматривался действовавшим законодательством в качестве отдельного вида договора подряда, велись дискуссии относительно признаков перевозчика и необходимости регулирования договора перевозки в качестве самостоятельного договора, вряд ли можно было рассчитывать на адекватное отражение в доктрине договора транспортной экспедиции, который, безусловно, связан с договором перевозки.

При подготовке проекта Гражданского уложения возобладали иные взгляды как на признаки перевозчика в договоре перевозки, так и на правовую природу экспедиционных сделок, но места договору транспортной экспедиции в проекте Гражданского уложения среди иных общепризнанных гражданско-правовых договоров не нашлось.1 Результатом чрезмерно узкого понимания содержания договора экспедиции в Гражданском уложении явился подход, когда договор экспедиции поглощался, с одной стороны, договором перевозки в результате излишне широкой трактовки понятия перевозчика, а с другой стороны - договором комиссии. Возможно, недостаточное внимание со стороны разработчиков проекта российского Гражданского уложения к договору экспедиции можно объяснить неразвитостью рынка транспортных услуг в условиях дореволюционной России.

Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского уложення / Под ред. И.М. Тютрюмова. СПб., 1910.

Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, повышающийся интерес к вопросам транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедициоиное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.

Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.2 статьи 105, посвященной договору транспортной о экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедиционной деятельности; во исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»4 (далее также Закон №87-ФЗ, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.

В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением.в практике мировой торговли. При подобной перевозке товаров естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, с различными проблемами. В

2 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 №2211-1 // Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. №26. Ст. 733.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. С г. 410.

4 СЗ РФ. 2003. №27 (ч. 1). Ст. 2701.

А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К. Шмиттгоффа, и других работах.

Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.

Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран: Всеобщие немецкие экспедиторские условия, Общие правила Союза экспедиторов Северных стран (Финляндия, Норвегия, Швеция).

Основная цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью проанализировать и систематизировать накопившийся за последние годы нормативный и практический материал, связанный с правовым регулированием отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Результатом обобщения и научно-теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, по мнению диссертанта, должно стать решение следующих задач: анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;

- выявление специфики правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений;

- трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг;

- анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

- сравнительный анализ правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на международном уровне; такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи с усилившейся значимостью транспортно-экспедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.

На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений.

В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что от темпов развития транспортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.

В науке гражданского права данная тематика отражена в работах М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, А.А. Антонова, Э.М. Бейлина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, А.А. Грибского, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, К.И. Плужникова, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова,

- исследование вопросов ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;

- выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы - анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время в российской правовой системе наблюдается процесс становления и развития отечественного законодательства о транспортной экспедиции и практики его применения. Принят и вступил в силу предусмотренный ст. 801 Гражданского кодекса РФ Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». По какому пути будет развиваться регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в России, и какая правоприменительная практика сложится в данной сфере -вопрос далеко не праздный. Несмотря на принятие специального закона еще остаются трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг в сфере транспорта, определения статуса и ответственности экспедитора и в целом места договора транспортной экспедиции в системе гражданско-правовых договоров. От того, как они будут решены, какая правовая практика сложится при применении законодательства о транспортной экспедиции, во многом зависит дальнейшее развитие данной сферы.

Развитие деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность. В диссертации по-новому решены уже подвергавшиеся исследованию проблемы, связанные с определением договора транспортной экспедиции, его классификацией, формой и содержанием, ответственностью.

На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:

1. Договор транспортной экспедиции как самостоятельный вид гражданско-правового (предпринимательского) договора, опосредующий выполнение и организацию услуг, связанных с перевозкой груза, не входит в группу транспортных договоров об организации перевозок и договоров между транспортными организациями, договор транспортной экспедиции является видом группы договоров возмездного оказания услуг.

2. Договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные. Поскольку результат экспедиционной услуги, как таковой, проявляется в процессе осуществления самой деятельности, постольку момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества (она и не присуща этим договорам). С точки зрения момента заключения договора предполагается заключение разового или предварительного договора.

3. Существом, конститутивным условием договора транспортной экспедиции является выполнение или исполнения определенных услуг, связанных с перевозкой груза за вознаграждение и за счет клиента. Это существенное условие в любом предварительном договоре транспортной экспедиции. В этой части договор транспортной экспедиции считается договором присоединения. В отношении дополнительных услуг, перечисленных в ч. II и ч. III п. 1 ст. 801 ГК РФ, права и обязанности сторон вносятся в договор транспортной экспедиции обычным путем направления оферты и ее акцепта.

4. Поскольку по характеру своей деятельности экспедитор - организация общего пользования, но не имеющая четко определенного круга операций, связанных с перевозкой груза (тем или иным транспортом, наличие персонала, например, для экспортно-импортных операций и т.д.), договор транспортной экспедиции не может быть признан публичным. Экспедитор, как правило, экономически не самостоятельная сторона, для выполнения услуг экспедитора она вынуждена прибегать к помощи других организаций.

5. Самостоятельность договора транспортной экспедиции и его коренное отличие от договоров перевозки грузов подтверждается и тем, что за нарушение своих договорных обязательств экспедитор несет ответственность в рамках главы 40 ГК РФ и соответствующих транспортных уставов и кодексов, а по общим нормам главы 25 ГК РФ. Поэтому включение в ст. 801 ГК РФ положения о том, что обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком, не сочетаются с концепцией самостоятельного правового регулирования отношений по выполнению экспедитором для клиента услуг, связанных с перевозкой груза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий;

- в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции;

- в правоприменительной практике при разрешении споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции;

- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано пять статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора транспортной экспедиции»

На правах рукописи

Андреева Наталья Андреевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003456280

Москва 2008

003456280

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского Академии народного хозяйства При Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Андреев Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

«Заслуженный юрист Российской Федерации» Витрянский Василий Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Кулаков Владимир Викторович

Ведущая организация: Юридический институт Московского

государственного университета путей сообщения

Защита диссертации состоится 23 декабря 2008 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «е?/» ноября 2008 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504.001.03,

кандидат юридических наук, доцент >*'' р/ Л.А. Емелина

Введение.

Актуальность темы исследования. В дореволюционных учебниках и научных трудах по гражданскому и торговому праву можно обнаружить лишь фрагменты, свидетельствующие о том, что российским цивилистам были известны экспедиционные сделки. Возможно, отсутствие целостного учения о договоре транспортной экспедиции можно объяснить тем, что в условиях, когда договор перевозки рассматривался действовавшим законодательством в качестве отдельного вида договора подряда, велись дискуссии относительно признаков перевозчика и необходимости регулирования договора перевозки в качестве самостоятельного договора, вряд ли можно было рассчитывать на адекватное отражение в доктрине договора транспортной экспедиции, который, безусловно, связан с договором перевозки.

При подготовке проекта Гражданского уложения возобладали иные взгляды как на признаки перевозчика в договоре перевозки, так и на правовую природу экспедиционных сделок, но места договору транспортной экспедиции в проекте Гражданского уложения среди иных общепризнанных гражданско-правовых договоров не нашлось.1 Результатом чрезмерно узкого понимания содержания договора экспедиции в Гражданском уложении явился подход, когда договор экспедиции поглощался, с одной стороны, договором перевозки в результате излишне широкой трактовки понятия перевозчика, а с другой стороны - договором комиссии. Возможно, недостаточное внимание со стороны разработчиков проекта российского Гражданского уложения к договору экспедиции можно объяснить неразвитостью рынка транспортных услуг в условиях дореволюционной России.

1 Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского уложения / Под ред. И.М. Тютрюмова. СПб., 1910.

Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, повышающийся интерес к вопросам транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедиционное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.

Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.2 статьи 105, посвященной договору транспортной .экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)3 посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедиционной деятельности; во исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»4 (далее также Закон №87-ФЗ, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.

В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением в практике мировой торговли. При подобной перевозке товаров естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, с различными проблемами. В такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного

2 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 №2211-1 /У Ведомости С'НДн ВС СССР, 26.06.1991. №26. Ст. 733.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410.

4 СЗ РФ. 2003. №27 (ч. 1). Ст. 2701.

4

оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи с усилившейся значимостью транспортно-эксиедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.

На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений.

В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что от темпов развития транспортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.

В науке гражданского права данная тематика отражена в работах М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, A.A. Антонова, Э.М. Бейлина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, A.A. Грибекого, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, К.И. Плужникова, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова, А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К. Шмиттгоффа, и других работах.

Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.

Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран: Всеобщие немецкие экспедиторские условия, Общие правила Союза экспедиторов Северных стран (Финляндия, Норвегия, Швеция).

Основная цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью проанализировать и систематизировать накопившийся за последние годы нормативный и практический материал, связанный с правовым регулированием отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Результатом обобщения и научно-теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, по мнению диссертанта, должно стать решение следующих задач:

анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;

- выявление специфики правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений;

- трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг;

- анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;

- сравнительный анализ правового регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на международном уровне;

- исследование вопросов ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;

- выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-экспедиционных правоотношений и внесение предложений по совершенствованию законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.

Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы - анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экепедиционные отношения.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время в российской правовой системе наблюдается процесс становления и развития отечественного законодательства о транспортной экспедиции и практики его применения. Принят и вступил в силу предусмотренный ст. 801 Гражданского кодекса РФ Федеральный закон от 30 нюня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». По какому пути будет развиваться регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в России, и какая правоприменительная практика сложится в данной сфере -вопрос далеко не праздный. Несмотря на принятие специального закона еще

7

остаются трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг в сфере транспорта, определения статуса и ответственности экспедитора и в целом места договора транспортной экспедиции в системе гражданско-правовых договоров. От того, как они будут решены, какая правовая практика сложится при применении законодательства о транспортной экспедиции, во многом зависит дальнейшее развитие данной сферы.

Развитие деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность. В диссертации по-новому решены уже подвергавшиеся исследованию проблемы, связанные с определением договора транспортной экспедиции, его классификацией, формой и содержанием, ответственностью.

На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:

1. Договор транспортной экспедиции - самостоятельный вид гражданско-правового (предпринимательского) договора, опосредующий выполнение и организацию услуг, связанных с перевозкой груза. Он не входит в группу транспортных договоров об организации перевозок и договоров между транспортными организациями, договор транспортной экспедиции является видом группы договоров возмездного оказания услуг.

2. Договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные. Поскольку результат экспедиционной услуги, как таковой, проявляется в процессе осуществления самой деятельности, постольку момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества (она и не присуща

этим договорам). С точки зрения момента заключения договора внесено заключение разового или предварительного договора.

3. Существом, конститутивным элементом договора транспортной экспедиции является выполнение или организация выполнения определенных услуг, связанных с перевозкой груза за вознаграждение и за счет клиента. Это существенное условие в любом предварительном договоре транспортной экспедиции. В этой части договор транспортной экспедиции считается договором присоединения. В отношении дополнительных услуг, перечисленных в ч. II и ч. III п. 1 ст. 801 ГК РФ, права и обязанности сторон вносятся в договор транспортной экспедиции обычным путем направления оферты и ее акцепта.

4. Поскольку по характеру своей деятельности экспедитор - организация общего пользования, но не имеющая четко определенного круга операций, связанных с перевозкой груза (тем или иным транспортом, наличие персонала, например, для экспортно-импортных операций и т.д.), договор транспортной экспедиции не может быть, признан публичным. Экспедитор, как правило, экономически не самостоятельная сторона, для выполнения услуг экспедитора она вынуждена прибегать к помощи других организаций.

5. Самостоятельность договора транспортной экспедиции и его коренное отличие от договоров перевозки грузов заключается в том, что экспедитор несет ответственность за нарушение своих договорных обязательств не в рамках главы 40 ГК РФ и соответствующих транспортных уставов и кодексов, а по общим нормам главы 25 ГК РФ. Поэтому включение в ст. 801 ГК РФ положения о том, что обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком, не сочетаются с концепцией самостоятельного правового регулирования отношений по выполнению экспедитором для клиента услуг, связанных с перевозкой груза.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий;

- в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции;

- в правоприменительной практике при разрешении споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции;

- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано пять статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о степени научной разработанности темы, формулируются цели и задачи исследования, освещается его методологическая и правовая база, кратко излагаются основные положения исследования, содержащие элементы научной новизны, дается информация об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Правовое регулирование договора транспортной экспедиции» состоит из трех параграфов. 10

В параграфе 1 «История правового регулирования транспортной экспедиции» анализируется историко-правовое развитие транспортло-экспедиционных отношений с 1897 г. до наших дней. В этом параграфе рассматриваются вопросы развития законодательства о транспортно-экспедиционной деятельности и эволюция научных взглядов, посвященных этой проблеме, проводится историко-правовой анализ договора транспортной экспедиции, без которого невозможно уяснение правовой природы договора на современном этапе. Договор транспортной экспедиции на всех этапах истории рассматривался одним из видов экспедиционного обслуживания. Вне связи с транспортом договор транспортной экспедиции существовать не может. В рассматриваемый период цивилистами неоднозначно решались важные проблемы, вытекающие из природы вспомогательной перевозки, роли юридических и фактических действий в квалификации договора, централизованного завоза и вывоза грузов на станции железных дорог.

Вплоть до принятия второй части ГК РФ, устойчивым считалось мнение о том, что договор транспортной экспедиции является смешанным, и к нему следует напрямую применять договор поручения либо' договор комиссии, а к вспомогательным услугам - законодательство о соответствующем договоре (хранения, подряда и др.). Это обстоятельство отражалось и в законодательстве, что свидетельствовало о его несовершенстве.

В параграфе 2 «Источники правового регулирования договора транспортной экспедиции» указывается, что в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации договору транспортной экспедиции посвящена глава 41 «Транспортная экспедиция» (ст. 801-806). Договор транспортной экспедиции по месту расположения регулирующих его норм, избранной законодателем схеме регулирования вытекающих из этого договора правоотношений, а также по его специфическим признакам,

нашедшим отражение в ГК, наконец-то, представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор.

В статье 801 ГК законодатель предусмотрел принятие специального Закона, который был принят летом 2003 года. Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» №87-ФЗ от 30.06.2003 уточняет существенные условия договора и определяет правовые нормы транспортно-экспедиционной деятельности, за исключением деятельности, осуществляемой в области почтовой связи. Им определяется порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформления перевозочных документов.

Транспортно-экспедиционная деятельность охватывает широкий круг взаимоотношений как между организациями различного типа и разных форм собственности, так и физическими лицами. Правовая сторона этих взаимоотношений регулируется законодательными актами различного уровня. Автор приводит иерархию системы законодательных актов, регламентирующих транспортно-экспедиционную деятельность.

Определяющее положение по отношению ко всем федеральным законам занимает Конституция РФ как основной закон Российской Федерации. Конституция является источником транспортного права и содержит нормы, имеющие непосредственное отношение к транспорту, а именно относит управление федеральным транспортом и путями сообщения к ведению Российской Федерации, что является основополагающим при правовом регулировании деятельности транспорта.

Нормами национального права, относящимися к конкретным видам транспорта, являются транспортные уставы и кодексы, детально регулирующие отношения, возникающие на транспорте. В настоящее время в России действуют следующие уставы и кодексы:

• Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации;

• Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации;

• Воздушный кодеке Российской Федерации;

• Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации;

• Устав автомобильного транспорта РСФСР.

К источникам правового регулирования договора транспортной экспедиции следует отнести также обычаи делового оборота. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (опубликовано в печати, изложено во вступившем в законную силу решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства и т.п.). Причем ст. 5 ГК РФ специально подчеркивает, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положением законодательства или договору, не принимаются. Например, • согласно Кодексу торгового мореплавания при отсутствии соответствующего соглашения сторон вопрос о сроке погрузки, о размере платы за простои разрешается на основе обычаев, действующих в данном порту.5

В параграфе 3 «Зарубежный опыт правового регулирования транспортного экспедирования грузов» автор делает вывод о том, что в настоящее время в российской правовой системе наблюдается процесс становления и развития отечественного законодательства о транспортной экспедиции и практики его применения. Представляется, что обращение на данном этапе к иностранному опыту регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, к конструкциям, применяемым зарубежным правом, будет полезным для совершенствования отечественного законодательства о транспортной экспедиции.

Современное гражданское и торговое право иностранных государств по-разному трактует вопросы квалификации транспортно-экспедиционных

5 Ст. 130-132 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ.

обязательств, причем различия здесь наблюдаются не только между правовыми семьями, но и внутри них.

В Германском торговом уложении договор транспортной экспедиции закреплен в качестве самостоятельной правовой конструкции, а сама транспортная экспедиция рассматривается как институт транспортного права (наряду с перевозкой груза и складским хранением).6 Предмет договора транспортной экспедиции - организация перевозки. Перечень сопутствующих услуг вынесен за объем предмета договора, носит закрытый характер и крайне ограничен. Распространение на экспедитора статуса перевозчика допускается кроме случаев, когда экспедитор сам выступает перевозчиком, а также в случаях, когда он является «конеолидатором» груза или взыскивает твердую сумму в виде вознаграждения.7

Согласно французскому праву договор транспортной экспедиции не имеет самостоятельного значения, его регулирование осуществляется в зависимости от характера оказываемых экспедитором услуг. Квалифицирующий признак, в соответствии с которым происходит выделение экспедитора (по сравнению с Германским торговым уложением) достаточно общий - взятие экспедитором на себя обязательства по перевозке «от точки до точки».

В англо-американской правовой системе договор транспортной экспедиции не является самостоятельной правовой конструкцией и поиск специфических признаков транспортно-экспедиционного обязательства, позволяющих выделить его из других обязательств в сфере транспортного обслуживания грузов, здесь не имеет смысла. В то же время рассмотрение деятельности экспедитора как агентской или деятельности в качестве «организатора» (перевозки, оказания иных услуг) требует отыскания четких

6 Закон о реформе транспортного права ФРГ (^Тгап^рогиесЬльгсГош^еяе!?«) от 01.07.1998 г.

7 К. Шм1ггтгофф подверг критике данный критерий:«...вознаграждение не является ни решающим фактором, ни руководящим критерием... В современной практике экспедитор, действующий как агент, может требовать фиксированную плату, которая известна под названием «повышенной цены», и, наоборот, экспедитор, действующий как ирпнцппал, может называть свое вознаграждение комиссионным». -Шмпттгофф К. Экспорт: право II практика международной торговли. М„ 1993. С. 157.

критериев, позволяющих правильно квалифицировать то или иное обязательство. Судебная практика закрепила критерий выдачи экспедитором коносамента в качестве достаточного для отнесения экспедитора к «договорным перевозчикам» и, соответственно, возложения на него ответственности перевозчика за действия третьих лиц - субподрядчиков.

Резюмируя сказанное, автор делает вывод, что самостоятельного правового значения договор транспортной экспедиции в зарубежном праве (в странах англо-американской правовой семьи, а также в ряде стран континентального права, например, во Франции) не имеет. Транспортно-экспедиционное обязательство рассматривается либо как агентское, либо как обязательство по организации перевозки, оказания иных услуг, связанных с перевозкой.

Глава 2 «Правовая природа договора транспортной экспедиции»

состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Понятие и признаки договора транспортной экспедиции» отмечается, что договор транспортной экспедиции; является основанием возникновения экспедиционного обязательства и по месту расположения регулирующих его норм, избранной законодателем схеме регулирования вытекающих из этого договора правоотношений, а также по его специфическим признакам, нашедшим отражение в главе 41 ГК РФ и Федеральном законе №87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О транспортно-экспедиционной деятельности», который вступил в действие 3 июля 2003 года, по своей юридической природе представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор.

Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, двусторонним и возмездным.

С точки зрения автора договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные. Поскольку результат экспедиционной услуги, как таковой, проявляется в процессе

осуществления самой деятельности, постольку момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества (она и не присуща этим договорам). С точки зрения момента заключения договора важно заключение разового или предварительного договора.

То же обстоятельство, что договор транспортной экспедиции является двусторонним и возмездным, обусловлено самим определением понятия этого договора, а точнее вытекает из того факта, что экспедитор обязуется выполнить или организовать выполнение определенных договором транспортной экспедиции услуг за вознаграждение и за счет другой стороны.

Договор транспортной экспедиции относится к категории гражданско-правовых договоров о возмездном оказании услуг. Еще О.С. Иоффе отмечал, что «экспедиция - один из видов деятельности по оказанию услуг. Вследствие этого она находится в общем ряду с другими... договорами такого же характера - хранения, поручения, комиссии».8

Предметом договора транспортной экспедиции является выполнение или организация выполнения определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (транспортно-эксиедиционных услуг). Предлагаемый законодателем признак транспортно-экспедиционных. услуг как «их связанность с перевозкой» можно трактовать расширительно, и тогда не только заключение договора перевозки, уплата провозных платежей, получение груза от перевозчика в пункте назначения, но и проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, работы по приведению груза в транспортабельное состояние (упаковка, пакетирование), услуги по предоставлению различного рода информации о движении груза могут быть рассмотрены как связанные с перевозкой груза.

В современной юридической литературе отсутствует единое мнение, квалифицировать договор транспортной экспедиции в качестве публичного договора или нет. Проанализировав разные точки зрения, автор делает вывод,

8 Иоффе О.С. Обязательственное право. N1.. 1975. С. 544. 16

что договор транспортной экспедиции не может быть признан публичным, поскольку по характеру своей деятельности экспедитор - организация общего пользования, но не имеющая четко определенного круга операций, связанных с перевозкой груза (тем или иным транспортом, наличием персонала, например, для экспортно-импортных операций и т.д.). Экспедитор, как правило, экономически не самостоятельная сторона, для выполнения услуг экспедитора она вынуждена прибегать к помощи других организаций.

В параграфе 2 «Субъекты договора транспортной экспедиции»

указывается, что в качестве сторон договора транспортной экспедиции выступает клиент и экспедитор.

В качестве клиентов по договору транспортной экспедиции могут выступать как организации, так и физические лица, заинтересованные в транспортно-экспедиционном обслуживании и отвечающие общим требованиям правосубъектности, предъявляемым ко всякому участнику гражданского оборота (правоспособность и дееспособность). Правда, круг клиентов применительно к конкретному договору транспортной экспедиции значительно сужается за счет того, что физическое или юридическое лицо, являющееся клиентом по указанному договору транспортной экспедиции, одновременно должно иметь статус грузоотправителя или грузополучателя экспедируемого груза. Это означает, что при отсутствии договора транспортной экспедиции транспортировка груза осуществлялась бы на основании прямого договора перевозки, который клиент-грузоотправитель должен был бы заключить с перевозчиком, а клиент-грузополучатель выступал бы по этому договору как лицо, управомоченное на получение груза. На данное обстоятельство указывает, в частности, В.А. Егиазаров, который подчеркивает необходимость того, чтобы «клиент был отправителем

или получателем груза при взаимоотношениях с транспортными организациями».9

Вторым участником договора транспортной экспедиции, предопределяющим специфику этого договора и необходимость признания его самостоятельным гражданско-правовым договором, является экспедитор, на котором лежит обязательство по выполнению или организации выполнения для клиента соответствующих услуг, связанных с перевозкой груза.

По поводу этого участника договора транспортной экспедиции В.Т.

Смирнов и Д.А. Медведев указывают: «Экспедитором может быть как

специализированная организация (иное лицо), так и обычный перевозчик

(например, структурное подразделение транспортного предприятия). Как и в

договорах поручения, комиссии и агентирования, экспедитор вправе

привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц, если иное не

10

предусмотрено договором экспедиции».

Подводя итог, автор отмечает, что в транспортном комплексе должен быть выработан лозунг «Экспедитор - дирижер в оркестре». Только при грамотном руководстве экспедитора можно полностью загрузить и речной, и морской, и железнодорожный транспорт с минимальными затратами доставить груз от производителя до потребителя.

В параграфе 3 «Соотношение договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг» отмечается, что в юридической литературе имеют место разные позиции высказывающихся по поводу соотношения договора транспортной экспедиции с некоторыми иными договорами, относящимися к договорам о возмездном оказании услуг: перевозки, комиссии, поручения, хранения и агентирования. Разброс мнений цивилистов чрезмерно широк: от отрицания самостоятельного характера договора транспортной экспедиции и сведения его к «перевозочному» виду

9 Егпачаров В.А. Транспортное право: Учебное пособие / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. М., 2002. С. 171.

10 Гражданское право: Учебник. Часть II / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. С. 415.

18

иных известных договоров в зависимости от того, от своего имени или от имени клиента действует экспедитор, а также от того, какой характер носят эти действия, до признания самостоятельного характера экспедиционного обязательства, образуемого целиком из элементов, относящихся к иным типам договорных обязательств."

Договор экспедиции часто рассматривают в качестве разновидности договора комиссии или поручения. Автором делается вывод, что рассмотрение договора транспортной экспедиции в качестве разновидности договора поручения либо договора комиссии, либо в качестве особой разновидности сделки о представительстве во многом обусловлено узкой трактовкой предмета договора транспортной экспедиции, под которым (предметом) понимаются услуги экспедитора по отправлению или получению груза. При этом заключение экспедитором договора перевозки или получение груза от перевозчика рассматривается в качестве главного и единственного действия, на осуществление которого направлен договор экспедиции. Остальные действия, осуществляемые экспедитором по договору, рассматриваются дополнительными, не имеющими, такого значения как заключение экспедитором договора перевозки.

Сравнивая договор транспортной экспедиции и договор поручения можно отметить, что в отличие от договора транспортной экспедиции договор поручения, прежде всего, конструируется как гражданско-правовой договор. В предмет договора транспортной экспедиции входит совершение фактических действий, в предмет же договора поручения выполнение фактических действий не входит, совершаемые поверенным фактические действия существуют «вне» предмета договора поручения. Договор поручения имеет своим содержанием и целью выполнения (организацию) выполнения услуг, связанных с перевозкой груза.

11 Антонова A.A. Договор .экспедиции. Учебное пособие «Советское гражданское право». Под ред. В.А. Рясенцева. 1955 г. С. 118.

Рассматривая договор транспортной экспедиции и агентский договор, можно отметить, что агент — это лицо, действующее в интересах перевозчика, экспедитор же действует в интересах грузовладельца (грузоотправителя/грузополучателя). Договор экспедиции направлен на организацию перевозки груза, а не на комплексное обслуживание деятельности контрагента, как это имеет место в агентском договоре. Вследствие этого к договору экспедиции не применяется характерное для агентского договора правило о возможности предусмотреть обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре, и иные правила.

Резюмируя сказанное, следует прийти к выводу о самостоятельности договора транспортной экспедиции и его коренном отличии от договоров перевозки грузов, которая заключается в том, что экспедитор несет ответственность за нарушение своих договорных обязательств не в рамках главы 40 ГК РФ и соответствующих транспортных уставов и кодексов, а по общим нормам главы 25 ГК РФ. Поэтому включение в статью 801 ГК РФ положения о том, что обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком, не сочетаются с концепцией самостоятельного правового регулирования отношений по выполнению экспедитором для клиента услуг, связанных с перевозкой груза.

Таким образом, договор экспедиции не является разновидностью договора поручения, комиссии, агентирования или перевозки. Договор экспедиции - это самостоятельный гражданско-правовой договор, который наряду с договорами поручения, комиссии, агентирования и перевозки является разновидностью договора об оказании услуг.

Глава 3 «Права, обязанности и ответственность сторон по договору транспортной экспедиции» состоит из трех параграфов.

В параграфе 1 «Общие положения о правах, обязанностях и ответственности экспедитора» автор отмечает, что содержанием договора 20

транспортной экспедиции является совокупность согласованных сторонами условий, в которых отражаются права и обязанности экспедитора и клиента. Прежде всего, необходимо уделить внимание обязанностям участника правоотношения, содержание действий которого определяет сущность договора. В договоре транспортной экспедиции таким лицом является экспедитор.

Перечень осуществляемых экспедитором услуг варьируется в зависимости от того, заключен ли договор транспортной экспедиции по организации доставки, либо же по обеспечению отправки (получения) груза; от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка; от свойств груза; от продолжительности действия договора транспортной экспедиции и от многих других условий. Однако, существуют определенные обязанности экспедитора и клиента, свойственные различным; видам транспортной экспедиции.

Одной из основных обязанностей экспедитора, которая может предусматриваться в различных видах договора транспортной экспедиции, является обязанность заключить от своего имени либо от имени клиента договор перевозки груза. Экспедитор, осуществляющий регулярное транспортно-экспедиционное обслуживание, заключает договор об организации перевозок груза с перевозчиком. В соответствии с договором об организации перевозок перевозчик обязуется в установленные сроки принимать к перевозке грузы в обусловленном количестве; экспедитор же, действующий от собственного имени и выступающий в отношениях с перевозчиком в роли грузовладельца, обязуется предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Экспедитор заключает договор об организации перевозок в том случае, если он имеет с клиентом (клиентами) долгосрочные транспортно-экспедиционные договоры, т.е. договоры об организации транспортно-экспедиционного обслуживания, либо если экспедитор является крупным участником транспортного рынка со множеством клиентов.

Дополнительной услугой, которая может быть оказана экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции, является погрузка-выгрузка. Указанная услуга присутствует и при выполнении договора транспортной экспедиции по организации доставки груза, и при выполнении договора транспортной экспедиции по отправлению или по прибытию груза.

Еще одной важной обязанностью экспедитора является осуществление расчетов с перевозчиком и иными участниками гражданского оборота, с которыми экспедитор вступает в правоотношения при организации перевозки груза. Данная услуга рассматривается в литературе в качестве услуги юридического характера и включена Гражданским кодексом в группу дополнительных услуг, и именуется как «уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента».

В случае необходимости на экспедитора могут быть возложены обязанности по осуществлению иных услуг - в зависимости от условий каждой конкретной перевозки, от требований клиента, свойств груза и т.п.

Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» пополнил список прав экспедитора. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона №87-ФЗ экспедитор вправе отступать от указаний клиента при наличии следующих условий:

^ это необходимо в интересах клиента;

^ экспедитор по независящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить согласие клиента на такое отступление; экспедитор не смог по независящим от него обстоятельствам получить ответ на свой запрос в течение суток.

При наличии указанных обстоятельств экспедитор вправе принять самостоятельно необходимое решение. Возникшие в связи с этим необходимые дополнительные расходы должны быть возмещены клиентом.

Если полученные экспедитором указания клиента неточны или неполны либо не соответствуют договору, а экспедитор по независящим от него причинам не имел возможности их уточнить, он действует исходя из интересов клиента. В случае спора доказывать указанный характер своих действий должен экспедитор.

Следующим правомочием экспедитора, установленным Законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», является право экспедитора, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. Данное положение Закона №87-ФЗ конкретизирует применительно к договору транспортной экспедиции общие нормы Гражданского-кодекса РФ об обеспечении исполнения обязательств путем удержания находящегося в распоряжении кредитора имущества должника.

Законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» эксцедитору предоставлено право проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции (п. 5 ст. 3). Данная норма Закона направлена на защиту интересов экспедитора, который может пострадать из-за неточных сведений, например, при взаимодействии с государственными органами. Одновременно нужно отметить, что проверка достоверности предоставленной клиентом информации является правом, а не обязанностью экспедитора, и если экспедитор не воспользовался указанным правом, то он не может быть привлечен к ответственности за возможные убытки, возникшие вследствие отсутствия проверки экспедитором достоверности информации.

В заключение хотелось бы отметить, что перечень возлагаемых на экспедитора обязанностей и предоставляемых ему прав варьируется в зависимости от вида договора, от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка, от свойств груза, от требований законодательства и от многих других условий.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и Федеральным законом «О транспортной экспедиционной деятельности», экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствиии с главой 25 Гражданского кодекса РФ и Законом.

Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Размер ответственности установлен Законом дифференцировано, в зависимости от характера нарушения и условий принятия груза к перевозке.

В договоре может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза. Данное правило существенно отличается от положения п. 3 ст. 796 ГК РФ, согласно которому перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает 24

отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза. Главное же отличие состоит в том, что для договора транспортной экспедиции данное положение является диспозитивной нормой, т.е. применяется в зависимости от соглашения сторон договора транспортной экспедиции, а для договора перевозки положение п. 3 ст. 796 ГК РФ является императивной нормой, т.е. обязательно для сторон договора перевозки.

На наш взгляд, правило о возврате вознаграждения соответствует тому, что договор транспортной экспедиции - это договор об оказании услуг. Законодатель не возлагает на экспедитора обязанность возвратить клиенту в соответствующем размере расходы, понесенные им в интересах клиента. Для того чтобы экспедитор был обязан возместить их, необходимо включить эти расходы в цену товара.

Пунктом 2 ст. 9 Закона установлено специальное правило об ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, которое применяется в случаях, когда клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.

Также предусмотрена ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции в случае его отказа от исполнения договора (п. 5 ст. 6 Закона). При этом экспедитор будет обязан либо возместить другой стороне убытки, вызванные расторжением договора, либо уплатить штраф в размере 10% суммы понесенных другой стороной затрат.

В заключение хотелось бы отметить, что Законом «О транспортно-экспеднционной деятельности» предусмотрено иное, отличное от существовавшего согласно Гражданскому кодексу РФ, регулирование вопросов ответственности экспедитора за утрату, недостачу, повреждение (порчу) груза, возникших не из договора перевозки, за нарушение

25

обязательств при оказании экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, за нарушение сроков исполнения обязательств. Однако данное регулирование не противоречит Гражданскому кодексу РФ в силу диспозитивного регулирования Кодексом вопросов о размере ответственности при невыполнении (ненадлежащем) выполнении обязательств, об основаниях освобождения сторон от ответственности.

В параграфе 2 «Общие положения о правах, обязанностях и ответственности клиента» отмечается, что Законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» и ГК РФ предусмотрены аналогичные обязанности клиента. Одной из основных обязанностей клиента является обязанность по выплате экспедитору вознаграждения. Если в договоре транспортной экспедиции не установлен размер вознаграждения, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Важной обязанностью клиента является обязанность предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции.

Еще одной обязанностью клиента является представление экспедитору документов, необходимых для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля. Перечень документов и содержание информации могут быть определены в договоре. Отсутствие в договоре указанного перечня либо его неполный характер по сравнению с требованиями законодательства, регулирующими отношения в тех областях, в которых экспедитор будет осуществлять свою деятельность, не освобождают экспедитора от обязанности проверять на полноту информацию именно по отношению к тому объему, который требуется законодательством,

и при установлении ее неполноты - от необходимости затребовать у клиента необходимую информацию.

В соответствии с договором транспортной экспедиции на клиента могут быть возложены и другие обязанности, сущность которых заключается в том, что они обеспечивают надлежащее исполнение экспедитором принятых на себя обязательств.

В Законе «О транспортно-экспедиционной деятельности» клиенту предоставляется право в одностороннем порядке выбирать маршрут следования груза и вид транспорта. Одновременно, если иное не предусмотрено договором, такое же право на односторонний выбор или изменение вида транспорта, маршрута перевозки предоставлено и экспедитору (п. 2 ст. 3 Закона №87-ФЗ). В результате обе стороны договора транспортной экспедиции обладают одинаковыми правомочиями. Данная коллизия создает проблемы при использовании на практике вышеуказанных норм.

Законом «О транспортно-экспедиционной деятельности» установлено, что клиент имеет право требовать от экспедитора, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, предоставления информации о процессе перевозки груза. В договоре транспортной экспедиции стороны могут предусмотреть право клиента получать информацию о любом действии, совершаемом с грузом, либо об определенных заранее перечисленных действиях, информацию о лицах, совершающих операции с грузом, о месте совершения указанных операций.

Пунктом 6 статьи 3 Закона №87-ФЗ клиенту также предоставлено право давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции. Следовательно, право ктиента на дачу указаний должно быть предусмотрено договором транспортной экспедиции.

У клиента, также как и у экспедитора, есть предусмотренное ГК РФ право отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок (ст. 806 ГК РФ).

В заключение хотелось бы отметить, что договор транспортной экспедиции направлен на освобождение клиента от участия в процессе транспортировки груза.

В Гражданском кодексе РФ говорится об ответственности клиента только за непредставление информации о свойствах груза, условиях его перевозки и т.д. (п. 4 ст. 804 ГК РФ). Совершив подобное нарушение, клиент должен возместить экспедитору убытки, причиненные отсутствием необходимой информации.

Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению установленной информации. Например, вполне уместно требовать возмещения в полном объеме убытков, понесенных экспедитором в связи с отсутствием информации об опасных свойствах груза.

Одной из основных обязанностей клиента является также обязанность возместить расходы, понесенные экспедитором в целях исполнения обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции. Закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» предусматривает, что при необоснованном отказе от выполнения данной обязанности клиент, помимо возмещения расходов, также несет ограниченную ответственность в виде штрафа, размер которого равен 10% от суммы указанных расходов.

Гражданским кодексом РФ и экспедитору, и клиенту предоставлено право отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции. В случае одностороннего отказа от исполнения договора транспортной экспедиции клиент возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением

договора, и уплачивает штраф в размере 10% суммы понесенных .экспедитором затрат.

В заключение хотелось бы отметить, что клиент возмещает причиненные экспедитору убытки в полном объеме. Ответственность клиента, использующего услуги экспедитора в связи с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, строится на началах риска. Ответственность клиента, использующего услуги экспедитора для нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, строится на началах вины.

В параграфе 3 «Претензии и пеки» автор отмечает, что в настоящее время в области транспортно-экспедицнонных отношений существуют как обязательный, так и добровольный претензионный порядок урегулирования споров — в зависимости от субъектного состава транспортно-экспедиционного обязательства. В Гражданском кодексе нет никакого упоминания об обязательном претензионном порядке урегулирования споров по договору экспедиции. Закон о транспортно-экспедиционной деятельности вводит обязательный претензионный порядок урегулирования споров для клиента, осуществляющего предпринимательскую деятельность. .Клиент, пользующийся экспедиционными услугами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, вправе обращаться в суд без соблюдения претензионного порядка. Соблюдение экспедитором претензионного порядка урегулирования споров необязательно.

В юридической литературе справедливо отмечается, что «претензионные сроки всегда носили пресекательный характер и могли служить непреодолимым препятствием на пути предъявления требований к перевозчику в судебном порядке».12 Однако, с другой стороны, следует отметить, что установление обязательного претензионного порядка

12 Брагинский М.И., Вптрянскнн В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедишш и иных услугах в сфере транспорта. М, 2003. С. 494. (Автор соответствующей главы В.В. Внтрянскпн).

урегулирования споров, а также установление срока предъявления претензии по транспортно-экспедиционным обязательствам является следствием существования претензионного порядка в области перевозки, а законодатель исходит из того, что основная масса требований по договору транспортной экспедиции связана именно с выполнением договора перевозки груза.

Установление Законом о транспортно-экспедиционной деятельности претензионного порядка урегулирования споров не только в отношении требований, вытекающих из перевозки грузов, но и в отношении иных требований, не связанных с перевозкой, обусловлено необходимостью единообразного регулирования транспортно-экспедиционных отношений. В противном случае - при установлении претензионных сроков только для требований, вытекающих из перевозки - возникла бы путаница, так как клиент может вообще не знать причину возникновения ущерба и тот факт, произошел ли ущерб вследствие ненадлежащего исполнения перевозчиком договора перевозки или, например, вследствие ненадлежащей упаковки груза, осуществленной экспедитором.

Требование об обязательном предъявлении претензии к экспедитору, сроки и порядок предъявления претензии во многом заимствованы из транспортных уставов и кодексов.

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, Законом устанавливается специальный срок исковой давности равный одному году. Возможность установления федеральным законом специального срока исковой давности предусмотрена Гражданским кодексом РФ (ст. 197).

В заключение отмечается, что в России транспортно-экспедиционная деятельность и, соответственно, законодательство, регулирующее транспортную экспедицию, находятся в процессе развития. Автор указывает на необходимость того, чтобы законодательство в области транспортно-экспедиционной деятельности было единой, внутренне непротиворечивой

системой, что позволит избежать ненужных помех при развитии сферы оказания транспортно-экспедиционных услуг.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Андреева H.A. Претензии и иски по договору транспортной экспедиции // Пробелы в российском законодательстве. - 2008. №2 -0,1 п.л.

Иные научные статьи:

2. Андреева H.A. История правового регулирования транспортной экспедиции // Сборник научных работ Юридического факультета им. М.М. Сперанского ГОУ АНХ при Правительстве РФ. Выпуск № 2. -М.: Дело, 2005.-0,9 п.л.

3. Андреева H.A. Правовая природа договора транспортной экспедиции // Сборник научных работ Юридического факультета им. М.М. Сперанского ГОУ АНХ при Правительстве РФ. Выпуск №3. - М.: Дело, 2006. - 1,5 п.л.

4. Андреева Н. Соотношение договоров транспортной экспедиции и перевозки грузов // Право и экономика. - 2006. №9. - 0,4 п.л.

5. Андреева H.A. Зарубежный опыт правового регулирования транспортного экспедирования грузов // Право и экономика. - 2008. №11. - 0,7 п.л.

Заказ № 180/11/08 Подписано в печать 18.11.200S Тираж 120 экз. Усл. п.л. 2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ra ; e-mail:info@cfr.ni